автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Разработка способа сжигания высоковязких тяжелых топлив в судовых паровых котлах

кандидата технических наук
Суменков, Вячеслав Михайлович
город
Владивосток
год
1993
специальность ВАК РФ
05.08.05
Автореферат по кораблестроению на тему «Разработка способа сжигания высоковязких тяжелых топлив в судовых паровых котлах»

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа сжигания высоковязких тяжелых топлив в судовых паровых котлах"

РГ6 од

. р и»п <ппо

' ''¡Да^ьн&во'сточний государственный технический университет

I

На нравах рукописи СУМШКОВ ВЯЧЯСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ

УДК 62I.ia-132.3001.42

РАЗРАБОТКА СПОСОБА СЖИГАНИЯ ВИСОШШШ Ш2ЛЫХ ГОПЛИВ В СУДОВЫХ ПАРОВЫХ КОТЛАХ

Специальность 05.Ой.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владивосток 1993

Работа выполнена на кафедре судовых турбинных энергетических установок дальневосточного государственного технического университета.

Научные руководители -

доктор технических наук, профессор ¡0. а.НКУЬОЛСКИЙ, кандидат технических наук, доцент Ю.С.СЙЛЕЗНЕ!}

Официальные оппоненты -

Ведущая организация

доктор технических наук, профессор А.К.ИЛЬИН, кандидат технических наук, доцент З.М.хЗИГОЛЪСК'ЛЙ

дальневосточный научно-исследо-вагельский, проектно-из искательский и конструкторско-технологи-ческил институт морского флота

СлШЫМ1>)

Защита диссертации состоится Л& 1993 г. в /0Сл3

часов на заседании специализированного совета Д 05^.01- 01 в Дальневосточном государственном техническом университете по адресу: 690600, г. ¿ладивосгок, ГСИ, Пушкинская, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять в адрес специализированного совета университета Д 054.01.01.

Автореферат: разослан " /4 " /-ъ<гл__г.

Учений секретарь специализированного совета, к.т.н., доцент

Сибиряк Л.М.

1 I

• _ 3 -

ОБЩАЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный топливный кризис в нашей стране диктует перевод судовых паровых ,котлов (СПК) на сжигание более дешевых высоковязких тяжелых толлив (ВВТТ).

Для перевода СПК на високовязкие низкосортные топлива необходимы новые способы интенсификации процесса; их выгорания в высоконапряжонных топках судовых котлов. Наиболее перспективным направлением для. достижения поставленной цйли является использование технологии сжигания; ВВТТ в виде водотопливных эмульсий СВТЗ>. ' ; '.

.Впервые в нашей стране работы по сжиганию эмульгированного котельного топлива были проведены во Всесоюзном теплотехническом институте и Институте горючих ископаемых РАН, продолжены в Санкт-Петербургском институте водного транспорта. Однако сложность и малоизученность .процессов выгорания' и развития факела эмульгированного топлива в топках котлов, а также разноречивость результатов исследований по использованию- 13ТЗ в стационарных и транспортных котельных установках не позволяют рекомендовать широкое внедрение на судах сжигание_высоковязких тяжелых топлив. Поэтому изучение процессов выгорания ВТЭ на' основе ВВТТ и разработка схем и аппаратов приготовления эмульсий для судовых котлов является актуальной задачей. ■

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с научно-техническими программами Минвуза РС$СР "Мировой океан" 1981 -1985 г.г. - Тема.6.2 "Скигание обводненных нефтеостатков в судовых парогенераторах"; Минвуза СССР согласно приказу № 223'от i7.02.33 г. "О координационном плане научно-исследовательских работ высших учебных заведении в области судостроения". - Тема Ь.Ч.Ь. "Энерготехнологическое использование'морских, сточных и нефтесодержащих вод на рыбопромысловых судах и плавбазах"; Координационным планом создания судового комплектующего оборудования и материалов для обеспечения; транспортного судостроения на 1964-90 г.г. и' до 2000 г.". ''

- Целью исследования является решение задачи об использовании ВВТТ в СПК путем разработки технологии сжигания их в эмульгированном водой виде и разработка рекомендаций по реализации.данной технологии в судовых котлах. \

Научная новизна, работы заключается в следующем:

- разработана математическая модель факела ВГЭ, основанная на совместном решении уравнения движения, нагрева, испарения и микровзрыва капли водотопливиой эмульсии в вихревом газовом потоке; '

- разработаны экспериментальные установки и конструкции устройств для исследования процессов выгорания товарного и эмульгированного топлива, защищенные авторскими свидетельствами;

- получены ¡экспериментальные результаты по выгоранию эмульгированного топлива в лабораторных и промышленных условиях; впервые выявлено влияние обводненности топлива на особенности развития и формирования факела в топочном пространстве;

- предложены технические решения для использования ВВ'ГТ в СОК, защищенные авторскими свидетельствами;

- определены условия реализации предлагаемого способа сжигания топлива в ;СПК с обоснованием режимных параметров и технологических схем приготовления эмульсия.

Практическая ценность и реализация работы. Материалы по разработке технологии сжигания. ВВ'ГТ в виде В'ГЭ приняты к использованию в ОКР по отработке конструкций аппаратов и схем приготовления и ;сжигания тяжелых топлив в специальном конструкторском бюро котлостроения (г. Санкт-Петербург, Балтийский завод).

Разработанные системы топливоподготовки с автоматизированными схемами приготовления ВТЭ внедрены на судах Владивостокской базы тралового'флота "Ильич", РЫБ "А.Чуев" и других стационарных береговых котельных.

Предложены рекомендации к тепловому расчету топок судовых котлов при сжигании эмульгированного водой топлива.

На основе математической модели факела ВТЭ разработана методика расчета выгорания кайли эмульгированного водой топлива, реализованная в лиде программы расчета на ЭВМ, для дипломного проектирования специальности 1г(.02 - судовые энергетические установки.

Степень достоверности результатов. При проведении экспериментальных исследований использованы общепринятые методы измерений основных тепловых и расходных воличин. Проведенные оценки ' погрешностей в Приморском центре стандартизации и метрологии,

тарировка измерительных устройств в теплотехнической лаборатории Дальневосточного морского пароходства подтверждают достоверность экспериментальных данных..Предельные относительные погрешности определения составляющих дымовых газов i 5,0-%, влажности исходного топлива -1,0 Расчеты на. ЭBiЧ проводились по программам, прошедшим предварительное тестирование. Расчеты математической модели выгорания эмульгированного топлива согласуются с опытными данными с точностью £ 10 %.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на следующих семинарах и конференциях: Всесоюзной научно-технической конференции "Вопросы обеспечения охраны окружающей среды при эксплуатации судов и рекуперации вторичных ресурсов на предприятиях отрасли (Николаев, 1986); Всесоюзной научно-технической конференции "Актуальные проблемы технического прогресса судовых турбинных установок" (Ленинград, 1989); семинаре "Использование гидротоплива в судовых и промышленных энергетических установках (Севастополь, 1989); 'Всесоюзной научно-технической конференции "Защита водного и воздушного бассейнов от загрязнения при постройке и эксплуатации судов" (Выборг, 1990); Л Всесоюзной конференции "Теплообмен' в парогенераторах" (Новосибирск, 1990); на конференциях профессорско-преподавательского состава ДВПИ им. В.В.Куйбышева (Владивосток, 1985-92).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, 4 отчета по НИР, получено 5 авторских свидетельств. •

Автор защищает:

1. Обоснование и теоретическое решение! выгорания ВТЭ'в вихревом факеле, методику и алгоритм расчета выгорания ВТЗ.

2. Результаты стендовых и промышленных; исследований процессов выгорания обводненного топлива в эмульгированном виде.

3. Конструкции устройств для приготовления ВТЭ и технологию топливоподготовки. :

Рекомендации к тепловому расчету тоПок судовых котлов при сжигании обводненного топлива в части учета теплоты испарения влаги в топливе и изменения коэффициента заполнения топки светящимся факелом.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,

семи глав, заключения, списка использованной литературы из

* 1

I '

- б -

наименовании, приложения. Работа изложена на 1Ь2 страницах машиг нописного текста, содержит 1UU - рисунков, 7 таблиц, 5 ирилож.

; ' СОД МАНИ В РЛБО'Ш

В первой главе диссертации рассмотрели известные способы интенсификации процесса выгорания топлива в UI1K и сделан вывод, что для перевода СПК на более дешевые ВВ'ГТ без снижения уровня их полноты выгорания, наиболее эффективным в настоящий момент способом (без¡особых технических усовершенствований) является внедрение на ¡эксплуатируемых СПК технологии сжигания ВВ'ГТ в эмульгированном водой виде.

Обзор литературных.,данных показал, что п настоящее время многочисленные автррЦ;не пришли к единому мнению об эффективности использования эмульгированного водой топлива в транспортных и стационарных энергетических установках. Механизм микродробления капель'ВТЭ и его позитивное влияние па интенсификацию процесса сжигания'в данный момент не вызывает сомнения. Однако, неясен вопрос о влиянии состава эмульсии чвл aro с оде ржания и дисперсности ;водяной фазы) па эффективность процесса.вторичного дробления и выгорания капель ВГЭ.

Анализ известных схем и устройств для приготовления ВТЭ, наиболее приемлемых .для использования на судах, показал необходимость решения ряда вопросов: по автоматизации процесса эмульгирования топлива водой, дозированию компонентов смеси, снижению энергоемкости, и получению высокодисперсной эмульсии в простых по конструкции и надежных в эксплуатации диспергирующих аппаратах. "

Выполненный анализ модели горения распыленного жидкого топлива и ВТЭ определил потребность решения задачи учета влияния влагосодержания топлива и явления микровзрива капель, на скорость их выгорания.

В итоге сформулированы цели и задачи исследования, направленные на решение вопроса о возможном и эффективном использовавши ВВТТ в СПК путем сжигания их в эмульгированном водой виде.

Во второй главе приведены теоретические решения процессов выгорания капли ВТЭ. Предлагаемая постановка задачи отличается от ранее ^рассмотренных учетом влияния, обводненности топлива на скорость выгорания ВТЭ. I . .

В работах, посвященных процессам испарения при горении капель сухого топлива, не учитывается теплота, затраченная на её прогрев, т.к. величина этой теплоты очень мала и считается, что вся она идет на испарение капли. Но для определения момента микровзрыва капли ВТЭ необходимо знать её 'среднюю температуру. Зта температура фиксируется по теплоте, которая идет на нагрев капли. Расчеты показывают., что величина времени до микровзрыва и после него (до полного испарения капли) имеют один порядок.

Для описания модели выгорания капли топливной эмульсии рассматривались процессы движения, тепломассообмена и её дробления в высокотемпературном факеле.

Поле скорости закрученного газового потока определялось из' решения Л.Г.Лойцянского для малой крутки. При выводе уравнений тепломассообмена на стадиях нагрева и испарения капли эмульсии использовался интегральный метод. Уравнения на стадии испарения совместно с уравнениями движения решались 'численно методом Рун-ге-Кутта-&ельдберга. Расчет велся до момента достижения средней температуры 'капли ВТЗ критического ^значения (микровзрыва).

Ь третьей главе описан экспериментальный стенд и методики измерений, разработанные автором.для лабораторного изучения влияния искусственного обводнения топлива !на полноту его выгорания в эмульгированном виде. !.

экспериментальный огневой стенд включает 'камеру сгорания, системы подачи воздуха, топливоподготовки,! охлаждения, газоочистки и установку для приготовления ВТЭ. Общая длина кам'еры сгорания составляет 3,5 ;м, что позволяет испытывать горелочные устройства с факелом размером до 2,5 м. ' . •

Традиционная схема топливоподготовки включает топливоподо-греватель, фильтры, форсуночный насос и измеритель расхода топлива. Для работы стенда на ВТЭ к общей, топливной системе подключается установка приготовления эмульсии, которая может работать по прямоточной схеме и с промежуточной емкостью.

В автоматизированной схеме приготовления ВТЭ с промежуточ-- ной'емкостью (а.с. № 1507433) использована конструкция диспергирующего аппарата ДБПИ-1 (а.с. № 1502064). Отличительной особенностью прямоточной схемы является введение в неё устройства для первоначального обводнения товарного топлива с установкой диспергирующего аппарата ДВШ1-2 (а.с. № 1556730) на'нагнетательной стороне топливного насоса.>Включение обводняющего и

диспергирующего аппаратов привело к снижению энергоемкости 'приготовления ВТЗ.

При исследовании процесса выгорания товарного и эмульгированного топлива на стенде замерялись следующие величины: расходы и температуры воздуха, топлива и ВТЭ, обводненность топлива (влагосодержание ЬТЭ), температура газов, коэффициент избытка воздуха, тепловые потери с химическим и механическим недожогами.

Для измерения высоких температур и камере сгорания использовался зоцд. с платино-платинородиевой термопарой. Для отбора проб газа на; механический недожог применялся специально разработанный зоцд (а.с. № 1408284), преимущества которого по сравнению с известными заключаются в сокращении времени на подготовку к взятию пробы, уменьшении трудоемкости на операцию извлечения капсулы с пробой из зонда, а также в возможности взятия нескольких проб,из одной.точки измерения при неизменном режиме работы камеры сгорания. .Содержание углерода (.сажи) в пробах определялось по углекислому газу после дожигания. Анализ концентрации газов производился на хроматографе "Газохром-3101".

Коэффициент избытка воздуха о(. измерялся с помощью газоанализатора: ГХН-ЮОМ и контролировался промышленным газоанализатором кислорода Ш15Г06-2, позволяющий непрерывно находить объемное содержание кислорода в дымовых газах.

Контроль за влагосодержанием эмульсии V/ производился стандартным.методом путем выпаривания воды и экспресс-методом, основанными, на экзотермической реакции взаимодействия воды и концентрированной серной кислоты. Для определения вязкости высоковязких экспериментальных топлив автором разработано устройство, принцип измерения которого основан на протекании термостатированной вязкой среды через капилляр под давлением.

При экспериментальном исследовании процесса выгорания обводненного топлива все необходимые измерения производились на трех уровнях камеры сгорания по ходу движения газов. .

В четвертой главе обсуждаются экспериментальные данные автора по выгоранию товарного и обводненного топлива. Основной задачей исследований на стецце являлось определение влияния влагосодержания топлива и коэффициента избытка воздуха на полноту выгорания ВТЭ и формирование факела в камере сгорания.

Результаты исследования но развитию факела эмульгированно-

• го топлива в камере сгорания, проведенные по температурным измерениям показывают, что с увеличением влагосодержания ВТЭ происходит уменьшение размеров факела. В результате этого уменьшается лучистый поток к поверхностям;нагрева и повышаются температуры факела и газов за ним. Наибольшее изменение температуры газов наблюдается при небольших коэффициентах избытка воздуха. Так при <А1 = 1,14 и V/ = 10 % увеличение 7"т происходит на 70...80 °С, а при оС =1,25 - на 20 °С.

Из опытных данных по тепловым потерям следует, что при сжигании ВТЭ происходит снижение величины -химического с^-^ и механического су^ недожогов. Потери теплоты значительно ' уменьшаются п хвостовой части факела, где происходит догорание состарляющих химического и механического недожогов. Влияние коэффициента избытка воздуха также сильно проявляется в концевой части факела (рис. 1, 2). Замечено, что наибольшее влияние V/ оказывает на снижение ц при любых коэффициентах избытка воздуха. На потерю влагосодержание заметно влияет только

на малых &С . . ' ! ;

Исследования процесса сжигания экспериментального высоко- , вязкого топлива (ЭВТ) на основе гудрона да!ли.аналогичные результаты, но с более высокими значениями потерь от химического и механического недожогов. ;

Б испытаниях стендового котла МБ 16/16 изменялись нагрузка, коэффициент избытка воздуха и влагосодержание ВТЭ. Температурные измерения факела, в топке котла показали повышение температуры газов в факеле с увеличением влагосодержания ВТЭ, что подтверждает выводы по уменьшению размеров факела, полученные на экспериментальном стенде ДВПИ. Рост температуры факела исходящих газов объясняется уменьшением лучистого теплообмена.

В пятой главе приводятся результаты промышленных испытаний главного производственного котла КВГ-34К рыбомучной базы "А.Чу-бв" и вспомогательного КВС 30/1 т/х "Ильич".

Приготовление ВТЭ в системе топливоподготовки котла КВГ-34К производилось по прямоточной схеме с диспергирующими аппаратами ДВШ-2. Отмечено большое влияние на повышение КПД, снижение коэффициента избытка воздуха . При малых значениях оС -КПД котла повышается, а при больших <А. КПД уменьшается. Но в последнем случае возможно снижение оС при увеличении V/ в

> .

|

Изменение потерь на химический и механический недожога по сечениям камеры сгорания

12=1,4 м)

(2=2,0 м)

-(2=2,5 м) 5

0 | ■ 1 Я-1 ■ -

.... .

• —\А \ I \ ч4?

. К\4 V

^ \\ , л \ \

^ЧЧ ^т--- А-йЗ. □ ♦ 1

с

I

и

12

Рис. 2

1.5

'связи с улучшением смесеобразования топливновоздушных потоков. ' Чем выше коэффициент избытка воздуха, что наблюдается на малых нагрузках котла, тем больше возможности снижения с увели-

чением . Следовательно, на средних и малых нагрузках мож-

но увеличить КПД котла за счет снижения потерь с уходящими га- • замн при практически неизменных остальных потерях.

: - При. сжигании ВТЭ КОД котла дополнительно повышается на 0,4 ...0,5 % за счет меньшего выброса сажевых■частиц и их отложений на,поверхностях нагрева. Опыт эксплуатации котлов КВГ-о4К показал, что период между чистками поверхностей нагрева при сжигании ВТЭ увеличивается с 1000 до 2000 часов. Сравнение температур уходящих газов котла КВГ-34К за один и тот же период эксплуатации при сжигании товарного топлива и;ВТЭ показало, что (при использовании стандартной технологии'очистки поверхностей нагрева от сажи, и золы паровым обдувом) среднеэксплуатационная температура уходящих газов снизилась со 175 1°С до 167,5 °С. ,.' Следовательно,- среднеэксплуатационные потери,с уходящими газами при сжигании ВТЭ уменьшились на (0-,5...0,8) %. С учетом возможности снижения оС на малых и средних нагрузках общее увеличение КЦЦ составило (1,2. .. 1,5) %..

Для приготовления ВТЭ на, т/х "Ильич" использована схема с промежуточной емкостью в автоматическом варианте и с диспергирующим аппаратом ДВПИ-1. В результате получено повышение КЦЦ на (1,5...4) % на всех нагрузках котла (при влагосодержании ВТЭ до 15 %) за счет снижения температуры уходящих газов и коэффициента избытка воздуха. Поэтому для аналогичных вспомогательных 'котлов рекомендуется работа' на топливе с влагосодержанием до • 15 %. При увеличении V/ с 15 до 30 %, КДД котла сравнимо со сжиганием товарного топлива. , .

В шестой главе проанализирован процесс,выгорания ВТЭ по разработанной в гл. 2 математической модели;и экспериментальным данным гл. 4, 5.

• Согласно принятому критерию разрыва капли ВТЭ.(гл. 2) дробление её происходит при достижении средней температуры вскипания воды, которая существенно зависит от диаметра капли ВТЭ и размеров водяных включений. Последние в свою очередь' определяют количество и размер осколков топлива после микровзрыва. Для решения задачи по выгоранию осколков капли ВТЭ после

микронзрыBU автором .InpilHflTO предположение, согласно которому количество оско'лкоВ^ образующихся при распаде, пропорционально количеству частиц воды в капле топлива.

Расчет характеристик факела проводится по движению и выгоранию в закрученном;факеле капли топлива характерного размера на примере топки котла' 1ШГ-04К. Для реализации математической модели устанавливаются два основных момента: характерный диаметр капель, определяющий длину факела "сухого" топлива, и размер факела при заданном влагосодержании ЬТУ.

На основе указанного подхода к реализации разработанной модели в данной главе анализируются различные характеристики выгорания капли ЬТд ::и гфакела на основе эмульгированного водой топлива.

: ; i

Эффективность:использования ВТЭ наглядно демонстрирует зависимость ÍZ) -J-ft^] fía рис. 3, из которого следует, что вслед-'ствие вторичного дробления капли эмульсии сгорает гораздо быстрее, чем такая же по размеру капля "сухого" топлива. Для относительно крупных капель''ВГУ время выгорания может сократиться в два и более раз, что говорит о больших возможностях данной технологии интенсификации- топочных процессов при сжигании высоко- ' вязких топлив в судовых котлах.

Приведенное сравнение ;рис. 4) экспериментальных и расчетных данных по влиянию'влагосодержании топлива на формирование факела (на примере.топки котла КЫ-34К) дает основание предполагать возможность реализации разработанной математической модели в реальных условиях сжигания BbTT и котлах.

В седьмой главе приведены рекомендации к тепловому расчету топок судовых котлов (типа KBi-o4K) при использовании обводненного топлива. За основу расчета принят нормативный метод с учетом теплоты испарения влаги в топливе и изменения коэффициента заполнения топки светящимся факелом в зависимости от влагосо-держания ЬТЭ. Согласно тепловому расчету котла с использованием ВТй получено, что внутри котла происходит перераспределение" температур и теплоты по поверхностям нагрева газового тракта. В топке из-за изменения .факела восприятие теплоты уменьшается (с .соответственным увеличением температуры газов за ней), а ,в конвективных поверхностях нагрева восприятие теплоты увеличивается. Температура уходящих ^азов повышается, но весьма незначительно

Время выгорания капли ВТЗ

Дмк sao Ш зоо

200 iOO

о, о г о, о и о,ов о,о8 0,1 o,íz

i ' , :

Рис. 3 •'

1- мазут (vJ=o);

2-ВТЭ (W=P,1);-

3-втэ (w-аг);

Влияние влагосодержания топлива на 1 относительную длину факела

Ms.. ■ -

I н

\ Х>к =500мкм-,ТТ=353К;

■ X ТеозЭ = 393К ' L

' • - эксперимент

^^--теория ;

0,05 0,1 O.TS 0,2 0,25 0,3 И/

1>ка= 500мкм\ТТ =353 Д-TSoid =г зэз/f ' • - эксперимент - теория

Рис. 4

и, соответственно, потеря теплоты и Ш1/1 котла на номинальной нагрузке практически не изменяются. Завершают главу рекомендации по температурам -пр,цогрепа пысокопяпкого обводненного топлива перед горелочнымрустроиетном и осоосппостлм работы форсуночных насосоп п новых условиях.

,;■■•'!■. ЗАКЛЮЧЕНИЕ'

м ■;

Необходимость использования иысоконлзких ТЯАОЛЫХ топлив для судовых паровых;'котлов требует разработки в срочном пордц-ке простых во внедрении и в то же время эффективных способов интенсификации процессов горения.

Результаты исследований, представленных в диссертации, показывают целесообразность организации сжигания тяжелых топлив в СШ в виде водотопливных эмульсий, позволяющих при сохранении стандартных топочных устройств с механическими форсунками достичь "необходимой интенсификации-топочного процесса.

Промышленные испытания современных отечественных судовых котлов с развитыми поверхностями нагрева КВГ-Э4К на РМБ "А.Чу-ев" показали, что время выгорания капли ЪТЗ по сравнению с товарным топливом уменьшается примерно в три раза (с 0,12 до 0,04 с), чему соответствует и уменьшение относительной длины факела с 0,9 до 0,3.' В то же время значительное балластирование мазута водой до 20 % и выше, требует осмысления в части оценки эксплуатационного ШЩ котла и эффективности использования топлива. Затраты теплоты в топке котла на испарение воды в ВТЭ могут" достигать ,0,5...1,0 % от располагаемой. Тогда, опираясь на результаты проведенных исследований, можно утверждать следующее: в котлах с развитыми поверхностями нагрева и отлаженным топочным процессом (котлы ЛЛЪ 16/16, 'КЬГ-34К и т.д.) от применения ВТЭ на основе высоковязкого тяжелого топлива экономии топлива ожидать не приходится. Улучшается эксплуатационный КПД за счет продления .межочистного периода до двух сроков. Снижается загрязненность поверхностей нагрева, выбросы сажи уменьшаются на (50...80) %. Это подтверждается двухлетней эксплуатацией котлов КВГ-34К на РУЗ "Л.Чуев" и измерениями отборов газов и частиц с использованием специального зоцца.На вспомогательных

котлах Билькок-Вилькокс п/х "Лскольд", КВОЗО/1 т/х "Ильич", при сжигании БТЭ экономил топлива достигала И...5) % в основном за счет улучшения процессов горения прй снижении избыточного воздуха. :

Опытному внедрению на судах способа сжигания в котлах высоковязких тяжелых топлив способствовали разработанные автором технологии приготовления ВТЭ: I) в прямоточном варианте с дис-пергатором ДШИ-2 (а.с. 1556780); 2) с промежуточной емкостью и диспергатором ДВПИ-I (а.с. 1502064) и системой дозирования воды в топливо (а.с. 1507433). ; .'

Совокупность положительных результатов экспериментов по сжиганию ВТО на основе тяжелых остаточных топлив на стенде кафедры судовых турбинных силовых установок ДВПУ, на стендовом "котле КАВ 16/16 и судовых производственных1котлах с выполненными теоретическими обоснованиями и уточнением методики теплового расчета топок судовых котлов переданы ведущей конструкторской организации Департамента Судостроения РФ - СКБК ", Балтийский завод" (г. Санкт-Петербург) для проведения; опытно-конструкторских работ (UKP), отработки технологических схем, конструкций диспергирующих аппаратов, руководящих материалов и т.д. в целях внедрения предлагаемого способа сжигания высоковязких тяжелых мазутов для котлов в новом судостроении.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Селезнев Ю.С., Суменков В,М., Стаценко В.Н. и др.'Исследование процесса огневого обезвреживания обводненных нефтеостат-ков. /Б кн.: Вопросы обеспечения охраны окружающей среды при эксплуатации судов и рекуперации вторичных ресурсов на предприятиях отрасли. - JL , 1986. - С. 78-79.

2. Карпинский Л.И., Колосов В.В., Суменков В.М., Влияние свойств водотопливных эмульсий на эффективность их использования.' /ОНТЙ ЦПКТБ ВРИО Дальрыба. - Владивосток, 1987.

3. Карпинский iÜ.H., Колосов В.В., Суменков В.М. Конструкции устройств для получения водотопливных эмульсий. /ОНТИ ЦПКТБ ВРИО Дальрыба. - Владивосток, 1987. i

4. Суменков В.М., Якубовский Ю.В., Селезнев Ю.С. и др. Сжи-

гание водотопливных эмульсий и производственных котлах КВГ-34К "Л.Чуев" /В сб.: Борьба с коррозией и накипообризованием в { теилообменных аппаратах СЗУ. - Владивосток, l^BJ. - С. 3-9.

5. Суменков B.i.i., Стацсшсо ii.ll., Селезнев iO.C., Урбанович Л.И. Использование водотопливных эмульсий в СЗУ УНС "Ильич"

/В сб.: Борьба с коррозией и ншашеобрааопанпем в теплообмен-пых аппаратах СЗУ. - Владивосток, hJU-J. - С. l-J-2b.

6. .Якубовский Ю.Ь., Стацснко В.П., Суменков ПЛ1. и др. Сжигание водотопливных эмульсий в судовых котлах, /материалы конференции "Технология очистки воды и создание водооборотных систем. - 1.1., 1У1Ы. - С. 145-146.

7. Суменков B.i.l., Селезнев Ю.С., Стаценко В.11., Урбанович

A.И. Системы и устройства для огневого обезвреживания нефтесо-•держащих вод и нефтеостаткоа в судовых котлах и виде водотопливных эмульсий., /Материалы конференции "Защита водного и.воздушного бассейнов от загрязнения при постройке и эксплуатации судов".' - Ленинград, 1У90. - 0. 64-В6.

■ В. Якубовский ¿¡.В., Суменков В.М., Стаценко В.11., Селезнев iO.C. Влияние влагосодержания топлива на теплотехнические характеристики котлов при огневом обезвреживании сточных и нефтесодержащих вод. /Материалы конференции "Защита водного и воздушного бассейнов от загрязнения при постройке и эксплуатации судов. - Jl.: Судостроение, TshJO. - С. tib-66.

9. Якубовский Ю.В., Суменков B.i/i., Стаценко В.П., Селезнев Ю-.С. Теплообмен в котле при сжигании водотопливных эмульсий. /Тезисы докладов 2-ой Всесоюзной конференции "Теплообмен в парогенераторах" ГК НТАМ'СССР, Новосибирск, W-jO. - С. 164-165.

10. Лапин А.к1., Стаценко Ь.Н., Селезнев ¡О.С., Суменков

B.М. Нагрев и испарение капли топлива в лучистом потоке. /Тезисы докладов 2-ой Всесоюзной конференции "Теплообмен в парогенераторах". ГК HTAI.1 СССР, Новосибирск, 1-J-JU. - С. 10b-16iJ.

11. Лапин A.M., Селезнев ¿i.e., Суменков В.й. Модель факела водотопливной эмульсии в топке парогенератора. /Тезисы докладов 2-ой Всесоюзной конференции "Теплообмен в парогенераторах". ГК НТАЫ СССР, Новосибирск, 19-J0. - С. 213-214.

12. А.С. 14082B4 СССР ы1Ш4 С-01/V 1/22. Зонд для отбора частиц из высокотемпературного потока газои. /Суменков Ь.М., Стаценко Ь.Н., Урбанович Л.И. и др. //БИ !,'■ 2d, l'Jdu.

13. А.С. 1502064 СССР МКИ4 Б 01 Г 3/00, 5/12. Способ дис-

' пергирования жидкостей в потоке и устройство- для его осуществ-' ления. /Суменков В.М., Урбанович А.И., Ветров А.Д. и др. //БИ 1 31, 1989. . 1

14. А.С. 1507433 СССР МКИ4 В 01 F 3/08, G- 01 F 11/28. • Устройство для приготовления водотопливных эмульсий. /Суменков В.М., Подушкин И.С., Ветров А.Л. и др. //БИ № 34, 1989.

15. А.С. 1556730 СССР, МКИ5 В 01 F 11/00. Диспергатор. /Суменков В М., Урбанович А.И., Лапин A.M. и др. //БИ № 14, 1990. ' ■ !

16. А.С. 1724340 СССР, ЫШЬ В 01 F 3/08, G- 01 F 11/08, С 052) 27/00. Устройство для приготовление водотопливных эмульсий. /Суменков В.М., Урбанович А.И., Бородино О.Н. //БИ № 13, 1992. — '