автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Съем фруктов штамбовым вибратором с автономным приводом дебалансов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Варламов, Александр Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Краткий обзор существующих технических средств для уборки фруктов
1.2. Особенности вибраторов фруктоуборочных машин II
1.3. Штамбовые вибраторы на автономном энергетическом средстве или тракторе
Выводы.
1.4. Обоснование объекта исследований.
1.5. Цель и задачи исследований.
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕРЕВЬЕВ И ПЛОДОВ.
2.1. Программа исследований.
2.2. Размерные характеристики надземной части плодовых деревьев.
2.3. Модуль упругости и жесткость плодовой древесины
2.4. Основные свойства плодов.
Выводы.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА
ВИБРАТОРА С АВТОНОМНЫМ ПРИВОДОМ ДЕБАЛАНСОВ
3.1. Краткий обзор теоретических исследований по отрыву отдельного плода при механизированной уборке.
3.2. Краткий обзор теоретических исследований по взаимодействию вибраторов с плодовым деревом
3.3. Передача параметров колебаний вибратора в месте обхвата ствола (ветви) до точки подвеса плода
3.4. Краткий обзор теоретических исследований по определению собственных колебаний
3.5. Теоретические исследования взаимодействия вибратора
-с автономным приводом дебалансов с плодовым деревом 64 Выводы.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ВИБРАТОРА С АВТОНОМНЫМ ПРИВОДОМ ДЕБАЛАНСОВ.
4.1. Общая методика проведения экспериментальных исследований
4.2. Краткое описание технических средств, применявшихся при экспериментальных исследованиях
4.3. Результаты полевых исследований
4.3.1. Планирование многофакторного эксперимента по полноте съема плодов.
4.3.2. Результаты полевых исследований по полноте съема плодов.
4.3.2.1. Исследование влияния частоты колебаний на полноту съема плодов.
4.3.2.2. Исследование влияния высот места обхвата ствола от земли на полноту съема плодов.III
4.3.3. Повреждения деревьев и плодовых образований . . . III
4.3.4. Результаты полевых исследований по повреждению деревьев.
4.3.5. Повреждения плодов
4.4. Оцределение смещения штамба дерева в месте обхвата
4.5. Исследование энергетических показателей вибратора
4.6. Основы методики расчета дебалансных штамбовых вибраторов.
Выводы.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ВИБРАТОРА С
АВТОНОМНЫМ ПРИВОДОМ ДЕБАЛАНСОВ НА УБОРКЕ ФРУКТОВ.
Выводы.
Введение 1985 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Варламов, Александр Григорьевич
Партия и Советское Правительство проявляет постоянную заботу о развитии садоводства и виноградарства. В решениях ХХУ1 съезда КПСС были приняты меры, направленные на развитие отрасли садоводства и виноградарства.
Пленум ЦК КПСС, состоявшийся 24 мая 1982 года, принял Продовольственную программу, рассчитанную до 1990 г. Среди других вопросов Пленум ЦК КПСС отметил, что рацион советских людей нуждается в существенном улучшении, так как потребность на некоторые продукты, в том числе на свежые фрукты, в должной мере не удовлетворяется. Главными причинами этого является недостаточность заготовок фруктов, а также отсутствие мест для хранения и переработки, что приводит к их большим потерям.
Среди неотложных мер по обеспечению населения продуктами питания Пленум ЦК КПСС постановил резко поднять урожайность и валовые сборы всех сельскохозяйственных культур. Так, в одиннадцатой пятилетке намечено довести производство плодов и ягод до 11-12 млн.тонн в год, в двенадцатой до 14-15 млн.тонн. В связи с этим будет увеличено потребление плодов и ягод на душу населения с 38 кг в 1980 г. до 66-70 кг в 1990 г.
Рост производства плодов и ягод ставит перед хозяйствами ряд сложных задач, которые могут быть решены путем внедрения машин для механизации наиболее трудоемких процессов, в первую очередь уборочных процессов. Только на один съем фруктов (без погрузочно-транспортных операций) расходуется от 26 до 40% всех трудовых затрат по возделыванию плодоносящих садов. Так, на уборку I га семечковых культур расходуется до 254 чел.-ч. при общих затратах труда 981 чел.-ч, на уборку косточковых культур соответственно до 561 чел.-ч. при 1363 чел.-ч /1,2/.
Определенные затруднения при создании машин для уборки фруктов состоят в том, что плодовые растения и плоды сильно повреждаются от механических воздействий.
Из существующих способов уборки фруктов (ручной, полумеханизированной, механизированный) наиболее производительным и экономически выгодным является механизированный способ уборки с помощью вибрационных фруктоуборочных машин /2/. В таких машинах одним из главных узлов является вибратор, обеспечивающий дереву необходимые режимы колебаний достаточные для съема плодов с дерева. Выбор оптимальных конструктивных и кинематических параметров вибратора с автономным приводом дебаяансов является одной из главных задач в нашей работе.
На защиту выносятся указанные ниже основные положения.
1. Результаты собственных исследований и обобщенные нами результаты работ других авторов по изучению главных технологических показателей плодов и плодовых деревьев, послуживших отправным материалом для обоснования основных конструктивных и кинематических ёиТГ/оалторо. параметров*!) автономным приводом дебалансов и его компоновки на энергетическом средстве.
2. Теоретические исследования рабочего процесса вибратора с автономным приводом дебалансов при взаимодействии его с деревом. Полученные аналитические зависимости по смещению штамба плодового дерева в месте его обхвата, по усилиям в месте обхвата дерева, а также по величине мгновенной (и максимальной) мощности и максимель-ному крутящему моменту позволили разработать инженерную методику расчета дебалансного вибратора, основным критерием оценки которой является минимальная масса неуравновешенных грузов и всего вибратора.
3. Конструкция макетного образца вибратора, на базе которого построен макетный образец машины, навешенный на трактор МТЗ-80, предназначенный для съема плодов с любых, в том числе высокорослых, деревьев.
4. Результаты экспериментальных исследований рабочего процесса вибратора с автономным приводом дебалансов.
5. Результаты экономического расчета показывающего, что производительность труда при машинном съеме фруктов повышается более чем в 5-15 раз по сравнению с ручным съемом, а расчетный экономический эффект в сфере эксплуатации от одной машины составляет более 17,0 тыс.руб.
Результаты работы приняты ОКБ по машинам для механизации работ в садах и виноградниках зоны Средней Азии и бахчевых культур НПО "Средазсельхозмаш" (г.Ташкент) и в настоящее время уже использованы при разработке машины для уборки плодов, имеющую по Системе машин на 1981-1990 г.г. шифр Р 71.83.
Работа выполнена в Московском институте инженеров сельскохозяйственного производства (МИИСП) им.В.П.Горячкина в 1980-1984гг.
Экспериментальные исследования проведены на кафедре уборочных машин МИИСП, в опытном саду ВИСХОМ, в садоводческих хозяйствах Краснодарского края, Грузинской ССР и Московской области.
Заключение диссертация на тему "Съем фруктов штамбовым вибратором с автономным приводом дебалансов"
0Б11Щ ВЫВОДЫ
1. Анализ способов и технических средств для уборки плодов показал, что экономически наиболее выгодным является механизированный способ, обеспечивающий увеличение производительности труда от 5 до 15 раз и снижение степени затрат труда от ВО до 93,7%. При этом принудительный съем плодов с дерева с помощью штамбового вибратора с автономным приводом дебалансов является наиболее перспективным.
2. Изучение некоторых основных свойств деревьев и плодов, а также обобщение работ по основным показателям по отдельным плодовым породам, выполненных другими авторами, позволило сделать вывод, что механизацию уборки фруктов можно осуществлять плодоубо-рочными машинами, так как размерные характеристики деревьев и свойства плодов этому не препятствуют.
3. При теоретических исследованиях взаимодействия инерционного штамбового вибратора с автономным приводом дебалансов с плодовым деревом использовалась уточненная модель "вибратор-дерево", в который были учтены реальные приведенные характеристики дерева,а также реальное распределение массовых, упругих и диссипативных характеристик колебательной системы.
При анализе взаимодействия вибратора с деревом изучались переходные процессы, имеющие место при разгоне одного дебаланса с переменной угловой скоростью, а также при включении в работу второго дебаланса при вращающемся первом дебалансе с постоянной угловой скоростью.
Проведенный анализ взаимодействия вибратора с деревом показал, что при всех неизменных параметрах вибратора увеличение эквивалентной массы ГП 9 дерева приводит к следующим результатам. а)При установившемся движении одного дебаланса амплитуды смещения штамба дерева в месте обхвата полушками вибратора были: при /V? = 140 кг /Х1/ = /Ух/ = 5,83 мм при гпа = 168,8 кг /Хд-/ = /У1/ = 5,43 мм при тэ = 200 кг /Хд-/ = = 4,94 мм
При установившемся движении двух дебалансов амплитуда смещения штамба соответственно составит 11,66; 10,86 и 9,88 мм.
По предыдущим исследованиям известно, что подобные амплитуды в месте обхвата обеспечат передачу к точке подвеса плодов таких режимов колебаний, которые обусловят безусловный отрыв плода.
При изучении переходных процессов значения теоретических амплитуд смещений дерева в месте обхвата с экспериментальными данными почти полностью совпадали - различия по величине не превышали 1,2%. б)Усилие, передаваемое вибратором на штамб дерева, мало зависит от массы дерева и общей массы вибратора, а определяется в основном характеристиками грузов (дебалансов). в)Величина интервала времени, в течение которого система приходит к установившемся колебаниям при различных ГЛэ изменяется в порядке, указанном ниже: 140 кг через 3,6 с. тэ = 168,8 кг через 3,8 с. тэ = 200 кг через 4,0 с.
Анализ взаимодействия вибратора с автономным приводом дебалансов с деревом позволили предположить, что с помощью этого вибратора можно будет производить выборочный съем плодов.
4. Применявшийся при исследованиях инерционный штамбовый вибратор с автономным приводом дебалансов позволил провести комплекс работ по выявлению влияния различных факторов на качество работы (в первую очередь на полноту съема плодов и повреждения деревьев) макетного образца машины для уборки плодов различных пород.
Экспериментальные исследования проводились с использованием многофакторного эксперимента (ПФЭ).
Критерием эффективности качества работы машины в целом, и вибратора в частности, является полнота съема плодов, которая и была принята за параметр оптимизации.
При исследовании полноты съема плодов в качестве основных факторов, оказывающих определяющее влияние на этот показатель, были отобраны частота колебаний вибратора, высота места обхвата ствола от земли и время колебаний.
Обработка результатов экспериментальных исследований по регрессивному анализу, проведенная на ЭВМ "Минск-22", позволила получить уравнения регрессии для плодов алычи, мелкой сливы и яблок, а также плодов грецкого ореха, по которым была определена полнота съема плодов в зависимости от указанных выше факторов.
В конце главы 4 приведены основы методики расчета дебалансо-вых штамбовых вибраторов, используя которые, можно провести расчет вибратора для определенных условий его работы.
5. Качество работы машины характеризуется указанными ниже данными.
Установлено, что с увеличением частоты колебаний повышается полнота съема плодов на всех плодовых породах и достигает 97-98$ при уборке алычи, мелкой сливы и яблок и 95$ при уборке грецкого ореха при среднем времени колебаний 4-6 с. и высоте обхвата штамба 0,6-0,8 м от земли при уборке алычи, сливы и яблок и 2,2-3,2 м при уборке грецкого ореха.
Отмечено, что на деревьях высотой до 7-8 м с уменьшением высоты места обхвата ствола от земли полнота съема плодов увеличивается. На высокорослых деревьях (высота 10-12 м и более) < эта закономерность имеет обратный характер.
Повреждения деревьев в месте обхвата не превышали 2% (по агротехническим требованиям допускаются повреждения в пределах 3%), что объясняется правильностью выбора конструктивной формы подушек захвата. Каждая подушка выполнена из резиновой трубы диаметром 140x60 мм в сочетании с двумя слоями прорезиненного ремня.
Повреждений скелетных ветвей (ветвей первого порядка) и ветвей высших порядков во время опытов и при хозяйственной работе, при соблюдении оптимальных кинематических режимов, не наблюдалось.
Количество сбитых плодовых образований в пределах 20-60 шт на одно дерево не превышало таких же показателей при ручной уборке.
6. Для проверки теоретических предпосылок по смещению штамба дерева в месте его обхвата, был проведен эксперимент по определению этого показателя в саду с помощью специальной аппаратуры.
Опыты проведены на трех разновеликих деревьях., соответствующих эквивалентной массе дерева при теоретических исследованиях принятой равной ГЛэ = 140, т? = 168,8 и /77? = 200 кг.
Обработка осциллограмм позволила определить смещение штамба дерева в месте его обхвата, которые отличаются от теоретически установленных величин не более чем на 16$. Так, при теоретических исследованиях при частоте колебаний 1200 об/мин при = 140 кг смещение дерева при вращении двух дебалансов в разные стороны получено равным 11,66 мм, при л7? = 168,8 кг оно составило 10,86 мм и при /г)? = 200 кг смещение получено равным 9,88 мм. Эти же величины при экспериментальных исследованиях соответственно составили 13,26 мм ( П = 1180-1190 об/мин), 12,42 мм ( Л- = 1160-1170 об/мин) и 11,53 мм ( 1 = 1210-1230 об/мин).
7. Изучение переходных процессов у штамбового инерционного вибратора с автономным приводом дебалансов показало, что вибратор наводит бегущие волны в стволе и ветвях (с повышением частоты колебаний повышается и амплитуда колебаний), что обеспечивает высокую полноту съема плодов. Кроме того использование переходных процессов позволяет в необходимых случаях осуществлять выборочный съем плодов, что крайне важно на сортах с неодновременно созревающими плодами.
8. Мощность, потребная на привод вибратора зависит от частоты колебаний и от размеров дерева, в первую очередь от диаметра штамба в месте Обхвата его подушками вибратора.
Установлено, что вибратор потребляет мощность от 3 до II кВт. Максимально потребная на привод вибратора мощность, включая гидравлические потери в маслопроводах и учитывая КПД гидромотора, при колебании дерева с диаметром штамба в месте обхвата 100 мм составляет 3 кВт, с диаметром штамба 150 мм - 4,27 кВт, с диаметром штамба 250 мм - 8,6 кВт, с диаметром штамба 350 мм - 11,4 кВт.
9. Применение машины для уборки плодов, оборудованной вибратором с автономным приводом дебалансов, позволяет повысить производительность труда по сравнению с ручным трудом в 15,9 раз при уборке алычи и сливы, в 10 раз при уборке грецких орехов и в 5 раз при уборке яблок. При этом степень снижения прямых издержек соответственно составляет 78,2$, 80,1$, 42$ и 24,5$.
Алыча, слива, яблоки и грецкие орехи имеют разные сроки созревания, что позволяет одну и ту же машину использовать в течение длительного времени и получать от нее значительный суммарный годовой экономический эффект, составляющий более 17,0 тыс.руб.
Степень снижения затрат труда составляет на уборке алычи 93,7$, на уборке сливы 93,3$, на уборке грецких орехов 90$ и на уборке яблок 80$.
Расчеты показали, а эксплуатация макетного образца машины в хозяйственных условиях подтвердила, что высвобождение рабочей силы за сезон составляет 214,3 человек.
10. Результаты исследований вибратора с автономным приводом дебалансов приняты НПО "Средазсельхозмаш" и использованы им при создании "Машины для стряхивания ореха грецкого, миндаля, плодовых культур в посадках на горных склонах" (Система машин на 1981-1990 г.г., с. 648, позиция Р 71.83).
Вибратор в машине, которая в 1982-1983 годах проходила ведомственные испытания, разработан с учетом наших рекомендаций по частоте колебаний, по размещению и форме дебалансов, по кинематике раскрытия и закрытия захвата и по конструкции подушек захвата (Приложение 10). В 1985 г. несколько образцов машин будут представлены на приемочные (государственные) испытания.