автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Применение сплошной системы разработки с гидрозакладкой и передвижной крепью при отработке наклонных и пологопадающих рудных месторождений малой мощности

кандидата технических наук
Дик, Юрий Абрамович
город
Свердловск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Применение сплошной системы разработки с гидрозакладкой и передвижной крепью при отработке наклонных и пологопадающих рудных месторождений малой мощности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дик, Юрий Абрамович

ВВВДЕНИЕ.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА, ЦЕДБ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ практики отработки наклонных и полого-падающих месторождений малой мощности

1.2. Особенности применения сплошной системы разработки

1.3. Основные тенденции совершенствования сплошной системы разработки

1.4. Цель и задачи исследований

2. СОЗДАНИЕ ВАРИАНТОВ СПЛОШНОЙ СИСТЕМЫ' РАЗРАБОТКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЕРЕДВИЖНОЙ КРЕПИ И ЗАКЛАДКОЙ ДЛЯ СЛОЖНЫХ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ 2.1. Краткая геологическая характеристика Урупского месторождения.

2.2. Конструирование вариантов систем разработки со сплошной выемкой, временным креплением очистного забоя и закладкой

2.2.1. Вариант сплошной системы разработки с гидрозакладкой и применением передвижной крепи выемка по восстанию)

2.2.2. Вариант сплошной системы разработки с гидрозакладкой и применением передвижной крепи выемка по простиранию).

2.2.3. Конструктивное сравнение вариантов сплошной системы разработки с гидрозакладкой и применением передвижной крепи

2.2.4. Технико-экономическая оценка предложенных вариантов систем разработки

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПЕРЕДВИЖНОЙ КРЕПИ

3.1. Определение условий применения передвижной крепи.

3.2. Исследование особенностей механического воздействия взрыва на противовзрывной щит передвижной крепи

3.3. Исследование влияния горнотехнических и горно-геологических факторов на усилие передвижки крепи

3.3.1. Выбор средств и схемы передвижки крепи

3.3.2. Определение усилий передвижки крепи

3.3.3. Лабораторные исследования передвижки крепи.

3.4. Конструкция опытной модели защитно-разделительной передвижной крепи (ЗРПК-1) для условий взрывной отбойки руды

3.5. Разработка оборудования для технологии с применением передвижной крепи

4. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ВАРИАНТА СПЛОШНОЙ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ С ЩР03АКЛАДК0Й И ПРИМЕНЕНИЕМ ПЕРЕДВИЖНОЙ КРЕПИ

4.1. Методика проведения промышленных испытаний.

4.2. Испытание варианта сплошной выемки по восстанию с гидрозакладкой и применением передвижной крепи

4.3. Результаты шахтных испытаний передвижной крепи ЗРПК

4.3.1. Изучение влияния динамических нагрузок взрыва на передвижную крепь.

4.3.2. Изучение особенностей передвижки крепи в условиях неспланированной почвы лежачего бока

4.4. Исследование эффективности новой технологии

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Дик, Юрий Абрамович

В решениях ХХУТ съезда КПСС значительное внимание уделяется увеличению добычи руд цветных и драгоценных металлов [i] • Основные промышленные запасы этих важных для народного хозяйства минеральных ресурсов сосредоточены в месторождениях малой мощности, имеющих пологое и наклонное залегание. В СССР из них добывается около 20-25$ руд цветных, редких и благородных металлов.

Анализируя опыт отечественной и зарубежной практики можно отметить, что месторождения данного типа отрабатываются сплошными, столбовыми и камерно-столбовыми системами с открытым выработанным пространством, с обрушением вмещающих пород, либо с закладкой.

Большой вклад в совершенствование технологии отработки месторождений со сложными горно-геологическими условиями данными системами внесен работами советских ученых акад.М.И.Агошкова, чл.-корр. АН СССР Д.М.Бронникова, проф.д.т.н.В.Р.Именитова, проф.д.т.н. В.А.Симакова, проф.д.т.н. И.И.Зурабишвили, проф.д.т.н. В.А.Шеста-кова, проф.д.т.н. М.Н.Цыгалова, проф.д.т.н. А.Ф.Назарчика, проф. д.т.н. В.И.Борщ-Компанийца, к.т'.н. Д.И.Рафиенко, к.т.н.Е.И.Панфилова, к.т.н. В.Ф.Булатова и других.

С увеличением, глубины отработки месторождения горно-геологические условия резко ухудшаются. Возникают большие сложности в поддержании кровли выработанного пространства. Концентрация напряжений в массиве с опусканием горных работ требует оставления рудных целиков увеличенных размеров для поддержания пород кровли (камерно-столбовая система разработки). Это приводит к дополнительным потерям руды. Кроме того, были случаи раздавливания целиков или вдавливания их в породы лежачего бока, что вызывало горные удары, часто значительной силы £2] .

В силу данных причин с увеличением глубины отработки наметилась тенденция перехода от камерно-столбовой системы разработки к сплошной с закладкой или обрушением кровли вслед за продвижением очистного забоя [з] #

Сплошная система разработки имеет свои неоспоримые положительные стороны: возможность вести очистные работы широким фронтом, минимальные потери и др. Однако ее возможности резко уменьшаются при отработке месторождений, залегающих в породах средней и слабой устойчивости: резко сокращается полезная площадь забоя, для ее увеличения забой приходится крепить, процесс крепления немеханизирован, и поэтому трудоемок, дорог и небезопасен; ведение очистных работ с применением комплекса ЕВР приводит к отслоениям пород кровли в очистном забое, что увеличивает разубокивание руды до 25-30% £4] и снижает эффективность отработки в целом.

В практике отработки угольных месторождений задача поддержания пород кровли очистного забоя решена посредством применения передвижных механизированных крепей [б,б] , что исключает попадание отслоившихся пород кровли в забой и надежно отделяет его от закладки, либо обрушенных за крепью пород.

Первые опыты использовать механизированные "угольные" крепи при отработке рудных месторождений были предприняты на руднике "Уайт Пайн" (США) [7] , при отработке марганцевых руд в Чиатурском бассейне [8,9tI0,Il] россыпного месторождения в условиях Северо-Востока £12] , на золотом руднике Вестерн Холдинге (ЮАР) [13].

Опыты показали, что даже при отработке руд крепостью 5-7 по шкале проф.М.М.Протодъяконова буровзрывным способом, к крепям данного типа предъявляются особые требования по их защите от взрыва. Выводы же о новой технологии с применением передвижных крепей в условиях отработки рудных месторождений имеют описательный характер.

Важность создания эффективной технологии, отработки месторождений крепких руд с применением передвижных крепей в условиях взрывной отбойки, которая позволит расширить область применения сплошной системы разработки, предопределило актуальность данной работы.

Цель работы - создание эффективной технологии отработки наклонных и пологопадающих рудных месторождений малой мощности с применением передвижной крепи и взрывной отбойки полезного ископаемого.

Основная идея заключается в использовании передвижных крепей для отработки залежей крепких руд взрывным способом.

В соответствии с изложенным, первоочередными задачами исследования явились: создание и исследование вариантов сплошной системы разработки с гидрозакладкой и применением передвижной крепи; обоснование технологических параметров передвижной крепи и последовательности ведения горных работ с ее использованием при отбойке руды взрывным способом; определение закономерности изменения качества добываемой руды, рациональной области применения и экономической эффективности новой горной технологии.

Методы исследований. При обосновании необходимости работы над новой эффективной технологией разработки наклонных маломощных месторождений с применением передвижной крепи использован метод научного анализа и обобщения производственного опыта работы горнорудных предприятий в аналогичных условиях. Динамические нагрузки на крепь от действия продуктов взрыва определялись аналитическим и экспериментальным методом. Определение усилий и выбор схем передвижки крепи при изменяющихся горно-геологических условиях выполнялись методами аналитического расчета и физического моделирования. Технологические параметры крепи обосновывались с учетом фактических нагрузок и усилий, полученных методом натурных наблюдений. Обработка результатов исследований выполнена с привлечением методов математической статистики на ЭВМ,

Основные научные положения, разработанные лично автором, и новизна: вариант сплошной системы разработки с гидрозакладкой и применением передвижной крепи с выемкой руды по восстанию, позволяющий повысить безопасность и интенсивность горных работ, исключить ручное крепление забоя, совместить операции очистного и закладочного циклов, снизить разубоживание руды; установлено оптимальное соотношение заряда ВВ от расстояния крепи до забоя с учетом прогиба противовзрывного щита; закономерность изменения усилия передвижки крепи от угла падения рудного тела, отличающаяся тем, что установлено существенное влияние факторов неровности почвы очистного забоя и высоты крепления обводных блоков системы полиспаст; зависимость величины смещения передвижной крепи от динамических нагрузок взрыва, отличающаяся тем, что в ней учитывается подпор со стороны закладочного массива.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается положительными результатами опытно-промышленных испытаний новой технологии, сходимостью данных теоретических исследований и натурных экспериментов.

Практическая ценность работы. Для условий Урупского месторождения разработан вариант сплошной системы разработки с гидрозакладкой и применением передвижной крепи, позволивший: повысить производительность труда в 1,5 раза за счет исключения ручного крепления очистного забоя и совмещения операций очистного и закладочного цикла; снизить разубокивание на 8,8$, потери - с 5,0 до 3,5$; обеспечить безопасное ведение горных работ. Усовершенствована технологическая схема закладочных работ, что снизило трудоемкость в 2 раза. Определен максимальный заряд ВВ на одну серию замедления для новой технологии добычи руды.

Реализация результатов исследований

Разработан вариант сплошной системы разработки с гидрозакладкой и применением передвижной крепи, который внедрен на Урупском руднике при отработке опытного блока № 766. На противовзрывной щит и новое технологическое оборудование для отработки наклонных маломощных месторождений с применением передвижных крепей получено 3 авторских свидетельства.

Фактический экономический эффект от внедрения новой технологии составил 44,5 тыс.руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение: на научно-технической конференции "Совершенствование систем разработки с закладкой" (г.Свердловск, 1977); на межотраслевой научно-технической конференции (г.Свердловск, 1978); на У1 Уральской конференции (г.Свердловск, 1979); на Республиканской конференции молодых ученых (г.Джезказган» 1981); на технических советах Урупского ГОКа (1980-1983).

Публикации> Непосредственно по теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. По материалам диссертации получено 3 авторских свидетельства на изобретение.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 90 наименований и 6 приложений. Основное содержание диссертации включает 99 страниц машинописного текста, 66 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Применение сплошной системы разработки с гидрозакладкой и передвижной крепью при отработке наклонных и пологопадающих рудных месторождений малой мощности"

Основные результаты исследований заключаются в следующем:

I. На основе анализа литературных данных и опыта отработки пологих и наклонных рудных месторождений малой мощности показано, что обеспечение безопасного ведения горных работ и повышение качества добываемой руды может быть достигнуто с использованием передвижных крепей.

2* Созданы два варианта сплошной системы разработки с гидрозакладкой и передвижной крепью для выемки руды по восстанию и простиранию. Экономическое и технологическое сравнение показало преимущество варианта с выемкой по восстанию. Выявлены требования, предъявляемые к передвижным крепям при очистных работах с буровзрывной отбойкой.

3. Установлено оптимальное соотношение зарядов ВВ от расстояния крепи до забоя с учетом прогиба противовзрывного щита. Максимальный заряд ВВ на одну серию замедления составил 4,3 кг. Применение разработанного паспорта буровзрывных работ позволило увеличить выход горной массы за цикл на 25-30$.

4. Разработаны модель передвижной крепи и экспериментальный стенд, позволившие исследовать влияние угла падения рудного тела на усилие передвижки крепи с учетом неровностей почвы очистного забоя и высоты крепления обводных блоков. По результатам моделирования построена номограмма для определения параметров передвижки крепи. Установлено, что суммарный угол приподнимания нижней плиты крепи над неровностями почвы и падения рудного тела не должны превышать 62°.

5. Разработана конструкция защитно-разделительной передвижной крепи (ЗРПК-I) в соответствии с особенностями очистных работ, защищенная а.с. 901556. Ее применение на Урупском руднике при отработке опытного блока № 766 сплошной системой с гидрозакладкой позволило исключить ручное крепление очистного забоя и повысить безопасность труда.

6. На основании производственно-экспериментальных данных установлена зависимость величины смещения передвижной крепи от динамических нагрузок взрыва с учетом подпора со стороны закладочного массива. Это позволило определить допустимое отставание закладки эа передвижной крепью. Его численное значение равно 4-5 м, что соответствует двум передвижкам крепи.

7. Улучшена технология закладки выработанного пространства за передвижной крепью. Разработан способ наращивания закладочного трубопровода (а.с. 76I7I8), который упростил монтажные операции и снизил их трудоемкость в 2 раза.

8. Установлено изменение качества добываемой горной массы от примешивания пород кровли и почвы при использовании передвижной крепи. Снижение разубоживания руды по сравнению с существующей технологией составило 8,8$. Отделение очистного забоя от закладочного массива передвижной крепью позволило уменьшить потери руды с 5,0 до 3,5$.

9. Обоснована экономическая эффективность применения новой технологии с гидрозакладкой и передвижной крепью. Производительность труда забойного рабочего повысилась в 1,4 раза; фактический экономический эффект составил 44,5 тыс,рублей.

10. На основании проведенных исследований предложена технология разработки пологих и наклонных рудных месторождений малой мощности с применением модифицированной конструкции передвижной крепи (ЗРПК-2), которая позволит исключить присутствие людей в очистном забое и использовать скважинную отбойку полезного ископаемого.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе на основании натурных, лабораторных и экспериментальных исследований разработана технология добычи руды с гидрозакладкой и передвижной крепью, и обоснована целесообразность ее применения.