автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Разработка ряда аппаратов магнитной обработки поливной воды с использованием теории нелинейного подобия

кандидата технических наук
Лысаков, Александр Александрович
город
Ставрополь
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка ряда аппаратов магнитной обработки поливной воды с использованием теории нелинейного подобия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лысаков, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Применение теории подобия и моделирования.

1.2 Применение омагниченной воды для полива растений.

1.3 Краткий обзор конструкций существующих аппаратов магнитной обработки воды (АМОВ).

1.4 Рабочая гипотеза и задачи исследования.

Выводы.

2 ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ АППАРАТА МАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ ВОДЫ.

Выводы.

3 НЕЛИНЕЙНОЕ ПОДОБИЕ РЯДА АМОВ В СТАТИЧЕСКИХ РЕЖИМАХ.

3.1 Геометрическое подобие ряда АМОВ.

3.2 Электромагнитное подобие ряда АМОВ.

3.3 Тепловое и гидравлическое подобие ряда АМОВ.

Выводы.

4 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА. Л

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Анализ параметров геометрического подобия ряда АМОВ.

5.2 Исследование физического подобия ряда АМОВ.

5.3 Экспериментальные исследования роста растений, орошаемых омагниченной водой.

5.4 Экспериментальное определение критериев электромагнитного подобия ряда АМОВ.

Выводы.

6 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕОРИИ ПОДОБИЯ ДЛЯ РАСЧЕТА АППАРАТОВ МАГНИТНОЙ ОБРА

БОТКИ ВОДЫ.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Лысаков, Александр Александрович

Одной из важных проблем в сельскохозяйственном производстве, в частности, в выращивании томатов, является увеличение урожайности и уменьшение сроков высадки рассады в грунт.

Добиться этого можно несколькими способами: химический (применение удобрений), физический (обработка посевного материала в различных полях: магнитных, электрических, обработка лазером, рентгеновскими лучами, ультрафиолетовым и инфракрасным излучением), биологический (генетика растений).

Однако, эти методы обладают существенными недостатками. Химический метод экологически небезопасен; кроме того, растения накапливают вредные вещества и потребление этих веществ человеком сказывается на его здоровье. Физические методы дают прибавку урожайности 30-50 %, но они требуют больших затрат энергии и неэкономичны; кроме того, растения, обработанные физическими методами в следующих поколениях не дают прибавки урожайности даже после обработки. Генетический метод требует большого количества капитальных, энергетических и научных затрат, а продукция полученная при помощи генетики дороже, чем обычная. Кроме того, все чаще появляется информация о негативном влиянии на здоровье человека генетически мутированных продуктов.

Актуальность темы. Наиболее простой и безопасный способ увеличения урожайности с экономической, экологической, технической и технологической точек зрения - это улучшение усвояемости растениями природных солей, растворенных в почве. Данные соли поглощаются растениями вместе с водой. Ряд авторов /10, 31, 39, 62/ выдвигают предположение, что в воде, прошедшей обработку электрическим током или магнитным полем, увеличивается скорость растворения солей и концентрация растворенных солей. Поэтому, перед поливом воду обрабатывают магнитным полем как постоянных магнитов, так и электромагнитов постоянного и переменного тока. Обработка воды путем пропускания электрического тока требует ряда сложных устройств и опасна с точки зрения техники безопасности. Постоянные магниты в данном отношении являются наиболее безопасными, однако подобные аппараты не имеют возможности регулирования напряженности магнитного поля и магнитной индукции, а, следовательно, не обладают универсальностью.

Наиболее отвечающими экономическим, экологическим, техническим требованиям, требованиям техники безопасности в настоящее время являются аппараты магнитной обработки воды (АМОВ), работающие на постоянном или переменном токе; кроме того, подобные аппараты имеют возможность по регулировке напряженности и индукции магнитного поля. Данные аппараты применяются при поливе в садоводничестве и огородничестве, при орошении полевых площадей, в тепличных хозяйствах. Широкий диапазон поливных труб различного диаметра, а также требования потребителей и условия эксплуатации установки заставляют приспосабливать аппараты магнитной обработки воды к трубопроводу конкретного диаметра. Для эффективной обработки воды магнитным полем необходимо, чтобы аппарат имел проходное сечение соответствующее сечению трубопровода. Создание такого аппарата - сложная инженерная задача, иногда недоступная для сельскохозяйственных предприятий, требующая проведения ряда теоретических и экспериментальных изысканий, материальных и технологических затрат. Существующие методы расчета позволяют эффективно определять параметры АМОВ. Однако, при разработке ряда аппаратов необходимо пройти несколько этапов: проектирование схемы аппарата, макет аппарата, экспериментальный образец, предсерийный образец, серийный образец, малосерийное производство, крупносерийное производство. Все это приводит к увеличению времени и затрат на проектирование. Поскольку принцип работы АМОВ подчиняется одинаковым электромагнитным законам, возможно исследование характеристик одного аппарата - модели с целью их перенесения на необходимый расчетный аппарат - оригинал, который может быть рассчитан не только на другое значение напряжения, тока и т.д., но и на другой диаметр трубы, на другую конфигурацию поля и т.д. Данную задачу успешно решают при помощи теория подобия и моделирования, как классической общей, так и частной, создаваемой для конкретного случая. Теория подобия позволяет уменьшить количество этапов конструирования АМОВ и сократить количество проводимых экспериментов.

Цель диссертационной работы. Разработка методики расчета типоразмерного ряда аппаратов магнитной обработки воды (АМОВ) на базе теории нелинейного подобия для широкого диапазона диаметров рабочих трубопроводов.

Объект исследования. Модель аппарата магнитной обработки воды на диаметр трубопровода 50 мм, оригиналы аппаратов магнитной обработки воды для диаметров трубопроводов 12,5 - 125 мм.

Предмет исследования. Массогабаритные параметры модели и оригиналов АМОВ; статические режимы работы модели и оригиналов АМОВ; закономерности силы роста и урожайности томатов, орошаемых водой, прошедшей магнитную обработку для аппарата-модели и аппаратов-оригиналов.

Методы исследования. Классическая теория подобия и моделирования, теория планирования эксперимента, теория математической статистики.

Научная новизна работы. Заключается в следующем:

1)Обоснована необходимость применения теории подобия для разработки ряда АМОВ для диапазона труб диаметрами 12,5 - 125 мм.

2)Разработана частная теория нелинейного подобия для массогабаритных и физических параметров аппаратов магнитной обработки поливной воды.

3)Определены физические параметры для ряда АМОВ, при которых эффективность магнитной обработки воды является максимальной.

Практическая ценность работы. Заключается в следующем:

• Полученные графические зависимости коэффициентов подобия позволяют провести качественную и количественную оценку геометрических параметров и использовать при разработке ряда АМОВ.

• Зависимости электромагнитных и тепловых параметров в функции основного коэффициента подобия позволяют использовать полученные характеристики при разработке электрических, магнитных и тепловых параметров ряда АМОВ.

• Разработанная математическая модель позволила определить вариацию факторов, влияющих на эффективность магнитной обработки воды.

• Экономический эффект от использования теории нелинейного подобия составляет 3934,6 руб.

На защиту выносятся следующие положения:

• Конструкции АМОВ - модели и АМОВ - оригиналов.

• Методика расчета геометрических и физических параметров АМОВ при помощи теории подобия.

• Разработанная теория нелинейного подобия для ряда АМОВ.

• Результаты теоретических и экспериментальных изысканий.

Реализация результатов работы. По полученным результатам разработаны и изготовлены опытные образцы АМОВ диаметрами рабочих трубопроводов 12,5 мм, 25 мм, 100 мм; в соответствии с хоздоговором аппарат с диаметром 20 мм установлен в сельскохозяйственном предприятии Ставропольского края.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях в СтГАУ, (Ставрополь, 2000-2002), СевКавГТУ (Ставрополь, 2001), КубГАУ (Краснодар, 2003), КБГУ (Нальчик, 2003), СГУ (Ставрополь, 2003).'

Публикации результатов работы. Результаты проведенных исследований отражены в 8 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, шесть глав, заключение, список литературы, приложения. Работа изложена на 184 страницах, включает 39 рисунков, 16 таблиц, список литературы из 129 наименований и 10 страниц приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка ряда аппаратов магнитной обработки поливной воды с использованием теории нелинейного подобия"

ВЫВОДЫ

1. Применение теории подобия для расчета аппарата магнитной обработки воды позволяет снизить стоимость аппарата, а следовательно и капитальные вложения, что позволяет снизить годовые эксплуатационные издержки на 9,1%.

2. Теорию подобия рекомендуется применять при проектировании АМОВ, предназначенных для выпуска большими сериями и имеющих разные габариты и характеристики, а также инженерно-техническими работниками сельскохозяйственных предприятий при конструировании АМОВ и при пересчете их на другие параметры.

3. Создание на основе теории подобия и моделирования при помощи программирования базы данных для расчета АМОВ позволит расширить диапазон проектируемого оборудования.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационной работы можно сделать следующие выводы.

1. Проектирование ряда аппаратов магнитной обработки воды при помощи теории подобия позволяет сократить количество экспериментов, уменьшает количество конструкторских разработок, позволяет перенести результаты экспериментов на аппараты различных типоразмеров.

2. Аналитическими исследованиями установлено, что основные геометрические размеры аппаратов магнитной обработки воды зависят от диаметра трубопровода и электромагнитных параметров обработки. Данные размеры для ряда аппаратов диаметрами водопроводящих трубопроводов 12,5 — 125 мм возрастают с увеличением диаметра трубопровода (табл. 3.1) и изменяются по зависимостям (3.29 - 3.47).

3. Аналитическими исследованиями установлено, что для соблюдения условий физического подобия (доза обработки Bt=idem, магнитная проницаемость idem, температура 0=idem) необходимо изменение электрических и магнитных параметров ряда АМОВ в соответствии с зависимостями (3.112 - 3.127); тепловые характеристики должны изменяться по зависимостям (3.174 - 3.183).

4. Экспериментальные исследования роста и урожайности томатов, орошаемых омагниченной водой показали, что при параметрах обработки воды: скорость движения воды 2 м/с; напряжение питания 220 В; ток 0,58 А; время обработки 0,6 с; магнитная индукция в зоне обработки 65 мТл сокращаются сроки всходов и роста, а также наблюдается увеличение урожайности на 44 % по сравнению с томатами, орошаемыми.

5. В результате экспериментальных исследований установлен критерий электромагнитного подобия щ (зависимость 5.3) для ряда АМОВ, который для диапазона напряжений 140-220 В и ряда аппаратов различного типоразмера диаметры трубопроводов 12,5-125 мм) составляет 0,0146х 10'3± 15%. Данное значение возможно использовать для проектирования и конструирования АМОВ различных типоразмеров и диаметров трубопроводов.

6. По результатам исследований аппарата - модели на трубопровод диаметром 50 мм созданы аппараты - оригиналы на диаметры трубопроводов 12,5; 25; 20; 100 мм, испытания которых подтвердили полученные аналитические зависимости.

7. Экспериментальные исследования геометрического и физического подобия показали, что отклонение между модельными и оригинальными геометрическими параметрами не превышает 1%; отклонение величины магнитной индукции в рабочей зоне модели и оригинала не превышает 12%; отклонение температуры нагрева катушки не превышает 10%.

8. Применение разработанной методики расчета на основе теории подобия для расчета аппарата магнитной обработки воды позволяет снизить стоимость аппарата, а следовательно и капитальные вложения, что позволяет снизить годовые эксплуатационные издержки на 9,1%.

9. Разработанную методику расчета рекомендуется применять при проектировании АМОВ, предназначенных для выпуска большими сериями и имеющих разные габариты и характеристики, а также инженерно-техническими работниками сельскохозяйственных предприятий при конструировании АМОВ и при пересчете их на другие параметры.

Автореферат диссертации по теме "Разработка ряда аппаратов магнитной обработки поливной воды с использованием теории нелинейного подобия"

На правах рукописи

Лысаков Александр Александрович

РАЗРАБОТКА РЯДА АППАРАТОВ МАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛИВНОЙ ВОДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕОРИИ НЕЛИНЕЙНОГО ПОДОБИЯ

Специальность: 05.20.02 — Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Зерноград-2004

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Гурницкий Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ерошенко Геннадий Петрович (Саратовский ГАУ);

кандидат технических наук, доцент

Чеба Борис Павлович

(АЧГАА)

Ведущее предприятие:

ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО КубГАУ)

Защита состоится « /У» 2004 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 220.001.01 при ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» по адресу: 347740, Ростовская область, г. Зерноград, ул. Ленина, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АЧГАА.

Автореферат разослан 20041

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук ¿5- "

Н.И. Шабанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ-

Актуальность темы. Наиболее простой и безопасный способ увеличения урожайности с экономической, экологической, технической и технологической точек зрения — это улучшение усвояемости растениями природных солей, растворенных в почве. Данные соли поглощаются растениями вместе с водой. Работы Яковлева Н.П., Гумана А.К., Волконского НА, Федорищенко Г.М. и других авторов показали, что в воде, прошедшей обработку электрическим током или магнитным полем, увеличивается скорость растворения солей и концентрация растворенных солей. Поэтому перед поливом воду обрабатывают магнитным полем как постоянных магнитов, так и электромагнитов постоянного и переменного тока.

Наиболее отвечающими экономическим, экологическим, техническим требованиям, требованиям техники безопасности в настоящее время являются аппараты магнитной обработки воды (АМОВ), работающие на постоянном или переменном токе; кроме того, подобные аппараты имеют возможность регулировки напряженности и индукции магнитного поля. Данные аппараты широко применяются при поливе в АПК полевых культур. Широкий диапазон поливных труб различного диаметра, а также требования потребителей и условия эксплуатации установки заставляют приспосабливать аппараты магнитной обработки воды к трубопроводу конкретного диаметра. Создание такого аппарата — сложная инженерная задача, иногда недоступная для сельскохозяйственных предприятий, требующая проведения ряда теоретических и экспериментальных изысканий, материальных и технологических затрат. Существующие методы расчета позволяют эффективно определять параметры АМОВ. Однако при разработке ряда типоразмеров аппаратов необходимо пройти несколько этапов, которые приводят к увеличению времени и затрат на проектирование. Поскольку принцип работы АМОВ подчиняется одинаковым электромагнитным законам, возможно исследование характеристик одного аппарата-модели с целью их перенесения на необходимый расчетный аппарат-оригинал, который может быть рассчитан не только на другое значение напряжения, тока и т.д., но и на другой диаметр трубы, на другую конфигурацию поля и т.д. Данную задачу успешно решают при помощи теории подобия и моделирования как классической, общей, так и частной, создаваемой для конкретного случая. Теория подобия позволяет уменьшить количество этапов конструирования АМОВ и сократить количество проводимых экспериментов.

Цель диссертационной работы. Разработка методики расчета типоразмерного ряда аппаратов магнитной обработки воды (АМОВ) на базе теории нелинейного подобия для широкого диапазона диаметров рабочих трубопроводов.

Объект исследования. Модель аппарата магнитной обработки. воды на диаметр трубопровода 50 мм, оригиналы аппаратов йавдщ^нздфйдаЁотдомюды для диаметров трубопроводов 12,5 - 125 мм. I БИБЛИОТЕКА

I О?

Предмет исследования. Массогабаритные параметры модели и оригиналов АМОВ; статические режимы работы модели и оригиналов АМОВ; закономерности силы роста и урожайности томатов, орошаемых водой, прошедшей магнитную обработку для аппарата-модели и аппаратов-оригиналов.

Методы исследования. Классическая теория подобия и моделирования, теория планирования эксперимента, теория математической статистики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обоснована необходимость применения теории подобия для разработки ряда АМОВ для диапазона труб диаметрами 12,5 — 125 мм;

- разработана частная теория нелинейного подобия для массогабаритных и физических параметров аппаратов магнитной обработки поливной воды;

- определены физические параметры для ряда АМОВ, при которых эффективность магнитной обработки воды является максимальной.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- полученные графические зависимости коэффициентов подобия позволяют провести качественную и количественную оценку геометрических параметров и использовать при разработке ряда АМОВ;

- зависимости электромагнитных и тепловых параметров в функции основного коэффициента подобия позволяют использовать полученные характеристики при разработке электрических, магнитных и тепловых параметров ряда АМОВ;

- разработанная математическая модель позволила определить вариацию факторов, влияющих на эффективность магнитной обработки воды;

- экономический эффект от использования теории нелинейного подобия составляет 3934,6 руб.

На защиту выносятся следующие положения:

- конструкции АМОВ-модели и АМОВ-оригиналов;

- методика расчета геометрических и физических параметров АМОВ при помощи теории подобия;

- разработанная теория нелинейного подобия для ряда АМОВ;

- результаты теоретических и экспериментальных изысканий.

Реализация результатов работы. По полученным результатам

разработаны и изготовлены опытные образцы АМОВ диаметрами рабочих трубопроводов 12,5 мм, 25 мм, 20 мм, 100 мм; в соответствии с хоздоговором аппарат с диаметром 20 мм установлен в ЗАО СХП «Нежинское» Предгорного района Ставропольского края.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях в СтГАУ (Ставрополь, 2000-2002), СевКавГТУ (Ставрополь, 2001), КубГАУ (Краснодар, 2003), КабБалГУ (Нальчик, 2003), СГУ (Ставрополь, 2003).

Публикации результатов работы. Результаты проведенных исследований отражены в 8 печатных работах.

Структура и ооъем диссертации. Диссертация включает введение, шесть глав, заключение, список литературы, приложения. Работа изложена на 184

страницах, включает 39 рисунков, 16 таблиц, список литературы из 129 наименований и 10 страниц приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, изложено состояние вопроса, цели и задачи исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» рассмотрены основные положения теории подобия и моделирования, основные виды аппаратов магнитной обработки поливной воды, влияние омагниченной воды на рост и урожайность различных сельскохозяйственных культур.

Роль моделирования в социальном и техническом прогрессе общества, непрерывно растет. Современные методы моделирования многообразны и в своих приложениях: в настоящее время с моделированием, в тех или иных его проявлениях, явно или неявно связаны и научные исследования в естественных, технических и гуманитарных областях знания, и работы инженера по проектированию, конструированию, экспериментальным исследованиям и испытаниям новых технических систем, и деятельность руководителя по принятию инженерных и организационно-технических (управленческих) решений. Подобию во всех его видах свойственны некоторые общие закономерности, которые принято называть первой и второй теоремой подобия и дополнительными положениями к ним. Дополнительные положения необходимы при исследовании подобия явлений в сложных, нелинейных, в том или ином смысле неоднородных или стохастических системах. Обе теоремы устанавливают соотношение между параметрами подобных явлений, не указывая способов реализации подобия при построении моделей. Ответ на последний вопрос дает третья теорема подобия, или обратная теорема. Она определяет условия необходимые и достаточные для того, чтобы явления оказались подобными, требуя подобия условий однозначности и такого подбора параметров, при которых критерии подобия, содержащие начальные и граничные условия, становятся одинаковыми.

Анализ данных показывает, что развитие растений, поливаемых омагниченной водой, происходит более интенсивно, чем контрольных; больше образуется соцветий и цветков; в период от начала плодообразования и до полной спелости масса плодов опытных растений значительно превышает массу плодов контрольных. Отмечается увеличение скорости роста, повышение урожайности. Наблюдениями установлено также уменьшение на 45—50% заболеваемости опытных томатов по сравнению с контрольными, что свидетельствует об угнетающем воздействии омагниченной воды на процессы, связанные с развитием болезней. Все это свидетельствует о положительном влиянии омагниченной воды и о необходимости применения ее в огородничестве и садоводстве, в полеводстве, в закрытом грунте.

В сельскохозяйственном производстве широкое распространение получили аппараты магнитной обработки воды, представляющие собой насадки на поливальные машины, имеющие в своей основе постоянные магниты. Они просты по конструкции, относительно дешевы, удобны в эксплуатации. Недостатками данных устройств являются: высокая стоимость устройств магнитной обработки воды для больших диаметров водопроводящих трубопроводов в связи с дефицитностью ферромагнитных материалов; большая неоднородность создаваемого постоянными магнитами магнитного поля в обрабатываемом объеме воды; невозможность регулировки величины напряженности магнитного поля при обработке воды.

Частично этих недостатков лишены конструкции, имеющие в своей основе намагничивающую катушку, питаемую от источника постоянного, выпрямленного или переменного тока. Достоинство таких конструкций: создание однородного магнитного поля в зоне обработки, возможность регулирования и выбора оптимального значения напряженности магнитного поля при орошении различных сельскохозяйственных культур с использованием широкозахватных дождевальных машин. Недостатками. подобных устройств являются низкая ремонтопригодность, громоздкость установки при больших диаметрах трубопровода (50 мм и более), а следовательно, и высокая стоимость.

В сельскохозяйственном производстве используются поливные трубы различных типоразмеров и диаметров, их применение обусловлено наличием оборудования и поливными площадями. Разработка для каждого типа и диаметра труб аппарата. магнитной обработки воды — сложная инженерная задача, требующая огромных материальных, научных и производственных затрат. Между тем, поскольку принцип действия аппаратов подчиняется одним и тем же законам, возможно исследование основных свойств и характеристик аппарата-модели при помощи теории подобия и использование их для создания крупной серии различных по типоразмерам аппаратов. Существующие методы расчета дают удовлетворительные результаты, однако они не исключают промежуточных этапов: проектирование схемы аппарата, макет аппарата, экспериментальный образец, предсерийный образец, серийный образец, малосерийное производство, крупносерийное производство.

Возникла, объективная необходимость в создании методики, расчета аппаратов магнитной обработки воды, которая бы позволила сократить промежуточные этапы проектирования и дала бы возможность от испытаний аппарата-модели перейти к мелкосерийному производству.

В соответствии с целью диссертационной работы возникают следующие задачи исследования:

- исследовать статические режимы (электромагнитные, тепловые) модели АМОВ;

- разработать частную теорию нелинейного геометрического, электромагнитного, теплового подобия АМОВ;

- произвести расчет с помощью теории подобия статических режимов оригинала АМОВ;

- провести физические эксперименты для модели и оригинала АМОВ;

- исследовать статические режимы (электромагнитные, тепловые) оригинала АМОВ;

- рассчитать технико-экономические показатели применения теории подобия для расчета АМОВ.

Во второй главе «Описание конструкции аппарата магнитной обработки воды» указаны условия построения модели для электромагнитных элементов и приведено описание конструкции модели, а также результаты исследований аппарата-модели: электрические, магнитные и тепловые характеристики. В качестве модели выбран аппарат магнитной обработки воды новой конструкции, использующий для обработки не поля, перпендикулярно пересекающие воду, а магнитные поля выпучивания. Конструкция аппарата включает в себя: 1 — левая сторона стального корпуса, 2 - правая сторона стального корпуса, 3 — стальной каркас катушки, 4 - катушка, 5,6 — резиновые прокладки, 7 - фланцы (рис. 1).

Рис. 1. Конструкция аппарата магнитной обработки воды

Аппарат работает следующим образом. При подаче напряжения на намагничивающую катушку образуется магнитный поток Ф, который замыкается по магнитопроводу и в воздушном промежутке делится на три потока (Ф] - поток выпучивания в сторону намагничивающей катушки, Фг -поток в воздушном зазоре, Фз - рабочий магнитный поток, который обрабатывает воду) (рис. 2.). Эффективность обработки воды зависит от дозы электромагнитного воздействия, которая определяется скоростью водяного потока, величиной магнитной индукции в зазоре и шириной выпучивания магнитного потока.

По результатам исследований аппарата-модели были установлены наиболее оптимальные параметры аппарата для обработки воды магнитным полем: длина тонкой вставки, напряжение сети, ток, количество витков в обмотке, диаметр провода и т.д.

Рис. 2. Общий вид аппарата магнитной обработки воды с вероятными путями прохождения магнитных потоков

В третьей главе «Нелинейное подобие ряда АМОВ в статических режимах» представлены аналитические и графические зависимости, которые являются частной теорией расчета аппаратов магнитной обработки воды, доказываемой при помощи теории подобия.

Основным элементом аппарата магнитной обработки воды является каркас катушки (рис. 3).

Рис. 3. Чертеж каркаса катушки аппарата магнитной обработки воды Основные геометрические параметры каркаса катушки: В -

внутренний

диаметр трубопровода, мм; М — внешний диаметр трубопровода, мм; / - длина каркаса катушки, мм; Х-длина катушки, мм; Н- длина тонкой вставки, мм; С ширина катушки (ширина окна магнитопровода), мм; N — высота магнитного

полюса, мм; — длина магнитного полюса, мм; — диаметр каркаса катушки, мм. Данные обозначения относятся к аппарату-модели; если обозначения относятся к аппарату-оригиналу, то добавляется индекс «о». Изменение размера (внутренний диаметр трубопровода) в раз приведет к пропорциональному изменению всех размеров в раз

п0/о=£0/е=м01м=2а1г=н0/н=м0/м=ва/в=к

О)

Однако с целью сохранения приближенного подобия (теплового) объемом катушки нужно варьировать так, чтобы он был прямо пропорционален изменению квадрата линейного размера электромагнитного элемента, следовательно, один из размеров катушки должен оставаться неизменным, в данном случае — ширина катушки

(2)

Вводя понятия относительной длины катушки и относительной высоты катушки для сокращения количества переменных, входящих в выражения коэффициентов подобия, получим аналитические выражения для коэффициентов нелинейного подобия.

Площадь поверхности катушки

** ** «,+1^-»!,

(3)

длина средних линий магнитной индукции по магнитопроводу е (*(>»,+0,9) + ;»,),

периметр поперечного сечения окна катушки

и

( - . Т* т. +п, '

длина среднего витка катушки

е* Е* т1 + к,

е*

площадь поперечного сечения трубопровода

площадь 5 поперечного сечения магнитопровода

общий объем

(4)

(5)

(6)

(7)

(8)

(9)

0,0036

Полученные аналитические зависимости рассчитаны для изменения коэффициента подобия К от 0,25 до 2,5. Характер изменения параметров нелинейного геометрического подобия позволяет установить закономерность изменения и использовать для проектирования серии и ряда аппаратов магнитной обработки воды (рис.4).

Stp*

Sp. SK.

'общ*

* .......;......П"

i fi f\ _ ///_

1 . i & / i >

/ V06m*

i i i f /1 / 1

I ! i i

Sk* У ■

J? Spp«

— 1 /у^! 1 -1-!- i

0,25

0,5

К

2,5

Рис. 4. Характеристика нелинейного геометрического подобия для: У06Щ» — общего объема аппарата; — площади поперечного сечения трубопровода; Б^» — площади поперечного сечения магнитопровода; 8К» — площади поверхности катушки

При определении критериев подобия в статических режимах реальный АМОВ, как электромагнитный элемент, обычно заменяют эквивалентным, принимая, что:

1) поперечное сечение сердечника неизменно по средней длине силовых линий;

2) индукция постоянна во всех точках (B,=idemy,

3) поток рассеяния и потери в стали отсутствуют;

4) подобие нелинейности кривой намагничивания учитывается относительной характеристикой

Протекание электромагнитных процессов, создаваемых постоянным током, во времени и пространстве описывается в общем случае системой уравнений Максвелла, которая для однородной и изотропной среды имеет вид:

Опираясь на данную систему уравнений и на условия электромагнитного подобия, получим коэффициенты подобия для электрических и магнитных параметров.

Коэффициенты подобия:

¿7

для тока цепи ;

}к*

для сопротивления Л, к а

К?,

К а. К±

для электрической мощности

для плотности тока

Множители преобразования для магнитных цепей:

намагничивающая силак а т = (Л^-/)* = I ;

магнитное

сопротивление участка магнитопровода

V

индуктивность катушки аппарата магнитной обработки воды

* * »

магнитное сопротивление воздушного промежутка

(11)

к и ( 1 2 )

(13)

(14)

5 ) (16)

(17)

(18) (19)

К

-.1-Рв.з* к >

магнитный поток в рабочей зоне электрическая энергия преобразованная в магнитную (полная энергия)

потокосцепление

^ц* 'К;

(20) (21)

доза магнитной обработки воды, определяемая как произведение магнитной индукции и времени нахождения вещества в магнитном поле

(Вх1)*=гс1ет. (22)

Полученные аналитические зависимости рассчитаны для изменения коэффициента подобия К от 0,25 до 2,5. Характер изменения параметров нелинейного электромагнитного подобия позволяет установить закономерность, которую необходимо соблюдать для выполнения условий физического подобия (рис. 5).

s.

* Уа 1 -А- В ' 1

л„.

I ! 1

;

1 ! в. 1 1

! „ ! 1

i 1 | s. 1. 1 . Z <»__ С?,

Рис. 5. Характеристика нелинейного электромагнитного подобия для: - полного сопротивления катушки; Б« ■ полной мощности катушки; Лц» - магнитной проводимости участка-магнитопровода; В, - величины магнитной индукции

0,25

0,5

1,5

2,5

К

Для надежной работы аппарата необходимо, чтобы температура нагрева его элементов не превышала определенных значений. От этого во многом зависит срок службы аппарата. В общем случае задачей теплового расчета являются определение мощности источников теплоты и расчет температурного поля.

Общим условием подобия тепловых процессов является соблюдение для любых сходственных моментов времени* и в любых сходственных точках пространства критериев подобия Фурье (яРо или Ро), Пекле (яРе или Ре), Нуссельта и Прандтля (я^ или Рг)

(23)

Опираясь на данные критерии подобия и дифференциальное уравнение теплопроводности, а также, исходя из условия равенства температуры в сходственных точках аппарата-модели и аппарата-оригинала (в, = idem ), получим коэффициенты: подобия для тепловых параметров аппарата магнитной обработки воды.

Количество теплоты Q«, выделившееся - в катушке по закону Джоуля -Ленца (тепло, полученное в результате преобразования электрической энергии в

тепловую)

Qrl.RJ.;

количество теплоты затрачиваемое на нагрев обмотки

пп* ПГ)*'

(24)

(25)

пр* пр*

тепловой поток , отдаваемый в окружающую среду (закон Ньютона)

<2т*=КаХ81.1 (26)

коэффициент теплопроводности провода тепловое сопротивление среды (стали, обмотки)

Rf - -

1

AS. Q,'

где А. —толгцинаслоя;

мощность тепловых потерь ЛР, в катушке

(28)

АР.

~kJ1

плотность я* внутренних источников теплоты

тепловой габарг|

коэффициент теплоотдачи Ка с поверхности аппарата

К =

(29)

(30)

(у \ "р

\Sk;

критерий гомохронности (одновременности) для переменного тока

Go* - (сох/)* = idem;

(31)

(32)

(33)

где о) - циклическая частота, время.

Гидромеханическое подобие процессов движения жидкости характеризуется критерием Рейнольдса и критерием Эйлера:

(34)

(35)

Из ранее полученного условия (В X = idem следует, что относительное время нахождения вещества в магнитном поле U = idem, поэтому, опуская промежуточные преобразования, для относительной скорости перемещения воды коэффициент подобия равен:

о,=А'. (36)

Полученные аналитические зависимости рассчитаны для изменения коэффициента подобия К от 0,25 до 2,5. Характер изменения параметров нелинейного теплового подобия позволяет установить закономерность которую необходимо соблюдать для выполнения условий физического подобия (рис. 6).

В четвертой главе «Методика проведения физического эксперимента» описана методика исследований. Указан план эксперимента, оборудование, необходимое для экспериментальных исследований. Описана методика определения- физических параметров аппаратов, представлена методика проведения физического модельного эксперимента для аппарата-модели и аппарата-оригинала по определению эффективности магнитной обработки воды при поливе томатов.

Рис. 6. Характеристика нелинейного теплового подобия для: ДР. -мощности тепловых потерь в катушке; р. — количества теплоты, полученного в результате преобразования электрической энергии в тепловую; - плотности внутренних источников теплоты; (УПр/8к)« - теплового габарита катушки аппарата К _►

В пятой главе «Результаты экспериментальных исследований» приведены результаты экспериментальных исследований, включающие в себя определение характера изменения коэффициентов подобия, аналитические зависимости которых получены ранее. Сравнение характеристик модели и оригиналов для ряда аппаратов с условным диаметром прохода от 12,5 до 125 мм показало, что отклонение данных параметров от расчетных не превышает для геометрического подобия 1 %, для подобия магнитных цепей — 12%, для теплового подобия — 10% (рис. 7-9).

Для определения эффективности магнитной обработки воды для аппарата-модели и аппарата-оригинала проведены физические эксперименты по поливу томатов омагниченной водой. В ходе эксперимента определялись энергия прорастания рассады томатов, динамика роста, изменение толщины стебля, дружность всходов, урожайность по сравнению с опытом, орошаемым обычной водой. Установлено, что даже минимальная доза обработки, соответствующая

индукции В =16 мТл и времени t = 0,2 с дает прибавку урожайности до 10% по сравнению с контрольным. Сравнение результатов модели и оригинала показало, что отклонение эффективности магнитной обработки воды составляет не более 8%, что говорит о приемлемости теории подобия и моделирования для проектирования ряда аппаратов магнитной обработки воды (рис. 10).

Рис. 7. Сравнение расчетных (сплошная линия) и экспериментальных (пунктирная линия) данных геометрического нелинейного подобия для: 1 и 4 -длины среднего витка катушки С£.;; 2 и 5 — площади катушечного пространства Бк»; 3 и 6 — объема проводникового материала У„0»

В.

0,9

0,8

! 1 1

». - -

• * 1

[ 3*

Г 1 1 1

1 1 —1

* -а- -з

О 0,5 1 1,5 * 2,5

К —>

Рис. 8. Изменение множителя преобразования магнитной индукции В* в функции- основного коэффициента подобия К для осевого сечения: 1 — расчетный параметр, 2 — экспериментальный параметр; и для радиального сечения: 1 - расчетный параметр, 3 - экспериментальный параметр

0,9 " '--------

0 1 2*3

К

Рис. 9. Изменение множителя преобразования температуры нагрева катушки аппарата в функции основного коэффициента подобия К для наружной поверхности катушки: 1 - расчетный параметр, 3 - экспериментальный параметр; для внутренней поверхности катушки: 1 - расчетный параметр, 2 — экспериментальный параметр

ш

Рис. 10. Диаграмма распределения массы урожая плодов томатов для модельного (М) и оригинального (О) физических экспериментов

Математическая модель эксперимента представлена в виде уравнения регрессии:

У = 119*0 + (37)

Откликом У является урожайность, варьируемыми факторами являются - напряжение, - время обработки воды, с.

Адекватность модели оценивалась по критерию Фишера, воспроизводимость экспериментов оценивалась по критерию Кохрена, значимость рассчитанных коэффициентов регрессии - по критерию Стьюдента. Полученная математическая модель эксперимента позволила определить

урожайность томатов для ряда аппаратов магнитной обработки воды, имеющих условный проходной диаметр от 12,5 до 125 мм.

В шестой главе «Технико-экономические показатели применения теории подобия для расчета аппаратов магнитной обработки воды» приведен расчет экономической эффективности применения теории подобия для проектирования аппарата магнитной обработки воды. За счет уменьшения промежуточных этапов проектирования стоимость аппарата, а следовательно, и капитальные вложения в него, уменьшается по сравнению с базовым аппаратом. Экономический эффект от применения аппарата новой конструкции составит 3934,6 руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проектирование ряда аппаратов магнитной обработки воды при помощи теории подобия позволяет сократить количество экспериментов, уменьшает количество конструкторских разработок, позволяет перенести результаты экспериментов на аппараты различных типоразмеров.

2. Аналитическими исследованиями установлено, что основные геометрические размеры аппаратов магнитной обработки воды зависят от диаметра трубопровода и электромагнитных параметров обработки. Данные размеры для ряда аппаратов диаметрами водопроводящих трубопроводов 12,5 -125 мм возрастают с увеличением диаметра трубопровода и изменяются по зависимостям (1-9).

3. Аналитическими исследованиями установлено, что для соблюдения условий физического подобия (доза обработки Bt = idem, магнитная проницаемость ц = idem, температура 8 = idem) необходимо изменение электрических и магнитных параметров ряда АМОВ в соответствии с зависимостями (11-21); тепловые характеристики должны изменяться по зависимостям (23-32).

4. Экспериментальные исследования роста и урожайности томатов, орошаемых омагниченной водой, показали, что при параметрах обработки воды: скорость движения воды 2 м/с; напряжение питания 220 В; ток 0,58 А; время обработки 0,6 с; магнитная индукция в зоне обработки 65 мТл сокращаются сроки всходов и роста, а также наблюдается увеличение урожайности на 44 % по сравнению с томатами, орошаемыми обычной водой.

5. В результате экспериментальных исследований установлен критерий электромагнитного подобия щ для ряда АМОВ, который для диапазона напряжений 140-220 В и ряда аппаратов различного типоразмера (диаметры трубопроводов 12,5-125 мм) составляет 0,0146х103± 15%. Данное значение возможно использовать для проектирования и конструирования АМОВ различных типоразмеров и диаметров трубопроводов.

6. По результатам исследований аппарата-модели на трубопровод диаметром 50 мм созданы аппараты-оригиналы на диаметры трубопроводов

12,5; 25; 20; 100 мм, испытания которых подтвердили полученные аналитические зависимости.

7. Экспериментальные исследования геометрического и физического подобия показали, что отклонение между модельными и оригинальными геометрическими параметрами не превышает 1%; отклонение величины магнитной индукции в рабочей зоне модели и оригинала не превышает 12%; отклонение температуры нагрева катушки не превышает 10%.

8. Применение разработанной методики расчета на основе теории подобия для расчета аппарата магнитной обработки воды позволяет снизить стоимость аппарата, а следовательно и капитальные вложения, что позволяет снизить годовые эксплуатационные издержки на 9,1 %.

9. Разработанную методику расчета рекомендуется применять при проектировании АМОВ, предназначенных для выпуска большими сериями и имеющих разные габариты и характеристики, а также инженерно-техническими работниками сельскохозяйственных предприятий при конструировании АМОВ и при пересчете их на другие параметры.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1.Лысаков А.А. Нелинейное подобие нейтральных электромагнитных элементов // Межфакультетская студенческая научно-практическая конференция: Сб. науч. тр. - Ставрополь: СГСХА, 2000. - С. 104-106.

2. Лысаков А.А. Нелинейное подобие аппаратов для магнитной обработки вещества для нужд сельского хозяйства / А.А. Лысаков, В.Н. Гурницкий // Методы и технические средства повышения эффективности применения электроэнергии в сельском хозяйстве: Сб. науч. тр. - Ставрополь: СтГАУ, 2002. - С. 108-111.

3. Лысаков А.А Нелинейное подобие тепловых процессов в аппаратах для магнитной обработки воды / А.А. Лысаков, В.Н. Гурницкий // Методы и технические средства повышения эффективности применения электроэнергии в сельском хозяйстве: Сб. науч. тр. - Ставрополь: СтГАУ, 2002. - С. 116-117.

4. Лысаков А.А Нелинейное подобие аппаратов магнитной обработки вещества для нужд сельского хозяйства // Материалы 2-й межрегиональной студенческой научной конференции «Студенческая наука — экономике России». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2001. - С. 74-75.

5. Лысаков А.А Анализ параметров электрического нелинейного подобия аппаратов магнитной обработки вещества. Перспектива-2003 // Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: В 8-ми т. Т.7. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2003. - С. 19-22.

6. Лысаков А.А. Анализ параметров электромагнитного нелинейного подобия АМОВ / А.А. Лысаков, В.Н. Гурницкий // Энергосберегающие технологии и процессы в АПК: Материалы межвузовской научной конференции факультетов механизации, энергетики и электрификации. - Краснодар: КубГАУ, 2003.-С. 102-105.

7. Лысаков А. А Пересчет геометрических размеров при помощи теории подобия / АА. Лысаков, ВЦ Гурницкий. // Энергосберегающие технологии и процессы в АПК: Материалы межвузовской научной конференции факультетов механизации, энергетики и электрификации. - Краснодар: КубГАУ, 2003. - С. 106-110.

8. Лысаков А.А. Применение аппарата магнитной обработки воды для орошения сельскохозяйственных культур / А.А. Лысаков, С.А. Пешков // Биоресурсы биотехнологии инновации юга России: Материалы международной научно-практической конференции - Ставрополь — Пятигорск, 2003. — С. 61-64.

Подписано в печать 02.02.04 Бумага офсетная. Формат 60x84 УуЦ. Гарнитура«Тайме». Усл. печ. л. 1Д Тираж 100 экз. Заказ 48.

Издательство Ставропольского государственного аграрного университета «АГРУС» 355017, Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса «АГРУ С» г. Ставрополь, ул. Мира, 302.

í -3 289