автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Разработка системы диагностирования технического состояния силовой установки универсальных одноковшовых гидравлических экскаваторов виброакустическими методами

кандидата технических наук
Коншин, Виктор Михайлович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Разработка системы диагностирования технического состояния силовой установки универсальных одноковшовых гидравлических экскаваторов виброакустическими методами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коншин, Виктор Михайлович

ВВЩШЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. Назначение и состав силовой установки гидравлического полноповоротного экскаватора.

1.2. Методы и средства диагностирования дизельных двигателей

1.3. Методы и средства диагностирования аксиально-поршневых насосов

1.4. Модели объектов диагностирования

1.5. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА И ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ

2.1. Модель диагностирования силовой установки.

2.2. Определение информативных характеристик диагностической модели

2.3. Теоретическое обоснование диагностических параметров состояния элементов силовой установки и составление алгоритмов диагностирования

2.3.1. Критерии выбора диагностических параметров

2.3.2. Расчет информативных характеристик и составление алгоритмов диагностирования с использованием ЭШ

2.3.3. Выбор диагностических параметров для определения технического состояния силовой установки гидравлического экскаватора Э0-3322А (Б)

2.4. Теоретический анализ закономерностей измене/ ния значений параметров

2.5. Метода измерения параметров диагностирования.

2.6. Теоретические предпосылки экспериментальных исследований

2.6.1. Связь мощностных показателей аксиально-поршневых насосов с параметрами вибрации

2.6.2. Связь мощностных показателей дизельных двигателей с параметрами шума

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИГШТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ.

3.1. Методика экспериментальных исследований.

3.2. Экспериментальная установка

3.3. Измерительная система и проведение измерений.

3.3.1. Измерение вибрации корпуса аксиально-поршневого насоса

3.3.2. Измерение шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания

3.4. Обработка результатов экспериментов и оценка точности

ШВОда ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И СРЕДСТВ ТЕХНИЧЕСКОГО

ДИАГНОСТИРОВАНИЯ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ

4.1. Методика оценки состояния силовой установки по параметрам вибрации и шума

4.2. Электронное фазоизбирательное устройство

4.3. Экспериментальные исследования в эксплуатации.

4.4. Устройство для оценки мощностных характеристик силовой установки

4.5. Эффективность диагностирования

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Коншин, Виктор Михайлович

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, принятыми ХХУ1 съездом КПСС, предусматривается завершение перехода на преимущественно интенсивный путь развития народного хозяйства страны [I]. На съезде было отмечено также, что большие возможности открывает улучшение использования производственных мощностей - машин, оборудования, транспортных средств.

В настоящее время в СССР возрос выпуск строительных и дорожных машин с гидроприводом. Пятилетним планом предусматривается увеличение производства одноковшовых гидравлических экскаваторов с ковшами емкостью от 0,25 до 2,5 м3 на 6,2$ [2]. Наиболее значительный рост выпуска осуществлен на Ковровском и Калининском экскаваторных заводах, где были успешно завершены работы по освоению производства гидравлических полноповоротных экскаваторов 3-й - 4-й размерных групп большими партиями.

Увеличение парка гидрофицированных машин вызывает необходимость применения более совершенных методов и средств их технического обслуживания.

При проведении технического обслуживания или ремонта гидрофицированных машин значительная часть времени тратится на определение неисправности. Это нередко связано с разборкой отдельных узлов гидроагрегата в условиях эксплуатации, что ведет к снижению эксплуатационной надежности всей машины. Одним из наиболее сложных агрегатов гидравлического экскаватора, в значительной степени определяющим его производительность, топливную экономичность и работоспособность в целом, является силовая установка.

Применение методов и средств технической диагностики позволяет своевременно выявить отказы, определять неисправный элемент гидросистемы, ликвидировать ошибочные разборки узлов, прогнозировать остаточный ресурс отдельных узлов всей системы в целом, поддерживая тем самым надежность машины в определенных пределах. Современные методы диагностирования машин базируются на известных работах Н.Я.Говорущенко, А.А.Биргера, В.М. Михлина, Л.В.Мирошникова, А.В.Серова, В.И.Вельских [3,4,5,6,7,8], которые получают дальнейшее развитие также и в области технической эксплуатации строительных и дорожных машин.

Целью работы является повышение эффективности использования гидравлических экскаваторов путем совершенствования методов и средств контроля технического состояния силовой установки.

Научную новизну работы характеризуют следующие разработки: диагностическая модель силовой установки гидравлического экскаватора на основе ее структуры и функциональных связей; методика автоматизированного выбора диагностических параметров силовой установки гидравлического экскаватора и построения алгоритма поиска дефекта по информационным критериям; метод контроля мощностных характеристик силовой установки по виброакустическим параметрам.

Практическая ценность работы заключается в следующем: разработанная диагностическая модель силовой установки гидравлического экскаватора позволяет, применяя составленную программу расчета энтропии, выбирать при помощи ЭВМ наиболее информативные диагностические параметры из любого их множества для выявления дефекта с заданной глубиной поиска и составлять алгоритмы поиска дефекта; разработана методика оценки технического состояния силовой установки по параметрам вибрации и шума, позволяющая проводить ее общее поэлементное диагностирование с заданной глубиной поиска дефекта; разработано устройство для оценки мощностных характеристик силовой установки гидравлического экскаватора по параметрам вибрации и шума, которое может быть использовано в условиях строительного объекта; разработаны номограммы, позволяющие оценивать мощностные характеристики силовой установки гидравлического экскаватора типа Э0-3322А(Б) по параметрам вибрации и шума; разработано, изготовлено и прошло опытную проверку электронное фазоизбиратель-ное устройство, позволившее в совокупности со стандартными измерительными приборами проводить комплексное диагностирование силовых установок гидравлических экскаваторов.

Результаты работы используются ШИИстройдормашем и в управлениях механизации ГЛАБМОСШЖСТРОЯ, ГЛАШОССТРОЯ.

Аналитические исследования проводились на кафедре эксплуатации дорожных машин МАДИ. Экспериментальные исследования проводились на учебно-экспериментальной базе МАДИ и в Управлении механизации № 2 МСМ-1 ГЛАВ/ЮССТРОЯ.

На защиту выносятся: диагностическая модель силовой установки гидравлического экскаватора типа Э0-3322А(Б); методика автоматизированного выбора диагностических параметров и результаты расчета их информативных характеристик; алгоритм поиска дефекта в силовой установке гидравлического экскаватора типа Э0-3322А(Б), построенный по критерию максимальной скорости получения информации; результаты экспериментальных исследований по определению связи мощностных параметров силовой установки с параметрами вибрации и шума; метод и устройство контроля мощностных характеристик силовой установки; метод и устройство для контроля фазовых характеристик силовой установки.