автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Разработка средств защиты механизированных комплексов при взрывных работах в очистных забоях чиатурских рудников
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пховелишвили, Темури Шалвович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Динамические нагрузки, возникающие на оборудовании механизированного комплекса при взрывной отбойке руды в очистных забоях
1.2. Классификация и анализ работы существующих взрывозащитных оградительных щитов.
1.2.1. Управляемые взрыво защитные оградительные щиты.
1.2.2. Неуправляемые взрывозащитные оградительные щиты.
1.2.3. Комбинированные взрывозащитные. огради тельные щиты.
Выводы.
2. СОЗДАНИЕ ВЗРЫВОЗАЩИТНОГО ОГРАДИТЕЛЬНОГО ЩИТА
НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ.
2.1. теоретические предпосылки для разработки кинематической схемы щита.
2.2. Кинематическая схема взрывозащитного оградительного щита и расчет его основных па -раметров.
2.3. Хар1актер передачи нагрузок от щита на секцию крепи.
2.4. Конструкция взрывозащитного оградительного щита с упругой опорой и принцип его работы
2.5. Назначение и конструкция ползуна.
Выводы.б
3. ИСПЫТАНИЕ БЗРЬШО ЗАЩИТНОГО ОГРАДИТЕЛЬНОГО ЩИТА
Б ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Цель, метод и средства испытания.
3.2. Обработка экспериментальных данных.
3.3. Работоспособность кинематической схемы взрывозащитного оградительного щита
3.4. Работоспособность конструкции взрывозащитного оградительного щита при статической и динамической нагрузках.
3.5. Монтаж и демонтаж секции механизированной крепи с взрыв о защитным оградительным щитом . .92 Выводы.
4. ИСПЫТАНИЕ СЕКЦИЙ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ С ВЗРЫ-ВОЗАЩИТНЫМИ ОГРАДИТЕЛЬНЫМИ ЩИТАМИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
4.1. Цель и условия проведения промышленных испытаний
4.2.Сравнительная оценка эффективности рекомендуемого варианта монтажа секции механизированной
1фепи.
4.3.Исследование надежности защиты забойного оборудования от ударных нагрузок и возможности постепенного выпуска отбитой горной массы на конвейер.
4.4.Величина и характер воздействия нагрузок на взрывозащитный оградительный щит при веде нии взрывных работ в очистном забое.
-4стр.
4.5. Влияние взрывной отбойки полезного ископаемого на устойчивость механизированной
1фепи.
4.6. Разработка средств доставки марганцевой руды из очистных забоев
4.7. Производительность лавы при применении взрыво защитных оградительных щитов пред ложенной конструкции.
Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Пховелишвили, Темури Шалвович
Горнодобывающая промьппленность характеризуется тяжелыми ус -ловиями труда. При этом, процессы добычи полезного ископаемого требуют значительного количества рабочих. В связи с этим,большое народнохозяйственное значение имеет в данной отрасли осуществление комплексной механизации производственных процессов.
С 1970 года на рудниках Чиатурского месторождения марганца начали внедрять и в настоящее время широко применяются механизированные выемочные комплексы КМ-81Э. Применение указанных комп -лейсов значительно повысило объем добычи и производительность труда рабочих, резко сократило расход лесоматериалов и снизило себестоимость одной тонны добытой руды /I/.Однако, они не в полной мере удовлетворяют горнотехническим условиям Чиатурского месторождения. Это вызвано тем, что современные очистные комбайны , входящие в механизированные комплексы, неработоспособны в уело -виях чиатурских рудников.
В связи с неоднородностью руды, крепость которой меняется по всей мощности пласта от 2 до 10 и более С по шкале проф. М.М.Протодьяконова)/2,3/ на исполнительных органах комбайнов возникают большие динамические нагрузки, в результате чего они быстро выходят из строя. По этой причине на чиатурских рудниках отбойка руды в очистных забоях,оборудованных выемочными комплексами, ведется буровзрывным способом, а комбайны используются лишь для погрузки отбитой руды на конвейер и оформления забоя.
Необходимо отметитьтакже,что в условиях чиатурских рудни -ков и скребковые конвейеры не обеспечивают нормальную работу механизированных выемочных комплексов./4/. При транспортировке руды мелкие ее частицы интенсивно прилипают к рештакам (особенно в их направляющих частях), вызывая частые заклинивания рабочего органа конвейера, повшение интенсивности изнашивания и разрыв -тяговых цепей.
Применение буровзрывных работ в очистных забоях, обуславливает необходимость защиты оборудования выемочного механизированного комплекса. Дело в том, что при ведении буровзрывных работ ударная воздушная волна взрыва и разлетающиеся куски разрушен -ной руды воздействуют на гидрокоммуникации механизированной крепи и выводят их из строя. При этом получают повреждения и основные узлы механизированной крепи - гидравлические стойки /5/.Кроме того,всвязи с быстропротекающим процессом отбойки руды скребковые конвейеры мгновенно заваливаются отбитой рудной массой , вследствие чего происходит их перегрузка.
Для защиты гидрокоммуникаций и гидравлических стоек механизированной крепи от воздействия ударных воздушных волн взрыва и разлетающихся кусков отбитой руды, на рудниках Чиатурского месторождения марганца применяются взрывозащитные оградительные щиты. Они, хотя и выполняют возложенные на них функции по защите забойного оборудования,однако характеризуются существенными недостатками: затрудняют применение в очистных забоях колонковых электросверл для бурения шпуров; не обеспечивают защиту скреб -ковых конвейеров и гидравлических стоек механизированной крепи от воздействия динамических нагрузок и др., вследствие чего производительность выемочных комплексов на указанных рудниках пока еще низка.
Основным направлением экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусматривается "Обеспечить опережающее развитие сырьевой базы черной металлургии. Повысить извлечение компонентов из добываемых руд, увеличить содержание железа, марганца, и хрома в концентратах"./6/.
На. Чиатурском месторождении повышение объема и качества добы-^ той руда не возможно без создания более совершенных взрывозащит-ных оградительных щитов.
В настоящее время над этой проблемой работают такие институты как "Гипроуглемаш", "Гицроникель", ИГДС ЯФ АН СССР, ДГИ,ИПК0Н АН СССР, ИГМ АН ГССР и др. К этой проблеме большой интерес проявляют и за рубежом. Так например, ИГМ АН ГССР имеет творческие связи по данному воцросу со специалистами ГДР и НРБ /7,8,9/.
Данная диссертационная работы посвящена разработке нового направления в создании взрывозащитных оградительных щитов и исследованиям их в лабораторных и производственных условиях.
Решение задачи по созданию и внедрению взрывозащитного огра -дательного щита новой конструкции позволит получить значительный экономический и социальный эффект.
Пель -работы: повышение надежности и производительности механизированного выемочного комплекса путем защиты его оборудования от динамических нагрузок, создаваемых цри взрывной отбойке полезного ископаемого.
Научная идея -работы. Ив теории удара известно, что цри соударении двух тел на границе их соприкосновения возникают высокие ударные силы. Силы, возникающие при ударе отбитых взрывом кусков полезного ископаемого, на поверхности забойного оборудования настолько велики, что они вызывают их разрушение или сильные по -верхностные деформации.
Известно также, что средняя величина ударной реакции, которая равнозначна силе удара, обратно пропорциональна продолжительности времени удара ДО/.
Н,
Х.Х) s где ударный импульс, Н.С;
Ь - время удара, е., и она изменяется по закону гиперболической кривой.
Исходя из этого, для уменьшения силы удара на взрывозащитном оградительном щите необходимо продлить время удара, что может быть достигнуто путем применения упругих опор.
Уменьшение силы удара позволит без ущерба для работоспособности взрывозащитного оградительного щита, значительно сократить его габариты и массу, то есть металлоемкость, что вполне отвечает требованиям основного направления экономического и социального развития нашей страны, в котором указано: " Повысить в оптимальных пределах единичные мощности машин и оборудования при одновременном уменьшении их габаритов, металлоемкости, энергопотребления и снижения стоимости на единицу конечного полезного эффекта"./6/.
Задачи исследований. Ддя достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- проанализировать существующие конструкции взрыво защитных оградительных щитов и на этой основе наметить пути их дальней -шего совершенствования;
- установить функции взрывозащитного оградительного щита в составе выемочного комплекса оборудования при отбойке полезного ископаемого буровзрывным способом;
- разработать кинематическую схему и конструкцию взрывозащитного оградительного щита с упругими опорами, а также принцип его действия;
- разработать метод расчета величины динамических нагрузок на взрывозащитный оградительный щит с упругими опорами при взрывании шпуровых зарядов в очистном забое;
- исследовать секции механизированной крепи с взрывозащитными оградительными щитами с упругими опорами в лабораторных и производственных условиях.
Методы исследований. При обосновании функций взрывозащитного оградительного щита в составе выемочного механизированного комплекса, разработке его принципа действия и конструкции использо -ван метод научного анализа и обобщения производственного опыта. Для установления величины ожидаемых динамических нагрузок на взрывозащитном оградительном щите применен метод математического анализа. Величины же фактических динамических нагрузок на взрывозащитном оградительном щите и на секции механизированной крепи определяли экспериментальным путем. Обработка результатов исследований выполнена с привлечением методов математической статистики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана кинематическая схема взрывозащитного огради -тельного щита (Авт.св.СССР №№ 783480 /II/ и 968442 /12/);
- разработан экспериментально-аналитический метод расчета динамических нагрузок на взрыво защитный оградительный щит с упругими опорами, возникающих в результате воздействия на него ударной воздушной волны;
- установлен характер действия динамических нагрузок на взры-возащитный оградительный щит с упругими опорами и характер передачи этих нагрузок на секцию механизированной крепи в условиях взрывной отбойки в очистных забоях чиатурских рудников;
- сформулированы необходимые условия устойчивости механизированной крепи при взрывной отбойке полезного ископаемого с учетом воздействия ударных нагрузок на взрывозащитный оградительный щит;
- на основании анализа существующих средств доставки и выявления их положительных и отрицательных сторон разработана и исследована конструкция забойного конвейера, удовлетворяющая предъявляемым к нему требованиям в условиях очистных забоев чиатурских рудников ( Авт.св.СССР № 752050).
В диссертационной работе защищаются:
- кинематическая схема взрывозащитного оградительного щита и принцип его работы;
- метод расчета основных параметров взрывозащитного огради -тельного щита с упругими опорами и величины силовых нагрузок на него со стороны забоя во время его взрывного разрушения;
- конструкция взрыво защитного оградительного щита с упругими опорами;
- результаты лабораторных и цроизводственных экспе именталъ-ных исследований взрыво защитных оградительных щитов с упругими опорами;
- условия устойчивости механизированной крепи при взрывании массива полезного ископаемого;
- конструкция забойного конвейера, предназначенного для ра -боты в условиях чиатурских рудников.
Практическая ценность работы заключается в снижении дина -мических нагрузок на секции механизированной крепи, позволившие уменьшить металлоемкость взрыво защитных оградительных щитов на 30%, продлить срок службы механизированной крепи и других машин и механизмов выемочного комплекса, увеличить производительность последнего на 30% и повысить безопасность ведения горных работ.
Реализация работы. Результаты исследований использованы институтом "Гипроуглемаш" при создании механизированных выемочных комплексов для рудных месторождений ( см. приложение I).
При непосредственном участии автора изготовлены четыре взры-возащитных оградительных щита на упругих опорах и испытаны на РУ им. 3. А. Патаридзе (Ахали-Итхвиси) ПО "Чиатурмарганец". В ЦЭММ ПО "Чиатурмарганец" изготавливается комплект (40 м) взрывозащит-ных оградительных щитов для внедрения его на данном предприятии (см.приложение П).
Апробация работы. Результаты работы и отдельные ее положения докладывались на техническом семинаре научно-технического Чиатурского общества черной металлургии "Оптимальные методы планирования горных работ" (г.Чиатура, 1978 г.), на всесоюзной IX конференции молодых ученых Института проблем комплексного освоения недр АН СССР "Физико-технические проблемы добычи и обогаще -ния полезных ископаемых"(г.Москва, 1979 г.), на I республиканс -кой научно-технической конференции молодежи "Проблема наук о Земле" (г.Тбилиси, 1978г.), на II республиканской научно-техничес -кой конференции молодежи "Проблема наук о Земле", посвященной 110-летию со дня рождения В.И.Ленина (г.Тбилиси, 1980 г.), на III республиканской конференции молодежи "Совершенствование технологии и механизации добычи полезных ископаемых", посвященной 60-летию образования СССР и 25-летию основания ИГМ им.Г.А.Цулу -квдзе АН ГССР (г.Тбилиси, 1982 г.), на заседании профессорско -преподавательского состава кафедры № 32 горных машин, рудничных стационарных установок и транспорта и сотрудников горного факультета ГПИ им.В.И.Ленина (г.Тбилиси, 1982 г.), на объединенном се -минаре лабораторий ИГМ им.Г.А.Цулукидзе АН ГССР (г.Тбилиси, 1982 г.), на ученом совете ИГМ АН ГССР (г.Тбилиси, 1983 г.), на заседании Совета п/организации научно-технического общества ЧМ ПО "Чиатурмарганец" (г.Чиатура, 1984 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах.
Объем тзаботы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы ( 75 наименований) и приложений. Работа содержит 163 страницы машинописного текста, из них 44 иллюстрации на 38 страницах и 3 таблицы. Приложения к диссертационной работе составляют 27 страниц.
Заключение диссертация на тему "Разработка средств защиты механизированных комплексов при взрывных работах в очистных забоях чиатурских рудников"
Выводы
На основе изложенного в разделе 4 можно сделать следующие выводы:
1. Промышленные испытания подтвердили работоспособность взрывозащитных оградительных щитов разработанной конструкции.
2. Взрывозащитные оградительные щиты надежно защищают за -бойное оборудование от ударных нагрузок при взрывной отбойке полезного ископаемого, не ограничивают их работу и за счет упоря -дочения операций выпуска разрушенной массы исключают нагрузку
10,7
333 I г и -о §
СО «о
V о fL С
Ik I ч> >о о с V
I© о
238
Рис. 4.12. Диаграммы производительности труда и суточного объема добычи на Чиатур-ском месторождении при использовании соответственно щитов ныне применяемых и предложенной конструкции конвейера и потери полезного ископаемого.
3. На основании анализа осциллограммных записей для очистных забоев чиатурских рудников установлена величина максималь -ной ударной нагрузки ( 48 кН) и характер е© воздействия на взрывозащитный оградительный щит.
4. Экспериментальным путем уточнена аналитическая формула расчета величины ожидаемой нагрузки на взрывозащитный огради -тельный щит в момент взрывания шпуровых зарядов.
5. Сформулированы условия устойчивости механизированной крепи с учетом воздействия взрывных нагрузок на взрывозащитный оградительный щит.
6. Разработана конструкция забойного конвейера (Авт.св.СССР )£ 752050 от 30.07.80), позволяющая бесперебойную транспортировку марганцевой руды, вследствие исключения прилипания мелких ее частиц е внутреним поверхностям направляющих рештаков.
7. При использовании щитов предложенной конструкции взамен существующих, объем добычи и цроизводительность труда возрастают соответственно на 30 и 40$.
8. Ожидаемый годовой экономический эффект от применения разработанных взрывозащитный оградительных щитов взамен существующих лишь только в одной лаве составляет свыше 100 тыс.рублей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Б результате аналитических и экспериментальных исследовании, приведенных в диссертационной работе, получено новое решение актуальной научной задачи по созданию средств защиты механизированных комплексов при взрывных работах в очистных забоях чиатурских рудников.
Выполненные исследования позволили сформулировать следующие основные выводы и рекомендации.
1. При взрывной отбойке полезного ископаемого в очистном забое на оборудование выемочного комплекса действуют динамические нагрузки ударной воздушной волны и разрушенной горной массы, в связи с чем ряд его элементов (механизированная крепь, гидрокоммуникации, конвейер) преждевременно выходит из строя.
2. Основным фактором, сдерживающим решение комплексной механизации процессов очистной выемки марганцевой руды на Чиатурском месторождении, является отсутствие надежных средств защиты обо -рудования выемочного комплекса при взрывной отбойке горной породы.
3. Разработана конструкция управляемого взрывозащитного оградительного щита с упругими опорами (Авт.св.СССР № 783280 от 30.П.80, 875085 от 23.10.81 и 968442 рт 23.10.82), позволившая уменьшить динамические нагрузки на механизированную крепь в 2,5 раза, снизить металлоемкость щитов на 30%, ликвидировать перегрузки забойного конвейера, создать нормальные условия для работы очистного комбайна и бурильных установок и обеспечить безопасное ведение взрывных работ.
4. Установлен характер воздействия ударной нагрузки на взрыво-защитный оградительный щит с упругими опорами и ее максимальная величина, равная 48,0 кН, при взрывной отбойке полезного ископаемого в условиях чиатурских рудников.
5. Разработана аналитическая формула для расчета величины ожидаемой нагрузки на взрьюозащитный оградительный щит предложенной конструкции в момент взрывания шпуровых зарядов, которая в дальнейшем уточнена экспериментальным путем.
6. Сформулированы условия устойчивости механизированной крепи с учетом воздействия ударных нагрузок на взрывозащитный оградительный щит.
7. Разработана конструкция забойного конвейера (Авт.св. СССР № 752050 от 30.07.80), позволяющая бесперебойную транспортировку марганцевой руды, вследствие исключения прилипания мелких ее частиц к внутренним поверхностям направляющих рештаков.
8. Применение взрывозащитных оградительных щитов разработанной конструкции взамен существующих, позволяет увеличить объем добычи и производительность труда соответственно наи 30 и 40$. При этом ожидаемый годовой экономический эффект лишь только в одной лаве составляет свыше 100 тыс.рублей.