автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка принципов построения систем гарантированного электроснабжения промышленных предприятий

кандидата технических наук
Быков, Евгений Александрович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка принципов построения систем гарантированного электроснабжения промышленных предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Быков, Евгений Александрович

Введение

1 Анализ особенностей систем электроснабжения промышленных предприятий с ответственными потребителями 1-ой категории и особой группы

1.1 Промышленные объекты с потребителями 1-ой категории

1.2 Особенности структуры систем гарантированного питания

1.3 Независимые (автономные) источники электрической энергии

1.3.1 Анализ наиболее распространенных автономных источников электроэнергии для систем электроснабжения промышленных предприятий

1.3.2 Обзор перспективных источников электрической энергии

1.3.3 Сравнительная оценка различных источников электрической энергии

1.4 Структура и классификация агрегатов бесперебойного питания

1.5 Коммутационные аппараты в системах гарантированного питания промышленных предприятий

1.6 Способы и средства регулирования качества электрической энергии в системах гарантированного питания

2 Разработка обобщенной структурной схемы системы гарантированного питания промышленного предприятия ' .

2.1 Классификация источников и преобразователей электрической энергии

2.2 Технико-экономическое сопоставление статических и вращающихся агрегатов бесперебойного питания

2.3 Анализ отечественных и зарубежных источников гарантированно- 53 го питания и схем их соединения

2.4 Сравнение источников гарантированного питания

2.5 Исследование особенностей системы электроснабжения нефтеперерабатывающего предприятия

2.6 Разработка обобщенной структурной схемы гарантированного питания

3 Разработка принципов построения системы гарантированного питания промышленных предприятий

3.1 Исследование особенностей построения систем гарантированного питания с нелинейными потребителями электрической энергии

3.2 Основное оборудование электрических сетей системы гарантированного питания

3.3 Компенсирующие и фильтрующие устройства в системах гарантированного питания

3.4 Пример построения принципиальной схемы гарантированного пи тания на основе обобщенной структурной схемы

3.5 Основные принципы построения систем гарантированного пита

4 Моделирование системы гарантированного питания промышленного предприятия

4.1 Разработка математической модели системы гарантированного питания и моделирование систем гарантированного питания с нелинейными потребителями^

4.2 Моделирование электрической сети системы гарантированного питания

4.3 Разработка инженерной методики для расчета несинусоидальных режимов в системах гарантированного питания

4.4 Основные концепции проектирования систем гарантированного питания промышленных предприятий ■

Введение 2005 год, диссертация по электротехнике, Быков, Евгений Александрович

Почти каждое промышленное предприятие содержит в составе нагрузок системы электроснабжения ответственные потребители, которые предъявляют особые требования к надежности электроснабжения и качеству электрической энергии. Это потребители I категории по надежности электроснабжения, для питания которых необходимо как минимум два независимых источника электроснабжения и потребители особой группы, требующие бесперебойного электроснабжения как минимум от трех независимых источников /48/.

К приемникам особой группы относятся, в первую очередь различные вычислительные комплексы и центры, системы управления сложными технологическими процессами (АСУ ТП), системы собственных нужд электростанций, роботизированные производства, эвакуационное освещение, на нефтеперерабатывающих предприятиях это - электрозадвижки, аппараты воздушного охлаждения, в объектах инфраструктуры- это серверы различного назначения, электроустановки высотных зданий.

С развитием электронной техники, силовой промышленной электроники, вычислительных машин, систем управления на базе компьютерной техники, больших вычислительных центров и т.п. возникли две крупные проблемы: появились приемники электрической энергии, которые практически не допускают перерывов в электропитании и требуют бесперебойного электроснабжения; с увеличением доли этих приемников в общей мощности нагрузки системы электроснабжения (СЭС) ухудшилась электромагнитная обстановка в питающих сетях, т.е. появилась проблема электромагнитной совместимости (ЭМС) приемников электрической энергии с разными вольтамперными характеристиками, получающими питание от одной сети.

К приемникам, требующим бесперебойного электроснабжения относятся, в первую очередь, различные вычислительные комплексы и центры, системы управления сложными технологическими процессами (АСУ ТП), системы собственных нужд электростанций, роботизированные производства, эвакуационное освещение, на нефтеперерабатывающих предприятиях это /58, 66/ - электрозадвижки, аппараты воздушного охлаждения, в объектах инфраструктуры - это серверы различного назначения, электроустановки высотных зданий.

Устройства преобразовательной техники: тиристорные регуляторы напряжения и мощности, установки вентильного управления электроприводами, регулируемые источники реактивной мощности, а также ряд других нагрузок (установки точечной сварки, электролизные установки и т.п.) имеют нелинейные вольтамперные характеристики. Нелинейность характеристик промышленных потребителей приводит к потреблению из сети несинусоидальных токов, которые, протекая по элементам сети, вызывают искажения кривой напряжения, т.е. такие потребители являются источниками высших гармоник тока и напряжения в питающей сети.

Высшие гармоники в питающем напряжении вредно воздействуют на ряд приемников электрической энергии. Появляются дополнительные потери в электрических машинах, сетях и трансформаторах, пропускная способность которых снижается. Значительно сокращается срок службы изоляции электрических двигателей, кабелей, конденсаторов. Появляется вероятность возникновения резонансных явлений в сетях с конденсаторными батареями, в батареях конденсаторов, что часто является причиной выхода из строя последних. Ухудшается работа устройств автоматики, телемеханики и связи, значительно возрастают погрешности измерительных приборов и различного рода датчиков. Высшие гармоники часто являются причиной сбоев в работе вычислительных машин, систем управления вентильными преобразователями и автоматических регуляторов.

Нелинейные нагрузки потребляют из сети значительную реактивную мощность. Дефицит реактивной мощности и генерация в сеть высших гармоник приводят к ухудшению таких показателей качества электрической энергии как отклонения напряжения и несинусоидальность напряжения, в связи с чем начинают предъявляться повышенные требования к энергетическим характеристикам устройств питания электротехнологических установок. В результате встает вопрос об электромагнитной совместимости (ЭМС) приемников электрической энергии, получающих питание от одной распределительной сети предприятия.

Приемники первой категории и особой группы (с жесткими требованиями к длительности перерыва электроснабжения) получают питание не менее, чем от трех независимых источников. Для этого в общей схеме системы электроснабжения промышленного предприятия выделяют одну или несколько подсистем переменного или постоянного тока: бесперебойного питания переменного тока (БП); гарантированного питания переменного тока (ГП); постоянного тока (ПТ); качественного питания на переменном токе (КП).

Эти подсистемы образуют систему гарантированного питания (СГП), являющуюся составной частью системы электроснабжения промышленного предприятия, на котором имеются потребители 1-ой категории и особой группы.

Но потребители особой группы есть не только на промышленных предприятиях, но и в объектах инфраструктуры (вычислительные центры, административные здания, коммерческие и общественные организации и т.п.) /11/. Однако состав этих потребителей несколько отличается от потребителей особой группы промышленных предприятий (1111): если на объектах инфраструктуры к потребителям особой группы относят, в основном, электронные устройства, то на промышленных предприятиях основную долю потребителей особой группы на напряжении 0,4 кВ составляют электродвигатели, суммарная мощность которых может значительно превышать мощность ПОГ объектов инфраструктуры.

СГП включает в себя различное электрооборудование: автономные источники (генераторные агрегаты), электрораспределительные щиты, электрические сети с различными коммутационными аппаратами и преобразователями энергии.

Основным источником для системы электроснабжения промышленных предприятий (СЭС 1111) является энергосистема. СЭС ПП, в свою очередь, является основным источником для СГП. Резервный источник может подключаться как к системе внешнего электроснабжения так и к системе гарантированного питания.

В качестве резервного источника может быть использован другой источник в энергосистеме или независимый источник в виде дизель-генераторной установки, агрегат бесперебойного питания, газотурбинной установки (ГТУ), теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) и т.п.

Для питания только потребителей особой группы (пожарные насосы, -вычислительные центры, эвакуационное освещение, АСУ ТП и т.п.) на время перерыва электроснабжения используются аварийные источники. Мощность таких источников на порядок меньше основного и резервного источника. В качестве аварийных источников можно использовать дизель-электрические станции (ДЭС), агрегаты бесперебойного питания с аккумуляторными батареями. Структурный состав СЭС, имеющей потребители 1-ой категории и особой группы представлен на рис. 1.

Например, на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности к потребителям особой группы первой категории, требующих электроснабжения от трех независимых источников электроэнергии, относятся:

Электродвигатели агрегатов воздушного охлаждения (мощность одного двигателя до 75 кВт); Электрозадвижки (мощность от 0,1 кВт до 2 кВт);

Pue. 1. Структурный состаб СГП промышленного предприятия

Эвакуационное электроосвещение (цо 3 кВт);

Система управления технологическим процессом (мощность одного шкафа до 3 кВт);

Для обеспечения этих потребителей электроэнергией необходимой мощности и требуемого качества необходимо организовывать несколько шин гарантированного электроснабжения.

В качестве аварийных источников электроэнергии на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности используются дизель-генераторы и агрегаты бесперебойного питания (АБП) на основе герметичных аккумуляторных батарей.

Структуру аналогичную системе гарантированного питания промышленного предприятия имеют автономные системы электроснабжения (АСЭ), для которых внешний источник в виде энергосистемы района может быть (например для телерадиотрансляционной станции), а может и не быть (судовые, авиационные автономные системы электроснабжения), но в отличие от автономных систем4 электроснабжения (АСЭ) СГП имеют существенные

-отличия:— — - . . — . всегда есть внешний источник электроснабжения в виде СЭС 1111; мощность СЭС 1111 существенно больше мощности СГП; СГП осуществляет электроснабжение большого числа потребителей (предприятия нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, металлургические предприятия), в то время как АСЭ предназначены для питания существенно меньшего числа потребителей; в СГП можно организовать иерархическую структуру питания потребителей, разделив их по ряду признаков (потребители с линейными и нелинейными вольтамперными характеристиками, резкопеременная, постоянная нагрузка, различные требования к качеству электроэнергии и т.д.), что в АСЭ сделать обычно трудно из-за ограничения по массогабаритным характеристикам или технико-экономическим соображениям; мощность СГП может быть существенно больше, чем АСЭ; в СГП для улучшения качества электрической энергии возможно применение достаточно крупного и габаритного электрооборудования в виде конденсаторных батарей, источников реактивной мощности, фильтрокомпенсирующих устройств, стабилизаторов напряжения, корректоров мощности и т.п.

При работе СГП от независимых источников электроэнергии возможно наложение ряда ограничений, которые необходимо учитывать при построении СГП: соизмеримость потребляемой и вырабатываемой мощности; большой разброс мощностей потребителей; различные требования электропотребителей к качеству электроэнергии; подключение потребителей с разными вольтамперными характеристиками к одним шинам; ограниченный запас электроэнергии в аккумуляторных батареях и топлива для дизельных двигателей.

Поэтому разработка системы гарантированного питания и принципов ее построения для промышленных предприятий с потребителями 1-ой категории и особой группы является актуальной задачей и решать ее нужно комплексно с учетом требований бесперебойности электроснабжения и обеспечения электромагнитной совместимости.

Целью диссертационной работы является разработка принципов построения при проектировании системы гарантированного питания для промышленных предприятий с потребителями 1-ой категории и особой группы (на примере нефтеперерабатывающих предприятий).

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были решены следующие задачи:

- исследованы особенности обеспечения электроснабжения потребителей особой группы на промышленных предприятиях различных отраслей;

- проведен анализ существующих и перспективных источников электрической энергии с целью применения их в СГП в качестве независимых;

- сделана классификация источников гарантированного питания;

- разработана обобщенная структурная схема СГП для промышленных предприятий;

- • разработана математическая модель СГП;

- разработана методика оценки коэффициента искажения синусоидальности напряжения в СГП с нелинейными потребителями;

- разработаны основные принципы построения СГП;

- сформулированы основные концепции проектирования СГП 1111;

Методы исследования: Для решения поставленных в работе задач использовались методы, принятые в электротехнике, теории электрических цепей и гармонического анализа, положения основ теории электроснабжения и электрических сетей. Использовалось теоретическое и машинное моделирование.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, справедливость теоретических положений подтверждена соответствующим совпадением результатов машинного и теоретического моделирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- проведена классификация агрегатов бесперебойного питания по составу оборудования, по структуре, по источникам питания, допустимому времени питания потребителей, по способу подключения к внешней сети электроснабжения;

- составлена классификация источников и преобразователей электрической энергии промышленных предприятий;

- проведено математическое и машинное моделирование СГП промышленного предприятия;

- разработана математическая модель системы гарантированного питания для расчета несинусоидальных режимов;

- сформулированы основные концепции структурно-схемного решения СГП с перспективным полупроводниковым оборудованием электрической сети СГП.

Основные практические результаты:

- разработана обобщенная структурная схема СГП, на основе которой можно выбрать структуру системы гарантированного питания для конкретного предприятия с конкретными потребитетями;

- предложена инженерная методика расчета несинусоидальных режимов в СГП;

- проведено математическое и машинное моделирование СГП 1111;

- результаты.работы, внедрены в проектную практику ОАО

ВНИПИнефть» и на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе.

Апробация работы: Основные результаты диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на:

- восьмой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов (г. Москва, 2002 г.);

- всероссийской научно-техническая конференция «Электропотребление, энергосбережение, электрооборудование» (г. Оренбург, 2003 г.)

- десятой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов (г. Москва, 2004 г.);

- на научно-технических семинарах кафедры электроснабжения промышленных предприятий.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Список литературы насчитывает 89 наименований. Общий объем составляет 135 страниц, 38 рисунков на 29 страницах, 4 таблицы на 4 страницах, список литературы на 9 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка принципов построения систем гарантированного электроснабжения промышленных предприятий"

Выводы по главе 4:

1. Разработана математическая модель СГП с учетом параметров источника гарантированного питания, электрической сети, потребителей, источников электрической энергии, фильтров высших гармоник и компенсаторов реактивной мощности для различных промышленных предприятий.

2. Разработан алгоритм и инженерная методика расчета несинусоидальных режимов работы СГП, позволяющая на стадии проектирования определить коэффициент несинусоидальности напряжения с учетом параметров электрической сети СГП и предусмотреть необходимость установки устройств, улучшающих качество электрической энергии.

3. Разработаны основные концепции проектирования СГП с потребителями 1 категории и особой группы на основании принципов 4 построения сформулированных принципов, предложенных- классификаций источников гарантированного питания, агрегатов бесперебойного питания, обобщешой структурной схемы и математической модели.

Заключение

Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в настоящей работе позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Проведен анализ промышленных предприятий, имеющих потребители особой группы и проведена их классификация по требованиям к перерывам электроснабжения и качеству электроэнергии.

2. На основе анализа литературы сделана классификация агрегатов бесперебойного питания по ряду показателей с помощью которой в зависимости от требований потребителей электрической энергии можно выбрать тип источника бесперебойного питания.

3. Предложена классификация источников и преобразователей электрической энергии с учетом перспективных разработок;

4. Разработана обобщенная структурная схема СГП для промышленных предприятий с 'потребителями 1-ой категории и особой группы как постоянного, так и переменного тока, на основе которой может быть составлена структурная схема для проектируемого промышленного предприятия.

5. Сформулированы основные принципы построения СГП промышленных предприятий с потребителями 1 категории и особой группы.

6. Разработана математическая модель СГП с учетом параметров источника гарантированного питания, электрической сети, потребителей, источников электрической энергии, фильтров высших гармоник и компенсаторов реактивной мощности для различных промышленных предприятий.

7. Разработан алгоритм и инженерная методика расчета несинусоидальных режимов работы СГП, позволяющая на стадии проектирования определить коэффициент несинусоидальности напряжения с учетом параметров электрической сети СГП и предусмотреть необходимость установки устройств, улучшающих качество электрической энергии.

8. Проведенное машинное моделирование подтвердило правильность теоретических положений при построении математическсй модели и инженерной методики.

9. Разработаны основные концепции проектирования СГП с потребителями 1 категории и особой группы на основании принципов построения сформулированных принципов, предложенных классификаций источников гарантированного питания, агро^атов бесперебойного питания, обобщенной структурной схемы и • математической модели.

Ю.Возможность реализации принципов и концепций построения СГП промышленных предприятий показано на примере построения системы гарантированного питания нефтеперерабатывающего предприятия.

11 .Получены акты внедрения результатов работы в проектном институте и на промышленном предприятии.

Автореферат диссертации по теме "Разработка принципов построения систем гарантированного электроснабжения промышленных предприятий"

На правах рукописи

БЫКОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ ГАРАНТИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005 г.

Работа ъьшоллена па «эфедре элетроснабжения промышленные предприятий Московского энергетического института (Технического университета).

Защита диссертации состоится 29.04.2005 в аудитории М-611 в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.157.02 при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу: ул. Красноказарменная, д. 13.

Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присылать по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, 14, Ученый Совет МЭИ (ТУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ).

Научный руководитель-

кандидат технических наук, доцент Буре Ирина Георгиевна

Официальные оппоненты-

доктор технических наук,

профессор Розанов Юрий Константинович

кандидат технических наук, Яковчук Галина Васильевна

Ведущее предприятие-

ОАО НИПИ «Тяжпромэлектропроект»

автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.02 кандидат технических наук, доцент

Цырук СА.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Почти каждое промышленное предприятие содержит в составе нагрузок системы электроснабжения ответственные потребители, которые предъявляют особые требования к надежности электроснабжения и качеству электрической энергии. Это потребителя 1 категории по надежности электроснабжения, для питания которых необходимо как минимум два независимых источника электроснабжения и потребители особой группы, требующие бесперебойного электроснабжения как минимум от трех независимых источников.

К приемникам особой группы относятся, в первую очередь различные вычислительные комплексы и центры, системы управления сложными технологическими процессами (АСУ ТП), системы собственных нужд электростанций, роботизированные производства, эвакуационное освещение, на нефтеперерабатывающих предприятиях это - электрозадвижки, аппараты воздушного охлаждения, в объектах инфраструктуры - это серверы различного назначения, электроустановки высотных зданий.

С развитием электронной техники, силовой промышленной электроники, вычислительных машин, систем управления на базе компьютерной техники, больших вычислительных центров и т.п. возникли две крупные проблемы:

-появились приемники электрической энергии, которые практически не допускают перерывов в электропитании и требуют бесперебойного электроснабжения;

- с увеличением доли этих приемников в общей мощности нагрузки системы электроснабжения (СЭС) ухудшилась электромагнитная обстановка в питающих сетях, т.е. появилась проблема электромагнитной совместимости (ЭМС) приемников электрической энергии с разными вольтамперными характеристиками, получающими питание от одной сети.

Устройства преобразовательной техники имеют нелинейные вольтамперные характеристики. Нелинейность характеристик промышленных потребителей приводит к потреблению из сети несинусоидальных токов, которые, протекая по элементам сети, вызывают искажения кривой напряжения, т.е. такие потребители являются источниками высших гармоник тока и напряжения в питающей сети.

Высшие гармоники в питающем напряжении вредно воздействуют на ряд приемников электрической энергии.

Нелинейные нагрузки потребляют из сети значительную реактивную мощность.

Доля потребителей особой группы постоянно растет в основном за счет устройств преобразовательной и электронной техники, поэтому разработка системы гарантированного питания и принципов ее построения на промышленных предприятиях с потребителями Ьой категории и особой группы является актуальной задачей и решать ее нужно комплексно с учетом требований

бесперебойности электроснабжения и обеспечения электромагнитной совместимости

Целью диссертационной работы является разработка принципов построения при проектировании системы гарантированного питания (СГП) для промышленного предприятий с потребителями Ьой категории и особой группы (на примере нефтеперерабатывающих предприятий).

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были решены следующие задачи:

- исследованы особенности обеспечения электроснабжения потребителей особой группы на промышленных предприятиях различных отраслей;

- проведен анализ существующих и перспективных источников электрической энергии с целью применения их в СГП в качестве независимых;

- сделана классификация источников гарантированного питания;

- разработана обобщенная структурная схема СГП для промышленных предприятий;

- разработана математическая модель СГП;

- разработана методика оценки коэффициента искажения синусоидальности напряжения в СГП с нелинейными потребителями;

- разрабоганы основные принципы построения СГП;

- сформулированы основные концепции проектирования СГП ПП.

Методы исследования: Для решения поставленных в работе задач

использовались методы, принятые в электротехнике, теории электрических цепей и гармонического анализа, положения основ теории электроснабжения и электрических сетей. Использовалось теоретическое и машинное моделирование.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, справедливость теоретических положений подтверждена соответствующим совпадением результатов машинного и теоретического моделирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Проведена классификация агрегатов бесперебойного питания по составу оборудования, по структуре, по источникам питания, допустимому времени питания потребителей, по способу подключения к внешней сети электроснабжения;

- Составлена классификация источников и преобразователей электрической энергии промышленных предприятий;

- Проведено математическое и машинное моделирование СГП промышленного предприятия;

- Разработана математическая модель системы гарантированного питания для расчета несинусоидальных режимов (при наличии потребителей с линейными и нелинейными характеристиками);

- Сформулированы основные концепции структурно-схемного решения СГП с перспективным полупроводниковым оборудованием электрической сети СГП;

Основные практические результаты;

- Разработана обобщенная структурная схема СГП, на основе которой можно выбрать структуру системы гарантированного питания для конкретного предприятия с конкретными потребителями;

- Предложена инженерная методика расчета несинусоидальных режимов в СГП;

- Проведено математическое и машинное моделирование СГП промышленного предприятия;

- Получены акты внедрения результатов работы

Апробация работы: Основные результаты диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на:

- восьмой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов (Москва, 2002 г.);

- всероссийской научно-технической конференции «Электропотребление, энергосбережение, электрооборудование» (Оренбург, 2003 г.);

• • десятой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов (Москва, 2004 г.);

- на научно-технических семинарах кафедры электроснабжения промышленных предприятий.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Список литературы насчитывает 89 наименований. Общий объем составляет 135 страниц, 38 рисунков на 29 страницах, 4 таблицы на 4 страницах, список литературы на 9 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований, дана общая характеристика работы.

В первой главе проведен анализ потребителей 1 категории и особой гр>ппы для ряда промышленных объектов.

Значительная часть промышленных объектов содержит в своей структуре электроприемники особой группы. Такие приемники в большинстве своем чувствительны к перерывам электроснабжения и отклонениям параметров качества электроэнергии от номинальных. К таким объектам относятся:

-нефтеперерабатывающие предприятия - 1-ая категория: все электроприемники, относящиеся к технологическому процессу и системам пожаротушения. Особая группа: электродвигатели воздушных охладителей продуктов, электрозадвижки, АСУ ТП (распределенная система управления и противоаварийная защита - РСУ/ПАЗ), релейная защита и автоматика (РЗиА), эвакуационное освещение;

- химические комбинаты;

- металлургические предприятия - I-ая категория: линии непрерывной разливки стали, прокатные станы, электроножницы, холодильники, печи для разогрева проката; особая группа: АСУ ТП, РЗиА, эвакуационное освещение;

- цементные заводы;

-газо- и нефтепроводы - I-ая категория: все электрооборудование компрессорных и перекачивающих станций; особая группа: электрозадвижки, АСУ ТП, РЗиА, эвакуационное освещение;

- карьеры;

- информационно-вычислительные комплексы;

- системы собственных нужд электростанций - особая группа.

На основании анализа потребителей 1 категории было отмечено, что по характеру нагрузки и требованиям к системе электроснабжения все электропотребители первой категории и особой группы можно разделить на 4 больших класса (рис. 1):

- микропроцессорная и контроллерная техника, связанная с технологическим процессом - это система АСУ ТП;

- освещение и нагревательные установки;

- электродвигатели;

- релейная защита и автоматика.

В состав системы гарантированного (как и в состав системы электроснабжения) питания входят:

-потребители электрической энергии, которые характеризуются особыми требованиями к качеству электрической энергии;

- источники гарантированного питания (ИГП) - это совокупность первичных источников как механической, так и электрической энергии, преобразователей механической энергии (генераторов), преобразователей электрической энергии (агрегатов бесперебойного питания - АБП), соединенных в определённом порядке для обеспечения необходимого уровня надежности;

- электрические сети, которые в свою очередь состоят из устройств распределения электрической энергии с коммутационно-защитной аппаратурой, линий электропередачи и устройств для улучшения качества электрической энергии.

Важнейшей частью СГП являются источники гарантированного питания.

Было проведено сравнение классических и перспективных источников электрической энергии по мощности, удельной массе, расходу топлива, КПД, рабочему ресурсу, времени ввода в работу. Для промышленных предприятий основными критериями выбора источника являются КПД, время ввода в эксплуатацию, диапазон мощностей с этой точки зрения лучшими являются UPS (ИБП), затем Д-Г установки. Что касается перспективных автономных источников электроэнергии (АИЭ), то лучшими характеристиками обладают асинхронные генераторы (по КПД и удельной массе).

В существующих схемах питания потребителей I категории широко используются агрегаты бесперебойного питания (статические и вращающиеся) Анализ литературы позволил сделать их классификацию:

Потребители 1 категории и особой группы пербоО категории

Микропроцессоры, Контроллеры

—Компьтера

--АСУ ТП

•РЛС

-Эеиислит. центры •Стонки с ЧПУ •и та

Ос&еиденир, эл. термич устоноЬки

-Нсгре&огпели шкофоб упроБяенип от& потребителей

- Ногреботвли корпусов двиготелва 1 митсгории —Э&окуоиионмое освещение -Печи -и т.п.

X

Электродвигатели

Релейная защита и аВтоматика

— Компрессор»

—-Вспомоа обор, компрессоооб

-Аппарат» воздушного

охлождениа

■ Протибопожорние насос« ■и т.а

Требования к системе электроснабжения

.Допустимое время перерайа эгектоосчабженив Предъявляют наиболее жестки« тревованшс 0—20 мс 6 эобисииости от ответственности потребителя Допустима переривв до 60с для осбеице~ мня и до неско*(иак минут для пе*»«0 и моеревотелеО в чсвисимоети о<п тепловое изоляции Определяется назначением электрод— виеотеля и мощность« к 1 энереосис— тема и изменяется в пределах от 80-230мс для дбиеотелеа основнояо техно я ос им «сков о процесса и до 60с для белом олот. систем (гротивопо-яоримя насоссб например) 70-70не

Требования к качеству &э. Требования различии дм рда/дч-нвх типов и назначения роОств. Они определяются комплектностью поставки усспроос твав целен качество хэ должно бате не купи* чем описано б ГОСТ 13109-97 Не предъявляют никаких специальная требований к качеству Не предъявляют никаких специольнах требований к качеству к»* Не предъявляют никаких спациольник требований к качеству »»•

Влияние на сето в мбиеимоети от комплектности ДонмвО клосс устройств смвбясоятся ввлремителямц что нееотивно сколе воет ся на коэффициент несимусоидольноспи Не омоэьвают нееотивноео влияния но качество я» в сети при правильное эксплуатации и проектировании При пуске и лереаруэкся возможно отклонение напряжения -

не хуж» чем по ГОСТ 1 ¿109—97

Рис. 1 Классификация потребителей особой группы I категории

- по способу преобразования энергии;

- по составу оборудования;

- по способу подключения к внешней сети электроснабжения;

- по допустимому времени перерыва питания электроприемников;

- по времени работы без основного источника питания;

- по структурным схемам;

- по применяемым коммутационным аппаратам.

Вторая глава диссертации посвящена разработке обобщенной структурной схемы системы гарантированного питания промышленных предприятий.

Особенностью системы гарантированного питания является наличие как потребителей переменного тока, так и потребителей постоянного тока.

Потребители постоянного тока, относящиеся к первой категории по надежности электроснабжения, это в основном устройства защиты и автоматики, получающие питание по цепям оперативного тока. Последние работают при напряжениях ПО или 220 В и выделяются на отдельную систему сборных шин в СГП. Источниками постоянного оперативного тока могут быть аккумуляторные батареи и выпрямительные устройства (блоки питания, силовые выпрямители).

При определении структуры СГП потребителей переменного тока разделяют на группы в зависимости от их требований к бесперебойности питания и к качеству электрической энергии, соответственно, присоединяя их к разным шинам -главным шинам гарантированного питания или к шинам качественного питания.

Основным и резервным источником для системы гарантированного питания на промышленном предприятии является ее система внутреннего электроснабжения. От распределительных устройств на напряжении 0,4 кВ напряжение подается на шины СГП переменного тока или через преобразователи на шины СГП постоянного тока.

Резервными источниками также могут быть электромашинкые генераторы с разными видами приводов.

В качестве аварийных источников используются механические (маховики, крыльчатки мощных генераторов), электрохимические (аккумуляторные батареи различных типов), молекулярные, а также статические конденсаторы. Эксплуатационно-технические характеристики СГП во многом зависят от типа используемых преобразователей электроэнергии (электромашинные, статические и комбинированные).

На рис. 2 приведена классификация источников и преобразователей электрической энергии для питания ответственных потребителей на промышленных предприятиях.

Выбор статического или вращающегося АБП для каждого конкретного случая - задача неоднозначная, поскольку зависит от их технических, экономических и экологических показателей, условий эксплуатации, степени надежности. Было проведено технико-экономическое сравнение статического и вращающегося АБП и показано, что при больших мощностях (свыше 1 МВт) вращающиеся AБП не имеют альтернативы, а при мощностях в несколько кВт предпочтительнее

сгппп

Система ^ постоянного тока

АВАРИЙНЫЕ ИСТОЧНИКИ (накопители электроэнергии)

Механические

Электрохимические *■

Молекулярные «-

ТИП ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

ЭлеюромашинныеАБПВ

Статические АБПС

Комбинированные

*

Рис. 2 Классификация источников и преобразователей электрической энергии в СГП ПП

статические. При мощностях в несколько десятков кВт вопрос выбора типа АБП решается прежде всего путем сравнения их технических характеристик.

Был проведен анализ одномодульных, многомодульных источников бесперебойного питания, с последовательным и параллельным резервированием и т.д., зарубежного и отечественного производства. Показано, что лучшие показатели имеют статические агрегаты бесперебойного питания с параллельным резервированием.

Применение различных видов источников гарантированного питания проиллюстрировано на примере реальных схем электроснабжения нефтеперерабатывающего предприятия, где в силу конструктивных особенностей распределительных сетей промышленного предприятия при широкоразветвленной схеме и рассредоточении электроприемников особой группы по территории предприятия система гарантированного электроснабжения состоит из нескольких локальных подсистем: система эвакуационного освещения, система питания нагрузок КИПиА и РСУ/ПАЗ и система питания электродвигателей воздухоохладителей и электрозадвижек.

Структура СГП определяется потребителями электроэнергии, а критериями ее эффективности являются коэффициент полезного действия, показате, ч надежности электроснабжения и качество электроэнергии, суммарные затраты, связанные со стоимостью и эксплуатацией.

С учетом этих факторов была разработана обобщенная структурная схема системы гарантированного питания для промышленных предприятий (рис. 3). Она безусловно избыточна, но на ее основе можно составить структурную схему для конкретного, предприятия с конкретными потребителями первой категории и особой группы.

Обобщенная схема СГП имеет два независимых ввода от РУ-10 кВ главной понизительной подстанции ГПП предприятия. Резервный источник может быть один на две секции шин или два отдельных на каждую из секций РУ-10 кВ. Как правило, это дизель-электрическая станция, а в качестве преобразователей могут применяться электромеханические или статические АБП.

В нормальном режиме работы СГП получает питание от шин ШСГП, которые находятся в РУ-0,4 кВ трансформаторной подстанции ТП с трансформаторами ТЗ и Т4. Главные шины системы гарантированного питания соединены с шинами ШСГП через источник бесперебойного питания АБП. При больших мощностях АБП может быть построен по модульному принципу.

В третьей главе были исследованы особенности построения систем гарантированного питания с потребителями, имеющими нелинейные характеристики и разработаны принципы построения систем гарантированного питания промышленных предприятий.

При создании СГП необходимо рассматривать в комплексе ее функциональные узлы и элементы, начиная от резервного источника электроэнергии (с учетом необходимого рода тока) и заканчивая входными устройствами потребителей электроэнергии. Кроме того, требуется

Рис. 3 Обобщенная структурная схема

системы гарантированного питания ГПП - главная понизительная подстанция; ЕАВР - быстродействующий автоматический 55од резерва; П - потребители; ШСГП - шина питания система гарантированного питания; АБП - сгрегат бесперебойного питания; ТАВР - тиристорный АВР; ГШГП - главные шина гарантированного питания; ПОГ - потребители особой группы; АЕПС - статический АЕП; ШКП - шины качественного питания; аБпСПТ - статический АБП постоянного тока; ПОГ ПТ - ПОГ постоянного тока.

исследование электромагнитных процессов, и прежде всего электромагнитной совместимости источников и преобразователей электроэнергии.

Потребителя с нелинейной вольтамперной характеристикой такие, как регуляторы напряжения и мощности, управляемые и неуправляемые выпрямители, люминесцентные лампы, и пр., потребляют из сети несинусоидальный ток, что приводит к значительному увеличению уровня электромагнитных помех, снижающих качество электроэнергии.

Кроме искажения синусоидальности напряжения, в СГП возможны короткие по длительности, но значительные по величине отклонения напряжения, которые часто вызываются переходными процессами при пуске мощных двигателей, а также импульсные перенапряжения, возникающие при коммутации аппаратов управления и защиты потребителей.

Существует ряд способов повышения качества электроэнергии в системах электроснабжения промышленных предприятий. Одними из основных является рационализация средств электроснабжения и использование устройств, улучшающих отдельные показатели качества электроэнергии. Последний способ является наиболее предпочтительным для СГП.

Для снижения высших гармоник тока, потребляемого нелинейной нагрузкой, применяют различные энергетические фильтры. Наиболее распространенными на сегодняшний день являются пассивные фильтры, представляющие набор резонансных LC цепей.

Перспективными на сегодняшний день являются гибридные фильтры, которые представляют выгодную комбинацию пассивных и активных элементов. Такие фильтры могут быть рекомендованы для установки в СГП на шинах качественного питания.

Следует отметить, что кроме нелинейных потребителей в СГП есть собственное оборудование, имеющее нелинейные характеристики. Это агрегаты бесперебойного питания АБПС, имеющие в своем составе выпрямитель и инвертор а также для питания цепей постоянного тока используются блоки питания, состоящие из выпрямителя (~ 380 В/ - 115 или 230) и фильтрующего устройства (либо Г-образный фильтр, либо емкостной). Схема выпрямителя мостовая или нулевая на неуправляемых вентилях.

Поэтому в СГП, особенно при потребителях не терпящих перерыва питания, возможно применение электронных контакторов. Последние могут быть разделены на три группы; транзисторные, тиристорные и гибридные. Это полупроводниковое оборудование электрических сетей СГП вносит дополнительные электромагнитные помехи, влияющие на качество электрической энергии.

Для борьбы с высшими гармониками в СГП могут использоваться различные фильтрующие устройства, а для поддержания качества электрической энергии по напряжению - различные способы и средства регулирования напряжения.

Регулирование напряжения в СГП может осуществляться централизовано за счет изменения коэффициента трансформации трансформаторов ГПП при питании СГП от внешнего источника - СЭС промышленного предприятия, или за счет регулирования выходного напряжения ИБП. На шинах качественного питания

ШКП напряжение можно поддерживать за счет работы устройств, компенсирующих реактивную мощность.

На рис. 4 представлена принципиальная схема СГП нефтеперерабатывающего предприятия, разработанная в соответствии с предложенной обобщенной структурной схемой.

Для питания потребителей особой группы предусмотрены следующие мероприятия:

1. Для питания электродвигателей аппаратов воздушного охлаждения и задвижек предусмотрен аварийный трансформатор, который подключен к шинам подстанции энергосистемы;

2. Для питания оборудования АСУ ТП предусмотрены два ИБП по 60 кВА, подключенных паралельно и работающих на одну секцию шин;

3. Для питания устройств релейной защиты и автоматики предусмотрены шкафы типа ШУОТ на основе аккумуляторных батарей мощностью

4. Для питания эвакуационного освещения предусмотрен ИБП мощностью 6 кВА.

Таким образом в СГП, организовано 4 раздельные секции шин для питания электропотребителей разных групп.

На основании исследований, проведенных в главе 3 были сформулированы основные принципы построения систем гарантированного питания промышленных предприятий:

1. Потребители 1-ой категории и особой группы разделяются на группы в соответствии с классификацией, приведенной в главе 1 (рис. 1).

2. Определяются уровни напряжения, которые будут предусмотрены в системе гарантированного питания (род тока, уровни напряжения питания потребителей).

3. Определяется из каких подсистем будет состоять СГП.

4. Определяются типы и мощность источников бесперебойного питания.

5. Определяется количество необходимых источников гарантированного питания (или их модулей).

6. Определяются характеры связей между подсистемами СГП. Определяются места установки источников гарантированного питания.

7. Рассчитываются параметры элементов схемы гарантированного питания. Выбирается коммутационно-защитная аппаратура, устройства улучшения качества электроэнергии в СГП, кабели.

В четвертой главе была разработана математическая модель системы гарантированного питания, содержащая потребители с нелинейными вольтамперными характеристиками, а также математические описания всех элементов сети.

На основе предложенной общей модели СГП было проведено моделирование сети питания шкафов РСУ/ПАЗ для нефтеперерабатывающего предприятия. На основании исходных данных была составлена расчетная схема. Она представлена в виде одного эквивалентного трансформатора и выпрямителя с эквивалентной нагрузкой (рис. 5),

Моделирование элементов сети проводилось по следующим выражениям:

Внешняя электрическая сеть

Рис. 4 Структурная схема гарантированного питания нефтеперерабатывающего предприятия

ШПГП - шина питания СГП

ШГПэ - шина гарантированного питания электродвигателей ШГПасу - шина гарантированного питания АСУ ТП ШГПрзиа - шины гарантированного питания РЗиА ШГПээ - шина гарантированного питания эвакуационного освещения

Расчетная схема СП нефтеперерабатывающего предприятия

Экбивалентная схема замещения для у-той гармоники СГП нефтеперерабатывающего предприятия

Рис. 5 Эквивалентная схема замещения и расчетная схема СГП нефтеперерабатывающего предприятия

Индуктивное сопротивление кабельных линий

V = (0,98 - 0,995)уХО! (1)

где Хо - погонное сопротивление кабеля при частоте 50 Гц, 1 - длина кабельной линии.

активные сопротивления кабельных линий равно

(2)

где Яо - сопротивление на частоте основной гармоники Эквивалентный трансформатор в схеме замещения для ВГ учитывается величиной

Ток и-ой гармоники при шестифазном мостовом выпрямителе

напряжение и-ои гармоники

и^!^ (5)

Результаты расчета представлены в табл.

Яг

X вц> ) 2 вд^

1. В таблице обозначены активное, реактивное и полное сопротивление эквивалентной кабельной линии, 2т,„ -полное сопротивление трансформаторов, 1„ - ток \)-ой гармоники, 1ном - ток нагрузки эквивалентного выпрямителя (43А), - напряжение и-ой гармоники. Коэффициент искажения синусоидальности напряжения рассчитан по формуле:

Таблица 1

Расчет коэффициента искажения синусоидальности в сети питания шкафов РСУ/ПАЗ нефтеперерабатывающего предприятия

Номер гармоники ъ мОм Ки1,Э мОм X КЗ,и мОм ^ и,в мОм мОм I, А ив,т В Кнс %

1 51 25,1 0,33 25,1 53,8 43 220

5 114 56,1 1,64 56,1 269 8,6 3,8 «О

7 135 66,4 2,26 66,4 376,4 6,14 3,55

11 169 83,2 3,56 83,2 591,6 3,9 3,29

13 183,9 90,5 4,2 90,6 699.1 3,3 3,21

На основании проведенных исследований была разработана инженерная методика для расчета несинусоидальных режимов в СГП, заключающаяся в следующем:

1. Составляется расчетная схема сети СГП, упрощается по правилам теории электрических цепей и теории электроснабжения.

2. Определяется вид нелинейной нагрузки и ее мощность.

3. Определяются спектр и значения высших гармоник, генерируемых в электрическую сеть данным видом нелинейной нагрузки.

4. На основании упрощенной расчетной схемы разрабатывается эквивалентная схема замещения электрической сети.

5. Определяются параметры элементов схемы замещения по выражениям математической модели.

6. В схеме замещения СГП нелинейная нагрузка представляется в виде эквивалентных источников тока соответствующих высших гармоник.

7. Составляется схема замещения устройств для фильтрации и компенсации электрической энергии (при их наличии)

8. Проводится расчет уровня высших гармоник в сети с учетом параметров сети и других потребителей. Определяется коэффициент искажения синусоидальности напряжения.

9. Определяется необходимость установки дополнительных устройств для снижения коэффициента искажения синусоидальности напряжения.

10. Выбираются дополнительные устройства для снижения коэффициента искажения синусоидальности напряжения, например фильтр.

11. Выполняется проверочный расчет и уточняются параметры фильтрующего устройства.

Проведенные исследования позволили разработать OCЖШHЫЕ концепции проектирования СГП промышленных предприятий с потребителями Г категории и особой группы.

В общем случае выбор структурно-схемного решения СГП должен включать следующие основные этапы:

1. Оценка потребителей первой и особой группы по параметрам электррэнергии. в том числе по мощности, уровню напряжения, роду тока, показателям ее качества с учетом классификации рис. 1.

2. На основании оценки потребителей первой категории и особой группы и ризбиения их на группы определяются требования к источникам гарантированного питания.

3. Разработка структурно-схемного решения с учетом обеспечения гарантированного бесперебойного электроснабжения ответственных потребителей на основе разработанной в работе обобщенной структурной схемы СГП.

4. Выбор АБП. исхода из параметров классификации, осуществляется в следующей последовательности:

- на основе оценки требований потребителя к надежности электроснабжения, мощности источника питания, качеству электроэнергии. Выбирается вид источника электроэнергии, исходя из классификации источников по составу оборудования.

Уточняется количество источников с учетом внутренних возможностей системы электроснабжения промышленного предприятия (наличие второго независимою ввода сети, использование аккумуляторной батареи, допустимость установки электроагрегата). При соответствии показателей качества электроэнергии нагрузки и источника возможно их непосредственное подключение; при несоответствии названных показателей между нагрузкой и источником Необходима установка дополнительного устройства (автономного инвертора или стабилизатора).

- Исходя из допустимого времени перерыва электроснабжения потребителей, уточняется вид источника электропитания (классификация источников по допустимому времени перерыва электроснабжения), способ подключения источника к внешней сети, а так же применяемые коммутационные аппараты.

- Определяется максимальное время перерыва внешнего электроснабжения с целью уточнения типа АБП (классификация по времени работы без основного источника питания).

- После выбора типа агрегата бесперебойного питания составляется структурная схема АБП.

- Проводится согласование характеристик источников питания, АБП и нагрузки;

- Окончательный выбор осуществляется путем проведения технико-экономических расчетов.

5. Исследование электромагнитных процессов (включая электромагнитную совместимость) с учетом математического и машинного моделирования. На практике иногда возможно создание физической модели.

6. Выбор устройств, улучшающих качество электрической энергии (регуляторов, стабилизаторов, фильтрующих устройств и устройств компенсации реактивной мощности) с учетом перспективных разработок.

7. Оценка СГП по к.п.д., надежности и стоимости.

Заключение

Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в настоящей работе позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Проведен анализ потребителей I категории и особой группы промышленных предприятий и проведена их классификация по требованиям к перерывам электроснабжения и качеству электроэнергии.

2. На основе анализа литературы сделана классификация агрегатов бесперебойного питания по ряду показателей (по составу оборудования, по структуре, по источникам питания, допустимому времени питания потребителей, по способу подключения к внешней сети электроснабжения), с помощью которой в зависимости от требований потребителей особой группы можнс выбрать тип агрегата бесперебойного питания.

Ъ. пргдлилсепй югассифич-гдаг источников и преобразователей электрической энергии с учетом перспективных разработок, позволяющая выбрать независимый

4. Разработана обобщенная структурная схема СГП для промышленных предприятий с потребителями 1-ой категории и особой группы как постоянного так и переменного тока, включающая различные типы агрегатов бесперебойного питания, шины гарантированного и качественного питания, шины постоянного тока, на основе которой может быть составлена структурная схема для любого проектируемого промышленного предприятия.

5. Сформулированы основные принципы построения СГП промышленных предприятий с потребителями 1 категории и особой группы.

6. Разработана математическая модель СГП с учетом параметров источника гарантированного питания, электрической сети, потребителей, источников электрической энергии, фильтров высших гармоник и устройств компенсации реактивной мощности для различных промышленных предприятий.

7. Разработан алгоритм и инженерная методика расчета несинусоидаш.ных режимов работы СГП, позволяющая на стадии проектирована,, определить коэффициент искажения синусоидальности напряжения с учетом параметров электрической сети СГП и предусмотреть необходимость установки устройств, улучшающих качество электрической энергии.

8. Проведенное машинное моделирование подтвердило правильность теоретических положений при построении математической модели и разработанной инженерной методики.

9. Разработаны основные концепции проектирования СГП с потребителями 1 категории и особой группы на основании сформулированных принципов, предложенных классификаций источников гарантированного питания, агрегатов бесперебойного питания, обобщенной структурной схемы и математической модели.

10. Возможность реализации принципов и концепций построения СГП промышленных предприятий показано на примере построения системы гарантированного питания нефтеперерабатывающего предприятия.

11. По результатам работы получены акты внедрения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Быков Е.А. Новые типы аккумуляторных батарей // Десятая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика»: Тез. докл. - М., 2004. - С. 292.

2. Быков Е.А. Особенности выбора схем и источников питания ответственных потребителей электрической энергии // Всероссийская научно-техническая конференция «Электропотребление, энергосбережение, электрооборудование». Тез. докл. - Оренбург., 2003. - С.94 - 95.

3. Быков ЕА Особенности построения систем гарантированного питания промышленных предприятий и объектов инфраструктуры // Электрика. - 2005 -№2.-С. 29-31.

4. Быков Е.А. Особенности электроснабжения установки вакуумного газойля нефтеперерабатывающего завода // Восьмая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» Тез. докл. - М., 2002. - С. 7.

Подписано в печать//Ш'А?., Зак. Тир. ¡СО П.л. 0

Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул. д. 13

2 2 ДПР 2СС5

135!