автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка способов очистки волокнистых материалов и создание безотходной технологии в хлопкопрядении
Автореферат диссертации по теме "Разработка способов очистки волокнистых материалов и создание безотходной технологии в хлопкопрядении"
МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕКСТ ИЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ А. 11 КОСЫГИНА
На нравах рукописи. УДК 677. ОЫ. 104 (043)
Кандидат технических наук ПЛЕХАНОВ АЛЕКСЕЙ «Т-ЕДОРОВИЧ
РАЗРАБОТКА СПОСОП'^ ОЧИСТКИ В<>Ж'НШСТНХ МАТЕРИАЛЕ И СОЗДАНИЕ БЕЗОТХОДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ХЛОПКОПРЯЛКШИ.
Специальность 05. 19.0'-? Технологии текстильных материалов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва 1994
Работа выполнена в производственных условиях предприятия "Даниловская мануфактура", ТОО "Даниловка", и в лабораториях Московской государственной текстильной академии имени А. Н. Косыгина.
Официальные оппоненты; доктор технических наук, профессор Севостьянов Алексей Григорьев доктор технических наук, профессор Ашнйн Николай Михайлович; доктор технических наук, пм&ссор Коган Александр Григорьевич.
■' Ведущая организация:
Акционерная промышленно-торговая фирма "Славия", Московская область
Защита состоится " ¡¿¿С^сфЛ- в час.
на заседании специализированного совета Д 053.25. 01 в Московской государственной текстильной академий имени А. Н. Косыгина по адрёсу.- 117918, г.Москва, ул. М. Калужская, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной текстильной академии имени А. Е Косыгина.
Автореферат разослан
Ученый секретарь
специализированного совета
д. т. н., профессор КУДРЯвин Л. А.
ЛР Я 020753 от 04.03.93
-Подписана 'н начать 01.11.94
Сдано в производство 10.II.94.
Формат бумаги 60 х 84/16 Буиага множ. Уч.-изд.д.2,0 Усл.печ.л. 2,0 _Заказ 467_Тираж 100_
Ротапринт МГГА, 117419, Москва, Донская, 26
- 3 -Аннотация.
В диссертационной работе изложены результаты исследований и разработок новых способов очистки волокнистого материала от сорных и жестких примесей, проведенных с целью увеличения выхода , продукта из хлопка-волокна, а также создания безотходной технологии в хлопкопрядении. ■ Приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований ударного воздействия рабочих органов очистительных машин на клочки волокнистого материала, в результате чего разработаны новый способ очистки волокнистого материала и устройства для его осуществления, защищенные патентом Российской Федерации. Предложен новый способ подготовки полуфабриката к пневмомеханическому прядению, основанный на вводе отходов'хлопкопрядильного производства в свою сортировку путем смешивания лентамила ленточных машинах после предварительной их обработки на дополнительной линчи очистки (патент Российской Федераций) . Разработана технологическая линия в пневмопрядении, позволяющая вырабатывать пряжу по безотходной технологии из 100% сортировки отходов (полезная модель). Предложен способ брикетирования вторичных волокнистых сорообразных.отходов и устройство для его реализации (патент Российской Федерации)...
Приведены полученные автором формулы для расчета эффекта-очистки волокнистого материала о? юрных примесей на машинах, очистительной линии, показателя очистительной способности машин, "С-фактора" - склонности волокнистого материала к выделению сорных и жестких,.примесей, частоты встряхивания клочков.. Предложен метод расчета эффекта очистки волокнистого материала от сорных и., жестких примесей с учетом потерь массы волокна в. процессе его обработки на машинах очистительной линии.
• На основании соответствующих исследований получены показатели очистительной способности для существующих очистительных машин, а также' "Ь-фактор" для волокнистых отходов.
В результате проведенных исследований определены направления развития безотходной технологии в хлопкопрядении, предложены способы переработки непрядомых отходов хлопка Результаты теоретических и практических исследований внедрены на различных предприятиях отрасли. '
Автор защищает:
1. Безотходную технологию в хлопкопрядении за счет увеличения выхода пряжи из волокнистого материала и его отходов, в результате чего расширяется ассортимент выпускаемой продукции, повышается эффективность производства.
2. Способ очистки волокнистого материала, его научное обоснование и устройства для его осуществления - трехрядный и двухрядный рыхлители-чистители, повышающие эффект очистки хлопка от сорных и жестких примесей, позволяющие реализовать безотходную технологию в хлопкопрядении и вырабатывать пряжу из 100 %-ной сортировки отходов.
3- Методы расчета теоретического и фактического эффекта очистки волокнистого материала от сорных и жестких примесей на машинах очистительной линии.
4. Способ подготовки полуфабриката к пневмопрядению, основанный на смешивании лент из хлопка и хлопчатобумажных отходов с целью повышения выхода пряжи из хлопковой смеси.
5.Способ брикетирования вторичных волокнистых сорообразных отходов и устройство для его осуществления.
6. Новые характеристики очистительных машин и волокнистого материала - соответственно: показатели очистительной способности машин и "С-фактор" - склонность волокнистого материала к выделению сорных и жестких примесей.
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследований. В Государственной программе Министерства науки и технической политики Российской Федерации определена актуальная научная проблема создания конкурентоспособных технологий приготовления волокнистого материала к прядению, улучшение качества очистки хлопка от сорных примесей за счет совершенствования машин разрыхлительно-трепальных агрегатов, сокращения технологической цепочки производства и экономии сырья, что позволяет в конечном итоге получать высококачественные текстильные материалы.
Исторические условия развития хлопчатобумажной промышленности России, как самой крупной среди республик бывшего Союза, создали неблагоприятное положение отрасли на рынке из-за отсут-
, - - 5 -
ствия сырья. В условиях острого дефицита хлопка и растущих цен на хлопок-волокно проблема рационального использования, сырья > в хлопкопрядении приобретает первостепенное народнохозяйственное значение. В кардной системе прядения отходы хлопка содержат от , 40 до 70 процентов прядомого волокна, имеющего штапельную длину около 30 мм и вполне пригодного для получения пряжи.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является:
1. Создание и исследование новой конкурентоспособной безотходной технологии, определение оптимальных режимов работы современного оборудования с целью повышения эффективности хлопчатобумажного производства, экономии волокнистого материала и более рационального использования сырья.
2. Разработка^более эффективных способов очистки волокнистых материалов, выбор оптимальных режимов работы оборудования с целью увеличения выхода пряжи из хлопка-волокна.
3. Определение условий стабильности технологических процессов и определение состава машин безотходной технологии в кардной системе прядения волокнистых материалов.
3. Прогнозирование направлений дальнейшего использования непрядомых отходов хлопкопрядильного производства, внедрение новых разработок в производство.
Методы проведения исследований.
1. Метод масштабного моделирования.
2. Метод, математического планирог^кя эксперимента.
3. Автоматизированные методы расчета на ЭВМ, в том числе для определения эффекта очистки волокнистого материала от сорных примесей.
4. Методы теории вероятности прогнозирования характера взаимодействия клочков волокнистого материала с рабочими органами очистительных маиин.
5. Методы теоретической механики для силового анализа - взаимодействия клочков волокнистого материала с рабочими органами очистительных машин с целью комбинирования конструкций и расположения рабочих органов.
6. Метод статистической обработки данных на ЭВМ по стандартной программе "Статграфикс".
. . - б -
Автором впервые:
- проведены теоретические исследования вероятностной модели воздействия рабочих органов наклонного очистителя на клочки волокнистого материала;
- предложено и теоретически обосновано комбинирование различных рабочих органов в составе одной машины, рассчитаны численные значения вероятности попадания клочков под удар ножевого барабана, планочного и игольчатого трепала;
- проведен теоретический анализ сил, действующих на клочки волокнистого материала, в результате чего предложен новый способ очистки волокнистого материала и устройство для его осуществле-" ния (патент РФ), основанный на расположении рабочих органов и траектории движения волокнистого материала в рабочей камере очистительной машины;
- определены оптимальные технологические параметры заправки и питания новых устройств очистителей, предложены математические модели выхода отходов, количества сорных примесей в отходах,' эффекта очистки волокнистого материала от скорости рабочих органов очистителя и игольчатой решетки питателя;
- разработан способ прессования волокнистых отходов и устройство для его осуществления (патент РФ), основанный на сжатии волокнистого материала в три стадии с теоретическим обоснованием использования конической насадки для придания окончательной формы брикета;
- предложен новый .способ подготовки, сырья к пневмопрядению (патент РФ) ' с целью увеличения выхода продукта из волокнистого материала путем добавления ленты, полученной из отходов на специальной технологической линии;
- разработана технологическая линия для получения пряжи из отходов текстильного производства (полезная модель РФ) - безотходная технология;
- проведен расчет оптимального соотношения компонентов смеси, состоящей из 100 % сортировки хлопчатобумажных отходов;
- предложен новый метод определения эффекта очистки волокнистых отходов, учитывающий уменьшение массы материала в процессе его переработки по безотходной технологии;
- созданы программы для ЭВМ в среде программирования Турбо-
- " 7 ~
Паскаль для обработки результатов исследований безотходной технологии, проектирования состава линии очистительных машин и расчета свойств исходного сырья;
- получены зависимости эффективности очистки волокнистых отходов на линии безотходной технологии, иеровноты пряжи и обрывности в прядении от. содержания сора и жестких примесей в исходном материале; относительной разрывной нагрузки пряжи от не-ровноты волокон по длине и процента коротких волокон;
- определены оптимальные параметры заправки ленточных машин для безотходной технологии; •■'■"•.'
- исследована возможность;изготовления пряжи различных линейных плотностей из 100 % сортировки отходов.
Научная новизна работы заключается в:
- научном обосновании процесса очистки волокнистых материалов на основе математической модели воздействия рабочих органов очистителя на клочки хлопка с применением методов.теории вероятности;
- анализе сил, воздействующих на клочки волокнистого материала, в результате чего определено оптимальное расположение рабочих органов'очистителя, предложена наиболее, эффективная траектория движения клочков в рабочей камере очистителя, разработано устройство для очистки волокнистого материала;; :
- получении математических. • 'моделей,' позволяющих прогнозировать выход отходов,' количество сорных примесей, эффект очистки волокнистого материала, в зависимости от технологических параметров работы очистителя; •
- научном обосновании предложенных новых способов прессования волокнистых соросодержащих отходов и подготовки сырья к пневмопрядению за счет добавления ленты, полученной из отходов волокнистого материала;
- разработанном методе определения эффективности очистки волокнистых материалов и их отходов.
Практическая ценность и реализация результатов работы. 'На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований, разработана и внедрена в производственных условиях новая , технология переработки отходов хлопкопрядения, предложены новые способы очистки волокнистого материала и устройства для их осуществления, создан новый способ подготовки полуфабриката к пнев-мопрядению, определены оптимальные режимы работы современного технологического оборудования при подготовке волокнистого материала к прядению," получены удобные для практического использования формулы расчета эффекта очистки.
Экономический эффект от. внедрении предложенных разработок на предприятиях отрасли модаэт составить 36 млрд. рублей от реализации дополнительного объема товарной продукции по ценам на 1.01.1994 г.
Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 25 работ, в т.ч. 2 монографии и 4 патента РФ, результаты работы докладывались на 10 международных, всесоюзных, российских, вузовских симпозиумах и конференциях. По материалам диссертации читается два курса "Приготовление к пневмомеханическому прядению" и "Изготовление пряжи низких линейных плотностей и переработка отходов хлопкопрядильного производства" на филиале кафедры прядения хлопка Московской государственной текстильной академии имени А. Е Косыгина на предприятии "Даниловская мануфактура". Написаны и используются методические разработки и программы для ЭВМ в том числе "Расчет натядения пряжи в камере пневмомеханической прядильной машины типа ВО".
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов-по работе, списка обозначений, принятых в диссертации, списка литературы, списка публикаций и докладов по теме диссертации и приложений. Работа изложена на 291 странице машинописного текста и содержит 86 рисунков, 65 таблиц и. 17 приложений.
. - - 9 -Содержание работы.
Во введении определены цель и задачи работы, рассмотрены методы проведения исследований, показаны актуальность темы этих исследований, их научная новизна, практическая ценность и реализация результатов работы.
В первой главе дан обзор работ по переработке и использованию хлопка низких сортоз и. отходов хлопчатобумажного производства. Рассмотрены общие тенденции развития приготовительного оборудования в хлопкопрядении за последние годы. В результате научных работ " ведущих специалистов отрасли - профессоров Л. М. Кузьмина, Е Т. Павлова, Я В. Будникова, Н. Я. Канарского, А. П. Ракова, Б. И. Владимирова, а также нового поколения ученых -профессоров А. Г. Севостьянова, А. Е Соловьева, Г. И. Каряпева, И. Г. Борзунова, К V В. Крылова, Е Н. Труевцева, К М. Ашнина, Л. Г. Когана, Ю. Е Павлова и других определены .направления развития техники- и технологии хлопкопрядения.
- Приведены различные системы классификации пороков хлопка, разработанные на базе ведущих научно-исследовательских институтов страны, теория процесса очистки волокнистого материала, рассмотрены методы оценки интенсивности воздействия рабочих • органов на волокнистый материал. Дается современное толкование теории процесса очистки волокнистого материала от сорных примесей, основанное на результатах исследований как отечественных, так и зарубежных специалистов.
Нами рассмотрена зависимость эффекта- очистки волокнистого материала от сорных и жестких примесей при различных технологических и сырьевых факторах:
Эа-М-С'$вФ, (1)
где Эа.~ абсолютный эффект очистки волокнистого материала от сор. ных примесей, Л1 - машинный фактор - коэффициент, зависящий от конструкции очистительных машин, С - сырьевой фактор - коэффициент, зависящий от совокупности свойств материала, температурно-влажностного режима
- 10 -
и технологических условий производства,
$5- содержание сорных и жестких примесей в волокнистом' материале на входе в очистительную машину,
fl- фактор, учитывающий производительность и загрузку очистительной линии машин.
Одной из задач,решаемой в данной работе, является разработка функциональных математических моделей с учетом расширения диапозона засоренности волокнистого: материала и изменения качественного состава волокнистого материала.
Рассмотрены способы переработки отходов хлопкопрядильного производства (рис.1) на базе отечественных разработок и опыта зарубежных производителей оборудования - TRLTTZSCHLER (Германия), RIETER (Швейцария), LAROCHE (Франция), TEMAFA (Германия).
Теоретические исследования и практический опыт показывает, что в условиях острого дефицита сырья и постоянно возрастающего спроса на изделия из натуральных волокон возникает проблема увеличения выхода продукции из хлопка-волокна. Это может быть достигнуто путем совершенствования существующих способов, а также разработкой новых способов обработки волокнистого материала и созданием устройств для их осуществления.
На основании- проведенного анализа автором сформулированы цели и задачи данного исследования:
- создание и научное обоснование новых способов очистки волокнистого материала и устройств для их осуществления с целью повышения эффективности использования сырья в хлопкопрядении;
- создание нового способа подготовки полуфабриката к пне-вмопрядению с целью увеличения выхода продукта из волокнистого материала;
- разработка новой конкурентоспособной, более рациональной и экономически выгодной технологии безотходного производства в хлопкопрядении для более рационального использования сырья;
- разработка нового способа формирования брикетов и устройства для его осуществления с целью прессования волокнистых непрядомых отходов для последующей их переработки;
-определение условий стабильности•технологических процессов подготовки волокнистого материала к прядению и их оптимизация.
1J
2.
Хлопок -g-j OcHDÔHOe производство j-g^- Пряжа
Отходы
3.
Хлопок-,-
Осыобнее производство АояомтемЛ J Ошоды
Очистхо
Непрядомые ""отходы
— Пряжа
4
Хлопок
Основное производство
Отходы
LJ
"безотходная гел-
-©в— Пряжа
Поисскиттиое решение вНМИЛЪ Полезная модель/з.Н055586/
Пряжа
R/05560ÎII5.1M}!
S. Хлопок —в»* Основное производство -НВ=— /?рШ)
Патент РФ ñi1796697
Û/пходб/ Ц» ¿¡Опо/мителмы ovuenrra J Пента
Рис.1. Способы переработки отходов хлопкопрядильного производства.
- - 12 -
В главе 2 приведены теоретические исследования технологических процессов подготовки волокнистого материала к прядению:
С целью получения объективной оценки характеристики очистительных машин предложен показатель очистительной способности ма-
где За- абсолютный эффект очистки волокнистого материала, полученный экспериментально, %, -б>&- содержание сорных и жестких примесей в волокнисто), материале на входе в очистительную машину, 7,.
Показатель очистительной способности отражает динамику изменения эффекта очистки волокнистого материала при его переработке на очистительных машинах при изменении засоренности смес! волокна на входе в машину на 1 %.
Определены показатели очистительной способности машин, входящих б состав отечественных линий. Изучен вопрос комбинирован» рабочих органов в рамках конструкции наклонных очистителей.
На основе теории вероятности построена модель взаимодей ствия клочков волокнистого материала с рабочими органами очистительных машин - недевыми и колковымк~барабанами, планочными ] игольчатыми трепалами. Рассмотрена вероятностная модель взаимодействия волокнистого материала с рабочими органами. Например вероятность попадания клочка хлопка под удар ножа площадью дл, наклонного-очистителя ОН-б-3:
§г—• !3)
где р - полная вероятность совершения события попадали клочка хлопка под удар ножевого барабана; 6 - ширина рабочей грани ножа барабана, м; т - число ножей на барабане; -Э - рабочая ширина очистителя; Ы - средний размер поперечного сечения клочка, м
Преобразовав это равенство, получим:
Для случая попадания клочка между ножами. когда прямой удар отсутствует вероятность события может быть определена по формуле:
с(т.
Вероятность попадания клочка под удар планочного органа может быть найдена по формуле:
тА
где диаметр рабочего органа," м; т - число плакок рабочего органа; ' ^ - ширина планки, м.
Для игольчатого рабочего органа характерной особенностью является то, что планки снабжены иглами, поэтому вероятность взаимодействия клочков с игольчатым трепалом будет равна 1.
Приведен пример моделирования процесса смешивания на наклонных очистителях ОН-б-З и ОНК-6 на аналоговых вычислительных машинах. Приведены результаты исследований комбинированного наклонного очистителя в составе поточной линии кипа-лента при переработке средневолокнистого хлопка. Рассчитанные эффект очистки волокнистого материала от сорных и жестких примесей, разрыхленность волокнистого материала по средней массе клочка, задгученность волокнистого материала при обработке на машинах опытной (с ОНК-б) и контрольной (с ОН-6-3) линиях очистительных машин удовлетворяют предъявляемым к волокнистому материалу требованиям. Результаты исследований позволили разработать новую конструкцию наклонного очистителя и получить готовые полуфабрикаты и пряжу.
Из анализа полученных данных установлено, что комбинированный наклонный очиститель сильного вредного воздействия на физико -механические показатели полуфабрикатов и пряжи не оказывает. Применение планочного и игольчатого трепал вначале технологического процесса и значительное повышение степени рыхления клочков хлопка вызывает снижение неровноты чесальной ленты по абсолютной величине на 0,3 Ъ и сказывается на неровноте пряжи по линейной плотности, которая снижается на 0,2 %.
Разработан новый способ очистки волокнистого материала (рис. 2) и приведены результаты исследований устройства длй его осуществления - трехрядного рыхлителя-чистителя.
Проведен теоретический анализ сил. действующих на клочки волокнистого материала при их взаимодействии с рабочими органами очистительных машин. - Процесс трепания разбит на три этапа, каждому из которых характерно разное сочетание сил.
На первом этапе взаимодействия клочков волокнистого материала с рабочими органами машин происходит удар в результате чего клочки изменяют свою скорость движения. Сила воздействия рабочего органа на волокнистый материал может быть выражена формулой:
,, Vn04)-VocoidL JAu - Шг-Ун--р- (7)
^ " " Ск
t
где PI* - средняя масса клочка хлопка, кг, :
Ун - линейная скорость рабочего органа, м/с,
А - коэффициент восстановления (для хлопка О,35^0,4),
)/д - скорость клочка хлопка до удара, м/с,
оС - угол между векторами скоростей и , град.
Величина силы ¿Гн зависит от угла оС . Очевидно, что максимальное значение силы будет в случае,- когда с/ 180°, что достигается в местах встречного вращения смежных рабочих органов. Этот принцип заложен в конструкцию новых рыхлителей-чистителей, защищенных патентом Российской Федерации.
На втором этапе взаимодействия волокнистого материала с рабочими органами очистительных машин происходит равномерное движение клочков по окружности под принудительным воздействием рабочего органа со скоростью Ун. В этом случае возможны два варианта: с сохранением ориентации клочков относительно рабочего органа и вращательное движение клочка относительно своего центра масс. При движении клочков по окружности на них действует центробежная сила:
С£* _ ГПх-Ун
сА--дГ> (8)
где Лб~ радиус рабочего органа, м.
н.
Выход
. СП
I
Рис.2. Способ очистки волокнистого материала и устройство для его осуществления (патент РФ N 1560548).
Со стороны колосников на клочок действует сила - о~р. Пара сил и создают напряжения внутри клочка, нарушающие связи между отдельными его частями, что оказывает существенное влияние на процесс рыхления и очистки волокнистого материала -разделение клочков и выделение сорных и жестких примесей.
Из анализа сил нами установлено, что на эффективность действия пары сил и 5/? оказывают влияние три фактора: площадь контакта клочка хлопка с рабочими гранями колосников, утол наклона колосников и частота вращения рабочего органа.
Для клочка, - движущегося по колосниковой решетке3характерно понятие частота встряхивания. Если предположить, что скорость клочка постоянна, а колосники установлены с определенным шагом, то контакт клочка с колосниками происходит с определенной частотой. Частота встряхивания может быть определена по формуле:
(9)
* '
где с1 - расстояние между рабочими ребрами колосников, м.
Частота встряхивания может служить одной из ха-
рактеристик для оценки интенсивности процесса очистки.
В результате интенсивного воздействия рабочего органа очистительной машины происходит разделение клочков, которые выходят из зацепления с рабочим органом и совершают самостоятельное движение под действием сил инерции по колосниковой решетке. Кроме перечисленных сил, значительное влияние на движение клоч-кое оказывают аэродинамические силы.
Исследования показали, что аэродинамическая сила.имеет особое значение в конструкциях очистителей со смещенными впускным и выпускным каналами - вертикальный и осевой очистители, однсбара-банный очиститель В 4/1 фирмы 1?1ЕТЕЯ (Швейцария). Если в наклонных очистителях движение волокнистого материала осуществляется в направлении, перпендикулярном осям вращения рабочих органов, то в перечисленных конструкциях машин клочки движутся по спиралеобразным траекториям. Такой вид движения волокнистого материала способствует возврату клочков обратно к рабочему органу без пересечения потока волокна. Смещение впускного и выпускного ка-
. . - 17 ~
налов машины создает условия особого аэродинамического режима в рабочей камере. Изменяются условия взаимодействия клочков с -колосниками, принимая характер косого удара, что способствует улучшению условий выделения сорных и жестких примесей.
В результате теоретических исследований, разработан новый способ очистки волокнистого материала и устройство для его осуществления, защищенный патентом Российской Федерации N 1560648. Сущность устройства для реализации нового способа очистки волокнистого материала заключается в расположении рабочих органов в шахматном порядке" не менее чем в два ряда и смещенном по диагонали расположением впускного и выпускного каналов. Название "трехрядный" рыхлитель-чиститель получил в результате расположения ка трех уровнях семи ножевых барабанов, установленных относительно друг друга в шахматном порядке. Первых два опытных образца ТРЧ были собраны в производственных мастерских предприятия "Даниловская мануфактура".
Создана конструкция устройства с двухрядным расположением пяти рабочих органов. Машина получила название двухрядного рыхлителя-чистителя - ДРЧ.
Производственные испытания ТРЧ и ДРЧ проведены на предприятии Даниловская мануфактура. Определены показатели очистительной способности новых машин. Установлено, что для ДРЧ показатель очистительной способности М'-10, а для ТРЧ - М'=12.
Определены оптимальные параметры заправки и питания ДРЧ в кардной системе пневмомеханического прядения. Для оптимизации параметров заправки ДРЧ была выбрана Д-оптимальная матрица рота-табельного композиционного эксперимента (РЦКЗ), где для описания области эксперимента используется уравнение второго порядка. В качестве входных параметров оптимизации приняты частота вращения рабочих органов XI и разводка колосников Х2. Для нулевого уровня XI-4,5 мм - положение колосников "полуоткрыто", Х2=660 мин"'. Интервалы варьирования соответственно равны 1,5 мм и 70 мин ': За выходные параметры приняты: выход отходов на ДРЧ - У1 (X от смеси), содержание волокна в отходах У2 (кг на 1 т), содержание сорных примесей в отходах УЗ (кг на 1 т), эффект очистки волокнистого материала У4 (I) и содержание волокна в отходах У5 (%).
В результате обработки полученных результатов на ЭВМ были
получены следующие уравнения регрессии математической модел! процесса очистки хлопка от сорных примесей на двухрядном рыхлителе- чистителе в кодированных величинах:
0,23/Хг +0.1Г2ХгЭСг+0,408:Х?; (ю) М- 2,98+1?6-Х{+1.Уг-Хз. + {.Об-ХгХя + 2,04-Х?; (и)
4.Э * Ш-СС, V- Х2 * О&'Ъ-Хг / 2-х?; . (12)
{3,5 + + 1,42х1-хг + 6,2дх:?; (13)
41,28. Н.08-Х, +5,88-ЭСг / 14)
Анализируя результаты математического моделирования найдень оптимальные заправочные параметры двухрядного рыхлителя-чистителя: частота вращения ножевых барабанов 730 об/мин1 и разводке между колосниками б мм. При этих параметрах заправки, ДРЧ достигается максимальный эффект очистки волокнистого материала от сорных примесей - 30 % при засоренности смеси на входе в очиститель 2,25Z. Вместе с тем при этом выделяется наибольшее количест во волокна в отходы - до 9,5 кг на 1 т сработанной смеси, что составляет 50 % от общего количества отходов, выделенных на ДРЧ Для оптимизации питания ДРЧ были установлены факторы оптимизации: скорость игольчатой решетки питателя.:П-5 - XI, через который осуществлялась загрузка ДРЧ волокнистым материалом, и частота вращения ножевых барабанов - 72. Для нулевого уровня XI скорость игольчатой решетки соответствовала 65 м/мин, У2 - частота вращения ножевых барабанов - 540 мин \ Интервалы варьирования соответственно равны 25 м/мин и 100 мин*''.
За выходные параметры оптимизации были приняты: выход отходов - У1 (г/мин), содержание волокна в отходах - У2 (% от массы отходов ДРЧ), содержание короткие волокон в отходах - УЗ (X от массы отходов), длина максимальной группы волокон, выделенных в отходы - У4 (мм).
В результате обработки результатов эксперимента на ЭВМ получены следующие уравнения регрессии:
£2,30+7,23-Х, +Ы3-Хг / КЯ'Хг-Хг-г,У3 х}+ Хг; (15)
36.84 ~1,2?-Х, +Л.55-Хг 09-Х?+1,65х1,{ 16)
%= 41,&5-0,д5-Х, Н,Я2-Хг ¿А.ОХЪ Хз 17)
с26.56+2,6У-Х^С,6?-Х2-2£-ХгХг. 18)
Для проверки гипотезы об адекватности полученных математических моделей был использован критерий «Гишера. Проверка значимости коэффициентов регрессии с помощью критерия Стьюдента показала. что гипотеза о значимости коэффициентов не отвергается. Для наглядности по полученным уравнениям математических моделей процесса очистки построены поверхности отклика, позволяющие анализировать технологические процессы.
Анализируя результаты исследований, можно отмстить, что на общий выход отходов и выход волокна в отходы в большей степени влияет частота вращения рабочих органов. Однако, с увеличением скорости игольчатой решетки питателя П-5 возрастает длина максимальной группы волокон в отходах ДРЧ. На основании эксперимента можно выделить оптимальный режим питания ДРЧ - скорость игольчатой решетки на питателе П-5 должна составлять 50г70 м/мин.
Исследования, проведенные с целью определения зажгучивае-мости и повреждаемости волокнистого материала на новых конструкциях очистителей дали положительные результаты. Установлено, что очистители ОНК-б, ДРЧ и ТРЧ укорачиваемое^ волокна не вызывают, образование узелков в волокнистом материале находится на уровне обычных технологических условий. • Все исследования доведены до получения пряжи.
Разработан способ прессования волокнистыхотходов и устройство для его осуществления, защищенные патентом Российской Федерации.
В главе 3 разработана безотходная технология в хлопкопрядении. Проведен анализ отходов хлопчатобумажного производства кардной системы прядения средневолокнистого хлопка и системы автоматизированного еббра и удаления отходов на предприятии Даниловская мануфактура
Исследована возможность переработки хлопчатобумажных отходов в кардной системе прядения пневмомеханическим способом. Проведен расчет оптимального состава сортировки из отходов хлоп-
л. . - 20 -
чатобумажного производства по формуле проф. А. Н. Соловьева
Для проведения эксперимента был выбран фабричный оптимальный вариант вложения компонентов в смеску: орешек (И 3 и 7) -62 шляпочные очесы (N11) - 18 X, хлопок низких сортов - 20%. Состав оборудования включал следующие очистительные машииы:
П-К5 шт. )-> П-5-> ДРЧ-> ОН-б-2-> 0Н-6-1-> Т-16(б).
В результате была получена пряжа линейной плотности 29 текс на пневмомеханических прядильных машинах В0-200!?М, оборудованных устройством сероочистки. В таблице 1 приведены физико-механические показатели экспериментальной пряжи.
Таблица 1.
Физико-механические показатели экспериментальной пряжи, полученной из смеси отходов хлопкопрядильного производства и хлопка
низких сортов.
г. ... ...... 1 | Показатели I ~ л
(Отклонение.от номинальной линейной плотности, - 4, 8 I
¡Коэффициент вариации по линейной плотности, % | 3, 2 !
(Относительная разрывная нагрузка, сН/текс | 8, 0 1
(Коэффициент вариации по разрывной нагрузке, % | 1 ............. . 1 13, 4 I |
Пряжа, полученная из отходов прядильного производства в смеси с низкосортным хлопком, имеет несколько меньшую по сравнению с ожидаемой относительную разрывную нагрузку.Тем не менее, при оптимальном технологическом режиме отходы хлопчатобумажного производства могут быть использованы для производства пряжи по кардной системе пневмомеханическим способом, поскольку ее показатели обеспечивают возможность использования в последующих технологических процессах, например, в ткачестве.
В эксперименте по определению возможности переработки хлопчатобумажных отходов, содержание сорных и жестких примесей составляло в орешке - 22,8 в очесе - 12,9 %., в го время, как в хлопке, добавляемом в сортировку, содержание сорных и жестких примесей составляло лишь 5 С целью снижения загрузки и повышения эффективности работы технологического оборудования основ-
ного разрыхлителыго-трепального агрегата был предложен новый способ подготовки сырья к пневмопрядению, защищенный патентом Российской Федерации N 1796097. Новый способ подготовки сырья к пневмопрядению включает (рис.3) процессы разрыхления, очистки, чесания волокна с получением чесальной ленты, выделение отходов с их последующим разрыхлением, очисткой и смешиванием с чесальной лентой. полученной в основном производстве. Отличающимися признаками способа является то, что с целью повышения качества сырья после разрыхления и очистки, сгходн прочесывают и перерабатывают в чесальные ленты, а смешивание осуществляют путем их сложения с чесальными лентами основного производства.
Ленты смешивали на первом переходе ленточных машин ЛА-54-500 в соотношении ЬО: Ь0 и пропускали через второй переход ленточных маагин Л-2-50-220. Лента второго перехода перерабатывалась на пневмомеханических прядильных машинах В0-200 КМ в пряжу линейной плотности 29 текс. Для сравнения полученных результатов была выработана аналогичная пряжа из чистого хлопка, без добавления хлопчатобумажных отходов. В таблице 2 приведены физико-механические показатели пряжи, выработанной по двум вариантам - с использованием нового способа подготовки сырья к пневмопрядению и обычный вариант выработки аналогичной пряжи из хлопка.
Таблица 2.
| Показатели .. Ноный способ Обычная 1 техн. |
| Коэффициент вариации по изЬег,X . 17,5 15, 7 !
| Относительная разрывная наг-
1 рузка одиночной нити, сН/текс 8,0 8, 5 I
| Коэффициент вариации по раз-
| рывной нагрузке 14,4 13, 2 I I
Разработана технология выработки пряжи из 100 7. сортировки отходов, внедренная на предприятии Даниловская мануфактура (рис. 4). Имеется положительное решение о выдаче патента РФ на полезную модель. Производительность линии на входе может достигать 300-350 кг хлопчатобумажных отходов в час, что определяется числом чесальных машин.
1 2 Ь Ь 5 10
нолокниетый материал, спрессованный в кипы; основной ра^рыхлительно-трелалъный агрегат; разрыхленный и частично очищенный волокнистый материя группа чесальных машин; чесальная лента; ....
отходы от по.'-..': и 4;.
дополнительный агрегат; - ■
дополнительные чесальные машины; чесальная лента из отходов; ленточные машины;.
окончательный.продукт в виде ленты; вторичные отходы;
снецигшьное устройстве дли '¡нормирования орикетов; брикеты. • , »
Рис. 3. Способ подготовки сырьи к пневмопрядению (Патент Российской Федерации N1796697).
3 -
4 -
5 ■
9 -10 11 12
I 4
1,2 - смесители СН-3; 3,5 - трехрядные рыхлители-чистители ТРЧ; комбинированный наклонный очиститель 0НК--6; модернизированный питатель-смеситель П- 5М.
Рис. 4. Технологическая линия для подготовки отходов хлопчатобумажного производства к пневмопрядению (полезная модель Российской Федерации).
В главе 4 приведены исследования технологической линии по по переработке 100% сортировки отходов (рис.4), внедренной на предприятии Даниловская мануфактура. Исследования проведены на основе пассивного эксперимента с последующей обработкой данных на ЭВМ по специально разработанной для этих целей программе на языке программирования -Турбо-Паскаль (версия 5.5) для персонального ЭВМ типа -IBM PC AT.
Для оценки процесса очистки волокнистых отходов предложено использовать метод определения эффекта очистки волокнистого .материала. учитывающий изменение массы в процессе обработки на линии очистительных машин и формула для- определения относительного эффекта очистки: -у ■•■ -
Sb So -
V Sn 100' (19)
где содержание сорных и жестких примесей в смеси на входе в очистительную машину, % от смеси; So-' фактическое содержание сорньрс и жестких примесей
в смеси на выходе из очистительной машины, S„- содержание сорных и жестких примесей в смеси на входе в линию"очистительных машин, %.
В результате пассивного эксперимента, проводимого в течении трех лет по исследованию линии безотходной технологии, на ЭВМ получены зависимости для неизученной ранее области содержания сорных и жестких примесей в волокнистом материале - до 31 %. г
Последующая обработка полученных результатов проводилась при помощи пакета программ STATGRAPHICS (версия 2.6 "Graphic . Software Systems, Inc", США). Для разработанной линии безотходной технологии получен ряд математических моделей - зависимости:
- эффекта очистки волокнистого материала Эо от степени за- -соренности отходов Sn:
сЭо =64,6+0,28-Зп; (19)
- относительной разрывной нагрузки пряжи 60 текс Ру от не-
~ - 25 -
ровноты волокон во длине Cvl и процента коротких волокон:
fy =10,62-0,058-R;-
(21)
- коэффициента вариации (Ж пряжи 50 текс и обрывности в прядении Обр от содержания сорных и жестких примесей в исходном материале - хлопчатобумажных отходах:
• Проведена оптимизация работы ленточных малин в составе безотходной технологии. За параметры в качестве факторов оптимизации были выбраны: XI - разводка в передней зоне вытяжного прибора, Х2 - разведка в задней зоне вытяжного прибора. На нулевом уровне XI принимался 40 мм, Х2 - 42 мм. Интервалы варьирования составляли 1,5 мм. Скорость выпуска ленточных машин соответственно первого и второго переходов составляла 396 и 184 м/мин, число складываемых лент - соответственно 5 и 6.
За параметры оптимизации процесса вытягивания были выбраны: Y1 - коэффициент вариации ленты, по швейцарскому прибору
фирму Zellweger USTER Ltd, %; • Y4 - коэффициент вариации пряжи по линейной плотности, определенный лабораторным методом, Y5 - относительная разрывная нагрузка пряжи, сН/текс: Y6 - коэффициент вариации пряжи по разрывной нагрузке,%. По результатам первого РЦКЭ получены уравнения полиноминальной регрессионной двухфакторной модели для разводок в вытяжном приборе ленточной машины ЛА-54-500М в кодированных величинах:
Cvt = 0,58+0J4-Sn; 05р~ ¥8,9+f(?,04rSn.
(23)
(22)
\
аг-
to, 92 + 0,21-Xt+O,f25-cc2-O,O62.XfX2; 2.59 +0,&-Xz-0,2-ZtXz +0,т-С&
(24)
(25)
" - 26 -
По результатам второго РЦКЭ получены уравнения регрессии для ленточных машин второго перехода - Л-2-50-220У в кодированных величинах:
8,66+0,€8-Хл -О.&ХгХг / 0,ЗГ-Х$; С26)
//,06- 0,а -Хх + 9/0С%.
(27)
В результате эксперимента установлено, что при переработке ленты, состоящей -из хлопчатобумажных отходов, применение двух переходов ленточных машин является необходимым условием для обеспечения стабильности технологического процесса прядения. С целью получении наибольшей относительной разрывной нагрузки и наименьшей неровноты по прочности и линейной плотности пряжи на ленточных машинах ^первого и второго переходов должны быть установлены следующие разводки: первый переход, переднее поле'вытягивания - |.р + 6 мм, заднее поле вытягивания - Ьр + 8 мм, второй переход, переднее поле вытягивания - Ьр + 7 мм, заднее поле вытягивания - Ьр + 10 мм. ••'..■
Проведены исследования-по выработке'пряжи линейных плотностей 2Ь, 29, 50 и 60 текс из хлопчатобумажных отходов, результаты даны в сравнении с показателями аналогичной пряжи, выработанной из хлопка. В таблице 3 приведены результаты этих исследований. "
Таблица 3.
Отличия физико-механических показателей опытной пряжй, выработанной из отходов хлопка, выраженные в процентах^от по-казателей контрольной хлопчатобумажной пряжи.
Показатели
Линейная плотность пряжи, текс •"•'' (номер)
1 1 60 | 50 ■ 29 ' 25
1 1 (16,7) 1 (20)'- : (34) ' (40)
|Коэффициент вариации |
|по линейной плотности, + 3 X | +42'%'' +37 % + 2 X
|Разрывная нагрузка,сН | -8X1 - 9 % -13 7. -14 %
|Разрывное удлинение,% | -4X1 - б % -18 X -17 %
(Увеличение обрывности | +80 X | +50 х +434 X +618 X
~ ~ - 27 -
Также определены выход пряжи, обратов, брикетов, планы прядения и направления использования брикетов в безотходной технологии среднёволокнисто'го хлопка
Разработанная безотходная технология позволяет также осу' ществить выработку пряжи из хлопко-иерстяных, виекозно-шерстяных и лавсано-щерстяных смесей.- ■ , - .
В главе 5 показано внедрение безотходной .технологии на предприятиях отрасли.
Приведены результаты внедрения разработок на различных предприятиях отрасли: Струнинском хлопчатобумажном комбинате (Владимирская область), Ликинской прядильно-ткацкой фабрике (г. Ликино-Дулево, Московская область), Алитусском хлопчатобумажном комбинате (г.чйлитус, Литва), Егорьевском хлопчатобумажном комбинате (г.Егорьевск, Московская область), Наволокском хлопчатобумажном комбинате "Приволжская коммуна" (г. Наволоки, Ивановская область), Хлопчатобумажном комбинате "КаТеМа" (г.Карабаново, Владимирская область), Красноволжском хлопчатобумажном комбинате (г. Кинешма, Ивановская область), Сарвинской хлопкопрядильной фабрике "Саввтекс"(Московская область). Показаны особенности внедрения на каждом отдельном предприятии.
- 1 . . .
В главе 6 показана экономическая эффективность внедрения новых способов очистки волокнистого материала от сорных и жестких примесей-и безотходной технологии в хлопкопрядении.
Приведены расчеты экономической эффективности от внедрения трехрядного рыхлителя-чистителя и комбинированного наклонного очистителя в кардной системе пневмомеханическом способе прядения.
Показана экономическая эффективность от внедрения нового способа подготовки полуфабриката к пневмопрядению с использованием отходов производства и добавлении его лентами в обычную сортировку. Рассчитана экономическая эффективность от внедрения безотходной технологии в хлопкопрядении. При максимальной мощности потребления хлопка-волокна в хлопчатобумажной промышленности России дополнительный прирост выпуска пряжи может составить 60000 тн, что при ценах на пряжу на 1 января 1994 г. 1500 тыс. руб./тн и уровне прибыли от реализации 40 % составляет 36 млрд. руб.
f
' ~ - - 28 -
Обще выводы no работе.
¡- 1. Доказано, что существует возможность увеличения выхода
продукции из хлопка-волокна за счет использования отходов прядения. Разработаны новые способы очистки волокнистого материала и , дано их научное обоснование, позволяющие реализовать безотходную технологи» в хлопкопрядении и вырабатывать пряжу из 1001-ной сортировки отходов. Разработаны программы для ЭВМ с целью проектирования процесса очистки волокнистого материала от сорных и жестких примесей в условиях безотходной технологии.
2. Полученные математические модели воздействия рабочих органов ' очистителя на клочки волокнистого материала на основе теории
депствушнх
вероятности и анЯпиза/сил, позволили определить оптимальное расположение рабочих органов очистителя, установить наиболее эффективную траекторию движения волокнистого материала в рабочей камере очистителя, и предложить устройство для его очистки;
3.Разработана новая конкурентоспособная безотходная технология в хлопкопрядении эа счет увеличения выхода пряжи из волокнистого материала, позволяющая расширить ассортимент выпускаемой продукции, повысить эффективность производства. Проведены исследования возможного ассортимента пряжи, вырабатываемой по безотходной технологии- Установлено, что наиболее оптимальным является изготовление пряжи линейных плотностей 50-60 текс. Доказана возможность использования разработанной технологии для переработки хлопко-шерстяных, вискоэо-шерстяных и лавсано-шерстяных смесей.
4. Предложен новый метод оценки эффективности воздействия очистительных машин на волокнистый материал. Определены показатели очистительной способности для современных отечественных очистительных машин, позволяющие рассчитать выход отходов, количество сорных примесей, эффект очистки волокнистого материала, в зависимости от конструкции и технологических параметров очистителей. Определен оптимальный состав сортировки для переработки отходов средневолокнистых сортов хлопка: орешек N3 - 52%; орешек N7 - 25Х; шляпочные очесы N11 - 23%. Определен выход пряжи, обратов и брикетов для безотходной технологии, предложены планы прядения для выработки пряжи линейных плотностей 50, 60 и 72 текс.
5. Осуществлена модернизация наклонных очистителей путем замены колковых и ножевых барабанов на планочные и игольчатые Трепала Разработан комбинированный наклонный очиститель с показателем очистительной способности 10, что превышает показатели существующих наклонных очистителей на 10-60 %.
6. Разработан новый способ очистки волокнистого материала и устройство для его осуществления (патент РФ) - рыхлитель-чиститель, который изготавливается в двух модификациях: ТРЧ и ДРЧ. Определены показатели очистительной способности новых машин: для ТРЧ - 12, для ДРЧ - Ю, что превышает аналогичный показатель существующих очистителей на 10-100 X. Определены оптимальные параметры заправки новых рыхлителей-чистителей для кардной системы пневмомеханического способа прядения средневолокнистого хлопка.
7. Разработан чновый способ прессования волокнистых отходов и устройство для его осуществления (патент РФ) - машина.для формирования брикетоз.
8. Разработан новый способ подготовки сырья к пневмопрядению (патент РФ), при котором волокнистые отходы проходят обработку на дополнительной линии и затем добавляются в свою сортировку путем смешивания на первом переходе ленточных машин.
9. Созданы линии для переработки хлопчатобумажных отходов с целью реализации безотходной технологии в хлопкопрядении. Проведены комплексные исследования линии безотходной технологии, внедренной на предприятии Даниловская мануфактура, в результате которых выявлена возможность переработки пряжи из хлопчатобумажных отходов со средневзвешенным содержанием сорных и жестких примесей от 15 до 31 %.
10. Доказана экономическая целесообразность внедрения в производство новых способов очистки волокнистого материала, новых способа подготовки полуфабриката к пневмопрядению и безотходной технологии. Разработки автора внедрены на девяти
предприятиях отрасли, а также используются в учебном процессе.
Внедрение безотходной технологии может дать дополнительное увеличение выпуска пряжи по хлопчатобумажной отрасли России до 60000 тн в год, что в пересчете по ценам на 1 января 1994 года составляет экономический эффект в размере 36 млрд. руб.
- 30 -Рекомендации по работе.
1.С целью дополнительного выпуска хлопчатобумажной пряжи из отходов производства в условиях острого дефицита сырья и растущих цен на хлопок-волокно целесообразно использовать разработанную технологию. Данную технологию возможно использовать при работе с хлопко-версгяными, вискозо-шерстяными и лавсано-шерстяными смесями, включаюдами отходы шерстяного•волокна.
2. С целью эффективной переработки волокнистых материалов в хлопкопрядении целесообразно использовать: - •'
- новый способ очистки волокнистого материала и устройство 'для его.осуществления (патент РФ);
- новьй способ подготовки сырья к лневмопрядению (патент РФ)
- новый способ брикетирования вторичных волокнистых •сорооб-"разных отходов и устройство для его реализаций (патент РФ);
- технологическую линию для получения пряжи из отходов текстильного производства (полезная модель РФ).
3. С целью проектирования процесса очистки волокнистых материалов от сорных и жестких примесей в условиях безотходной технологии и его прогнозирования целесообразно использовать математические модели оценки эффективности воздействия очистительных машин на волокнистый материал, позволяющие определить выход отходов, количество сорных примесей, эффект очистки волокнистого материала. '
- 31 -
По содержанию диссертации опубликованы работы:
1. Плеханов Ф. М., Дугинова Т. Л., Плеханов А. Ф.' Улучшение- работы разрыхлительно-трепальных агрегатов. //Текстильная промышленность, 1987 - N .2 -2с.
2. Дугинова Т. Л., Плеханов Л. Ф. Сравнение работы агрегатов разных типов при подготовке полуфабриката к пневмопрядению. Мех-вузовский сборник научных трудов. -М.:1985 - 4с.
3. Плеханов А. Ф. Трехрядный рыхлитель-чиститель. //Текстильная промышленность, 1988 - N 12 - 2с.
4. Плеханоз А. Ф. - Комбинированный наклонный очиститель.// Текстильная промышленность, 1989 - N 2 -2с.
5.-Плеханов А. Ф: Исследование нового рыхлителя-чистителя в составе поточной линии "кипа-лента" в системе пневмомеханического прядения. Межвузовский сборник научных трудов "Прогрессивная техника и технология в прядении и перспективы ее развития", -Иваново: ИвТИ им. М. Е ФрунЗе, 1990, - 5с.
6. Федосеев i В. Н. , Павлов 10. В.. Плеханов Ф. М. , Плеханов А. Ф. Оценка степени засоренности смесей в очистителе эффективней очистки полупроводниковым ИК- лазером. Тезисы докладов на Всесоюзной н.-т. конференции.-Иваново: ИвТ.И им. М. В. Фрунзе, 1990,- 1с.
7. Плеханов Ф. М., Плеханов А. Ф. Симпозиум испанских фирм. //Текстильная промышленность, 1990 - N 8 -2с.
8. Плеханов А. Ф. Автоматические кипные рыхлители с верхним отбором хлопка. //Текстильная промышленность, 1990 - N 9 -Зс.
9. Плеханов Ф. М., Сапунов М. И. , Минашкин А. И. , Заруднев Б. С., Житникова Е. Н. , Терентьев В. Н. , Подколзин А. А. , Шарова Т. М. , Плеханов А. Ф., Борзунов И. Г., Дугинова Т. А. , Тйвельев К. И. Способ очистки волокнистого материала и устройство для его осуществления. A.c. N 1560648, 1990 4 с.
Ю.Плеханов Ф. М. , Житникова E.H., Плеханов А. Ф. Механизация и автоматизация процессов в прядении и ткачестве.-М.: Легпромбы-тиздат, 1991, - 8 п. л.
11. Плеханов А. Ф. Питатели-смесители и головные питатели с игольчатыми решетками.//Текстильная промышленность,1991- N 3- Зс.
12. Плеханов А. Ф. Машины для очистки хлопка от сорных примесей.//Текстильная промышленность, 1991 - N 4 -4с.
13. Плеханов А. Ф. , Шарова Т. М. , Яковлев А. ¡а , Тутуев В. Е Машины для очистки отходов хлопкопрядильного производства. //Текстильная промышленность, 1991 - N 6 -4с.
14. Плеханов А. Ф. Методические материалы По вопросам расчет; эффекта очистки хлопка от сорных примесей на машинах- разрыхли-тельно-трепаяьного агрегата. -М.ЩШВгекстильпром, 1991, - 22с.
15.Плеханов А.Ф. ' Безотходная технология в хлопкопряде-, нии.//Текстильная промышленность, 1992 N 1 -1с. ;
16.Плеханов А. Ф. Расчет теоретической эффективности очистга хлопка на машинах разрыхлительно-трелального агрегата. //Текстильная промышленность, 1992 - N 7 -Зс.
17. Плеханов А. Ф. Исследование работы машин разрыхлительнс -очистительных агрегатов и нового трехрядного рыхлителя-чистителя.- XXI,I Е-Т. конференция молодых ученых и специалистов. -М.: ЦНИХШ,. 1989, 1с.
18. Плеханов А. Ф. Создание безотходной технологии в сисгакй пневмомеханического прядения. Тезисы докладов на междунар&цюй н. -т. конференции. -Иваново, 1992, - Зс.
19. Плеханов.А. Ф. Исследование процесса очистки волокнистого материала от сорных примесей.//Текстильная промышленность, 1992 - N 9, 2с.
20. Терехов А. И. , Павельев К. И-, Пухов а М., Савельев К А. , Плеханов А. Ф. Устройство для регулирования подачи волокна к группе чесальных, машин. А. с. N 1730235, 1992 - 9 с.
21.Плеханов А. Ф. Исследование работы первого образца двухрядного рыхлителя-чистителя. ■ // Текстильная промышленность, 1992 -N 12, 3 с. ,
22. Плеханов А. Ф., Игнатова А. а Оптимизация работы ленточных машин в условиях- безотходного производства. // Текстильная промышленность, 1993 - N 1, 1 с.
23. Плеханов Ф. М., Плеханов А. Ф. Расчет натяжения пряжи в пневмомеханическом прядильном устройстве с использованием ЭВМ. Методическая разработка к индивидуальным домашним заданиям по модулю "Приготовление пряжи на пневмомеханических прядильных машинах. - К: 1992., Филиал кафедры прядения хлопка на предприятии "Даниловская мануфактура".
24. Плеханов Ф. М., Плеханов А. Ф., Минашкин А. И., Сапунов М. И., Житникова Е. Е , Кавказская Б. П. Способ подготовки сырья к пнев-мопрядению. Патент РФ N 1796697, 1993 - 2 с.
25. Плеханов*А. Ф. Безотходная технология в пневмопрядении. -М: Легпромбытиздат, 1994 - 8 п. л.
-