автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии изготовления высокоэффективного абразивного инструмента на бакелитовой связке

кандидата технических наук
Трофимова, Татьяна Владимировна
город
Волгоград
год
2004
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Исследование и разработка технологии изготовления высокоэффективного абразивного инструмента на бакелитовой связке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трофимова, Татьяна Владимировна

Введение.

1. Технологические основы создания абразивного инструмента на бакелитовой связке и его свойства.

1.1. Абразивный инструмент на бакелитовой связке.

1.2. Совершенствование состава, структуры и свойств абразивного инструмента на бакелитовой связке.

1.2.1. Анализ существующих рецептур бакелитовых связок и наполнителей.

1.3. Зависимость физико-механических свойств абразивного инструмента на бакелитовой связке от технологических параметров его производства.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. Методы исследований.

2.1. Определение объема испытаний.

2.2. Метод испытания бакелитовых образцов - восьмерок на разрыв.

2.3. Методика испытаний абразивных кругов при плоском шлифовании.

3. Оборудование и материалы.

3.1. Оборудование.

3.2. Исходные материалы и приготовление формовочных смесей

3.3. Составы смесей для производства бакелитового инструмента.

4. Теоретические предпосылки разработки технологического процесса изготовления высокоэффективного абразивного инструмента на бакелитовой связке.

5. Исследование взаимосвязи коэффициента распределения связки с прочностными показателями абразивного инструмента на бакелиф. товой связке.

5.1. Расчет коэффициента распределения связки.

5.2. Расчет навески для одного образца - восьмерки.

5.3. Размеры прессформы и образцов - восьмерок.

5.4. Коэффициент распределения связки и прочностные показатели образцов - восьмерок смеси № 1.

5.5. Коэффициент распределения связки и прочностные показатели образцов - восьмерок смеси № 2.

5.6. Коэффициент распределения связки и прочностные показатели образцов - восьмерок смеси № 3.

5.7. Коэффициент распределения связки и прочностные показатели образцов - восьмерок смеси № 4.

5.8. Коэффициент распределения связки и прочностные показатели образцов - восьмерок смеси № 5.

5.9. Коэффициент распределения связки и прочностные показатели образцов - восьмерок смеси № 6.

5.10. Коэффициент распределения связки и прочностные показатели образцов - восьмерок смеси № 7.

5.11. Анализ взаимосвязи коэффициента распределения связки с прочностными показателями абразивного инструмента на бакелитовой связке.

6. Практическая реализация результатов работы.

7. Технологический процесс производства высокоэффективного абразивного инструмента на бакелитовой связке.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Трофимова, Татьяна Владимировна

Современный уровень развития машиностроительной, станкостроительной и многих других отраслей промышленности определяется качеством выпускаемой продукции. Технический прогресс характеризуется быстро возрастающими требованиями, как к качеству абразивного инструмента, так и к качеству обработанных поверхностей различных материалов. В металлообрабатывающих отраслях промышленности абразивный инструмент на бакелитовой связке используется для обдирочных операций, для зачистки мест сварки, для операций отрезки и многих других.

В этих условиях возрастает перспективность и значимость повышения эксплуатационных показателей абразивного бакелитового инструмента как инструмента, распространенного для операций абразивной обработки.

Повышение эффективности работы абразивного инструмента на бакелитовой связке и качества абразивной обработки является в настоящее время актуальной научной задачей, имеющей важное прикладное значение.

Решение комплексной научной задачи неразрывно связано с дальнейшим совершенствованием эксплуатационных показателей абразивного бакелитового инструмента.

Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых, таких как В.В. Райт, P.M. Зильберман, В.Н. Любомудров, показано, что функциональные свойства абразивного инструмента на бакелитовой связке определяются параметрами технологического процесса его производства, включающего в себя приготовление абразивной массы, формование и термообработку. Это в свою очередь определяет область применения данного инструмента и выбор режимов шлифования.

Из анализа работ, таких авторов как Н.П. Згонник, М.Г. Эфрос, А.Г. Морозова, А.П. Курносов, А.А. Пыльнев, следует, что изыскание путей и способов, обеспечивающих повышение эксплуатационных показателей абразивного бакелитового инструмента, является перспективным направлением в технологии абразивной обработки.

В настоящее время накоплен обширный теоретический и экспериментальный материал, позволивший получить представление об основных закономерностях технологического процесса создания абразивного инструмента на бакелитовой связке.

Знание механизма воздействия различных факторов на технологию изготовления абразивного бакелитового инструмента позволило с помощью тех или иных применяемых методов повысить эксплуатационные характеристики инструмента.

Большинство исследовательских работ не касалось. вопросов, представляющих абразивный бакелитовый инструмент как композиционный материал и предполагающих его совершенствование в плане оценки однородности распределения компонентов его составляющих с ее взаимосвязью с эксплуатационными показателями инструмента.

Этим обосновывается исследование и разработка технологических принципов изготовления высокоэффективного инструмента на бакелитовой связке как композиционного материала. Его совершенствование по физико-механическим свойствам производится в плане изменения состава и оценки однородности распределения его составляющих, однородность абразивного инструмента, как композита, оценивается количественным показателем - коэффициентом распределения связки, с последующей взаимосвязью его с прочностными показателями инструмента.

На основании выше изложенного на защиту выносятся следующие положения:

- результаты исследований технологических основ производства и свойств абразивного бакелитового инструмента;

- теоретические предпосылки разработки технологического процесса изготовления высокоэффективного инструмента на бакелитовой связке;

- расчет коэффициента распределения связки и результаты исследования его взаимосвязи с прочностными показателями абразивного бакелитового инструмента;

- закономерность изменения эксплуатационных характеристик абразивного инструмента на бакелитовой связке от состава формовочной смеси;

- технологический процесс производства высокоэффективного абразивного инструмента на бакелитовой связке.

Основой данной работы явились теоретические и экспериментальные исследования, выполненные автором в Волжском институте строительства и технологий филиале Волгоградского государственного архитектурно - строительного университета на кафедре «Технология обработки и производства материалов».

Автор признателен коллегам, сотрудникам за оказанную помощь в работе.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии изготовления высокоэффективного абразивного инструмента на бакелитовой связке"

выводы

1. Разработан технологический процесс производства высокоэффективного абразивного инструмента на бакелитовой связке, позволяющий управлять качеством инструмента на начальных стадиях его изготовления.

2. Введен количественный показатель однородности распределения компонентов формовочной смеси - коэффициент распределения связки, разработана методика его расчета.

3. Установлена взаимосвязь коэффициента распределения связки с прочностными показателями абразивного бакелитового инструмента. С увеличением коэффициента распределения связки в 1,5 раза механическая прочность модельных бакелитовых образцов увеличивается в 1,8 раза, режущая способность готового абразивного инструмента в 1,2 раза.

4. Усовершенствован состав формовочной смеси. Рассмотрен механизм влияния органического наполнителя на процесс абразивной обработки - на режущую способность, скорость изнашивания и коэффициент шлифования. С увеличением содержания органического наполнителя скорость изнашивания абразивного инструмента снижается в 1,4 раза, повышается режущая способность инструмента в 1,44 раза и увеличивается коэффициент шлифования в 1,53 раза.

5. Проведены опытно — промышленные и промышленные испытания абразивного инструмента на бакелитовой связке, выявившие закономерность взаимосвязи эксплуатационных характеристик инструмента от однородности и состава формовочной смеси.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка технологии изготовления высокоэффективного абразивного инструмента на бакелитовой связке"

На правах рукописи

ТРОФИМОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОГО АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА НА БАКЕЛИТОВОЙ СВЯЗКЕ

Специальность 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в Волжском институте строительства и технологий (филиале) Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

Шумячер Вячеслав Михайлович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

Полянчиков Юрий Николаевич, кандидат технических наук, Шарабаев Александр Викторович.

Ведущая организация: ОАО «Волжский абразивный завод».

Защита состоится 10 июня 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.028.02 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, Волгоград, пр. Ленина, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан 29 апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.М. Быков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Уровень развития многих отраслей промышленности, в частности, машиностроительной и станкостроительной, определяется качеством выпускаемой продукции. Технический прогресс в этих отраслях характеризуется быстро возрастающими требованиями к качеству абразивного инструмента.

Изыскание путей и способов повышения эффективности и качества абразивной обработки неразрывно связано с совершенствованием эксплуатационных показателей абразивного инструмента на бакелитовой связке.

В работах В.В. Райта, В.Н. Любомудрова, Н.П. Згонник, М.Г. Эфроса, А.А. Пыльнева, показано, что функциональные свойства абразивного инструмента на бакелитовой связке определяются параметрами технологического процесса его производства.

Актуальным направлением совершенствования абразивной обработки является исследование и разработка технологических принципов изготовления высокоэффективного инструмента на бакелитовой связке, как композиционного материала. Это, в свою очередь, связано с решением задач оценки однородности распределения компонентов, составляющих абразивный бакелитовый инструмент. Однородность абразивного инструмента, как композита, оценивается количественным показателем - коэффициентом распределения связки и его взаимосвязью с прочностными показателями инструмента.

Цель работы - разработка научных принципов технологии изготовления абразивного инструмента на бакелитовой связке, обладающего высокими эксплуатационными показателями.

Методы и средства исследований. При проведении теоретических исследований использованы основные положения и закономерности конструирования композиционных материалов, технологии машиностроения, методы математической статистики.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях по известным и разработанным методикам испытаний модельных бакелитовых образцов на разрыв, испытаний абразивных кругов при плоском шлифовании.

Научная новизна работы. Разработан технологический процесс производства абразивного инструмента на бакелитовой связке, позволяющий осуществлять управление качеством инструмента на начальных стадиях его производства.

Разработана методика расчета коэффициента распределения связки.

Установлена взаимосвязь коэффициента распределения связки с прочностными показателями абразивного инструмента на бакелитовой связке.

Установлена возможность применения в составе формовочной смеси абразивного бакелитового инструмента органического наполнителя — фруктовая косточка. Показана положительная тенденция изменения эксплуатационных показателей абразивного инструмента на бакелитовой связке в зависимости от содержания органического наполнителя.

Практическая ценность и реализация результатов работы. На

основании теоретических и экспериментальных исследований разработан технологический процесс производства высокоэффективного абразивного инструмента на бакелитовой связке.

Применение в технологическом процессе производства абразивного бакелитового инструмента методики оценки однородности распределения связки позволит на ранних стадиях производства инструмента произвести выбор между доработкой рецептуры, если прогнозируемые характеристики не являются оптимальными и продолжением работ по изготовлению инструмента, если прогнозируемые характеристики являются оптимальными.

Результаты работы подтверждены опытно - промышленными испытаниями на базе испытательного центра абразивов и шлифования Волжского института строительства и технологий (ИЦ ВНИИАШ ВИС-Тех) и промышленными испытаниями в производственных условиях ОАО «Волжский абразивный завод».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на:

- Международных научно-технических конференциях «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы» (Волжский, 2000-2003 гг.);

- межвузовских научно-практических конференциях (Волгоград, 2001 г., 2003 г.);

- научно-технических конференциях «Современные материалы и технологии» (Пенза, 2001-2002 гг.);

- Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии обработки материалов, режущий инструмент и оснастка» (Санкт-Петербург, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, списка литературы (133 наименования), 2 приложений, содержит 183 страницы основного текста, включая 36 рисунков, 65 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, приведены научные положения и результаты, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ научно — технической и патентной информации об абразивном инструменте на бакелитовой связке, его свойствах и технологии его производства. Рассмотрены теоретические предпосылки разработки технологии изготовления высокоэффективного абразивного инструмента на бакелитовой связке. Бакелитовая связка является полимерной матрицей, свойсгва которой можно регулировать в широком диапазоне путем варьирования добавляемых наполнителей, модификаторов, катализаторов. Взаимодействие абразивного зерна со связкой, прочность сцепления шлифовального материала и связки, однородность массы являются основными параметрами процесса изготовления абразивной бакелитовой массы. И это, в конечном итоге, определяет твердость и механическую прочность готового бакелитового инструмента.

Поэтому, представляется важной проблема выбора эффективной и экономичной технологии изготовления абразивного бакелитового инструмента.

Во второй главе описаны методики исследований и испытаний, определен объем испытаний.

В третьей главе представлены основные технические характеристики испытательного оборудования. Представлены характеристики исходных материалов, составы формовочных смесей.

Четвертая глава посвящена разработке теоретических принципов производства высокоэффективного абразивного инструмента на бакелитовой связке.

Основными факторами, определяющими физико-механические свойства абразивного бакелитового инструмента, являются состав и однородность распределения компонентов системы.

Механизм разрушения абразивного инструмента, как композиционного материала, можно представить следующим образом (рис. 1). При разрыве абразивного инструмента под действием растягивающих усилий возможны следующие случаи: поверхность разрыва проходит по поверхности зерен, то есть происходит отрыв зерен от связки; происходит разрыв мостиков связки; поверхность разрыва пересекает зерна, то есть зерна разрываются. Кроме того, возможен смешанный случай, когда разрыв происходит частично по границе связка - зерно, частично по связке и зернам. Многочисленные исследования показали, что для бакелитового инструмента характерны условия, когда поверхность разрушения проходит через мостики связки. Это определило выбор двух направлений совершенствования абразивного инструмента на бакелитовой связке: оценка однородности распределения связки; изменение состава формовочной

смеси. Для этого необходимо введение количественного показателя - коэффициента распределения связки и установление его взаимосвязи с прочностными показателями инструмента.

Рис. 1. Виды разрушения абразивного инструмента на бакелитовой связке:

а - отрыв зерна от связки; б - разрыв связки; в — разрыв зерна; г — смешанный случай

В пятой главе исследуется взаимосвязь коэффициента распределения связки с прочностными показателями абразивного инструмента на бакелитовой связке. Разработана методика расчета коэффициента распределения связки. Метод расчета коэффициента распределения связки отрабатывался на модельных бакелитовых образцах.

При условии, что разрыв сечения происходит по мостикам связки, механическая прочность, определяется из зависимости:

где Р - внешняя

А-Дх - площадь поперечного сечения-шейки образца, м2; Г- площадь абразивных зерен в сечении образца, м2 z — число абразивных зерен в сечении, шт;

й- диаметр зерна, берется в зависимости от номера зернистости абразивного материала, м.

Механическая прочность связана со структурным коэффициентом прочности и разрушающим напряжением при растяжении связки зависимостью:

о> =К-у/-ога?, (5.2)

где К - коэффициент, учитывающий физическую природу компонентов композита.

В свою очередь

ЛГ = Э1ГИ2, (5.3)

где коэффициент извилистости;

- коэффициент распределения связки.

Механическая прочность абразивного бакелитового образца может быть рассчитана по формуле

о> =Щ-^2-у/-асв, (5.4)

где — структурный коэффициент прочности;

асв — разрушающее напряжение при растяжении связки, Н/м2.

Структурный коэффициент прочности рассчитывали исходя из весовых соотношений зерна и связки. Коэффициент извилистости характеризуется отношением кривизны поверхности абразивных зерен в готовом инструменте к кривизне поверхности связки, скрепляющей эти абразивные зерна. Чем более плотную (менее пористую) структуру имеет абразивный бакелитовый инструмент, тем выше коэффициент извилистости. Коэффициент извилистости нами принят равным единице.

Коэффициент распределения связки показывает насколько равномерно (однородно) распределена связка в формовочной смеси. При рав-

номерном распределении связки наиболее полно используется ее прочностной ресурс, так как большее количество связующих частиц участвует в создании мостиков связки между абразивными зернами.

Чем более однородно связка распределена по зернам абразивного материала, тем выше коэффициент распределения связки и тем выше механическая прочность абразивного бакелитового инструмента.

Коэффициент распределения связки зависит от ряда факторов. К их числу относятся: структурный коэффициент прочности, разрушающее напряжение при растяжении связки, площадь поперечного сечения шейки образца, число абразивных зерен в сечении и их диаметр.

Преобразовав зависимости (5.1) и (5.4), найдем коэффициент распределения связки

(5.5)

(А-Дх-г——)-у/-(7св 4

Каждый тип инструмента на бакелитовой связке имеет свой коэффициент распределения связки.

Рассчитав коэффициент распределения связки формовочной смеси, можно прогнозировать механическую прочность абразивного бакелитового инструмента.

В шестой главе приведены данные о практической реализации результатов работы.

На рис. 2 представлена результирующая зависимость прочностных показателей абразивного бакелитового инструмента, в частности, зависимость механической прочности на разрыв опытного модель - образца от коэффициента распределения связки, которая аппроксимируется уравнением

(тт -А + В3\2 • (6.1)

Показано, что прочностные показатели абразивного инструмента на бакелитовой связке находятся в зависимости от коэффициента распределения связки, то есть их повышение определяется однородностью распределения связующего в абразивном бакелитовом инструменте.

Проведены сравнительные испытания серийных шлифовальных кругов, кругов на их основе со 100 % наполнителя криолита и кругов с добавлением органического наполнителя - фруктовая косточка, который частично или полностью заменил собой криолит. Полученные результаты показали, что шлифовальные круги с добавлением органического наполнителя (фруктовой косточки) имеют более высокие значения режущей способности и коэффициента шлифования, а скорость изнашивания их уменьшается по сравнению с исходными кругами.

При увеличении содержания органического наполнителя в круге с 25 % до 100 % коэффициент шлифования увеличивается с 10 % до 53 %,

при этом скорость изнашивания круга снижается в 1,4 раза, режущая способность увеличивает свое значение в 1,44 раза.

Рис. 2. Зависимость прочностных свойств бакелитового инструмента от показателя абразивной смеси: коэффициента распределения связки

Рассмотрен механизм влияния органического наполнителя на процесс абразивной обработки.

С одной стороны, органический наполнитель - фруктовая косточка является химически инертным материалом, исходя из классических представлений конструирования композита, формирует более плотную структуру, способствует повышению жесткости конструкции инструмента.

С другой стороны, а именно, с материаловедческой точки зрения, фруктовая косточка:

1) на стадии смешивания компонентов ведет себя как кристаллический порошковый материал, способствующий увеличению однородности формовочной смеси;

2) на стадии бакелизации ведет себя как аморфный материал, дополнительно увеличивая однородность компонентов в инструменте, как в композите;

3) в процессе эксплуатации, под воздействием температуры, проявляются его четкие кристаллические свойства.

Поэтому, абразивный круг, в зависимости от факторов воздействия температуры и пористости, представим в виде двух слоев. Слой, прилегающий к обрабатываемой поверхности, назовем рабочим слоем, а часть круга, не подвергающаяся температурным воздействиям, - основой (рис. 3).

Рис. 3. Многослойная композиция шлифовального круга:

1 - рабочий слой круга;

2 - основа круга

Основа абразивного круга, как композита упрочненного органическим наполнителем, обеспечивает жесткость конструкции, что положительно влияет на процесс абразивной обработки, проявляющийся в уменьшении износа круга. Под действием температуры в зоне шлифования происходит возгорание органического наполнителя, что приводит к увеличению пористости рабочего слоя, а, следовательно, и росту режущей способности круга.

Седьмая глава посвящена основным показателям, определяющим технологический процесс производства высокоэффективного абразивного инструмента на бакелитовой связке.

В настоящей работе совершенствование абразивного инструмента на бакелитовой связке производилось по двум направлениям: изменение состава формовочной смеси; оценка однородности распределения связки с одновременным введением количественного показателя - коэффициента распределения связки и установлением его взаимосвязи с прочностными показателями инструмента. Рассчитав коэффициент распределения связки, можно прогнозировать механическую прочность абразивного инструмента на бакелитовой связке. Таким образом, используя результирующую зависимость прочностных показателей абразивного бакелитового инструмента: механической прочности на разрыв опытного «модель - образца» от коэффициента распределения связки, можно отмстить, что прочностные показатели абразивного инструмента на бакелитовой связке находятся в зависимости от коэффициента распределения связки, то есть их повышение определяется однородностью распределения связующего в абразивном бакелитовом инструменте.

Опытно — промышленные испытания абразивных кругов на бакелитовой связке подтвердили закономерность взаимосвязи эксплуатационных характеристик инструмента (режущей способности, скорости изнашивания, коэффициента шлифования кругов) от состава формовочной смеси (в опытных кругах наполнитель криолит частично или полностью был заменен органическим наполнителем - фруктовой косточкой).

Показана возможность изменения свойств абразивного бакелитового инструмента при использовании органического наполнителя - фруктовая косточка.

Технологический процесс производства высокоэффективного абразивного инструмента на бакелитовой связке представлен на рис. 4.

Рис. 4. Технологический процесс производства высокоэффективного абразивного инструмента на бакелитовой связке

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. Разработан технологический процесс производства высокоэффективного абразивного инструмента на бакелитовой связке, позволяющий управлять качеством, инструмента на начальных стадиях его изготовления.

2. Веден количественный показатель однородности распределения компонентов формовочной смеси - коэффициент распределения связки, разработана методика его расчета.

3. Установлена взаимосвязь коэффициента распределения связки с прочностными показателями абразивного бакелитового инструмента. С увеличением коэффициента распределения связки в 1,5 раза механическая прочность модельных бакелитовых образцов увеличивается в 1,8 раза, режущая способность готового абразивного инструмента в 1,2 раза.

4. Усовершенствован состав формовочной смеси. Рассмотрен механизм влияния органического наполнителя на процесс абразивной обработки - на режущую способность, скорость изнашивания и коэффициент шлифования. С увеличением содержания органическою наполнителя скорость изнашивания абразивного инструмента снижается в 1,4 раза, повышается режущая способность инструмента в 1,44 раза и увеличивается коэффициент шлифования в 1,53 раза.

5. Проведены опытно-промышленные и промышленные испытания абразивного инструмента на бакелитовой связке, выявившие закономерность взаимосвязи эксплуатационных характеристик инструмента от однородности и состава формовочной смеси.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Трофимова Т.В., Шумячер В.М. О принципах создания абразивного инструмента на бакелитовой связке // Сб. статей Междунар. науч.-техн. конфер.: Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы. - Волжский, 2000. - С. 48 - 49.

2. Трофимова Т.В., Шумячер В.М. О методах оценки свойств формовочной смеси при производстве бакелитового инструмент // Сб. статей Междунар. науч.-техн. конфер.: Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы. - Волжский, 2000. - С. 49 - 51.

3. Трофимова Т.В., Шумячер В.М. Об оценке технологических свойств абразивных масс для производства абразивного инструмента на бакелитовой связке // Сб. научч. тр. VI межвуз. науч.-практич. конфер. молодых ученых и студентов. Т. 2. - Волжский, 2001. - С. 57-59.

4. Трофимова Т.В., Шумячер В.М. Технологические принципы изготовления абразивного бакелитового инструмента // Сб. науч. тр. IV Всероссийской науч.-практич. конфер.: Современные технологии в машиностроении. Т. 1.- Пенза, 2001. -С. 161-163.

5. Трофимова Т.В., Шумячер В.М. Технологические принципы создания абразивного инструмента на бакелитовой связке // Сб. матер. Всероссийской науч.-техн. конфер.: Материалы и технологии XXI века. Т. 3. -Пенза, 2001.-С. 84-87.

6. Трофимова Т.В., Шумячер В.М. Влияние состава формовочной смеси на механическую прочность абразивного инструмента // Сб. статей Междунар. науч.-техн. конфер.: Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы. - Волжский, 2001. — С. 68 - 70.

7. Трофимова Т.В., Шумячер В.М. О методике прогнозирования структурно-механических свойств бакелитового инструмента // Сб. науч. статей Междунар. науч.-техн. конфер.: Современные материалы и технологии, 2002. - Пенза, 2002. - С. 147-148.

8. Трофимова Т.В., Шумячер В.М. О методологических принципах технологии изготовления абразивного бакелитового инструмента // Сб. науч. статей Междунар. науч.-техн. конфер.: Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы. - Волжский, 2002. - С. 33 - 35.

9. Трофимова Т.В., Надеева И.В. Абразивный инструмент на бакелитовой связке как представитель композиционного материала // Сб. науч. статей Междунар. науч.-техн. конфер.: Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы. - Волжский, 2002. - С. 35-36.

10. Трофимова Т.В., Шумячер В.М. Эксплуатационные показатели абразивного инструмента на бакелитовой связке // Сб. науч. статей Меж-дунар. науч.-техн. конфер.: Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы. - Волжский, 2003. - С. 28-31.

11. Трофимова Т.В., Надеева И.В., Шумячер В.М. Влияние состава на свойства абразивного инструмента на бакелитовой связке // Сб. научн. статей Междунар. науч.-техн. конфер.: Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы. - Волжский, 2003. - С. 33-35.

12. Трофимова Т.В., Надеева И.В., Шумячер В.М. О влиянии наполнителей на эксплуатационные характеристики абразивного бакелитового инструмента // Сб. научн. статей Междунар. науч.-техн. конфер.:

Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы. - Волжский, 2003. - С. 35-37.

13. Трофимова Т.В., Крылова Т.В., Шумячер В.М. Эксплуатационные характеристики абразивного бакелитового инструмента // Сб. статей БС межвузов, науч.-практич. конфер.: Технологии обработки материалов и изделий. - Волжский, май 2003.

14. Шумячер В.М., Трофимова Т.В., Надеева И.В. Взаимосвязь коэффициента распределения связки с прочностными показателями абразивного бакелитового инструмента // Материалы Между нар. науч.-практич. конфер.: Прогрессивные технологии обработки материалов, режущий инструмент и оснастка. - Санкт-Петербург, декабрь 2003.

¿-89 0 6

ТРОФИМОВА Татьяна Владимировна

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОГО АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА НА БАКЕЛИТОВОЙ СВЯЗКЕ

Автореферат Корректор Е.В. Румянцева

Подписано к печати 21.04.04. Формат 60x84/16. Бумага Union Prints. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная Усл. печ. л. 0,93 . Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Волжский институт строительства и технологий

(филиал)

Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

404111, г. Волжский Волгоградской области, пр. Ленина, 72