автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка программных модулей для автоматизации проектирования токарных переходов на основе декомпозиции движений, выраженных векторными функциями в параметрах станочных систем

кандидата технических наук
Минитаева, Алина Мажитовна
город
Омск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка программных модулей для автоматизации проектирования токарных переходов на основе декомпозиции движений, выраженных векторными функциями в параметрах станочных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Минитаева, Алина Мажитовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Принципы проектирования операций.

1.2. Анализ типовых схем обработки.

1.3. Описание схем обработки в системах автоматизированного программирования (САП).

ВЫВОДЫ.

2.МОДЕЛИРОВАНИЕ ТОКАРНЫХ ПЕРЕХОДОВ.

2.1. Отличительные особенности проектирования технологических переходов для токарных станков с ЧПУ.

2.2. Декомпозиция движений на токарных станках с ЧПУ и их аналитическое описание векторными функциями в параметрах станочных систем.

2.3. Структурный синтез составляющих перехода.

2.4. Описание элемента подвода.

2.5. Описание элемента врезания токарных переходов.

2.6. Описание элемента обработки токарного перехода.

2.7. Описание элементов выбега, отхода, выхода, отвода.

ВЫВОДЫ.

3.ВВОД ДАННЫХ О ДЕТАЛИ В ЭВМ.

3.1 .Разработка топологической модели деталей типа тело вращения.

3.2. Ввод данных о детали.

3.2.1.Алгоритм ввода размеров цилиндрических и резьбовых поверхностей детали.

3.2.2. Алгоритм ввода размеров конических поверхностей детали.

3.2.3. Алгоритм ввода размеров сферических поверхностей детали.

3.3. Алгоритм просмотра и корректировки конструкторских размеров детали.

3.4. Алгоритм расчета торцовых поверхностей детали.

3.5. Запись файла и ввод данных о детали и заготовки с диска.

ВЫВОДЫ.

4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТОКАРНОГО ПЕРЕХОДА.

4.1.Моделирование детали и заготовки и описание их поверхностей векторными функциями в параметрах станочных систем.

4.2. Расчет дифференциальных характеристик поверхности.

4.3. Моделирование этапов токарного перехода на токарных станках.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Минитаева, Алина Мажитовна

В настоящее время широко развиваются системы автоматизации технологического проектирования. Системы строятся на основе использования баз данных, математических и информационных моделей геометрических объектов и математических моделей технологического процесса или отдельных его элементов.

Технологический процесс обработки деталей на токарных станках с ЧПУ характеризуется высокой детализацией указаний на перемещение инструмента, что требует решения технологических, геометрических и траекторных задач. Для решения последних разработаны многочисленные системы автоматизации программирования технологических операций для станков с числовым программным управлением (САП). С помощью САП геометрию детали вводят в ЭВМ, где она пересчитывается в координаты опорных точек. При этом технолог-программист в процессе ввода задает последовательность движений инструмента всей обработки, тем самым определяя состав и структуру перехода. Другими словами, в системах САП не автоматизирован процесс набора движений в состав перехода и их последовательность. Это связано, в первую очередь, с многообразием возможных схем обработки и последовательностей движений инструмента при выполнении различных переходов. Кроме того, отсутствует структуризация движений, совершаемых на токарных станках с ЧПУ, и их аналитическое описание.

В системах САП в качестве базовых геометрических элементов используются точка, прямая, окружность и их сочетание на плоскости. Для решения геометрических задач используется каноническая форма представления геометрических обьектов. Описание всего многообразия схем в канонической форме не представляется возможным. Поэтому аналитическому описанию переходов, операций и декомпозиции (детализации) движений на станках с ЧПУ не уделяется внимание в должной мере.

Для решения вопроса автоматизации выбора состава и структуры перехода на токарных станках с ЧПУ необходим комплексный подход к задачам геометрического и технологического характера, которые находятся в неразрывной связи друг с другом. Требуется разработка единой математической модели, описывающей форму детали и кинематику движения инструмента. Поэтому настоящая работа является актуальной и направлена на автоматизацию проектирования токарных переходов.

Целью работы является углубление автоматизации проектирования токарных переходов, заключающейся в автоматизации выбора состава и структуры перехода на токарных станках с ЧПУ.

Для достижения цели необходимо решить следующие научные задачи:

- разработать декомпозицию движений формообразования на токарных станках с ЧПУ.

- аналитически описать структурные составляющие токарного перехода.

- разработать основные принципы синтеза элементов состава и структуры токарного перехода.

Научная новизна

1. Разработана декомпозиция движений на токарных станках с ЧПУ, что позволило учесть особенность проектирования технологических процессов, заключающуюся в детализации описания всех движений внутри перехода.

2. Дано аналитическое описание декомпозиционных движений на токарных станках с ЧПУ векторными функциями в параметрах станочных систем.

3. Использование дифференциальных характеристик поверхностей вращения, выраженных векторными функциями в параметрах станочных систем, позволило определить положение инструмента и направления его движения в процессе врезания, обработки и отхода инструмента от обработанной поверхности.

4. Разработан алгоритм синтеза движений токарного перехода на станках с ЧПУ.

Практическая ценность

1. Разработана методика расчета токарного перехода, позволяющая в автоматизированном режиме синтезировать состав и структуру перехода.

2. Разработана интерактивная программа ввода операционной геометрической информации деталей типа тел вращения в ЭВМ.

3. Разработан программный продукт для описания состава технологического перехода обработки деталей типа тел вращения.

Методы исследований. В работе использовались основные положения аналитической геометрии, аппарата векторной алгебры и дифференциальной геометрии, теории матриц, методы программирования. Достоверность полученных результатов оценивалось путем математического моделирования и опытной проверки на токарных станках с ЧПУ.

Защищаемые положения:

- декомпозиция движений на токарных станках с ЧПУ;

- метод аналитического описания состава перехода в виде суммы векторных функций, выраженных в параметрах станочных систем;

- методика расчета токарного перехода.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на XXX научной технической конференции «Ресурсосберегающие технологии. Проблемы высшего образования» (г. Омск, 1994); Международной 52 - ой научно-технической конференции «Технические вузы - республике» (г. Минск, 1997); XXV Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (г. Москва, 1999). В полном обьеме диссертация докладывалась на II Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (г. Омск, 1997); Межвузовской научно-практической конференции «Железнодорожный транспорт в Сибири: проблемы и перспективы» (г. Омск, 1998); III Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (г. Омск, 1999); Международной научно-технической конференции «Технология производства изделий общего машиностроения» (г. Омск, 1999); Научно-методической конференции «Современные образование, управление и новые технологии» (г. Омск, 2000); Международной научно-технической конференции «Россвоору-жение» (г. Омск, 2001).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 13 работ, список которых приведен в конце автореферата.

Результаты выполненной работы изложены в настоящей диссертации, содержащей введение, четыре раздела, общие выводы и приложение.

В первом разделе выполнен аналитический обзор анализа типовых схем обработки геометрических образов, что позволяет выполнить ряд основных и вспомогательных приемов, в определенной последовательности, образуя структуру перехода.

Второй раздел посвящен решению научной задачи аналитического описания перехода, связанного с подробной детализацией всех движений внутри перехода, а также уточнена декомпозиция движений, что позволяет аналитический описать элементы токарного перехода векторными функциями в параметрах станочных систем.

В третьем разделе разработано программное обеспечение (ПО), позволяющее осуществить ввод информации, произвести расчет о размерах детали и заготовки, идентифицировать поверхность детали, произвести расчет недостающих геометрических размеров, корректировку и хранение информации о поверхности детали, заготовки.

В четвертом разделе разработана методика расчета токарного перехода, основанная на модели формообразования, которая предусматривает аналитическое описание поверхностей детали и заготовки.

Работа выполнена в Омском государственном техническом университете на кафедре "САПР М и ТП"

Заключение диссертация на тему "Разработка программных модулей для автоматизации проектирования токарных переходов на основе декомпозиции движений, выраженных векторными функциями в параметрах станочных систем"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований было предложено решение научных задач, на основе которых была достигнута цель углубления автоматизации проектирования токарных переходов.

1. Выполненный анализ видов движения инструмента для токарных станков с ЧПУ позволил выделить основные формы движения при обработке деталей типа «тело вращения» и описать их векторными функциями в параметрах станочных систем.

2. Разработана методика декомпозиции движений, совершаемых исполнительными органами на токарных станках с ЧПУ.

3. Получены выражения дня вычисления дифференциальных характеристик поверхностей типа «тело вращения», выраженные векторными функциями в параметрах станочных систем.

4. Использование дифференциальных характеристик поверхностей вращения, выраженных векторными функциями в параметрах станочных систем, позволило определить положение инструмента и направление его движения, в процессе врезания, обработки и отхода инструмента от обработанной поверхности.

5. Разработана методика синтеза структуры и состава токарного перехода на основе векторных функций, выраженных в параметрах станочных систем.

6. Разработанные алгоритмы и их программная реализация позволяют осуществить ввод геометрической информации о размерах детали, заготовки и представить обрабатываемую поверхность векторной функцией в параметрах станочных систем.

7. Разработанные методика расчета токарного перехода и алгоритм представляют единую систему к описанию отдельных поверхностей детали и заготовки, а также движений, что позволяет в автоматическом режиме формировать состав перехода и направление движений внутри перехода.