автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Разработка методов организационно-технологического проектирования региональных строительных программ в условиях реструктуризации трубопроводостроительного комплекса

кандидата технических наук
Савченко, Леонид Емельянович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.13
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка методов организационно-технологического проектирования региональных строительных программ в условиях реструктуризации трубопроводостроительного комплекса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савченко, Леонид Емельянович

Введение

1. Организационно-технологическое проектирование 6 функционирования производственных ресурсов

1.1 .Современные методы организационно-технологического проектирования строительного производства

1.2. Структурная схема организационно-технологического проектирования региональных строительных программ в условиях технологической реструктуризации трубопроводо-строительного комплекса

Выводы

2. Расчетные методы оптимизации производственных ресурсов 14 региона

2.1. Методика оптимизации функционирования 14 производственных ресурсов на основе сбалансированности региональной строительной программы

2.2. Обоснование принятия решений при реализации 27 региональной строительной программы

Выводы 3. Исследования организационно-технологического функционирования строительно-монтажных организаций

3.1. Математическая модель организационно- 40 технологических процессов функционирования строительно-монтажной организации

3.2. Исследование производственной мощности 59 строительно-монтажных организаций при разработке региональной строительной программы

3.3. Регламент оценки трудоемкости управления в производственных организациях

Выводы

4. Применение оптимизационных методов организационно-технологического проектирования при разработке региональной строительной программы

4.1. Анализ производственной программы освоения капитальных вложений на территории ЯНАО

4.2. Классификация производственных организаций по технологической специализации

4.3. Основные показатели программы функционирования производственных ресурсов региона (ЯНАО)

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Савченко, Леонид Емельянович

Устойчивое функционирование топливно-энергетического комплекса страны во многом обеспечивается эффективностью деятельности предприятий, базирующихся в Ямало-Ненецком автономном округе, в состав которых входят производственные структуры, добывающие и транспортирующие углеводородное сырье, а также строительно-монтажные организации. Именно, жизнедеятельность последних особенно сильно затронула происходящая в целом по стране и в топливно-энергетическом комплексе, в частности, реструктуризация производства.

Дефицит финансовых средств, сокращение инвестиций привели к существенному падению объемов строительства. В трубопроводостроительном комплексе работы ведутся, в основном, на переходящих объектах, часть из которых, в т.ч. и обустройство новых месторождений, к сожалению, оказалось замороженным. Основное внимание уделяется реконструкции и ремонту действующих систем трубопроводов, вводу дополнительных компрессорных станций, строительству лупингов и т.д.

В этой связи резко возрастают требования к эффективности использования имеющихся средств. Одним из главных направлений решения этой задачи является повышение уровня организационно-технологического проектирования функционирования производственных ресурсов.

Основной целью при этом является разработка и применение методов формирования сбалансированной строительной программы, оптимальным образом реализующей отношения типа "Центр - Производитель", причем под "Центром" подразумевается регион, заказчик и т.п., под "Производителем" -строительные организации.

Реализация данного положения осуществляется в рамках организационно-технологического проектирования, что в трубопроводостроительном комплексе означает для: 5

Центра" - разработку строительной программы, включающей всю совокупность имеющихся ресурсов, оптимальные календарные графики производства работ (трассовых, транспортных, снабженческих и т.д.) с учетом природно-климатических условий, а также имеющихся и перспективных производственной и транспортной инфраструктур.

Производителя" - определение, исходя из предлагаемой структуры работ оптимальных организационно-технологических схем выполнения работ, повышающих эффективность использования ресурсов, и расчет производственной мощности организации как основного показателя ее деятельности.

Сочетание "Центр - Производитель" - эффективное, основанное на достоверных технико-экономических показателях, конкурсное распределение объемов работ, динамика выполнения которых отражена в строительной программе, между организациями с оптимизированными производственными мощностями.

Данные проблемы в указанной постановке еще недостаточно изучены. Поэтому именно разработке методов организационно-технологического проектирования, позволяющих их решать, и посвящена эта работа.

Реализация результатов работы осуществлялась в Ямало-Ненецком автономном округе.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов организационно-технологического проектирования региональных строительных программ в условиях реструктуризации трубопроводостроительного комплекса"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании выполненных исследований предложен комплексный метод оптимизации функционирования региональных производственных ресурсов в условиях технологической реструктуризации трубопроводостроительного комплекса. Метод обеспечивает формирование сбалансированной производственной программы, устойчивое функционирование строительно-монтажных организаций, рационализацию технологии производства работ.

2. Предложенные методы оптимизации и балансирования региональной строительной программы, основанные на понятии градиента мощности совокупности строительно-монтажных организаций, позволяют до 30% увеличить общий объем строительно-монтажных работ в регионе по сравнению с традиционными методами организационно-технологического проектирования.

3. На основе методологии описания сценариев развития событий предложены методика и алгоритм математического аппарата линейного программирования по обоснованию принятия управленческих решений в ходе реализации региональной строительной программы.

4. Разработана модель функционирования строительно-монтажной организации, основанная на случайном поиске маршрутов по реализуемым технологическим переделам и имитации организационно-технологических процессов производства работ на всей совокупности технологически специализированных объектов, которая позволяет до 15% увеличить загрузку производственных ресурсов по сравнению с методами оптимизации ресурсных составов узкоспециализированных организаций.

5. Практическая реализация предложенных методов, алгоритмов и

103 процедур нашла свое отражение в "Программе определения производственных ресурсов строительных, монтажных и транспортных предприятий, находящихся на территории ЯНАО", которая разрабатывалась при непосредственном участии автора и используется в настоящее время при решении производственных задач в округе.