автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности обработки отрезными бакелитовыми кругами путем совершенствования их физико-механических характеристик
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Орлова, Татьяна Николаевна
Введение.
1. Исследование взаимосвязи свойств инструмента на бакелитовой связке и технологических показателей процесса абразивной обработки.
2. Структурно-механическая модель отрезного круга на бакелитовом связующем.
3. Влияние состава и свойств бакелитовой связки на физико-механические и эксплуатационные показатели отрезных кругов.
3.1. Влияние процентного содержания уротропина в новолачном связующем на качество абразивных кругов.
3.2. Влияние процентного содержания уротропина в связующем на эксплуатационные показатели отрезных кругов.
3.3. Исследование влияния динамической вязкости жидкого бакелита марки БЖ-3 на механическую прочность отрезных кругов.
4. Структурно-механические характеристики отрезного абразивного круга и его эксплуатационные показатели.
4.1. Физико-механические характеристики компонентов отрезных кругов.
4.2. Исследование эксплуатационных показателей экспериментальных отрезных кругов.
5. Разработка методики оценки технологических показателей формовочных смесей на основе бакелита.
6. Разработка технологии производства отрезных бакелитовых высокопроизводительных кругов.
Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Орлова, Татьяна Николаевна
В связи с переходом различных предприятий машиностроения и других отраслей промышленности на применение автоматизированных и поточных линий требуется абразивный инструмент повышенного качества. Кроме того, абразивный инструмент на бакелитовой связке в зависимости от назначения, различается по своей рецептуре, структуре, твердости и другим показателям. Разносторонность проблем требует дальнейшего изучения свойств различных видов абразивного инструмента, свойств исходных компонентов круга, а, в первую очередь, повышение их качества по различным показателям, как: коэффициент шлифования, стойкость, механическая прочность, отсутствие прижогов и другие.
Стремление механизировать и автоматизировать процесс производства абразивного инструмента на бакелитовой связке ставит задачу получения формовочных смесей определенного качества, при этом качество абразивного инструмента не должно «страдать», наоборот, желательно получить инструмент с более высокими показателями.
Вопрос получения качественных формовочных смесей весьма актуален для абразивного производства, в особенности при производстве высокоскоростных отрезных кругов, так как это позволяет добиться высокой прочности, эксплуатационных показателей, физических характеристик инструмента, высокий класс неуравновешенности.
Значительная роль в формировании качества готовой продукции при производстве абразивного инструмента принадлежит процессу приготовления абразивной смеси - процессу смешивания. Смешивание - это основополагающая технологическая операция, в ней закладываются качественные показатели инструмента:
- получение заданной твердости;
- однородность твердости;
- определенный класс неуравновешенности; механическая прочность.
Формовочная абразивная смесь представляет собой механическую композицию связки, абразива, наполнителя, пор. В зависимости от назначения готовой продукции соотношение компонентов смеси варьируется в широких пределах. Качество смеси определяется однородностью распределения компонентов по объему и плотностью. До настоящего времени приготовление формовочной смеси на бакелитовой связке осуществлялось одностадийным методом.
Для получения высокопроизводительных отрезных кругов необходима формовочная смесь, состоящая из отдельных гранул, характеризующаяся тем, что она не слеживается, обладает исключительно хорошей сыпучестью и содержит незначительное количество свободного связующего, не успевшего войти в состав гранул. Также формовочную смесь можно получить новым методом - двухстадийным с добавлением особых наполнителей.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Разработать структурно- механическую модель отрезного круга на бакелитовой связке.
2. Провести исследование влияния свойств бакелитовой связки на физико - механические и эксплуатационные показатели отрезного круга:
-определить оптимальное количество уротропина в связующем;
-определить оптимальное значение вязкости жидкого бакелита.
3. Разработать методику для оценки технологических показателей формовочных смесей.
4. Разработать и внедрить новую технологию производства высокопроизводительных отрезных кругов.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности обработки отрезными бакелитовыми кругами путем совершенствования их физико-механических характеристик"
ВЫВОДЫ
1. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования, направленные на повышение эффективности обработки путем применения кругов повышенного качества.
2. Разработана структурно-механическая модель отрезного круга, получены уравнения, позволяющие определить структурные показатели композита, которые служат контрольными значениями при разработке технологии производства бакелитовых кругов с прогнозируемыми показателями.
3. Исследовано влияние свойств бакелитовой связки на физико-механические и эксплуатационные показатели отрезного круга:
- определено влияние количественного содержания гексаметилентетрамина (уротропина) в связующем СФП на эксплуатационные показатели отрезных кругов (оптимальным значением является: 6-10%);
- исследовано влияние вязкости жидкого бакелита на механическую прочность кругов (оптимальным значением является 1650 - 3330 МП-с).
4. Установлено влияние структурно-механических характеристик отрезного абразивного круга на его эксплуатационные показатели:
- сформулированы требования к свободно-текучим смесям, изготовленным двухстадийным методом;
- разработана методика для определения качества формовочных смесей;
- экспериментальным путем было определено преимущество двухстадийного смешивания перед одностадийным: механическая прочность (предельная испытательная скорость) выше в 1,5 - 1,75 раза; масса неуравновешенности ниже в 2 - 3 раза; коэффициент шлифования выше в 1,5 - 2 раза.
6. Разработан технологический процесс производства отрезных кругов с рабочей скоростью 100 м/с высоких структур (до 7) для бесприжоговой отрезки, которые имеют себестоимость на уровне серийных кругов с одновременным увеличением в среднем в 1,5 раза стойкости, производительности, коэффициента шлифования.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности обработки отрезными бакелитовыми кругами путем совершенствования их физико-механических характеристик"
На правах рукописи
Орлова Татьяна Николаевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАБОТКИ ОТРЕЗНЫМИ БАКЕЛИТОВЫМИ КРУГАМИ ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК
Специальность 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саратов 2006
Работа выполнена в Волжском институте строительства и технологий (Филиале) Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Шумячер Вячеслав Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Полянчиков Юрий Николаевич
кандидат технических наук, доцент Виноградов Михаил Владимирович
Ведущая организация;
ОАО «УНИИАШ», г. Челябинск
Защита состоится 20 декабря 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.02 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, ауд. 414.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».
Автореферат разослан го ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А. А. Игнатьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Процессы скоростного разрезания заготовок га металла абразивным инструментом широко распространены в заготовительном производстве и имеют целый ряд технико-экон омических преимуществ перед традиционными методами: разрезание дисковыми пилами, резцами, фрезами. Основные преимущества абразивной отрезки заключаются в низкой стоимости режущего инструмента, высокой производительности, возможности достижения высокой точности и минимальной шероховатости плоскости реза. При обработке легированных, жаростойких и жаропрочных сплавов, композитов на керамической связке отрезные абразивные круги на бакелитовой связке являются часто наиболее приемлемым инструментом в технологическом процессе. Проведенный анализ отечественных и зарубежных исследований в области создания и эксплуатации инструмента на бакелитовой связке показал, что достижение требуемого результата обусловлено отсутствием соотношения параметров обработки и характеристик круга. Для совершенствования процесса отрезки необходима интенсификация процесса за счет повышения эксплуатационных характеристик круга на бакелитовой связке.
Цель работы: повышение эффективности процесса абразивной отрезки за счет применения высокопроизводительных отрезных кругов и определения оптимальных значений качественных показателей бакелитового связующего.
Дня достижения поставленной цели решены следующие задачи;
- разработана структурно-механическая модель отрезного круга на бакелитовой связке;
- теоретически и экспериментально изучено влияние состава отрезных кругов и свойств бакелитовой связки на физико-механические и эксплуатационные показатели отрезного круга;
- разработана методика для оценки технологических показателей формовочных смесей;
- разработана и внедрена новая технология производства высокопроизводительных кругов.
Научная новизна. Разработана структурно-механическая модель отрезного абразивного круга и установлено, что суммарное напряжение в круге находится в зависимости от характеристик материала круга - модуля упругости матрицы (связки), объемного содержания пор и абразивных частиц. Оптимизированы физико-механические характеристики отрезного круга путём применения разработанной технологии и выбора оптимальных качественных показателей связующего (содержание уротропина - 6-10%, вязкость жидкого бакелита - 1650-330 МП*с),
Практическая ценность работы. На основании созданной технологии производства предложена схема разработки рецептурм бакелитового
РОС. НЛ'ДПОЧ-и
С.-Петербург ОЭ 2007акг //
круга для заданных физико-механических показателей процесса обработки. Определены показатели композита, которые служат контрольными значениями при разработав технологии с прогнозируемыми показателями отрезного круга. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования по изучению основополагающей операции ~ смешивания. Разработана методика оценки технологических показателей бакелитовых формовочных смесей в связи с их эксплуатационными свойствами.
Реализация результатов работы. Разработанные рецептуры высокопроизводительных отрезных кругов внедрены на: ОАО «Волжский абразивный завода и прошли испытания в производственных условиях ряда потребителей. Отрезные круги используются для разрезки различных сталей, огнеупорных изделий и железнодорожных рельсов с рабочей скоростью 100 м/с.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы» в 20002004 гг. (г. Волжский); международной научно-практической конференции «Взаимодействие научно-исследовательских подразделений промышленных предприятий и вузов по повышению эффективности управления и производства» (Волжский, 2005); П Всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технология и экология в третьем тысячелетии» (Томск, 2003); на заседании кафедры «Технология обработки и производства материалов» (г. Волжский, Волжский институт строительства и технологий); на совместном заседании кафедр ((Конструирование и компьютерное моделирование технологического оборудования в машино- и приборостроении» и ((Автоматизация и управление технологическими процессами» СГТУ (Саратов, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатяыхработ одна из них журнале, рекомендованном ВАК РФ, получен патент на изобретение № 2286244 «Масса дня изготовления пористого абразивного инструмента».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, общих выводов, списка использованной литературы из 108 наименований и приложения. Содержит 147 страниц машинописного текста, в том числе 21 рисунок и 27 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, отражены научная новизна и положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ научно-технической и патентной информации по теме диссертации. Проанализированы результаты исследо-
ваний различных факторов, влияющих на качество абразивного инструмента на органических связующих, его эксплуатационные показатели.
Весомый вклад в исследование процессов получения н эксплуатации абразивного инструмента на бакелитовой связке, внесли ГЛ. Буслович, Л.Г. Москвина, В.Н. Бертенева, СЛ. Бреслер, А.М. Юферов, АХ. Морозова, Б.А. Чаплыгин, АЛ Курносов, Борисов В.А., А.А. Пыяьнев, Л.Г. Пицына, А. Кноп, В. Шейб. Абразивный инструмент на бакелитовой связке является композиционным материалом, состоящим из абразивных зерен, связки и пор, количественное соотношение которых определяет его физико-механические свойства. Свойства инструмента на бакелитовой связке определяются параметрами технологического процесса его производства (смешивание формовочной смеси, формование, термическая обработка и т.д.) и свойствами исходных материалов. Показано влияние активных и неактивных компонентов связующего (наполнителей). Определено влияние наполнителей на свойства смолы и характеристики круга, сформулированы задачи исследования.
Вторая глава посвящена разработке структурно-механической модели отрезного круга, позволяющей учитывать соотношение и взаимодействие режимов резания и характеристик инструмента. Решение задачи в данной трактовке предусматривает следующую последовательность действий: разработка расчетной схемы функционирования абразивного круга при разрезании металла, установление связи между свойствами материала заготовки и структурно-механическими характеристиками абразивного композита, кинематики и динамики контактного взаимодействия пары «круг - деталь».
Абразивный отрезной круг представлен как диск с отверстием радиусом г, наружным радиусом R. Напряжение в шлифовальном круге при его вращении определится из уравнения
где сг„, - нормальные напряжения от отрезной силы резания; Ру - сила резания; 9 - угловая координата выбранной точки на периферии в границах дуги контакта «круг - деталь»; R - внешний радиус круга; р - текущий радиус
круга; - безразмерное соотношение; х - постоянная Мусхелишвили Jt
v- коэффициент Пуассона материала круга, / * =, ч 1 sin в_- безразмерная величина.
" 1 - гц -cos в + г}1 *
Анализ зависимости (1) показывает, что суммарное напряжение, возникающее в круге при его работе, зависит от силовых кинематических параметров взаимодействия пары «круг - деталь» и характеристики самого круга - коэффициента Пуассона.
Максимальное напряжение, возникающее при вращении круга с отверстием, рассчитывается по известной формуле:
б
где Ух - скорость вращения диска; т~ радиус отверстия круга; к - внешний радиус круга; у - плотность круга.
Из уравнения (2) следует, что максимальное значение тангенциального напряжения во вращающемся отрезном круге достигается при увеличении его плотности, коэффициента Пуассона и соотношения г/я.
Коэффициент Пуассона связан с модулями сдвига, объемной упругости, Юнга зависимостями:
Е = 2(3(1(3) Я = ЗХ(1-2у), (4)
где <7 - модуль сдвига; К - модуль объемной упругости; Е - модуль Юнга.
Абразивный инструмент на бакелитовой связке представляет собой композит, состоящий из абразивного зерна и связки - бакелита и пор.
Модуль упругоеш абразивного инструмента на бакелитовой связке определяется из зависимости Ф. Лента:
1 +
(5)
где Ем~ модуль упругости матрицы; Уу - объемное содержание пор; т - соотношение модулей упругости частиц дисперсной фазы и матрицы; Ур - объемное содержание дисперсной фазы.
С учетом (3), (4), (5) коэффициент Пуассона для бакелитового круга определится из уравнения
3 К-ЕМ{1-УГ1П)-
1 +
6 к
(б)
Известно, что производительность процесса отрезки абразивным кругом предопределяется соотношением скорости резания и величины усилия прижима инструмента, с ростом скорости резания и составляющей силы шлифования р, происходит увеличение съема металла.
Условия максимальной производительности отрезного круга описываются уравнениями:
1
Г 2
*(ош)
КИ'-Ш^Г
А а * 0 ,)
1 + *
(7)
(8)
Прочность на сжатие пористого материала определяется из зависимости С.Г. Тресвятского:
где диаметр зерна; П~ пористость композита; К?, п, а -эмпирические коэффициента.
Коэффициенты 1С, и, а определяются из экспериментальной зависимости (е« - ■&(! / при испытаниях на сжатие образцов-кубиков.
Используя зависимость (9), представляется возможным на стадии разработки рецептуры бакелитового круга для заданного предельного значения прочности на сжатие, исходя из прогнозируемого значения силы Яя определить пористость Я при заданной зернистости абразива.
На основании проведенных теоретических исследований предложена следующая схема разработки рецептуры бакелитового круга дам заданных режимов: скорости вращения круга и величины максимальной подачи.
Из уравнений (7) и (8) при требуемых и р^ находятся значения у. Пористость инструмента рассчитываем по зависимости (9).
С помощью уравнения (б) определяются структурные показатели композита, которые служат контрольными значениями при разработке технологии производства бакелитовых кругов с прогнозируемыми характеристиками.
В третьей главе исследовано влияние состава и свойств бакелитовой связки на физико-механические и эксплуатационные показатели отрезного круга.
К связующему в бакелитовом круге относятся два его вида: сухое порошкообразное - пульвербакеяит (ПБ) новолачного типа и жидкое - жидкий бакелит (БЖ) резольного вида. В ПБ исследовалось влияние одного из основных компонентов связующего - гексаметилентетрамина (уротропина) на физико-механические и эксплуатационные показатели отрезного круга. В БЖ исследовалось влияние одного из основных его свойств - вязкости - на механическую прочность отрезных кругов.
Уротропин является идеальным средством для отверждения и до сих пор не найден его равноценный заменитель. Для рассмотрения вопроса влияния количества уротропина в связующем на качество абразивного инструмента можно сказать, что литературных данных о количественном влиянии уротропина на механические и эксплуатационные свойства абразивных инструментов не достаточно, чтобы рекомендовать для использования в абразивной промышленности связующее с различным содержанием уротропина.
Экспериментально исследовалось влияние количества уротропина в связующем на физико-механические свойства абразивного инструмента, в том числе на его твердость, ударную вязкость, механическую прочность, удельную производительность и стойкость круга. Данные о влиянии уротропина на некоторые физико-механические показатели приведены в табл. 1.
Таблица!
Влияние содержания уротрогша па физические показатели образцов
Вид исходной смолы Текучесть ло Рапшгу,мм Прочность на удар, кг см/см Временное сопротивление на изгиб, кг/см2
Резольная 30 19,4 1200
Новолачная с 10% уротропина 30 18,6 1182
То же, с 15 % уротропина 21 13,2 1090
То же, с 20 % уротропина И 8,7 930
№ табл. 1 следует, что повышение содержания уротропина приводит к снижению текучести смолы, прочности на удар, временного сопротивления изгибу. Зависимость механической прочности образцов на изгиб от содержания уротропина приведена в табл. 2 и на рис. I, из которого следует, что содержание уротропина в связующем - 8 % - является оптимальным количеством для получения максимальных значений механической прочности на изгиб, На твердость и ударную вязкость инструмента большое влияние оказывает количество летучих веществ, находящихся в ПБ,
Из рис. 2 видно, что с увеличением процентного содержания уротропина в связующем увеличивается выход летучих веществ.
Из рис, 3 видно, что при температуре 180 °С для пульвербакелита с 12 % содержанием уротропина выход летучих увеличивается на 90 % по отношению к выходу летучих серийного пульвербакелита (б %). Поэтому следует учесть, что при применении связующего с повышенным содержанием уротропина при термообработке целесообразна дополнительная выдержка 2-3 часа при температуре 120 °С для лучшего выхода летучих веществ.
Таблица2 Зависимость механической прочности образцов на изгиб
Содержание уротропина в 100 весовых чретях смолы, % Механическая прочность на изгибам1
4 162
6 180
8 196
10 160
12 137
250-,
К
0 '
содержание уротропина, %
Ркс, 1, Зависимость механической прочности образцов на изгиб от содержания уротропина
Определение ударной вязкости брусков 100x10x10 мм производилось посредством их разрушения с последующим расчетом по формуле
а =
А А Ь • А
где а - ударная вязкость, в кнм/м2; дл - работа, затраченная на разрушение образца, кН-м; Ь- И - площадь бруска, м2.
я
13 » и и и в 'Пмтдоущ'С
Рис. 2. Зависимость количества летучих в связующем ПВ о разным процентным содержанием уротропина от температуры: 1-2% уротропина; 2-4% уротропина; 3 - б % уротропина; 4- 8 % уротропина; 5- 10 % уротропина; 6 - 12 % уротропина
< I 1« 11'
Проценте* (од (ржи«! уротропин о (вяцгицшПБ
Рис. 3, Зависимость количества летучих от процентного содержания уротропина в связующем ПВ при температуре 180 °С
Полученные значения удельной ударной вязкости представлены на рис. 4.
Для выявления влияния процентного содержания уротропина в связующем на эксплуатационные показатели были изготовлены и испытаны отрезные круги согласно разработанной методике. Установлено, что использование ПБ содержания уротропина в связующем 5-10% приводит к увеличению прочности и удельной производительности абразивного инструмента, Проведены исследования влияния динамической вязкости жидкого бакелита на механическую прочность отрезных кругов.
Из результатов видно, что механическая прочность опытных образцов с вязкостью от 1656,5 до 4277,1 МПа-с находится в пределах от 172,5 до 151,1 кгс/см2; с увеличением вязкости жидкого бакелита от 1656,5 до 3600 МПа-с уменьшается от 172,5 до 157,3 кгс/см2.
4 в ! 10
Процентов сод»р*эний уротропина о связующи*
Рис, 4. Влияние количества уротролшга в связующем ПБ на среднюю ударную вязкость образцов
На основании данных (рис. 1,5, б) можно сделать вывод, что для получения отрезных кругов с максимальной механической прочностью, удельной производительностью и стойкостью оптимальным значением содержания уротропина в связке считать 6-10 % при вязкости жидкого бакелита 1656 - 3330 МПа-с.
1
V о,« I 0,12 I «,1
|м»
1«М
. о.ы
а
I л.ог
0,156
0,133 од 0,145
0.113
«о 120
г * в а ю
Содсрмн-ло уропх^мна, ад
Рис. 5. Зависимость удельной производительности круга от содержания уротропина
100 101 10 107
»Л,
4 в е ю
Содермэкнв уротропина, %
Рис. б. Зависимость стойкости круга от содержания уротропина
В четвертой главе исследовано влияние структурно-механических характеристик отрезного круга на его эксплуатационные показатели. Технологический процесс изготовления абразивного инструмента на бакелитовой связке представляет собой ряд последовательных операций: смешивание, формование, бакелизация.
Операция смешивания - это основополагающая технологическая операция, в которой закладываются качественные показатели инструмента: получение заданной твердости, однородности твердости, неуравновешенности, механической прочности. Вопрос получения качественных формовочных смесей актуален для абразивного производства, особенно при производстве высокоскоростных отрезных кругов - это позволяет добиться высокой прочности, эксплуатационных показателей инструмента.
Применяемые до настоящего времени одностадийные формовочные смеси имеют такие недостатки: быстрая слеживаемость, наличие свободного пульвербакелита (2 % и более). Быстрая слеживаемость исключает автоматическое дозирование ее и разравнивание в прессформе. Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что решение вышеназванных проблем может быть устранено применением формовочных смесей, полученных методом двухстадийного смешивания.
Для достижения максимальной текучести частицы смеси должны иметь сферическую форму. Сферическими могут быть наиболее плотные частицы смеси, а смесь - свободно текущей.
Идентифицируемые механические свойства Все механические свойства отрезных кругов или любого другого вида абразивного инструмента на бакелитовом связующем определяются во время прессования или формования. Механические параметры включают:
- однородное распределение частиц в материале (гомогенная смесь);
- однородное распределение в формуемом продукте, требующее однородной твердости и идеального баланса;
- правильная плотность продукта;
- правильные размерности прессованного продукта.
Существует только один механический параметр, который не изменяется в процессе прессования или формования, - это предел прочности на разрыв материала. Это свойство зависит от используемого связующего, цикла отверждения и предельной плотности.
Смешение бакелитовых материалов необходимо проводить в контролируемой среде (температура в помещении - 20 вС, а относительная влажность — 55 %).
Отрезной круг состоит из абразивных зерен, связующего и пор. Однородность — это ключевое понятие, которое определяет наполнение пресс-формы. Любая неоднородность является причиной изменения плотности и последующих изменений в режущих свойствах круга. Поверхности с недостатками материала будут действовать мягко, износ будет небольшим, а съем максимальным. Поверхности с избытком материала будут действовать жестко, будет появляться тенденция к прижогу металла.
Текучесть бакелитовым смесям можно придать двумя способами: без использования наполнителей (присадок), с использованием наполнителей.
Для придания текучести применяют метод старения формовочной смеси. Старение может быть естественным, когда формовочная смесь вылеживается в поддонах; летучие вещества испаряются и происходит взаимное растворение сухого новолачного связующего в жидком резольном. При искусственном старении формовочную смесь подвергают механическим воздействиям в виброгрануляторе (разработка УНИЙАШ), где частичка формовочной смеси, проходя по усеченному тору, совершает возвратно-поступательное движение. В итоге образуются гранулы, которые представляют собой абразивное зерно, покрытое жидким бакелитом с частично растворившимися (впитавшимися) частичками связующего феноль-ного порошкообразного и других порошкообразных наполнителей.
Взамен принятому в промышленности смешиванию в одном смесителе автором предложен метод двухстадийного смешивания. Абразивный материал смачивается в одной смесительной установке, а затем смоченный жидкой смолой абразивный материал поступает в уже работающий миксер с порошкообразным связующим, которое разрыхляется во второй установке.
Таким образом, формовочная смесь, полученная двухстадийным способом и искусственным старением, имеет следующие преимущества:
- образующаяся смесь обладает лучшими характеристиками свободного течения (текучести), обладает большим сроком хранения (до 72 часов);
- необходимое оборудование для получения искусственно отвержден-ных смесей и просто и недорого. Оно легко монтируется, его легко можно очищать; потери смеси (потери на агломерирование) ниже, чем у стандартных смесей;
- при дальнейшей работе с такими смесями появляется возможность механизировать, автоматизировать процесс, особенно в сложных условиях (когда речь идет о высокопористых кругах, тонких кругах, 1фугах с высокими требованиями по неуравновешенной массе);
- появляется возможность получить круги с более высоким коэффициентом шлифования.
Двухстадийный метод получения свободно-текучих формовочных смесей - более экономичный при наличии механизации, приводящей к экономии рабочего времени, по сравнению с одностадийным. Установлено, что двухстадийное смешивание повышает качество гранул формовочной смеси.
Были исследованы эксплуатационные показатели экспериментальных кругов. По разработанным методикам из двух видов формовочных смесей были изготовлены и испытаны отрезные круги на различных операциях:
- разрезка прутка 0 30 мм из стали Ст.45 ГОСТ 1050 на разрезном станке модели 8Г240, со скоростью резания 80 м/с, подача 800 мм/мин;
- разрезка железнодорожной рельсы марки Р50 на рельсоразрезном станке модель РА-2, с подачей 100 м/с, подача - 400 мм/мин;
- резка карбидкремниевого изделия на муллитокремнеземиетой связке (огнеупорная плита 480x320x30 ТУ 1592-032-00220931-2004) на разрезном станке 8Г240 со скоростью резания 80 м/с, подача 600 мм/с.
Результаты экспериментов представлены на рис. 7, 8,9.
но
группы кругов группы кругов
Рнс. 7. Предельная скорость вращения инструмента из формовочной смеси, наготовленной двумя способами: Ш - двухстадийным; ЁЗ- одностадийным
Рис. 8. Масса неуравновешенности инструмента нз формовочной смеси, • изготовленной двумя способами: 13-одностадийным; Ш—двухстадийным
3 4 ФУЛПЫ кругов
Анализ результатов показывает, что отрезные круги, изготовленные из формовочной смеси двухста-дийного способа приготовления (при одной и той же рецептуре), имеют следующие преимущества перед кругами одностадийного способа:
механическая прочность (предельная испытательная скорость) выше в 1,5 - 1,75 раза (рис. 7);
- масса неуравновешенности ниже в 2 - 3 раза (рис. 8);
- коэффициент шлифования в 1,5 - 2 раза выше (рис, 9).
Рве. 9. Коэффициент шлифования инструмента из формовочной смеси, изготовленной двумя способами: Ш - двухстэднйным; одностадийным
В пятой главе разработана и описана методика оценки технологических показателей формовочных смесей на основе бакелита. Методика устанавливает порядок определения технологичности формовочной смеси. Описаны средства измерения, аппаратура, вспомогательные устройства.
Определена зависимость текучести формовочной смеси, измеряемой временем истечения заформовакного образца в зависимости от коэффициента шлифования, и определено оптимальное значение данного показателя.
В шестой главе разработана технология производства отрезных бакелитовых высокопроизводительных кругов, которая опробована и применена на ОАО «Волжский абразивный завода (рис. 10).
1 , А
„ пяМ1 нимш » * НИМ »■НИМ«
Р1Н1П» К) (И<(4> .ТЖШНЮГР" Сийици||»|«у <ШН 1-----Л
1 0<»| |
Едииш НииИ Ь.___Д|
I* 1
Рис. 10. Технологический процесс производства отрезных кругов двухстадийным способом
Серийные партия кругов прошли испытания в промышленных условиях ряда потребителей. Новая технология позволяем механизировать и автоматизировать процесс формования.
Полученные круги позволяют повысить эффективность скоростной абразивной отрезки, т.к. коэффициент шлифования кругов увеличился в 1,5 раза (табл. 3). Акты внедрения результатов данной работы приведены в приложении к диссертации.
Таблица 3
Характеристики абразивного инструмента из формовочной смеси одностадийного и двухстадийного способов изготовления
Абразивный инструмент ш формовочной смеси одностадийного способа приготовления Абразивный инструмент из формовочной смеси двухстадийного способа приготовления
Характеристики групп абразивных кругов вТ Е £ 3 г! р 1 | * 1 1 1" | = |1 з 1 1 г 2 2 1 £ ¡1 Я о Я V 5 £ И У а 5 и ЙЬ 0 ? а И 3 О •в- 1 в е * Ь Г Л §£ К ® г £ 1 II | 1 = 1ш ¡41 1 I3 2 £ * V 1 1 1 ^ я А 1| & 1 И <в* I
1. Д300х3х32 14А 63Н 34373
Б80м/е2 ГОСТ219ЙЗ . 5 2,7 за 30 3,0 192 5 2^1 37 120 1,5 200 2,8
по металлу
2. Д 400x4x32 14А63Н 3437 Б 80 ы/с 2 ГОСТ 21963 4 2,65 ЗЕ 80 3,1 199 1,57 5 2,47 37 120 1,2 221 2,3
по металлу
3. Д400x4x32 В! А/14А. 6ЭН 34373 В 100 м/с I ГОСТ 21963 3 2,52 38 30 3,0 210 2,1 5 2,4 37 140 1,0 230 3,15
та рззрозкн рельсов
4. Д300x3x32 54С ЙЗН 3437 Ей0м/с2 ГОСТ 21963 3 2,0 за ВО - - 2,3 4 2,1 37 100 1,1 210 3.45
по камню
5. Д 400x4x32 54С63Н 3437 Б 60 м/с 2 ГОСТ 21963 4 1,98 33 60 2^ 205 1,6 4 2,15 37 100 и 215 3,2
по камню
Выводы
1. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования, направленные на повышение эффективности обработки путем применения кругов повышенного качества.
2. Разработана структурно-механическая модель отрезного круга, получены уравнения, позволяющие определить структурные показатели композита, которые служат контрольными значениями при разработке технологии производства бакелитовых кругов с прогнозируемыми показателями.
3. Исследовано влияние свойств бакелитовой связки на физико-механические и эксплуатационные показатели отрезного 1фуга:
- определено влияние количественного содержания гексаметилентетрамина (уротропина) в связующем СФП на эксплуатационные показатели отрезных кругов (оптимальным значением является: 6-10%);
- исследовано влияние вязкости жидкого бакелита на механическую прочность кругов (оптимальным значением является 1650 — 3330 МП-с).
4. Установлено влияние структурно-механических характеристик отрезного абразивного круга на его эксплуатационные показатели:
• сформулированы требования к свободно-текучим смесям, изготовленным двухстадийным методом;
- разработана методика для определения качества формовочных смесей;
- экспериментальным путем было определено преимущество двухстадий-ного смешивания перед одностадийным: механическая прочность (предельная испытательная скорость) выше в 1,5 - 1,75 раза; масса неуравновешенности ниже в 2 - 3 раза; коэффициент шлифования выше в 1,5-2 раза.
6. Разработан технологический процесс производства отрезных кругов с рабочей скоростью 100 м/с высоких структур (до 7) для бесприжого-вой отрезки, которые имеют себестоимость на уровне серийных кругов с одновременным увеличением в среднем в 1,5 раза стойкости, производительности, коэффициента шлифования.
Основные положения диссертации изложены в IX публикациях (из 27 опубликованных за 2000 - 2006 гг.):
1. Орлова Т.Н. Структурно-механическая модель отрезного круга / Т.Н. Орлова И Вестник Саратовского государственного технического университета. 2006. №4 (2). -С. 94-97.
2. Орлова Т.Н. Влияние физико-мехаиических свойств фенолформальдегидных смол марок СПФ-011А, СПФ-012А, СПФ-015А на качественные характеристики абразивного инструмента / Т.Н. Орлова И Абразивный инструмент и металлообработка: сб. науч. тр. - Челябинск: ОАО УНИИАШ, 2002. - С. 169-176.
3. Орлова Т.Н. Влияние качественных показателей сырья на эксплуатационные свойства абразивного инструмента на органической связке / Т.Н. Орлова, С,В. Смирнова // Абразивный инструмент п металлообработка: сб. науч. тр. - Челябинск: ОАО УНИИАШ, 2002.-С. 136-138.
4. Орлова Т.Н. Исследование влияния динамической вязкости жидкого бакелита марки БЖ-3 на механическую прочность отрезных кругов / Т.Н. Орлова, ИЛО. Орлов //
Абразивный инструмент и металлообработка: сб. науч. тр. - Челябинск ОАО УНИИАШ, 2003. - С. 42-47.
5. Орлова Т.Н. Исследование процессов, происходящих прн реакции поликои-денсацин фенолформаяьдегндньк смол / Т.Н. Орлова, ИЛО. Орлов // Абразивный инструмент в металлообработка: сб. науч. тр. - Челябинск: ОАО УНИИАШ, 2003, -С.И5-И9.
6. Орлова Т.Н. Исследование влияния структурно-механических характеристик отрезного абразивного круга на эксплуатационные показатели (коэффициент шлифования) / Т.Н. Орлова, И.Ю, Орлов И Абразивный инструмент н металлообработка: сб. науч. тр. -Челябинск: ОАО УНИИАШ, 2004. - С. 166-168.
7. Орлова Т.Н. Исследование влияния двухстадийного смешивания компонентов формовочной смеси на технологичность смеси (получение свободно-текучих формовочных смесей) и физико-механические свойства абразивного инструмента на бакелитовой связке / Т.Н. Орлова, И.Ю. Орлов // Абразивный инструмент и металлообработка: сб. науч. тр. - Челябинск: ОАО УНИИАШ, 2004. - С. 49-52.
8. Сравнение эксплуатационных свойств отрезных кругов разных производителей / В.Ф. Холоденко, Т.Н. Орлова, И.В. Харченко, В.А. Демеяков // Абразивный инструмент и металлообработка: сб. науч. тр. - Челябинск: ОАО УНИИАШ, 2004, -С. 94-97,
9. Орлова Т.Н. Влияние физико-механических свойств феиолформальдегидвых смол на качественные характеристики абразивного инструмента / Т.Н. Орлова, В.Ф. Холоденко // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы: сб. ст. конф. 9-15 сентября 2000 г. - Волгоград, Волжский: ВолжскИСИ, 2000. -С 72-74.
10. Орлова Т.Н. Исследование зависимости физико-механических показателей связующего марок СПФ-0ИА, СПФ-012А, СПФ-015А от сроков хранения/Т.Н. Орлова // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы: сб. ст. конф. 9-15 сентября 2001 г.-Волгоград, Волжский: ВолжскИСИ, 2001.-С.106-108.
И. Орлова Т.Н. Исследование влияния структурно-механических характеристик отрезного абразивного круга на эксплуатационные показатели (коэффициент шлифования) / Т.Н. Орлова, ШО. Орлов // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы: сб. ст. конф. 6-12 сентября 2004 г. - Волгоград, Волжский: ВолжскИСИ, 2004. - С. 87-89.
Орлова Татьяна Николаевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАБОТКИ ОТРЕЗНЫМИ БАКЕЛИТОВЫМИ КРУГАМИ ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК
Автореферат
Корректор Л.А. Скворцова
Подписано в печать 17.11.06 Формат 60x84 1/16
Бум. офсет. Усл. цечл. 0,93 (1,0) Уч.-издл. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 526 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет
410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в РИЦ СГГУ, 410054, Саратов, Политехническая ул., 77