автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка ресурсо-энергосберегающих технологий и технических средств для промышленной подработки семян сахарной свеклы

доктора технических наук
Галиуллин, Шаукат Рахматуллович
город
Казань
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка ресурсо-энергосберегающих технологий и технических средств для промышленной подработки семян сахарной свеклы»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Галиуллин, Шаукат Рахматуллович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОДРАБОТКИ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И ПОДГОТОВКИ ИХ К СЕВУ.

1.1 Общие сведения.

1.2 Организация семеноводства сахарной свеклы в Российской Федерации.

1.3 Технологии, применяемые семенными заводами для послеуборочной подработки и подготовки семян сахарной свеклы к севу на промышленной основе

1.4 Рекомендации по повышению эффективности существующих технологий промышленной подработки семян и подготовки их к севу.

1.5. Общая классификация машин и установок для шлифования рыхлого паренхимного слоя околоплодника семян сахарной свеклы.

1.6 Анализ конструктивных особенностей шлифовальных и шелушильных установок пневматического и пневмомеханического действий.

1.7 Дисковые шлифовальные установки.

1.8 Обзор конструкций барабанных шлифовальных установок.

1.9 Методы защиты растений. Инкрустирование-одна из важнейших операций в подготовке семян сахарной свеклы к севу.

1.10 Анализ конструкций существующих и применяемых машин и установок для инкрустирования семян сельскохозяйственных культур.

1.11 Выводы.

2 ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ НОВЫХ РЕСУРСО-ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОДРАБОТКИ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И ПОДГОТОВКИ ИХ К СЕВУ

2.1 Технические и технико-эксплуатационные требования, предъявляемые к разработке новых технологических линий для промышленной подработки семян и подготовки их к севу.

2.2 Основы модульно-блочной компоновки технологического оборудования.

2.3 Технологическая линия для промышленной подработки семян сахарной свеклы в поточном режиме

2.4 Технологическая линия многослойного инкрустирования семян сахарной свеклы

2.5 Выводы.

3 ТЕОРИЯ И МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ УСТАНОВОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО И ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЙ.

3.1 Шлифовальная установка пневматического действия.

3.2 Оптимальные конструктивно-технические и технологические параметры пневматической шлифовальной установки

3.3 Основы конструирования и проектирования шлифовальных установок пневмомеханического действия.

3.4 Исследование динамики относительного движения обрабатываемого материала по лопасти метательной установки.

3.5 Кинематика и динамика движения семян по шлифовальному трубопроводу

3.6 Определение и обоснование оптимальных конструктивных, кинематических и технологических параметров пневмомеханической шлифовальной установки.

3.7 Создание опытного образца установки и экспериментальная проверка его работоспособности в лабораторных условиях.

3.8 Выводы.

4 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ УСТАНОВОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ДИСКОВОГО ТИПА.

4.1 Устройство и работа предлагаемой дисковой шлифовальной установки.

4.2 Структура и кинематика базового механизма привода верхнего диска.

4.3 Теоретическое исследование динамики движения семян через междисковое пространство.

4.4 Давление подвижных звеньев на станину и уравновешивание базового механизма привода диска.

4.5 Обоснование основных конструктивных, кинематических и технологических параметров установки

4.6 Экспериментальное исследование опытного образца дисковой шлифовальной установки.

4.7 Исследование влияния конструктивных и кинематических параметров рабочих дисков на характер перемещения семян с помощью компьютерной программы.

4.8 Выводы.

5 РАЗРАБОТКА ОСНОВ ТЕОРИИ СОЗДАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНЕРЦИОННОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ БАРАБАННОГО ТИПА.

5.1 Устройство и работа инерционной шлифовальной установки барабанного типа нового поколения.

5.2 Обоснование базовой расчетной кинематической схемы установки.

5.3 Определение и обоснование параметров пространственного загрузочного кривошипа.

5.4 Исследование движения семян по первому и второму участкам кривошипа.

5.5 Исследование динамики движения семян по кривошипу в целом.

5.6 Исследование колебательного движения шлифовального барабана инерционной установки

5.7 Обоснование и определение основных технологических параметров шлифовальной установки.

5.8 К динамическому уравновешиванию шлифовальной установки.

5.9 Некоторые результаты экспериментальной проверки работоспособности инерционной шлифовальной установки в лабораторных условиях.

5.10 Выводы.

6 ТЕОРИЯ РАЗРАБОТКИ И ОБОСНОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ УСТАНОВОК ДЛЯ МНОГОСЛОЙНОГО ИНКРУСТИРОВАНИЯ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

6.1 Конструктивно-технологические основы разработки установки для многослойного инкрустирования семян сахарной свеклы

6.2. Обоснование кинематической и гидравлической схем и основных параметров инкрустирующей установки.

6.3 Анализ существующих и применяемых в машиностроении передаточных механизмов с неравномерным законом вращения ведомого звена.

6.4 Обоснование базовой расчетной кинематической схемы преобразователя угловой скорости.

6.5 Силовой анализ преобразователя угловой скорости - пространственного шарнирного пятизвенника с учетом избыточных связей.

6.6 Исследование динамики движения обрабатываемого семенного материала внутри смесительного барабана инкрустирующей установки.

6.7 Экспериментальная установка для лабораторных исследований.

6.8 Выводы.

7 МЕТОДИКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧСЕКОЙ ОЦЕНКИ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

7.1 Определение степени снижения общей себестоимости подработки семян и подготовки их к севу от использования ресурсоэнергосберегающей технологии.

7.2 Определение прироста прибыли от использования ресурсо-энергосберегающей технологии подработки семян сахарной свеклы и подготовки их к севу.

7.3 Определение годового экономического эффекта от использования новых шлифовальных, инкрустирующих и сушильных установок.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Галиуллин, Шаукат Рахматуллович

Согласно общепринятой концепции о продовольственной безопасности, страна считается благополучной, если из общего объема потребления не менее 80% основных видов продукции производит у себя.

Однако переход российских товаропроизводителей на новые методы экономического хозяйствования утратил безопасность страны по такому важнейшему продукту, как сахар. За годы реформы Российская Федерация потеряла более 40% посевных площадей, занятых свекловицей, заготовка сахарной свеклы сократилась на 52 процента.

Несмотря на принятие федеральной комплексной программы «Сахар», которая утверждена постановлением правительства Российской Федерации от 01.03.1997 г. №235 развитие свеклосахарной отрасли на протяжении последних лет не позволяет вывести ее на новый качественный уровень. Согласно статистическим данным, основные потребности страны в сахаре покрыты в 2002 г. за счет импорта, на долю которого приходится около 74% общего объема потребления на сумму 995 млн. американских долларов.

Одновременно реформы негативно отразились на состоянии и развитии семеноводческой отрасли. Диспаритет цен, отсутствие государственного регулирования вопросов финансирования, кредитования и налогообложения сельхозтоваропроизводителей привели к тому, что основные семеноводческие регионы резко сократили производство семян сахарной свеклы. В то же время на рынке появились дорогостоящие импортные семена. В конечном итоге все это ухудшило состояние семенных заводов, которые не только резко сократили поставки кондиционных семян, но и прекратили техническое обновление производства на перспективу. В результате оборудование морально устарело.

Республика Татарстан также издавна является свеклосеющим регионом России [137]. Еще в 1932 г. при Казанском сельскохозяйственном институте по предложению академика В. П. Мосолова были начаты исследования по проблеме возделывания в южных районах республики этой важнейшей технической культуры. В дальнейшем значительный вклад в разработку агротехники возделывания сахарной свеклы в местных условиях внесли ученые и практики А. К. Вершинин, Ю. Г. Бутаков, И. Т. Храмов, Г. Д. Аверьянов, А. В. Лызин и др. В течение последних лет сахарная свекла стабильно возделывается на площади 48 тыс. гектаров, в 2003 г. валовой сбор сладких корней составил 1 млн. тонн. Хотя за годы реформ резкого сокращения посевных площадей, занятых сахарной свеклой, не допущено, но, однако, экономические механизмы, позволяющие прибыльно производить эту культуру, до конца не отработаны.

За последние годы в республике накоплен большой опыт в области семеноводства, который должен быть использован и в других регионах Поволжья. В результате детальных теоретических исследований, проведенных доктором сельскохозяйственных наук, профессором Р. А. Юнусовым [151, 168], полнее раскрыт селекционно-генетический потенциал растений, реализация которого позволяет возделывать сахарную свеклу на семенные цели в сель-хозформированиях республики Татарстан, который является самой северной зоной свеклосеяния.

Общеизвестно, что важнейшим звеном в возделывании любой сельскохозяйственной культуры является подготовка семенного материала на промышленной основе. Подработка семян сахарной свеклы и подготовка их к севу в Российской Федерации проводились и проводятся на семенных заводах, расположенных в Пензенской, Курской, Воронежской областях, а также Краснодарском и Алтайском краях. Они были построены в 60-х годах прошлого столетия, в конце 70-х - реконструировались с использованием импортного оборудования. Как показал анализ, технологические линии, составляющие основу заводов, громоздкие, энергоемкие и металлоемкие, поскольку каждая технологическая операция (очистка, сортировка, калибровка, шлифование и т.д.) выполняется отдельно при помощи самостоятельной механизированной линии. Они между собой взаимосвязаны посредством многочисленных транспортирующих, накопительных и других устройств. Семена, перемещаясь поочередно через десятки, сотни машин, сильно травмируются. Многие операции здесь дублируют друг друга и выполняются в неэффективной последовательности, каждая механизированная система имеет собственный узел аспирации воздуха, что приводит в конечном итоге к повышенной запыленности производства.

В то же время проведенный нами анализ конструкции и работы технических средств, входящих в механизированные линии заводов по промышленной подработке семян, выявил низкую эффективность работы, в первую очередь, шлифовальных установок. Несмотря на конструктивное многообразие этих установок, существующих и применяемых в производстве как в нашей стране, так и за рубежом, они не полностью отвечают техническим и технологическим требованиям. Шлифовальные установки либо некачественно обрабатывают семенной материал, либо сильно травмируют его, имеют низкую производительность, а также высокую металлоемкость и энергоемкость операции. В некоторых конструкциях наблюдается определенная комбинация перечисленных недостатков.

С другой стороны, анализ работы технических средств обеспечения технологии промышленной подработки семян сахарной свеклы и подготовки их к севу выявил также серьезные недостатки в конструкциях инкрустирующих аппаратов и сушильного оборудования. Дело в том, что вращение рабочих органов этих устройств с постоянной угловой скоростью обеспечивает стационарный характер перемещения семян внутри рабочей камеры, что не способствует активному перемешиванию семян с суспензиями ядохимикатов и эффективной сушке материала.

Таким образом, вопросы обеспечения сельских товаропроизводителей высококачественными семенами сахарной свеклы являются актуальной задачей отрасли агропромышленного производства и требуют значительного совершенствования технологий и технических средств по промышленной подработке посевного материала. Причем системный анализ методов поиска решений данной научной проблемы показывает, что разрабатываемые технические и технологические решения должны быть направлены главным образом на ресурсо и энергосбережение. Актуальность данной проблемы подтверждается государственными целевыми программами и ведомственными планами проведения научно-исследовательских работ в области механизации сельского хозяйства.

Цель исследований. Научное обоснование перспективных направлений повышения эффективности послеуборочной обработки семян сахарной свеклы и подготовки их к севу. Разработка, проектирование и создание новых ресурсо-энергосберегающих технологий подготовки семян на промышленной основе, шлифовальных, инкрустирующей и сушильной установок, обоснование их конструктивных, кинематических, динамических, энергетических итехнологических параметров.

Научная новизна работы заключается:

1.В теоретических основах ресурсо - энергосберегающей технологии подготовки семян сахарной свеклы модульно-блочного типа, в том числе теоретических основах шлифования околоплодника и обработки (разрушения) многоростковых семян для снижения их ростковости.

2.В теоретических основах процесса многослойной инкрустации и сушки семян в устройствах с нестационарным движением барабана.

3.В разработанных способах шлифования семян: пневматический, пневмомеханический, механический и инерционный.

4.В получении математических моделей в виде дифференциальных уравнений второго порядка для исследования:

-движения семян по загрузочному кривошипу инерционной шлифовальной установки;

-движения семян через междисковое пространство дисковой шлифовальной установки.

5.В получении других математических моделей для определения:

-потребной мощности привода барабана инкрустирующей и сушильной установок;

-амплитудно-частотных характеристик разнесенной массы шлифовального барабана инерционной установки;

-истинных реакций в шарнирах пространственного пяти-звенного механизма привода барабана инкрустирующей и сушильной установок.

6.В аналитических зависимостях для определения и обоснования кинематических, динамических, энергетических и технологических параметров пневматической, пневмомеханической, дисковой, инерционной шлифовальных и инкрустирующей установок.

7.В технических решениях:

-поточная механизированная технологическая линия для послеуборочной подготовки семян сахарной свеклы (патент РФ № 2122900);

-установки для шлифования рыхлого паренхимного слоя околоплодника семян сахарной свеклы (патенты РФ « 2067025), 2078489, 2080038);

-установки для многослойного инкрустирования и сушки семян сахарной свеклы (А.с. СССР № 695609, 898228, 950216).

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследований явились основой при разработке и проектировании технологической линии для промышленной подработки семян сахарной свеклы и подготовки их к севу, а также при создании опытных образцов шлифовальных и инкрустирующей установок. В разработанной линии металлоемкость и энергоемкость технологических операций по сравнению с аналогом снижаются соответственно 3 и 3,5 раза. Механизированная технологическая линия для промышленной подработки семян сахарной свеклы и опытные образцы шлифовальных и инкрустирующей установок внедрены в производство при строительстве семенного завода в г. Набережные Челны Республики Татарстан.

Конструкторская документация на изготовление шлифовальных и инкрустирующей установок в заводских условиях передана ГУП «Татсемсвекла» и Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан для широкого внедрения их в производство.

Механизированная технологическая линия для промышленной подработки семян и подготовки их к севу получила положительную оценку специалистов германской фирмы «КВС», французской фирмы «Сюкден» во время посещения ими Республики Татарстан, а также специалистов семенных заводов России в ходе научно-практического семинара, проведенного в 1999 году на базе На-бережно-Челнинского семенного завода. Решением оргкомитета Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан от 16.06.2000 г. она признана лучшим изобретением 1999 года.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Технологические основы промышленной подработки семян сахарной свеклы и подготовки их к севу. Новая энергоресурсосберегающая поточная механизированная технологическая линия для послеуборочной обработки семян сахарной свеклы с мо-дульно-блочной компоновкой технологических операций. 2. Конструктивные основы и методы разработки пневматических шлифовальных установок с нестационарным движением семян внутри гибкого рабочего трубопровода. Методика расчета и обоснования конструктивных, технологических и пневматических параметров установки, а также оптимального проектирования элементов конструкции.

3. Методы разработки пневмомеханических шлифовальных установок с улучшенными технологическими и технико-эксплуатационными характеристиками. Математические модели для определения и обоснования оптимальных конструктивных, кинематических и технологических параметров.

4. Конструктивная схема и параметры дисковой шлифовальной установки для обработки многоростковых семян сахарной свеклы. Теоретические зависимости для определения кинематических параметров движения семян через междисковое пространство. Математические модели для определения давлений подвижных звеньев на станину и динамической балансировки базового механизма привода верхнего диска, а также для обоснования оптимальных параметров установки.

5. Конструкция и параметры инерционной барабанной шлифовальной установки нового поколения. Теоретические зависимости для определения кинематических параметров движения семян по стенкам полого загрузочного кривошипа, кинематических и амплитудно-частотных характеристик разнесенной массы шлифовального барабана, а также потребной мощности его привода. Математические модели для обоснования конструктивной схемы базового механизма установки и конструктивных параметров загрузочного кривошипа.

6. Новая установка для многослойной инкрустации семян сахарной свеклы с нестационарным движением семян внутри рабочей камеры. Методика расчета кинематических и гидравлических параметров. Конструкция и параметры пространственного шарнирного пятизвенного механизма привода смесительного барабана особой конструкции. Теоретические зависимости для определения реакций в шарнирах механизма привода с учетом избыточных кинематических связей.

7. Результаты хозяйственных испытаний и экспериментального исследования разработанных шлифовальных установок и их технико-экономическая эффективность.

Заключение диссертация на тему "Разработка ресурсо-энергосберегающих технологий и технических средств для промышленной подработки семян сахарной свеклы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенный анализ состояния подготовки семенного материала на промышленной основе показал, что заводы России, которые обеспечивают в поточном режиме очистку, сортировку семян сахарной свеклы по размерам, удельному весу и парусности, их шлифование и инкрустирование защитно-стимулирующими средствами, а также упаковку и хранение громоздки, энергоемки, металлоемки и, что самое главное, до 30.35% травмирует семенной материал благодаря многократному технологическому дублированию механизированных процессов.

Установлена низкая эффективность основных технических средств, а также вскрыты определенные недостатки в функциональной взаимоувязке технологических операций между собой, которые снижают эффективность работы очистительно-сортировальных и калибровальных машин на 40.50% и приводят к нарушению санитарных условий обслуживающего персонала.

Проанализированы устройство, конструктивные особенности существующих и применяемых в производстве шлифовальных и инкрустирующих установок и машин. Выявлены их недостатки: низкое качество обработки, травмирование семян на 20. 25%, высокая энергоемкость и металлоемкость готовой продукции.

2. Предложен новый модульно-блочный принцип компоновки технологических операций и на его основе разработана, спроектирована и внедрена в производство новая технологическая линия для подготовки семян сахарной свеклы на промышленной основе.

3. Разработаны теория и методы проектирования установок для шлифования семян сахарной свеклы пневматического и пневмомеханического действий, рабочие органы которых выполнены в виде гибкой винтовой пружины.

Установлено, что стабильная работа установки обеспечивается, когда отношение радиуса винта к диаметру трубопровода больше 10, а угол наклона винтовой линии а} >17. 19. Оптимальное значение коэффициента концентрации смеси ^ = 4.5. Расход воздуха при этом - 0,75.0,9 м3/мин, потребный напор-51 .84 кПа, рабочий диаметр трубопровода - 52.68 мм.

Для снижения энергоемкости установки при одних и тех же структуре и габаритах создана пневмомеханическая установка, где в качестве источника энергии использованы метатели инерционного типа. Количество лопастей рабочего колеса равно 2.6, угол наклона лопастей назад - не более 10.12°. Определены и обоснованы оптимальные параметры метателя: диаметр рабочих колес — 350 .450 мм; частота их вращения — не более 750 мин'1; ширина кожуха - 120.150 мм; мощность электродвигателей привода колес - не более 2,2 кВт.

Теоретически получены математические модели для определения параметров, а также скорости движения семян по гибкому шлифовальному трубопроводу. Установлено, что скоростной параметр в пневмоустановке зависит от диаметра винта, скорости воздушного напора, коэффициента трения скольжения о рабочие поверхности, а в пневмомеханической установке - угловой скорости вращения рабочего колеса, угла наклона лопастей, скорости подачи семян и коэффициента трения скольжения.

Сравнительные экспериментальные исследования показали, что качество шлифования (уменьшение массы семян за один пропуск) в пневмомеханической установке выше и составляет 12,3%.

Степень травмирования семян в обеих установках не превышает 2.3%. Производительность установок - 0,4.0,6 т/час.

Установки пневматического типа целесообразнее использовать в мелкотоварном производстве. Пневмомеханические установки должны быть использованы при реконструкции семенных заводов, причем с количеством метателей не менее 3.

4. Разработка теоретических основ расчета параметров, а также методов проектирования позволила создать шлифовальную установку дискового типа.

При помощи дифференциальных уравнений второго порядка с постоянными коэффициентами получена математическая модель для исследования динамики движения семян через междисковое пространство шлифовальной установки. Анализ полученных выражений показал, что скорость движения семян зависит от значений угловых скоростей вращения диска и кривошипов, длины кривошипов, формы и расположения канавок нижнего диска, коэффициента трения скольжения. Однако, практический расчет, выполненный при угле наклона канавок а = 20°, длине кривошипов I = 0,05 м, показывает, что на кинематические параметры движения материала наибольшее влияние оказывают частоты вращения диска и кривошипов. Исследование одновременно позволило найти условие работы дисков, при дальнейшем снижении частот вращения которых, т.е. 60.82 мин , происходит потеря работоспособности установки.

Разработана методика динамического уравновешивания инерционных сил, возникающих при работе верхнего диска, а также определены и обоснованы оптимальные технологические, конструктивные, кинематические параметры шлифовальной установки: производительность установки 0,35 .0,55 т/час; длина (радиус) кривошипов - 30.60 мм; диаметр нижнего диска- 450 мм; диаметр верхнего диска — 535 мм; частоты вращения дисков соответственно 500 и 1000 мин .

Хозяйственное испытание опытного образца шлифовальной установки показало, что качество шлифования семян сахарной свеклы фракции 3,5.4,5 мм за один цикл обработки составляет 9,2%, а травмирование материала - 8,6%.

Разработанная шлифовальная установка дискового типа должна найти применение в технологических линиях по обработке многоростковых семян для снижения их ростковости.

5. Разработаны основы теории создания и проектирования шлифовальных установок нового поколения на базе пространственных шарнирных механизмов с особой структурой.

Определены оптимальные параметры механизма: угол скрещивания шарниров кривошипа а; = 15.35°, кратчайшее расстояние между осями шарниров кривошипа // = 200.350 мм; угол скрещивания осей шарниров барабана а2 = 60.90°.

На базе дифференциальных уравнений второго порядка с постоянными коэффициентами получена математическая модель для обоснования кинематических параметров кривошипа. Вычислена нижняя граница частоты вращения быстроходного режима -7,95 с ''. Загрузка установки при неподвижном кривошипе обеспечивается, когда углы наклона участков меньше 65.70°. При работе установки в быстроходном режиме семена за 2.3 оборота кривошипа полностью проходят участки и поступают в шлифовальный барабан.

Разработана теория для определения потребной мощности привода установки и уравновешивания динамических давлений.

Математическая модель, которая получена на основании закона динамики, позволила при заданном значении амплитуды подобрать оптимальную величину возмущающей силы и, наоборот, при заданном значении возмущающей силы - избежать резонансных явлений. Выявлено, что желаемая степень неравномерности вращения свободного конца барабана 8 =0,7.1,2 можно обеспечить подбором значения угла скрещивания осей шарниров барабана ot 2 = 90°.

Определены и обоснованы оптимальные технологические, конструктивные и кинематические параметры шлифовальной установки: производительность- 1,1 т/час; диаметр шлифовального барабана - 750.800 мм; вместимость барабана с учетом коэффициента заполнения, равного 0,7, — 120 кг; количество циклов шлифования за один час работы — 9,3; мощность электродвигателя привода барабана- 4,5 кВт; частота вращения кривошипа-250 мин параметры кривошипа а = а} =30°.

Лабораторные экспериментальные исследования подтвердили высокую эффективность шлифовальной установки. Рыхлый па-ренхимный слой околоплодника семян сахарной свеклы полностью снимается в течение 3.4 минут. Использование принципа «самошлифования» практически исключает травмирование материала.

Шлифовальная установка нового поколения должна быть использована в высокопроизводительных технологических линиях промышленной подработки семян сахарной свеклы.

6. Выполнены теоретические исследования по разработке и обоснованию параметров установки для многослойного инкрустирования семян сахарной свеклы.

Предложен новый способ повышения эффективности инкрустирования семян, который заключается в создании в рабочей камере нестационарного режима перемещения компонентов.

Установлено, что эффективность нанесения ядохимикатов повышается на 15.20%, когда они находятся в мелкодисперсном состоянии. Оптимальное давление, развиваемое насосом, равно (1,5.3,0) 105 кПа, максимальное потребное количество суспензии — 3,5 л/мин, количество форсунок - 6.8 штук.

Теоретически обоснованы оптимальные конструктивные, кинематические, технологические и гидравлические параметры инкрустирующей установки: производительность — до 10 т/час; частота вращения барабана - 140 мин'1-, мощность электродвигателя привода барабана - 2,2 кВт; мощность привода электродвигателя шестеренного насоса — 1,5 кВт; частота вращения вала насоса- 3000 мин'1-, производительность диафрагменного насоса — 25 л/мин; частота вращения вала мешалки - 150 мин .

Для обеспечения нестационарного режима перемещения семян предложен новый пространственный шарнирный пятизвенный механизм привода смесительного барабана. Теоретически выявлено, что угловая скорость вращения ведомого кривошипа механизма, следовательно и смесительного барабана, зависит от угла скрещивания осей шарниров кривошипа а/, возможный диапазон значений которого равен 7,5.65°. Оптимальное значение угла а, = 10.250.

Разработана математическая модель для определения реакций в шарнирах механизма с учетом избыточных связей в зависимости от конкретных силовых факторов. Произведен практический силовой расчет конкретного механизма: aj = 15°; li = 0,1087 м; а.2 = а3 = 90°; 12 = 0,42 м; 15 = 0,84 м; М4 = 1. Анализ результатов показал, что реакции в шарнирах меняются как по величине, так и по направлению. Причем изгибные силы и моменты достигают максимального значения при угле поворота кривошипа q>] = 0°.

Экспериментальные исследования перемешивающего узла инкрустирующей установки подтвердили работоспособность, высокую надежность преобразующего пространственного шарнирного пятизвенного механизма. Выявлено также, что вращение рабочего барабана с неравномерной угловой скоростью 1,8.2,0 раза интенсифицирует процесс перемешивания компонентов.

Инкрустирующая установка может быть использована в производстве сельских товаропроизводителей и технологических линиях промышленной подготовки семян сахарной свеклы.

7. Годовой экономический эффект от внедрения новой ре-сурсо-энергосберегающей технологии промышленной подготовки семян сахарной свеклы составляет 252 млн. рублей в ценах 2004 года. Экономический эффект от использования новой инерционной шлифовальной установки составит в год в расчете на 1 тонну готовой продукции 11,3 тыс. рублей, а от внедрения инкрустирующей и сушильной установок - 2940 рублей в расчете на 1 гектар.

Автореферат диссертации по теме "Разработка ресурсо-энергосберегающих технологий и технических средств для промышленной подработки семян сахарной свеклы"



На правах рукописи

ГАЛИУЛЛИН ШАУКАТ РАХМАТУЛЛОВИЧ

РАЗРАБОТКА РЕСУРСО-ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОДРАБОТКИ СЕМЯН

САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Специальность 05.20.01 -Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических

наук

Казань - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный консультант- доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Левшин Александр Григорьевич; доктор технических наук, профессор Сычугов Николай Павлович; доктор технических наук, профессор Абдрахманов Ринат Кадырович.

Ведущая организация - ГНУ «Татарский научно -исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук», г. Казань

Защита состоится «» С^Е^ср^рУ, 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 221^.035.02 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 420011, г. Казань, Учебный городок КГСХА, УЛК ФМСХ, ауд. 213.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГСХА (УЛК ФМСХ, читальный зал).

Яруллин Мунир Гумерович

Автореферат разослан «

»

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного / л П ^^

совета, доктор технических наук, И) ¡Сл^ч с

профессор У)? ( А А. Г. Мудров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Переход российских товаропроизводителей на новые методы экономического хозяйствования утратил безопасность страны по такому важнейшему продукту, как сахар. За годы реформы Российская Федерация потеряла более 40% посевных площадей, занятых свекловицей, заготовка сахарной свеклы сократилась на 52% и поэтому наша страна покрывает основные потребности в сахаре за счет импорта, на долю которого приходится более 70% общего объема потребления на сумму 1млрд. американских долларов.

Важнейшим звеном в возделывании любой сельскохозяйственной культуры является подготовка семенного материала на промышленной основе. В связи с тем, что по своим физико-механическим свойствам семена сахарной свеклы резко отличаются от семян зерновых и зернобобовых культур, во всем мире их обрабатывают на специализированных семенных заводах, технологии и технические средства которых разработаны исключительно для этих целей.

Семенные заводы Российской Федерации и СНГ, обеспечивающие промышленную подготовку семян сахарной свеклы, были построены в 60-х годах прошлого столетия, затем постепенно реконструировались по индивидуальным и заводским проектно-технологическим решениям. Как показал анализ, эти заводы громоздкие, энергоемкие и металлоемкие, поскольку каждая технологическая операция (предварительная грубая очистка от мелких, крупных примесей и пыли; сушка; тонкая очистка; шлифование семян по фракциям; сортирование; калибрование; инкрустирование; дражирование) выполняется здесь при помощи отдельных (самостоятельных) механизированных линий. Семена, перемещаясь через сотни машин, сильно травмируются. Многие операции дублируют друг друга и выполняются в неэффективной последовательности, каждые машина и оборудование имеют собственный узел аспирации, что приводит к повышенной запыленности производства. Анализ одновременно выявил низкую эффективность работы технических средств обеспечения технологии промышленной подработки семян, в первую очередь, шлифовальных, инкрустирующих и сушильных установок. Они либо некачественно обрабатывают семенной материал, либо сильно травмируют его, имеют низкую производительность, а также высокую металлоемкость и энергоемкость технологических операций.

Настоящая работа посвящена решению актуальной научно-технической проблемы повышения эффективности свеклосахарного комплекса путем разработки и внедрения в производство новых прогрессивных ресурсо-энергосберегающих технологий и технических средств для промышленной подработки (обработки) семян и подготовки их к севу. Она выполнена в соответствии с федеральной целевой комплексной программой «Сахар», утвержденной постановлением правительства Российской Федерации от 01.03.1997 г. №235, а также планами НИР Академии наук Республики Татарстан

Объекты исследований. Технологическая линия для промышленной подработки семян сахарной свеклы, установки для шлифования, инкрустирования и сушки семян

Цель исследований. Научное обоснование перспективных направлений повышения эффективности послеуборочной обработки семян сахарной свеклы и подготовки их к севу. Разработка, проектирование и создание новых ресурсо-энергосберегающих технологий для подготовки семян на промышленной основе, шлифовальных, инкрустирующей и сушильной установок, обоснование их конструктивных, кинематических, динамических, энергетических и технологических параметров.

Методы исследований. В теоретических исследованиях использованы основы математического анализа, аналитической геометрии, векторной алгебры, законы теоретической механики, основные положения теории механизмов и машин, а также теории колебаний. Экспериментальные исследования проводились по разработанной методике с применением лабораторных установок. Обработка результатов осуществлялась методами математической статистики.

Научная новизна работы заключается:

1. В теоретических основах ресурсо-энергосберегающей технологии подготовки семян сахарной свеклы с модульно-блочного типа, в том числе технологических основах шлифования околоплодника и обработки (разрушения) многоростковых семян.

2. В теоретических основах процесса многослойной инструктации и сушки семян в устройствах с нестационарным движением барабана.

3. В разработанных способах шлифования семян" пневматический, пневмомеханический, механический и инерционный.

4. В получении математических моделей в виде дифференциальных уравнений второго порядка для исследования: движения семян по загрузочному кривошипу инерционной шлифовальной установки, движение семян через междисковое пространство дисковой шлифовальной установки.

5. В получении других математических моделей для определения:

- потребной мощности привода барабана инструктирующей и сушильной установок;

- амплитудно-частотных характеристик разнесенной массы шлифовального барабана инерционной установки;

- истинных реакций в шарнирах пространственного пятизвенного механизма привода инструктирующей и сушильной установок.

6. В аналитических зависимостях для определения и обоснования кинематических, динамических и технологических параметров пневматической, пневмомеханической, дисковой, инерционной шлифовальных и инструктирующей установок

7. В технических решениях: паточная механизированная технологическая линия для послеуборочной подготовки семян сахарной свеклы (патент РФ № 2122900); устанойк Для шлифования рыхлого паренхимного слоя околоплодни-

ка семян сахарной свеклы (патенты РФ № 2067025, 2078489, 2080038); установки для многослойного инструктирования и сушки семян сахарной свеклы (А.с. СССР № 695609, 898228,950216).

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследований явились основой при разработке и проектировании технологической линии для промышленной подработки семян сахарной свеклы и подготовки их к севу, а также при проектировании и создании опытных образцов шлифовальных, инкрустирующей и сушильной установок. Механизированная технологическая линия для промышленной подработки семян сахарной свеклы и опытные образцы шлифовальных и инструктирующей установок внедрены в производство при строительстве семенного завода в г. Набережные челны Республики Татарстан.

Конструкторская документация на изготовление шлифовальных и инкрустирующей установок в заводских условиях передана Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан для широкого внедрения их в производство.

Апробация. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях отделения с/х наук Академии наук Республики Татарстан в 1995 и 20002003 г.г., на научных конференциях Казанской государственной с/х академии в 19962003 г.г., на заседании ученого совета ТатНИИСХ (г. Казань) в 1999 г., на заседании тех-совета Ржавского семенного завода (г. Курск) в 1996 г., на заседании ФГУ «Агентство по семеноводству свеклы» (г. Москва) в 1996 г., на заседаниях ГУП «Татсемсвекла» в 19981999 г.г., на рабочем совещании ФГУ «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Республике Татарстан» (г. Казань) в 2001 г., на Международной научно-практической конференции, посвященной 100 - летию механизма Беннетта в 2003 г.

Решением оргкомитета Министерства экономии экономики и промышленности Республики Татарстан от 16.06.2000 г. технологическая линия признана лучшим изобретением 1999 года.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 25 печатных работ, из них 14 наименований опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, общих выводов и предложений, списка литературы, включающего 182 наименования, изложена на 371 страницах машинописного текста, пояснена 86 рисунками, 10 таблицами, а также приложениями на 43 страницах.

На защиту выносятся:

Новая энерго-ресурсосберегающая поточная механизированная технологическая линия для послеуборочной обработки семян сахарной свеклы модульно-длочного типа;

- конструктивные основы и методы разработки пневматических шлифовальных установок с нестационарным движением семян внутри гибкого рабочего трубопровода. Методика расчета и обоснования конструктивных, технологических и пневматических параметров, а также оптимального проектирования элементов конструкции;

- методы разработки пневмомеханических шлифовальных установок с улучшенными технологическими и технико-эксплуатационными характеристиками. Математические модели для определения и обоснования оптимальных конструктивных, кинематических и технологических параметров;

- конструктивная схема и параметры дисковой шлифовальной установки для обработки многоростковых семян сахарной свеклы с целью снижения их ростковости. Теоретические зависимости для определения кинематических па-

раметров движения семян через междисковое пространство. Математические модели для определения давлений подвижных звеньев на станину и динамической балансировки базового механизма привода верхнего диска, а также для обоснования оптимальных параметров установки;

- конструкция и параметры инерционной барабанной шлифовальной установки нового поколения. Теоретические зависимости для определения кинематических параметров движения семян по стенкам полого загрузочного кривошипа, кинематических и амплитудно-частотных характеристик разнесенной массы шлифовального барабана, а также потребной мощности его привода. Математические модели для обоснования конструктивной схемы базового механизма установки и конструктивных параметров загрузочного кривошипа;

- новая установка для многослойной инкрустации семян сахарной свеклы с нестационарным движением семян внутри рабочей камеры. Методика расчета кинематических и гидравлических параметров. Конструкция и параметры пространственного шарнирного пятизвенного механизма привода смесительного барабана особой конструкции. Теоретические зависимости для определения реакций в шарнирах механизма привода с учетом избыточных кинематических связей;

' - результаты хозяйственных испытаний и экспериментального исследования разработанных шлифовальных установок и их технико-экономическая эффективность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель исследований, практическая ценность и основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе приведены общие сведения, касающиеся как к семенам, так и к организации семеноводства в России на промышленной основе, а также анализируются существующие технологии, которые применяются в производстве для послеуборочной обработки семенного материала и подготовки его к севу.

Изучение научных трудов ученых И.Ф. Бузанова, А.В. Корниенко, В.Ф. Зубенко, Н.Г. Гизбуллина, А.В. Добротворцевой, А.Г. Мацеберы, П.М, Заики, А.Д. Михайлова, Р.А. Юнусова, А.А. Мусиенко, В.А. Доронина показывают, что семена сахарной свеклы по своим физико-механическим свойствам резко отличаются от семян других культур и требуют особого подхода к разработке технологий промышленной их подработки в условиях семенных заводов. Достаточно сказать, что после обмолота семенников сахарной свеклы на ток поступает ворох семян, содержащий 30... 50% по массе различных примесей. В одном килограмме вороха содержатся до 6 тысяч кусочков стеблей. В связи с этим, получение из вороха односемянного калиброванного посевного материала высокой чистоты, всхожести и одноростковости, а также устойчивого к различным заболеваниям в соответствии с требованиями ГОСТов является достаточно сложной и не до конца решенной задачей.

Детальный анализ технологий, изучение научных трудов Н.Г. Гизбуллина, А.Г. Мацеберы, Н.А. Ревенко, А.Б. Демского, Я.М. Жислина, И.Е. Кожуховского, Б.С. Окнина позволили устранить определенные недостатки и резко снизить энергоемкость и металлоемкость промышленной подготовки семян сахарной свеклы способом модульно-блочной компоновкой технологических операций строго в следующей последовательности.

1. Сушка. Все партии семян с повышенной влажностью после предварительной очистки должны пройти сушку. После выполнения операции инкрустирования защитно-стимулирующими веществами они должны быть просушены дополнительно.

2. Очистка семян. Она должна быть обеспечена путем сортировки материала по толщине, ширине, длине и аэродинамическим свойствам.

3. Шлифование. Данная операция должна быть произведена после первичной очистки. Это позволит значительно снизить запыленность производства и улучшить условия работы последующих сортировальных и калибровальных машин, следовательно, повысить часовую их производительность.

4. Повышение всхожести семян. Оно должно быть обеспечено сортировкой материала по размерам, плотности и аэродинамическим свойствам после выполнения операции механического шлифования околоплодника семян.

5. Повышение одноростковости семян в процессе обработки. Оно должно достигаться отделением от основного состава многосемянных клубочков.

6. Калибрование семян. Для получения соответствующих посевных фракций (3,5...4,5мм; 4,5...5,5мм и более 5,5мм) семена должны разделяться на решетах с круглыми отверстиями по диаметру. С целью повышения эффективности подработки семена необходимо разделять также по удельному весу.

7. Обработка семян защитно-стимулирующими веществами. Для защиты всходов свеклы от вредителей и болезней семена должны быть обработаны ядохимикатами, содержащими пестициды, стимуляторы роста и полимерные пленкообразующие вещества. При этом должен быть обеспечен принцип многослойного нанесения на поверхность семян фунгицидов и инсектицидов.

8. Упаковка и хранение. Готовая продукция должна быть упакована в бумажные мешки и храниться в штабелях, уложенных на специальные поддоны.

Важнейшей технологической операцией послеуборочной обработки является шлифование семян сахарной свеклы.

Для обеспечения шлифования семян в составе механизированной технологической линии у нас в стране и за рубежом разработаны самые разнообразные конструкции шлифовальных машин и установок.

Изучение разработок и трудов Р.В. Брикмана, В.И. Бородай, А.И. Землянухина, Б.М. Скрынникова, В.В. Рыкова, Э.И. Левданского, А.Г. Мудрова, Э.Г. Нуруллина, В.Н. Четверня, А.С. Разалиева, Ю.Ф. Скидана, Л.И. Гросул, И.Р. Дударева позволили автору разработать классификацию шлифовальных установок.

Они подразделяются на механические, пневматические, гидравлические и комбинированные (пневмомеханические, гидромеханические).

Широкое применение на семенных заводах нашли механические шлифовальные установки. Они классифицируются на контейнерные, а также на установки с дисковыми, шнековыми, вальцовыми, лопастными, щеточными, биль-ными активными рабочими органами.

В диссертационной работе подробно проанализированы конструкции и принцип работы существующих пневматических, пневмомеханических, дисковых и барабанных шлифовальных установок, детально вскрыты их недостатки. Сделан вывод, что при определенных недостатках, они имеют перспективы для дальнейшего усовершенствования.

Кроме того, в технологии подготовки семенного материала важнейшей и в то же время ответственной операцией является инкрустирование семян. В работе анализируются существующие и применяемые в производстве установки, вскрыты недостатки и главные причины, которые сдерживают повышение качества нанесения на поверхность семян защитных и стимулирующих химических средств.

Настоящая работа посвящена на устранение вышеперечисленных недостатков, а, самое главное, на ресурсо-энергосбережение путем разработки и внедрения в производство новой технологии подготовки семян, а также разработки прогрессивных и высокоэффективных шлифовальных, инкрустирующей и сушильной установок.

Вторая глава посвящена основам разработки и проектирования новых ре-сурсо-энергосберегающих технологий для промышленной подготовки семян сахарной свеклы.

С учетом современных подходов к разработке новых ресурсо-энергосберегающих технологий проработаны технические и технико-эксплуатационные требования к проектированию технологических линий промышленной подготовки семян сахарной свеклы. Работа была выполнена совместно с лабораторией ОАО «ВИСХОМ».

В основу разработанной технологической линии положен новый модульно-блочный принцип компоновки технологических операций. Это позволяет, во-первых, заменить при необходимости отдельные блоки на более эффективные варианты без демонтажа линии, а, во-вторых, дает возможность доводить материал до нужной кондиции, которая предъявляется к данной операции, способом пропуска его через модуль несколько раз.

Технологическая линия имеет следующие характеристики: производительность- /,/ т/час; максимальная годовая программа- не менее 4000т; суммарная мощность электродвигателей - 231,1 кВт; масса технологического оборудования- 67,6т; энергоемкость технологического процесса- 0,057кВт/т; металлоемкость технологического процесса - 16,9 кг/т.

В диссертационной работе подробно описаны состав, работа технологической линии, а также взаимосвязь технологических операций между собой.

Она (см. рисунок 1) состоит из следующих модулей: приема и предварительной очистки; сушки, первичной очистки; вторичной очистки; сортирования, калибрования; инкрустирования; хранения. Проектирование систем завода по аспирации, отоплению, освещению выполнено по известной методике. Металлоемкость и энергоемкость операций 3 и иже по сравнению с существующими технологическими линиями. Коэффициент надежности линии- 0,95, коэффициент использования эксплуатационного времени- 0,8, коэффициент технической готовности оборудования - 0,95, срок службы - 9 лет.

В третьей главе рассмотрены вопросы теории, расчета и методы разработки новых шлифовальных установок пневматического и пневмомеханического действий.

Рисунок 1 - Набережно-Челнинский семенной завод по промышленной подготовки семян сахарной свеклы Основными узлами новой пневматической установки являются воздуходу-вочная машина и шлифовальный трубопровод. Отличительной особенностью установки заключается в том, что трубопровод с внутренней рабочей поверхностью выполнен гибким, к тому же в виде винтовой пружины. Причем, для повышения эффективности, в рабочем пространстве создаются зоны нестационарного перемещения семян, для чего через определенное расстояние к трубопроводу подсоединяются диффузорно-конфузорные узлы (рисунок 2 в). Такой же эффект можно получить путем изменения формы поперечного сечения трубопровода. Например, эллипсовидное сечение (рисунок 2 а), или сечение в виде овала Кассини (рисунок 2 а,б).

а) _

О л ©

л

а)

ш

з

3

Рисунок 2 - К обоснованию геометрических и кинематических параметров

Расход воздуха, необходимый для шлифования семян, определяется из выражения:

&=—— ' (,) 3,6 МУе

где П - производительность установки; ц - коэффициент концентрации; у -плотность воздуха

Площадь рабочего сечения шлифовального трубопровода при этом

Р = 0./У.> (2)

где Ув = кУк - скорость воздуха, обеспечивающая шлифование и транспортирование семян (к - коэффициент, характеризующий конфигурацию трубопровода, физико-механические свойства семян; - скорость витания семян).

Потребный напор, который расходуется на преодоление сил инерции материала и воздуха, а также на преодоление трения в шлифовальном трубопроводе и местных сопротивлений вычисляется согласно уравнению:

А = + 0,72»)+ + смЬ

(3)

где

у

Л — коэффициент сопротивления трению; 1 ~ длина трубопровода;

С - коэффициент, зависящий от концентрации смеси, скорости движения и физико-механических свойств семян; - диаметр шлифовального трубопровода; ^ - сумма коэффициентов местных сопротивлений.

Анализ показал, что параметры установки главным образом зависят от коэффициента концентрации смеси ¡Л (рисунок 3.) С его увеличением значения потребного количества воздуха уменьшаются, но однако при этом увеличиваются значения потребного количества напора. Оптимальное значение коэффициента концентрации смеси для разработанной установки равно 4 ..5.

Работы по шлифованию семян сахарной свеклы более эффективнее выполняют установки пневмомеханического действия. В предложенной новой установке в качестве источника энергии применен метатель инерционного типа.

Эффективность инерционного метания сыпучих материалов зависит от многих факторов. Для шлифования семян сахарной свеклы целесообразнее применить рабочее колесо с прямолинейными лопастями с наклонением назад на

угол а. —10...12° (рисунок 4 б). Вектор переносной скорости материала у с

рабочей гранью образует тогда острый угол в (рисунок 4 а), что способствует лучшему защемлению частицы семени. Следовательно, создаются благоприятные условия для подачи (метания) шлифуемого материала в рабочую камеру.

Количество лопастей рабочего колеса инерционных шлифовальных метателей принимают равным 2...6, диаметр колеса- 0,4... 1,Ом, ширина кожуха - 120... 150мм, частота вращения колеса - 400... 1500мин'. Для эффективного верхнего тангенциального вбрасывания семян в рабочую камеру кожух метателей необходимо выполнить цилиндрическим.

Дифференциальное уравнение относительного движения, т.е. движения семян по лопасти имеет вид (рисунок 4)

d2 X „ , dX . (dX V ' } „, i / „ ч

+ ■'ü}~c¡r+ п\ ~dTj ~ = & r^cos а + fsin а) +

+ g(cos a + f sina)cos <p + g(sin a- f eos a) sin <p . (4)

Решая уравнение без учета сопротивления воздуха известным способом, имеем

ЛГ = Cf" y^r-f) + Cje-' _

í Г ■ \ (к, + fk2) ft, - к,

-r{cos a + f»"a>>- ¿V+'r * + /Г .

где

с, = А + к} +

^-B-k3(A+k¡) со

к3+к4

с, = —

Yl

со

■В-к3{Л + к5)

A=-Jti±JhL

2a>2(f2 + l)

В = -

к3 + к4 ' к/ = g(co5 а + / 5ша);

= g{sina-f cosa)-, к3 = (V7+/7-/); ^ = {¡1+7*+ /); ¿j = г(сау or + / sin а) •

Здесь обозначены <р - угол поворота рабочего колеса; а - угол наклона лопастей; со - угловая скорость вращения колеса; f - коэффициент трения

скольжения семян о рабочую поверхность; V - внутренний радиус рабочего колеса; V - скорость подачи семян в торец рабочего колеса; g - ускорение силы тяжести. '

Анализ показал, что перемещение семян по лопасти зависит от величины угловой скорости вращения, коэффициента трения скольжения, угла наклона и расположения лопастей, а также скорости подачи материала. На перемещение, а следовательно, на скорость движения наибольшее влияние оказывает угловая скорость вращения рабочего колеса.

Семена инерционным метателем вбрасываются в винтовой шлифовальный трубопровод с расчетной скоростью (рисунок 5). Далее скорость движения, благодаря силам сопротивления, постепенно снижается.

Дифференциальное уравнение движения частицы по шлифовальному трубопроводу имеет вид '

dV gsin{a,~cpmp) ( ' Л

dt

-V

(5)

где

со*<Ртр V'/

К - скорость движения семян по трубопроводу; g - ускорение силы тяжести; а; - угол наклона винтовой линии,/ <ртр - коэффициент и угол трения скольжения, г - радиус нахождения частицы; кп ~ коэффициент парусности. Анализ уравнения (5) показывал, что, во-первых, перемещение семян по трубопроводу в самотечном режиме возможно лишь в том случае, когда угол наклона витка „ >ю , во-вторых, с увеличением скорости движения V ускоре-

I ттр

ние семян уменьшается. При некотором значении скорости ускорение равно нулю, следовательно, семена перемещаются тогда в установившемся режиме со скоростью *

Рисунок 4 - Схема к исследованию движения частицы материала по лопасти рабочего колеса

В указанной главе также приведены теоретические зависимости по определению конструктивных, кинематических и технологических параметров пневмомеханической установки.

Здесь также приводится методика и результаты экспериментального исследования опытного образца шлифовальной установки.

Качество шлифования семян сахарной свеклы в пневмомеханической установке значительно выше и составляет 12,3%- Однако по степени травмирования семенного материала она уступает установке чисто пневматического действия.

Четвертая глава посвящена разработке теории создания шлифовальных установок дискового типа.

Изучение и анализ научных трудов Б.В. Шишкова, П.Г. Мудрова, М.Л. Зинченко, А.Г. Мудрова позволили разработать конструкцию шлифовальной установки дискового типа для обработки многоростковых семян с целью снижения их ростковости принципиально новой конструкции (рисунок 6). Главным достоинством установки является возможность точно устанавливать необходимые рабочие зазоры между дисками. Исходные семена обрабатываются здесь истираясь о рабочие поверхности обоих дисков. Для лучшего защемления и истирания нижний диск выполнен с прямолинейными канавками с наклонением их назад на угол а = 15...20°. Рабочая поверхность верхнего диска выполнена гладкой, но с покрытием ее карборунтовым материалом. Отличительной конструктивной особенностью установки является и то, что верхний диск шар-нирно подвешен к корпусу на кривошипах одинаковой длины. Поэтому все точки диска описывают при движении окружности одного итого же радиуса, равного длине кривошипов.

Базовым механизмом привода является шарнирный трехкривошипный пя-тизвенник с одной степенью подвижности и имеющий одну пассивную (лишнюю) связь.

В диссертации исследована структура и кинематика базового механизма привода, а также разработана методика для исследования динамики движения семян через междисковое пространство.

Получена при этом математическая модель в виде следующего линейного неоднородного дифференциального уравнения второго порядка, характеризующее свободное относительное движение семян по рабочим поверхностям канавок (рисунок 6а):

^-^- + 2fa>—-a>2X = co2r(cosa + f siria)-fg. (7)

dt2 dt -

Полное решение данного уравнения имеет вид:

х= к, (к3 - к4) ^ + (к3 - к4 ) _ к (8) 2к2 2 где к, =-Jl+JJ+f; кг-ф + /2 -f; <p = a>t; к3 = r(cosa + / sin а);

Скорость перемещения семян определена путем дифференцирования выражения (8) по времени,

уе = _е-<рк,у {9]

Здесь: <р, со - угол поворота и угловая скорость вращения нижнего диска; ускорение силы тяжести; /- коэффициент трения скольжения семян о рабочие канавки; г - внутренний радиус нижнего диска.

Анализ полученных зависимостей (8) и (9) показал, что характеристики свободного движения материала по канавкам нижнего диска зависят от величины угловой скорости вращения диска, коэффициента трения, а также угла наклона канавок.

Частицы семенного материла свободно перемещаются по канавкам лишь на величину:

X = X= -г cosa + sj г2 cos2 a-r2+(d- 0,5 d, f, (10)

где d¡ — диаметр загрузочной воронки; d — диаметр загрузочного отверстия

верхнего диска.

Дальнейшее движение исследуемой частицы по диску происходит при участии верхнего диска (рисунок 6 в). При этом получено дифференциальное уравнение второго порядка другого вида, которое характеризует динамику движения:

d} X „ r dX ?,, 2 ( * • \

—zr + 2fo)--со Х = ео r[cosa + f sina)-

dt2 J dt \ j }

~/g +

Ú)jXcOs(y/ + (pmp )(11)

COS(pmp

Полное решение уравнения (11), выполненное известным способом, имеет

вид:

к,(х^+к3-к4+к5)Л

.**к> -

k2k6 к,(х:г+к3-к4+к5)Л Л

L ®J (O

к,

хе""*' -к3+к4-к5. (12)

Здесь коэффициенты к{, к2, к3, к4 те же, что и в уравнении (8), а остальные коэффициенты и члены имеют вид:

СО" COS <Ртр

г sin а

к, + к.

Vmax+Vm

Ушах ~ OrCSin

d - 0,5 d,

' Vnn„ = arcsm

r sin a R

диск

Рисунок 6 - К исследованию динамики движения семян

Путем дифференцирования формулы (12) по времени, определена скорость движения семян.

Выполненное исследование позволило выявить, что перемещение и скорость движения семян через междисковое пространство зависят от значений угловых скоростей вращения обоих дисков, длины кривошипов верхнего диска, формы и расположения канавок нижнего диска, коэффициента трения скольжения семян о рабочие поверхности, а также условий подачи их непосредственно в рабочую зону. Выявлено условие работы диска и кривошипов, при дальнейшем снижении частот вращения которых происходит потеря работоспособности установки.

Выразив угловую скорость вращения кривошипов через угловую скорость

На практике при назначении угловых скоростей могут быть три случая: £=/; к<1\ к>1. Причем здесь нужно учесть, что при увеличении коэффициента к значения угловой скорости вращения Ф нижнего диска уменьшаются, а при этом значения угловой скорости вращения кривошипов, наоборот,

увеличиваются.

Экспериментальные исследования по определению качества шлифования производились на установке (рисунок 7), которая была изготовлена в заводских условиях. Она имеет следующие характеристики: производительность 0,5...0,6 т/час; мощности электродвигателей верхнего и нижнего дисков соответственно 3,0 и 1,1 кВт, а частоты вращения - 500 и 1000мин *;.

Для шлифования выбраны дважды откалиброванные семена сахарной свеклы сорта Льговская односемянная 52 фракции 3,5...4,5мм влажностью 12,6%. Масса семян каждого опыта- 15 кг. Повторение операции шлифования-пятикратное.. Эксперименты подтвердили работоспособность шлифовальной установки и раскрыли ее потенциальные возможности. Данные (результаты) опытов обрабатывались методом математической статистики. Установлено, что качество шлифования за один проход составляет в среднем 9,2%.

При проведении экспериментов одновременно проводилась и оценка травмирования семян рабочими дисками. Анализ и обработка данных показали, что этот средний показатель для семян сахарной свеклы фракции 3,5...4,5мм с указанной влажностью не превышает 8,6%.

В пятой главе приводятся результаты исследований по разработке теории создания шлифовальных установок нового поколения на базе пространственных шарнирных механизмов.

Взяв за основу основополагающие принципы построения пространственных замкнутых кинематических цепей, разработанные П.Г. Мудровым для создания различных устройств сельскохозяйственного назначения автором предложена конструкция шлифовальной установки нового поколения. Ее базой служит пространственный шарнирный четырехзвенник-механизм Беннетта. Однако для «смягчения» требований к точности изготовления и сборки ведомое звено указанного механизма заменено упругими связями (рисунок 8).

Изучение трудов Л.В. Гячева, П.М. Василенко, Г.М. Бузенкова, Б.М. Гевко, П.М. Заики, Н.Е. Авдеева, Р.К. Абдрахманова

позволило исследовать динамику движения семян по полому кривошипу. Он состоит из трех участков. Первый участок вертикальный, второй участок при движении описывает боковую поверхность конуса, а третий- поверхность однополостного гиперболоида (рисунок 9). '

На основе математической модели, которая разработана при помощи линейных дифференциальных уравнений второго порядка с постоянными коэффициентами, выведены зависимости для определения перемещения и скорости движения семян по первому и второму участкам при быстроходном режиме вращения кривошипа. Они соответственно имеют вид

Рисунок 8 - Инерционная шлифовальная установка нового поколения

Рисунок 11 - График скорости движения семян по кривошипу После решения данного линейного неоднородного дифференциального уравнения второго порядка известным методом и, дифференцируя данное выражение по времени, получена аналитическая зависимость, характеризующая скорость движения семян по полому пространственному кривошипу в зависимости

kk,co-Vcos a cos a, где k _J-1-i- k2=c-fsma,;

2<oc

k}=c + fsinccj; с =-J/2 sin2 a, + figa, + l; q> = (Ot.

Расчеты, проведенные при следующих исходных данных: внутренний диаметр кривошипа - d= 85 мм; угловая скорость вращения кривошипа - со=26,1с'1 коэффициент трения скольжения семян о стенки - f-0,4\ скорость подачи материала на начало первого участка - V¡=0,46 м/с; угол наклона второго и третьего участков соответственно- а= at=3(f, показали, что на скорость движения семян по кривошипу основное влияние оказывают углы наклона участков. Причем, чем больше эти углы, тем интенсивнее движутся исходные семена. На исследуемые параметры оказывают влияние также кинематические параметры кривошипа и состояние его рабочей поверхности. Установлено, что по третьему участку семена перемещаются интенсивнее (рисунок 11).

Использование научных трудов Б.В. Шишкова позволило автору разработать расчетную схему для исследования колебательного движения сосредоточенной массы тр шлифовального барабана (ползушки) (рисунок 11а).

Угловая частота свободного колебательного движения определена по следующему выражению:

\6¥К, sin(fTJJ{ 18)

= л! -•

V rV т2В

где g - деформация пружины; К0 - коэффициент жесткости пружины; у/ - угол свободного отклонения; р - угол между осью ОХ и линией СВ действия склы упругости Q. В свою очередь, деформация пружины вычислена согласно уравнению:

Анализ показал, что угловая частота и период свободного колебания исследуемой системы зависит от массы ползушки, жесткости пружины и является параметром переменным в связи с изменением момента силы упругости относительно центра колебания в зависимости от угла отклонения. Угол свободного отклонения у/ может иметь любое значение от нуля до 180°. Максимальное значение угловой частоты ^ достигается, когда sin{iff + /?) = ■/> т0 есть при

([¡/+J3)~ 90°. Следовательно, в данном положении 001 — г. Тогда соответствующие выражения, определяющие максимальные значения указанных углов, будут иметь вид:

А*» ^ arcsin-

w =90" - В

т max Hm

К*'

Вынужденное (принудительное) колебательное движение ползушки обеспечивается благодаря воздействию на нее возмущающей силы Р и силы упругости Q (рисунки 11 и 13). Согласно закону динамики эти силы можно привести к равнодействующей Я (см. рисунок 14):

Л = (20)

В связи с тем, что ползушка перемещается с переменной угловой скоростью, модуль ускорения центра массы определен из следующего выражения:

J+s2 =

г cos а ,о> ¡

■■yjc

2 a i sin 2

_ (21)

-;—•■-t--v/coí ~ а . + sin " а . sin ~ а>

(1 - sin а , cos <р )'

Исследуемое колебательное движение является установившимся, т.к. характер движения ползушки в течение последующего периода не отличается от характера движения предыдущего. Поэтому ползушка будет совершать принудительные колебания с угловой частотой, которая равна угловой скорости вращения вектора возмущающей силы. Здесь следует подчеркнуть, что угловая частота вынужденного колебания не зависит от массы ползушки. ,

. Для обоснования частотных характеристик колебательной системы выбран метод подбора по заданному значению амплитуды величины возмущающей силы из выражения:

f 2 2 \

Р — f

2КЛ + ■

m2Bcos а,со

>Ш1

(1 + sin а,)2 Из формулы (22) следует, что

(22)

k \ 21

j li J^jp 0 V /

с х

Рисунок 11 - Схема к исследованию колебательного движения сосредоточенной массы шлифовального барабана

Выполненное исследование позволяет подобрать при заданном значении амплитуды колебания оптимальную величину возмущающей силы и, наоборот, при заданном значении возмущающей силы - избежать резонансных явлений.

В данной главе также подробно приведены теоретические зависимости для определения и обоснования технологических параметров установки, а также методика уравновешивания динамических давлений, действующих на станину. Интерес представляет методика вычисления потребной мощности привода шлифовальной установки, которая предусматривает определение момента, приложенного к ведущему кривошипу

М, = —)(Мр<о?»'+ М гя'а1' +м1-е>?' +

™, о

+ ЛХУ/ + +- )с1(рАЩ где М^", Мд', - проекции главного момента на оси координат Хв,

у у 7

Уи, Л > л , Я - проекции главного вектора на координатные оси

X, У, 2; С7- = - сила тяжести; ^¿г.. аг. -

проекции угловой скорости барабана на оси координат х'Б, Ув, 2В; V*, , У:

В работе приведены аналитические зависимости для определения составляющих уравнения (24). Полученные выражения легко программируются и вычисляются на ЭВМ, что облегчает оптимизацию технологического процесса шлифования.

Эксперименты по выявлению работоспособности и эффективности шлифования проводилась в двух установках. Первая установка (рисунок, 14а)- без структурных изменений, вторая же (рисунок 146), когда ведомый кривошип заменен пружинами растяжения-сжатия. Обработка семян производилась пооче-

Рисунок 14 - Инерционная шлифовальная установка в экспериментальных

вариантах

сорта Льговская односемянная 52 смешанной фракции с влажностью 12,3%. Для_ выводов отходов обработки крышка шлифовального барабана закреплена с зазором. Одновременно данное решение позволило зафиксировать время окончательной обработки материала.

Эксперименты подтвердили работоспособность установки, а также неизменность траектории перемещения барабана в пространстве в варианте замены ведомого кривошипа базового механизма упругими связями. Благодаря принципу «самошлифования» рыхлый паренхимный слой околоплодника полностью снимается в обоих вариантах в течение 3...4 минут. Дальше происходит процесс постепенного полирования поверхностей. Отсутствие активных рабочих органов, а также благоприятная динамика барабана обеспечивают шлифование семенного материала практически без травмирования.

Шестая глава посвящена теоретическим исследованиям по созданию и обоснованию основных параметров установки для многослойного инкрустирования семян сахарной свеклы.

Научные труды А.Г. Мудрова, РА. Юнусова, А.Н. Плановского, Ю.И. Макарова, Ф. Стренк, Н.И. Торубарова, А.Г. Левшина, А.В. Гвоздева, Л.М. Мондрус, А.С. Таушканова и др. явились основой при создании новой установки для многослойного инкрустирования семян сахарной свеклы (рисунок 15), которая используется при реконструкции и создании семенных заводов. Установка основана в использовании принципа нестационарного режима перемещения компонентов внутри рабочей камеры 3 посредством нового пространственного шарнирного механизма 6, а также многослойного нанесения суспензии ядохимикатов на поверхность семян в мелкодисперсном состоянии при помощи шестеренного насоса 9 и системы форсунок 4.

Рисунок 15 - Технологическая схема установки для многослойного инкрустирования семян

В работе подробно обоснованы кинематическая и гидравлическая схемы инкрустирующей установки, а также приведены теоретические зависимости для определения оптимальных технологических, кинематических, гидравлических и конструктивных параметров:

- часовая производительность:

Я =3600FVsyk„, (25)

где _ кРпi , F = k¡nD2 /4- Здесь F, ys - площадь поперечного сечения

s_ 60 &а

потока семенного материала и его осевая скорость; D, а, к3> п ~ Диметр, угол наклона, коэффициент заполнения, частота вращения смесительного барабана; у — объемная масса семян; ^ - коэффициент производительности.

- количество и секундный расход суспензии ядохимиката:

- Q-nGi Qe= 0,001 Qp/ЗбОО , - (26)

где G, р - норма расхода и плотность суспензии; i

- суммарная рабочая площадь отверстий форсунок и их количество:

p. Qc >n^F/fW) > VPj2gP

где Цр - коэффициент расхода; g - ускорение силы тяжести; Р - давление,

необходимое для подачи суспензии; f - площадь рабочего отверстия одной форсунки.

- угловая скорость вращения смесительного барабана:

Оу Г > 0 ± sm а, У 12 g {cos р + / sm /? ) ' (28)

' cos 2 а , V / ■ D

где (X - угол скрещивания осей шарниров кривошипа приводного механизма; р - угол импульсивного подбрасывания семян; у - коэффициент трения скольжения семян о рабочую поверхность барабана. В данной главе излагаются также сведения о существующих и применяемых в производстве шарнирно-рычажных и других механизмах с неравномерным угловым вращением ведомых звеньев.

Высокоэффективными из всех анализированных механизмов являются пространственные механизмы, которые содержат одни лишь вращательные шарниры. Пространственный шарнирный двухкривошипный пятизвенный механизм, который преобразует постоянное угловое вращение привода в переменное вращение смесительного барабана инкрустирующей установки, разработан автором, являющемся учеником школы механиков П.Г. Мудрова (рисунок 16)

S = ±4

27 tgtti

(30)

cosa,

где (p¡t o)¡ -угол поворота и угловая скорость ведущего кривошипа.

С увеличением угла OL¡ степень неравномерности вращения ведомого кривошипа, следовательно и смесительного барабана, возрастает. При заданном значении 8 оптимальное значение угла а., вычисляется из зависимости

а, = arcsin -

. 2±47+St

(31)

На рисунке 17 представлены графики изменения а у которые построены при ц=1

0>i

2,0

Í.0

к ! *VM А/

I оц-ЛГ-

1 юг

--- — -- —

О 30 60 ОТ 120 »5« ЙО 2№ Й0 ¿70 500 330 СБ4

м

Рисунок 17 - Графики угловой скорости ведомого кривошипа

Проектирование механизма привода невозможно сделать без определения реакций в шарнирах с учетом избыточных связей, т.е. без выполнения силового анализа.

Первый этап силового анализа начинается с определения реакций в шарнирах рационального механизма, т.е. когда М*§ =МУ/Е =0 (рисунок 18). Для определения реакций в шарнире Е взяты суммы моментов относительно осей

2'с и Zg сил, приложенных соответственно к звеньям 4; 4 и 3; 4, 3 и 2. После их совместного решения, получены

Рисунок 18 - Схема к силовому анализу

Второй этап силового анализа механизма привода начинается с определения избыточных связей.

Для этого отброшенные связи приравнены к единице, Т.е.д

Mj'E = 1 и найдены от этих единичных факторов реакции в шарнирах для каждого фактора в отдельности, как от известных внешних сил. Следует подчеркнуть, что при этом внешняя нагрузка, приложенная к ведомому кривошипу механизма, не учитывалось, т.е. д/ v = М *| = 0 .Определение реакций начиналось так

же, как и в рациональном механизме, с шарнира .Все эти аналитические зависимости подробно приведены в диссертационной работе.После этого, по най: .денным реакциям построены эпюры изгибающих и крутящих моментов, при этом каждое звено механизма рассмотрено как двухопорная балка. Сжатие и растяжение звеньев при этом не учитывались. Эпюры от каждого силового фактора построены в отдельности.

Для определения неизвестных связей составлены канонические уравнения метода сил, которые имеют вид:

ЯцМ h + S,2 М k + Stu = о, | . (34)

В выражении (34) каждый из коэффициентов есть перемещение по направлению 1-го силового фактора, под действием силового фактора, заменяющего к -ый фактор. Для определения этих коэффициентов использован метод Верещагина. Эти коэффициенты также приведены в работе. Затем по найденным значениям этих избыточных связей снова подсчитаны реакции в каждом шарнире механизма. Алгебраически сложив реакции, найден-

Рисунок 19 - Экспериментальная установка перемешивающего узла , ные в рациональном механизме, и реакции, определенные от избыточных связей, получены истинные значения реакций в шарнирах.

Анализ показал, что при работе механизма реакции в шарнирах меняются как по величине, так и по направлению, причем изгибные силы и моменты достигают своего максимального значения при (р1 =0° • Установлено также, что

реакции в шарнирах механизма без структурных изменений меньше аналогичных реакций в рациональном механизме.

В рассматриваемой главе также исследована динамика движения семян внутри смесительного барабана с учетом углового ускорения. Результаты исследования позволяют определить кинематические и конструктивные параметры, а также оптимальное значение угла импульсивного подбрасывания семян.

Здесь также приведены результаты экспериментальной проверки теоретических предпосылок по импульсивному перемешиванию компонентов и выявлению работоспособности пространственного шарнирного пятизвенного механизма привода барабана Диаметр барабана- 0,4м, угол скрещивания осей кривошипов механизма- 15° (рисунок 19) Следовательно, степень неравномерности вращения барабана- /, 11. Стенки барабана изготовлены из

оргстекла (коэффициент трения скольжения- 0,35), коэффициент заполнения емкости выбран равным 0,35. Объект перемешивания - семена сахарной свеклы сорта Льговская односемянная 52, влажность их- 11,6%. В ходе опытов при помощи многоступенчатой ременной передачи барабану были сообщены следующие частоты вращения: 80мин'; 90минПОмин'. Проведенные эксперименты подтвердили высокую работоспособность и надежность пространственного механизма привода. Семена внутри барабана интенсивно вслушиваются, а застойные зоны отсутствуют. В результате такого характера движения создаются условия, при которых суспензия ядохимикатов, впрыскиваемая форсунками, свободно проходит через промежутки между семенами, надежно обволакивает их и прочно закрепляется на поверхности.

В седьмой главе описана методика технико-экономической оценки новых технологий и технических средств. Расчеты показали, что использование новой технологии подготовки семян сахарной свеклы приводит к снижению себестоимости готовой продукции на 36%. Следовательно при максимальной годовой программе Набережно-Челнинского семенного завода, равно 4 тыс. тонн, годовой экономический эффект составит 252 млн. рублей.

Использование новых шлифовальных, инкрустирующих и сушильных установок при одинаковой производительности сравниваемых вариантов приводит к снижению травмирования семян, а также повышению качественных показателей. Например, новая инерционная шлифовальная установка, по сравнению со шлифовальной установкой австрийской фирмы «ХАИД», дает экономию в расчете на одну тонну в сумме 11,3 тыс. рублей. Качественная инкрустация и сушка семян приводят к повышению урожайности сахарной свеклы в среднем 15%. Следовательно, годовой экономический эффект от использования этих установок в расчете на один гектар составит 2940 руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенный анализ состояния подготовки семенного материала на промышленной основе показал, что заводы России, которые обеспечивают в поточном режиме очистку, сортировку семян сахарной свеклы по размерам, удельному весу и парусности, их шлифование и инкрустирование защитно-стимулирующими средствами, а также упаковку и хранение громоздки, энергоемки, металлоемки и, что самое главное, до 30...35% травмирует семенной материал благодаря многократному технологическому дублированию механизированных процессов.

Установлена низкая эффективность основных технических средств, а также вскрыты определенные недостатки в функциональной взаимоувязке технологических операций между собой, которые снижают эффективность работы очистительно-сортировальных и калибровальных машин на 40...50% и приводят к нарушению санитарных условий обслуживающего персонала.

Проанализированы устройство, конструктивные особенности существующих и применяемых в производстве шлифовальных и инкрустирующих устано-

вок и машин. Выявлены их недостатки: низкое качество обработки, травмирование семян на 20,..25%, высокая энергоемкость и металлоемкость готовой продукции.

2. Предложен новый модульно-блочный принцип компоновки технологических операций и на его основе разработана, спроектирована и внедрена 8 производство новая технологическая линия для подготовки семян сахарной свеклы на промышленной основе.

3. Разработаны теория и методы проектирования установок для шлифования семян сахарной свеклы пневматического и пневмомеханического действий, рабочие органы которых выполнены в виде гибкой винтовой пружины.

. Установлено, что стабильная работа установки обеспечивается, когда отношение радиуса винта к диаметру трубопровода больше 10, а.угол наклона винтовой линии >17... 19°. Оптимальное значение коэффициента концентрации смеси ц = 4...5. Расход воздуха при этом - 0,75...0,9м/мин, потребный напор - 51... 84кПа, рабочий диаметр трубопровода - 52... 68мм.

Для снижения энергоемкости установки при одних и тех же структуре и габаритах создана пневмомеханическая установка, где в качестве источника энергии использованы метатели инерционного типа. Количество лопастей рабочего колеса равно 2...6, угол наклона лопастей назад- не более 10... 12°. Определены и обоснованы оптимальные параметры метателя: диаметр рабочих колес-350...450мм; частота их вращения- не более 750мин; ширина кожуха-120... 150мм; мощность электродвигателей привода колес - не более 2,2 кВт.

Теоретически получены математические модели для определения параметров, а также скорости движения семян по гибкому шлифовальному трубопроводу. Установлено, что скоростной параметр в пневмоустановке зависит от диаметра винта, скорости воздушного напора, коэффициента трения скольжения о рабочие поверхности, а в пневмомеханической установке- угловой скорости вращения рабочего колеса, угла наклона лопастей, скорости подачи семян и коэффициента трения скольжения. >

> Сравнительные экспериментальные исследования показали, что качество шлифования (уменьшение массы семян за один пропуск) в пневмомеханической установке выше и составляет 12,3%. Степень травмирования семян в обеих установках не превышает 2...3%. Производительность установок - 0,4...0,6т/час.

Установки пневматического типа целесообразнее использовать в мелкотоварном производстве. Пневмомеханические установки должны быть использованы при реконструкции семенных заводов, причем с количеством метателей не менее 3.

4. Разработка теоретических основ расчета параметров, а также методов проектирования позволила создать шлифовальную установку дискового типа.

При помощи дифференциальных уравнений второго порядка с постоянными коэффициентами получена математическая модель для исследования динамики движения семян через междисковое пространство шлифовальной установки. Анализ полученных выражений показал, что скорость движения семян зави-

сит от значений угловых скоростей вращения диска и кривошипов, длины кривошипов, формы и расположения канавок нижнего диска, коэффициента трения скольжения. Однако практический расчет, выполненный при угле наклона канавок а =20°, длине кривошипов / = 0,05м, показывает, что на кинематические параметры движения материала наибольшее влияние оказывают частоты вращения диска и кривошипов. Исследование одновременно позволило найти условие работы дисков, при дальнейшем снижении частот вращения которых, т.е. 60...82 мин", происходит потеря работоспособности установки.

Разработана методика динамического уравновешивания инерционных сил, возникающих при работе верхнего диска, а также определены и обоснованы оптимальные технологические, конструктивные, кинематические параметры шлифовальной установки: производительность установки 0,35...0,55т/час; длина (радиус) кривошипов- 30...60мм диаметр нижнего диска- 450мм; диаметр верхнего диска- 535мм; частоты вращения дисков соответственно 500 и 1000 мин'1.

Хозяйственное испытание опытного образца шлифовальной установки показало, что качество шлифования семян сахарной свеклы фракции 3,5...4,5мм за один цикл обработки составляет 9,2%, а травмирование материала - 8,6%.

Разработанная шлифовальная установка дискового типа должна1 найти применение в технологических линиях по обработке многоростковых семян для снижения их ростковости.

5. Разработаны основы теории создания и проектирования шлифовальных установок нового поколения на базе пространственных шарнирных механизмов с особой структурой.

Определены оптимальные параметры механизма: угол скрещивания шарниров кривошипа а/ = 15...35°, кратчайшее расстояние между осями шарниров кривошипа // = 200...350мм; угол скрещивания осей шарниров барабана а2 =60...90°.

На базе дифференциальных уравнений второго порядка с постоянными коэффициентами получена математическая модель для обоснования кинематических параметров кривошипа. Вычислена нижняя граница частоты вращения быстроходного режима- 7,95 с'1. Загрузка установки при неподвижном кривошипе обеспечивается, когда углы наклона участков меньше 65 .. 70°. При работе установки в быстроходном режиме семена за 2...3 оборота кривошипа полностью проходят участки и поступают в шлифовальный барабан.

Разработана теория для определения потребной мощности привода установки и уравновешивания динамических давлений.

Математическая модель, которая получена на основании закона динамики, позволила при заданном значении амплитуды подобрать оптимальную величину возмущающей силы и, наоборот, при заданном значении возмущающей силы -избежать резонансных явлений. Выявлено, что желаемой степень неравномерности вращения свободного конца барабана 5 -0,7...1,2 можно обеспечить подбором значения угла скрещивания осей-шарниров барабана аг = 90°.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ,

(БИБЛИОТЕКА 1

. С.ОтИ*г I Ж -

Определены и обоснованы оптимальные технологические, конструктивные и кинематические параметры шлифовальной установки: производительность-1,1 т/час; диаметр шлифовального барабана- 750...800мм; вместимость барабана с учетом коэффициента заполнения, равного 0,7, - 120 кг; количество циклов шлифования за один час работы- 9,3; мощность электродвигателя привода барабана- 4,5кВт; частота вращения кривошипа- 250мин"; параметры кривошипа а = a¡ =3(f.

Лабораторные экспериментальные исследования подтвердили высокую эффективность шлифовальной установки. Рыхлый паренхимный слой околоплодника семян сахарной свеклы полностью снимается в течение 3...4 минут. Использование принципа «самошлифования» практически исключает травмирование материала.

Шлифовальная установка нового поколения должна быть использована в высокопроизводительных технологических линиях промышленной подработки семян сахарной свеклы.

6. Выполнены теоретические исследования по разработке и обоснованию параметров установки для многослойного инкрустирования семян сахарной свеклы.

Предложен новый способ повышения эффективности инкрустирования семян, который заключается в создании в рабочей камере нестационарного режима перемещения компонентов.

Установлено, что эффективность нанесения ядохимикатов повышается на 15...20%, когда они находятся в мелкодисперсном состоянии. Оптимальное давление, развиваемое насосом, равно (1,5...3,0) 103 кПа, максимальное потребное количество суспензии - 3,5л/мин, количество форсунок -6...8 штук.

Теоретически обоснованы оптимальные конструктивные, кинематические, технологические и гидравлические параметры инкрустирующей установки: производительность - до Ют/час; частота вращения барабана- 140мин; мощность электродвигателя привода барабана - 2,2 кВт; мощность привода электродвигателя шестеренного насоса- 1,5 кВт; частота вращения вала насоса-3000мин'1; производительность диафрагме иного насоса- 25л/мин частота вращения вала мешалки - 150 мин.

Для обеспечения нестационарного режима перемещения семян предложен новый пространственный шарнирный пятизвенный механизм привода смесительного барабана. Теоретически выявлено, что угловая скорость вращения ведомого кривошипа механизма, следовательно и смесительного барабана, зависит от угла скрещивания осей шарниров кривошипа ah возможный диапазон значений которого равен 7,5...65°. Оптимальное значение угла at - 10...25°.

Разработана математическая модель для определения реакций в шарнирах механизма с учетом избыточных связей в зависимости от конкретных силовых факторов. Произведен практический силовой расчет конкретного механизма: а, = 15h = 0,1087 м\ а2 = а3 = Р0"; 12 = 0,42 м\ h = 0,84 м\ М4 = 1. Анализ результатов показал, что реакции в шарнирах меняются как по величине, так и по

направлению. Причем изгибные силы и моменты достигают максимального значения при угле поворота кривошипа <р/ = О"

Экспериментальные исследования перемешивающего узла инкрустирующей установки подтвердили работоспособность, высокую надежность преобразующего пространственного шарнирного пятизвенного механизма. Выявлено также, что вращение рабочего барабана с неравномерной угловой скоростью 1,8...2,0 раза интенсифицирует процесс перемешивания компонентов.

Инкрустирующая установка может быть использована в производстве сельских товаропроизводителей и технологических линиях промышленной подготовки семян сахарной свеклы.

7. Годовой экономический эффект от внедрения новой ресурсо-энергосберегающей технологии промышленной подготовки семян сахарной свеклы составляет 252 млн. рублей в ценах 2004 года. Экономический эффект от использования новой инерционной шлифовальной установки составит в год в расчете на / тонну готовой продукции 11,3 тыс. рублей, а от внедрения инкрустирующей и сушильной установок - 2940 рублей в расчете на / гектар.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Галиуллин, Ш.Р. К вопросу силового анализа пространственного двухкривошипного пяти-звенника с вращательными парами/ Ш.Р. Галиуллин// Пространственные механизмы и их использование в технике: Тезисы докл. республ. конф., - Казань: 1975, - с. 15-20.

2. Мощность привода шлифовальной установки пространственного типа/ Ш.Р. Галиуллин// Журн. Тракторы и сельхозмашины. - 2004, вып. 8. - с. 29-30.

3. Галиуллин, Ш.Р. К проектированию полого кривошипа инерционной шлифовальной установки/ Ш.Р. Галиуллин// Материалы доклада Международной научн.-техн. конф. «100 лет механизму Беннетта». Казань: КГСХА. 2004»: - с. 80-84.

4. Г&тиуллин, Ш.Р. К вопросу уравновешивания инерционной шлифовальной установки/ Ш.Р. Галиуллин// Материалы доклада Международной научн.-техн. конф. «100 лет механизму Беннетта». Казань: КГСХА. 200Л - с. 76-79.

5. Галиуллин, Ш Р. К вопросу обоснования некоторых параметров установки для шлифования семян сахарной свеклы/ Ш.Р. Галиуллин, Р.Ш. Марданов// Актуальные вопросы механизации сельскохозяйственного производства. Научные труды Казанской ГСХА,-1997.-с. 56-61.

6. Галиуллин, Ш.Р. К исследованию колебательного движения рабочего барабана инерционной установки для шлифования семян сахарной свеклы/ Ш.Р. Галиуллин, Р.Ш. Марданов// Проблемы механизации сельского хозяйства. Научные труды Казанской ГСХА, - 2000. - с. 51 - 60.

7. Галиуллин, Ш.Р. Основы теории движения семян сахарной свеклы по загрузочному кривошипу инерционной шлифовальной установки/ Ш Р. Галиуллин, Р.Ш. Марданов// Проблемы механизации сельского хозяйства. Научные труды Казанской ГСХА, - 2000. - с. 60-69.

8. Галиуллин, Ш.Р. Исследование истечения семян сельскохозяйственных культур из вращающихся трубопроводов сложной конфигурации/ Ш.Р. Галиуллин, Р.Ш. Марданов// Научные труды Казанской ГСХА,-2001.-с. 203-209.

9. Галиуллин, Ш.Р. Теоретическое определение потребной мощности привода установки для шлифования семян сахарной свеклы инерционного типа/ Ш Р. Галиуллин, РШ. Марданов// Проблемы механизации сельского хозяйства. Научные труды Казанской ГСХА, - 2002. - с. 103112.

10. Исследование динамики движения семян в дисковой шлифовальной установке/ Ш Р. Галиуллин, З.Д. Гургенидзе// Журн. Сахарная свекла. - 2003, вып. 1.-е. 22.

11. Галиуллин, Ш.Р. Уравновешивание базового механизма привода рабочего диска установки для шлифования семян сахарной свеклы/ Ш Р. Галиуллин, Р.Ш. Марданов// Материалы доклада Международной научн.-техн. конф. «100 лет механизму Беннетта». Казань: КГСХА. 200. - с 85-89.

»22 57 0

12. Исследование динамики движения семян в дисковой шлифовальной установке/ Ш.Р. Галиуллин, 3 Д. Гургенилзе// Жури. Сахарная свекла. - 2004, вып. 8. - с. 23-26.

13. Теоретическое обоснование конструктивных особенностей и технологических процессов установки для шлифования семян свеклы: Отчет о НИР/ Академия наук Республики Татарстан; Рук. Ш.Р. Галиуллин; № ГР 01.09.80 005562. - Казань, 1998.-51 с.

14. Теоретические исследования по определению параметров базового механизма и оптимальное проектирование инерционной установки для шлифования семян сахарной свеклы: Отчет о НИР/ Академия наук Республики Татарстан; Рук. Ш.Р. Галиуллин; № ГР 01.09.80 005562. - Казань, 2000. -25 с.

15. Теоретические исследования по обоснованию технических и технологических параметров базовой конструкции установки для обеспечения нестационарного режима многослойного инкрустирования семян: Отчет о НИР/ Академия наук Республики Татарстан; Рук. Ш.Р. Галиуллин; Инв. №04.4.10-17/2001(Ф).- Казань, 2001.-50 с.

16 оптимальными параметрами: Отчет о НИР/ Академия наук Республики Татарстан; Рук. Ш.Р. Галиуллин; № ГР 01.09.80 005562. - Казань, 2001. - 25 с.

17. Разработка теоретических основ создания и проектирования машины для шлифования семян свеклы и других сельскохозяйственных культур: Отчет о НИР/ Академия наук Республики Татарстан; Рук. П.Г. Мудров; №ГР01.960.010011.-Казань, 1995.-25 с.

18. Установка для многослойного инкрустирования семян сахарной свеклы нового поколения/ Ш.Р. Галиуллин// Журн. Сахарная свекла. - 2004, вып. 9.-е 34-35.

19. Патент 2122900 РФ, МКИ6 В07В 9/00. Механизированная поточная технологическая линия для подработки семян сахарной свеклы/ РА. Юнусов, НА. Ревенко, Ш.Р. Галиуллин, Р.Ш. Марданов, М.М. Мустафин. Опубл. 10.12.1998, Бюлл. №34.-4 с.

20. Патент 2078489 РФ, МКИ3 В02В 3/10. Установка для шлифования семян/ П.Г. Мудров, Р.А. Юнусов, А.Г. Мудров, Ш.Р. Галиуллин, Р.Ш. Марданов. Опубл. 10.05.1997, Бюлл. № 13. -4 с.

21. Патент 2067025 РФ, МКИ6 В02В 3/02, В02С 7/10. Устройство для шлифования, шелушения и измельчения зерна// П.Г. Мудров, Р.А. Юнусов, Ш.Р. Галиуллин, Р.Ш. Марданов. Опубл.

27.09.1996, Бюлл. № 27. - 6 с.

22. Патент 2080038 РФ, МКИ1 В02В 3/12. Пневмоагрегат для шлифования семян сахарной свеклы/ Ш.Р. Галиуллин, А.Г. Мудров, Р.А. Юнусов, П.Г. Мудров, Р.Ш. Марданов. Опубл.

27.05.1997, Бюлл. № 15. -4 с.

23. А.с. 950216 (СССР), МКИ А01С 1/08, В0№ 9/02. Способ протравливания и устройство для осуществления способа/ П.Г. Мудров, А.Г. Мудров, Ш.Р. Галиуллин, Р.Ш. Марданов, (СССР); Опубл. 15.08.1982, Бюлл. № 30. - 4 с.

24. А.с. 898228 СССР, МКИ3 Б26В 3/06, 11/04. Способ сушки сыпучих материалов/ П.Г. Мудров, А.Г. Мудров, Ш.Р. Галиуллин, Р.Ш. Марданов, (СССР); Опубл. 15.01.1982, Бюлл. № 2. - 2 с.

25. А.с. 695609 СССР, МКИ2 А0Ш 33/12. Механизм привода элеватора уборочной машины/ П.Г. Мудров, Ш.Р. Галиуллин, А.Г. Мудров, Г.Н. Петров, (СССР); Опубл. 08.11.1979, Бюлл. №41.-2 с.

Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД №06342 от 28.1 1.2001г.

Формат 60x84/16 Тираж 100. Подписано к печати 22.10.2004г. Печать офсетная. Усл.п.л.2,00. Заказ 155. Издательство КГСХА/420015 г.Казань, ул.К.Марксз, 65 Отпечатано в офсетной лаборатории КГСХА

420015 г.Казань, ул.К.Маркса. 65. Казанская государственная сельскохозяйственная академия Лицензия №0115 от 03 03 1998 г.