автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Разработка состава и технологии получения парафинсодержащей связки для производства керамических изделий

кандидата технических наук
Салтамурадова, Бирлант Вахаевна
город
Грозный
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка состава и технологии получения парафинсодержащей связки для производства керамических изделий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Салтамурадова, Бирлант Вахаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности технологии изготовления керамических изделий методом горячего литья под давлением и составы используемых технологических связок на предприятиях отрасли.

1.1.1. Технология производства керамических изделий ^

1.1.2. Результаты обследования промышленных производств керамических изделий. Состав применяемых технологических связок.

1.1.3. Приготовление шликера.^

1.1.4. Горячее литье под давлением. ^

1.1.5. Термообработка изделий. ^

1.2. Технологические связки. ^

1.2.1. Нефтяной парафин как основа технологической связки.•.

1.2.2. Состав и физико-механические свойства твердых нефтяных парафинов.

1.2.3. Природные и нефтяные воски.

ГЛАВА 2. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ' ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы исследования температур фазовых превращений.

2.2. Методика и реализующая ее установка изучения прочностных и пластичных характеристик дисперсных структур парафинов и парафинсодержащих нефтепродуктов.

2.3. Методика исследования контракции парафина ^

2.4. Оценка пластичности парафинсодержащих дисперсных структур с помощью кривых напряжение-деформация(Р-Е).

2.5. Рентгенографический метод анализа фазовых превращений парафинсодержащих нефтепродуктов.

2.6. Методика исследования величины удельной адсорбции ПАВ на поверхности керамического порошка.

2.7. Методика определения.

2.8. Характеристика объектов исследования.

3.5.2. Литейные свойства

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУР ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ И СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАЗЛИЧНЫХ ПАРАФИНОВ И ПАР АФИНСО ДЕРЖАЩИХ НЕФТЕПРОДУКТОВ И РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПАРАФИНОВОЙ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СВЯЗКИ.

3.1. Исследования физико-химических и структурно-механических свойств твердых нефтяных парафинов и парафинсодержащих нефтепродуктов.

3.2. Терморентгенография нефтяного парафина В2 и защитного воска ЗВ

3.3. Терморентгенографическое исследование фазового состояния церезина Ц-67.

3.4. Рентгенографическое исследование сплавов твердого парафина В2 с защитным воском ЗВ-1 и церезином Ц-67.

3.5. Физико-химические, структурно-механические и литейные свойства парафинсодержащих нефтепродуктов.

3.5.1. Вязкость.эд

3.6. Разработка рекомендаций по контролю необходимых свойств парафинов при использовании их в литейном производстве.

Выводы к главе 3.^

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАСТИФИЦИРУЮЩИХ И СТАБИЛИЗИРУЮЩИХ СВОЙСТВ ФРАКЦИЙ

СИНТЕТИЧЕСКИХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ (СЖК), ПОЛУЧЕННЫХ НА РАЗЛИЧНЫХ ЗАВОДАХ, ПРИМЕНИТЕЛЬНО К

ПАРАФИНО-ВОСКОВОЙ СВЯЗКЕ.

4.1. Пластифицирующее действие ПАВ. ^

4.1.1. Исследование фракции СЖК как стабилизаторов керамических дисперсий в неполярной парафиновой среде.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Салтамурадова, Бирлант Вахаевна

Развитие электронной техники требует создания новых высококачественных керамических материалов с заданными электрическими, тепловыми и другими свойствами /1/. Одним из распространенных способов производства поликристаллических керамических изделий всевозможных конструкций (твердых микросхем, радиоэлектронных устройств, резисторов и др.) является горячее литье под давлением. Технологические особенности процесса горячего литья керамических изделий и качество последних зависят от их состава и свойств литейных систем, представляющих собой керамический порошок с определенным составом и размером гранул и связывающий его композиционный материал (технологическая связка) на основе парафина /2,3/.

В последнее время в промышленности в качестве технологической термопластической связки используется нефтяной парафин с добавкой пчелиного воска. В ряде случаев, кроме пчелиного воска, добавляют олеиновую и стеариновую кислоты. Однако применяемый состав связки не всегда удовлетворяет требованиям, предъявляемым предприятиями отрасли. Выход годных изделий весьма низок. Используемый природный пчелиный воск является дефицитным дорогостоящим продуктом непостоянного химического состава, что делает процесс литья нестабильным. Пока не уточнена роль и не разработаны критерии оценки качества отдельных компонентов (парафина и воска), которые бы позволяли надежно контролировать их пригодность для шликерного литья. До настоящего времени не исследован механизм структурообразования дисперсных систем парафиновых нефтепродуктов с поверхностно-активными веществами (пчелиным воском, синтетическими жирными кислотами, высшими эфирными спиртами и др.) как связующими керамического порошка.

Используемые составы технологических связок, как правило, не оптимальны и научно не обоснованы. В связи с вышеизложенным целью данной работы является разработка состава временной связки для 6 керамического порошка со стабильными улучшенными свойствами, а также технологических способов направленного регулирования этих свойств. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка критериев оценки качества отдельных составляющих технологической связки на основании изучения требований потребителей и особенностей технологии изготовления керамических изделий.

2. Экспериментальное исследование закономерностей структурообразования нефтяных парафинов и восков с различными поверхностно-активными веществами, в том числе синтетическими жирными кислотами и их фракциями во взаимосвязи с литейными качествами их смесей.

3. Обоснование качественного и количественного состава временных технологических связок для керамических дисперсий с точки зрения коллоидной химии.

4. Промышленные испытания наиболее эффективных разработанных составов технологических связок и внедрение их в производство керамических изделий.

5. Разработка технологических приемов улучшения литьевых свойств керамического шликера.

Заключение диссертация на тему "Разработка состава и технологии получения парафинсодержащей связки для производства керамических изделий"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате обследования технологии и контроля промышленных производств керамических изделий разработаны требования к качеству парафиновой основы технологической связки керамической дисперсии и составлены для нее технические условия. Одним из требований, предъявляемых к парафиновым нефтепродуктам, рекомендуемым в качестве основы временной технологической связки, является их способность к гексагонально-ромбическому фазовому превращению в твердом состоянии.

2. Методами ДТА и терморентгенографии для нефтяного защитного воска ЗВ-1 установлено наличие гексагонально-ромбического перехода при температуре 301 К, что позволило рекомендовать его в качестве основы технологической связки керамического порошка "Синоксаль - 49" на УЗЭШ.

3. Исследованы физико-механические свойства производственного образца пчелиного воска (прочность 0,375 МПа, пластичность Рш = 1,25-103 МПа4, объемная усадка ДУ^93 = 14,8%).

Установлено, что пчелиный воск наиболее близок по механическим характеристикам к нефтяному воску ЗВ-1 и выполняет роль не только стабилизатора керамической дисперсии, но и пластификатора дисперсной структуры парафина.

4. Методом ДТА, физико-химической механики и терморентгенографии показано, что смеси фракции С17- С20 СЖК с нефтяными парафинами в широких пределах их концентраций образуют структурно несовершенные твердые растворы. Добавление фракций С)7- С20 СЖК к парафину Т смещает его гексагонально-ромбический переход в область более низких температур, обуславливает разупрочнение дисперсной структуры парафина и повышение ее пластичности.

5. Установлена критическая концентрация мицеллообразования ККМ = 4 %масс для фракции С17- С20 СЖК в расплаве нефтяного парафина. Показано,

123 что оптимальная концентрация ПАВ-СЖК в парафиновой технологической связке должна рассчитываться с учетом удельной поверхности керамического порошка при условии образования на его поверхности мономолекулярного адсорбционного слоя.

6. Выявлена идентичность структурно-механических свойств керамических шликеров ВК-94-1, приготовленных на связке с пчелиным воском и вновь разработанной с ПАВ-СЖК (Р?;?3 = 6,26 и 7,28 МПа, АУ,;93 = 4,0 и 3,7%), подтверждающая целесообразность замены пчелиного воска на СЖК.

7. Разработаны, испытаны и внедрены в производство на предприятиях п/я Р-6281, УЗЭТИ и ЮЗРК новые парафино-кислотные технологические связки для керамических порошков "Синоксаль-49" и ВК-94-2.