автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка системы обеспечения нормативных параметров воздуха рабочей зоны машинистов горно-транспортных машин на угольных разрезах Северо-Востока

кандидата технических наук
Харькова, Наталья Борисовна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка системы обеспечения нормативных параметров воздуха рабочей зоны машинистов горно-транспортных машин на угольных разрезах Северо-Востока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Харькова, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ АТМОСФЕРЫ РАЗРЕЗОВ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И

МИКРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТРУДА

МАШИНИСТОВ ГОРНО-ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН.

1.1. Источники и степень загрязнения атмосферы разрезов.

1.2. Анализ эффективности способов борьбы с пылью и газами на разрезах.

1.3. Микроклиматические условия труда машинистов горнотранспортных машин.

1.4. Способы и средства предупреждения загрязнения атмосферы кабин горно-транспортных машин.

Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕРМОВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА В КАБИНАХ ГОРНО-ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН

2.1. Теплопоступление в кабины в летний период года.

2.1.1. Теплопоступление через непрозрачные стены, потолок, пол.

2.1.2. Поступление тепла через светопрозрачные ограждения

2.2. Зимний тепловой режим в кабинах горно-транспортных машин.

2.3. Теоретическое обоснование выбора нагревательных приборов

2.4. Теоретическое обоснование расчета необходимой мощности отопительных приборов для кабин в стационарных условиях наружного воздуха.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВРЕМЕНИ ОТКРЫВАНИЯ ДВЕРЕЙ НА ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА

В МОДЕЛИ КАБИНЫ ЭКСКАВАТОРА.

3.1. Обоснование модели кабины экскаватора.

3.2. Выбор контрольно-измерительной аппаратуры и обоснование мест установки.

3.2.1. Выбор контрольно-измерительной аппаратуры.

3.2.2. Обоснование необходимого и достаточного количества измерений.

3.2.3. Обоснование критериев подобия.

3.2.4. Порядок проведения эксперимента.

3.3. Анализ результатов исследований на модели кабины.

Выводы.

4. ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ > НОРМАТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА В

КАБИНАХ ГОРНО-ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН.

4.1. Обзор существующего положения в создании систем кондиционирования воздуха.

4.2. Анализ кондиционирующих установок, применяемых для кондиционирования воздуха в кабинах горно-транспортных машин.

4.3. Выбор и обоснование системы климатконтроля в кабинах горно-транспортных машин.

4.4. Методические основы проектирования системы обеспечения нормируемых параметров микроклимата.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Харькова, Наталья Борисовна

Угольные разрезы Северо-востока располагаются в районах с суровыми климатическими условиями, оказывающими негативное воздействие на трудящихся, вызывая различные формы заболеваний и нарушение технологических процессов

Актуальность работы. В России в 2003 г. открытым способом добыто 183,3 млн. т угля, что составляет 66,0 % от общей добычи. Общая добыча составила 276,5 млн. т.

Большая часть угольных разрезов территориально располагается в районах Северо-Востока, характеризующихся холодными зимами и сравнительно жарким летом, а также значительными суточными перепадами температур воздуха в летний и зимний периоды, что обусловливает неблагоприятные условия труда машинистов горно-транспортных машин.

Применение высокопроизводительной техники, транспортных средств и взрывных работ сопровождается интенсивным пылеобразованием и выбросами значительных количеств вредных газов в атмосферу разреза.

Практика показывает, что применение различных способов и средств искусственного улучшения атмосферы разрезов не обеспечивает создания требуемых микроклиматических и санитарно-гигиенических норм как в атмосфере разрезов, так и в кабинах горно-транспортных машин, что приводит к заболеваниям машинистов.

Подаваемого в кабины горно-транспортных машин средства очистки воздуха от вредных примесей не обеспечивают нормальный температурно-влажностный режим во всем объеме кабин, а в ряде случаев и не снижают концентрацию пыли до ПДК.

В этой связи необходимо провести тщательный анализ условий труда машинистов горно-транспортных машин, обосновать выбор системы кон

Акционирования воздуха, подаваемого в кабины, и способ автоматического регулирования параметров ее работы.

Необходимо рассмотреть также теоретические положения термовлаж-ностного режима в кабинах в теплый и холодный периоды года и дать обоснование выбора устройств и приборов контроля, регулирующих работу системы с учетом изменяющихся условий вне кабины и внутри ее.

Создание систем обеспечения нормативных параметров микроклимата в рабочей зоне машинистов горно-транспортных машин, работающих в режиме автоматического регулирования параметров работы средств кондиционирования воздуха, подаваемого в кабины, с учетом меняющихся условий в кабинах и вне их в течение суток и времени года, является актуальной задачей с социальной и экономической точек зрения.

Цель работы: установление теоретических зависимостей, описывающих динамику термовлажностного режима в кабинах горно-транспортных машин и обоснование параметров и метода автоматического регулирования установок кондиционирования для снижения уровня заболеваемости.

Идея работы заключается в использовании законов тепломассопере-носа для установления зависимостей, описывающих термовлажностный режим в кабинах горно-транспортных машин.

Основные научные результаты, разработанные лично соискателем, н их новизна:

1. Предложены зависимости, учитывающие влияние солнечной радиации и коэффициента обеспеченности параметров микроклимата, позволяющие обосновать мощность и производительность установок кондиционирования воздуха.

2. Нормативные параметры воздуха рабочей зоны во всем объеме кабины должны обеспечиваться путем использования автоматических систем регулирования параметров и управления установок кондиционирования в следящем режиме.

3. Обоснование и учет коэффициента обеспеченности нормируемых параметров микроклимата повышает точность расчета теплопотерь в кабинах.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов н рекомендаций подтверждена:

• использованием фундаментальных законов тепломассопереноса;

• значительным объемом экспериментальных исследований (100 циклов измерений);

• хорошей сходимостью результатов наших исследований с результатами работ других авторов (погрешность не превышает 15%).

Научное значение диссертации состоит в определении параметров процесса теплообмена в кабинах горно-транспортных машин с учетом влияния температуры внутренних поверхностей кабин и коэффициента обеспеченности, а также в обосновании системы кондиционирования воздуха, работающей в автоматическом режиме, с учетом меняющихся параметров микроклимата и концентрации пыли и газов в кабинах горнотранспортных машин.

Практическая ценность работы состоит в разработке методических основ расчета системы кондиционирования воздуха, подаваемого в кабины (теплонагревательных и холодопроизводящих агрегатов).

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на симпозиуме «Неделя горняка» (2004 г.), на конференции «Безопасность жизнедеятельности» (Новочеркасск, 2004) и семинарах кафедры Аэрологии и охраны труда Московского государственного горного университета (Москва, 2003-2004 гг.).

Реализация работы. Основные научные результаты работы приняты угольным департаментом Министерства энергетики в качестве рекомендаций по разработке проекта систем кондиционирования воздуха, подаваемого в кабины горно-транспортных машин.

Публикации. Основные результаты научных исследований изложены в 6 публикациях, 2 из которых - в ведущих научных журналах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы из 78 наименований, содержит 19 табл., 20 рис.

Заключение диссертация на тему "Разработка системы обеспечения нормативных параметров воздуха рабочей зоны машинистов горно-транспортных машин на угольных разрезах Северо-Востока"

Выводы

В результате проведенного анализа можно сделать следующие выводы:

1. Для автоматизированного контроля параметров микроклимата в кабинах горно-транспортных машин и управления работой кондиционеров необходимо применять прецизионные системы, привязанные к конкретным условиям.

2. Комфортные системы не обеспечат требуемые параметры микроклимата в зимний период.

3. Для обеспечения требуемого качества воздуха, подаваемого в кабины необходимо предусмотреть в системе управляющего воздействия на работу средств очистки воздуха от пыли.

4. В качестве автоматизированной системы контроля параметров микроклимата и управляющего воздействия на работу средств кондиционирования и очистки воздуха целесообразно использовать систему «Микроклимат»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ результатов исследований показал:

1. Установлено, что более 50% рабочих мест на угольных разрезах не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям и нормам по параметрам микроклимата и качества воздуха в рабочей зоне. Из-за необеспеченности требуемых норм микроклимата (1 = 18-20°С, W = 40-60%, концентрация пыли (ПДК), С = 5-10 кг/м3) возрастает профессиональная заболеваемость машинистов горно-транспортных машин пылевыми бронхитами, пневмокониозом, вибрационной болезнью, болезнью опорно-двигательного аппарата.

2. Существенными причинами заболевания машинистов являются неравномерность распределения температуры воздуха в объеме кабины, резкие перепады температуры и относительной влажности воздуха по высоте кабины, а также подвижность его при открывании и закрывании дверей кабины.

3. Исследованиями влияния открывания дверей модели кабины установлено, что время охлаждения кабины в зимний период при открытой двери составляет 20-30 секунд, а время нагрева воздуха при закрытой двери во много раз превосходит время охлаждения и составляет 10-15 мин.

4. Теоретические положения теплообмена кабин горно-транспортных машин учитывают изменения температуры атмосферы вне кабин, допустимые колебания температуры внутренних стенок кабин и параметры солнечной радиации, что позволяет более точно рассчитать производительность и мощность установок кондиционирования воздуха, подаваемого в кабины.

5. Обосновано, что для обеспечения качества воздуха и параметров микроклимата в кабинах горно-транспортных машин необходимо создавать единые системы, работающие в следящем режиме и обеспечивающие автоматическое регулирование параметров работы с учетом меняющихся условий.

6. Обосновано применение автоматизированной системы «Микроклимат», обеспечивающей требуемое качество и нормативные параметры температур и относительной влажности воздуха в кабинах горнотранспортных машин.

7. Разработаны методические основы расчета параметров системы очистки и кондиционирования воздуха, подаваемого в кабины.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы обеспечения нормативных параметров воздуха рабочей зоны машинистов горно-транспортных машин на угольных разрезах Северо-Востока"

На правах рукописи

ХАРЬКОВА Наталия Борисовна

УДК 621.472:622.997

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ МАШИНИСТОВ ГОРНО-ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН НА УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗАХ СЕВЕРО-ВОСТОКА

Специальность 05.26.01 «Охрана труда» (в горной промышленности)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московском государственном горном университете

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

докт. техн. наук, профессор КИРИН Борис Филиппович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

докт. биолог, наук, профессор ТКАЧЕВ В.В. канд. техн. наук ДРАГУНСКИЙ О.Н.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Федеральное государственное Предприятие Научный центр по безопасности работ в угольной промышленности ВостНИИ (НЦ ВостНИИ)

Защита диссертации состоится « У 7 » декабря 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.128.06 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ. Автореферат разослан «ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. техн. наук., доц. В.Н. КОРОЛЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В России в 2003 г. открытым способом добыто 183,3 млн. т угля, что составляет 66,0 % от общей добычи. Общая добыча составила 276,5 млн. т.

Большая часть угольных разрезов территориально располагается в районах Северо-Востока, характеризующихся холодными зимами и сравнительно жарким летом, а также значительными суточными перепадами температур воздуха в летний и зимний периоды, что обусловливает неблагоприятные условия труда машинистов горно-транспортных машин.

Применение высокопроизводительной техники, транспортных средств и взрывных работ сопровождается интенсивным пылеобразованием и выбросами значительных количеств вредных газов в атмосферу разреза.

Практика показывает, что применение различных способов и средств искусственного улучшения атмосферы разрезов не обеспечивает создания требуемых микроклиматических и санитарно-гигиенических норм как в атмосфере разрезов, так и в кабинах горно-транспортных машин, что приводит к заболеваниям машинистов.

Подаваемого в кабины горно-транспортных машин средства очистки воздуха от вредных примесей не обеспечивают нормальный температурно-влажностный режим во всем объеме кабин, а в ряде случаев и не снижают концентрацию пыли до ПДК.

В этой связи необходимо провести тщательный анализ условий труда машинистов горно-транспортных машин, обосновать выбор системы кондиционирования воздуха, подаваемого в кабины, и способ автоматического регулирования параметров ее работы.

Необходимо рассмотреть также теоретические положения термовлаж-ностного режима в кабинах в теплый и холодный периоды года и дать обоснование выбора устройств и приборов контроля, регулирующих работу системы с учетом изменяющихся условий вне кабины и внутри ее.

Создание систем обеспечения нормативных параметров микроклимата в рабочей зоне машинистов горно-транспортных машин, работающих в режиме автоматического регулирования параметров работы средств кондиционирования воздуха, подаваемого в кабины, с учетом меняющихся условий в кабинах и вне их в течение суток и времени года, является актуальной задачей с социальной и экономической точек зрения.

Цель работы: установление теоретических зависимостей, описывающих динамику термовлажностного режима в кабинах горно-транспортных

машин и обоснование параметров и метода автоматического регулирования установок кондиционирования для снижения уровня заболеваемости.

Идея работы заключается в использовании законов тепломассопере-носа для установления зависимостей, описывающих термовлажностный режим в кабинах горно-транспортных машин.

Основные научные результаты, разработанные лично соискателем, и их новизна:

1. Предложены зависимости, учитывающие влияние солнечной радиации и коэффициента обеспеченности параметров микроклимата, позволяющие обосновать мощность и производительность установок кондиционирования воздуха.

2. Нормативные параметры воздуха рабочей зоны во всем объеме кабины должны обеспечиваться путем использования автоматических систем регулирования параметров и управления установок кондиционирования в следящем режиме.

3. Обоснование и учет коэффициента обеспеченности нормируемых параметров микроклимата повышает точность расчета теплопотерь в кабинах.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена:

• использованием фундаментальных законов тепломассспереноса;

• значительным объемом экспериментальных исследований (100 циклов измерений);

• хорошей сходимостью результатов наших исследований с результатами работ других авторов (погрешность не превышает 15%).

Научное значение диссертации состоит в определении параметров процесса теплообмена в кабинах горно-транспортных машин с учетом влияния температуры внутренних поверхностей кабин и коэффициента обеспеченгюсти, а также в обосновании системы кондиционирования воздуха, работающей в автоматическом режиме, с учетом меняющихся параметров микроклимата и концентрации пыли и газов в кабинах горнотранспортных машин.

Практическая ценность работы состоит в разработке методических основ расчета системы кондиционирования воздуха, подаваемого в кабины (теплонагревательных и холодопроизводящих агрегатов).

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на симпозиуме «Неделя горняка» (2004 г.), на конференции «Безопасность жизнедеятельности» (Новочеркасск, 2004) и семинарах кафедры Аэрологии и охраны труда Московского государственного горного университета (Москва, 2003-2004 гг.).

Реализация работы. Основные научные результаты работы приняты угольным департаментом Министерства энергетики в качестве рекомендаций по разработке проекта систем кондиционирования воздуха, подаваемого в кабины горно-транспортных машин.

Публикации. Основные результаты научных исследований изложены в 6 публикациях, 2 из которых - в ведущих научных журналах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы из 80 наименований, содержит табл., рис.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам кафедры Аэрологии и охраны труда МГГУ за ценные замечания при обсуждении результатов исследований, за консультации и практическую помощь при выполнении работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время на угольных разрезах России применяется высокопроизводительная техника (экскаваторы, буровые станки, бульдозеры, большегрузные автосамосвалы), обеспечивающая добычу угля в пределах 183,0 млн. т в год, при работе которой образуется большое количество вредных веществ (пыль, газ), выделяющихся в атмосферу разреза.

Анализ проведенных нами исследований и исследований В.С.Ивашкина, В.В.Кудряшова, Р.Ф.Уманцева, В. А. Михайлова, В.И.Слепцова, В.В.Силаева, К.З.Ушакова, М.К.Шуриновок, В.С.Никитина, П.В.Береспевича, Ю.В.Гуля, А.Н.Гармаша, С.С.Филатова, Г.П.Мазырина, Г.И.Матвеева, А. М.Михайлова, Н.З.Битколова, В.Н.Купина, О.Н.Драгунского и др. показали, что санитарно-гигиенические и микроклиматические условия в атмосфере угольных разрезов не соответствуют требованиям санитарных норм.

Применяемые способы и средства пылеподавления и вентиляции не способны кардинально улучшить качество атмосферы. Так, при работе

экскаваторов интенсивность пылевыделения колеблется от 6500 мг/с до 8500 мг/с, при бурении скважины - 1100 мг/с. При этом концентрация пыли в атмосфере разреза колеблется от 300 до 1300 мг/м3. Концентрация пыли в атмосфере кабин горно-транспортных машин изменяется от 4,0 до 60 мг/м3, что выше ПДК, и приводит к профессиональным заболеваниям пылевой этиологии.

Выделяющиеся при работе технологического оборудования вредные газы также загрязняют атмосферу и усугубляют заболеваемость. По данным В.Л.Ромейко, при скоплении машин в забое, при их движении и при разгрузке на угольных разрезах Кузбасса концентрация окиси углерода в кабинах превышает ПДК в 3-6,5 раза, а окислов азота - в 3 раза.

По данным аттестации рабочих мест, более 50% из них не соответствуют требованиям санитарных норм, а количество трудящихся, находящихся на данных рабочих местах, составляет десятки тысяч.

Проведенные исследования по заболеваемости показали, что основные виды заболеваний - пневмокониоз и другие виды заболеваний пылевой этиологии, вибрационная болезнь, болезнь опорно-двигательного аппарата.

По данным НИИ охраны труда, института физико-технических проблем Севера СО РАН, а также нашего анализа систем очистки воздуха и обеспечения требуемых параметров микроклимата, в настоящее время существуют следующие системы воздухоочистки: с помощью баллонов высокого давления и с применением сжиженного воздуха. Указанные системы кс нашли широкого применения из-зз их громоздкости, сложности р эксплуатации и значительной стоимости.

В настоящее время все большее распространение получают системы кондиционирования воздуха, подаваемого в кабины горно-транспортных машин.

Так, институтом «НИИрудвентиляция» создана установка, состоящая из рукавного фильтра, вентилятора, электрокалорифера и агрегата для охлаждения воздуха и системы распределительных воздухопроводов. Система работает в полузамкнутом состоянии, сложна в эксплуатации и требует ручной настройки.

На коркинском разрезе проходил испытание кондиционер КС-4,5 Б на экскаваторе ЭКГ-4. Этот кондиционер показал хорошую работоспособность. Однако настройка его работы в изменяющихся условиях также должна осуществляться вручную.

Разработанная ВНИИОТ (г. Ленинград) совместно с «ПромНИИпро-ектом» кондиционирующая установка испытывалась на экскаваторе ЭКГ-4,6. Работает она в рециркуляционном режиме. Для очистки воздуха применяется пенополиуретан и сукно. Подогрев подаваемого воздуха произ-

водится в электрокалориферах, а охлаждается в летнее время в фреоновых агрегатах. Недостаток этой установки состоит в необходимости хорошей герметизации кабин, чего в практике нет; установка имеет большие габариты и требует ручной настройки, для работы в замкнутом режиме требуется очистка воздуха от пыли, которая проникает в кабину, чего в установке нет.

Универсальная фильтровентиляционная установка УФВУ, имеющая два вентилятора, создана для экскаваторов и буровых станков. В ней предусмотрена двухступенчатая очистка воздуха от пыли. В холодный период года воздух подогревается электрокалорифером. Для охлаждения и увлажнения воздуха предусмотрен климатизатор. Эта система представляется наиболее удачной, но работает в режиме ручного управления.

ОАО «Сибкриотехника» разработана установка кондиционирования воздуха, которая прошла испытания на экскаваторах и показала свою работоспособность, однако ее выпуск ограничился экспериментальным образцом.

В зарубежной практике также применяются системы кондиционирования, но они сложны в эксплуатации и управлении, а главное - очень недешевы.

Главными недостатками имеющихся систем кондиционирования воздуха являются: отсутствие автоматической настройки при быстро меняющихся параметрах микроклимата в кабинах, недостаточная эффективность работы и необеспечение требуемых параметров микроклимата во всем объеме кабин.

Установлено, что в кабинах экскаваторов температура воздуха на уровне головы машиниста изменяется от 14 до 26°С, в кабинах буровых станков - от 13 до 29°С, в кабинах бульдозеров - от 12 до 24°С. При этом значительно меняется и относительная влажность воздуха. В зимний период температура воздуха в кабинах экскаваторов изменялась от 10 до 13°С и от 12-15°С, что не соответствует санитарным нормам.

В летний период температура воздуха внутри кабин на 3-5°С выше температуры наружного воздуха.

Исходя из изложенного выше для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Дать теоретическое описание термовлажностного режима в кабинах горно-транспортных машин при наличии непрозрачных и светопро-зрачных ограждающих поверхностей кабин для летнего и зимнего периодов с учетом влияния солнечной радиации с целью определения мощности нагревательных и охлаждающих устройств.

2. Обосновать выбор системы регулирования работы средств обработки и подачи воздуха в кабины с учетом изменения состояния атмосферы внутри кабины и вне ее.

3. Разработать методические основы проектирования систем, обеспечивающих необходимые нормы качества воздуха и параметры микроклимата в кабинах горно-транспортных машин при изменении состояния атмосферы вне кабин и внутри последних.

Большое влияние на состояние параметров микроклимата оказывают открывания дверей и окон кабин: при поступлении воздуха снаружи температура и относительная влажность его в кабинах быстро изменяются.

Для определения степени влияния открывания дверей в зимний период нами были проведены исследования на модели кабины по стандартной методике. Результаты исследований показаны на графиках рис. 1, 2, 3. Эксперимент проводился в зимнее время при температуре -35 - 38°С, скорость движения воздуха снаружи была 0,3 м/с.

Как видно из данных эксперимента, при закрытых дверях и окне при работе нагревателей температура воздуха в кабине (рис. 1) за 15 минут поднимается до 32°С, т.е. изменяется на 37°С.

Если включен вентилятор, подающий воздух извне, нагрев его в кабине происходит медленнее, и за 16 минут температура изменяется от -5°С до 22°С, т.е. диапазон изменения составляет 27°С.

При включении и выключении нагревателей (рис. 2) нарастание температуры воздуха происходит практически идентично рассмотренному на графике (рис. 1), и при выключении нагревателей температура за 20 минут

уменьшается на 15°С, при этом влажность воздуха возрастает на 20%.

Как только начинает падать температура воздуха, так сразу начинает нарастать относительная влажность.

Исходя из этого, требуется обеспечивать четкое регулирование работы системы обеспечения микроклимата с целью поддержания требуемых параметров температуры и влажности воздуха в кабине.

Открытие дверей и окон кабин даже на малые промежутки времени (несколько секунд) нарушают климатические условия в кабине.

Результаты исследований влияния открывания дверей кабины на изменение параметров микроклимата представлены на рис. 3.

Из графиков видно, что температура в кабине при открытии двери на 5 с снижается на 15°С, на 10 с - на 24°С, на 15 с - на 28°С и практически падает до 0°С, а через 20 с в кабине температура становится отрицательной. При этом влажность воздуха повышается на 15%. Ясно, что нагреватели, работающие в заданном режиме, не обеспечивают нагрев воздуха до требуемых норм.

Полученные данные согласуются с данными исследований Слепцова

В.И.

Результаты проведенных исследований подтверждают, что создание нормальных условий работы машинистов горно-транспортных машин может быть достигнуто только применением систем кондиционирования и очистки воздуха, работающих в следящем режиме контроля параметров микроклимата и запыленности с автоматическим регулированием режимов работы всей системы для обеспечения заданных нормативных условий в зависимости от изменяющихся условий снаружи кабин.

Одним из главных вопросов в решении этой задачи является установление теоретических зависимостей температурного режима в кабинах в летний и зимний периоды года, на основании которых можно рассчитать параметры нагревательных (для зимних условий) и холодильных агрегатов (летний период).

Температурный режим в кабинах в летний период года характеризуется поступлением тепла извне. Стены кабин препятствуют поступлению тепла внутрь и отдаче тепла из кабин наружу. Этот процесс зависит от колебания температуры на внутренней поверхности непрозрачных ограждений (стены, потолок, пол), непосредственно влияющей на тепловой режим в кабинах. Теплозащитные свойства ограждений (стены, потолок, пол) лимитируются допустимой величиной колебания

Для кабин, оборудованных кондиционерами микроклимата, важным показателем является сопротивление теплопередаче ограждениями R„. Чем больше К«, тем меньше тепла поступает в кабину.

Определение оптимального сопротивления теплопередаче ограждения для условий круглогодичного кондиционирования может быть установлено из условия, что R<, « Roon-г- Если принять за основу стационарные условия, то

где сопротивление теплообмену на внутренней поверхности ограждения, ккал/м2 ч град. По данным Богуславского В.Н. и Лыкова А.В., можно принять R„ = 0,133 ккал/м2 ч град;

1t8 — температура внутри кабины, °С;

tH — наружная температура воздуха, °С;

температура внутренней поверхности ограждения, °С.

Коэффициент теплоинерционности ограждения определяется по формуле (2)

где V - показатель сквозного затухания в ограждении.

Значительное количество тепла поступает в кабины через окна и застекленные стены.

Поступление тепла в кабины зависит от изменений температуры наружного воздуха и солнечной радиации.

Поступление тепла через непрозрачные поверхности рассчитывается по условной температуре наружного воздуха (3):

аи

(3)

где 1н - температура наружного воздуха, °С;

Д^ - эквивалентная действию солнечной радиации температура, °С,

= —, °С; ав

(4)

Р - коэффициент поглощения тепла солнечной радиации непрозрачной поверхностью кабины, изменяется в зависимости от материала в пределах 0,04-0,94; q - интенсивность суммарной солнечной радиации, характеризующаяся значением и амплитудой изменения интенсивности коэффициент теплообмена на наружной поверхности ограждения. Средняя за сутки условная температура наружного воздуха определяется по формуле (5):

где - среднее значение температуры наружного воздуха за сутки, °С;

Д*ро — среднее за сутки значение температуры, эквивалентной действию солнечной радиации, °С; - среднее значение интенсивности солнечной радиации. Колебания температуры внутренней поверхности ограждения кабины зависят от изменения условной наружной температуры

Поступление тепла в кабину через всю площадь непрозрачного ограждения изменяется следом за изменениями

Среднее за сутки теплопоступление определяется по формуле (6):

Qcp сВСр(т0Ср

(6)

где ав.ср - средний коэффициент теплообмена на внутренней поверхности

ьв ср

ограждения кабины, ккал/ч град м ;

- средняя температура внутренней поверхности ограждения, °С;

F - суммарная площадь непрозрачных ограждений, м .

Поступление тепла через светопрозрачные ограждения происходит из-за проникновения солнечной радиации и из-за разницы температур воздуха снаружи и внутри кабины.

Среднесуточная величина теплопоступления определяется по форму-ле(7)

Qcp = Qcp г +Qp:

(7)

где QCPT - среднесуточная величина теплопоступления за счет разности

температур

Qcp.T KT(U,, О te)f ОСТ)

(8)

Qp - теплопоступление при непосредственном проникновении солнечной радиации:

Qp = Р1Р2 q0iv,;

(9)

К - коэффициент теплопередачи;

F0CT - площадь остекления, м2;

- коэффициент проникания радиации (при вертикальном остеклении изменяется от 0,25 до 0,6, при наклонном остеклении изменяется от 0,2 до 0,5);

Рг - коэффициент затемнения окна солнцезащитными устройствами может быть принят следующий: брезентовый навес или тент -0,25-0,35, горизонтальный выступ, полностью затемняющий стекло-0,2-0,3.

Общее теплопоступление в кабину равняется сумме теплопоступле-ний через стены и окна:

Qo6,u = Qcp + Qopr + QP + Q4, ккал/ч.

(10)

Реально в кабине имеют место несколько ограждений (стены, потолок, пол, окна), суммарное теплопоступление рассчитывается для стен, потолка, пола, для остекления и полученные значения суммируются, включая теплопоступление от машиниста.

По величине полученного значения поступающего тепла определяется режим работы системы кондиционирования воздуха, подаваемого в кабины.

Постоянство нормальной температурной обстановки в кабинах горнотранспортных машин в зимний период обеспечивается путем нагрева воздуха в кабинах.

При решении задачи обогрева кабины следует рассчитать ограждения и обогревающие устройства с тем, чтобы они обеспечили требуемые тепловые условия в зоне нахождения машинистов и их помощников.

Решение задачи сводится к определению расчетного сочетания зависимых событий с учетом заданного коэффициента обеспеченности

который для условий холодного периода года нормируется и изменяя-ется в зависимости от времени нахождения людей в кабине от 0,5 до 0,9.

Теплозащитные свойства стен кабин определяются двумя показателями: величиной сопротивления теплопередаче и теплоустойчивостью, которую оценивают по величине характеристики тепловой инерции ограждения D. Величина Я0 определяет сопротивление ограждения передаче тепла в стационарных условиях, a D характеризует сопротивляемость ограждения передаче изменяющихся во времени периодических тепловых воздействий.

В зимних условиях теплозащитные свойства ограждения характеризуются в основном величиной

Для холодного периода года характерен режим стационарной теплопередачи.

Важным условием является то, чтобы Я,, было равно или больше минимально требуемого сопротивления теплопередаче

Величину требуемого сопротивления теплопередаче можно определить, принимая за основу стационарные условия и записав выражение (1) относительно и подставив регламентированные характеристики и

В нашем случае коэффициент

Наибольшие потери тепла через стены кабин можно определить по формуле

ОпОТ=^-(1в-1:н)п1?т1.ккал/ч, (11)

где П — коэффициент, уменьшающий расчетную разность температур (1в -

Т| - коэффициент, учитывающий дополнительные теплопотери через

ограждение (открывание дверей); F - площадь стен кабин, м2.

Таблица 1

Нормируемые перепады температур А1И, тепловые потоки д" и допустимые температуры внутренних поверхностей кабин Тд0"

Характеристика присутствия

людей в помещении стены потолка пола

ДГ доп 'в Д1н чн доп 1в А1" доп 1в

Повышенные санитарно-гигиенические требования, круглосуточное и длительное пребывание людей = 18-20°С) 6 45 14-12 4,5 34 15,513,5 2,5 19 17,515,5

Ограниченные во времени и кратковременное пребывание людей (1„ - 1 б°С) 7 53 9 5,5 41 10,5 2,5 19 13,5

Стены кабин имеют различную теплоустойчивость. Стены с малой теплоустойчивостью (остекление, легкие металлические) имеют значительные теплопотери при похолодании и следуют времени за изменением температуры наружного воздуха.

Исследованиями установлено, что в период значительных отрицательных температур теплопотери через легкие стены и остекленные поверхности достигают значительных величин.

Можно также утверждать, что остекленные поверхности (окна) не обладают тепловой инерцией.

Поэтому время и величина наибольших теплопотерь через них совпадают во времени и по величине с наружной температурой воздуха.

Общую величину теплопотерь определяется по формуле (13)

где (¿ок - наибольшие теплопотери через остекленные поверхности, ккал/ч;

- сумма теплопотерь через стены, ккал/ч. Количество тепла, которое нужно подавать в кабины, определяется по формуле (15)

0Пб = (Оо6щ + (2.«г)-0,. (13)

При определении мощности нагревателей в системе кондиционирования необходимо учитывать энергию на нагрев поступающего воздуха.

При поступлении воздуха через открытую дверь имеет место разделение кабины по величине давлений воздуха в ней. На расстоянии существует внутреннее давление, равное нулю.

Величина его по Слепцову В.И. может быть определена по формуле

где р„ - плотность воздуха внутри кабины; ри - плотность воздуха снаружи кабины; Н - высота двери.

Масса воздуха, поступающего в кабину, определяется из условия, что разность давлений воздуха снаружи кабины и внутри ее расходуется на создание кинетической энергии поступающего воздуха в кабину. Тогда масса поступающего воздуха определится по выражению

Мощность нагревательного прибора для обеспечения требуемого температурного режима с необходимой точностью может быть посчитана по формуле (Слепцов В.И.)

где 1» - температура воздуха в кабине, °С;

1„ - температура воздуха, поступающего в кабину, "С; Б - площадь поверхностей ограждающих конструкций кабины, м2; К - количество людей, находящихся в кабине, чел.; - теплопроизводительность одного человека, Вт.

Рис. 1. Нагрев воздуха в кабине

1 - нагреватели включены, вентилятор выключен; 2 - нагреватель и вентилятор включены.

Существуют комфортные системы климат-контроля помещений и прецизионные системы.

включены выключены нагреватели включены

нагреватели нагреватели

Рис. 2. Изменение температуры и относительной влажности в кабине:

1 - изменение температуры; 2 - изменение относительной влажности.

Комфортные системы хотя сравнительно недороги, но для условий работы горно-транспортных машин в районах Северо-Востока не применимы, так как они не могут работать при температурах окружающей среды ниже -5°С и не рассчитаны на круглосуточную работу. С учетом суровых климатических условий нами принята прецизионная система, которая имеет следующую характеристику: круглосуточный и круглогодичный режим

работы; возможность работы при низких температурах внешней среды (до -40°С); расчетный срок эксплуатации 10-15 лет; коэффициент охлаждающей способности 0,85-0,95; точность поддержания температуры ±1°С; точность поддержания влажности ±5 %.

Рис. 3. Изменение температуры и относительной влажности воздуха в кабине Т, °С и \¥, % соответственно при изменении времени открытия двери 1, с при работающем нагревателе

Система имеет все необходимые средства охлаждения, подогрева, очистки, увлажнения, осушения и перемещения воздуха, а также для автоматическую регулировку его температуры, влажности, давления, состава и скорости движения.

Преимуществом прецизионных кондиционеров является наличие оптимизированной микропроцессорной системы управления.

Принципиальная схема системы кондиционирования воздуха представлена на рис. 4.

Каждый из блоков, указанных на схеме, выполняет функции контроля параметров микроклимата и по соответствующей программе принимает решения о выдаче команд на изменение режима работы системы в случае изменения параметров микроклимата сверх или ниже допустимых пределов колебаний.

Этим требованиям отвечает разработанная автоматизированная система «Микроклимат», которая предназначена для работы в промышленности с нормативными микроклиматическими условиями.

Функциональная схема системы представлена на рис. 5.

Рис. 4. Электрическая блок-схема системы кондиционирования

Условные обозначения: 1 - компрессор Холод (1 ступень); 2 - компрессор Холод (2 ступень); 3 - вентилятор; 4 - температура масляного радиатора МК1; 5 - температурный предохранитель (Полезный объем); 6 - нагрев полезного объема; 7 - вентилятор (Полезный объем); 8 - дверной контакт (Вентилятор); 9 - датчик температуры (температура обмотки М-У Полезный объем); 10 - датчик температуры (Температура обмотки М-К1); 11 - реле давления регулирования Холод (2 ступень); 12 - датчик температуры (Температура обмотки М-К2); 13 - реле избыточного давления Холод (1 ступень); 14 - реле избыточного давления Холод (2 ступень); 15 - реле давления всасывания Холод (1 ступень); 16 - электрод Уровень воды (Увлажнитель); 17 - датчик температуры (Осушитель); 18 - датчик температуры (Канал); 19 - датчик температуры по влажному термометру (Полезный объем); 20 - датчик температуры (Увлажнитель); 21 - датчик температуры (Полезный объем); 22 - компрессор (Холод кондиционирования воздуха); 23 - компрессор (Холод осушителя); 24 - воздуходувка; 25 - нагрев увлажнителя; 26 - температурный предохранитель (Увлажнитель); 27 - клапан 1 холод (2 ступень); 28 - клапан 2 холод (2 ступень); 29 - клапан 3 холод (2 ступень); 30 - клапан холод (1 ступень); 31 - водяной вентиль; 32 - клапан (Увлажнение); 33 - клапан (Осушение); 34 - клапан (Холод кондиционирования воздуха).

Автоматизированная система «Микроклимат»

Измерительный блок (датчики)

Блок управления электротехническими устройствами

Электронный блок

|

Аварийная сигнализация Электротехнические устройства

Рис. 5. Функциональная схема автоматизированной системы «Микроклимат»

Важную роль в данной системе играет электронный блок (рис. 6), который осуществляет управление электротехническими устройствами с помощью микропроцессорного модуля и звуковой и световой сигнализации. Предусматривается также ручное управление. С его помощью осуществляется работа системы по заданному алгоритму.

Кроме того, система может быть модернизирована путем сопряжения с персональным компьютером, находящемся на пульте управления машиниста.

По результатам исследований сформулированы основные методические положения проектирования систем, обеспечивающих санитарно-гигиенические и микроклиматические параметры в кабинах ррНо-транспортных машин, которые заключаются в следующем:

1. Задаются параметры кабин (объем, площадь непрозрачных и прозрачных ограждений).

2. Устанавливаются пределы изменения температур и относительной влажности (минимальные и максимальные), допустимые по санитарным нормам в соответствии с временем пребывания людей в кабинах (16 или 18-20°С).

3. В соответствии с вредностью пыли выбирается допустимое значение ПДК (1, 2,3,4,5, 10 мг/м3).

4. Определяется требуемая степень очистки воздуха от пыли в соответствии с требуемым значением ПДК по зависимости

^нач

5. С учетом полученного значения т| определяется режим работы системы очистки воздуха (одноступенчатый, многоступенчатый).

6. По известному значению объема кабин определяется производительность вентиляторной установки по зависимости

Ов = Кцчп, м3/с.

Для кабин объемом менее 20 м3 (Зв = 30п, м3/ч (0,0084 м3/с).

7. Для условий летнего периода рассчитывается суммарное теплопо-ступление по формуле:

С>0бщ = С!ср + С2срт + С!Р + Оч, ккал/ч.

8. Рассчитывается мощность холодильного агрегата в зависимости от суммарного теплопоступления и общего массового расхода воздуха.

9. Для условий зимнего периода года рассчитываются суммарные теп-лопотери с учетом отрицательных температур вне кабин по формуле

10. Из условия известного значения теплопотерь и массового расхода воздуха рассчитывается мощность нагревательного агрегата.

11. С учетом полученных расчетных данных выбираем систему кондиционирования и очистки воздуха, подаваемого в кабины горнотранспортных машин, которая удовлетворяла бы заданным условиям.

12. Задаются условия работы системы с учетом допустимых концентраций вредности, допустимых колебаний значений температур и относительной влажности в кабине горной машины и значений параметров внешней среды.

13. Система работает в следящем режиме за изменением параметров микроклимата, качеством воздуха, подаваемого в кабины, и в случае их изменения в сравнении с заданными условиями выдает команды на изменение параметров работы устройств очистки и кондиционирования воздуха.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой предлагается решение актуальной для предприятий по открытой добыче угля задачи - обоснование параметров и метода автоматического регулирования установок кондиционирования воздуха в кабинах горнотранспортных машин.

Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Установлено, что более 50% рабочих мест на угольных разрезах не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям и нормам по параметрам микроклимата и качества воздуха в рабочей зоне. Из-за необеспеченности требуемых норм микроклимата концентрация пыли (ПДК), С = 5-10 кг/м3) возрастает профессиональная заболеваемость машинистов горно-транспортных машин пылевыми бронхитами, пневмокониозом, вибрационной болезнью, болезнью опорно-двигательного аппарата.

2. Существенными причинами заболевания машинистов являются неравномерность распределения температуры воздуха в объеме кабины, резкие перепады температуры и относительной влажности воздуха по высоте кабины, а также подвижность его при открывании и закрывании дверей кабины.

3. Исследованиями влияния открывания дверей модели кабины установлено, что время охлаждения кабины в зимний период при открытой двери составляет 20-30 секунд, а время нагрева воздуха при закрытой двери во много раз превосходит время охлаждения и составляет 10-15 мин.

4. Теоретические положения теплообмена кабин горно-транспортных машин учитывают изменения температуры атмосферы вне кабин, допустимые колебания температуры внутренних стенок кабин и параметры солнечной радиации, что позволяет более точно рассчитать производительность и мощность установок кондиционирования воздуха, подаваемого в кабины.

5. Обосновано, что для обеспечения качества воздуха и параметров микроклимата в кабинах горно-транспортных машин необходимо создавать единые системы, работающие в следящем режиме и обеспечивающие автоматическое регулирование параметров работы с учетом меняющихся условий.

6. Обосновано применение автоматизированной системы «Микроклимат», обеспечивающей требуемое качество и нормативные параметры тем-

ператур и относительной влажности воздуха в кабинах горнотранспортных машин.

7. Разработаны методические основы расчета параметров системы очистки и кондиционирования воздуха, подаваемого в кабины.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Харькова Н.Б. К обоснованию системы контроля и обеспечения требуемых санитарно-гигиенических и микроклиматических условий труда машинистов горнотранспортных машин на угольных разрезах Северо-Востока. Справка № 27/9-327 от 14.11.2003 г.

2. Харькова Н.Б. Анализ условий труда машинистов горно-транспортных машин в условиях сурового климата Северо-востока. Горный информационно-аналитический бюллетень. М.: Изд-во МГГУ. - ГИАБ. - 2004. - № 3. С. 15-18.

3. Харькова Н.Б. К обоснованию выбора системы очистки воздуха, подаваемого в кабины горно-транспортных машин. Горный информационно-аналитический бюллетень. М: Изд-во МГГУ. - ГИАБ. -2004. - № 3. С. 18-20.

4. Кирин Б.Ф., Харькова Н.Б. Санитарные и микроклиматические условия труда машинистов горно-транспортных машин, эксплуатируемых на угольных разрезах Северо-Востока РФ. Горные машины и автоматика. 2004, № 4, с. 22-24.

5. Харькова Н.Б. Необходимость улучшения санитарно-гигиенических условий труда машинистов горно-транспортных машин, работающих в условиях сурового климата на угольных разрезах. Горный информационно-аналитический бюллетень. М.: Изд-во МГГУ. - ГИАБ. - 2004. - № 8. С. 153-156.

6. Кирин Б.Ф., Харькова Н.Б. теоретические положения тепловых процессов в кабинах горно-транспортных машин угольных разрезов Сеьеро-востока. Научные сообщения ННЦ ГП - ИГД им. А.А.Скочинского. - М., 2004. № 328.

Подписано в печать 3 // 2004. Формат 60x90/16

Объем 1 п. л._Тираж 100 экз. Заказ № ЯУ4

Типография Московского государственного горного университета 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, д. 6.

№2 6 5 6 2