автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка способа автоматизированного управления структурированными коммуникациями на базе концепции активного сообщения

кандидата технических наук
Максакова, Ирина Анатольевна
город
Ленинград
год
1990
специальность ВАК РФ
05.13.06
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка способа автоматизированного управления структурированными коммуникациями на базе концепции активного сообщения»

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа автоматизированного управления структурированными коммуникациями на базе концепции активного сообщения"



ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ЭЛЁКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. УЛЬЯНОВА (ЛЕНИНА)

На правах рукописи

МАКСАКОВА Ирина Анатольевна

РАЗРАБОТКА СПОСОБА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРИРОВАННЫМИ КОММУНИКАЦИЯМИ НА БАЗЕ КОНЦЕПЦИИ АКТИВНОГО СООБЩЕНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 05.13.06 — АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ЛЕНИНГРАД — 1990

Работа выполнена в Ленинградском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции электротехническом институте имени В. И. Ульянова (Ленина).

Научный руководитель — заслуженный деятель науки и техники РСФСР доктор технических наук профессор СОВЕТОВ Б. Я-

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники РСФСР доктор технических наук профессор ЧЕРНЯВСКИЙ Е. А. кандидат технических наук доцент РЫШКОВ Ю. П.

Ведущая организация — Ленинградский институт информатики и автоматизации АН СССР.

Защита состоится 1990 г. в часов на

заседании специализированного совета К 063.36.03 Ленинградского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции электротехнического института имени В. И. Ульянова (Ленина) по адресу: 197022, Ленинград, ул. Проф. Попова,^?

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

КУТУЗОВ О. И.

......- I -

'■• ' ; ( ■

| ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

' '! (

.-Актуальность темы. Проходящая в нашей стране перестройка в значительной мере затрагивает сферу управления народным хозяйством на всех уровнях. Существенно повысилась самостоятельность предприятий и объединений в формировании собственной внутренней и внешней хозяйственной политики, выработки и принятия решений, касающихся управления различными ресурсами, а также в. практической реализации различных способов проведения исследований и организации производства.

В связи с этим в структуре деятельности сотрудников, занятых в сфере управления, повышается значение и удельный вес делового общения (коммуникаций). Это прежде всего относится к межперсональным и групповым коммуникациям. Соответственно, при разработке автоматизированных систем организационного управления (АСОУ) большую актуальность приобретают задачи технической поддержки комму-' никаций. Современные средства, используемые для обеспечения различных устных и письменных коммуникаций, обладают существенными недостатками, снижающими эффективность управления. В то же время в АСОУ практически отсутствуют средства автоматизации ,■ поддерживающие проведение организационных коммуникаций, роль которых в принятии управленческих решений является общепризнанной.

Большие перспективы комплексной автоматизации коммуникаций в организации и их интеграции с другими средствами поддержки административно-управленческой деятельности открывают новые компьютерные коммуникационные технологии, обеспечивающие деловое общение работников сферы управлений через память ЭВМ. В СССР и за рубежом разрабатываются автоматизированные телекоммуникационные системы (А1КС), основными разновидностями которых являются системы электронной почты и компьютерные телеконференционные системы. Известные системы, однако, являются весьма универсальными и поддерживают неструктурированные или слабоструктурированные коммуникации. В то же время для управленческих организаций характерна достаточно высокая степень структуризации коммуникаций, при которой множество работ, выполняемых отдельными участниками коммуникации, определенным образом связаны между собой в коммуникационную процедуру (КП).

ч

Работы Антонина Б.Д., Бутриыенко A.B., Глушкова В.М.., Громова Г.Р., Мартина Ля., Прангжшили И.Б., Совегова Б.Я., Страссма-на П.А., 1^роффа М., Якубайтиса Э.А. и других советских и зарубежных ученых, касшдаеся методологических основ автоматизации управления, вопросов разработки и использования информационно-вычислительных систем и сетей коллективного пользования, новых информационно-коммуникационных технологий и систем и их 'Использования в управлении, создают необходимые теоретические и практические предпосылки для постановки и решения задачи разработки способов и автоматизированных средств управления структурированными коммуникациями. Один йз эффективных путей решения указанной задачи базируется на концепции активного сообщения (АС). В отличие от пассивного сообщения, в теле АС, помимо пользовательской, содержится управляющая информация, которая позволяет осуществлять автоматизированное управление структурированными коммуникациями.

Использование концепции АС дает возможность конечному пользователю определять структуры коммуникаций в зависимости от практических потребностей, а функцию управления коммуникацией передать от человека к системе, что ведет к сокращению времени протекания КП, повышению производительности труда и исполнительности ее участников.

Следовательно, задача разработки способов и средств автоматизированного управления структурированными коммуникациями на базе концепции АС, обеспечивающих возможности как построения коммуникационной процедуры, так и ее реализации в средах участников, является актуальной.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка способа автоматизированного управления структурированными коммуникациями в организациях на базе концепции активного сообщения, направленного на повышение быстродействия выполнения коммуникационных процедур, гибкости их построения и проведения, а также производительности труда их участников. Поставленная цель определяет следующие основные задачи диссертационной работы:

- разработка методики автоматизированного управления структурированными коммуникациям^ на базе концепции активного сообщения;

- разработка способа формализованного описания структурированных коммуникаций;

- исследование особенностей обработки активного сообщения на прикладном уровне и разработка расширения протокола межперсо-нальннх сообщений с учетом передачи активных сообщений;

- экспериментальное подтверждение возможностей использования подученных результатов для автоматизированного управления структурированными коммуникациями.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы методы теории информации, системного анализа, теории множеств, формальных языков и теории протоколов. Экспериментальная. часть 'выполнена на ЭВМ с привлечением методов программирования и моделирования систем.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что:

- разработана методика автоматизированного управления структурированными коммуникациями, определяющая этапы обработки сообщений и связи межпу ними в средах автора, системы передачи сообщений и получателей, отличающаяся от методики автоматизации на базе АТКС наличием дополнительных этапов обработки активных сообщений, что позволяет сократить число ручных процедур обработки, увеличить скорость выполнения коммуникационных процедур, гибкость их организации и производительность труда их участников;

- разработана модификация графического языка описания, учрежденческих процедур, отличающаяся от прототипа интерпретацией ряда элементов и связей, а также введением новых типов связей, отражающих специфику концепции активного сообщения, что позволяет в удобной для пользователя форме представлять структуры коммуникационных процедур в процессе синтеза активного сообщения;

- проведено исследование особенностей обработки активного сообщения на прикладном уровне взаимосвязи открытых систем и предложено расширение протокола межперсоналыпос сообщений от~ личатадеесн возможностью включения списка управляющих частей, структурированной текстовой части и расширенным списком значений спецификатора неполучения, что позволяет осуществлять автомати-

.зированное управление структурированными коммуникациями на базе концепции активного сообщения в разнородных вычислительных средах.

Практическая ценность работы. Практическая ценность работы состоит в том, что разработана структура коммуникационной процедуры, алгоритмическое, информационное и программное обеспечение

системы комплексной автоматизации процесса анкетирования.на базе концепции активного сообщения, в том числе:

- разработано информационное и алгоритмическое обеспечение процесса создания структурированной текстовой и управляющих частей активного сообщения-анкеты и интерпретации текстовой части в средах участников коммуникационной процедуры;

- разработан алгоритм выполнения команд управляющей части активного сообщения, обеспечивающий реализацию заданной автором коммуникационной процедуры анкетирования в средах ее участников;

- разработано программное обеспечение ряда функций объекта представителя пользователя протокола межперсональных сообщений

на передающей и приемной стороне по посылке и получению АС-анкеты.

Внедрение. Исследования, проведенные в рамках диссертационной работы, являются частью научно-исследовательских работ, проводимых ЛЭТИ им. В.И.Ульянова (Ленина) совместно с ЛНПО "Красная Заря" в период 1983-1989 г.г. Основные положения диссертационной работы, в частности, алгоритмическое, информационное и программное обеспечение системы комплексной автоматизации процесса анкетирования на базе концепции активного сообщения, внедрены в ЛНПО "Красная Заря" и в ЛФ ЦНИИ "Центр", а также в учебный процесс на кафедре АСОИУ ЛЭТИ им. В.И.Ульянова (Ленина), что подтверждается соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были изложены и обсуждались:

- на УШ Всесоюзном симпозиуме "Эффективность, качество, надежность систем "человек-техника"" (Тбилиси, 1987 г.);

- на Международной научно-практическое конференции "Проблемы использования современных информационно-вычислительных средств в практике партийной работы и подготовке кадров" (Москва,

1989 г.);

- на ХУ Межрегиональном семинаре "Эргономика и эффективность систем "человек-техника"" (Игналина, 1989 г.);

- на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛЭТИ в 1985-1989 г.г.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,

четырех глав, заключения, списка литературы из 93 наименований и приложения. Содержание работа изложено на 120 страницах машнопис-кого текста, содержит 42 рисунка и 4 таблицы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отмечена актуальность разработки способа автоматизированного управления структурированными коммуникациями на базе концепции активного сообщения, определена цель работы. Сформулированы научные результаты, выносимые на защиту, определены их научная новизна и практическое значение. Приведены сведения об апробации и внедрении работы.

В первой главе из ряда разновидностей коммуникаций, имеющих место в организации, выделяются структурированные коммуникации и рассматриваются задачи и способы из автоматизации, в частности, автоматизированного управления коммуникациями выделенного типа. ' Проводимый анализ состояния, коммуникаций в организациях показывает, что коммуникации играют важную роль в сфере управления, оказывая непосредственное влияние на эффективность принимаемых решений, и занимают значительную часть рабочего времени работников высшего и среднего звена управления, однако недостатки традиционных средств поддержки коммуникаций могут существенно снизить их качество.

В зависимости от степени упорядоченности и жесткости накладываемых на протекание коммуникаций ограничений выделены неструктурированные, слабоструктурированные и сильноструктурированные коммуникации, показано, что последние играют ватаую роль в организациях.

Сильноструктурированную коммуникацию, осуществляемую на базе средств автоматизированных телекоммуникационных систем (АТКС), предложено называть коммуникационной процедурой (КП). КП является одним из видов учрежденческих процедур я лредставллет собой множество взаимосвязанных работ, выполняемых в определенном порядке с целью реализации некоторой функции организации. При этом хотя бы одна входящая в КП работа предполагает получение информации от участника коммуникации и хотя бы одна - выдачу этой информации другому (или тому же самому) участнику.

Проводится анализ свойств А'ЖС, относящихся к классу, систем обработки сообщений (СОС), который показал, что, являясь эффективным средством автоматизированного обеспечения различных видов коммуникаций и позволяя избавиться от многих недостатков традиционных средств их поддержки, они ориентированы в основном на поддержку неструктурированных или слабоструктурированных коммуникаций. В качестве средств поддержки сильноструктурированных коммуникаций они обладают рядом недостатков, связанных с отсутствием автоматизация управления коммуникациями данного типа. В то же время автоматизированное управление в рамках дополнительных функциональных подсистем АШС влечет за собой наращивание системы, которое может оказаться неоправданным, а также в полной мере не удовлетворяет потребности работников высшего и среднего звена управления.

Показана актуальность создания специальных средств автоматизированного управления структурированными коммуникациями и предложен способ ее решения на базе концепции активного сообщения.

Дана общая характеристика указанной концепции и предложена методика автоматизированного управления структурированными коммуникациями на базе концепции активного сообщения, сущность которой заключается в автоматизированном срздарии и включении в сообщение автором не только данных для получателя, но и описания структуры коммуникационной процедуры, пересылке подобного активного сообщения в среды участников коммуникации и управлении реализацией коммуникации на базе считываемого и выполняемого системой описания структуры заданной коммуникационной процедуры.

Методика включает в себя следующие этапы:

1. Автоматизированное формирование автором данных, предназначенных непосредственно получателям активного сообщения;

2. Автоматизированное создание автором описания структуры требуемой коммуникационной процедуры;

3. Адресация и отправка автором сформированного активного сообщения с помощью средств электронной почты;

4. Передача и доставка активного сообщения получателям средствами службы передачи сообщений А.ТКС;

5. Автоматизированные выбор и инициализация активного сообщения

получателем;

6. Автоматическое считывание и интерпретация описания структуры коммуникационной процедуры, содержащегося в сообщении;

7. Автоматические выбор и инициализация очередной работы, входящей в структуру коммуникационной процедуры;

8. Автоматизированное или автомагическое выполнение работы;

9. Удаление активного сообщения при завершении реализации заданной структуры КП.

Проведен сравнительный анализ временных затрат на выполнение КП на базе типовой АТКС и на базе концепции АС. Выведены формулы, позволившие оценить экономическую эффективность использования концепции АС для автоматизации управления структурированными коммуникациями. Полученные зависимости показали, что с увеличением числа участников КП минимальное число использований средств автоматизации в год Ыд^, делающее эти средства экономически эффективными, даже в наихудшем случае снижается до незначительных величин. Мд^д также уменьшается при увеличении среднего числа операций, выполняемых участниками КП. Для реальных КП значения \1п ' 0<5еспечиваюи1ие эффективность использования концепции АС, лежат еще ниже. Это подтверждает целесообразность разработки способа автоматизированного управления структурированными коммуникациями на базе АС.

В заключение главы сформулированы основные задачи исследования.

Во второй главе рассматривается способ формализованного описания структурированных коммуникаций. Определено множество типов элементов КП х = {р, с, а} , где р - элементы-процессы,

реализующие работы; с - элементы-условия их выполнения; а. -элементы - данные. Выделено два подтипа .элемента <1 = (ач, л114] ,

где а4 - данные, получаемые от людей - участников КП или предо-нч

ставляемые им; а - данные, получаемые из других источников или помещаемые в них.

Это позволило ввести расширенное множество типов связей:

Структура КП представляется как совокупность множества элементов КП Е и множества возможных связей между ними' Ег 3 =(Е,Р).

С учетом введенных функций типа элемента d. : Е -»X и типа связи

F= ¡fi l Vfl£ F f(ji)e Wp;

3 Mm(io--^p), MjjWp^4); vfMjb-cq.eà)«, ^

v f11 î i = (г., e,) i ji Сf 0 = (p, d") = e„)| ДО*), « p)j.

Полученное формальное определение структуры КП зачитывает тип коммуникаций, рассматриваемых в данной работе, и асинхронный способ обмена информацией, реализуемый на базе АТКС. Оно служит основой для выбора способа описания КП, ориентированного на конечного пользователя.

Проведенная классификация структур КП в зависимости от возможности изменения связей в ходе выполнения КП позволила выделить жесткую и альтернативную структуры, а в зависимости от последовательности выполнения действиЁ участниками - последовательную, параллельную и смешанную структуры КП. Вводится понятие структуры распределения сообщения (CPG) и для каждого типа ICI определяется СРС.

Сформулированы основные требования к способу описания структуры КП: простота, удобство, возможность использования конечным пользователем - не специалистом в области ЭВМ, использование категорий, адекватных реальным элементам КП, возможность отображения всех типов элементов и связей. На основании анализа возможных способов описания сделан вывод, что в наибольшей степени этим требованиям удовлетворяет графический язык описания учрекденче-

р: f — Wp

Е = EPUEC UEd , где

Ер= jMveit Ер *(еО = р};

Ed = {ее 1 е Еа

, где

с юга процедур,•ориентированный на способ реализации, использующий концепцию так называемой активной базы данных. Проводится анализ данной концепции, выявлены ее отличия от концепции АС, на основании которых с учетом интерпретации типов связей разработана модификация исходного графического языка, отличающаяся от прототипа интерпретацией некоторых элементов и связей, а также введением дополнительных типов связей, отражающих особенности описания НП, реализуемой на базе концепции АС.

Б качестве элементов модификации графического языка определены:

0

- данные или файл;

- форма для заполнения;

- процесс, реализующий некоторую работу и не требующий участия пользователя;

- процесс, требующий участия- пользователя (интерактивный процесс);

- условие, проверка которого поддерживается процессом-анализатором. Множество типов связей включает:

- некоторые данные, хранящиеся в файле Ф (помещаемые пользователем в форму Ф0), доступны процессу П;

- процесс П помещает создаваемые или полученные им данные в файл Ф (форму Ф0);

- процесс Пц- предшествует процессу П2;

- выполнение некоторого условия, проверяемого

- данные, хранящиеся в файле Ф, используются для анализа условия;

Пр невыполнение - процесса П^;

анализатором, приводит к запуску процесса

(Д)-■-</r> - процесс П предшествует анализу некоторого

условия анализатором А.

Для всех приведенных связей обозначение процесса П может быть заменено на обозначение интерактивного процесса.

С помощью разработанной модификации графического языка проведено описание cipyuTyp КП, наиболее часто встречающихся в процессе делового общения, в том числе смешанных и последовательных структур, приведены также примеры альтернативных структур КП. Это свидетельствует о том, что разработанный способ описания КП позволяет в простой и наглядной форме описывать различные структуры КП, т.е. отображать входящие в них элементы и связи между ними.

Проведен анализ семантических возможностей разработанного способа описания КП, который показал их достаточность для однозначного толкования разработчиками программного обеспечения, поддерживающего процесс синтеза АС. Разработан алгоритм, обеспечивающий проверку семантической корректности вводимой в АС коммуникационной процедуры.

В третьей главе рассматриваются вопросы обработки АС на прикладном уровне взаимосвязи открытых систем. В свете рекомендаций МККТТ серии Х.400 выявляются особенности структуры АС на прикладном уровне, заключающиеся в наличии в теле сообщения, помимо текстовых частей, предназначенных пользователю, одной или нескольких управляющих частей (УЧ). В зависимости от того, одинаковые ли процессы имеют место в средах различных участников КП и одинаковая ли информация им предоставляется, выделены четыре типа КП, определяющих четыре типа структур тела АС. Приведены примеры различных типов КП, для каждого типа КП с помощью нотаций Бэкуса-Наура дано формальное описание структуры тела АС, определена также единая структура тела АС, обобщившая особенности Есех четырех типов струк тур тела АС.

Полученное формальное описание позволяет формировать корректные структуры тела АС и является основой для разработки блоков данных протокола меяперсональных сообщений с учетом передачи активных сообщений.

Согласно стандартной модели СОС, форматы сообщений, которыми обмениваются объекты представителей пользователей (ОПП), и прави-

ла их взаимодействия определяются протоколом межперсональных сообщений, который состоит из:

- множества элементов протокола, имеющих стандартизованные синтаксис и семантику и используемых для построения блоков данных протокола представителя пользователя (БД ГШ); определено два типа ЕД: БД ППП межперсонального сообщения (БД МС) и БД доклада о состоянии МС (БД ДС);

- множества операций, связанных с обменом элементами протокола и выполняемых представителей пользователя службы межперсональных сообщений (CMC);

- правила использования CIIC представителем пользователя CMC.

Исходя из особенностей структуры содержимого АС,' с помощью нотаций, определенных в рекомендации МККТТ Х.409, описываются блоки данных протокола представителя пользователя, в частности - БД МС и БД ДС. При этом первый из них предполагает расширение определения структуры к формата БД МС, для чего вводится элемент "тело АС".

Тело АС :: = sequence [

список распределения частей [0] tupt.tp.tt sequence of

Строка списка распределения частей optional, список управляющих частей jl] implicit sequence of

Управляющая часть, список текстовых частей [2] implicit sequence 05 Текстовая часть}

Строка списка распределения частей :: = зэдшйСВ { список получателей [0] implicit sequence os

Персональное имя ОП, адрес управляющей части [i] implicit Строка 1Аб}

Управляющая часть :: = sequence. [

Список команд [0] implicit sequence of Команда, Список структур управляющих данных jl] implicit sequence of Структура управляющих данных optional }

Команда :: = choice (

[0] implicit Базовая команда,

[1] implicit Команда анализа}

Базовая команда :: = SEQUENCE (

идентификатор команды [0] implicit Логическое имя процесса, имя команды II] implicit Идентификатор функции,

12] IMPLICIT Строка параметров базовой команды, идентификатор следующей команды [з] implicit• Логическое имя процесса j

Строка параметров базовой команды :: = sequence [

список имен используемых данных [0] implicit sequence ож

Логическое имя данных, список имен производимых данных [ i] implicit sequence oi Логическое имя данных }

Команда анализа :: = sequence (

идентификатор команды [0] implicit Логическое имя процесса, имя команды (I] implicit Идентификатор функции,

строка параметров команды

анализа [2] implicit Список имен используемых

данных,

идентификатор следующей

команды 13] implicit Логическое имя процесса j-

Логическое имя процесса :: = IMPLICIT Строка IA5 Идентификатор функции :: = implicit Строка IA5 Логическое имя данных :: = implicit Строка IA5 Текстовая часть :: = choice {

[0] implicit Неструктурированная текстовая часть, [ij implicit Структурированная текстовая часть} Неструктурированная текстовая часть :: = sequehceoe Строка IA5 Структура управляющих данных :: = sequence [

список элементов структуры [0] implicit set of Элемент

структуры,

список связей элементов структуры [il implicit

SEQUENCE OP Связь элементов структуры}

Структурированная текстовая часть :: = sequence [

список элементов структуры [0] implicit set ое Элемент

структуры,

список связей элементов структуры [i] implicit

sequence OF Связь элементов структуры}

Элемент структуры :: = sequence [

имя элемента структуры [0] implicit Строка IA5,

тип элемента структуры [I] implicit Строка IA5,

значение элемента структуры 12] implicit Строка IA5, список атрибутов элемента структуры [3] implicit

sequence ог Атрибут optional} Атрибут :: = sequence, {

имя атрибута JO] implicit Строка IA5, тип атрибута [I] implicit Строка IA5, значение атрибута [2] implicit Строка IA5 } Связь элементов структуры :: = sequ3ucb [ тип связи 10] implicit Строка IA5, имя элемента структуры [I] implicit Строка IA5, имя элемента структуры [2] implicit Строка IA5 } .

Специфика БД ДС заключается во внесении в элемент "информация неполучения" дополнительных спецификаторов причин сброса сообщения, связанных с особенностями реализации АС. Определены функции, которые должны выполнять объекты представителя пользователя протокола межперсональных сообщений на передающей (в среде автора) и приемной стороне (в среде участников КП), а также описаны дополнительные операции, выполняемые ими при формировании АС на передающей стороне и инициализации на приемной. При этом правила взаимодействия с СПС и множество используемых примитивов остается неизменным .

Разработанное расширение протокола межперсональных сообщений позволяет обеспечить надежное выполнение структурированных коммуникационных процедур в АИКС, построенных на разнородных программно-технических средствах, и является основой для разработки информационного и программного обеспечения средств поддержки автоматизированного управления структурированными коммуникациями на базе концепции активного сообщения.

В заключительной части главы рассматриваются вопросы реализации функций ОПП получателя по управлению выполнением КП на базе, концепции АС. Анализируются возможные способы реализации совокупности команд УЧ АС, причем наиболее гибким, с точки зрения необходимости расширения функциональных возможностей пользователя, представляется использование модуля управления выполнением команд

(МУБК) пользователя. Рассматриваются алгоритмы работы МУЖ и схемы взаимодействия процессов в случаях, когда МУЕК сам выполняет команды пользователя и запускает реализующие их задачи, причем во втором случае расширяются возможности наращивания системы команд пользователя. Делается вывод, что МУЕК АС совместно с• исполняющими задачами реализует функции 0ПИ получателя по управлению выполнением КП в соответствии со структурой КП, заданной автором АС.

В четвертой главе рассматриваются вопросы реализации КП анкетирования на основе концепции АС. Обоснован выбор данной процедуры для демонстрации жизнеспособности концепции АС. На основании анализа этапов процедуры анкетирования выявлен состав ее участников и разработана структура Ш1, описанная с помощью модификации графического языка, введенной во второй главе, и позволяющая получить наглядное представление об элементах КП анкетирования и связях между ними. Описание данной структуры в виде последовательности команд включается в управляющую часть активного сообщения.

Рассматриваются вопросы реализации функций ОПП участников КП, в частности, по созданию структурированной текстовой части и управляющих частей АС - анкеты автором, а также по интерпретации ее структуры в среде получателя.

Для предоставления пользователю средств создания текстовой части АС - анкеты, структура последней представляется в виде древовидного, двудольного ориентированного графа, в вершинах которого помещаются тексты вопросов или альтернатив, при этом определяются правила порождения следующих вершин. Данная структура позволяет автору АС задавать структуру диалога, который будет иметь место в среде опрашиваемых участников. Разработан алгоритм формирования текстовой части АС - анкеты, а также представлена форма, предоставляемая автору для ее создания. Рассматриваются вопросы создания УЧ АС - анкеты. Делается вывод, что программы, разработанные для поддержки процесса создания ТЧ и УЧ АС, реализуют функции ОПП на передающей стороне и обеспечивают формирование блока данных для передачи АС в соответствии с расширением протокола межперсональных сообщений.

Рассматривается интерпретация текстовой части АС - анкеты в среде пользователя, в том числе схема движения пользователя по анкете , алгоритм формирования им ответов и используемые при этом

формы, а также .структура реализуемого диалога. Разработанное на основании этого программное обеспечение системы комплексной автоматизации анкетирования внедрено в трек организациях г.Ленан-града.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В ходе проведенного исследования получены следующие основные результаты:

1. Разработана методика автоматизированного управления структурированными коммуникациями на базе концепции активного сообщения (АС), определяющая последовательность этапов обработки АС в средах автора, системы передачи сообщений и получателей.

2. Дано формальное определение структуры коммуникационной процедуры (КП), учитывающее тип коммуникаций, способ обмена информацией и ряд ограничений, накладываемых на протекание коммуникации, являющееся основой для описания широкого круга КП, отличающихся, между собой как типами элементов, так и связей между ними.

3. Разработана модификация графического языка описания учрежденческих процедур, полностью соответствующая формальному определению КП и позволяющая в удобной для пользователя форме представлять структуры КП в процессе синтеза АС.

4. Разработано расширение протокола ыежперсональннх сообщений, учитывающее возможность передачи АС, в том числе, структур» блоков данных межперсонального сообщения (МС) и доклада о состоянии МО, а также дополнительные операции, связанные с обменом элементами протокола.

5. Разработано информационное и алгоритмическое обеспечение для объекта представителя пользователя (СШ) протокола межперсональных сообщений по управлению выполнением КП на базе информации, содержащейся в управляющей части АС.

6. Разработано информационное и алгоритмическое обеспечение функций ОПП по созданию АС-анкеты и интерпретации ее структуры в • среде получателя при инициализации АС. Разработано программное обеспечение системы комплексной автоматизации процесса анкетирования на базе концепции АС, в том числе программная поддержка ря-

да функций ШП протокола межперсональных: сообщений со посылке и приему АС-анкетн. Система внедрена в ЛНПО "Красная Заря", ЛФ ЦНИИ "Центр" и в учебный процесс кафедры АСОЙУ ЛЭТИ им. В.И.Ульянова (Ленина).

ЦУЕЛЖАЩИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

i

1. Максакова И.А. Построение и обработка активных сообщений // Изв. лэти: Об. науч. тр. / Ленингр. электротеэсн. ин-т им. В.И. Ульянова (Ленина). - Л., 1989. - Вып.411. - С.Г7-21.

2. Максакова И.А. Диалоговая программа структуризации исходных данных для активного сообщения (анкеты) // Сб. тез. докл. УШ Всес. Сими. "Эффективность, качество, надежность систем "человек-техника"", 28-БО сент. 1987 г. - Тбилиси, 1987. - C.3I.

3. Максакова И.А. Комплексная автоматизация анкетирования на базе новой информационной технологии // Сб. тез. докл. Международной научно-практической конференции "Проблемы использования современных информационно-вычислительных средств в практике партийной работы и подготовке партийных кадров", 13-16 марта 1989 г. -M., 1989. - С.52-63.

4. Вопросы компьютеризации делового общения / E.H.Максаков, И.А.Максакова, А.В.Маршак, Э.Ф.Шиаковский // Структурные и организационные проблемы управления социалистическим производством: Сб." науч. тр. ЛШ. - Л., 1988. - С. T52-I55.

5. Ильина Н.П., Максакова И.А., Шпаковский Э.Ф. Автоматизированный контроль исполнительской деятельности // Алгоритмы и программы: .йнф. бюллетень, № 4. - М.: ВНГИЦ, 1989.

6. Проведение практических занятий и лабораторных работ на базе .автоматизированной конференционной системы AICC-2 / Б.И.Стуль-пинас, Е.Н.Максаков, И.А.Максакова и др. - Вильнюс: ИПК CHX Лит. ССР, 1987. - 51 с.

7. Методические указания по выполнению лабораторных работ на базе автоматизированной конференционной системы АКС-2 /Сост.: А.К.Дкинчарадзе, И.А.Максакова, А.В.Маршак, Э.Ф.Шпаковский, ЛЭТИ. - Л., 1988. - 31 с.