автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Разработка технологии стыковой контактной сварки оплавлением с использованием инверторного источника питания для трубопроводного строительства

кандидата технических наук
Сергеев, Сергей Константинович
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.15.13
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка технологии стыковой контактной сварки оплавлением с использованием инверторного источника питания для трубопроводного строительства»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии стыковой контактной сварки оплавлением с использованием инверторного источника питания для трубопроводного строительства"

Министерство топлива и энергетики Российской Федерации

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОЕАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ТРУБОПРОВОДОВ

вниист

Ка правах рукописи Дхя служебного пал*ао&ам,ил

N___1)48

V

СЕРГЕЕВ Сергей Константинович

УДК 621.643-'.621.791.1/8

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СТЫКОВОЙ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ ОПЛАВЛЕНИЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНЗЕРТ0РН0Г0 ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ ДЛЯ ТРУБОПРОВОДНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Специальность (№. 15.13

"Строитеюство и эксплуатация нефтегазопроводов, ваз, и храня пищ"

Автореферат

диссертации на соиеканке ученой степени кандидата технических наук

Москва 1992

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте по строительству трубопроводов.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат технических наук,

старший научный сотрудник

в.с.лшшц

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор технических наук, профессор А.Н. ХАКИМОВ кандидат технических наук, старлий научный сотрудник Р.Д. ГАБЕЛАЯ ВЕДУЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ - АП "Уралтрубопроводстрой"

Защита диссертации состоится___ 1992г. в

__ час. на заседаний специализированного совета

К 128.01.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.15.13. при ВНИИСТ.

Адрес: 10&058, Москва, Окружной проезд,Т9 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНШСГ.

Автореферат разослан__1993г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук, доцент

Mi гаси,— В. А. Аникин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

При коренном переустройстве экономики страны возрастает роль нефти и газа как высококалорийного топлива и качественного сырья. Для обеспечения их добычи и доставки к потребителям возникает потребность в строительстве новых промысловых и магистральных трубопроводов. Кроме этого в ближайшее время необходимо обеспечить строительство трубопроводов для газификации сельских районов России.

Выполнения программы строительных работ в кратчайшие сроки можно добиться путем индустриализации строительства трубопроводов, т.е. использования техники и технологий, которые по своей производительности приближаются к заводским.

Актуальность работы. Стыковая сварка оплавлением является высокопроизводительным процессом соединения труб, применение которого, по сравнению с дуговыми методами сварки, позволяет- повысить производительность сварсчно-монтакных работ, их качество, снизить эксплуатационные затраты и трудоемкость строительных работ, исключить использование сварочных материалов и дорогостоящих методов контроля качества сварного соединения.

В настоящее время в отрасли эксплуатируется ряд установок для стыковой сварки оплавлением, которые позволяют сваривать трубы диаметром 57-1420 мм по технологии разработанной во ЕНШСТ и ИЭС им.Е.О. Натона в СО - 70 х годах и обеспечивающей проведение процесса сварки в полевых условиях при минимальном значении потребляемой мощности.

Данная технология не предполагает использование методов иытенсифкацки процесса сплавления, разработанных позже, с целью повышения производительности сварочных установок.

Кроме того, неэффективно осуществляется энергоснабжение сварочных установок. В качестве источников их энергоснабжения используются передвижные дизель-генэрвторнне станции или промышленная сеть, которые обеспечивают подвод к

свариваемым изделиям напряжения синусоидальной формы, не являющейся оптимальной для эффективного нагрева свариваемых изделий, что приводит к снихекию производительности сва-рочно-монтакных работ. Из трех фаз питающей сети или дизель-генераторной станции загружена только одна, что приводит к сильному их искажению и, как следствие этого, к нарушению работы электрических систем установки для стыковой сварки оплавлением и неполному отбору мощности от питающей сети.

Повышения производительности сварочных установок за счет интенсификации процесса оплавления, улучшения их энерго-снаСиения мохно достичь путем использования инверторного источника питания, который обеспечит равномерную загрузку всех трех фаз питающей сети или дизель-генераторной станции и подвод к свариваемым изделиям напряжения прямоугольной формы, изменяющегося по частоте и значению.

Цель работы. Разработка технологии стыковой контактной сварки оплавлением с использованием инверторного источника питания для трубопроводного строительства, позволяющей повыситть эффективность использования существующих сварочных установок.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить пути повышения эффективности установок для стыковой сварки оплавлением труб;

- исследовать энергетические параметры процесса оплавления при использовании инверторного источника питания;

- определить особенности нвгрева свариваемых изделий при подводе к ним напряжения прямоугольной формы;

- исследовать устойчивость и непрерывность процесса оплавления;

- исследовать работу инверторного источника питания в процессе стыковой сварки оплавлением;

- исследовать работу системы "икверторный источник питания-сварочный трансформатор";

- определить пути совершенствования сварочного оборудовавши и технологии.

Методы исследования. В работе применялись экспери-

ментальные методы исследования процесса оплавления и работы инверторного источника питания с последующей математической обработкой результатов экспериментов. Кроме того иссло-доЕалась математическая модель системы "инвэрторый источник питания-сварочннй трансформатор", при этом решение системы уравнений осуществлялось численными методами.

Научная новизна. В результате проведенных исследований получены научные результаты, основными из которых являются следующие:

- впервые установлено, что при подводе к свариваемым изделиям напряжения прямоугольной формы, повышается эффективность нагрева свариваемых изделий, при этом не увеличивается значение активной потребляемой мощности в процессе оплавления и не снижается устойчивость процесса оплавления, э его непрерывность увеличивается, впервые определены зависимости коэффициента мощности от значения напряжения прямоугольной формы, его частоты и средней скорости оплавления, времени достижения температуры плавления от средней скорости оплавления, значения напряжения прямоугольной фэрмы и его частоты;

- впервые установлено, что повышение эффективности нагрева свариваемых изделий обусловлено изменением характера существования элементарных электрических контактов: увеличивается количество разрушающихся и образующихся элементарных электрических контактов, длительность их существования и количество тепла, накопленного в свариваемом изделии при их существовании;

- впервые, с использованием оборудования не имеющего аналогов, исследована работа инверторного источника питания и определены оптимальные параметры системы " инверторный источник питания - сварочный трансформатор".

- предложены сложная форма импульса напряжения, что обеспечит возможность регулировать длительность существования элементарных электрических контактов, с целью повышения эффективности нагрева и новая схема инверторного источника питания.

Практическая ценность работы. На основе проведенных исследований разработаны технология стыковой сварки оплав-

лешем при питании сварочного трансформатора от инвертор-ного источника питашхя, изготовлены инверторнне источники питания.

Реализация работы. Разработанная технология стыковой сварки оплавлением и инверторный источник питания внедрены в СУ-48 тресте "Татспецстрой" при сварке промысловых труб диаметром 114 - 325 мм. Это позволило повысить производительность установок для стыковой сварки оплавлением ПЛТ-321 на 5 - 10 Я, улучшить качество питающей сети. Экономический э<|фект от внедрения технологии и инверторного источника питания, применительно к условиям треста и в ценах 1939 года, составляет 21,1 тыс. руб на одну установку для стыковой сварки оплавлением в год.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на конференции "Источники питания с высокими технико-экономическими показателями как средство совершенствования современных электротехнологических установок." Москва 1983 г.; научно-техническом семинаре "Опыт применения технологии и оборудования контактной сварки." Ленинград 1989 г.; на заседаниях Секции Ученого Совета ВНИИОГ.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 изобретения.

Отруктура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пята глав, общих выводов, списка литературы и 2 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении показана актуальность темы исследования, сформулирована основная цель исследования.

В первой главе (Анализ способов повышения эффективности стыковой сварки оплавлением) рассмотрегш вопросы использования стыковой сварки оплавлением в трубопроводном строительстве.

Стыковая сварка оплавлением по сравнению с дуговыми методами имеет существенные преимущеотьа: высокие 6

производительность и качества сварного соединения, отсутствие потребности в сварочных материалах и дорогостоящих методов контроля, низкую трудоемкость.

Однако, несмотря на несомненные преимущества стыковой сварки оплавлением, объем сварочно-монтажных работ, выполненный с ее использованием, недостаточно высок. Это объясняется, как недостаточным количеством сварочных установок, так и низкой эффективностью использования уже имеющихся сварочных установок. Низкая эффективность использования сварочных устанозок обусловлена условиями их энергоснабжения, которое осуществляется от промышленной электросети или передвижных дизель-генераторных станций, обеспечивающих подвод к свариваемым изделиям напряжения синусоидальной формы, при загрузке одной фазы из трех, что с одной стороны снижает эффективность нагрева свариваемых изделий, и приводит к снижению производителььностк сварочных установок,а с другой, приводит к снижению качества питающей сети, что влечет нарушение работы электрооборудования сварочной установки и неполному отбору мощности от питающей сети или дизель-генераторной станции.

Таким образом, актуальной становится задача повышения эффективности установок для стыковой сварки оплавлением.

Под повышением эффективности сварочных установок понимается повышение их производительности, экономия энергии и топлива, возможность сварки высокопрочных, высоколегированных сталей, чугуна и цветных металлов. Проведенный анализ позволил установить, что добиться этого мокко за счет интенсификации нагрева свариваемых изделий и за счет использования новых источников питания.

Интенсификацию нагрева свариваемых изделий можно осуществлять за счет подогрева свариваемых изделий, который можно проводить как перед сваркой так и б процессе сварки, что осуществляется применением индукционного подогрева или подогрева сопротивлением, увеличения длительности существования элементарных электрических контактов я за счет увеличения их количества, что осуществляется изменением закона перемещения свариваемых изделий в процессе оплавления

или изменением значения, вида, формы к частоты напряжения, подводимого к свариваемым изделиям. Одновременного воздействия почти всех факторов, влияющих на повышение эффективности использования установок для стчкозой сварки труб, можно добиться за счет подвода к свариваемым изделиям напряжения прямоугольной формы, которое будет формироваться инверторным источником питания.

Мнверторннй источник питания состоит из выпрямителя, преобразующего трехфазное переменное напряжение промышленной сети или дизель-генераторной станции в постоянное и инвертора, вшолненного по схеме инвертора мощности или по схеме инвертора напряжения, преобразующего постоянное напряжение е переменное прямоугольной формы.

Во второй главе ( Методика проведения экспериментальных работ ) приводятся сведения об оборудовании, на котором проводились экспериментальные работы и их методиках.

Использовались два типа зшвврторных источников питания, которые были выполнены по схеме инвертора мощности и инвертора напряжения. Мощность их составляла 100 и 250 кВт.

В лабораторных условиях использовались машины для стыковой сварки оплавлением К-617, МСМУ-150, БШЗ; в производственных - ТКУС - 3, К-584М. Сварочная машина К-617 была сснащена процессорной системой управления и высокоточной гидросистемой, что позволило осуществлять перемещение свариваемых изделий' с точностью до 0,1. мм, а скорость перемещения подвкхного ъакимэ сварочной машины до 0,01 мм/с.

Электрические параметры процесса оплавления и инверторных источников питания фиксировались приборами следующих систем: электродинамической, электромагнитной, магнитоэлектрической, ферродгаамической и с выпрямлением сигнала. Кроме того, использовались светолучовые осциллографы Н-117.

Измерение температурного поля осуществлялось в соответствии с методикой, разработанной во ВЮТСТе, которая предусматривает контроль температуры в нескольких точках образца во время сварки.

Оценка качества питающей сети осуществлялась в соответствии с ГОСТ 1310Э-87. 8

Обработка результатов экспериментальных работ осуществлялась на ПЭВМ РС-ХТ с использованием прграмм "GRAPHER", "Super0alK4". Расчетные программы были выполнена на языке программирования QiiicKBASIK.

В третьей глава (Исследование процесса стыковой сварки оплавлением при энергоснабжении сворочного трансформатора от инверториого источника питания) исследуются электрические параметры процесса оплавления, особенности нагрева свэриваемых изделий в процессе оплавления, устойчивость процесса оплавления и качество сварного соединения при энергоснабжении сварочного трансформатора от инверториого источника питания. Рассмотрены пути повышения эффективности процесса оплавления.

Проведенные эксперименты позволили установить, что при подводе к свариваемым изделиям напряжения прямоугольной формы характер процесса оплавления не изменяется и остается контактно-дуговнм. При этом значение активной потребляемой мощности, по сравнению с традиционным вариантом .энергоснабжения сварочного трансформатора, не увеличивается и определяется только площадью поперечного сечения свариваемых изделий и скоростью оплавления. Оно может бить определено по известным соотношениям

Значение коэффициента мощности (р.), при использовании инверториого источника питания,определяется, в отличие ох традиционного способа энергоснабжения, не только значением напряжения (U) , подводимого к свариваемым изделиям, л средней скоростью оплавления (V), нэ м частотой напряжения прямоугольной формы (f). Данная зависимость можзт быть определена следующим выражением:

-5 -3

ц =[(7,5 10 f - 0t142)U - 1,5 10 J +

, (О.ОЗ - З.Т Ю^пи + 1.6 10~3f 4 0.086

+ 1,82)v (1)

В случав подвода к свариваемым изделиям напряжения

прямоугольной формы, значение коэффициента мощности снижается при частоте 50 Гц на 5,6%, а при частотах 70 и 90 Гц на 6,9% и 9,7% соответственно, что объясняется повышенными энергозатратами при трансформации напряжения прямоугольной формы. При этом полная потребляемая мощность в процессе оплавления увеличивается на 2,2% при частоте 50 Гц и на Ь% при частота 90 Гц., что не требует увеличения мощности существующих источников энергоснабжения сварочных установок.

При питании сварочного трансформатора от инверторно-го источника питания повышается эффективность нагрева свариваемых изделий Это выражается в снижении времени достижения температуры плавления на оплавляемых торцах свариваемых изделий в среднем на 20% при частоте 50 Гц и на 24%, 26л, соответственно, при частотах 70 и 90 Гц,при условии равенства действующи, значений напряжения прямоугольной и синусоидальной формы.Значение времени достижения температуры плавления (Ч ) определяется средней скоростью оплавления (У), значением напряжения (V), подводимого к свариваемым изделиям, и, в меньшая степени,частотой напряжения прямоугольной формы (/). Оно мокет быть определено следующим выражением.

*а= (0,71/ * 438,14) - (0,12/ + 50,9)17 ехр I (0,006/ + 0,76)1] - (0,061/ + 7,53)Ш (2)

Проведенный анализ механизма повышения эффективности процесса оплавления при питании сварочного трансформатора от инверторного источника питания, а такке факт равенства значений активной потребляемой мощности при двух вариантах питания сварочного трансформатора позволил установить, что это осуществляется из - за изменения условий существования элементарных электрических контактов.

Проведенные эксперименты позволили установить, что при подводе к свариваемым изделиям напряжения прямоугольной формы, время существования элементарного электрического контакта увеличивается в 1,5-2 раза, при этом количество тепла, някотилишого в свариваемом изделии при его сущест-

Ю

воваши, увеличивается в предаем на I5-20%. Размер элементарного электрического контакта уменьшается: глубина кратера, остающегося после его разрушения, уменьшается в среднем на 30%, а площадь кратера на 13%.

Кроме того возрастает и количество разрушившихся, а, следовательно, и возникающих элементарных электрических контактов. Так в течение полуттерисда при подводе к свариваемым изделиям напряжения прямоугольной формы среднее количество разрушившихся элементарных эльг.трических контактов возрастает на 285?.

При питании сварочного трансформатора от инверторного источника питания возрастает значение сопротивления короткого замыкания сварочного трансформатора. Ери частоте 50 Гц' значение полного сопротивления возрастает на 7 %.При 70 и 90 Гц сооответствеяно на 22 и 43%.

Сам инверторный источник питания практически не оказывает влияния на сопротивление сварочной цепи. Увеличение сопротивления короткого замыкания сварочного трансформатора, при подводе нему напряжения прямоугольной формы, а также сопротивление вносимое инверторным источником питания не влияют на устойчивость процесса оплавления.Провадекнныа эксперименты показали, что на существующих сварочных установках при использовании инверторного источника питания нет необходимости переходить ва более высокую ступень сварочного трансформатора с целью возбуждения устойчивого процесса оплавления.

Возможность изменения частоты напряжения, обеспечиваемая инверторным источником, влияние частоты на эффективность нагрева, с одной стороны, а также ее влияние па устойчивость процесса оплавления» с другой стороны, создают предпосылки для ее программного изменения в процессе оплавления. Разработанная программа изменения частоты напряжения прямоугольной форш предполагает возбуждение процесса оплавления на низкой частоте ( 45 Гц ) с последующим увеличением частоты до 90 Гц.

При подводе к свариваемым изделиям напряжения прямоугольной форш улучшается непрерывность и равномерность

процесса оплавления, что связано с лучшим качеством оплавленной поверхности.

При использовании инверторного источника питания качество сварного соединения не снижается и отвечает предъявляемым требованиям, а при сварке высокопрочных сталей наблюдается снижение зоны разупрочнения, что является необходимым условием для получения качественного сварного соединения.

В результате анализа особенностей нагрева элементарных электрических контактов, было установлено, что при подводе к свариваемым изделиям напряжения прямоугольной формы, после разрушения элементарного электрического контакта, образовывается неустойчивая электрическая дуга. Это ограничивает повышение эффективности нагрева свариваемых изделий.

В этой связи была предложена сложная форма импульса напряжения. Принудительное изменением значения напряжения в имдульсэ обеспечит устойчивое существование элементарного электрического контакта и мощной электрической дуги.

В четвертой главе (Исследование работы инверторного источника питания) рассматриваются вопросы связанные с исследованием работы кнЕорторных источников питания совместно со сварочными установками. Основными критериями пригодности источника питания для энергоснабжения установок стыковой сварки оплавлением является жесткость внешней: характеристики и быстрое восстановление напряжения при сбросе или набросе нагрузки. Проведенные эксперименты показали, что при использовании инверторного источника питания кест-кость внешней характеристики, ко сравнении с традиционным вариантом энергоснабжения сварочного трансформатора, не снижается, а при использовании инБврторного источника питания, выполненного по схеме инвертора мощности, наблюдается незначительная стабилизация выходного напряжения.

Время восстановления напряжения при набросе нагрузки различного значения не превышает 4,5 мс. По этим основным характеристикам инверторный источник питания соответствует требованиям, предъявляемым к источникам энергоснабжения 12

сварочных установок. Проведенные эксперимента показали, что мощность потребляемая инверторным источником питания на холостом ходу не превышает ЗкВА, а пульсации напряжения не выходном конденсаторе, которые могут оказать влияние на насыщение сварочного трансформатора, имоют максимальное значение 2.5 В на холостом ходу, снижаются с увеличением сварочного тока и никак не влияют ка насыщение сварочного трансформатора.

Проведенные эксперименты по сравнительной оценке качества питающей сети при двух вариантах питания сварочного трансформатора, показали, что в случае питания сварочного трансформатора от инверторного йоточника все три фазы питающей сети загружаются равномерно, отсутствуют высокочастотная составляющая, выравнивается значение напряжений всех фаз.

Расчеты позволили установить, что в случае равномерной загрузки всех трех фаз питающей сети, при использовании инверторного источника питания можно от сети отбирать мощность на 20 - 30% большую, чем при однофазной нагрузке.

Использование инверторного летотайка питания, формирующего на выходе напряжение прямоугольной формы приводит не только к положительным результатам, но и вызывает увеличение энергозатрат при его трансформации, что выражается в росте значения тока холостого хода сварочного трансформатора. Кроме того, инверторкый источник питания содержит реэктивнне и емкостные элементы, которые влияют на работу сварочного трансформатора.

Поэтому, с целью определения оптимальных параметров сварочного трансформатора и инверторного источника питания исследовалась математическая модель системы "инвертершй источник питания - сварочный трансформатор", схема замещения которой показана на рис.1.

Рис.1. Схема замещения системы "инверторный источник питания - сварочный трансформатор"

Я1 -сопротивление инверторного источника питания и

первичной обмотки сварочного трансформатора; О -емкость инверторного источника питания; 11 -индуктивность инверторного источника питания и индуктивность рассеивания першчной обмотки сварочного трансформатора; (оа-активная составляющая тока намагничивания; 1ош-рэактивная составляющая тока намагничивания; Ьвг-индуктивность рассеивания вторичной обмотки сварочного трансформатора; Яг- сопротивление вторичной обмотки сварочного трансформатора; 2 - сопротивление нагрузки.

После проведения соответствующих преобразований и необходимых упрощений схему замещения мохно описать следующей системой уравнений

где: Ь - магнитная индукция;

g - параметр-, связанный с кривой намагничивания; ¡о,- количество витков в первичной обмотке сварочного трансформатора; 5 - площадь поперечного сэчения магнитопровода трансформатора;

ток в первичной обмотке сварочного трансформатора;

I - протяженность контура, но которому замыкается

основной магнитный поток; а,5 - коэффициенты, определяемые материалом магнито-

гфовода; £ - сварочный ток.

Искомой величиной в данной системе уравнений, характеризующей работу сварочного трансформатора, является магнитная индукция, Решение системы уравнения осуществлялось численными методами Рунге-Кутта. Проведенные расчеты позволили установить оптимальные параметры сварочного трансформатора (размеры иагкитопровода, количество витков в первичной обмотке) и инверторного источника питания (суммарная индуктивность и емкость) для различных сварочных машин при оптимальном значении магнитной индукции.

На основе проведенных исследований и расчетов была разработана схема инверторного источника питания, которая обеспечивает подвод к свариваемым изделиям напряжения сложной формы.

В_пятой_главо ( Разработка рациональной технологии стыковой сварки оплавлением при использовании инверторного источника питания ) приводится пример расчета режима сварки и технико-экономическое обоснование использования инверторного источника питания и новой технологии сварки.

Расчет режима стыковой сварки оплавлением осуществлялся на основе данных и зависимостей, полученных при про-водении экспериментальных работ, и проводился в следующем порядке. Определялась мощность источника энергоснабжения, которая складывается из мощности потребляемо» при сварке и мощности потребляемой инверторным источником питания на холостом ходу. Затем определялось минимальное значение напряжения. необходимого для устойчивого процесса оплавления, время оплавления и значение осадки.

Экономический эффект от использования инверторного источника питания и новой технологии сварки рассчитывался о учетом повышения производительности установки для стыковой сварки оплавлением и штрафных выплат за искажение питающей сети.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. На основе провэденнего анализа установлено: эффективность эксплуатирующихся в строительных подразделениях, установок для стыковой сварки оплавлением труб можно повысить путем использования новой технологии сварки и инверторного источника питания, формирующего на выходе напряжение прямоугольной формы.

2. Проведенные экспериментальные исследования показали, что прямоугольная форма напряжения способствует повышению эффективности нагрева свариваемых изделий в процессе оплавления. Зто позволяет сократить время сварки на 20 -26 % без увеличения активной потребляемой мощности и снижения устойчивости процесса оплавления. Равномерность процесса оплавления при этом повышается, а качество сварного соединения отвечает предъявляемым требованиям.

3. Экспериментально доказано, что эффективность нагрева свариваемых изделий обусловлена изменением условий существования элементарных электрических контактов: при подводе к свариваемым изделиям напряжения прямоугольной формы возрастает количество разрушившихся и возникающих элементарных электрических контактов в среднем на 2836, в 1,5 - 2,0

раза увеличивается время их существования, а количество тепла, накопленного в свариваемом изделии, при существовании единичного контакта увеличивается на 15 -20 %.

4. Инверторные источники питания имеют жесткую внешнюю характеристику, малое время восстановления напряжения после набрсса нагрузки, устойчиво работают в широком диапазоне нагрузок и соответствуют требованиям, предъявляемым к источникам питания для установок стыковой сварки оплавлением.

5. Разработана математическая модель системы "инверторный источник питания - сварочный трансформатор", анализ которой позволяет определить оптимальные параметры сварочного трансформатора и инверторного источника питания.

6. На основе прозеденнах исследований была разработана технология стыковой сварки оплавлением и созданы инверторные источники питания мощностью 250 кВт, которые Оыли использованы при строительстве промысловых трубопроводов диа-

метром 114 -325 мм., определены пути совершенствования технологии сверки и конструкции инверторных источников питания.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в следующих работах:

1. Хоменко В.И., Папков 0.0., Сергеев С.К. и др. Применение инверторных источников питания в стыковой сварке оплавлением при строительстве трубопроводов. // Сварочное производство 1991, й 9 с. 23-24.

2. Хоменко В.И., Папков О.С., Сергеев O.K. Повышение производительности установок для стыковой сварки оплавлением трубопроводов зз счет подвода к свариваемым изделиям напряжения прямоугольной формы. // Материалы научно-техгат-ческого семинара " Опыт применения технологии и оборудования контактной сварки " Ленинград 1991 с.56-63.

3. Папков О.С., Сергеев С.К. Исследование энергетических процессов при питании машин для стыковой сварки оплавлением от инверторного источника питания. // Сборник научных трудов ВНШСТ "Проблемы дуговых и прессовых методов сварки трубопроводов"- М.,1988 с.14-19.

4. Папков О.С., Сергеев С.К. Исследование тепловых процессов при энергоснабжении машины для стыковой сварки оплавлением от инверторного источника питания. // Сборник научных трудов ВНИИСТ "Проблемы дуговых и прессовых методов сварки трубопроводов"- М.,1988 с.20-27.

5. A.C. I561355 СССР, МКИ В 23К 11/04 Способ контактной стыковой сварки / Папков О.С., Хоменко В.И., Сергеев С.К. ( СССР ) А 4312076/25-27; Заявлено 01.10.87.

В открытой печати не публикуется.

6. A.C. 1663860 СССР, МКИ В 23К 11/04 Машина для стыковой сварки оплавлением / Папков О.С., Хоменко В.И.,Сергеев С.К. и др. (СССР) J» 4712962/27; Заявлено 03.07.89.

В открытой печати не публикуется.

7. Заявка МКИ В 23К II/04 Машина для стыковой сварки оплавлением / Папков O.e., Хоменко В,И., Сергеев С.К. (СССР) * 4816445/27 ( 045447 ); Заявлено 19.04.90. Положительное решение 22.11.92. В открытой печати не публикуется.