автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Оптимальное повышение качества системы эксплуатации парка строительных машин при сооружении магистральных трубопроводов

доктора технических наук
Николаев, Сергей Николаевич
город
Москва
год
1987
специальность ВАК РФ
05.05.04
Автореферат по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Оптимальное повышение качества системы эксплуатации парка строительных машин при сооружении магистральных трубопроводов»

Автореферат диссертации по теме "Оптимальное повышение качества системы эксплуатации парка строительных машин при сооружении магистральных трубопроводов"

Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт им, В.В.Куйбышева

На правах рукописи

НИКОЛАЕВ Сергей Николаевич

УДК 622.692.4.07:629

ОПТИМАЛЬНОЕ ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА СИСТЕМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПАРКА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН ПРИ СООРУЖЕНИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

05.05.04 — Дорожные и строительные машины 05.23.08 — Технология и организация строительства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 1987

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте техники, технологии, организации и управления строительством объектов нефтяной и газовой промышленности.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОДЛОКЕНТЫ:

Доктор технических наук,профессор Фёдоров Д.И.

Доктор технических наук Кузин З.Е.

Доктор технических наук,профессор Минаев В.И»

Ведущая организация: Ленинградское Научно-производственное объединение землеройного машиностроения НШ "Внииземмаш".

Защита состоится "_"_1988г. в часов на

заседании специализированного совета Д 053.11.09 при Московском ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительном институте. им. ВоВЛСуйбышева по адресу:

113114, г.Москва, M-II4, Шлюзовая наб.,д.8, ауд. №_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Оросим Вас принять участие в защите и направить Ваш отзыв по адресу: 123337,г.Москва, Ярославское шоссе,д.26, ЫИСИ пм.В.В.Нуй-Оышева, ученый совет.

Автореферат разослан *_"_1988 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук.доцент

Тотолин П.Е»

диссергоу.чл ]

" ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы,Подотрасль капитального строительст-ва,занятая сооружением магистральных трубопроводов,является важным звеном топливного энергетического комплекса страны.

Сооружение линейной части магистральных трубопроводов выполняется на основе комплексной механизации строительства,уровень которой составляет 99,8$.При этом проведение практически всех строительно-монтажных работ осуществляется взаимосвязанными комплексами различного вида строительных машин.

Использование техники осуществляется в результате функцио -нирования системы эксплуатации парка строительных машин (СЭПСМ). Данная система представляет собой совокупность работников,технических средств,материалов.энергии»денежных средств и информации, обеспечивающих непосредственно с помощью строительных машин,входящих в СЭПСМ»получение строительной продукции.

Основной частью системы является парк строительных машин (ПСМ) численностью около 20000 ед. с балансовой стоимостью 1200 млн.руб.Значительную долю парка составляет мощная импортная техника.В составе отечественных машин около 40$ по численности -специальные строительные машины для трубопроводного строительства. Всего в парке насчитывается 220 марок техники,из них специальных машин 80.В пропорциональной связи со строительными машинами находятся все другие виды ресурсов,используемые в СЭПСМ.Балансовая стоимость ремонтно-эксплуатационной базы ПСМ превышает 450 млн.руб.Непосредственно управлением и обслуживанием машин заня -то более 33 тыс. работников.Для обеспечения жизненной деятель -ности этого персонала привлечено около 6 тыс. чел.В сфере науч -но-технической подготовки эксплуатации машин используется около 800 инженерно-технических и научных работников.Персонал,занятый в СЭПСМ входит в состав более 60 организаций различного профиля,

Ниже рассматриваются только строительство линейной части ма -гистральных трубопроводов.

имепцих определенные связи друг с другом. Годовые затраты на эксплуатацию ПСЫ составляют более 500 млн.руб.За год в связи с применением техники расходуется около 300 тыс.т топлива.

Проведенный анализ показывает,что потенциальные возможности всего ПСМ по производительности используются сравнительно не. высоко 20$. В результате народное хозяйство несет значительные потери. Это ножет быть проиллюстрировано следутацими данными.Например,повышение производительности техники на 10$ от сложившегося уровня согласно расчетов эквивалентно приросту прибыли свыше 35 млн. руб.»экономии капитальных вложений более 90 млн.руб. и высвобождению численности свыше 2000 чел.

Причиной сложившегося неблагоприятного положения с использованием отраслевого парка машин можно считать наличие недостатков в системе эксплуатации в целом.

Необходимость резкого улучшения использования ПСМ при сооружении магистральных трубопроводов,как и других основных производственных фондов в целом по стране,вытекает из решений ХХУП съезда КПСС.На неблагоприятное положение с использованием ПСМ при сооружении магистральных трубопроводов указывалось в постанов -лении ЦК КПСС от 1982 г. "О работе Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности по техническому перевооружению и внедрению прогрессивных методов строительного производства".

Такт образов,возникает задача об улучшении действующей отраслевой СЭПШ.В соответствии с известными положениями единст -венным путем улучшения СЭ посредством интенсивного развития,как и любого другого объекта,является повышение ее качества,отражаемое уровнем качества.При этом под качеством понимается совокупность свойств,от которых зависит соответствие системы и результатов ее функционирования установленным требованиям.Уровень качества СЭ является относительной характеристикой ее качества, основанной на сравнении значений фактических показателей качества с базовыми значениями соответствующих показателей.

Учитывая инерционность системы»повышение уровня ее качества, очевидно,может быть выполнено лишь постепенно с определенным темпом.

Логически последовательными этапами при этом являются определение шачений изменения отдельных показателей качества на конкретный период; ¡ыявление состава мероприятий, внедрение которых обеспечивает требуемое шменение показателей; обеспечение внедрения этих мероприятий с учетом вменяющихся условий функционирования СЭ. В связи с возможными варианта-ш реализации перечисленных этапов возликает задача оптимального /наи-1учшего/ повышения уровня качества системы,включающая определение:оптимального изменения оптимального набора показателей; оптимального набора дероариятий, обеспечивающего реализацию оптимального изменения определенных показателей; оптимального управления,способствующего реализации штималъного набора мероприятий.

Следует отметить сложность рассматриваемой системы, которая относится к "большим" системам,характеризуемым,как известногмногомерностью, шогокомлонентностыо, многообразием структур, многосвяаностью элементов, многогранностью изменения состава и состояния, многообразием целей, синь аым влиянием качественно выраженных факторов.

Методы решения практической задачи оптимального повышения качества зтраслевой системы эксплуатации парка строительных машин,как при сооружения магистральных трубопроводов, тая и при строительстве других видов объектов отсутствуют»

Соответственно возникает проблема создания научных основ оптимального повышения качества системы эксплуатации парка строительных машин при сооружении магистральных трубопроводов.

Этим и определяется актуальность диссертации,являющейся логическим завершением исследований, выполненных, автором в период, с 1966 по 1987год по тематическим планам СКБ"Газстроймашина",ШШИЭСУнефтегазстрой,ВНШСТ и БНИШЖтехоргнефтегастрой.

Отдельные задачи,относящиеся к рассматриваемой проблеме, нашли отражение в отраслевой целевой производственной научно-технической програм ме "Создание и внедрение комплекса машин, технологии и организации поточно-скоростного строительства магистральных трубопроводов диаметром 1420 мм на давление 72-120 атм. и блочно-комплектных компрессорных станций для транспорта газа из. Западной Сибири в Европейский центр страны".

Цель и задачи работы.Целью диссертации являлась разработка научных основ,, методических, положеяий и практических рекомендаций по одтимально-му повышению качества отраслевой системы, эксплуатации парка строительных машин при сооружении папе тральных трубопроводов путем назначения диапазонов улучшения характеристик качества, способствующих; росту ее результатов^ определения состава ыерос-

риятий по планомерному изменению этих характеристик; внедрения мероприятий в практику на основе управления.Все это должно способствовать интенсификации сооружения магистральн^нх трубопроводов за счет планомерного улучшения использования парка строительных машин.

Цель работы диктовала необходимость решения следувдих основных задач:

I.Разработки научных основ оптимального пошшения качества трубопроводостроительных комплексов - основных звеньев системы эксплуатации парка строительных машин.

¿.Определение эффективных путей обеспечения высокого уровня надежности функционирования трубопроводостроительных комплексов.

3.Базработки методов оптимального повышения качества под -системы технической эксплуатации парка строительных машин.

4,Разработки методов оптимального повышения эксплуатацией -ных конструктивных качеств специальных строительных машин для трубопроводного строительства.

Как известно,сами понятия "оптимального (наилучшего)"."хорошего" или "эффективного" развития систем,подобных рассматривав -мой,являются недостаточно определенными.В связи с этим для выбора важнейших направлений интенсивного развития СЭПСМ и ее частей приняты следующие известные установки: рациональности,эффеквив -ности и совершенствования (адаптации).Установка рациональности ориентирована преимущественно на пропорциональную ресурсную обеспеченность и внутреннюю сбалансированность отдельных видов дея -тельности.Установка эффективности направлена на наиболее полное и эффективное использование ресурсов.Установка совершенствования (адаптации) ориентирует на создание такого механизма,который обеспечивал бы устойчивое развитие и совершенствование системы при случайно изменяющихся внешних условиях.Каждая из последующих установок не отрицает предыдущей,а включает ее в качестве необхо -димой предпоашЕКИ.

Аналогов решения поставленных в диссертации задач не имеется. В то же время известны результаты исследований»проведенные в нашей стране и за рубежом,относящиеся к решению отдельных част -

ных вопросов по параметрам элементов рассматриваемой системы и их взаимодействию,которые использовались в процессе выполнения данных задач.Это прежде всего относится к результатам исследований в сферах эксплуатации строительной и другой техники; качества различных объектов; технологии,организации и управления строительства магистральных трубопроводов и других объектов и пр.

Научная новизна.В процессе выполненных исследований получены ряд принципиально новых научных результатов.

К таким результатам при решении задачи по оптимальному повышению качества ТК можно отнести: разработку модели функцио -нирования ТК,составление модели количественной оценки уровня качества ТК,разработку методов обеспечения оптимального уровня качества ТК и др.

С целью обеспечения высокого уровня надежности ТК впервые разработаны: методы планирования и обеспечения оптимальных значений производительностей комплексов строительных машин и их элементов; методы определения оптимального состава производственных ресурсов,необходимых для эффективного функционирования комплексов строительных машин;оптимальная система учета работы элементов отраслевого парка строительных машин; рациональная отраслевая система документации по эксплуатации строительных машин и др.

При разработке научных основ повышения качества управлений механизации (Ж) по централизованному ремонту строительных машин трубопроводных трестов,основных звеньев отраслевой системы технической эксплуатации,впервые получены: модель функционирования УМ,модель количественной оценки уровня качества УМ,методика обеспечения оптимального уровня качества Ш в процессе его функционирования и др.

В результате выполненных исследований: составлена модель функционирования одной специальной строительной машины,как элемента трубопроводостроительного комплекса; разработана иерархическая структура свойств эксплуатационных качеств машины;обоснован состав показателей эксплуатационных свойств качества машины и методы определения их значений; разработана методика расчетного определения коэффициентов весомостей ряда показателей качест-

ва с помощью коэффициентов эластичности; составлена методика количественной оценки уровня эксплуатационных качеств специальной строительной машины и парка машин; разработана математическая модель,отражанцая взаимосвязь значений максималыюй возможной рабочей скорости перемещения роторного траншейного экскаватора и его коэффициента полезного действия с конструктивными параметрами машины , условиями работы и др.

Методы и средства исследований.Достижение ца-ли диссертации осуществлялось на основе применения комплекса методов и средств исследований.

Метода диалектической логики использовались в качестве ос -новы познания функционирования и развития СЭПСМ.

Абстрактно-логический метод применялся для выявления различных понятий и категорий,раскрывающих сущность сложных явлений и процессов,имевдих место при функционировании рассматриваемой системы. При этом использовались приемы индукции и дедукции.анализа и синтеза,аналогии,сопоставлений,восхождения от абстрактного к конкретному.формализации.программирования.

Обеспечение правильности мышления в процессе доказательст -ва отдельных положений осуществлялось на основе законов формальной логики.

Системный анализ использовался для определения этапов решения задач.построения структуры системы и ее элементов,выявления системных характеристик частей системы,построения программы развития элементов и др.

С посощью методов классификации осуществлялось выявление соподчиненных понятий,установление отдельных понятий и др.

Моделирование применялось для выявления свойств отдельных объектов и характеристик этих свойств,выявления взаимосвязи от -дельных характеристик,проведения анализа функционирования объектов и пр.

Методы квалиметрии использовались при определении структу -ры свойств качества объектов,выявлений количественных и качественных характеристик этих свойств,определении коэффициентов весомости показателей свойств,разработке методов оценки уровня качества

объектов.

Методы оптимизации применялись для определения параметров исследуемых объектов, при которых достигается наилучшее сочетание между эффектами и затратами..

Экспериментальные исследования использовались для обнаружений новых свойств объектов, величин характеристик отдельных свойств,проверки теоретических положений.

Экспертные методы применялись в тех случаях, когда задача не могла быть решена никаким другим существующим способом.

Преимущественно применялись материальные и математические средства исследований.

Обоснованность и достоверность научных положений обуславливается комплексом выполненных теоретических и экспериментальных исследований, а также практической апробацией отдельных решений.

Практическая ценность. Разработанные в диссертации методологические основы позволяют целенаправленно и последовательно осуществлять улучшение использования потенциальных возможностей отраслевого парка строительных машин с минимальными затратами ресурсов за счет повышения уровня качества системы эксплуатации техники. Соответственно при этом обеспечивается интенсификация сооружения объектов нефтяной и газовой промышленности.

Реализация результатов работы. Полученные в диссертации результаты исследований планомерно внедряются в практику подразделений министерства преимущественно путем включения в отраслевые нормативные документы, утверждаемые руководством Мин-нефтегазстроя. В настоящее время они включены в 23 документа, в т.ч. в 3 отраслевых стандарта.

Отдельные результаты использовались при создании специальных строительных машин.

Ряд разработанных методических положений использовался при создании и экспериментальной отработке принципиально новых организаций, не имеющих аналогов в стране, - управлений механизации по централизованному ремонту строительных машин.

Некоторые методические положения вошли в учебное пособие для студентов вузов "Надежность строительных машин и оборудования . Высшая школа.1979

На защиту выносится разработка научных основ:

- повышения качества трубопроводостроительных комплексов -основных звеньев системы эксплуатации парка строительных машин;

- обеспечения высокого уровня надежности функционирования комплексов строительных машин,входящих в трубопроводострои-тельный комплекс;

- повышения качества управлений механизации по централизованному ремонту строительных машин трубопроводостроительных трестов - основных звеньев отраслевой системы технической эксплуатации;

- повышения уровня эксплуатационных качеств парка специальных строительных машин для трубопроводного строительства.

Апробация работы.Основные положения диссертации доложены и одобрены на:

- межвузовской конференции по дальнейшему совершенствова -нию,повышению выносливости и автоматизации строительных , специальных землеройных и транспортных машин.Москва,1969г.;

- втором Всесоюзном съезде по теории машин и механизмов.Одесса, 1982 г.;

- конференции по промышленным тракторам.Чебоксары,1983 г.;

- секции механизации строительства и специальных строитель -ных машин научно-технического совета Миннефтегазстроя. Москва,1984 г.(сентябрь,октябрь),1985 г.;

- Всесоюзном научно-техническом семинаре Госстроя СССР,НТО "Стройиндустрия",НТ0 Машпром.ВДИХ СССР "Повышение эффективности эксплуатации и ремонта строительных машин".Москва , 1986 г.

Результаты,полученные в диссертации,подвергались неоднократной экспертизе при разработке отраслевых стандартов,составлении и утверждении руководящих нормативных документов;

Отдельные результаты работы экспонировались на ВДНХ,шесть раз отмечались медалями.

Публикации. По теме диссертации опубликована 91 работа, из них нормативных документов - 19,научных трудов - 72 (в соавторстве - 35), в том числе 4 монографии и 16 брошюр,3 авторских сви -детельства.

Структура и объем работы.Диссертация состоит из введения , пяти глав и основных выводов,содержит 293 страницы машинописного текста,58 рисунков,55 таблиц и 5 приложений.Список используемой литературы включает 391 наименование.Общий объем работы 498 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагается суть того нового,что вносится авто -ром в исследование проблемы,и какие основные положения выносятся на защиту.

В первой главе рассматриваются особенности эксплуатации отраслевого парка строительных машин при сооружении линейной части магистральных трубопроводов.Приводятся характеристики элементов СЭДСМ.Анализируется использование парка строительных машин по мощности и времени.В заключительной части главы обосновываются цель и задачи исследований.

Во второй главе рассматривается решение задачи по разра -ботке методических основ оптимального повышения качества трубо -проводастроительных комплексов (ТК) по отрасли в целом.

С учетом изученности вопроса и состава этапов по повышению качества СЭПСМ выполнение поставленной задачи должно включать разработку методических положений: количественной оценки уровня качества ТК,повышения уровня качества комплексов в оптимальных пределах,выбора оптимальных способов обеспечения планируемого уровня качества ТК.

На основе имеющегося отечественного и зарубежного опыта оценки уровня качества различных объектов,а также основных положений квалиметрии предложено для ТК использовать комплексный метод оценки их уровня качества с использованием средних взвешенных обойденных показателей (индексов).

Соответственно обобщенный показатель уровня качества трубо-проводостроительных комплексов по отрасли в целом за конкретный отрезок времени может быть расчитан как

Vc, - П П (LU' . а)

где 0Tt.vK -обобщенный показатель уровня качества S -го тру-бопроводостроительного комплекса,используемого при сооружении трубопровода V. -го диаметра; Jls -относительный объем работ, выполняемых S -м комплексом, ß<. = Qi/ QK ; Qs -объем работ,выполняемых £ -м комплексом; Q*. -суммарный объем работ.выполняемых всеми комплексами при сооружении трубопроводов К -го диаметра; cL -относительное количество комплексов,используемых при сооружении трубопроводов К -го диаметра, d* = = Л»/П„ ; W -количество комплексов,используемых при сооружении трубопровода К -го диаметра; П0 - суммарное коли -чество комплексов .используемыхотрасли; £ -количество комплексов,используемых при сооружении трубопровода К -го диамет -ра; Vn -количество сооружаемых трубопроводов,отличающихся диаметром.

В свою очередь ^

о^-Пд^у ) (2)

где С^, -относительный -й показатель качества;^-Tof)'

K/v - абсолютное значение }К -го показателя качества^ 1\мб -базовое значение JK -го показателя качества; S/t -коэ#фи -циент весомости }К -го показателя качества; И -количество показателей качества,характеризующих отдельные свойства ТК.

Непосредственно из рассмотрения выражения для обобщенного показателя 0гк и обобщения опыта оценки качества различных объектов возникает необходимость в определении: иерархической структуры свойств качества ТК; выражений для расчета абсолютных зна -чений показателей свойств качества,характеризуемых количестве ними признаками; шкал для определения относительных значений показателей свойств качества»характеризуемых качественными признаками; ко эффкщен то в весомости относительных показателей свойств ка-чества;базовых значений показателей свойств качества.

По аналогии с понятием качества СЭПСМ под качеством ТК по -нимается совокупность свойств,от которых зависит соответствие комплекса и результатов его функционирования установленным тре -бованиям.

Для определения исходной совокупности свойств ТК,из которой в последствии выделяются свойства качества,были построены знаковые модели структуры и функционирования ТК с выделением комплекса строительных машин и элементов,обеспечивающих его функциони -рование.При этом использовались методы системного анализа.правила построения классификаций,абстрактно-логические методы,данные натурных экспериментов,систематизированная информация о рассматриваемом и аналогичных объектах,результаты обобщения отдельных положений теорий организации и управления производством.

С целью последующего отбора свойств качества из исходной совокупности были систематизированы народнохозяйственные требова -ния к параметрам ТК и результатам его функционирования,содержа -щиеся в программных документах КПСС,партийно-правительственных решения,нормативных и общестроительных актах.

Выполнение двух предыдущих этапов позволило построить модель структуры качества ТК в виде "дерева свойств".изображенного в графовой форме.При этом использовались формально-логические правила, составленные на основании обобщения имеюцегося опыта в практике оценки качества различных объектов,абстрактно-логические методы, данные экспериментов,а также систематизированная информация из различных областей знаний.Построенное "дерево свойств" качества

ТК включает в себя 77 простейших свойств с количественными и качественными признаками,которые могут быть охарактеризованы конкретными показателями.По большинству свойств в работе приводятся основные понятия и характеристики их важности.

Для каждого из показателей свойств,характеризуемых количественными признаками устанавливалось наименованием также обосно -вывались содержание«единица измерения,способ определения.Это выполнялось на основе обобщения известных теоретических положений по показателям качества продуктом,а также статистическим.эконо -мическим и социальным показателям.Учитывая принятые исходные установки развития СЭПСМ предпочтение было отдано выражению единичных показателей в виде относительных величин,получаюцихся в ре -зультате сравнения одноименных показателей.Такие показатели,как известно,в большей мере отражает эффективность определенных действий.Они являются более устойчивыми и достоверными.По каждому из показателей устанавливались способы определения их значений на этапах составления проектной организационной документации и ус -тановившейся работы ТК.

С целью измерения свойств с качественными признаками составлялись специальные шкалы.Данные шкалы позволяют измерить интен -сивность определенного свойства.характеризуемого набором возможных признаков проявления.Состав признаков определялся дедуктив -ным методом на основании экспериментальных данных по рассматриваемому объекту и обобщения информации о подобных объектах из раз -личных сфер деятельности.Численная оценка каждой градации приз -наков проявления в долях единицы осуществлялась экспертным методом .способом оценивания.

Значимость отдельных показателей качества ТК.как известно , в количественном отношении характеризуется их коэффициентами весомости.На основе положений квалиметрии определение коэффициента весомости каждого единичного показателя среди всей совокупности показателей может быть выполнено с использованием построенного "дерева свойств" и значений коэффициентов весомости показателей определенных групп свойств,расположенных на различных уровнях иерархии.Величины последних определялись в основном экспертным методом с использованием процедуры ранжирования.

При оценке уровня качества ТК по аналогии с СЭПСМ абсолют -ные показатели сопоставляются с их базовыми значениями.В диссертации в зависимости от целей оценки предлагается различать нор -мативные и плановые базовые значения показателей.Первые отражают общественные потребности.В работе предложены методы определения трех видов нормативных базовых показателей: имеющих экстремаль -ные значения; с численными значениями,увеличивавшимися (умень -шающимися) в связи с повышением качества ТК; отражанцих свойства, характеризуемые качественными признаками.

Плановые базовые значения показателей качества предложено определять исходя из планируемых на год прироста производитель -ности ТК и снижения затрат на эксплуатацию ПСМ ТК за счет факторов интенсификации.В этом случае обеспечивается достижение целей, стоящих перед ТК,а соответственно и перед строительными подразделениями с максимальной эффективностью.С определением значений плановых базовых показателей совмещается выбор мероприятий для их достижения.Разработанная методика предусматривает при этом выполнение следующих последовательно выполняемых этапов: оценку имеющихся возможностей дая выполнения заданий по росту производительности и снижению себестоимости эксплуатации ПСМ ТК,составление программы действий,расчет ресурсов дая реализации программы,определение плановых значений показателей качества. При этом преиму -щественно используются методы системного анализа,а также предложенные аналитические зависимости производительности и себестои -мости эксплуатации ПСМ ТК от комплекса действующих факторов.До -полнительно учитывались результаты производственных экспериментов, а также систематизированная информация о работе ТК,приводимая в различных источниках.

Взаимосвязь задания по увеличению производительности КШ ТК

параметрами комплекса машин выражалась следующими зави-

симостями

для комплекса с "последовательным" соединением машин

е:

. О;/ ММ МЛ Я^АЛ (т

ус* ^ у^а.чл %

е

для комплекса с "параллельным" соединением машин \ п /п ОГ> I п

Сп г

В приведенных выражениях обозначены: Сл -задание по увеличению производительности комплекта машин; и А'-1,: нормативы рациональных соотношений производительностей соответствующим образом расположенных комплектов машин; -годовая производительность комплекта машин; ск -коэффициент.отражающий степень использования максимальной часовой производительности техники.находящейся на определенном месте в составе комплекта (машинном месте); №-максимальная средневзвешенная по уело -виям работы производительность машины за час рабочего времени на определенном машинном месте; Я5* -фонд рабочего времени опре -деленного машинного места; Киср -коэффициент использования фонда рабочего времени на определенном машинном месте', -иисло машинных мест в составе комплекта.Индексами "Б" обозначены факти -ческие значения параметров в базовом периоде,индексом "П" - плановые значения в рассматриваемом периоде,индексом "з" - машинное место в составе комплекта,где выполняются заключительные операции.

В свою очередь функциональная зависимость задания по снижению себестоимости эксплуатации ПСМ ТК ( 1т». ) с параметрами комп-

лекса машин отражалась следующими выражениями

> .е

Кг«

X Ъп.ч ^ ^ГЫЬИ *. О

> - ^ ^ та е > ^е

В приведенных выражениях обозначены: I *. -задание по снижению себестоимости эксплуатации комплекта машин; Ъ^.е^ -удель -ные денежные затраты,приходящиеся на единицу прод^укции НМ;Зэ.е.н^-- удельные денежные затраты,приходящиеся на единицу продукции I -ой машины при полной ее загрузке и отсутствии каких-либо потерь; "о -коэффициент,отражающий потери обусловленные недостаточным использованием конструктивных возможностей машины; --коэффициент,отражающий потери.имеющие место в нерабочее время машины; \\ -число комплектов машин в составе комплекса; ПР.н --число работаицих машин в составе комплекта; Ц^ -отношение объемов работ выполняемых I -ой машиной к объему работ,выполняв -мых комплектом машин; е -коэффициент.отражающий увеличение удельных эксплуатационных затрат,приходящихся на час работы ма -шины, вследствие уменьшения использования ее возможностей; Зй.ч --удельные эксплуатационные затраты,приходящиеся н^а один час работы новой машины и максимальном использовании ее возможностей по производительности; 'Ьп.ч -удельные эксплуатационные затраты,приходящиеся на один час перерыва в работе машины (за исключением простоев из-за ремонта); К пР. -коэффициент,отражающий простои по прочим причинам (за исключением перерывов из-за ремонта и технического обслуживания); -доля времени работы двигателя в холостую в межсменное время зимой; Ъреи.п.ч -затраты на ремонт и техническое обслуживание,отнесенные к часу работы; Зт.х.ч -затраты на топливо при работе в холостую в межсменное время,отнесен -ные к часу работы машины; , ЧУ**** ч -согласно (3).

В соответствии с передовым отечественным и зарубежным опытом при заданных базовых значениях единичных показателей оптимальный уровень качества ТК будет иметь место в случае равенства обобщенного показателя 0™ (2) .характеризующего этот уровень,единице. Это может быть достигнуто за счет создания предлагаемой системы управления с использованием разработанной математической модели по оценке уровня качества ТК.Заключение об уровне качества ТК на определенный момент времени с указанием при необходимости свойств качества.по которым имеет место отклонения фактических значений

показателей от плановых,а также причин отклонений может быть выполнено с использованием функционального диагностирования.В работе приводится пример осуществления такого диагностирования с использованием -ЭШ.Результаты оценки уровня качества ТК целесообразно использовать при подведении итогов социалистического соревнования между трестами по окончанию года.В этом случае обеспечивается высокая объективность оценки результатов работы отдельных подразделений.К наиболее действенным способам целенаправленного повышения качества ТК на основе достижений научно-техническо -го прогресса можно отнести их аттестацию.При этом предлагается устанавливать три категории качества ТК в зависимости от величины обобщенного показателя его уровня качества.По результатам аттестации осуществляется система мер морального и материального воздействия.

В диссертации приводится методика аттестации качества ТК, составленная на основании обобщения передового отечественного и зарубежного опыта.

В третьей главе рассматриваются методические вопросы обеспечения высокого уровня надежности функционирования трубопроводе -строительных комплексов.Цри этом основное внимание уделяется по -вышешда приспособленности ТК и соответственно СЭПСМ к воздейст -вию случайно изменяющихся условий.

На основании обобщения результатов исследований надежности технологических и технических систем,а также информации по рабо -те комплексов сформулированы основные понятия по надежности ТК, составлена классификация причин и видов отказов комплекса,предложен состав показателей надежности ТК,обоснованы основные направления поддержания высокого уровня его надежности.

Одним из путей обеспечения высокого уровня надежности ТК является высокое качество текущего (месячного) планирования произ -водительности комплекса строительных машин (КСМ) ТК,исходя из заданий по протяженности участка сооружаемого трубопровода и сроков строительства,а также характеристик существенно изменяющихся по месту и времени природно-климатических условий.Фактор качества текущего планирования является первостепенным при решении проблемы

обеспечения высокой надежности ТЕС,так как предопределяет точ -ность расчета потребных ресурсов.Разработанная в диссертации методика позволяет осуществлять такое планирование, обеспечивая при этом минимальные затраты всех видов ресурсов (в первую очередь трудовых) и максимальную стабильность коллектива ТК.Предложенная методика позволяет также построить в виде графика зону приемле -мого процесса работы КСМ,выход из которой классифицируется как отказ ТК.

Выполнение месячных заданий по КСМ ТК с минимальными затратами ресурсов может быть достигнуто при оптимальном соотношении производительностей комплектов (КМ).входящих в КСМ.На стадии планирования для группы комплектов с относительно жесткой связью друг с другом рекомендуется увеличивать производительность каждого предыдущего КМ по отношению к последующему по ходу движения вдоль оси трубопровода на величину норматива эксплуатационного резерва,а производительность последнего комплекта принимать равной производительности ТК.Создание эксплуатационного резерва позво -ляет компенсировать вредное влияние на производительность КМ случайно изменяющихся природно-климатических условий.В свою очередь, требуемое соотношение между производительностями КМ,может быть обеспечено за счет правильного подбора в составе каждого КМ ко -личества машин определенного вида и назначения рационачьных ре -жимов их работы.В работе впервые предложена методика учета влияния факторов организации работ,личных качеств машинистов,условий труда на рабочем месте,исполнения и возраста машины на ее эксплуатационную производительность.Это позволяет существенно повысить точность расчетов по определению потребного количества техники в составе КМ.Приводятся'также рекомендации по регулированию производительности комплектов машин на стадии функционирования ТК.

Норматив эксплуатационного резерва производительностей двух смежных комплектов машин рекомендуется определять с использованием методов теории вероятностей на основе данных по коэффициентам вариации суточных производительностей этих комплектов и принятых значений вероятности отсутствия их взаимного влияния.

В окончательном виде расчетные зависимости для расчета нор -матива имеют следующий вид

где у, и -коэффициенты вариации суточных произво -

дительностей двух смежных КМ; X -соотношение средних су -точных производительностей I -го и ь* \ -го КМ; Мм«с. ^(-средняя месячная производительность (М -го комплекта машин; ^^ — -вероятность отсутствия взаимного влияния рядом расположенных КМ; ЯХ"2) -табулированный интеграл вероятностей.

Для отдельных районов приводятся численные значения норматива.

Существенным образом на снижении надежности ТК могут ска -заться недостатки в оснащенности его эксплуатационными ресурсами (в т.ч. резервами техники и материалов) .обеспечивающих жизнедеятельность машин.В диссертации приводится методика определения оптимального состава 27 видов ресурсов,включащих: резервные машины, средства обеспечения использования,транспортные средства,средства ремонта и технического обслуживания,оргтехнику,запасы топлива,запасы смазочных материалов,обменный фонд агрегатов.запасы запасных частей,запасы прочих материалов.машинистов и их помощников,ремонтников.При этом использовался прямой расчет по установленным с участием автора нормативным данным.В качестве исходной информации принимался состав машин КСМ ТК и режим их работы.

Одна из расчетных зависимостей.которую рекомендуется использовать для определения оптимального состава страхового резерва машин I -ой марки для КСМ ТК в конкретном периоде времени приво-г

ДИТСЯ ниже _ г к V ,н I и . и / / н \, н л

п пЛ* К, I »ч^г ^ кот (У-инК и!

где: lk.„ , 11~с„ , Ит^с -соответственно суммарная^при проведении технического обслуживания и текущего ремонта потребность в подмене машин резервными; ftpu -среднесписочное число машин L -ой марки,входящих в состав ПСМ ТК; -средняя наработка одной машины,в маш.-ч; Дра -календарная продолжительность рабочего периода ТК,в днях; ^ч? -средний радиус транспортировки,в км ; ten и Кем -соответственно значения продолжительности одной смены и коэффициента сменности; и -соответственно

коэффициенты,отражающие часть технических обслуживании и устра -няемых отказов,не совмещенных с вынужденными простоями и плано -выми перерывами; \См.т» и -соответственно коэффициенты,оп-

ределяющие долю обслуживаемых машин.подменяемых резервными при техническом обслуживании и текущем ремонте; Y)n ^ -удельное число технических обслуживании j -го вида на машине I -ой марки, отнесенных к числу ее наработки,при выполнении которых может использоваться резервная техника; -t<T -средняя наработка на отказ в маш.-ч; -коэффициент отражающий различие в возрасте машин и их наработке; -ч? -коэффициент,отражающий часть отказов, при которых целесообразна подмена машин; КГ -коэффициент готовности резервных машн; -время на подготовку резервной машины к транспортировке,в ч; V-TP и VTl0 -скорость транспортировки резервной и основной машины,в км/ч; "Ь^ -время на оформление документации по использованию резервной техники,в ч; "tT„ и "txy -среднее время одного технического обслуживания и одного текущего ремонта о -х типоразмеров машин при подмене их на резервные,в 4;-tn.io-M -подготовительно-заключительное время по основной машине,в ч.Индексом "н" обозначены нормативные значения определенного параметра,большая часть которых приводится в диссертации.

Широкораспространенная система учета работы строительных машин не обеспечивает эффективное оперативное управление работой КСМ ТК.Она не позволяет объективно оценить уровень использования техники по времени,мощности и численности,а также решать актуальные задачи по повышению качества СЭПСМ.На основании выявленных требований,а также обобщения передового отечественного и зарубежного опыта (в частности фирм США,Японии,Италии) в работе предложена оптимальная система учета работы элементов отраслевого пар-

ка строительных машга.Она включает состав форм,а также технологию их заполнения,обработки информации и расчета отдельных показателей.

Надежность действий основного звена ТК - работников,как известно, зависит от наличия и качества документации»регламентирующей их действия.С использованием передового отечественного и зарубежного опыта в работе предложена структура рациональной отраслевой системы документации по эксплуатации строительных машин и ее основные характеристики.

Глава четвертая, ^посредственно на эффективность использо -вания парка машин и приспособленность СЭПСМ к изменяющимся условиям оказывает влияние качество отраслевой системы технической эксплуатации парка строительных машин (СТЭПСМ).

В соответствии с проводимой в отрасли политикой наибольшее влияние на развитие СТЭПСМ оказывает качвшгво функционирования Управлений механизации по централизованному ремонту и техническому обслуживанию трубопроводных трестов (УМ).На базе подразделе -ний этих трестов,как известно,формируются ТК.УМы.в создании которых автор принимал непосредственное участие.являются принци -пиально новыми организациями,не имевдими аналогов в стране.

В данной главе решается задача разработки методических ос -нов оптимального повышения качества УМ.Последовательность и об -щие методические положения решения данной задачи принимаются такими же,кал. и при решении задачи по оптимальному повышению ка -чества ТК (глава П).В процессе решения использовалась информация по экспериментальной отработке УМ,функционированию машин и комплектов техники в составе ТК.а также результаты обобщения передового отечественного и зарубежного опыта технической эксплуатации строительных машин и др. видов техники.Дополнительно также учитывались фактические данные»полученные автором,по технической эксплуатации строительных машин в отечественной и зарубежной практике (фирм "Катерпклар" и "Интернешнл Харвестер" США).

По аналогии с ТК для оценки уровня качества УМ было предложено использовать обобщенный средний взвешенный показатель (ин -деке).Основное содержание данной главы посвящено определению от-

дельных параметров УМ,позволяющих выполнить оценку его уровня качества комплексным методом с использованием обойденного показателя.

Для выявления совокупности свойств УМ была построена модель структуры и функционирования Управления.Это после уточнения на.-роднохозяйственных требований к УМ позволило обосновать модель иерархической структуры свойств качества Управления механизации. Данная модель включает 95 простейших свойств.характеризуемых количественными и качественными признаками.Подробно рассмотрены важнейшие свойства качества в части раскрытия их значимости,характера проявления и основных требований к ним.

Большинство показателей свойства качества,характеризуемых количественными признаками,было предложено выражать в эффектив -ной форме.посредством относительных показателей,отражанцих про -порциональное соотношение между основными параметрами УМ.

Для показателей свойств качества,отражаемых качественными признаками,обосновывались измерительные шкалы.

Коэффициенты весомости показателей качества УМ предложено определять экспертным методом поскольку не представлялось возможным использовать аналитические способы.

Рекомендуется определять плановые базовые значения показа -телей качества УМ из условия повышения в требуемых пределах эффективности функционирования трубопроводостроительных комплексов.Нор-магивные базовые значения показателей качества рассчитываются по аналогии с такими же показателями для ТК.

Для обеспечения оптимального уровня качества УМ в процессе его функционирования могут быть использованы методы функционального диагностирования,социалистического соревнования и аттестации, основанные на количественной модели для определения обобщенного показателя оценки уровня качества Управления.

В приложении приводится пример определения такого показателя для Ж с использованием ЭШ.

Основные элементы упомянутой модели могут быть также использованы для составления комплексной целевой программы по развитию

технической эксплуатации строительных машин.

Глава пятая. На формирование уровня качества парка специальных строительных машин (ПССМ).в отличие от обще строительных ма -шин»непосредственное влияние оказывают подразделения,входящие в СЭПСМ.Это имеет место преимущественно на всех этапах жизненного цикла этих машин: составлении заявки,разработке документации,изготовлении и эксплуатации.

Б главе П было показано,что уровень качества ТК непосредственно зависит от уровня качества ПССМ,количественно отражаемым обобщенным средневзвешенным показателем.Последний,в свою очередь, по структуре включает комплексные обобщенные показатели оценки уровня конструктивных эксплуатационных качеств машин определенной марки,расчитываемые по аналогии с (2).

В главе У в основном обосновывается методика определения таких показателей для специальных мобильных строительных машин непрерывного и циклического действия (роторных траншейных экскаваторов,трубоукладчиков .изоляционных и очистных машин и др.).

В отличии от свойств качества машин .выявляемых при "проектировании" и "производстве" эксплуатационные свойства качества проявляются,как известно,на всех стадиях эксплуатации техники : при использовании по назначению,ремонте,техническом обслуживании, хранении и транспортировке.Под конструктивными эксплуатационными качествами машины понимается совокупность ее свойств,проявляемых в определенных условиях ее независимого от других машин комплек -та применения при выполнении всех правил эксплуатации.

Следует,отметить,что уровень эксплуатационных качеств,как специальных,так и общестроительных, машин комплексным методом отдельно от других групп их свойств количественно раннее не оценивался.

В работе систематизированы народнохозяйственные требования к проявлению отдельных свойств качества строительных машин и ме -тодам оценки их уровня.

Общий методический подход и последовательность разработки математической модели дая определения обобщенного показателя оценки уровня конструктивных эксплуатационных качеств машины опреде-

ленной марки принимались такими же как и при оценке уровня ка -чества ТК (глава П).При решении поставленной задачи учитывался передовой опыт оценки уровня качества различного вида продукции в отечественной и зарубежной практике,а также использовалась систематизированная автором информация по проявлению отдельных свойств лучших зарубежных образцов строительных машин фирм "Катерпилар" (США)."Интернейшил Хаф" (США)."Комацу" (Япония),"Фиат-Алис" (Италия) и др.

Основой для построения иерархической структуры свойств эксплуатационных качеств машины явилась знаковая модель ее функционирования.При этом машина рассматривалась как составная часть комплекса машин ТК.

Было обосновано,что на верхнем уровне "дерева эксплуатационных качеств" машины целесообразно различать группы свойств продуктивности,ресурсопотребности и социальной приспособленности.

Учитывая функциональную связь обобщенного показателя оценки уровня эксплуатационных качеств машины в целом с комплексными показателями оценки уровня перечисленных групп свойств в диссерта -ции раздельно обосновываются методы юс определения.

При построении модели структуры продуктивности машины использовались,как логические правила и дедуктивные методы исследования, так и разработанные впервые аналитические зависимости между комплексными и простейшими показателями отдельных свойств.Была обос -нована также целесообразность введения ряда новых понятий в более полной мере раскрывавдих возможностей машины в части ее продуктивности.Рассмотрены способы учета особенностей машин циклического и непрерывного действия на примере роторного траншейного экскаватора и трубоукладчика.В окончательном варианте "дерево свойств" продуктивности машины включает 31 (39) простейших свойств.

При построении "дерева свойств" продуктивности использовалась следушцая функциональная зависимость

где чуу-лм -конструктивная часовая производительность машины в ед. пред./маш.-ч; -удельные потери времени,обусловленные браком в работе,в ч/маш.-ч; S^- э -объединенная удельная оператив -ная продолжительность технического обслуживаниядиагностирования и ремонтов ,в ч/маш.-ч; Кп -коэффициент перехода от оператив -ной к фактической продолжительности всех видов воздействий по технической эксплуатации машин; -объединенная удельная оперативная продолжительность техко/юп^еи^обслутванШ и устранения технологических отказов,в ч/маш.-ч; Ъппу и ^опр -соответственно средняя периодичность и продолжительность одной подготовки к работе,в ч; -периодичность холостых переездов,в ч; -

-расстояние одного холостого переезда,в км/ч; -Ьлп -средняя периодичность между перебазировками,в ч; Уп -скорость перемещения машины при одной перебазировке машины с объекта на объект, в км/ч; ^с ь д -продолжительность монтажно-демонтажных работ при одной перебазировке • В 41 "С\"лп*ч -периодичность переоборудования и комплектования в связи с изменением технологического процесса, в ч; "Ьсп*. -продолжительность одного переоборудования и комплектования,в ч; -максимальная производительность машины за час рабочего времени,в ед.пред./маш.-ч; -расстояние одной перебазировки.

Для.простейших свойств.характеризуемых количественными признаками были обоснованы рациональные выражения и способы определения отдельных показателей для стадий разработки.изготовления и эксплуатации машины.

Измерение показателей свойств.характеризуемых качественными признаками,рекомендуется осуществлять с помощью специально разработанных шкал.

В диссертации впервые обоснована методика определения коэффициентов весомости ряда показателей комплексных и простейших свойств продуктивности машины с использованием аналитических зависимостей и коэффициентов эластичности.Некоторые из коэффициентов весомобтей определяются экспертным методом.

Предложено различать базовые значения показателей продук -тивности машины для оценки качества ТК (глава П) и для оценки качества вновь создаваемой (модернизируемой) машины.Определение базовых показателей второго вида должно осуществляться из условия соответствия вновь создаваемой машины высшей категории качества.В связи с этим впервые предложено на всех этапах жизнен -ного цикла машины в качестве базового образца принимать не реальный,а условный образец, отражаюций лучшие конструктивные решения группы однотипных машин разных типоразмеров.При этом основные параметры технологической приспособленности,характеризущие типо -размер машины,принимаются у базового и рассматриваеиого образца одинаковыми.Показатели свойств,отражаемые количественными приз -наками.по возможности выражаются в виде относительных величин, обеспечивающих их сопоставимость у отдельных типоразмеров.

По аналогии с разработкой модели оценки уровня продуктив -ности выполнено обоснование моделей оценки ресурсопотребности и социальной приспособленности машины,включающих соответственно 12 и 25 простейших свойств.

В приложении приводится пример оценки уровня качества роторного траншейного экскаватора с мощностью двигателя 221 квт.

В диссертации также обоснована методика расчетного определения важнейших показателей качества роторных траншейных экскава -торов (ЭТР) на стадии проектирования: максимальной возможной рабочей скорости перемещения и коэффициента полезного действия.Дан-ный вид специальных машин является одним из наиболее сложных и распространенных при сооружении магистральных трубопроводов.

Основой для составления методики по определению показателей ЭТР явились натурные эксперименты,проведенные под руководством и при непосредственном участии автора в течение ряда лет на семи натурных моделях экскаваторов (в т.ч. на двух моделях фирмы США) с использованием тензометшоования в различных грунтовых уело -виях в зимнее и летнее время.Разработанные методические материалы позволяют на стадии проектирования ЭТР определять их рацио -нальные конструктивные параметры при заданных значениях показа -телей качества.Эти материалы использовались в СКВ "Газстроймаши-на" при разработке четырех моделей ЭТР,выпускаемых в настоящее время серийно.

Полученная в данном разделе в окончательном виде функцио -нальная зависимость максимальной возможной рабочей скорости перемещения ЭТР ( % тик ) от основных параметров экскаватора приводится ниже

гЬо)' > | ^9) [ ^ / ^ ¡) р

I Т\ Д,.р I 1 7 4 »р.н^»

< в )

где Ж» -паспортная номинальная мощность двигателя,в л.е.;

Ку.н -коэффициент,отражающий степень использования паспортной номинальной мощности двигателя, К« « 4 I; -к.п.д.

экскаватора; ^ и VI,с. -эмпирические коэффициенты; I -число групп расстановок на рабочем органе; -число оборотов ротора в минуту; (з -ширина траншеи прямоугольного профиля, в м; -глубина копания,в м; -удельный вес грунта в

плотном теле,в кгс/м3; Др -диаметр ротора по режущим кромкам, в м; О = к - , с), -центральный в плоскости ротора угол,характеризующий глубину копания, 5 -центральный угол,характеризующий положение точки пересечения линии действия равно -действукзцей сопротивления грунта копанию с окружностью ротора по режущей кромке; ^ -коэффициент пропорциональности между нормальной и касательной состаляяицими сопротивления грунта копа -нию; 1Л и ? -эмпирические коэффициенты; ¿и -высота откоса; ^ -проекция откоса на горизонталь; с)т и Ст -эмпирические коэффициенты; Vл -скорость ленты транспортера,в м/сек.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ .

I. В настоящее время парк строительных машин, применяемый при сооружении линейной части магистральных трубопроводов, используется значительно ниже своих потенциальных возможностей. Это вызывает существенные экономические потери. Причиной такого положения является недостаточно высокий уровень качества отраслевой системы эксплуатации парка строительных машин (СЭ ПОЛ) , относящейся по своим характеристикам к "большим" системам. Основными структурными элементами СЭ ПСМ являются трубопроводостроительные комплексы^ТК) ; парк специальных строительных машин для сооружения трубопроводов; подсистема технической эксплуатации. Повышение качества этих элементов имеет важное практическое и научное значение.

2. Впервые разработаны научные основы оптимального повышения качества трубопроводостроительных комплексов, включающие модели функционирования и количественной оценки уровня качества ТК, методы обеспечения оптимального уровня качества ТК. Указанные разработки отражают взаимосвязь структуры парка машин, характеристик качества техники и природно-климатических условий, параметров системы технической эксплуатации, а также факторов технологии и организации механизированных работ.

3. Предложены методы обеспечения высокого уровня надежности фуяк ционирования трубопроводостроительных комплексов с минимальными затратами: ресурсов за счет повышенной приспосабливаемости комплексов машин к случайно изменяющимся условиям функционирования путем резервирования техники, создания резерва производительности технологически взаимосвязанных комплектов машин, обеспечения рациональных пропорций между парком машин и необходимых для его функционирования ресурсов. Достижению высокой надежности ТК может также способствовать применение разработанных в диссертации способов планирования и обеспечения оптимальных значений производительностей комплексов строительных машин и

их элементов, оптимальной системы учета работы элементов отраслевого парка строительных машин, рациональной отраслевой системы документации по эксплуатации строительных машин.

4. Разработанные способы повышения качества управлений механизация по централизованному ремонту строительных машин обеспечивают гарантированный уровень технической готовности парка строительных машин с минимальными затратами ресурсов. Данные способы базируются на предложенных моделах функционирования и количественной оценки уровня ка-

чества управлений механизации,а также ».етодике обеспечения их оптимального уровня качества в процессе функционирования.

5. Предложены методы оптимального повышения эксплуатационных конструктивных качеств специальных строительных машин трубопроводного строительства, включающие модель функционирования одной строительной машина, как элемента трубопроводостроительяого комплекса; иерархическую структуру свойств эксплуатационных качеств машины; состав показателей свойств качества машины и методов определения их значений; методику рас четного определения коэффициентов весо^остей ряда показателей качества и количественной оценки уровня качества специальной строительной машины Упомянутые методы базируются на модели качества машины, отражающей совокупность свойств "продуктивности","ресурсопотребности" и "социальной приспособленности"; условия работы техники; параметры технологии и ос-органдаации работ, а также качества труда персонала.

Разработанные методические положения по оценке качества специальных строительных машин предназначаются для: обоснованного выбора состава показателей качества и определения их планируемых значений на стадиях составления заявки и технического задания на довую'|'кодернизируемуа) специальную строительную машину; объективной оценки соответствия новой •модернизируемой)машины высшей категории качества; обеспечения оптимального уровня качества машины в процессе ее функционирования и др.

6.Большая часть результатов, выполненных исследований нашла отраженна в двадцати трех отраслевых нормативных документах,в т.ч. трех отраслевых стандартах, утвержденных руководством министерства. Некоторые из результатрв использовались при проектировании специальных строительных машин.

фактический годовой экономический эффект от внедрения ряда результатов выполненной работы, включенных в.план внедрения новой техники, составил более 8 шш.рублей.

На основании выполненных автором исследований осуществлено теоретическое обощение и решение крупной научной проблемы - создание научных основ оптимального повышения качества отраслевой системы эксплуатации парка строительных машин яри сооружении магистральных трубопроводов, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Полученные результаты по повышению качества трубопроводостроитель-ных комплексов, элементов отраслевой системы технической эксплуатации строительных машин, парка специальной строительной техники могут &ть использованы для решения практических задач в различных сферах строительства»

Рааработанные научные основы следует рассматривать как один из

этапов на пути познания особенностей отраслевой системы эксплуатации парка строительных машин с позиции ее целенаправленного эффектив ного развития.

Основное содержание диссертации опубликовано в следущих работах:

1.Николаев С.Н..Ивойлов 0.Г.Исследование работы предохранительных муфт роторных траншейных экскаваторов.-Экспресс-информация , ВШШГазпром, 1968, № 24, с. 25-30.

2.Николаев С.Н..Троицкий С.Н. Экспериментальное определение нагрузок на рабочий орган роторного траншейного экскаватора.-Экспресс-информация.ВНИИЭГазпром,19705,с.43-46.

3.Николаев С.Н..Троицкий С.Н.Внешние нагрузки,возникающие при установившейся работе траншейного экскаватора.-Механизация строительства.ВНИИЭГазпром,1970 6.с.16-23.

4.Николаев С.Н..Суслова С.Г.Основные машины и механизмы для строительства магистральных трубопроводов за рубежом.-М. :ВНШ-

ЭГазпром.1970,с.27.

5.Николаев С.Н.Определение технической производительности роторных траншейных экскаваторов.-Экспресс-информация,ВНИИЭгаз -пром,1971,№ I3.C.II-I5.

6.Николаев С.Н.О повышении эффективности строительства трубопроводов в зимнее время.-Проектирование и строительство трубопроводов, ВНИИЭГазпром,1971,й6,с.5-1I.

7.Николаев С.Н.Упрощенная экономико-математическая модель сооружения линейной части магистральных трубопроводов.-Экспресс--информация,ВНИИЭГазпром,1971,№16,с.27-35.

8.Волков Д.П..Николаев С.Н.Повышение выработки машин при сооружении магистральных трубопроводов.-Экспресс-информация,ВНИИ-Эгазпром,1971.№20,с.27-32.

Э.Николаев С.Н.,Шор Л.Д.Анализ факторов,влиянцих на выбор машин для производства земляных работ на строительстве магистральных трубопроводов.-Механизация строительства,ВНИИЭГазпром,1971, №7,с.3-9.

зг

10.Николаев С.Н.Определение эксплуатационной производительности роторных траншейных экскаваторов.-Строительство трубопроводов, 1971,№8,с.19-20.

11.Николаев С.Н.Определение основных параметров предохранитель -ных муфт роторных траншейных экскаваторв.-Строительные и дорок -ные машины,1971.№ 10,с.

12.Николаев С.Н.Эффективность использования бульдозеров и рыхлителей при строительстве магистральных трубопроводов.-М.:ВНИИЭГаз-пром, 1971,с.59.

13.Николаев С.Н.Пути повышения выработки при сооружении магистральных трубопроводов.-Проектирование и строительство трубопро -водов.ВНИИЭГазпром,1972,№ 12,с.16-23.

14.Волков Д.П..Николаев С.Н..Марченко И.А.Надежность роторных траншейных экскаваторов.-М.:Машиностроение,1972,-206 с.

15.Волков Д.П..Николаев С.Н.Совершенствование управления механизацией линейного строительства.-Строительство трубопроводов,1972, № 7,с.11-14.

16.Николаев С.Н..Орлов Н.В.Причины отказов машин для трубопроводного строительства.-Экспресс-информация,ВНИИЭГазпром,1972,- 16, с.16-23.

17.Николаев С.Н.К оценке сопротивления грунта копанию на рабочем органе ррторного траншейного экскаватора.-Строительные и дорож -ные машины,1972,1 12,с.7-8.

18.Николаев -С.Н.Пути повышения эффективности использования экскаваторов на строительстве линейной части магистральных трубопрово-дов.-М. .-ВНИИЭГазпром, 1972.-58 с.

19.Николаев С.Н.Система обеспечения качества комплектов машин при сооружении магистральных трубопроводов.-Экспресс-информация, ВНИИЭГазпром,197224,0.12-17.

20.Николаев С.Н.Классификация испытаний,проводимых в процессе разработки строительных машин.-Механизация строительства,ВНИИЭГазпром,1973,№ 2,с.З-9.

21.Николаев С.Н.Оценка надежности машин при сооружении магистральных трубопроводов.-М. .'ВНИИЭГазпром, 1973.-54 с.

22.Николаев С.Н.,Бутенко А.Д..Ермакова А.Н.Мощные тракторы США

с оборудованием бульдозера и рыхлителя.-М.:ВНИИЭГазпром,1973.-65с.

23. Николаев С.Н.К вопросу о влиянии природных условий на показатели работы строительных машин.-Механизация строительства,ЦНТИ

ВНИИСТ,1974,№ I,с.5-17.

24.Николаев С.Н.Номенклатура показателей надеиности машин для трубопроводного строительства.-Строительство трубопроводов,1974, № 2,0.32-34.

25.Волков Д.П..Николаев С.Направление качеств-строительных машин.-Стандарты и качество,Т.974,№ 3,с.53-57.

26.Николаев С.Н.,Лапшин В.Е.Обеспечение эффективного использования строительных машин в США.-Строительство трубопроводов.,1974,

10,с.36-39.

27.Николаев С.Н.Планирование производительности машин и комплектов при сооружении магистральных трубопроводов.-М.гЦНТМ ВНИИСТ, 1974,-69 с.

28.Кугель Р.В..Николаев С.Н.Планирование и обеспечение показателей надежности промышленных тракторов (опыт фирм США),-М.-.ЦНИИТЭИ-тракторсельхозмаш,1975.- 55 с.

29.Николаев С.Н.Определение эффективности мероприятий по повышению надежности строительных машин.-М.:ЦНТИ ВНИИСТ,1976.-45 с.

30.Савостьянов А.Н..Николаев С.Н..Савенко В.А.Основные направления развития механизации трубопроводного строительства в 1976 -1980 гг.-Механизация строительства..НИПИЭСУнефтегаз строй, 1976,1?3, с.3-11.

31.Николаев С.Н..Золотарев М.П. .Шишкин В.А.Экспериментальные определения долговечности закрытых зубчатых передач роторных траншейных экскаваторов.-Строительство объектов нефтяной и газовой про -мышленности,НИПИЭСУнефтегазстрой.1976.й I,с.16-21.

32.Николаев С.Н.,Бобков В.В..Прогнозирование ресурса элементов передач специальных машин по результатам испытаний опытных образцов.-Механизация строительства трубопроводов и газонефтепромысловых сооружений..НИПИЭСУнефтегазстрой,1976,№ 12,с.12-18.

33.Николаев С.Н.Долегаев В.Д..Сорокоумов Б.П.Оценка видов пов -реждений поверхностей деталей механических передач специальных машин.-Механизация строительства трубопроводов и газонефтепромысловых сооружений,НИПИЭСУнефтегазстрой,1976,й 8,с.12-17.

34.Волков Д.П..Николаев С.П.Улучшешге использования парка машин -важнейший резерв повышения эффективности строитояьства.-Строительство трубопроводов,1977,й 7,с.14-18.

35.Николаев С.Н..Карачей М.С..Гордиенко О.Н.Анализ эффективности механизированных работ на линейном строительстве.-Строительство объектов нефтяной и газовой промышленности,НИПИЭСУнефтегазстрой, 1977,J5 19, с.13-16.

36.Николаев С.Н.,Карачей М.С..Гордиенко О.Н.Выбор рациональных мощ -ностей и резерва техники механизированных колони на линейном строи -тельстве.-Строительство объектов нефтяной и газовой промышленности, ННПИЭ СУнефтегаз строй,19 77,№23,с.3-13.

37.Николаев С.Н.Организация технического обслуживания на трубопроводном строительстве.-М.:НИПИЭСУнефтегазстрой,1977,-55 с.

38.Волков Д.П..Николаев С.Н.Оценка надежности эле ментов механичес -ких передач строительных машин по критерию износа.-Сборник трудов МИСИ им.В.В.Куйбышева,1977,№ 150,с.16-30.

39.Николаев С.Н.Обеспечение качества строительных машин и промышленных тракторов в США.-Надежность и контроль качества,1977,й 3,с.63-73.

40.Методика выбора рациональных мощностей и создания резерва техники механизированных колонн на линейном строительстве.Миннефтегазстрой,-М.:НИШЭСУнефтегаз строй,1977.-67 с.

41.Волков Д.П..Николаев С.Н.Организация технического обслужившим и ремонта строительных машин в США.-Механизация строительства,1978,

JS 2,с.21-24.

42.Николаев С.Н..Карачей М.С..Гордиенко О.Н..Евдокимов Н.Ф.Анализ характеристик парка строительных машин отрасли.-Строительство объектов нефтяной и газовой промышленности,НИПИЭСУнефтегазстрой,1978,^10, С.9-18.

43.Николаев С.Н.Пути повышения эффективности сипользования парка строительных машин.-М.:Информнефтегазстрой,1978.-53 с.

44.Николаев С.Н.Стр^ховой резерв машин при сооружении магистральных трубопроводов.-Строительство трубопроводов.,1978,В 10,с.14-16.

45.Николаев С.Н.Планирование величин эксплуатационного резерва мощности механизированных колонн на линейном строительстве.-Механизация строительства трубопроводов и газонефтепромысловых сооружений.НИПИЭСУнефтегазстрой, 1978,К 7,с.3-8.

46.Чирсков В.Г..Николаев С.Н.Модель системы сооружения объектов нефтяной и газовой промышленности.-Строительство трубопроводов, 1979,Ji 12,с.7-II.

47.Николаев С.Н.Рациональные величины рабочих мощностей механизированных колонн.-Строительство трубопроводов.,1979,й 6,с.22-25.

48.Николаев С.Н.Определение эффекта использования строительных мшиин с повышенным уровнем надежности.-Строительные и дорожные машины,19793,с.27-29.

49.Николаев С.Н.Показатели надежности и качества строительных машин в США.-Строительные и дорожные машины,!979,JS 6,с.23-25.

50.Волков Д.П..Николаев С.Н.Падежность строительных машин и обо-рудования.-М.:Высшая школа,1979,-329 с.

51.Николаев С.Н.Совершенствование организации линейного строи -тельства за счет выбора рациональных мощностей механизированных колонн и создания резерва техники.-М.:Информнефтегазстрой,1979-44 с.

52.Николаев С.Н.Организация механизированных работ при сооружении линейной части магистральных трубопроводов.-Механизация строи -тельства,198010,с.13-15.

53.Волков Д.П..Николаев С.Н.Оценка показателей надежности элементов передач роторных траншейных экскаваторов.-Сборник трудов МИСИ им.В.В.Куйбышева,1980,И 78,с.69-77.

54.Николаев С.Н..Рожков А.И..Гордаенко О.Н.Организация трудовой деятельности рабочих на линейном строительстве в Западной Сибири.--М. гИнформнефтегазстрой,1981,с.57.

55.Николаев С.Н.Характеристики эксплуатационных качеств строительных машин.-М.:Информнефтегазстрой,1982,-57 с.

56.Николаев С.Н.,Гордиенко О.Н.Планирование годовых режимов эксплуатации комплексов машин.-Строительство трубопроводов,1983,№ 7, с.15-18.

57.Временные рекомендации по материально-техническому обеспечению текущего ремонта и технического обслуживания строительных машин

в трубопроводостроительном тресте.Миннефтегазстрой.-М.гВНИИСТ, 1983.-102 с.

58.Временная инструкция по определению нормативного численного и профессионально-квалификационного состава рабочих участка по централизованному текущему ремонту,диагностированию и техническому обслуживанию трубопроводостроительного комплекса,осуществляющего сооружение трубопроводов большого диаметра (1220-1420 мм).Миннефтегазстрой.-М. :ВНИИСТ, 1983.-23 с.

53.Временное положение о взаимоотношениях трубопроводостроитсль-нцх трестов с ремонтными подразделениями Мигшефтегазстроя при техническом обслуживании и ремонте строительных машин.»Линнефто -газ строй.-М.:ВНИИСТ,1983-45 с.

60.Временное положение по системе учета оперативных данных о работе строительных машин в трубопроводостроительных комплексах и на КС,НС.Миннефтегазстрой,-Ы.:ШИИСТ, 1983-21 с.

61.Временное типовое положение об управлении механизации по централизованному ремонту и техническому обслуживанию строительных машин.Миннефтегазстрой.-М.:ВНИИСТ,1983-16 с.

62.Временный табель оснащенности участка по централизованному текущему ремонту»диагностированию и техническому обслуживанию трубопроводостроительного комплекса,осуществляющего сооружение трубопроводов большого диаметра (1220-1420 мм).Миннефтегазстрой.-М.: ВНИИСТ,1983-17 с.

63.Положение по организации резервирования техники при централизованном ремонте и техническом обслуживании строительных машин в трубопроводостроительном тресте.Миннефтегазстрой,1983-М.:ВНИИСТ,-50 с.

64.Временная инструкция по определению сметной стоимости работ по технической эксплуатации строительных машин в трассовых условиях.Миннефтегазстрой, 1983,-М. :ВНИИСТ-54 с.

65.Временное положение по производственному планированию ремонта и технического обслуживания строительных машин в управлении ме -ханизации трубопроводостроительного треста.Миннефтегазстрой,1983-М.:ВНИИСТ,-81 с.

66.ОСТ 102-87-83.Эксплуатационная и ремонтная документация на строительные машины для сооружения объектов нефтяной и газовой промышленности.Миннефтегазстрой.-М.:ВНИИСТ,1983-36 с.

67.Временное положение о взаимоотношениях подразделений трубопро-водостроительного треста с управлением механизации при проведении технического обслуживания и ремонта машин.-М.:ВНИИСТ,1983-44 с.

68.Николаев С.Н.О народнохозяйственных требованиях к системе эксплуатации парка строительных машин.-Механизагия строительства объектов нефтяной и газовой промышленности.Информнефтегазстрой,1984,

№ I,с.1-10.

бЭ.Волков Д.П.»Николаев С.Н.О повышении надежности строительных машин.-Надежность и контроль качества.,1984,№ 10,с.13-23.

70.Волков Д.П..Николаев С.Н.О характеристиках эксплуатационных качеств строительных машин.-Механизация строительства,1984,& 10, с.11-12.

71.Николаев С.Н.Определение нормативного состава ресурсов при эксплуатации машин трубопроводостроительного комплекса.-Строи -тельство трубопроводов,198412,с.20-22.

72.Положение по созданию,учету и использованию обменного фонда агрегатов для ремонта строительной техники.Миннефтегазстрой,1984,--М.:ВНИИСТ,-Ю8 с.

73.Волков Д.П..Николаев С.Н.Повышение качества строительных машин. -М.:Стройиздат,1984-168 с.

74.Николаев С.Н.Оценка качества эксплуатации строительных машин для выявления резервов интенсификации сооружения трубопроводов.--М.:Информнефтегазстрой,1984-53 с.

75.Чирсков В.Г..Николаев С.Н.Организация ремонта и технического обслуживания машин при сооружении магистральных трубопроводов.М.: Недра,1984-291 с.

76.Временные нормативы затрат средств и стоимости работ по централизованному ремонту и техническому обслуживанию импортных и мощных отечественных машин.ОНАО-2085/Миннефтегазстрой.-М: ЦНТИ и П при ВНИИСТе,1985-20 с.

77.Рекомендации по материально-техническому обеспечению капитального ремонта машин и агрегатов в трубопроводостроительном тресте. 0НА0-1784Д1иннефтегазстрой.-М.:ЦНТИ и П при ВНИИСТ, 1985-88 с.

78. Временное положение по производственному планированию капитального ремонта машин и агрегатов в управлении механизации трубопроводного треста.0НА0-1684/Миннефтегазстрой,-М.:ЦНИИ и П при ВНИИСТ, 1985-87 с.

79.Временное положение о взаимоотношениях управлений механизации по централизованному ремонту и техническому обслуживанию импорт -них машин с подразделениями Мшшефтегазстроя.0НА0-2135/Миннсфте-газстрой.-М.:Щ1ТИ и П при ВНШСТ, 1985-28 с.

80.ОСТ 102-100-85.Технши-экономические нормы и нормативы по эксплуатации строительных машин при сооружении объектов нефтяной и газовой промышленности.Миннефтсгазстрой.-М.:ЦНТИ и П при ВНИИСТ, 1985-24 с.

81.Временное положение об управлении механизации по централизованному ремонту и техническому обслуживанию импортных строительных машин.-М.:ЦНТИ и П при ВНИИСТ,1985-12 с.

82.Николаев С.Н.Модель отраслевой системы эксплуатации машинного парка.-Механизация строительства,19857,с.21-24.

83.Николаев С.Н.Пути повышения надежности функционирования комплексов машин при сооружении магистральных трубопроводов.-М.:Ин -формнефтегазстрой,1985-53 с.

84.Николаев С.Н..Рыбаев Л.Я.Внедрение централизованного ремонта

и технического обслуживания строительных машин в Главсибтрубопро-водстрое.-Строительство трубопроводов,!985,№ 10,с.38-39.

85.Николаев С.Н.Совершенствование учета использования парка строительных машин при сооружении магистральных трубопроводов.-Строительство трубопроводов,198512,с.30-33.

86.Николаев С.Н.Оценка эффективности совершенствования эксплуатации парка строительных машин при сооружении магистральных трубо-проводов.-М.:ВНИИПКтехоргнефтегазстрой,1986-47 с.

87.Николаев С.Н.Надежность функционирования трубопроводостроитель-ного комплекса.-Строительство трубопроводов,1986,й 10,с.14-16.

88.Лапшин В.Е..Николаев С.Н.О принципах организации основных про-цессов.-Механизация строительства,1986,№ 12,с.13-17.

89.Ковалев Е.П..Николаев С.Н.,Новак А.Г,Фрадкин М.С.Предохрани -тельная дисковая фрикционная муфта дая землеройных машин с роторным или цепным рабочим органом.Авторское свидетельство -й 250621, выдано в 1969 г.

ЭО.Ковалев Е.П..Николаев С.Н..Новак А.Г..Фрадкин М.С.Роторный траншейный экскаватор.Авторское свидетельство № 247120,выдано в 1969 г.

91.Арендт Г.А. ,Днепров Ю.К. .Николаев С.Н. .Соколов Г.Н.Рабочий орган роторного экскаватора для рытвя траншей с наклонными стенками. Авторское свидетельство № 269021,выдано в 1970 г.

Л-86140 ох 25.11.87 Формат 60к84/16 Офсетная печать Уч.-изд.л. 2.0 Тира» 100 Заказ 680 Бесплатно

Ротапринт ШИИПКтежоргнефтегазстроя