автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.13, диссертация на тему:Разработка процесса быстрой высокотемпературной обработки цветных позитивных кинопленок

кандидата технических наук
Шульц, Хартмут
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.13
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка процесса быстрой высокотемпературной обработки цветных позитивных кинопленок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шульц, Хартмут

ВВЕДЕНИЕ.'.

I. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕШ ПРОЦЕССОВ БЫСТРОЙ ХИМИКО-ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЦВЕТНЫХ КИНОПЛЕНОК (Краткий обзор литературы).

П. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ЦВЕТНОГО ПРОЯВЛЕНИИ ПРИ ВЫСОКО-МПЕРАТУРНОЙ ОБРАБОТКЕ

2.1. Методика изучения процесса проникновения компонентов обрабатывающих растворов в желатиновые и эмульсионные слои.

2.2. Исследование процесса проникновения производных п ар афе нал е иди амин а в желатиновые и эмульсионные слои.

2.3. Исследование процесса проникновения щелочи в желатиновые и эмульсионные слои.

2.4. Исследование влияния концентраций компонентов цветного проявителя на сенситометрические параметры при высокотемпературной обработке цветной позитивной пленки ОРВО PC-I3.

Выводы.

Ш. ИСОЩОВАШЕ ПРОЦЕССА ОТБЕЛИВАНИЯ ПРИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ОБРАБОТКЕ ЦВЕТНОЙ ПОЗИТИВНОЙ КИНОПЛЕНКИ.

3.1. Исследование процесса проникновения компонентов отбеливающего раствора и кинетики процесса отбеливания

3.2. Исследование влияния концентрации компонентов отбеливающего раствора с персульфатом аммония на кинетику процесса отбеливания

Выводы.

1У. СТРШУРОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗОБРАЖЕНИЯ И КАЧЕСТВО ЦВЕТОПЕРЕДАЧИ БРИ БИООКОТЕМПЕРАТТРНОЙ ОБРАБОТКЕ ЦВЕТНОЙ ПОЗИТИВНОЙ КИНОПЛЕНКИ ОРВО PC-I3 . 91 4.1. Влияние природы цветообразующих компонент на фотографические параметры цветной позитивной кинопленки при высокотемпературной обработке.

4.2. Влияние высокотемпературной обработки на структурно-резкостные характеристики монослоев цветной позитивной кинопленки.

4.3. Влияние црироды проявляющего вещества на фотографические параметры экспериментальных монослоев при высокотемпературной обработке.

4.4. Исследование влияния высокотемпературной обработки на структурно-резкостные характеристики многослойной цветной позитивной кинопленки ОРВО РС-ХЗ.

4.5. Исследование качества цветопередачи и сохраняемости цветного изображения при высокотемпературной обработке цветной многослойной кинопленки ОРВО PC-I

Выводы.

У. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ОБРАБОТКИ ШГЕНКИ PC-I3.

5.1. Рецептура и технология быстрой высокотемпературной обработки цветной позитивной кинопленки ОРВО PC-I3.

5.2. Рецептура растворов для быстрой высокотемпературной обработки цветной позитивной кинопленки ОРВО PC-I3.

5.3. Расчет системы цроявочной машины типа "АРРИ" при скорости машины 4500 м/ч.

5.4. Расчет годового эффекта от внедрения новой технологии

Выводы.

УТ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Шульц, Хартмут

Фотографический метод регистрации информации на галогенсере-бряных носителях в различных областях науки и техники, в том числе и кинематографии, выгодно отличается от других способов тем, что он обладает родом удивительных достоинств, которые обусловливают его широкое применение не только сегодня, но и в обозримом будущем. К этим достоинствам следует отнести спектральную универсальность фотоматериалов, аккумулирующую способность, высокую светочувствительность и информационную емкость, безграничность размножения, хорошее качество изображения, а также простое и надежное аппертурное оформление.

Бурное развитие кинематографии и телевидения вызывает растущую потребность в быстром получении большого количества фильмокопии.

Цветофотографическим процессам в последнее время отводится особое место, так как их использование позволяет получать вместо черно-белого цветное изображение высокого качества. Кроме того, их применение способствует более рациональному расходу серебра, запасы которого в мире не безграничны, за счет того, что кинематографическое изображение на цветных пленках образуется из красителя, а серебро из обрабатывающих растворов извлекается с достаточно большим выходом.

В настоящее время выпуск цветофотографических светочувствительных материалов в ведущих капиталистических странах (США, ФРГ, Япония) составляет ^ 90% от общего объема выпуска галогёнсеребря-ных светочувствительных материалов. В странах СЭВа наблюдается также тенденция к увеличению выпуска и совершенствованию этих материалов, хотя, например в ГДР, выпуск цветных кинофотоматериалов на сегодняшний день составляет пока 33%. В рамках международной организации "АСС0Ф0Т0" ГДР специализируется на выпуске цветных негативных и позитивных кинопленок, которые поставляют во все страны СЭВ*а, в том числе и в СССР.

Одной из актуальных проблем, ограничивающих быстрое получение изображения на цветных кинофотоматериалах, является многостадий-ность и длительность процессов химико-фотографической обработки. В настоящее время многими ведущими фирмами, выпускающими фотографические материалы, ведутся интенсивные исследования по разработке новых, в основном быстрых высокотемпературных процессов обработки /ЗУ, которые цри значительном сокращении продолжительности стадий обработки обеспечивают и высокое качество цветного изображения. К таким процессам следует в первую очередь отнести высокотемпературный цроцесс ЕСР П фирмы EASTMAN-KODAK-СО . Этот процесс отличается повышенной температурой обрабатывающих растворов (37°С для цветного проявляющего раствора и 27°С для остальных растворов) и короткой продолжительностью химико-фотографической обработки, равной 10 минутам /2/.

Разработка новых форсированных методов обработки цветных кинофотоматериалов требует создания научных основ составления рецептуры обрабатывающих растворов. До сих пор этот вопрос недостаточно рассмотрен в литературе и создание рецептуры обрабатывающих растворов для высокотемпературной химико-фотографической обработки носит частично эмпирический характер.

Интенсификация процессов химико-фотографической обработки требует комплексного решения целого ряда вопросов, которые определяют не только сенситометрические и структурно-резкостные свойства, но и качество цветопередачи новых цветных кинофотоматериалов. Такие процессы чрезвычайно сложны, теоретически недостаточно обоснованы и изучены в меньшей степени, чем классические процессы обработки, несмотря на большое число исследовательских работ, опублинованных в СССР и за рубежом.

Обзор этих работ можно найти у Н.И.Кириллова /з/, Х.Беттхе-ра /2/, В.А.Уваровой /4/» А.П.Стрельниковой /5/, Г.Фита /6/.

Целью диссертационной работы является изучение основных закономерностей процессов, протекающих при быстрой высокотемпературной химико-фотографической обработке цветных позитивных кинопленок и использование их для создания научных основ разработки рецептуры и оптимизации технологии процессов быстрой высокотемпературной обработки, позволяющей обеспечивать высокое качество цветного изображения.

В работе, кроме основополагающих теоретических вопросов, предусмотрено решение технологического аспекта проблемы. Это позволит проверить правильность разработанных теоретических предпосылок и реализовать их на практике.

Комплекс проведенных физико-химических и фотографических исследований, положенных в основу диссертации, позволил выявить основные закономерности, действующие в процессах быстрой высокотемпературной обработки цветных кинопленок, и сформировать их основы.

Исследование процесса проникновения компонентов цветного проявителя и отбеливающего раствора в желатиновые и эмульсионные слои способствовало определению особенностей их перемещения в слоях в зависимости от ряда факторов: природы диффундирующих веществ, их строения, концентрации, рН и температуры растворов, толщины слоя, поверхностной концентрации и среднего размера микрокристаллов га-логенида серебра, степени гидрофильности заменителей желатина.

Подтверждено, что скорость проникновения производных парафе-нилендиамина (ПФДА) через фотографические слои уменьшается с увеличением молекулярной массы вещества и размера замещенных групп и возрастает в ряду: CD3 < СМ < 0)2 <Т32 < Т22 <ЩДА.

Впервые обнаружено значительное сокращение продолжительности проникновения цветных проявляющих веществ с уменьшением среднего размера микрокристаллов галогенида серебра в эмульсионном слое, обусловленное понижением сорбционной способности желатиново-эмуль-сионного слоя в отношении производных парафенилендиамина, наблюдаемое с уменьшением размера микрокристаллов галогенида серебра, а также существенным изменением структуры желатина эмульсионного слоя.

Показана целесообразность применения отбеливающих растворов на основе персульфата аммония, использование которых позволяет сократить продолжительность процесса отбеливания в 2-3 раза при повышении температуры раствора до 35°С, а также понизить содержание остаточного серебра в слое цветных кинопленок после отбеливания на 35%.

Установленные закономерности позволили определить условия регламентированной диффузии в эмульсионный слой компонентов проявляющего и отбеливающего растворов и как следствие того создание теоретических и экспериментальных основ управления быстрыми процессами химико-фотографической обработки цветных позитивных кинопленок, обеспечивающих разработку рациональной рецептуры и технологии без ухудшения качества изображения.

Применение гидрофобных цветообразующих компонент по сравнению с гидрофильными при быстрой высокотемпературной обработке цветной позитивной кинопленки позволяет получить значения ЧЮС, среднеквадратической гранулярности, резкость контуров (число "К" по Фризеру) не хуже, чем при обычной обработке.

Установлено, что при быстрой высокотемпературной обработке происходит некоторое увеличение количества передаваемых цветовых тонов как по яркости, так и по насыщенности. Использование нового цветного проявляющего вещества фирмы "Кодак" CJ) -4 способствует увеличению цветового охвата цветного позитивного изображения вследствие улучшения баланса по светочувствительности зелено- и красночувствительного слоев.

Сохраняемость цветного позитивного изображения после высокотемпературной обработки в условиях искусственного старения не уступает сохраняемости изображения, полученного при обычной обработке.

Научные положения, содержащиеся в диссертационной работе, используются в учебном курсе Ленинградского института киноинженеров в лекционном курсе "Специальные химико-фотографические процессы в науке и технике".

Разработка научных основ управления быстрой высокотемпературной обработкойпозволила создать рациональную рецептуру и оптимальную технологию обработки применительно к новой цветной позитивной пленке ОРВО РС-33, применение которой позволило сократить продолжительность процесса по сравнению с обычной обработкой в 2,5 раза. Производственное испытание новой рецептуры и технологии на фирме ОРВО подтвердило полностью правильность экспериментальных результатов и эффективность разработанных процессов.

Научные результаты исследований, положенные в основу диссертации, были представлены и обсуждены на научно-технических конференциях Ленинградского института киноинженеров и киноорганизаций г.Ленинграда (1981 г., 1982 г., 1984 г.), на Всесоюзной конференции "Фотографические процессы на основе галогенидов серебра" (г. Черноголовка, 1983 г.), на коллоквиумах Научно-технического совета фирмы "ОРВО" (1981 г., 1982 г., 1983 г.).

Результаты диссертации опубликованы в 6 научных работах.

Работа выполнялась в Ленинградском институте киноинженеров и связана с планом основных научно-исследовательских работ института в рамках плановой тематики ГОСКИНО СССР по изысканию путей ускорения и оптимизации процессов химико-фотографической обработки кинофотоматериалов.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных результатов работы, списка использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Разработка процесса быстрой высокотемпературной обработки цветных позитивных кинопленок"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Комплексные исследования закономерностей, определяющих кинетические и технологические особенности процессов высокотемпературной обработки, а также структурно-резкостные параметры изображения и цветопередачу в зависимости от строения слоя, природы проявляющего вещества и цветообразующих компонент, позволили разработать основы управления и оптимизации быстрой химико-фотографической обработки цветной позитивной кинопленки ОРВО PC-3S без ухудшения качества.

2. Изучение закономерностей процессов проникновения компонентов проявляющего и отбеливающего растворов и кинетики этих процессов позволило установить, что концентрации компонентов обрабатывающих растворов, обусловливающие максимальную скорость проникновения в эмульсионный слой, обеспечивают оптимальные сенситометрические параметры кинопленки. Установленные закономерности позволили создать рациональную рецептуру быстрой высокотемпературной обработки цветной позитивной пленки ОРВО PC-I3.

3. Предложен и обоснован механизм повышения стабильности отбеливающего раствора на основе персульфата аммония и хинона,предполагающий, что в присутствии сульфата меди наблюдается ингибиро-вание реакции образования хингидрона.

4. Исследование влияния природы цветообразующих компонент при высокотемпературной обработке на качество изображения показало, что применение гидрофобных цветообразующих компонент приводит к более высоким структурно-резкостньм характеристикам по сравнению с гидрофильными компонентами.

Высокотемпературная обработка новой цветной позитивной кинопленки ОРВО РО-33 позволяет получить цветное изображение по сенситометрическим параметрам, гранулярности, резкости краев, частотно-контрастной характеристике, не уступающее стандартным методам обработки.

5. Рассмотрено влияние природы цветного проявляющего вещества на качество цветопередачи системы пленок ОРВО NC-3/PC-I3 и показано, что при высокотемпературной обработке по сравнению с обычной применение Т-22, CD-2 и в особенности СБ-4 обеспечивает расширение цветового охвата в области фиолетовых, пурпурных и красных тонов, что в свою очередь приводит к увеличению числа передаваемых тонов как по насыщенности, так и по яркости.

6. Установлено, что при высокотемпературной обработке пленки ОРВО PC-I3 стабильность образовавшихся красителей не уступает стабильности красителей, возникающих при обычной стандартной обработке.

7. Результаты исследований, выполненных в настоящей работе, послужили основой для разработки и внедрения рациональной рецептуры и технологии высокотемпературной обработки новой цветной позитивной кинопленки ОРВО РС-ЗВ, обеспечивающей сокращение продолжительности процесса в 2,5 раза по сравнению с процессом 0PB0KQI0P 7182.

8. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения разработанной технологии в масштабах только одной кинокопировальной фабрики мощностью 40 млн. п.м в год 35-мм цветного позитива составит около 400 ООО рублей.