автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка системы управления эксплуатационной надежностью трубопроводостроительных машин

доктора технических наук
Еремеев, Александр Владимирович
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.13.12
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка системы управления эксплуатационной надежностью трубопроводостроительных машин»

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы управления эксплуатационной надежностью трубопроводостроительных машин"

П6 01

■чч Л

П Ь ' !

¿. МОСКОВСКИМ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

ИНХЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫИ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. В. КУ.ИБЫШЕВА

На правах рукописи

ЁРЕМЕЕВ Александр Владимирович

УДК 622.692.4-7:724.1233

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТЬЮ ТРУБОПРОВОДОСТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН

05,13.12 - Системы автоматизации проектирования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

..чек ьа

1993

Работа выполнена ьо Всесоюзном научно-исследовательском и проект-ко-конструкторскок институте технологии и орагнизации строительства предприятии нефтяной и газовой промышленности "ВНИИПКтехор1— нефтегазстрои"

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор М.П.Карпенко;

доктор технических наук, профессор В.М.Агапкин;

доктор технических наук, профессор Ю.А.Вильман

Ведущая организация: Специализированное строительное объединение "РенонттрубопроЕодтехника"

Закита состоится на заседании Специализированного Совета Д 053.11.11 при МИСИ имени В.В.Куйбышева ¿¿¿ё/^ 1993 г.

в 14 часов в ауд.520, по адресу: Москва, 129337, Шлюзовая набережная, дом 8.

С диссертациеи можно ознакомиться в библиотеке института. Происм Вас принять участие в защите и направить Ваш отзыв, заверенный печатью организации, по адресу: 129337, Москва, Ярославское иоссе, д.26, МИСИ имени В.В.Куйб&шева. Ученый Совет.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальности проблемы. Трубопроводное строительство относится с классу высокомеханизированных производств, характеризующихся значительной концентрацией техники. Механовооруженность строитель-гаго производства достигает в ряде комплексных трубопроводострои-гельных потоков (КТП) величины 450-480 тыс.руб. на 1 млн.руб. СМР 1ри среднем значении по отрасли 340-350 тыс.руб. Это говорит о гом, что достижение высоких конечных результатов деятельности тру-¡опроводостроительных организаций (продолжительность строительст-ja, затраты ресурЬов на единицу полезного эффекта, производите-(ельность труда и др.) в большой мере определяется уровнем экс-тлуатационной надежности строительных машин.

Проблема надежности трубопроводостроительной техники получила >собую остроту в связи с широким внедрением в отрасли методов поточного строительства, которые предполагают максимальное совмещение во времени работ и операций. В условиях высокой технологи-[еской связанности работ простой одной машины мо*ет привести к хростою всего КТП и, как следствие, к экономическим потерям, нам-гаго превышающим аналогичные для отдельно работающей машины.

Проблема создания эффективной системы технической эхсплуата-(ии машин ввиду ее особой важности для интенсификации трубопровод-юго строительства всегда была актуальной для отрасли. Однако в юмплексе Задач, разработанных и реализованных в рамхах этой проб->емы, наименее исследованной, по мнению автора, является задача ювышения эксплуатационной надежности трубопроводостроительных ма-[ин. К настоящему времени сложилась парадоксальная ситуация, ког-;а исследования в области эффективности использования машин и ор-'аниэационно-технологической надежности поточного строительства ущественно "опередили" исследования проблемы надежности эксплуа-ации машин. Такое положение представляется ненормальным, так как евысокий уровень технической готовности машин может свести на нет езервы роста эффективности трубопроводного строительства за счет оточной организации работ.

Передовой отечественный (авиационная техника, радиоэлектрон-ые системы, ядерная энергетика и др.) и зарубежный опыт свиде-ельствуют, что наиболее эффективным средством повышения эксплуа-

тационнои надежности строительных машин является переход на систему эксплуатации "по состоянию". Эксплуатация по состоянию предполагает создание гибкой, адалтивнои системы управления, в которой для достижения установленных показателей качества технической эксплуатации машин осуществляется целенаправленное изменение параметров и структуры управляющего устройства на основе текущей информации о состоянии управляемого обьекта.

Эксплуатация по состоянию - принципиально новая система технической эксплуатации, для перехода к которой требуется создание соответствующего научно-методического обеспечения, разработка и внедрение новых технологий в управление техническим обслуживанием и ремонтом машин, базирующихся на ^адекватных математических моделях и информационной технологии.

Пяль работы - Целью исследований, проведенных автором в период с 1982 по 1992 г.г., является повышение эффективности использования машин б трубопроводном строительстве за счет решения в теоретическом и практическом плане проблемы создания гибкой системы управления эксплуатационной надежностью трубопроводостроительной техники.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:

осуществлено структурирование проблемы повышения эксплуатационной надежности трубопроводостроительных машин и сформирована концепция гибкого, адаптивного управления технической эксплуатацией машин;

проведены теоретические исследования, разработан взаимоувязанный комплекс математических моделей, методов и процедур эффективного управления технической эксплуатацией машин;

осуществлена экспериментальная отработка новых технологий и структух^ управления эксплуатационной надежностью машин и обеспечено их широкое внедрение в практику трубопроводного строй-тел ьттва.

t.'fnekt исследования-----система_техническои эксплуатации тру-

бопроводостроителышх машин, ее основные элементы, связи между нлки 11 с внешней средой. Препмет ж-олеловяния - система управления эксплуатационной надежностью машин, ее структура, методы уп-

p;it.i]eiíi'.>i. механизм хозяйствования.

1-1.- т.'.-цкл hl'c те поьании . Исследования проведены на основе системного полхода, методов теории надежности. исследования опера-

ция, теории вероятностей и математической статистики, логистики, прихладной информатики, а также на основе анализа и обобщения передового отечественного и зарубежного опита эксплуатации сложных систем.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что одним из наиболее эффективных средств повышения эксплуатационной надежности строительной техники является переход к адаптивному управлению технической эксплуатацией машин с созданием отказоустойчивых,систем.

Няучндя новизна. На основе широкого научного обощения впервые в отрасли сформирована концепция управления эксплуатационной надежностью трубопроводостроительных машин по состоянию, основанная на выявлении и системном учете взаимодействия всех главных факторов, определяющих надежность эксплуатации машин: техническое диа:— ностирование, управление использованием машин, обновление машинного парка, обеспечение запасными частями, организационная структура и механизм хозяйствования системы технической эксплуатации.

Научно обоснована целесообразность потсроения системы технического диагностирования машин на основе теории распознавания образов; разработана аналическая модель принятия решений по результатам диагностирования.

Разработан подход к обновлению машинного парка, базирующийся на использовании динамической модели восстановления и вероятностной интерпретации остаточного ресурса машин; в рамках этого подхода разработаны аналические методы анализа возрастной структуры парка машин и определения экономически обоснованного срока их службы.

Система обеспечения строительных машин запасными частями, обменным фондом узлов и агрегатов исследована как транспортно-на-копительная, в которой задачи рационализации запасов ресурсов и управления движением материальных потоков от региональных складов к потребителям, а также между складами рассматриваются во взаимной связи и решаются исходя из принципов логистики.

Нд чашиту яннопятся: положения, сформированные в научной новизне; новые модели и методы управления эксплуатационной надежностью машин, результаты их экспериментальной отработки и внедрения.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследования . Наиболее важные результаты научных исследований использо-

вались в практической деятельности подразделений центрального аппарата бывшего Миннефтегазстроя СССР, ССО "Ремонттрубопроводтехни-ка", трубопроводостроительнвх подрядных организаций и нашли отражение в:

Комплексной программе научно-технического развития Миннеф-тагзстроя на период до 2005 года (раздел "Строительный комплекс", подраздел "Нефтегазовое строительство");

Концепции развития Миннефтегазстроя на период до 2010 года, представленной Миннефтегазстроем в Постоянного действующую энергетическую комиссию в связи с дополнениями и уточнениями энергетической программы страны;

Отраслевой целевой комплексной программе "Новые машины", утвержденной Миннефтегазстроем в 1990 г.;

Отраслевых нормативно-методических документах (14 наименований).

Внедрение результатов исследований позволило сократить сроки сооружения трубопроводов за счет повышения эксплуатационной надежности строительных машин, снизить себестоимость строительно-монтажных работ, продлить срок службы строительной техники. Подтвержденный актом годовой экономический эффект от внедрения разработок автора в ССО "Ремонттрубопроводтехника" составляет 2,7 млн.руб., в том числе долевое участие автора - 420 тыс.руб.

Апрпбяпия рряул1,тятов иппледпвания. Основные положения дисс-рертации докладывались на: ВДНХ СССР на отраслевой конференции "Повышение эффективности использования строительных машин при сооружении объектов нефтя'ной и газовой промышленности" (Москва, 1987 г.); секции маханизации строительства и специальных строительных машин научно-технического совета Миннефтегазстроя ССС1 (Москва, 1988 г.); секции техники, технологии и организации нефтегазового строительства Ученого Совета ВНИИПКтехоргнефтегазстро? (Москва, 1988 г.); 1Х_и X творческих конференциях ученых и специалистов ВНИИПКтехоргнефтегазстроя (Москва, 1986г., 1988 г.); VII] Всесоюзной конференции "Информационная технология в системах организационно-экономического управления народнохозяйственным! комплексами" (Москва, 1990 г.); ВДНХ СССР на конференции "Научно-технический прогресс в нефтегазовом строительстве" (Москва, 199( г.); заседании технического совета Главного управления механиза ции, энергетики и траснлорта концерна "Нефтегазстрой" (Москва

1991 г.); заседании технического совета специализированного строительного объединения "Ремонттрубопроводтехника" (Москва, 1991 г.); Всесоюзной конференции "Проблемн развития нефтегазового комплекса страны" (Москва, 1991 г.'); научно-техническом Совете акционерного научно-проектно-внедренческого общества "НГС-оргпро-ектэкономика" (Москва-, 1993 г.); заседаниях технических советов производственных главных управлений, трестов, объединений отрасли.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 55 печатных работ (общим объемом'свыше 58 п.л.) в виде монографии, научных обзоров, научных статей, руководств и методических рекомендаций, тезисов докладов.

Структура yi CIдиссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы (^''^наименований). Основной текст содержит стр. , ^"^""рис.,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы постановка темы диссертации и актуальность проблемы, сформулирована цель и приведены основные научные положения диссертационной работы. •

Перпяя глава посвящена изложению научно-методических основ повышения эксплуатационной надежности трубопроводостроительных машин.

Проблема эффективного использования трубопроводостроительнои техники постоянно находится в центре внимания отраслевой науки и органов управления; ответственных за техническую эксплуатацию машин. Наибольший вклад в теорию и практику управления технической эксплуатацией строительных машин внесли работы Чирскова В.Г., Николаева С.Н., Савенко В.А., Кукина Ю.С., Шацкого A.C. и др. Благодаря их исследованиям в отрасли создана эффективная система технического обслуживания и ремонта машин, в рамках которой разработаны и внедрены рациональные решения по планированию ремонтных работ, структуре управления ремонтно-зксплуатационной базой, созданию централизованной системы обеспечения запасными частями и ДР-

Вместе с тем, если оценивать эти решения с позиции обеспечения эксплуатационной надежности машин, то они носят фрагментарный, несистемный характер и их нельзя признать ни удовлетворительными-

ни достаточными. Об этом свидетельствует, например, то обстоятельство, что фактическая техническая готовность ведущих машин (трубоукладчйхов, бульдозеров, экскаваторов) значительно ниже потенциально достижимой, причем, как показывает анализ,иненно по причинам неудовлетворительной организации технической зксплуатаг ции машин.

Особую актуальность проблема повышения эксплуатационной надежности машин приобретает в связи с тем, что главной формой организации производства при сооружении трубопроводов является поточность с максимальным совмещением во времени отдельных работ и операций. Ввиду высокой технологической связанности работ систему машин комплексного технологического потоха (КТП) можно рассматривать как систему последовательно соединенных элементов. С точки зрения теории надежности такая система работоспособна тогда и только тогда, когда работоспособен каждый ее элемент. Следовательно, если КТП состоит из N комплектов машин, то надежность его функционирования можно представить как

N

Р[КТП] = П РМ , ( 1 )

где Р[КМД- надежность функционирования ] -го комплекта машин КТП, j = 1, 2,..., N . Аналогично можно выразить надежность какого-либо комплекта в зависимости от надежности составляющих его машин.

В состав КТП входит в среднем от 150 до 220 машин, обьедиен-ных в 7-9 технологических комплектов. Как видно из (1), выход из строя одной машины может привести, если не предусмотрены меры по обеспечению отказоустойчивости эксплуатируемой техники, к простою всего КТП и, как следствие, к убыткам, исчисляемым сотнями тысяч рублей.

Рост масштабов и частоты технологических и организационных нововведений в трубопроводном строительстве, переход на рыночные условия хозяйствования и обусловленное им ужесточение требований к качественным показателям деятельности трубопроводостроительных организаций - эти и ряд других факторов требуют дальнейшего совершенствования системы управления техническом эксплуатацией трубопроводостроительных машин, и прежде всего, в части гюе.ышсния уровня надежности техники.

Исходя из анализа существующего состояния системы технической

эксплуатации трубопроводостроительнои техники и принимая во внимание передовой отечественный и зарубежный опыт организации эксплуатации сложных систем, автор пришел к выводу о возможности и целесообразности перехода в трубопроводном строительстве на стратегию эксплуатации машин по состоянию. Эта стратегия базируется на принципах адаптации и имеет своей целью создание отказоустойчивых систем машин, способных продолжать функционирование при возникновении разнообразных отказов их компонентов.

Разработка адаптивной системы управления технической эксплуатацией трубопрово^остроительных машин продиктована актуальными запросами практики и основывается на предшествующих, исследованиях в области теории надежности (Болотин В.В., Гнеденко Б.В., Решетов Д.Н. и др.), распознавания образов (Барзилович Е.Ю., Воробьев Г.В., Журавлев Ю.И. и др.), адаптивного управления (Моисеев H.H., Смирнов В.А., Скурихин В.И., Фельдмаум A.A. и др.), организацион-но-технологическои надежности поточного строительства (Березин В.Л. Гусаков A.A., Зиневич A.M., Карпенко М.П., Телегин Л.Г., Тер-Саа-ков А.П., Чирсков В.Г., Щенков A.C. и др.).

В силу специфических особенностей управляемого объекта, "механическое" перенесение методов и моделей, применяемых в ведущих с точки зрения организации технической эксплуатации систем отраслях (авиационная техника, радиоэлектронные системы и др.), на эксплуатацию трубопроводостроительных машин неприемлемо. Позтону переход в трубопроводном строительстве на систему эксплуатации по состоянию требует проведения новых теоретических исследований, разработки методов решения новых задач, экспериментальной отработки новых технологии управления и т.п. Основные положения концепции гибкого управления эксплуатационной надежностью трубопро-водостроительных машин приведены в методологической схеме исследовании, выполнных автором в рамках настоящей диссертационной работы (рис.1).

Ртос-ая глава посвящена изложению научно-методических основ построения системы технического диагностирования строительных машин, методов принятия и реализации решений по результатам диагностирования .

Автором обоснована целесообразное"! построения и определены пути практической реализации системы технического диагностирования т рчи 1>-и,ш|х машин на базе теории распознавания образов с

ОТ7ствуп:'ге состот-:^

ТОТОПРОЕОДОСТРСЖЛЫ'ПП

сгстаи

(М.-.я)!

- показатели деятельности системы, ]-1,2,ш

гтсгктаг/З'ое (эталонное состояние тёубопроволо-отсительной системы

(. У« > •• • > Уг?0

повигепке эиштагасп! I: качества трубопроводного строительства

повьешж эвдсшмяг !'с1сльзс-ЕЛНГЛ ТТУБОГТОЗОДОСГРСНТ7ЛЪ!'ЫХ МДШГ

ПОЖКУЕ ЭКСПЛУИАЛГОЛТл !!\лгт-т'сстг тг/Есгэт:зс"ссттеп'ЕЛЬ,1ЙГ

у v'.'"/'!

^УГ

1т?1 Зт

у предпочтение

естотезт уопрпхг улриготя техэтессл зляиуат.щий труБслгеадоптаггЕлызк шт то состся'гаг

Техническое диагностирование

построение системы технического диагностирования на основе теории распознавания образов

Техническое обслуживание и ремонт АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЫАШИН НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ СТА-ТОСТИЧЕСШ РЕ-

Обновленив катанного парка УПРАВЛЕНИЕ ОБНОВЛЕНИЕМ МАШИННОГО ПАРКА НА ОСНОВЕ ВЕРОЯТНОСТНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ^ТОЧНОГО РЕ-

Обеспеченив запас-нвмх частями

ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАПАСНЫМИ ЧАСТЯМИ В ВИДЕ ТРАНСПОРТ«). НАКОПИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Организационная структура и механизм хозяйствования

РАЗРАБОТКА СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ. ОБЕСПЕЧИ-ВАШИХ РЕАЛИЗАШШ пиЩшов шкого

УПРАВЛЕНИЯ

1

экспепжт.шыш отработка и в!!едрение новых мптодов к процедур управления эксплуатационной нддатгоиы) i- ТРУБОПРОВОДОСТРОИТЕЛЬНЫХ кия 1

и

конструированием алгоритма распознавания в виде баеисовского классификатора. Математически задача определения вида технического состояния формулируется следующим образом: исходя из предварительно сконструированного алфавитов классов на основе вектора измерений контролируемых параметров X» (х^ ,...,1^ и в соответствии с выбранной решающей функцией с{(х) установить принадлежность распознаваемого объекта к одному из классов и}] (рис.2).

Поскольку связи между признаками объектов и классами, к которым они могут бэть отнесены, носят вероятностный характер, автором сформирован подход к выбору оптимального решения по результатам диагностирования, базирующийся на использовании байесовсхой теории статистических решений. Процесс принятия решений при этом рассматривается как игра статистического характера, которую классификационный механизм (ЛПР) ведет с природой. В качестве критерия выбора оптимального решения используется минимальный условный среднии риск.

Основными элементами процедуры выработки решения являются: [й} - множество действий ЛПР ( СЦ - направить машину в эксплуатацию, а2 - направить машину на планово-предупредительный ремонт; £1} - направить машину на капитальный ремонт с заменой на новую );

^и)} - пространство состояний среды (Ш^ - работоспособное состояние, 6)£ - ограниченно работоспособное, 0)3 - неработоспособное);

{¡¡Г} - множество экспериментов (ЗГ0— "нулевой" эксперимент, т.е. отказ от диагностического обследования машины, Зс^ - проведение обследования);

X} - множество результатов экспериментов ( £С( - хорошее состояние машины, - удовлетворительное, Х5 - неудовлетворительное).

Установление указанных параметров позволяет представить задачу в виде дерева решений (рис.3). Для выбора оптимального действия необходима оценка потерь (затрат) на пространстве А*?? и вероятностных мер: Р (ш) - априорных вероятностей состоянии среды; Р (х|чО - функции правдоподобия.

Алгоритм поиска оптимального решения основывается на использовании двух операции: усреднения (для вершин-случаев) и свертывания (для вершин-решений). Операция усреднения состоит в вычислении условного среднего риска. Например, для вершины-случая (см. рис.3) формула для его расчета примет вид

Рис. 2. Обаая схгма определения вида технического состояния контролируемого объекта

О -ьаг.г.и^-с^у-ш

Рис. -3. 4рапд.ят дсрега ресений и техпачсской экс;:"у~ огг.г.:-::; строителыи.?'

и

гСа3<ЗГАхО « Л ц(тм1,а5(о.). ( 2 >

] -1

где Р (•) - апостериорные вероятности состоянии среди, рассчитываемые по формуле Еайеса; Ц^*) - потери. соотьетстьующие действию С1 з и состоянию среди Ы ■ .

В соответствии с операцией свертки в узле-решении выбирается действие, которому соответствует наименьший условный средней риск; так, для узла ( Х^ ) оптимальное действие ви?икается из условия

- пип { т<)} • < з >

Окончательное решение формулируется в ьид& стратегии, которая определяет порядок действия ЛПР ь зависимости от априорнои информации о состояниях среды и результатов диагностического обследования объекта.

В работе излагаются: порядок расчета затрат на пространстве ; порядок проведения вероятностных оценок; алгоритм поиска оптимального (в байесовском смысле) решения; условия корректного использования байесовской модели. Практическую апробацию байесовская модель принятия решении прошла в тресте "Спецстроимон-таж" ССО "Центртрубопроводстрой" при формировании годовой программ» использования трубоукладчиков.

На основании теоретических исследований автором разработана матрица распределения функций в отраслевой системе технического диагностирования строительных машин но направлениям: разработка научно-методических основ системы комплексной диагностики; формирование организационного обеспечения системы комплексной диагностики; обеспечение диагностирования конкретных изделии строительной техники; организация проведения диагностирования; разработка и производство средств контроля (диагностирования); разработка методик и алгоритмов диагностирования. Основные положения этой матрицы нашли свое отражение при разработке отраслевой целевой комплексной программы "Новые машины".

Важным средством повышения эксплуатационной надежности машин является профилактическая замена деталей, узлов, агрегатов. Основная трудность при этом - правильно обосновать цикл замены, поскольку отклонения от оптимального срока как в ту, так и другую

сторону может привести к существенным экономическим потерям. Ввиду того, что ресурс заменяемого элемента является случайной величиной , рассматривамая задача по своей структуре может быть отнесена к классу задач принятия решений в условиях риска, для решения которых в исследовании операций разработаны эффективные методы. В частности, автором обоснована целесообразность использования для расчета оптимального цикла замены компонентов машины динамической модели восстановления, которая может быть представлена в виде

д - т1п (р„/еЫь]} .

' " , < 4 >

Здесь обозначено: Ъ - отрезок времени, на котором намечается произвести замену изделия; Р^ - затраты за Ъ отрезков; еН - ожидаемое число отрезков безотказной работы изделия при условии, что Ллановий период замены равен ; С| - минимальные ожидаемые затраты за один отрезок планового периода.

В работе излагается алгоритм расчета, порядок подготовки исходной информации, а .также приводятся рекомендации по корректному использовании данного метода. Модель (4) получила практическую апробацию при расчете оптимального .цикла замены пусквого двигателя бульдозеров и экскаваторов ("Комацу"), эксплуатируемых в Западной Сибири. Установлено, что большое влияние -на величину цикла замены оказывает соотношение затрат на замену и последствий от его отказа. При этом, чем больше в общей величине затрат; доли, связанной с устранением последствий отказов двигателя ( ), тем меньше должен быть цикл его замены (рис.4).

Третья глава посвящена проблеме обновления машинного парка, от метода решения которой во многом зависит эффективность использования строительной техники.■Речь идет о разработке такоей стратегии обновления парка машин, при которой потребность отрасли (объединения, треста и т.п.) в строительной технике в каждый год установленного планового периода удовлетворлась бы парком машин с оптимальной возрастной структурой. Для формирования такой стратегии требуется решение трех основных задач: оценка возрастной структуры эксплуатируемого машинного парка, определение экономически обоснованного срока службы машин и расчет числа новых машин, подлежащих поставке к началу каждого года установленного

1.4

Е[Л*]

А)

1'2

1,0 0,8 0,6 0,А 0,2

Кривая минимальных затрат'

<1

Рис. А . К расчету оптимальных сроков замены изделий А) - распределение вероятностей и ожидаемое число отрезков безотказной работы машины; Б)- оптимальные затраты на замену изделий.

планового периода.

Рассматриваемая проблема в научно-методическом отношении изучена достаточно хорошо, однахо, конкретные условия трубопроводного строительства требуют разработки новых принципов и практических методов управления машинным парком.

Для анализа возрастной структуры парка малин автором использованы известные статистические показатели: относительная частота, накопительная относительная частота, средний возраст машины. Наиболее емким в информационном отношении является показатель относительной частоты, с использованием которого автором проанализирована динамика возрастной структуры основных видов машин за период с 1980 по 1990 г.г. Как можно видеть из рис.5, данный показатель позволяет проследить эволюцию возрастного состава парка машин по годам анализируемого периода, проводить его анализ и делать прогнозные оценки на будущее.

Принимая во внимание зависимость производительности машины от срока ее службы, показатель относительной частоты можно "свернуть" в показатель усредненной относительной производительности (УОП) машинного парка

■k

Non - Z , < 5 '

г-1

где Yj - относительная частота машины 2-ой возрастной группы; Рг - относительная производительность среднесписочной машины g-ой возрастной группы.

Достоинство УОП как интегрированного показателя качества машинного парка заключено в простоте вычисления и ясности смыслового содержания. При корректно проведенном нормировании значений Jj и областей изменения УОП сравнение его фактических значений с эталонным может дать ценную практическую информацию о качестве управления машинным парком. Так, в соответствии с рис.6 возрастная структура импортных трубоукладчиков, начиная с1986 г., имеет — устойчивую тенденцию к старению. Это свидетельствует о том, что непринятие адекватных мер приводит к существенным перерасходам ресурсов на поддержание указанной техники в работоспособном состоянии, причем величина этих затрат имеет тенденцию роста в будущем.

Задача определения экономически обоснованного срока службы машины сводится к поиску такой продолжительности ее использования.

. <990г

Рис. 5. Возрастная структура импортных трубоукладчиков

I- срок службы до 3 лет; 2- от 4 до 6; 3- от 7 до 9; 4- от 10 до 12; 5- свыше 12 лет

ЗДП

1,00 0,96

0,92

0,88 0,84

0.80

[УОП и 94,

/ ' / / ' / 'У

/ / / / ' / / / у У у

ё \ 1 / У. У, У. у

ч/Ч /■О1 ш ■v/ ч $ о ' £

у!

'Л у у /\ с ■ / /, ' /

к / У /, X у У и

ф Г/ У У У / У / ' / / / У

У у у У у у / , '/ ■ / / У

у У и у У V, //

12 3 4 Ь 7 8 9 «30 г 1985 г 1990 г

Рис„ 6 . Динамика изменения УОП для импортных трубоукладчиков

I- область оптимальных УОП, 2- область допустимых УОП, 3- область неэффективных УОП

при хоторой балансовая стоимость машины и эатратн на ее эксплуатацию будут минимальными. Автором показано, что рассматриваемая задача по своей структуре может бить отнесена к классу задач, эффективно решаемых методом динамического программирования. Рекуррентное соотношение динамического программирования применительно к конкретным условиям эксплуатации строительных машин может бить представлено в виде

п+Л пи .....N Л

п-1,2,...,»Ы V $ы(1)«0.

Здесь обозначено: $п(1) - стратегия, минимизирующая затраты на отрезках П, П+1,N-1 при условии, что возраст машины в начале • / • отрезка П равен I годам; П - индекс временного отрезка; I -

возраст машины на начало Я -го отрезка; - стоимость эксплуа-

тации машины, возраст которой в конце отрезка Я составит "Ь1+1» Р[П ~ стоимость замены машины на отрезке П.

В работе рассматриваются условия корректности применения модели (6) и интерпретации получаемых на ее основе результатов, порядок учета при выборе окончательного решения других (в том числе и неформалиэуемнх) факторов, не отражаемых данной моделью. Порядок практического использования модели (6) рассмотрен автором на примере определения экономически обоснованного срока службы бульдозера Д-355 ("Комацу").

Для расчета потребности в новых машинах автором используется динамическая модель восстановления, главным достоинством которой является возможность интерпретации остаточного ресурса машины как случайной величины. Рекуррентное соотношение для определения числа новых машин, потсупаюдих к началу -го года может быть представлено в виде . .

7М ___ ____________

----------------------пОО-ЖЬ) -Хаф Р0н+1), ( 7 )

Ы

где N(10- размер машинного парка в к -ом году; ^(1?)- число машин, списанных в конце Ь-го года; вероятность сохранения машиной

работоспособности по критерию предельного состояния.

Модель (7) получила'практическую апробацию при разработке

программы обновления парка отечественных трубоукладчиков в ССО "Центртруболроводстрой" на 1991-1995 г.г. (рис.7).'При этом установлено, что с переходом на эффективную систему технической«эксплуатации машин потребность в новых трубоукладчиках может быть сохращена за пятилетие на 141 машину. При средней балансовой стоимости трубоукладчика 100 тыс.руб. (на 1991 г.) годовая экономия на капитальных вложениях в новые машины составит около 2,8 млн.руб.

Четвертая глава посвящена вопросам обеспечения строительных машин запасными частями, обменным фондом узлов и агрегатов. В теории управления запасами разработано достаточно большое число моделей, базирующихся на математическом аппарате различной сложности. При адаптации этих моделей к конхретным условиям трубопроводного строительства автором приняты во внимание следующие факторы: рассредоточенность техники на обширной территории; высохий уровень неопределенности спроса на детали, узлы и агрегаты; большое разнообразие в видах транспортных схем, используемых для доставки запасных частей от их поставщиков до пунктов потребления; существующее состояние и перспективы развития схладских помещений; уровень подготовленности управленческого персонала к работе с новыми моделями, базирующимися на информационной технологии .

В силу специфики управляемого объекта автор пришел к выводу, что наиболее конструктивным является подход к системе обеспечения машин запасными частями как к транспортно-накопительной, в которой вопросы оптимизации запасов и управления потоками деталей, узлов и агрегатов решаются во взаимной связи и с единых методологических позиций. В управлении запасами запасных частей автор считает достаточным на современном этапе ограничиться двумя типами моделей: одноэтапной моделью и моделью с непрерывным контролем уровня запасов. Использование этих моделей основано на вероятностном описании спроса на запасные части и использовавнии в качестве критерия минимизации математического ожидания суммарных затрат, включающих, с одной стороны, затраты на поставку и хранение запасных частей, а с другой, потери от их дефицита.

Наибольший практический интерес представляет рассмотрение модели с непрерывным контролем запасов, при которой заказ объемом размещается тогда, когда уровень запасов достигает некоторого предельного (критического) значения (рис.8). Целевая функция для

1 2 3 4 5 6 7

1-1-1-1-1-1-1-1

1985 <966 <987 1988 1989 1990 1991

Рис. 7. К расчету потребности я трубоукладчиках для ССО

"ц'"?нтртрубопг>оподстгл'"и мя' рр'пиод 1Ч91-199Г) гг.

(на '■риморе 1991 г.) '

случая дискретного распределения спроса имеет вид

Здесь обозначено: Е[С1 - ожидаемые затраты в единицу времени; М - ожид&емое число изделии, запрашиваемых в течение единичного отрезка времени; - ожидаемое количество изделий, потребляемых

на интервале упреждения; - спрос на интервале упреждения;

Р .; _ распределение вероятностей спроса на интервале упреждения.

ц ' П* *

С использованием (8) находятся такие значения Ы и Э • при

которых ожидаемые затраты оказываются минимальными. Поскольку эти величины взаимозависимы, алгоритм их расчета является итерационным. В диссертации изложен алгоритм расчета оптимальных значении уровней запаса, исследованы области корректного применения модели (8), определен порядок ее практического использования.

Автором показано, что при большом числе региональных складов повысить уровень недежности поставки запасных частей можно путем объединения этих складов в единую транспортно-накопительную систему, допускающую оперативное перераспределение запасных частей между отдельными складами и функционирующую на принципах логистики. При этом в зависимости от реально складывающихся условий каждый из региональных складов может выступать в роли и потребителя и поставщика запасных частей для других складов.

Задача перераспределения запасных частей является многовариантной, поскольку, во-первых, необходимо обосновать оптимальное число поставщиков (при восьми фиксированных пунктах размещения в отрасли региональных складов число поставщиков в оптимизационных задачах может изменяться от двух до шести) и, во-вторых, при фиксированном числе поставщиков и потребителей наити оптимальные объемы поставок. Для решения этой задачи автором разработан формально-эвристический алгоритм, основанный на использовании экспертных суждений при выборе количества и пунктов размещения складов-поставщиков деталей и модели линейного программирования (транспортная задача) для выбора оптимальных транспортных схем.

При агрегатном методе ремонта техники в трассовых условиях

05ъем запасов

критическим уровень мпасов -

I - интервал упреждения Время

Рис. 8. Динамическое управление запасами запасных частей

большое значение имеет расчет оптимального количества мобильных ремонтных средств. Основная трудность такого расчета обусловлена тем, что объемы работ по техническому обслуживанию и ремонту техники, а также производственная мощность мобильной мастерской подвержены сильноиу воздействию факторов случайного характера. Поэтому определение потребного числа мобильных мастерских по обычно используемой детерминированной модели может привести к результату, существенно отклоняющемуся от оптимального в ту или иную сторону. Поэтому-автором разработан новый подход к расчету потребного числа мобильных мастерских, учитывающий вероятностную природу исходной информации. Этот подход базируется на так называемом дельта-методе, позволяющем вычислять параметры распределения функции по известным параметрам распределения ее аргументов.

Автором показано, что при условии аппроксимации распределения потребного числа мастерских плотностью нормального распределения, количество мастерских, отвечающее уровню надежности может быть рассчитано по формуле

Е[мЗ + злДб[м] , (9)

где: - потребность в мобильных мастерских, отвечающая уровню

надежности ОС; Е С'З ~ математическое ожидание случайной переменной .. с*

М ; Д - ¿--ни квантиль нормированного нормального распределения; 6>[*] - среднее квадратическое отклонение.

Модель (9) апробирована в КТП. осуществлявшем строительство газопровода Ямал-Торжок-Ужгород на участке "Полярная-Сентийская" протяженностью 102 км. При обычном (детерминированном) методе потребное число мастерских составило девять единиц. С учетом возмущающих воздействий на объект управления указанные потребности составят:

Уровень надежности 0,9 0,95 0,99

Мц.о, 11 12 13.

Выбор конкретного значения уровня надежности определяется конкретными условиями строительства и осуществляется ЛПР.

В пятой гллве изложена методы построения организационных структур и механизма хоэяйстсвования, обеспечивающих реализацию ноеых информационных технологии управления технической эксплуатацией трубопроьодостроителъных машин.

Наиболее актуальной орагнизационнои проблемой в технической эксплуатации машин является проблема создания эффективной структуры управления обеспечением их запасными частями. Большое число поставщиков запасных частей (около 450), значительная территориальная рассредоточенность объектов строительства, большое количество и разнообразие видов строительных машин, повышающиеся тре-. Ьования к уровню эксплуатационной надежности трубопроводострои-тсльных машин - все это говорит о большой сложности создания эффективной организационной структуры и обуславливает необходимость применения адекватных подходов.

С учетом указанной специфики автором использован комбинированный метод структуризации систем, основанный на сочетании методики ПАТТЕРН и структурного анализа. В соответствии с этим методом был выбран принцип декомпозиции 'сверху-вниз"; в качестве ' оснований, декомпозиции приняты: генеральная цель, направления совершенствования -задачи, объекты воздействия, мероприятия, методы и средства. Результатом применения метода структуризации явилась структурная модель (граф целей) совершенствования структуры управления обеспечением машин запасными частями.

В диссертации изложены основные операции структурного подхода, принципы структуризации, определение оснований и правил выделения уровней структуризации, определение состава элементов и их связей, порядок проверки полноты и оптимальности структуры, описана структурная модель системы обеспечения запасными частями с характеристикой всех шести уровней. При разработке структуры использовались экспертные оценки, для чего привлекалисб работники центрального аппарата минимтерства (12 человек) и ССО "Ремонттру-бопроводтехника" (10 человек). В задачу экспретов входила оценка важности элементов на каждом уровне, а также меры вк'лада элементов нижнего уровня в верхнии.

В соответствии с разработанной методикой автором выполнен

____комплексный,_системным..анализ существующей-Структуры ..управления.

выявлены ее- недостатки и на основе многовариантнои проработки с .формулированы предложения по дальнейшему развитию отраслевой системы управления запасными частями. Главный вывод автора состоит ь тол, что ь ограсли должна функционировать единая централизован-ч^ч емсгекч уп^аьлекич ^апаспкми частями, построенная по иерархи--ч-'?.^ г' у прении::;/: центральный о к. л о ц. региональные склады, склады

тру&опроводостроительных трестов, склады управлении механизации.

Для обеспечения централизованного руководства деятельностью подразделении всех иерархических уровней и проведения единои техническом политики в области управления запасными частями автором обосновывается создание в отрасли специализированной организации -треста комплектации. В диссертации изложены: задачи и функции треста, производственная структура, структура органов управления. экономическим механизм функционирования, принципы взаимоотношеш*:! с внешними организациями.

Важным зкономическин инструментом повышения эффективности деятельности трестов и управлений механизации является правильное распределение прибыли (доходов) между фондами потребления (фонд оплаты труда) и накопления (фонд развития производства, науки и техники плюс фонд социального развития) исходя из оптимального сочетания общественных и личных моральных стимулов. Автором разработана методика распределения дохода между указанными фондами, базирующаяся на использовании многокритериального анализа и экспертных оценок. Основными этапами методики являются: формирование списка мероприятий для включения в план научно-техничсеского и социального развития; разработка с привлечением трудовых коллективов системы критериев, с позиций которых оцениваются мероприятия; формирование групп экспертов; проведение опроса экспертов по оценке критериев и мероприятии: обработка данных; проверка, утверждение, обсуждение полученных результатов в подразделениях или на общем собрании; подготовка вариантов плана научно-технического и социального развития с учетом необходимых затрат и сроков.

Методика получила практическую апробацию в трасте механизации (г.Сургут). В качестве экспертов привлекались представители подразделении аппарата управления треста и управлении механизации, а в качестве ядра экспертной группы выступали члены совета трудового коллектива (25-30 человек). Экспертная оценка проводилась индивидуально. затем после обработки результаты обсуждались, корректиро-ьались и утверждались на совете тр>удового коллектива.

Р результате установлено, что предлагаемая пр.-цодура ноаь<--лнет более обоснованно распределять хозрасчетный дохол между фондом потребления и фондом накопления. Важно пог.че[ и !.уть . что при таком подхода к рассматриваемом проблеме уда--г-:-? -о . - а | - ать на разумном количественной основе научные рекомендации но '

ально-техническому развитию треста, с одной стороны, и субъективные суждения членов трудового коллектива, с другой.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании выполненных исследований автором осуществлено теоретическое обощение и решение крупной научной проблемы, заключающейся в создании эффективной отраслевой системы управления эксплуатационной надежностью строительных машин, базирующейся на принципах адаптивного управления, широком исЬользовании математических моделей и новой информационной технологии.

2. На основе изучения специфических .особенностей трубопроводного строительства и передового опыта организации эксплуатации сложных систем в других отраслях автором впервые разработана концепция технической эксплуатации трубопроводостроительных машин по состоянию, ставшая методологической основой для создания методов и моделей: управления техническим состоянием машин (включая диа!— ностирование); обновления машинного парка; управления запасами и движением запасных. частей, включая обменный фонд узлов и агрегатов; организационно-экономического обеспечения системы технической эксплуатации машин.

3. Разработаны научные основы построения и функционирования отраслевой системы технического диагностирования с акцентов на прогнозирующую диагностику и с использованием в качестве аналитической базы для определения вида технического состояния машины байесовской теории статистическии решений.

4. С использованием модели динамического программирования разработан новый подход к определению экономически обоснованного срока службы машин и формированию долгосрочных программ обновления машинного парка, расчет потребности в новых машинах при котором производится с учетом вероятностной интерпретации остаточного ре_______сурса-эксплуатируемых машин:

5. Разработаны научные основы построения и функционировани: отраслевой системы обеспечения машин запасными частями в виде транспортно-накопительнои системы, высокая надежность которой обеспечивается взаимоувязанным решением задач-рационализации запасов и оперативного управления движением деталей, узлов и arpe-

гатов, включая перераспределение их между региональными складами в случае производственной необходимости.

6. Научные разработки автора получили широкое распространение в практике управления технической эксплуатацией строительных машин в ССО "Ремонттрубопроводтехника" и его подразделениях, в тресте "Союэгазкомплектстрой" (управление запасами запасных частей), а также в ряде трубопроводостроительных объединений (ССО "Центртру-бопроводстрой", ССО "Запсибтрубопроводстрой" и др.). Годовой экономический еффект от внедрения исследований и разработок в ССО "Ремонттрубопроводтехника" составил (подтвержденное долевое участие автора) 420 тыс.рублей.

Список печатных работ автора по теме диссертации

1. Еремеев A.B. Пути повышения функционирования парка сроите льных машин. Информнефтегазстрой. Строительство предприятий нефтяной и газовой промышленности. Серия: Механизация строительства объектов нефтяной и газовой промышленности. Вып.II, М., 1985.

2. Еремеев A.B. Обеспечение высоких хачеств запасных частей при их централизованном хранении в трубопроводной тресте. Информнефтегазстрой. Строительство предприятий нефтяной и газовой промышленности. Серия: Механизация строительства объектов нефтяной и газовой промышленности. Вып.6, М., 1986.

3. Еремеев A.B. Совершенствование системы обеспечение запасными частями строительных машин при сооружении трубопроводов. Информнефтегазстрой. Строительство предприятий нефтяной и газовой промышленности. Серия: Механизация строительства объектов нефтяной и газовой промышленности. Вып.4, М., 1987.

4. Еремеев A.B. Повышение производительности и эффективности комплексов строительных машин при сооружении магистральных трубопроводов за счет оптимальной системы обеспечения запасными частями (научный обзор). 'Информнефтегазстрой. Обзорная информация. Строительство предприятий нефтяной и газовой промышленности. Серия: Механизация строительства объектов нефтяной и газовой промышленности. Вып.6, 1987.

V

5. Еремеев A.B. Совершенствовать систему обеспечения строительных машин запасными частями. "Строительство трубопроводов", N2, 1988.

6. Еремеев A.B. Система обеспечения эффективного функционирования строительной техники при сооружении линейной части магистральных трубопроводов. Информнефтегазстрой. Строительство предприятий нефтяной и газовой промышленности. Серия: Строительство магистральных трубопроводов. Вып.6, М. , 1988.

7. Еремеев A.B., Павлов В.И. Резервы экономии материальных ресурсов при эксплуатации строительных машин. "Строительство трубопроводов" N 7, 1988.

8. Еремеев A.B. Математические модели процессов обеспечения

запасными частями отраслевого парка строительной техники. Информ-

t

нефтегазстрои. Строительство предприятии нефтяной и газовой промышленности. Серия: Строительство магистральных трубопроводов. Вып.4, М., 1988.

9. Еремеев A.B., Авдеев В.Т. Вероятностные модели расчета оптимального уро'вня -запасных частей строительной техники Б трубопроводном строительстве. Экспресс-информация. Газовая промышленность. Отечественный производственный опыт. Серия: Транспорт и подземное строение газа "ВШ1ИЗГАЗПР0М" , вып.12, М., 1988.

10. Еремеев A.B., Авдеев.В.Т. Динамическая модель управления запасами запасных частей в трубопроводном строительстве. Библиографическая информация "Строительство и архитектура" ВНИИС Госстроя СССР, был.10. М., 1988.

11. Еремеев A.B.. Дмитриев А.П., Остаток С.Ф., Структур«ыи подход в проектировании системы обеспечения запасными частями машйн при сооружении трубопроводов {научный обзор). Информнефтегазстрой. обзорная информация. Строительство предприятии нефтяной и газовой промышленности. Се1мя: Строительство магистральных трубопроводов,

N 12, 1РГ.8.

12. Еремеев A.B., Авдеев Е.Т. Вероятностные модели в системе управления запасами запасных частей строительных машин при сооружении магистральных трубопроводов (научный обзор). Информнефтегазстрой. Строительство . .предприятии нефтяной и газовой промышленности . Серил: Строительство магистральных трубопроводов. Внп.4, М., 1988.

13. Еремееь А.В.Ч Павлов Е.И. Применение мастерски:-: контейнерного типа в линешюм строите ti стг-е . Мипп-^ф гега.-стр*. и '■ . Г'ГШ-МТ1К гехсргн^ф rera:?o"i р./. м . '"'г.'.. ]■ J.::г научных трупа:.: и ■.:г мп. ¡¿1ц1-1-i управлении л-."д.1: ■■. \ s ejm г*' гл ..-г i..t:. г}.. '.. 'j .

14. Еремеев A.B., Павлов В.И. Передвижная ремонтная станция. Информнефтегаэстрой. Строительство предприятий нефтяной и газовой промышленности. Серия: Проектирование, техника и технология строительства. Вып.5, М., 1989.

15. Еремеев A.B. Система обеспечения работоспособности строительных машин при сооружении магистральных трубопроводов. МИНГ им.И.М.Губкина. Тезисы доклада Всесоюзной конференции "Роль молодежи в решении конкретных научно-технических проблем нефтегазового комплекса страны", М. , 1989.

16. Еремеев A.B. Совершенствование расчетов по определению материально-технических ресурсов для эксплуатации строительных машин на базе применения персональных ЗЕМ. Информнефтегазстрой. Научно-технический сборник. Серия: Передовой производственный опыт, рекомендуемый для внедрения в строительстве предприятий нефтяной и газовой промышленности. Вып.10, М., 1989.

17. Еремеев A.B. Организация технической эксплуатации строительной техники зарубежными фирмами (научный обзор). Инженерно-ин2-формационный центр "Нефтегазстройинформация" N 62-СТ 90, М., 1990.

18. Еремеев A.B., Гордиенко О.Н., Павлов В.И. Организационный проект системы централизованного обеспечения запасными частями строительных машин в нефтегазовом строительстве. Инженерно-информационный центр "Нефтегаэстр'оиинформация", N 63-СТ 90.

19. Еремеев A.B., Троицкий С.Н., Павлов В.И., Ганаховская Л.А. Руководство по материально-техническому обеспечению текущего ремонта и технического обслуживания строительных машин в трубопрово-достроительном тресте. Инженерно-информационный центр "Нефтегазстройинформация" N 65-СТ 90, М., 1990.

20. Еремеев A.B. Организация консигнационного склада для обеспечения запасными частями импортных строительных машин. Инженерно-информационный центр "Нефтегазстройинформация" Р-002089 N 66-СТ 90, М., 1990.

21. Еремеев A.B., Павлов В.П., Смирнов В.Б. Руководство по определению номенклатуры запасных частей строительных машин на основе конструктивной декомпозиции, анализа ресурса и стоимостной активности составит: элементов. Инженерно-информационный центр "Нефтегазотронинформация" Р-002-89 N 66-СТ 90, М., 1990.

22. Еремеев A.B. Анализ и разработка технологии управления эксплуатационной надежностью строительных машин (научный обзор).

Инженерно-информационный центр "Нефтегазстройинформация" N. 67-С 90, М., 1990 .

23. Еремеев A.B., Павлов В.И., Смирнов В.Б. Инвентарное укры тие, используемое при ремонте и техническом обслуживании строи тельных машин в сложных климатических условиях (научный обзор)

. Инженерно-информационный центр "Нефтегазстройинформация" N 68-С 90, М. , 1990.

24. Еремеев A.B. Информационно-вычислительная технология уп равления системой технической эксплуатацией строительных машин пр сооружении газонефтепроводов (научный обзор)7 Инженерно-информаци онный центр "Нефтегазстройинформация" N69-CT 90, М., 1990.

25. Еремеев A.B., Павлов В.И. Руководство по определению ма териально-технической эксплуатации строительных машин на базе при менения ПЭВМ. Инженерно-информационный центр "Нефтегаэстройинфор мация" 3-004-89, N 70-СТ 90, 1990.

\ 26, Еремеев - А.В., Павлов В.И. Руоковдсуво по организации от реслевой централизованной системы обеспечения запасными частям строительных'м'ашин строительно-монтажных трестов. Инженерно-инфор мационныи центр "Нефтегазстройинформация" 3-001-88, N 71-СТ 90 М., 1990.

27. Еремеев A.B.-, Сусоколов А.Н., Шапиро В.Д. , Иванцов А.О. : др. Отчет о результатах стажировки специалистов Миненфтегазстроя ; США (научный обзор). Инженерно-информационный центр "Нефтегазстро «информация", М., 1990. .

28. Еремеев A.B., Павлов В.И., Смирнов В.Б. Организация соз дания единой системы эксплуатации, ремонта и технического обслужи вания импортных строительных машин Западно-Сибирского региона (на учннй обзорр). Инженерно-информационный центр "Нефтегаэстройинфор мация" N 73-СТ 90, М., 1990.

29. Еремеев A.B. Автоматизированный схладской комплекс

г.Рассказово-главный склад отраслевой системы обеспечения.запасны

_________________ми частями строительной техники. Инженерно-информационный цент;

"Нефтегазстройинформация" N 74-СТ 90, М., 1990.

30. Еремеев A.B. Совершенствование технической зксплуатаци! строительных машин нефтегазового строительства. Инженерно-информа ционный центр "Нефтегазстройинформация" N 74-СТ 90, М., 1990.

31. Еремеев A.B. Экономическое обоснование сррка службы стро ительных машин с использованием модели динамического программиро

вания. "Строительство трубопроводов" N 12, 1990.

32. Еремеев A.B. Ситуационная модель управления движением деталей, узлов и агрегатов между опорными складами. Инженерно-информационный центр "Нефтегаэстройинформация" Научно-технический сборник. Серия: передовой производственный опыт, рекомендуемый для внедрения в строительстве предприятий нефтяной и газовой промышленности Вып.10, М., 1990.

33. Еремеев A.B. Расчет необходимого количества мобильных средств <ремонта техники. Инженерно-информационный центр "Нефтегаэстройинформация" Научно-технический информационный сборних. Серия: передовой производственный опыт, рукомендуемый для внедрения в строительстве предприятий нефтяной и газовой промыленности. Вып.11, М., 1990.

34. Еремеев A.B. Измерение и анализ возрастного состава парка строительных машин. Инженерно-информационный центр "Нефтегаэстройинформация" Научно-технический сборник. Серия: Передовой производственный опыт, рекомендуемый для внедрения в строительстве предприятий нефтяной и газовой промышленности. Вып. 12, М., 1990.

35. Еремеев A.B. Математические модели и новая инофрмационая технология в управлении технической эксплуатацией машин при строительстве гаэонефтепроводов. ВНИИСТ. Тезисы доклада VIII Всесоюзной конференции "Информационная технология в системах орагниаэцион-но-зкономического управления народнохозяйственными комплексами" М., 1990.

36. Еремеев A.B. Организация реомнта и технического обслуживания строительных машин (опыт зарубежных фирм) (научный обзор). Инженерно-информационный центр "Нефтегаэстройинформация". Научно-технический сборник. Основные направления развития отрасли. Серия: Строительство магистральных трубопроводов. Вып.12, М., 1990.

37. Еремеев A.B., Павлов В.И., Смирнов В.Б. Руководство по организации и планированию технического обслуживания и ремонта импортной строительнйо техники. Инженерно-инфолрмационныи центр "Нефтегаэстройинформация" 3-006-90, N 77-СТ 90, М., 1990.

38. Еремеев A.B., Павлов В.И., Смирнов В.Б. Руководство по организации и планированию капитального ремонта импортной строительной техники в специализированных подразделениях Миненфте-гаэстроя СССР. Инженерно-информационный центр "Нефтегаэстройинформация" 3-006-90, N 77-СТ 90, М., 1990.

39. Еремеев A.B., Павлов В.И. Руководство по организации обменного фонда агрегатов к импортной строительной технике.информа- • ционный центр "Нефтегазстройинформация" 3-007-90, N 78-СТ 90, М., 1990.

40. Еремеев A.B., Павлов В.И., Смирнов В.Б. Норма расхода запасных частей на эксплуатацию импортных строительных маоин в подразделениях нефтегазового комплекса. Одноковшовый экскаватор "КА-ТО-НД-1500" фирмы "КАТ0". Инженерно-информационный центр "Нефтегазстройинформация" N 80-СТ 91, М., 1991.

41. Еремеев A.B., Павлов В.И., Смирнов В.Б. Нормы расхода запасных частей на эксплуатацию импортных строительных машин в подразделениях нефтегазового комплекса. Бульдозер и трудоукладчик модели Д-355 фирмы "Комацу". Инженерно-информационный центр "Нефтегазстройинформация" N 81-Ст 91, М., 1Ь91.

42. Ереиеев.А.В., Павлов В.И., Смирнов В.Б. Нормы расхода запасных частей на эксплуатацию импортных строительных машин в подразделениях нефтегазового комплекса, бульдозер и трубоукладчик Д9С (594) фирмы "Катерпиллер". Инженерно-информационный центр "Нефтегазстройинформация" N 82-Ст 91, М., 1991.

43. Еремеев А.В, Учет рисха в задаче оптимизации ремонтных циклов строительных малин. "Строительство трубопроводов" N 6, 1991.

44. Еремеев A.B. Оптимизация сроков замены деталей и агрегатов строительных машин. "Строительство трубопрводов" N 11, 1991.

45. Еремеев A.B. Оптимизация сроков замены строительных машин, узлов и агрегатов с использованием моделей динамического программирования (научный обзор). Коммерческий инженерно-информационный центр "Нефтегазстройинформация", М., 1991.

46. Еремеев A.B. Совершенствование системы обеспечения технической готовности строительных машин при сооружении трубопроводов (научный обзор). Коммерческий инженерно-информационный центр" Нефтегазстройинформация", М., 1991.

47. Еремеев A.B. Научные основы разработки системы ораганиза- ~ ционно-текнологического проектирования эксплуатационной надежности строительной техники нефтегазвого комплекса. МИНГ им.И.М.Губкина. Тезисы докладоа на Всесоюзной конференции "Проблемы развития нефтегазового комплекса страны", М., 1991.

4В. Еремеев A.B. эксплуатационная надежность строительных машин нефтегазового комплекса (монография). Издательство "Недра",

М., 1991.

49. Еремеев A.B., Смирнов В.Б. Исследование возрастной структуры парка импортных строительных машин при сооружении трубопроводов (научный обзор). Коммерческий инженерно-информационный центр "Нефтегазстроиинформация" N 85-СТ 91, М., 1991.

50. Еремеев A.B., Смирнов В.Б. Нормы расхода запасных частей на эксплуатацию импортных строительных машин в подразделениях нефтегазового комплекса. Кран "ТМ 1055" фирмы "Либхер". Коммерческий инженерно-информационный центр "Нефтегазстроиинформация", N 87-СТ 91, М., 1991.

51. Еремеев A.B., Смирнов В.Б. Нормы расхода запасных частей на эксплуатацию строительных машин в подразделениях нефтегазового комплекса, бульдозер "Фиат-Аллис 31". Коммерческий инженерно-информационный центр "Нефтегазстроиинформация", N 88-СТ 91, М., 1991.

52. Еремеев A.B., Смирнов В.Б. Нормы расхода запасных частей на эксплуатацию строительных машин в подразделениях нефтегазового комплекса. Кран "ТМ 1080" фирмы "Либхер". Коммерческий инженерно-информационный центр "Нефтегазстроиинформация", N 89-СТ 91, М. ,

53. Еремеев A.B., Павлов В.И., Смирнов В.Б. Исследование использования и перспектива эксплуатации основных строительных машин импортного производства на строительстве предприятий нефтяной и газовой промышленности (научный обзор). Коммерческий инженерно-информационный центр "Нефтегазстроиинформация", N 87-СТ 91, М., 1991.

54. Еремеев A.B., Полетаев С.П., Малик Е.Т. Организация лизинговых систем. "Строительство трубопроводов", N 1, 1992.

55. Еремеев A.B., Авдеев В.Т. Расчет оптимальной надежности системы машин комплексного технологического потока. "Строительство трубопроводов", N 7, 1992.

1991.