автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка реакционного аппарата и метода его использования для переработки нефтесодержащих отходов предприятий сервиса с получением синтез-газа и тепловой энергии
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хадиуззаман Мд.
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Термические методы утилизации жидких горючих отходов промышленных предприятий.
1.2. Получение синтез-газа из нефтяных остатков, отходов и другого органического сырья.
1.2.1. Получение синтез-газа из углеводородного сырья.
1.2.2. Получение синтез-газа разложением органических продуктов и отходов в токе перегретых газообразных теплоносителей.
1.3. Обоснование использования эффекта погружного горения для генерирования тепловой энергии в коммунально-бытовых и технологических системах.------------------------------------------------3 О
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.1. Описание лабораторной установки.
2.2. Физико-химические показатели и состав исходного сырья.
2.3. Анализ продуктов горения метана и превращения органического сырья в синтез-газ.
2.4. Методы планирования экспериментов и обработки полученных экспериментальных результатов.
3. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ РЕАКЦИОННОГО АППАРАТА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СИНТЕЗ-ГАЗА И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ ПОГРУЖНЫМ ГОРЕНИЕМ ПРИРОДНОГО ГАЗА В ВОДЕ.
3.1. Выбор конструкции горелочного устройства.
3.2. Изучение процесса получения синтез-газа погружным горением природного газа.
3.3. Разработка малоинерционных устройств для получения тепловой энергии на базе аппаратов погружного горения.
Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Хадиуззаман Мд.
В настоящее время проблема утилизации органических отходов, в том числе отходов нефтепереработки, нефтеотходов очистных сооружений, нефтешламов, нефтесодержащих дистилляционных остатков является весьма актуальной. На предприятиях сервиса (фабриках химической чистки одежды, работающих на нефтяных растворителях, автомойках, мастерских по ремонту технологического оборудования и сложной бытовой техники), в котельных предприятий сервиса при промывке оборудования и емкостей мазутного хозяйства образуется значительное количество концентрированных нефтеотходов. Общепринятая практика сжигания отходов приводит к вторичному загрязнению атмосферы токсичными продуктами сгорания нефтепродуктов. Кроме того, существует проблема быстрого получения дешевой тепловой энергии в условиях предприятий сервиса, в том числе и для не являющихся непосредственно источником нефтеотходов (бани, прачечные и т.п.).
Поэтому весьма актуальной является задача разработки оборудования и методов утилизации нефтесодержащих отходов предприятий сервиса, использование которых не приводит к загрязнению окружающей природной среды. Особое значение приобретает получение на основе отходов товарных целевых продуктов (смесь окиси углерода и водорода), что позволяет существенно снизить издержки на переработку отходов.
Одним из возможных и перспективных вариантов утилизации нефтесодержащих отходов является их переработка в процессе погружного горения природного газа в кислороде с получением синтез-газа (или смесей его с этиленом и ацетиленом). Синтез-газ является 4 ценным и дорогостоящим исходным сырьем для производства жидких и твердых парафинов, используемых в свою очередь при получении поверхностно-активных веществ и искусственного жидкого топлива. Существо предложенного метода состоит в том, что природный газ при горении в кислороде либо непосредственно превращается в синтез-газ, либо продукты его полного сгорания СО2 и Н2О превращаются при высокой температуре в жидкой органической среде в смесь оксида углерода, водорода, этилена и ацетилена. При этом, в случае неполного сгорания природного газа возможно проведение процесса в водной среде, а при полном сжигании — в среде органических углеводородов (нефтеотходов).
Основными преимуществами разрабатываемого реакционного аппарата и метода утилизации нефтеотходов являются возможность проведения непрерывного цикла конверсии нефтеотходов при сжигании природного газа без коксоотложения на поверхности реакционных устройств, компактность оборудования и простота аппаратурного оформления.
Особое значение имеет высокая теплотехническая эффективность процесса и оборудования для погружного горения в среде нефтепродуктов и под слоем воды. В первом случае, возникают предпосылки для создания энерготехнологических процессов, энергетическая и экономическая эффективность которых значительно выше, чем при использовании традиционных технологий. Во втором случае, возникают предпосылки для создания на базе реакционных аппаратов погружного горения компактных автономных теплогенераторов для быстрого и экономичного получения тепловой энергии, например в условиях банно-прачечных комбинатов, передвижных прачечных и т.п. Поэтому являются актуальными 5 исследования, связанные с направленной переработкой (утилизацией) нефтесодержащих отходов предприятий сервиса в сочетании с получением ценных углеводородных продуктов и тепловой энергии.
Целью работы является определение оптимальных конструктивно-технологических параметров реакционного аппарата для реализации процесса конверсии нефтеотходов с получением синтез-газа и тепловой энергии на основании изучения основных закономерностей процесса погружного горения природного газа в среде нефтеотходов предприятий сервиса,.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Анализ состояния проблемы переработки нефтесодержащих отходов предприятий сервиса и обоснование конверсии нефтеотходов методом погружного горения природного газа с получением синтез-газа и тепловой энергии.
2. Теоретическое обоснование и экспериментальное изучение возможности применения реакционного аппарата для генерирования тепловой энергии и получения синтез-газа в условиях погружного горения в водной среде.
3. Разработка лабораторной установки по изучению процесса конверсии нефтеотходов методом погружного горения и отработки конструктивных параметров реакционного аппарата.
4. Разработка методики проведения экспериментов по определению оптимальных параметров процесса и оборудования для конверсии нефтеотходов.
5. Экспериментальные исследования условий конверсии нефтеотходов с получением синтез-газа и тепловой энергии.
6. Разработка и испытание горелочного устройства для реализации процесса погружного горения. 6
7. Определение оптимальных теплотехнических показателей реакционного аппарата (скорость движения газовой фазы, глубина погружения горелки).
8. Разработка принципиальных схем технологических процессов конверсии нефтеотходов и получения тепловой энергии для предприятий сервиса с применением аппарата погружного горения.
9. Разработка методики, алгоритма и программы расчета основных теплотехнических параметров автономных теплогенераторов на базе аппаратов погружного горения для теплоснабжения банно-прачечных комбинатов.
Возможность реализации процесса конверсии нефтеотходов предприятий сервиса с получением синтез-газа и тепловой энергии с применением аппарата погружного горения исследуется впервые.
Для этого необходимо получить математические модели, описывающие изменения основных показателей процесса в зависимости от ряда важнейших факторов, что позволит давать рекомендации по проектированию реакционного оборудования и осуществлять режим конверсии природного газа с целью получения синтез-газа с заданным соотношением ССШ2.
Необходимо располагать также динамическими характеристиками реакционного аппарата, оптимальными (предельные) значениями скорости подачи газовой фазы (глубины погружения горелочного устройства) для определения удельной поверхности теплопередачи и объема реакционного аппарата.
Практическая значимость заключается в том, что должны быть получены доказательства практической осуществимости и определены оптимальные параметры для аппаратурного оформления технологического процесса конверсии нефтеотходов предприятий 7 сервиса с получением синтез-газа и тепловой энергии с применением аппарата погружного горения; разработаны и апробированы конструкции газогорелочного устройства для конверсии нефтеотходов с получением синтез-газа и тепловой энергии. Необходимо также разработать принципиальные технологические схемы для станций централизованной переработки нефтеотходов предприятий сервиса в синтез-газ и тепловую энергию и теплоснабжения банно-прачечного комбината с использованием автономного теплогенератора на базе аппарата погружного горения. Для определения основных теплотехнических параметров типоразмерного ряда автономных теплогенераторов на базе аппаратов погружного горения для теплоснабжения предприятий сервиса (на примере банно-прачечных комбинатов) необходимо располагать зависимостями, алгоритмами и программами расчета основных теплотехнических параметров автономных теплогенераторов. 8
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертация на тему "Разработка реакционного аппарата и метода его использования для переработки нефтесодержащих отходов предприятий сервиса с получением синтез-газа и тепловой энергии"
ВЫВОДЫ.
1. Выполнен анализ состояния проблемы переработки нефтесодержахцих отходов предприятий сервиса и обоснование конверсии нефтеотходов методом погружного горения природного газа с получением синтез-газа и тепловой энергии.
2. Теоретически обоснована и экспериментально изучена возможность применения реакционного аппарата для получения синтез-газа в условиях погружного горения в водной среде и генерирования тепловой энергии, что позволяет обеспечивать автономное горячее водоснабжение прачечных при отсутствии централизованного теплоснабжения.
3. Разработаны конструкции погружных горелок для проведения процесса получения синтез-газа или его смесей с этиленом и ацетиленом, работоспособных в водной или жидкой органической средах. Конструкции представляли собой два варианта горения природного газа и были выполнены в виде беспламенного горелочного устройства или горелки с факелом пламени.
4. Определены оптимальные теплотехнические конструкивно-технологические показатели реакционного аппарата (скорость движения газовой фазы, глубина погружения горелки). Разработаны методики, алгоритмы и программы расчета основных теплотехнических параметров автономных теплогенераторов на базе аппаратов погружного горения для теплоснабжения банно-прачечных комбинатов.
5. Изучен процесс получения синтез-газа погружным горением природного газа в воде и показана принципиальная возможность получения синтез-газа этим способом. Установлено, что при соотношении кислород: природный газ в пределах 0,4—1,6 (об.) может быть получен синтез-газ в соотношении СО:Н2=1:1,5—2,1 (об.).