автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка программного обеспечения управления в социально-экономической системе технического состояния жилищного фонда

кандидата технических наук
Томилов, Андрей Леонидович
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка программного обеспечения управления в социально-экономической системе технического состояния жилищного фонда»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Томилов, Андрей Леонидович

Введение.

Глава 1. Научно-методологические подходы к построению информационной системы и программного обеспечения управления техническим состоянием жилищного фонда.

1.1. Классификация информационных систем.

1.2. Анализ существующих автоматизированных информационных систем и программ управления техническим состоянием жилищного фонда.

1.3. Применение CASE-технологии и методологии SADT для описания бизнес процессов информационной системы.

1.4. Применение компонентно-объектной модели при построении информационной системы.

1.5. Применение геоинформационных систем и программных комплексов для повышения эффективности управления.

1.6. Формирование исходной информации в ходе жизненного цикла строительных объектов.

1.6.1. Мониторинг соответствия качества жилищного фонда

1.6.2. Принципы формирования системы планово-предупредительных ремонтов жилых зданий.

Анализ состояния вопроса и задачи работы.

Глава 2. Формирование модели информационной системы и базы данных жилищного фонда муниципального образования.

2.1. Обеспечение сохранности эксплуатируемых жилых зданий.

2.2. Построение модели основного бизнес-процесса на основании методологии SADT.

2.3. Моделирование данных и формирование ER модели предметной области.

2.4. Обоснование и выбор СУБД.

Выводы.

Глава 3. Реализация программного обеспечения по управлению техническим состоянием жилищного фонда.

3.1. Особенности разработки программ управления техническим состоянием жилищного фонда г. Липецка.

3.2. Формирование компонентной архитектуры.

3.2.1. Принципы модульности и типизации при проектировании информационной системы.

3.2.2. Использование типовых модулей.

3.3. Формирование компонентной структуры разрабатываемой системы.

3.4. Построение функциональных интерфейсов разрабатываемых модулей.

3.5. Построение системы расширенных запросов.

Выводы.

Глава 4. Практическое применение разработанного программного обеспечения.

4.1. Авторизация и назначение прав пользователям.

4.2. Система управления данными.

4.3. Система расширенных запросов.

4.4. Расчет экономических показателей.

4.4.1. Расчет восстановительной стоимости.

4.4.2. Расчет физического износа здания.

4.4.3. Расчет стоимости ремонтных работ.

4.4.4. Расчет показателя функциональности.

4.5. Учет ремонтов и материалов.

4.5. Геоинформациопный модуль.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Томилов, Андрей Леонидович

Актуальность темы. На современном этапе развития жилищно-коммунального комплекса Российской федерации на первый план выдвигаются вопросы ремонта и содержания жилищного фонда. С развитием информационных технологий появляется все больше возможностей для повышения качества управления, обмена информационными потоками, постоянного наблюдения и контроля технического состояния жилищного фонда муниципального образования.

Эффективность деятельности жилищно-коммунальных служб муниципального образования напрямую зависит от развития информационных систем и программных комплексов, обслуживающих информационное пространство и от способа передачи технической документации между участниками. В основе таких систем лежит совместное и многократное использование данных, применение открытых архитектур, международных, национальных стандартов и апробированных программно-технических средств.

В рамках развития жилищно-коммунальной реформы необходимо знать фактическое техническое состояние жилых зданий муниципального образования. Это необходимо для установления затрат на проведение ремонтов и поддержания жилых зданий в пригодном для проживания состоянии.

Решением задач создания программного обеспечения в сфере управления техническим состоянием зданий и конструкций в настоящее время занимается ряд разработчиков, однако большинство существующих и вновь разрабатываемых систем затрагивают отдельные компоненты жизненного цикла жилых объектов и имеют узкую специализацию. Задача создания программного обеспечения информационной системы управления техническим состоянием жилищного фонда остается решенной далеко не полностью и по прежнему является актуальной.

До настоящего времени не разработана методология оценки технического состояния зданий и сооружений, определения порядка и приоритетов в проведении текущих и капитальных ремонтов жилого фонда муниципального образования. Отсутствовала единая методика в проведении такого вида работ, а также программное обеспечение управления техническим состоянием жилищного фонда.

В сложных долговременных проектах информационная система обеспечивает взаимодействие проектных организаций, ремонтных предприятий и различных технических служб на всех стадиях жизненного цикла.

Цель и задачи работы. Целыо работы является разработка программного обеспечения автоматизированной информационной системы для повышения эффективности управления техническим состоянием жилищного фонда муниципального образования.

Достижение поставленной цели потребовало разработки и практического решения следующих задач:

• провести анализ методов и подходов управления техническим состоянием жилищного фонда муниципального образования;

• провести анализ существующих методов определения технического состояния жилых зданий и конструкций;

• спроектировать функциональную модель основного бизнес-процесса управления техническим состоянием жилищного фонда муниципального образования;

• провести концептуальное моделирование информационной базы для хранения данных исследований и технических состояний;

• сформировать компонентно-ориентированную архитектуру разрабатываемого программного обеспечения;

• разработать систему расширенных запросов для получения необходимых данных по техническому состоянию жилищного фонда муниципального образования;

• произвести интеграцию геоинформационных технологий в разрабатываемое программное обеспечение.

Объектом исследования и управления является техническое состояние жилищного фонда муниципального образования.

Предметом исследования является разработка программного обеспечения управления техническим состоянием жилищного фонда муниципального образования для повышения эффективности взаимодействия информационных потоков в процессе сбора, обработки и хранения строительной, технической, экономической и организационной информации.

Научная новизна диссертационной работы:

• на основе разработанной методологии предложен формализованный комплексный подход к построению программного обеспечения, отличающийся применением компонентной архитектуры, решающий как задачи управления обследовательским процессом, так и организационные и экономические задачи с обеспечением требуемого уровня безопасности;

• произведено функциональное моделирование основного бизнес процесса «Обследование жилищного фонда», отличающееся использованием методологии SADT (Structered Analysis and Design Technique - технология структурного анализа и проектирования);

• разработана методология визуального построения запросов к базе данных посредством семантической визуализации запросов в виде древовидной структуры;

• применены геоинформационные технологии и системы (ГИС) для пространственного анализа и визуального управления техническим состоянием жилищного фонда города для повышения эффективности принятия управленческих решений.

Практическая значимость. Во исполнение решения администрации г. Липецка от 20 августа 2004 г., а также календарного плана научно-технической работы «Обследование жилого фонда города Липецка и стратегическое управление его состоянием» по договору №187/7 от 16.09.2004 разработано программное обеспечение управления техническим состоянием жилищного фонда, которое позволяет:

• осуществлять работу с базой данных и производить обработку результатов обследований;

• определять потребности в ремонтных работах с учетом возмещения как физического, так и морального износов на любом этапе жизненного цикла жилого дома;

• производить расчет восстановительной стоимости;

• выполнять различные выборки (по этажности, материалу стен, степени износа, и др.);

• осуществлять пространственный анализ на основании любых данных, включая результаты расчета, с помощью электронной карты города с применением геоинформационных систем (ГИС);

• осуществлять анализ технического состояния зданий с планированием очередности выполнения ремонтных и восстановительных работ и их стоимости, а также их прогнозирования.

Апробация работы. Научные результаты работы докладывались на десятой Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» при десятой Международной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство» (Уфа, 2006), Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и строй индустрии» (Белгород, 2005), региональной научной конференции «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2005), четвертой Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2005), десятых академических чтениях РААСН «Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения» (Казань-Пенза, 2006).

Реализация и внедрение результатов работы. Основные и практические результаты работы реализованы в виде комплекса программных средств, которые были внедрены в городе Липецке в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства, ООО «ГУК Правобережная», ООО «Автобан-Липецк».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАКом. В работах, опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении проблемы, цели и задач; в выполнении научных исследований, включающих теоретические разработки.

На защиту выносятся:

• Функциональная модель основного бизнес-процесса «Обследование жилищного фонда»;

• Модель сущность-связь базы данных по управлению техническим состоянием жилищного фонда;

• Компонентная архитектура информационной системы по управлению техническим состоянием жилищного фонда;

• Система расширенных запросов;

• Методы интеграции геоинформационных технологий в разработанное программное обеспечение по управлению техническим состоянием жилищного фонда.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, 128 страниц машинописного текста, включая 6 таблиц, 39 рисунков, список использованных источников из 106 наименований, приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка программного обеспечения управления в социально-экономической системе технического состояния жилищного фонда"

Основные выводы по работе:

1. Проведен анализ предметной области и подходов управления техническим состоянием жилищного фонда, а также существующих методов диагностики технического состояния жилых зданий и конструкций, что позволило сформировать требования, предъявляемые к программному обеспечению и его функциональному составу: управление данными, расчет экономических и технических данных и обеспечение безопасности.

2. Разработана функциональная модель основного бизнес-процесса управления техническим состоянием жилищного фонда муниципального образования с использованием CASE-средств, включающая описание основных функций а также взаимодействие информационных потоков в системе.

3. Проведено концептуальное моделирование базы по хранению данных исследований и состояний, что позволяет хранить технологические, экономические, геоинформационные и другие данные в структурированном виде и эффективно получать доступ к интересующим данным.

4. Построена компонентно-ориентированная модель программного обеспечения, заключающаяся в построении программ на основании СОМ компонентов, которая позволяет значительно снизить финансовые и временные затраты на разработку и поддержание программного обеспечения.

5. Разработана система расширенных запросов, позволяющая производить выборки по техническим, геоинформационным и экономическим данным базы по техническому состоянию жилищного фонда на уровне гибкости, приближенному к SQL SELECT запросу в простой для построения пользователя форме, что было достигнуто благодаря семантической визуализации элементов SELECT запроса. б. Осуществлена интеграция геоинформационных технологий в разработанное программное обеспечение, что позволяет получать необходимые данные о техническом состоянии жилищного фонда в визуальном виде на электронной карте, тем самым повышается эффективность управления техническим состоянием жилищного фонда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами работы является разработанное программное обеспечение управления техническим состоянием жилищного фонда.

Автореферат диссертации по теме "Разработка программного обеспечения управления в социально-экономической системе технического состояния жилищного фонда"

На правах рукописи

ТОМИЛОВ АНДРЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

Разработка программного обеспечения управления в социально-экономической системе технического состояния жилищного фонда

05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж-2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор

Бондарев Борис Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор

Станчев Дмитрий Иванович

кандидат технических наук, доцент

Лихотин Юрий Петрович

Ведущая организация - Воронежский государственный архитектурно-

строительный университет

Защита диссертации состоится «29» декабря 2006 г. в 14:00 часов на заседании диccepíaциoннoгo Совета Д 212.034.02 при ГОУ В ПО Воронежская государственная лесотехническая академия по адресу 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, в аудитории 118.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Воронежская государственная лесотехническая академия

Автореферат разослан 29 ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Курьянов В.К.

Актуальность темы. На современном этапе развития жилищно-коммунального комплекса Российской федерации на первый план выдвигаются вопросы ремонта и содержания жилищного фонда. С развитием информационных технологий появляется все больше возможностей для повышения качества управления, обмена информационными потоками, постоянного наблюдения и контроля технического состояния жилищного фонда муниципального образования.

Эффективность деятельности жилищно-коммунальных служб муниципального образования напрямую зависит от развития информационных систем и программных комплексов, обслуживающих информационное пространство и от способа передачи технической документации между участниками. В основе таких систем лежит совместное и многократное использование данных, применение открытых архитектур, международных, национальных стандартов и апробированных программно-технических средств.

В рамках развития жилищно-коммунальной реформы необходимо знать фактическое техническое состояние жилых зданий муниципального образования. Это необходимо для установления затрат на проведение ремонтов и поддержания жилых зданий в пригодном для проживания состоянии.

Решением задач создания программного обеспечения в сфере управления техническим состоянием зданий и конструкций в настоящее время занимается ряд разработчиков, однако большинство существующих и вновь разрабатываемых систем затрагивают отдельные компоненты жизненного цикла жилых объектов и имеют узкую специализацию. Задача создания программного обеспечения информационной системы управления техническим состоянием жилищного фонда остается решенной далеко не полностью и по прежнему является актуальной.

До настоящего времени не разработана методология оценки технического состояния зданий и сооружений, определения порядка и приоритетов в проведении текущих и капитальных ремонтов жилого фонда муниципального образования. Отсутствовала единая методика в проведении такого вида работ, а также программное обеспечение управления техническим состоянием жилищного фонда.

В сложных долговременных проектах информационная система обеспечивает взаимодействие проектных организаций, ремонтных предприятий и различных технических служб на всех стадиях жизненного цикла.

Цель и задачи работы. Целью работы является разработка программного обеспечения автоматизированной информационной системы для повышения эффективности управления техническим состоянием жилищного фонда муниципального образования.

Достижение поставленной цели потребовало разработки и практического решения следующих задач:

• провести анализ методов и подходов управления техническим состоянием жилищного фонда муниципального образования;

• провести анализ существующих методов определения технического состояния жилых зданий и конструкций;

• спроектировать функциональную модель основного бизнес-процесса управления техническим состоянием жилищного фонда муниципального образования;

• провести концептуальное моделирование информационной базы для храпения данных исследований и технических состояний;

• сформировать компонентно-ориентированную архитектуру разрабатываемого программного обеспечения;

• разработать систему расширенных запросов для получения необходимых данных по техническому состоянию жилищного фонда муниципального образования;

• произвести интеграцию геоинформационных технологий в разрабатываемое программное обеспечение.

Объектом исследования и управления является техническое состояние жилищного фонда муниципального образования.

Предметом исследования является разработка программного обеспечения управления техническим состоянием жилищного фонда муниципального образования для повышения эффективности взаимодействия информационных потоков в процессе сбора, обработки и хранения строительной, технической, экономической и организационной информации.

Научная новизна диссертационной работы:

• на основе разработанной методологии предложен формализованный комплексный подход к построению программного обеспечения, отличающийся применением компонентной архитектуры, решающий как задачи управления обследовательским процессом, так и организационные и экономические задачи с обеспечением требуемого уровня безопасности;

• произведено функциональное моделирование основного бизнес процесса «Обследование жилищного фонда», отличающееся использованием методологии SADT (Structered Analysis and Design Technique — технология структурного анализа и проектирования);

• разработана методология визуального построения запросов к базе данных посредством семантической визуализации запросов в виде древовидной структуры;

• применены гсоинформационные технологии и системы (ГИС) для пространственного анализа и визуального управления техническим состоянием жилищного фонда города для повышения эффективности принятия управленческих решений.

Практическая значимость. Во исполнение решения администрации г. Липецка от 20 августа 2004 г., а также календарного плана научно-технической работы «Обследование жилого фонда города Липецка и стратегическое управление его состоянием» по договору №187/7 от 16.09.2004 разработано программное обеспечение управления техническим состоянием жилищного фонда, которое позволяет:

• осуществлять работу с базой данных и производить обработку результатов обследований;

• определять потребности в ремонтных работах с учетом возмещения

как физического, так и морального износов на любом этапе жизненного цикла жилого дома;

• производить расчет восстановительной стоимости;

• выполнять различные выборки (по этажности, материалу стен, степени износа, и др.);

• осуществлять пространственный анализ на основании любых данных, включая результаты расчета, с помощью электронной карты города с применением геоинформационных систем (ГИС);

• осуществлять анализ технического состояния зданий с планированием очередности выполнения ремонтных и восстановительных работ и их стоимости, а также их прогнозирования.

Апробация работы. Научные результаты работы докладывались на десятой Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» при десятой Международной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство» (Уфа, 2006), Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2005), региональной научной конференции «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2005), четвертой Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2005), десятых академических чтениях РААСН «Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения» (Казань-Пенза, 2006).

Реализация и внедрение результатов работы. Основные и практические результаты работы реализованы в виде комплекса программных средств, которые были внедрены в городе Липецке в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства, ООО «ГУК Правобережная», ООО «Автобан-Липецк».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАКом. В работах, опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении проблемы, цели и задач; в выполнении научных исследований, включающих теоретические разработки.

На защиту выносятся:

1. Функциональная модель основного бизнес-процесса «Обследование жилищного фонда»;

2. Модель сущность-связь базы данных по управлению техническим состоянием жилищного фонда;

3. Компонентная архитектура информационной системы по управлению техническим состоянием жилищного фонда;

4. Система расширенных запросов;

5. Методы интеграции геоинформационных технологий в разработанное программное обеспечение по управлению техническим состоянием жилищного фонда.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, 128 страниц машинописного текста, включая 6 таблиц, 39

5

рисунков, список использованных источников из 106 наименований, приложения.

Автор благодарит научного консультанта д.т.н., проф. Погодаева А.К. за помощь в решении задач и проблем настоящей работы.

Основное содержание работы

Во введении показана актуальность темы диссертационных исследований, сформулирована их цель и научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационной работы приводится описание предметной области и проводится анализ се текущего состояния, при котором были выявлены следующие проблемы:

- отсутствие единой модели описания бизнес-процессов;

- отсутствие корпоративной информационно-вычислительной сети между организациями информационного пространства;

- различный уровень оснащенности организаций вычислительной техникой и системных средств и отсутствие ее унификации;

- отсутствие единой базы данных, необходимой для сбора и обработки консолидированной информации;

- дублирование информации в базах данных различных уровней;

- отсутствие программных и вычислительных средств управления данными.

Подробно рассмотрены имеющиеся в настоящий момент информационные системы и их функциональный состав, среди которых можно выделить:

- «Информационно-аналитическая система ЖКХ», разработчик — ученые Ростовского государственного строительного университета и НПП «Гран-91», г. Ростов-на-Дону;

- «Мониторинг ТСЖФ (Технического Состояния Жилищного Фонда)», разработчик - «ELCO Technology», г. Москва;

- «ValMaster», разработчик - «ППЦ "Интехнедвижимость"», г. Санкт-Петербург.

Из анализа этих разработок выделены основные функциональные требования к разрабатываемому программному обеспечению.

Рассмотрены преимущества применения CASE технологий и непосредственно применение методологии SADT для описания бизнес процессов разрабатываемой системы.

Проанализированы преимущества применения компонентно-объектной архитектуры при построении программного обеспечения.

Приведены методологии и принципы адаптации геоинформационных систем к данной информационной системе.

Определены требования, предъявляемые к разрабатываемой системе в областях мониторинга и анализа качества существующего'жилищного фонда и поддержания его в должном состоянии. Рассмотрены вопросы обеспечения сохранности эксплуатируемых жилых зданий, проведения ремонтов — а именно

текущих, плановых и капитальных, определение износов и других вопросов, связанных с ремонтами.

В заключении сделан вывод, что разработка и внедрение программного обеспечения управления техническим состоянием жилищного фонда позволит решить задачи:

- обеспечение безбумажной технологии сбора, хранения и передачи информации о техническом состоянии, наличии конструкторской, проектно-сметной и эксплуатационной документации;

- организация быстрого доступа к данным электронной модели объекта и оперативной их обработке с использованием различной нормативно-справочной документации;

- использования типовых проектных решений при проведении ремонтно-строительных работ и формировании результатов оценки технического состояния зданий и сооружений в базе данных для последующего анализа методов и средств ликвидации разрушений и восстановления строительных объектов.

Во второй главе рассматривается обеспечение сохранности эксплуатируемых жилых зданий. Определены методологии расчетов износов с учетом специфики вычислительных механизмов.

При разработке данного программного обеспечения впервые был использован показатель функциональности, который определяется по формуле:

¿Q>,

где: ^Ср, — стоимость ремонтных работ по зданию;

Св — восстановительная стоимость здания.

Показатель функциональности здания характеризует способность здания удовлетворять потребности человека в нормальных условиях проживания (комфортных).

Величина CpJCe— характеризует долю стоимости ремонта здания от его восстановительной стоимости, чем она больше, тем больше физический и моральный износ здания. С течением времени показатель функциональности здания снижается, но проводимые ремонты позволяют увеличивать его на определенном уровне.

Тип ремонта зависит от показателя функциональности здания: 0,8-1,0 — текущий ремонт; 0,8-0,6 - выборочный капитальный ремонт; 0,6-0,4 - комплексный капитальный ремонт; < 0,4 - аварийное состояние (рисунок 1).

♦♦♦

40 60

Фактический износ, %

Текущий ремонт

Выборочный капитальный ремонт Комплексный капитальный ремонт

В аварийном состоянии

Рисунок 1 - Зависимость вида ремонта от величины показателя функциональности здания

Также в данной главе рассматривается жизненный цикл ИС, приводятся преимущества применения CASE средств и рассмотрена методология построения диаграмм SADT, с помощью которой можно построить функциональную модель объекта.

С использованием данной методологии построена функциональная модель основного бизнес процесса разрабатываемой информационной системы, которая приведена на диаграммах А-0, AO, А1, All, А12, А13, А14, А2, А21, А22, А23, А24, A3, А31, А32, АЗЗ, А34, А4, А41, Л42. В данной модели описываются технологические решения по созданию блока данных для функционирования основного бизнес-процесса. Описание дается в разрезе диаграмм и при необходимости блоков. Многоуровневое дерево функций модели приведено в таблице 1.

Таблица 1 - Дерево функций модели

Обозначение Наименование

АО Обследование

А1 Основание на обследование

All Сформулировать задачу

А12 Проанализировать текущие параметры здания и элементов

А13 Сформировать отчет на проведение работ

А14 Оформить задание

А2 Проведение обследования

А21 Проанализировать задание

А22 Проверить показатели на месте

А23 Зафиксировать дефекты и состояния

А24 Составить отчет

A3 Обработать результаты

А31 Проанализировать

A3 2 Рассчитать экономические показатели

АЗЗ Сформировать прогнозные данные

A3 4 Скорректировать результаты

A4 Дополнительно рассчитать и спрогнозировать

А41 Расчет дополнительных показателей

А42 Формирование плановых работ

Диаграмма А-0 (рисунок 2) описывает область применения разрабатываемой системы. Целью самой модели является функциональное описание процесса выполнения обследования в условиях проектируемой автоматизированной системы.

Диаграмма АО (рисунок 3) является декомпозицией общей диаграммы, в которой детализированы основные блоки: А1 - «Основание на обследование», декомпозиция которого приведена на рисунке 4; А2 - «Проведение обследования», декомпозиция приведена на рисунке 5; АЗ - «Обработать результаты», декомпозиция приведена на рисунке 6.

и$ЕО АТ: AUTHOR: jBridreie DATE: 15 Oi.2006 PROJECT: Mod«!! RB/. 1«.03.2006 NOTES: 11345(788 10 ■ WORKING READER DATE СОЫТЕКТ: ТОР

DRAFT

REC0h*.1ENDE0

PUBLICATION

Лазания Техническая локуюентзцмя

Обследование Op. P

Вычислительный механизм Обследователи Пользователи ИС

node title Обследование NUMEER: А-0 ,-

Рисунок 2 — Диаграмма А-0 — модель в целом.

Рисунок 3 - Диаграмма ЛО - обследование

Рисунок 4 - Диаграмма Al - основание на обследование

Рисунок 5 — Диаграмма А2 — проведение обследования

NOTES: U ] 4 H ? I в It

RECOMMENDED

PUBLICATION

READER OATE

Выиисди1«льный

Подьзоители

A3

Обработать результаты

Рисунок 6 - Диаграмма АЗ - обработать результаты

Смоделированы данные всех процессов и объектов и построена ЕЯ-модель (ЕЯ — модель сущность-связь).

В проектируемой базе данных сущность «Здание» является главной. Каждому зданию могут принадлежать следующие сущности: «Фундамент», «Стены», «Перегородки», «Перекрытия», «Полы», «Двери», «Окна», «Лестницы», «Кровля», «Балконы», «Мусоропровод», «Вентиляция», «Лифты», «Отопление», «Горячее водоснабжение», «Холодное водоснабжение», «Канализация», «Электрооборудование», «Газовое оборудование», «Эстетический вид здания», «Благоустройство принадлежащие зданию», «Нежилые помещения принадлежащие зданию».

По каждой из перечисленных сущностей проводится обследование на определенную дату определенной организацией, при этом образуются новые сущности обследований по каждому элементу.

Также по каждому зданию ведется учет ремонтов и по каждому ремонту ведется учет материалов. Таким образом формируются еще две сущности «Учет ремонтов» и «Учет материалов».

На рисунке 7 изображена данная модель сущность-связь, а в таблице 2 приводится описание ее основных сущностей и атрибутов.

ГТятГриап.м! Унрт

обследование

-г-

Мусоропровод о^ледоЁаГи'Г]

^A лвентипяция 1

Лифты К-^-Г^^и. 1

I Н>-<вН ПерекрытиЯ>^>>^ Здание

/

Полы

йбСПЩОШ;

>

м/жг

1 д«.^;

>

Лестницы £ Кровля

Рисунок 7 - Модель сущность-связь базы данных Таблица 2 - Основные сущности и атрибуты базы данных

Наименование сущности Основные атрибуты Описание

Учет ремонтов Элемент, вид ремонта, дата, итого по процентовке, материалы, подрядчик Содержит данные по проведенным ремонтам

Учет материалов Код, количество Содержит данные по дополняемым материалам

Организация Наименование, адрес, телефон, e-mail Организация, проводившая обследование

Здание Улица, номер здания, год постройки и др. Содержит общие данные по зданию

Здание обследование Дата, процент износа, фактический износ, организация обследования Обследование на указанную дату

Фундамент, Стены и др. конструктивные элементы Вид, грунтовые условия, площадь, восстановительная стоимость Каждому элементу соответствует характеризующие его атрибуты, общее количество которых превышает 400.

Важным этапом жизненного цикла информационной системы и, в частности, проектирования базы данных, является выбор целевой системы управления баз данных (СУБД).

Основная цель при подборе СУБД - выбор системы, удовлетворяющей текущим и прогнозируемым требованиям организации при оптимальном уровне затрат.

Был проведен выбор оптимальной СУБД на основании экспертной оценки и на основании тестов ТРС-С (Transaction Processing Performance Council) на 16 февраля, 2006 года.

Сравнительные характеристики на основании экспертной оценки и тестов ТРС-С приведены в таблице 3.

Таблица 3. Выбор оптимальной СУБД

Требование к СУБД ю о

Приоритет Роль требова ния в АИС SQL Server 20( Oracle 10 IBM DB2 SQL Server 20(

1 2 3 4 5 6 7

1 Поддержка сетевой архитектуры Клиенты будет подключаться по сети 0,82 0,82 0,87 0,80

2 Многопользовательская поддержка Поддержка более 30 одновременно обращающихся клиентов 0,91 0,89 0,92 0,89

3 Хранение большого объема графической информации Накопление ПКД по строительным объектам экс- 0,85 0,83 0,83 0,80

пертизы, чертежей схем и изображений.

4 Надежность Качество системы 0,9 0,94 0,89 0,92

5 Поддержка XML Обмен данными с внешними системами в отраслевом стандарте 0,78 0,72 0,7 0,7

6 Развитые средства программирования и хранимые процедуры Гибкие запросы, управление. Создание нестандартной обработки документов 0,89 0,76 0,68 0,73

7 Высокая производительность обработки запросов на добавление и изменение Совместная работа экспертов 0,95 0,88 0,86 0,70

8 Возможность статистической обработки и обобщения данных в реальном времени (OLAP) Анализ статистики 0,96 0,86 0,79 0,79

9 Стоимость приобретения и поддержки Снижение стоимости владения 0,8 0,66 0,89 0,5

10 Техническая поддержка со стороны производителя и сообщества программистов Снижение стоимости владения 0,96 0,93 0,79 0,95

11 Масштабируемость Развитие системы, рост числа пользователей без переработки системы 0,89 0,9 0,96 0,87

12 Соответствие стандарту ISO Стандартность системы, и совместимость форматов обмена 0,95 0,94 0,93 0,94

Суммарный балл 10,66 10,-13 10,11 9,59

На основании проведенного анализа, сделан вывод, что оптимальной СУБД для данного программного обеспечения является SQL Server 2005.

В третьей главе изложены вопросы проектирования системы. В ней рассматривается применение компонентно-ориентированной архитектуры и построение модульной системы. Реализация модульного принципа требует определения и разработки системы сопряжения выделенных модулей в единую систему, обеспечивающую их эффективное функционирование в реальном масштабе времени.

С применения компонентной архитектуры СОМ разработаны следующие основные компоненты:

1. Компонент управления доступом и манипуляции данными базы -осуществляет проверку уровня прав доступа пользователя к запрашиваемым им данным. Проверка производится на уровне базы данных и на уровне объекта: группы, роли, таблицы, поля таблицы; хранимой процедуры; представления и т.д.

2. Компонент управления пользователями - осуществляет назначение прав доступа пользователями, имеющими на это привилегии другим существующим пользователям системы, их добавление и удаление, а также в совокупности с компонентом управления доступом и манипуляции данными базы -назначать пользователям необходимые права.

3. Пользовательский интерфейс - данный компонент является промежуточным для взаимодействия остальных. Он осуществляет взаимодействие различных компонентов в соответствии с управляющими командами пользователя. Он отвечает за функциональное взаимодействие между собой видов, диалогов, элементов управления и других объектов пользовательского интерфейса между собой.

4. Компонент экономических расчетов - производит расчет экономических показателей. Для проведения необходимых экономических расчетов используются разработанные алгоритмы расчета восстановительной стоимости зданий и их элементов, физического и нормативного износа, стоимости необходимых ремонтных работ и их прогнозирование.

5. Компонент учет ремонтов и материалов осуществляет учет ремонтов, материалов и пр.

6. Компонент отчеты - осуществляет подготовку отчетной документации в соответствии с выбранными параметрами. Производит текстовое форматирование данных, которые затем можно вывести в специальной форхме на экран, принтер или файл текстового документа.

7. Компонент система запросов — формирует выборки интересующих данных из базы, результаты которой могут быть переданы в отчетной форме, посредством компонента отчеты.

8. Компонент взаимодействия с внешними программами - производит экспорт и импорт данных из различных программ («Гранд-смета» и др.).

9. Геоинформационный компонент — осуществляет вывод на карту объектов из базы данных. Также компонент осуществляет привязку посредством идентификаторов наборы записей базы данных объектам электронной карты города на основе компонентного ГИС арсенала.

На рисунке 8 показана схема взаимодействия перечисленных компонентов.

Рисунок 8 — Схема взаимодействия основных компонентов

Пр<*,ута.з»1ег-и»? : Папе

С * 'аеийционнзд

А

Уеповчый опррятор

¿0 дет октября* -

19 м

или «'"З »ом««'-

_Ломческий оператор

^__Пустой Блок

Ляп

дай таратор

От,-$елььыя блок / Преретазленив . Поле

Э ( • ДеермТ"Йагер«лвхэдныхдверей (по возрастанию] ( ■ "дерево" ндк

44 ч Н , Условий опеяятоп

Поглчвсмй «юрато»

Отдельный блок (пустой)

Рисунок 9 — Описание элементов запроса с семантической визуализацией

16

Разработана система расширенных запросов, уникальность которой заключается в семантической визуализации стандартных SQL SELECT запросов, благодаря чему любой сложный запрос представляется в простой и понятной для пользователя форме. На рисунке 9 приведен пример-описание готового экземпляра такого запроса.

По окончанию построения запроса пользователем вызывается интерпретатор, который проходит по всему дереву и на основании построенной структуры формирует SELECT запрос к базе данных или набор параметров для вызова предустановленной хранимой процедуры (это определяет вызывающая часть программы).

В четвертой главе приводится практическое применение разработанного программного обеспечения. Практически представлена функциональная реализация разработанных компонентов, а именно: авторизация и назначение прав пользователям; система управления данными; система расширенных запросов; расчет экономических показателей: восстановительной стоимости; физического износа по зданию на основании износов его элементов; стоимости ремонтных работ; расчет и прогнозирование показателя функциональности по зданию и его конструктивным элементам (рисунок 10) и па основании данных расчетов возможно определение типа требуемого ремонта (рисунок 11); геоипформаци-онный модуль (рисунок 12).

Файл Сервис Настройки Помощь

Л Вествноеительная

Bwfup .здамид - • Улица цно/жоеосоги

Ианос] Показатель функциоиап»

ф Конструктивный э леменг ■< Фундамент

V Перегорелки

•ц/ Междуэтажные перекрытия ^ Чердачные перекрытия >/ Подвальные перекрытия Кровля

</ Двери входные е подъезд 4 Двери вкоаные на этаж | Двери входные на чердак I Окна

■/ Отделочные работы Система отопления | •/ Системе горячего водоснабжения | 5. Система колодного водоснабжения I н Канализация I У Электр'Хборуаоеанме | ^ Газопровод и газовое оборудование ; ^ Пестницы

| У Мусоропроводы | У Лифты

ES3 v imioi6r«u)

Прогиозирувг U.6345 0.79С 0 6192 0796 0 746 0 796

ВыОлрна ремемтое

0.83 Q83

0.8725 083

07025 0.7025 0 76625 0 7075

0 7025

0.7875 0.745

0 764431 1>#|.юн1 <9.4-№|

Рисунок 10 - Фактические и прогнозные на 10 лет данные по показателю функциональности жилого дома по ул. Циолковского, 14/1

Шаг 4 из 4 - Результаты

Улица '. Номер... ; Элемент ■ Показатель Фу... 1

московская 'зГ" Окна ИНИИИИИИИИИ ""

московская 115 Окна

московская 117 Двери входные в подъезд

московская 153 Двери входные на этаж

московская 151 Окна

московская 11? Двери входные на этаж

полиграфнчес... 8 Двери входные на этаж

московская 14Э Двери входные на этаж

московская 149 Окна Г-.-?'-.!'-*"!»«?

московская 93 Окна

московская 151 ' Двери входные на этаж Г. •'♦о«;

полиграФичес... 8 Двери входные на чердак I '"'.Ч'Лц.ТШ!

московская 153 Окна

московская 117 Окна г:

полиграФичес... 12 Э яектрооборчцоеэние

.7" Выборочный капитальный ремонт (0,6 - 0,8] && Комплексный капитальный ремонт (0,4 - 0,6 J И Реконструкция, иодернимция или снос 40 - 0,4]

■ | < Back ][ Finish | | Cancel "]

Рисунок 11 — Определение очередности ремонтных работ в соответствии с показателем функциональности конструктивных элементов по 19-му микрорайону г. Липецка

та^т

j ре Ed* Vn getecbon rook Window цф

: DCiHSli > Й ; v. , ф !j ; JiU ^ Q:4? ;

"J ' ""LJ^'........H-

Hf "

• ф Q :: 4» >

Нйё

Ё? Си» I

ИЖЗЕ^З

Прогнозный 11Ф кровли на 5 лв' О Остальные

■ Лваршюа состоя*»и [0 • 0.4] О&отлексныи кап. р«н. 0Э.4 • 0.6] | □ Выборочном кап. рем. (0,6 -

О Твкуш^ ремонт (0,8 • 1]

В Нежилые мания

уп Космоняв^»

- м

" ртгзжз

juW,-*-

Пи—■-»

ц И

- К

П - t

А

Т^З

г".

тжт

*;„/ ¡ЧГР

13*1449,391 13°9Э8,9

Рисунок 12 - Карта с подсветкой жилых зданий 4-го и 7-го микрорайонов города Липецка по прогнозному показателю функциональности кровли на 5 лет

18 л

Основные результаты работы

Основными результатами работы является разработанное программное обеспечение управления техническим состоянием жилищного фонда.

Основные выводы по работе:

1. Проведен анализ предметной области и подходов управления техническим состоянием жилищного фонда, а также существующих методов диагностики технического состояния жилых зданий и конструкций, что позволило сформировать требования, предъявляемые к программному обеспечению и его функциональному составу: управление данными, расчет экономических и технических данных и обеспечение безопасности.

2. Разработана функциональная модель основного бизнес-процесса управления техническим состоянием жилищного фонда муниципального образования с использованием CASE-средств, включающая описание основных функций а также взаимодействие информационных потоков в системе.

3. Проведено концептуальное моделирование базы по хранению данных исследований и состояний, что позволяет хранить технологические, экономические, геоинформационные и другие данные в структурированном виде и эффективно получать доступ к интересующим данным.

4. Построена компонентно-ориентированная модель программного обеспечения, заключающаяся в построении программ на основании СОМ компонентов; которая позволяет значительно снизить финансовые и временные затраты на разработку и поддержание программного обеспечения.

5. Разработана система расширенных запросов, позволяющая производить выборки по техническим, геоинформационным и экономическим данным базы по техническому состоянию жилищного фонда на уровне гибкости, приближенному к SQL SELECT запросу в простой для построения пользователя форме, что было достигнуто благодаря семантической визуализации элементов SELECT запроса.

6. Осуществлена интеграция геоинформационных технологий в разработанное программное обеспечение, что позволяет получать необходимые данные о техническом состоянии жилищного фонда в визуальном виде на электронной карте, тем самым повышается эффективность управления техническим состоянием жилищного фонда.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Корнеев, А.Д. Информационная система управления техническим состоянием жилищного фонда [Текст] / А.Д. Корнеев, А.К. Погодаев, Б.А. Бондарев, A.JI. Томилов, А.Н. Плохих, М.В. Маракушин // Компьютерные учебные программы и инновации -М.: ВНТИЦ, 2006. -№50200600560 -№9.-с.27.

2. Томилов, A.JI. Система расширенных запросов [Текст] / АЛ. Томилов, А.К. Погодаев, А.Д. Корнеев // Компьютерные учебные программы и инновации-М.: ВНТИЦ, 2006. -№50200600561 -№9.-с.5.

Статьи и материалы конференций

3. Корнеев, А.Д. Концепция создания информационной системы по стратегическому управлению техническим состоянием жилищного фонда города

[Текст] / А.Д. Корнеев, А.К. Погодаев, Б.А. Бондарев, А.Н. Плохих, А.Л. То-милов //Вести высших учебных заведений Черноземья /Липецкий гос. тех.'ун-т. -Липецк: Изд-во ЛГТУ, 2005. - Вып. 2.-С.61 -63.

4. Корнеев, А.Д. Установление очередности ремонтов жилых зданий по величине показателя функциональности [Текст] / А.Д. Корнеев, И.А. Рыбина, Н.Ф. Корвяков, А.Н. Плохих, А.Л. Томилов // Образование, наука, производство и управление /Материалы региональной научной конференции 24 ноября 2005 г. - Старый Оскол, Старооскольский технологический институт; Московский гос. институт стали и сплавов, Старый Оскол фил. — Том 1.-С.198-202.

5. Корнеев, А.Д. Система расширенных запросов в системе управления техническим состоянием жилищного фонда [Текст] / А.Д. Корнеев, А.К. Погодаев, А.Л. Томилов // Вести высших учебных заведений Черноземья /Липецкий гос. тех. ун-т. —Липецк: Изд-во ЛГТУ, 2006. — Вып. 1.-С.61-63.

6. Корнеев, А.Д. Изменение показателя функциональности здания от проведенных ремонтов [Текст] / А.Д. Корнеев, И.А. Рыбина, О.П. Бузина, А.Н. Плохих, А.Л. Томилов // Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии: Вестник БГТУ /Материалы Международной научно-практической конференции -Белгород: Изд-во БГТУ, 2005. — Вып. 12.-С.206-208.

7. Корнеев, А.Д. Оценка технико-экономического состояния жилых зданий по величине показателя функциональности [Текст] / А.Д. Корнеев, И.А. Рыбина, А.Н. Плохих, А.Л. Томилов // Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов /Материалы четвертой Международной научно-технической конференции 12-14 мая 2005 г. -Волгоград, Волгоградский гос. архитектурно-строительный ун-т. -с.184-187.

8. Корнеев, А.Д. Особенности планирования капитального ремонта с применением экономико-математических методов [Текст] / А.Д. Корнеев, И.А. Рыбина, А.Н. Плохих, А.Л. Томилов // Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения /Материалы десятых академических чтений РААСН 24-29 апреля 2006 г. - Казань-Пенза, -с.242-243.

9. Корнеев, А.Д. Особенности финансирования текущего и капитального ремонта жилых зданий [Текст] / А.Д. Корнеев, И.А. Рыбина, А.Н. Плохих, А.Л. Томилов //Проблемы строительного комплекса России /Материалы десятой Международной научно-технической конференции 1-3 марта 2006 г. - УФА. -Том 2.-с.125-126.

Просим принять участие в работе диссертационного совета Д 212.034.02 или выслать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, Воронежская государственная лесотехническая академия, ученому секретарю.

тел. 8-4732-53-72-40, факс 8-4732-53-72-40, 8-4732-53-76-51

ТОМИЛОВ АНДРЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

Разработка программного обеспечения управления в социально-экономической системе технического состояния жилищного фонда

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 10.11.2006 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Ризография. Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 915 Типография ЛГТУ 398600 г. Липецк, ул. Московская, 30.