автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка рабочих органов машины для подготовки ям под виноградниковые шпалерные столбы на тяжелых почвах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Багирли, Давид Вейсал оглы
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Отечественные разработки и результаты исследований рабочих органов ямокопателей и приспособлений для выкопки ям.
1.1.1. Ямокопатели
1.1.2. Запрессовщики столбов
1.2. Зарубежные разработки машин для выкопки ям под шпалерные столбы.
1.3. Цель и задачи исследования
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ
ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЯМ ПОД ШПАЛЕРНЫЕ СТОЛШ.
2.1. Элементы технологического процесса
2.2. Подготовка ям ротором
2.3. Кинематика рабочего органа
2.4. Влияние угла заострения наконечника на процесс выкопки ям
2.5. Обоснование рациональной формы наконечника бура
2.6. Определение потребляемой мощности бура для поделки ямы.
2.7. Кинематические режимные параметры рабочего органа
2.8. Производительность бура.
Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РАБОЧИХ ОРГАНОВ БУРА.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Описание объектов исследований
3.3. Измерительная аппаратура и методика проведения опытов.
3.4. Условия проведения и схема оштов.
3.5. Обработка результатов экспериментальных исследований
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ АНАЛИЗ.
4.1. Технологический процесс бурения ям рабочими органами с гладкопереходными (без режущих граней) наконечниками бура.
4.2. Технологический процесс бурения ям рабочими органами с гранёными и режущими наконечниками
4.3. Технологический процесс бурения ям рабочими органами со спиралевидными шнековыми наконечниками
4.4. Технологический процесс выкопки ям шнековым буром
4.5. Активный слой почвы при бурении ямы
4.6. Влияние частоты вращения и осевой нагрузки на сопротивление бурения почвы.
4.6.1. Гладкопереходные наконечники бура
4.6.2. Граненые и режущие наконечники бура
4.6.3. Спиралевидные шнековые наконечники
4.7. Влияние геометрической формы наконечников и частоты вращения на агротехнические и технологические показатели работы бура
4.7.1. Агротехнические показатели различных наконечников
4.7.2. Технологические показатели различных наконечников
Глава 5. РАСЧЁТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ямокопателя: с новым рабочим органом бура да
ПОДЕЛКИ ЯМ ПОД ШПАЛЕРНЫЕ СТОЛБЫ.НО
Глава 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ РАБОЧЕГО ОРГАНА БУРА.
ОБЩЕ вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Багирли, Давид Вейсал оглы
На майском Пленуме ЦК КПСС (1982 г.) отмечалось, что первоочередной задачей сельскохозяйственного производства следует считать надежное обеспечение населения страны продуктами питания. Большая роль при этом отводится винограду. В решениях Пленума ЦК КПСС указывается на необходимость широкого использования всех возможностей для увеличения производства винограда, в том числе столовых сортов, для доставки их городам и промышленным центрам страны. Среднегодовое производство винограда в одиннадцатой пятилетке должно достичь 1,4 млн. т, а в двенадцатой его количество должно быть увеличено до 2,3.2,5 млн.т.
Важная роль в решении поставленной задачи отведена Азербайджанской ССР - одному из основных производителей винограда. Для реализации выдвинутых планов требуется неуклонно повышать уровень технической оснащенности отрасли, увеличивать надежность применяемых машин и оборудования, снижать материалоёмкость техники /1. . 6, 14, 58, 597.
Для повышения урожайности виноградных насаждений, улучшения качества продукции, снижения её себестоимости, роста производительности труда необходимо широкое внедрение рациональной технологии возделывания виноградников. Решающее значение при этом имеют механизация и автоматизация производства /25, 42, 747. Пока уровень механизации в отрасли составляет лишь 50%.
В системе машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1981.1990 годы предусмотрены разработка и создание 45 наименований машин для виноградарства. Однако до настоящего времени большинство из этих машин ещё не используется в производстве /34, 39, 66, 90/.
Одной из наиболее трудоёмких работ в виноградарстве остаётся установка шпалерных столбов. Существующие средства механизации этой операции не отвечают требованиям производства: имеют низкую производительность, требуют высоких затрат ручного труда, непригодны для работы на тяжелых почвах /88, 101, 103, 104, 108/.
Кроме того, используемый в машинах для установки шпалерных столбов рабочий орган для бурения во время выкапывания лунок выбрасывает часть почвы наружу, из-за чего в дальнейшем не обеспечивается самозахват установленных столбов, так как стенки ямы не уплотнены до нужного предела.
Для устранения этого недостатка необходим такой рабочий орган, который будет способен осуществлять в процессе выкапывания ямы прессовку почвы по её стенкам.
Цель настоящей работы - изыскать рациональные геометрические формы, определить оптимальные параметры и режимы работы рабочих органов бура для выкапывания ям под шпалерные столбы на тяжелых почвах.
К защите представлены:
Методика расчёта для определения геометрической формы рабочих органов бура, их оптимальных размеров и режимов работы по выкапыванию ям под шпалерные столбы на тяжелых почвах;
Методика определения агротехнических, энергетических показателей и экономической эффективности рабочих органов бура;
Результаты экспериментальных исследований рабочих органов машины для подготовки ям под шпалерные столбы на тяжелых почвах.
Результаты исследований внедрены в совхозе им.Ханлара Исма-иллинского района Азербайджанской ССР.
Годовая экономическая эффективность составляет 1164 руб.
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, получено 3 авторских свидетельства.
Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на конференциях: в АзНИИМЭСХе (1980 г.), в Молдавском НИИ виноградарства и виноделия НПО "ВИЕРУЛ" (1983 г.), на координационном совете ВИМа (1983 г.), на научно-технических Советах Министерства сельского хозяйства АзССР (1980 г.).
Работа выполнена в Азербайджанском научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства в период с 1977 по 1983 г.
Заключение диссертация на тему "Разработка рабочих органов машины для подготовки ям под виноградниковые шпалерные столбы на тяжелых почвах"
I. Исследования процесса бурения нгл рабочим органом с 10-ю различными наконечниками показали, что его интенсивность и ка чество поделки лунки зависят от формы наконечника. Наиболее ра циональной с этой точки зрения признан конический наконечник со спиралью переменной высоты.Переменность высоты спирали в соответствии с "активным" слоем почвы обеспечивает нахождение рабочего органа постоянно в "активном" слое, благодаря чему достигается свободное движение почвенных частиц по поверхности уплотнителя рабочего органа и прессовка их в стенки ямы. С учётом толщины активного слоя поч- 108 -
вы высота нижней части спирали принята /^ = 8 мм, верхней -
^ = 16 мм.Благодаря наличию переменной опирали значительно снижается крутящий момент.2. Результаты сравнительной оценки наконечников различной формы показали, что при применении бура с коническим наконечни ком со спиралью переменной высоты на бзфение одной ямы расходу ется наименьшее время - З..,3,5 с, а производительность состав ляет 100 ям в час, что значительно выше базовой машины,
3. По агротехническим показателям разработанный и предлага емый к защите рабочий орган с коническим наконечником со спи ралью переменной высоты полностью отвечает требованиям, предъя вляемым к машинам для поделки ям под шпалерные столбы: яма име ет глубину 60 см, стенки её гладкие и прочные, отсутствует неже лательная деформация вокруг лунки, подготовленная яма обеспечи вает требующуюся устойчивость столба. Кроме того, при использо вании нового рабочего органа отпадает необходимость в огромных затратах ручного труда на подсыпку почвы в лунку и на утрамбов ку.4. В процессе изучения физико-механических свойств почвы и по результатам хозяйственной проверки установлено, что благодаря тиксотропным свойствам почвы и эластичной деформации диаметр подготовленной лунки по истечении времени до 48 ч значительно сужается (за счёт тиксотропных свойств - в среднем на 4 мм,, эластичной деформации - сразу на 8 мм). Исходя из этого диаметр цилиндрической части можно принять в среднем на 12 мм больше, чем диагональ поперечного сечения шпалерных столбов, т.е.При таком диаметре лунки установка шпалерного столба не
требует усилий, а по истечении времени до 48 ч обеспечится пол ный самозахват столба почвой,
5. Высокие агротехнические показатели с наименьшими энерго затратами достигаются при частоте вращения бура с коническим наконечником со спиралью переменной высоты TV = 225 мин"-*-.Это значение 71 принято за оптимальную величину. Глава У. РАСЧЁТ ЭКОНа^ШЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЖ-ГЕНЕНИЯ ЯМОКОПАТЕЛЯ С НОЙМ РАБОШФЛ ОРГАНШ БУРА ДЯЯ ПОДЕЛКИ ЯМ ПОД ШАЛЕРБЫЕ СТОЛШ Расчёт экономической эффективности выполнен по ГОСТ 23729-
-79, справочникам конструктора сельскохозяйственных машин и другшл методическим пособиям.Показатели базового и нового яглокопатёля обозначены соот ветственно индексами "б" и "н".Производительность рабочего органа Часовая производительность базового агрегата составляет W%^ = 67 ям/ч, нового, как показала хозяйственная проверка, -
Wt.H - 100 ям/ч.Степень повышения производительности при эксплуатации ямокопателя с новым рабочим органом составляет Затраты труда где Jt- численность обслулснващего персонала, чел.Оба агрегата - старый и новый - обслуживает один трак торист, т.е. Л= I Степень снижения затрат труда составляет
11ря]ше эксплуатационные затраты Прямые эксплуатационные затраты И^^ (в рублях) определяют по формуле где 3 - заработная плата обслуживающего персонала; dt - затраты на реновацию; Ж^ - затраты на капитальный ремонт; ^^- затраты на текущий ремонт и планово-техническое обслуживание; /^ - затраты на горюче-смазочные материалы; ^ - прочие прямые затраты (к прочим прямым затратам от носятся затраты на переоборудование и хранение), Заработная плата обслуживающего персонала где Xj - часовая тарифная ставка оплаты труда обслуживающего персонала по / - му разряду с учётом надбавки за стаж, квалификацию, оплаты отпусков и начислений по социальному страхованию.Эти факторы учитывают более конкретной формулой где Д , - основная заработная плата тракториста за сменную норму.Дневная тарифная ставка тракториста по второй группе У раз ряда составляет 5 руб. Для трактористов I класса надбавка за классность составляет 20^ основной ставки, т.е. Продолжительность сменного времени - 7 ч ^ " 67-7 ^69 ^ /со • 7 700 "" ^^ < • Затраты на реновацию трактора и ямокопателя Они определены по формуле где Bj и 3j^- балансовая цена соответственно трактора и ямокопателя; г2у и Ctj^ - коэффициент отчислений на реновацию трактора и ямокопателя.Оптовая цена Oj- трактора Т-1Ш, с которым агрегатировался базовый и новый ямокопатель, составляет 2246 руб.Поскольку трактор поступает в собранном виде, балансовую цену можно определить умножением оптовой цены на коэффициент 1,1 Оптовая цена ямокопателя КПШП-60 - 380 руб. Ямокопатель по ступает в разобранном виде. Поэтому балансовую цену определяют умножением оптовой цены на коэффициент 1,2
Балансовая цена нового ямокопателя определяется соотноше нием Зо ^^ Б^ где С„ - масса ямокопателя с новым рабочим органом (^= 245 кг), Cg то же с базовым рабочим органом (^= 240 кг).Коэффициент отчислений на реновацию трактора Т-1Ш на реновацию ямокопателя Зональная годовая загрузка принята по действующим норма тивам дош трактора Т-1Ш ^^ = 1000 ч, для ямокопателя -
Тзя = 600 ч.Подставляя значения в вышеприведенные формулы, получим Затраты на реновацию базового и нового ямокопателей
Амортизационные отчисления на реновацию базового и нового
ямокопателей вместе с трактором: Затраты на капитальный, текущий ремонты и планово-техническое обслуживание машин где %^ж ^j - коэффициенты отчислений на ремонт соответственно капитальный и текущий ( %- 0,12, t^r = 0,27); 71 нормативная годовая загрузка, ч, Затраты на капитальный ремонт трактора при работе с базовым и новым ямокопателями составляют ; Сельскохозяйственные машины, в том числе ямокопатели для поделки ям под шпалерные столбы, капитальному ремонту не подле жат.Затраты на текущий ремонт и планово-техническое обслужива ние трактора Затраты на текущий ремонт и планово-техническое обслужива ние базового и нового ямокопателей: где %^ - коэффициент отчислений на текущий ремонт и техническое обслуживание.Затраты на капитальный, текущий ремонты и планово-техничес кое обслуживание трактора при агрегатировании с базовым и новым яглокопат елями: Затраты на горюче-смазочные материалы где О - расход горюче-смазочных материалов (^= — ^ — ), кг/яму; '^ И/ - номинальная мощность трактора {//- 20 л.с.= 14,71 кВт); ^ N - удельный расход топлива (^« 0,265 кг/кВт»ч); о^ - средний коэффициент использования мощности двигателя на полевых работах (принимается of - 0,8); Ц - комплексная цена горюче-смазочных материалов ( Ц -
=0,074 руб/кг).Расход горюче-смазочных материалов при работе с базовым и новым ямокопателем: ^^ = _^ ^ !«. = ^ 0О46 /(r/pMt/; ^ i^,7f-0,265-6,8 ^ ^
Тогда Затраты на хранение трактора Хг и яглокопателя Х^, , отчис ленные к I ч работы, определены по формуле где Х^ = Xj^ = I коп.Таким образом, пряглые эксплуатационные затраты при работе с базовым и новым ямокопателями составляют: ^lyd.H = 0,009//Л. 0,00/7 ^0,0/02 + 0,000^3 + 01, 000£ = Степень снижения прямых эксплуатационных издержек Прямые эксплуатационные затраты (в рублях) на годовой объ ем работы, выполненный базовым и новым ямокопателями, определе ны 'по формулам;
где В^^и В ^ ^ - зональные годовые наработки соответственно базового и нового ямокопателя Степень возрастания годовой наработки Пршлые эксплуатационные затраты на годовой объём работ, выполняемых базовыгл и новым ямокопателями, составляют: ^/:/у = ^ 02/73 6000i^ = ^ЗОЗ, 8 ру^.Удельные капиталовложения ТГ X 1 ^ B;f,ff ^^€ Для базового варианта / ^^ . ^= - ^ — = //0200 ^ ^о,онзруф^^/; даю нового - К^^,„ = у - ^ = еОООО " ' ^0775р{/о/ям//.Степень снижения удельных капиталовложений Капиталовложения на годовой объём работ базового и нового ямокопателей составляют /^:гГ= 7<уд.§ ' Bs.^ у Р6/^;
/Сг.н^ ^•> 06^775'вОООО = >^€6Г, (? /?г/^.Приведенные затраты на единицу наработки ^уд = ^ ' ^уд + ^t/d у где j ^ - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений (принимают Е- 0,15).Степень снижения приведенных затрат Приведенные затраты на годовой объём работы Годовая экономия труца При эксплуатации нового ямокопателя годовая экономия труда составляет _ где 3f^§iL Зр^ - затраты труда на эксплуатацию соответственно базового и нового ямокопателя, чел.-ч/яму;" Экономия капитальных вложений при эксплуатации нового ямо копателя определена по формуле Э„ = (^0:,O'ff3 " 0^00776)'€0000=^2/3 р^^.Годовая экономия прямых эксплуатационных затрат при эксплу атации нового ямокопателя составляет Годовой экономический эффект по приведенным затратам равен Экономическая эффективность от применения ямокопателя с новым рабочим органом приведена в таблице 3.Таблица 3 Показатели Я1локопатели базовый новый Заработная плата 3 , руб/яму Затраты, руб/яму: на реновацию на капитальный ремонт У1^ на текущий ремонт и пла ново-техническое обслу живание Mj-
на горюче-смазочные ма териалы Л Прочие прямые затраты П^ руб/яму 0,0003 0,0002 Прямые эксплуатационные затраты Uyd^ руб/яму 0,04064 0,02173 Производительность /1^, ям/ч 67 100 Годовые эксплуатационные затраты Uf, руб. 1633,73 1303,8 Удельные капиталовложения Л^^, руб/яму ^ 0,0113 0,00775 Годовые капиталовложения /^, руб. 454,26 465,0 Приведенные затраты ^ ^, руб/яму 0,0423 0,0229 Годовые приведенные затраты ^ , руб. 1700,5 1374 Годовая экономия труда Э^-у , чел.-ч/яму — 300 Годовая экономия капиталовложе ний Sf^ff, руб. — 213 Годовая экономия прямых эксплуата ционных затрат Эгп> РУ^* - II34 Годовая эконоь1ИЯ по приведенным затратам Эпн^ РУб. — II64 Расчёт лимитной цены Лимитную цену нового ямокопателя определяют по формуле где Ц^- верхний предел оптовой цены нового ямокопателя, руб.; ^ = 0,8 - коэффициент гарантии потребителю экономического эффекта от внедрения нового рабочего органа ямокопателя.Верхний предел цены на новые, отдельно оцениваеглые машины определяют по формуле ^^ = уж^* ^) ж'
где Э^^ - годовой экономический эффект от эксшгуатации ямокопа теля с новым рабочим органом (приложение 8 ) ; Л ^ 0,142 - коэффициент отчислений на реновацию по новому рабочему органу ямокопателя; Е ^ 0,15 - коэффициент эффективности капиталовложений; S = 465 - балансовая цена нового ямокопателя, руб.; /?г= 1,2 - коэффициент перевода оптовой цены в балансовую.Подставляя значения в формулу получим
Глава 6 . ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ РАБОЧЕГО ОРГАНА БУРА Рис.29. Схема рабочего органа бзгра с коническим наконечником со спиралью переменной высоты Расчётные параметры Расчётные формулы Высота рабочего органа Высота уплотнителя Высота конической части Радиус цилиндра Высота цилиндрической части Спираль: высота нижней части ^ - ^аг + 'ft/n + /f/co/f. V.riff •> f/fnirr высота верхней части Утол подъёма спирали Параметры переходной канавки: объём канавки угол подъёма Частота вращения бзгра Осевая нагрузка ( 72 .^ 225 мин"^)
ОБЩИЕ вывода И ЕЕКОМЕНДАЩИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Традиционная технология установки шпалерных столбов для виноградников, размещённых на тяжелых почвах, не отвечает требованиям промышленного ведения отрасли: она требует огром ных затрат ручного труда; не обеспечивает необходимой устойчи вости шпалерных столбов, т.к. подсыпка в вырытые ямы рыхлой почвы и поверхностная её утрамбовка малоэффективны; не позволя ет применять метод запрессовки столбов.В целях устранения перечисленных недостатков разработаны новый способ установки шпалерных столбов, базирующийся на тик сотропных свойствах почвы, и новый рабочий орган бура - наконеч ник со спиралью переменной высоты. На новый рабочий орган полу чено авторское свидетельство {Ш 906413).2. В число параметров, принятых в качестве критерия при сравнительных испытаниях рабочих органов бура, входили агротех нические показатели (глубина поделки ямы, твёрдость и гладкость её стенок, диаметр) и энергетические (величина крутящего момен та и осевой нагрзгзки на рабочий орган бура).3. При выкопке ям новым буром, почва не выбрасывается на ружу, а передвигаясь по поверхности уплотнителя рабочего органа прессуется к стенкам ямы.4. Высота заглубления наконечника в почву прямо пропорци ональна осевой нагрузке и обратно пропорциональна диаметру ямы,
5. Конический наконечник со спиралью должен иметь перемен ную высоту спирали, зависящую от "активного" слоя почвы. При Л^^= 7 + 7,5 («(jjj,- 0,4) /У// = Q шл, /^ = 16 мм.6. Высота уплотнителя наконечника (цилиндрической части)
равна Н О и 120 мм. Малое значение высоты уплотнителя позволя ет уменьшить площадь соприкосновения поверхности рабочего орга на с почвой, уменьшить крутящий момент и осевую нагрузку. Объём переходной канавки должен быть равен объёму разрыхлённой почвы, а угол подачи - углу подъёма спирали. Угол перехода ^оы<^^
= 1400/У, ?г = 225 мин"-'-.7. Результаты сравнительных опытов показали, что затраты времени на бурение одной ямы буром с коническим наконечником со спиралью переменной высоты, имеют минимальное значение - 3,5...... 3,0 с. Производительность агрегата - 100 ям в час.8. В процессе изучения физико-механических свойств почвы и по результатам хозяйственной проверки установлено, что благо даря тиксотропным свойствам почвы и её эластичной деформации диаметр подготовленной лунки по истечении времени до 48 ч зна чительно сужается. С учётом величины сужения ямы диаметр цилин дрической части наконечника принят в среднем на 12 мм больше диагонали поперечного сечения стандартного шпалерного столба, т.е. dp^ d^ -¥ Ct^jf + 4 s= 122 мм.При таком диаметре лунки установка столба не требует усп^ ЛИЙ, а по истечении времени до 48 ч обеспечивается полный само захват столба почвой.Желательно установку шпалерных столбов осуществлять осенью (октябрь, ноябрь), или ранней весной (март), когда почва имеет наибольшую влажность. В этих условиях тиксотропные свойства почвы проявляются быстрее.Рекомендуется поделку ям и установку шпалерных столбов
проводить параллельно, так как тиксотропные свойства почвы пол ностью завершаются по истечении 35-45 ч. Целесообразно поэтому завершить установку шпалерных столбов за 18-20 ч после поделки
9. Новый способ установки шпалерных столбов с использова нием в качестве рабочего органа бура конического наконечника со спиралью переменной высоты обеспечивает высокий экономичес кий эффект: годовая экономия труда составляет 300 чел-ч/яму; годовая экономия капиталовложений - 213 руб.; производительность труда возрастает на 33^.10. Новый рабочий орган бура для установки шпалерных стол бов внедрён в совхозе им.Ханлара Исмаиллинского района Азербай джанской ССР и был использован при установке шпалерных столбов на площади 20 га.Фактический экономический эффект от внедрения одного бура составил II64 рубля.