автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Формирование информационной структуры сайта библиотеки как эффективного инструмента взаимодействия в веб-среде
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Кулева, Олеся Викторовна
Введение.
Глава 1 БИБЛИОТЕЧНАЯ ВЕБ-СРЕДА В СОВРЕМЕННОМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.
1.1 Характеристика информационно-коммуникативного пространства Интернета.
1.2 Анализ компонентной структуры веб-среды в контексте современного информационного пространства.
1.3 Сравнительная характеристика библиотечной веб-среды.
1.4 Средства взаимодействия в информационно-коммуникативной библиотечной веб-среде.
Выводы.
Глава 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ БИБЛИОТЕЧНОГО САЙТА КАК РЕСУРСА И ИНСТРУМЕНТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИБЛИОТЕК.
2.1 Направления исследования библиотечных сайтов.
2.2 Исследование информационной структуры сайтов библиотек, ассоциаций и корпоративных библиотечных систем.
2.3 Сравнение и обобщение опыта структурирования информации на сайтах библиотек, ассоциаций и корпоративных библиотечных систем.
2.4 Построение обобщенной модели информационной структуры сайтов библиотеки, ассоциации и корпоративной библиотечной системы.
Выводы.
Введение 2007 год, диссертация по документальной информации, Кулева, Олеся Викторовна
Актуальность исследования. Развитие информационных технологий является важной движущей силой, влияющей на формирование информационного пространства (ИП). В «Концепции формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов» в качестве главных его компонентов были определены: информационные ресурсы, организационные структуры, средства информационного взаимодействия. Деятельность государственных информационных и библиотечных систем имеет особое значение для его организации. Библиотечная сфера по числу учреждений (около 150 тыс.) и количеству занятых в ней работников (более 200 тыс.) становится одной из составляющих информационного пространства.
Развитие библиотечной среды в новом информационно-коммуникативном пространстве начинается с конца 80-х гг. XX в. Для России можно условно выделить несколько его этапов:
• начало 1990-х гг. - организация электронных каталогов и доступа к ним в локальном режиме;
• середина 1990-х гг. - доступ к Интернету, использование электронной почты, протокола FTP, создание первых сайтов;
• конец 1990-х - 2000-е гг. - массовое появления сайтов, развитие широкого спектра электронных библиотечных ресурсов и средств, обеспечивающих доступ к ним удаленным пользователям.
На современном этапе, формируются элементы библиотечной веб-среды - небольшие специализированные сайты отдельных библиотек и мощные информационно-библиотечные порталы региональных или ведомственных союзов, корпоративных систем, профессиональных объединений, ассоциаций и консорциумов.
Вследствие динамичности развития Интернета в целом, и библиотечной веб-среды в частности, число сайтов меняется ежедневно. В «Каталоге библиотек России» (Library.ru) в 2006 г. общее количество сайтов библиотек и информационно-библиотечных учреждений, относящихся к российскому интернет-пространству, составило около 600. Из них сайтов и порталов федеральных библиотек - 9; библиотек высших учебных заведений - 174; муниципальных библиотек, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга - 179; научно-технических библиотек и центров научно-технической информации (ЦНТИ) - 40; Российской академии наук - 24; центральных универсальных (краев, областей, автономных округов, Москвы и Санкт-Петербурга) - 56; корпоративных и централизованных библиотечных систем - 17 и 19 соответственно; ассоциаций, объединений и консорциумов - 13. Последние можно разделить на две группы:
1) ассоциации, представляющие свою деятельность в Интернете (например, Российская Библиотечная Ассоциация, http://www.rba.ru:8101/ index.html);
2) корпорации и союзы библиотек и информационно-библиотечных учреждений, одним из направлений деятельности которых является объединение усилий для создания информационно-справочных порталов, посредством которых они решают организационные задачи развития, формирования и интеграции электронных библиотечных ресурсов. Например, портал «Библиотеки России» (http://www.libs.ru); Library.ru (www.library.ru); АРБИКОН - Ассоциация Региональных Библиотечных Консорциумов (http://arbicon.ru); Национальный информационно-библиотечный центр ЛИБНЕТ (http://www.ditm.ru/libnet/index.htm).
Эти факты позволяют констатировать, что инфраструктура библиотечной веб-среды активно развивается и становится одной из важных составляющих современного информационно-коммуникативного пространства. Однако отсутствуют эмпирические исследования этой среды и теоретические обобщения достигнутого уровня ее развития. Поэтому актуальным является ее всестороннее изучение, установление системы понятий, определение тенденций и принципов формирования библиотечной веб-среды в целом и библиотечного сайта в частности как основного элемента данной среды и инструмента взаимодействия в ней.
Изученность темы. Анализ научных публикаций и практической деятельности библиотек показывает, что со второй половины 1990-х гг. начинается бурное развитие веб-технологий. Перспективными направлениями исследований, лежащими на стыке информатики, библиотековедения, социологии и ряда других дисциплин, становятся закономерности и принципы формирования интернет-пространства. В работах отечественных и зарубежных авторов рассматриваются различные аспекты его организации [1, 3, 10, 20, 39, 49, 68, 80, 85, 158, 164, 243, 251, 294,297, 298,314].
Интернет исследуется как среда взаимодействия в составе технологической базы информационной среды А. Е. Войскунским, Е. Д. Жабко, М. Кастельсом, Н. Луманом, В. Степановым, Ю. Хабермасом, У.Эко и многими другими [42, 80, 112, 145, 154, 155, 160, 238, 256, 292]. Проблему территориального развития интернет-пространства, в том числе и специфику протекания социально-коммуникативных процессов в регионах, исследовали Ю.Ю.Перфильев, 3. А. Сафиуллина [199, 200, 222]. Задачи создания электронного документного пространства в российском сегменте Интернета ставятся в публикациях А. Б. Антопольского, А. В. Чугунова [1, 264, 265]. Специфика регионального сообщества интернет-пользователей изучена О. Н. Арестовой [5]. Однако ресурсы Интернета (в данном контексте сайты различных организационных структур рассматриваются нами как ресурсы), в частности их тематическая принадлежность, динамика развития той или иной отрасли, исследуются редко (как правило, рассматриваются отдельные экономические отрасли, например, бизнес, торговля и т.д.). Отсутствуют какие-либо эмпирические исследования библиотечной веб-среды, ее характеристик и тенденций развития в контексте развития современной информационной среды (ИС). Данные исследования являются очень трудной задачей, так как Интернет крайне непостоянное и динамично развивающееся пространство.
Содержание понятия ИС и ее структуры, а также ИС как среды для обеспечения коммуникаций изучается с начала 80-х гг. XX в. Н. П. Ващекиным, В. М. Чистяковым, Э. JI. Шапиро, Ю. А. Шрейдером, и другими российскими и зарубежными исследователями [39-41, 263, 274, 288-291, 297]. В середине 90-х гг. XX в. в законе «Об участии в международном информационном обмене» ИС определяется как среда профессиональной деятельности [186]. Структуру информационной среды и пространства (ИП) исследовали Т. Ф. Берестова, В. Б. Борщев, Б. Брук, М. Витек, В. В. Горчаков, М. Я. Дворкина, В. С. Диев, Н. Б. Зиновьева, Ю. М. Зыбарев, Ю. М. Каныгин, О. В. Кедровский, коллектив авторов из ВИНИТИ (Ю. М. Арский и др.), В. А. Копылов, М. Ф. Меняев, Ю. А. Нисневич, Р. С. Тайлор, Р. М. Юсупов и другие авторы [19, 30, 65, 69, 92, 102, 104, 116, 129, 164, 185, 293, 298, 320, 329]. Однако, несмотря на значительное число подходов к структурированию ИС и ИП, четкого и однозначного представления об основных компонентах, составляющих структуру ИП и ИС, пока не сложилось.
Определению места библиотеки в современной ИС и созданию единой информационно-библиотечной среды уделяли внимание такие авторы как Т. Ф. Берестова, Дж. Блэнджен, М. В. Гончарова, О. JI. Лаврик, В. А. Минкина, М. Монтгомери, Р. С. Мотульский, Г. Б. Паршукова, Ю. Н. Столяров, В. О. Чернышев, Э. JI. Шапиро, Я. JI. Шрайберг [18, 56, 146, 147, 165, 171, 173, 239, 240, 262, 271, 273, 285, 296, 300, 322]. Электронная среда библиотек, ее этапы и особенности формирования рассматриваются в работах Е. Д. Жабко [81]. Эволюцию основных направлений деятельности библиотек в электронной среде, состояние, тенденции и перспективы развития сетевых технологий в библиотеках, вопросы организации единой информационно-библиотечной среды на общероссийском и региональном уровне, а также организацию региональных корпоративных библиотечно-информационных систем и сетей в Интернете исследуют С. Р. Баженов, Г. А. Брус, Б. С. Елепов, О. JI. Жижимов, Н. С. Каленов, В. П. Кулагин, Н. А. Мазов, Н.И.Морозова [33, 82, 138, 175, 254]. Идею организации профессионального информационно-коммуникативного пространства высказали Т. В. Майстрович, Е. А. Негуляев, сформулировав задачи создания данной среды как площадки для обмена опытом и идеями посредством организации электронных библиотек [158,180].
На платформе интернет-технологий активно развиваются и используются электронные средства коммуникации. Характерные особенности традиционных средств научной коммуникации в 70-е г. XX в. сформулировали Р. С. Гиляревский, А. И. Михайлов, А. И. Черный, одновременно рассматривая мировую систему научной коммуникации как целостный информационный объект [170, 171]. Проблему установления форм и каналов коммуникации в конце XX - начале XXI в. исследовали Ч.Кули, А.В.Соколов [142, 231]. Однако вопрос выявления, типизации и; классификации средств коммуникации в интернет-пространстве практически не исследуется и не освещается на страницах научных изданий.
Средством взаимодействия и интеграции библиотечных ресурсов в интернет-пространстве являются сайты и порталы, вследствие чего проявляется интерес к их исследованию. В работах B.JI. Белоусова, Е. В. Булдакова, К. Ю. Дегтярева, В. Т. Гребениченко, А. И. Земскова, В. Г. Казакова, Т. В. Майстрович, С. В. Никандрова, А. Е. Шадрина, Я. JI. Шрайберга и других авторов сайт и портал рассматриваются как средство и канал коммуникации, виртуальный институт или организация, информационный ресурс, а также программный продукт [15, 34, 61, 66, 89 -91,156, 157,182, 183, 267, 268,281,287].
Опыт практической организации библиотечных сайтов и порталов как особого коммуникативного канала, а также технические и программные решения их создания представлены в последние годы (2001-2006 гг.) на
Международной конференции «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» (Крым, г. Судак) Ю. Е. Хохловым, Ф. С. Воройским и другими авторами [12, 17, 28, 33, 220, 260, 284].
Проблемы оптимизации веб-ресурсов, в частности сайтов, разработки методик исследования сайтов (информационного наполнения, структуры) и создания информационного образа объекта сайтостроения находят отражение в работах специалистов научно-исследовательского института информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры искусств (НИИ ИТ СС КемГУКИ) и группы исследователей образовательного интернет-пространства (О. И. Алдохиной, А. С. Биккулова, В. М. Ефремовой, Н. И. Колковой, М. К. Мелконяна, В. В. Миняйлова, Б. И. Покровского, И. JI. Скипор) [24, 33, 78, 79, 82, 122, 123, 130, 138, 166, 175, 229]. Тем не менее, методология исследования интернет-пространства в целом, а также библиотечной веб-среды и структурирования информации на сайтах пока не сформулирована.
Структура и принципы создания основных разделов любого сайта, в том числе и библиотечного, а также подходы к формированию, изучению его информационного наполнения рассматриваются в работах JI. К. Боброва, М. В. Гончарова, С. Г. Ермакова, В.П. Захарова, А. С. Зонина, JI. А. Клайда, О. Л. Крепковой, О. А. Михайлова, Н. Морина, О. Д. Опариной, Е. Б. Соболевой, А. М. Стахевич, С. Г. Толузакова, Л. Я. Филиппова [26, 34, 56, 75, 78, 86, 87, 93, 135, 174,188, 226 248, 253]. Следует констатировать, что несмотря на активную практическую деятельность по созданию сайтов, их исследование носит эпизодический характер. Общей методики создания его информационной структуры пока не существует.
Таким образом, активное развитие библиотечной веб-среды и взаимодействие в ней посредством электронных каналов и средств коммуникации, в частности сайтов и порталов, актуализирует ряд проблем, требующих решения: выявление уровня и тенденций развития библиотечной веб-среды в контексте современного информационно-коммуникативного пространства; определение основных компонентов, составляющих структуру данной среды, системы средств и каналов электронной коммуникации и места сайтов в ней; изучение глубины и разнообразия информационного содержания библиотечного сайта и установление закономерностей, принципов организации его информационной структуры.
Поэтому научной задачей является исследование и теоретическое осмысление формирования библиотечной веб-среды в целом, и сайта в частности, в контексте развития интернет-пространства.
Целью диссертационного исследования является построение обобщенной модели информационной структуры сайта.
Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
- изучение документопотока по теоретическим вопросам формирования и развития электронного информационного пространства;
- анализ и изучение современного состояния библиотечной веб-среды в контексте развития пространства Интернета и библиотек отдельных территорий;
- систематизация основных средств электронной коммуникации;
- определение ключевых направлений и методик исследования библиотечной веб-среды;
- изучение и сравнение опыта структурирования информации на сайтах библиотек, ассоциаций и корпоративных библиотечных систем;
- обобщение опыта структурирования информации на сайтах библиотек и информационно-библиотечных учреждений и моделирование информационной структуры сайта.
Объектом исследования является библиотечная веб-среда.
Предмет исследования: закономерности и принципы формирования информационной структуры сайта библиотеки, информационнобиблиотечных учреждений и организаций как эффективного инструмента взаимодействия в веб-среде.
Методологической основой диссертации являются положения теории научной коммуникации, отраженные в трудах К. Лиитенена (эволюционная коммуникативная концепция), А. И. Михайлова, А. И. Черного, Р. С. Гиляревского, А. В. Соколова, Ч. Кули (средства и каналы коммуникации и их особенности); В. Г. Афанасьева (положения теории системного подхода), Ю. Н. Столярова (структурно-функциональный подход), А. Г. Габричевский, В. Л. Глазычев, М. С. Каган, А. Г. Раппапорт (методология средового подхода).
Методы исследования. Комплексный характер исследования потребовал использования методов терминологического, сравнительного и системного анализа; мониторинг веб-среды; анализа документальных источников информации; моделирование.
Характер работы обусловил необходимость применения анализа документальных источников информации и терминологического анализа для ■ концептуального осмысления проблемы и выделения сущностных концептов библиотечной веб-среды. Сравнительный и системный анализ использовался для выявления проблемной ситуации в развитии электронного информационного пространства и библиотечной веб-среды и установления межсистемных связей проблемной области. Мониторинг веб-среды проводился для установления современного состояния и уровня её развития, выявления точек роста. Методология средового подхода использовалась в качестве основы для изучения библиотечной веб-среды в контексте электронного информационного пространства.
База исследования. Библиотечная веб-среда Центрального, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (ФО). Кроме того, более подробно изучены сайты крупных библиотек России: Российской государственной библиотеки (РГБ), Российской национальной библиотеки (РНБ), Библиотеки по естественным наукам Российской академии наук (БЕН
РАН), Государственной публичной научно-технической библиотеки России, Государственной публичной научно-технической библиотеки сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН), вузовских библиотек, областных (краевых), универсальных научных библиотек.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования. Впервые на основе терминологического анализа и изучения документных источников определена компонентная структура электронного информационного пространства, включающая информационную, коммуникативную и технологическую базы. Дано определение понятия «библиотечная веб-среда» с учетом ее внутренней и внешней дифференциации. Определен уровень развития библиотечной веб-среды на основе экстраполирования характеристик библиотечной среды реальных территорий. Суммирован опыт структурирования информации и разработана оптимальная методика моделирования обобщенной информационной структуры для сайтов библиотек, ассоциаций и корпоративных библиотечных систем. ;
Практическая значимость. Разработанная обобщенная модель информационной структуры сайта для библиотек, ассоциаций и корпоративных библиотечных систем может служить прототипом проекта при создании и/или корректировке библиотечных сайтов. Материалы исследования были использованы при разработке информационной структуры главной страницы сайта Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук. В результате мониторинга библиотечной веб-среды собрано и структурировано значительное число ссылок на сайты и порталы библиотек и информационно-библиотечных учреждений, которые стали основой для создания путеводителя по данным ресурсам. Принципы организации и структурирования профессиональной библиотечной информации использованы при создании страницы технологической службы ГПНТБ СО РАН. Опыт проведения мониторинга в интернет-пространстве использован при разработке практических и лабораторных занятий для студентов, обучающихся по специальности библиотечно-информационная деятельность Новосибирского государственного педагогического университета (НГГГУ).
Апробация работы. Материалы исследования докладывались на следующих конференциях: «Библиотека и духовная культура нации» (регион, науч.-практ. конф., г. Новосибирск, 23-27 сент. 2002 г.); IX Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации (г. Новосибирск, 17-21 мая 2004 г.); «Электронные ресурсы региона: проблемы создания и взаимоиспользования» (регион, науч.-практ. конф., г. Новосибирск, 25-28 окт. 2004 г.); «Распределенные информационно-вычислительные ресурсы (DICR)» (X Всерос. конф. с участием иностр. ученых, г. Новосибирск, 6-8 окт. 2005 г.); IV Межрегиональный слет библиотекарей Сибири «Молодые в библиотечном деле» (г. Иркутск, 5-7 окт. 2005 г.); VII Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (с участием иностранных ученых) (г. Красноярск, 1-3 нояб. 2006 г.), Научная сессия «Итоги и перспективы научной работы ГПНТБ СО РАН» (г. Новосибирск, 14 февр. 2007 г.), XII научно-методическая конференция «Новые информационные технологии в университетском образовании» (г. Новосибирск, 1-3 марта 2007 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура электронного информационного пространства включает: информационную, технологическую и коммуникативную базы. Библиотечная веб-среда является одним из элементов пространства, в котором циркулируют специфические информационные ресурсы.
2. «Библиотечная веб-среда» проявляется как внутренняя и внешняя. Внешняя библиотечная веб-среда - это часть интернет-пространства, состоящая из совокупности сайтов и порталов библиотечных структур. Внутренняя библиотечная веб-среда - это сайт конкретной библиотеки, библиотечного учреждения или организации, обеспечивающий доступ к информационно-библиотечным ресурсам (продуктам и услугам), а также сервисам и службам, свойственным среде Интернет, с определенным образом структурированной информацией, ориентированной на две группы пользователей: читателей и библиотечных специалистов.
3. Формирование библиотечной веб-среды происходит в соответствии с общими тенденциями развития интернет-пространства и свидетельствуют о новом этапе развития библиотечной деятельности.
4. Ядро информационной структуры сайта любой библиотеки, ► библиотечного учреждения и организации формируется по деятельностному принципу и пользовательскому назначению и группируется в следующие основные разделы - информация о библиотеке (о проекте, ассоциации); предоставляемые ресурсы (продукты и услуги); основные направления деятельности.
Структура диссертации: Логику изложения материала и структуру диссертации определили вышеуказанные цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 334 документальных источника и 6 приложений. Работа проиллюстрирована 15 таблицами, 26 рисунками. Основной текст изложен на 122 страницах, общий объем диссертации 280 страниц.
Заключение диссертация на тему "Формирование информационной структуры сайта библиотеки как эффективного инструмента взаимодействия в веб-среде"
Выводы
Изучение документных источников показало, что основными направлениями исследований сайтов являются способы структурирования информации, содержательной части сайтов (контента) и концепции моделирования его информационной структуры. Вместе с тем, можно констатировать, что пока отсутствуют четкие рекомендации, критерии и методики исследования и моделирования информационной структуры. Также нет документов, указывающих на подходы к структурированию информации, которые определяли бы состав и принципы группировки информации на сайте. То есть на данный момент особого внимания требует стандартизация структурирования информации на сайтах.
В процессе исследования информационных структур библиотечных сайтов были выявлено множество подходов к структурированию и значительная неоднородность рубрик и подрубрик. Были выделены наиболее часто встречающиеся разделы - это информация о библиотеке, для читателей, предоставляемые ресурсы, основные направления деятельности библиотек (научной, образовательной и издательской), а также сервисы.
На сайтах библиотек к разделам, обеспечивающим библиотечных специалистов профессиональной информацией, относятся: программы, проекты, гранты; конференции, семинары; секции, центры или объединения по направлениям библиотечной деятельности; методические материалы, планы методической работы, документы; издания (проспекты, полные тексты), публикации; книгообмен, сохранность; сотрудничество (включая международное) и др.
Сравнение и обобщение опыта структурирования информации на сайтах библиотек различных видов позволило сделать вывод, что существуют обязательные разделы для всех сайтов. К ним относятся - информация о библиотеке, для читателей, ресурсы и сервисы. Сравнение информационных структур российских и зарубежных ассоциаций и КБС также показало, что существуют сходные разделы - об ассоциации / о проекте, ресурсы, научная и образовательная деятельность, сервисы.
В результате сравнения и обобщения опыта структурирования информации на сайтах библиотек, ассоциаций и КБС построена обобщенная модель информационной структуры и разработан проект информационной структуры сайта ГПНТБ СО РАН.
Заключение
Библиотеки находятся в динамической зависимости от развития современного информационно-коммуникативного пространства и активно включаются в процесс создания ресурсной базы, использования электронных средств взаимодействия и формирования собственной инфраструктуры библиотечной веб-среды. Данная среда состоит из сайтов и порталов библиотек, библиотечных учреждений и организаций. Вследствие этого целью диссертации стало детальное изучение информационной структуры библиотечных сайтов, как основного инструмента взаимодействия в контексте развития информационно-коммуникативной библиотечной веб-среды.
Для ее решения последовательно решался комплекс задач.
Первым блоком задач стали анализ развития информационно-коммуникативного пространства Интернета; изучение документопотока по вопросам формирования компонентной структуры веб-среды; сравнительная характеристика библиотечной веб-среды; систематизация основных средств электронной коммуникации как одного из компонентов библиотечной веб-среды.
Неравномерное развитие телекоммуникационной и информационно-коммуникативной инфраструктуры интернет-пространства влияет и на формирование его ресурсной базы. Вследствие чего процесс развития веб-среды на территории России представляет собой «инновационную волну». Центрами инноваций по развитию телекоммуникационной инфраструктуры, числу используемых видов ИКТ и количеству сайтов являются Центральный и Сибирский ФО. Анализ использования видов ИКТ в различных сферах деятельности показал, что значительном числе организаций активно используются электронная почта и Интернет. Основное число этих организаций приходится на Центральный и Сибирский ФО. Анализ ресурсов по направлениям деятельности показал - в Интернете представлено большое количество сайтов, раскрывающих темы высшего и профессионального образования, к культуре относится незначительное число сайтов. Анализ статистических данных и эмпирического материала свидетельствует об интересных региональных особенностях Российской интернет-аудитории. Во-первых, это ярко выраженные социальные и демографические отличия пользователей из разных регионов России. Например, в Сибири и на Дальнем Востоке интернет-аудитория более молодая (до 24 лет), и женщины здесь не менее активны, чем мужчины. Во-вторых, отличаются мотивы использования Интернета респондентами из разных регионов. Пользователи центральных городов России относятся к Интернету как к новой среде разностороннего общения. Респонденты из отдаленных городов считают Интернет, прежде всего, источником сотрудничества и приобщения к информационному сообществу.
Интернет как глобальная информационно-коммуникативная система базируется на совокупности ИКТ, ресурсов, создаваемых в различных сферах деятельности, интернет-аудитории.
Анализ документопотока показал, что существует множество подходов к пониманию информационной среды, пространства и инфраструктуры, в результате чего научные исследователи выделяют различные компоненты в составе этих терминов.
В результате терминологического анализа выявлено множество подходов к пониманию информационной среды, пространства и инфраструктуры, и компонентов входящих структуру данных определений.
Анализ терминов «информационное пространство», «информационная среда» и «информационная инфраструктура» показал, что данные дефиниции являются несколько синонимичными понятиями и имеют многогранную компонентную структуру. Однако в диссертационном исследовании «информационное пространство» будем рассматривать как вышестоящее понятие первого уровня. С развитием новых технологий информационное пространство проецируется в электронную форму. Электронное информационное пространство включает 3 основных составляющих: информационную, технологическую и коммуникативную базы.
Информационная база состоит из следующих компонентов:
- информационных ресурсов (банки и базы данных, массивы информации различных сфер деятельности);
- информационной инфраструктуры (сайты архивов, библиотек, библиотечных учреждений и организаций, государственной системы научно-технической информации, системы органов правовой информации, средств массовой информации).
Коммуникативная база состоит из:
- участников коммуникации (субъекты производящие и преобразующие информацию; субъекты получающие, использующие информацию);
- каналов коммуникации (традиционные и электронные).
Технологическая база включает такие компоненты, как:
- телекоммуникационная инфраструктура (средства связи и телекоммуникации);
- технические средства (устройства ввода и вывода, обработки, приема / передачи, хранения информации, многофункциональные устройства);
- программные средства (представления, обработки, поддержки и хранения, передачи и защиты информации);
- организационно-методическое обеспечение (государственные нормативно-правовые акты, стандарты, нормативная и организационно-технологическая документация).
Библиотечная система является одним из элементов информационной базы в структуре электронного информационного пространства. Она создает собственную ресурсную базу и использует технологическую и коммуникативную базы ИП. Существует две составляющие библиотечной информационной среды - традиционная и электронная. В результате формирования электронной составляющей библиотечной информационной среды развивается библиотечная информационно-коммуникативная веб-среда.
Опираясь на позиции взаимодействия субъектов в интернет-пространстве, был установлен термин «библиотечная веб-среда», которая рассматривается в двух аспектах: а) как внешняя библиотечная веб-среда - это часть информационно-коммуникативного пространства Интернета, состоящая из сайтов и порталов отдельных библиотек, информационно-библиотечных ассоциаций, объединений, корпоративных систем и формирующая информационно-библиотечную инфраструктуру; б) как внутренняя библиотечная веб-среда - это сайт конкретной библиотеки, библиотечного учреждения и организации обеспечивающий доступ к информационно-библиотечным ресурсам (продуктам и услугам), а также сервисам и службам (т.е. электронным средствам взаимодействия), свойственным интернет-пространству с определенным образом структурированной информацией, ориентированной на две группы пользователей: читателей и библиотечных специалистов.
Для исследования библиотечной веб-среды выбрано методическое направление, при котором электронная среда взаимодействия является информационной проекцией деятельности структур реальных территорий. Были определены свойства библиотечной веб-среды, которыми необходимо руководствоваться при исследовании - виртуальность, интерактивность, мозаичность, динамичность развития, территориальная принадлежность, структурированность и иерархичность.
Эффект «инновационной волны» можно проследить уже на развитии социальных институтов (библиотечных учреждений) реальных территорий, это подтверждает выбранное нами методологическое направление. Поскольку библиотеки являются неотъемлемой частью социальной системы, это влияет на формирование внешней информационно-библиотечной вебсреды. Высокий уровень развития библиотечной веб-среды наблюдается в Центральном и Сибирском федеральных округах. В сибирском округе также проецируется общероссийская тенденция «инновационной волны» и крупными центрами развития инноваций являются Новосибирск, Томск, Омск, Иркутск. Развитие библиотечной среды отдельных территорий только отчасти влияет на формирование библиотечной веб-среды. Хорошую ресурсную базу для этого создает научное и образовательное пространство выбранных территорий. Однако число информационно-библиотечных сайтов в социокультурном ландшафте Российского сегмента Интернета очень незначительное. Как показало исследование, все без исключения виды библиотек создают собственные сайты. Также наблюдается тенденция создание сайтов и порталов ассоциаций и корпораций, т. е. происходит процесс институализации библиотечной веб-среды. Но порталы и сайты этих видов объединений, как правило, создаются на общероссийском уровне, в региональной веб-среде порталов пока не существует. Корпоративные библиотечные системы (КБС) чаще организуются на региональных уровнях, так как посредством КБС решаются вопросы организации и представления сводных и распределенных каталогов регионов, областей и городов. Библиотечная веб-среда отдельных регионов развивается пропорционально общероссийской, т. е. также наблюдается тенденция «инновационной волны». Основной особенностью развития Сибирского округа является значительное число сайтов библиотек СО РАН и вузовских.
Обеспечению информационного взаимодействия библиотек способствует появление значительного числа электронных средств и каналов коммуникации, которые дополняют и расширяют спектр традиционных коммуникативных средств. Эти средства становятся важными и широко используемыми инструментами для взаимодействия в библиотечной деятельности. Значительное число электронных каналов и средств коммуникации дополняют и расширяют спектр традиционных коммуникативных средств. Системное использование средств коммуникации способствует формированию инфраструктуры библиотечной веб-среды, обеспечивая технологическую мобильность или скорость информационного взаимодействия. В диссертации определены следующие группы средств электронной коммуникации:
1) электронная почта, гостевая книга, списки рассылки, электронная доска объявлений;
2) электронные телеконференции, семинары или средства асинхронной коммуникации;
3) средства синхронной коммуникации: сервисы обмена текстовыми сообщениями в режиме реального времени (IRC, ICQ, Mirk), форумы;
4) электронные издания (журналы, публикации, учебники, энциклопедии);
5) электронные архивы, репозитарии, библиотеки, сайты и порталы;
6) посещение сайтов научных организаций, лабораторий;
7) Интернет-телефония (IP-телефония), голосовая почта;
8) гипертекст (WWW).
Особое внимание было уделено рассмотрению сайтов, как эффективного инструмента взаимодействия в библиотечной веб-среде. Анализ научных публикации в контексте коммуникативной концепции показал, что сайт понимается с нескольких точек зрения:
1) средство коммуникации (специалисты по книговедению);
2) информационный ресурс (специалисты по библиотековедению, информатике);
3) коммуникативный канал или виртуальная организация/институт (специалисты по информатике, социологии);
4) программный продукт (it-специалисты).
Данные подходы крайне трудно разделимы, зачастую они пересекаются и взаимодополняют друг друга. Для целей нашего исследования мы остановились на понимании сайта и портала как информационного ресурса и одновременно средства коммуникации. На этапе «превращения информации в источник» (или создания / проектирования) сайт следует рассматривать как программный продукт. На этапе «превращения источника в ресурс» сайт является информационным ресурсом и, возможно «виртуальной организацией». На этапе «распределения информационных ресурсов» его можно рассматривать как основной коммуникативный канал и средство коммуникации, поскольку сайты способны обеспечить свободный доступ к широкому спектру электронных ресурсов, услуг и сервисов.
Далее основное внимание акцентировалось на исследовании библиотечных сайтов и моделировании их информационной структуры.
Детальное изучение научных публикаций показало, что в настоящее время происходит становление теоретических и методических основ исследования информационных структур библиотечных сайтов и их моделирования. Определены основные направления исследований интернет-пространства и библиотечной веб-среды:
- методики исследования веб-среды и информационного наполнения сайтов и порталов;
- концепции создания информационной структуры и контента сайта и портала;
- теоретического и практического опыта создания сайтов -проектирования.
В процессе анализа содержательной части сайтов библиотек, ассоциаций, объединений, корпоративных библиотечных систем были выделены основные структурные элементы. Большая часть из данных элементов вошла в модель информационной структуры. Также установлено, что всю совокупность информации на библиотечном сайте можно разделить на несколько групп - сведения о библиотеке, предоставляемые ресурсы (продукты и услуги), основные направления деятельности, свойственные для крупных научных библиотек, сервисы, включающие значительное число электронных средств взаимодействия (электронную почту, форумы, гостевые книги, электронные издания и т. д.). Определено, что большинство из библиотечных сайтов ориентируются на две группы пользователей -читателей и библиотечных специалистов.
Анализ информационных структур сайтов также показал, что активно проецируются такие направления библиотечной деятельности как:
- научная, включающая проекты, программы, информацию о конференциях;
- образовательная, содержащая информацию о различных уровнях образования (высшее, дополнительное, поствузовское), образовательные ресурсы (учебные программы, материалы учебного назначения, электронные учебники и т. д.).
- издательская, представляющая проспекты изданий, вышедшие в свет и готовящиеся к выпуску.
На сайтах ассоциаций, объединений и корпоративных библиотечных систем вся информация также объединена в несколько групп: «О проекте», «Ресурсы» и «Сервисы». Но наиболее развитыми по числу рубрик являются первые два раздела. К «Ресурсам» относятся ссылки на каталоги участников проекта или корпоративный доступ к ним, информация о публикациях участников проекта и подборки методических материалов. Рассмотрение структурирования информации на сайтах библиотек, библиотечных объединений, ассоциаций, консорциумов и корпоративных систем позволило выявить обязательные и факультативные разделы, свойственные для всех сайтов.
Для создания обобщенной модели были определены основные этапы моделирования сайта в целом: 1) моделирование содержательной части сайта (контента); 2) подбор или разработка программного обеспечения; разработка дизайна интерфейса и навигации; публикация сайта; 3) раскрутка поддержка, обновление и редактирование сайта. В рамках диссертационного исследования рассматривался только первый этап, включающий изучение и создание обобщенной модели информационной структуры сайта. В качестве рабочего определения нами было установлено понятие «информационная структура».
Выбраны основные стадии исследования структуры сайта и предложены требования, которым должна соответствовать обобщенная модель информационной структуры для сайтов библиотеки и/или ассоциации, корпоративной библиотечной системы.
Эффективность коммуникаций в электронном информационно-библиотечном пространстве определяется четким структурированием и классификацией информации представленной на сайтах для двух категорий пользователей: читателей и библиотечных специалистов. Активное использование средств асинхронной коммуникации при создании библиотечных сайтов является необходимым условием формирования качественной информационно-библиотечной веб-среды в контексте организации единого информационно-коммуникативного интернет-пространства.
Обобщен опыт структурирования информации на сайтах библиотек, ассоциаций и корпоративных библиотечных систем, в результате чего предложена обобщенная модель информационной структуры для сайтов библиотек, ассоциаций и КБС, позволяющая стандартизировать и структурировать информацию на них.
Ядром обобщенной модели информационной структуры выбранных групп сайтов должны быть главные направления деятельности библиотеки, генерируемые и предоставляемые ресурсы (продукты и услуги) и т.д. Также было определено, что существуют различные подходы к структурированию информации на сайтах. Определены наиболее часто встречающиеся разделы и подразделы, которые были объединены в несколько блоков:
- информация о библиотеке (о проекте, об ассоциации);
- предоставляемые ресурсы (продукты и услуги);
- основные направления деятельности (научно-исследовательской, издательской, образовательной и т.д.), свойственные для сайтов крупных научных библиотек и проектов;
- сервисы, включающие значительное число средств электронной коммуникации.
Предложенная обобщенная модель информационной структуры позволяет упорядочить информацию на сайтах, а также определить состояние и перспективы развития информационно-библиотечных ресурсов в веб-среде. Модель позволяет описать возможные комбинации основных элементов информационной структуры и оптимально их упорядочить, закономерно выстроить и принять приемлемую систему взаимосвязей. Использование обобщенной модели позволит разработать оптимальную информационной структуры для сайта Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук.
Таким образом, задачи, поставленные в диссертации, выполнены. Цель -моделирование обобщенной информационной структуры сайта с учетом основных характеристик деятельности выбранных видов библиотек библиотечных учреждений и организаций, для повышения эффективности взаимодействия в библиотечной веб-среде - достигнута. Основные результаты работы частично использованы при создании главной страницы сайта ГПНТБ СО РАН и страницы Технологической службы, а также в разработанных планах практических и лабораторных занятий для студентов, обучающихся по специальности библиотечно-информационная деятельность Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ). Значительное число ссылок на информационно-библиотечные ресурсы интернет-пространства стали основой навигатора по ним.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной структуры сайта библиотеки как эффективного инструмента взаимодействия в веб-среде"
На правах рукописи
КУЛЕВА ОЛЕСЯ ВИКТОРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ САЙТА БИБЛИОТЕКИ КАК ЭФФЕКТИВНОГО ИНСТРУМЕНТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ВЕБ-СРЕДЕ
Специальность 05 25 03 "Библиотековедение, библиографоведение и книговедение"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Новосибирск, 2007
2 4 МАЙ 2007
003059895
Работа выполнена в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук
Научные руководители доктор педагогических наук
Лаврик Ольга Львовна, кандидат педагогических наук Паршукова Галина Борисовна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Пилко Ирина Семеновна,
кандидат технических наук Баженов Сергей Романович
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский госу-
дарственный университет культуры и искусств»
Защита состоится «28» мая 2007 г в 1200 часов на заседании диссертационного совета К 003 004 01 при Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук по адресу 630200,г Новосибирск, ул Восход, 15
С диссертацией можно ознакомиться в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук
Автореферат разослан «27» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук Артемьева Е Б
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие информационных технологий является важной движущей силой, влияющей на формирование информационного пространства (ИП) В «Концепции формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов» в качестве главных его компонентов были определены информационные ресурсы, организационные структуры, средства информационного взаимодействия Деятельность государственных информационных и библиотечных систем имеет особое значение для его организации Библиотечная сфера по числу учреждений (около 150 тыс) и количеству занятых в ней работников (более 200 тыс ) является одной из важных в информационном пространстве
Развитие библиотечной среды в новом информационно-коммуникативном пространстве начинается с конца 80-х гг XX в Для России можно условно выделить несколько его этапов
- начало 1990-х гг - организация электронных каталогов и доступа к ним в локальном режиме,
- середина 1990-х гг - доступ к Интернету, использование электронной почты, протокола FTP, создание первых сайтов,
- конец 1990-х — 2000-е гг — массовое появление сайтов, развитие широкого спектра электронных библиотечных ресурсов и средств, обеспечивающих доступ к ним удаленным пользователям
На современном этапе формируются элементы библиотечной веб-среды -небольшие специализированные сайты отдельных библиотек и мощные информационно-библиотечные порталы региональных или профессиональных объединений, корпоративных систем, ассоциаций и консорциумов
Вследствие динамичности развития Интернета в целом и библиотечной веб-среды, в частности, число сайтов меняется ежедневно В «Каталоге библиотек России» (Library ru) в 2006 г зарегистрировано около 600 сайтов библиотек и информационно-библиотечных учреждений, относящихся к российскому интернет-пространству Из них сайтов и порталов федеральных библиотек - 9, библиотек высших учебных заведений — 174, муниципальных публичных библиотек, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга — 179, научно-технических библиотек и центров научно-технической информации (ЦНТИ) - 40, библиотек Российской академии наук - 24, центральных универсальных библиотек (краев, областей, автономных округов, Москвы и Санкт-Петербурга) - 56, корпоративных и централизованных библиотечных систем - 17 и 19 соответственно, ассоциаций, объединений и консорциумов -13 Последние можно разделить на две группы
— ассоциации, представляющие свою деятельность в Интернете (например, Российская Библиотечная Ассоциация),
- корпорации и союзы библиотек и информационно-библиотечных учреждений, одним из направлений деятельности которых является объединение усилий для создания информационно-справочных порталов, посредством которых они решают организационные задачи развития, формирования и интеграции электронных библиотечных ресурсов Например, Портал «Библиотеки России», Library ru, АРБИКОН - Ассоциация региональных библиотечных консорциумов, Национальный информационно-библиотечный центр ЛИБНЕТ
Эти факты позволяют констатировать, что инфраструктура библиотечной веб-среды активно развивается и становится одной из важных составляющих современного информационно-коммуникативного пространства Однако отсутствуют эмпирические исследования этой среды и теоретические обобщения достигнутого уровня ее развития Поэтому актуальным является ее всестороннее изучение, установление системы понятий, определение тенденций и принципов формирования библиотечной веб-среды в целом и библиотечного сайта в частности как основного элемента данной среды и инструмента взаимодействия в ней
Изученность темы Анализ научных публикаций и практической деятельности библиотек показывает, что со второй половины 1990-х гг начинается бурное развитие веб-технологий Перспективными направлениями исследований, лежащими на стыке информатики, библиотековедения, социологии и ряда других дисциплин, становятся закономерности и принципы формирования интернет-пространства В работах отечественных и зарубежных авторов рассматриваются различные аспекты его организации Прежде всего, отметим, что глобальная интернет-среда рассматривается как один из компонент информационной среды Интернет исследуется как среда взаимодействия в составе технологической базы информационной среды А Е Войскунским, Е Д Жабко, М Кастельсом, Н Луманом, В Степановым, Ю Хабермасом, У Эко и многими другими
Проблему территориального развития интернет-пространства, в том числе и специфику протекания социально-коммуникативных процессов в регионах, исследовали Ю Ю Перфильев, 3 А Сафиуллина Задачи создания электронного документного пространства в российском сегменте Интернета ставятся в публикациях А Б Антопольского, А В Чугунова Специфика регионального сообщества интернет-пользователей изучена О Н Арестовой Однако ресурсы Интернета (в данном контексте сайты различных организационных структур рассматриваются нами как ресурсы), в частности их тематическая принадлежность, динамика развития той или иной отрасли, иссле-
дуются редко (как правило, рассматриваются отдельные экономические отрасли, например, бизнес, торговля и т д) Отсутствуют какие-либо эмпирические исследования библиотечной веб-среды, ее характеристик и тенденций развития в контексте развития современной информационной среды (ИС) Проведение данных исследований является очень трудной задачей, так как Интернет крайне непостоянное и динамично развивающееся пространство
Содержание понятия ИС и ее структуры, а также ИС как среды для обеспечения коммуникаций изучается с начала 80-х гг XX в И П ВащекИным, В М Чистяковым, Э Л Шапиро, Ю А Шрейдером, и другими российскими и зарубежными исследователями В середине 1990-х гг в законе «Об участии в международном информационном обмене» ИС определяется как среда профессиональной деятельности Структуру информационной среды и пространства исследовали Т Ф Берестова, В Б Борщев, Б Брук, М Витек, В В Горчаков, М Я Дворкина, В С Диев, Н Б Зиновьева, Ю М Зыбарев, Ю М Каныгин, О В Кедровский, коллектив авторов из ВИНИТИ (Ю. М Арский и др), В А Копылов, М Ф Меняев, Ю А Нисневич, Р С Тайлор, Р М Юсупов и другие авторы Однако несмотря на значительное число подходов к структурированию ИС и ИП, четкое и однозначное представление об основных компонентах, составляющих структуру ИП и ИС, пока не сложилось
Определению места библиотеки в современной ИС и созданию единой информационно-библиотечной среды уделяли внимание такие авторы как Т Ф Берестова, Дж Блэнджен, М В Гончарова, О Л Лаврик, В А Минки-на, М Монтгомери, Р С Мотульский, Г Б Паршукова, Ю Н Столяров, В О Чернышев, Э Л Шапиро, Я Л Шрайберг Электронная среда библиотек, ее этапы и особенности формирования рассматриваются в работах Е Д Жабко Эволюцию основных направлений деятельности библиотек в электронной среде, состояние, тенденции и перспективы развития сетевых технологий в библиотеках, вопросы организации единой информационно-библиотечной среды на общероссийском и региональном уровне, а также организацию региональных корпоративных библиотечно-информационных систем и сетей в Интернете исследуют С Р Баженов, Г А Брус, Б С Еле-пов, О Л Жижимов, Н С Каленов, В П Кулагин, Н А Мазов, Н И Морозова Идею организации профессионального информационно-коммуникативного пространства высказали Т В Майстрович, Е А Негуляев, сформулировав задачи создания данной среды как площадки для обмена опытом и идеями посредством организации электронных библиотек
На платформе интернет-технологий активно развиваются и используются электронные средства коммуникации Характерные особенности традиционных средств научной коммуникации в 70-е г XX в сформулировали
Р. С. Гиляревский, А. И. Михайлов, А. 1-1. Черный, одновременно рассматривая мировую систему научной коммуникации как целостный информационный объект. Проблему установления форм и каналов коммуникации в конце XX - начале XXI в. исследовали Ч. Кули, А. В. Соколов. Однако вопрос выявления. типизации п классификации средств коммуникации в интернет-пространстве практически не исследуется и не освещается на страницах научных изданий.
Средством взаимодействия н интеграции библиотечных ресурсов в Интернет-пространстве являются сайты и порталы, вследствие чего проявляется интерес к их исследованию. В работах В.Л. Белоусова, Е. В. Булдакова, К. 10. Дегтярева, В. Т. Гребениченко, А. И. Земскова, В. Г. Казакова, Т. В. Майстрович, С. В, Никандрова, А. Е. Шадрина, Я, Л, Шрайберга к других авторов сайт и портал рассматриваются как средство и канал коммуникации, виртуальный институт или организация, информационный ресурс, а также программный продукт.
Опыт практической организации библиотечных сайтов и порталов как особого коммуникативного канала, а также технические и программные решен!,я их создания представлены в последние годы (2001—2006 гг.) на Международной конференции «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» (Крым, г. Судак) 10. Е. Хохловым, Ф. С. Воройским и другими авторами.
Проблемы оптимизации веб-ресурсов, в частности сайтов, разработки методик исследования сайтов (информационного наполнения, структуры) и создания информационного образа объекта сайтостроения находят отражение в работах специалистов научвд-исследовательского института информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры искусств (НИИ ИТ СС КемГУКИ) и группы исследователей обрэ^вательного интернат-пространства (О. И. Алдохшой, А. С. Биюсулова, В. М. Ефремовой, И. И. Колковой, М. К. Мелконяна, В. В, Миняйлова, Б. И. Покровского, И. Л. Скипор). Тем не менее, методология исследования интернет-пространства в целом, а также библиотечной веб-среды и структурирования информации па сайтах не сформулирована.
Структура и принципы создания основных разделов любого сайта, в том числе и библиотечного, а также подходы к формированию, изучению его информационного наполнения рассматриваются в работах Л, К. Боброва. М. В. Гончарова, С, Г. Ермакова, В. П. Захарова, А, С. Зонина, Л. А. Клайда, О. Л. Крепковой, О. А. Михайлова, Н. Морина, О. Д. Опариной, Е. Б. Соболевой, А. М, Стахевич, Л. Я. Филиппова. Следует констатировать, что несмотря па активную практическую деятельность по созданию сайтов, их исследова-
лис носит эпизодический характер. Общей методики создания его информационной структуры пока не существует.
Таким образом, активное развитие интернет-пространства и библиотечной веб-среды, а также взаимодействие в ней посредством электронных каналов и средств коммуникации, в частности сайтов и порталов, актуализирует ряд проблем, требующих решения: выявление уровня и тенденций развития библиотечной веб-среды в контексте современного информационно-коммуникативного пространства; определение основных компонентов, составляющих структуру данной Среды, системы средств и каналов электрон-нон коммуникации и места сайтов в ней; изучение глубины и разнообразия информационного содержаний библиотечного сайта и установление закономерностей, принципов организации его информационной структуры.
Поэтому научной задачей является исследование и теоретическое осмысление формирования библиотечной веб-среды в целом, и сайта в частно спи. в контексте развития и нтернёгг пространств а.
Целью диссертационного исследования является построение обобщенной модели информационной структуры сайта.
Для достижения поставленной Цели последовательно решались следующие задачи:
— изучение документе потока но теоретическим вопросам формирования и развития электронного информационного пространства;
— анализ и изучение современного состояния библиотечной веб-среды в контексте развития пространства Интернета и библиотек отдельных территорий;
— систематизация основных средств электронной коммуникации; определение ключевых направлений и методик исследования библиотечной веб-среды;
— изучение и сравнение опыта структурирования информации на сайтах библиотек, ассоциаций и корпоративных библиотечных систем;
— Обобщение опыта структурирования информации на сайтах библиотек и информационно-библиотечных учреждений и моделирование информационной структуры сайта.
Объектом исследования является библиотечная веб-среда.
Предмет исследования; закономерности и принципы формирования информационной структуры сайта библиотеки, информационно-библиотечных учреждений и организаций как эффективного инструмента взаимодействия в веб-среде.
Методологической основой диссертации являются положения теории научной коммуникации, отраженные в трудах К. Лнитинена (эволюционная
коммуникативная концепция), А И Михайлова, А И Черного, Р С Гиля-ревского, А В Соколова, Ч Кули (средства и каналы коммуникации и их особенности), В Г Афанасьева (положения теорией системного подхода), Ю Н Столярова (структурно-функциональный подход), А Г Габричевский, В Л Глазычев, М С Каган, А Г Раппапорт (методология средового подхода)
Методы исследования Комплексный характер исследования потребовал использования методов терминологического, сравнительного и системного анализа, мониторинг веб-среды, анализа документальных источников информации, моделирование
Характер работы обусловил необходимость применения анализа документальных источников информации и терминологического анализа для концептуального осмысления проблемы и выделения сущностных концептов библиотечной веб-среды Сравнительный и системный анализ использовался для выявления проблемной ситуации в развитии электронного информационного пространства и библиотечной веб-среды и установления межсистемных связей проблемной области Мониторинг веб-среды проводился для установления современного состояния и уровня ее развития, выявления точек роста Методология средового подхода использовалась в качестве основы для изучения библиотечной веб-среды в контексте электронного информационного пространства
База исследования Библиотечная веб-среда Центрального, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (ФО) Кроме того, более подробно изучены сайты крупных библиотек России Российской государственной библиотеки (РГБ), Российской национальной библиотеки (РЫБ), Библиотек по естественным наукам Российской академии наук (БЕН РАН), Государственная публичная научно-техническая библиотека России, Государственная публичная научно-техническая библиотека сибирского отделения академии наук (ГПНТБ СО РАН), вузовских библиотек, областных (краевых), универсальных научных библиотек
Научная новизна и теоретическая значимость Впервые на основе терминологического анализа и изучения документных источников определена компонентная структура интернет-пространства, включающая информационную, коммуникативную и технологическую базы Дано определение понятия «библиотечная веб-среда» с учетом ее внутренней и внешней дифференциации Определен уровень развития библиотечной веб-среды на основе экстраполирования характеристик библиотечной среды реальных территорий Суммирован опыт структурирования информации и разработана обобщенная модель оптимальной информационной структуры сайтов для библиотек, ассоциаций и корпоративных библиотечных систем
Практическая значимость Разработанная обобщенная модель информационной структуры сайта для библиотек, ассоциаций и корпоративных библиотечных систем может служить прототипом проекта при создании и / или корректировке библиотечных сайтов Материалы исследования были использованы при разработке информационной структуры главной страницы сайта Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук В результате мониторинга библиотечной веб-среды собрано и структурировано значительное число ссылок на сайты и порталы библиотек и информационно-библиотечных учреждений, которые стали основой для создания путеводителя по данным ресурсам Принципы организации и структурирования профессиональной библиотечной информации использованы при формировании страницы технологической службы ГПНТБ СО РАН Опыт проведения мониторинга в интернет-пространстве использован при разработке практических и лабораторных занятий для студентов, обучающихся по специальности библиотечно-информационная деятельность Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ)
Апробация работы Материалы исследования докладывались на следующих конференциях «Библиотека и духовная культура нации» (регион науч -практ конф , г Новосибирск, 23-27 сент 2002 г ), IX Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации (г Новосибирск, 17-21 мая 2004 г), «Электронные ресурсы региона проблемы создания и взаимоиспользования» (регион науч -практ конф, г Новосибирск, 25-28 окт 2004 г), «Распределенные информационно-вычислительные ресурсы (БЮЯ)» (X Всерос конф с участием иностр ученых, г Новосибирск, 68 окт 2005 г ), IV Межрегиональный слет библиотекарей Сибири «Молодые в библиотечном деле» (г Иркутск, 5-7 окт 2005 г), VII Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (с участием иностранных ученых) (г Красноярск, 13 нояб 2006 г), Научная сессия «Итоги и перспективы научной работы ГПНТБ СО РАН» (г Новосибирск, 14 февр 2007 г), XII научно-методическая конференция «Новые информационные технологии в университетском образовании» (г Новосибирск, 1-3 марта 2007 г)
Публикации По теме диссертации опубликовано 11 работ, одна из них в ведущем рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией общим объемом 3,4 печатных листа
На защиту выносятся следующие положения
1 Структура электронного информационного пространства включает информационную, технологическую и коммуникативную базы Библиотечная
веб-среда является одним из элементов пространства, в котором циркулируют специфические информационные ресурсы
2 «Библиотечная веб-среда» проявляется как внутренняя и внешняя Внешняя библиотечная веб-среда - это часть интернет-пространства, состоящая из совокупности сайтов и порталов библиотечных структур Внутренняя библиотечная веб-среда — это сайт конкретной библиотеки, библиотечного учреждения или организации, обеспечивающий доступ к информационно-библиотечным ресурсам (продуктам и услугам), а также сервисам и службам, свойственным среде Интернет, с определенным образом структурированной информацией, ориентированной на две группы пользователей читателей и библиотечных специалистов
3 Формирование библиотечной веб-среды происходит в соответствии с общими тенденциями развития интернет-пространства и свидетельствуют о новом этапе развития библиотечной деятельности
4 Ядро информационной структуры сайта любой библиотеки, библиотечного учреждения и организации формируется по деятельностному принципу и пользовательскому назначению и группируется в следующие основные разделы — информация о библиотеке (о проекте, об ассоциации), предоставляемые ресурсы (продукты и услуги), основные направления деятельности
' Структура диссертации Логику изложения материала и структуру диссертации определили вышеуказанные цель и задачи исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 334 документальных источника и 6 приложений Работа проиллюстрирована 15 таблицами, 26 рисунками Основной текст изложен на 122 страницах, общий объем диссертации 280 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика состояния изученности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет, методология и методы, охарактеризована база исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации
В первой главе «Библиотечная веб-среда в современном информационно-коммуникативном пространстве» определен уровень и сформулированы тенденции развития ресурсов интернет-пространства Проведены терминологический анализ и исследование документального потока по вопросам определения компонентной структуры этого пространства и установления места библиотечной среды в нем Сформулировано понятие «библиотечная веб-среда» с внутренней и внешней дифференциацией Даны сравнительные
характеристики библиотечной веб-среды относительно развития библиотек на отдельных территориях Суммированы и систематизированы существующие электронные каналы и средства коммуникации В данной системе каналов и средств основное внимание акцентируется на сайтах и порталах как платформе для развития информационной базы и использования других электронных средств коммуникации
Для выявления характеристик интернет-пространства изучили состояние и динамику телекоммуникационного развития и аудитории, содержание и наполнение его ресурсной базы При исследовании мы опирались на статистические данные федеральной службы государственной статистики Было выявлено, что неравномерное развитие телекоммуникационной и информационно-коммуникативной инфраструктуры интернет-пространства влияет и на формирование его ресурсной базы Вследствие этого процесс развития веб-среды на территории России представляет собой «инновационную волну» Центрами инноваций (по развитию телекоммуникационной инфраструктуры, числу используемых компонентов информационно-коммуникативных технологий и количеству сайтов) являются Центральный и Сибирский федеральные округа Анализ использования компонентов информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) в различных сферах деятельности показал, что в значительном числе организаций активно используются электронная почта и Интернет Анализ ресурсов по направлениям деятельности показал — в Интернете представлено большое количество сайтов учреждений высшего профессионального образования В общем Российском сегменте Интернета доля сайтов учреждений культуры, к которым относятся библиотеки, очень небольшая
Интернет как глобальная информационно-коммуникативная система базируется на совокупности компонентов - ИКТ, ресурсах, создаваемых в различных сферах деятельности, интернет-аудитории и др Поэтому следующим шагом нашего исследования был анализ этой компонентной структуры
Посредством интернет-технологий создается мировая информационная среда (ИС), которая в разных источниках трактуется как «современное информационное пространство», «информационно-коммуникативное пространство», веб-среда Существует много подходов к определению этих понятий и, как следствие, разные авторы включают в их структуры разные компоненты Например, К Лиитинен, коллектив авторов из ВИНИТИ и другие в качестве компонентов включают ИП информационные ресурсы, информационная инфраструктура, система коммуникации, включающая участников коммуникации, а также средства и каналы их взаимодействия Другие авторы к компонентам относят сети и каналы передачи данных, средства коммутации и управления информационными потоками и т д
В соответствии с концепцией государственной политики понятие «информационное пространство» является более широким, поэтому в диссертационном исследовании будем его рассматривать как вышестоящее (понятие первого уровня) относительно понятия «библиотечная среда» (понятие второго уровня) С развитием новых технологий информационное пространство проецируется в электронное информационное пространство, соответственно библиотечная среда проецируется в веб-среду В результате анализа содержания вышеперечисленных понятий мы пришли к выводу, что основными структурными элементами для всех являются информационная, технологическая и коммуникативная базы
Составляющие информационной и коммуникативной базы были определены в результате анализа документопотока по вышеперечисленным дефинициям (рис 1) Структура технологической базы опирается на классификацию видов информационных технологий, изложенных в работах таких авторов, как А П Артемова, Е И Гребенюкова, Б Я Советова и других Здесь, как видим, выделяют технологические и программные средства, телекоммуникационную инфраструктуру и организационно-методическое обеспечение И если коммуникативная и технологическая базы являются общими для формирования любого (с точки зрения тематики и назначения) информационного пространства, то информационная база имеет специфические характеристики В структуре электронного информационного пространства библиотечная среда является элементом информационной базы Инфраструктура библиотечной веб-среды, по нашему мнению, формирующаяся в соответствии со сложившейся традиционной библиотечной системой, состоит из нескольких компонентов сайты конкретных библиотек и информационных учреждений, порталы и сайты профессиональных объединений, ассоциаций, корпоративных библиотечных систем
Исходя из особенностей взаимодействия субъектов в интернет-пространстве и коммуникативного подхода элементами которого являются «коммуникант - реципиент», был определен дуальный характер «библиотечной веб-среды», поскольку она рассматривается в двух аспектах
а) как внешняя среда, являющаяся частью пространства Интернета, состоящая из сайтов и порталов отдельных библиотек, библиотечных учреждений и организаций,
б) как внутренняя среда, являющаяся сайтом конкретной библиотеки, обеспечивающим доступ к информационно-библиотечным ресурсам (продуктам и услугам), а также сервисам и службам, свойственным Интернет-пространству (т е средства электронной коммуникации), с определенным образом структурированной информацией, ориентированной на две группы пользователей читателей и библиотечных специалистов
С целью определения уровня отражения библиотечной среды в интернет-пространстве был использован подход, предполагающий, что территориальные учреждения и организации зеркально отражают в Интернете информацию о своей деятельности, создаваемых продуктах, предоставляемых услугах, а также используют технологические возможности для их представления в электронной среде Применение этого подхода обусловлено тем, что он более приемлем для достижения поставленных целей в рамках изучения ресурсной базы интернет-пространства Кроме того, использование этого подхода позволяет ответить на вопрос является ли функционирование библиотек в информационно-коммуникативной веб-среде качественно новым этапом их развития
Для исследования развития библиотечной среды отдельных территорий были использованы данные Федеральной службы государственной статистики Мониторинг библиотечной веб-среды проводился по нескольким источникам тематические каталоги поисковых систем, каталоги, навигаторы, путеводители по Интернету, созданные на информационно-библиотечных порталах и сайтах, ссылки на библиотечные сайты
Отбор сайтов для изучения проводился по двум аспектам территориальному и видам библиотек их создающих С учетом территориального аспекта были выбраны следующие федеральные округа - Центральный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный Опираясь на видовой аспект отбирались все сайты и порталы библиотек и информационно-библиотечных учреждений, составляющие библиотечную веб-среду
В результате точечного обследования этой веб-среды сделан вывод о том, что общероссийские тенденции интернетизации полностью являются проекцией регионального уровня развития и представляют собой одну «инновационную волну» Поскольку библиотеки являются неотъемлемой частью социальной системы, все это влияет на формирование внешней библиотечной веб-среды Высокий уровень ее развития наблюдается в Центральном и Сибирском федеральных округах, несколько ниже в Уральском и Дальневосточном округах Главной особенностью развития Сибирского ФО является значительное число сайтов библиотек научных учреждений СО РАН (18) и вузовских (19) В последнем крупными центрами развития инноваций являются Новосибирск, Томск, Омск, Иркутск Развитие библиотечной среды отдельных территорий только отчасти влияет на формирование библиотечной веб-среды Основу для нее создает научное и образовательное пространство выбранных территорий Библиотеки разных организационно-правовых форм имеют свои сайты Также наблюдается тенденция создания сайтов и порталов ассоциаций и корпораций, то есть происходит процесс институализации библиотечной веб-среды Но порталы и сайты этих видов объединений, как правило,
Электронное информационное пространство
•е-
X
5
Ресурсы
Инфраструктура
Базы и банки данных, Информационные массивы (орг -управленческой, социальной, финансовой и экономической, материального производства, о природных ресурсах и т д)
Сайты архивов
Сайты библиотек, библиотечных систем и объединении Сайты системы научно-техническои информации
Сайты органов правовой информации Сайты средств массовой информации
I1
2 2
Рис I Структура электронного информационного пространства
создаются на общероссийском уровне, в региональной библиотечной веб-среде порталов пока не существует Корпоративные библиотечные системы (КБС) организуются на региональных уровнях, так как посредством КБС решаются вопросы организации и представления сводных и распределенных каталогов регионов, областей и городов Библиотечная веб-среда отдельных регионов развивается пропорционально общероссийской (т е также наблюдается тенденция инновационной волны)
Важными и широко используемыми инструментами в библиотечной веб-среде стали средства электронной коммуникации Их развитие в Интернете проецируется на различные сферы социальной деятельности В библиотечной деятельности используются средства и каналы коммуникации, свойственные любой области деятельности Это позволяет в диссертационном исследовании более подробно рассматривать возможности электронных средств и каналов взаимодействия (табл 1)
В электронной среде, как видно из таблицы, существуют средства синхронной и асинхронной коммуникации, обеспечивающие официальный и неофициальный виды общения Синхронный обмен информацией в реальном времени в электронном информационном пространстве обеспечивают онлайновые технологии, асинхронное взаимодействие - оффлайновые технологии
Особое внимание было уделено рассмотрению сайта как ресурса и эффективного инструмента взаимодействия в библиотечной веб-среде Анализ научных публикаций в контексте коммуникативной концепции показал, что существует несколько подходов к пониманию сайтов Например, сайт - это
— канал коммуникации,
— «виртуальный / электронный институт», которые с точки зрения социологов являются новым перспективным типом организационно-производственной структуры,
— электронный ресурс, являющийся, с точки зрения специалистов в области библиотековедения, совокупностью электронных документов,
— программный продукт, с точки зрения программистов и специалистов области информатики,
— основная платформа или точка доступа к информационным ресурсам
Данные подходы крайне трудно разделить, зачастую они пересекаются и
взаимодополняют друг друга Для целей нашего исследования мы остановились на понимании сайта и портала как информационного ресурса и одновременно средства коммуникации На этапе «превращения информации в источник» (или создания / проектирования) сайт следует рассматривать как программный продукт На этапе «превращения источника в ресурс» сайт является информационным ресурсом и, возможно, «виртуальной организацией» На этапе «распределения информационных ресурсов» его можно рассматривать
Таблица 1
Сопоставление традиционных и электронных средств и каналов коммуникации
Средства и каналы коммуникации
в традиционной среде в электронной среде
Непосредственный диалог между учеными Средства синхронной коммуникации сервисы обмена текстовыми сообщениями в режиме реального времени (IRC, ICQ, Mirk), форумы
Телефон, факс IP-телефония Голосовая почта
Переписка, обмен препринтами, оттисками публикаций Средства асинхронной коммуникации - Электронная почта - Гостевая книга - Списки рассылки - Электронная доска объявлений
Текст(создание / чтение) Гипертекст (WWW)
Научные издания (сборники, журналы, монографии, публикации и другие) Электронные научные издания - монографии - энциклопедии - журналы - публикации
Конференции, семинары Электронные телеконференции, семинары
Архивы, библиотеки, информационно-библиотечные учреждения Электронные - архивы - репозитарии - библиотеки - сайты и порталы библиотек, библиотечных учреждений и организаций
как основной коммуникативный канал и средство коммуникации, поскольку сайты способны обеспечить свободный доступ к широкому спектру электронных ресурсов, услуг и сервисов
В результате исследования традиционных и электронных средств коммуникации было определено, что в электронной среде средства коммуникации значительно разнообразнее, чем в традиционной Интернет позволяет использовать электронные каналы и средства как одну общую систему, во всей их взаимосвязи
Во второй главе «Моделирование библиотечного сайта как ресурса и инструмента взаимодействия библиотек в веб-среде» рассмотрены направления и методики исследования библиотечных сайтов Проанализирована содержательная часть библиотечных сайтов крупных научных, областных и вузовских библиотек, а также информационно библиотечных объединений, ассоциаций и корпоративных библиотечных систем Внимание акцентировалось на принципах структурирования информации на сайта и наличии разделов и подразделов для библиотечных специалистов, то есть профессиональ-
но-ориентированной информации Разработана обобщенная модель информационной структуры для сайта библиотеки, библиотечного учреждения и организации и предложен вариант структурирования информации для сайта ГПНТБ СО РАН
Анализ публикаций показал, что основными направлениями исследования сайтов являются 1) рассмотрение сайта как имиджевого инструмента, электронного полидокумента, виртуальной организации / института, особого электронного ресурса, программного продукта, 2) разработка методики исследования сайтов и методики построения содержательной части сайта, теоретические и практические принципы создания сайтов Тем не менее, несмотря на большой практический опыт создания сайтов библиотек и имеющиеся отдельные предложения по созданию типовых информационных структур, все же отсутствуют системные исследования по этой проблеме Также не разработаны и принципы, которыми необходимо руководствоваться при структурировании содержательной части библиотечных сайтов
При проведении исследования было введено рабочее понятие «информационная структура» сайта - это логически сгруппированная и последовательно расположенная информация о деятельности, продуктах и услугах, сервисах и службах
Анализ информационной структуры проводился с использованием методики исследования сайтов, предложенной сотрудниками НИИ ИТ СС Кем-ГУКИ, которая предполагает выполнение следующих этапов
— определение видовых характеристик сайтов библиотек, библиотечных учреждений (например, сайты научных, вузовских библиотек, КБС, ЦБС, информационно-библиотечных порталов и т д),
— определение функциональных характеристик и направлений деятельности библиотеки (научно-исследовательской, издательской, образовательной и т д),
— определение принципов структурирования информации на сайтах, в частности группировки рубрик и подрубрик,
— определение целевого сегмента пользователей, состава групп внешних и внутренних пользователей,
— анализ контента рубрик, подрубрик и выявление профессиональных ресурсов и / или ресурсов, предназначенных для обслуживания пользователей / читателей,
— определение типа рубрик (подрубрик),
— определение количества уровней вложений в составе сайта,
— установление зависимости между типом рубрик и уровнем структурирования
Исследование информационных структур сайтов библиотек, ассоциаций и КБС показало, что наблюдается значительная неоднородность рубрик и подрубрик Было установлено, что вся совокупность информации в основном делится на несколько групп — информация о библиотеке, предоставляемые ресурсы (продукты и услуги), основные направления деятельности (научно-исследовательская, издательская, образовательная и тд), развиваемые на сайтах крупных научных библиотек, сервисы, в которую входит значительное число средств электронной коммуникации На сайтах ассоциаций и КБС многие разделы направлены на информационную поддержку деятельности библиотечных специалистов Также анализ показал, что «ядро» информационной структуры любого сайта формируется в соответствии с деятельност-ным признаком, пользовательским назначением или предоставляемыми ресурсами
Сравнение информационных структур российских и зарубежных сайтов ассоциаций и КБС, также как и библиотечных сайтов, показало, что представленная информация делится на несколько групп - «о проекте», «сервисы» и «ресурсы» Но наиболее полными (по количеству рубрик и содержанию) являются первые две группы Эту тенденцию можно объяснить тем, что основные цели создания сайтов данных организаций - это консолидация библиотечного сообщества, обеспечение специалистов информацией организационного характера, решение определенных профессиональных задач библиотечной деятельности, а также обеспечение эффективного взаимодействия специалистов Те и другие решают задачи объединения своих ресурсов по тематическому или территориальному признаку Но корпоративные библиотечные системы акцентируют внимание на интеграции электронных ресурсов (электронных каталогов и баз данных) для обслуживания читателей, ассоциации и консорциумы - на информационном и организационном обеспечении профессиональной деятельности библиотекарей К тому же информационные структуры сайтов и порталов библиотек, ассоциаций и корпоративных библиотечных систем по основным блокам имеют некоторое сходство
Далее нами были определены этапы моделирования сайта Они включают
1) Изучение контента сайтов и разработка информационной структуры
2) Подбор / разработка программного обеспечения Написание текстов, подготовка графики Разработка дизайна интерфейса / навигации, публикация сайта
3) Раскрутка сайта Поддержка, обновление, редактирование сайта
Подробно был рассмотрен первый этап, в процессе которого создается
информационная структура сайта Сопоставление элементов информационных структур сайтов трех групп (библиотек, ассоциаций и КБС) позволяет, в качестве главного итога настоящей работы, предложить обобщенную модель
информационной структуры (рис 2) В соответствии с определением «внутренней библиотечной веб-среды», выбранным нами методологическим положением и методикой создания «информационного образа объекта», разработанной сотрудниками НИИ ИТ СС КемГУКИ, обобщенная модель сайта должна отвечать следующим требованиям
а) состоять из ряда элементов а) совокупности выставляемых на сайте информационных ресурсов, б) сервисов, свойственных интернет-пространству (средств электронной коммуникации) Ориентироваться на определенную целевую аудиторию,
б) сохранять преемственность развития деятельности библиотеки, ассоциации, корпоративной системы в веб-среде, которая предполагает сохранение наработанного опыта и проецирование ведущих направлений деятельности и ресурсов,
в) подчиняться определенной цели создания сайта То есть должен соблюдаться принцип выбора разделов и подразделов информационной структуры в соответствии с целью и задачами конкретной библиотеки,
г) обеспечивать структурированность, иерархичность и взаимосвязанность разделов и подразделов, а также целостность информационной структуры сайта,
д) организовывать простоту воспроизведения модели, предполагающую значительное сокращение числа компонентов информационной структуры сайта с сохранением лишь ключевых элементов, сокращение числа взаимосвязей между компонентами структуры и объединение их внутреннего содержания
Предложенная обобщенная модель информационной структуры позволяет упорядочить информацию на сайтах, а также определить состояние и перспективы развития информационно-библиотечных ресурсов в веб-среде Модель позволяет описать возможные комбинации основных элементов информационной структуры и оптимально их упорядочить, закономерно выстроить и принять приемлемую систему взаимосвязей Использование обобщенной модели позволяет разработать оптимальную модель информационной структуры сайта крупной научной библиотеки, в частности Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН
В заключении диссертационного исследования сформулированы его основные результаты, которые представлены в положениях выносимых на защиту, определяющих новизну и практическую значимость исследования
В ходе исследования получены следующие основные результаты
1 Определено, что структура электронного информационного пространства состоит из трех составляющих информационной, коммуникативной и технологической
- Информационная структура
Историческая справка
Общая информация
- администрация
- структурные подразделения
- фонды читальные залы система каталогов и карто тек СПА
- информационно массовые мероприятия
Ресурсы
Научно-исследовательская и методическая деятельность
Е
Образовательная деятельность
Издательская деятельность
Информация читателей
История цель задачи
Учредители
Управление
Участники
Деятельность
Сотрудничество
Документы (законы устав выписки, отчеты)
Координационный (научно технический) совет Реквизиты
История цеть задачи
Участники
Деятельность
Сотрудничество
Документы (законы устав
выписки отчеты)
Реквизиты
-1-
Услуги (ЭДД виртуальная биб лиографичсская справка поиск в ЭК по сайту, в Интернете) Продукты (ЭК и ЬД электронная библиотека списки указателей путеводители по ресурсам Интер не та этектронипе и ¿пания и публикации)
| Обратная связь |
Контакты электронная почта гостевая книга форум чат голосование анкетирование
Новости
Ресурсы
Ресурсы
ЭК и ЬД
ЭК и ЬД
Иубл Метод мате икацин ичсскис эиалы
Конференции семинары конкурсы проекты
Обучение
х
Обучение
Сервисы
Ьансрныс счетчики Автоматический подсчет
Бамперы
на собственные ресурсы
на ресурсы других организаций
Карта сайта
^ | Знак копирайт | £
Английская версия I
7
Целевая аудитория
I
Читатели / Профессионалы
Профессионалы
Читат ели / Профессионалы
Рис 2 Обобщенная модель информационной структуры для сайтов библиотек, ассоциаций и КБС
2 Установлено, что библиотечная веб-среда в структуре электронного информационного пространства является элементом информационной базы
3 Дано определение понятия «библиотечная веб-среда» с учетом ее внутренней и внешней дифференциации
4 Определен уровень развития библиотечной веб-среды на основе экстраполирования характеристик библиотечной среды реальных территорий
5 Систематизированы основные средства электронной коммуникации, которые расширяют спектр традиционных
6 Суммирован опыт структурирования информации на сайтах библиотек и библиотечных учреждений и установлено, что вся совокупность информации в основном делится на несколько групп - информация о библиотеке, предоставляемые ресурсы, основные направления деятельности, сервисы
7 Разработана обобщенная модель информационной структуры для сайтов библиотек, ассоциаций и корпоративных систем, состоящая из двух блоков непосредственно информационной структуры, которая является ресурсной составляющей сайта, ориентированной на определенную целевую аудиторию, и сервисов, включающих значительное число средств асинхронной и синхронной коммуникации
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Кулева, О В Web-сайт библиотеки, каким он должен быть // Библиотека и духовная культура нации материалы peí ион науч -практ конф (г Новосибирск, 23-27 сент 2002 г) / отв ред Е Б Артемьева — Новосибирск, 2002 -С 245-249
2 Кулева, О В Ссылки на труды сотрудников ГПНТБ СО РАН как показатель активности в научно-образовательном пространстве // Место и роль библиотеки в инфраструктуре образовательного пространства Сибирь и Дальний Восток сб науч тр - Новосибирск, 2003 —С 112-115
3 Кулева, О В Исследование библиотечного пространства как специфический библиометрический анализ / О В Кулева, Г Б Паршукова // Состояние и развитие основных направлений научных исследований библиометрический анализ сб ст - Новосибирск, 2003 - С 30-37
4 Кулева, О В Некоторые черты портрета современного интернет-читателя // Книга, общество, читатель современные аспекты межведомств сб науч тр / отв ред В Н Волкова - Новосибирск, 2004 -С 62-70
5 Паршукова, Г Б Образовательные возможности Интернета для библиотекарей / Г Б Паршукова, О В Кулева, // Информационный бюллетень РБА -СПб, 2004 -№32 -С 39-43
6 Кулева, О В Отражение библиотечных веб-сайтов Сибири в каталогах поисковых систем Яндекса и Апорта // Библиосфера — 2005 — № 1 -С 72-77
7 Кулева, О В Информационно-библиотечный портал как средство профессиональной коммуникации библиотекарей (постановка проблемы) // Электронные ресурсы региона проблемы создания и взаимоиспользования материалы науч конф (г Новосибирск, 25-28 окт 2004 г) / отв ред О JI Лаврик - Новосибирск, 2005 -С 266-271
8 Кулева, О В Характеристика библиотечного сектора Российского интернет-пространства // Распределенные информационно-вычислительные ресурсы (DICR) X Всерос конф с участием иностр ученых (г Новосибирск, 6—8 окт 2005 г) программа и тез докл - Новосибирск, 2005 -С 33-34
9 Кулева, О В Моделирование информационной структуры библиотечного сайта [Электронный ресурс] // VII Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (с участием иностранных ученых) (г Красноряск, 1—3 нояб 2006 г) - Красноярск, 2006 — Режим доступа http //www ict nsc ru/ws/ YM2006/1073 8/kuleva doc
10 Кулева, О В Электронные каналы и средства научной и профессиональной коммуникации в библиотечной деятельности // Омский научный вестник -2006 - №4(38) - С 115-118
11 Кулева, О В Образовательная веб-среда методическая основа исследования // Новые информационные технологии в университетском образовании тез науч -метод конф / ИЭПМСО РАО - Новосибирск, 2007 -С 181-182
Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать офсетная Уел печ л 1,3 Уч -изд л 1,2 Тираж 100 экз Заказ № 185
Отпечатано в типографии Отпечатано в типографии ГПНТБ СО РАН 630200, Новосибирск, ул Восход, 15