автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Средства вопросно-ответной коммуникации в корпоративных средах автоматизированного проектирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маклаев, Владимир Анатольевич
Введение.
Глава первая. КОММУНИКАТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В АВТОМАТИЗИРОВАННОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ.
1.1.Место и роль коммуникативных процессов в проектировании автоматизированных систем.
1.2.Теория и практика коммуникации.
1.2.1 .Обобщённая типология коммуникативных взаимодействий.
1.2.2.0бзорная справка по информационным источникам.
1.3.Вопросно-ответный подход к коммуникативному взаимодействию проектировщиков.
1.3.1 .Вопросно-ответное моделирование.
1.3.2.Вопросно-ответная коммуникация.
1.3.3.Субъектные отношения в вопросно-ответной коммуникации.
1.4.3адача исследований и разработок системы вопросно-ответной коммуникации.
1.4.1 .Обобщённая постановка задачи исследований.
1.4.2.Use-Case диаграмма задачи исследований.
1.4.3.Предварительный вопросно-ответный анализ задачи ZH.
1.4.4.Мотивационно-целевая структура задачи исследований.
Выводы по первой главе.
Глава вторая. МОДЕЛИ ВОПРОСНО-ОТВЕТНОЙ КОММУНИКАЦИИ
2.1. Включение коммуникативных задач в систему задач проекта
2.2.Система задач QA-коммуникации.
2.2.1 .Виды коммуникативных задач.
2.2.2.Типы задач QA-коммуникации.
2.3.Спецификация задач QA-коммуникации.
2.3.1.Форма спецификации.
2.3.2.(}А-задачи почтовой связи.
2.3.3.(}А-задачи «для упреждающих решений».
2.3.4.(}А-задачи взаимодействия с личным опытом.
2.3.5.(}А-задачи с образцами рассуждений.
2.3.6.(}А-задачи оценивания.
2.3.7.3адачи QA-обсуждения.
2.3.8.(}А-задачи обоснования.
2.3.9.(}А-задачи ревизии.
2.3.10.(}А-задачи мозгового штурма.
2.3.1 l.QA-задачи освоения.
2.4. Метод вопросно-ответной коммуникации.
Выводы по второй главе.
Глава третья.СИСТЕМА ВОПРОСНО-ОТВЕТНОЙ КОММУНЖАЦИИ
3.1. Систематизация задач QA-коммуникации.
3.2.3адачи персонификации в коммуникативном взаимодействии.
3.3.3адачи управления коммуникативным взаимодействием.
3.4.Методики QA-коммуникации.
3.4.1 .Варианты реализации.
3.4.2.Система методик почтовой связи.
3.4.3.Методика работы с упреждающими решениями.
3.4.4.Методики технологических задач QA-коммуникации.
Выводы по третьей главе.
Глава четвёртая. ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ВОПРОСНО-ОТВЕТНОЙ КОММУНИКАЦИИ.
4.1.Инструментально-технологическая среда вопросно-ответного процессора.
4.2.Включение задач QA-коммуникации в систему задач проекта.
4.3.Средства обслуживания почтовой связи.
4.4.Средства работы с упреждающими решениями.
4.5.Средства обсуждения.
4.5.1 .Первая версия подсистемы «Обсуждения».
4.5.2.Испытания макета.
4.5.3.Вторая версия подсистемы «Обсуждения».
4.5.4.\УЕВ-версия системы методик как «Help».
4.5.5.0бсуждение в рамках технологических задач.
Выводы по четвёртой главе.
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Маклаев, Владимир Анатольевич
w В программной инженерии существует проблема успешности разработки автоматизированных систем (АС), интенсивно использующих программное обеспечение (ПО). Степень успешности, выраженная в процентах числа проектов, завершившихся в соответствии с исходными замыслами и планами, чрезвычайно низка (около 30%). Для повышения степени успешности разработки АС в последнее десятилетие разработаны Унифицированный Язык Моделирования (UML), объектно-ориентированный и аспектно-ориентированый подходы к анализу и проектированию (00АП и АОАП), ряд новых технологий на их базе, например, Rational Unified Process (RUP) и Posseidon. Положение в этой области деятельности изменяется в лучшую сторону, но медленно.
В число основных причин, приводящих к проблемам успешности в разработках АС, входят: низкая степень взаимодействия разработчиков АС с заказчиками и другими лицами, заинтересованными в результатах разработки; недостаточная степень понимания и взаимопонимания в индивидуальной и коллективной работе, в том числе в актах принятия решений; недостаточная степень полноты требований к АС, приводящая к необходимости коррекции уже принятых решений или к отклонениям результатов разработки от ожиданий заказчиков и пользователей.
В каждой из названных причин принципиальное место занимает комму-% никативное взаимодействие лиц, прямо или косвенно вовлечённых в разработку. А значит, разработки средств коммуникации, снимающих хотя бы часть указанных проблем, являются важными и актуальными задачами.
К решениям задач коммуникативного взаимодействия, затребованных Ф процессом разработки АС, можно подходить с различных позиций, но при обязательном учёте специфики процесса. Специфика проявляется в том, что разработка АС оперативно приводит к проектным задачам, для решения которых приходится интегрировать интеллектуальные усилия групп лиц в условиях, когда ответственность за решение любой задачи закреплена за одним из разработчиков. В зависимости от ситуации, в которой возникла необходимость в интеллектуальной помощи, для её осуществления могут быть затребованы различные формы коммуникативных взаимодействий от специализированной почтовой связи до мозгового штурма. Базовым объектом интеллектуальной помощи, а значит и затребованной коммуникации, является проектное решение. Средства, обеспечивающие коммуникативные взаимодействия, должны способствовать интеграции интеллектуальных активностей в процессах решения проектных задач.
Отмеченная специфика ставит под вопрос целесообразность применения совместно с традиционными средствами ООАП и АОАП разнородных средств электронной коммуникации (известных производителей, например Microsoft), используемых в компьютерных сетях. Целесообразным считается создание специализированных сред корпоративной разработки АС, обеспечивающих реализацию всех процессов, в том числе и коммуникативных процессов, на единой инструментально-технологической базе. Задача по разработке таких сред существует, но её удовлетворительных решений до сих пор нет. Исследования и разработки в этой проблемной области считаются актуальными.
Область исследований. Инструментально-технологическое обеспечение коммуникативной деятельности лиц, заинтересованных в успешной разработке АС и ее рациональном использовании.
В диссертационной работе сформулирована и решена задача, которая вносит в представленную область исследований новые теоретические и практические результаты. На формулировку постановку задачи исследований оказали влияние выбор и определения объекта и направления исследований.
Функции объекта исследований было решено возложить на методы и средства автоматизации коммуникативной деятельности в корпоративных средах автоматизированного проектирования АС.
Направление исследований в работе связано с организационно-содержательной стороной коммуникативного взаимодействия - с управляемым формированием корректного и обоснованного содержания коммуникативных объектов (проектных решений), а также с их понятийным восприятием и освоением в группе лиц, заинтересованных в разработке АС.
Предметом исследований диссертационной работы являются средства вопросно-ответной коммуникации (QA-коммуникации) в корпоративном автоматизированном проектировании, применения которых повышают степень успешности разработок АС за счёт оперативной интеграции интеллектуальных активностей разработчиков в процессах решения проектных задач.
Цель исследований направлена на создание средств коммуникации, использующих единую инструментально-технологическую базу и позволяющих в разработках АС снизить расходы, сократить время разработки, повысить её результативность и качество.
Для достижения намеченной цели потребовалось решение следующих задач:
1. Определить методологическую базу коммуникативного обеспечения процессов разработки АС, позволяющего оперативно включать задачи коммуникации в систему задач проекта по запланированным и ситуативным запросам проектировщиков.
2. Определить систему видов коммуникативного взаимодействия, согласованную со спецификой коллективной разработки АС в инструментально-технологических средах объектно-ориентированного анализа и проектирования и аспектно-ориентированного проектирования.
3. Для системы видов коммуникативного взаимодействия разработать набор задач коммуникации, в основу которых положен единый подход к моделированию рассуждений участников коммуникативного процесса и общий комплекс инструментально-технологических средств, обслуживающий коммуникативные процессы.
4.Разработать набор методик, обеспечивающих решение задач коммуникации в рамках вопросно-ответной модели технологий разработки АС.
5. Разработать комплекс инструментально-технологических средств, обеспечивающий реализацию вопросно-ответной коммуникации в рамках технологий разработки АС.
Методы исследований основаны на использовании методов теории коммуникации, логики аргументации, теории и практики автоматизированного проектирования, методологии объектно-ориентированного анализа, проектирования и программирования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием достоверных знаний, методов и средств из логики, теории коммуникации, прикладной информатики и программной инженерии. Практический вклад в достоверность подтверждается включением разработанных средств в опытно-конструкторскую разработку.
На научную новизну претендуют:
1. Метод вопросно-ответной коммуникации в проектировании автоматизированных систем, предоставляющий возможность выбора и оперативного включения в процесс проектирования затребованной формы коммуникации так, что любая из затребованных форм позволяет любому из участников в любой момент времени приостановить коммуникацию для интерактивного взаимодействия с коммуникативным объектом (проектным решением) с целями его оценки, понимания, согласований, обсуждения и полезных изменений, что способствует своевременному предотвращению ошибок и, как следствие, снижению расходов, сокращению времени разработки, а также повышению результативности и качества проектных решений.
2. Набор моделей QA-коммуникации, включающий связную совокупность QA-моделей для системы коммуникативных задач, определения которых согласованы с технологиями объектно-ориентированного и аспектно-ориентированного анализа и проектирования АС, а решения задач вносят в процесс разработки АС положительные эффекты, обусловленные применением QA-моделирования.
3. Набор методик QA-коммуникации, обеспечивающий построение типовых коммуникативных процессов (информирование, интервью, совещание, мозговой штурм и другие) по оперативным запросам лиц, заинтересованных в разработке АС, или в типовых ситуациях, требующих «включить» в процесс разработки коммуникативное взаимодействие.
Практическую ценность работы составляет разработанный комплекс средств QA-коммуникации, обеспечивающий: а) формирование коммуникативных объектов типа «проектное решение» и их регистрацию в QA-базе проекта; б) обоснование проектных решений; в) ревизию проектных решений; г) оценивание проектных решений; д) освоение проектных решений; е) мониторинг процессов коммуникации и коммуникативных объектов.
Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные программные средства и комплекс методик включены в ОКР, выполненную в ФНПЦ ОАО "НПО "Марс".
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: международной конференции «Interactive Systems: The Problems of Human-Computer Interaction» (IS-2005), r. Ульяновск, 2005; международных конференциях «Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке и технике» (КЛИН-2005, КЛИН-2006), г. Ульяновск, 2005, 2006; международной конференции «Интеллектуальные САПР» (CAD-2006), г. Новороссийск (г. Дивноморск), 2006; международном симпозиуме «Интеллектуальные системы», г. Краснодар, 2006.
В первой главе диссертационной работы выявляется место и роль коммуникативного взаимодействия в разработках АС; проводится обзор методов и средств коммуникации; оценивается возможность реализации коммуникативных процессов в вопросно-ответных средах на базе QA-процессора; предлагается новый метод электронной коммуникации (QA-коммуникация); формулируется задача исследований в обобщённой форме и детальной форме, построенной в результате «вопросно-ответной раскрутки»; проводится мотивационно-целевая оценка диссертационной работы и представляется последовательность распределения содержания работы по остальным главам.
Во второй главе работы раскрывается логика включения коммуникативных задач в проектную деятельность; проводится анализ видов коммуникативного взаимодействия и их систематизация; формируется типология задач QA-коммуникации. Для каждой из коммуникативных задач предлагаются их вопросно-ответные модели и способы их связывания в комплексы в процессах коммуникативного взаимодействия.
В третьей главе представляется ряд вариантов систематизации коммуникативных задач, в основе которых лежат систематизации вопросно-ответных рассуждений. Особое внимание уделяется персонификации коммуникативного взаимодействия с позиции организационной системы, в рамках которой осуществляется проектирование. Анализируются вопросы управления взаимодействием с использованием средств массового обслуживания. Строится система методик для задач коммуникации, которые включаются в комплекс инструментально-технологических средств концептуального проектирования АС.
В четвёртой главе работы представляются результаты диссертационной работы, которые доведены до состояния их практического использования в практике разработок АС. Представляется комплекс средств процессора Net-WIQA и раскрывается место коммуникативных задач в его использовании для концептуального проектирования АС. Демонстрируются реализации задач
Почтовой связи» и «Упреждающих решений». Представляется история разработок средств коммуникации, связанных с задачей аргументированного обсуждения, приводятся результаты экспериментов (тестирования) с первой версией этого комплекса, а также ряд средств, обеспечивающих оперативную помощь в реализации обсуждения и настройке на такую работу.
В заключении раскрываются научные и практические результаты диссертационной работы с позиций их новизны и эффективности.
В трёх приложениях к работе приводятся: справка о практическом использовании результатов диссертационной работы; детальный обзор по моделям коммуникативного взаимодействия; результаты анализа видов коммуникативного взаимодействия, доведённые до построения их классификации.
Заключение диссертация на тему "Средства вопросно-ответной коммуникации в корпоративных средах автоматизированного проектирования"
Выводы по четвёртой главе
1. Включение средств QA-коммуникации в состав функциональностей QA-процессора позволяет квалифицировать образовавшуюся инструментально-технологическую среду, как среду типа «Collaborative Development Environment», обслуживающую коллективную разработку АС.
2. Для оперативного создания очередной коммуникативной задачи и включения её в процесс концептуального проектирования, используя средства QA-процессора, следует в библиотеке QA-моделей выделить раздел для QA-моделей коммуникативных задач и вложить в этот раздел модели типовых коммуникативных задач.
3. Для оперативного включения очередной коммуникативной задачи в процесс концептуального проектирования следует запланировано или ситуативно загрузить ее QA-модель в дерево задач проекта, а затем активизировать соответствующий набор технологических задач.
4. Для доведения функциональностей почтовой связи QA-процессора до уровня, включающего массовое обслуживание в совокупности групп абонентов, уже реализованные средства почтовой связи можно использовать как базу для развития системы средств почтового взаимодействия и соответствующего этим средствам плагина.
5.По результатам тестирования и экспериментов с разработанными средствами QA-коммуникации определены требования и спецификации, которые целесообразно использовать для эволюционного развития средств QA-коммуникаций в составе инструментально-технологической среды концептуального проектирования АС.
Заключение
Подводя обобщающий итог диссертационному исследованию и практическим разработкам, реализованным на базе результатов исследований можно утверждать следующее:
Цель исследований, направленная на создание средств коммуникации, использующих единую инструментально-технологическую базу и позволяющих в разработках АС снизить расходы, сократить время разработки, повысить её результативность и качество, достигнута.
Получены научные результаты:
1. Метод вопросно-ответной коммуникации в проектировании автоматизированных систем, предоставляющий возможность оперативно включать в дерево задач проекта необходимую задачу коммуникации так, что средства её решения позволяет любому из участников в любой момент времени приостановить коммуникацию для интерактивного взаимодействия с коммуникативным объектом (с проектным решением) с целями его анализа и оценки, для проведения необходимых согласований и коррекций, обсуждения и полезных изменений, что способствует своевременному предотвращению ошибок в проектных решениях и связанных с ошибками потерь.
2. Набор моделей QA-коммуникации, включающий связную совокупность QA-моделей для набора коммуникативных задач, определения которых согласованы с технологиями объектно-ориентированного и аспектно-ориентированного анализа и проектирования АС, а решения задач вносят в процесс разработки АС положительные эффекты, обусловленные применением QA-моделирования.
3. Набор методик QA-коммуникации, обеспечивающий построение типовых коммуникативных процессов (информирование, интервью, совещание, мозговой штурм и другие) по оперативным запросам лиц, заинтересованных в разработке АС, или в типовых ситуациях, требующих «включить» в процесс разработки коммуникативное взаимодействие.
Практическую ценность работы составляет разработанный в рамках ОКР комплекс средств QA-коммуникации, обеспечивающий коммуникативное взаимодействие разработчиков в корпоративной среде концептуального проектирования АС. В результате «Инструментально-технологический комплекс моделирования NetWIQA», обеспечивающий моделирование технологий ООАП и АОАП, развит до набора функций, позволяющего квалифицировать этот комплекс как среду коллективной обработки типа «Collaborative Development Environment», адаптированную к задачам концептуального проектирования АС.

Автореферат диссертации по теме "Средства вопросно-ответной коммуникации в корпоративных средах автоматизированного проектирования"
На правах рукописи
003055802
МАКЛАЕВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ
СРЕДСТВА ВОПРОСНО- ОТВЕТНОЙ КОММУНИКАЦИИ В КОРПОРАТИВНЫХ СРЕДАХ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
Специальность: 0S.13.12 -«Системы автоматизации проектирования» (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ульяновск, 2007
003055802
Работа выполнена на кафедре «Вычислительная техника» Ульяновского Государственного Технического Университета
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор СОСНИН Пётр Иванович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
СИНЕЩУК Юрий Иванович;
доктор технических наук, профессор КУМУНЖИЕВ Константин Васильевич
Ведущая организация:
ФГУП НИИ Автоматической Аппаратуры им. академика В.С.Семенихина, г. Москва
Защита состоится « 18 » апреля 2007 г. в « 12.00 » на заседании диссертационного Совета Д212.277.01 при Ульяновском государственном техническом университете в 211 ауд.
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 432027, г. Ульяновск, ул. Северный Венец, д.32, УлГТУ, ученому секретарю Совета Д212.277.01.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ульяновского государственного технического университета.
Автореферат разослан « » марта 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета д.т.н., профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В программной инженерии существует проблема успешности разработки автоматизированных систем (АС), интенсивно использующих программное обеспечение (ПО). Степень успешности, выраженная в процентах числа проектов, завершившихся в соответствии с исходными замыслами и планами, чрезвычайно низка (около 30%). Для повышения степени успешности разработки АС в последнее десятилетие разработаны Унифицированный Язык Моделирования (UML), объектно-ориентированный и аспектно-ориентированый подходы к анализу и проектированию (ООАП и АОАП), ряд новых технологий на их базе, например, Rational Unified Process (RUP) и Posseidon. Положение в этой области деятельности изменяется в лучшую сторону, но медленно.
В число основных причин, приводящих к проблемам успешности в разработках АС, входят: низкая степень взаимодействия разработчиков АС с заказчиками и другими лицами, заинтересованными в результатах разработки; недостаточная степень понимания и взаимопонимания в индивидуальной и коллективной работе, в том числе в актах принятия решений; недостаточная степень полноты требований к АС, приводящая к необходимости коррекции уже принятых решений или к отклонениям результатов разработки от ожиданий заказчиков и пользователей.
В каждой из названных причин принципиальное место занимает коммуникативное взаимодействие лиц, прямо или косвенно вовлечённых в разработку. А значит, разработки средств коммуникации, снимающих хотя бы часть указанных проблем, являются важными и актуальными задачами.
К решениям задач коммуникативного взаимодействия, затребованных процессом разработки АС, можно подходить с различных позиций, но при обязательном учёте специфики процесса. Специфика проявляется в том, что разработка АС оперативно приводит к проектным задачам, для решения которых приходится интегрировать интеллектуальные усилия групп лиц в условиях, когда ответственность за решение любой задачи закреплена за одним из разработчиков. В зависимости от ситуации, в которой возникла необходимость в интеллектуальной помощи, для её осуществления могут быть затребованы различные формы коммуникативных взаимодействий: от специализированной почтовой связи до мозгового штурма. Базовым объектом интеллектуальной помощи, а значит и затребованной коммуникации, является проектное решение. Средства, обеспечивающие коммуникативные взаимодействия, должны способствовать интеграции интеллектуальных активностей в процессах решения проектных задач.
Отмеченная специфика ставит под вопрос целесообразность применения совместно с традиционными средствами ООАП и АОАП разнородных средств электронной коммуникации (известных производителей, например Microsoft), используемых в компьютерных сетях. Более целесообразным считается создание специализированных сред корпоративной разработки АС, обеспечивающих реализацию всех процессов, в том числе и коммуникативных, на единой инструментально-технологической базе. Задача по разработке таких сред существует, но её удовле-
творительных решений до сих пор нет. Исследования и разработки в этой проблемной области считаются актуальными.
Область исследований. Инструментально-технологическое обеспечение коммуникативной деятельности лиц, заинтересованных в успешной разработке АС и ее рациональном использовании.
В диссертационной работе сформулирована и решена задача, которая вносит в представленную область исследований новые теоретические и практические результаты. На формулировку постановки задачи исследований оказали влияние выбор и определения объекта и направления исследований.
Функции объекта исследований было решено возложить на методы и средства автоматизации коммуникативной деятельности в корпоративных средах автоматизированного проектирования АС.
Направление исследований в работе связано с организационно-содержательной стороной коммуникативного взаимодействия - с управляемым формированием корректного и обоснованного содержания коммуникативных объектов (проектных решений), а также с их понятийным восприятием и освоением в группе лиц, заинтересованных в разработке АС.
Предметом исследований диссертационной работы являются средства вопросно-ответной коммуникации ((^А-коммуникации) в корпоративном автоматизированном проектировании, применения которых повышают степень успешности разработок АС за счёт оперативной интеграции интеллектуальных активностей разработчиков в процессах решения проектных задач.
Цель исследований направлена на создание средств коммуникации, использующих единую инструментально-технологическую базу и позволяющих в разработках АС снизить расходы, сократить время разработки, повысить её результативность и качество.
Для достижения намеченной цели потребовалось решение следующих задач:
1. Определить методологическую базу коммуникативного обеспечения
процессов разработки АС, позволяющего оперативно включать задачи коммуникации в систему задач проекта по запланированным и ситуативным запросам проектировщиков.
2. Определить систему видов коммуникативного взаимодействия, согласованную со спецификой коллективной разработки АС в инструментально-технологических средах объектно-ориентированного анализа и проектирования и аспектно-ориентированного проектирования.
3. Для системы видов коммуникативного взаимодействия разработать набор задач коммуникации, в основу которых положены единый подход к моделированию рассуждений участников коммуникативного процесса и общий комплекс инструментально-технологических средств, обслуживающий коммуникативные процессы.
4. Разработать набор методик, обеспечивающих решение задач коммуникации в рамках вопросно-ответной модели технологий разработки АС.
5. Разработать комплекс инструментально-технологических средств,
обеспечивающий реализацию вопросно-ответной коммуникации в рамках технологий разработки АС.
Методы исследований основаны на использовании методов теории коммуникации, логики аргументации, теории и практики автоматизированного проектирования, методологии объектно-ориентированного анализа, проектирования и программирования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием достоверных знаний, методов и средств из логики, теории коммуникации, прикладной информатики и программной инженерии. Практический вклад в достоверность подтверждается включением разработанных средств в опытно-конструкторскую разработку.
На научную новизну претендуют:
1. Метод вопросно-ответной коммуникации в проектировании автоматизированных систем, предоставляющий возможность выбора и оперативного включения в процесс проектирования затребованной формы коммуникации так, что любая из затребованных форм позволяет любому из участников в любой момент времени приостановить коммуникацию для интерактивного взаимодействия с коммуникативным объектом (проектным решением) с целями его оценки, понимания, согласований, обсуждения и полезных изменений, что способствует своевременному предотвращению ошибок и, как следствие, снижению расходов, сокращению времени разработки, а также повышению результативности и качества проектных решений.
2. Набор моделей (^-коммуникации, включающий связную совокупность <2А-моделей для системы коммуникативных задач, определения которых согласованы с технологиями объектно-ориентированного и аспектно-ориентированного анализа и проектирования АС, а решения задач вносят в процесс разработки АС положительные эффекты, обусловленные применением ОА-моделирования.
3. Набор методик ОА-коммуникации, обеспечивающий построение типовых коммуникативных процессов (информирование, интервью, совещание, мозговой штурм и другие) по оперативным запросам лиц, заинтересованных в разработке АС, или в типовых ситуациях, требующих «включить» в процесс разработки коммуникативное взаимодействие.
Практическую ценность работы составляет разработанный комплекс средств (^А-коммуникации, обеспечивающий: а) формирование коммуникативных объектов типа «проектное решение» и их регистрацию в (^А-базе проекта; б) обоснование проектных решений; в) ревизию проектных решений; г) оценивание проектных решений; д) освоение проектных решений; е) мониторинг процессов коммуникации и коммуникативных объектов.
Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные программные средства и комплекс методик включены в ОКР, выполненную в ФНПЦ ОАО "НПО "Марс".
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: международной конференции «Interactive Systems: The Problems of Human-Computer Interaction» (IS-2005), г. Ульяновск, 2005; международных конференциях «Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке и технике» (КЛИН-2005, КЛИН-2006), г. Ульяновск, 2005, 2006; международной конференции «Интеллектуальные САПР» (CAD-2006), Новороссийск (Дивноморск), 2006; международном симпозиуме «Интеллектуальные системы», Краснодар, 2006.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав с выводами, заключения, библиографического списка использованной литературы (145 наименований), изложенных на 151 страницах машинописного текста, а также 3 приложений на 41 страницах. Диссертация содержит 62 рисунка и8 таблиц.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертационной работы выявляется место и роль коммуникативного взаимодействия в разработках АС, проводится обзор методов и средств коммуникации, оценивается возможность реализации коммуникативных задач в рамках вопросно-ответных моделей технологий разработок АС, предлагается новый метод электронной коммуникации (метод QA-коммуникации), формулируется задача исследований (в обобщённой форме и детальной формах), проводится мотивационно-целевая оценка диссертационной работы и представляется последовательность распределения содержания работы по остальным главам.
Автоматизированные системы, интенсивно использующие программное обеспечение, составляют класс объектов проектирования, основные проблемы которого обусловлены тем, что каждая из разработок АС уникальна. Вклад каждой новой уникальной разработки носит, обычно, частный характер, из-за чего опыт разработок АС накапливается медленно. Такого рода объекты ещё не научились строить, прогнозируя развитие событий хода работ и окончательный результат.
С 1994 года корпорация Standish Group проводит регулярные оценки успешности разработок в этой проблемной области и эти оценки до сих пор неудовлетворительны. Прогресс наблюдается, но медленный. Основная причина медленного прогресса - исключительная сложность АС как объектов разработки, в создание которых вовлечены лица с разными интересами, с разными знаниями, говорящие на различных естественно-профессиональных языках. Для разработки АС типична проблема, подобная проблеме «вавилонской башни». Более того, в разработке АС достаточно задач, для решения которых приходится оперативно интегрировать интеллектуальные усилия разработчиков. Коммуникативное взаимодействие, особенно на ранних этапах разработки, пока ещё не устоялся естественно-профессиональный язык разработчиков, нуждается в специальных средствах поддержки, управления и контроля. Разработка таких средств, например, в составе сред коллективной разработки (Collaborative Development Environment), является актуальной задачей.
Основное внимание диссертационной работы сосредоточено именно на ранних этапах проектирования АС, конкретнее на концептуальном этапе, когда приходится формировать систему требований к АС, её архитектуру и концептуальную детализацию проектных решений, достаточную для перехода на формальные и/или полуформальные языки реализации АС. Внимание сосредоточено потому, что основными видами работ, используемыми в процессах концептуального проектирования, являются рассуждения, коллективные и индивидуальные, в формах обмена сообщениями и обсуждения, требующие аргументации и оценок.
Для оценки состояния теории и практики коммуникации, в его приложении к проблемам коммуникативного взаимодействия при разработке АС, проведён обзор информационных источников, основное внимание которого было сосредоточено на моделях коммуникативного взаимодействия. В основном тексте обобщённо, а в Приложении 2 (к диссертации) раскрыто содержание: структурных моделей коммуникации (модель Г.Лассуэлла и её модификации, предложенные Р.Брэддоком, Г.Гербнером и Г.Малецки); моделей технической коммуникации К.Шеннона, М.Де Флюера, Д.Осгуда-В.Шрамма и М.Дэнса; моделей коммуникации в компьютерной сети, включающих OSI (Open System Interconnection, Взаимодействия Открытых Систем), TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol), e-mail,www, Use Net, Netmeeting, ICQ и другие; моделей документной коммуникации (корпоративные модели, модели управления контентом, модели управления образами и модели управления потоками работ, а также модели, ориентированные на бизнес-процессы); моделей коммуникативного процесса убеждения Д.МакГайра, К.Ховланда, И.Джаниса и Д.Келли.
Обзор моделей проводился в контексте их возможного использования в практике разработок АС, достаточно полной раскрытой в трудах Б.Боэма, А.М.Вендрова, Э.Йордона, Ф.Крачтена, И.П.Норенкова, Д.А.Марка, К.МакГоуэна, И.Соммервилла, Д.Розенберга, К.Скотта, Т.Кватрани, Д.Леффингуэлла, Д.Уидри-га, М.Фаулера и К.Скотта.
В результате анализа материалов обзора выявлено, что богатейший опыт, накопленный в теории и практике коммуникативного взаимодействия, очень робко, и в явно недостаточном объёме, переносится на инструментально-технологическую поддержку коммуникативных отношений в коллективе разработчиков АС. Этот факт служит важным аргументом для выбора на роль объекта исследований инструментально-технологических средств, обслуживающих коммуникативное взаимодействие разработчиков АС в корпоративных сетях.
В выборе предмета исследований учтена специфика коммуникативного взаимодействия в процессах разработки АС, одной из составляющих которой являются задачи разработки, для решения которых приходится оперативно интегрировать интеллектуальные активности группы разработчиков. В основе такой интеграции лежат «общее сознание» и «общее понимание», проявляющиеся через рассуждения в группе и формирование визуальных моделей (обычно UML-моделей), регистрирующих согласованное понимание. Предмет исследований связан с инструментально-технологическими средствами коммуникации, в основу которых положено моделирование рассуждений группы разработчиков, которое осуществляется с использованием вопросно-ответных моделей технологий разработки АС. Исследованные и разработанные средства QA-коммуникации ориентированы
на класс технологий, но в конкретном применении адаптируются для конкретной ТехнОЙогии, например для технологии ЯУР. В этом случае адаптации сродства О-А-ком шЭДИкац и и включаются в состав вол росло-ответной модели JII.JP, которая может быть использована сонм сети о с базовыми средствами ИЦ Р.
Выбор вопросно-ответной модели технологий разработки АС обусловлен не ■только тем, что эти модели ориентированы на моделирование рассуждений, но и тем, что базовые средства такого моделирования (разработанные на кафедре «Вычислительная техника» Ульяновского государственного технического университета) применимы для решения задач коммуникативного взаимодействия. Для построения комплекса средств групповой коммуникации достаточно адаптировать базовые средства (}А-мод е л про в а н н я к задачам коммуникации, развив эти средства на компонентном уровне. Другими словами, существенная часть комплекса средств коммуникации заимствуется из средств О Л - м о де л ир о ван и я, из-за чего разработанные средства и названы средствами ЩАШоммуникации.
Средства (^-моделирования технологий разработки АС реализованы в ряде версий для их использования в концептуальном проектировании, За моделированием конкретной технологии стоит моделирование системы задач (Рис.1), в результате решения которых формируются концептуальные модели (диаграммы V документы), предусмотренные технологией.
Дерево задач технологии Концептуальные модели
г,
ТЕТ"11---
^—гг-тт^т.— '7. А
/ / /% \ Л
~2ь> ;
_ ?И /
ШЯ
7--т"*""-.....М
' .........
Вопросно-ответное моделирование
Рис, ]. Технология как объект моделирования
В процессе ОА-моделиронания формируются и используются протоколы рассуждений в группе разработ чиков (рА-протоколы), а на их базе - рял специальных концептуальных моделей (диаграмм и документов, Рис.2), раскрывающих рассуждения с различных полезных точек зрения (логической, понятийной, дея-тельностной и др.), интерактивное использование которых {с различными целями)
и составляет сущность (^А-моделирования задач (и технологий). Такие возможности для коммуникации носят принципиальный характер, из-за чего они и включены в состав функций ОА-коммуникации.
Г
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
СХЕМЫ ВИЗУАЛИЗАЦИИ
МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕВЫЕ СХЕМЫ
СХЕМЫ ПРОТОТИПОВ
АРГУМЕНТАЦИОННЫЕ СХЕМЫ
ОА-ПРОТОКОЛЫ Р
\
и
О, -А,
-Он-А,|
-Ои-А,г
-0|ш-А,т
»_0г> А:
™_Он
-2р_ГТ!-Л_а ~— -А»2
I п **
Аг„
ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
СОБЫТИИНЫЕ ОА-СЕТИ
СЕТЕВЫЕ ОА-ГРАФИКИ
ОРГСТРУКТУРЫ
ВОПРОС
АНАЛИЗ ТЕКСТА
ПРОСТЫЕ ПРЕДИКАТЫ
ОНТОЛОГИЯ ПРОЕКТА
ПРЕДИКАТНЫЕ ФОРМУЛЫ
СЕМАНТИЧЕСКИЕ ГРАФ СХЕМЫ
щ
ПРОЕКТИРОВЩИК
—ф д
ПРОЦЕСС
ИНТЕРФЕЙС ! в г ->
ПРОЕКТ
Рис.2. Артефакты ОА-моделирования
Анализ потенциала (^А-моделирования, в контексте коммуникативных потребностей разработчиков АС, позволил сформулировать задачу исследований диссертационной работы. Содержание задачи нацелено на создание на единой инструментально-технологической основе комплекса средств <ЗА-коммуникации, позволяющего по оперативным запросам проектировщика выбирать нужную задачу коммуникации, включать её в систему задач проекта, настраивать на запрос и решать, объединяя в процессе решения интеллектуальные активности группы разработчиков, взаимодействующих в корпоративной сети.
В задаче исследований ответственность (^А-коммуникации связана с базовыми коммуникативными объектами, функции которых выполняют проектные решения (ПР) любого типа, формируемые в процессах концептуального проектирования. «Формировать ПР» является базовым прецедентом, использующим прецеденты «Определить требование (Т)», «Определить спецификацию (С)» и «Обосновать ПР». «Обосновать ПР», в свою очередь, использует «Оценить ПР» и «Ревизовать ПР». На С>А-коммуникацию возложена и поддержка задачи «Освоить ПР», решение которой может преследовать различные цели (например, понимание ПР
членом группы разработчиков, который не является автором ПР, или обучение в процессе разработки АС или её использования).
Обобщённое представление задачи исследований в виде Use-Case диаграм-
Рис.З. Use-Case диаграмма QA-коммуникации
Вопросно-ответный анализ задачи исследований позволил определиться с основными положительными эффектами QA-коммуникации, составить план работы и распределить информационный материал по главам текста диссертации.
Во второй главе работы раскрывается логика включения коммуникативных задач в проектную деятельность, проводится анализ видов коммуникативного взаимодействия и их систематизация, формируется типология задач QA-коммуникации. Для каждой из коммуникативных задач предлагаются их вопросно-ответные модели и способы их связывания в комплексы в процессах коммуникативного взаимодействия.
Для логического указания места коммуникативных задач в системе задач разработки АС выбран язык БНФ-нотаций, с использованием которого описаны отношения между задачами разработки АС. В соответствии с описанием, задачи коммуникативного взаимодействия содержатся в множестве служебных задач, для решения которых следует использовать специальную группу технологических задач. В то же время служебные коммуникативные задачи, в основном своём употреблении, подчинены решению задач проекта АС.
После определения отношений между типами задач потребовалось- выявить разновидности коммуникативных взаимодействий, исходя из типовых отношений между коммуникантами (проектировщиками и другими лицами,
заинтересованными в разработке АС), в рамках прецедентов (Рис.3) задачи исследований;
- на базе видов выделить базовый набор служебных коммуникативных задач, обеспечивающий реализацию коммуникативных взаимодействий, обслуживающих концептуальное проектирование;
- разработать систему методик инструментально-технологической поддержки процессов коммуникативного взаимодействия.
Выявлены 39 видов коммуникативного взаимодействия и проведена их систематизация, результат которой представлен в диссертации в форме классификации видов. Анализ классификации видов привёл к решению распределить виды по следующим служебным задачам: «(^А-задачи почтовой связи», «(^А-задачи для упреждающих решений», «С>А-задачи взаимодействия с личным опытом», «С?А-задачи с образцами рассуждений», «Задачи (ЗА-обсуждения» (в формах «совещания», «дискуссии» и «полемики»), «ОА-задачи мозгового штурма», «(^А-задачи обоснования», «(^А-задачи ревизии», «С>А-задачи оценивания» и «С>А-задачи освоения».
Выделенных видов служебных задач достаточно для того, чтобы обслужить коммуникативное взаимодействие любого типа в процессах решения любых задач концептуального проектирования.
Каждая из служебных задач С>А-коммуникации была специфицирована с позиций её представления в вопросно-ответной базе проекта. В этом плане служебная задача 2К, специфицирована, если решены все вопросы построения её С?А-модели, другими словами выбран достаточный набор вопросно-ответных схем для формирования модели С>А(2К,) в базе проекта.
Для того, чтобы прояснить построения моделей типа С?А(ЕК,), представим вопросно-ответную схему «<ЗА-задачи почтовой связи». Возможны два варианта включения этой задачи в дерево задач проекта. По первому варианту создаётся одна задача, которая включается в дерево задач на фиксированную позицию. Во втором варианте экземпляры задачи распределяются по дереву задач (оргструктура разработчиков включает подгруппы). Запрос на почтовую связь можно открыть с любого клиентского рабочего место в корпоративной сети.
Для любого варианта почтовая связь использует раздел (или группу разделов) в вопросно-ответной базе проекта АС, размещённой на сервере (Рис.4).
Рис.4 С)А-коммуникация «Почтовая связь» п
В вопросно-ответной базе проекта регистрируются (}А-протоколы рассуждений для всех задач проекта, в том числе и для задач коммуникации, а также адресные ссылки на концептуальные модели, в том числе и модели рассуждений.
Почтовая связь может начинаться с вопроса или ответа, источниками которых могут служить вопрос или ответ, зарегистрированные в ()А-протоколе конкретной задачи. Случай почтового взаимодействия по «вопросу» разработчика БЬ1, с коллегами по группе { БЬ2П} представлен на Рис.5.
Q(Sb ,,Sb О - Q,
Т
-А,
"Qu-Ац
•Ql2-All
-ft -_-A,
A;
~ Qn
Q2„
Q(Sb ,,Sb 2)
Qi -a,
-Qu-A„
--Qu-
"Qlm-
a22
a2„
_QJ
Q(Sb ,,Sb n)
Q. -A,
-Qn-A„
-Ql2-A,2
"Qlm-
--_Qi,—
~ Q;;
-■ Qjn _Qp - .. a.
"Ail
_q2
"Q2.
CeaHc(Sb'„Sb2|)
CeaHc(Sb'„Sb22)
T__r-^-A„i
—;-QP2-A„2
Q,
CeaHc(Sb'„Sb2N)
Рис.5. Состояние почтового взаимодействия по вопросу Q
На Рис.5 представлено состояние взаимодействия, согласно которому почтовая связь проектировщика Sb1, с каждым из коллег развертывается в рамках соответствующего сеанса на определённую «глубину» вопросно-ответной структуры. Достигнутое состояние дерева почтовой связи или части дерева доступно для интерактивного взаимодействия с рабочего места любого из проектировщиков, участвующего во взаимодействии. Состояние открыто для взаимодействия в контексте дерева задач проекта или его части, включая QA-протоколы задач. Взаимодействие с вопросно-ответными формами не зависит от типа задач (служебные коммуникативные задачи или задачи проекта).
Средства по решению задачи почтовой связи наследуют богатую систему команд доступа к QA-базе проекта и набор компонентов представления и преобразования структур, представленных на Рис.5. Эти средства содержат функции персонификации и регистрации времени создания и модификации любой QA-единицы из базы данных. Эти средства предоставляют разработчику традиционный набор услуг e-mail, а также набор дополнительных позитивных возможностей, включающий: оперативный мониторинг коммуникативной сети и процесса; визуализацию структуры и содержания коммуникативных объектов; визуальную прокрутку в выбранном темпе процесса коммуникации или его фрагментов; планирование и контроль коммуникативных взаимодействий; семантический анализ содержания коммуникативных объектов и их аргументацию; различные варианты оценивания и ревизии. Всё отмеченное принципиально для процесса разработки АС и доступно с любого рабочего места участников почтового взаимодействия.
Типовые QA-модели разработаны для всех задач QA-коммуникации. Так, например, для задачи оценивания её QA-модель имеет структуру, представленную
на Рис.6. Вопросно-ответная схема соответствует оценке проектного решения на уровне его составляющих (1,Р) группой из Я экспертов.
г1(ОЬ, 8Ь',8Ь\ЦЗ')
/
С>Л(21 в) 71 ОАр
(}А 1 / <}Ар.1
(?А2 У <ЗАр2
<}А.р (}Ар.г /
ОАР (ЗАРЯ
<}Арг
др.г(ОЬр, 8Ь',8Ь2Г,1,С2Г), Ар г (ОЬр, 5Ь',8Ь2Г,1,0\),
Рис.6. Вопросно-ответная схема задачи оценивания.
Для упрощения представления вопросно-ответных схем в диссертационной работе введена символика для представления задач гЦОЬ^Ь'^Ь2,^ ), вопросов <Зр(ОЬр,8Ь',8Ь2гД,С2г), ответов Лр(ОЬр,5Ь' ,8Ь2„1,02Г) и вопросно-ответных фрагментов ОА.р, соответствующих структурам типа сеанса на Рис.5. Эта же символика использована и на Рис.6. В обозначениях: ОЬ-объект коммуникации, (-время, ЯЬ1 и БЬ2-участники коммуникативного взаимодействия, в-дополнительная атрибутика интерактивных объектов типа Ъ, <3 и А.
На Рис.7 представлен ещё один пример вопросно-ответной схемы, раскрывающий коммуникативную задачу «совещание».
Оценки
г □ *
о о о
гцоь, бь'^ь2,!^1) ггноьивь'.вь^о'п)
Оценка
о-
£
Решение
0А1.
ОАМ
(}А1.2
0А1.р
(}А1.Р
Предложения
длсгм)
0А.1 0А2
<2А.р ОАР
Рис.7. Вопросно-ответная схема совещания
В схеме учтено, что в результате совещания могут быть «предложения» от участников, которые в зависимости от оценок (голосования) могут быть либо включены в проектное решение, либо нет.
Общий вопросно-ответный подход к коммуникации в разработке АС, сущность которого представлена выше, общая инструментально-технологическая база, единые механизмы включения коммуникативных задач в дерево задач проекта и реализации коммуникативных процессов позволили сформулировать новый метод коммуникации, названный «методом вопросно-ответной коммуникации в проектировании автоматизированных систем». Содержание метода заключает-
13
ся в следующем: Планомерно или ситуативно (если сложившаяся ситуация проектирования требует коммуникативного взаимодействия) в дерево задач проекта в определённое место из специальной библиотеки шаблонов коммуникативных задач загружается выбранная задача. Для созданной задачи ОА-коммуникации активизируется набор методик её решения, реализованный в форме набора сценариев. На любом клиентском месте любой сценарий, исполняемый на этом месте, может быть прерван в любое время для интерактивного взаимодействия с коммуникативным объектом (проектным решением) с целями его оценки, понимания, согласований, обсуждения и полезных изменений, что способствует своевременному предотвращению ошибок и, как следствие, снижению расходов, сокращению времени разработки, а также повышению результативности и качества проектных решений.
В третьей главе представляется ряд вариантов систематизации коммуникативных задач, в основе которых лежат систематизации вопросно-ответных рассуждений. Особое внимание уделяется персонификации коммуникативного взаимодействия с позиции организационной системы, в рамках которой осуществляется проектирование. Анализируются вопросы управления взаимодействием с использованием элементов массового обслуживания. Строится система методик для задач коммуникации, которые включаются (Рис.8) в комплекс инструментально-технологических средств концептуального проектирования АС.
Библиотека <ЗА-моделей
Коммуникативный раздел
сжгк,) 4=
Фрагмент одной из методик, оформленный с использованием псевдокода, приведён на Рис.9.
I---
I I
п--
I
I Средства (2А-моделирования
Процесс разработки АС
'ис.8. Активизация методик
25 ¡.Отправить «Сообщение» по списку «Дискуссия».
25 2 Если блок «Сообщение» не содержит хотя бы одного ответа от членов группы «Диску ссия», то Перейти к п 25.2.
25.3.Выбрать текущий ответ.
25.4.Если текущего ответа нет, то Перейти к п 25 14
25.5 Если ответ не содержит «Предложений» по структуре и содержанию аргумента-ционной формы, то Перейти к п 25 3........................................................
Рис.9. Фрагмент методики, обслуживающей дискуссию
Набор методик реализован на единой методологической базе с использованием общего комплекса инструментально-технологических средств.
В четвёртой главе работы представляются результаты диссертационной работы, которые доведены до состояния их практического использования в практике разработок АС. Представляется комплекс средств QA-моделирования технологий разработки АС (процессора NetWIQA) и раскрывается место коммуникативных задач в его использовании для концептуального проектирования АС. Демонстрируются реализации задач «Почтовой связи» и «Упреждающих решений». Представляется история разработок средств коммуникации, связанных с задачей аргументированного обсуждения, приводятся результаты экспериментов (тестирования) с первой версией этого комплекса, а также ряд средств, обеспечивающих оперативную помощь в реализации обсуждения и настройке на такую работу. Физическая реализация QA-коммуникации осуществлена в виде трех компонентов, подключаемых к базовым средствам с помощью механизма плагинов. Корпоративная среда (после подключения) была сопоставлена с базовыми требованиями к Корпоративным Средам Разработки (Collaborative Development Environment, CDE), обслуживающим разработку систем, интенсивно использующих программное обеспечение. Результаты сопоставления приведены в Таблице 1.
Таблица 1
Набор требований к CDF NetWIQA QA-коммуникация
Сетевой пейджер - -f
виртуальную комнату для совещаний - +
совместное использование приложений + -
централизованное управление информацией + -
возможности для поиска и индексирования +- +-
управление совместно-используемыми артефактами + -
совместное редактирование материалов и документов + +
календарное планирование и учёт действий + -
телекоммуникационное объявления о событиях - +
профилирование используемых ресурсов + +
доску объявлений - +
оперативное голосование и оценивание - +
средства для работы, включённой в корпоративную сеть, и для работы вне сети + +
возможности тематических дискуссий - +
совместное создание (публикация) содержания по разделам проекта + -
совместное администрирование по определенным линиям проекта; + -
многовариантная визуализация информации + +
прсонификация принимаемых решений + +
Project dashboards and metrics
использование виртуальных агентов, обслуживающих совместную и индивидуальную работу. - -
Сопоставление доказало, что в системе фу шсцион ал ьносте й, разработанных на основе процессора NetWIQA, присутствует представительный набор базовых требований к СПБ (отмечены 4 so втором столбце), который можно существенно приблизить к базовому набору требований к СРВ за счёт использования средств QA-коммуникации ((отмечень7 «+» в третьем столбце).
По сути дела, включение средств QA-коммуникации в состав системы функционал ьностей процессора NetWIQA даёт веские оепонамыя для того, чтобы квалифицировать инструментально-технологическую среду NetWIQA, позволяющую моделировать технологии разработки АС, как относящуюся к классу «Корпоративные Среды Разработки».
Сопоставление разработанного набора практик коммуникативного взаимодействия с требованиями стандарта CMMI 1,2 Development позволяет утверждать, что набор соответствует 3-му уровню организаций]] но-профессиональной зрелости по тгому стандарту. Доля ответственности коммуникативных практик на этом уровне составляет около 10% по каждому из источников позитивов, к которым приводит внедрение стандарта CM Ml в проектных организациях. Статистика позитивов приведена в Таблице 2.
Таблица 2,
Позитив Среднее Нижний Верхний
L значение % уровень % уровень %
Снижение цены 34 3 87
Сокращение сроков 50 . 2 95 !
Повышение производительности 61 11 329
1 Повышение качества 48 2 132 |
На Рис.10 и Рис.11 с демонстрационными целями, раскрывающими реализацию интерфейсов комплекса средств О А-к о м му ник аци и, приведены экранные формы для задачи упреждающих решений (в ее формулировке, предложенной Л. Копстнгайном) и задачи аргументирующего обсуждения.
■к . . ^ ■ ■
Рис. 10. Операционная обстановка упреждающих решений
Lb
■Ь-аШЪ *
■ГО«-' ¡а" Ъ а И»
Рис, 11. Операционная обстановка аргументирующего обсуждения
В грех Приложениях к работе приводятся справка о практическом «¿пользовании результатов диссертационной работы, детальный обзор по моделям коммуникативного взаимодействия и результаты анализа видов коммуникативного взаимодействия, доведённые до построения их классификации.
Основные результаты работы
Подводя обобщающий итог диссертационному исследованию и практическим разработкам, реализованным на базе результатов исследований можно утверждать следующее:
Цель исследований, направленная на создание средств коммуникации, использующих единую инструментально-технологическую базу и позволяющих в разработках АС снизить расходы, сократить время разработки, повысить её результативность и качество, достигнута.
Получены научные результаты:
1. Метод вопросно-ответной коммуникации в проектировании автоматизированных систем, предоставляющий возможность оперативно включать в дерево задач проекта необходимую задачу коммуникации так, что средства се решения позволяет любому из участников н любой момент времени приостановить коммуникацию для интерактивного взаимодействия с коммуникативным объектом
(с проектным решением) с целями его анализа и оценки, для проведения необходимых согласований и коррекций, обсуждения и полезных изменений, что способствует своевременному предотвращению ошибок в проектных решениях и связанных с ошибками потерь.
2. Набор моделей QA-коммуннкацин, включающий связную совокупность QA-моделей для набора коммуникативных задач, определения которых согласованы с технологиями объектно-ориентированного и аспектно-ориентированного анализа и проектирования АС, а решения задач вносят в процесс разработки АС положительные эффекты, обусловленные применением QA-моделирования
3. Набор методик QA-коммуникации, обеспечивающий построение типовых коммуникативных процессов (информирование, интервью, совещание, мозговой штурм и другие) по оперативным запросам лиц, заинтересованных в разработке АС, или в типовых ситуациях, требующих «включить» в процесс разработки коммуникативное взаимодействие.
Практическую ценность работы составляет разработанный в рамках ОКР комплекс средств QA-коммуникации, обеспечивающий коммуникативное взаимодействие разработчиков в корпоративной среде концептуального проектирования АС. В результате «Инструментально-технологический комплекс моделирования NetWIQA», обеспечивающий моделирование технологий ООАП и АОАП, развит до набора функций, позволяющего квалифицировать этот комплекс как среду коллективной обработки типа «Collaborative Development Environment», адаптированную к задачам концептуального проектирования АС.
ПУБЛИКАЦИИ
1. Маклаев В А , Соснин П И Механизмы вопросно-ответной коммуникации в корпоративной проектной среде// ФГУП НПО «МАРС», Автоматизация процессов управления 2004 №2 (4) С 24-27
2. Маклаев В.А, Соснин П И. Методика вопросно-ответной коммуникации// Информа тика, системы искусственного интеллекта и моделирование технических систем- Труды международной конференции «Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке и технике - КЛИН-2005» - Ульяновск УлГТУ, 2005. - С.96-99.
3 Маклаев В А., Соснин П.И Вопросно-ответное моделирование коммуникативных процессов в автоматизированном проектировании//Интеллектуальные системы: Труды седьмого международного симпозиума - M • РУСАКИ, 2006,- С 486-489
4 Маклаев В А Вопросно-ответный подход к задачам оценивания и ревизии// Информа тика и системы искусственного интеллекта' Труды международной конференции «Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке и технике - КЛИН-2006» -Улшьяновск: УлГТУ, 2006. - С.72-74.
5. Маклаев В А Вопросно-ответная коммуникация в обсуждении проектных решений// Актуальные задачи лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации. Сборник научных статей - Ульяновск: УлГТУ, 2006 - С 97-100
6 Соснин П И., Маклаев В А. Средства вопросно-ответной коммуникации в разработке автом авизированных систем//Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе Сборник материалов региональной научно-технической конференции -Йошкар-Ола- МарГТУ 2006. - С. 142-145
7. Соснин П И , Маклаев В.А. Средства коммуникации в потоке работ «Взаимодействие с опы-
том» // Труды международной конференции «Интеллектуальные САПР» М. Физматлит, 2006.-с 257-265
8 Маклаев В А Средства электронной коммуникации в корпоративной среде автоматизированного проектирования. Известия высших учебных заведений СевероКавказский регион Технические науки. Приложение №4,2006,- С 12-16.
9 Sosnin Р 1, Stecko A A., Maklaev V.A. Means of Question-Answer Interaction with Experience in Object-Oriented Analysis and Design // Interactive Systems and Technologies/ - Cjllection of scientific papers/ - Ulianovsr, U1STU, 2005/ - С 80-89.
10 Sosnin PI, Maklaev V.A Means of Communication into Workflow «Interaction with Experience»// Procveedmgs of the International Conference Intellegent Systems. - M -Physmathlit -2006 С 89
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АС Автоматизированная Система
АОАП Аспектно-Ориентированный Анализ и Проектирование
БНФ Бэкус-Науровы Формы
ООАП Объектно-Ориентированный Анализ и Проектирование
ПО Программное Обеспечение
ПР Проектное Решение
С Спецификация
т Требование
CDE Collaborative Development Environments
CMMI Capability Maturity Model Integration
ICQ "I Seek You"
Net WIQA Net Working In Questions and Answers
QA Question-Answer
RUP Rational Unified Process
UML Unified Modeling Language
WWW World Wide Web
АВТОРЕФЕРАТ
МАКЛАЕВ Владимир Анатольевич
Средства вопросно-ответной коммуникации в корпоративных средах автоматизированного проектирования
Подписано в печать 14.03.2007. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Усл. п. л. 1,17. _Тираж 100 экз. Заказ № 332_
Типография УлГТУ 432027 Ульяновск, Сев Венец, 32