автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка рациональных путей применения компьютерных технологий для выработки верхнего трикотажа на плосковязальных автоматах и методов прогнозирования его деформационных свойств

кандидата технических наук
Крячкова, Татьяна Александровна
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка рациональных путей применения компьютерных технологий для выработки верхнего трикотажа на плосковязальных автоматах и методов прогнозирования его деформационных свойств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крячкова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВА ВЕРХНЕГО ТРИКОТАЖА НА ПЛОСКОВЯЗАЛЬНЫХ АВТОМАТАХ (ПВА), МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЕГО СТРУКТУРЫ И

СВОЙСТВ.

1.1. Современные способы получения изделий заданной формы на ПВА.

1.1.1. Функциональные группы ПВА.

1.1.2. Принципы индивидуального отбора игл на ПВА.

1.1.3. Современные компьютерные системы в трикотажной промышленности.

1.1.4. Актуальные проблемы применения компьютерных систем в производстве верхнего трикотажа.

1.2. Прогнозирование эксплуатационных характеристик трикотажа.

1.2.1. Методы определения деформации трикотажа при растяжении

1.2.2. Факторы, влияющие на>растяжимость трикотажа.

Выводы по главе 1.

2. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНЫХ ПУТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ ВЕРХНЕГО ТРИКОТАЖА.

2.1. Исследование рисунчатых возможностей ПВА типа CMS.

2.2. Сравнительный анализ различных способов изготовления верхних трикотажных изделий.

2.3. Выработка решений по применению элементов технологии цельно-вязания в производстве верхнего трикотажа.

2.3.1. Содержание библиотеки элементов цельновязания.

2.3.2. Карманы.

2.3.3. Воротники.

2.3.4. Планка с петлями и планка с маркировкой для пуговиц.

Выводы по главе 2.

3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЕРХНЕГО ТРИКОТАЖА.

3.1. Выбор сырья для вязания и оценка его свойств.

3.2. Влияние сырья.

3.3. Влияние переплетения.

Выводы по главе 3.

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТРИКОТАЖА С ПЛОСКОВЯЗАЛЬНЫХ МАШИН (ПВМ).

4.1. Взаимосвязь глубины кулирования и длины нити в петле.

4.2. Основные методы проектирования технологических параметров полотна.

4.3. Проектирование технологических параметров трикотажа с учетом используемого сырья.

Выводы по главе 4.

5. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАСТЯЖИМОСТИ ТРИКОТАЖА.

5.1. Оценка растяжимости кулирного трикотажа.

5.1.1. Методика оценки растяжимости кулирного трикотажа.

5.1.2. Технологические параметры исследуемых полотен.

5.1.3. Влияние вида пряжи на растяжимость трикотажа.

5.1.4. Влияние длины нити в петле на растяжимость трикотажа конкретного переплетения.

5.1.5. Влияние переплетения на растяжимость трикотажа.

5.1.6. Валентность как количественное выражение вида переплетения.

5.2. Прогнозирование растяжимости кулирного трикотажа.

5.2.1. Комплексный критерий и номограмма для определения растяжимости.

5.2.2. Проверка работоспособности номограммы.

5.2.3. Приведенная растяжимость как обобщенная характеристика деформационных свойств трикотажа при эксплуатационных нагрузках.^.

Выводы по главе 5.

Введение 2002 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Крячкова, Татьяна Александровна

Последнее десятилетие характеризуется значительными изменениями в области производства верхнего трикотажа. Для этого сложилось множество предпосылок, как-то: внедрение компьютерных технологий, появление новых видов сырья, изменение конъюнктуры рынка и требований к качеству трикотажных изделий.

Производство трикотажа раньше было искусством, теперь - наука» [1], - из этого высказывания следует: будущее трикотажной промышленности немыслимо без вязальных машин с электронным управлением. Компьютерное проектирование трикотажа и электронное управление работой машины позволило принципиально по-новому решить многие производственные проблемы: значительно автоматизировать трикотажное производство, повысить качество продукции и производительность оборудования, снизить затраты, расширить рисунчатые возможности, реализовать новые ресурсосберегающие технологии. Однако именно плосковязальные автоматы (ПВА) соединяют в себе последние достижения машиностроения, электроники и технологии, в значительной степени определяя уровень трикотажной промышленности. Технологические возможности данного оборудования делают возможным не только вязание деталей заданной формы, но и полностью автоматизированный выпуск высококачественных верхних трикотажных изделий с ликвидацией швейных операций и минимальным производственным циклом, что обеспечивает быстроту смены ассортимента и мобильность производства.

Сегодня отечественные производители трикотажа приобретают такое оборудование несмотря на высокую цену, т.к. затраты быстро окупаются за счет конкурентоспособности выпускаемой продукции. Применение такого оборудования требует от технолога как знаний технологии трикотажного производства, так и специальных навыков программирования и работы с компьютерными системами.

Следует отметить, что качество продукции определяется не только интересным внешним видом, но комфортностью и функциональностью изделия, т.е. степенью его пригодности к использованию. Материал является главным носителем свойств, поэтому необходимо учитывать свойства пряжи при проектировании трикотажа и прогнозировании его эксплуатационных характеристик. Растяжимость - главное эксплуатационное свойство, для определения которого отсутствуют методы прогнозирования, а используется эмпирический метод (изготовление опытных образцов с их последующим испытанием - большие затраты рабочего времени и сырья).

При написании этой работы мне очень помогли коллеги, прежде всего коллектив кафедры ТОТП СПГУТД, К.Вебер и Н.Шульман (Высшая техническая школа земли Нижний Рейн, Крефельд-Менхенгладбах, ФРГ), руководство фирм «БиКК груп Инк.» и «Андовер» (С.-Петербург), а также немецких фирм «Штоль» и «Бахе». Выражаю искреннюю признательность

B.А.Агапову и А.В.Труевцеву, которые оказали большое влияние на формирование моих профессиональных взглядов. Автор очень благодарен Н.Н.Ивановой за помощь и поддержку. Особо хочу отметить роль

C.П. Клещева, вдохновившего меня на завершение этой работы.

Актуальность работы. В настоящее время особенно остро стоит вопрос конкурентоспособности отечественных верхних трикотажных изделий. Это обусловлено как импортом большого количества трикотажа из стран с низким налогообложением (Турция, Китай, Корея), так и изменениями требований к качеству продукции. Таким образом, актуальной задачей производства верхнего трикотажа является понижение себестоимости и повышение качества изделий.

Сегодня не представляется возможным решить данные проблемы без оснащения производства плосковязальными машинами с электронным управлением и применения компьютерных систем проектирования. Наиболее перспективным направлением в производстве верхних трикотажных изелий является вязание деталей заданной формы и внедрение технологии 6 цельновязания. Данный способ позволяет не только снизить расходы сырья и производственные затраты, но и осуществлять полностью автоматизированный выпуск изделий с ликвидацией швейных операций. Современные плосковязальные автоматы характеризуются широкими технологическими возможностями, поэтому необходимо разработать способы производства изделий, которые позволят наиболее эффективно использовать данное оборудование в условиях конкретного производства.

Получившие сегодня распространение системы компьютерного проектирования трикотажа предполагают в основном художественную разработку, т.е. цвета, фактуры, формы изделия. При этом не учитываются факторы, которые влияют на протекание процесса петлеобразования и поведение трикотажа при эксплуатации, а именно - свойства нитей и полотен, их деформационные характеристики. Таким образом, исследование методов проектирования и возможностей выработки верхнего трикотажа на современных ПВА в совокупности с разработкой методов прогнозирования его деформационных свойств позволит наиболее полно учесть качественные критерии.

Значимость данной работы подтверждается тем, что исследования проводились в рамках творческого содружества со Специальной высшей школой земли Нижний Рейн-Вестфалия (Крефельд, ФРГ), фирмой «Штоль» (ФРГ), фирмой «Бахе» (ФРГ), ООО «Андовер» (С-Петербург), ЗАО «Бикк Груп. Инк.», ООО «Вест групп» (С-Петербург).

Цель и задачи исследования. В рамках данной работы предусматривалось разработать рациональные пути применения компьютерных технологий для проектирования и выработки верхнего трикотажа ПВА, учитывая деформационные характеристики нитей и полотен.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- исследовать рабочие процессы и технологические возможности современных ПВА, методы автоматизированного проектирования и существующие способы производства верхних трикотажных изделий; 7

- провести анализ существующих методов проектирования и исследования параметров кулирного трикотажа, а также методов оценки свойств нитей для трикотажного производства;

- выработать решения по применению элементов технологии цельно-вязания в производстве верхнего трикотажа;

- исследовать влияние свойств смешанной пряжи и вида переплетения на эксплуатационные характеристики кулирного трикотажа;

- исследовать влияние вида и долей вложения химических волокон в полушерстяную пряжу на технологические параметры трикотажа с целью их прогнозирования по заданной длине нити в петле;

- разработать методику прогнозирования растяжимости кулирного трикотажа с учетом свойств пряжи, модуля петли и вида переплетения.

Методы исследования. Методической и теоретической основой работы явились научные достижения по технике и технологии трикотажного производства, текстильного материаловедения и прикладной механики, а также в области компьютерных технологий. При проведении экспериментов применялась отечественная и зарубежная стандартизованная аппаратура. Обработка опытных данных проводилась на ПЭВМ по пакетам прикладных программ на основании современных методов математической статистики, математического планирования и анализа результатов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана технология выработки элементов цельновязания (карманов, воротников, планок) на ПВА;

- разработаны методы проектирования элементов технологии цельновязания при использовании системы «Сирикс»;

- создана библиотека элементов технологий цельновязания для автоматизации их проектирования в системе «Сирикс»;

- введено понятие «приведенная растяжимость» как обобщенная характеристика деформационных свойств трикотажа при эксплуатационных нагрузках, который включает растяжимость трикотажа, плотность по вертикали и суммарную линейную плотность нити;

- предложена методика, позволяющая определять приведенную растяжимость трикотажа по его лабильности, характеризующей подвижность петельной структуры при действии внешней нагрузки. Это дает возможность определять конкретное значение растяжимости без вязания опытного образца.

Практическая значимость полученных результатов состоит в следующем:

- сформулированы подходы к повышению эффективности выработки верхних трикотажных изделий путем применения технологии цельновязания;

- разработана методика, позволяющая вырабатывать элементы технологии цельновязания для плосковязальных автоматов, а также расширить возможности их автоматизированного проектирования;

- предложены эмпирические уравнения для проектирования технологических параметров трикотажа главных и производных переплетений;

- выявлено влияние на растяжимость трикотажа следующих параметров: волокнистого состава пряжи, длины нити в петле, вида переплетения;

- предложена номограмма для оценки деформации при эксплуатационных нагрузках, а также при конструировании трикотажных изделий. Данная методика позволяет учитывать влияние свойств трикотажа на его растяжимость еще во время разработки продукции, благодаря чему процесс проектирования трикотажа может быть значительно сокращен и ограничен малым объемом производственных экспериментов.

Результаты проведенных исследований внедрены:

- в фирме «Штоль» (Ройтлинген, ФРГ, 1998);

- в фирме «Бахе» (Райнберг, ФРГ, 1998);

- в ООО «Андовер» (С-Петербург, 1999);

- в ЗАО «БиКК Труп Инк» (С-Петербург, 2000); ь

- в ООО «Вест Групп» (С-Петербург, 2002); 9

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-методических заседаниях кафедры технологии и оборудования трикотажного производства СПГУТД; на научно-технической конференции студентов и молодых ученых «Дни науки-96» и «Дни науки-97», межвузовской научно-технической конференции «Поиск-2001», Иваново.

Публикации. Материалы диссертационной работы отражены в 7 публикациях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 87 наименований отечественной и зарубежной литературы, приложения. Всего содержит 176 страниц, 17 таблиц, 63 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Разработка рациональных путей применения компьютерных технологий для выработки верхнего трикотажа на плосковязальных автоматах и методов прогнозирования его деформационных свойств"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Главным принципом использования плосковязальной техники сегодня является объединение компьютерного проектирования трикотажа и электронного управления работой машины в единую систему. Это обеспечило значительное расширение технологических возможностей оборудования, увеличение его производительности и повышение эффективности производства верхних трикотажных изделий.

2. Сегодня системы компьютерного проектирования и дизайна ориентированы на художественную разработку трикотажа без учета его свойств. Перспективным направлением является применение компьютерных технологий для новых методов проектирования, которые позволят прогнозировать также свойства получаемого трикотажа на основе исходных параметров.

3. Технология получения бесшовных изделий на ПВА является наиболее перспективной, т.к. позволяет осуществить полную автоматизацию процесса производства верхнего трикотажа. Однако для широкого внедрения данного способа требуется повысить его надежность, заменить специализированные вязальные машины универсальными, а также сократить время проектирования за счет совершенствования программного обеспечения.

4. Применение отдельных элементов технологии цельновязания при вязании изделий заданной формы представляется наиболее эффективным и надежным способом производства. Разработанные методы проектирования и способы выработки элементов цельновязания (карманов, воротников, планок) на ПВА позволили значительно повысить рентабельность производства за счет сокращения производственного цикла и расширения ассортимента. Для применения этих методов проектирования в системе «Сирикс» создана специальная библиотека элементов цельновязания

5. На эксплуатационные характеристики трикотажа (растяжимость, воздухопроницаемость, пористость, толщина) оказывают влияние волокнистый состав и качество пряжи, вид переплетения, а также технологические параметры петельной структуры.

6. В результате проведенных исследований подтвердилась гипотеза о влиянии вида и долей вложения химических волокон в полушерстяную пряжу на технологические параметры трикотажа. Получены эмпирические уравнения, связывающие петельный шаг и высоту петельного ряда с ДНП. Полученные уравнения можно использовать для прогнозирования технологических параметров трикотажа по заданной длине нити в петле (на ПВА фирмы «Штоль» это величина называется «машинной плотностью») с учетом используемого сырья.

7. На растяжимость трикотажа влияют волокнистый состав пряжи, ДНП, вид переплетения. Учитывать перечисленные выше параметры позволяет количественный критерий - лабильность, характеризующий подвижность петельной структуры при действии внешней нагрузки.

8. Для прогнозирования растяжимости полотна была введена обобщенная характеристика - приведенная растяжимость и получено уравнение, позволяющее по лабильности трикотажа определить его приведенную растяжимость. Получение конкретной величины растяжимости приобретает большое значение при конструировании трикотажных изделий. Данная методика позволяет учитывать влияние свойств трикотажа на его растяжимость еще на этапе разработки продукции, благодаря чему процесс проектирования может быть значительно сокращен и ограничен малым объемом производственных экспериментов.