автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка совмещенной технологии переводной печати и заключительной отделки тканей из натуральных и химических волокон

кандидата технических наук
Курныкина, Елена Юрьевна
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка совмещенной технологии переводной печати и заключительной отделки тканей из натуральных и химических волокон»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курныкина, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПЕЧАТАНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРЕНОСА КРАСИТЕЛЕЙ.

1.1. Общие сведения о переводной печати.

1.2. Сублимационный способ переноса красителей с подложки на субстрат.

1.2.1. Сублимационные свойства дисперсных красителей.

1.2.2. Механизм переноса красителей с подложки на волокно.

1.2.3. Свойства бумаги, применяемой для переводной печати.

1.2.4. Свойства волокон, определяющие пригодность последних для переводной печати.

1.2.5. Модификация поверхности волокон.

1.3. Применение микрованн для переноса и фиксации красителей на волокнистом материале.

1.4. Использование термопластических свойств полимеров для перевода и закрепления красителей на поверхности волокон.

1.5. Совмещение переводной печати с различными видами заключительной отделки текстильных материалов.

1.6. Постановка задачи.

ГЛАВА И. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материалов, используемых в работе.

2.1.1. Дисперсные красители.

2.1.2. Вспомогательные вещества.

2.1.3. Текстильные и вспомогательные материалы.

2.2. Методики исследования.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРОПИТЫВАНИЯ ТКАНЕЙ

ПОЛИМЕРНЫМИ КОМПОЗИЦИЯМИ.

3.1. Изменение жесткости ткани.

3.2. Влияние обработки на несминаемость ткани.

3.3. Изменение прочности и удлинения ткани при растяжении до разрыва.

3.4. Изменение прочности ткани при раздирании.

3.5. Изменение паропроницаемости.

3.6. Изменение гигроскопичности.

3.7. Изменение устойчивости ткани к истиранию.

3.8. Обоснование выбора режима предварительной обработки ткани.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО

ПЕРЕВОДНОЙ ПЕЧАТИ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ И ВИСКОЗНО-ЛАВСАНОВОЙ ТКАНЕЙ ДИСПЕРСНЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ.

4.1. Определение влияния концентрации термопластичных смол на качество переводной печати.

4.2. Определение влияния концентрации предконденсатов термореактивных смол на качество переводной печати.

4.3. Определение влияния концентрации дисперсного красителя в печатной краске на интенсивность окраски ткани.

4.4. Определение влияния концентрации интенсификатора в печатной краске на переход красителя.

4.5. Влияние концентрации мочевины на резкость контуров рисунка.

4.6. Определение влияния температуры и времени переводной печати на переход красителя с бумажной подложки на ткань.

4.7. Влияние вида бумаги на переход дисперсного красителя.

4.8. Определение диффузии дисперсных красителей в полимерную пленку на поверхности хлопчатобумажной ткани.

4.9. Характеристика показателей качества переводной печати.

4.9.1. Устойчивость окраски к трению и стирке.

4.9.2. Глубина проникания красителя.

4.9.3. Резкость контура рисунка.

4.9.4. Ровнота печати.

ГЛАВА V. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМА ПЕРЕВОДНОЙ ПЕЧАТИ,

ЕГО ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

5.1. Выбор оптимального режима переводной печати, его производственная апробация и рекомендации по применению.

5.2. Расчет экономической эффективности.

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Курныкина, Елена Юрьевна

Актуальность работы

Переводная печать представляет большой интерес для расцветки текстильных изделий как один из наиболее простых, экономичных и экологичных технологических процессов.

Первоначально способ был предложен для дисперсных красителей и химических волокон. В настоящее время технология переводной печати применена для других классов красителей и реализованы способы печатания на любых волокнистых материалах, в том числе и на любых смесях волокон.

Переводная печать обладает рядом неоспоримых преимуществ, которые делают ее одним из самых перспективных направлений в расцветке текстильных изделий.

В первую очередь, это простая технология печатания: после нанесения отпечатка на ткань не требуются операции фиксации, сушки, промывки, а это ведет к сокращению производственного процесса и значительной экономии воды, что делает этот способ наиболее экологичным по отношению к традиционным способам расцветки текстильных изделий.

Высокое качество воспроизводимого рисунка и возможность печатания многоцветных рисунков любой сложности и контурности при большой скорости процесса объясняется тем, что рисунок наносится сначала на бумажную подложку, печать которой находится на высоком техническом уровне, а затем переносится практически без искажений на ткань в условиях контакта этого рисунка с тканью при высокой температуре.

Способ термопечатания прост в техническом оформлении: при наличии напечатанной подложки для осуществления процесса печатания достаточно располагать термопрессом или каландром, которые может обслуживать один рабочий, что экономит капитальные затраты на оборудование и ведет к сокращению производственных площадей.

Тем не менее, переводная печать дисперсными красителями текстильных изделий из натуральных волокон и их смесей с синтетическими не получила широкого распространения, поскольку такая технология предполагает проведение предварительной подготовки субстрата к непосредственной термопечати ввиду отсутствия сродства дисперсных красителей к натуральным волокнам (ранее считалось невозможным применение переводной печати для тканей из натуральных волокон).

Между тем, дисперсные красители представляют наибольший интерес для термопечатания тканей из смеси натуральных и химических волокон.

Следует отметить, что недостатками предварительной обработки субстрата из натуральных волокон и их смесей с синтетическими для переводной печати являются, как правило, ухудшение физико-механических свойств ткани и сравнительно невысокая прочность окрасок к мокрым обработкам. Актуальность данной работы заключается в разработке технологии переводной печати дисперсными красителями тканей из целлюлозных волокон и их смесей с полиэфирными, которая позволит устранить названные выше недостатки и обеспечит получение окраски с высокими колористическими свойствами.

Цель диссертационной работы

Целью диссертационной работы является разработка и исследование процесса переводной печати, совмещенного с заключительной отделкой тканей из целлюлозных волокон и их смесей с полиэфирными.

Задачи работы

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: - обоснование и выбор полимерной композиции для обработки тканей перед переводной печатью;

- исследование влияния концентраций компонентов пропиточной композиции: предконденсатов термореактивных смол (метазин 6У, гликазин) и термопластичных полимеров (акриловая дисперсия Акрэмос-805, латекс СКС-65ГП) на физико-механические свойства хлопчатобумажной ткани; выбор оптимального режима предварительной обработки хлопчатобумажной ткани;

- определение влияния концентраций компонентов пропиточной композиции, печатной краски, условий проведения переводной печати и вида бумаги на качество переводной печати хлопчатобумажной и вискозно-лавсановой тканей;

- изыскание рациональной рецептуры печатной краски и технологии переводной печати по хлопчатобумажной и вискозно-лавсановой ткани;

- определение коэффициента диффузии красителя в полимерную пленку на поверхности ткани;

- определение глубины проникания красителя, резкости контура рисунка, ровноты печати, а также устойчивости окраски хлопчатобумажной и вискозно-лавсановой тканей к трению и стирке;

- выбор оптимального режима переводной печати и его производственная апробация;

- расчет экономического эффекта от внедрения способа переводной печати.

Общая методика исследования

Для решения поставленных задач в работе использовались стандартные и разработанные автором методики определения физико-механических свойств ткани, устойчивости окраски к трению и стирке, глубины проникания красителя, резкости контура рисунка, ровноты окраски, а также определения интенсивности окраски ткани, коэффициента диффузии, процента выхода красителя.

При оптимизации процессов предварительной подготовки ткани и переводной печати, совмещенной с заключительной (малосминаемой) отделкой ткани применены методы математической статистики, математического планирования и анализа эксперимента (полный факторный эксперимент и метод центрального композиционного ротатабельного планирования второго порядка). Обработка результатов экспериментов велась на современном персональном компьютере с помощью стандартных интегрированных программных пакетов и систем «Microsoft Excel» и «Statistica».

Научная новизна работы

Научная новизна работы заключается в следующем:

- показана возможность применения полимерной пленки на основе термопластичного полимера и предконденсата термореактивной смолы для закрепления дисперсных красителей на поверхности хлопчатобумажной ткани;

- теоретически обоснована возможность совмещения процессов переводной печати и заключительной отделки хлопчатобумажной ткани;

- предложен оптимальный состав пропиточной композиции для подготовки ткани к переводной печати;

- определены коэффициенты диффузии дисперсных красителей в полимерную пленку на основе метазина 6У и акриловой дисперсии Акрэмос-805; установлена закономерность влияния основных компонентов полимерной композиции, печатной краски, режимов проведения процесса -времени и температуры, а также вида бумаги на качество переводной печати;

- предложен оптимальный состав печатной краски, а также оптимальные параметры процесса переводной печати.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- использование результатов диссертационной работы позволяет получить переводную печать дисперсными красителями отечественного ассортимента на тканях из целлюлозных волокон и их смесей с полиэфирными и при этом получить качественную окраску на ткани с хорошими физико-механическими свойствами;

- предложенный состав пропиточной композиции может быть использован в производственных условиях для подготовки тканей из целлюлозных волокон и их смесей с полиэфирными к переводной печати, совмещенной с заключительной отделкой; полученные математические модели влияния концентраций компонентов пропиточной композиции на физико-механические свойства ткани позволяют прогнозировать получение ткани с заданными свойствами;

- полученная модель определения интенсивности окраски позволяет установить значащие факторы и получить оптимальный состав печатной краски и оптимальные параметры проведения процесса переводной печати;

- использование результатов работы позволяет расширить ассортимент материалов, напечатанных способом переводной печати.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на межвузовских научно-технических конференциях аспирантов, магистрантов и студентов «ПОИСК-2001», «ПОИСК-2002», «ПОИСК-2003», на внутривузовских научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава (2002 г. и 2003 г.).

Основные материалы работы были доложены и получили положительную оценку на расширенных заседаниях кафедр «Технология швейного производства» ДИТУД (Димитровград, 2003 год), «Химическая технология и дизайн текстиля» СПГУТД (г. Санкт-Петербург, 2003 год).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка литературы и приложений, работа выполнена на 205 страницах, имеет 43 рисунка и 37 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка совмещенной технологии переводной печати и заключительной отделки тканей из натуральных и химических волокон"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обзор литературных данных, отражающий современное состояние переводной печати в нашей стране и за рубежом, показал, что возможно закрепление дисперсных красителей на целлюлозном волокне. При этом применение переводной печати дисперсными красителями на тканях из целлюлозных волокон и их смесей с синтетическими требует проведения предварительной подготовки ткани для придания дисперсным красителям сродства к ее натуральной составляющей.

2. Высказано предположение о возможности применения для подготовки ткани пропиточной композиции, состоящей из предконденсата термореактивной смолы и термопластичного полимера. В связи с этим рассмотрена возможность совмещения процесса переводной печати с заключительной, в частности малосминаемой, отделкой ткани, включающей целлюлозные волокна.

3. Исследовано влияние обработки хлопчатобумажной ткани пропиточной композицией, в которой в качестве предконденсата термореактивной смолы используется метазин 6У или гликазин, а в качестве термопластичного полимера - акриловая дисперсия Акрэмос-805 или латекс СКС-65ГП, на физико-механические свойства ткани: жесткость, несминаемость, разрывную нагрузку, разрывное удлинение, прочность при раздирании, паропроницаемость, гигроскопичность, стойкость к истиранию.

4. Показано, что использование в качестве предконденсата термореактивной смолы метазина 6У, способствует приданию хлопчатобумажной ткани свойств малосминаемости.

5. Проведены исследования по изучению влияния основных компонентов печатной краски: дисперсного красителя и мочевины, пропиточной композиции: метазина 6У и акриловой дисперсии Акрэмос-805, режимов переводной печати: времени и температуры и вида бумаги на качество переводной печати хлопчатобумажной и вискозно-лавсановой тканей.

6. Установлено, что, с увеличением концентрации акриловой дисперсии, интенсивность окраски как хлопчатобумажной, так и вискозно-лавсановой ткани возрастает. Увеличение концентрации метазина 6У в пропиточной композиции не влияет на показатель интенсивности окраски данных тканей.

7. Установлено, что повышение концентрации дисперсного красителя в печатной краске до 80 г/кг способствует значительному росту интенсивности окраски. При дальнейшем увеличении концентрации красителя рост интенсивности окраски прекращается.

8. Показано, что с увеличением концентрации мочевины в печатной краске процент перехода дисперсных красителей возрастает. Введение в печатную краску мочевины в количестве 60 г/кг способствует увеличению коэффициента перехода красителя в 2 раза по сравнению с переводной печатью краской без мочевины. Увеличение концентрации мочевины в печатной краске практически не влияет на растекание контуров рисунка.

9. Исследовано влияние температуры и времени переводной печати на переход красителя. Установлено, что при увеличении времени печати до 20 с показатель выхода красителя с бумаги на ткань возрастает. При этом воздействие на образец свыше 20 с приводит к снижению выхода красителя. С ростом температуры выход красителя возрастает. При повышении температуры переводной печати выше 190 °С процент выхода красителя с бумаги на ткань не изменяется.

10. Изучено влияние вида бумаги на переход дисперсного красителя. Показано, что при использовании в переводной печати дисперсными красителями лощеной бумаги без специального покрытия можно получить интенсивные и четкие рисунки.

11. Исследование устойчивости окраски к действию сухого и мокрого трения и стирки показало, что окраска, полученная на хлопчатобумажной и вискозно-лавсановой тканях в результате переводной печати, обладает высокой устойчивостью к данным воздействиям.

12. Показано, что получаемая окраска характеризуется невысокой глубиной проникания красителя. Разные по своей сублимационной способности красители при температуре 190 °С в зависимости от времени контакта имеют разную глубину проникания. Кроме того, получаемый рисунок характеризуется высоким качеством получаемого отпечатка с четкими контурами и ровной окраской.

13. На основании экспериментальных данных предложены оптимальные рецепты пропиточной композиции для обработки ткани и печатной краски, применение которых обеспечивает хорошие физико-механические свойства ткани и способствует получению окраски высокой интенсивности на хлопчатобумажной ткани и ткани из смеси вискозных и полиэфирных волокон. Рекомендованы оптимальные режимы проведения переводной печати: температура - 190 °С, время - 20 с.

14. Рассчитаны кажущиеся коэффициенты диффузии дисперсных о Л красителей порядка 4,1-4,9 -10" см /с. Повышение температуры переводной печати от 170 °С до 210 °С приводит к возрастанию коэффициентов диффузии в 3 раза для всех рассматриваемых красителей.

15. Предложенные составы пропиточной композиции и печатной краски проверены в производственных условиях. Экономический эффект на 100 кг хлопчатобумажной ткани составляет 602,78 руб. или 8072429,7 руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка совмещенной технологии переводной печати и заключительной отделки тканей из натуральных и химических волокон"

На правах рукописи

КУРНЫКИНА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

I I

РАЗРАБОТКА СОВМЕЩЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕВОДНОЙ ПЕЧАТИ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ОТДЕЛКИ ТКАНЕЙ ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ И ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

Специальность 05.19.02. - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2003

Работа выполнена в Димитровградском институте технологии, управления и дизайна Ульяновского государственного технического университета.

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Павутницкий Вячеслав Васильевич

Официальные оппоненты:

д. т. н., профессор Киселев Александр Михайлович, к.т.н., доцент Зенцов Александр Петрович

Ведущая организация ООО 'Технология", город Димитровград

Защита состоится "/¡6" •/Х- 2003 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.236.01 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна

Автореферат разослан " /У 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудин А. Е.

I? 161

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Переводная печать представляет большой интерес для расцветки текстильных изделий как один из наиболее простых, экономичных и экологичных технологических процессов.

Первоначально способ был предложен для дисперсных красителей и химических волокон. В настоящее время технология переводной печати применена для других классов красителей и реализованы способы печатания на любых волокнистых материалах, в том числе и на любых смесях волокон.

Переводная печать обладает рядом неоспоримых преимуществ, которые делают ее одним из самых перспективных направлений в расцветке текстильных изделий.

В первую очередь, это простая технология печатания: после нанесения отпечатка на ткань не требуются операции фиксации, сушки, промывки, а это ведет к сокращению производственного процесса и значительной экономии воды, что делает этот способ наиболее экологичным по отношению к традиционным способам расцветки текстильных изделий.

Высокое качество воспроизводимого рисунка и возможность печатания многоцветных рисунков любой сложности и контурности при большой скорости процесса объясняется тем, что рисунок наносится сначала на бумажную подложку, печать которой находится на высоком техническом уровне, а затем переносится практически без искажений на ткань в условиях контакта этого рисунка с тканью при высокой температуре.

Способ термопечатания прост в техническом оформлении: при наличии напечатанной подложки для осуществления процесса печатания достаточно располагать термопрессом или каландром, которые может обслуживать один рабочий, что экономит капитальные затраты на оборудование и ведет к сокращению производственных площадей.

Тем не менее, переводная печать дисперсными красителями текстильных изделий из натуральных волокон и их смесей с синтетическими не получила широкого распространения, поскольку такая технология предполагает проведение предварительной подготовки субстрата перед термопечатанием ввиду отсутствия сродства дисперсных красителей к натуральным волокнам (ранее считалось невозможным применение переводной печати для тканей из натуральных волокон).

Между тем, дисперсные красители представляют наибольший интерес для термопечатания тканей из смеси натуральных и химических волокон.

Следует отметить, что недостатками предварительной обработки субстрата из натуральных волокон и их смесей с синтетическими для переводной печати являются, как правило, ухудшение физико-механических свойств ткани и сравнительно невысокая прочность окрасок к мокрым обработкам. Актуальность данной работы заключается в разработке технологии переводной печати дисперсными красителями тканей из целлюлозных волокон и их смесей с полиэфирными, которая позволит] 9ыше

БИБЛИОТЕКА [ С. Петербург ЧгЛ, ОЗ щЗлкГГРП

недостатки и обеспечит получение окраски с высокими колористическими свойствами.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование процесса переводной печати, совмещенного с заключительной отделкой тканей из целлюлозных волокон и их смесей с полиэфирными.

Задачи работы. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- обоснование и выбор полимерной композиции для обработки тканей перед переводной печатью;

- исследование влияния концентраций компонентов пропиточной композиции: предконденсатов термореактивных смол (метазин 6У, гликазин) и термопластичных полимеров (акриловая дисперсия Акрэмос-805, латекс СКС-65ГП) на физико-механические свойства хлопчатобумажной ткани;

выбор оптимального режима предварительной обработки хлопчатобумажной ткани;

- определение влияния концентраций компонентов пропиточной композиции, печатной краски, условий проведения переводной печати и вида бумаги на качество переводной печати хлопчатобумажной и вискозно-лавсановой тканей;

- изыскание рациональной рецептуры печатной краски и технологии переводной печати по хлопчатобумажной и вискозно-лавсановой ткани;

- определение коэффициента диффузии красителя в полимерную пленку на поверхности ткани;

- определение глубины проникания красителя, резкости контура рисунка, ровноты печати, а также устойчивости окраски хлопчатобумажной и вискозно-лавсановой тканей к трению и стирке;

- выбор оптимального режима переводной печати и его производственная апробация;

- расчет экономического эффекта от внедрения способа переводной печати.

Общая методика исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались стандартные и разработанные авторами методики определения физико-механических свойств ткани, устойчивости окраски к трению и стирке, глубины проникания красителя, резкости контура рисунка, ровноты окраски, а также определения интенсивности окраски ткани, коэффициента диффузии, процента выхода красителя.

При оптимизации процессов предварительной подготовки ткани и переводной печати, совмещенной с заключительной (малосминаемой) отделкой ткани применены методы математической статистики, математического планирования и анализа эксперимента (полный факторный эксперимент и метод центрального композиционного ротатабельного планирования второго порядка). Обработка результатов экспериментов велась на современном персональном компьютере с помощью стандартных интегрированных программных пакетов и систем «Microsoft Excel» и «Statistica».

> f с...

Научная новизна работы заключается в следующем:

- показана возможность применения полимерной пленки на основе термопластичного полимера и предконденсата термореактивной смолы для закрепления дисперсных красителей на поверхности хлопчатобумажной ткани;

- теоретически обоснована возможность совмещения процессов переводной печати и заключительной отделки хлопчатобумажной ткани;

- предложен оптимальный состав пропиточной композиции для подготовки ткани к переводной печати;

- определены коэффициенты диффузии дисперсных красителей в полимерную пленку на основе метазина 6У и акриловой дисперсии Акрэмос-805;

- установлена закономерность влияния основных компонентов полимерной композиции, печатной краски, режимов проведения процесса -времени и температуры, а также вида бумаги на качество переводной печати;

- предложен оптимальный состав печатной краски, а также оптимальные параметры процесса переводной печати.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- использование результатов диссертационной работы позволяет получить переводную печать дисперсными красителями отечественного ассортимента на тканях из целлюлозных волокон и их смесей с полиэфирными и при этом получить качественную окраску на ткани с хорошими физико-механическими свойствами;

- предложенный состав пропиточной композиции может быть использован в производственных условиях для подготовки тканей из целлюлозных волокон и их смесей с полиэфирными к переводной печати, совмещенной с заключительной отделкой;

полученные математические модели влияния концентраций компонентов пропиточной композиции на физико-механические свойства ткани позволяют прогнозировать получение ткани с заданными свойствами;

- полученная модель определения интенсивности окраски позволяет установить значащие факторы и получить оптимальный состав печатной краски и оптимальные параметры проведения процесса переводной печати;

- использование результатов работы позволяет расширить ассортимент материалов, напечатанных способом переводной печати.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на межвузовских научно-технических конференциях аспирантов, магистрантов и студентов «ГТОИСК-2001», «ПОИСК-2002», «ПОИСК-2003», на внутривузовских научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава (2002 г. и 2003 г.).

Основные материалы работы были доложены и получили положительную оценку на расширенных заседаниях кафедр «Технология швейного производства» ДИТУД (Димитровград, 2003 год), «Химическая технология и дизайн текстиля» СПГУТД (г. Санкт-Петербург, 2003 год).

Реализация результатов. Разработанная технология апробирована с положительными результатами на ООО "Комплектация" (г. Димитровград).

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры «Технология швейного производства» при подготовке студентов IV курса дневной формы обучения и V курса заочной формы обучения специальностей 2803, 2804, 2808, 2809 ДИТУД УлГТУ.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано девять печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка литературы и приложений, работа выполнена на 205 страницах, имеет 43 рисунка и 37 таблиц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены современное состояние и перспективные направления в разработке технологии переводной печати тканей, содержащих целлюлозные волокна.

В первых разделах главы изложены основы сублимационного способа переводной печати; описаны сублимационные свойства дисперсных красителей и механизм переноса красителей с подложки на субстрат; рассмотрены свойства бумаги, применяемой для переводной печати и свойства волокон, обусловливающие пригодность последних к переводной печати; изучены способы модификации поверхности волокон, способствующей окрашиванию дисперсными красителями тканей из целлюлозных волокон и их смесей с синтетическими.

В последующих разделах главы рассмотрены вопросы применения микрованн для переноса и фиксации красителей на волокнистом материале и использования термопластических свойств полимеров для перевода и закрепления красителей на поверхности волокон; показана возможность совмещения процесса переводной печати с различными видами заключительной отделки текстильных материалов.

На основе проведенного анализа литературных источников сформулированы цели и задачи исследований.

Во второй главе дана характеристика красителей, ТВВ, текстильных материалов и бумаги, использованных в работе; описаны методы экспериментальных исследований.

Третья глава посвящена исследованию процессов пропитывания тканей полимерными композициями. Рассмотрена возможность применения в качестве компонентов пропиточной композиции предконденсатов термореактивных смол: метазина 6У, гликазина и термопластичных полимеров: акриловой дисперсии Акрэмос-805, латекса синтетического СКС-65ГП.

Изучено влияние обработки пропиточной композицией хлопчатобумажной ткани на ее физико-механические свойства: жесткость, несминаемость, прочность и удлинение при растяжении до разрыва, прочность

при раздирании, паропроницаемость, гигроскопичность, стойкость к истиранию.

В результате проведенных исследований были получены функциональные зависимости, характеризующие влияние компонентов пропиточной композиции на физико-механические свойства ткани.

Анализ данных зависимостей показал, что:

- повышение концентрации компонентов обрабатывающих композиций приводит к увеличению жесткости ткани. Причем, более существенное влияние на увеличение жесткости оказывает концентрация мегазина 6У и гликазина. Жесткость ткани после обработки различными композициями значительно превышает жесткость необработанной ткани. Тем не менее, полученные значения жесткости обработанной ткани соответствуют нормам, применяемым к данной ткани;

- увеличение концентрации термопластичного полимера в пропиточной композиции снижает показатель несминаемости, в то время как увеличение концентрации предконденсата термореактивной смолы, напротив, несминаемость повышает. Несминаемость ткани после обработки ее пропиточной композицией, включающей метазин 6У, значительно превышает показатель несминаемости необработанной ткани (суммарный угол раскрытия складки доходит до 260 град). К сведению, сумма углов восстановления необработанной ткани после ее смятия по основе и по утку составляла 179 град. Здесь мы вправе говорить об эффекте малосминаемой отделки. Однако, этот эффект придается ткани при условии, что концентрация термопластичного полимера в пропиточной композиции не будет превышать 120 г/л. В случае применения гликазина, несминаемость ткани немного выше, чем у необработанного образца. Тем не менее, этого не достаточно для малосминаемой отделки;

- увеличение концентрации термопластичного полимера приводит к повышению разрывной нагрузки, как в направлении основы, так и в направлении утка а увеличение концентрации предконденсата термореактивной смолы, напротив, разрывную нагрузку уменьшает. В отношении разрывного удлинения картина обратная: увеличение концентрации латекса уменьшает величину разрывного удлинения, а увеличение концентрации предконденсата термореактивной смолы увеличивает значение разрывного удлинения. Сравнительный анализ композиций на основе синтетического латекса СКС-65ГП и акриловой дисперсии Акрэмос-805 показал, что применение латекса СКС-65ГП обеспечивает более высокое приращение прочности обработанной ткани, что может свидетельствовать об образовании более равномерной и прочной пленки на поверхности волокон. Введение в композицию предконденсатов термореактивных смол - метазина 6У и гликазина, в целом, оказывает отрицательное влияние на прочностные свойства ткани. Однако при применении гликазина это выражается в меньшей степени. Кроме того, в сочетании с дисперсиями термопластичных полимеров, введение гликазина в пропиточную композицию приводит к повышению разрывной нагрузки, по сравнению с необработанной тканью. Разрывное удлинение

основы и утка обработанной ткани значительно превышает соответственные значения этого показателя необработанного образца по основе и утку;

- обработка ткани композициями, включающими в себя предконденсаты термореактивных смол и дисперсии полимеров, не оказывает существенного влияния на значения раздирающей нагрузки по основе и утку;

паропроницаемость обработанной ткани выше показателя паропроницаемости необработанного образца;

- увеличение концентрации дисперсий полимеров и предконденсатов термореактивных смол снижает гигроскопичность материала. При этом гигроскопичность необработанной ткани во всех экспериментах оставалась ниже, чем у обработанной;

- при увеличении концентрации дисперсии термопластичных полимеров и предконденсатов термореактивных смол повышается устойчивость ткани к истиранию. Композиции на основе гликазина обладают более высокими показателями устойчивости ткани к истиранию, чем при использовании метазина 6У.

Таким образом, была определена степень влияния каждого компонента пропиточной композиции на физико-механические свойства хлопчатобумажной ткани, что, в свою очередь, позволило выбрать состав пропиточной композиции и критерии при дальнейшей оптимизации процесса предварительной обработки ткани.

Был предложен возможный рецепт пропиточной композиции и режимы проведения подготовки ткани к переводной печати.

В четвертой главе исследовано влияние основных компонентов пропиточной композиции - акриловой дисперсии Акрэмос-805 и метазина 6У, печатной краски - дисперсного красителя и мочевины, условий проведения переводной печати - температуры и времени, а также вида бумаги на качество переводной печати. Изучена диффузия дисперсных красителей в полимерную пленку, нанесенную на поверхность ткани.

В качестве критериев оценки качества переводной печати рассматривались: интенсивность окраски, устойчивость окраски к трению и стирке, переход красителей с бумаги на ткань, резкость контуров рисунка, глубина проникания красителя и ровнота печати.

Анализ результатов исследований показал, что:

- с увеличением концентрации термопластичного полимера в пропиточной композиции интенсивность окраски хлопчатобумажной и вискозно-лавсановой тканей возрастает;

- увеличение концентрации предконденсата термореактивной смолы в пропиточной композиции не влияет на показатель интенсивности окраски хлопчатобумажной и вискозно-лавсановой тканей;

- повышение концентрации дисперсного красителя в печатной краске до 80 г/кг способствует значительному росту интенсивности окраски. При дальнейшем увеличении концентрации красителя рост интенсивности окраски прекращается;

- с увеличением концентрации мочевины в печатной краске процент перехода дисперсных красителей возрастает. Введение в печатную краску мочевины способствует увеличению коэффициента перехода красителя в 2 раза;

- увеличение концентрации мочевины в печатной краске практически не влияет на растекание контуров рисунка как на хлопчатобумажной ткани, так и на смешанной;

- при увеличении времени печати до 20 с показатель выхода красителя с бумаги на ткань возрастает. При этом воздействие на образец свыше 20 с приводит к снижению выхода красителя. С ростом температуры выход красителя возрастает. При повышении температуры переводной печати выше 190 °С процент выхода красителя с бумаги на ткань не изменяется (рис. 1). Данная закономерность относится ко всем исследуемым красителям;

- при использовании в переводной печати дисперсными красителями лощеной бумаги без специального покрытия можно получить интенсивные и четкие рисунки. Исследования проводили с использованием двух видов бумаги: фирмы «Нисса-Волга» (Россия) и фирмы «Шторк» (Голландия). Бумага фирмы «Шторк» имеет одностороннее покрытие из поливинилового спирта, бумага фирмы «Нисса-Волга» не имеет покрытия. Оценка эффективности использования данных видов бумаги-подложки проводилась по интенсивности окраски образца хлопчатобумажной ткани и выражалась на графиках в виде зависимости функции Кубелки-Мунка от времени переводной печати (рис. 2).

Коэффициент перехода

0,8

ь

"•"V. -2 -3 -4

•* -1

0,0

5 10 15 20 25 30 *"*" "5

Т. С

Рис. 1 Влияние температуры и времени переводной печати на переход красителя (дисперсный желтый 3) 170 °С; 2- 180 °С; 3-190 °С; 4- 200 °С; 5-210 °С

K/S

- -1 -2

т, С

Рис.2 Влияние вида бумаги на интенсивность окраски хлопчатобумажной ткани (краситель дисперсный желтый 3)

1- бумага без покрытия фирмы «Нисса-Волга»

2- бумага с поливиниловым покрытием фирмы «Шторк»

Максимальная интенсивность окраски наблюдается при использовании бумаги фирмы «Нисса-Волга». Интенсивность окраски возрастает с увеличением времени контакта, максимум находится на 20 с, затем интенсивность несколько снижается. Печать на бумаге фирмы «Шторк» дает интенсивность окраски несколько меньшую, чем печать на бумаге фирмы «Нисса-Волга».

Растекание печатной краски на бумаге фирмы «Нисса-Волга» составляет 3,2 % (0,128 мм), на бумаге фирмы «Шторк» - 3,1 % (0,124 мм);

- окраска, полученная на хлопчатобумажной и вискозно-лавсановой тканях в результате переводной печати, обладает высокой устойчивостью к действию сухого и мокрого трения и стирки;

- получаемая окраска характеризуется невысокой глубиной проникания красителя. Разные по своей сублимационной способности красители при температуре 190 "С в зависимости от времени контакта имеют разную глубину проникания. Кроме того, получаемый рисунок характеризуется высоким качеством получаемого отпечатка с четкими контурами и ровной окраской.

Была определена диффузия красителя в полимерную пленку на поверхности ткани, количественно характеризуемая коэффициентом диффузии, который дает более полное представление о кинетике процесса переводной печати.

Для определения абсолютного значения коэффициента диффузии исследуемых красителей была применена модельная система - переводная

бумага со слоем печатной краски, содержащей определенное количество красителя и многослойная полимерная пленка. При этом моделировались условия переводной печати ткани (температура и время).

Длительность контакта подбиралась таким образом, чтобы были окрашены минимум три слоя, а с бумаги сублимировало примерно 70 % нанесенного красителя.

Количество красителя, перешедшего из печатной краски в каждый слой, оценивали по оптической плотности образцов полимерной пленки.

Количество красителя, фиксированного в каждом из слоев за определенное время дает представление о диффузии красителя в фазу полимера.

Для расчета коэффициента диффузии была использована величина т?д -время, необходимое для перехода 70 % красителя с бумаги в полимерную пленку.

На основе полученных данных эксперимента были рассчитаны коэффициенты диффузии для трех исследованных красителей.

Представленные в табл. 1 значения коэффициентов диффузии красителей в полимерную пленку показывают различную диффузионную способность красителей. Наибольший коэффициент диффузии имеет дисперсный желтый 3, наименьший - дисперсный ярко-розовый. Между тем, исследуемые красители обладают близкими значениями коэффициента диффузии.

Таблица 1

Коэффициенты диффузии для дисперсных красителей при переводной печати (190 °С)

Наименование красителя С/С Т70.С £>•10* см2/с

Дисперсный фиолетовый К 0,7 6,5 4,6

Дисперсный желтый 3 0,7 7 4,9

Дисперсный ярко-розовый 0,7 8 4,1

В результате исследований было установлено, что с повышением температуры переводной печати от 170 °С до 210 °С в течение 20 с происходит 1 возрастание коэффициентов диффузии в 3 раза для всех рассматриваемых

красителей.

На рис. 3 представлена зависимость ^ О от обратной величины абсолютной температуры для переводной печати с применением в качестве интенсификатора мочевины. Характер наклона прямых линий показывает действие температуры на диффузионную способность красителей: чем больше наклон прямой, тем значительнее влияние температуры. Очевидно, что температура оказывает одинаковое влияние на диффузию рассматриваемых красителей (прямые имеют одинаковый наклон). С увеличением температуры переводной печати возрастает подвижность макромолекул полимерной пленки, что способствует лучшему проникновению в нее молекул красителя и равномерному их распределению.

18Б

Рис. 3 Зависимость логарифма диффузии красителя от обратной величины абсолютной температуры

1- дисперсный желтый 3

2- дисперсный фиолетовый К

3- дисперсный ярко-розовый

В пятой главе приведена оптимизация процессов предварительной обработки ткани и переводной печати, которая позволит получать ткани с заданными физико-механическими свойствами и с заданной интенсивностью окраски а также представлена производственная апробация процесса переводной печати, совмещенного с заключительной отделкой тканей, содержащих целлюлозные волокна. Приведен расчет экономической эффективности внедрения процесса переводной печати дисперсными красителями хлопчатобумажной ткани и рекомендации по его применению.

В работе рассматриваются математические модели, характеризующие влияние концентраций компонентов пропиточной композиции (метазина 6У и акриловой дисперсии Акрэмос-805) на значимые физико-механические свойства ткани: жесткость по основе, несминаемостъ, разрывную нагрузку по основе, а также модель, характеризующая влияние концентраций основных компонентов печатной краски (дисперсного красителя и мочевины), акриловой дисперсии Акрэмос-805 в пропиточной композиции и режимов проведения печати: температуры и времени на интенсивность окраски ткани.

Для получения математических выражений функциональной зависимости данных критериев оптимизации от концентраций метазина 6У и акриловой

дисперсии Акрэмос-805 в пропиточной композиции был применен метод полного факторного эксперимента.

В результате расчетов были получены уравнения регрессии и построены графические зависимости, на основе которых была решена копромиссная задача, то есть определены оптимальные значения факторов.

Был проведен отбор наиболее значимых факторов, влияющих на интенсивность окраски. В их число вошли: концентрация акриловой дисперсии Акрэмос-805 в пропиточной композиции, концентрация дисперсного красителя и мочевины в печатной краске, условия проведения процесса переводной печати - температура и время.

Для получения математического выражения функциональной зависимости интенсивности окраски от перечисленных факторов был применен метод центрального композиционного ротатабельного планирования второго порядка.

В результате расчетов было получено уравнение регрессии и построены двухмерные сечения поверхностей отклика, на основе которых были определены оптимальные значения факторов.

В результате работы были предложены следующие оптимальные составы пропиточной композиции (г/л):

метазин 40

Акрэмос-805 120

хлористый аммоний 10

вода 830

1000 г.

и печатной краски (г/кг):

краситель дисперсный 60 мочевина 60

КМЦ (7,5 %) 760

вода 120

1000 г.

Оптимальные режимы переводной печати: время - 20 с, температура -190 °С.

Представленные составы пропиточной композиции, печатной краски и режимы проведения процессов подготовки ткани и переводной печати рекомендуется использовать для тканей из целлюлозных волокон и их смесей с полиэфирными волокнами, где вложение полиэфирных волокон не превышает 50 %.

Было установлено, что экономический эффект на 100 кг хлопчатобумажной ткани составляет 602,78 руб. Общий экономический эффект за счет внедрения метода переводной печати составляет 8072429,7 руб. в год.

Общие выводы по работе

1. Обзор литературных данных, отражающий современное состояние переводной печати в нашей стране и за рубежом, показал, что возможно закрепление дисперсных красителей на целлюлозном волокне. При этом применение переводной печати дисперсными красителями на тканях из целлюлозных волокон и их смесей с синтетическими требует проведения предварительной подготовки ткани для придания дисперсным красителям сродства к ее натуральной составляющей.

2. Высказано предположение о возможности применения для подготовки ткани пропиточной композиции, состоящей из предконденсата термореактивной смолы и термопластичного полимера. В связи с этим рассмотрена возможность совмещения процесса переводной печати с заключительной, в частности малосминаемой, отделкой ткани, включающей целлюлозные волокна.

3. Исследовано влияние обработки хлопчатобумажной ткани пропиточной композицией, в которой в качестве предконденсата термореактивной смолы используется метазин 6У или гликазин, а в качестве термопластичного полимера - акриловая дисперсия Акрэмос-805 или латекс СКС-65ГП, на физико-механические свойства ткани: жесткость, несминаемость, разрывную нагрузку, разрывное удлинение, прочность при раздирании, паропроницаемость, гигроскопичность, стойкость к истиранию.

4. Показано, что использование в качестве предконденсата термореактивной смолы метазина 6У, способствует приданию хлопчатобумажной ткани свойств малосминаемости.

5. Проведены исследования по изучению влияния основных компонентов печатной краски: дисперсного красителя и мочевины, пропиточной композиции: метазина 6У и акриловой дисперсии Акрэмос-805, режимов переводной печати: времени и температуры и вида бумаги на качество переводной печати хлопчатобумажной и вискозно-лавсановой тканей.

6. Установлено, что, с увеличением концентрации акриловой дисперсии, интенсивность окраски как хлопчатобумажной, так и вискозно-лавсановой ткани возрастает. Увеличение концентрации метазина 6У в пропиточной композиции не влияет на показатель интенсивности окраски данных тканей.

7. Установлено, что повышение концентрации дисперсного красителя в печатной краске до 80 г/кг способствует значительному росту интенсивности окраски. При дальнейшем увеличении концентрации красителя рост интенсивности окраски прекращается.

8. Показано, что с увеличением концентрации мочевины в печатной краске процент перехода дисперсных красителей возрастает. Введение в печатную краску мочевины в количестве 60 г/кг способствует увеличению коэффициента перехода красителя в 2 раза по сравнению с переводной печатью краской без мочевины. Увеличение концентрации мочевины в печатной краске практически не влияет на растекание контуров рисунка.

9. Исследовано влияние температуры и времени переводной печати на переход красителя. Установлено, что при увеличении времени печати до 20 с показатель выхода красителя с бумаги на ткань возрастает. При этом воздействие на образец свыше 20 с приводит к снижению выхода красителя. С ростом температуры выход красителя возрастает. При повышении температуры переводной печати выше 190 °С процент выхода красителя с бумаги на ткань не изменяется.

Ю.Изучено влияние вида бумаги на переход дисперсного красителя. Показано, что при использовании в переводной печати дисперсными красителями лощеной бумаги без специального покрытия можно получить интенсивные и четкие рисунки.

11.Исследование устойчивости окраски к действию сухого и мокрого трения и стирки показало, что окраска, полученная на хлопчатобумажной и вискозно-лавсановой тканях в результате переводной печати, обладает высокой устойчивостью к данным воздействиям.

12.Показано, что получаемая окраска характеризуется невысокой глубиной проникания красителя. Разные по своей сублимационной способности красители при температуре 190 °С в зависимости от времени контакта имеют разную глубину проникания. Кроме того, получаемый рисунок характеризуется высоким качеством получаемого отпечатка с четкими контурами и ровной окраской.

13.На основании экспериментальных данных предложены оптимальные рецепты пропиточной композиции для обработки ткани и печатной краски, применение которых обеспечивает хорошие физико-механические свойства ткани и способствует получению окраски высокой интенсивности на хлопчатобумажной ткани и ткани из смеси вискозных и полиэфирных волокон. Рекомендованы оптимальные режимы проведения переводной печати: температура - 190 °С, время - 20 с.

14.Рассчитаны кажущиеся коэффициенты диффузии дисперсных красителей порядка 4,1-И,9 • 10"8 см2/с. Повышение температуры переводной печати от 170 °С до 210 °С приводит к возрастанию коэффициентов диффузии в 3 раза для всех рассматриваемых красителей.

15.Предложенные составы пропиточной композиции и печатной краски проверены в производственных условиях. Экономический эффект на 100 кг хлопчатобумажной ткани составляет 602,78 руб. или 8072429,7 руб. в год.

Основные результаты работы отражены в следующих публикациях:

1. Курныкина Е.Ю., Павутницкий В.В. К вопросу о технологии переводной печати: Тез. докл. межвузовской научно-техн. конф. «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК-2001)». -ИГТА-2001 - с. 122.

2. Павутницкий В.В., Курныкина Е.Ю. Выбор дисперсных красителей для переводной печати // Вестник ДИТУД. - 2001. - № 4. - С.25-29.

3. Курныкина Е.Ю., Павутницкий В.В. Применение в переводной печати синтетических смол: Тез. докл. внутривузовской научно-техн. конф. - ДИТУД -2002-с. 44.

4. Курныкина Е.Ю., Павутницкий В.В. Подготовка ткани к переводной печати: Тез. докл. межвузовской научно-техн. конф. «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК-2002)». - ИГТА -2002 - с. 122.

5. Павутницкий В.В., Курныкина Е.Ю. Технология процесса термопечатания хлопчатобумажной ткани // Вестник ДИТУД. - 2002. - № 4. -С.15-18.

6. Курныкина Е.Ю., Павутницкий В.В. Исследование процесса переводной печати хлопчатобумажной ткани: Тез. докл. внутривузовской научно-техн. конф. - ДИТУД - 2003 - с. 14.

7. Павутницкий В.В., Курныкина Е.Ю. Переводная печать хлопчатобумажной ткани // Технический текстиль. - 2003. - № 3. - С.

8. Курныкина Е.Ю., Павутницкий В.В. Оптимизация процесса переводной печати хлопчатобумажной ткани дисперсными красителями: Тез. докл. межвузовской научно-техн. конф. «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК-2003)». - ИГТА - 2003 -С.104-105.

9. Курныкина Е.Ю., Павутницкий В.В. Разработка технологии переводной печати хлопчатобумажной ткани дисперсными красителями // Вестник Всероссийской научно-техн. конф. Студентов и аспирантов «Дни науки - 2003». СПбГУТД - 2003 - С.

КУРНЫКИНА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

РАЗРАБОТКА СОВМЕЩЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕВОДНОЙ ПЕЧАТИ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ОТДЕЛКИ ТКАНЕЙ ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ И ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ответственный редактор Волкова Л.Н. Изд.лиц.020640 от 22.10.97. Подписано в печать 06.11.2003. Формат 60x90/16. Бумага писчая. Усл.печл. 1,00. Уч.-издл. 0,99. Тираж 80 экз. Заказ №139.

Ульяновский государственный технический университет, 432027, Ульяновск, Сев.Венец, 32. ДИТУД, участок оперативной полиграфии 433510, Димитровград, ул. Куйбышева, 294

»19161