автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Разработка организационно-технологической структуры поточного строительства промысловых трубопроводов в Среднем Приобье

кандидата технических наук
Грузов, Владимир Валентинович
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.15.13
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка организационно-технологической структуры поточного строительства промысловых трубопроводов в Среднем Приобье»

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационно-технологической структуры поточного строительства промысловых трубопроводов в Среднем Приобье"

Всесоюзный научно-исследовательский институт но строительству магистральных трубопроводов

вштаст

На правах рукописи

ГРУЗОВ ВЛАДИМИР ВАЛЕНТИНОВИЧ

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОИ СТРУКТУРЫ ПОТОЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ В СРЕДНЕМ ПРИОБЬЕ

Специальность 05.15.13 - "Строительство и эксплуатаци нефтегазопроводов, баз и хранилищ"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1991

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте по строительству магистральных трубопроводов.

Научный руководитель - кандидат технических наук, старший научный сотрудник Габелая Р.Д.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Телегин Л.Г.

кандидат технических наук,старик"' научны4 сотрудник Заскяьев ИЛ.

Ведущее предприятие - ВНИШЖтехоргнефтегазстрой

Защита диссертации состоится " К "_/' 1992 г.

в Ьр час. на заседании специализированного совета К 128.01.0Г по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.15.13 при Всесоюзном научно-исследовательском институте по строительству магистральных трубопроводов по адресу: 105058, Москва, Окружной проезд, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИСТа.

Автореферат разослан " Ч? " ' 21 1Э9^г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук, доцент

/-> Е.А.Аникин

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Новые подходы к реш яию энергетических задач в процессе перехода к рыночной экономике предопределяют необходимость выбора научно-обоснованных организационно-управленческих структур промысловых трубопроводострои-тельных потоков (ПТП), технологических схем, а также производственных ресурсов, позволяющих вести строительство с минимальными затратами и при высоком качестве.

Специфика организации строительства промысловых трубопроводов заключается в том, что в них сочетаются как признаки линейно протяженных сооружений (в частности, магистральных трубопроводов), так и площадочных объектов. К ним могут быть применены основные теоретические и практические решения по технологии работ, такие же как для магистральных трубопроводов, а по организации работ - как для площадочных объектов.

Промысловые трубопроводы характеризуются тем, что конструктивно разнообразны, переплетены в густую сеть на сравнительно небольшой по площади территории, прокладываются по значительно обводненной и заболоченной местности, удалены (осваиваемые месторождения) от основных промышленных центров и транспортных коммуникаций.

Все эти факторы, а также неполное использование летнего сезона, приводят к необходимости совершенствования организационно-технологических структур, к разработке специального методического аппарата, позволяющего учитывать специфику строительства промысловых трубопроводов в Среднем Приобье и хроизводить выбор наиболее эффективных организационных и технологических решений.

Цель работы. Целью выполненных автором исследований является повышение эффективности организационно-технологической структуры путем поточного строительства промысловых трубопроводов в Среднем Приобье, разработки и внедрения гибкой организационно-управленческой структуры потока и унификации технологических ресурсов.

Основные задачи исследования. Основными задачами, постав^ ленными и решенными в диссертационной работе, являются:

установление зависимости организационной структуры промыслового трубопроводостроительного потока (ПТП) от природно-климатических условий, конструктивных решений и технологических схем;

установление зависимости интенсивности ПТП от способа организации производства работ, сезонности, категории местности, инженерно-технологической сложности объектов, диаметра и назначения трубопроводов, а также избытка и дефицита технологических ресурсов;

исследование организационно-технологических схем сооружения промысловых трубопроводов в зависимости от их диаметра и назначения с последующей унификацией технологических ресурсов по доминирующему трубопроводу;

установление зависимости между организационной структурой, структурой работ, структурой ресурсов, технологией работы и технологической мощностью ПТП.

Методика исследования. В диссертационной работе использованы статистические данные о работе промысловых трубопрово-достроительных потоков (ПТП) на строительстве нефтяных месторождений Среднего Приобья за период 1986-1989 гг. и их обработка с применением математической статистики. Рекомендации проверялись путем организации опытного трубопроводостроитель-ного потока; анализировалось совпадение расчетных и практических данных.

Научная новизна. Представленная работа является комплексным теоретическим и практическим исследованием по изучению специфики технологии и организации строительства, интенсивности потоков, методов расчета производственных мощностей и ресурсооснащенности потоков в Среднем Приобье.

Использование математических моделей и алгоритмов, описывающих процессы строительства промысловых трубопроводов и определяющих технологические возможности потоков, позволило выявить особенности проектирования гибкой организационно-управленческой структуры ПТП, унифицировать ресурсооснащен-ность потока, создать методику определения максимально возможной годоеой выработки ПТП в разрезе доминирующих трубопро-

водов с учетом природных и организационных факторов.

Практическая ценность и реализация исследований. Результаты исследования использованы трестом "Мегионтрубопровод-строй" и ПКТИ "Обьтрубопроводстрой" при разработке проектов производства работ на строительстве промысловых трубопроводов на нефтяных (Лась-Еганском и Нивагальском) месторождениях; при разработке отраслевых нормативных документов: "Строительство промысловых трубопроводов. Технология и организация" ЗСН 005-88; "Пособие по организационно-технологической структуре поточного строительства промысловых трубопроводов в Среднем Приобье" к ВОН 005-68; "Пособие яо организационно-технологической структуре поточного строительства промысловых трубопроводов в условиях организации труда методом "внутрирегиональной вахты"" к ВСН 005-88; "Пособие по расчету технологической мощности промыслового трубопроводостроительного потока" к ВСН 005-88.

Разработанные в диссертации методики обеспечивают сбал-лансированность строительного производства, максимальную технологическую мощность потока, повышение уровня специализации при оптимальном количестве административно-оперативных связей, рациональное использование трудовых и технических ресурсов, что в целом приводит к снижению себестоимости СМР и получению прибыли в условиях рыночной экономики.

Годовой экономический зффект от внедрения результатов исследований составил 2553,5 тыс.руб., в том числе доля автора - 455 тыс.руб.

Апробация работы. Основные результаты исследований, приведенные в диссертационной работе, изложены и одобрены на совместном техническом совещании специалистов ВНИИСТа и ПСМО "Обьтрубопроводстрой" (март 1988 г.).

Публикации работы. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и приложений. Библиография включает 57 наименований.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, поставлены основные цели исследования и приведены основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации даются анализ особенностей технологии и организации строительства промысловых трубопроводов, оценка методов расчета ресурсооснащения потока и его производственной мощности. Анализ показал, что проектирование и строительство промысловых трубопроводов на нефтяных месторождениях Среднего Приобья имеют ряд специфических особенностей, связанных с разнообразием конструктивных решений, большой номенклатурой диаметров труб и назначений трубопроводов в сочетании с присущими этому району экстремальными природными условиями.

Сооружение нефтепромысловых трубопроводов в этих условиях связано с необходимостью постоянного изменения организационно-технологической структуры строительного производства: организационной структурой потока, его ресурсооснащения, технологии производства работ, что оказывает значительное влияние на производственную мощность строительно-монтажного предприятия.

Методические вопросы, связанные с проектированием организации строительного производства, описаны Будниковым М.С., Русаковым, общие специфические черты организации и технологии трубопроводного строительства отражены в работах Березина В.Л., Васильева Г.Г., Карпенко М-П., Телегина Л.Г., Чирскова и других. Труды этих ученых явились основополагающими в разработке как теоретических вопросов, так и практических рекомендаций по сооружению трубопроводного транспорта в Западной Сибири.

Однако, анализ специфики сооружения промыслового трубопроводного транспорта в условиях Среднего Приобья показывает, что ряд научных положений, связанных с поточной организацией строительства магистральных трубопроводов, не может быть автоматически перенесен на промысловые трубопроводы и требует дополнительного изучения.

Кроме того, существующие в настоящее время организацией-

ные структуры поточного производства работ и методы их проектирования для Среднего Приобья недостаточно учитывают такие факторы, как способность адаптации трубопроводостроительных потоков к различным объектам; оптимальное использование строительного сезона.

Отсутствие теоретически обоснованных и практически приемлемых методов расчета организационно-технологической структуры промыслового поточного строительства является определенным тормозом на пути дальнейшего совершенствования сооружения промысловых объектов в Среднем Приобье в период становления рыночных отношений, что определило цель и задачи настоящего исследования.

Во второй главе приведены исследования организационной структуры промыслового трубопроводостроительного потока (ПТП) в Среднем Приобье.

Выбор количества рациональных звеньев и элементов управления осуществлен на кибернетической модели организационной структуры. В данной модели ПТП необходимо рассматривать как систему, в которой развитие определенной операции 42 или отдельного вида работ ^, выполняемых определенным элементом или звеном управления за время -¿г- , имеет общий вид:

¿5= -р с о --,

аь у

- показатели состояния процесса, зависящие от: наличия и качественного состояния проектно-сметной документации, материалов, трудовых и технических ресурсов, вспомогательных служб; организации работ, информации о производительности элементов (звеньев) управления, экономической (по каждому элементу-звену), статистической (о надежности элемента и звена управления);

- входные показатели внешней среды, зависящие от возмущающих факторов системы

где:

га), Я - входные показатели непосредственно

управляющего органа, зависящие от принятого решения.

Элементы функционируют во времени ^ ив каждый момент находятся в одном из возможных состояний £ . Переход элемента в другие состояния проводится под влиянием входных и собственных воздействий. Элемент взаимодействует с другими элементами посредством обмена информационных сигналов.

Надежность функционирования элементов и звеньев управления находятся в прямой зависимости от организационной структуры строительно-монтажного предприятия (СШ).

Исследования организационных структур СМП и ПТП на конфликтные ситуации, а также минимум команд управления показали наибольшую рациональность структуры, представленной на рис.1. (I - расчистка, 2 - строительство дорог, 3 - сварка поворотных стыков, 4 - базовая изоляция, 5 - планировка и проминка трассы, 6 - транспортные работы, 7 - сварочно-монтажные работы в трассовых условиях, 8 - разработка траншеи, 9 - изоляция и укладка, Ю - засыпка, II - перебазировка техники, 12 -- очистка полости, 13 - испытание трубопровода). Данная структура может быть отнесена к типу линейно-штабных, так как на уровне П все сводные специализированные потоки А(д АС2 Арз подчинены СМП (А), а на уровне I все специализированные потоки: участок УПТК (УТ), специализированный участок потока подготовительных работ (УП), территориальная трубосварочная база (ТСБ), автотранспортная колонна (АТК), территориальная ремонтная база (У), специализированный поток по очистке полости и испытанию трубопроводов (СП) - оперативно подчинены ПТП (А^-), а тот непосредственно административно подчинен дирекции СМП.

В таблице I приведены данные исследований о вероятных конфликтных ситуациях при функционировании системы организации строительства нескольких промысловых трубопроводов, которые позволяют дать общую оценку рассмотренных и предлагаемой в диссертационной работе организационных структур.

Несмотря на то, что на уровне П число вероятных конфликт-

Наимено- Виды основ-

вания объектов

них работ

Административные уровни и административно-оперативные связи

Комплексный трубопро-водостроительный поток

ПТП [ спецпото-(Ат, Ао.....| ки и уча-

А) ;стки

Региональные

смп

с к I * л.

I _ I

: | »аг ,

'¡Гс",>

1-1.3 -1-1-3

- постоянные комплексы; - административные связи;

- временные комплексы; - оперативные связи*

Рис.1. Организационная структура ПТП, входящего в состав СШ..

Таблица I

Данные исследований о вероятных конфликтных ситуациях при функционировании системы организации строительства

Организационная Число вероятных конфликтных ситуаций на структура СМП разных уровнях управления и при переходе ПТП с одного объекта на другой

Уровни управления При переходе на другой объект

I П

Линейно-функциональная 13 4 4

Матричная 13 I 4

Линейно-штабная (СМП-КТП) I I 13

Матрично-линей-но-штабная (СМП-Временные СП-ПТШ I 4 4

ных ситуаций может достигать 4 между подразделениями СМП, эта структура наиболее эффективна в силу того, что: имеется четкая специализация работ на обоих уровнях и общий орган управления, что позволяет формировать ПТП под определенные структуры работ и различные объекты, в зависимости от их конструктивных параметров; существует рациональное количество подчиненных подразделений - 6 и число иерархических ступеней - 2.

Поток состоит из специализированных бригад, административно подчиненных непосредственно руководителю потока, и субподрядных бригад, подчиненных руководителю территориального УПТК, спецпотока подготовительных работ и ремонтного участка. Субподрядные бригады в процессе строительства подчиняются П'Ш оперативно, работая по единому комплексному графику.

Оперативное объединение приданных потоку подразделений осуществляется на основе внутренних хозрасчетных отношений. При этом в качестве генерального подрядчика выступает ПТП, которому субподрядчики сдают законченные этапы работ.

Организационная структура потока расчитана на трубопроводы разного диаметра и назначения, обладает адаптационной способностью к особенностям сооружаемого трубопровода, т.е. является гибкой структурой.

Организационная гибкость достигается трансформацией структуры под действием информации Я и решения ^ о-1^ С(-л. ( "-л» ип- объекты). При этом общее количество ресур-

сов (машин, людей) остается неизменным. Указанное положение реализуется следующим образом: в составе потока формируются бригады 4-х типов: I) постоянно функционирующие обслуживающие бригады; 2) бригады, организуемые при необходимости; 3) укрупненные бригады, распадающиеся на несколько звеньев при изменении характеристик трубопровода; 4) бригады (звенья), вычленяемые из укрупненных бригад.

Бригады первого типа функционируют постоянно на всех объектах, независимо от технических характеристик трубопровода и трассовых условий, они административно не подчинены ПТП.

Бригады второго типа организуют при необходимости, в зависимости от характеристики объекта, трассовых условий и сезона строительства.

Бригады третьего типа являются укрупненным подразделением и могут распадаться на более мелкие бригады (звенья) при глубоком расчленении работ на большеобъемных и протяженных объектах.

Бригады четвертого типа вычленяются из укрупненных бригад и являются узкоспециализированными.

В результате выполненных исследований автором было установлено, что выбор рациональных звеньев и элементов управления необходимо производить с учетом их взаимосвязи в структуре ПТП на основании факторов, обеспечивающих выполнение как отдельной операции, так и строительства всего объекта (комплекса трубопроводов); организационная структура строительно-монтажного предприятия должна строиться с учетом территориальной принадлежности, на принципах специализации своих подразделений на I и П уровнях и одновременного кооперирования строительного производства на I уровне, с учетом возможности

повышения гибкости и оперативности на стадии подготовки производства и строительства за счет уменьшения числа уровней управления и административно-оперативных связей; организационная структура ПТП должна быть расчитана на трубопроводы с различными конструктивными параметрами, обладать адаптационной способностью к особенностям сооружаемого трубопровода, т.е. являться гибкой структурой. В противном случае для каждого трубопровода пришлось бы формировать разнотипные потоки большой номенклатуры, которые не могут быть загружены в течение года.

В третьей главе приведены исследования интенсивности ПТП Установлена зависимость интенсивности ПТП от способа организации строительства, природно-климатических условий и инженерно-технологической сложности объекта, диаметра и назначения трубопровода, наличия количества технологических ресурсов.

Значения интенсивностей потока при сооружении разнообразных объектов в зимний и летний периоды, при поточном и непоточном способах организации строительства, а также при переходах ПТП с различной ресурсооснащенностью с одного объекта на другой описываются нормальным законом распределения. При этом функция плотности распределения нормального закона определялась из выражения:

Важнейшие параметры нормального распределения интенсивностей ПТП ( X а - оценка математического ожидания и <Ое> -- оценка стандарта отклонения) определялись по методу суммы.

Приведенные исследования показали, что при непоточном способе в зимний период интенсивности ПТП снижаются в 1,6-1,8 раза, летний - 2,7-3,1 раза, при поточном способе соответственно в 1,4-1,5 и 3,5-4 раза; при переходе потока с одного объекта на другой в период стабилизации работ его интенсивность снижается на 8-34$ (в зависимости от конструктивных параметров трубопроводов) в первые 1-3 дня работы.

В четвертой главе приведена методика расчета необходимо-

го количества технологических ресурсов в зависимости от технологической структуры и структуры работ.

Оценка объемов работ производится по приведенному показателю - доминирующему трубопроводу, протяженность которого отражает суммарную протяженность всех трубопроводов. По этому значению ведется расчет требуемых ресурсов.

Под доминирующим трубопроводом понимается условный трубопровод, который занимает наибольший удельный вес в общей программе ПТП по диаметру и назначению.

Исходными данными для определения доминанты является производственная программа ПТП в физическом выражении (км) с разбивкой пообъектно (О. I ), по технологическим группам (,)у

j =1, 2.....6) диаметров ( а ей ) и назна-

„ , н . • п.»,©«/

чении ( О и ).

В процессе расчета определяют:

величины удельных весов объемов строительства по каждому Объекту ( , ДС1,1;,2, •>■>, ) в Т^ году ( С =1,2'1- - номера объектов):

-..ЮО?с (3)

ординаты удельных весов ( " ) максимальных годо-

вых выработок ( П1ХХ комплексных бригад по строи-

тельству промысловых трубопроводов по технологическим группам ( АО, <Р, Ч - статистическая или расчетная величина):

Д%Ф,н= -пг-ргг ' <00/о (4)

2Е7 Ыс

¿-I ,

ординаты удельных весов (¿1 ^^Л«¿/¿/^К, J/ И ) объемов строительства по технологическим группам диаметров и назначений:

Жг о.с]ф

га- ' - с>у>р~~1 мп/ (5)

СИ

' J 00 I

ж: Qc i-i

максимальные удельные веса объемов работ (/пл-* <?j

max Aty/i^H) технологических групп (> fi/-/4--/<н). превышающие величины Atyj,*,* технологической группы ( j х

Н ), принимают за доминанты, по которым назначают доминирующий трубопровод ( La-1^7 >1 ) (рис.2). По доминирующему трубопроводу с использованием схем комплексной механизации по строительству промысловых трубопроводов производят ресур-сооснащение ПТП.

Технические характеристики ряда машин и приспособлений не позволяют их использовать постоянно при строительстве различных по диаметрам и назначениям промысловых объектов.

При производстве работ поток использует в своем составе универсальные и специализированные машины и приспособления. Технические характеристики специализированных машин и приспособлений не позволяют их применять постоянно на трубопроводах различного диаметра и назначения. В связи с этим из указанных технических средств формируется централизированный обменный фонд, откуда требуемые ресурсы передаются потоку по мере необходимости по заранее разработанному графику.

Общее количество обменных ресурсов i -го типа ( Ло/ ) определяется по формуле

z //о. Л'ор!. (6)

где: уУ0-'" и УК>р ' - соответственно технологическое и ре' с зервное количество обменных ресурсов

т т. гп

ГА^Ш^Ж^ (7)

у/0. -.г та.х I---¿-у;-

где: - плановые суммарные трудозатраты ресурса ¿ потоками /72 = (I,...,) за время Т = (1.....365)

Не>1 - то же, на восстановление ресурса £ за время Т цп - то же, на перебазировку ресурса за время Т

V, п) I

^^СН! РДЦиОг14ЛЬНОС7ц АЛЯ ПТП Л * у.-, < о, ^

_То*,е,.МЯ ПТГ1 3 * у-2.®»«__

То>;б,Аля «тгп

с. -/

асси)?^^,»;

у 1 н ) ми

ы сл

Рис.2. Графическое изображение расчета ресурсооснащения ПТП по доминирующему трубопроводу

Т - время планирования работы потоков т с использованием обменного ресурса I ( I - Л 2.,/г А

Использование обменного ресурса при строительстве промысловых трубопроводов позволяет минимизировать простои и снизить себестоимость работ.

В пятой главе приведена методика расчета технологической мощности потока. Под технологической мощностью ПТП понимается максимально возможная годовая выработка в километрах, рассчитанная по доминирующему трубопроводу при заданных технологии, ресурсах, типовой организационной структуре, структуре объемов работ с учетом природных факторов, режимов труда, перебазировок и технологических переналадок. Расчет технологической мощности производится на ПЭВМ. Составлена программа на алгометрическом языке & /5а ыс, методика учитывает возможности выполнения расчета для ПТП, работающего в условиях организации работ поточным и непоточкым способами.

Математическая модель технологической мощности имеет вид

/71

Мп = ^ Мтсп (8)

с -*/ «

где: /И-п^п ; - минимальная из технологических мощностей спец-яг с

потоков;

С - номер объекта;

X - вид работы (спецпотока).

Технологическая мощность спецпотоков есть сумма выработок этих потоков на объектах с - , приведенная к доминирующему объекту.

¿г' ^^¿/^¿Г^) (9)

а, 1-1 * ' х-

где: Му,1 - максимальная выработка одного из спецпотоков, выполняющего (/ ) вид работ на объекте (с ); (¿у I - коэффициент приведения к доминирующему объек-' ТУ-

Выработка спецпотока на объекте ( М) рассчитывается по формуле: Ох • Мх з '

= ' ' (Ю)

где: 0.x, с - техническая производительность спецпотока (потенциал) , выполняющего (X ) вид работ на объекте ( с );

А'х,з1 - коэффициент загрузки ресурсов спецпотока; • - коэффициент сложности производства работ; //гу>г им<Р ~ коэффициенты использования трудовых и технических ресурсов.

Техническая производительность спецпотока определяется по формуле

где: - нормативная выработка ресурсного модуля;

Ьр ~ расчетное время работы потока на объекте ;

/ - коэффициент для перевода единицы измерения объ-** ема (С^х ) в км-

Коэффициент использования трудовых и технических ресурсов рассчитывается по формулам:

и, а

=■ (*-НтФАЗ)и-Нт<Рл.ъ) (12) ^ *

Нмсрл.Ъ = (1-Н«срл,ьЮ-Н>ЧТ^) (13)

и/3

где: Нг!рл Н тгру з ~ коэффициенты,соответственно,целосмен-

ных и внутрисменных потерь рабочего ^ в, времени; Нмсрл з Имр л з - то же, машинного времени.

£ нвР- 4

(14)

где: Н-хг\> ~ соответственно,коэффициенты приведения

к доминирующему трубопроводу через трудозатраты и машинозатраты при производстве (X ) вида работ на объекте

I ;

ИВРцН&># НАР ■ - соответственно,трудоемкость работ и H&|>м<f■¿ затраты машинистов при производстве

( X ) вида работ на объекте¿и доминирующем трубопроводе.

Для расчета технологической мощности ПТП был составлен алгоритм, где все трубопроводы были классифицированы по диаметру, назначению, способу организации строительства. Для кавдой группы диаметров и назначений рассматривались поточный и непоточный способы организации строительства.

Для удобства проведения расчетов трудовые и технические ресурсы скомпанованы в ресурсные модули, используемые в конкретном случае в зависимости от вида работ (основные, специализированные) и принятой технологии.

Укрупненная блок-схема алгоритма расчета представлена на рис.3. Из блока схемы видны основные этапы алгоритма расче та технологической мощности. По данному алгоритму была написа на программа, которая имеет блоки: ввода исходных данных, вычисления коэффициента сложности производства работ (Л^ £ ); блок вычисления значения плановой продолжительности строительства ( в Г); блок вычисления коэффициента загрузки блок вычисления нормативной технологической производительности ( Ц-1 ); блок вычисления коэффициента использования ресурсов ( Ц,а1 ); блок вычисления технологической мощности потока на объекте С .

МО$НА/-*!1(Ц,1• ЛУ/КЭ^/к'и (15)

На блок-схеме 4 рассмотрена последовательность определения технологической мощности ПТП.

Согласно данной схемы на первом этапе определяется максимальная технологическая мощность специализированного потока на объекте I по производству вида работ X (х _ ^. На

втором этапе выполняется расчет технологической мощности специализированного потока по производству вида работ X (х _

На последнем этапе - минимальная технологическая мощность одного из специализированных потоков принимается за технологическую мощность ПТП.

Рассмотренный алгоритм позволяет осуществлять многовари-актную проработку производственных программ линейных ПТП за сч$т вариантов технологических схем производства работ с уче-18

Рис.3. Блок-схема программы расчета технологической мощности ПТП

Ввод данных по виду работ X (Х=1) (блоки 1-7) Расчет (блоки 8-19) Ввод данных по виду работ X (х_2) (блоки 1-7) Расчет (блоки 8-19)

* 1

Технологический показатель потока по производству X (х=1) вида работ"на объек- Т© с То же, по производству X (х=2) вида работ на объекте с ■МОЫмуППИ^^

\ ^ ■■ 1

Технологическак мощность потока по производству X (х=1) вида работ с То же, по производству х (Х_2) вида работ МОУ\г2мозн2$ С

где: X - вид работ (X = I, 2..... )

- номер объекта ( = I, 2,..., )

Рис.4. Принципиальная блок-схема по

Ввод данных по виду работ X (блоки 1-7) Расчет (блоки 8-19) Ввод данных по виду работ X (х= ) (блоки 1-7) Расчет (блоки 8-19)

« То же, X вида работ на об ъекте То же, X (х_ ) вида работ на объекте

I

То же, по производству X вида работ ¿(/.сощ^ То же, по производству X (х=д ) вида работ £

I ■ 41 1 1 ■■■■ —

,!М05Ь„ -тт

определению технологической мощности ПТП

том оптимальной организационной структуры потока на каждом объекте при постоянных трудовых и технических ресурсах, имеющихся в распоряжении СМП.

В шестой главе изложены результаты опытного применения предложенных методик. Отклонение расчетных и фактических данных -9,452.

Общие выводы

1. На основании выполненных автором исследований осуществлено теоретическое обобщение и решение научной проблемы, заключающееся в разработке организационно-технологической структуры поточного строительства промысловых трубопроводов

в Среднем Приобье, объединяющей и логически связывающей организационно-управленческую структуру, структуру объемов работ, структуру ресурсов, технологию работ и технологическую мощность ПТП.

2. На базе информационных моделей разработана гибкая организационная структура ПТП, обеспечивающая адаптацию потока к реальным условиям промыслового строительства.

3. Установлена зависимость интенсивности ПТП от форм организации производства работ, сезонности, категории местности, инженерно-технологической сложности объектов различного диаметра и назначения, позволяющая снизить уровень неопределенности при оценке технологических возможностей ПТП.

4. Произведена унификация технологических ресурсов по доминирующему трубопроводу в зависимости от диаметра и назначения объекта, разработана методика определения доминирующего трубопровода.

5. Разработана методика расчета технологической мощности ПТП, позволяющая адекватно отражать технологические возможности потока в отношении производственной программы.

6. Внедрение основных положений организационно-технологической структуры на уровне ПСМО "Обьтрубопроводстрой" позволило получить годовой экономический эффект 2553 тыс.руб. за счет увеличения производительности ПШ и рационального использования им трудовых и технических ресурсов.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. В.В.Грузов. Технологические карты на строительство промысловых трубопроводов давлением до 20 МПа в условиях действующих нефтяных месторождений Среднего Приобья. Экспресс-информация. Отечественный опыт. М. ВНШШК. Л 8. 1987 г. с.4-5

2. В.В.Постников, В.В.Грузов, Н.И.Файнбурд. Совершенствование организации строительства промысловых трубопроводов в Среднем Приобье. Экспресс-информация. Экономика-организация. ВНИИПК. № 8. 1987 г. с.7-12.

3. В.В.Грузов.Принцип определения технологии при строительстве промысловых трубопроводов. Экспресс-информация. Линейное строительство. № 3. 1988 г. с.14-16.

4. В.В.Грузов. Метод расчета машинооснащенности трубопро-водостроительного промыслового потока. ВНИИСТ. Технология и организация строительства промысловых трубопроводов. 1988 г. с.23-37.

5. Ведомственные строительные нормы. Строительство промысловых стальных трубопроводов. Технология и организация. ВСН 005-88. Миннефтегазстрой. М. ВНИИСТ. 1989 г.

Тираж 100 экз.

Заказ 60

"Ротапринт ШШиТа