автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Проектирование технологических переходов с учетом сил и возникающих погрешностей при обработке на фрезерных станках с ЧПУ

кандидата технических наук
Цымбаленко, Александр Петрович
город
Омск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Проектирование технологических переходов с учетом сил и возникающих погрешностей при обработке на фрезерных станках с ЧПУ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цымбаленко, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ НА ФРЕЗЕРНЫХ СТАНКАХ С ЧПУ

1.1. Описание линий и поверхностей.

1.2 Числовое программное управление и кинематика формообразования на фрезерных станках с ЧПУ.

1.3. Системы подготовки программ для станков с ЧПУ.

1.4. Разработка технологических переходов для фрезерных станков с ЧПУ с учетом погрешностей, возникающих при фрезеровании.

ВЫВОДЫ.

2. ОПИСАНИЕ ДВИЖЕНИИ НА ФРЕЗЕРНЫХ СТАНКАХ С ЧПУ ВЕКТОРНЫМИ ФУНКЦИЯМИ В ПАРАМЕТРАХ СТАНОЧНЫХ СИСТЕМ

2.1. Методы образования поверхностей на металлорежущих станках.

2.2. Обработка плоскостей на фрезерных станках.

2.3. Движение инструмента при обработке по контуру.

2.4. Вычисление дифференциальных характеристик при фрезеровании.

2.5. Описание плоскостей корпусных деталей.

2.6. Определение задающей, соприкасающихся и ограничивающей плоскостей в процессе контурного фрезерования при рассмотрении функции движения в параметрах станочных систем.

ВЫВОДЫ.

3. ОПИСАНИЕ ПЕРЕХОДОВ НА ФРЕЗЕРНЫХ СТАНКАХ С ЧПУ ВЕКТОРНЫМИ ФУНКЦИЯМИ В ПАРАМЕТРАХ СТАНОЧНЫХ СИСТЕМ

3.1. Методы построения и структура операций обработки корпусных деталей.

3.2. Структуризация движений на станках с ЧПУ и их аналитическое описание векторными функциями в параметрах станочных систем.

3.3. Структурный синтез составляющих фрезерных переходов.

ВЫВОДЫ.

4. ОПИСАНИЕ ДВИЖЕНИЙ ПРИ ОБРАБОТКЕ ТИПОВЫХ СХЕМ, ТИПОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЕТАЛЕЙ МАЩИН, ЦИКЛОВ

4.1. Типовые схемы переходов при фрезерной обработке.

4.2. Описание обработки плоскостей.

4.3. Описание схем обработки типовых элементов деталей машин (колодцев, впадин).

4.4. Способы обработки отверстий.

ВЫВОДЫ.

5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПЕРЕХОДА НА ПРИМЕРЕ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ПЛОСКОСТИ, ЗАДАННОЙ КООРДИНАТАМИ ТОЧЕК ОГРАНИЧИВАЮЩИХ ЕЕ

5.1. Определение уравнений прямых, ограничивающих плоскость обработки заданными координатами точек.

5.2. Определение технологических параметров.

5.3. Определение технологических параметров а и Fmax .И

5.4. Полный технологический переход при фрезеровании плоскости.

5.5. Определение сил при фрезеровании торцовыми фрезами.

5.6. Определение составляющих погрешностей, влияющих на форму обрабатываемой поверхности концевыми фрезами.

5.7 Экспериментальное определение сил резания при торцовом фрезеровании

5.8. Оценка точности обработанных плоскостей и контура деталей на станке

С ЧПУ модели ВФ-5Н.

ВЫВОДЫ.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Цымбаленко, Александр Петрович

Актуальность темы. В условиях рыночной экономики особую роль играют, прежде всего, такие направления научных исследований, которые наиболее эффективно способствуют ускорению научно технического прогресса, не требуя при этом значительных капиталовложений.

Большую роль в технологии машиностроения играет точность готовых деталей, которая зависит от возникающих погрешностей в результате действия сил в процессе обработке. Особенно это относится к фрезерным станкам. Сложность учета погрешностей на фрезерных станках обусловлена несколькими факторами. В первую очередь, на фрезерных станках используется многозубый инструмент, во-вторых, инструмент вращается вокруг своей оси и это приводит к тому, что зубья снимают переменную толщину срезаемого слоя. Вращение фрезы приводит к изменению направленности вектора сил на каждом зубе по отношению к станочной системе координат. В связи с этим задача оценки точности обрабатываемых фрезерованием плоскостей является актуальной и до сих пор не решенной.

Особенностью технологии изготовления деталей на станках с ЧПУ является то, что в отличие от технологии для универсального оборудования, требуется указывать подробнейшую детализацию описания элементов технологического процесса. Круг задач при описании фрезерных переходов разбивается на два класса: геометрический и технологический. Задачам, связанным с разработкой маршрутной технологии, уделяется большое внимание многими учеными, в то время как описанию перехода или операции ввиду сложности охвата всех возможных схем обработки, а также в связи с отсутствием схематизации движений на фрезерных станках с ЧПУ уделяется внимание не в должной мере. Отсюда для комплексного решения многообразия задач геометрического и технологического классов, которые находятся в неразрывной связи друг с другом, при проектировании технологии изготовления деталей на станках с ЧПУ требуется такой подход, который описывает движения на фрезерных станках с учетом технологических параметров, вызывающих погрешности от сил резания.

Цель работы. Цель работы заключается в повышении точности обработки при торцовом фрезеровании за счет учета возникающих погрешностей от действия сил резания в технологических переходах.

Научные задачи. Для достижения цели были поставлены и решены следующие научные задачи:

- разработать структурную схематизацию элементарных движений на фрезерных станках с ЧПУ;

- выявить связи кинематики формообразования с технологическими параметрами процесса обработки;

- разработать методику аналитического описания фрезерных переходов векторными функциями в параметрах станочных систем;

- разработать методику, учитывающую технологические погрешности от возникающих сил при торцовом фрезеровании.

Методы исследований. В работе при аналитических разработках использовались основные положения векторной алгебры, дифференциальной и аналитической геометрии, теории матриц, теории резания, некоторые положения алгебры Буля. Проводились экспериментальные исследования сил резания на аттестованном оборудовании.

Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в том, что: разработана структуризация элементарных движений на фрезерных станках с ЧПУ и дано их математическое описание;

- предложен векторно-функциональный синтез структуры и состава фрезерного перехода на базе аналитического описания структурированных движений на фрезерных станках с ЧПУ и их дифференциальных характеристик;

- на основе векторно-функционального синтеза разработана методика описания фрезерного перехода по методу "змейкой" при обработке плоскости, ограниченной линиями, в виде суммы векторных функций, выраженных в параметрах станочных систем, по принципу объектно-модульного программирования; разработана методика расчета погрешностей, возникающих при торцовом фрезеровании, от действующих суммарных сил резания на каждом участвующем в обработке зубе фрезы.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная в работе методика позволяет учесть погрешности, возникающие при торцовом фрезеровании при проектировании технологических переходов на фрезерных станках с ЧПУ.

Достоверность. Оценка достоверности теоретических разработок осуществлялась путем машинного моделирования и проверкой на станках с ЧПУ результатов технологических программ и расчетов, а также сравнение их с экспериментальными данными.

Защищаемые положения. На защиту выносятся:

- структуризация движений на фрезерных станках с ЧПУ; метод аналитического описания состава перехода в виде суммы векторных функций, выраженных в параметрах станочных систем;

- модульный принцип синтеза структуры и состава фрезерного переходов на базе аналитического описания структурированных движений на фрезерных станках с ЧПУ и их дифференциальных характеристик;

- методика расчета погрешностей от действующих сил на каждый зуб фрезы при торцовом фрезеровании.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на научно-технической конференции «Автоматизация технологической подготовки мехобработки деталей на станках с ЧПУ» (г. Омск 1991г.), на международной научно-технической конференции "Динамика систем, механизмов и машин" (г. Омск, 1999г.) и на кафедрах "Метрология и приборостроение", "Технология машиностроения" Омского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 126 наименований, и приложений. Основной текст изложен на 164 машинописных страницах, поясняется 57 рисунками и 20 таблицами. Общий объем работы составляет 173 страниц.

Заключение диссертация на тему "Проектирование технологических переходов с учетом сил и возникающих погрешностей при обработке на фрезерных станках с ЧПУ"

ВЫВОДЫ

1. Обработка типовых поверхностей и элементов деталей может быть описана как сумма конечного числа векторов, каждый из которых представляет описание элементарного движения в векторных функциях, выраженных в параметрах станочных систем.

2. В работе предлагается алгоритм обработки поверхности, заданной координатами точек.

3. Описание типовых поверхностей и элементов детали таким образом позволяет параметризировать весь технологический процесс фрезерной обработки. Поскольку векторные функции содержат технологические параметры, то на любом этапе обработки возможно изменение технологических параметров.

5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПЕРЕХОДА НА ПРИМЕРЕ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ПЛОСКОСТИ, ЗАДАННОЙ КООРДИНАТАМИ ТОЧЕК

Исходные данные: координаты точек, ограничивающие заданную плоскость заготовки (приведены в таблице 5.1).

Автореферат диссертации по теме "Проектирование технологических переходов с учетом сил и возникающих погрешностей при обработке на фрезерных станках с ЧПУ"

На правах рукописи

ЦЫМБАЛЕНКО АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЕРЕХОДОВ С УЧЕТОМ СИЛ И ВОЗНИКАЮЩИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ ПРИ ОБРАБОТКЕ НА ФРЕЗЕРНЫХ СТАНКАХ С ЧПУ

05.02.08 - " Технология машиностроения "

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск - 2006

»

г

А-

На правах рукописи

ЦЫМБАЛЕНКО АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЕРЕХОДОВ С УЧЕТОМ СИЛ И ВОЗНИКАЮЩИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ ПРИ ОБРАБОТКЕ НА ФРЕЗЕРНЫХ СТАНКАХ С ЧПУ

05.02.08 - " Технология машиностроения "

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск - 2006

Работа выполнена в Омском государственном техническом университете

Научный руководитель:

доктор технических наук,

профессор

Браилов И.Г.

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Корнилович С. А.

- кандидат технических наук, доцент

Лазариди Н.М.

Г

Ведущая организация:

- ФГУП КБТМ , г. Омск

Защита диссертации состоится 29 июня 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.178.05 в Омском государственном техническом университете по адресу: г. Омск, пр. Мира 11, ауд. 6-340.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного технического университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: 644050, г. Омск, пр. Мира 11, ОмГТУ, диссертационный совет Д 212.178.05, ученому секретарю.

Автореферат разослан .2006 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.178.05 кандидат технических наук, доцет-

В. Б. Масягин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В условиях рыночной экономики особую роль играют, прежде всего, такие направления научных исследований, которые наиболее эффективно способствуют ускорению научно технического прогресса, не требуя при этом значительных капиталовложений.

Большую роль в технологии машиностроения играет точность готовых деталей, которая зависит от возникающих погрешностей в результате действия сил в процессе обработке. Особенно это относится к фрезерным станкам. Сложность учета погрешностей на фрезерных станках обусловлена несколькими факторами. В первую очередь, на фрезерных станках используется многозубый инструмент, во-вторых, инструмент вращается вокруг своей оси и это приводит к тому, что зубья снимают переменную толщину срезаемого слоя. Вращение фрезы приводит к изменению направленности вектора сил на каждом зубе по отношению к станочной системе координат. В связи с этим задача оценки точности обрабатываемых фрезерованием плоскостей является актуальной и до сих пор не решенной.

Особенностью технологии изготовления деталей на станках с ЧПУ является то, что в отличие от технологии для универсального оборудования, требуется указывать подробнейшую детализацию описания элементов технологического процесса. Круг задач при описании фрезерных переходов разбивается на два класса: геометрический и технологический. Задачам, связанным с разработкой маршрутной технологии, уделяется большое внимание многими учеными, в то время как описанию перехода или операции ввиду сложности охвата всех возможных схем обработки, а также в связи с отсутствием схематизации движений на фрезерных станках с ЧПУ уделяется внимание не в должной мере. Отсюда для комплексного решения многообразия задач геометрического и технологического классов, которые находятся в неразрывной связи друг с другом, при проектировании технологии изготовления деталей на станках с ЧПУ требуется такой подход, который описывает движения на фрезерных станках с учетом технологических параметров, вызывающих погрешности от сил резания.

Цель работы. Цель работы заключается в повышении точности обработки при торцовом фрезеровании за счет учета возникающих погрешностей от действия сил резания в технологических переходах.

Научные задачи. Для достижения цели были поставлены и решены следующие научные задачи:

- разработать структурную схематизацию элементарных движений на фрезерных станках с ЧПУ;

- выявить связи кинематики формообразования с технологическими параметрами процесса обработки;

- разработать методику аналитического описания фрезерных переходов векторными функциями в параметрах станочных систем;

- разработать методику, учитывающую технологические погрешности от возникающих сил при торцовом фрезеровании.

Методы исследований. В работе при аналитических разработках использовались основные положения векторной алгебры, дифференциальной и аналитической геометрии, теории матриц, теории резания, некоторые положения алгебры Буля. Проводились экспериментальные исследования сил резания на аттестованном оборудовании.

Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в том, )

что:

- разработана структуризация элементарных движений на фрезерных станках с ЧПУ и дано их математическое описание;

- предложен векторно-функциональный синтез структуры и состава фрезерного перехода на базе аналитического описания структурированных движений на фрезерных станках с ЧПУ и их дифференциальных характеристик;

- на основе векторно-функционального синтеза разработана методика описания фрезерного перехода по методу "змейкой" при обработке плоскости, ограниченной линиями, в виде суммы векторных функций, выраженных в параметрах станочных систем, по принципу объектно-модульного программирования;

- разработана методика расчета погрешностей, возникающих при торцовом фрезеровании, от действующих суммарных сил резания на каждом участвующем в обработке зубе фрезы.

Практическая цепность работы заключается в том, что разработанная в работе методика позволяет учесть погрешности, возникающие при торцовом фрезеровании при проектировании технологических переходов на фрезерных станках с ЧПУ.

Достоверность. Оценка достоверности теоретических разработок осуществлялась путем машинного моделирования и проверкой на станках с ЧПУ результатов технологических программ и расчетов, а также сравнение их с экспериментальными данными.

Защищаемые положения. На защиту выносятся:

- структуризация движений на фрезерных станках с ЧПУ;

- метод аналитического описания состава перехода в виде суммы векторных функций, выраженных в параметрах станочных систем;

- модульный принцип синтеза структуры и состава фрезерного переходов на базе аналитического описания структурированных движений на фрезерных станках с ЧПУ и их дифференциальных характеристик;

- методика расчета погрешностей от действующих сил на каждый зуб фрезы при торцовом фрезеровании.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на научно-технической конференции «Автоматизация технологической подготовки мехобработки деталей на станках с ЧПУ» (г. Омск 1991г.), на международной научно-технической конференции "Динамика систем, механизмов и машин" (г. Омск, 1999г.) и на кафедрах "Метрология и приборостроение", "Техноло-# гия машиностроения" Омского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 126 наименований, и приложений. Основной текст изложен на 164 машинописных страницах, поясняется 57 рисунками и 20 таблицами. Общий объем работы составляет 173 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, практическая ценность и основные положения, выносимые на защиту.

В первой глав рассматриваются особенности проектирования переходов для станков с ЧПУ, заключающиеся в подробнейшем описании всех движений внутри перехода, задаваемых технологом-программистом. Делается вывод, что задание движений внутри перехода может быть достигнуто на основе единого математического описания формообразования на металлорежущих станках. Кинематике формообразования уделялось достаточно большое внимание и нашло отражение в работах Г.И. Грановского, П.Р. Родина, С.С. Петрухина, М.И. Юликова, Е.Г Коновалова, И.А. Дружинского, С.П. Радзевича, Д.Н. Решетова, В.Т. Портмана, В.И.Гузеева и др.

На кинематику движений инструмента оказывает влияние форма обработанной поверхности и форма режущего лезвия инструмента. При проектировании единичных технологических процессов для станков с ЧПУ отсутствуют строгое аналитическое описание перехода, позволяющее детально описывать движения формообразования. Проектирование техноло-

гических процессов должно быть основано на дальнейшем углублении типизации, а именно, на типизации движений, совершаемых инструментом внутри перехода, которые, в свою очередь, должны быть связанны с технологическими параметрами и погрешностями, возникающими от сил резания, в процессе обработки.

Во второй главе рассматриваются движения, которые имеют место на фрезерных станках с ЧПУ, с точки зрения описания их векторными функциями, выраженными в параметрах станочных систем. В качестве параметров выбраны угол поворота шпинделя станка и перемещение за единицу угла поворота. Образование плоскостей при работе торцовыми и концевыми фрезами на вертикально-фрезерном станке показано на рисунке 1. При этом образуются две плоскости, одна из которых расположена перпендикулярно оси вращения фрезы, другая - параллельно оси вращения фрезы. Первая плоскость, которая образуется при торцовом фрезеровании, получена методом следа. Все точки, принадлежащие вершине торцового зуба, постоянно в процессе обработки находятся в плоскости.

Плоскость, расположенная параллельно оси фрезы, получена методом касания. В этом случае точка, принадлежащая зубу инструмента, находится в обработанной плоскости только при определенном значении угла Г.

Рисунок 1 - Схема образования плоскостей при работе на вертикально -фрезерном станке

Движения при фрезеровании плоскостей на вертикально-фрезерном станке описываются функциями с перемещениями по координатам ОХ и ОУ соответственно:

Я-Би^а, -Р Я СовР О

г =

Я-БтР

Я Со5р + а2 Р О

(1)

где &1=\1/хз- отношение скорости V перемещения инструмента по координате к угловой скорости со вращения шпинделя станка.

К достоинствам функций следует отнести то, что кроме геометрических данных в них входят технологические параметры процесса обработки: скорость резания, связанная с частотой вращения шпинделя станка, и скорости перемещения инструмента по координатам, или подача. В том случае, когда перемещения производятся без вращения фрезы (установочные перемещения), движения описываются выражением

г = а\ ■ / + с*2 • у + аз к,

в/ I ,

(2)

где V- скорость перемещения по { - той координате, I - время перемещения, а1 - перемещение по 1 - той координате.

При контурной обработке, функция движения записывается в виде

г = Я Со8р±а2 -Р . (3)

О

Описание движения по двум координатам векторной функцией в параметрах станочных систем сводится к описанию закона изменения величин а(1) от /*"(,). При движении по прямой линии неизвестные величины а, и а2 определяются компонентами орта вектора:

С.(х) =

Х,-Х,

|ц ' с,,у,="кг (4)

Тогда величины а, и а, при условии, что обработка по вектору производится с постоянной скоростью перемещения инструмента V, определятся:

а =а 1

е.

Цх)

:=3'|е,

1(Х)|

(5)

При обработке контура с постоянной линейной скоростью подачи инструмента V, приращения движений инструмента по координатам в каждом текущем значении угла обхода вычисляются по формулам:

7

При обработке контура с постоянной линейной скоростью подачи инструмента V, приращения движений инструмента по координатам в каждом текущем значении угла обхода вычисляются по формулам:

а,=а-|Тж|-я№(Тж) , а2=а|Ту|-^п(Ту).

В формулах Т, - компоненты касательной к функции движения

Положение центра фрезы в каждом значении угла Р, определяется по нормали к обрабатываемому контуру. Учет квадранта дуги окружности определяется по компонентам орта нормали, проведенной к окружности при текущем угле обхода

В третьей главе для аналитического описания типовых и оригинальных схем обработки в работе разработана структуризация движений, совершаемых на фрезерных станках с ЧПУ. В таблице 1 приведены некоторые схемы движений на фрезерных станках и дано их аналитическое описание. Остальные схемы приведены в диссертации.

На основе принятой структуризации в векторной форме описываются любые движения, как рабочих, так и вспомогательных ходов. Может быть описана обработка с перемещениями по одной, по двум координатам, а также контурная и многокоординатная обработки с использованием дифференциальных характеристик при вычислении траектории движения.

В четвертой главе рассматривается технологический переход. В целом структура простого перехода на металлорежущих станках складывается из следующих движений: подвод инструмента - 1, врезание -2, обработка -3, выбег - 4, отход -5, выход -6, отвод инструмента -7. Каждое выражение, входящее в переход, описывается векторной функцией и состоит из конечного множества векторов, входящих в функцию движения.

(6)

N = соб^ ) -1 + 8ш(Р,) •.

(7)

Таблица 1 - Структуризация движений на фрезерных станках с ЧПУ и их аналитическое описание векторными функциями в параметрах станочных систем

Фрезерные станки 1

Схема 2

Формула

1.Отсутствие движения

Отсутствует

г =

2. Правое вращение шпинделя

Я-СОвР О

3. Левое вращение шпинделя

Я стер Л-япР О

И так далее

16. Трехкоординат-ная обработка с левым вращением шпинделя станка

г =

Л ео&Г±а] Г ЛетР±а2 Г

17. Перемещение в любую точку без вращения

±в, ±аг ±в,

Сложный переход складывается из суммы ходов составляющих операцию, каждый из которых является сложной функцией, описы-

вающей движения инструмента (рисунок 2) внутри технологического перехода.

В аналитической форме вербальное описание перехода, приведенное выше, записывается в виде суммы векторов

П1=г1+г2+п+г4+г5+г6+г7, (8)

каждый из которых представляется векторной функцией в параметрах станочных систем. Схема векторно-функционального синтеза представлена на рисунке 2.

(П5 + П, + П2)

Рисунок 2 - Состав сложного перехода при фрезеровании

Любой элемент перехода связан также с определенным набором условий, поэтому он может быть выражен логической функцией

/(г4)^,(л%гА;)к , (9)

где 1 = 1, 2,..., п - число условий, связанных дизъюнкцией, j = 1, 2,... т; - число условий, связанных конъюнкцией. !

В пятой главе представлена методика расчета технологического перехода на примере фрезерования плоскости, заданной координатами точек ограничивающих её, и методика расчета погрешностей, возникающих от действия сил резания при торцовом фрезеровании.

Исходные данные - координаты точек, определяющие обрабатываемую плоскость заготовки.

Технологические данные:

- Ур -рабочая скорость перемещения инструмента, 64 мм/мин

- Ухх - скорость перемещения при холостом ходе, мм/мин 395

- п - частота вращения инструмента, 1/мин 205

- Бф- диаметр фрезы, мм 20

- Материал инструмента Р6М5

- ЛЬ - величина выхода инструмента за плоскость обработки, мм 1

1) Выбирается координата, по которой будет производиться обработка и схема фрезерования. Обработка производится по координате ОХ.

2) Выбирается схема обработки - «зигзаг». Обработка производится по выбранной схеме, начиная от точки с минимальной абсциссой по координате ОХ в положительном направлении.

3) Рассчитываются коэффициенты прямых линий, ограничивающих плоскость обработки.

Уч-Ъи+ Ку X.

Учитывая, что обработка предусматривает несколько проходов, общее уравнение горизонтальных прямых траектории движения инструмента имеет вид

Yi = C{nm + t^^DЪJг) + trrЪ^■^- (Ю)

4) Находятся координаты точек пересечения путем решения системы уравнений, определяющих движение инструмента по линии, параллельной оси ОХ, и прямых между двумя соседними точками Т|Т2; Т2Т3 Т5Т1

№. = (Х™ + е|(у, • / 2)+ е2(У) • 1 •

(П)

5) Находится модуль вектора г, и его компоненты е,^ и е,(у):

У^Ь^+Ку-Х

|г,| = ^(Х;-Х,)2+(У(12) е,<*>= кЛ ' е><у)=—| • (13)

6) Абсциссы точек врезания (рисунок 3) определятся как:

Хл =ХП + ДХ„ 818п(е,х),

ДХ,=

ДЬ + 0+/2

е,(х)

7) При выбранной схеме задается начальная точка обработки. В нашем примере в качестве таковой выступает точка Л|. В точке Л6 предусматривается отвод инструмента по оси ОТ от плоскости обработки и отключение вращения шпинделя.

2

Г, ——-1*

4 _ _ _ - -~

0

Рисунок 3 - Схема перемещения инструмента при фрезеровании

В общем виде функция движения инструмента по вектору между точками 1 и ^ запишется

(15)

"х, е„(х)а, Р, •8)^ [ е(г )х Г|

г, = V, + ег, (у) ' а2 Р. «е11 [ е(г,)У ]

Л. И, [ е(11)г ]

где X,, У,, г, - начальные координаты вектора, а, = у/та, V - линейная скорость перемещения инструмента по вектору, V, - линейная скорость перемещения инструмента по соответствующей координате.

Поскольку торцовые фрезы имеют прямолинейные режущие кромки, то расчет сил резания в зависимости от технологических составляющих (скорости, подачи, глубины резания, прочностных характеристик обрабатываемого материала и др.) может быть произведен по методике несвободного стационарного резания при точении.

Силы Pz , Рх и PY для прямоугольного несвободного резания рассчитываются по формулам проф. B.C. Кушнера:

Р, = Kt - SB - S't+ (ц,ств h, + 0,7SB -Н0) (t/sin(p + K,S), PY = Kv SB S t-cos\|/ + CTB h3 t (ctgcp + K, (16)

Px SB S-t-sini|/ + aB h, t .

Технологические силы резания при фрезеровании следует рассматривать как сумму проекций сил Pz, Р*, PY , (рисунок 4) на каждом зубе, участвующем в процессе обработки, вычисленных как мгновенные в текущий момент времени, или при текущем значении угла F, - параметра векторной функции.

Значение текущего угла Р, для первого зуба в процессе вычисления проекций сил на координатные оси фрезерного станка изменяется, начиная с Д° > которые вычисляются по формулам:

(17)

где Ъ - число зубьев фрезы.

Текущее значение углов Р, для других последующих зубьев вычисляется по формуле

Р.,-, = **..,+"-Р.. О»)

где п - порядковый номер зубьев фрезы, Р, - угол между соседними зубьями фрезы. Расчет угла Р,и„ ведется только для зубьев, участвующих в обработке.

В таблицах 2 и 3 представлены расчетные значения сил, действующих по координатным осям станка.

Таблица 2 - Силы резания на каждом участвующем в обработке зубьев при торцовом фрезеровании ДФ= 20 мм, Ъ - 5, материал заготовки сталь 45.

№ зуба P„H F, , рад (1-ый зуб)

0 0,5 1,0 1,25

1(F.) Pw Pv Рн 50,2 50 44,1 50,2 81,8 93,4 50,2 115,8 99 50,2 123 83

2(F,+ FZ) Pw Pv Рн 50,2 57,4 61,2 50,2 68.5 34.6 50,2 50,0 -28 50,2 27 -61,5 Fz=0,4TT

3(F,+2 Fz) Pw Pv Рн 50,2 -14,4 65,5 90,2 -39 75,6 - -

Отсутствие численных значений сил на третьем зубе ( см. таблицу 2 ) при Fi=l и 1,25 свидетельствуют о том, что при этих значениях текущего угла Fi в работе находятся только два зуба, в других случаях - три зуба. Силы при некоторых углах принимают отрицательные значения по отношению к принятой координации.

Суммарные технологические силы, действующие на узлы фрезерного станка и разложенные по координатным осям, рассчитываются по формулам:

Pw=£P(Yj), (19)

j-i

Pv=£{P Cos[F,+0-l)Fl]+Pl-Sin-[Fl+0-l)Fl]} , (20)

i-i

Рн = £{Р, • Sin [f, +0-0 Fj+Р2 • Cos• [F, + 0-1)-Fj }. (21)

H

Расчетные значения суммарных сил, действующих по осям приведены в таблице 3, а графики отображены на рисунке 5.

Таблица 3 - Суммарные силы резания при торцовом фрезеровании

п/п мм Р, рад. 0 0,5 1,0 1,25

1 1 150,6 150,6 100,4 100,4

2 1 1Ру 93 110,1 80,9 44,0

3 1 1Рн 170,9 200,36 149 98

1Р|

I

н 200

ЮО 6 4*

50

1

г,

О 05 ю 125615 рад

Рисунок 5 - Суммарные силы резания при торцовом фрезеровании

На рисунке 6 приведена экспериментальная установка для измерения сил резания при фрезеровании, а на рисунке 7 приведены сравнительные данные расчетных и экспериментальных значений, которые показывают удовлетворительную сходимость.

Рисунок 6 - Экспериментальная установка для измерения сил резания при Фрезеровании

V н

150

га> »о яг

н/нш~

а V.» ж

Д - экспериментальное о - расчетное

кя м

Б - 64мм/мин

Рисунок 7 - Расчетные и экспериментальные значения сил резания

Под действием суммарной силы резания в направлении оси Н координат станочной системы, торцовое сечения фрезы и ось шпинделя поворачиваются на угол а, расчетные значения которого приведены в таблице 4.

РР-Г-а-(За + 2) + А+

6Б1 ( 2ЕФ1Ф

Функции (1) движения фрезерования в векторной форме с учетом угла поворота запишется

г,=Мт, (23)

где М - матрица поворота вокруг оси V.

В таблице 4 приведены расчетные значения угла поворота торцевого сечения.

Таблица 4 - Угол поворота торцового сечения фрезы от суммарных сил резания при глубине t = 1мм

Суммарная сила резания по координате Н, (Н) Угол поворота сечения Фрезы, а0

170,9 0,118

200,36 0,1387

149 0,103

98 0,068

После преобразования (23) функция движения инструмента в векторной форме примет вид

Погрешности, возникающие при этом движении с учетом поворота торцового сечения по осям, определятся по зависимостям:

ДУ = Я • СовР , (25)

ДН = Сова • (И СояР, + а2 • Р), (26)

Д\У = -8та-(1* СобР,+а, Р,). (27)

На плоскостность обрабатываемой поверхности влияет отклонение ДАУ.

Рисунок 8 - Погрешности формы от действия сил резания при фрезеровании при: а, =0,07°; а2 =0,12°; а3 =0,14°

На рисунке 8 представлен график погрешностей формы по оси XV в зависимости от поворота торцового сечения фрезы на угол а.

Таким образом, в работе рассмотрена задача расчета погрешностей формы при фрезеровании плоскостей торцовыми фрезами в зависимости от сил, возникающих на каждом зубе, и с учетом жесткости шпиндельного узла станка.

Основные результаты и выводы по работе

1. Особенностью разработки технологических процессов для станков с ЧПУ является то, что требуется подробнейшая детализация описания движений инструмента и команд в составе перехода.

2. Предложена методика описания кинематики формообразования на фрезерных металлорежущих станках с ЧПУ векторными функциями в параметрах станочных систем. В качестве параметров приняты: угол поворота «рушвой вектор функции вокруг оси вращения шпинделя станка, а также величина перемещения по координате за единицу угла поворота радиус-вектора.

17

3. К достоинствам функций, описывающих движение формообразования при фрезеровании, следует отнести то, что кроме геометрических данных в них входят технологические характеристики процесса обработки: скорость резания, связанная с частотой вращения шпинделя станка, и скорости перемещения инструмента по координатам или подача.

4. Технологический переход записывается как сумма векторов его составляющих. Поскольку векторные функции содержат технологические параметры, то на любом этапе обработки возможно изменение технологических параметров.

5. Учет погрешности, вызванных от действия технологических составляющих сил резания, позволяет перераспределять припуск на обработку при черновых и чистовых операциях. Перераспределение припуска и учет поворота торцевого сечения позволяет повысить точность обработки поверхностей.

6. Методика позволяет вести расчет погрешности при формообразовании фрезерных переходов с учетом сил резания, действующих на фрезу при торцовом фрезеровании.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Бра плов, ИГ. Движение инструмента при объёмной фрезерной обработке / И.Г. Браилов, А.П. Цымбапенко; Омский политеха ин-т.-Омск, 1991.- 10 е.-Деп. в ВНИИТЕМР 17.05.91, №36-мш91.

2. Браилов, И.Г. Связь процесса обработки сложных поверхностей, выраженных участками эллипсоида вращения, с его характеристиками в дифференциальной окрестности / И Г. Браилов, А.П. Цымбаленко // Автоматизация технологической подготовки мехобработки деталей на станках с ЧПУ: Тез. докл. науч.-техн. конф., 18-19 июня 1991. .-JL,.1991.-С. 78-79

3. Браилов, И.Г. Описание кошурной обработки векторными функция-ми в параметрах станочных систем / И.Г. Браилов, А.П. Цымбаленко // Производство авиационно-космической техники и изделий на основе ее технологии: Тез. докл. Ш междунар. науч. конф., 26-28 окт. 1999 г. / под ред. Ю.Н. Вивденко. - Омск: Ом-ГГУ, 1999.-С. 119-120.

4. Браилов, И. Г. Вычисление параметров кошурной обработки при задании его векторными функциями / И.Г. Браилов, А.П. Цымбаленко, A.M. Минигаева // Динамика систем, механизмов и машин: Тез. докл. Ш международ, науч.- техн. конф., 26-28 октября 1999г. / под общ. ред. Ю.Н. Вивденко.- Омск: ОмГТУ, 1999.-С.121.

5. Браилов, И.Г. Декомпозиция движений на фрезерных станках с ЧПУ/ И.Г. Браилов, А.П. Цымбаленко// Анализ и синтез механических систем: Сб. научн. трУ под ред. В.В. Евстифеева-Омск: Из-во ОмГТУ, 2001.- С. 40-44.

6. Браилов, И.Г. Путь пройденный режущим лезвием инструмента при фрезеровании/ И.Г. Браилов, А.П. Цымбаленко// Прикладные задачи механики/ Омский государственный технический университет, под ред. В.В. Евстифеева. Омск: Из-во ОмГТУДЮЗ. -С. 135-139. .

7. Цымбаленко, А.П. Определение погрешности формы от действующих сил при фрезеровании торцовыми фрезами/ А.П. Цымбаленко, И.Г. Браилов// Омский научный вестник,- 2006. -№ 2.-С.92-95.

Отпечатано с оригинала-макета, предоставленного автором ИД№ 06039 от 12.10.2001

Подписано в печать 26.05.06. Формат 60x84 '/|6. Отпечатано на дупликаторе. Бумага офсетная. Усл. печ. л. ] ,25. Уч.-изд л. 1,25 Тираж 100. Заказ 471.

Издательство ОмГТУ. Омск, пр. Мира, 11. Т. 23-02-12 Типография ОмГТУ.

AQ£¿¿ I /¿ГЛГЗ

»15243