автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Разработка структурных основ пластической деформации труднодеформируемых сплавов типа ЮНДК и ЮНДКТ

кандидата технических наук
Коноплев, Юрий Владимирович
город
Иваново
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Разработка структурных основ пластической деформации труднодеформируемых сплавов типа ЮНДК и ЮНДКТ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коноплев, Юрий Владимирович

Введение

1. Аналитический обзор ц

1.1. Химический состав сплавов КНДК и ЮНДКТ II

1.2. Фазовый состав сплавов ЮНДК и ЮНДКТ

1.3. Термическая обработка сплавов КНДК и ЮНДКТ на высококоэрцитивное состояние

1.4. Механические свойства сплавов ШДК и ЮНДКТ

1.5. Структурные изменения при горячей деформации

1.6. Магнитные и механические свойства деформированных сплавов ЮНДК и ЮНДКТ в высококоэрцитивном состоянии

1.7. Цель и задачи исследования

2. Методика исследования

2.1. Химический состав, выплавка, способы пластической деформации и термической обработки исследуемых сплавов

2.2. Методика проведения структурных исследований

2.3. Методы определения прочностных и магнитных свойств сплавов ЮНДК и ЮНДКТ

3. Исследование деформации сплавов ЮНДК и ЮНДКТ

3.1. Структура и пластичность литых сплавов КНДК и

ЮНДКТ при 800f900°C

3.2. Исследование процессов структурообразования при горячем прессовании и растяжении сплава ЮНДК в интервале температур 850г1200°С

3.3. Пластичность и структура литых сплавов ЮНДК35Т5БА и ШДК40Т8А при 950fI200°C

4. Исследование влияния параметров деформации и последующей термообработки на эксплуатационные свойства сплавов ЮНДК и ЮНДКТ 134 5, Разработка промышленной технологии изготовлений криволинейных магнитов из сплавав ЮНДКТА методом высокотемпературной гибки

5.1. Обоснование необходимости разработки технологии

5.2. Штамп для изотермической гибки магнитов и выбор жаропрочных материалов для его узлов

5.3. Разработка режимов высокотемпературной гибки

Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Коноплев, Юрий Владимирович

Разработка научно обоснованных режимов пластической деформации, определяющих максимальный коэффициент использования материалов и получение качественных изделий из сплавов ЮНДК и ЮНДКТ, является актуальной задачей, решение которой позволит эконовяить сырьевые ресурсы, в том числе такие остродефицитные материалы как кобальт и никель, входящие в состав сплавов ШДК и ЮНДКТ. В первом разделе работы при анализе исследований, направленных на разработку деформируемых сплавов ШДК и ЮНДКТ, было установлено, что закономерности структурообразования в продзссе их деформирования систематически не изучены.Недостаточно исследовано влияние структурных факторов, температуры и скорости деформации на технологические и эксплуатационные свойства указанных сплавов, это - 6 не позволяет выбирать оптимальные режимы деформирования и последующей термообработки сплавов .На основе проведенного анализа были сформулированы цель и конкретизирующие ее задачи исследования.Цель: исследование процессов структурообразования в сплавах ШЩ и шдат при пластической дефорвяации и их влияния на свойства указанных сплавов с разработкой технологии изготовления магнитов методом пластической деформации.Задачи: - исследование структуры сплавов типа ШДК24, ШДК35Т5 и ШДК40Г8 после деформации в различных режимах; - исследование зависимости пластичности и сопротивления деформации указанных сплавов от структурных факторов, температуры и скорости деформации; - исследование влияния режимов деформации и последующей термообработки на магнитные и прочностные свойства сплавов ЮНДК и ЮНДКТ; - разработка технологического процесса изготовления магнитов сложной формы из сплавов ШДКТА методом высокотемпературной гибки прямолинейных заготовок.Во втором разделе приведены хими^ский состав и способы выплавки сплавов, оборудование и методики исследования.При исследовании были использованы методы световой и электронной микроскопии, фрактографии, рентгеноструктурный анализ, высокотемпературные механические испытания сплавов с применением математического планирования эксперимента.Сопротивление хруиков/сг разрушению сплавов ШДК и ЮНДЕСТ, деформированных и переведенных в высококоэрцитивное состояние путем проведения термообработки по режии^ у НТО или ВТО,зависит от вида деформации: после растяжения сопротивление xpynKoivor разрушению, по сравнению с литыми сплавами,уменьшается, что обусловлено возникновением пористости в процессе растяжения, а после сжатия - растет.5, Методом высокотемпературной гибки можно получать магниты сложной формы из сплавов ШДКТ с направленной кристаллической структурой, в два раза превышающие по магнитной энергии аналогичные изделия, изготавливаемые в настоящее время литьем из изотропных сплавов тех же составов.У криволинейных магнитов, изготовленных пластической деформацией сопротивление хрупко1/(у разрушению выше, чем у литых. - II

Заключение диссертация на тему "Разработка структурных основ пластической деформации труднодеформируемых сплавов типа ЮНДК и ЮНДКТ"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Комплексные исследования влияния параметров пластической деформации на структуру и свойства сплавов ЮНДК и ВДЩСТ при испытании их на растяжение, сжатие, изгиб в интервале температур 800f 1200иС и скоростей-4Ю' тЮ^с"*^ позволили разработать технологический процесс изготовления постоянных магнитов сложной формы из сплавов ЮНДКТ с направленной кристаллической структурой, а также установить следующее.

I. Технологически значимым запасом пластичности сплавы ШДК и ЮНДКТ обладают лишь при температурах, превышающих температуру начала спинодального распада (850-900°cjL

2,.Пластическая деформация сплавов ЮНДК и ЮНДКТ в интервале температур 900fI200°C контролируется диффузионными процессами и протекает с разупрочнением.При оптимальном соотношении процессов разупрочнения и фазового превращения Л —+JL+ Y, ( Т II00oC) наблюдается максимум пластичности указанных сплавав. .

3. В процессе деформации при температурах I080fII60°C и скоростях (5fI5)-I0~4c~I сплавы ЮНДК и ЮНДКТ переходят в сверхпластичное состояние независимо от предыстории.Структурыой основой проявления эффекта сверхпластичности указанных сплавов является формирование равноосных кристаллов СЦК упорядоченной матричной (oL) и ГЦК неупорядоченной (У/) фаз размером 10-30 и 2-10 мкм соответственно.

4. Низкотемпературная обработка на высококоэрцитивное состояние, используемая для литых сплавов ЮНДК и ЮНДКТ, неприменима к деформированным сплавам, поскольку в них сохраняется повышенная степень наклепа.Увеличение плотности дислокаций и образование развитой субструктуры в процессе пластической деформации приводит к снижению магнитных свойств сплавов из-за нарушения морфологии

JL-+"*C+eC' распада в упругих полчх дислокаций.

5. Сопротивление распространению трещин сплавов ШДК и ШДКТ, термообработанных на высококоэрцитивное состояние, возрастает после деформирования их сжатием и уменьшается после растяжения.

G. Методом высокотемпературной гибки можно получать магниты сложной формы из сплавов ШДКТ с направленной кристаллической структурой, в два раза превышающие по магнитной энергии аналогичные изделия, изготавливаемые в настоящее время литьем из изотропных сплавов тех же составов.У криволинейных магнитов, изготовленных пластической деформацией, сопротивление хрупкому разрушению выше, чем у литых.

7. Улучшить деформируемость магнитов из сплавов ЮНДКТА и повысить выход годных изделий до 100$ при получении их гибкой можно путем проведения ступенчатой деформации в изотермических условиях при температурах 1050-П00°С с интервалом между ступенями 5-30 секунд. На первой ступени скорость деформации должна составлять (6-I2J •I0"4c~-t, а относительное сужение 3-6$.На последующих сту

3 т т пенях скорость деформации можно увеличивать до 10 -10"" с , а относительное сужение - до 5-30$»