автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Разработка режимов гидравлического вибратора пресса для повышения физико-механических свойств уплотненной древесины

кандидата технических наук
Юдин, Роман Викторович
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Разработка режимов гидравлического вибратора пресса для повышения физико-механических свойств уплотненной древесины»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юдин, Роман Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ способов улучшения физико-механиеских свойств древесины при прессовании.

1.2. Анализ процессов обработки древесины с применением пульсирующего давления.

1.3. Анализ исследований рабочих процессов гидравлических прессов и вибрационных машин.

1.4. Выводы, цель и задачи исследований.

2 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПУЛЬСИРУЮЩЕГО РЕЖИМА УПЛОТНЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ И РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРЕССА С ГИДРАВЛИЧЕСКИМ ВИБРАТОРОМ

2.1. Математическая модель процесса уплотнения древесины при пульсирующей нагрузке.

2.2. Математическая модель рабочего процесса гидравлического пресса с гидравлическим вибратором.

2.3. Обоснование параметров гидропривода пресса с гидравлическим вибратором.

2.4. Выводы.

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований.

3.2. Оборудование, применяемое в экспериментальных исследованиях.

3.3. Методика проведения лабораторных исследований.

3.4. Методика изучение микроструктурных признаков прессованной древесины.

3.5. Методика планирования эксперимента.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Оценка динамических характеристик процесса прессования.

4.2. Результаты лабораторных исследований процесса прессования древесины с пульсирующей нагрузкой.

4.3. Физико-механические свойства древесины прессованной пульсирующей нагрузкой.

4.4. Влияние пульсирующего воздействия на микроструктуру прессованной древесины.

4.5. Выводы по главе.

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПУЛЬСИРУЮЩЕЙ НАГРУЗКИ ПРИ УПЛОТНЕНИИ ДРЕВЕСИНЫ

5.1. Организация производства брусков из уплотненной древесины.

5.2. Экономическая эффективность применения пульсирующей нагрузки при прессовании древесины

Введение 2007 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Юдин, Роман Викторович

Актуальность темы. В настоящее время лесным комплексом РФ решаются задачи направленные на широкое применение ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий, повышения технического уровня и экологической совместимости деревообрабатывающего оборудования с окружающей средой.

Древесина как единственный природный ресурс способный к самовосстановлению является незаменимым и относительно дешевым конструкционным материалом, способным, при определенных условиях, заменить и тем самым снизить расход черных и цветных металлов, текстолита и многих видов пластмасс. Для достижения данной цели, в настоящее время особенно аюуально применение и разработка новых способов повышения физико-механических свойств уплотненной древесины с применением современных технологий и оборудования.

Установлено, что при статическом режиме уплотнения древесины березы холодного прессования с увеличением плотности свыше 1140 кг/м3 прочность древесины снижается, появляются микроразрушения, применение направленных вибраций специально подобранной частоты и амплитуды улучшает качество вырабатываемой продукции, с более высоким пределом прочности. Обработка древесины прессовыми устройствами пульсирующего действия способствует интенсификации процессов, повышает эффективность и производительность.

Изучение физико-механических свойств уплотненной древесины после пульсирующей обработки, обоснование технологии обработки при одновременной взаимосвязи всех факторов, влияющих на прочность и качество материала, а, следовательно, и последующих изделий, на наш взгляд актуальны.

Интенсификация процессов прессования за счет пульсирующей нагрузки изучена в основном для слоистой древесины (склеивание, облицовывание) или изделий древесно-клеевой композиции, а для древесины лиственных пород на наш взгляд, проведено не достаточно исследований. Кроме того, отрасль пока не оснащена прессовыми установками с гидропульсаторами. Поэтому необходимы дальнейшие исследования в направлении математического моделирования процессов уплотнения древесины с пульсирующей нагрузкой, обосновании режимов гидравлическош вибратора и оценки физико-механических свойств уплотненной древесины.

Целью работы является повышение физико-механических свойств уплотненной древесины на гидравлическом прессе с пульсирующей нагрузкой за счет обоснования режимов и совершенствование конструкции гидравлического вибратора для прессов.

Объектом исследований является гидравлический пресс с гидравлическим вибратором для уплотнения древесины лиственных пород, уплотненная с пульсирующей нагрузкой древесина березы и ее физико-механические свойства.

Предметом исследований являлись технология уплотнения древесины лиственных пород на гидравлическом прессе с пульсирующей нагрузкой и динамика гидропривода пресса с щдрашшческим вибратором.

Методы исследований. Научные исследования проводились при помощи методов: дифференциального и интегрального исчислений, теоретической механики, имитационного моделирования, планирования многофакторного эксперимента, экономического анализа. При экспериментальном исследовании использовалась лабораторная установка и экспериментальный образец гидравлического вибратора. Обработка результатов измерений производилась методом математической статистики с применением современных средств вычислительной техники.

Научной новизной обладают:

1. Математическая модель процесса уплотнения древесины с пульсирующей нагрузкой на гидравлическом прессе, отличающаяся учетом скорости нагружения, амплитуды и частоты колебаний, передаваемых древесине в единицу времени.

2. Математическая модель гидропривода пресса с гидравлическим вибратором для уплотнения древесины, отличающаяся учетом расхода рабочей жидкости гидравлического вибратора, расхода рабочей жидкости на деформацию упругих элементов гидропривода и прессуемой древесины, массы подвижных элементов пресса.

У 3. Новая конструкция гидравлического вибратора для интенсификации процессов уплотнения древесины на гидравлическом прессе, отличающаяся упрощением конструкции, расширением технологических параметров, юзможностью получения пульсирующей нагрузки при номинальном давлении.

4. Результаты исследований оценки влияние пульсирующей нагрузки на физико-механические свойства уплотненной древесины.

5. Результаты экспериментальных исследований процессов уплотнения древесины с пульсирующей нагрузкой в производственных условиях, подтверждающие снижение усилия прессования на 20 % и металлоемкость оборудования.

Значимость для науки заключается в оценке влияния процесса уплотнения лиственных пород древесины на гидравлическом прессе с пульсирующей нагрузкой, в разработке математической модели процесса уплотнения древесины с пульсирующей нагрузкой на гидравлическом прессе, в разработке математической модели гидропривода пресса с гидравлическим вибратором, в разработке новой конструкции гидравлического вибратора для интенсификации процессов уплотнения древесины на гидравлическом прессе, в методике экспериментальных исследований процессов уплотнения древесины с пульсирующей нагрузкой.

Практическая ценность работы состоит в обосновании режимов уплотнения лиственных пород древесины на гидравлическом прессе с пульсирующей нагрузкой, разработка гидравлической схемы пресса с гидравлическим вибратором. Научные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель процесса уплотнения древесины с пульсирующей нагрузкой на гидравлическом прессе, позволяющая обосновать параметры амплитудно-частотных характеристик.

2. Математическая модель гидропривода пресса с гидравлическим вибратором, позволяющая обосновать параметры гидравлического вибратора, расход рабочей жидкости, диаметр золотника и радиальных отверстий, частоту вращения.

3. Новая конструкция гидравлического вибратора, позволяющая осуществить интенсификацию процессов уплотнения древесины на гидравлическом прессе.

4. Закономерности рабочих процессов уплотнения отличающихся тем, что отображают влияние пульсирующей нагрузки на физико-механические свойства уплотненной древесины.

5. Результаты экспериментальных исследований процессов уплотнения древесины с пульсирующей нагрузкой и в производственных условиях, подтверждающие снижение усилия прессования на 20 % и металлоемкость оборудования на 15%.

Достоверность полученных результатов подтверждена адекватностью математических моделей, относительной погрешностью результатов, не превышающей допустимое значение 5 %, математической обработкой результатов экспериментальных исследований с применением ЭВМ, экономической эффективностью применения разработанной технологии в производстве.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры, научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (2002-2005 гг.).

По результатам научных исследований опубликовано 14 печатных работ, единолично 7, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, получен 1 патент РФ на изобретение и 1 патент РФ на полезную модель.

Личное участие автора. В работах, опубликованных в соавторстве личное участие автора заключается в определении целей и задач работы, выполнении научно-технических исследований и анализа их результатов.

Реализация работы. Разработанные режимы процесса прессования древесины с пульсирующей нагрузкой на гидравлическом прессе и новая конструкция гидравлического вибратора, с оптимальными параметры амплитуды и частоты пульсации в зависимости от направления прессования были внедрены: ООО «Лигнум» (г.Воронеж); ООО «Астон» (г.Воронеж); ООО «Эстек» (г.Воронеж); ООО «Олми» (г.Воронеж) при изготовлении брусков уплотненной древесины березы, паркета, бильярдных киев.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Основное содержание изложено на 181 странице машинописного текста, из них 145 страниц основного текста и 36 страниц приложений, 56 рисунков, и 31 таблица

Заключение диссертация на тему "Разработка режимов гидравлического вибратора пресса для повышения физико-механических свойств уплотненной древесины"

6. Общие выводы и рекомендации

1. Анализ результатов исследований, проведенных в области прессования древесины, показал, что большинство исследованных веществ и методов, либо очень дороги, либо не соответствуют технологическим и экологическим требованиям, предъявляемым к изделиям из древесины. Установлено, что при статическом режиме прессования древесины березы ее прочность увеличивается до плотности 1140 кг/м3, а при дальнейшем начинает снижаться, и появляются микроразрушения. Применение направленных вибраций специально подобранной частоты и амплитуды открывает возможность уплотнения древесины с более высоким пределом прочности. Поэтому изучение влияние пульсирующей обработки на физико-механические свойства уплотненной древесины, обоснование технологии обработки с учетом факторов, влияющих на прочность и качество материала, а, следовательно, и последующих изделий, на наш взгляд актуальны.

2. Общая зависимость деформации древесины при уплотнении от времени имеет три стадии. При изучении процесса уплотнения древесины с пульсирующей нагрузкой получена диаграмма неустановившейся ползучести, зависящая от времени и показателя степени- т, который изменяется в пределах 0 < ш < 1. Скорость деформации в начальный период в течение 5.6 с находится на одном уровне, а далее резко снижается в пределах от 6 с до 20 с, а затем плавно убывает. Показатель степени т резко возрастает от 0 до 0,2 и становится постоянной величиной.

3. Разработана математическая модель процесса уплотнения древесины с пульсирующей нагрузкой, позволяющая определить число импульсов для прессования древесины березы в радиальном направлении. Со степенью прессования 50 % число импульсов для уплотнения древесины березы в радиальном направлении составило N=168. Разработана программа на ЭВМ для расчета числа импульсов в процессе уплотнения древесины при пульсирующей нагрузке для различных лиственных пород.

4. Разработана математическая модель рабочего процесса гидравлического пресса с вибратором. Установлено, что среднее значение коэффициента неравномерности колебания давления рабочей жидкости находится в диапазоне 0,45.0,53 МПа, коэффициент динамичности пульсирующей нагрузки

1,26. 1,3 при коэффициенте податливости упругой системы К(Р)= 0,0002 л м /Па. амплитуда колебаний давления рабочей жидкости в пределах 12. 15 МПа, частота - 5.6 с'1, время разгона 3.4 с, амплитуда колебаний штока гидроцилиндра возрастает по мере уплотнения древесины в интервале от 15 -до 20 секунд с 0,1мм до 10мм.

5. Разработана и изготовлена новая конструкция гидравлического вибратора и принципиальная гидравлическая схема пресса, позволяющая реализовать расчетные значения амплитудно-частотных характеристик при прессовании древесины лиственных пород.

6. Получено регрессионное уравнение второго порядка, адекватно описывающее зависимость конечной плотности от частоты пульсации, амплитуды пульсации и максимального давления. В результате решения регрессионного уравнение установлено, что максимальное значение конечной плотности л равно 1259,5755 кг/м . Оптимальным режимом уплотнения с пульсирующей нагрузкой для древесины березы следует считать частоту пульсации 6 с"1, амплитуду пульсации 0,6 мм при максимальным давлении 30 МПа. При проведении эксперимента максимальное значение конечной плотности было полу-% чено 1240 кг/м3, при частоте пульсации 6 с"1, амплитуде пульсации 0,55 мм и максимальном давлении 30 МПа.

7. Применение пульсирующей нагрузки в среднем на 20 % снижает давление прессования и позволяет получать уплотненную древесину березы плотностью 1240 кг/м3 при давлении рабочей жидкости в основном гидроцилиндре 30 МПа, с физико-механическими свойствами выше, чем у древесины березы холодного прессования: предел прочности возрос на 12 %, ударная вязкость повысилась на 25 %, статическая твердость на 28 %. Анализ микроструктуры уплотненной древесины березы с пульсирующей нагрузкой показал, что механические повреждения анатомических элементов на 20.30 % меньше, чем у древесины прессованной при статическом нагружении. 8. Экономический эффект от внедрения научных разработок в технологию для изготовления брусков уплотненной древесины при расчетном объеме производства 1445,76 м3 составляет Э=15563,99 руб. Целесообразно использовать гидравлический вибратор на гидравлических прессах и оптимальные режимы процесса прессования с пульсирующей нагрузкой при производстве модифицированной древесины для производства втулок и подшипников скольжения для машин лесного комплекса, а также других отраслей промышленности страны.

Автореферат диссертации по теме "Разработка режимов гидравлического вибратора пресса для повышения физико-механических свойств уплотненной древесины"

Юдин Роман Викторов!

РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ВИБРАТОРА ПРЕССА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ УПЛОТНЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ

05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревообработки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003056103

Юдин Роман Викторович

РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ВИБРАТОРА ПРЕССА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ УПЛОТНЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ

05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревообработки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Воронежская государственная лесотехническая академия" (ВГЛТА)

Научный руководитель:

доктор технических наук, доцент Попиков Петр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Никулин Сергей Саввович

кандидат технических наук Болдырев Денис Владимирович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская лесотехническая академия г. Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится 27 апреля 2007 г. в 1300 на заседании диссертационного совета Д212.034.02 в Воронежской государственной лесотехнической академии ( 394613, г.Воронеж, ул. Тимирязева, 8, зал заседаний -ауд.118)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.

Автореферат разослан 15 марта 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета 5Курьянов В.К.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время лесным комплексом РФ решаются задачи, направленные на широкое применение ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий, повышение технического уровня и экологической совместимости деревообрабатывающего оборудования с окружающей средой.

Древесина как единственный природный ресурс способный к самовосстановлению является относительно дешевым конструкционным материалом, способным, при определенных условиях, заменить и тем самым снизить расход черных и цветных металлов, текстолита и многих видов пластмасс. Для достижения данной цели, в настоящее время особенно актуально применение и разработка новых способов повышения физико-механических свойств уплотненной древесины с применением современных технологий и оборудования.

Установлено, что при статическом режиме прессования прочность древесины березы увеличивается до плотности 1140 кг/м3, а при дальнейшем уплотнении начинает снижаться, так как появляются микроразрушения. Применение направленных вибраций специально подобранной частоты и амплитуды открывает возможность получения уплотненной древесины с более высоким пределом прочности. Интенсификация процессов прессования за счет пульсирующей нагрузки изучена в основном для слоистой древесины (склеивание, облицовывание) и изделий древесно-клеевой композиции, а для древесины лиственных пород, на наш взгляд, проведено не достаточно исследований. Кроме того, отрасль пока не оснащена прессовыми установками с гидровибраторами. Необходимы дальнейшие исследования в направлении математического моделирования процессов уплотнения древесины с пульсирующей нагрузкой, обоснования режимов гидравлических вибраторов и повышения физико-механических свойств уплотненной древесины.

Поэтому изучение влияние пульсирующей обработки на физико-механические свойства уплотненной древесины, обоснование технологии обработки с учетом факторов, влияющих на повышение прочности и качества материала, являются актуальными.

Целью работы является повышение физико-механических свойств уплотненной древесины после ее обработки на гидравлическом прессе с пульсирующей нагрузкой за счет обоснования режимов и совершенствования конструкции гидравлического вибратора.

Объектом исследований является гидравлический вибратор пресса дня уплотнения древесины, уплотненная с пульсирующей нагрузкой древесина березы.

Предметом исследований являлись режимы уплотнения древесины березы на гидравлическом прессе с пульсирующей нагрузкой, динамика гидропривода пресса с вибратором, физико-механические свойства уплотненной древесины березы.

Методы исследований. Научные исследования проводились при помощи методов: дифференциального и интегрального исчислений, теоретической механики, имитационного моделирования, планирования многофакторного эксперимента, экономического анализа. При экспериментальном исследовании использовалась лабораторная установка и экспериментальный образец гидравлического вибратора. Обработка результатов измерений производилась методом математической статистики с применением современных средств вычислительной техники.

Научная новизна:

1. Математическая модель процесса уплотнения древесины с пульсирующей нагрузкой на гидравлическом прессе, отличающаяся учетом скорости нагружения, амплитуды и частоты колебаний, передаваемых древесине в единицу времени.

2. Математическая модель рабочего процесса гидропривода пресса с вибратором при уплотнении древесины, отличающаяся учетом расхода рабочей жидкости гидравлического вибратора, расхода рабочей жидкости на деформацию упругих элементов гидропривода и прессуемой древесины, массы подвижных элементов пресса.

3. Новая конструкция гидравлического вибратора для интенсификации процессов уплотнения древесины на гидравлическом прессе, отличающаяся упрощением конструкции, расширением технологических возможностей и получения пульсирующей нагрузки при номинальном давлении в гидроприводе пресса.

4. Результаты лабораторных исследований процесса уплотнения древесины с пульсирующей нагрузкой, отличающиеся оценкой влияния вибрации на физико-механические свойства уплотненной древесины.

5. Результаты экспериментальных исследований процессов уплотнения древесины с пульсирующей нагрузкой в производственных условиях, подтверждающие снижение усилия прессования и металлоемкости оборудования на 15.. .20 %.

Значимость для науки заключается в оценке влияния процесса уплотнения древесины березы с пульсирующей нагрузкой на повышение физико-механических свойств, разработках математической модели процесса уплотнения древесины с пульсирующей нагрузкой на гидравлическом прессе, математической модели гидропривода пресса с гидравлическим вибратором, новой конструкции гидравлического вибратора для интенсификации процессов уплотнения древесины на гидравлическом прессе, методике экспериментальных исследований процессов уплотнения древесины с пульсирующей нагрузкой.

Практическая ценность работы состоит в обосновании режимов уплотнения древесины на гидравлическом прессе с пульсирующей нагрузкой, разработке гидравлической схемы пресса с вибратором для изготовления брусков уплотненной древесины березы. Научные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель процесса уплотнения древесины с пульсирующей нагрузкой на гидравлическом прессе, позволяющая обосновать параметры амплитудно-частотных характеристик.

2. Математическая модель рабочего процесса гидропривода пресса с вибратором, позволяющая обосновать параметры гидравлического вибратора, расход рабочей жидкости, диаметр золотника и радиальных отверстий, частоту вращения.

3. Новая конструкция гидравлического вибратора, позволяющая осуществить интенсификацию процессов уплотнения древесины на гидравлическом прессе.

4. Закономерности рабочих процессов уплотнения, позволяющих оценил, влияние пульсирующей нагрузки на повышение физико-механических свойств уплотненной древесины.

5. Результаты экспериментальных исследований процессов уплотнения древесины с пульсирующей нагрузкой в лабораторных и производственных условиях, подтверждающие снижение усилия прессования на 20 % и металлоемкости оборудования на 15%.

Достоверность полученных результатов подтверждена адекватностью математических моделей, относительной погрешностью результатов, не превышающей допустимое значение 5 %, математической обработкой результатов экспериментальных исследо-

ваний с применением ЭВМ, экономической эффективностью применения разработанной технологии в производстве.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры, научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (2002-2005 гг.).

По результатам научных исследований опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, получен 1 патент РФ на изобретение и 1 патент РФ на полезную модель. Единолично опубликовано 7 статей в научных сборниках

Личное участие автора. В работах, опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении целей и задач работы, выполнении научно-технических исследований и анализе их результатов.

Реализация работы. Разработанные режимы процесса прессования древесины с пульсирующей нагрузкой на гидравлическом прессе и новая конструкция гидравлического вибратора с оптимальными параметрами амплшуды и частоты пульсации в зависимости от направления прессования были внедрены на предприятиях: ООО «Лигаум» (гВоронеж); ООО «Астон» (гВоронеж); ООО «Эсгек» (гВоронеж); ООО «Олми» (гВоронеж) при изготовлении брусков уплотненной древесины березы, паркета, бильярдных киев.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Основное содержание изложено на 181 странице машинописного текста, из них 145 страниц основного текста и 36 страниц приложений, 55 рисунков, и 31 таблица.

СОД ЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы исследования, изложено содержание диссертационной работы, показана актуальность и научная новизна выполненных исследований, их практическая значимость, результаты внедрения.

В первом разделе представлен анализ способов прессования древесины, существующих конструкций прессов и устройств пульсирующего действия.

В настоящее время в пракгаке повышения прочности древесины широко применяется прессование, как наиболее простой способ модифицирования древесины. Основы теории прессования сформулированы ГШ. Хухрянским. Исследованиями процессов прессования древесины занимались АЯ. Калниньшем, М.С. Мовнин, В А. Шамаев и др. Процессы прессования с пульсирующей нагрузкой изучались ВВ. Сергеевичем, МП. Сосниным, ГЛ. Га-расевичем, АГ. Ермсшовичем и др.

В настоящее время доказана целесообразность использования пульсирующих режимов при обработке древесины и древесных материалов. Интенсификация процессов прессования за счет пульсирующей нагрузки изучена в основном дня слоистой древесины (склеивание, облицовывание) или изделий древесно-клеевой композиции, а для древесины лиственных пород на наш взпвд, проведено не достаточно исследований. Анализ конструкций гидравлических вибраторов показывает, что они могут применяться в гидравлических прессах для прессования древесины, однако необходимы обоснование их параметров и совершенствование конструкций для конкретных прессов, а также дополнительные исходные данные относительно оптимальных ампшпуд и частоты нагружения на обрабатываемый материал.

Анализ научных работ по способам и устройствам уплотнения древесины позволит сформулировать цель работы и следующие задачи исследований:

1. Разработать математичеофто модель процесса уплотнения древесины с пульсирующей нагрузкой дня обоснования режиме» процесса уплотнения древесины лиственных пород на гидравлическом прессе.

2. Разработал, матемалнескую модель рабочего процесгащпропривсда пресса с вибратором.

3. Разработал, новую конструкцию гидравлического вибратора для интенсификации процессов уплощения древесины.

4. Изучил, влияние процесса уплогнения с пульсирующей нагрузкой на физико-механические свойства уплошенной древесины.

5. Провести экспериментальные исследования процесса прессования древесины с пульсирующей нагрузкой и разработав рекомендации для внедрения в производство.

Во втором разделе приводятся магешгичэские модели процесса угокянения древесины 1фи пульсирующей нагрузке и рабочего процесса подхтриюда пресса с пщравличеасим вибратором.

Общая зависимость деформации древесины при прессовании от времени имеет три стадии. Поведение прессованной древесины на стадии ползучести можно описать выражением:

1 Гсг(0+|К(Г,т)-ст(г)-£/г (1)

Е.

К(Г,г) = -

п

Ед Е

м .

г

гдег(/) - деформация; К(/, г) - заданное ядро ползучести, Ед и Ем - длительный и

мгновенный модули упругости; и - время релаксации; а - коэффициент формы кривой ползучести или релаксации; о(!) - напряжение.

На первой стадии неустановившейся ползучести материалов скорость деформации непрерывно понижается и происходит уплотнение:

ё-АГт, (3)

где Е - скорость деформации, м/с; А - амплитуда, м; I - время, с; ш - показатель степени, который изменяется в пределах 0 < ш < 1.

Деформация (степень прессования) представляется в виде

е(0=е»г+еМ р

где £ =£-0---упругая часть деформации; (5)

^ Ео

Ет = а^М - пластическая деформация, зависящая от времени. (6)

Абсолютная пластическая деформация при одном импульсе равна АХт = Ет , где И0- первоначальная толщина образца. (7)

После некоторого числа циклов N завершается прессование, и абсолютная деформация образца древесины равна половине первоначальной толщины: и

МАХт = (гпр)Ио = у > гДе V~вРемяпрессования. (8)

Используя зависимость модуля упругости при сжатей от степени прессования и решая уравнение относительно s(t), получаем окончательное выражение для определения числа пульсирующих воздействий на образец:

Еп а

N = ^L 2 Р,

1-а

(9)

Зависимость времени прессования от числа пульсирующих воздействий показывает,

(к+£\

что горизонтальной асимптотой является прямая, так как lim е^ 2N ' = 1, то есть

Ы-Л 00

время прессование не может быть мгновенным t*0, но и не может быть меньше порогового значения, которое зависит от параметров системы.

Нами разработана программа на ЭВМ для расчета числа импульсов в процессе уплотнения древесины при пульсирующей нагрузке дая различных лиственных пород. Построена диаграмма неустановившейся ползучести, представленная на рисунке 1. Как видно из диаграммы, скорость деформации в начальный период в течение 5.. .6 с находится на одном уровне, а затем резко снижается в пределах от 6 с до 20 с, а затем плавно убывает. Показатель степени m резко возрастает от 0 до 0,2, а затем величина постоянная.

Рисунок 1- Диаграмма неустановившейся ползучести

Математическая модель прессования древесины на гидравлическом прессе с пульсирующей нагрузкой представлена системой дифференциальных уравнений:

Rgd2a(

--• (1 1Ч11И I VII I f/^

8

dp

\0w(P+\f45 dt 8

d2x dx P<flD4 xD„

m—тгЛ-Ll—+cx=-J-+-

dt dt 4

-(1-cos cot) sin <p-fjFm

2,5 g,

Г

(10)

'-Pshxcot

где d - диамепр цилицпра; Rg- рад^с окружности заделки ткрнневыхшшуноввнаклон-ном диске; q> - угол, образованный осями цилиндрового блока; а>-упюваяскоросш насоса; Р-дав-jra®e рабочей жвд1к0сти,развиваш(кщправлическимви^ /-обьшная сила тяже-

сти, H/W; g- ускорение сипы тяжесш, м/с?; т- масса подвижных элементов пресса, кг, /л-гаэффициенг демпфирования; с- жесткость упругой системы, Н/м; Q, - внешняя возмущаюшая сила гармонического характера, Н; Рр давление в гидроцилиндре после включения гидравлического вибратора; Д - диаметр цилиндра.

С помощью пакета программ «Mathematica 4.0», фирмы Wollrani Research были решены дафференциалышге уравнения и получены графики, описывающие динамику работы гидравлического пресса с пульсатором.

На рисунке 2 представлен график пульсации рабочего давления в зависимости от времени, из которого следует, что средняя неравномерность колебания давления рабочей жидкости

находятся в диапазоне 0,45.. Д53 МПа, коэффициент динамичности пульсирующей нагрузки 1,26.. .13 при шэффшиенгегкдаливсхли упруга

5.. .6 свремя разгона 3.. .4 с. На рисунке 3 представлен график зависим(хлиашлтуль1 пульсации от времени преооования, ш которого сжруег, что амтатугршжбаний рабочей жодахт в шгшеподхмиливдраю мере уптлшшя древеса 15 до 20 секувд возрастает с

0,1 мм до Юм^чгосштегаБуетфшическс^предаавлен^

2 4 й 5 10 И 14 1« 15 5 ю 15 и 1,с

Рисунок 2 - График пульсации рабочего давле- Рисунок 3 - График зависимости амплтуды ния в зависимости от времени прессования пульсации от времени прессования

На основании теоретических исследований нами разработана новая конструкция гидравлического вибратора (рисунок 5). Работает щправлический вибратор следующим обрат зом: рабочая жидкость из входной полости вибратора под номинальным давлением Р„ поступает в гидромотор 5, который вращает вал золотника 2, расположенный в корпусе 1, а из щпромотора жидкость поступает под д авлением Рс на слив в бак. Рабочая жидкость из входной полости вибратора через взаимно перпендикулярные отверстия золотника периодически поступает под номинальным давлением Р„ через обратные клапаны 7 и 8, и запорный гидровенгаль 9 в рабочую полосп. вибратора, выполненную в распределительной панели 6, а из рабочей полости вибратора поступает при пульсирующем давлении Р„ в рабочую полость силового гидроцилиндра, поршень которого совершает колебательное движение. При условии закрытого гцпровенги-ля 9 и открытой заглушки 10 пульсирующий поток жидкости поочередно поступает в две рабочие полости вибратора, которые соединены с поршневыми полостями гидроцилиндров, обеспечивая согласованную групповую работу д вух или нескольких щцроцилицлров. Разработанная новая конструкция гидравлического вибратора и пришщпиальная гидравлическая схема пресса (рисунок 6) позволяют реализовать расчетные значения амшшудночастошых характеристик при преооовании древесины лиственных пород

Рисунок 6-Гизравгтическая схема пресса с гидравлическим шбракржГВ-щдраЕйический вибратор;PI иР2-твд-рораспределтели;КП1 и КТО- пщроклапань! предохранительные; KP - гидроктапан редукционный; РР - регулятор расх'ода^КО-клапан обратный; iVÍH! и ¡MH2 - манометры; " i

В третьем разделе г^ед-ставпеиа методика экспериментальных исследований. Уплотнение древесины в радиальном направлении вадокон осуществлялось а лабораторных условиях на î тщравлическсм прессе типа ГТМ-1 усилием 500 riï с пульсирующе нагрузкой. Степень прессования 50 %, нагруша Î0.. .30 Mi la, частота 3... i 0 вдклов/сек с амплитудой 0,1. ..1,0 мм, при тех же усилиях, что и заготовки, прессованные «агичесшй нагрузкой. Для проведения производственных испытании гщшитесюш вшр> гор был установлен на прессе ООО «Аскш (рисунок 7). Изменение давления в гвдромашстрали агсл&-живастся манометром. Каждые 0,0025 с показания поступают Fia ЭВМ, после чего программа позволяет перевести лот си m i в числшныг значения давления, шгорые показывает манометр, Физико-механические свойства прессованной древесины с пульсирующей нагрузкой исследовались гю стандартным метликам согласно соответствующим ГОСТам: предел рисунок 7-Гщцттичешй " прееГс под- прочности при сжатии поперек волокон (ГОСТ ключением гидравлического вибршорэ; I- 1648^3 ^^ 'тР°гпкетк "F «вини траверса; 2- насосная станция; 3- гцпраали- ВДрль волокон (ГОСГ-16483.20-73); спническая ческнй вибратор; 4- гадромшор МНШ-32. 1веРЛ0С1Ь (Г0СТ 1333&S6); ударная вяжость

(ГОСТ 20571-75). Для измерения элементов микроструктуры древесины использовали иоавдештеяьский микроскоп «Вводам» с насадкой-ввдеоокуляром «ORB1TOR MVE 50», позволяющим захватывать изображения, видимые через микроскоп., отображать их на мониторе и сохраняв как компьютерные файлы Измерительный инструмент и приборы, иотолъзуемые в исследованиях, по своему назначению и по погрешностям соогвстст'еугат IXXT 10632-8S, Искрения проводились в научной лаборатории НПЦ «Восмодщх»» при ВГЛГА. Полученнью данные показателей свойств преосовзинсй древесины обрабатывались методом вариационной статистики по ГОСТ 16483.(3-89,

В четвертом разделе г 1редсгавлены резуЛ1 дш ы экспериментальных исследований,

Ре^льттг исследований по оценки динамики пщюсиоеш пресса с пулшрующей нагрузкой, подтверждающие теорегические исследования, представлены ка рисунке 8.

йю

У

ГГ- Л

V

/

1

Рисунок 8 - График изменения давления прессования с пульсирующгй нагрузкой при частоте пульсации 400 мин', амплшуде пульсации 0,55 мм и максимальном давлении 30 МПа.

При моделировании процесса нами был использован метод полнофакгорного эксперимента. Входные параметры: Х-частота пульсации, мин"1; Х2 -амплитуда пульсации, мм; Хумаксимальное давление прессования, МПа. Выходньгм параметром процесса является Угконечная плотность, кг/м3. По порченным результатам эксперимента математическую модель процесса искали в ввдг уравнения регрессии второго шрдаа. Проведенный расчет коэффициентов Сгыоденга для коэффициентов регрессии показал, что все коэффициенты уравнения значимы с 95% вероятностью.

У = 741,68 + 3,33х, + 5,73Х3 + 0,0042Х? - 40,46Х^ (11)

На рисунке 9 представлена диаграмма, показывающая зависимость конечной плотности от частоты пульсации и максимального давления.

Из рисунка 9 видно, что плотность древесины имеет линейную зависимость от частоты пульсации и давления. При изменении частоты пульсации от 200 до 600 мин"1 и при увеличении давления от 10 до 30 МПа плотность возрастает от 1100 до 1260 кг/см3.

230 пугьсщин ип*1

Двдлемм пресссввдилР,

Рисунок 9 - Зависимость конечной плотности древесины от частоты пульсации и давления прессования.

"г" ' ......

0.55

Ампяяуд« пул с «ции, мм

пувмщки МИН4

На рисунке 10 представлена диаграмма, показывающая зависимость конечной плотности от частоты и амплитуда пульсации из которой видно, что плошосгь древесины имеет параболическую зависимость от частоты и амплшуда пульсации. При изменении частоты пульсации от 200 до 600 мин'1 и при увеличении амплитуды пульсации от 0,1 до 1 мм плогностъ возрастает от 1210 до 1240 кг/см3.

Рисунок 10-Зависимость конечной плотности древесины от частоты и амплитуды пульсации.

На рисунке 11 представлена диаграмма, показывакштая зависимость кшечнойплошо-сш амплитуды пульсации и максимального давления, из кст^юйвищо, что гтошосгь древесины имеет парабсшческую зависимость от амплшуда пульсации и дашкния. При изменении ампли-

w

Аыгяжуд» пу»е«цкк, ш

Рисунок 11-Зависимосп, конечной платности древесины отчастоты пульсации и давления.

тупы пульсации от 0,1 до 1 ммипри увеличении давления от ЮдоЗОМГЬпшлностьувешчива-

екяог 1160 до 1240кг/см3.

Для нахождения максимальной конечной плотности и соответствующих ей частоты пульсации, амплитуды пульсации и максимального давления была сформулирована задача выпуклой оптимизации, для решения которой была написана программа, 'a A.».»,.«..« реализованная в среде Borland Delphi 6.0.

В результате расчетов получили максимальное значение конечной плошосш 1259,5755 кг/м3, при частою гульсащи 6 с , амплшуде пульсации 0,6 мм и максимальном давлении 30 МПа, при проведами эксперимент маюжмалыюе значение конечной ютшюсш 1240 кгАг3, при чадоте пульсации 6 с1, амплигу® пульсащш 0,55 мм и макошушьгам давлении 30 МПа.

Пэ результатам экспериментальных данных получат график рисунок 12) зависимости давжния пресоования or степени ■ прешэваниядляпресгазаншсосгашчеасш Рисунок 12- График зависимости давления прессования j^p^ (кривая а) и д^ прессования с от степени прессования при прессовании со статической г^ьсипда^гато^Гкриваяе). нагружой(1^»ваяй^идля15ксссвангас15шьси£5т<щей В обоих отучаях вцщю, что с увеличен«-нагрузкой (кривая в). ш пщущ^^ исходной заготовки увели-

чивается наклон криюй зависимости давления прессова!шя от степени прессования. Данные, приведенные в таблице 1, позволяют объективно оценивать физико-механические свойства древесины березы холодного прессования и уплотненной с пульсирующей нагрузкой.

Таблица 1-Физико-механические свойства уплотненной древесины березы холодного прессования и с пульсирующей нагрузкой

Наименование показателя Уплотненной древе- Уплотненной древе-

сины березы холод- сины березы с пуль-

ного прессования сирующей нагрузкой

Плотность, кг/м3 1200 1200

Влажность, % 4-6 4-6

Предел прочности при сжатии вдоль волокон, МПа 110 134

Статическая твердость, МПа Ударная вязкость, 103 Дж/м2 100 40 128 50

Физико-механические свойства уплотненной древесины являются в первую очередь фужцией плотности материала. На рисунке 13 показана сравнительная зависимость предела прочности от плотности уплотненной древесины березы холодного прессования-кривая 1 и с пульсирующей нагрузкой -криваяЗ. Анализ зависимостей показывает, что в зоне плотности 700.. .900 кг/см3 предел про'шости уплотненной древесины березы холодного прессования близок к показателям уплотненной древесины березы с пульсирующей Рисунок 13- Зависимость предела прочности нагрузкой. Уплотнение древесины при сжатии вдоль волокон от плотности уплот- свыше 1200 кг/см1 ведет к уменьше-ненной древесины березы; 1-холодного прессо- нию предела прочности, что связано вания: 2-е пульсирующей нагрузкой. с появлением микроразрушений,

При достижении плотности древесины равной 1200 кг/см3 предел прочности уплотненной древесины березы с пульсирующей нагрузкой в 1,12 раза выше, чем у древесины березы холодного прессования и составляет около 155 МПа.

На рисунке 14 представлено изменение строения древесины березы после уплотнения в радиальном направлении (увеличение в 400 раз) с пульсирующей нагрузкой и статическом ншружении (рис.15). При уплотнении древесины с пульсирующей нагрузкой деформируются крупные сосуды, сплющиваясь в радиальном направлении и мелкие сосуды, прилегающие к крупным. Сердцевидные лучи изогнуты вокруг деформированных сосудов. У древесины уплотненной при статическом нагружении произошла поломка

Рисунок 14-Изменение строения древесины березы, уплотненной при статическом нафу-жении (3,5*).

Рисунок ! 5-Изменение строения древесины березы, уплотненной с пульсирующей нагрузкой

стенок крупных и мелких сосудов в тех областях, где имелось наибольшее скопление крупных сосудов, сердцевидные лучи сильно изогнуты я волнисты. Это позволяет сделать вывод, чю уплотнение древесины с пульсирующей нагрузкой обеспечивает качественное прессование древесины, вследствие чего происходит равномерное уплотнение и распределение плотности по всему объему прессованной древесины. Поэтому при орга-

низации промьшшенного производства уплотненной древесины с пульсирующей нагрузкой получаемый материал будет более высокого качества.

В пятом разделе представлена технико-экономическая эффективность применения пульсирующей нагрузки при прессовании древесины в производственных условиях.

Внедрение гидравлического вибратора новой конструкции позволило уменьшить номинальную нагрузку прессования при повышении физико-механических свойств прессованной древесины и снизить продолжительность совмещенного процесса сушки и прессования брусков го уплотненной древесины, патент РФ на изобретение №2238844.

Экономический эффект при внедрении научных разработок достигается за счет снижения продолжительности совмещенного процесса сушки и прессования древесины, вследствие чего уменьшаются энергозатраты и увеличивается объем выпускаемой товарной продукции. В базовом варианте совмещенный процесс сушки и прессования древесины составляет соответственно 8.. .10 ч. Нами экспериментально установлено, что допустимая плотность 900 кг/м3 и его требуемая конечная влажность 4.. .6 % достигаются при продолжительности сушки и прессования 5-6 ч. Текущие затраты снижены с 10,16 до 9,2 руб/ед, годовой экономический эффект составил 15563,99 руб., срок окупаемости 1,28 года.

Основные выводы и рекомендации

1. Анализ результатов исследований, проведенных в области прессования древесины, показал, что большинство исследованных веществ и методов, либо очень дороги, либо не соответствуют технологическим и экологическим требованиям, предъявляемым к изделиям из древесины. Установлено, что при статическом режиме прессования древесины березы ее прочность увеличивается до плотности 1140 кг/м3, а при дальнейшем уплотнении прочносп. начинает снижаться, так как появляются микроразрушения. Применение направленных вибраций специально подобранной частоты и амплитуды открывает возможность уплотнения древесины с более высоким пределом прочности.

2. При изучении процесса уплотнения древесины с пульсирующей нагрузкой получена диаграмма неустановившейся ползучести, зависящая от времени и показателя степени - т, который изменяется в пределах 0 < ш < 1. Скорость деформации в начальный период в течение 5.. .6 с находится на одном уровне, а далее резко снижается в пределах от 6 с до 20 с, а затем плавно убывает. Показатель степени ш резко возрастает от 0 до ОД и становится постоянной величиной.

3. Разработана математическая модель процесса уплотнения древесины с пульсирующей нагрузкой, позволяющая определить число импульсов для прессования древесины березы в радиальном направлении. Со степенью прессования 50 % число импульсов для уплотнения древесины березы в радиальном направлении составило N=168. Разработана программа на ЭВМ для расчета числа импульсов в процессе уплотнения древесины при пульсирующей нагрузке для различных лиственных пород.

4. Разработана математическая модель рабочего процесса гидравлического пресса с вибратором. Установлено, что среднее значение коэффициента неравномерности колебания давления рабочей жидкости находится в диапазоне 0,45...0,53 МПа, коэффициент динамичности пульсирующей нагрузки 1,26...1,3 при коэффициенте податливости упругой системы 0,0002 м3/Па амплитуда колебаний давления рабочей жидкости находится в пределах 12...15 МПа, частота - 5.. .6 с'1, время разгона 3...4 с, амплитуда колебаний в штоке гидроцилиндра возрастает по мере уплотнения древесины в интервале от 15 до 20 секунд с 0,1мм до 10мм.

5. Разработана и изготовлена новая конструкция гидравлического вибратора и принципиальная гидравлическая схема пресса, позволяющая реализовать расчетные значения амплитудно-частотных характеристик при прессовании древесины лиственных пород.

6. Получено регрессионное уравнение второго порядка, адекватно описывающее зависимость конечной плотности от частоты пульсации, амплитуды пульсации и максимального давления. В результате решения регрессионного уравнение установлено, что максимальное значение конечной плотности равно 1259,5755 кг/м3. Оптимальным режимом уплотнения с пульсирующей нагрузкой для древесины березы следует считать частоту пульсации 6 с'1, амплитуду пульсации 0,6 мм при максимальным давлении рабочей жидкости 30 МПа. При проведении эксперимента максимальное значение конечной плотности было получено 1240 кг/м3, при частоте пульсации 6 с"1, амшппуде пульсации 0,55 мм и максимальном давлении рабочей жидкости 30 МПа.

7. Применение пульсирующей нагрузки в среднем на 20 % снижает давление прессования и позволяет получать уплотненную древесину березы плотностью 1240 кг/м3 при давлении рабочей жидкости в основном гвдроцилищфе 30 МПа, с физико-механическими свойствами выше, чем у древесины березы холодного прессования: предел прочности возрос на 12 %, ударная вязкость повысилась на 25 %, статическая твердость на 28 %. Анализ микроструктуры уплотненной древесины березы с пульсирующей нагрузкой показал, что механические повреждения анатомических элементов на 20.. .30 % меньше, чем у древесины, прессованной при статическом нагружении.

8. Экономический эффект от внедрения научных разработок в технологию для изготовления брусков уплотненной древесины при расчетном объеме производства 1445,76 м3 составляет Э=15563,99 руб. Целесообразно использовать разработанный гидравлический вибратор на прессах и оптимальные режимы процесса прессования с пульсирующей нагрузкой при производстве уплотненной древесины для производства втулок и подшипников скольжения для машин лесного комплекса, а также других отраслей промышленности страны.

Список опубликованных работ:

Публикации в изданиях рекомендованные ВАК

1. Драпалюк, М.В. Математическая модель работы гидропульсатора [текст]/ М.В. Драпалюк, Р.В. Юдин, A.A. Сидоров, М.В. Кондратьев// Изв. вузов сев.-кавк. регион. Тех.науки. - 2006. - Приложение к №8. - С. 101-102.

2. Попиков, П. И., Математическая модель рабочего процесса гидравлического пресса с гидропульсатором [текст]/ П.ИЛопиков, Р.В. Юдин // Изв. вузов. Сев.-Кавк. Регион. Техн. Науки. Спецвыпуск. Математическое моделирование и компьютерные технологии. - 2006. -С. 84-85.

3. Пат. 2238844 МКИ, В27М 1/02 Линия для изготовления брусков из модифицированной древесины [текст] /В.А. Шамаев, Р.В. Юдин, П.А. Смирнов; заявитель и патентообладатель ООО фирма "Олми".-№2003101792/12; заявл. 22.01.2003; опубл.27.10.2004, Бюл.№30- 4 с.

4. Пат. на полезную модель №49739 МКИ, В06В 1/18. Гидравлический вибратор [текст]/ Р.В. Юдин, П.И. Попиков; заявитель и патентообладатель ВГЛТА.-№2005119945/22; заявл.27,06,2005; опубл. 10.12.2005, Бюл. №34,- 2 с.

5. Драпалюк, M.B. Автоколебания гидравлического вибровозбудителя [текст]/ М.В. Драпалюк, Р.В. Юдин, M.JI. Шабанов, C.B. Дорохин // Лес. Наука. Молодежь-2004: сб. материалов по итогам науч.-исслед. работы молодых ученых за 2004 год/под ред. проф. Л.Т. Свиридова. -Воронеж, 2005. С.108-119.

6. Косиченко, Н.Е. Декоративная древесина для производства мебели [текст]/ Н.Е. Косиченко, А.Д. Платонов, Р. В. Юдин//Дизайн и производство мебели. Научно-производственный журнал. -2005. -№ 3(8).С.15-17.

7. Попиков, П.И. Оптимизация положений гидроцилиндров с учетом инерционных нагрузок и податливости гидропривода [текст]/ П.И. Попиков, A.B. Крут-ских, В.П. Попиков, Р.В. Юдин // Вестник Центрально-Черноземного регионального отделения наук о лесе Российской Академии естественных наук Воронежской государственной лесотехнической академии. Воронеж,2002. - Вып. 4,-4.2.-С.136-143.

8. Шамаев В. А. Реологические явления в процессе деформирования древесины [текст]/ В. А. Шамаев, Р. В. Юдин//Проблемы и перспективы лесного комплекса: материалы межвузовской научно-практической конференции 26-27 мая 2005 г. Т.2/Под. ред. авторов; Фед. агентство по науке и инновациям, администрация Воронеж. обл.,ВГЛТА. - Воронеж, 2005 .-С. 182-188.

9. Юдин, Р.В. Применение пульсирующей нагрузки при прессовании древесины [текст]// Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Сб. научн. тр. / под ред. проф. B.C. Петровского; ВГЛТА, Воронеж. 2003.-С.187 -190. Ю.Юдин, Р.В. Повышение производительности линии для изготовления брусков из модифицированной древесины [текст]/ Р.В. Юдин, М.В. Драпалюк, M.J1. Шабанов, C.B. Дорохин // Лес. Наука. Молодежь-2004: сб. материалов по итогам науч.-исслед. работы молодых ученых за 2004 год / под ред. проф. Л.Т. Свиридова, Воронеж, 2005.- С.120-123.

П.Юдин, Р.В.Экспериментальные исследования прессованной древесины березы при пульсирующей нагрузке[текст]//Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления : межвуз. сб. науч. тр./под. ред. д-ра техн. наук, проф. B.C. Петровского; Фед. агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования, ВГЛТА. -Воронеж,2006. -Вып.11.-С.88-96. 12.Юдин, Р.В.Обоснование режимов прессования древесины березы с пульсирующей нагрузкой на гидравлическом прессе [текст]//Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления : межвуз.сб. науч. тр./под. ред. д-ра техн. наук, проф. B.C. Петровского; Фед. агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования, ВГЛТА. -Воронеж,2006. -Вып.11.-С.155-158. 1 З.Юдин, Р.В.Обоснование режимов прессования древесины с использованием пульсирующей нагрузки [текст]//Проблемы и перспективы лесного комплекса: материалы межвузовской научно- практической конференции 26-27 мая 2005 г. Т.2/под. ред. авторов; Фед. агентство по науке и инновациям, администрация Воронеж, обл., ВГЛТА. - Воронеж, 2005.-С.217-220.

14.Юдин, Р.В. Анализ процессов обработки древесины с применением пульсирующего давления [текст]//Технология и оборудование деревообработки в 21 веке. Вып. 3:межвуз. сб. науч. тр./ Фед. агентство по образованию, Гос. образо-

вательное учреждение высш. проф. образования, Воронеж, гос. лесотехн. акад.; [Под ред. проф. В.А. Шамаева]. - Воронеж, 2005. -С.180-181.

15. Юдин Р.В. Гидравлический пульсатор [Текст]: Информационный листок Воронежского ЦНТИ/ Р.В. Юдин. -Воронеж: изд-во ЦНТИ, 2005 - № 79-015-06. - С.1

16. Юдин Р.В. Гидравлический вибратор [Текст]: Информационный листок Воронежского ЦНТИ/ Р.В. Юдин. - Воронеж: изд-во ЦНТИ, 2005 - № 79-014-06. - С. 1

Просим Вас принять участие в работе диссертационного совета Д 212.034.02 и выслать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу 394014, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, Воронежская государственная лесотехническая академия, учёному секретарю.

Тел. 84732-53-72-40, факс 84732-53-72-40,84732-53-76-51

Юдин Роман Викторович

РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ВИБРАТОРА ПРЕССА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ УПЛОТНЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кацдилща технических тук

Подписано в печшь 14.032007г. Заказ № 123478 _Объём усл. п. л. 1.Тир. 100 экз._

Типография 11ЩИ 394730 г. Воронеж, пр. Революции, 30