автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка стратегии проектирования информационной системы инвестиционно-строительной фирмы

кандидата технических наук
Местечкин, Григорий Яковлевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка стратегии проектирования информационной системы инвестиционно-строительной фирмы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Местечкин, Григорий Яковлевич

Введение.

Глава 1. Анализ информационного обеспечения инвестиционно-строительной фирмы.

1.1. Использование информационных технологий в управлении инвестиционно-строительной фирмой.^

1.2. Анализ строительного ПО.

1.3. Методы и средства разработки информационных систем.

1.4. Классификация вычислительных систем: ОС, СУБД, аппаратные платформы, сетевые технологии.

1.5. Выводы.

Глава 2.Методология исследования.

2.1 .Применение системного анализа при построении информационных систем. k 1 2.2.Методы качественного оценивания сложных систем.

2.3.Методы и средства структурного системного анализа и проектирования.

2.4.Методы количественного оценивания сложных систем.

2.5. Выводы.

Глава 3. Исследование и разработка стратегии проектирования информационной системы инвестиционно-строительной фирмы.

3.1 .Разработка технологической стратегии проектирования информационной системы.

3.2.Формирование иерархии и системы критериев для выбора метода проектирования.

3.3. Разработка организационной стратегии проектирования информационной системы.

3.4. Формирование иерархии и системы критериев для выбора организационной 108 стратегии проектирования информационной системы.

3.5. Разработка экономической стратегии проектирования информационной системы.

3.6. Формирование иерархии и системы критериев для выбора экономической стратегии проектирования информационной системы.

3.7. Выводы.

Глава 4. Практическая реализация.

4.1. Формирование стратегии проектирования информационной системы

Центра " Поликварт".

4.1.1. Выбор технологической стратегии проектирования информационной системы.

4.1.2.Выбор организационной стратегии проектирования информационной системы.

4.1.3.Выбор экономической стратегии проектирования информационной системы.

4.2. Разработка информационной системы на основе сформированной стратегии.

4.3. Внедрение и эксплуатация информационной системы Центра "Поликварт".

4.4. Направления развития информационной системы Центра "Поликварт".

4.5. Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Местечкин, Григорий Яковлевич

Бурное развитие информационных технологий в нашей стране в последние годы повлияло на функционирование и развитие всех областей строительного бизнеса. В настоящее время информационные технологии в строительстве занимают принципиально новое положение, во многом определяющее всю организацию производства строительных работ и функционирование инвестиционно-строительных фирм. Информационные технологии применяются в строительстве на всех этапах организации производства строительного объекта.

Как правило, к рассмотрению инвестиционно-строительной фирмы подходят, используя системный подход [1,37,38], который определяет ее как сложную структуру, состоящую и объединяющую в себе более простые подструктуры и элементы, взаимодействующие между собой для достижения положительного результата. Это позволяет иметь прозрачную программно-организационную среду строительной фирмы и дает четкое представление о степени "автоматизированности " того или иного элемента системы.

В зависимости от масштабов строительной фирмы, от ее организационной структуры, от территориальной расположенности филиалов, создание централизованной электронной ИС (информационная система) управления становиться все более и более трудоемким делом как с технологической точки зрения, так и с экономической.

Как показывает опыт, во многих строительных компаниях внедряется программное обеспечение разнородное по своей структуре, плохо взаимодействующее с уже внедренными модулями. Это приводит к дублированию и искажению информации и, в конечном счете, к срыву сроков работ и потери прибыли. Во многом, это связано с отсутствием стратегии проектирования ИС, во многом - со сложностью как-то формализовать требования к будущей системе. На рынке ПО (программное обеспечение) в настоящее время существуют фирмы, предлагающие комплексный подход к автоматизации строительной фирм. К недостатку такого подхода можно отнести большие финансовые ресурсы по внедрению I таких систем и их излишнюю громоздкость. Кроме того, реально работающих российских систем существует мало, и такие разработки часто приемлемы только крупным фирмам. Важно отметить, что, как правило, внедрение ИС происходит не с "нуля", а в уже существующую программно-информационную среду со своими достоинствами и недостатками. Внедрение же комплексной автоматизированной системы "под ключ" приведет к отказу от уже существующего программного обеспечения и, как следствие, повлечет за собой убытки.

Важным вопросом является оценка экономической эффективности информационных систем в инвестиционно-строительных фирмах. Если считать, что основной целью любой коммерческой строительной фирмы есть извлечение прибыли, то, основным критерием, по которому можно судить о качестве эффективности внедрения ИС, является критерий экономической эффективности информационной системы в строительной фирме. В этом смысле нужно рассматривать внедрение ИС как ИП (инвестиционный проект), который в будущем должен принести прибыль предприятию. Нужно выделить финансовые потоки ИП, провести анализ этих потоков, попытаться создать метод оценки этого ИП. Основная трудность такого подхода состоит в том, что спрогнозировать или попытаться оценить экономический эффект от внедрения ИС на стадии подготовки к внедрению является нетривиальной, слабо формализованной задачей, так как прямой зависимости между внедрением ИС и экономическими показателями в явном виде не существует.

Кроме того, сложной задачей является выбор структуры организации проекта создания ИС, определение технических характеристик ИС и ее функциональных возможностей, а также оценка рисков и реструктуризация существующего ПО. Сложной является проблема интеграции ПО (например, попытаться интегрировать ЕКР,РОМ и САПР в одну информационную среду), проблема выбора информационной модели будущей ИС и определение карты движения документооборота.

Все рассмотренные выше вопросы позволяют сделать вывод о том, что формирование организационно-технологических основ разработки ИС инвестиционно-строительной фирмы являются сложными слабо формализуемыми задачами и для успешного функционирования строительной фирмы в условиях рынка важен выбор стратегии проектирования ИС, где под стратегией понимается:

- Определение организационной структуры проекта автоматизации;

- Определение основных информационных потоков;

- Проведение стратегического анализа деятельности инвестиционно-строительной фирмы;

- Выбор технической и программной базы ИС;

- Выбор архитектуры и стандартов ИС;

- Определение экономической эффективности ИС.

Таким образом, актуальность, хозяйственная и практическая значимость в разработке стратегии проектирования ИС инвестиционно -строительной фирмы, позволяющей строить на ее основе эффективные ИС, учитывающие особенности работы инвестиционно-строительной фирмы в современных условиях, определили содержание диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - разработка стратегии проектирования ИС инвестиционно-строительной фирмы.

Поставленная цель предполагает решение нижеследующих задач:

Проведение анализа рынка современных средств САПР в строительстве;

Проведение декомпозиции организационной структуры; Разработка методов проектирования ИС инвестиционно-строительной фирмы;

Разработка критериев выбора структуры организации проекта внедрения ИС;

Разработка организации, технологии и экономики стратегии проектирования ИС;

Анализ методов принятия решений;

Обоснование Центра "Поликварт" как фирмы представителя; Разработка стратегии проектирования ИС Центра "Поликварт"; Внедрение и эксплуатация ИС Центра "Поликварт.

Объект исследования - организационная структура инвестиционно-строительной фирмы, осуществляющей полный цикл работ по созданию строительного объекта.

Предмет исследования - организация информационной технологии инвестиционно-строительной фирмы в среде САПР.

Теоретические и методологические основы исследования включают информационный, системный, комплексный, объектно-ориентированный подходы, методологию оценки экономической эффективности информационных систем, методологию оценки инвестиционных проектов, системотехнику строительства, системный анализ, экспертные системы.

Научная новизна исследования состоит в разработке методологии организационно-технических основ стратегии проектирования ИС инвестиционно-строительной фирмы.

Основные научные результаты

Выявлена потребность в разработке стратегии проектирования ИС инвестиционно-строительной фирмы;

Разработаны методы проектирования ИС инвестиционно-строительной фирмы;

Сформирована система критериев для выбора организации, технологии и экономики стратегии проектирования ИС; Разработана организационно-технологическая методология стратегии проектирования ИС строительной фирмы; Сформирована модель управления инвестиционно-строительной фирмой на основе информационных технологий;

Осуществлена апробация и адаптация программного обеспечения информационной системы управления организационной структурой.

На защиту выносится:

1 .Методологическая схема исследования.

2.Структура информационных потоков инвестиционно-строительной фирмы.

3.Модель стратегии проектирования информационной системы инвестиционно-строительной фирмы.

4.Структура САПР информационной системы Центра "Поликварт".

Практическая значимость работы состоит в создании и внедрении с помощью сформированной стратегии эффективной информационной системы, позволяющей повысить конкурентоспособность инвестиционно-строительной фирмы в современных рыночных условиях .

Апробация работы. Положения диссертационной работы были обсуждены на заседаниях Ученого совета Спецфакультета САПР МГСУ, опубликованы в печатных работах, представлены на научно-практических конференциях 2003-2004г.г. по проблемам совершенствования инвестиционно-строительного комплекса в жилищной сфере Международной академии инвестиций и экономики строительства.

Внедрение результатов работы. Практическое внедрение результатов работы проводилось в Центре по проектированию и строительству жилых и общественных зданий "Поликварт".

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка стратегии проектирования информационной системы инвестиционно-строительной фирмы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Описаны особенности функционирования инвестиционно-строительной фирмы. Показано, что внедрение новых информационных технологий повысит эффективность управления строительной фирмой. Для этого был произведен анализ САПР в строительстве, используемых на всех этапах создания строительного объекта, а также анализ программного и аппаратного обеспечения, технических показателей, стандартов, технологий, архитектур, моделей и концепций информационных систем для управления деятельностью инвестиционно-строительной фирмы. В результате такого исследования была выявлена потребность в разработке стратегии проектирования ИС инвестиционно-строительной фирмы.

2. Анализ информационного обеспечения инвестиционно-строительной фирмы позволил сделать вывод о том, что создание и внедрение информационной системы в инвестиционно-строительной фирме в общем случае предполагает разработку технологической стратегии, организационной стратегии и экономической стратегии проектирования ИС.

3.В работе показано, что для сложных систем, таких как инвестиционно-строительная фирма, невозможно получить какое- то одно всеобъемлющее описание. Сложная и по форме и по содержанию, состоящая из многочисленных взаимосвязанных компонент, такая система может быть описана с помощью нескольких самостоятельных представлений: организационной структуры, системы бизнес-процессов, схемы информационных потоков и объектов инфраструктуры, куда входят здания и коммуникации. Различные представления инвестиционно-строительной фирмы могут быть описаны с помощью соответствующих моделей. Так, функциональная модель описывает выполняемые системой функции, информационная модель - объекты, их типы и взаимосвязи между ними, поведенческая модель - динамику системы, а структурная модель -состав подсистем и элементов.

4.Разработаны пять методов проектирования ИС инвестиционно-строительной фирмы: "Классический, "Бизнес ориентированный", "Компонентный", "Интеграция", "Модификация". Определена система критериев для выбора необходимого метода проектирования. Построен набор иерархий возможных вариантов организационной структуры инвестционно-строительной фирмы и организационной схемы проекта внедрения информационной системы. Показано, что необходимо в каждом конкретном случае рассматривать сочетание организационной структуры инвестиционно-строительной фирмы и организационной схемы проекта автоматизации. Произведен анализ методов оценки эффективности информационных систем. Рассмотрены совокупная стоимость владения, система сбалансированных показателей, классические методы оценки инвестиционных проектов. Показаны основные достоинства и недостатки каждого подхода. Разработана система критериев по их применению в инвестиционно-строительной фирме. Построена общая модель стратегии проектирования ИС инвестиционно-строительной фирмы.

5. Произведено формирование стратегии проектирования информационной системы инвестиционно-строительно фирмы Центра "Поликварт". Выявлены основные недостатки существующей ИС. Даны рекомендации по их устранению. Принято решение о создании новой ИС на основе системы электронного архива и документооборота с целью интеграции со старой. Выбрана организация проведения проекта создания новой ИС. Сформирован электронный архив Центра "Поликварт ". Разработана структура каталогов, атрибутов, и объектов системы электронного архива и документооборота. Сформированы профили пользователей для работы с системой электронного документооборота. Разработаны внешние отчеты и обработки для обеспечения требуемого уровня аналитики. Сформирован основной и резервные серверы электронного архива, сервер БД, настроены клиентские рабочие места для работы с системой электронного документооборота и архива.

6. Осуществлена электронная защита и централизованное хранение проектной информации и информации смежных служб. Произведен перевод бумажной информации в электронную форму. Настроена единая БД, обеспечивающая централизованный обмен данными между службами и построение на ее основе системы автоматизированного финансового контроля и управления строительной фирмой. Создан набор финансовых отчетов, позволяющих универсальным способом обрабатывать информацию, хранящуюся в электронном архиве и поступающую туда от смежных служб и исполнителей. Осуществлена оценка экономической эффективности ИС Центра "Поликварт". Указаны некоторые недостатки внедренной ИС и намечены пути их устранения. Показаны основные направления развития и совершенствования ИС Центра "Поликварт".

Автореферат диссертации по теме "Разработка стратегии проектирования информационной системы инвестиционно-строительной фирмы"

На правах рукописи

Местечкин Григорий Яковлевич

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ИНВЕСТИЦИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЫ

Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования

(строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете.

Научный руководитель: доктор технических наук

Семечкин Андрей Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Григорьев Эльген Парфирьевич

кандидат технических наук Куликова Екатерина Николаевна

Ведущая организация: Холдинговая компания закрытое акционерное общество "СУИ холдинг"

Защита диссертации состоится 6 июля 2004г. в часов на заседании

диссертационного совета Д212.138.01 в Московском государственном строительном университете по адресу: 115114, Москва, Шлюзовая наб., 8, ауд.528.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета.

Автореферат разослан

июля 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Волков А.А.

Актуальность темы исследования. Бурное развитие информационных

технологий в нашей стране в последние годы повлияло на функционирование и развитие всех областей строительного бизнеса. В настоящее время информационные технологии в строительстве занимают принципиально новое положение, во многом определяющее всю организацию производства строительных работ и функционирование инвестиционно-строительных фирм. Информационные технологии применяются в строительстве на всех этапах организации производства строительного объекта.

Как правило, к рассмотрению инвестиционно-строительной фирмы подходят, используя системный подход, который определяет ее как сложную структуру, состоящую и объединяющую в себе более простые подструктуры и элементы, взаимодействующие между собой для достижения положительного результата. Это позволяет иметь прозрачную программно-организационную среду строительной фирмы, и дает четкое представление о степени "автоматизированности " того или иного элемента системы.

В зависимости от масштабов строительной фирмы, от ее организационной структуры, от территориальной расположенности филиалов, создание централизованной электронной ИС (информационная система) управления становиться все более и более трудоемким делом как с технологической точки зрения, так и с экономической.

Как показывает опыт, во многих строительных компаниях внедряется программное обеспечение разнородное по своей структуре, плохо взаимодействующее с уже внедренными модулями.. Это приводит к дублированию и искажению информации и, в конечном счете, к срыву сроков работ и потери прибыли. Во многом это связано с отсутствием стратегии проектирования ИС, во многом - со сложностью как-то формализовать требования к будущей системе. На рынке ПО (программное обеспечение) в настоящее время существуют фирмы, предлагающие комплексный подход к автоматизации строительной фирм. К недостатку такого подхода можно отнести большие финансовые ресурсы по внедрению таких систем и их излишнюю громоздкость. Кроме того, реально работающих российских систем существует мало, и такие разработки часто приемлемы только крупным фирмам. Важно отметить, что, как правило, внедрение ИС происходит не с "нуля", а в уже существующую программно-информационную среду со своими достоинствами и недостатками. Внедрение же комплексной автоматизированной системы "под ключ" приведет к отказу от уже существующего программного обеспечения и, как следствие, повлечет за собой убытки.

Важным вопросом является оценка экономической эффективности информационных систем в инвестиционно-строительных фирмах. Если считать, что основной целью любой коммерческой строительной фирмы есть извлечение прибыли, то, основным критерием, по которому можно судить о качестве эффективности внедрения ИС является критерий экономической эффективности информационной системы в строительной фирме. В этом смысле нужно рассматривать внедрение ИС как ИП (инвестиционный проект), который в будущем должен принести прибыль потоки ИП, провести анализ этих

1 С.Нгт»

« «ш и*

этого ИП. Основная трудность такого подхода состоит в том, что спрогнозировать или попытаться оценить экономический эффект от внедрения ИС на стадии подготовки к внедрению является нетривиальной, слабо формализованной задачей, так как прямой зависимости между внедрением ИС и экономическими показателями в явном виде не существует.

Кроме того, сложной задачей является выбор структуры организации проекта создания ИС, определение технических характеристик ИС и ее функциональных возможностей, а также оценка рисков и реструктуризация существующего ПО. Сложной является проблема интеграции ПО (например, попытаться интегрировать ERP,PDM и САПР в одну информационную среду), проблема выбора информационной модели будущей ИС и определение карты движения документооборота.

Все рассмотренные выше вопросы позволяют сделать вывод о том, что формирование организационно-технологических основ разработки ИС инвестиционно-строительной фирмы являются сложными слабо формализуемыми задачами и для успешного функционирования строительной фирмы в условиях рынка важен выбор стратегии проектирования ИС, где под стратегией понимается:

- Определение организационной структуры проекта автоматизации;

- Определение основных информационных потоков;

- Проведение стратегического анализа деятельности инвестиционно-строительной фирмы;

- Выбор технической и программной базы ИС;

- Выбор архитектуры и стандартов ИС;

- Определение экономической эффективности ИС.

Таким образом, актуальность, хозяйственная и практическая значимость в разработке стратегии проектирования ИС инвестиционно-строительной фирмы, позволяющей строить на ее основе эффективные ИС, учитывающие особенности работы инвестиционно-строительной фирмы в современных условиях, определили содержание диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - разработка стратегии проектирования ИС инвестиционно-строительной фирмы.

Поставленная цель предполагает решение нижеследующих задач:

Проведение анализа рынка современных средств САПР в строительстве;

Проведение декомпозиции организационной структуры; Разработка методов проектирования ИС инвестиционно-строительной фирмы;

Разработка критериев выбора структуры организации проекта внедрения ИС;

Разработка организации, технологии и экономики стратегии

проектирования ИС;

Анализ методов принятия решений;

Обоснование Центра "Поликварт" как фирмы представителя; Разработка стратегии проектирования ИС Центра "Поликварт"; Внедрение и эксплуатация ИС Центра "Поликварт.

Объект исследования - организационная структура инвестиционно-строительной фирмы, осуществляющей полный цикл работ по созданию строительного объекта.

Предмет исследования. - организация информационной технологии инвестиционно-строительной фирмы в среде САПР.

Теоретические и методологические основы исследования включают информационный, системный, комплексный, объектно-ориентированный подходы, методологию оценки экономической эффективности информационных систем, методологию оценки инвестиционных проектов, системотехнику строительства, системный анализ, экспертные системы.

Научная новизна исследования состоит в разработке методологии организационно-технических основ стратегии проектирования ИС инвестиционно-строительной фирмы.

Основные научные результаты

Выявлена потребность в разработке стратегии проектирования ИС инвестиционно-строительной фирмы;

Разработаны методы проектирования ИС инвестиционно-строительной фирмы;

Сформирована система критериев для выбора организации, технологии и экономики стратегии проектирования ИС; Разработана организационно-технологическая методология стратегии проектирования ИС строительной фирмы; Сформирована модель управления инвестиционно-строительной фирмой на основе информационных технологий; Осуществлена апробация и адаптация программного обеспечения информационной системы управления организационной структурой.

На защиту выносится:

1.Методологическая схема исследования.

2.Структура информационных потоков инвестиционно-строительной

фирмы.

3.Модель стратегии проектирования информационной системы

инвестиционно-строительной фирмы.

4.Структура САПР информационной системы Центра "Поликварт".

Практическая значимость работы состоит в создании и внедрении с

помощью сформированной стратегии эффективной информационной системы, позволяющей повысить конкурентоспособность инвестиционно-строительной фирмы в современных рыночных условиях.

Апробация работы. Положения диссертационной работы были обсуждены на заседаниях Ученого совета Спецфакультета САПР МГСУ, опубликованы в печатных работах, представлены на научно-практических конференциях 2003-2004г.г. по проблемам совершенствования инвестиционно-строительного комплекса в жилищной сфере Международной академии инвестиций и экономики строительства.

Внедрение результатов работы. Практическое внедрение результатов работы проводилось в Центре по проектированию и строительству жилых и общественных зданий "Поликварт".

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показаны актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования.

Первая глава диссертации посвящена анализу организации работы инвестиционно-строительных фирм и особенностям функционирования их информационно-технического обеспечения. Инвестиционно-строительные фирмы (холдинги) осуществляют полный цикл работ по созданию строительного объекта. В их состав входят службы, которые выполняют все этапы реализации инвестиционно-строительного производственного процесса: оценку экономической эффективности, предпроектную подготовку, проектирование и возведение объекта, реализацию жилья, техническое обслуживание и эксплуатацию. Организационная структура инвестиционно-строительной фирмы, как правило, включает управляющую службу, которая контролирует работы на всех этапах, службу проектирования, осуществляющую проектирование будущего объекта строительства, субподрядные организации, которые выполняют возведение строительного объекта. Обычно в состав инвестиционно-стрительной фирмы включается организация, осуществляющая поставку строительных материалов или их производство. В составе инвестиционно-строительной фирмы также есть компания, которая привлекает инвесторов и осуществляет продажу жилья. Включают в холдинг и организацию, которая впоследствии осуществляет техническое обслуживание возведенного объекта.

Таким образом, полностью охватывается весь инвестиционно-строительный цикл. Задача инвестиционно-строительной фирмы состоит в достижении максимального экономического результата на всех этапах. Такой подход исключает возможность, при котором какая-то организация, входящая в инвестиционно-строительную фирму, увеличивает цены. Это позволяет сделать жилье более привлекательным для потенциальных покупателей. В современных условиях рыночной экономики руководители инвестиционно-строительных фирм решают сложные задачи по управлению, выработке стратегии и тактики развития фирмы. Сложность управленческих решений обусловлена большим количеством направлений, которыми занимается фирма.

Современные методы управления организацией требуют использования новых технологий и функциональных возможностей, прежде всего,в плане сбора и обработки информации, причем самого разного вида. Быстрое и адекватное реагирование на внешнюю информацию, влияющую на работу фирмы, адаптированность к внутренним процессам, протекающим в фирме, приводит современного руководителя инвестиционно-строительной фирмы к идее создания информационной системы, учитывающей все виды информации, циркулирующей в любом виде. Информационная система призвана учитывать, обрабатывать, анализировать информацию, помогать, как сотрудникам фирмы

лучше выполнять свою повседневную работу, так и руководству эффективней принимать управленческие решения.

Решение задач разработки ИС инвестиционно-строительной фирмы предполагает тесное взаимодействие программных систем производственной и управленческой направленности. Сложной задачей является разработка информационной подсистемы, обеспечивающей эффективное движение производственных, людских и материальных ресурсов. Актуальной проблемой остается внедрение САПР, отвечающих российским стандартам и нормам. Поэтому для создания эффективной информационной системы инвестиционно-строительной фирмы был проведен анализ строительных систем САПР, программных методов разработки распределенных систем, классифицированы базовые вычислительные средства, такие как, ОС, СУБД, аппаратные платформы, сетевые технологии.

Анализ информационного обеспечения инвестиционно-строительной фирмы позволил сделать вывод о том, что создание и внедрение информационной системы в инвестиционно-строительной фирме в общем случае предполагает разработку технологической стратегии, организационной стратегии и экономической стратегии проектирования ИС.

Во второй главе диссертации были определены методологические подходы для решения поставленных задач, включающие в себя качественные и количественные методы оценки сложных систем, методы структурного системного анализа, объектно-ориентированный подход, экспертные системы, интерактивно-графические методы.

Особо стоит отметить метод аналитической иерархии Т.Саати, который решает следующую задачу. Имеется п критериев оценки и m альтернатив, необходимо выбрать наилучшую альтернативу. Для этого задача структурируется в виде иерархии с несколькими уровнями в виде целей, критериев и альтернатив; осуществляется попарные сравнения элементов каждого уровня; полученные сравнения заносятся в специальные таблицы; определяются коэффициенты важности для каждого уровня; вычисляется качество каждой альтернативы и находится наилучшая. В процессе выполнения сравнений используется следующая шкала: равная важность -1, умеренное превосходство - 3, сильное превосходство -5, значительное превосходство -7, огромное превосходство -9. Строятся матрицы сравнений для критериев и определяется их вес. Затем производиться сравнение по каждому критерию. Матрица сравнений имеет следующий вид:

ц К1 кы Собственный вектор Вес критерия

К1

кы

Сравнение по критерию Ю:

ю А1 АЫ Собственный вектор Вес критерия

А1

АЫ

Определение наилучшей альтернативы производится по формуле:

Ц = тпах(А»Л»

где w1 - вес 1-го критерия, А/» -важность ^ ой альтернативы по 1-му критерию.

Важно отметить, что при выполнении попарных сравнений могут возникать ошибки. При этом может происходить нарушение транзитивности и возникать несогласованность. Для выявления несогласованности обычно предлагается следующий подход:

¡.Суммируются элементы каждого столбца матрицы парных сравнений.

2.Сумма элементов каждого столбца умножается на соответствующие нормализованные значения вектора весов. Производится их суммирование.

3.Индекс согласованности определяется как:

ИС = (Аши-пУ(п-1),

где п- размер матрицы, - максимальное собственное значение матрицы попарных сравнений.

4. Вычисляется отношение согласованности:

ОС = ИС/СС.

Размерность матрицы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Случайная согласованность 0 0 0.58 0.90 1.12 1.24 1.32 1.41 1.45 1.49

Для применения подхода аналитической иерархии необходимо, чтобы ОС<=0.1. В противном случае необходимо провести сравнения снова.

Определенная в работе методология исследования предполагает использование указанных подходов для разработки организации, технологии и экономики стратегии проектирования ИС в единой информационной среде и их апробацию к практическому решению выше перечисленных задач.

Разработана методологическая схема исследования, которая содержит этапы исследования, проведенного в работе, а также прямые и обратные связи между ними (рис.1).

Третья глава работы посвящена исследованию и разработке стратегии проектирования ИС инвестиционно-строительной фирмы, которая может быть представлена в виде трех категорий: технологическая стратегия (проведение стратегического анализа деятельности инвестиционно-строительной фирмы, выбор технической и программной базы, выбор архитектуры и стандартов ИС), организационная стратегия (определение организационной структуры проекта автоматизации), экономическая стратегия (определение метода экономической эффективонсти). Таким образом, было установлено, что разработка стратегии проектирования ИС инвестиционно-строительной фирмы предполагает

Рис. 1 Общая методологическая схема выполнения работы

разработку методов проектирования ИС инвестиционно-строительной фирмы, выбор метода организационной структуры проекта автоматизации, выбор метода оценки экономической эффективности ИС. В работе было разработано пять методов проектирования КС. Три метода для создания ИС с "нуля", один для создания новой ИС с целью интеграции с существующей и один для модификации существующей.

Под созданием информационной системы инвестиционно-строительной фирмы с "нуля" будем предполагать, что в фирме отсутствует развитая информационная система, требующая замены или модификации и позволяющая не думать о том, что при разработке новой информационной системы нужно учесть вопросы интеграции старой и новой систем. Как правило, процесс создания любой системы состоит из четырех стадий: предпроектной, проектной, реализации, внедрения. Каждая стадия состоит из нескольких этапов. Методы проектирования информационных систем инвестиционно-строительной фирмы, так или иначе, предполагают прохождения этих стадий. Весь интерес составляет разработка самих этапов, т.е. конкретных шагов, которые необходимо выполнить для построения эффективной информационной системы инвестиционно-строительной фирмы. Каждый этап будем характеризовать названием, входом, выходом, набором методов и процедур и программной реализацией, если таковая имеется. Все методы описаны с помощью следующей структуры:

Иимкне этапа Методология Программная реализация

ВЫХОД:

"Классический" метод проектирования информационных систем направлен на создание небольших информационных систем без применения средств компьютерной поддержки. Информационные системы, создаваемые с помощью такого подхода, отличаются небольшим масштабом и сложностью, Количество функциональных модулей в таких системах невелико. Этот метод больше ориентирован на индивидуальную разработку. Переход к следующему этапу осуществляется после разработки предыдущего. В этом методе отсутствуют средства для реорганизации бизнес процессов, анализа работы инвестиционно-строительной фирмы, готовые наработки и настройки для формирования информационной системы.

"Бизнес ориентированный" метод направлен на глубокий анализ функционирования инвестиционно-строительной фирмы, выявление проблемных мест в организации деятельности инвестиционно-строительной фирмы и на реорганизацию ее работы. Проектируемая информационная система направлена на улучшение качества работы реорганизованных бизнес процессов инвестиционно-строительной фирмы. При этом учитываются основные направления деятельности и основные бизнес операции, выполняемые в работе фирмы. Сроки проектируемой системы могут достигать нескольких лет, при этом на каждом этапе используется программные средства, поддерживающие соответствующие этому этапу методологии и процедуры. Разработка следующего этапа может начинаться, не завершая предыдущего. Все этапы связаны между собой обратными связями. Информационная система при таком

подходе постоянно развивается, наращивается и подвергается анализу до того момента, пока не будет удовлетворено требуемое качество выполнения бизнес -процессов инвестиционно-строительной фирмы.

"Компонентный" метод проектирования направлен на формирование информационной системы из готовых программных комплексов с их последующей адаптацией и интеграцией между собой. Этот метод в меньшей степени ориентирован на реорганизацию деятельности инвестиционно -строительной фирмы и больше на автоматизацию существующих процессов, хотя возможны и варианты. Основная сложность применения этого метода состоит в написании программ трансляторов для осуществления интеграции и обмена между программными комплексами, входящими в информационную систему.

Метод "Интеграция" направлен на проектирование новой информационной системы с целью интеграции со старой. В нем больше внимания уделено вопросам проведения анализа функционирования существующей информационной системы инвестиционно-строительной фирмы и выявлению проблемных областей ее работы. В этом подходе рассматриваются вопросы адекватности существующей информационной системы основным задачам, которые решает инвестиционно-строительная фирма. Этот метод использует компонентную модель организации информационной среды.

Метод "Модификация" направлен на доработку и донастройку существующей информационной системы инвестиционно-строительной фирмы. Этот подход в меньшей степени, чем другие, предполагает реорганизацию работы самой инвестиционно-строительной фирмы и в большей степени предназначен для улучшения качества работы существующей информационной системы. Кроме того, была сформирована система критериев для выбора этих методов.

Для разработки организационной стратегии были проанализированы организационные структуры инвестиционно-строительных фирм и организационные структуры (схемы) управления проектом автоматизации внедрения ИС. Организационная структура управления проектом существенно влияет на эффективность его выполнения. Под организационной структурой проекта будем понимать объединение подразделений, должностных лиц и связей между ними. Связи могут быть горизонтальными и вертикальными. Связи представляют собой как бы каналы, по которым протекает процесс реализации проекта. Множество связей между лицами, реализующими проект, накладывает определенные ограничения на построение организационной структуры самого проекта. Важно отметить, что осуществление проекта может происходить либо силами инвестиционно-строительной фирмы, либо силами сторонних разработчиков. Этапы проекта могут проводиться либо последовательно один за другим, либо параллельно (несколько этапов проекта ведутся одновременно). Важно также отметить, что процесс выбора организационной структуры проекта во многом зависит от организационной структуры инвестиционно-строительной фирмы, где происходит разработка проекта. Поэтому была проведена соответствующая классификация организационных структур инвестиционно-строительных фирм.

Организационные структуры инвестиционно-строительной фирмы разделяются на следующие группы: функциональные структуры, матричные структуры, проектно-целевые структуры. Организационные структуры (схемы) управления проектом автоматизации разделяются на следующие группы: " Со слабыми связями", "С сильными связями", "Организационная структура проекта и организации совпадают", "Две организации, одна организационная структура проекта", "Проект ведет заказчик", "Проект ведет подрядчик".

Проведенный в работе анализ позволил сделать вывод о том, что широко распространенная функциональная организационная структура является эффективной в ограниченных случаях использования в схемах организационных структур управления проектом ("Схема со слабыми связями", "Схема с сильными связями" и "Управление ведет заказчик"). В остальных случаях она малоэффективна. Матричная структура малоэффективна, если она используется в схеме "Со слабыми связями". В остальных случаях она является достаточно эффективной. Проектно-целевая структура может быть использована во всех схемах с приемлемой эффективностью. В работе была разработана специальная система критериев для выбора организационной структуры проекта автоматизации в зависимости от организационной структуры инвестиционно-строительной фирмы.

Для разработки экономической стратегии были рассмотрены и проанализированы современные методы оценки экономической эффективности. Были рассмотрены: классические методы, которые предполагают определение таких показателей как чистый приведенный доход NPV(Net Present Value), внутренняя норма доходности IRR (Internal Rate of Return), дисконтируемый срок окупаемости РР (Payback Period); затратные методы, самый распространенный из которых предполагает определение совокупной стоимости владения ТСО (Total Cost of Ownership); комплексные методы, к которым относится сбалансированная система показателей Нортона и Каштана BSC (Balanced Scorecard). В работе была также разработана система критериев для осуществления выбора этих методов.

Разработанные стратегии представлены в общей модели стратегии проектирования ИС инвестиционно-строительной фирмы (рис.2).

В четвертой главе нашли отражение результаты экспериментальной апробации и внедрения разработанной стратегии на примере фирмы представителя - Центра по проектированию и строительству жилых и общественных зданий "Поликварт" (инвестиционно-строительный холдинг, выполняющий программу Правительства Москвы по переустройству городских кварталов). На рис.3 представлена функциональная организационная структура Центра "Поликварт".

Выбор технологической стратегии, организационной стратегии и экономической стратегии в Центре "Поликварт" производился с использованием метода аналитической иерархии Т. Саати и построенной модели стратегии проектирования ИС (см. рис.2).

Для каждого вида стратегии на основе предпочтений ЛПР (Лицо принимающее решение) были построены матрицы попарных сравнений, произведен расчет собственных векторов, собственных значений , индексов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ

МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИС КЛАССИЧЕСКИЙ Критерии выбора Сложность проектируемой ИС

Созмодность моделирования бизнес-процессов

БИЗНЕС ОРИЕНТИРОВАННЫЙ

Скорость проектирования ИС

КОМПОНЕНТНЫЙ Компонентная модель организации информационной среды

Интеграция с другими ИС

ИНТЕГРАЦИЯ

Средства программного моделирования

МОДИФИКАЦИЯ

Методы модернизации ИС

Механизмы имитационного моделирования

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ АВТОМАТИЗАЦИИ Схема со слабыми связями Критерии выбора Вертикальная структура управления

Схема с сильными связями

Горизонтальная структура управления

Оргструктура проекта и организации совпадают

Степень участия в проекте подразделений инвестиционно-строительной фирмы

Две организации одна орг. структура проекта

Наличие полномочий у руководителя проекта

Проект ведет заказчик

Привлечение внешних организаций для ведения проекта

Проект ведет подрядчик

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ

МЕТОД ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КЛАССИЧЕСКИЙ МЕТОД ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ Критерии выбора Сложность реализации

Наличие программной поддержки

Ориентированность на затратный подход

СИСТЕМА СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Наличие системы ключевых показателей в организации

СОВОКУПНАЯ СТОИМОСТЬ ВЛАДЕНИЯ

Точность оценки

Рис.2 Модель стратегии проектирования ЙС инвестиционно-строительной фирмы

Рис3 Организационная структура Центра "Поликварт"

согласованности, отношений согласованности. Были отобраны: метод проектирования информационной системы "Интеграция", схема организации проекта автоматизации "С сильными связями" и метод оценки эффективности информационной системы совокупная стоимость владения. На рис.4 приводится операционная структура метода проектирования ИС "Интеграция".

Выбранная схема организации проекта "С сильными связями" предполагает создание постоянно действующей организационной структуры проекта внутри организационной структуры инвестиционно-строительной фирмы для решения задачи создания ИС. Для такой схемы характерна большая координация между организационной структурой проекта и организационной структурой инвестиционно-строительной фирмы. В этом случае могут использоваться как вертикальные, так и горизонтальные схемы управления проектом.

Для проведения оценки экономической эффективности информационной системы инвестиционно-строительной фирмы была использована методика совокупной стоимости владения. Для расчета были выбраны прямые и косвенные затраты. Прямые затраты - это затраты на разработку и поддержку ИС, затраты на управление ИС, затраты на приобретение программно-аппаратного комплекса, затраты на услуги сторонних разработчиков, затраты на закупку расходных материалов, обучение персонала по работе с ИС. Косвенные затраты — это затраты, которые включают в себя потери от простоев пользователей, потери и затраты, связанные с решениями пользователями проблем, находящихся в компетенции ИС. ССВ информационной системы представляет собой сумму ССВ централизованной составляющей и ССВ клиентских рабочих мест, т.е. можно записать, что ССВ = С + №М, где С -ССВ централизованной составляющей, М - ССВ клиентского рабочего места, N - число клиентских рабочих мест. Такая модель определения оценки экономической эффективности позволила сократить общий бюджет на создание ИС при заданной функциональности.

В соответствии с технологической стратегией было проведено обследование работы существующей ИС Центра "Поликварт", а также работы фирмы в целом. Проведенная работа выявила следующие функции, которые необходимо реализовать для улучшения функционирования инвестиционно-строительной фирмы и для повышения ее конкурентоспособности: создание единой БД, обеспечивающей централизованный обмен данными между службами и построение на ее основе системы автоматизированного финансового контроля и управления строительной фирмой; обеспечение параллельной работы смежных групп и исполнителей; сокращение времени поиска информации; повышение качества контроля над работой исполнителей; повышение качества управления службами и строительной фирмой в целом; формирование общего информационного пространства инвестиционно-строительной фирмы; создание набора финансовых отчетов, позволяющих универсальным способом обрабатывать информацию, хранящуюся в электронном архиве и поступающую туда от смежных служб и исполнителей;

Этап 1 Методология Программная реализация

Анализ функционирования ивестииионво-строителыюй фирмы и существующей ИС Стратегический менеджмент в строительной фирме, имитационное моделирование проблемной области GPSS, Rethink

Выгод: Формирование списка основных задач в работе инвестиционно-строительной фирмы и в работе ИС

t

Этап 2 Методология - Программная реализация

Определение классов задач Структурный системный анализ, функциональное моделирование, объектно-ориентированное моделирование Designer 2000, BPWIN

Выход: Классифицированная схема пробам и задач в работе инвестиционно-строительной фирмы и ИС

t

ЭтапЗ Методология Программная реализация

Анализ схемы задач инвестиционно-строительной фирмы и ИС иивестиционно-строшельной фирмы Методы поддержки принятия решений, нечетких множеств, систем искусственного интеллекта Expert Choice

Выход: Заключение о создании новой ИС с целью интеграции со старой

i

Этап 4 Методология Программная реализация

Выбор программного комплекса для решения задач т-ой проблемной об части к-ой подсистемы Методы поддержки принятия решений, нечетких множеств, систем искусственного интеллекта для осуществления выбора набора программных комплексов Expert Choice^CAD/CAM/CAE/ CAFM/PLM/PDM/GIS/ERPV СУБД ОС

Выход: Внедренная новая ИС инвестиционно-строительной фирмы

Этап 5 Методология Программная реализация

Этап интеграции между новой ИС и старой Написание настроек, трансляторов, конскторов, создание дополнительных модулей Быстрые средства разработки приложений Delphi, PowerBuilder, C+-t-Builder,VC-H-

Вымд: Внедренная ИС

Этап 6 Методология Программная реализация

Эксплуатация Тестирование, отладка Средства отладки программных комплексов

Вымд:

ИС инвестиционно-строительной фирмы

Рис. 4 Операционная структура метода "Интеграция"

осуществление контроля выполнения графиков работ; создание предпосылок для проведения процедуры соответствия инвестиционно-строительной фирмы международным стандартам качества (соответствие таким стандартам повышает привлекательность фирмы со стороны потенциальных клиентов и инвесторов); уменьшение совокупной стоимости владения компьютерно-информационной средой инвестиционно-строительной фирмы за счет снижения затрат на покупку разнородного программного обеспечения и формирования единых стандартов обмена данными; уменьшение сроков проектирования и подготовки разного рода документации; освобождение площадей, ранее использующихся для хранения бумажной информации. Решение этих задач улучшит качество выполнения существующих информационных потоков инвестиционно-строительной фирмы. Для этого в соответствии с выбранной стратегией было принято решение о создании информационной системы на основе электронного архива и документооборота, с целью ее интеграции с существующей информационной средой Центра "Поликварт".

Процесс внедрения состоял из нескольких этапов. На первом этапе была сформирована нормативная база, которой старались придерживаться в процессе внедрения. На втором были сформированы серверы управления БД и электронным архивом инвестиционно-строительной фирмы. Сформирован резервный сервер хранения информации электронного архива. Серверы работают под управлением Windows NT4.0 Server и Windows 2000 Server. БД "крутится" под управлением MS SQL 7.0. Протокол доступа к данным с клиентских рабочих мест - TCP/IP и Named Pipes. Модернизированы существующие и созданы новые рабочие места в соответствии с общими требованиями, предъявляемыми системой электронного архива. В целях безопасности разнесены локальные вычислительные сети службы бухгалтерия и остальных служб. На рабочих местах, с которых предусмотрен выход в Internet, настроен firewall. На третьем этапе была сформирована структура каталогов электронного архива: каталог службы проектирование, каталог службы инвестирование, каталог службы эксплуатация, каталог службы заказчик, каталог службы бухгалтерия, каталог службы ген. подряд и подряд. Важно отметить, что электронный архив начал работу в сентябре 2001 г. В настоящий момент в нем содержится порядка 14000 чертежей, документов, спецификаций и договоров общим объемом около 24ГВ, объем БД Центра "Поликварт" составляет порядка 60Мб.

Для удобства работы пользователей в системе принят интерфейс древовидного вида, сформирован набор типов объектов и атрибутов, образующий главное дерево проектов, и связи, устанавливающие функциональные зависимости между ними. Определены следующие типы объектов: гараж, график оплаты, график производства работ, договор подряда, документ заказчика, дополнительное соглашение, здание, инвестор, квартира, машиноместо, организация, раздел, секция, смета, согласование, сообщение, чертеж, этаж, спецификация. Количество атрибутов, реализующих эти объекты, порядка 220 шт, количество связей порядка 10 шт. Определен набор атрибутов, по которым будет осуществлен поиск в системе электронного

документооборота: наименование, описание, тип, исполнитель, обозначение, дата. Подготовлены отчеты и обработки в виде внешних приложений. На четвертом этапе были созданы профили доступа к данным электронного архива следующих типов: менеджер, проектировщик, администратор, директор, бухгалтер, специалист службы заказчик, специалист службы ген. подрядчик.

Каждому профилю назначен доступ к соответствующему каталогу электронного архива и предусмотрена возможность создавать новые "ветки " дерева, а также импортировать документы соответствующего типа. Соблюдение качества вводимой информации определяется требованиями CALS (Continuous Acquisition and Lifecycle Support) технологии и стандартами серии ISO 9000. Поэтому в соответствии с этими требованиями были определены бизнес-правила и типовые операции. После совершения пользователем однотипных действий происходит программная проверка соответствия совершенных действий определенным в системе бизнес-правилам. Если оно истинно, то происходит соответствующее изменение БД, если нет, то действие блокируется. Использование таких бизнес-правил значительно сокращает число ошибок при вводе информации пользователем.

Созданная логическая структура системы электронного документооборота позволяет управлять сложными информационными объектами, реализованными в виде нескольких информационных единиц. Служащие, допущенные к электронной системе документооборота, имеют возможность редактировать графическую структуру, реализующую электронный архив, как с помощью меню, так и с помощью мыши и технологии drag and drop. Каждый объект в системе имеет соответствующую пиктограмму, по который пользователь может его быстро узнать. Важно отметить, что при внедрении информационной системой была учтена концепция жизненного цикла электронного документа. Под жизненным циклом документа следует понимать все этапы от разработки и импорта документа в систему электронного архива до его утверждения или удаления из системы. Программно эти этапы реализуются с помощью создания атрибута статуса документа, который принимает следующие значения: разрабатывается, на экспертизе, на согласовании, разработан, согласован, утвержден, заключен, аннулирован. Общая схема разработанной информационной системы инвестиционно-строительной фирмы приведена на рис.5.

Анализ результатов внедрения проведенного в инвестиционно-строительной фирме показал, что разработанная система имеет слабую поддержку территориально разнесенных подсистем. Основная проблема состоит в том, как обеспечить целостность, синхронность и непротиворечивость данных, находящихся в подсистемах территориально удаленных друг от друга. Устранение описанного недостатка можно осуществить при помощи внедрения специального модуля репликации.

Инвестиционно - строительная фирма

Технические процессы

Коммерческие процессы

Пред проектные разработки

Разработка ИРД

Проектирование

Составление смет

Возведение

Эксплуатация

Маркетинг

Инвестирование

Управление финансами

AutoCAD 2004

Лира

Мономах

ArchiCad 7.0

WinSroeta2000

MS Project 2002

Программа клиент PDM Party Plus 2.5

Корпоративная система управления бухгалтерскими и финансовыми данными 1С

Программа клиент PDM Party Plus 2.5

Система управления электронным архивом PDM Party Plus 2.5

Система управления данными Microsoft SQL 7.0

Сервер выхода в Internet / Почтовый сервер

Window 2000 Professional /Windows ХР Professional

Window 2000 Server/Windows NT 4.0 Server.

Unix FreeBSD

Window 98

Windows 2000 Professional!

Программный комплекс технических служб Программный комплекс коммерческих служб

Рис^Общая схема разработанной ИС

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Описаны особенности функционирования инвестиционно-строительной фирмы. Показано, что внедрение новых информационных технологий повысит эффективность управления строительной фирмой. Для этого был произведен анализ САПР в строительстве, используемых на всех этапах создания строительного объекта, а также анализ программного и аппаратного обеспечения, технических показателей, стандартов, технологий, архитектур, моделей и концепций информационных систем для управления деятельностью инвестиционно-строительной фирмы. В результате такого исследования была выявлена потребность в разработке стратегии проектирования ИС инвестиционно-строительной фирмы.

2.Анализ информационного обеспечения инвестиционно-строительной фирмы позволил сделать вывод о том, что создание и внедрение информационной системы в инвестиционно-строительной фирме в общем случае предполагает разработку технологической стратегии, организационной стратегии и экономической стратегии проектирования ИС.

3.В работе показано, что для сложных систем, таких как инвестиционно-строительная фирма, невозможно получить какое- то одно всеобъемлющее описание. Сложная и по форме и по содержанию, состоящая из многочисленных взаимосвязанных компонент, такая система может быть описана с помощью нескольких самостоятельных представлений: организационной структуры, системы бизнес-процессов, схемы информационных потоков и объектов инфраструктуры, куда входят здания и коммуникации. Различные представления инвестиционно-строительной фирмы могут быть описаны с помощью соответствующих моделей. Так, функциональная модель описывает выполняемые системой функции, информационная модель - объекты, их типы и взаимосвязи между ними, поведенческая модель - динамику системы, а структурная модель - состав подсистем и элементов.

4.Разработаны пять методов проектирования ИС инвестиционно-строительной фирмы: "Классический, "Бизнес ориентированный", "Компонентный", "Интеграция", "Модификация". Определена система критериев для выбора необходимого метода проектирования. Построен набор иерархий возможных вариантов организационной структуры инвестционно-строителъной фирмы и организационной схемы проекта внедрения информационной системы. Показано, что необходимо в каждом конкретном случае рассматривать сочетание организационной структуры инвестиционно-строительной фирмы и организационной схемы проекта автоматизации. Произведен анализ методов оценки эффективности информационных систем. Рассмотрены совокупная стоимость владения, система сбалансированных показателей, классические методы оценки инвестиционных проектов. Показаны основные достоинства и недостатки каждого подхода. Разработана система критериев по их применению в инвестиционно-строительной фирме. Построена общая модель стратегии проектирования ИС инвестиционно-строительной фирмы.

5. Произведено формирование стратегии проектирования информационной системы инвестиционно-строительно фирмы Центра "Поликварт". Выявлены основные недостатки существующей ИС. Даны рекомендации по их устранению. Принято решение о создании новой ИС на основе системы электронного архива и документооборота с целью интеграции со старой. Выбрана организация проведения проекта создания новой ИС. Сформирован электронный архив Центра "Поликварт ". Разработана структура каталогов, атрибутов, и объектов системы электронного архива и документооборота. Сформированы профили пользователей для работы с системой электронного документооборота. Разработаны внешние отчеты и обработки для обеспечения требуемого уровня аналитики. Сформирован основной и резервные серверы электронного архива, сервер БД, настроены клиентские рабочие места для работы с системой электронного документооборота и архива.

б.Осуществлена электронная защита и централизованное хранение проектной информации и информации смежных служб. Произведен перевод бумажной информации в электронную форму. Настроена единая БД, обеспечивающая централизованный обмен данными между службами и построение на ее основе системы автоматизированного финансового контроля и управления строительной фирмой. Создан набор финансовых отчетов, позволяющих универсальным способом обрабатывать информацию, хранящуюся в электронном архиве и поступающую туда от смежных служб и исполнителей. Осуществлена оценка экономической эффективности ИС Центра "Поликварт". Указаны некоторые недостатки внедренной ИС и намечены пути их устранения. Показаны основные направления развития и совершенствования ИС Центра "Поликварт".

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Местечкин ГЛ. К вопросу оценки экономической эффективности информационных систем./Современные представления об инвестиционных процессах и новые строительные технологии. Труды секции "Строительство" РИА. Выпуск 5. Часть1/ М.:РИА,2004. - с.14б-151.

2.Местечкин ГЛ., Семечкин А.Е. Разработка и внедрение системы электронного архива и документооборота в инвестиционно-строительной фирмеТМетоды и модели автоматизации проектирования и управления в строительстве: Науч.-техн.сб. - М.,2004. - с.32-35.

3.Местечкин ГЛ. К вопросу о создании информационной системы инвестиционно-строительной фирмы./Методы и модели автоматизации проектирования и управления в строительстве: Науч.-техн.сб. - М.,2004. - с.65-68.

4.Местечкин ГЛ. Совершенствование информационных технологий управления инвестиционно-строительными фирмами./Методы и модели автоматизации проектирования и управления в строительстве: Науч.-техн.сб. -М.,2004. - с.69-70.

Объем: 1,5 печ.л. Тираж: 100 экз. Сдано в печать: 26.05.2004г. Отпечатано в типография «ЮСК-полиграфия» ул. Краснобогатырская, 92 963-41-11; 964-31-39

«119 80