автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка принципов и алгоритмов модификации моделей деталей в процессе технологического проектирования токарной обработки на станках с ЧПУ

кандидата технических наук
Одинец, Мария Николаевна
город
Омск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка принципов и алгоритмов модификации моделей деталей в процессе технологического проектирования токарной обработки на станках с ЧПУ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Одинец, Мария Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Модели объектов, применяемые в автоматизированном проектировании.

1.2. Синтез технологических операций.

1.3. Модификация геометрического образа детали в процессе обработки.

1.4. Расчет припусков детали.

ВЫВОДЫ.

2. МОДЕЛИ ДЕТАЛЕЙ ТИПА ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ.

2.1. Аналитическая модель.

2.2. Логическая модель.

2.3. Дифференциальные характеристики.

ВЫВОДЫ.

3. МОДИФИКАЦИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ НА ТОКАРНЫХ СТАНКАХ.

3.1. Модификация аналитической модели детали в процессе технологической обработки тел вращения на токарных станках.

3.2. Структурирование поверхностей, получаемых в процессе обработки деталей типа тел вращения.

3.3. Алгоритм модификации.

3.4. Алгоритм нахождения соответствия между формой режущего лезвия инструмента, параметрами обработки, формой и числом образующихся при обработке поверхностей.

3.5. Алгоритм пересчета размеров и изменения математической модели детали типа "тело вращения" при токарной обработке.

3.6. Алгоритм нахождения точки пересечения режущей кромки инструмента и обрабатываемой поверхности.

ВЫВОДЫ.

4. АЛГОРИТМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИПУСКА ПРИ ОБРАБОТКЕ ДЕТАЛЕЙ ТИПА ТЕЛО ВРАЩЕНИЯ.

4.1. Расчет припуска при изменении положения детали в теле заготовки.

4.2. Алгоритм нахождения величины распределения припуска при смещении детали относительно тела заготовки.

ВЫВОДЫ.

5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИПУСКА ПРИ СМЕЩЕНИИ ДЕТАЛИ В ТЕЛЕ ЗАГОТОВКИ.

5.1. Выбор систем координат.

5.2.1. Описание поверхностей детали и заготовки в локальных системах координат.

5.2.2. Описание поверхностей детали и заготовки в глобальных системах координат.

5.2.3. Приведение детали и заготовки к одной системе координат.

5.3. Вычисление расстояния между поверхностями детали и заготовки в некоторых точках.

6. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ МОДИФИКАЦИИ.

6Л. Интерфейс и логическая схема программы модификации математической модели детали в процессе моделирования обработки.

6.2. Интерфейс и логическая схема программы по расчету расстояния между поверхностями детали и заготовки.

ВЫВОДЫ.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Одинец, Мария Николаевна

Актуальность темы.

Автоматизация проектирования технологических процессов на сегодняшний день является важнейшим этапом при подготовке производства изделий. Одной из главных задач автоматизации проектирования технологических процессов является создание моделей, учитывающих параметры и закономерности протекания технологических процессов, воздействуя на которые можно приблизить проектируемый технологический процесс к реальным условиям производства.

В современных условиях развития рыночной экономики большое значение получает конкурентоспособность изделия, что в свою очередь зависит от гибкости производства. Требования быстрой сменяемости, вызванной номенклатурной особенностью и серийностью изделий, обуславливают использование станков с ЧГТУ.

Технологический процесс обработки на станках с ЧПУ, в отличие от традиционного технологического процесса, требует большей детализации при решении технологических задач и учета специфики представления информации. Поэтому актуальной проблемой является автоматизация как процесса в целом, так и отдельного технологического перехода. Решение возникающих вопросов обусловило необходимость применения вычислительных моделей технологического процесса, а, следовательно, и использование математических методов и вычислительной техники.

Существует ряд отечественных и зарубежных систем, таких, РайМакег, САМ-система ГеММа ЗВ, Т-БЬЕХ/ЧПУ, ТехноПро, САТ1А которые выполняют моделирование процесса обработки вплоть до разработки управляющей программы для станков с ЧПУ. В существующих САПР ТП в достаточной мере исследованы проблемы формирования маршрута обработки, выбора оборудования и средств технологического оснащения и разработки инструментальных наладок для технологических процессов обработки деталей типа валов, фланцев, втулок и некоторых других. В то время как, автоматизации проектирования отдельного перехода уделяется меньше внимания в виду сложности охвата всех возможных схем обработки. Вычисление координат опорных точек контуров с помощью исходной схемы обработки (геометрически на плоскости) не позволяет учитывать влияние параметров системы (угловая, линейная скорости, дискретность перемещения инструмента) на геометрию обрабатываемой поверхности. При проектировании перехода модификация модели детали внутри него осуществляется в диалоговом режиме, при этом принципы модификации детали остаются не раскрытыми, что является важным при автоматизации проектирования технологических процессов для станков с ЧПУ.

Цель диссертационной работы: выявление закономерностей и структуры модификации геометрического образа детали внутри перехода в процессе технологического проектирования токарной обработки на станках с ЧПУ.

Для достижения цели поставлены следующие научные задачи:

1. Разработать схему модификации моделей деталей при моделировании технологической обработки деталей типа тело вращения.

2. Разработать принципы структурирования схем образования поверхностей, получаемых в различных условиях при обработке не на проход деталей типа тел вращения на токарных станках .

Методы исследований.

В работе при аналитических разработках использовались основные положения векторной алгебры, дифференциальной геометрии, теории матриц, аналитической геометрии, теории алгоритмов. Проверка теоретических разработок осуществлялась путем машинного моделирования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработаны основные принципы модификации геометрического образа и модели детали при проектировании токарной обработки на основе описания поверхностей детали векторными функциями в параметрах станочных систем.

2. Разработана декомпозиция структурных составляющих видов поверхностей, получаемых в процессе обработки в различных условиях, позволяющая в дальнейшем автоматизировать процесс модификации модели детали с учетом всех возможных схем обработки.

3. На основе общих принципов модификации модели детали и заготовки разработана математическая модель модификации деталей типа тел вращения для решения задачи распределения припуска при проектировании токарной обработки.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Схема модификации модели детали при проектировании технологической обработки на станках с ЧПУ деталей типа тел вращения на основе описания их поверхностей векторными функциями в параметрах станочных систем.

2. Принципы структурирования видов поверхностей, получаемых в процессе обработки в различных условиях деталей типа тел вращения на токарных станках.

3. Математическая модель для решения задачи распределения припуска при проектировании обработки деталей типа тел вращения на основе созданных математических моделей детали и заготовки.

4. Алгоритм и программное обеспечение для решения задачи поэтапной модификации математической модели и геометрического образа детали в процессе технологического проектирования токарной обработки.

5. Алгоритм и программное обеспечение для решения задачи расчета распределения припуска при проектировании обработки деталей типа тел вращения.

Практическая ценность.

1. Разработаны методики модификации модели детали, позволяющие в значительной мере усовершенствовать процесс проектирования технологических процессов обработки деталей типа тел вращения на станках с ЧПУ, повысить степень автоматизации проектных работ.

2. Разработано программное обеспечение, автоматизирующее процесс поэтапной модификации математической модели и геометрического образа детали в процессе технологического проектирования токарной обработки.

3. Разработано программное обеспечение, автоматизирующее процесс расчета распределения припуска при обработке деталей типа тело вращения.

Реализация результатов работы.

Разработанные методики и программное обеспечение используются в учебном процессе и при дипломном проектировании на кафедре САПР М и ТП ОмГТУ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на Международном технологическом конгрессе "Современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения " (г. Омск, 2001); на IV Международной научно-технической конференции, посвященной 60-летию ОмГТУ "Динамика систем, механизмов и машин" (г. Омск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции "Современные аспекты компьютерной интеграции машиностроительного производства" (г. Оренбург, 2003).

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 7 работ, в том числе статей - 4; тезисов докладов - 3.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, приложения (текст программы). Работа изложена на 182 страницах основного текста, содержит 33 иллюстрации, 6 таблиц, библиографию из 105 наименований. Общий объем работы составляет 220 страниц.

Заключение диссертация на тему "Разработка принципов и алгоритмов модификации моделей деталей в процессе технологического проектирования токарной обработки на станках с ЧПУ"

170 ВЫВОДЫ

1. На основании предложенной методики описания детали в ЭВМ математической моделью, представленной массивом вектор-функций, а также матрицами размеров и поверхностей, разработано программное обеспечение для решения задачи модификации модели детали.

2. Разработана программа, позволяющая автоматизировать процесс, как создания математической модели, так и ее модификации в результате моделирования обработки.

3. Выбранная среда проектирования (Delphi 6) позволила создать простой и удобный в работе графический интерфейс программы.

4. Использование графических возможностей Delphi 6 позволило, также визуализировать процесс модификации геометрического образа детали. Так на экране отображается измененный образ детали после каждого этапа обработки. Наглядность модификации образа детали позволяет скорректировать процесс моделирования обработки по желанию пользователя.

5. Разработано программное обеспечение для реализации предложенной методики нахождения положения детали в теле заготовки.

6. Созданная программа позволяет автоматизировать процесс нахождения величины припуска между поверхностями детали и заготовки при смещении их друг относительно друга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Описание поверхностей деталей векторными функциями в параметрах станочных систем, позволило осуществить процесс модификации как самой математической модели, так и геометрического образа детали, изменяющихся в процессе токарной обработки.

2. Разработана декомпозиция режущих лезвий токарных резцов на участки, с учетом их движений в процессе обработки, при работе которых образуются различные составные поверхности детали, учитывающиеся при модификации.

3. На основе декомпозиции режущего лезвия инструмента предложена схема модификации математической модели детали, отражающая в процессе моделирования реальное изменение ее геометрического образа, при описании поверхностей векторными функциями в параметрах станочных систем, что дает возможность изменять геометрический образ детали в соответствии с изменениями ее модели.

4. Разработанные алгоритмические блоки модификации элементарных поверхностей позволяют синтезировать из них алгоритм для конкретной схемы обработки, и осуществить поэтапное изменение математической модели и образа детали при моделировании обработки.

5. На основе предложенных общих принципов модификации, разработана методика для решения задачи распределения припуска при проектировании токарной обработки, при сложном пространственном смещении поверхностей детали в теле заготовки, описанных едиными математическими моделями.

Автореферат диссертации по теме "Разработка принципов и алгоритмов модификации моделей деталей в процессе технологического проектирования токарной обработки на станках с ЧПУ"

На правах рукописи

Одинец Мария Николаевна

РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ И АЛГОРИТМОВ МОДИФИКАЦИИ МОДЕЛЕЙ ДЕТАЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ НА СТАНКАХ СЧПУ

Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск-2004

Работа выполнена в Омском государственном техническом университете (ОмГТУ) на кафедре «Системы автоматизированного проектирования машин и технологических процессов».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Браилов Иван Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Хомченко Василий Герасимович,

кандидат технических наук, доцент Ахтулова Людмила Николаевна

Ведущая организация Федеральное государственное унитарное

предприятие «Омское моторостроительное объединение им. П.И. Баранова», г. Омск

Защита состоится «¿3» се-ХТ^^^ 2004 г. в ч. на заседании

диссертационного совета Д 212.178.07 при Омском государственном техническом университете по адресу: 644050, г. Омск, пр. Мира 11, ауд. 6-340.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного технического университета.

Автореферат разослан «.}/}» а 62004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

К.Л. Панчук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Технический прогресс характеризуется не только применением высокотехнологичного оборудования и улучшением конструкций машин, но и непрерывным совершенствованием технологии их производства, уровнем автоматизации проектирования и технологической подготовки производства. Автоматизация проектирования технологических процессов на сегодняшний день является важнейшим этапом при подготовке производства изделий.

Одной из главных задач автоматизации проектирования технологических процессов является создание моделей, учитывающих параметры и закономерности протекания технологических процессов, воздействуя на которые можно приблизить проектируемый технологический процесс к реальным условиям производства. Изучение этих закономерностей является важным условием автоматизации проектирования технологических процессов, обеспечивающим сокращение сроков проектирования, облегчение труда технологов и получение оптимальных вариантов проектируемых технологических процессов.

В современных условиях развития рыночной экономики большое значение получает конкурентоспособность изделия, что, в свою очередь, зависит от гибкости производства. Требования быстрой сменяемости, вызванной номенклатурной особенностью и серийностью изделий, обуславливают использование станков с ЧПУ.

Технологический процесс обработки на станках с ЧПУ, в отличие от традиционного технологического процесса, требует большей детализации при решении технологических задач и учета специфики представления информации. Поэтому актуальной проблемой является автоматизация как процесса в целом, так и отдельного технологического перехода. Решение возникающих вопросов обусловило необходимость применения вычислительных моделей технологического процесса, а следовательно, и использование математических методов и вычислительной техники.

Существует ряд отечественных и зарубежных систем, таких как, PartMaker, САМ-система ГеММа 3D, T-FLEX/ЧПУ, ТехноПро, CATIA, которые выполняют моделирование процесса обработки, вплоть до разработки управляющей программы для станков с ЧПУ. В существующих САПР ТП в достаточной мере исследованы проблемы формирования маршрута обработки, выбора оборудования и средств технологического оснащения и разработки инструментальных наладок для технологических процессов обработки деталей типа валов, фланцев, втулок и некоторых других. В то время как автоматизации проектирования отдельного перехода уделяется меньше дядитд» » ядчу шпжнугти оувятя всех

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

СЛ1ет«р*у . ОЭ. »0

I К.1\л

возможных схем. обработки. Вычисление координат опорных точек контуров с помощью исходной схемы обработки (геометрически на плоскости) не позволяет учитывать влияние параметров системы (угловая, линейная скорости, дискретность перемещения инструмента) на геометрию обрабатываемой поверхности. При проектировании перехода модификация модели детали внутри него осуществляется в диалоговом режиме, при этом принципы модификации детали остаются не раскрытыми, что является важным при автоматизации проектирования технологических процессов для станков с ЧПУ.

Цель диссертационной работы - выявление закономерностей и структуры модификации геометрического образа детали внутри перехода в процессе технологического проектирования токарной обработки на станках с ЧПУ.

Методы исследований. В работе при аналитических разработках использовались основные положения векторной алгебры, дифференциальной геометрии, теории матриц, аналитической геометрии, теории алгоритмов. Проверка теоретических разработок осуществлялась машинным моделированием.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработаны основные принципы модификации геометрического образа и модели детали при проектировании токарной обработки на основе описания поверхностей детали векторными функциями в параметрах станочных систем.

2. Разработана декомпозиция структурных составляющих видов поверхностей, получаемых в процессе обработки в различных условиях, позволяющая в дальнейшем автоматизировать процесс модификации модели детали с учетом всех возможных схем обработки.

3. На основе общих принципов модификации модели детали и заготовки разработана математическая модель модификации деталей типа тел вращения для решения задачи распределения припуска при проектировании токарной обработки.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Схема модификации модели детали при проектировании технологической обработки на станках с ЧПУ деталей типа тел вращения, на основе описания их поверхностей векторными функциями в параметрах станочных систем.

2. Принципы структурирования видов поверхностей, получаемых в процессе обработки в различных условиях деталей типа тел вращения на токарных станках.

3. Математическая модель для решения задачи распределения припуска при проектировании обработки деталей типа тел вращения на основе созданных математических моделей детали и заготовки.

4. Алгоритм и программное обеспечение для решения задачи поэтапной модификации математической модели и геометрического образа: детали в процессе технологического проектирования токарной обработки.

5. Алгоритм и программное обеспечение для решения задачи расчета распределения припуска при проектировании обработки деталей типа тел вращения.

Практическая ценность.

1. Разработаны методики модификации модели детали, позволяющие в значительной мере усовершенствовать процесс проектирования технологических процессов обработки деталей типа тел вращения на станках с ЧПУ, повысить степень автоматизации проектных работ.

2. Разработано программное обеспечение, автоматизирующее процесс поэтапной модификации математической модели и геометрического образа детали в процессе технологического проектирования токарной обработки.

3. Разработано программное обеспечение, автоматизирующее процесс расчета распределения припуска при обработке деталей типа тело вращения.

Реализация результатов работы. Разработанные методики и программное обеспечение используются в учебном процессе и при дипломном проектировании на кафедре САПР М и ТП ОмГТУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международном технологическом конгрессе "Современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения " (г. Омск, 2001); на IV Международной научно-технической конференции, посвященной 60-летию ОмГТУ "Динамика систем, механизмов и машин" (г. Омск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции "Современные аспекты компьютерной интеграции машиностроительного производства" (г. Оренбург, 2003).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 7 работ, в том числе статей - 4; тезисов докладов - 3.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложения (текст програмы). Общий объем работы составляет 220 страниц, включая 180 страниц основного текста, 6 таблиц, 33 рисунка, библиографию из 105 наименований и 40 страниц приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и цель работы, изложена общая характеристика работы, сформулированы задачи и направления исследований, выбраны методы исследований; сформулированы научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе обосновывается необходимость разработки на основе анализа проблемы и объекта исследования. Приводится обзор существующих методик по решению вопросов автоматизации проектирования в настоящее время. На основе - проведенного анализа существующих разработок в области моделирования технологического процесса обработки обосновывается необходимость изучения выбранной проблемы.

По результатам проведенного анализа состояния вопроса сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе анализируются существующие методики создания модели детали в процессе моделирования процесса обработки. На основе проведенного исследования выбирается и обосновывается параметрический способ описания поверхностей детали. В настоящей работе детали описываются в ЭВМ математической моделью, включающей в себя массив вектор-функций (1), и логической

моделью, представленной графами размеров и поверхностей, включающих сведения о размерах и виде поверхностей детали.

где М - матрица перехода от локальной к глобальной системе координат детали; - векторная функция, описывающая - ую

поверхность в локальной системе координат; Го,-_у - радиус-вектор,

определяющий положение локальной системы координат в системе координат детали.

Ниже, в качестве примера, приводятся некоторые вектор-функции описывающие поверхности детали, представленной на рис 1:

(1)

(Лз-аы^О-сов^ П-1= (Дз-ам-^-БШ^ О

Лз-сов^

1"1_2 = Лз'вт^

a\-\•F^(msx.)=R3^

а\.-2'р2(ша)=А-

Рис. 1. Деталь цилиндрической формы

На рис. 2 приведен граф и матрица линейных размеров для детали, изображенной на рис. 1.

Рис. 2. Граф и матрица линейных размеров

При обработке сложной поверхности необходимо в каждый момент времени знать положение и направление изменения движения инструмента, так как обработка осуществляется по эквидестантной кривой,

положение которой зависит от параметров режущего лезвия инструмента. Для этого в каждой рассматриваемой точке поверхности вычисляются ее дифференциальные характеристики.

Так, например, ниже приводится функция движения по торовой поверхности, которая имеет вид при движении от периферии к центру:

Полученные зависимости (2) - (4), позволяют рассчитывать эквидестанту обработки и проводить обработку с постоянными параметрами (скорость резания и скорость по контуру). Описание поверхностей детали вектор-функциями в параметрах станочных систем и вычисление их дифференциальных характеристик позволяет говорить о системном подходе к решению задач, связанных с автоматизацией процесса модификации образа детали в процессе технологического проектирования обработки.

В третьей главе анализируются возможные виды, модификации модели детали при обработке. Так как деталь описывается в ЭВМ математической моделью, то в ней соответственно должны отражаться все изменения, происходящие с деталью при обработке.

При обработке возникает необходимость применения различного типа оборудования, а также на различных этапах деталь обрабатывается при различных установах и в различных положениях. Это значит, что деталь приходится неоднократно поворачивать вокруг координатных осей. В процессе обработки неоднократно меняется положение глобальной системы координат детали и положение поверхностей относительно нее. Так, например, при токарной обработке с различными установами (обработка с двух сторон) деталь поворачивают на 180° вокруг оси OY.

Естественно, что каждый поворот детали должен находить отражение в ее математической модели, представленной массивом векторных функций.

При ортогональных преобразованиях детали, массив векторных функций, описывающий ее поверхности, умножается на соответствующую матрицу поворота и вектор-функция каждой поверхности запишется в виде

где функция, описывающая поверхность детали в глобальной

системе координат; гД.у - функция, описывающая поверхность после

поворота детали на угол О, Р или У вокруг оси ОХ, ОУ или О/ соответственно, в старой системе координат, - матрица угла поворота вокруг одной из осей координат. Матрица поворота вокруг оси ОХ имеет вид:

В процессе обработки модификация детали связана не только с пространственными преобразованиями, но и зависит от многих факторов, что создает трудности ввиду сложности охвата всех возможных схем обработки. Использование различных типов инструментов, имеющих различные режущие кромки и учет их расположения, а также направления движения подачи при обработке образуют различные поверхности резания. Сложность заключается в структурировании образующихся поверхностей по видам и создании единой схемы модификации образа детали в процессе моделирования обработки. Решить проблему структурирования поверхностей предлагается на основе разбиения режущего лезвия инструмента на участки, которые формируют различные поверхности.

На основе предложенной математической модели детали было проведено структурирование возможных вариантов модификации модели детали в процессе моделирования обработки (табл. 1). Преобразования, происходящие с моделью детали, были условно разделены на преобразования без изменения геометрического образа (поворот детали при переустановке между операциями) и с изменением геометрического образа (обработка детали).

тн=мп -«"/-у,

(5)

1 О О Мп = 0 со$ф вт^ О -Бтр совр

(6)

Таблица 1

Схема модификации математической модели и геометрического образа детали при моделировании процесса обработки

Для первого варианта модификации преобразование модели детали сводится к изменению ее параметров (осуществляется с помощью матриц поворота и переноса системы координат). При втором варианте модификации возможно изменение вида, числа поверхностей и их параметров.

Таким образом, можно сделать вывод, что процесс модификации математической модели детали зависит от многих факторов, что создает трудности ввиду сложности охвата всех возможных схем обработки.

На основе проведенного анализа влияния параметров обработки (тип металлорежущего инструмента величина снимаемого припуска, длина рабочего хода и т.д.) на вид количество и параметры получаемых поверхностей были выделены три варианта модификации образа детали (поверхностей) при токарной обработке, приведенные в табл. 2.

Таблица 2

Структура модификации модели данных детали при токарной обработке тел

вращения

Таким образом, при моделировании токарной обработки тел вращения имеют место следующие варианты:

I - изменение вида и параметров поверхности. Такой вариант модификации получается при получении из поверхности одного вида

поверхности другого вида. Массив данных Мд дополняется новыми параметрами, полученной поверхности. Вектор-функция, описывающая "старую" поверхность, заменяется на вектор-функцию • 'новой";

II, а - изменение параметров поверхностей, сопряженных с обрабатываемой: Изменяются параметры необрабатываемых поверхностей. В массив данных водятся новые параметры - [Я, Ц, изменяются индексы поверхностей;

II, б - изменение параметров обрабатываемой и сопряженных с ней поверхностей. Изменяются параметры и обрабатываемой, и необрабатываемых поверхностей. В этом случае массив данных Мд дополняется новыми параметрами - [Л, Ц;

III - изменение вида числа и параметров поверхностей. Такой вариант возникает, например, при обработке не на проход. В этом случае в аналитическую модель добавляются вектор-функции "новых" поверхностей - и изменяются параметры необрабатываемых

поверхностей - [Я, Ц. Соответственно вносятся новые уровни и параметры в логическую модель.

Выделив общие схемы модификации модели данных и разработав частные алгоритмы моделирования процесса обработки, можно говорить о создании на их основе общего алгоритма модификации модели данных при обработке деталей типа тел вращения.

Из вышесказанного следует, что модификация геометрического образа является сложным структурным процессом, который схематично может быть представлен в виде графа (рис. 3).

математической модели и геометрического образа детали приведена в диссертационной работе.

На основании проведенного анализа процесса модификации модели детали в процессе обработки и предложенной структуризации этого процесса был создан общий алгоритм модификации модели детали (рис.

4).

Составляющей частью общего алгоритма модификации являются частные алгоритмы процесса формообразования элементарных поверхностей, разработанные на основе декомпозиции образующейся при обработке сложной поверхности, позволяющие использовать модульный принцип построения алгоритма модификации.

^ Старт ^

Ввод данных: число уровней поверхностей N

2 | Отрисовка числа уровней поверхностей

3 I Организация матриц идентификации, линейных и диаметральных размеров

4 I Организация массива вектор-функций поверхностей

5' Отрисовка образа детали (заготовки)

Ввод данных: вид получаемой после обработки пов-ти, величина снимаемого припуска, длина рабочего хода, тип металлорежущего инструмента, (¡,

Рис. 4. Общий алгоритм модификации модели данных при обработке деталей типа тел вращения (начало)

Рис. 4. Общий алгоритм модификации модели данных при обработке деталей типа тел вращения (окончание)

Так же в общий алгоритм модификации в качестве отдельного блока входит алгоритм нахождения точки пересечения режущей кромки инструмента и обрабатываемой поверхности. При рассмотрении трехмерной модели, а также из-за многообразия значений угла видов обрабатываемых поверхностей, видов инструмента аналитически решить эту задачу сложно. Кроме того, при автоматизированном подходе неоднозначным становится вопрос о том, с какой из поверхностей пересекается главная режущая кромка. Поэтому в работе, учитывая аналитическое описание поверхностей детали и заготовки векторными функциями в параметрах станочных систем, эту задачу предлагается решить алгоритмически.

В четвертой главе на основании предложенной схемы модификации модели детали при моделировании процесса обработки (см. табл. 1), а именно первый вид модификации - без изменения геометрического образа детали, предлагается методика для решения задачи распределения припуска при проектировании обработки деталей типа тел вращения. Методика основывается на модификации модели детали при смещении детали в теле заготовки и учете в математической модели изменения величины смещения.

Задача состояла в нахождении такого положения детали в теле заготовки, при котором распределение припуска на обработку по всем поверхностям было оптимальным с учетом возможных дефектов и погрешностей обработки.

Описание поверхностей детали (заготовки) векторными функциями в параметрах станочных систем позволяет использовать в процессе проектирования трехмерную модель. Поэтому поэтапная модификация путем смещения одного образа» в другом позволяет учитывать закономерности, связанные с параметрами обработки.

Для реализации такой модификации была разработана методика.

Рис.5. Схема смещения детали относительно тела заготовки

На- основании- предложенной методики разработан алгоритм для решения задачи расчета распределения припуска при проектировании обработки деталей типа тел вращения. Действие алгоритма основано на проверке условия: при смещении детали относительно заготовки на вектор г (рис. 5) сравниваются величины вектор-функций, описывающих

поверхности детали и заготовки в некоторых точках N с некоторым шагом (формулы (7), (8), (9)), кратным углу поворота вектор-функции F.

В пятой главе представлена методика для решения задачи распределения припуска при-проектировании; токарной обработки для конкретного примера детали типа «тело вращения». Методика включает в себя:

1) выбор систем координат;

2) описание поверхностей детали и заготовки в локальных системах координат;

3) описание поверхностей детали и заготовки в глобальных системах координат;

4) приведение детали и заготовки к общей системе координат;

5) вычисление расстояния между поверхностями детали и заготовки в некоторых точках.

В шестой главе представлены разработанные с целью практического подтверждения предложенных методик соответствующие алгоритмы и логические схемы действия программ для решения задач: модификации математической модели и геометрического образа детали в процессе обработки; решения задачи распределения припуска при проектировании обработки деталей типа тел вращения.

На рис. 6 представлены некоторые формы интерфейса программы модификации математической модели и геометрического образа детали. Формы интерфейса, приведенные на рис. 6, а и 6, б, отражают образ детали до и после обработки соответственно.

а)

Рис. 6. Некоторые формы программы модификации математической модели детали

(начало)

б)

Рис. 6 Некоторые формы программы модификации математической модели детали

(окончание)

В приложении представлен текст программы на языке Object Pascal в среде Delphi 6 для решения задачи модификации математической модели и образа детали в процессе технологического проектирования обработки деталей типа тел вращения.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Описание поверхностей деталей векторными функциями в параметрах станочных систем позволило осуществить процесс модификации как самой математической модели, так и геометрического образа детали, изменяющихся в процессе токарной обработки.

2. Разработана декомпозиция режущих лезвий токарных резцов на участки, с учетом их движений в процессе обработки, при работе которых образуются различные составные поверхности детали, учитывающиеся при модификации.

3. На основе декомпозиции режущего лезвия инструмента предложена схема модификации математической модели детали, отражающая в процессе моделирования реальное изменение ее геометрического образа, при описании поверхностей векторными функциями в параметрах станочных систем, что дает возможность изменять геометрический образ детали в соответствии с изменениями ее модели.

4. Разработанные алгоритмические блоки модификации элементарных поверхностей позволяют синтезировать из них алгоритм для конкретной схемы обработки и осуществить поэтапное изменение математической модели и образа детали при моделировании обработки.

5. На основе предложенных общих принципов модификации разработана методика для решения задачи распределения припуска при проектировании токарной обработки, при сложном пространственном смещении поверхностей детали в теле заготовки, описанных едиными математическими моделями.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Браилов И.Г. Структуризация поверхностей резания, возникающих в процессе токарной обработки, и определение их параметров / И.Г. Браилов, М.Н. Одинец. - Омск: ОмГТУ, 2001.-13 с. - Деп. в ВИНИТИ 07.05.01, №1182-В2001.

2. Браилов И.Г. Аналитическая модель деталей типа тел вращения и ее модификация в соответствии с процессом обработки / И.Г. Браилов, М.Н. Одинец -Омск: ОмГТУ, 2001.-8 с. - Деп. в ВИНИТИ 25.07.01, №1182-В2001.

3. Браилов И.Г. Модель модификации поверхностей при токарной обработке / И.Г. Браилов, М.Н. Одинец // Информационные технологии в естественных, технических и гуманитарных науках: Тез. докл. Междунар. науч. конф.- Таганрог, 2002.- С. 9-11.

4. Браилов И.Г. Построение алгоритмов модификации поверхностей в процессе токарной обработки / И.Г. Браилов, М.Н. Одинец // Динамика систем, механизмов и машин: Тез. докл. Междунар. науч.-техн. конф.-Омск, 2002.- С. 54-56.

5. Браилов И.Г. Автоматизация расчета распределения припуска на обработку детали при изменении ее положения в теле заготовки / И.Г. Браилов, М.Н. Одинец // Динамика систем, механизмов и машин: Тез. докл. Междунар. науч.-техн. конф.- Омск, 2002.- С. 52-54.

6. Браилов И.Г. Разработка алгоритма модификации модели данных детали при токарной обработке тел вращения / И.Г. Браилов, М.Н. Одинец // Современные аспекты компьютерной интеграции машиностроительного производства: Материалы всероссийской науч.-практич. конф. - Оренбург, 2003.-С. 81-85.

7. Одинец М.Н. Разработка общей схемы модификации модели данных при токарной обработке тел вращения / М.Н. Одинец // Прикладные задачи механики: Сб. науч. тр. -Омск: Изд-во ОмГТУ, 2003. -С. 132-135.

Подписано к печати 5.08.2004. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Оперативный способ печати. Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 80 экз. Заказ 86

Отпечатано в типографии СибАДИ 644050, г. Омск, пр. Мира, 5

- 1 57 1 9