автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.05, диссертация на тему:Разработка способов управления процессом сварки в СО2 на основе применения источников питания инверторного типа

кандидата технических наук
Щемелев, Евгений Васильевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.05
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка способов управления процессом сварки в СО2 на основе применения источников питания инверторного типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щемелев, Евгений Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ В СРЕДЕ

1.1. Технологические свойства источников питания для сварки в С

1.2. Обзор существующих источников питания с высокочастотным преобразованием энергии для дуговой сварки и их преимущества.

1.3. Выбор конкретного типа автономного инвертора нового источника питания

1.4. Цель и задачи работы.

Глава 2. УЛУЧШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЦЕССА СВАРКИ В С02 ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ВЫБОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И СТРУКТУРЫ ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ ИНВЕРТОРНОГО ТИПА

2.1. Основные возмущения и производственные дефекты при дуговой сварке в среде С02.

2.2. Статистические исследования электрических процессов при сварке с короткими замыканиями

2.3. Выявление связи между параметрами переходных процессов и технологическими характеристиками процесса сварки и выбор количественных критериев для оценки сварочных свойств источников питания.

2.4. Оценка технологических характеристик процесса сварки по модели, связывающей электрические параметры источников питания и объективные критерии качества сварки

2.5. Определение обобщенного критерия качества и оптимизация сварочного процесса

2.6. Выбор структуры источника питания инверторного типа, обеспечивающей требуемые технологические свойства процесса сварки

Выводы по главе

Глава 3. ИМПУЛЬСНЫЙ СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СВАРКИ В С02 НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ ИНВЕРТОРНОГО ТИПА

3.1. Свойства импульсной дуги

3.2. Управление переносом электродного металла.

3.3. Определение оптимальных параметров импульсного тока и разработка схемы автоматического регулирования длины дуги

Выводы по главе

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ПРОЦЕССА СВАРКИ В С02 С ПРИМЕНЕНИЕМ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИХ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ ИНВЕРТОРНОГО ТИПА

4.1. Установка для исследования технологических характеристик процесса сварки в С0^

4.2. Технологические преимущества источника питания инверторного типа с обратными связями по току и напряжению.

4.3. Импульсный способ управления процессом сварки.

Выводы по главе

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Щемелев, Евгений Васильевич

Основными задачами экономического развития страны на I98I-I985 годы, поставленными ХХУ1 съездом КПСС, являются обеспечение дальнейшего экономического прогресса, общества, глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышения его эффективности [ij. Для решения этих задач, согласно постановлению Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" от 18 августа 1983 г. № 814, первостепенное значение имеет разработка и внедрение новых прогрессивных технологических процессов и оборудования во всех отраслях народного хозяйства, в частности в сварочном производстве. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании и развитии сварочного производства в 19811985 годах" необходимо на основе систематического технико-экономического анализа состояния сварочного производства, имея в виду экономное расходование сварочных материалов, более широко применять прогрессивные (механизированные) технологические процессы сварки и на этой основе повышать производительность труда и эффективность производства сварных металлоконструкций .

Одним из основных механизированных способов сварки плавлением является дуговой процесс сварки в СО2, применение которого в текущем пятилетии намечено значительно увеличить. Наибольшее распространение получил процесс сварки в COg тонкой проволокой диаметром 0,8-1,4 мм, сопровождающийся частыми короткими замыканиями дугового промежутка [40]. По своей физическои природе настоящий процесс является импульсно-дуговым, а постоянная времени плавления металла достигает 2«10 С. Для качественного управления процессом сварки в COg необходима система автоматического управления, быстродействие которой на порядок превышало бы постоянную времени плавления электродного металла. Использование обычного источника питания в качестве исполнительного элемента в системе автоматического управления не даёт эффекта из-за небольшого его быстродействия, которое ограничено частотой питающей сети (50 Гц) и составляет о

2*10 С. В результате не удается решить совокупности задач, свойственных для сварки в среде COg, улучшающих технологические характеристики процесса сварки. Под технологическими характеристиками процесса сварки понимаем начальное возбуждение дуги, разбрызгивание металла, стабильность процесса, качество формирования шва.

С развитием отечественной электронной промышленности (особенно силовых полупроводников элементов) появилась возможность реализации принципиально новых источников питания для дуговой сварки, выполненных на основе высокочастотных преобразователей энергии (инверторов), благодаря чему их быстродействие повышается на два порядка, а масса понижается почти на порядок. В ходе исследований установлено, что использование новых источников питания в системе автоматического управления позволяет осуществить управляемый перенос электродного металла, активно воздействовать на электрогидродинамические процессы, протекающие в объеме сварочной ванны, управлять технологическими характеристиками процесса сварки в COg, повышать качество сварного соединения.

В настоящее время не существует эффективной количественной методики для оценки сварочных свойств источников питания, что в значительной мере затрудняет правильность выбора оборудования для конкретного вида дуговой сварки и существенно снижается производительность процесса.

В результате статистического исследования зависимостей между электрическими параметрами переходных процессов и технологическими характеристиками процесса дуговой сварки в среде углекислого газа разработаны объективные количественные критерии качества сварки и модель, позволяющая оценить влияние электрических параметров источников питания на качество сварки. Путем оптимизации выбора электрических параметров и структуры источника питания инверторного типа улучшены технологические характеристики процесса сварки в COg.

На основе применения источников питания инверторного типа разработан импульсный способ управления процессом сварки в COg, позволяющий заменить обычный процесс сварки с короткими замыканиями на мелкокапельный управляемый процесс переноса электродного металла короткой дугой постоянной длины с минимальным разбрызгиванием.

Материалы исследований опубликованы в 6 печатных работах. Результаты работы внедряются на ПП Харьковэнергоремонт.

Работа выполнена в период 1979-1984 гг. на кафедре АМ-7 МВТУ им. Н.Э.Баумана и в лаборатории № 6 ВНИИМонтажспецстроя в соответствии со сводным планом научно-исследовательских и технологических работ по сварочной науке и технике на 1983 год ГКНТ при Совете Министров СССР, раздел У1, тема 6 "Исследовать технологические возможности источников питания нового типа с широтно-импульсным и частотно-импульсным управлением процесса дуговой сварки".

Автор диссертационной работы выражает благодарность за ценные советы и помощь научному руководителю д.т.н. проф.

Гладкову Э.А., сотрудникам ВНИИМонтажспецстроя к.т.н. Юхину Н.А., к.т.н.Гуслистову И.А., инж. Текутьеву А.А.

Заключение диссертация на тему "Разработка способов управления процессом сварки в СО2 на основе применения источников питания инверторного типа"

- 169 -РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработаны количественные критерии,позволяющие объективно оценить : начальное возбуждение дуги,стабильность сварочного процесса,потери металла на разбрызгивание и угар,качество формирования шва.

2. Для комплексной оценки качества сварки разработан обобщенный безразмерный критерий,представляющий собой линейную комбинацию критериев,оценивающих начальное возбуждение дуги, стабильность процесса сварки,потери на разбрызгивание,форму шва,

3» В результате проведенного литературного обзора и изучения переходных процессов при сварке в GOg обоснована необходимость создания источников питания на базе высокочастотного последовательного резонансного инвертора и намечены новые способы управления процессом дуговой сварки.

4. Разработано и изготовлено несколько макетов быстродействующих источников питания на базе высокочастотных последовательных резонансных инверторов с предельной частотой преобразования 10 - 24 кГц.

5. Создана экспериментальная установка,позволяющая оперативно исследовать источники питания по разработанным критериям качества сварки.

6. Разработана схема автоматического регулирования с обратными связями с использованием новых источников питания для сварки в СО2,позволяющая заменить обычный процесс сварки с короткими замыканиями на мелкокапельный управляемый процесс переноса электродного металла короткой дугой с минимальным разбрызгиванием.

7. Экономический эффект от внедрения одного ИП инвертоно-го типа за счёт экономии электроэнергии и повышения производительности труда составит 2,4 тыс. рублей в год.