автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технологические процессы и средства механизации для садов, ягодников, виноградников

доктора технических наук
Кротов, Анатолий Михайлович
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технологические процессы и средства механизации для садов, ягодников, виноградников»

Автореферат диссертации по теме "Технологические процессы и средства механизации для садов, ягодников, виноградников"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ АО "ВИСХОМ"

ТП од

1 О Я!Ш ¡335

\

На правах рукописи УДК 634.7:631.3:342:354.2

КРОТОВ АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И СРЕДСТВА МЕХАНИЗАЦИИ ДЛЯ САДОВ. ЯГОДНИКОВ. ВИНОГРАДНИКОВ

Специальность 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства

<т ;

Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 1995

Работа выполнена во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства (ВСТИСП, г. Москва).

Официальные оппоненты:. доктор технических наук,

профессор ,, академик

КОЛЧИН H.H.

доктор технических наук,

профессор

ЧЕТВЕРТАКОВ A.B.

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор КУДРЯВЕЦ Р.П.

Ведущая организация: Северо-кавказский научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства

Защита состоится 1996г. в 10 часов

заседании диссертационного совета Д 169.06.01 во Всероссийском НИИ сельскохозяйственного машиностроения (А "ВИСХОМ") по адресу:

12724 7, г.Москва, Дмитровское шоссе,•107. Отзывы просим направлять в двух экземплярах, заверенные гербовой печать

С диссертацией в форме научного доклада можно ознакомиться в библиотеке АО "ВИСХОМ"

Диссертация в форме научного доклада разослана

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук профессор

А.А.СОРОКИН

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Экономический анализ показывает, что в садоводстве и виноградарстве около 60% всех затрат приходится на ручной труд, а в питомниководстве его доля составляет почти 90%. Поэтому в хозяйствах постоянно ощущается острый недостаток в рабочей силе, что, в свою очередь, приводит к срыву некоторых агропри-емов, а это отрицательно сказывается на урожайности и качестве продукции.

Высокий экономический эффект от применения средств механизации может быть получен при комплексном использовании машин и организации адаптивного выполнения технологических процессов. На основе теоретических изысканий,экспериментальных исследований, обобщения опыта эксплуатации машин, результатов государственных испытаний предлагаются конструкторско-технологические исследования и разработки машин, позволяющие повысить их технический уровень, производительность, качество выполняемых технологических процессов и механизировать ручной труд в отрасли.

Исследовательские и конструкторско-технологические работы выполнялись в соответствии с планами НИОКР в ГСКБ ПО "Агромашина", Украинском НИИ садоводства. Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства, а также по прямым договорам с хозяйствами-производителями садово-виноградниковой продукции.

Цель работы заключается в научном обобщении исследований и конструкторско-технологических разработок, обеспечивших создание технологических процессов и средств механизации для садов, ягодников, виноградников, а также возможность воспроизводства их на более высоком техническом и технологическом уровне на промышленных предприятиях России.

Объекты исследования: насаждения различных сортов семечковых, косточковых' культур, ягодников, виноградников, питомников ; более 60 лабораторно-полевых установок, макетных, экспериментальных образцов машин и рабочих органов, 12 стендов, более 10 оригинальных приборов для исследования структуры кроны растений и упругости основания кустов, коэффициентов восстановления ягод,, траекторий полета плодо'в в кроне после вибрационного отделения, серийные образцы измельчителей, уборочно-транспортных средств, столбоставов, об-

резочных машин и др. техники, прошедшей широкую экспериментальную проверку и работу в хозяйственных условиях садово-виноградниковых хозяйств/

Методика исследований. Теоретические и экспериментальные исследования проведены с использованием положений земледельческой механики. системного анализа, случайных процессов, математической статистики, моделирования; в экспериментах использованы тензомет-рирование, скоростная киносъемка (в том числе в 3-х плоскостях).

При постановке опытов, обработке и анализе полученных результатов использованы рекомендации Г.В. Веденяпина,. П.М.Василенко, Б.А.Доспехова и др.. обработку опытных данных проводили,при необходимости^ помощью ЭВМ.

При исследованиях применялась как стандартная аппаратура, так и специально разработанные приборы и стенды. За основу принимались ОСТы испытаний сельскохозяйственной техники, дополненные разработанными частными методиками. Опыты проведены с использованием методов математического планирования факторных экспериментов.

Научную новизну представляют:

- исследование технологических процессов и средств механизации для садов, ягодников. втчоградников;

- методика исследований структуры крон, ягодных кустарников, упругости их оснований, коэффициентов восстановления и аэродинамических характеристик ягод, приспособления и приборы для их реализации;

- исследование закономерностей движения, отрыва и полета ягод в кроне при вибрационном воздействии;

- определение параметров улавливающих рабочих органов;

- разработка методики расчета параметров агрегатов и рабочих о^анов садово-виноградниковых машин;

- конструктивно-технологически! исследования и разработки схем, параметров мршин и рабочих органов сажалки для ягодников и питомников (а.с.1526598),отделителя отводков клоновых подвоев (а.с. 1191014), выкопщиков сажанцев (а.с.1235464), контурных обрезчиков (а. с.1273021,1273022). столбоставов (а.с. 380274), мобильных измельчителей лозы и ветвей (а.с. 578925, 741825), ягодоу-борочных машин и комбайнов (а.с. 240379. 249832, 303022, 297343, 793464, 1720547 и др.), встряхивателей плодоуборочных машин (а. 425587, 501706, 919631 и др.), систем агрегатирования плодоубороч-

ных машин (а.с. 247686, 292643, 622441, 782740), погрузочно-транс-' портных средств (а.с. 538976);

- исследования и методики расчета кронных' встряхивателей с пальцевыми барабанами и гибкими щитами.

Практическую ценность представляет:

- технологии и комплексы машин для возделывания и уборки семечковых и косточковых плодов и ягод, для сбора, измельчения, утилизации лозы и ветвей;

- паспорт на комплекс машин для возделывания и уборки ягодных кустарников;

- результаты исследований свойств крон, плодов и ягод садо-во-виноградниковых культур;

- разработки садово-виноградниковых машин, реализованные в ГСКБ ПО "Агромашина", инженерном центре Украинского НИИ садоводства, Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства (ВСТИСП);

-освоение серийного производства машин: столбостав универсальный СП-2; ягодоуборочная машина ЭЯМ 200-8; ягодоуборочный ком-. байн МПЯ-1 и его модернизированные образцы; плодоуборочные комбайны и машины ПСМ-55, МПУ-1, КПУ-2, ВУМ-15; модернизированные МЛУ-1А. КПУ-2А. ВУМ-15А; погрузочно-транспортные средства АВН-0,5; ТВС-2; контурный обрезчик МКО-3; измельчители виноградной лозы ИЛВ-1. ИЛВ-1А; сборщики лозы и ветвей СВ-1А и ЛНВ-1.5А; линии для сортировки плодов ЛТО-ЗА и др.;

- разработка и поставка по прямым договорам садово-виноград-никовым хозяйствам технических средств: волокуша садовая, линия для сортировки плодов, прицепная машина для контурной обрезки плодовых деревьев, посадочная машина с активными щелеобразователями, сушилка плодов с инфракрасными излучателями, ягодоуборочный комбайн типа МПЯ-1 со встряхивателем с косопосаженными пальцевыми дисками на горизонтальном валу, выс.ококлиренсный культиватор для ухода за почвой в плодовом питомнике, отделители отводков клоновых подвоев и др.;

-результаты поисковых исследований ииспытаний лаборатор--но-полевых установок, стендов, экспериментальных и опытных образцов машин и комбайнов для уборки малины, земляники, поточной уборки, семечковых и косточковых культур;.

- рекомендации по общим принципам и этапам разработки садо-во-виноградниковых машин;

- методики расчета кронных встряхивателей с пальцевыми барабанами и гибкими щитами, улавливающих рабочих органов ягрдоубороч-ных машин; барабанных измельчителей с шарнирно-закрепленными молотками и др. агрегатов.

Получен значительный экономический эффект от освоения результатов научных исследований и конструкторско-технологических разработок.

Апробация работы. Основные положения и выводы доложены на заседаниях НТС Кишиневского ПО "Агромашина" (1967-1980 г.г.). ученого совета Украинского НИИ садоводства в 1982-1990 г.г.. ученого совета ВСТИСП в 1991-1995 г.г.. объединенных заседаниях НТС МСХ СССР, В/О "Союзсельхозтехника" и Минсельхозмаша (1969-1985 г.г.), на расширенном заседании секции НТС АО "ВИСХОМ" (1995 г.).

Научные и конструкторско-технологические разработки докладывались на Первой Всесоюзной конференции-молодых ученых по садоводству ВНИИС им. Мичурина (1970 г.), научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития конструкций машин для механизации обрезки кроны, уборки и товарной обработки плодов, ягод и винограда (ВИСХОМ. 1976 г.),' Юбилейном заседании НТС ГСКБ "Агрома-шина" (Кишинев, 1980 г.), совещаниях М/0. "Агромаш" (Дрезден, 1978-1980 г.г.). совещании специалистов фирмы "Шеко" (Берлин, 1991 г.). Всесоюзном научно-методическом совещании "Совершенствование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ пг созданию комплекса машин для уборки, транспортировки и товарной обработки плодов" (Киев. 1983г.), Международной научно-технической конференции "Вибротехнология" (Винница, 1993-1994 г.г.)и др.

Публикации. По механизации работ в садах, ягодниках, виноградниках и питомниках опубликовано 135 печатных работ (справочники, брошюры, статьи), в том числе* 65 авторских свидетельств на изобретения.

.Сущность проблемы и задачи исследований. Анализ состояния, и тенденций развития конструкций рабочих органов, машин и технологий для механизации работ в. садах, ягодниках, виноградниках и питомниках, изложенный в публикациях/3.5.32,35.'55/, показывает, что уже существуют различные средства механизации ручного труда: рабочие

органы и машины, комплексы и системы машин для различных технологических операций.

Исследования Г.П.Варламова, X. А.Хачатряна, Н.Н.Колчина, В.Т.Протасова, Ю. А.Уткова. М.Е.Дтщко, И.М.Брутера. И. Б.РеренштеП-на, A.B.Четвертакова и др. явились основой создания отечественных машин для уборки, транспортировки, послеуборочной обработки плодов и ягод. Последующие работы И.М.Федотова. A.M.Долгошеева. Б. Х.Куль-чиева. В.А.Черникова, В.В.Бычкова, П.И.Пиленко, Х.Кубица, Уз.Миллера и др. привели к созданию типажа уборочной и послеуборочной техники, которая нашла широкое применение в садоводческих хозяйствах.

Однако в условиях интенсивного садоводства потребовалось систематизировать имеющийся опыт по созданию уборочной и послеуборочной техники, разработать более совершенные принципы и типы встряхивающих. улавливающих рабочих органов, технических решений по агрегатированию машин и комбайнов, послеуборочной обработки плодов, их сушки, погрузочно-разгрузочных и транспортных средств; уточнить требования к насаждениям для механизированной уборки, убороч-но-транспортным комплексам для садовых и виноградниковнх машин.

Развитию машин для обрезки насаждений, измельчению и утилизации лозы и ветвей в значительной степени способствовали работы Г.П.Варламова. В.В.Нутейникова, И.С.Привалова, Р.П.Кудрявца. Б.И. Пименова. И. Е. Резника, В. Е. Босого, В. И. Подмогильного. Ю. А. Чурси-нова, В.И.Фомина. Ю.Ф.Новикова, В.П.Цуканова. К.Адамса, Д.Маул. М.Росси и др. В большинстве своем эти работы направлены на изыскание и совершенствование рабочих органов для обрезки, подбора, измельчения лозы и ветвей, теоретических разработок измельчающих аппаратов. Основными же сдерживающими факторами совершенствования •технологий уборки лозы и ветвей являлось отсутствие промышленных разработок, связанных с утилизацией обрезанных лозы и ветвей; отсутствие и несовершенство конструкторско-технологических изысканий, направленных на создание технических средств, обеспечивающих обрезку и одновременное измельчение ветвей в садах; несовершенство технологии и комплекса машины для заготовки измельченной лозы и ветвей с последующим их использованием в различных производствах,

сложностью методик по расчету молотковых измельчающих аппаратов и Др.

Развитию средств механизации в питомниках способствовали работы С. Г. Фрышева, Н. В. Браду. В.А.Бондарева. В. Я. Зельцера, А. А. Цим-

бала. А.А.Дмитрука, направленные на создание технологий и технических средств для обработки почвы и выкопки саженцев в плодовых и ягодных питомниках, заготовки семян семечковых и косточковых культур. отделения клоновых подвоев и др. Однако многие из них нуждались в совершенствовании, в частности, из-за отсутствия высококли-ренсного трактора для агрегатирования комплекса машин по уходу за плодовым питомником. . Необходимо было разработать комплекс машин для. получения семян семечковых и косточковых культур, усовершенствовать технологии и разработать конструкции более совершенных технических средств для посадки сеянцев и саженцев плодовых куль. тур. для обработки почвы, навешиваемых на обычные пропашные тракторы. Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести исследования физико-механических и геометрических свойств плодов, ягод и многолетних насаждений, влияющих на конструкции рабочих органов специализированных машин для садоводства и виноградарства.

2. Усовершенствовать технологии, технические и технологические схемы и разработать конструкции средств механизации трудоемких процессов в питомниках по механизированному извлечению семян семечковых и косточковых культур, посадке и уходу за насаждениями в питомниках, отделению клоновых подвоев.

3. Обосновать варианты технологий и разработать конструкции технических средств для ухода за кронами деревьев и кустов, сбора и промышленного использования ветвей и лозы.

4. Провести анализ технологических взаимосвязей, разработать и исследовать варианты технологий уборки и рабочих органов плодо-и ягодоуборочных машин и комбайнов.

5. Обосновать конструкции погрузочно-транспортных средств для механизации уборочных работ и товарной обработки плодов.

6. Обосновать и Ьазработать системы агрегатирования уборочных машин для садов и ягодников.

7. Обосновать перспективные направления совершенствования са-дово-виноградниковой техники и технологий.

, 8. Разработать комплекс машин для'возделывания и.уборки ягодных кустарников на-основе современных технологий. ;

2. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАСТЕНИЙ. ПЛОДОВ И ЯГОД

На конструктивные, геометрические и кинематические параметры рабочих органов садово-виноградниковых машин различного технологического назначения влияют размеры элементов кроны растений, взаимное расположение ветвей, изменение диаметров по их длине и высоте, ■распределение урожая в кроне, по длине скелетных ветвей и др. [5, 12, 22. 24, 25).

Выявлены основные особенности строения кроны кустов черной смородины различных сортов и возраста насаждений по размещению ветвей в вертикальных зонах по их ширине (рис. 1а.б), размещению урожая _ в кроне (рис.1в,г) по методике ВИСХОМ пространственным координатором. В вертикальной зоне, ограниченной плоскостями, проходящими на расстоянии 0.2 « по обеим сторонам от осевой линии ряда, находилось около 3056 урожая, в зонах 0.2-0,5 м по обеим сторонам куста - до 40% и в остальных зонах, примерно, в интервалах 0.5-0.75 м также по обеим сторонам - до 30*.

О плотности расположения ветвей можно судить по вероятности. соударения с ветвями летящих после отделения ягод, определяемой по формуле:

где <1, - диаметр ветвей в месте пролета ягод, м: б, - диаметр ягод, м;

1 - расстояние между соседними ветвями в месте пролета ягод, м

Диаметр ягод находится в пределах 0.008-0.011 м и практически 'не зависит от их места расположения в кроне. Для определения диаметров ветвей и расстояния между ними в три наиболее характерных участка куста (три сечения) вводили сверху до поверхности почвы пальцевую гребенку. Первое сечение проходило по центру кустов вдоль ряда, второе - параллельно первому на расстоянии 0.1 м от осевой линии ряда с двух сторон кустов, третье - по середине оставшихся частей кустов, то есть на расстоянии 0.4-0.55 м от осевой линии.

Количество ветвей в первом сечении уменьшалось от основания кустов к их вершине и находилось в интервале 8-45. Аналогичная за-

кономерность наблюдалась и во второй сечении в интервале 15-20 ветвей. Наиболее широкий интервал ' изменчивости приходился на третье сечение (от 5 до 90 ветвей), но в отличие от первого и второго сечений количество пересекающихся с гребенкой ветвей возрастало от основания к вершине.

Третье сечение характеризовалось колебаниями диаметров ветвей - от С, 004 до 0,007 м. Во всех сечениях диаметры ветвей уменьшались от основания к вершине кустов (рис.1).

Зная характер изменения диаметров и количество ветвей в сечении. можно определить расстояние между соседними ветвями в месте пролета ягод:

1 - Л - йв м. (2)

где В - длина вертикального сечения куста, м; п - число пересечений.

Куст состоит из многолетних ветвей, которые при механизированном сборе ягод ориентирувтся разными способами. Для обоснования приемов ориентирования изучено размещение урожая вдоль наиболее характерных многолетних ветвей (рис.2), которое соответствовало закону нормального распределения и с вероятностью р - 0.95 описывается уравнением:

--- е гзл.в ^ (3)

34.04

где е - основание натурального логарифма;

»1 - длина многолетней ветви, м.

При вибрационном отделении ягодам сообщается скорость 2-5 м/с. Соударяясь с различными поверхностями рабочих органов и ветвями. они изменяют направление и скорость полета:

*

V, - КУ, ± V м/с. (4)

где V, - скорость ягод в момент перед соударением, м/с; К - коэффициент восстановления ягод; V - скорость поверхности в момент соударения, м/с.

И Г"

\ ( Г

к

■А &

■ и

1 л У\

# у

м м та та^» V ^ к »%

\КЧ1 4

сорт Победа

г

?ис.>. Распределение количества ветвей (п>. их диаметров^ по висоте кустов (Н) в вертикальных сеченихх (а.б) я раэ-иемение *год по высоте (Юимирине (В) кустов в вертикальных и горизонтальных зонах (в. г)

Коэффициент восстановления характеризует упругие свойства ягод и равен отношению скорости после удара Уг к скорости до удара У1 и определяется по формуле

к-/~|Ч (5)

где Ь,' - высота подскока ягод после соударения* м;

Н - высота падения ягод без начальной скорости, м.

Выявлено, что коэффициент восстановления ягод черной смородины весьма близок по величине для твердых материалов (стекло, сталь, дерево, пластмасса) и равен 0,297-0, 31.

При сборе ягод комбайном с ветвями наиболее интенсивно взаимодействуют пальцы вибрирующего активатора и направляющие улавливающего рабочего органа. Изучение коэффициентов трения ветвей о поверхности различных материалов прибором акад. В. А. Желиговского показало, что полиэтилен имеет низкий коэффициент (от 0,34 до 0.4), и наиболее пригоден для изготовления деталей, взаимодействующих о ветвями.

Направляющие улавливающего рабочего органа комбайна деформируют основания кустов. При помощи динамометра-работомера. конструкции ВИСХОМ установлена зависимость между силой Р. прилагаемой направляющими улавливателя к основаниям кустов, и величиной их деформации 5, которая сохранялась в интервале 0 < 5 < 0,13 м.

Рис.г. Газменеине урыая ягод черней скородимы по длиие скелетных ветвей (в - сорт Лия плодородная; б - сорт Победа; в сорт Сентябрьская Даннеля;I - вентральные ветви; г - средние ветви; 3 - периберивние ветви)

Р - 0,33 5 Н , (6)

При б > 0,13 м ветви получали значительные повреждения.

Другие характеристики скелетных ветвей черной смородины изменяются независимо от положения в кроне. Например, у сорта Память Мичурина длины ветвей находились в интервалах 1,0-1,5 м, диаметры ветвей в основании 0,014-0,033 м, аона без ягод - от 0,26 до 0,59 м.

Для разработки и совершенствования узлов и рабочих органов малиноуборочного комбайна изучали пригодные для механизированной уборк'; сорте малины Ныобург, Новость Кузьмина, Карнавал, Латам. Размеры по высоте ягод, их максимальному и минимальному диаметрам с точностью до 0.01 мм, массу - на весах марки ВЛТК-500 с точностью до о,1 г. которые для исследуемых сортов находились в интервалах 0.0162-0,01985 м и 0,00242-0.0037 кг соответственно. -

Исследования аэродинамических свойств ягод проводили на. пор-шонно-парусном классификаторе ППК-ВИМ. Скорости витания и коэффициенты сопротивления исследуемых сортов ягод малины находились в интервалах 14,35-15,7 м/с и 0.71-0.8 соответственно.

Наибольипя скорость витяния у ягод сорта Ныобург (15,75 м/с), а коэффициент сопротивления минимальный (0,71). Максимальный коэффициент сопротивления имеют ягоды сорта Карнавал (0,8).

Опыты по определению угла качения ягод и коэффициентов трения скольжения листьев были проведены по методике ВИСХОМ на наклонной плоскости со сменными поверхностями из стали, пластмассы, брезента, резины и листьев малины. Выявлено, что угол качения для горизонтального положения ягоды в зависимости от поверхности находится 'В пределах 21.4-23.6°, для вертикального положения - 9.8-22.45", средний коэффициент трения для верхней стороны листа - в пределах 0,610-1,612, для нижней - 0,678-2,087.

Выявлено, что угол качения зависит в .основном от положения ягоды относительно поверхности, ее типа и в меньшей степени - от сорта. На величину коэффициента трения скольжения листьев влияет' прежде всего тип поверхности и положение листа [24].

Некоторые физико-механические свойства виноградной лозы и „ветвей плодовых и ягодных культур (плотность, коэффициент трения, влажность и др.) из-за сходства их химического состава по результатам обобщения исследований различных авторов почти совпадают.

Однако свойства лозы, оказывающие значительное влияние на процессы механической переработки, существенно отличаюсн, Так, пределы прочности на изгиб - 201 • Ю4 - 514 • 10* Па, на растяжение вдоль волокон - 333,5 •. 104 - 1962 ■ 10* Па, на сжатие поперек волокон - 490,5 • 104 - 1079 • 104 Па,где нижние значения, приведенных показателей соответствуют влажности не менее 30%, а верхние - абсолютно сухому состоянию.

Исследования сопротивления лозы срезу проводились по многолетним факторам в широких диапазонах на 190 сортах, возраст 1-7 лет. влажность 4,0-80%, диаметр лоз 4-20 мм. При толщине ножа 1-3 мм, заднем угле 0-3°, угле заточки 15-40°, угле между направлением волокон и направлением движения режущего лезвия 20-90°, радиусе закругления ножа 30-300 мк установлено, что диапазон усилий резания при перерезании одиночных лоз - 147,2-1472 Н. Оптимальный угол между направлением волокон и направлением движения лезвия ножа - 45°, при котором усилие резания на 25-40% меньше, чем при резании в торец при всех прочих равных условиях. Удельная работа резания, отнесенная к единице поверхности одиночных побегов, составляет - 2,45-104 - 4.47-104 дж/ме. При резании без скольжения лезвия усилие резания на 10-25% выше, чем при резании со скольжением.

Упругость, определяемая по методике И. В. Крагельского. составляет - 3433,5-104 - 39240-104 Па у однолетних и - 162846-104 -614106-104 Па - у многолетних побегов (до 10 лет); минимальный радиус изгиба, который вызывает излом лозы всех возрастов и сортов, составляет 0,015-0.04 м.

Коэффициент трения лозы по стали находится в пределах 0,15-0,35, причем отмечается его уменьшение с увеличением влажности лозы и удельного давления.

Более полно свойства кустарников плодовых и виноградниковых культур изложены в публикациях [5, 24, 273.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ УБОРОЧНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОЦЕССОВ И РАБОЧИХ ОРГАНОВ

Ориентирующие, встряхивающие, улавливающие, транспортирующие, сепарирующие, затаривающие, подбирающие системы являются основными в уборочних машинах. Тип их зависит от принятой технологии уборки.

конструктивных особенностей используемых систем.

В исследованиях и разработках уборочной техники использовались штамбовые и кронные встряхиватели, улавливатели - в виде пассивных и активных поверхностей, перекрывающих основания кустов и деревьев и систем с устройствами, направляющими движение плодов и ягод после вибрационного отделения на улавливатели и транспортирующие устройства. Для внутримашинно'го транспортирования урожая использовались ленточные, вибрационные системы, а для очистки от примесей при затаривании - воздушные потоки.

Исследование процессов движения, отделения и полета плодов и

их качественной оценки [14, 21). Выявлено, что важной характеристикой вибрационных рабочих органов уборочных комбайнов является способность выносить плоды и ягоды за пределы кроны.

Это. в частности, зависит от режимов вибрации, способа передачи ее на ветви растений. С этой целью рассмотрен общий случай распределения сил. воздействующих на плоды и ягоды при встряхивании при условии Фиксированного приложения вибрации на участке скелетной ветви при воздействии на крону, например, барабанным пальчатым активатором уборочного комбайна при отсутствии поступательной скорости (рис.3), на которой расположена точка 0.

Участок ответвления ОА - Ь колеблется вокруг точки 0 с угловой скоростью ш, а плодоножка АВ - 1 с ягодой В - вокруг точки А с угловой скоростью В первом приближении можно считать, что аэродинамическое сопротивление отсутствует, а участки ветвей и плодоножка в точке А соединены шарнирно. Углы а, и с^ определяют положение участка ветви ОА и плодоножки с плодами.

Ри«.3. Скстена сил.деяствужцнх на плоди при колебаниях ветви

на ветви растений проведено для

Примем плод за материальную точку. Тогда в момент отрыва на него со стороны плодоножки действует сила реакции N.

•Ñ = G + Ф2 + Ф* + Щ * Ф* + Фк н. (7)

где G - масса плода, кг;

Фе - нормальная составляющая переносной силы инерции Фе, направленная 11 участку ветви OA = L. вдоль которого направлено нормальное ускорение точки А. т.'е. í>2 11 OA;

Фе - касательная составляющая переносной силы инерции Фе, направленная перпендикулярно к участку ветви OA. т. е. Фе i OA, или в противоположную сторону переносного касательного ускорения Wa точки А;

Ф? - нормальная составляющая силы инерции относительного движения плода, которая направлена вдоль плодоножки ВА. т.е. Ф? 11 ВА, или в противоположную сторону относительного нормального ускорения W? точки В;

Фг - касательная составляющая силы инерции относительного движения плода, направленная перпендикулярно плодоножке ВА, т.е. Фг i ВА, кроме того, направлена вдоль относительной скорости плода Vr перпендикулярно к ВА противоположно касательному относительному' ускорению Wr;

Фк - кориолисова сила инерции плода, направленная вдоль плодоножки.

Подставим значения сил на направление силы реакции N в форму лу (7):

N - ± G соз <Хг ± - ± - vi ± - W" ± - wl ± 2 - ш, VT sin £ н.

g g gTgr g т 2

или «

G cos cu

N - - {+-í- ± [ г 003(0^+02) ± Let sln(a,+«fe)±l<4 t

S £

MSz oosldi+og) t 2u>l(i)¿} H, (8)

в - ускорение свободного падения, м/секг; с, и ег - угловые укоренил соответственно участка ветви ОА и плода с плодоножкой ВА. 1/с2.

Уравнения (7-8), описывающие состояние плодов при колебаниях 1 ветвей, показывают, что отрыв их может происходить в противоположных направлениях. Причем, ,чем больше промежуточных элементов между приложением ускорения и точкой подвеса плодов (участки ветвей, отходящие ветви), тем сложнее определить оптим'альные режимы колебания, необходимые для отрыва и получения целесообразных траекторий их полета.. Это, в частности, происходит при передаче вибрации плодам через штамбы плодовых деревьев. Учитывая, что масса плодов, их усилие отрыва, длина, жесткость плодоножек, практически не зависят от места расположения на ветвях, оптимальным режимам вибрации следует подвергать их точки подвеса, для.чего место приложения вибрации перемещается вдоль ветвей с оптимальной поступательной скоростью.

Эти исследования послужили основой при выборе технологических схем уборочных машин. Так в ягодоуборочной машине ЭЯМ 200-8 встря-хиватель вдоль ветвей перемещает вручную оператор, при съеме активатором ягодоуборочного комбайна типа МЛЯ-1 перемещение пальцев вдоль ветвей происходит в результате поступательной скорости и вращения пальчатых дисков активатора или только при поступательной скорости в бичевых или других типах кронных встряхивателей (7, 8. 9, 21, 41,51, 56, 59, 70].

По данным В.Т.Протасова и нашими исследованиями выявлено, что направление полета ягод при отрыве в плоскости вибрации в противоположные стороны равновероятно:

Р0 (-V; +V) = 0,5, (9)

'где Р, - вероятность направления полета ягод при отрыве; ±V - скорость отрыва с учетом направления полета ягод. м/с.

. Используя исследования X.А.Хачатряна, предположим, что плоды и ягоды при встряхивании отделяются от ветвей по синусоидальному закону:

Мо * |М* sin ntl кг, (10)

2Я „ Т

где п »_—; И, - общая масса отделенных плодов, кг; - - продолжи-

тельность цикла встряхивания, с; М' - условная масса плодов, отделяющихся от ветвей в единицу времени, кг.

В соответствии с принятым допущением уравнение (10) примет

вид: ■

где М0' - масса отделенных плодов в каждую сторону, кг.

. Рассмотрено движение отделившейся ягоды в произвольно расположенном месте относительно движущегося комбайна с допущениями, что ягода имеет форму шара, вращение ее не оказывает существенного влияния на динамику движения, полет происходит в неподвижной воздушной среде. При этом учитывали силы инерции ягод, их массу, силу сопротивления воздуха й, направленную по касательной к траектории в сторону, противоположную направлению скорости V (рис.4). Выявлено, что сопротивление воздуха при полете ягод подчиняется зависимости:

где т - масса ягод, кг; м - -коэффициент парусности, 1/с.'

Коэффициент парусности определен как отношение ускорения свободного падения к скорости витания ягод:

М'

М0' - I— э1п пи кг.

(И)

II - н.

(12)

У

Гмс.4. К еп

рнн полета ягод

ц - f- 1/с. (13)

При t - 0; х - х0; у - у0; г - z„ проекции начальной скорости V0 на оси координат:

, х„ - V0 cos cto

1 у0 = Ve cos pe - \ (14)

V z0 " y() cos Y0

где o^, P0. Y0 " Углы напрлрления скорости к соответствующим осям координат, град: VK - поступательная скорость комбайна, м/с.

Принимая перемещение комбайна прямолинейным, равномерным, поступательным, движение ягод описывается системой уравнений:

С X + цк - О

\ Y + ду - О (15)

(,2 + jiZ + g- O

В результате решения дифференциальных уравнений (15) и некоторых преобразований получены основные элементы траектории полета. Дальность полета ягод L после отрыва определится из условия:

t - t, при z - 0 из уравнения:

t,

L - ^ V хг + уг dt. т.е.

f V0 COS £L -fit, г V0 cos v -jit.

L - / lx„+--(1-е )] + (y0+-(1-е )]г м

M М

Направление скорости полета ягод в любой точке траектории определяется углом в:

8 МЧ V0 cos Y0 + " (1 ~ е )

М

8 - arctg-;- град.

Y VMcos* а«, ♦ cos' рв) - VK (2V0 cos - VK)

Скорость полета ягод относительно комбайна в любой момент времени: ■

„ / Уо£ cos" (^(V, cos р0-Ук)* I V0ц cos Vo-ig~ v=/—-—--+ -:--g)2 м/с, (is)

2Mt,

Ml

где tj - время полета ягод, с.

Движение ягод происходит в соответствии с полученными формулами- в основном при отрыве их с отдельно расположенных или периферийных ветвей. При съеме же ягод с внутрених частей кроны кустов активатором уборочного комбайна, они могут соударяться с ветвями, вибрирующими пальцами.

Установлено, что слой кроны кустов можно представить в виде плоских решеток, а вероятность пролета ягод Pj определить по формуле: /

Pj = 1_<ЦА . (17)

р

где dB; d„ - диаметры ветвей и ягод, м; tp - шаг решетки, м. Шаг решетки находим из' соотношения:

L "р

где L - ширина решетки, м; пр - количество прутьев решетки на рассматриваемой высоте полета ягод, шт. (рис.5).

е

Рис .5 .

К определение вероятности пролета отделении их пальчатым активатором

ЯРОД

в кроне при

.Ур0 - -м/с.

Вероятность пролета ягод через движущийся и вибрирующий пальчатый диск определяется зависимостью:

+ ' (18)

Скорость ягод V определяется уравнением (16); скорость же рабочего органа Ур„ при радиальном расположении пальцев равна:

Ук • 11

где 1„ - длина пальцев активатора, м; 1, - длина участка пальца от центра вращения до места пролета ягод, м; Ул - скорость движения пальца активатора в месте пролета ягод, м/с; с; Ь„ - соответственно толщина и ширина пальца активатора в месте пролета ягод, м.

В лабораторных условиях на вибрационном стенде проведены исследования съема ягод, которые пролетали через модели слоя кроны, выполненные в виде плоских решеток с различным шагом прутьев. В полевых условиях при съеме плодов пальчатым активатиором экспериментального образца уборочного комбайна на более разреженных кронах вынос ягод за пределы оснований кустов был больше, поэтому полнота улавливания урожая увеличивалась на 7-8%.. В результате были подтверждены полученные основные закономерности.

Выявлено, что, для получения стабильных оптимальных режимов вибрации активатора и траекторий полета ягод, колебаниям следует подвергать точки их подвеса к ветвям, а разреженная крона является наиболее благоприятной для работы уборочных комбайнов.

Количество пальцев г\ на участке решетки с шагом определяется из равенства: ;

п - [-^О + 1 шт.

Шаг по длине соседних пальцев дисков активатора ^ переменный и равен:

■ пб

где: п5 - количество пальцев в диске активатора, шт. , • Максимальное время 'на прохождение ягод через диск активатора I определяется по Формуле:

, 2X1,

Ъ - -^г- м.

1 у± V.

Общая-'вероятность пролета ягод сквозь слой кроны кустов и диск активатора Р на основании зависимостей (17) и (18) определяется уравнением:

п 11 ~ "»(а» " с + (19)

[ I ' "Ьр

Следовательно, вероятность пролета ягод зависит в основном от шага решетки, т.е. от плотности расположения ветвей в кроне, на нее оказывают влияние диаметры ветвей, размеры и шаг встряхивающих элементов пальцев активатора, скорости перемещения комбайна, ягод и пальцев активатора.

Штамбовые встряхиватели при помощи манипуляционных устройств различных конструкций (штанги, перемещающиеся рамы и др.) доставляются к штамбам деревьев или скелетным ветвям, зажимают их устройствами струбцинного типа. В этом случае вибрация плодам, которые располагаются, как правило, на гибких ветвях, передается через жесткие элементы кроны к гибким.

Как показали исследоваии-1 121], При передаче вибрации к точкам подвеса плодов через промежуточные элементы кроны, в данном случае от штамба дерева, амплитуда их колебаний будет значительно, отличаться от оптимальной. Поэтому на различных типах крон полнота сьема плодов может быть различной. Поэтому, штамбовые встряхиватели рекомендуется использовать, в основном, в комбайнах для у борг • плодов с деревьев с жесткой кроной [38.41,45,53.55,61,62].

Штамбовые встряхиватели совершенствуются в направлениях увеличения производительности и полноты сьема за счет генерирования переменных режимов вибраций [41,57.104.125] и возможности передачи колебаний штамбам деревьев при непрерывном поступательном движении.

Однако для реал"зации этих решений требуются сложные системы автоматического управления захватами штамбовых встряхивателей. что значительно усложняло конструкции комбайнов [90.94,99.107,109].

Кронные встряхиватели разрабатываются, в основном, для кус-арниковых культур и низкорослых деревьев. На первом этапе разработаны позиционные йстряхиватели для кустарниковых культур 163.67]. К кронным встряхивателям отнесены также ручные встряхива

тели [66.80]. Ручной встряхиватель используется в ягодоуборочных машинах типа ЭЯМ 200-8 [12.79].

Кронные встряхиватели разрабатываются в направлении создания конструкций в виде пальцевых барабанов [8,10.13,15,16.17,41,51,64, 70,73.74.77,81,84.87,117,119] и сплошных плоскостей, передающих вибрацию плодам через наружную поверхность крон [36,56,59,103].

Основная сложность использования барабанных пальцевых встря-хивателей в серийных плодо- и ягодоуборочных машинах - отсутствие надежных конструкций. Например, попытка применить пальцевый барабанный встряхиватель с приводом от специального вибратора в ягодо-уборочном комбайне МПЯ-1 привела к его низкой надежности в работе и необходимости замены встряхивателем бичевого типа [41,51].

Кронные встряхиватели с пальцевыми барабанами, используемые в комбайне МПЯ-1. имеют массу до 90 кг. Для их привода при помощи специального инерционно-кривошипного вибратора с выявленным для съёма ягод режимом (амплитуда А » 18-20 мм, частота v = 16-17 Гц) требуется значительная мощность (7,4-11 кВт), которая передается на барабан через соответствующие кинематические звенья (шатуны, стопорные пальцы и др.). Последние подвергаются значительным динамическим нагрузкам, быстро изнашиваются и выходят из строя. Попытки использовать для повышения надежности узла масляные ванны, смазку под давлением и др. приводят к усложнению конструкции и большим движущимся массам.

На базе теоретических разработок и технических решений [21,51,87] проведены исследования и производственные испытания комбайна МПЯ-1 с рабочим органом барабанного.типа с косопосаженны-ми пальцевыми дисками (рис.6).

' Пальцы барабана, состоящего из набора :дисков, получают колебательное движение не от отдельного вибратора, а через вращающийся вал с дискратным отбором мощности на каждый диск, равномерно по всей длине вала. Каждый же диск через свою косопосаженную на вал втулку преобразует его вращательное движение в колебательное пальцев. При поступательном движении агрегата со скоростью У0 диски проворачиваются относительно оси вала. Мощность, подводимая к валу и реализуемая крутящим моментом М„р. расходуется на возвратно-поступательное перемещение пальцев.

Если сопротивление веток , воспринимаемое каждым из п дисков, постоянно, то снимаемый ими дискретно крутящий момент равен:

м.„ {кв., Нм. (20)

п

При вращении вала с жестко связанной и имеющей заданный угол по отношению к нему наклонно посаженной втулкой, плоскость рабочих пальцев 1-1 совершает колебательное движение относительно центра втулки (т. 0). Угол а, определяется исходя из заданной амплитуды

Р'"!.6. Схема для анализа работ барабанного встряхнвателя с косопосааеиныяи пальчатыми дисками:

1 - вал; г - косопосахенЬая втулка; 3 -палец: 4 - обой на; 5 - пожмнпнкк

Для исследования характера взаимодействия рабочего органа с растением рассмотрена кинематика конца пальца, для чего введена система координат XOYZ (рис.66); ось Z.направлена вдоль вала, ось X - в направлении движения агрегата, а плоскость Z0Y определяет начальное положение пальца (а = 0).

При поступательном движении агрегата т. А пальца диска, обкатывает куст, движется в плоскости X0Y. а при вращении вала - и в плоскости Y0Z (рис.66,в); ф - угол поворота пальца в плоскости X0Y вращения дисков.

Принято, что в момент времени t = О угол а - О с учетом того, что его величина в произвольный момент времени описывается уравнением:

а - о, sin ü)t, (21)

где До - угол, составленный продольной осью косопосаженной втулки и осью вала; ш - угловая скорость вращения вала.' 1/с. Получены формулы для расчета скорости и ускорения т. А:

vA - о,, <oi cos cut:

V»A - (Oto2 cos4 (üt 4 slnz Mt)0-5 (22)

С точки зрения силового воздействия рабочего органа на растения интерес представляет изучение экстремальных значений WA(t). Анализ показывает, что для этого необходимо исследовать подкоренное выражение, приравняв нулю его производную.

Т. А. движется по дуге окружности у2 ;+ 2Z = 1г радиуса 1; амплитуда - отклонение ее от оси Y (рис.бв):: '

. а =1 sin а, м (23)

Пусть вращение вокруг оси Z вызвано поступательным движением комбайна со скоростью V„ (рис.бг), а , координаты .конца пальца ,(т. А): '

i X - 1 sin a sin <p;

J Y = 1 cos a cos ч>; (24)

. [ Z - 1 sin a

Следовательно, он описывает траекторию по поверхности шарово,-го пояса размером 1 вдоль оси z.

"Растяжение" синусоиды вдоль окружности (период Т) определяется скоростью V0 агрегата:

т 2X1 ,ЛЕ,

Т - -—, с. (25)

•Оценены динамические усилия, развиваемые активатором. Известно, что для рабочих органов, совершающих возвратно-поступательное движение, холостой режим наиболее тяжелый. Ветви, с которыми взаимодействуют вибрирующие пальцы, служат демфером, снижающим пики инерционных нагрузок. Поэтому рассмотрен холостой режим работы активатора. Диск с пальцами совершает колебательное движение относительно центра косопосаженной втулки. Зная массу, момент инерции дисков, кинематику механизма, можно определить нагрузки на элементы конструкции активатора (вал, опорные подшипники, пальцы и др.), т.е. разработать детальную методику расчета для проектирования активатора.

Затраты мощности на привод встряхивателя, выявленные в лабо-раторно-полевых условиях тензометрическим методом на оптимальных режимах (v •= 16-17 Гц, А = 18-20 мм), оказались в пределах 2,2-° кВт;' вибрации рамы комбайна и шумы на рабочем месте оператора доведены до нормы.

При проведении оценочных опытов комбайна МПЯ-1 с разработанным ,¡o результатам теоретических исследований активатора на плантациях черной смородины ОПХ Украинского НИИ садоводства полнота съема ягод составила 93-97%.

Качество ягод после комбайновой уборки выше, чем после ручной (табл 1). Объясняется это тем, что ягоды при уборке комбайном не подвергаются сжатию, как при уборке вручную, а удары при вибрации г-пьцами барабана совершаются без их повреждений в пределах коэффициента восстановления [51].

Кронные встряхиватели с гибкими щитами рекомендуется использовать на "жестких" кронах (яблоня, некоторые сорта сливы и др.), в отличии .от "мягких" крон (ягодные кустарники, черноплодная рябина и др.), на которых рекомендованы пальчатые барабанные встряхиватели. "

Основное достоинство технических решений кронных встряхивате-лей с гибкими щитами - простота конструкции, малая энергоемкость, сохранность плодов и деревьев от повреждений [56. 59, 103].

Рассмотрим одну сторону симметричного встряхивателя. Он представляет собой многозвенный механизм симметричного типа (рис.7), состоящий из кривошипов О,А и 0гЕ. шатунов.АВ и ED, коро-. мысла BD тяг CF и CN, коромысел NMT и FKG, водил 19 и PF, бичей 6Z-и Фг(, к которым крепится гибкий щит. Привод бичей осуществляется вращением огЕ и 0¡A с угловыми скоростями % и % при помощи гидромоторов через соответствующие кинематические звенья.

Уравнение движения механизма FKG"? зависит от уравнения движения точки F. Аналогично уравнение движения механизма NMT9 - от. уравнения движения точки N, а уравнение движения точек F и N - от уравнения движения точки С. Дополнительным условием- для F и N является то, что они находятся на окружностях соответственно с радиусом KF и кн. .

Уравнение движения точки С в неподвижной системе координат XOY зависит от уравнения движения точек D и В. Точки Б и D имеют соответственно уравнения движения (рис.7):'

ХЕ = Г COS b¡2 t + Хог { z ^ 2 (27)

Yt - -г Sin <1)2 t

Хв = b

< v п (28)

YB = г cos ф + 1 cos ч>

Уравнение движения точки А:

ХА = Г COS U, t * X(j, { a j (29)

. YA » г sin Од t

Координаты точки В в любой момент времени можно найти из сис- . -темы уравнений:

(Хв - ХА)г .+ (YB - Ya)2 - I2 , (Хв - Х0)г + (YB - Yd)2 (й + Ъ)г

Решаем систему (30) и определим Хв через Ув

ха - у„

Хо - V

Хв - ф0 + Ув :г—(31)

I2 - (а - Ь)г + у£ - ^ + Хв - Хд Ф--:--2-—" А (32)

2(Х - ХА)

Откуда:

,, (Уд Хд -Ф, Г ,)*/< Уд Хд -Ф0 Г 0) е-ГФго -2ф0 Хд Уд -12) (Н Г о ) (33)

1 + П

при условий, что 1 > г -координата точки В по оси У строго отрицательна.

Из рис.7 видно, что В всегда лежит слева от У. Это решение получается, когда под радикалом стоит знак минус, если перед радикалом стоит плюс получаем постоянный корень системы (30).

Используя решение (33) и уравнение (31), определяем Хв

Уравнение движения точки С. Используя теоремы подобия Д-ков, определяем Хс и У0.

= 1^)а + ( а + ь в

I (34)

(Ур - Ув)а

I V а + ь в •

Составим уравнение движения точек N и Г, зная закон движенил точки С:

( (Х„ - Хс)г + (У„ - Ус)г = (СИ)2

(35)

I (Х„ - й,)г + (Ун - $>,)г = (НН)г

Решая систему (35) аналогично (30). можно выразить зависимость координат Хн и Ун от величины Хс; Ус; а,; Ь,; СМ и Мм, Закон изменения величин Хс и Ус определен зависимостью (34), а,; Ь,; СМ, - известные константы:

(СЮ2 (ИМ)2 - х! - У? + (ц + Ь? У. - ь.

Х„--:-5-----1 - У„ --- (36)

2(0^ - Хс) Хс - а,

После упрощения и решения уравнения (35) получим:_

V _ Ф, Г) -а, Г| -О) ^Ь, )г-(Ф^-2а1Ф) +Ь?-ИМ' г)(1+Г,г)

Так как точка N может быть только левее прямой СМ (рис.7), то из двух решений зависимости (37) выбираем то, в котором перед радикалом стоит знак минус.

Подставив (37) в (36), можем определить Хн.

Определяем уравнение движения точки Г, зная законы движения точек С и N.

Система уравнений, определяющих движение точки Г.

(хГ - Хс)* + (Уг - ус)г; = '(сг)2 (ХГ - хн) + (У, - У„)г = (РЯ)г

Преобразуем полученную систему решением относительно- УГ:

V (СПг - (НРг - - У2 + Х^ 4 У^ Хн - Хс •

уГ . 2(У„ - УС) Г ХгУГ^Г ' ( 9)

После преобразования (38) имеем:

V Ъ Ус У(ХС +Фг Г2 -Гг Ус)г - (Фг -2Фг Ус < < Н1+Гг > ' т

Хр = — — (40)

Так как точка Г может находиться только слева от прямой СН, то из двух корней (40) остается только тот, у которого перед радикалом стоит знак минус.

Находим Уг, используя уравнения (39) и (40).

С помощью формул (34), (36). (37), (40), определяются координаты точек С. N и Г в любой момент времени. Для получения численных результатов составлена программа для ЭВМ.

Определена траектория движения центра масс бича в точке Ъ. Так как оба бича движутся в зависимости от характера движения точки С. то'можно определить закон движения центров масс обоих бичей сразу.

Для сокращения записей движение одного бича будет определяться при помощи обозначений без скобок, второго - обозначениями в скобках^

Координаты точек (3 и Т определены из условий:

Определим уравнение движения точек Фив, при этом координаты точек Р и I заданы:

Ус - Ук - (СК) 81п(\|> - Ф)

(41)

(42)

Решаем систему (42) аналогично (38):

Ц, * ГИ? - <Фз - 2Мс * X? - (1+Гз)

1 + Г2

(43}

э

(ФС)* - (ФР)2 - х',- У' - Хр + у; 2(УР - Ув)

р

(44)

Для точки в:

и2 + |/и' - (Ф4 - 2Ф41Т + Хт + У* - (6Т)гД1 + Г4) Г в 1 + Гг

V - Ф* - Х0Г4 0

где иг - хт + Ф4Г4 - Г4УТ

(ел* - (в1)г - х? - у' + х? + у* ху - хт

ф4 . ------: Г4--

2(У, - Ут) Уу - Ут

Уравнения движения центров тяжести бичей определяются при помощи теорем подобия треугольников. Для первого бича имеем:

V*. (Ус - У») + У, { (46)

Х21 »^(Хс - X») + X«

х* -¡Ц (Х' - *•> + хе

Для второго:

(47)

Ускорение центра масс бича зависит от начального положения точки С на стержне ВО. Рассмотрен случай, при а = 20 мм, Ь - 140 мм. Используя формулы (46). (47) и массив чисел, определяющий координаты по X и У точек Г и N для заданного положения С, составлена программа, определяющая массив координат 2. Используя полученный массив координат точек 1 и стандартную программу апрок-симации опытных данных, методом наименьших квадратов определен аналитический вид полиномов, пятой степени, аргументом которых является величина ьИ,. Значения полиномов для фиксированных значений ■аргумента совпадают с массивами координат точек 1.

Так как аналитический вид полиномов описывается выражениями:

Хг^й0(шг1)5+а1 (шй1)4+аг(шй1)3+о3(шй1)г+а4((%1)+й5 (48)

У2=Ь0 (а^ 1)5+Ь, (шг 1)4+Ьг (и\> 1)3+Ь3 (и^ 1;)2+Ь4 <(% 1)+Ь5, (49)

где коэффициенты е^ и Ь1 определяются с помощью стандартной программы, то вторая производная координат Х2 и Ч2 по I имеет вид:

з

X - <4 X а4 (3 - 1) (2 - I) (ша г)3"1

1:° (50)

з

V = <4 I Ьц(3 - 1)(2 - 1) (ы^)3-1 1-0

Так как численные значения изменения координат центров масс обоих бичей отличаются незначительно, то'коэффициенты апроксимиру-ющих полиномов для разных бичей равны с1 точностью до четвертого знака.

Расчетная величина силы инерции бича была определена в точке, соответствующей максимуму модуля корня квадратного из сукмы квадратов вторых производных соответствующих координат. Для этого были составлены программы счета для ЭВМ. Тензометрические исследования механизма подтвердили расчетные данные нагрузок, возникающих в выбранных точках рабочего органа.

На базе рассчитанного рабочего органа были разработаны лабо-раторно-полевые образцы плодоуборочных комбайнов. Образец в дву-хагрегатном исполнении включал два агрегата, каждый из которых состоял из основной рамы, на которой шарнирно крепилась дополнительная рама с кронным встряхивателем. Вибрирующий щит в образце,в одноагрегатном исполнении устанавливался -на поворотной рамке с аналогичной системой автоматического поджима щита к кронам деревьев. Щиты выполнялись лз гибкого синтетического материала и крепились к бичам встряхивающего механизма.

- .^следования комбайнов показали, что полнота съема плодов на сорте Джонатан составила 74-90%, • высший и первый сорта соответственно 26,6-54,3% .и 12-22,4%; на сорте Ренет Симиренко полнота ст-ема 59,1-80%, высший и первый сорта - 22,8-33.5% и 14,3-16,9%. Поврежде; л деревьев были минимальными и составляли 1-2 поломки

одно- и двухлетних веток на дерево и незначительное количество (14-40) плодообразований, что с большим запасом укладывается в существующие агротехнические требования.

Исследования на сливовых деревьях различных сортов выявили отсутствие повреждений плодов и кроны.

Снижение режимов вибраций рабочих органов плодоуборочных машин и комбайнов является важным перспективным направлением повышения сохранности плодов и растений, уменьшения энергоемкости процесса, увеличения надежное™ работы механизмов комбайнов.

Известно, что вибрационные уборочные машины имеют относительно высокие оптимальные режимы вибрации рабочих органов. В результате растения получают повреждения (обдиры коры, опадение плодушек и листьев), что приводит к потере устойчивости растений к различным заболеваниям, подмерзанию, снижению урожая. С другой стороны режимы вибрации связаны с мощностью необходимой для отрыва плодов зависимостью Р - 1/г ти?йг. Вт, где: т - масса движущихся частей, кг; и - частота вибрации. 1/с; а - амплитуда колебаний рабочего органа [19. 25].

Для этой цели был использован дефолиант - препарат этрел (р-хлорэтаифосфиновая кислота), действия которого основано на нестойкости соединения и при попадании в растительную клетку оно распадается с выделением этилена, который снижает прочность прикрепления плодов. Опыты проведены на плантациях смородины в ОПХ ВСТИСП с использованием экспериментального образца комбайна ПЯМ-71. Существенное снижение усилий отрыва ягод позволило в два раза уменьшить частоту колебаний активатора комбайна, повысив при этом съем на 5-755 и снизив повреждения элементов кустов в 3-5 раз. ' Кроме того, разработаны технические решения рабочих органов уборочных комбайнов, способных передавать вибрацию на крону растений в двух взаимно-перпендикулярных направлениях [77]. Установлено, что режим вибрации, необходимые для полного съема плодов, снижаются примерно вдвое, аналогично снижаются повреждения растений. В настоящее время нами разрабатывается и исследуется более упрощенная конструкция встряхивателя с вертикальным и горизонтальным направлениями вибрации. Исследования проводятся на малиноуборочном комбайне, подтверждаются полученные ранее результаты.

Исследования и разработки систем улавливания проводились в следующих направлениях: перекрытие оснований насаждений техничес-

кими средствами различных конструкций, ограничение траекторий полета и обеспечение выполнения технологического процесс различными устройствами в полевых условиях. Это. в основном, вращающиеся при перемещении'комбайна бесконечные тяговые элементы гусеничного типа с эластичными лотками по внешнему контуру [65. 71, 75, 79, 86, 102, 106]. Лотки гусеничного улавливателя совершают сложное движение: вращаются вокруг осей свободно посаженных звездочек, двигаются по прямолинейным участкам, перемещаются поступательно с комбайном [18, 20]. Принимаем, что угловая скорость звездочек гусеницы постоянная, движение комбайна прямолинейное и равномерное, цепь рассматриваем как гибкую нерастяжимую нить без провисания, лотки направлены по нормали к дини« цепи, проскальзывание при обкатывании оснований кустов отсутствует, угловая скорость звездочек постоянна и зависит от поступательной скорости агрегата.

Для анализа работы улавливающего устройства наибольший интерес представляют точки, лежащие на внешних и внутренних (на цепи) концах лотков. Рассмотрен характер движения этих точек и траектории их движения (рис.8).

На участке I—II траектории абсолютного движения точек описываются уравнения удлиненной циклоиды:

X - г«р + R sin ф { (51)

Y - г + R cos <р,

где X; Y - текущие координаты; г - радиус звездочки, м; ф - угол поворота звездочки; R - расстояние от центра звездочки до внешнего контура лотков, м.

Чри повороте на угол <р » я точка 0, перемещается по оси X на величину яг. Абсолютная скорость точек лотка в этом интервале складывается из поступательной скорости комбайна V„ и линейной скорости лотка Ул:

Va - (/ V¿ + Vg + 2V„V0 соз о м/с, (52)

где V0 - р<1>. м/с; р - расстояние qt центра вращения звездочки до рассматриваемой точки лотка, м; ш - угловая скорость звездочки, 1/с. Скорость V0 уменьшается по мере приближения к оси вращения звездочки но прямолинейной зайисимости.

Рис.8. К расчету гусеничного улавливателя: а) конструктивная схеиа комбайна; • - схема улавливателя: диаметр активатора:

пальцев: 1 - расстояние иехду направ-

б) кинематическая

I - мирина активатора: О

О б

Ь - расстояние между пальцами:

Ь - ширина

п

лявиими: д1 - зазор между цепьв и направляющими:

1 - длина лотка: а - диаметр направлявших:г - рал и диус звездочки: И - радиус гусеничного улавливате-

ля; ь - ширина лотка: н высота- улавливателя: п -

л у и

наклон лотков; в - мирина улавливателя: Ь - длина У У

улавливателя.

На участке II-III лоток неподвижен в течении времени t соответствующего пути 00| - L. т. к. в этой точке V„ « V0. Следовательно,

L ,

t - —.т.е.-в течение времени t лоток находится в точке А.

Участок II-III находится в контакте с основаниями кустов и перекрывает расстояние между направляющими улавливателя. Абсолютная неподвижность лотков относительно ветвей позволяет создать поверхность, которая перекрывает пространство и основания кустов, в которые лотки внедрились.

На участке III-IV, рассматриваемая точка лотка движется по циклоиде согласно зависимости (51), абсолютная скорость V, определяется по формуле (52). ■

При вращении рассматриваемой точки лотка вокруг точек О, и О на участках I-II и III-IV образуется петля циклоиды шириной С. На эту величину происходит смещение лотков в обратную сторону при взаимодействии с ветвями, которое деформирует лотки или перемещает ветви. За счет этого может нарушаться приемная плоскость, образованная лотками. Ширина петли С определяется из уравнения циклоида:

2Г / ' 1

С - — W \г - 1) - arccos - м, (53)

X X

R

где X -

г

Полученная зависимость позволяет определить величину смещения лотков относительно ветвей в основаниях кустов. Из формулы (53) видно, что для получения минимального значения С величину г следует выбирать минимальной, a R - максимальной. Тогда длина лотков будет равна: 1Л' - R - г. С учетом угла ската ягод длина лотков определяется по формуле:

А1 + 0.51 ■

- --- м. (54)

cos а

где Ai -зазор между внешней поверхностью цепи и рабочей поверхностью направляющих, выбирдемый из условия, чтобы цепь не касалась ветвей оснований кустов; 1 - расстояние между направляющими, м.

Ширина улавливателя Ву определяется с учетом диаметра звездо-' чек. ширины активатора и режимов его работы из соотношения:

2(21, + ö3B) > Ву - 2(0.5L„ + а + b), (55)

где Le - ширина активатора, м;

а - максимальная амплитуда колебаний пальцев активатора, м; b - расстояние между пальцами соседних дисков, м. При ширине Lg - 1,17 м ширина улавливателя Ву равна 1,28 м. Длина улавливателя Ц. определяется диаметром активатора D„. углом отклонения проекции траектории полета ягод в горизонтальной плоскости относительно колебаний активатора ß и в нашем случае равна 1,725. ^

Высота улавливателя Ну является наиболее ограниченным конструктивным параметром и складывается из высоты лотков, направляющих. высоты выгрузного транспортера, ширины цепи.

К этому же'типу можно отнести ручной улавливатель, по своей форме выполненной таким образом, чтобы ограничить полет ягод после вибрационного отделения ручным встряхивателем [72]. Эти улавливатели используются в серийной ягодоуборочной машине ЭЯМ 200-8 [1. 2, 6. 9. 16. 17]. '

Создание улавливающих устройств возможно за счет изменения траекторий полета плодов после вибрационного отделения, включая ассиметричнае воздействие ускорения относительно ряда кустов в сторону улавливающих устройств [110], а также путем установки вибрирующих плоскостей в центральной части активатора [78, 100. 119,' 127], которые за счет соударения выносят ягоды за пределы оснований кустов. '

Скорость ягоды после соударения с отражателем (рис.9) [15].

|U| => K|Vn| ± V5. (56)

где К - коэффициент восстановления формы ягод (5); V„ скорости ягод на нормаль п перед соударением с диском, скорость отражателя в момент соударения с ягодами, м/с Скорость отражателя:

У rio [h sin <pt •*• В sln(<p, - ф)] ■' h sin ф + г з!п(ф, . ф)

- проекция м/с: V5 -.

где г - радиус кривошипа вибратора,, м; ш - угловая частота вращения кривошипа, 1/с; Ь - расстояние от центра вращения кривошипа до центра вращения подвески, м; И - длина подвески, м; ф1 - угол по-воро?а кривошипа,' град; с? - угол отклонения подвески, град; Ь -время поворота кривошипа на угол ф,. с. •

В случае встречного движения отражателя и'ягод их результирующая скорость: " .

м/с (58)

вектором скоростц

(59)

(здесь <Х - угол между вектором скорости V и нормалью п к поверх- ности отражателя), а в случае движения отражателя и,ягод в одном . направлении:

(60) (61)

остановки

&

fv.

Рис.9. Схема в определению скорости ягоды после соударения с отражателем

и - / V* sin* а + (V6 + KV cos а)*'

и угол отскока, т.е. угол между нормалью п и отскочивших ягод:

tg а

р - arctg :-:-:-

V5 __

К + — V 1 а

V

U - / V ■ sin'cc |3 - arctg

Если ягоды ударяются (V6 - 0). '

+ (KV cos а - V5r м/с, tg а

V6 _'

к--/ i + tg* а

V

об отражатель в момент его

и -V/ sin*а + Kz cos2 а м/с , (62)

tg а

ß - arctg--(63)

•К •

Угол и дальность полета ягод после соударения с отражателем определяются по формулам (15-16), [14, 21].

Полнота улавливания при испытаниях ягодоуборочного комбайна без отражателя - 90%, а- с ним - 95%. При использовании отражателя получили повреждения 0.6% ягод, без него - 0.5%, а в случае ручного сбора - 235.

Снижение потерь ягод при улавливании может быть достигнуто за счет переноса ветвей с плодами в сторону улавливающих устройств (так называемое деление кустов), после чего они подвергаются вибрационному воздействую [73. 111].

Такая идея была реализована в серийно выпускаемом ягодоубо-рочном комбайне МПЯ-1А [1, 2, 31].

Системы внутримашинного транспортирования плодов и ягод в уборочных комбайнах сводятся, как правило, к использованию ленточных транспортеров [1. 2, 41, 45, 51, 55, 61]. Однако при проектировании мобильных или стационарных конструкций могут быть использованы пневматические и вибрационные системы. Проведены экспериментально-теоретические исследования транспортера с винтовым вибролотком. который колеблется с вынужденной частотой, значительно меньшей по величине, чем собственная частота системы [23].

В этом случае сила инерции системы уравновешиваются силами упругости эластичных связей, а привод в установившемся режиме развивает возмущающую силу Р, необходимую для преодоления различного рода сопротивлений. Поэтому, возмущающая сила оказывается минимальной (рис.'10).

Производительность вибротранспортера определена как:

G

9 » - кг/с. (64)

где G - масса отобранных ягод, кг; t - время, с.

Средняя скорость перемещения ягод по вибролотку:

vcp = ^L. м/с> (65)

где b - ширина лотка, и; . h - высота слоя ягод, м; Ч - объемная масса ягод, кг/м3. '

На элементарный слой ягод шириной Дй массой Дш действует сила тяжести AG - Дт£,сила трения AF и реакция поверхности AN. Уравнения относительного движения слоя в проекциях на оси координат Zt Aj Х4', представлены в виде:

Дтх, - Кх Дтх'ш2 sin c»t - Amg sin а + AF. t «• e (66)

Amz » К, Amz'ur sin bit - Amg eos a + AN,

где К, и Kj, - коэффициенты сопротивления, x' и z' - амплитуды колебаний, м; g - ускорение силы тяжести, м/с2; а - угол наклона винтовой линии вибролотка, определяемый из соотношения:

>a-¿ : (67) где И - шаг. винтовых линий поверхности вибролотка, м; R - радиус образующей, М. угол поворота транспортера, рад.

После преобразований получено значение коэффициента направления относительного движения слоя:

а± - g(H * 2jtR tg р) .

[0R (2XR К, t Н tg р) + Z(KXH ± 2ítR Kz tg р) ] ш2 ' /

Полученный коэффициент характеризует начало скольжения и зависит от положения элементарного винтового слоя на вибролотке.

Экспериментальными исследованиями, в основном, подтверждены аналитические зависимости и установлено:.

- при транспортировании вороха, состоящего на 40% по объему из листьев, необходимо очищать от примесей до поступления на вибролоток, т. к. резко снижается производительность и могут появиться заторы На витках; для транспортирования такого вороха следует значительно увеличить шаг винтовой поверхности вибролотка Н, а следовательно, и внешний диаметр его. так*как они связаны зависимостью' (67): ;

- средняя скорость перемещения ягод по вибролотку неодинакова и повь"пается с увеличением вертикальной и поворотной амплитуд колебаний точек лотка (рис.11). Так, при увеличении эксцентриситета г вводного эксцентрика от 1 до 2,5 км средняя скорость перемещения слоя увеличивается 0.01 до 0.11 м/с. Производительность повышается также за счет увеличения, амплитуд колебаний 'вибролотка и при

а - 2.55 мм достигает 38,2 г/с (Vep - 0,102 м/с):

- предельный угол отклонения вертикальной оси вибротранспортера не должен превышать 6°; вверх по лотку транспортера ягоды стабильно перемещаются лишь при движении их слоем; вертикальные вибрационные транспортеры винтового типа могут быть использованы для перемещения ягод в мобильных или стационарных конструкциях.

Одно из перспективных направлений - использование вибротранспортеров с гидроприводом, обладающих возможностями плавного регулирования частоты и амплитуды колебаний. Разработана математическая модель рабочего процесса виброгрохота, предназначенного для транспортировки и очистки от примеси сыпучих и штучных грузов [473. Получены осцилограммы изменения текущего давления P(t) в рабочей полости исполнительного плунжерного гидроцилиндра и перемещения S(t) органа в направлении движения плунжера.

Для аналитического решения полученных уравнений из-за их нелинейности разработан алгоритм численного решения методом Хемминга с применением стандартных программ. Сопоставление результатов теоретического и экспериментального исследования дало хорошую их сходимость. Это позволяет рекомендовать предложенную модель для расчета подобных гидроприводов. Оптимальный режим работы виброгрохота достигнут при частоте 20-25 Гц и амплитуде 5-12 мм; он отличается малой энергоемкостью, небольшими габаритами, возможностью привода от гидросистемы трактора, плавностью регулирования амплитуды, частоты колебаний и возмущающей силы.

Предложены также технические решения, позволяющие осуществлять пневмотранспортирование и пневмоочистку плодов и ягод [85], а также загрузку плодов через гасители в тару в плодоуборочном 'комбайне [108].

Для выгрузки винограда из бункера виноградоуборочного комбайна [41] в процессе уборки и транспортировки или перегрузки его в Лругую емкость разработано универсальное погрузочно-транспортное средство прицеп-перегрузчик ТВС-2, основной режим которого подъем и поворот загруженного кузова (39, 421. Уровень нагруженности несущих элементов подъемного механизма кузова,, действующий на коне-, трукцию в рассматриваемом режиме, являются постоянная.при. подъеме .масса Р заполненного кузова и подъемной рамы, а также переменное усилие _ R гидроцилиндра (рис.12). Составлено уравнение равновесия

V

//

У у

V

Рис.II. Зависимость производительности 0 и скорости перемещения ягод V по винтово-ср

иу лотку виоротранспортера от величины эксцентриситета приводного эксцентрика

/.мм

для э.'.зментов механизма подъема в произвольном положении и получены значения реакций в опорах и усилия гидроцилиндра:■

_ Л соз ф сое 11» а ? ,'г ЗШ- (1 ,) - ь ** '

у - P fb " й 1 003 Ч> 3l" ^.

* " Ь Г 3in (1 +• Ц) '

Xd - Хс " Хв - Р 5 .Ctg Ф ; '

W^r: YD -ye-.p£:

, (69)

f sin (i + ф)

Усилия XA, Ya и Y0 и соответствующие усилия R нагрухсают несущую раму машины. .

Анализ полуденных выражений показывает, что реакции опор и усилие гидроцилиндра зависят от положения механизма подъема, задаваемого величиной выдвинутой части штока гидроцилиндра. Для нахождения этой зависимости выразим углы ф и i¡> наклона тяг АВ и СД па-раллелограммного механизма и гидроцилиндр EF к оси АХ через U:

с*+ á (U0 + и ) d ф - агссоз t-] - arctg - , (70)

2а / с* + q. z

a sin ф + d

iii - arcsln-— , (71)

U„ + U

Результаты расчетов реакций в шарнирах механизма подъема и усилия гидроцилиндра в зависимости от величины выдвинутой части штока показаны на рис.13. Следует отметить, что усилие в гидроци-,линдре достигает максимального значения в начальный момент подъема 'при невыдвинутом штоке, а с увеличением высоты подъема падает, что значительно улучшает условия его работы.

Полученные зависимости являются основными при прочностных расчетах несущей рамы полуприцепа-перегрузчика ТВС-2 в рассматриваемом режиме работы или других аналогичных конструкций. Они позволяют также подобрать требуемые параметры гидроцилиндров.■ Конкретные характеристики гидроцилиндра позволяют рассчитывать давление в гидросистеме и т. д.

Обрезка и уборка лозы и ветвей в садах, ягодниках и виногр-дниках йвляются составной частью общего уборочного процесса. Сов-

Рис.12. Схема нагружения и«ханнона подъема

ft.lWu '

А 1С гшм » -L it« th ш J k»» L- Bt "7

Гис.13. Завнсниоотк ояловых характеристик механизма

подъема от величины выдвинутое части ытока н гндроцилннлра

« '

ременные технологии i. технические средства, в том числе разработанные с нашим участием (3. 5. 32. 35. 40, 42, 60, 92, 98], предусматривают утилизацию лозы и ветвей измельчением в рядах и меж-лурядаях, в стационарных условиях. , Основным техническим средством выполнения этого процесса являются измельчители различных конструкций. В виноградниках, где, как правило, встречается больше постороньаХ включений в виде проволоки, обломков шплерных столбов.

используются обычно измельчающие барабаны с шарнирно подвешенными молотками.

Для выбора конструктивных параметров этого типа рабочих органов оценена величина усилия, возникающих в процессе разрушения ветвей [583. Предложена следующая схема воздействия молотка и поступающей массы лозы и ветвей: молоток взаимодействует с абсолютно жестким телом. В начальный этап контакта линия ОВС (рис.14А) представляет собой прямую. Продолжая движение вместе с точкой В барабана, молоток поворачивается и скользит по кромке А (рис.14Б).

За конечный этап контакта принимается момент схода молотка с кромки А (рис.14В). Величина времени контакта молотка с.телом 3

определяется следующим образом:

Д1 _ с (74)

2Я п

где 1рв0в2 определяется по данным геометрических параметров молоткового барабана (рис.14В).

Теорема об изменении количества движения позволяет оценить величину и направление сила инерции молотка (рис. 14, 15).

Р » 7Г (V? - V?) н. (75)

дс

где га - масса молотка, кг; V" - скорость точки молотка до уда-, ра. м/с; V* - скорость точки молотка в конце удара, м/с. При этом:

где о\, - угловая скорость в^ащенЙя^&блотка'относительно точгаП^ 1/с; 1вс - расстояние от точки В до точки С, м; Ув - скорость точки В, задаваемая вращением барабана, скорость которого за время практически не изменяется, м/с.

Ув - (% • 1ов. (77)

где (% - угловая скорость барабана, 1/с; 1ов - расстояние от точки О до точки В, м.

Величину угловой скорости молотка ц,'.можно определить из соотношения:

где J„ - угол поворота молотка относительно точки В за время At. Начальная скорость точки С определена из соотношения:

VJ - Шб • 1ос м/с. (79)

где 1ос - расстояние от точки 0 до точки С, м.

Рассмотрено уравнение (75) в проекциях на нормаль и касательную, в результате определены касательные и нормальные составляющие силы инерции, по которым найдено значение Рц, причем точка ее приложения находится из соотношения (рис.14):

Jc

1ск - , м. ,mlBc

Значение силы инерции позволяет определить усилие R в зоне контакта молотка и твердого тела и усилие Т в шарнире подвески молотка:

|r|.UjlLÍS£ н; |т| - |р„| - |r| н. (80)

ВА

где 1ВК - расстояние от точки В до точки К - точки приложения силы инерции молотка (рис.15). • Т(т) - проекция усилия в шарнире подвески молотка на касательную. н;

10В - радиус вращения точки В шарнира, м. Это позволяет также определить крутящий момент, передаваемый на привод:

МКР - Т(т) 1ов Ни. . (81)

В пределах принятых.допущений имеет место равенство:

R - -FBp. (82)

где Fnp - реакция.противореза на усилие R в зоне контакта молотка с твердым телом, лежащим на противорезе, н.

Рис.14. Положение молотка яры взаимодействии с массой лозы и ветвей,

Лн- начальное положение контакта: - среднее положение контакта; Б<- конечное полохение контакта; 1 - барабан; е - иарнирныА молоток; 3 - измельчаемая иасса; 4 - противореа

Рис.15. Двйствувцио усилия па иарнирннй полоток

Расчеты, проведенные по указанной выше методике,, при скорости вращения барабана п0 - 1350 об/мин дали следующие результаты:

М - 6.17 • 10"3 С. Мкр - 42.77 НМ, И - 443 ■ 10"5 Н. •

Для проверки теоретических результатов проведены экспериментальные исследования усилий, возникающих при разрушении лозы молотком при помощи противореза в виде Консольной тензобалочт чувствительной к изгибу в вертикальной плоскости. Разработанная методика позволяет рассчитывать силовые нагрузки на барабан с шар-нироно закрепленными молотками, близкие к экспериментальным значениям.

Совокупность разработанных теоретических положений по исследованиям технологических процессов движения плодов в кронах растений при вибрационном съеие. различных типов кронных встряхивате-лей, улавливающих устройств внутримашинных транспортеров, погру-зочно-транспортных средств и способов утилизации лозы и ветвей является важным достижением в развитии процессов механизации в садах, ягодниках, виноградниках.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК

Основные разработки, выполненные при непосредственном участии автора, представлены на рис.16. По результатам теоретических и конструкторско-технологических исследований в основном на все технические средства были разработаны и утверждены агротехнические требования и технические задания, они включались в Систему машин, и по результатам государственных испытаний рекомендованы в серийное производство, на заводе сельхозмашин ПО "Агромашина" плодоубо-рочные комбайны ПСМ-55, МПУ-1. КПУ-2, ВУМ-15. ягодоуборочный комбайн МПЯ-1, ягодоуборочная машина ЭЯМ 200-8, контурный обрезчик МКО-3, сборщик ветвей СВ-1, столбостав СП-2, измельчитель ИЛВ-1, прицеп-перегрузчик ТВС-2, линия товарной обработки плодов ЛТО-3, на Вельцком заводе сельхозмашин "Молдсельхозмаш" погрузчик виног-радниковый АВН-0.5А, на Одесском заводе "Автоагрегат" лозоподбор-щик ЛНВ-1.5А, партия (200 шт.) ягодоуборочных машин ЭЯМ 200-8 была

КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ И МАШИН ДЛЯ САДОВ, ЯГОДНИКОВ И ВИНОГРАДНИКОВ

<94 Аг) I- > «О

во>

хв «а

ЭХ 0.0 оч оо иа

К

X

ч

ао

о о

ч

е о

хс а

в 0

ах а

«а о

ах

ад

(.«

ЛО «

о я ч

«и «

ао

ох я

00. X

ОС ч

я 5

У к =9

ей О

о *«

ха хв ХО

че

ох

3 3 0

го ач о«

■во к

ах

чч «

Технология уборки

ПЛОДОВ.С ИСПОЛкЗОВа-

вднием большегрузного контейнера-накопителя

Механизация в питокиихах

Уборочные средства для семечковых и косточковых культур

Технологии и хомплеке иакии для подбора, иэяельчения м утилизации виноградной лози для получения плит ДСП

СО

* 1 I X

• л е

X у ■ ПК

0. а X хя

в X чх НО

X п о л

а >ч сх чх

е а в за >.3

ь и о

X V X чоь о

0 а чш ах.« ао

и л О в п 0 гч Х»>> за хо

« ьа XXX 0 X

X ов 9> хо

X а о «их ф 0«

п л х о л с X 3 аз -

хч хо. ч X А и»

а» ? в «X ОКО ч •

и И АХ К] XXX X КС

0 X :хх ха ф ФУ оча

ас о.« 40 чоо хеш

л о и И «X с н о

чх я X ао х«о о а»

0«, в о ьч охо зо®

1 0. X ох XIX пьз

осс

X >•

лхц

ЙХ

а* •

Чч

о а • он?» лс

3 «Е XX « X * «КМ Ю 0.1 хь:* оое таи

ххь ® х « хяа

XXX

ахх во« саа охн х о ПОЙ

1 /

л т

И X о

• л ч ь

а в « •

х »« ии ч.

ЧХЙ X

КОС* х а к

аа .«О «

>,Ф«Й сч X

ф

*ах см ОМ

«ох па

хсо. XX ЗгЧ

их г ■ П 1

ххв • Ом ОХ

се Я* > Л!»

• аа хек

ьь? ячч хь

X О X «XI ХО

Т X X а* г»

ЛП9 о» • оо

чах ХСтЧ >4«

ш Я ф О < о.

хса ака их

•о -ф х че; О!

кос 3« «

ТЕХНОЛОГИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПО ВОЗДЕЛЫВАНИЮ, УБОРКЕ, ЗАМОРОЗКЕ, УПАКОВКЕ И ХРАНЕНИИ ЯГОД. _

выпущена на заводе "Динамо" (г.Москва). '- Опытные партии волокуши садовой ВС-ЗА, сушилка для плодов, контурных обрезчиков, сажалок для питомников СПН-4, культиваторов КВП-4,2 выпускаются по прямым договорам с хозяйствами Инженерным центром Украинского НИИ садоводства. Экспериментальные образцы для исследовательских целей смородиноуборочный комбайн МПЯ-1М. малиноуборочный комбайн, активные почвообрабатывающие машины для приствольных и межствольных полос садов - на экспериментальных предприятиях ВСТИСП.

Теоретические и конструкторско-технологические разработки позволили создать ягодоуборочные машины и комбайны. Ягодоуборочная машина ЗЯМ 200-8 рассчитана на уборку до 6 га за сезон. Но ее работа будет более производительной при средней урожайности ягод не менее 40-50 ц/га, в этом случае использование ее позволяет на сборе смородины и крыжовника снизить затраты ручного труда в 4-6 раз [1,2,7,16]. '

Серийные ягодоуборочные комбайны МПЯ-1 и МПЯ-1A tl.2,9.10,16, 17] позволили существенно повысить уровень механизации уборки смородины, так производительность труда по сравнению с машиной ЭЯМ 200-8 повышается в 35 раз, прямые издержки снижаются на 90%. Конструкторско-технологические совершенствования комбайнов, агротех-нологических требований к плантациям позволяют снижать потери, повышать эффективность механизированной уборки, сохранять растения от повреждений. Важно, чтобы сорта были разными по срокам созревания;- выявлено, что для усп°шной работы ягодоуборочных машин на промышленной плантации должно быть 3 ранних. 4 средних и 3 поздних сорта, оптимальная площадь плантации для загрузки одного комбайна в сезон составляет 25-30 га. При комбайновой уборке ягод на плантациях, свободных от сорняков и правильно сформированными кустами, производительность повышается в 2,2 раза.

Использование встряхивагеля с косопосаженными шайбами в яго-доуборочном комбайне типа МПЯ-1, позволило практически полностью исключить повреждения ветвей, полнота съема повысилась до 93-97%, улавливания - до 89,9-94% при высоком качестве сбора. ,

Опытные образцы малиноуборочных комбайнов с двумя вертикальными барабанными встряхивателями со свободным обкатыванием кроны пальчатыми дисками с косопосаженными шайбами на вращающемся валу [24,51,87], улавливателем, системой транспортеров и очистки, агре-гатировались трактором типа Т-54В. Биологические особенности мали-

Таблица 1

Качественные показатели уборки ягод -,---.

Показатели | Способ уборки

I-п-

I комбайновый! ручной I |(контроль)

__I_I_

Степень зрелости ягод, %

зрелые 94.5 89.4

недозрелые 3.0 4.7

• перезревшие 2.5 5.9

Повреждения ягод, %

целые неповрежденные 97.5 94.1

помятые 2.5 5.9

Состояние ягод, %

на Иистях 24.3 51.0

без кистей 75.7 49.0

Примеси листьев, % 4.1 1.0

ны таковы, что при незначительных механических повреждениях растений резко снижается их устойчивость к заболеваниям. В результате был выбран улавливатель пассивного типа с эластичными элементами в виде слоя ворса. Полнота съема зрелых ягод составила 78%, полнота улавливания - 85% при скорости перемещения 1 км/час. Весь урожай собирается за 4-5 проходов из-за неодновр'еменности созревания ягод. Для, эффективного использования комбайнов необходимы сорта с более одновременным созреванием ягод, причем в соответствии с АТТ насаждения.должны быть сформированы на вертикальной шпалере, ширина кустов у основания - не более 30 см, ширина в верхней части -до 90 см, ширина межквартальных дорог - 6. ..8 м [24,26,41].

Проведенные исследования и разработки по механизации возделывания и уборки ягодных культур, их анализ, обобщения и систематизация производственных достижений позволили разработать пасг рт' на комплекс машин для посадки, возделывания и уборки ягодных (кустар-

никовых) культур. .При определении технологических комплексов ягодники разделены на две основные группы - черная смородина и малина [6].

Рекомендуемые комплексы машин обеспечивают качественное выполнение технологических операций по возделыванию, уборке и послеуборочной обработке ягодников с минимальными затратами труда и максимальным экономическим эффектом при полной сезонной загрузке машин на рациональных площадях.

Паспорт включает исследования по производству смородины и малины. затратами труда при применении комплексов машин (табл.2), рациональным площадям производства ягодников, уровню механизации (табл.З), технологическим операциям,комплексам машин для всех технологических операций с их марками, позициями по системе машин, количеству используемых машин• Комплексы включают машины

общего назначения и специализированные машины по состоянию на 01.01.1981 г. и на 1.01.1986 г. на рациональные площади. Так. комплекс машин для предпосадочной ' подготовки почвы включает 20 поз., комплекс для посадки ягодников - 5 поз. по состоянию на 01.01.81 г. и 7 поз. по состоянию на 01.01.86 г.; комплекс машин для возделывания и уборки эксплуатационных участков 23 поз. по состоянию на 01.01.81 г. и 25 поз. по состоянию на 01.01.86 г.: комплекс машин для выращивания и заготовки посадочного материала 20 поз. по состоянию на 01.01.81 г. и 19 поз. по состоянию на 01.01.86 г. По каждому комплексу проведены исследования эффективности его применения на рациональную площадь.

Паспорт включает технико-экономические характеристики и иллюстрации 30 специализированных машин, перечень 13 новых специализированных машин с краткими технико-экономическими характеристиками. подлежащих разработке.

Паспорт используется специализированными научными и конструкторскими организациями, специалистами, занимающимися механизацией сельскохозяйственного производства и садоводства.

На основе исследований штамбовых встряхивателей в ГСКБ ПО "Агромашина" разработаны и освоен серийный выпуск плодоуборочных комбайнов_ПСМ-55, . ВУМ-15, МПУ-1, КПУ-2, которые затем были модернизированы [4.35,38.41,45.53]. Использование их зависит от схемы посадки деревьев, формировки кроны, культуры, сорта, состояния почвы и т.д. Так, плодоуборочный комбайн ПСМ-55 рекомендуется для

работы в садах с шириной междурядий и расстоянии между деревьями в ряду соответственно не менее 6 и 4 м. Диаметр кроны дерева при этом должен быть - 6т7,5 м. высота штамба - не менее 0.7 м с расположением ветвей в периферийной части кроны на высоте не менее 1.2 М.

Таблица 2

Затраты труда при применении комплекса машин для возделывания и уборки эксплуатационных участков смородины и малины

Смородина Малина

Показатели на 01 1981 01. | на 01 г. | 1986 01. г. на 01.01. |на 01 1981 г. I 1986 01. г.

Затраты труда на единицу продукции, чел.час/ц в том числе по спец. машинам Затраты труда на единицу площади, , чел.час/га в том числе по спец. машинам

Рациональная площадь

12,7 11.52 55 10.13

1,75 1.55 . 3,32 0,69

635.1 633, 58 2377,5 608, 06

87,2 100 85,2 100 190,48 50 38,0 .50

Из-за сложности маневрирования при подъездах к деревьям, большого количества г"служивающего персонала, конструктивных, технологических и экономических недостатков вместо ПСМ-55 начат выпуск комбайна КПУ-2. Он рекомендован в аналогичных садах, но допускает расстоян а между деревьями в ряду до 3 м и диаметр штамба - 0.3 м. Преимущества комбайна КПУ-2 по сравнению с ПСМ-55: меньше обслуживающего персонала, повышение производительности труда в 1,76-1.84 раза. Степень снижения затрат труда - не менее 43%. годовой экономический эффект 4423 руб. (в ценах 1985 г.). Затем в ПО "Агромашина" начали выпускать модернизированный комбайн КПУ-2А. производительность которого составила до 75 деревьев в час основного времени.

Для сбора плодовых культур, в основном косточковых и орехоплодных (диаметр кроны деревьев до 6 м). рекомендован одноагрегат-ный самоходный комбайн МПУ-1, который может работать в СоДах с междурядиями 5 м и более, его производительность до 30 деревьев в час, площадь улавливающей поверхности 30 кв.м, обслуживают комбайн тракторист и двое рабочих. Полнота сбора плодов достигает 95,5%. С

Таблица 3

Уровень механизации технологических операций при производстве смородины и малины для специализированных технических средств (в %)

Технологическая операция Наименование участка Смородина на 01.01. |на 01. 1981 Г. I 1986 01 г. Малина на 01. 01 |на 01. 1981 г.I 1986 01 Г.

Предпосадочная Эксплуатацион- 100 100 100

подготовка ный участок 100

Почвы Маточник 100 100 100 100

Школка 100 100 - -

Эксплуатацион-

ный участок 17 20 16 20

Посадка Маточник 20 25 16.7 20

Школка 20 25 - -

Установка Эксплуатацион-

шпалеры ный участок - • - 37.5 51,8

Уход и уборка Маточник Школка 58 3'4 58 •34 39,5 39,5

1986 г. в ПО "Агромашина" освоен серийный выпуск модернизированной модели этого комбайна - МПУ-1А, который отличается от своего предшественника прямолинейным движением вдоль убираемого ряда деревьев и возможностью затаривания плодов в контейнеры, за счет чего производительность повысилась в 2,3 раза. Конструкция комбайна упрощена, снижено количество обслуживающего персонала, годовой экономический эффект - 1839 руб. (в ценах 1985 г.).

Для уборки плодов в молодых насаждениях вишни, черешни и сливы с междурядьями 4-5 м, диаметром штамба до 100 ми, диаметром и высотой кроны до 3,5 м разработана вибрационная уборочная машина ВУМ-15, навешиваемая на шасси Т-16М. Она состоит из рамы, навесного и приставного улавливателей, стряхивателя, систем транспортирования и очистки плодов от примесей.

Резко повысила производительность труда модель ВУМ-15А - модернизации машины ВУМ-15. Ее конструкция отличается тем, что переносный улавливатель заменен складывающимся, установленным на раме транспортера. Это позволило поднять производительность труда в 2,9 раза, уменьшить число вспомогательных рабочих с четырех до двух. Площадь улавливающей поверхности увеличена с 18,6 до 20 кв.м; предусмотрена возможность регулирования высоты захвата штамба из ка-

бины шасси, улучшены условия труда обслуживающего персонала, повышена степень очистки плодов от примесей. Годовой экономический эффект одной машины ВУМ-15А - более 2,2 тыс.руб. (в ценах 1986 г.).

Системы агрегатирования плодоуборочных ^омбайнов._Серийные

плодо- и ягодоуборочные машины и комбайны выполняются как правило самоходными, агрегатируются тракторами общего назначения типа Т-25, Т-16М, используются силовые и ходовые агрегаты упомянутых тракторов и шасси, монтируются агрегаты комбайнов на шасси типа Т-16. При разработке конструкции достигнут высокий уровень унификации как агрегатов упомянутых выше тракторов и шасси, так и агрегатов плодоуборочных комбайнов, что весьма важно для их производства и эксплуатации [1.2.4,7,28,36,38,41,45,53,56,51.61,62].

Разработаны технические решения [68.76]. позволившие конструировать портальные средства с навешенными на них исследуемыми и испытываемыми рабочими органами, агрегатируемые сбоку тракторов типа Т-548, МТЗ, ЮМЗ и др.; привод агрегатов комбайнов осуществлялся от ВОМ этих же тракторов [3,9,10,13,15,16 17.18,20.21,24, 51.56, 59].

На базе шасси Т-16М разработан комбайн типа МПЯ-1 11.2,19.20. 41,51.55]. специальное энергетическое средство для равнинных ви-ноградоуборочных комбайнов типа КГ-1 и для уборки шиповника МПШ-1 разработано на базе у0лов и агрегатов трактора МТЗ-50. На базе гидрофицированного оригинального шасси для склонов до 12 градусов разработаны виноградоуборочные комбайны КГ-2. СВК-1 [41]•

Однако, если портальные средства ягодо- и виноградоуборочных машин о клиренсом 1.8-2.5 м имеют массу от 5,5 до 8,0 т. то портал плодоуборочного комбайна для интенскзных садов со всеми необходимыми агрегатами с клиренсом 3,5-4 м будет уже иметь массу более 12 т. Комбайны с такой массой требуют специальных систем движетелей. Поэтому разработаны технические решения [33.95,122] и ведутся разработки и исследования энергетических средств, обеспечивающих поо-пуск штамбов деревьев вдоль шасси при наличии связи между его продольными частными в виде нескольких гидрофицированных рычагов.

Один из макетных образцов состоял из двух полурам, сое.-чнен-ных двумя рычагами. Каждый рычаг управляется следящей гидромеханической системой, состоящей из щупа и гидравлического исполнительного механизма. На концах рычагов имеются устройства, обеспечивав щие соединение частей рам. Для пропуска штамбов деревьев расстоя-

ние между рамами, с учетом отклонения отдельных деревьев от оси ряда деревьев, должно Сыть не менее 0.6-0,7 м. Исходя из необходимой длины рычага 0,7-0,8 м и необходимости иметь одновременно замкнутыми не менее двух рычагов, следует, что количество рычагов должно быть равно четырем.

В результате исследований было установлено, что при длине рычага 0,7-0,8 м время закрытия рычага должно быть не менее 1,1-1,2 с. Следовательно, скорость движения должна быть такой, чтобы при различных расстояниях между штамбами деревьев и расстояниями между осями вращения рычагов было возможно допустить отсутствие механической связи между рамами, обеспечиваемое любыми двумя рычагами, в течение 2.2-2,4 с.

Исследования показали, что максимальная технологическая скорость зависит от расстояния между штамбами деревьев и от расстояния между осями поворота рычагов, причем для четырех рычагов оптимальное расстояние между осями их поворота равно полутора расстояниям между штамбами деревьев, а для шести рычагов - одной и одной трети этого расстояния.

Максимальная технологическая скорость плодоуборочной машины при наличии четырех рычагов, длине машины не более 6 м. расстоянии между осями рычагов 2 м, длине рычагов 0.8 м и расстоянии между штамбами деревьев от 3 до 5 м составила 0,54 км/ч. что значительно ниже требуемой.

Во втором макетном образце применены короткие рычаги, которые обеспечивают пропуск только штамба без учета отклонения его от оси ряда деревьев. § Рычаги расположены попарно в передней и задней частях машины, а просвет для пропуска штамбов наводится на штамб дерева. Наведение передней и задней пар рычагов производится независимо. После того, как штамб дерева вошел на определенную величину в просвет для пропуска, передний по ходу машины рычаг закрывается, обеспечивая механическую связь между рамами, а задний открывается и пропускает штамб, затем рычаги возвращаются в исходное положение.

Уборочко-транспортные комплексы._Переход к контейнерной таре

при уборке плодов оказался весьма важным этапом в промышленном садоводстве в части сокращения ручного труда, увеличения производительности. повышения качества собранного урожая, хотя это и потребовало создания специальных погрузочно-транспортных средств типа

контейнеровоза ВУК-3 с роликовой дорожкой для продольного скатывания контейнеров и погрузочной стрелой для загрузки их на контейнер [41.53.61]. .

На уборке яблок в большинстве садоводческих хозяйств применяется поточная технология, которая заключается в том. что контейнеры типа КСП устанавливаются на прицепах ПТ-3. 5; ВУК-3 дооборудованных подножками, которые тракторами типа МТЗ подаются в междуря-дия сада, где и производится ручной сбор яблок с помощью пло-досборных сумок [54,62]. Это связано с тем, что серийные плодоубо-рочные комбайны типа КПУ-2А; МПУ-1А не используются на хранение на уборке легкоповреждаемых плодов. Комбайновая уборка рекомендуется, как правило, в том случае, если яблоки убираются на техническую переработку, немедленную реализацию или зимних сортов на хранение с предварительной сортировкой. Наиболее эффективно использовать уборочно-транспортный комплекс на уборке сливы или других менее повреждаемых плодах (алыча, вишня и др.), который включает плодоу-борочные комбайны МПУ-1А или КЛУ-2А, контейнеровозы ВУК-3 или ВУК-ЗА, опрокидыватели контейнеров КОН-О,5, ПОК-О,5, вильчатые погрузчики ПВСВ-0,5 или АВН-0, 5Б. Наработка одного комплекса за сезон составляет не менее 200 т плодов. При высоких показателях урожайности, подготовки сада к механизированной уборке,высокой квалификации рабочих и может достигать 600 т. В садоводческом хозяйстве Ниспоренского района республики Молдова комплекс высвобождает около 50 рабочих, экономия ручного труда - не менее 3 тыс.нормо-смен, . годовой экономический эффект - 18 тыс.рублей (в ценах 1991 г.).

Совместно со специалистами Украинского НИИ садоводства разработан вариант технологии уборки плодов семечковых, а также набор основных технических средств для ее реализации, которая сводится к использованию мобильного большегрузного контейнера, представляющего собой одноосный прицеп с кузовом. В междурядья сада в него при помощи плодосборных сумок убирают плоды [52,61].

Исходя из условий допустимых нагрузок на плоды глубина кузова принята равной 0,6 м. ширина - 1,8 м в соответствии с шириной трактора, а длина -6,2 исходя из возможной длины улавливак».. поверхности плодоуборочного комбайна. Вместимость кузова 2.5 т. Установлено, что . из-за механических повреждений в большегрузно?* контейнере-накопителе было потеряно 4,4% плодов высшего товарного

сорта, а в обычных контейнерах - 9.1%.

В комплекс машин для механизации работ в виноградниках неотъемлемой частью входят транспортные и погрузочно-разгрузочные средства. При существуюцеО^тологий ручнбго'сбор^ винограда для накопления, вывоза из междурядий и перегрузки урожая в транспортные средства типа БКВ-2,8 широко применяется виноградниковый агрегат АВН-0, 5 с бункерами [42,89].

Совместно со специалистами ПО "Агромашина" разработан и серийно выпускается саморазгружающийся полуприцеп-перегрузчик ТВС-2 для накопления технических сортов винограда, убираемого виноградо-уборочным комбайном или вручную с последующей вывозкой урожая из междурядий и перегрузкой в транспортные средства [39,41,42].

Полуприцеп может быть эффективно использован как транспортное средство в агрегате с колесными тракторами при расположении пунктов переработки винограда на расстоянии до 10 км от плантаций. Агрегат рассчитан на устойчивую работу на поперечных склонах до 12 градусов. Ширина полуприцепа (!."/ м) позволяет вывозить собранный урожай из междурядий виноградников шириной не менее 2.5 м без повреждения насаждений.

Производительность поЛуприцепа-перегрузчика зависит от технологической схемы уборки, расстояния транспортирования и составляет в среднем 4.6 т/ч. Полуприцеп-перегрузчик движется синхронно с ви-ноградоуборочным комбайном и служит накопителем винограда; по мере заполнения кузова виноград перегружают в транспортное средство на межклеточной (межквартальной) дороге или транспортируют на пункт переработки.

При уборке винограда вручную кузов заполняется сборщиками в междурядиях, остальной процесс аналогичен комбайновой технологии.

Годовой экономический эффект от внедрения полуприцепа-перегрузчика ТВС-2 составил более 900 рублей (в ценах 1980 г.).

Разработанная методика расчета основных нагруженных элементов подъемного механизма [39] позволила на его базе с высокой степенью унификации создать аналогичное транспортное средство ППВ-3 грузоподъемностью 3 т [5]. Всего выпущено несколько тысяч штук прицепов-перегрузчиков.

На базе уборочно-транспортных средств в различных сочетаниях, особенно погрузочно-транспортных, разработано ряд технологических комплексов по уборке плодов и винограда и доставки их к пунктам

переработки и товарной обработки [4.34,41.42,53,54,61.62].

Максимальная выработка уборочно-транспортных комплексов достигается расчетом,числа машин в комплексе, зависящем от урожайности, расстояния от сада до склада готовой продукции или пунктов переработки, состояния дорог, наличия и оборачиваемости контейнерной тары и др. Объем транспортных и погрузочно-разгрузочных работ зависит от объема продукции, предназначенной для уборки, ее назначения, расстояний, на которые планируется перевозить продукцию внутри и за пределы хозяйства, а также продолжительности сбора урожая.

Транспортные работы исчисляются в тонно-километрах по количеству рейсов каждой единицы транспортного средства: К = пр. где К

- объем выполненной транспортной работы; п - количество рейсов; р

- грузоподъемность транспортного средства.

Количество рейсов определяется по формуле: п « Т4 /Т2 . где Т| - время на перевозку и погрузочногразгрузочные работы; Т2- время одного рейса.

Время рейса рассчитывается по формуле: Т2= А/С + Т3 + Т4, где А - длина пути в один конец, км; С - средняя скорость движения, км/ч; Т3 + Т4 - время на разгрузку и погрузку, ч. Зная время на перевозку и погрузочно-разгрузочные работы, расстояние перевозки, грузоподъемность транспортного средства, определяется потребность в транспортных средствах на необходимый период времени,

Платформа для ручного сбора земляники_может быть отнесена к уборочно-транспортным средствам [41,43,118] и предусматривает перемещение сборщиков по плантации, выборочный' сбор ягод, транспортирование тары и собранного урожаг, защиту рабочих от солнечной радиации.

Гибкое полотно сидения платформы и возможность регулировки расстояния между сидениями, регулируемое положение сидений и подножек над уровнем почвы позволили значительно сократить, утомляемость сборщиков. Выявлена оптимальная поступательная скор^ть платформы, которая при урожайности земляники до 1,7 т/га составляет 0,2 км/час.

Медицинскими исследованиями установлено, что использование платформы на уборке земляники у рабочих-сборщиков нарушения функции центральной нервной системы уменьшились на 11%, терморегуляц. онной системы - на 29%, нервно-мышечного аппарата - почти на 34%.

В результате производственных испытаний на плантациях совхоза им.Ленина Московской обл. на уборке земляники производительность составила 0.096 (0.162) га/ч (т/ч) сменного времени; годовой экономический эффект от одной платформы - 685 руб. (в ценах 1983 г.).

Совместно с разрабатываемыми комбайнами для уборки земляники [96.97,105] платформа может войти в состав комплекса земляникоубо-рочных машин [41], сущность которого заключается в том. что сборщики при помощи платформы убирают более качественные ягоды на первых сборах, а заключительный сбор - при помощи комбайнов, производящих сплошной сбор урожая, пригодных после сортировки на техническую переработку. Перед комбайновой уборкой по рекомендациям И.И.Чухляева и других ученых возможно скашивание листьев для обеспечения большей доступности к ягодам.

Послеуборочная_обработка_ плодов необходима для подготовки их к хранению, придания товарного вида и реализации. Разработаны технические решения, позволяющие производить сортировку по качеству и калибровки по размерам [82,101]. Эти решения использованы в серийных высокопроизводительных линиях товарной обработки плодов [28]. Используются обычно они в. крупных садоводческих хозяйствах, устанавливаются в холодильниках.

В небольших же хозяйствах рекомендуется использовать упрощенные линии, которые позволяют улучшить организацию труда и механизировать трудоемкие операции по перемещению наполненных плодами ящиков, обеспечению сортировщиков пустой тарой и др. Такой тип линии разработан со специалистами Украинского НИИ садоводства [50].

Линия сортировки плодов ЛС-10_(рис. 17). Технология обработки плодов на линии следующая. На площадках наклонителей контейнеров с помощью вильчатого погрузчика устанавливают контейнеры с плодами. Сортировщики берут по три ящика с верхнего рольганга/для пустой тары, устанавливают их на рабочем столе и заполняют плодами в соответствии с товарным сортом. Заполненные ящики с помощью роликового механизма перемещают и устанавливают на цепной продольный транспортер, который подает ящики для забивки на рольганг. По мере уменьшения плодов в контейнерах сортировщик наклоняет контейнер на удобный для выемки плодов угол. По мере освобождения контейнеров они заменяются заполненными.

Производительность линии ЛС-1,4-6 т/ч. обслуживают ее 26 человек (20 сортировщиков, 2 подсобных рабочих. 4 забивщика ящиков).

Длина линии 32,9 м. ширина 5,2 м; высота 1,4 м: рабочая скорость цепного транспортера 0,15 м/с; потребляемая мощность 0,74 кВт.

На одном модуле.линии-(10 сортировочных мест)-, установленной в плодохранилище совхоза "Октябрьский" Васильковского района Киевской области, ежегодно перерабатывается Солее 1000 т плодов. Она показала высокую эксплуатационную и технологическую надежность. Независимо от количества загнивших плодов в контейнерах продукция, укладываемая в ящики, остается незагрязненной, так как при сортировке плоды при необходимости- очищаются.

На комплексе КС-2 были установлены два цепных' продольных транспортера с независимым приводом, каждый из которых подает ящики на свой рольганг для забивки. Кроме того, для обеспечения сортировщик тарой в верхней части рамы предусмотрено два параллельных рольганга, усовершенствован наклонитель контейнеров.

Такая конструкция линии позволяет двум бригадам работать независимо друг / от друга. Конструктивно-технологические усовершенствования позволили увеличить производительность линий на 30-35%.

Линии могут быть использованы также для сортировки, томатов, огурцов и другой аналогичной продукции.

Для сортировки и очистки плодов косточковых культур может быть рекомендован тра спортер сортировочный ТЛС-0,66 [28].

Упаковка,- одна из важных операций процесса товарной обработки плодов, на которую затрачивается более И чел./час/т. Механизировать эту тех, алогическую операцию удалось при помощи эффекта вибрации [93). Учитывая опыт разработки и эксплуатации виброустановок ВУ-1,5 позиционного действия 'A.B.Четвертаков. Д.Я.Мойсов), разработана универсальная вибрационная установка для уплотненйя плодов и томатов в таре УВУ-180, особенностью конструкции которой является наличие прижимного транспортера, воздействующего на ящики с плодами сверху в момент поступления их на виброплощадку, что позволяет повысить эффект вибрации. Таким образом появилась возможность уплотнить плоды и овощи при движении ящиков по виброплощадке. то есть обеспечить поточность процесса [31].

Установка может работать самостоятельно и в линиях с мац.,.иами для товарной обработки плодов и овощей. При самостоятельной работе она оснащается комплектом рольгангов для подачи и отвода ящиков Производственными испытаниями и исследованиями установлено, что

1 - комплекс сортировочный; г -рол»ганг; 3 - икаф электрооборудования: 4 - наклохмтель контейнеров; 5 - контейнер

можно уплотнять плоды и овощи во всех типах ящиков, используемых для транспортировки и хранения. Производительность на упаковке плодов - 5-7 т, овощей - до 3 т в час чистого времени. Время уплотнения - 15-20 секунд. Скорость транспортера, подающего ящики на виброплощадку - 0,027-0.036 м/с.

Для сушки фруктов и овощей обычно применяются паровые конвейерные сушилки типа СПК Шебекинского механического завода. Достоинства их - универсальность и возможность использования в поточных технологических линиях на сушильных предприятиях. Недостатки -высокая металло- и энергоемкость, а также необходимость больших капиталовложений, связанных со строительством котельных установок, складов для твердого топлива, зольных площадок и'других вспомогательных сооружений.

Исходные данные для расчета необходимого - количества тепла [48]; расчетная производительность сушилки по конкретному сырью, начальная и конечная влажность сырья, режим сушки (рис.16). Составлен соответствующий баланс сушки, учитывающий испарение влаги и необходимое для этого количество тепла, определена мощность нагревательных элементов сушилки:

у 360 '

где 0расч - теплота.. полученная от нагревательных элементов. кДж/ч. . Число кассетных электронагревателей:

где Рк - установленная мощность ламп кассетного нагревателя, кВт.

Для рационального использования тепла, выходящего с потоком воздуха из сушилки и охлаждения продукта при выходе из сушилки кассетные электронагреватели устанавливают в трех зонах - между рабочей и холостой ветвями транспортеров.

Исследованиями выявлено две высоты облучения: 11 = 0.12 м-половина расстояния между рабочей и холостой ветвями транспортера и 11 = 0,33 м - расстояние до рабочей ветви снизу и рекомендовано, что для сушилок с шириной транспортерной ленты 2 м кассетный электронагреватель должен иметь 18 ламп, с шириной 1,25 м - 12 ламп типа КГ-220-1000.

Производственная проверка образца сушилки показали ее высокую экономичность и эксплуатационную надежность, масса сушилки уменьшалась на 35%, энергоемкость на 30-40%,. производительность труда повысилась в 2-2,5 раза [48).

Расход электроэнергии на 1 кг готового продукта составил 3.3 кВт, коэффициент технологического обслуживания - 0,92.

За первый ^езон эксплуатации сушилки было переработано свыше 440 т сырья и получено 70 т сухофруктов. Экономический эффект составил 16 тыс.руб. (в ценах 1985 г.).

Таким образом, показана возможность перевода паровых конвейерных сушилок на электрообогрев с использованием кассетных нагревателей и электроламп типа КГ-220-1000 без изменения габаритных размеров сушильной камеры.

Уход за кроной деревьев._кустарников,_винограда и _утилизяция

лозы и ветвей_является весьма трудоемкими технологическими операциями-. Конструкторско-технологические разработки позволили модернизировать агрегат для ручной обрезки крон деревьев, ягодников и виноградников ПАВ-8, промышленная партия которых выпущена в ГСКБ ПО "Агромашина". Предусмотрена комплектация агрегата гидравлическими сучкорезами С-50 и С-70, которыми можно обрезать ветви ди-

т

Рис. 18. схема сушилки СПК-4Г-90 с электронагревателями:

1 - наклонный загрузочный транспортер: 2 - конвейерная лента: з - каркас сушилки: 4 - отражатель:- 5 -скребок; 6 - кассетный электронагреватель

аМетром 50 и 70 мм. На основе конструкторско-аналитических исследований разработаны контурные образчики с режущими органами сека-торного типа с активными и пассивными противорезами для интенсивных садов с качественной обрезкой прироста диаметром до 35 мм. выполняющие боковое ограничение кроны с двух полурядов. Частота вращения дисков 250-300 мин*, противорезов - 60-70 мин . В режущих рабочих органах с пассивными противорезами противорезы выполнены в виде гребенок [53,116].

Модернизация однобрусной отечественной машины для контурной обрезки деревьев ОКМ-4,5 и технологические исследования позволили разработать контурные обрезчики МКО-3 и МКО-ЗА. отличающиеся друг от друга набором дополнительных сменных рабочих органов. Эти обрезчики дисковыми пилами осуществляют боковую обрезку и снижение крон деревьев в промышленных насаждениях [53,60].

Накопленные в междурядиях садов, ягодников, виноградников лоза и ветви сборщиком ветвей СВ-1А, волокушей садовой ВС-ЗА, лозо-подборщиком ЛНВ-1,5А перемещаются на межклеточные дороги для последующей их утилизации.

Исследования и производственные испытания устройств для удаления лозы и ветвей из междурядий садов и виноградников проводились в виноградниковых и садоводческих хозяйствах Молдовы, Украины, России и выпускаются серийно в течение 5-10 лет [40,42,53].

Современные технологии утилизации лозы и ветвей. Существующая технология предусматривает вывоз и сжигание лозы и ветвей на так называемых неугодных,землях с использованием ' горючих материалов. Такая технология экологически неоправдана и ведет к потере значительного количества органики, сырья для производства кормовых дрожжей, древесно-стружечных и волокнистых плит (ДСП и ДВП). горючих материалов (3. 40.41,53.60].

Совместные исследования со специалистами ПО "Агромашина". Ростовского Н/Д института сельхозмашиностроения (РИСХМ), Украинского НИИ садоводства позволили изыскать технологий и разработать технические средства для измельчения лозы и ветвей для внесения в почву, сбора, транспортировки и местам переработки. Так, технология, предусматривающая измельчение и разбрасывание лозы в междурядиях виноградников, т.е. мульчирование, позволяет улучшать водно-воздушный и температурный режим почвы, сократить потери микроэлементов, улучшить биологическую активность, уменьшить водную и ветровую эрозию почвы и увеличить урожайность виноградников до 10% [32].

Совместные исследования со специалистами АзНИМЭСХ позволили создать измельчитель со сменной шириной захвата за счет быст-росьемной переменной ширины приемной его части, выполненной подобно хедеру зерноуборочного комбайна. За счет сменной приемной части - хедера измельчитель выполнял технологический процесс в междурядиях 2,5-4 м [46].

Разработаны двухступенчатые измельчители ИЛВ-1 для разбрасывания измельченной лозы в почву и с накопительным бункером для дробленкн КЛВ-1А (рис.19) [32,46], а также одноступенчатый измельчитель с бункером ИЛН-1 [3.42.60]. Наличие бункера позволяет использовать измельчители в технологии, предусматривающей сбор измельченной массы для последующего использования ее в производстве кормовых дрожжей, ДСП, ДВП и др. Совместные исследования и конструкторские изыскания со специалистами Минмёбельпрома Молдовы позволили разработать технологию с комплексом технических средств для получения дробленки для производства ДСП [5,60] и успешна провести исследования и Межведомственные испытания на промышленных виноградниках.

Технология сбора измельченной лози предусматривает (рис,2 . использование измельчителей лозы ИЛЕ-1А (ИЛН-1) в междурядии ви*-

ноградников. После заполнения бункера измельчитель останавливается на межклеточной дороге и выгружает измельченную лозу, образуя валок. Фуражир ФН-1,2 в комплекте с приспособленбием ПВФ-1.4, используемые в кормопроизводстве, выполняющие роль погрузчика, двигаясь г.о межклеточной дороге подбирают валок из измельченной лозы и загружают ее в транспортное средство - прицеп типа 2ПТС-4М. Заполненный прицеп отцепляется от фуражира, заменяется пустым.

Измельчитель является основной составной частью комплекса, определяет его производительность, качество получаемой дробленки. Основные его узлы и рабочие органы - подборщик, опорные колеса, бункер, лозопровод, молотки, фрезерный барабан (в 2-х ступенчатом измельчителе), навесное устройство, система привода [3,5,32,35,40, 42,60,92]. Разработано техническое решение, позволившее ограничить попадание посторонних предметов в измельчители через активный подборщик [98].

Выгруженная на межклеточной дороге из бункера измельчителя дробленка имели габариты 1.55 х 1.1 х 0.6 м, массу 125-140 кг при влажности 5055; полнота подбора валка в междурядиях составила 94%, в дробленке 4,2% частиц более 9С мм и 10% мелкой фракции, остальное - кондиция. В технологический комплекс машин по получению дробленки для производства плит ДСП был введен более мобильный одноступенчатый измельчитель, который измельчал позу до кондиции, удобной для ее транспортировки и хранения, а затем после сортировки на сортировщике щепы РСШ-1. на стационарном высокопроизводительном измельчителе грубых кормов ФР^-120 МА "Дарникэ" дробленка доводилась до требований ГОСТ 15815-70 "Щепа технологическая".

Для изыскания экономичной технологии получения дробленки была исследована в полевых условиях технология, предусматривающая выволакивание виноградной лозы на межклеточные дороги с образованием на ней валка, который по нашим исследованиям имел параметры: ширина - 2.5 м, высота - до 1,1, масса лозы на 1 пог.м - до 30 кг. длина лозы - до 2,9 м. диаметр и влажность - соответственно до 80 мм и ,30-50%.

Для измельчения такого валка был разработан широкозахватный измельчитель ИЛШ-74 с использованием измельчающего аппарата силосоуборочного комбайна КС—1.8 "Вихрь", который при помощи пневмопровода загружал измельченную лозы в прицеп типа 2 ПТС-4М. Шири-

Рис.19, схема измельчителя ИЛВ-1А.

1 - опорные колеса: i - бункер: 4.11 - протнвореэд; 5- Фрезерный барабан; в данный вал: 7 - palia: в - предохранительная 9 - кожух: 10 - молотковый барабан; 12

3 - гндроцйлиндр;

- кар-муфта: подборщик

теО

Рис. 20. Технология сбора измельченной лозы.

1 - измельчитель с бункером; г • трактор; з - валок из измельченной лозы: < - подборцик-погрузчнк «н-1.е с П64-1.4: 5 - прнцеп-ыепоооз

на захвата измельчителя составляла 1.8 м,. частота вращения ножевого барабана 1460 мин .

Потребляемая мощность достигала 30-67 л.е., а в некоторых случаях до 93 л. с.. подбор лозы - 60-7055. ■

Разработанный Формирователь валка для межклеточных дорог ИЛК, состоящий из двух прикатывающих полых рифленных катков с баластом в виде песка, между которыми вращался измельчающий барабан с шар-ниро закрепленными молотками с частотой 1000 мин показал, что высота валка снижалась с 70 до 25 см. длина лоз с 82 до 43 см.

Наряду, с достоинствами, технология такого типа оказалась недостаточно эффективной и совершенствуется в части снижения энергоемкости, металлоемкости, конструктивного исполнения технических средств.

Для измельчения лозы и ветвей, собранных в кучи на межклеточных дорогах,была испытана' финская машина позиционного типа АО "Персусюхтюма" ТТ910Р. оснащенная прижимным рифленным барабаном, барабанным измельчителем 910 мм с 'двумя быстросъемными прямолинейными ножами, траковым подающим транспортером [60]. Гидроманипулятор подавал лозу и ветви в приемную камеру измельчителя, измельченная масса пневмотранспортером перемещалась в спецкузов - щепо-воз автомобиля. Измельчитель агрегатируется с трактором Т-150К, производительность его по измельченной лозе составила 25-30 (//час.

Контурные обрезчики_типов МКО-З, ОКД-З, выполняя технологический процесс, оставляют обрезанные ветви в междурядиях садов, которые затем необходимо удалить из междурядий при помощи сборщиков ветвей СВ-Ц, ВС-ЗА. В этом случае возникает технологическое противоречие; срезанные ветви падают на почву, откуда потом их нужно подобрать, причем технологически и технически это выполняется весьма .трудоемко вследствие ограниченности междурядного пространства в садах, разнотипности срезанных ветвей по геометрическим параметрам, жесткости и прочности древесины. Сформировать из них валок и подобрать с почвы оказалось весьма не просто и после ряда неудачных попыток создания соответствующих рабочих органов и машин исследован принципиально новый подход к этой проблеме. не допускать падения обрезанных ветвей на почву.

В Украинском НИИ садоводства совместно с И.С.Приваловым разработан экспериментальный образец контурного: обрезочно-измельчаю-"щего комбайна, состоящего из прицепной тележки, на которой смонти-

рованы два режущих аппарата, подающий транспортер, прижимной валец, ножевой измельчающий барабан с решетчатой декой. Привод рабочих органов - от ВОМ трактора. Исследованиями установлено, что при ширине междурядий 5,5-6,О м 70-80% ветвей попадает на подающий транспортер и измельчается барабаном на обрезки до 60 мм и рассыпается по поверхности почвы или собирается в прицепную тележку [53. 60.92,115,1163.

Совместно со специалистами ГСКБ ПО "Агромашина" разработана конструкция столбостава СП-2 [3,4,6,41.42,121], который,' как показали исследования и испытания, может устанавливать одновременно два шпалерных столба непосредственно в почву при ее твердости до 20 кг/кв.см и одного шпалерного столба в предварительно образованные отверстия при помощи бура при твердости почвы от 20 до 50 кг/смг в междурядиях виноградников, пальметных садах, ягодниках в междурядиях 2.5-4. О м.

Столбостав СП-2 обеспечивает установку шпалерных столбов на равнинах и склонах до 5 градусов в продольном и до 10 градусов в поперечном направлениях на глубину 60-70 см. агрегатируется с трактором класса 3 тс; обслуживают столбостав 2-3 рабочих и тракторист. Производительность в час чистой работы 200-400 столбов при непосредственно запрессовке и 100-200 при подготовке ям буром с установкой столбов.

Наиболее разнотипным в технологическом отношении, а потому и менее механизированным является питомниководство. Мы про^ эли конс-трукторско-техньлогические разработки и исследования его отдельных технологических операций и 'процессов [6.30,35,41,44,49,52, 83,112.113,123,124].

Комплекс машин для извлечения семян. Для получения семян в стране до 1990 г. ежегодно перерабатывалось 3-5 тыс.т косточковых и 25-30 тыс.т семечковых плодов. Извлечение семян из плодов с целью последующего их посева в питомниках - трудоемкая и ответственная операция. Используемые для этих целей средства механизации. как правило, несовершенны.

На базе исследований, проведенных специалистами Украинского НИИ садоводства (А.А.Дмитрук), разработаны рациональные технологические схемы процессов извлечения семян из плодов семечковых (яблони, груши, айвы) и косточковых (вишни, черешни, алычи, ели'

абрикоса, персика) культур. Разработан комИлекс из пяти машин, работающих следующим образом (рис.21) [521.

Плоды из контейнеров выгружаются в емкость моечной машины, откуда транспортером подаются в дробилку семечковых плодов ДСП-10, в которой происходит разрушение семенных камер. Плоды захватываются зубьями барабана и проталкиваются между пальцами противорежу-щих гребенок. Раздробленная масса поступает в сепарирующий агрегат САС-3, где семена освобождаются от мелкой мезги и других легких • частиц. Дальнейшая очистка семян происходит в гидравлическом сепараторе ССГ-15, в котором они с мезгой проходят через решетчатый 'желоб, попадают в нижний сепаратор, а примеси отделяются самотеком. В нижнем шнековом сепараторе мелкая мезга направляется через решетчатый желоб и падает на дно емкости. Отмытые семена поступают в вибрационную сушилку ССВ-30, в которой заканчивается очистка семян семечковых и косточко'вых плодов от примесей.

Технологическая схема извлечения семян из плодов косточковых культур включает в себя четыре машины. После мойки плоды поступают в протирочную машину косточковых плодов МПК-3. попадая в зазор между эластичным бичом ротора и решетом подбарабанья. защемляются, их мякоть сжимается и косточки оголяются. Мякоть проходит через отверстие решета в патрубке, а семена выталкиваются на выгрузной лоток. Косточки после протирки нуждаются в тщательной мойке, поэтому в эжекторном промывателе ПСЭ-1 семена отмываются от остатков мякоти. В левой камере емкости, наполненной водой, полновесные косточки оседают вниз и попадают под воздействие эжекторного устройства. Увлечение водным потоком, созданным центробежным насосом, они транспортируются через винтообразную часть трубопровода, где, соприкасаясь друг с другом и со стенками трубопровода, освобождаются от мякоти. На решетчатом водоотделителе косточки отделяются от воды и мелких включений. Далее семена направляются на сушку. Краткая техническая характеристика машин (марки условные) представлена в таблице 4. ~ -'

Все названные машины, изготовленные в Украинском НИИ садоводства, испытаны в производственных условиях ОПХ '!Новоселки".

Переработано 66 т дикорастущих груш и 19 т косточковых плодов. Проведены исследования водно-решетного шнекового сепаратора

для семян семечковых плодов ■ и насосно-эжекторной

установки для

промывания семян от остатков мякоти на косточковых плодах. При

Таблица 4

Техническая характеристика машин для извлечения семян

Показатель

Марка машины ДСП-юТ САС-зТ ССГ-1 бТмпк-з | псэ- и ссв-зо

Производительность, т/ч Степень повреждения семян. не более. % Потребляемая мощность. кВт

Габаритные размеры, мм: длина ширина высота Масса, кг

10 1.5-3 0.015 3-5 1,0 0,03

2.0 1,5 1.5 1.0 0,3

4,0 5,5 0,75 3,0 4,0 3.0

1650 3625 2500 .1025 2110 1135

750 110 1080 1850 1500 2870

600 1765 1700 1325 1930 910

265 500 418 250 235 296

Рис.21. Технологическая схема извлечения семян:

а. б - извлечение семян семечковых и косточковых куль тур; в - перегрузочные операции: 1 - мойка плодов; 2 - протирка косточковых (МП.К-З'): з - про. ¿вка косточек (Пса-1): 4 - суыка семян (СВС-30): 5 - повторная сепарация семечковых (ССГ-15): б - дробление и сепарация семечковых (ДСП-10 и САС-3)

исследованиях сепаратора фиксировались оптимальные частоты вращения шнеков, угол наклона осей шнеков и горизонту, размер отверстия решет, коэффициент извлечения семян, степень повреждений и производительность машин.

При испытаниях и исследованиях промыватели семян косточковых фиксировались производительность, скорость движения водносеменной смеси по трубопроводу, время полного отмывания семян и степень их. повреждения. При производительности аппарата до 18 кг (сухих) семян в час установлено, что частота вращения верхнего шнека должна ■быть не более 0.5 с', нижнего - не более 0,42 угол наклона осей шнеков не более 20 градусов, коэффициент извлечения семян -91.7%. повреждение - 0.9%.

Оптимальные размеры круглых отверстий гидросепараторов при извлечении семян лесной груши - 6 мм для верхнего каскада и 3,2 мм для нижнего каскада.

При производительности промывателя до 1.5 т/час время цикла промывания составляет около 4 е.- Скорость смеси по трубопроводу 1,7-2,0 м/с при его диаметре 6,8 х 10 м"г. Для полного отмывания косточек с трудноотделяемой мякотью время полного отмывания составляет 32 с, что требует восьмикратной циркуляции семян в установке. Повреждение семян составляет не более 1%.

При указанной производительности экономический эффект при эксплуатации всего комплекса машин составляет 12,6 тыс.руб. на 1 т семян семечковых плодов и 100-200 руб. (в зависимости от сорта плодов) на 1 т семян косточковых плодов (в ценах.1985 г.). Обслуживают комплекс ,2 человека.

Снижение доли ручного труда при производстве саженцев плодовых культур может быть достигнута путем механизации двух взаимосвязанных трудоемких операций; посадки подвоев в первое поле и обработки почвы в первом и втором полях плодового .питомника. Трудоемкость этих процессов достигает 200 и 470 чел.-ч. на 1 га соответственно.

Система машин на 1986-1996 годы ориентирует пИтомниководов на комплекс машин, агрегатируемых с высококлиренсным трактором типа Т-ЗОК. Однако выпуск этого трактора откладывается уже на протяжении многих лет и разрабатываемая техника, рассчитанная на агрегатирование с ним. морально стареет. Обработка почвы во втором поле питомника при значительной высоте растений проводится в основном

вручную. Совместно с С.Г.Фрьмевым в Украинском НИИ садоводства разработаны перспективные технология и машины для питомников, в том числе четырехрядная сажалка подвоев (семенных и клоноьых) СПН-4 и высококлиренсный культиватор КВП-4.2 (марки условные) [49.124].

Сажалка четырехрядная навесная СПН-4_разработана для посадки подвоев в первое поле питомника, посадки маточника клоновых подвоев и саженцев ягодных кустарников на базе рассадопосадочной машины СКН-6|\.

Конструктивная и технологическая особенности этой машины в сравнении с известными сажалками типа СШН-3, СШН-5/3, СКН-6А - замена анкерных сошников на канавко-образующий рабочий орган в виде цепочно-скребкового контура, приводимого в движение от вала отбора мощности трактора. Он обеспечивает оптимальное крошение почвы в зоне посадки растений, что важно для увеличения их приживаемости. Принцип активного действия его существенно снижает тяговое сопротивление сажалки в сравнении с известными, позволяет для агрегатирования применять менее энергоемкие тракторы класса 1 4кН-

Фракции почвы размером 0,25-10 мм. наиболее ценные для растений. составляют в зоне посйдки 60-70%, в то время как при работе с традиционными сажалками, имеющими анкерный сошник - 20-25%.

Конструкция сажалки СПН-4 универсальная, она предусматривает посадку с общепринятой шириной междурядий 70 и 90 см, а также специальную четырехрядную ленточную схему посадки 70+70+140+70+70 см. При этом расстоягте между рядами в ленте равно 70 см, а расстояние между лентами - 210 см. Образуемый коридор, свободный от высокорослых растений, используется для прохода тракторов типа МТЗ-80 с навесными орудиями. Для механизации работ в питомнике, посаженном по такой схеме, не требуется высококлиренсный трактор. Необходимая плотность растений в поле питомника (68-70 тыс.шт. на 1 га) достигается за счет уменьшения расстояния между растениями в рядах. Коридор. свободный от основных выращиваемых растений, может быть нят под низкорастущие культуры (черенки смородины, подвои роз и др. )•

• Незначительное тяговое сопротивление сажалки позволяет шп лектовать ее ножами-шелерезами от приспособления ППР-5,6 для на резки направляющих щелей.

Производительность сажалки составляет 0.18-0,3 га/ч или

70-100 тыс.шт. подвоев в смену, рабочая скорость 0,4-0,8 км/ч, шаг посадки 12-28 см. Глубина и ширина посадочной щели составляют соответственно 30 и 11 см.

Экономический эффект от применения сажалки составляет 300-500 рублей в расчете на 1 га ( в ценах 1988 г.). Достигается он благодаря увеличению приживаемости растений за счет оптимального крошения почвы, снижения затрат труда на посадку подвоев.

Высококлиренсный культиватор_КВП-4,2 предназначен для обработки почвы в первом и втором полях плодового питомника, посаженных по ленточной схеме 70+70+140+70+70, является основным техническим средством перспективной технологии по возделыванию плодовых питомников.

Отличительь его особенность - размещение основного бруса на высоте 1500 мм над уровнем почвы, что позволяет обрабатывать высокорослые растения во втором поле питомника. Для этого используются семь секций рабочих органов культиватора КРН-4.2А (КРН-5,6А).

Исследованиями выявлена возможность навески на среднюю раму ножей-щелерезов от приспособления ППР-5.6 для хода за почвой в междурядиях по направляющим шелям. нарезанным при посадке растений.

При работе агрегата трактор перемещается по коридорам, свободным от высокорослых растений, а ножи-щелерезы по ранее нарезанным щелям. Это исключает колебания культиватора в поперечном направлении и, как показали исследования, позволяет уменьшить ширину защитной зоны в среднем до 7 си. Рабо-че органы крайних секций обрабатывают почву в междурядиях высокорослых растений, а средние секции - в центральной зон, занятой низкорослыми культурами.

В процессе исследований и испытаний выявлено, что производительность культиватора составляет 2-3 га/ч, число одновременно обрабатываемых рядов - 4-6.

Кроме того, изысканы технические решения, проведены исследования, разработаны конструкции и изготовлены партии отделителей отводков клоповых подьиев [ 112.123]. _выкопщиков_саженцев [ИЗ].

Механизированная технология возделывания саженцев с использованием четырехрядной навесной сажалки, высококлиренсного культиватора и др. машин, прошла производственную проверку в питомническом хозяйстве "Летичевский". Хмельницкой области, ОПХ "Новоселки" Киевской обл., во ВСТИСП изготавливаются 5 культиваторов для А/0 "Сады Рязани".

Разработанные машины позволяют существенно снизить затраты ручного труда на выращивание саженцев плодовых культур без использования дефицитных высококлиренсных тракторов.

На основании конструкторско-технологических изысканий и поле вых исследований разработана "Технологическая инструкция по механизированной выкопке рассады земляники" [44]. которая предусматривает использование приспособления к копателю ЛИГ-1.4 для сплошной выкопки рассады с разделением пассивными ножами ПРВ-1,2 и выкопщи-ка культиваторного типа, который выполняет технологический процесс на легких и тяжелых почвах. смонтирован на брусе -раме культиватора КФ-5.4 или КРН-5,6 и снабжен шестью переоборудованными рабочими секциями приспособления марки УЛП-8, обычно используемого для внесения водного аммиака на луга и пастбища. Выкопщик обеспечивает повышение производительности труда в 2 раза и экономический эффект от 600 руб./га при выходе рассады 700 тыс.шт. с 1 га (в ценах 1985

г.) •

Плетеукладчик._Разработано техническое решение, позволяющее механизировать укладку усоплети земляники (83].

По существующей технологии механизированной выкопки рассады усоплети земляники укладываются в междурядья маточных кустов так. чтобы выкопочный агрегат мог двигаться по полю, не повреждая рассаду.

При движении агрегата пальцы производят укладку усоплетей в сторону междурядья благодаря рассчитанным углу<^, скорое.и движения агрегата Уаг^. и скорости движения нижней ветви, рабочего органа по раскладке усоплетей Урас.' Значение рассчитывают исходя из параллелограмма вектора скоростей г требования о том. чтобы направление результирующего вектора V скорости движения пальца относительно поверхности почвы было перпендикулярным к направлению движения агрегата. В этом случае' обеспечивается укладка всех усоплетей каждого маточного куста поперек рядка в сторону междурядья.

Усовершенствованный стратификатор _в результате проведенных исследований и испытаний, выявленных оптимальных режимов обеспечивает возможность работы с двумя типами нагревателей - рамочного типа и ковриковыми. Разработана и исследована система автоматического бесконтактного регулирования температуры нагрева, проходящих стратификацию викоградниковых черенков. По результатам испить ний он заменил серийный стратификатор ЭСУ-3-72 [30].

Опубликованы общие принципы разработки и исследования сельхозмашин для садоводства и виноградарства, система нормативных материалов на ведение поисковых и научно-исследовательских работ, в которых обобщен опыт научной и конструкторской деятельности автора И 1,29.35, З'П .

В настоящее время,под нашим руководством начаты работы по проведению производственного эксперимента на 25 га насаждений черной смородины по внедрению экологически чистой высокомеханизированной технологии го посадке, уходу, комбайновой уборке, заморозке у упаковке ягод в организованном Миннаукой 'РФ Агротехнопо-люсе "Пронский" Рязанской обл. с участием ВСТИСПа. ВИСХОМа и др. организаций.

Общие вмводы и результаты

1. Результаты исследован^ физико-механических свойсгв растений, плодов и ягод (закономерности распределения ягод з крона и вдоль скелетных ветвей, упругость и размеры ягод и оснований кустов, плотности крон, прочностные свойства виноградной лозы и др). использованы и рекомендованы для разработки технологических прмнцчпов работы и конструктивных решений рабочих органов, машин и уОорочно-транспортных комплексов для седов, ягодников, питомников и виноградников.

2. Анализ движения ягод при вибрационном воздействии позволил выявить закономерности их отрыва, полета в кроне, с помощью которых разработаны технологические пргчиипы и технические решения по встряхивающим и улавливающим рабочим органам, уточнены рекомендации по агротехнологической подготовке и содержанию ягодных кустарников для механизированной уборки. Установлено также,что использование разрешенных химических препаратов позволяет снизить режимы вибраций рабочих органов уборочных комбайнов на 30-40%.

3. Разработаны и внедряются в садоводстве и виноградорстве новые технологии и комплексы технологических средств для механизированной обрезки крон, сбора лозы и ветвей: контурный обрезчик типа МКО-3, пневмоагрегат ПАВ-8А, сборшики ЛНВ-1, 5А, СВ-1,ВС-ЗА, измельчители типа ИЛВ-1А с комплексом погрузочно-транспортных средств, обрезочно-измельчаюций комбайн, позволяющие использовать дробленку в качестве удобрений, шрья для получения древесностружечных и древесно-волокнистых плит (ДСП и ДВП), кормовых дрожжей и др.

4. Исследованиями установлено, что кронные встряхиватели с палыдевьми барабанами с косопосаже нньми дисками и гибкими щитами являются перспективными рабочими органами для ягодо-и плодо-уборочных комбайнов! поточного действия. Предложены методики их расчета с рекомендациями по оптимальньм режимам вибрации, составившие соответственно 14-16 и 4-6 Гц при поступательной скорости 1-Зкм/ч.

5. Разработаны системы улавливания ягод и методики их расчета с механическим перекрытием кустов в основании при непрерывном перемещении, с вибрационным выбросом ягод из кроны, с рациональной формой ручного улавливателя, поэволякщих осуществлять улавливание в комбайнах типа МПЯ-1 до 95%, в машинах с ручными рабочими органами типа ЭЯМ 200-8-до 97%.

6. В современных плодр - и ягодоуборочных комбайнах используются, как правило, ленточные транспортеры, вибрационные и пневматические являются перспективньми для стационарных и мобильных систем, поэволякщих улучшить качество плодов и сократить Габариты на 10-15%.

7. Разработанные технические средства для питомников позволяют: механизировать извлечение семян из семечковых и косточковых плодов с минимальными повреждениями (до 2%), повысить эффективность механизированной посадки путем использования

. активных щелеобразователей>. возможности посадки по ленточной схеме, ухода за почвой -в плодовых питомниках с использованием серийных пропашных тракторов, за счет увеличения приживаемости посадочного материала на 5-7%,повысить качество виноградных прививок на 10%.

8. Разработанные линии и упаковочные устройства могут использоваться в различных технологических схемах по послеубс; очной обработке плодов, включая сушку на сушилках типа СПК, модернизированных на использование электрического питания, позволивших повысить производительность труда'в 2,0-2,5 раза.

9. Рекомендованы варианты тех' элогий и уборочно-транспортных комплексов по уборке плодов семечковых и косточковых культур с использованием пподоуборочных комбайнов типа ПСМ-55, ВУМ-15А, МПУ-1А, КПУ-2А, большегрузного контейнера-накопителя, предложена методика расчета подъёмного механизма прицепа перегруэчика ТВС-2, разработаны требования к плодовьм насаждениям для комбайновой уборки.

10. Проведенные экспериментально-технологические исследования по механизации работ в ягодниках завершены разработкой "Паспорта ,

на комплекс машин для возделывания и уборки ягодных (кустарниковых) культур, и "Технологической инструкцией по механизированной выкопке рассады земляники", в которых изложены рекомендации практически по всем технологическим операциям, наборам машин, их экономической эффективности; обобщены рекомендации по основным принципам разработки и исследованиям сельскохозяйственных машин для садоводства и вино-градорства.

11. По результатам исследований и конструк-торско-технологических разработок изготовлено более 50 наименований садово-виноградниковой техники, 15

освоено серийно, 9 выпущено опытными партиями от 3 до 50 штук; экономический эффект составил более 4 60 млн.руб. (в ценах 1989г.)

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ Книги, брошюры, статьи

1. Справочник по механизации садоводства (на украинском языке). Киев. Урожай. 1988, 231 с. (соавт.Демидко М.Е.. Фрышев С.Г.. Привалов И.С. и др.).

2. Справочник по механизации садоводства (на украинском языке). Киев, Урожай, 1992. 261 с. (соавт. Демидко М.Е.. Фрышев С.Г.. Привалов И.С. и др.).

3. Состояние и тенденции развития конструкций машин и приспособлений для ухода за садами, ягодниками и виноградниками. Обзор. ЦНИИТЭИ - Тракторосельхозмаш. М.. 1981. 41 с. (соавт. Варламов Г. П.).

4. Механизация работ в садоводстве. - Экспресс-информация. Молд.НИИНТИ, Кишинев.1981. -7с. (соавт.Бычков В.В., Дейнего Т. Л.. Беренштейн Д.И.).

5. Состояние и тенденции развития конструкций машин для сбора и измельчения виноградной лозы (отечественный и зарубежный опыт). Обзор, ЦНИИТЭИ - тракторсельхозмаш. М.. 1982, 34 с. (соавт.Варламов Г.П.. Цырульник Л. С.).

6. Паспорт на комплекс машин для возделывания и уборки ягодных (кустарниковых) культур. - Министерство тракторного и сельско-

хозяйственного машиностроения СССР. М.. 1982, 78 с. (соавт. Тярин Г.Г., Варламов Г.П.. Албот В.П.. Бихмак И.И. и др.).

7. Электроягодауборочные машины. - Ж. Механизация и электрификация социалистического сельского хозяйства, Н 1, 1969 (соавт. Комаров Л. И., Кривоносова А.Д.. Алеков Н.С.). с.48-49.

8. К вопросу создания вибрационных машин для сбора ягод. Ж. "Тракторы и сельхозмашины", N 7, 1970, (соавт. Дубровский А.А.. Пилюгин Л. М., Утков Ю. А. и др.), с. 31-32.

9. Уборочный агрегат на ягодниках. Ж. "Сельское хозяйство России". N 9, 1970, (соавт. Трушечкин В.Г., Поздняков А.Д., Петренко А.Д.), с.22-23.

10. К вопросу сбора ягод с кустов машинами непрерывного действия. Сборник I Всесоюзной конференции молодых ученых по садоводству, ВНИИС им.Мичурина, 1970 (соавт. Протасов В. Т., Утков Ю. А.), с. 32-36.

11. Основные принципы создания и этапы разработки сельхозмашин для садоводства и виноградарства. Ж. "Тракторы и сельхозмашины", Н 1. 1984, с. 12-14.

12. Некоторые параметры и физико-механические свойства кустов черной смородины. Кн.: "Плодоводство и ягодоводство нечерноземной полосы", изд-во "Колос", 1971, с. 180-184.

13. Ягодоуборочьлй комбайн. - Я. "Сельское хозяйство России". N 5, 1971. - С. 18.

14. О движении плодов и ягод в уборочной машине. Сборник. Доклады МИИСП "сельскохозяйственные машины. Т.8. вып.1, 1971 (соавт. Иоффе Г. С., Карпов A.A.), 'с. 202-207.

15. Исследование процессов убо*;<и ягод. - Ж. "Механизация н электрификация социалистического сельского хозяйства", Н 8, 1971. - С. 44-45.

16. Механизированный сбор урожая. Ж. "Садоводство", К 7. 1971 (соавт. Потапенков Е.И., Утков Ю. А.). с. 36-37.

17. Механизированная уборка ягод. - й. "Земля родная", К 7, 1971 (соавт. Утков Ю.А.). с.35.

18. Элементы расчета улавливающих рабочих органов яго^оубо-рочных машин. Доклада симпозиума. Культура черной смородины в СССР. Изд-во "Колос", 1972, с. 317-323.

19. Этрел и механизация сбора ягод. Ж. "Садоводство", Л ь.

1972 (соавт. Трушечкин В.Г., Острейк» С.А.. Пацькова Т.Ф.). с. 24-25.

20. Элементы расчета улавливающего устройства поточного яго-доуборочного комбайна. Состояние и перспективы развития машин для механизации садоводства и виноградарства. Труды ВИСХОМ, вып. 71. М.. 1972, С. 139-144. ,

21. Исследование процессов отрыва и полета ягод при вибрационном отделении. Механизация уборки плодов и ягод. Доклады симпозиума, НИЗИСНП, изд-во "Колос". М.. 1972, С.195-203.

22. Анализ структуры кроны и урожая кустов черной смородины. Механизация уборки плодов и ягод. Доклады симпозиума, НИЗИСНП. Изд-во "Колос", М.. 1972 (соавт.Поздняков А.Д., Соломонович Э.М.). с.216-224.

23. Исследование вибрационного транспортирования в уборочных машинах. Механизация уборки плодов и ягод. Доклады симпозиума, НИЗИСНП, изд-во "Колос". М.. 1972 (соавт. Карпов A.A.), с. 232-241.

24. О механизированном сборе урожая малины. Механизация уборки плодов и ягод. Доклады симпозиума. НИЗИСНП, изд-во "Колос", М., 1972 (соавт. Ахмерова Р.В.. Утков D.A.), с.252-257.

25. Способы снижения режимов вибрации рабочих органов ягодоу-борочных машин. Механизация уборки плодов и ягод. Доклады симпозиума, НИЗИСНП, изд-во "Колос", М.. 1972 (соавт. Панькова Т.Ф.), с.259-263.

26. Механизированная уборка ур-жая ягодных кустарников. Достижение молодых ученых в области садоводства и виноградарства. Сб.научных трудов. Изд-во ЦК КП Молдавии, Кишинев, 1973 (соавт. Ахмерова Р.В., Утков Ю. А.. Ярославцев Е.И.). с.9-10.

27. Исследование физико-механических свойств ягод смородины. - Труд и управление в сельском хозяйстве. Сборник научных трудов ВНИИСХТ, вып.39, М;. 1974 (соавт.Ахмерова Р.В... Утков D.А.), с.73-77.

28. Машины для уборки плодов. 1. "Сельское хозяйство Молдавии". N 6, 1973 (соавт. Ерсак И.Л. ). с.50-51.

29. Некоторые особенности 'удожественно-конструкторских разработок машин для садоводств- и виноградарства. Состояние и перспективы художественного конструирования тракторов и сельхозмашин, улучшение условий труда механизаторов. Сб. научных трудов, Минск, 1973 (соавт. Сысоев A.M.), с. 1-3. )

30. Усовершенствованный электростратификатор. Ж. "Сельское хозяйство Молдавии". N2. 1976 (соавт. Гроза П.К., Колесников В.И. ). С.52-53.

,31. Установка для упаковки плодов и овощей. Ж. "Сельское хозяйство Молдавии", H 8, 1975 (соавт. Мойсов Д.Я.. Романюго И.А.), с. 59.

32. Пути утилизации виноградной лозы. Реф. сборник. Машины для уборки и послеуборочной обработки урожая. Изд-во ЦНИИТЭИ трак-торсельхозмаш, вып.4, М., 1977 (соавт. Сысоев A.M.), с.11-13.

33. Некоторые вопросы создания базового самоходного энергетического средства плодоуборочной машины для уборки в пальметных садах. Тр. ВИСХОМ, вып.90. М. (соавт. Большаков A.B., Ерофеев В.А., Молчанов В.А. и др. ). с. 16-21. * .

34. Комплекс машин для возделывания и уборки плодов, ягод и винограда. Международная выставка сельхозтехника-78. Инф. вып.N 2, М.. 1978 (соавт. Варламов Г. П. ).

35. Садоводам и виноградарям - новую технику. Ж. "Механизация и электрификация социалистического сельского хозяйства", N 8, 1978 (соавт. Чумаченко В.К. ), с. 1-3.

36. Разработка рабочих органов машин для сбора плодов в пальметных садах. Я. "Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии", N 10, 1979 (coadT. Романюго И. А. ), с. 45-47.

37. Стандарты предприятия для научно-исследовательских работ. Ж. "Тракторы и сельхозмашины", H 2, 1979 (соавт. Анисоь В.Н. ). с. 22-23.

38. О плодоуборочных машинах: для косточковых культур. Ж. "Садоводство. виноградарство и виноделкз Молдавии", N 2, 1980 (соавт. Бычков В.В.), с.49-51.

39. Полуприцеп - перегрузчик ТВС-2 и элементы расчета подъемного механизма. Ж. "Тракторы и сельхозмашины", N 12, 1980 (соавт. Монастырский C.B., Черников В.А.), с.22-23.

40. Машина для сбора срезанных ветвей. Ж. "Механизация сельского хозяйства", N 3, 1980, Киев (соавт. Привалов И.С.. Ящук ' В.Н. ). с. 28-29.

41. Создание машин для садов, виноградников и ягодников. Ж. "Механизация и электрификация сельского хозяйства". N 9, 1980, с. 11-16.

42. Механизация работ на виноградниках. Ж. "Садоводство", N 7', 1981 (соавт. Варламов Г. П. К с. 22-24.

43. Платформа для сбора земляники. Я. "Механизация и электрификация сельского хозяйства", N 10, 1985 (соавт. Чеботарь И.Т.). с.54-55.

44. Технологическая инструкция по механизированной выкопке рассады земляники. Укр.НИИС. Киев, 1985 (соавт. Фрышев С.Г.. Прилепа Н.П., Мережко И.М. и др.), с.1-6.

45. Вибрационные уборочные машины для косточковых культур. Ж. "Тракторы и сельхозмашины", N 3, 1987 (соавт. Бычков В.В.). с.36-38.

46. Машина для подбора и измельчения обрезков виноградной лозы. Ж. "Механизация и электрификация сельского хозяйства". N И, 1986 (соавт. Кулиев Г.Ю., Гумбатов В.Н.). с.55-56.

47. Параметры виброт'ранспортирующих устройств с гидроприводом. 1. "Тракторы и сельхозмашины", N 2. . 1989 (соавт.Коц И.В.). с.36-37.

■ 48. Конвейерная сушилка с кассетными электронагревателями. Ж. "Достижения науки и техники АПК", И 3. 1988 (соавт. Гидзун В.К.. Тшценко В. А.). с. 44-48.

49. Машины для питомников. Ж. "Садоводство и виноградарство", N 4, 1990 (соавт. Фрышев С.Г.). с.21-22.

50. Линии для сортировки плодов. К. "Садоводство и виноградарство", N 8, 1990 (соавт. Токарь А.П.), с.20-22.

51. Кронный встряхиватель для поточной плодоуборочной машины. Ж. "Тракторы и сельхозмашины", N 10, 1990, с.31-33.

52. Комплекс машины для механизированного извлечения семян. Ж. "Достижения науки и техники АПК". N 12, 1990 (соавт. Петренко С. А.). с. 22-24. ;

53. Механизация работ в косточковых садах. Достижения в плодоводстве в Нечерноземной зоне (сб.научных трудов). НИЗИСНП, М., 1991 (соавт. Утков Ю. А.. Бычков В.В.). с.155-181.

54. Перспективные технологии уборки и транспортировки яблок в саду. Ж. "Достижения науки и техники АПК", N 7, 1991, -с.31-33.

55. Техника для садов и виноградников., Ж. "Тракторы и сельхозмашины".' N 8, 1991, с.4-7.

56. К вопросу разработки кронных встряхивателей с гибкими щитами. Агротехника, защита от вредителей и болезней;, механизация в

плодоводстве в НЗ (Сб.научных трудов НИЗИСНП), М., 1992. - С.78-91.

57. Применение виброударных рабочих оранов для стряхивания плодовых деревьев, реф.сборник по материалам международной научно-технической конференции "Вибротехнология". Винница. 1992 (соазт. Катысько В. И.. Гуменвк В. С.), с. 70.

58. К определению энергетических параметров измельчающего барабана с шарнирно закрепленными молотками. Агротехника, защита от вредителей и болезней, механизация в плодоводстве в НЗ (сб.научных трудов ВСТИСП). М.. 1993. с.112-117.

59. Кронные встряхиватели с гибкими щитами к плодоуборочным комбайнам. Ж. 'Тракторы и сельхозмашины". N 6, 1993. с. 19-21.

60. Технологии и технические средства для обрезки и утилизации виноградной лозы и ветвей плодовых деревьев. 1. "Садоводство и виноградарство". N 11-12. 1992, с.7-9. "

61. Машино_транспортные комплексы для уборки плодов. Ж. "садоводство и виноградарство". N 9-10. 1992 (соавт. Бычков В.В. ). с.6-10.

62. Технология и комплексы машин для уборки плодов. Плодоводство и ягодоводство россии. Сб.научных трудов ВСТИСП. М., 1994 (соавт. Бычков В.В.). с. 164-170.

Авторские свидетельства

63.' Рабочий орган ягодоуборочных машин. A.c. Н 102641. БИ И 19. 1967 (соавт. Протасов В.Т.. Утков Ю. А. и др.).

64. Рабочий орган ягодоуборочной машины. A.c. N 211932, БИ 18. 1968 (соавт. Утков O.A.. Протасов В.Т. и др.).

65. Улавливающее приспособлен е к плодоуборочным машинам. A.c. N 214923, БИ N 12. 1968 (соавт. Лрогосов В. Т.. Утков Ю. А. и ДР.).

66. Ручной встряхиватель. A.c. N 240379. БИ N 12. 196S (соавт. Гаврилюк Н.П.. Лазарь Б.М. и др.).

67. Рабочий орган к ягодоуборочным машинам. A.c. N 246i£ ЕИ N 29, 1969 (соавт. Гаврилюк Н.П.. Утков Ю.А.).

68. Устройство для присоединения полунавесных сельскохозяйственных машин. A.c. N 247686 БИ N 22. 1969 (соавт. Уткоь Ю. А.. Гаврилюк Н.П. и др.).

69. Встряхиватель ветвей ягодоуборочной машины. A.c. М 250f'O Би N 26, 1969 (соавт. Дубровский A.A., Пилюгин Л.М. и др.)

70. Ягодоуборочная машина. A.c. N. 249832. БИ N 25. 1969 (соавт. Утков Ю.А.. Лазарь Б.М. и др.).

71. Устройство для улавливания плодов и ягод. A.c. N 290742 БИ N 3. 1971 (соавт. Дубровский A.A.. Гаврилюк Н.П. и др.).

72. Ручной улавливатель для ягод. A.c. N 303022. БИ N 16, 1971 (соавт. Гаврилюк Н. П.).

73. Машина для уборки ягод. A.c. N 280069 (не публикуется, соавт. Утков Ю. А., Чобану С. К. и др.).

74. Активатор ягодоуборочной машины. A.C. N 305652. БИ N 19, 1971 (соавт. Дубровский A.A.. Утков Ю.А. и др.).

75. Ягодоуборочная машина. A.c. N 2907343. БИ N 10. 1971 (соавт. Лазарь Б.М., Утков Ю.А. и др.).

76. Устройство для присоединения полунавесных сельскохозяйственных машин. A.c. N 292643. БИ N 5. .1971 (соавт. Гаврилюк Н.П.. Утков Ю.А.).

77. Встряхиватель ягодоуборочной машины. А.с. N 305854. БИ N 19. 1971 (соавт. Дубровский А.А., Иоффе Г.С. и др.).

78. Ягодоуборочная машина. A.c. N 292661. БИ N 5. 1971.

79. Ягодоуборочная машина. A.c. N 298305, БИ N 11. 1971 (соавт. Дубровский A.A.).

80. Ручной встряхиватель плодов. A.c. N 294582. БИ N 7. 1971 (соавт. Мойсов Д. Я., Сосиан Л.И. и др.).

81. Встряхиватель к ягодоуборочной машине. A.c. N 328888, БИ N 7, 1972 (соавт. Штельмах Е.Ф., Утков Ю.А.).

82. Устройство для калибровки тел шарообразной формы. A.c. N 344839. БИ N 22.( 1972 (соавт. Сосман Л.И.. Учковский Г.В. И др.).

83. Плетеукладчик. A.c. N 329883, БИ N 8, 1972 (соавт. Утков Ю.А., Брик B.C. и др.).

84. Встряхиватель ягодоуборочной машины. А. с. N 314490, БИ N 28, 1971 (соавт. Варламов Г.П., Стрекач А.П. и др.').

85. Устройство для пневмосортировки и очистки плодов и ягод к уборочным машинам. A.c. N 357929, БИ N 34. 1972 (соавт. Цыцив М.В. и' др. >. -X: . .. . .'•■. ■

; 86. Улавливатель к ягодоуборочным машинам. ,, А.:с. N 350433, БИ N 27, 1972 (соавт. .Утков Ю.А., Гаврилюк Н.П. и др. К:

87. Встряхиватель ягод. A.c. : N 425587. БИ N 16, 19.74 (соавт.Нахиня;Л.М.. Утков Ю.А. и др.). '■. .'■■'1

88. Пневмотранспортер ягодоуборочной машины. A.c. N 452312. БИ N 45, 1974 (соавт. Утков O.A., Ахмерова Р.Б. и др.).

89. Погрузчик плодов. A.c. N 538976. БИ N 46, 1976 (соавт. Душкин А. И., Миронов Н. М. и др.).

90. Устройство для стряхивания плодов. A.c. N 501706, БИ N 5, 1976 (соавт. Гонтарь Д. Т., Перевертун П.Г.и др.).

91.• Ягодоуборочная машина. A.c. N 554836, БИ N 15, 1977 (соавт. Утков Ю.А.. Варламов Г. П. и др.).

92. Машина для подбора и измельчения ветвей. А.с. Н 578925, БИ N 41. 1977 (соавт. Карапетьян А.Г.. Зйгер Л.И. и др.).

93. Устройство для уплотнения плодов в таре. A.c. N 595207, БИ N 8, 1978 (соавт. Романюго И. А., Мойсов Д.Н. и .др.).

94. Стряхиватель плодов. А. с. N 620238. БИ N 31, 1978 (соавт. Бросалин В.Г.'. Панов В.М. и др.).

95. Платформа-для садовых машин A.c. N 622441. БИ N 33. 1978 (соавт. Воронин В.Я.. Большаков A.B. и др.).

96. Ягодоуборочная машина. A.c. М 632322, Б« N 42. 1978 (соавт. Анисов В.Н., Цымбал А,А. ■).

97. Машина для уборки ягод. A.c. Н 665646 БИ Н 21, 1979 (соавт. Евсеева O.A., Цымбал A.A. и др.).

98. Машина для по бора и измельчения растительных остатков. А.'с. N 741825 БИ N 23, 1980 (соавт.: Сысоев A.M.. Круду К.Ф. и др.).

99. Устройство для стряхивания плодов и ягод. A.c. N762790 БИ N 34, 1980 (соав . Бросалин В. Г., Бычков В. В. и др.).

100. Ягодоуборочная машина. А', с. N 791299. БИ К 48, 1980 (соавт. Утков Ю.А., Бычков В.В. и др.).

101. Транспортер для переборки плодов. A.c. N 793457 БИ М 1, 1981 (соавт.. Демидко М. Е., Брутер И.М. и др.).. -

102. Ягодоуборочная машина. A.c. N 793464. БИ N 1, 1981 (соавт. Устименко А.Г., Утков Ю.А. и. др.).

103. Рабочий орган машины для сбора плодов. A.c. N 919631, БИ N 14, 1982 (соавт. Романюго И.А.. Чобану С.К.).

104. Стряхиватель плодоуборочной машины. A.c. N988227, БИ N 2, 1983 (соавт. Кульчиев Б. X., Табуев Д. К. и др.).

105. Ягодоуборочная машина. А. с. М 946441, БИ N 28. 1982 (соавт. Евсеева O.A., Цымбал A.A. и др.).

106. Ягодоуборочная машина. A.c. N 923434, БИ 11 18. 1982 (соавт. Чаштоян А.Д.. 'Маяковский И. А. и др.).

107. Устройство, для встряхивания плодовых деревьев." A.c. N 1055400 БИ N 43, 1983 ('соавт. Демидко М.Е.. Бабий В.П. и др.).

108. Устройство для укладки плодов в тару. A.c. N 1013352 БИ H 15. 1983 (соавт. Витинский В.А.. Иванов В.И. и др.).

109. Устройство ДЛЯ стряхивания плодов. A.c. N 1012833 БИ N 15. 1983 (соавт. Иванов В.И.. Олифиренко В.В. и др.).

110. Способ сбора ягод. A.c. N 1115674. БИ N 36. 1984 (соавт. Цымбзл А. А., Хайлис Г. А. и др. ).

111. Ягодоуборочная машина. A.c. N 1172478, БИ N 30. 1985 (соавт. Фрышев С.Г.. Демидко М.Е. и др. ).

112. Устройство для отделения отводков от корней растений. A.c. N 1191014. БИ N 42. 1985 (соавт. Фрышев С.Г.. Демидко М.Е. и др.).

ИЗ. Рабочий орган для выкопки растений. A.c. N 1235464. БИ N 21. 1986 (соавт. Фрышев С.Г.. демидко М. Е. и др.).

114. Ягодоуборочная машина'. A.c. .N 1175390, БИ H 32, 1985 (соавт. Утков Ю. А.. Бычков В. В. и др. ).

• 115. Машина для срезания и измельчения ветвей деревьев. A.c. N 1273022. БИ M 44. 1986 (соавт. Демидко M.Е., Привалов И.С. и др.).

116. Режущий аппарат для срезания веток. A.c. N 1273021. БИ H 44, 1986 (соавт. Демидко М.Е.. Привалов И.С. и др. ).

117. Встряхиватель плодовых деревьев. A.c. N 1205811 БИ H 3, 1986 (соавт. Тарнопольский С.Б., ^рышев С.Г. и др.).

118. Платформа для ручного сбора урожая низкорастущих культур. A.c. N 1187743, БИ N 40, 1985 (соавт. Чеботарь И.Т., Айсаров Р. П. и др. ).

■ 119. Встряхиватель плодовых деревьев. А. с. N 1412645, БИ N 28, 1988 (соавт. Тарнопольский С.Б. . Утков O.A.).

120. Плодоуборочная машина. А. с. N 142745 БИ К 30.. 1988 (соавт. Демидко М.Н.. Бабий В.П. и др.).

121. Устройство для запрессовки шпалерных столбов. A.C. .N • 380274, БИ N 24, 1973 (соавт. Мойсов Д.Я.у Сосман Л.И. и др.).

122. Платформа для садового агрегата. A.c. К 782740, БИ N 44, 1980 (соавт. Воронин В.Я., Варламов Г.П. и др.).

123. Устройство для отделения отводков от корней растений. A.c. N 1521341, БИ N 42. 19*89 (соавт. Фрышев С.Г.. Дмитрук А.А. и др. ) .

124. Устройство для нарезания посадочных щелей. А.с. N 1526589 БИ N 45. 1989 (соавт. Фрышев С.Г., Тарнопольский С.Б. и Др.) - ,

125. Стряхиватель плодов. A.C. N 1482581. БИ N 20. 1989 (соавт. Демидко М.Е., Бабий В. П. и др.).

126. Встряхиватель плодов. A.c. N 1692355 БИ К 43. 1991 (соавт. Тарнопольский G.8. и др.).

127. Встряхиватель ягодоуборочной машины A.c. N 1720547, БИ N И. 1992 (соавт. Бычков В. В.. Васильева Л. С. и др.).