автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.05, диссертация на тему:Повышение технологической прочности Ni-Cr-B-Si - покрытий при плазменном напылении на детали из алюминиевых сплавов

кандидата технических наук
Пономаренко, Дмитрий Валентинович
город
Свердловск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.05
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Повышение технологической прочности Ni-Cr-B-Si - покрытий при плазменном напылении на детали из алюминиевых сплавов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пономаренко, Дмитрий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности плазменного напыления износостойких покрытий на подложку из алюминиевого сплава.

1.2. Особенности напряженного состояния покрытий, полученных методом плазменного напыления.

1.3. Экспериментальное определение величины остаточных напряжений.

1.4. Методы аналитического определения напряженного состояния соединения "покрытие-подложка".

1.5. Особенности тепловых процессов при плазменном напылении.

1.6. Выводы и постановка задач исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОКРЫТИЙ.

2.1. Исследование прочности сцепления Ni-C-z.-В~Sl -покрытий с подложкой из алюминиевого сплава.

2.1.1. Определение влияния параметров режима напыления на прочность сцепления.

2.1.2. Повышение прочности сцепления с помощью нанесения промежуточных покрытий.

2.1.3. Влияние резьбовой подготовки поверхности основы на прочность сцепления покрытия с подложкой

2.2. Определение предела прочности плазменных NL-Cz-B-SL --покрытий.

2.3. Определение температурных зависимостей величины модуля упругости NL-Ci-b-$L -покрытий.

2.4. Определение коэффициента температурного расширения.

2.5. Выгоды.

3. ТЕПЛОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОВДНЕНИИ "ПОКШТИЕ-ПОДЛОЖКА".

3.1. Исследование тепловложения в подложку высокотемпературным газовым потоком.

3.1.1. Определение распределения тепловложения по пятну нагрева.

3.1.2. Определение зависимости тепловложения от параметров режима напыления.

3.2. Расчет температуры подложки при нагреве высокотемпературным газовым потоком.

3.3. Температурное поле в подложке от тепла, внесенного напыленным покрытием.

3.4. Расчет суммарного температурного поля в соединении "покрытие-подложка".

3.5. Выводы.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В Ni-Cz-BSt -ПОКРЫТИИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЕГО НАПЫЛЕНИЯ.

4.1. Выбор модели для расчета напряженного состояния соединения "покрытие-подложка".

4.2. Расчет временных и остаточных напряжений в плазменных покрытиях.

4.3. Стенд для экспериментального определения временных и остаточных напряжений в соединении "покрытие-подложка"

4.4. Расчет и экспериментальное определение напряженного состояния плазменных Сг~б ~SL -покрытий, напыленных на алюминиевую основу.

4.5. Повышение технологической прочности плазменных

Ni-Cz-QSL -покрытий при напылении на отмеривающие барабаны ткацких станков P-I25A.

4.6. Выводы.

ОБЩИЕ вывода.

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Пономаренко, Дмитрий Валентинович

В В Е Д Е Н И Е Плазменное напыление покрытий как метод защиты рабочих поверхностей деталей машин и механизмов от быстрого изнашивания является одним из наиболее перспективных способов повышения долговечности узлов, подверженных интенсивной эксплуатации при сложных условиях работы: наличие агрессивных сред, высоких температур и т.д. Это связано с рядом преимуществ, выгодно отличающих плазменное напыление от других методов нанесения защитных покрытий: высокая температура ядра плазменного потока, значительная кинетическая энергия напыляемых частиц, относительно небольшой подогрев поверхности подложки, применение в качестве плазмообразующих инертных газов все это наряду с малой трудоемкостью технологического процесса делает плазменное напыление высокоэффективным методом защиты и ремонта различных изделий. Плазменное напыление относительно новый способ нанесения покрытий, и имеющегося опыта пока еще не достаточно для успешной разработки технологий, обеспечивающих получение высококачественных покрытий. Недостаточная прочность сцепления и высокий уровень температурных напряжений, особенно в соединениях из разнородных материалов, часто приводит к растрескиванию и отслаиванию покрытий. Рациональным путем устранения указанных дефектов может являться повышение технологической прочности покрытий на основе увеличения прочности сцепления с подложкой и снижения величины напряжений, возникающих в покрытии в процессе его формирования. Учитывая, что при плазменном напылении прочность сцепления покрытия с подложкой редко превышает 50 МПа, особое значение приобретает снижение напряженного состояния соединения.в данной работе была поставлена задача повышения технологической прочности Ni-CгB-Si -покрытий при напылении на подложку из алюминиевых сплавов. Решение ее позволяет успешно использовать плазменное напыление для повышения срока службы деталей,подверженных интенсивному износу в процессе эксплуатации. Для решения поставленной задачи определяли влияние параметров технологического процесса на прочность сцепления Ni-Ct-bSl -покрытия с алкминиевой подложкой, прочность самого покрытия, его модуль упругости и коэффициент температурного расширения. При исследовании напряженного состояния покрытия временные и остаточные напржения, вызванные неравномернывли температурными деформациями в соединении, определяли расчетным и экспериментальным путем. На защиту выносятся основные закономерности изменения прочности сцепления и вышеперечисленных физико-механических свойств Ы1Сг-ВВ1 -покрытий в зависимости от технологических параметров процесса напыления, а также модель тепловых процессов,протекающих в соединении "покрытие-подложка", расчетная модель формирования термонапряженного состояния плазменного покрытия и вывод об определяющем влиянии предварительного подогрева на технологическую прочность NiCzBSL тали из алюминиевых сплавов. Расчет температурных напряжений осуществлялся на основе предварительно определенных температурных циклов в соединении "покрытие-подложка", которые рассчитывались как суммарные от действия плазменного потока, тепла наносшлого покрытия и предварительного подогрева. Разработанная модель тепловых процессов учитывает различный характер нагрева основы высокотемпературным газовым пото-покрытий при напылении на деком и теплом напыляемых частиц и позволяет определять влияние предварительного подогрева и подогрева основы плазменным потоком на распределение температуры в переходной зоне "покрытие-подложка" в момент формирования соединения. Температурные циклы определялись численным методом с использованием известных положений, выдвинутых академиком Рыкалиным Н.Н. для расчета тепловых процессов при сварке. Разработана методика и проведены исследования распределения тепловложения по пятну нагрева поверхности подложки высокотемпературным газовым потоком. Составлен алгоритм расчета температурного поля от тепла, внесенного в соединение напыляемым покрытием. При расчете температурных напряжений использовались основные положения теории упругости и пластичности. В качестве модели соединения выбрано нанесение одиночной полосы на плоскую поверхность подложки. Рассмотрено влияние жесткости подложки на величину возникающих напряжений. Учтена частичная релаксация напряжений вследствие протекающих в соединении необратимых пластических деформаций, определены предельные значения температурных напряжений в плазменных порошковых покрытиях. Разработан алгоритм решения и составлена рабочая программа для дШ EC-I060 при нанесении покрытия на тонкую узкую пластину и на полубесконечное тело. Экспериментальное определение величины напряжений в покрытии выполнялось на специально разработанном стенде по прогибу консольно закрепленной пластины при напылении на нее покрытия. Конструкция стенда позволяет изучать кинетику развития температурных напряжений благодаря непрерывной регистрации прогиба пластины в процессе форглирования соединения. Разработанные методики использовались для определения влияния тока в плазмотроне, дистанции напыления, содержания водорода

Заключение диссертация на тему "Повышение технологической прочности Ni-Cr-B-Si - покрытий при плазменном напылении на детали из алюминиевых сплавов"

4.6. Выводы

I. Разработана модель формирования термонапряженного состояния плазменных покрытий, согласно которой при напылении единичной полосы на плоскую поверхность полубесконечного тела покрытие находится в равноосном плоском напряженном состоянии.

При свободном термодеформировании подложки общее поле напряжений в покрытии определяется суммированием собственных температурных напряжений и напряжений, вызванных внешними деформациями подложки, равными свободным температурным деформациям.

Роль предварительного подогрева в формировании напряженного состояния покрытия определяется воздействием дополнительных напряжений двухосного сжатия.

На основании принятой модели разработан алгоритм и составлена рабочая программа для ЭВМ ЕС-1060 для расчета температурных напряжений с учетом протекающих в соединении релаксационных процессов.

2. Разработан стенд для экспериментального определения временных и остаточных напряжений в плазменных покрытиях по прогибу тонкой пластины при нанесении на нее покрытия. Прогиб пластины измеряется с точностью до 0,01 мм с помощью бесконтактного токо-вихревого датчика, обеспечивающего непрерывную регистрацию величины прогиба в процессе напыления покрытия и последующего охлаждения соединения. Рабочий диапазон измеряемых перемещений 0.6 мм. Конструкция стенда обеспечивает предварительный подогрев пластины до 700°С.

3. Результаты расчетного и экспериментального определения временных и остаточных напряжений показали, что величина температурных напряжений в плазменных покрытиях из порошка ПГ-ХН80СР2 ОМ достигает 400.450 МПа, что соответствует пределу прочности литого сплава из того же материала. Полученные результаты подтвердили справедливость принятой модели распределения температурных напряжений по объему плазменных порошковых покрытий, согласно которой предельные значения температурных напряжений определяются механическими свойствами материала частиц, составляющих покрытие.

4. Установлено, что для регулирования величины температурных напряжений в плазменных покрытиях из порошка ПГ-ХН80СР2 ОМ, напыленных на алюминиевую основу, наиболее эффективно использование предварительного подогрева. Подогрев основы до 200°С позволяет снизить величину остаточных напряжений до минимума.

5. Полученные рекомендации по снижению напряженного состояния плазменных покрытий использовались для повышения технологической прочности Ni. - Сг- В- Si -покрытий при напылении их на основу из алюминиевых сплавов. В результате была разработана технология нанесения износостойких покрытий на отмеривающие барабаны ткацкого станка P-I25A. За счет восстановления изношенных барабанов и повышения срока их службы на Красноярском ордена Трудового Красного Знамени шелковом комбинате им.50-летия СССР получен годовой экономический эффект 65,6 тыс.рублей.

ОБЩИЕ BHBOJbl

1. При дробеструйной подготовке поверхности подложки прочность сцепления Ni -Сг-6-Sl -покрытия с основой из алюминиевого сплава не превышает 13 МПа. Использование никель-алюминиевого или молибденового подслоя позволяет увеличить прочность сцепления соответственно до 24 и 25 МПа. При резьбовой подготовке поверхности основы с углом профиля 33° прочность сцепления достигает 27 МПа.

Максимальные величины прочности сцепления получены при использовании предварительного подогрева основы до 300.400°С.

2. Предел прочности плазменных покрытий из порошка ПГ-ХН80СР2 ОМ в 6.10 раз ниже предела прочности литого сплава идентичного состава. Установлена корреляционная связь величины предела прочности покрытия с фракцией наносимого порошка, содержанием водорода в плазмообразующем газе и температурой испытаний. Увеличение содержания водорода приводит к росту предела прочности. Наибольшие значения предела прочности - до 70 МПа -зарегистрированы у покрытия, полученного из порошка с диаметром частиц 63.100 мкм. С увеличением температуры испытаний величина предела прочности плазменного покрытия и литого сплава снижается и при 900°С составляет соответственно 8 и ТО МПа.

3. Разработана новая методика определения модуля упругости плазменных покрытий при испытании на изгиб, позволяющая исследовать зависимость величины модуля упругости от температуры. Использование в качестве образца пластины с напыленным с двух сторон плазменным покрытием позволяет исключить смещение нейтральной оси образца в процессе его прогиба, что значительно упрощает расчет и повышает достоверность полученных данных.

Установлено, что величина модуля упругости плазменного покрытия из порошка ПГ-ХН80СР2 ОМ с ростом температуры от 20 до 700 °С снижается от 27* Ю4 МПа до 13*Ю4 МЕГа.

4. Коэффициент температурного расширения (КГР) плазменных Ml - Ст. -6 - SL -покрытий в диапазоне температур 20.800°С изменяется в пределах от 122* 10"^ до 158*10"^ град""*. Установлено, что КГР плазменных покрытии практически не зависит от условий напыления и определяется химическим составом покрытия. На примере композиционного покрытия, состоящего из меди и Ml - С г б ~&L -сплава, экспериментально подтверждено свойство аддитивности КГР плазменных покрытий.

5. Подтверждено, что при плазменном напылении распределение тепловложения в подложку от высокотемпературного газового потока удовлетворительно описывается законом нормального распределения. На основной площади пятна нагрева, через которую в подложку поступает до 90$ всего тепла, ошибка не превышает 5%,

6. Удельный тепловой поток в подложку от высокотемпературного газового потока в центральной части пятна нагрева изменяется в диапазоне 150.1500 кВт/м^. Составлены корреляционные уравнения, описывающие зависимость величины тепловложения от основных параметров режима напыления. Установлено, что наибольшее влияние оказывают дистанция напыления и содержание водорода в плаз-мообразующем газе; влияние величины тока незначительно.

7. Разработана новая методика определения коэффициента сосредоточенности (характеризующего распределение тепловложения по пятну нагрева) по изменению температуры тонкой пластины при нагреве подвижным нормально распределенным источником тепла. При нагреве плазменным потоком значения к составили 0,03.О,07 р см . Установлена корреляционная линейная связь величины и дистанции напыления; показано, что ток в плазмотроне и содержание водорода в плазмообразующем газе существенного влияния на величину к не оказывают.

8. Разработана модель тепловых процессов в соединении "покрытие-подложка", предусматривающая различные условия нагрева соединения высокотемпературным газовым потоком и теплом напыляемых частиц. Модель позволяет учитывать влияние предварительного подогрева и подогрева основы плазменным потоком на распределение температуры в переходной зоне "покрытие-подложка". Составлен алгоритм численного расчета температурного поля в соединении и разработана рабочая программа для ЭВМ ЕС-1060.

9. Разработана модель формирования термонапряженного состояния плазменных покрытий, согласно которой при напылении единичной полосы на плоскую поверхность полубесконечного тела покрытие находится в плоском осесимметричном напряженном состоянии. Разработан алгоритм и составлена рабочая программа для расчета температурных напряжений с учетом протекающих в соединении пластических деформаций, условий термодеформирования подложки и влияния предварительного подогрева.

10. Разработан стенд для экспериментального определения временных и остаточных напряжений в плазменных покрытиях по прогибу тонкой пластины при нанесении на нее покрытия. Прогиб пластины измеряется с точностью до 0,01 мм бесконтактным токовихре-вым датчиком, обеспечивающим непрерывную регистрацию величины прогиба в процессе напыления покрытия и последующего охлаждения соединения. Рабочий диапазон измеряемых перемещений 0.6 мм.

Конструкция стенда обеспечивает предварительный подогрев пластины до 700°С.

11. Результаты расчетного и экспериментального определения временных и остаточных напряжений показали, что величина температурных напряжений в плазменных покрытиях из порошка БГ-ХН80СР2 ОМ достигает 400.450 МПа, что соответствует пределу прочности литого сплава из того же материала. Полученные результаты подтверждают справедливость принятой модели распределения температурных напряжений по объему плазменных порошковых покрытий.

Установлено, что для регулирования величины температурных напряжений в плазменных покрытиях из порошка ПГ-ХН80СР2 ОМ, напыленных на алкминиевую основу, наиболее эффективно использование предварительного подогрева. Подогрев основы до 200°С позволяет снизить величину остаточных напряжений до минимума.

12. Полученные рекомендации по снижению температурных напряжений и по повышению прочности сцепления покрытия с подложкой использованы для повышения технологической прочности покрытий из порошка ПГ-ХН80СР2 ОМ при напылении на отмеривающие барабаны пневматического ткацкого станка P-I25A (производство ЧССР), изготовленные из алюминиевого сплава.

Внедрение разработанной технологии для восстановления изношенных барабанов и повышения срока их службы на Красноярском ордена Трудового Красного Знамени шелковом комбинате им. 50-летия СССР позволило получить годовой экономический эффект 65,5 тыс. рублей.