автореферат диссертации по энергетике, 05.14.16, диссертация на тему:Разработка ресурсосберегающей технологии получения безавтоклавного газобетона на основе отходов сталеплавильного производства

кандидата технических наук
Федоренко, Екатерина Аркадьевна
город
Брянск
год
1998
специальность ВАК РФ
05.14.16
Диссертация по энергетике на тему «Разработка ресурсосберегающей технологии получения безавтоклавного газобетона на основе отходов сталеплавильного производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федоренко, Екатерина Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Экологические аспекты производства и применения ячеистых бетонов.Я

II. Краткая характеристика производства традиционных ячеистых бетонов.

1.2. Экологические аспекты производства изделий из безавтоклавж>го газобетона.,. „„. Л

4. 3. Безавтоклавный ниакощеяочной газобетон наоетевечлалеплавильных шлаков. .г

ГЛАВА 2. Исследование сырья. Методика эксперимента.

2.1. Сырьевые материалы.

2X1. Вяжущее.

2.1.2.Сталеплавильные шлаки- компонент вяжущего и заполнитель безавтоклавнога газобетона.

2Л.У. Кремнеземистый компонент для безавтоштавного газобетона.

2.1.4. Газообразователь.

2.2. Технология производства изделий из безавтоклавного газобетона„—„

2.2.1. Подготовка шрье^х^омншейтов".

2.2.2. Приготовление газобетонной смеси и формование образцов

2.2.3-. Вспучивание и нластческая проздюсть^газобетона. 47

2.24.обработка газобетона. .53

2.3*. Шгашрование эксперимента.5Т

Выводы ч.

ГЛАВА 3 . Методологические аспекты ферммро»аниябезавто1етавнога газобетона.

Выводы

JTJIABA 4. Исследование влияния технологичееких-факторов-на строительно-эксплуатш|;ионЯЬ1е свойства газобетона.

4Л. Активированная вода в производстве безавтоклавного газобетона-.—~ —.~. 75,

4.1.1. Влияние омагниченной воды на пластичность газобетонной смеси.

4.1.2. Влияние омагниченной воды на пластическую прочность газобетонного сырца.

4.1.3. Влияние активированной воды на свойства готового газобетона.*.

4.2. Электромагнитная обработка твердеющего газобетона,..^.

4.3. Основные строительно-экшлуататщонные свойства безавтокяавного газобетона.

4.3.1. Средняя плотность, прочность и теплопроводность газобетона.

4.3.2. Сорбционная влажность безавтоклавного газобетона.

4.3.3. Воздушная усадка безавтоклавного газобетона.

4.3.4. Усадка в естественных условиях.

4.3.5. Морозостойкость газобетона.

Выводы.

ГЛАВА 5. Экспресс-контроль поточной технологии безавтоклавного газобетона.

5.L Определение прочности газобетонного сырца неразрушающим ультразвуковым методом.

5.2. Определение прочноста газобетона в изделиях «еразрушаю-щим ультразвуковым методом. 130.

5.3. Определение морозостойкости безавтоклавного газобетона ультразвуковым методом.,.

5.4. Изготовление опытной партии изделий из безавтоклавного газобетона.

Выводы

Введение 1998 год, диссертация по энергетике, Федоренко, Екатерина Аркадьевна

В современном обществе резко возрастает роль промышленной экологии, призванной на основе оценки степени вреда, приносимого природе индустриализацией, разрабатывать и совершенствовать инженерно-технические средства защиты окружающей среды, развивать основы создания безотходных и малоотходных технологических циклов и производств. Это отражено в работах Б.О. Багрова, С.В. Белова, М.Я. Бикбау, П.И.Боженова, В.А. Вавилова, В .Д. Глуховского, А.Н. Люсова, А.П. Меркина, Б. Небел, В. Страус /1, 2, 3,4, 5, 6, 7, 8, 9 / и др.

Выбросы промышленных предприятий достигают таких размеров, что в ряде районов земного шара уровни загрязнений значительно превышают допустимые санитарные нормы. Это приводит, особенно среди городского населения, к увеличению количества людей, заболевающих хроническими болезнями. Значительно обострилась проблема ликвидации твердых промышленных отходов, которые, превращаясь в отбросы, существенно влияют на изменение химического состава почв, вызывая ухудшение ее качества; на удаление отходов промышленности затрачивается в среднем от восьми до десяти процентов стоимости производимой продукции; возрастают транспортные расходы и безвозвратно теряются ценные материальные ресурсы.

Одним из важных направлений экологизации производства является утилизация отходов промышлености. Причем переработку целесообразно проводить в местах образования отходов.

В настоящее время в России слабо внедряются результаты научных разработок в части использования отходов промышленности в строительстве и производстве строительных материалов. Результаты исследований, приведенные в работах /3, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16/, показывают большое народнохозяйственное значение этой проблемы в плане охраны окружающей среды.

Одним из наиболее крупных источников загрязнения окружающей среды твердыми отходами Брянского региона являются отходы сталеплавильного производства.

Наиболее перспективным направлением решения проблемы использования вторичных продуктов сталеплавильного производства является их применение в производстве строительных материалов. Это позволяет обеспечить строительный комплекс богатым источником дешевого и частично уже подготовленного сырья, создает реальные возможности экономии тепла, энергии, сокращения капитальных вложений в производство. Широкое применение некондиционного сырья и отходов промышленности позволяет на 15.20 % расширить материально-сырьевую базу строительной индустрии / 17, 18 /.

Таким образом, использование сталеплавильных шлаков, наряду с решением экологических проблем, способствует расширению сырьевой базы строительства и строительной индустрии, позволяет производить эффективные стеновые строительные материалы, не уступающие по качественным показателям традиционным.

На протяжении ряда лет целенаправленные комплексные исследования в области использования шлаков черной металлургии, в том числе сталеплавильных, как сырьевой базы стройиндустрии ведутся учеными НИИЖБа, МИСИ, НИИСМ (Киев) / 13, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 / и другими учебными и научно-исследовательскими учреждениями.

Среди эффективных стеновых материалов, в производстве которых успешно можно использовать некондиционное сырье, а также отходы промышленности, ведущее место занимают ячеистые бетоны. По технико-экономическим показателям и ряду строительно-эксплуатационных свойств (низкая средняя плотность, теплозащитные свойства, достаточная прочность, высокая морозостойкость) газобетон превосходит практически все стеновые материалы, используемые в настоящее время в строительстве /27,28,29, 30,31/.

Большой интерес представляют ячеистые безавтоклавные бетоны на основе нетрадиционных вяжущих веществ с использованием сталеплавильных шлаков с активизаторами твердения. Возможность применения шлаков в качестве вяжущего для газобетона объясняется наличием в их составе минералов, обладающих гидравлическими свойствами. Изготовление безавтоклавного пшакощелочного газобетона имеет большое экономическое , ресурсосберегающее и природоохраное значение.

Одним из направлений повышения эффективности тепловой обработки и рационального использования энергии является развитие электротепловых экологически чистых, экономичных методов ускоренного твердения бетона.

Предварительные исследования и литературные данные / 27,28,29, 30 / по вопросам тепловой обработки бетонных изделий позволили оценить перспективность применения электромагнитной обработки твердеющего газобетона, позволяющей не только ускорить процесс твердения, но и делает возможным получать готовые газобетонные изделия высокого качества.

В соответствии с вышеизложенным целью диссертационной работы явилось исследование комплекса вопросов, связанных с получением безавтоклавного газобетона на основе отходов сталеплавильного производства с разработкой экологичной ресурсосберегающей технологии и исследованием строительно-эксплуатационных свойств газобетонных изделий.

В диссертационной работе разработаны составы безавтоклавного газобетона с использованием некондиционного сырья и отходов сталеплавильного производства с использованием оптимального планирования эксперимента; разработаны и исследованы технологические параметры получения газобетонных смесей повышенной пластичности нетрадиционными для ячеистых бетонов приемами с получением изделий с улучшенными строительно-эксплуатационными характеристиками; теоретически обоснована и экспериментально подтверждена технология получения безавтоклавного газобетона с уменьшенными усадочными деформациями; разработаны методики экспресс-контрой ля качества газобетона в потоке производства.

На защиту выносятся основные положения: установленные технологические параметры приготовления безавтоклавного шлакощелочного газобетона; результаты исследований влияния активизаторов твердения на активность шлакощелочного вяжущего; результаты экспериментальных исследований влияния технологических факторов на свойства газобетонной смеси и газобетона; предложения по технологии изготовления и применению газобетонных изделий как стенового материала.

Новизна инженерных решений, разработанных на основе вышеуказанных научных положений, явилась основой разработки нормативного документа для Сыктывкарского завода стеновых материалов "Временные технические условия. Ячеистый бетон. Ультразвуковой метод определения прочности в готовых изделиях".

Исследования, результаты которых представлены в данной работе, имеют практическую и теоретическую значимость и являются актуальными, так как позволяют решать важнейшие народнохозяйственные задачи создания ресурсосберегающей технологии и защиты окружающей среды с учетом комплексной переработки сырья. Для предприятий строительной индустрии получение безавтоклавного шлакощелочного газобетона позволит выпускать широкий ассортимент стеновых изделий при полном отказе от использования дорогостоящего портландцемента.

Разработанная технология получения безавтоклавного шлакощелочного газобетона получила опытно-промышленное внедрение в кооперативе по строительным и специальным работам "Монтажник".

Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на республиканской научно-технической конференции "Экология и ресурсосбережение" ( Могилев, 1993 г.); международной научно-практической конференции "Совершенствование строительных материалов, технологий и методов расчета конструкций в новых экономических условиях"( Сумы, 1994 г.), международной научнотехнической конференции "Проблемы строительного и дородного комплексов" ( Брянск, 1998 г. ), научно-технической конференции "Гидратация и структурообразование цементов, полученных на основе отходов промышленности" ( Чимкент, 1983 г.), региональной научно-практической конференции ( Брянск, 1995 г.), научно-технических конференциях института экологии и БГИТА ( Брянск, 1994-1997 гг.).

Основное содержание работы опубликовано в 13 статьях и тезисах докладов.

Автор выражает признательность научному руководителю доктору технических наук профессору В.Я. Гегерю, а также кандидатам технических наук В.Н. Грибанову, М.Е. Казариновой, доктору технических наук А.Л. Осиновскому за практическую помощь при проведении исследований, а также за ценные замечания и консультации при подготовке работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка ресурсосберегающей технологии получения безавтоклавного газобетона на основе отходов сталеплавильного производства"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследования, представленные в данной диссертационной работе, позволили предложить техническое решение экологической проблемы утилизации отходов сталеплавильного производства путем использования их в производстве газобетона

2. Безавтоклавный газобетон на шлакощелочном вяжущем с использованием отходов сталеплавильного производства представляет эффективный стеновой материал, основные строительно-технические характеристики которого обеспечивают возможность сочетания теплоизоляционно-конструкционных функций.

Проведенные исследования показывают, что безавтоклавный газобетон на --шлакощелочном вяжущем наряду с положительными строительно-эксплуатационными свойствами отличается высокой экологической и экономической эффективностью. Экономическая эффективность шлакощелочных вяжущих определяется удельными капиталовложениями на производство этих вяжущих, которые в 2.3 раза меньше, чем при производстве портландцемента, так- как отсутствуют фондо-, капитало- и материалоемкие технологические операции по разработке месторождений, подготовки сырья ( обжиг, дробление) и др.

3. Особый аспект использования шлака, щелочесодержащих компонентов как отходов или вторичных продуктов производства связан с защитой окружающей среды. Анализ полученных результатов по определению активности сталеплавильного шлака с различными активизаторами твердения показывает, что т серии активизаторов {жидкое стекло, метасиликат натрия, едкий натрий, углекислый натрий) вяжущее с наибольшей прочностью на сжатие, равной 5,2 МПа, получается при использовании щелочесодержащих отходов.

4. Сталеплавильный шлак имеет достаточно устойчивый химический состав в течение года по всем основным составляющим ( СаО, MgO, А1203, Si02, а также модулям основности и активности ). Высококачественное шлакощелочное ^вяжущее получается из шлаков с модулем основности, близким нк единице. -Сталеплавильный шлак для получения шлакощелочного вяжущего целесообразно размалывать до удельной поверхности 390 м2/кг. Более тонкий помол, связанный со значительными энергозатратами, не дает существенного повышения прочности.

5. Применение грубомолотого сталеплавильного шлака и мелкого природного кварцевого песка с модулем крупности менее единицы при производстве безавтоклавного газобетона имеет ряд существенных преимуществ:

- сокращается одна из наиболее экологически грязных технологическая операция помола, таким образом снижаются связанные с этим энергозатраты, уменьшается запыленность производства, что влечет за собой улучшение санитарно-гигиенических условий труда работающего персонала и создание экологически чистого производства;

- утилизация отходов и очень мелких природных песков, распространенных в месторождениях Брянского региона и не пригодных для производства традиционных тяжелых и легких бетонов, позволяет расширить сырьевую базу промышленности строительных материалов, снижает себестоимость выпускаемой продукции, повышает уровень обеспечения строительства эффективными материалами и изделиями.

6. На основании проведенных исследований к практическому использованию предлагаются следующие составы газобетонной смеси:

1) из шлакощелочного вяжущего и шлака - кремнеземистого компонента (заполнителя); отличается - особой экономичностью и экологичностью; так как составлен из вторичных продуктов;

2) из шлакощелочного вяжущего и сборного кремнеземистого компонента (38.62 % шлака и 62.38 % песка); состав экономичный, позволяет утилизировать очень мелкие пески, которые не пригодны для производства других видов бетонов.

7. Тепловая обработка в электромагнитном поле предпочтительна перед другими способами твердения безавтоклавного газобетона на шлакощелочном вяжущем из-за большей технологичности, экологической и экономической эффективности. Тепловая обработка в электромагнитной камере обеспечивает получение изделий с регулируемой отпускной влажностью не более 7 % и повышенной трещиностойкостью.

8. Применение неразрушающих ультразвуковых методов контроля физико-технических свойств газобетона является неотъемлемой частью технологического процесса ресурсосберегающей экологически чистой технологии производства газобетонных изделий. Разработанные методы явились частью научно-исследовательской работы и внедрены на Сыктывкарском заводе стеновых материалов

9. Разработанные методы контроля прочности газобетонного сырца в ранние сроки твердения до тепловой обработки и прочности на сжатие газобетонных изделий с использованием ультразвуковых приборов позволяют гарантировать высокое качество продукции и дает значительный технико-экономический эффект за счет повышения качества изделий.

10. Ультразвуковой метод определения морозостойкости газобетонных изделий позволяет уменьшить трудоемкость испытаний и дает возможность с достаточно высокой точностью оценивать морозостойкость изделий.

11. Результатами опытно-промышленного испытания подтверждены данные лабораторных исследований. В формовочном цехе кооператива по строительным и специальным работам "Монтажник" выпущена опытная партия стеновых газобетонных блоков на шлакощелочном вяжущем. При этом получены изделия, соответствующие требованиям существующих нормативных документов на стеновые материалы.

Автореферат диссертации по теме "Разработка ресурсосберегающей технологии получения безавтоклавного газобетона на основе отходов сталеплавильного производства"

г \ №»

На правах рукописи

ФЕДОРЕНКО ЕКАТЕРИНА АРКАДЬЕВНА

РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ БЕЗАВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ СТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

05.14.16 - Технические средства и методы защиты окружающей среды

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Брянск 1998

Работа выполнена в Брянской государственной инженерно-технологической академии

Научный руководитель доктор технических наук

профессор В.Я. Гегерь

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ю.Я. Юдин кандидат технических наук, доцент С. А. Ахременко

Ведущая организация Государственный Комитет по охране окружаю среды Брянской области

Защита состоится 1998 г. в часов в конферен

БГГ1У на заседании диссертационного совета К 113.29.03 при Бря государственном педагогическом университете по адресу: 241036, г. Б ул. Бежицкая, д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного педагогического университета

Автореферат разослан "л

1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.П. Москалени

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современном обществе резко возрастает роль промышленной экологии, призванной на основе оценки степени вреда, приносимого природе индустриализацией, разрабатывать и совершенствовать инженерно-технические средства защиты окружающей среды, развивать основы создания безотходных и малоотходных технологических циклов и производств. Это отражено в работах Б.О. Багрова, М.Я. Бикбау, П.И. Боженова, В .Д. Глуховского, А.П. Меркина, А.Н. Люсова, В.А. Вавилова, C.B. Белова, В. Страус, Б. Небел и др.

Выбросы промышленных предприятий достигают таких размеров, что в ряде районов земного шара уровни загрязнений значительно превышают допустимые санитарные нормы. Это приводит, особенно среди городского населения, к увеличению количества людей, заболевающих хроническими болезнями. Значительно обострилась проблема ликвидации твердых промышленных отходов, которые, превращаясь в отбросы, существенно влияют на изменение химического состава почв, вызывая ухудшение ее качества, кроме этого возрастают транспортные расходы и безвозвратно теряются ценные материальные ресурсы.

Важным направлением экологизации производства является утилизация отходов промышлености. Причем переработку целесообразно проводить в местах образования отходов.

Одним из наиболее крупных источников загрязнения окружающей среды твердыми отходами Брянского региона являются отходы сталеплавильного производства.

Наиболее перспективным направлением решения проблемы использования вторичных продуктов сталеплавильного производства является их применение в производстве строительных материалов. Это позволяет обеспечить строительный комплекс богатым источником дешевого и частично уже подготовленного сырья, создает реальные возможности экономии тепла, энергии, сокращения капитальных вложений в производство. Широкое применение некондиционного сырья и отходов промышленности позволяет на 15...20 % расширить материально-сырьевую базу строительной индустрии.

Решению проблемы использования отходов и вторичных продуктов черной металлургии, в том числе и сталеплавильных шлаков, для производства строительных материалов и изделий посвящены обширные

исследования П.И. Боженова, П.П.Ю Будникова, A.B. Волжсиского, К Горяннова, К.В. Гладких, В.Д. Глуховского и других отечественны?! зарубежных ученых.

Таким образом, использование сталеплавильных шлаков, наряд} решением экологических проблем, способствует расширению сырьевой б; строительства и строительной индустрии, позволяет производи эффективные стеновые строительные материалы, не уступающие качественным показателям традиционным.

Среди эффективных стеновых материалов в строительной практике более укрепляет свои позиции ячеистые бетоны. По технико-экономичео показателям и ряду строительно-эксплуатационных свойств (низкая сред плотность,теплозащитные свойства, достаточная прочность, высо морозостойкость) газобетон превосходит практически все стено; материалы, используемые в настоящее время в строительстве.

Большой интерес представляют ячеистые безавтоклавные бетоны основе нетрадиционных вяжущих веществ с использован] сталеплавильных шлаков с активизаторами твердения. Возможнс применения шлаков в качестве вяжущего для газобетона объяаш наличием в их составе минералов, обладающих гидравличесю свойствами. Изготовление безавтоклавного шлакощелочного газобет имеет большое экономическое , ресурсосберегающее и лриродоохра значение.

Исследования, результаты которых представлены в данной раб< имеют практическую и теоретическую значимость и являются актуальны так как позволяют решать важнейшие народнохозяйственные зад создания ресурсосберегающей технологии и защиты окружающей сред учетом комплексной переработки сырья.

Цель работы. Получение безавтоклавного газобетона некондиционного сырья и отходов сталеплавильного производств разработкой экологичной ресурсосберегающей технологии и исследовал строительно-эксплуатационных свойств газобетонных изделий.

Задачи . работы. Для достижения поставленной цели диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Изучение экологических аспектов производства и примен ячеистых бетонов на основе промышленных отходов

2. Исследование состава и свойств сталеплавильного шлак различными активизаторами твердения. Разработка оптимальных сост безавтоклавного газобетона из различных композиций с использованием

3. промышленных отходов. Исследование строительно-эксплуатационных свойств газобетонных изделий

4. Разработка технологических параметров ресурсосберегающей технологии производства безавтоклавного газобетона. Исследование влияния технологических факторов на строительно-эксплуатационные свойства безавтоклавного газобетона.

5. Разработка методик экспресс-контроля поточной технологии безавтоклавнйго газобетона.

6. Проведение опытно-промышленных испытаний и оценка технико-экономической эффективности производства и применения стеновых материалов из безавтоклавного газобетона.

Научная новизна работы:

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность и целесообразность получения безавтоклавного газобетона на основе отходов сталеплавильного производства и некондиционных мелких песков;

разработаны составы безавтоклавного газобетона с использованием методов оптимального планирования эксперимента;

разработаны и исследованы технологические параметры получения газобетонных смесей повышенной пластичности нетрадиционными для ячеистых бетонов приемами с получением изделий с улучшенными эксплуатационными характеристиками;

теоретически обоснована и экспериментально подтверждена технология получения безавтоклавного газобетона с уменьшенными усадочными деформациями;

разработаны методики экспресс-контроля качества газобетона в потоке производства

Новизна инженерных решений, разработанных на основе вышеуказанных научных положений, явилась основой разработки "Временных технических условий. Ячеистый бетон. Ультразвуковой метод определения прочности в готовых изделиях".

На защиту выносятся:

установленные технологические параметры приготовления безавтоклавного шлакощелочного газобетона;

результаты исследований влияния активизаторов твердения на активность шлакощелочного вяжущего ( Ш1Ц13 );

результаты исследований процессов структурообразования, физико-механических свойств и долговечности безавтоклавного шлакощелочного газобетона;

результаты экспериментальных исследований влияния технологических факторов на свойства газобетонной смеси и газобетона;

предложения по технологии изготовления и применению газобетонных изделий как стенового материала.

Объектами исследований в работе служили: шлакощелочмое вяжущее, полученное на основе |ранулированных сталеплавильных шлаков и соединений щелочных металлов, шлакощелочной газобетон безавтоклавного твердения.

Практическое значение и реализация работы. Показана возможность получения шлакощелочного вяжущего и безавтоклавного газобетона за счет использования многотонажных отходов сталеплавильного производства, что позволяет расширить сырьевую базу, уменьшить стоимость производства изделий, решить экологические задачи защиты окружающей среды Брянской области. Разработаны технологические параметры ресурсосберегающей технологии получения газобетонных стеновых изделий. Получено /шгакощелочное вяжущее и газобетон на его основе с высокими экологическими, физико-механическими и эксплуатационными свойствами. Для предприятий строительной индустрии получение безавтоклавного шлакощелочного газобетона позволит выпускать широкий ассортимент стеновых изделий при полном отказе от использования дорогостоящего портландцемента. Предприятие - поставщик отходов в данном случае освобождается от содержания отвалов, что способствует значительному экологическому и экономическому эффектам

Полученные в работе данные и разработанные методы анализа результатов используются в учебном процессе БГИТА.

Результаты лабораторных испытаний, приведенные в работе, подтверждены испытаниями на опытно-промышленном производстве в кооперативе по производству строительных работ "Монтажник". Разработанная технология получения безавтоклавного газобетона получила опытно-промышленное внедрение на предприятии.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследовани? докладывались и обсуждались на республиканской научно-технической конференции "Экология и ресурсосбережение" ( Могилев, 1993 г.) международной научно-практической конференции "Совершенствованш строительных материалов, технологий и методов расчета конструкций ] новых экономических условиях"( Сумы, 1994 г.), международной научно технической конференции "Проблемы строительного и дорожноп комплексов" ( Брянск, 1998 г.), научно-технической конференци] "Гидратация и структурообразование цементов, полученных на основ отходов промышленности" ( Чимкент, 1983 г.), региональной научно-

практической конференции ( Брянск, 1995 г.), научно-технических конференциях института экологии и БГИТА ( Брянск, 1994-1997 гг.).

Публикации. Основное содержание работы и ее результаты опубликованы в 12 статьях и тезисах докладов.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 167 страницах основного текста, содержит 35 рисунков, 46 таблиц, и состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 175 наименований и приложения.

Автор выражает признательность научному руководителю доктору технических наук профессору В.Я. Гегерю, а также кандидатам технических наук В.Н. Грибанову, М.Е. Казариновой, доктору технических наук А.Л. Осиновскому за практическую помощь при проведении исследований, а также за ценные замечания и консультации при подготовке работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дана общая характеристика работы.

Первая глава посвящена анализу литературных данных, посвященных вопросам рационального решения экологических проблем, связанных с утилизацией твердых промышленных отходов металлургической промышленности.

Радикальное решение проблем охраны окружающей среды от негативного воздействия промышленных отходов возможно при широком применении безотходных и ресурсосберегающих технологий производства эффективных стеновых материалов, включающих в себя 'переработку отходов производства с получением качественной продукции.

Производство строительных материалов, в том числе и ячеистобетонных, - одна из наиболее энерго- и материалоемких отраслей промышленности. Суть проблемы строительной индустрии России состоит в наобходимости обеспечения рынка высококачественными современными экологически чистыми материалами и изделиями для индивидуального строительства, конкурентно способными по качеству с импортными, но существенно более дешевыми.

Согласно государственной инновационной программе в России ставятся задачи создания малоотходных ресурсосберегающих технологий на

базе существующего оборудования для производства широкой номенклат) изделий и материалов для строительства. Среди них уделяется внима! разработке линий по изготовлению мелких стеновых изделий безавтоклавного ячеистого бетона по литьевой технологии на оси промышленных отходов.

Организация производства мелкоразмерных стеновых камней и бло из безавтоклавного газобетона на основе сырьевой базы (включая отхе промышленности) Брянской области является актуальной. Перспективн можно считать разработку технологии получения безавтоклавного газобет( на основе шлакощелочного вяжущего с использованием сталеплавилы шлаков АО "Брянский стальзавод".

Многие исследователи считают, что свойства Ш1ЦВ в значителы степени зависят от вида и основности используемого алюмосиликата компонента. Кислый характер сталеплавильных шлаков АО "Бряна стальзавод" для создания ШЩВ и газобетона на их основе с высока физико-механическими свойствами требует применения эффекта вг методов управления процессами структурообразования. Исследова! В.Д. Глуховского и его научной школы показали, что для активизаг шлаков необходимы соединения щелочных металлов ( едкий натр, карбо: натрия, жидкое стекло и др. ).

В процессе исследований и изучения опыта использова! шлакощелочных бетонов установлено наличие у них особых свойств. С особенности, прежде всего, объясняются исследователями тем, что Ш1 отличаются от традиционных вяжущих своеобразным фазовым состав! Продукты их гирдатации характеризуются высокой прочностью стабильностью структуры. Растворимость новообразований в десятки меньше растворимости продуктов гидратации портландцемента.

Анализ литературных данных предполагает возможность техническ< решения улучшения напряженной экологической ситуации в Бряна области и, в частности, на АО "Брянский стальзавод" и получения в проце утилизации отходов безавтоклавного шлакощелочного газобетона высокими строительно-эксплуатационными свойствами.

В завершение первой главы сформулированы предпосьи исследований, выдвигается рабочая гипотеза, ставится цель формулируются задачи диссератационной работы.

Во второй главе охарактеризованы методики проведе экспериментальных исследований, технология производства изделий безавтоклавного газобетона на основе промышленных отхо сталеплавильного производства, приведены результаты изучения показате свойств материалов, используемых в работе.

Проводимые исследования выполнялись в основном в два этапа. Первый этап представлял поисковый эксперимент, второй этап - основные исследования с решением поставленных задач. На каждом этапе использовались математические методы планирования эксперимента.

Один из разделов второй главы посвящен обоснованию объема испытаний для определения составов, свойств, режимов, параметров и т.д. с заданной степенью точности и надежности.

При определении объема серии образцов п исходили из того, чтобы принятый объем испытаний обеспечил оценку среднего значения а и среднего квадратического отклонения сг с заданной степенью точности и надежности. Выбранный объем испытаний должен обеспечить в пределах принятой точности оценки исследуемой величины, во-первых, достаточно малую вероятность а отрицательной оценки более эффективной технологии, материала с лучшими свойствами и т.д. (ошибка 1-го рода) и, во-вторых, достаточно малую вероятность положительной оценки менее

эффективной технологии, материала с более низкими свойствами и т.д. (ошибка 2-го рода).

Необходимое число образцов рассчитывали по формуле

Па — V2 ( '¿1-а 2 + 7_1-[1)2 / Ла ,

где Па - необходимое количество образцов (опытов и т.п.) для

обеспечения заданной степени точности и надежности оценки среднего значения исследуемой величины ;

V - коэффициент вариации исследуемой величины; во всех

экспериментах добивались методики такой точности, чтобы коэффициент вариации не превышал 2...5 %;

Да - предельная относительная ошибка (допуск) при

определении среднего значения, выбираемая в пределах Да = 0,01...0,05; величина не должна быть меньше коэффициента вариации, иначе объем испытаний будет весьма большим;

а - вероятность ошибки 1-го рода, принимаемая а =0,05...0,10;

Р~ вероятность ошибки 2-го рода, принимаемая ¡3= 0,05...О,И),

Т.!-а2, 21-р - квантили нормированного нормального распределения.

В проводимых исследованиях использованы отходы сталеплавильного производства и природные некондиционные пески Брянской области. Сталеплавильный шлак АО ""Брянский стальзавод" использовался в двух направлениях: для получения шлакощелочпого вяжущего и как заполнитель безавтоклавного газобетона.

Для получения качественных изделий из газобетона большую ро играют свойства исходного сырья. Поэтому на первом этапе раб0 проведено исследование степени нестабильности состава и свойс сталеплавильного шлака.

Па основании химического анализа установлено, что по всем осиоиш составляющим ( CaO, MgO, SÍO2. AI2O3 ), а также модулю основности Мс модулю активности Ма сталеплавильный шлак имеет достаточ устойчивый состав в течение года: коэффициент вариации по ochobhe оксидам составляет 3,6...5,4 %, модуль основности имеет среднегодов значение 0,66 с коэффициентом вариации V = 4,3 %.

На втором этапе исследований сырья изучалась зависимое активности кислых сталеплавильных шлаков от их основности. В диапаз исследований были включены шлаки различной основности от 0,53 до 0,< Для этого на основе шлаков с Мо = 0,59...0,72 синтезировали искусственн шлаки. Это достигалось переплавкой шлаков с подшихтовкой оксид кальция (для повышения модуля основности до 0,79, 0,85 и 0,92 ) и оксидом кремния с получением более кислых шлаков сМо = 0,53.

На рис. 1 показаны области активности и основности (заштрихованн участки ), соответствующие заводским сталеплавильным шлакам, котор использовались в дальнейших исследованиях.

Установлено, что сталеплавильные шлаки являются достаточно хорошим сырьем для производства шлакощелочных вяжущих и безавтоклавных газобетонов на их основе. Высокопрочное вяжущее получается из шлаков с модулем основности, близким к единице, и активность такого вяжущего даже превышает активность ШЩВ на основе доменного гранулированного шлака.

Используемые кислые шлаки слабо гидратируются водой, что не обеспечивает их самостоятельного твердения. Для более полной гидратации с проявлением вяжущих свойств и получения шлакощелочного вяжущего необходимо введение щелочного компонента. Анализ литературных данных показал, что критерием для выбора щелочного компонента является модуль основности апюмосиликатного сырья и услоТвия твердения бетона на основе ШЩВ.

Для использованных в данной работе сталеплавильный шлаков двенадцати партий проведены исследования с различными активизаторами твердения: метасиликзта натрия, жидкого стекла, сульфата натрия, едкого натра, карбоната натрая, а также рассматривалась возможность использования щелочесодержащих отходов химического производства -содощелочного плава (СЩП ).

Анализ полученные данных показал, что из серии исследованных активизаторов вяжущее с наибольшей прочностью получается при использовании карбоната натрия и содощелочного плава ( 45,5 и 50,0 МПа соответственно ). Кроме этого при применении СЩП наблюдалось его пластифицирующее действие, что позволяет в сочетании с грубомолотым кремнеземистым компонентом получать газобетонные изделия по литьевой технологии с водотвердым отношением В/Т = 0,30...0,33.

Исходя из результатов предварительных исследований, в дальнейшей работе в качестве щелочного компонента ШЩВ использовали содощелочной плав, который вводился в смесь в виде раствора 20-% концентрации.

Для обоснования степени дисперсности используемого шлака как вяжущего исследовалось влияние тонкости помола шлака на прочность ШЩВ. Полученные результаты свидетельствуют о том, что с увеличением тонкости помола прочность вяжущего повышается, причем при удельной поверхности Буд более 400 мг/кт кривая зависимости прочности ШЩВ от удельной повершности шлака имеет затухающий характер. В то же время, чтобы получить прирост прочности, от 13 до 35 % при удельной поверхности от 400 до 790 м2/кг необходимы неоправданно большие затраты энергоресурсов на процесс помола шлака. На основании вышеизложенного для получения ШЩВ использовали молотый шлаке Буд = 390-1.10 м:/кг.

Для получения безавтоклавного цементного газобетона использовали традиционное вяжущее - портландцемент марки 11Ц 400-Д0 АО "Мальцовский портландцемент".

Применительно к ресурсам Брянского региона в исследованиз рассматривались два направления использования заполнителей д| безавтоклавного газобетона:

во-первых, природный песок естественной гранулометрии с модуле крупности Мкр = 0,65...0.80, который относится к группе очень мели песков и не пригоден для производства традиционных тяжелых и лет бетонов;

во-вторых, грубомолотый кислый сталеплавильный шлак с Мкр = 0,9.

В третьей главе изложены методологические аспекты техническо] решения экологической проблемы утилизации за счет формирования соста, и свойств безавтоклавного газобетона на основе сталеплавильных шлако вяжущее - шлакощелочное из указанных шлаков с содощелочным плаве для активизации гидратации шлака с одновременным эффектом улучшен! процесса газообразования ячеистобетонной смеси; кремнеземисть компонент - также грубомолотый шлак и шлак в сочетании с мелки кварцевым песком естественной гранулометрии. В качестве сравнет рассматривается безавтоклавный цементный газобетон на традиционнь составляющих.

Исследована . возможность получения теплоизоляционн конструкционного бесцементного газобетона на основе отход« сталеплавильного производства с необходимыми характеристиками свойс готового материала; средняя плотность ре = 650...700 кг/м3, прочность 1 сжатие Ли*-=4,5...6,0 МПа. При разработке составов газобетона исходш из следующих предпосылок: наилучшим является состав задание плотности, обеспечивающий получение бетона наибольшей прочности щ соблюдении условий экономичности. Таким образом, получаемый матери! должен удовлетворять требованиям ГОСТ 25485-89.

Исследования проводились в два этапа.

На первом этапе проводился поисковый эксперимент для выявлен! основных влияющих факторов на свойства газобетона и диапазона 1 варьирования.

Установлены основные влияющие факторы:

содержание вяжущего и креемнеземистого компонента и I соотношение; • ...

количество воды, задаваемое водотвердым отношением, щ обеспечения заданной текучести газобетонной смеси;

состав кремнеземистого компонента ( песок, шлак, шлак в сме<

с песком );

- количество газообразователя.

На втором этапе решались задачи оптимизации составов безавтоклавного газобетона с использованием метода оптимального планирования эксперимента с трехфакторной матрицей, основной принцип составления которой - отсутствие повторных сочетаний факторов по строкам и столбцам матрицы. Комбинационный прямоугольник, представленный на рис. 2, позволил сократить объем эксперимента с 75 серий опытов до 15, т.е. в 5 раз. Каждый опыт повторялся п раз в соответствии с расчетом , приведенным во второй главе.

XI 1 2 3 4 5

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

I <

2 ■

3

Рис. 2. Матрица планирования трехфакторного эксперимента

В главе приводятся матрицы планирования эксперимента в кодированных и натуральных значениях, а также результаты испытаний. Выходными параметрами приняты средняя плотность и прочность на сжатие газобетона.

Обработка результатов эксперимента проводилась с усреднением значений средней плотности и прочности по факторам XI и Хз, а затем по факторам Хз и Хз на ПЭВМ с получением математической модели. Построены графические зависимости:

- средняя плотность, прочность газобетона — соотношение кремнеземистого компонента и вяжущего;

- средняя плотность, прочность газобетона - водотвердое отношение;

- средняя плотность, прочность - количество газообразователя. Полученные математические модели и графические зависимости

позволили выявить основные закономерности изменения свойств газобетона от влияющих факторов и установить рациональный состав безавтоклавного газобетона на шлакощелочном вяжущем.

В четвертой главе проведены исследования влияния технологических факторов на строительно-эксплуатационные свойства газобетонной смеси и газобетона.

Один из разделов главы посвящен исследованию вли активированной ( омагниченной ) воды на пластичность газобетонной сл прочность газобетонного сырца в ранние сроки твердения и прочи готового материала. Проведен анализ исследований о перспективн применения магнитной обработки воды затворения в производстве бето том числе ячеистого.

Исследовано воздействие омагниченной воды с различу параметрами магнитного поля на пластичность газобетонной сл Установлено, что омагниченная вода обладает пластифицирую действием, позволяя уменьшать водотвердое отношение с сохране! заданной текучести газобетонной смеси. Это позволяет отказатьс) введения поверхностно-активных веществ, которые замедляют с схватывания и твердения вяжущего, вследствие чего ухудшается струю газобетона.

Исследования влияния омагниченной воды на такой важный пара как прочность твердеющего газобетона до тепловой обработки показали прочность газобетонного сырца на ШЩВ и шлаковом кремнеземи компоненте менее подвержена воздействию омагниченной воды в ра сроки, чем цементный газобетон. Однако затворение газобетонной смес ШЩВ омагниченной водой целесообразно, так как в течение 1,5...2,0 1 набор прочности интенсифицируется. В технологическом процессе это с важный аспект, так как ускорение процесса твердения до тепловой обрас позволяет более точно определить время срезки "горбушки", рас массива на изделия, что сокращает производственный цикл изготовл газобетонных изделий.

Для установления роли омагниченной воды в формировании струк и свойств готовых изделий исследовалось влияние ее на проч! газобетона в возрасте 14 и 28 суток, а также через 1,3 и 5 лет. Испыта подвергался цементный газобетон и газобетон на ШЩВ.

Результаты испытаний показали, что прочность газобетона с составов на омагниченной воде больше прочности 'газобетон использованием обычной воды затворения во все сроки твердения, возрастом этот разрыв несколько сглаживается. В образцах длител! ( пятилетнего ) возраста не отмечено никаких побочных или негати аспектов влияния омагниченной воды.

В данной работе принято принципиально новое решение в техно./ производства газобетона - обработка изделий в электромагнитной камс главе представлены исследования влияния на прочность готовых из; режимов тепловой обработки (предварительная выдержка издели тепловой обработки, скорость разогрева газобетона до температ

изотермического прогрева, максимальная температура и длительность изотермического прогрева).

Исследования показали, что характеристики свойств готового материала в значительной степени зависят от режимов твердения: предварительная выдержка создает минимальную начальную прочность, температура и продолжительность изотермического прогрева формируют основную прочность и структуру газобетона. Электромагнитная обработка позволяет сократить режим тепловой обработки газобетона.

В данной главе также представлены результаты определения строительно-эксплуатационных свойств газобетона (средней плотности, прочности на сжатие, теплопроводности, сорбционной влажности, усадки при высыхании). Результаты, представленные в табл. 1, показывают, что электромагнитная обработка газобетонных изделий при твердении позволяет получать изделия с улучшенными показателями свойств.

Следует отметить также, что электромагнитная обработка твердеющего газобетона предпочтительна перед другими известными способами за счет »технологичности, экологической и экономической эффективности.

Таблица 1

Основные свойства газобетона на ШЩВ и шлаковом заполнителе

Показатели свойств Размерность ■ Величина

1 .Средняя плотность кг/м3 650

2.Прочность на сжатие после

тепловой обработки Мпа 5,5,

3.Коэффициент теплопроводности Вт/(м-°С) 0,137

4.Сорбционная влажность при

влажности воздуха 75 % % 6,4

5.Морозостойкость циклы 75

6. Усадка при высыхании *мм/м 0,69

В пятой главе приведены результаты опытно-промышленной проверки лабораторных данных, показана технико-экономическая и экологическая эффективность безавтоклавного газобетона га шлакощелочных вяжущих с использованием сталеплавильных шлаков.

Опытно-промышленная апробация разработанных материалов осуществлена в формовочном цехе АО "Брянский завод строительных конструкций". Выпущена опытная партия стеновых газобетонных блоков з количестве 50 штук. Приготовление газобетонной смеси осуществлялось с

использованием омагниченной воды, формование производили в форме-массиве по литьевой технологии с последующей резкой на блоки. В процессе изготовления изделий из безавтоклавного газобетона на ШЩВ никаких технологических затруднений не наблюдалось. Изделия характеризуются хорошей ровной поверхностью, невысокой плотностью ( 670 кг/м3 ) и достаточной прочностью на сжатие ( 5,5 МПа ).

Эффективность применения .безавтоклавного, газобетона на отходах сталеплавильного производства определяется их достаточно высокими физико-механическими свойствами, технологичностью производства, а также возможностью решать экологические проблемы, связанные с утилизацией промышленных отходов.

Получение качественного газобетона со строго нормируемыми свойствами неразрывно связано с проведением непрерывного контроля процессов формироания структуры бетона на различных этапах его изготовления. При этом особенно важен контроль на ранних этапах формирования структуры газобетона до тепловой обработки, когда можно активно вмешаться в эти процессы с целью управления и оптимизации.

Исходя из этого особое внимание в пятой главе уделяется экспресс-контролю основных показателей свойств ( прочность твердеющего газобетона, прочность на сжатие газобетона в изделиях, морозостойкость ) в поточной технологии производства газобетонных изделий. Применение ультразвуковых методов контроля прочности газобетошюго сырца до тепловой обработки представляет собой практически новый аспект.

В данной главе приведены результаты .исследований определения прочности газобетонного сырца с использованием разработанных в лаборатории строительных материалов БГИТА при участии автора глубинных акустических контактов ( зондов ). Результаты наблюдения за прочностью твердеющего газобетона ультразвуковым методом при помощи глубинных зондов показывает эффективность этого способа контроля от момента формования до момента раскроя массива на изделия в производственных условиях.

В основу предлагаемой методики ускоренного определения прочности газобетонного сырца и прочности газобетона неразрушающим методом положена известная зависимость прочности искусственных материалов от параметров состояния, в частности, прочности от плотности. В свою очередь, между плотностью бетона и скоростью ( или временем ) прохождения

ультразвука существует тесная связь, которая при регрессионном анализе оценивается коэффициентом корреляции не менее 0,98. Эта закономерность использована в проводимых исследованиях для определения прочности газобетонного сырца.

Постоянный контроль на производстве прочности газобетона в изделиях может гарантировать не только высокое качество продукции, но и дать значительный технико-экономический эффект за счет повышения нормируемого значения коэффициента однородности бетона и снизить тем самым объемы низкокачественной продукции и брака, что дает возможность производства газобетонных изделий по ресурсосберегающей технологии.

В Исследованиях для определения прочности на сжатие газобетона непосредственно в готовых изделиях принят ультразвуковой акустический метод, который позволяет определять прочность газобетона без выпиливания контрольных образцов из готовых блоков с их последующим испытанием на сжатие стандартным разрушающим методом.

В одном из разделов главы представлены результаты определения морозостойкости газобетона ультразвуковым методом, в основу которого положен контроль результатов измерения времени распространения ультразвука в образцах в процессе их попеременного замораживания и оттаивания. Морозостойкость определялась по критическому числу циклов замораживания и оттаивания, начиная с которого происходит резкое увеличение времни распространения ультразвука в образце, что характеризует начало интенсивного разрушения материала.

Применение неразрушающих ультразвуковых методов контроля физико-технических свойств газобетона является неотъемлемой частью технологического процесса ресурсосберегающей экологически чистой технологии производства газобетонных изделий.

Разработка и внедрение активных методов контроля и измерительной техники на их основе в производстве ячеистых бетонов была осуществлена под руководством В.Я.Гегеря на Сыктывкарском заводе стеновых материалов в рамках научно-исследовательской тематики.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследования, представленные в данной диссертационной работе, позволили предложить техническое решение экологической проблемы утилизации отходов сталеплавильного производства путем использования их в производстве газобетона

2. Безавтоклавный газобетон на шлакощелочном вяжущем с использованием отходов сталеплавильного производства представляет эффективный стеновой материал, основные строительно-технические характеристики которого обеспечивают возможность сочетания теплоизоляционно-конструкционных функций.

Проведенные исследования показывают, что безавтоклавный газоб на шлакощелочном вяжущем наряду с положительными строител эксплуатационными свойствами отличается высокой экологической экономической эффективностью. Экономическая эффективн шлакощелочных вяжущих определяется удельными капиталовложениям производство этих вяжущих, которые в 2...3 раза меньше, чем .производстве портландцемента, так как отсутствуют фондо-, капитал материалоемкие технологические операции по разработке месторожде подготовки сырья (обжиг, дробление) и др.

3. Особый аспект использования шлака, щелочесодержг компонентов как отходов или вторичных продуктов производства связ защитой окружающей среды. Анализ полученных результатов определению активности сталеплавильного шлака с различг активизаторами твердения показывает, что из серии активизаторов (жи стекло, метасиликат натрия, едкий натрий, углекислый натрий) вяжуц наибольшей прочностью на сжатие, равной 5,2 МПа, получается использовании щелочесодержащих отходов.

4. Сталеплавильный шлак имеет достаточно устойч] химический состав в течение года по всем основным составляющим ( МдО, А1203, БЮ2, а также модулям основности и активност Высококачественное шлакощелочное вяжущее получается из шлак модулем основности, близким к единице. Сталеплавильный шлак •получения шлакощелочного вяжущего целесообразно размалыват! удельной поверхности 390 м2/кг. Более тонкий помол, связанны! значительными энергозатратами, не дает существенного ловьш прочности.

5. Применение грубомолотого сталеплавильного шлака и ме; природного кварцевого песка с модулем крупности менее единицы производстве безавтоклавного газобетона имеет ряд существе преимуществ:

сокращается одна из наиболее экологически гря технологическая операция помола, таким образом снижаются связань этим энергозатраты, уменьшается запыленность производства, что влеч собой улучшение санитарно-гигиенических условий труда работай персонала и создание экологически чистого производства;

утилизация отходов и очень мелких природных пс распространенных в месторождениях Брянского региона'и не пригодны; производства традиционных тяжелых и легких бетонов, позв расширить сырьевую базу промышленности строительных матер} снижает себестоимость выпускаемой продукции, повышает ур обеспечения строительства эффективными материалами и изделиями.

6. На основании проведенных исследований к практическому использованию предлагаются следующие составы газобетонной смеси:

1) из шлакощелочпого вяжущего и шлака - кремнеземистого компонента (заполнителя); отличается особой экономичностью и экологичностью; так как составлен из вторичных продуктов;

2) из. шлакощелочпого вяжущего и сборного кремнеземистого компонента (38...62 % шлака и 62...38 % песка); состав экономичный, позволяет утилизировать очень мелкие пески, которые не пригодны для производства других видов бетонов.

7. Тепловая обработка в электромагнитном поле предпочтительна перед другими способами твердения безавтоклавного газобетона на шлакощелочном вяжущем из-за большей технологичности, экологической и экономической эффективности. Тепловая обработка в электромагнитной камере обеспечивает получение изделий с регулируемой отпускной влажностью не более 7 % и повышенной трещиностойкостью.

8. Применение неразрушающих ультразвуковых методов контроля физико-технических свойств газобетона является неотъемлемой частью технологического процесса ресурсосберегающей экологически чистой технологии производства газобетонных изделий.

9. Разработанные методы контроля прочности газобетонного сырца в ранние сроки твердения до тепловой обработки и прочности на сжатие газобетонных изделий с использованием ультразвуковых приборов позволяют гарантировать высокое качество продукции и дает значительный технико-экономический эффект за счет повышения качества изделий.

10. Ультразвуковой метод определения морозостойкости газобетонных изделий позволяет уменьшить трудоемкость испытаний и дает возможность с достаточно высокой точностью оценивать морозостойкость изделий.

11. Результатами опытно-промышленного испытания подтверждены данные лабораторных исследований. В формовочном цехе АО "Брянский завод строительных конструкций" выпущена опытная партия стеновых газобетонных блоков на шлакощелочном вяжущем. При этом получены изделия, соответствующие требованиям существующих нормативных документов на стеновые материалы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Федоренко Е.А. Роль ячеистых бетонов в застройке реабилитационных районов Брянской области// Реабилитация застроенных территорий с пониженной радиоактивностью: Тезисы докладов науч.-технич.конференции 25 ноября 1994 г.- Брянск, 1994,- С. 26.

2. Влияние активированных комплексов на энергетические параметры твердения вяжущих/ В.В.Тимашев, А.Ю.Сичкарева, В.Ф.Сазонова, Е.А.Федоренко// Гидратация и структурообразование цементов, полученных

на основе отходов пром-ти/ Комис. по гидратации и структурообразованию цементов науч.-координац. совета Госстроя СССР и др.- Чимкент, 1983,- Т.1.-С. 44-45.

3. Грибанов В.Н., Федоренко Е.А. Экологическая перспективность индукционного прогрева ячеистого бетона// Экология, ресурсосбережение и реабилитация строит, материалов, зданий и сооружений в зонах повыш. радиации : Тезисы докладов науч.-технич. конференции.- Брянск, 1993.-С.29-31.

4. Казаринова М.Е., Федоренко Е.А. Ячеистый бетон - экологически чистый эффективный материал// Экология, ресурсосбережение и реабилитация строит, материалов, зданий и сооружений в зонах повыш. радиации: Тезисы докладов науч.-технич. конференции,- Брянск, 1993.- С. 37-38.

5. Грибанов В Н., Федоренко Е.А. Индукционный прогрев ячеистого бетона// Экология и ресурсосбережение: Тезисы докладов республиканской науч.-технич. конференции 16-17 ноября 1993 г.- Могилев, 1993.- С. 61.

6. Разработка и внедрение активных методов контроля и измерительной техники на их основе в производстве ячеистых бетонов: Отчет о НИР/ Брянский технологический институт; Руководитель В.Я. Гегерь.-Брянск, 1993.- 56 с.

7. Федоренко Е.А. Использование песков естественной гранулометрии в производстве ячеистых бетонов// Совершенствование строит, материалов, технологий и методов расчета конструкций в новых экон. условиях: Материалы междунар. науч.-практич. конференции 25-27 октября 1994г. / Сум. с.-х. ин-т,- Сумы, 1994,- С. 15.

8. Федоренко Е.А. Влияние активированной воды на свойства ячеистого бетона// Повышение качества строительных работ, материалов и проектных решений в условиях радиоактивного загрязнения территорий Брянской области: Тезисы докладов науч.-технич. конференции,- Брянск, 1995,-С. 56-58.

9. Федоренко Е.А. Влияние омагничивания исходных материалов на технологические свойства газобетонной смеси // Наука и практика: Тезисы докладов региональной науч.-практич. конференции 23-24 ноября 1995 г.Брянск, 1995,-С. 9-11.

10. Федоренко Е.А. Влияние омагничивания воды наа пластическую прочность ячеистой массы// Прогрессивные технологии, материалы и конструкции для дорожной и строительной отраслей юго-западного региона России: Тезисы докладов науч.-технич- юбилейной конференции, посвященной 65-летию БГИТА, 1996 г.

12. Федоренко Е.А. Использование промышленных отходов в производстве ячеистых бетонов// Вклад ученых и специалистов в национальную экономику: Материалы науч.-технич. конференции 8-11 апреля !997 г.- Брянск, 1997,- Т. 2.- С. 43.

12. Федоренко Е.А. Формирование структуры и свойств бесцементного ячеистого бетона // Вклад ушных и специалистов в национальную экономику: Материалы науч.-технич. конференции 8-11 апреля 1997 г.- Брянск^ 1997,-Т. 2,- С. 44-45.

13. Федоренко Е.А. Ресурсосберегающие технологии производства безавтоклавного газобетона // Проблемы строительного и дорожного комплексов: Труды международной науч-технич. конференции 16 - 19 ноября 1998 г.- Брянск, 1998,- С. 214-219.