автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Разработка процесса плазменного напыления покрытий на внутренние поверхности деталей машин

кандидата технических наук
Иванников, Валерий Александрович
город
Воронеж
год
2000
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка процесса плазменного напыления покрытий на внутренние поверхности деталей машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванников, Валерий Александрович

Введение .ь

Глава 1. Состояние вопроса плазменного напыления покрытий на внутренние поверхности деталей машин

1.1. Требования, предъявляемые к внутренним поверхностям трения

1.2. Существующие способы упрочнения внутренних поверхностей трения

1.3. Процессы, происходящие при плазменном напылении внутренних поверхностей (ПНВП)

1.3.1. Процессы в струе при ПНВП . 11.

1.3.2. Процессы на подложке при ПНВП

1.3.2.1. Гидродинамические и тепловые процессы на подложке

1.3.2.2. Металлургические особенности процесса ПНВП

1.3.2.3. Внутренние напряжения в покрытиях при ПНВП

1.4. Плазмотроны для ПНВП

1.5. Защита от перегрева напыляемой поверхности

1.6. Выводы..

1.7. Цель и задачи исследования

Глава 2. Методика исследований

2.1. Этапы исследования

2.2. Экспериментальное оборудование и рабочие материалы

2.2.1. Экспериментальное оборудование и методика проведения экспериментов.

2.2.2. Обоснование выбора рабочих материалов

2.3. Методика определения скоростей газовой и дисперсной фаз

2.4. Методика исследования температурных условий процесса

2.4.1. Методика определения температуры напыляемых частиц

2.4.2. Методика исследования температурных условий подложки

2.5. Методика исследований гидравлических характеристик форсунки.

2.6. Методика исследований физико-механических свойств

2.6.1. Общие положения

2.6.2. Методика определения прочности соединения покрытий с основой

2.8.3. Методика определения газопроницаемости покрытий

2.6.4. Методика определения твердости (квазитвердости) и микротвердости покрытий

2.6.5. Методика проведения металлографического и рентгеноотруктурного анализов

2.6.6. Методика изнашивания об абразивно-масляную прослойку

2.6.7. Методика исследования термических свойств покрытий . 54 2.?. ВЫВОДЫ

Глава 3. Математическая модель газодинамических и тепловых процессов гетерогенной плазменной струи.

3.1. Математическая модель газовой фазы струи плазмотрона

3.1.1. Модель выходных параметров плазмотрона

3.1.2. Модель однофазной стационарной плазменной струи

3.1.3. Модель тепловых потоков к подясшке

3.1.4. Моделирование движения частиц

3.1.5. Моделирование нагрева частиц

3.2. Расчет охлаждения

3.2.1. Исходные данные

3.2.2. Расчет необходимого расхода охлаждающей воды.

3.2.3. Определение параметров капель

3.2.4. Определение временных параметров

3.2.5. Оценка вероятности столкновения напыляемых частиц с каплями воды

3.3. Выводы

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований

4.1. Исследования термо- и газодинамических параметров

4.1.1. Скорость и температура однофазной струи

4.1.2. Скорости и температуры двухфазной струи

4.2. Исследование гидравлических характеристик форсунки системы охлаждения

4.3. Определение оптимальных режимов напыления

4.4. Исследования физико-механических свойств покрытий

4.4.1. Изучение прочности соединения напыленного покрытия с основой

4.4.2. Исследование газопроницаемости покрытий

4.4.3. Квазитвердость и микротвердость покрытий ПНВП

4.4.4. Металлографический и рентгеноотруктурный анализ

4.4.5. Исследование износостойкости покрытий

Введение 2000 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Иванников, Валерий Александрович

Повышение технического уровня и качества машин - важнейший резерв роста производительности труда, экономии всех видов ресурсов и основа научно-технического прогресса.

Для деталей, работающих в условиях трения, износостойкость поверхности определяет надежность, поскольку более 80 % их отказов происходит вследствие износа. Существующие методы создания поверхностных износостойких слоев применительно к конкретным деталям машин (гильзы цилиндров двигателей и компрессоров, гидро- и пневмоцилиндры, корпусные детали и т.п.) недостаточно аффективны. Способ наплавки приводит к остаточным термическим деформациям деталей, что требует последующей их правки, трудно поддающейся автоматизации. Наплавка также непригодна для тонкостенных деталей. Гальванические методы требуют больших затрат времени и электроэнергии. Газопламенное напыление не обеспечивает надлежащего качества покрытия вследствие недостаточного нагрева и разгона напыляемых частиц. Детонационное напыление требует дорогостоящего стационарного оборудования.

Тем не менее, использование износостойких, коррозионностой-ких, жаростойких и других видов покрытий позволяет резко сократить потери металлов, расход ресурсов на их возмещение и дает возможность повысить качество, надежность и долговечность машин и оборудования.

Одним из способов нанесения покрытий является плазменное напыление, которое обладает достоинствами: нанесение покрытий из различных материалов (в том числе тугоплавких); высокая производительность процесса;, относительная простота технологии; возможность полной автоматизации технологического процесса. Широко применяемый для наружных поверхностей метод плазменного нанесения покрытий недостаточно используется для напыления внутренних поверхностей, хотя необходимость в зтом велика.

Развитие плазменного напыления внутренних поверхностей (ШВП) сдерживается недостаточной изученностью газодинамических и тепловых процессов в плазменной струе и на подложке. Это определяется неразработанностью специального оборудования, трудностями экспериментального исследования процессов и несовершенством применяемых математических моделей.

6 '

Все это обусловливает необходимость проведения дальнейших исследований в этом направлении и определяет актуальность темы: необходимость разработки технологии плазменного напыления внутренних поверхностей (ПНВП).

Настоящая работа выполнялась в соответствии с координационным планом научно-исследовательской работы ГКНВШ РФ по комплексной научно-технической программе "Восстановление" (Ш per. 01,9.500.01257) при содействии Саратовского государственного технического университета.

Целью работы является исследование закономерностей изменения параметров плазменной струи и напыляемых частиц в условиях ограниченных пространств и малых дистанций напыления, а также их влияние на качество получаемых покрытий разработка на этой основе и внедрение эффективной технологии упрочнения внутренних поверхностей деталей машин. < ¡7 i

Заключение диссертация на тему "Разработка процесса плазменного напыления покрытий на внутренние поверхности деталей машин"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа литературных данных выявлена номенклатура деталей машин, внутренние поверхности которых целесообразно упрочнять и восстанавливать путем напыления износостойких плазменных покрытии. Существующие способы плазменного напыления внутренних поверхностей нуждаются в усовершенствовании.

2. Усовершенствован плазмотрон путем введения устройств создания водно-капельной струйной завесы, удаления из зоны напыления продуктов взаимодействия плазменной струи с завесой охлаждения и жесткой фиксации дистанции напыления. Все это дает возможность напылять внутренние поверхности не только сквозных, но и "глухих" отверстий.

3.Уточнена математическая модель процесса плазменного напыления, включающая в себя описание стационарной однофазной плазменной струи, поведения дисперсной фазы в плазменном потоке и нагрева подложки плазменной струей.

4. Создана математическая модель, описывающая взаимодействие поперечной водно-капельной струи с гетерофазной плазменной струей при охлаждении подложки.

5. Усовершенствована технология плазменного напыления покрытий на внутренние поверхности деталей машин, предусматривающая регулирование теплового потока в подложку благодаря созданию водно-капельной струйной завесы.

6. Показано, что применение водно-капельной завесы не препятствует достижению величин основных параметров дисперсной фазы плазменной струи, обеспечивающих формирование качественного покрытия (температуры частиц 1200.1300 К и их скорости 50.70 м/с).

7. Физико-механические свойства покрытий, полученных по усовершенствованной технологии, по сравнению с традиционными воздушно-плазменными покрытиями, улучшаются: увеличивается прочность оцепления покрытия с основой на 25.40 МПа, квазитвердость и микротвердость на 5.7 %, износостойкость на 15.20 % и снижается газопроницаемость на 15.25 %. На 20.30 % износостойкость полученных покрытий выше, чем у чугунов, применяемых для изготовления серийных гильз цилиндров.

8. Определены оптимальные режимы плазменного напыления с применением струйной водно-капельной завесы: для материала покрыш тия ПГ-СР4 мощность дуги плазмотрона Мд = 7 кВт, расход плазмооб-разующего воздуха Цвозд = 0,75-10~3 м3/с, расход транспортирующего пропана Одхроп = 0,5-10~4 м3/с, дистанция напыления 1 = 30 мм, расход охлаждающей воды ш = 1,92-Ю-6 кг/с; для материала покрытия ПН85Ю15 мощность дуги плазмотрона Нд = 8 кВт, расход плазмо-образующего воздуха Овозд = 0,7-Ю-3 м*3/с, расход транспортирующего пропана Одроп = 0,5-Ю-4 м3/с, дистанция напыления 1 = 35 мм, расход охлаждающей воды гг® = 2,1*10~б кг/с. В обоих случаях ширина щели форсунки в = 0,15 мм, длина щели а = 5 мм, перепад давления на форсунке АР = 0,3 МПа, размер капель воды а = 20.50 мкм.

9. Натурные стендовые испытания гильз цилиндров двигателей автомобилей показали, что износостойкость напыленных по усовершенствованной технологии гильз превосходит износостойкость нена-пыленных в 1,1. 1,3 раза.

10. Расчетное значение экономической эффективности (применительно к гильзе цилиндра двигателя) составляет 282,4 тыс. рублей по отношению к новой детали по ценам июня 1999 года при годовой программе 5000 единиц.