автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка и обоснование требований к надежности систем электроснабжения производственных предприятий добычи газа в условиях Крайнего Севера

кандидата технических наук
Золотарев, Сергей Евгеньевич
город
Омск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка и обоснование требований к надежности систем электроснабжения производственных предприятий добычи газа в условиях Крайнего Севера»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Золотарев, Сергей Евгеньевич

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

1.1. Подходы к оценке надежности электроснабжения потребителей в рыночных условиях.

1.2. Выбор показателей для оценки надежности электроснабжения производственных потребителей.

1.2.1. Обоснование состава показателей надежности электроснабжения производственных потребителей.

1.2.2. Понятие ущерба от нарушения электроснабжения.

1.3. Концепция выбора рационального уровня надежности электроснабжения предприятий.

Выводы.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

2.1. Общая характеристика методов оценки показателей надежности систем электроснабжения потребителей.!:.

2.1.1. Методы представления функционально-структурных связей элементов системы.;.

2.1.2. Методы определения показателей надежности.

2.2. Расчет надежности систем электроснабжения газодобывающих предприятий логико-вероятностным методом.

Выводы.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОГО УРОВНЯ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

3.1. Анализ надежности электроснабжения потребителей

ООО «Ямбурггаздобыча».

3.1.1 Характеристика условий эксплуатации электроустановок СЭС ООО «Ямбурггаздобыча».

3.1.2. Анализ причин отказов воздушных и кабельных линий электропередачи.

3.2. Последствия нарушений электроснабжения газодобывающих предприятий.

3.2.1. Ущерб от внезапных перерывов электроснабжения.

3.2.2. Ущерб от ограничения электропотребления с предварительным предупреждением.

3.2.3. Общий подход к оценке ущерба от нарушений электроснабжения.

32.4. Эштогический ущерб.

3.3. Расчет экономических ущербов.

3.4. Методика выбора рационального уровня надежности электроснабжения газодобывающих предприятий.

Вывода.

4. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЁЖНОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ И УЩЕРБОВ ОТ ПЕРЕРЫВОВ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

4.1 . Анализ эксплуатационных показателей надёжности электрооборудования

4.2. Анализ надёжности системы электроснабжения газовых промыслов ООО «Ямбурггаздобыча».

4.3. Анализ технологического ущерба газодобывающих предприятий, работающих в условиях Крайнего Севера.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по электротехнике, Золотарев, Сергей Евгеньевич

Актуальность темы. Работа производственных предприятий добычи газа в условиях Крайнего Севера имеет определенную специфику, отражающуюся в более высоких требованиях к надежности систем электроснабжения. Это связано, с тем, что добыча газа при неуклонно снижающемся ^ластовом давлении требует строительства дожимных компрессорных станций,(ДКС) на

•Гм Г установках комплексной подготовки газа (УКПГ). Газ, поступающий из забоя скважин со все более низким давлением (в настоящее время около 30 атм.), необходимо осушить, очистить и компримировать (дополнительно сжать) до 65 атм. При подготовке к транспортировке процессы нагрева газа при его сжатии и необходимого охлаждения затем до нуля градусов идут непрерывно и исключают перерывы электроснабжения даже на короткое время.

Усложняют работу систем электроснабжения производственных предприятий добычи газа экстремальные условия Крайнего Севера: «пучение» свай опор воздушных линий электропередач в вечномерзлых грунтах, периодическая «пляска» и схлесты проводов воздушных линий при регулярных порывистых ветрах, а также обрывы проводов и возрастание отказов элементов систем электроснабжения в период низких температур окружающего воздуха. Повышенная аварийность, обусловленная тяжелыми климатическими условиями Крайнего Севера, требует всестороннего анализа надежности систем электроснабжения предприятий добычи газа.

Таким образом, разработка и обоснование требований к надежности систем электроснабжения производственных предприятий добычи газа в условиях Крайнего Севера является в современных условиях актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Основу математической теории надежности в нашей стране заложили Б.В. Гнеденко, Ю.И. Беляев и А.Д. Соловьев. Дальнейшее развитие она получила благодаря исследованиям Г.А. Голинкевича, Г.В. Дружинина, В.А. Козлова, И.А. Ушакова, A.A. Червоного, Я. Б. Шора и других.

Исследованию надежности элементов систем электроснабжения газовой отрасли, её трубопроводной части, уделялось много внимания проф. Сухаревым М.Г., проф. Ершовым М.С., а применительно к системам электроснабжения потребителей - И.В. Белоусенко, Г.А. Волковым, Н.И. Воропаем, П.Г. Грудинским, Ю.Б. Гуком, H.A. Казаком, В.Г. Китушиным, Г.Ф. Ковалевым, Б.И. Кудриным, Э.А. Лосевым, H.A. Мановым, A.B. Мясниковым, В.А. Непомнящим, М.И. Розановым, Ю.Н. Руденко, И.А. Рябининым, Ф.И. Синьчуго-вым, В.И. Старостиным, В.В. Сушковым, И.А. Трегубовым, Ю.А. Фокиным, Д.В. Холмским, Е.М. Червонным и др.

Определению ущерба от нарушения электроснабжения потребителей посвящены работы И.В. Белоусенко, Н.С. Афонина, B.JI. Вязигина, П.И. Головкина, JI.M. Зельцбурга, В.Г. Китушина, Б.А. Константинова, Э.А. Лосева, К.П. Мещёрякова, В.В. Михайлова, В.А. Непомнящего, В.Р. Окорокова, Б.В. Пап-кова, Э.К. Ринкуса, В.И. Старостина, И.В. Христова, Е.М. Червонного, LLI.4. Чокина, В.И. Эдельмана и других специалистов.

Анализ вышеприведенных работ позволяет определить подход к разработке и обоснованию требований надежности электроснабжения предприятий добычи газа, но при этом важно учесть специфику их технологии, обусловленную условиями Крайнего Севера.

Целью диссертационного исследования является разработка методики оценки и обоснования рационального уровня надежности электроснабжения газодобывающих предприятий в условиях Крайнего Севера.

Указанная цель определила необходимость решения следующих задач: ■ выявить специфические особенности предприятий газодобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера с позиций теории надежности; исследовать подходы к оценке и обоснованию рационального уровня надежности электроснабжения производственных предприятий в рыночных условиях; сформировать концепцию и разработать методику выбора рационального уровня надежности электроснабжения производственных предприятий; разработать методику расчета показателей надежности схем электроснабжения предприятий газодобывающей промышленности; . разработать обобщенную методику оценки ущербов от нарушений электроснабжения технологических установок газодобывающих предприятий.

Объектами изучения являются электротехнические комплексы и системы электроснабжения промышленных предприятий газодобывающей отрасли в условиях Крайнего Севера.

Областью исследования является обоснование совокупности технических, технологических, экономических и экологических критериев оценки принимаемых решений в области эксплуатации электротехнических комплексов и систем применительно к надежности систем электроснабжения предприятий добычи газа в условиях Крайнего Севера.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, государственные стандарты Российской Федерации, материалы научных конференций, периодических изданий.

В процессе исследования использовались принципы системного анализа, положения теории вероятностей, математической статистики, теории надежности, опыта эксплуатации, методы опроса, наблюдений, классификации, структурного и экономического анализа.

Научная новизна и основные результаты, выносимые на защиту: ■ уточнены подходы и состав показателей, позволяющие обосновывать рациональный уровень надежности систем электроснабжения производственных предприятий газодобывающей отрасли в условиях Крайнего Севера в современных условиях; предложена концепция выбора рационального уровня надежности электроснабжения производственных предприятий, основанная на нормировании уровня надежности на границе балансовой принадлежности и введении гарантированных выплат - скидок и надбавок к тарифу за поставленную электроэнергию; разработана методика расчета показателей надежности схем электроснабжения, учитывающая особенности построения СЭС предприятий газодобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера; разработана методика оценки ущербов от нарушений электроснабжения, построенная на типизации последствий нарушений на технологических установках газодобывающих предприятий и позволяющая рассчитывать статистические, разовые и среднегодовые ожидаемые ущербы; предложена методика установления договорного нормирования надежности электроснабжения с определением нормативных показателей на границе балансовой принадлежности как интегральных показателей надежности унифицированных технологических модулей.

Практическая ценность работы заключается в формировании методического подхода к выбору рационального уровня надежности систем электроснабжения предприятий газодобывающей промышленности Крайнего Севера в рыночных условиях. Основные методические положения, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы для оценки и оптимизации схемной надежности систем электроснабжения, расчета ущербов от нарушений электроснабжения в производственной сфере и экологии, определении условий взаимоотношений электроэнергетической системы и потребителей с целью обеспечения рационального уровня надежности электроснабжения. Материалы научных исследований по данной диссертации используются в ЗАО «Роспан Интернешнл» и в Омской экономической лаборатории Института экономики и организации промышленного производства (соответствующие документы имеются в приложении к диссертации).

Достоверность результатов подтверждается применением для теоретических выводов строгих научных положений теории вероятностей, математической статистики, теории надежности и других наук; качественным совпадением и достаточной сходимостью результатов, полученных расчетным путем с результатами, полученными практически; апробацией как предварительных, так и окончательных результатов диссертационной работы.

Апробация результатов работы проводилась в форме докладов и обсуждений на региональной научно-практической конференции «Омская область - пути и перспективы развития» (Омск, 2002); Российской научно-технической конференции «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности» (Ульяновск, 2001); XX научно-технической конференции «Актуальные проблемы электроэнергетики» (Н.Новгород, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятием» (Пенза, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования» (Пенза, 2002); на научных семинарах Омской экономической лаборатории ИЭ и ОПП СО РАН; заседаниях кафедр «Электрическая техника» и «Теоретическая и общая электротехника» Омского государственного технического университета, Омск, 2004.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава диссертации посвящена анализу теоретических основ, используемых для построения рационального уровня надежности электроснабжения производственных предприятий.

Проанализированы подходы к оценке надежности электроснабжения производственных предприятий в рыночных условиях. Показана необходимость экономического управления надежностью электроснабжения за исключением случаев, где это недопустимо по условиям безопасности.

Уточнены подходы и состав показателей, позволяющие обосновывать рациональный уровень надежности электроснабжения производственных предприятий газодобывающей отрасли в условиях Крайнего Севера. Суть таких подходов к проблеме и выбору состава показателей надежности заключается в следующем.

Переход к рыночной экономике изменил требования к традиционным методам и средствам обеспечения надежности, ввел новые формы управления надежностью энергоснабжения через договорные отношения.

Экономическое управление надежностью строится с учетом нормативов надежности электроснабжения потребителей, предусмотренных в Правилах устройства электроустановок и ведомственного руководящего документа ВРД 39-1.21-072-2003 «Категорийность электроприёмников промышленных объектов ОАО «Газпром». Установленное распределение электроприемников по трем категориям представляет собой базис, на котором строятся экономические отношения между продавцом и покупателем электроэнергии.

Усовершенствовать экономический механизм управления надежностью СЭС в рыночных условиях предлагается на основе установления зависимости уровня надежности электроснабжения потребителей от цены на электроэнергию. Тариф на электрическую энергию рассматривается практически всеми исследователями как носитель всех возможных отношений в цепи производитель - СЭС - потребитель. Механизм управления надежностью электроснабжения потребителей является составной частью этих отношений. Он показывает, во что обходится необходимый уровень надежности электроснабжения и на основе этого выступает экономическим критерием оптимальности требований по обеспечению этой надежности. Экономическая сбалансированность интересов достигается сопоставлением требований потребителей с затратами производителей и поставщиков электроэнергии, которые необходимы для того, чтобы эти требования были удовлетворены.

Уточнено понятие экономического ущерба и приведена классификация ущербов, включающая содержательную характеристику экономического и экологического ущербов, причем экологический ущерб рассматривается как совокупность экономической, моральной, физиологической, эстетической и катастрофической составляющих.

В этой же главе предложена концепция выбора рационального уровня надежности электроснабжения предприятий. В основе концепции лежит нормирование надежности на границе балансовой принадлежности электрических сетей и введении в соответствии с выполнением этих нормативов скидок и надбавок к тарифу за поставленную электроэнергию. Суть концепции в нижеследующем.

Общепринятым в энергетике считается двухуровневый подход к формированию нормативов надежности: первый уровень - определение нормируемых показателей надежности системы и их нормативных значений; второй -выработка нормативны* требований к средствам обеспечения надежности системы, соответствующих нормативным значениям показателей надежности.

Выбор путей нормирования показателей надежности на уровне СЭС предприятий газодобывающей отрасли в условиях Крайнего Севера предлагается осуществлять на основе оценок показателей схемной надежности СЭС и экономических последствий нарушений электроснабжения, статистических методов исследования и анализа прошлого опыта эксплуатации. Нормативы надежности выбираются при условии, что они обеспечивают возможность взаимосогласованного решения оптимизационных и- оценочных задач надежности при управлении развитием и эксплуатацией СЭС, а также не противоречат действующим нормативам надежности, отраженным в соответствующих методических положениях, руководящих указаниях, правилах устройства, правилах технической эксплуатации, инструкциях и документах.

Во взаимоотношениях с электроэнергетической системой (ЭЭС) наибольшее внимание привлекает граница балансовой принадлежности (ГБП), где сходятся интересы энергосистемы и потребителя. Развитие новых хозяйственных отношений требует и новых подходов к вопросам обеспечения надежности на ГБП. Сущность предлагаемого подхода состоит в нормировании уровня надежности наг ГБП и введении гарантированных выплат - скидок и надбавок к тарифу за поставленную электроэнергию. Важным моментом является то, что сумма предусмотренных договором скидок и надбавок оговаривается заранее в зависимости от количества и фактической длительности ожидаемых перерывов электроснабжения.

Во второй главе рассматриваются методические вопросы расчета показателей схемной надежности систем электроснабжения производственных предприятий по добыче газа.

Произведен анализ методов оценки показателей надежности исходя из уровня информационной обеспеченности и используемого математического аппарата. Дается общая характеристика методов определения надежности по трем группам: прогнозирование, расчет и эксперимент.

Разработанная методика расчета показателей надежности схем электроснабжения газодобывающих предприятий построена на логико-вероятностном методе с учетом особенностей СЭС предприятий газодобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера. Суть методики заключается в следующем:

СЭС рассматривается как совокупность соединенных между собой типовых расчетных схем. Типовые схемы соответствуют одно- и двухсекционным подстанциям, с резервом и без него. Типовые схемы в алгоритме получают из базовой схемы, удалив из нее необходимое число элементов.

Расчет надежности СЭС сводится к поэтапному определению показателей надежности типовых схем согласно заданной последовательности.

Формулы для определения показателей надежности отдельной типовой схемы составляются при помощи коэффициентов матрицы совпадений, для чего соответствующая строка матрицы подставляется в общие выражения для расчета.

Общие выражения построены на основе эвристического метода оценки надежности и учитывают: возможность проведения профилактического ре-ч монта оборудования при сохранении основного технологического процесса, развитие отказов со стороны присоединений расчетных узлов, наличие устройств АВР и возможность их отказов или действий, приводящих к полному отказу ТП или РП, неавтоматическое включение резервного питания при отказе устройств АВР.

Во втором разделе главы приводится описание алгоритма расчета показателей надежности схем электроснабжения логико-вероятностным методом. Алгоритм реализован в виде программы для персонального компьютера и позволяет наряду с оценкой показателей надежности производить выбор наиболее надежного варианта СЭС.

В третьей главе диссертации приводятся результаты анализа надежности электроснабжения ООО «Ямбурггаздобыча», включающие характеристику условий эксплуатации электроустановок и анализ причин отказов оборудования подстанций, воздушных и кабельных линий электропередачи.

Последствия нарушений электроснабжения производственных предприятий показаны через ущербы от внезапных перерывов электроснабжения, от ограничения электропотребления с предварительным предупреждением и экологический ущерб.

Предложен общий подход к оценке ущербов от нарушений электроснабжения и на его основе разработан алгоритм расчета экономических ущербов. Введено понятие неэкономичных режимов эксплуатации технологических установок, являющихся следствием нарушений электроснабжения и сопровождающихся появлением экономического и экологического ущербов.

В этой главе разработана методика оценки ущербов от нарушений электроснабжения, построенная на типизации последствий нарушений на технологических установках газодобывающих предприятий, которая позволяет рассчитывать статистические, разовые и среднегодовые ожидаемые ущербы. "й Суть^разработанной методики заключается в-следующем.

Значение ущерба в предложенной методике определяется не только увеличением переменной части издержек производства при работе в переходных неэкономичных режимах эксплуатации (НРЭ), но и снижением производительности при работе с неизменной переменной частью издержек в единицу времени. Единый подход к оценке экономических ущербов позволил представить все возможные последствия от перерывов электроснабжения в виде определенного набора НРЭ, под которыми понимаются режимы с нерациональным по отношению к номинальному режиму расходом ресурсов. Вследствие этого эффективность таких состояний, т.е. отношение между получаемыми результатами производства, с одной стороны, и затратами труда и средств производства - с другой, значительно ниже по сравнению с эффективностью номинального режима (технически достижимого уровня производительности в реальных условиях эксплуатации).

Ущерб за весь период нарушения электроснабжения технологических установок складывается из ущербов за к фактических НРЭ.

Разовый ожидаемый ущерб является исходным для расчета среднегодового ожидаемого ущерба Усг от нарушений электроснабжения технологических установок, который зависит от оценок средних параметра потока отказов и времени восстановления электроснабжения.

- л я

Алгоритм, реализующий данную методику оценки ущерба, позволяет через изменение исходных данных для расчета проводить следующие исследования: строить зависимости экономических ущербов от времени перерыва электроснабжения или отключения с предварительным предупреждением; оценивать влияние длительности тех или иных НЭР на глубину распространения аварийной ситуации, на длительность НЭР у последующих и предшествующих технологических установок, на размеры последствий от функционирования технологических установок в НЭР и др.; установить доли составляющих экономического ущерба при том или ином нарушении режима эксплуатации технологических установок; определить подстанции в системе электроснабжения, нарушения в работе которых приносят наибольший экономический ущерб предприятию и т.д.

Алгоритм позволяет рассчитывать статистические (уже имевшие место), разовые ожидаемые и среднегодовые ущербы и реализован в виде программы для персонального компьютера.

В этой же главе предложена также методика установления договорного нормирования надежности электроснабжения с определением нормативных показателей на границе балансовой принадлежности как интегральных показателей надежности унифицированных технологических модулей. Суть предложенной методики такова. Система нормирования надежности строится для двух временных и иерархических уровней, для которых нормируемые показатели надежности формируются в соответствии с предложенной в работе классификацией ущербов. Временные уровни включают проектирование и эксплуатацию, иерархические - границу балансовой принадлежности и унифицированные технологические модули, от которых непосредственно запитаны технологические установки и цеха.

Невозможность анализа производственного процесса предприятия в целом обусловила разбиение его на узлы - унифицированные технологические модули (УТМ), выполняющие самостоятельные технологические функции.

Это позволяет унифицировать требования к надежности электроснабжения технологических подразделений и упростить алгоритм расчета. В качестве модулей выступает элементарная ячейка - технологическая установка или цех с питающими секциями шин, включая систему энергетического обеспечения. Все связи секции шин группируются в лучи с технологическим подразделением. Лучи представляют электрическую связь шин (узлов) с технологической установкой. Если последствия от нарушения электроснабжения одной секции шин приводят к появлению нескольких видов ущербов, т.е. УТМ имеет несколько лучей связи с этой секцией, то нормативные требования определяются по лучу с наиболее жесткими требованиями. Число лучей зависит от конкретной схемы электроснабжения и назначения установки или цеха и определяется последствиями (видом ущерба) от отказов и количеством секций шин.

Если показатели надежности шин (узлов) нормируются по условию экономического ущерба, то он определяется не только модульной установкой (цехом), но и ущербами установок (цехов), взаимосвязанных с ней по технологическому процессу.

Если предприятие имеет несколько точек подключения к ЭЭС, то нормативные значения и условия взаимоотношений определяются для каждого места подключения.

На ГБП нормативные показатели надежности устанавливаются как интегральные показатели надежности унифицированных технологических модулей:

- нормированный параметр потока отказов и нормированное среднее время восстановления, дифференцированные по видам отказов;

- нормированные предельные значения компенсационных выплат потребителям за нарушения электроснабжения, зависящие от длительности перерывов.

Оптимальные значения показателей надежности (параметр потока отказов и среднее время восстановления электроснабжения) могут быть получены с помощью эквиущербных характеристик, то есть характеристик, каждая точка которых соответствует одному и тому же ущербу.

Такая характеристика позволяет получать оптимальное соотношение между параметром потока отказов со и средним временем восстановления ¿э для отдельного узла нагрузки СЭС при заданном значении ущерба. В практической деятельности часто приходится иметь дело не с отдельным значением, а с интервальной оценкой ущерба. Поэтому эквиущербная характеристика представлена в виде некоторой зоны, ограниченной снизу зависимостью с минимально возможным значением ущерба, а сверху - максимально возможным ущербом. Как следствие, результатом решения задачи будет кривая, соответствующая рациональным значениям ущерба.

Данная характеристика (зона характеристик) является исходной для выбора условий взаимоотношений между ЭЭС и потребителем по обеспечению рационального уровня надежности электроснабжения. Согласование взаимных обязательств сводится к выбору показателей надежности, по которым будут вестись взаиморасчеты. Перечень и значения показателей надежности предусматриваются в договоре, и в соответствии с ними вводится система нормированных скидок и надбавок к тарифу.

Выбор значений показателей надежности ЭЭС в местах подключения потребителей производится из наиболее полного удовлетворения их требований по надежности электроснабжения, но при определенных экономических и технических ограничениях, вытекающих из особенностей построения ЭЭС и условия минимума затрат.

Установление страховых надбавок к тарифу за бесперебойность электроснабжения предлагается сделать независящим от электропотребления предприятия.

На основе вышеизложенного, предлагается следующий алгоритм определения надбавок за бесперебойность электроснабжения:

1) устанавливается договорный график компенсационных выплат за перебои электроснабжения, не превосходящий нормированных значений;

2) на основании договорного графика строится график среднегодового ожидаемого ущерба;

3) по нормированному значению ожидаемой средней длительности перерыва электроснабжения для рассматриваемого УТМ определяется среднегодовой ожидаемый ущерб;

4) вычисляется значение годовой страховой надбавки Сг за бесперебойность электроснабжения на основании нормированного значения среднего параметра отказов УТМ.

Таким образом, методика установления договорного нормирования надежности электроснабжения потребителей построена на введении гарантированных выплат ЭЭС потребителю за нарушение электроснабжения и соответствующих этим выплатам страховых надбавок к тарифу за бесперебойность электроснабжения. Основой договорного нормирования надежности должны являться нормированные уровни показателей надежности и нормированные предельные значения компенсационных выплат различным потребителям. При этом по результатам повышения надёжности электроснабжения потребители получают экономический эффект, равный отсутствию потерь от брака продукции, неэкономичного функционирования и возможного повреждения технологических установок. Сумма надбавок к тарифу обычно равна величине ожидаемого годового ущерба от недополучения товарной продукции (недопоставка газа вследствие перерывов электроснабжения).

В четвертой главе диссертации приводятся результаты численных расчетов показателей надежности электроснабжения и значений ожидаемых ущербов от перерывов электроснабжения газовых промыслов ООО «Ямбург-газдобыча». Расчеты выполнялись с привлечением методик, алгоритмов и программных продуктов, разработанных диссертантом. Результаты сопоставлялись с данными, полученными на основе опыта эксплуатации электроэнергетической системы «Тюменьэнерго» и газовых промыслов ООО «Ямбурггаздобыча». Сопоставление результатов свидетельствует о корректности предлагаемых методик и алгоритмов. Анализ полученных результатов позволил выработать ряд методических и практических рекомендаций по повышению надежности электроснабжения газодобывающих промыслов и снижению ущербов от недоотпуска электроэнергии.

На основе обобщения статистики отказов элементов электроэнергетической системы, эксплуатируемой в условиях Крайнего Севера, получены индивидуальные эксплуатационные показатели надежности элементов энергетической системы и определены коэффициенты, позволяющие при известном недостатке данных по надежности в условиях Крайнего Севера определять их через данные, приведенные в литературе для умеренного климата.

Проведен анализ расчётов надёжности электроснабжения и величин ущербов от перерыва электроснабжения в условиях Крайнего Севера.

Показана техническая возможность существенного снижения ущербов от перерывов электроснабжения за счет повышения показателей надежности по границе балансовой принадлежности газодобывающих предприятий.

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование требований к надежности систем электроснабжения производственных предприятий добычи газа в условиях Крайнего Севера"

Выводы

Полученные результаты расчетов ущерба позволяют сделать следующие выводы:

1 .Предложенная автором методика определения технологического ущерба от перерывов электроснабжения позволила рассчитать их величины, которые кореллируются со значениями фактических ущербов, имевших место в практике эксплуатации. *

2.В большинстве случаев, зависимости У (Т) для газовых промыслов подобны, этот результат прогнозировался, так как и показатели надежности их электроснабжения, ранее определенные, и технологические показатели потребителей также подобны.

3.Показана техническая возможность значительного снижения ущербов на большинстве газовых промыслов (до 50 %) за счет незначительного повышения показателей надежности на границе принадлежности (до 10%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертационной работе исследования надежности электроснабжения газодобывающих предприятий дают возможность сформулировать следующие основные выводы:

1. Развитие новых хозяйственных отношений требует и новых подходов к вопросам обеспечения надежности. Новые методы обоснования необходимых средств обеспечения надежности, а также новые формы управления надежностью в рыночных условиях могут применяться через взаимодействия партнеров на основе договорных отношений.

2. Переход к рыночным отношениям, с одной стороны, расширяет возможности принятия экономических решений, отражающих взаимовлияние производителей и потребителей электроэнергии, дает возможность повысить эффективность технико-экономических оценок надежности СЭС и потребителей, а с другой - предопределяет усиление взаимной экономической ответственности за соблюдение зависящих от них режимов и других факторов энергоснабжения.

3. Рациональность достигается на системном уровне: потребитель формулирует свои требования к поставщику энергии с учетом уже использованных своих внутренних сетевых и технологических резервов повышения надежности, а поставщик гарантирует определенный уровень надежности поставки энергии, оценив свои возможности повышения надежности с учетом выдвигаемых требований.

4. Выбор конкретных показателей надежности для формирования решений определяется свойствами изучаемого объекта, содержанием оптимизационных и оценочных задач, решаемых на различных уровнях Иерархии управления, точностью исходных условий и исходных данных.

5. Сущность предлагаемого подхода состоит в нормировании уровня надежности на ГБП и введении гарантированных выплат - скидок и надбавок к тарифу за поставленную электроэнергию. Важным моментом является то, что сумма предусмотренных договором скидок и надбавок оговаривается заранее в зависимости от количества и фактической длительности перерывов электроснабжения и величины предполагаемого ущерба.

6. Особенности построения СЭС и технологии производственных предприятий обусловливают применение логико-вероятностного метода для расчета показателей надежности, применяющего теорию вероятностей к функциям алгебры логики.

7. С учетом особенностей СЭС предприятий газодобывающей промышленности разработана методика расчета показателей надежности схем электроснабжения газодобывающих предприятий, построенная на разбиении СЭС на типовые расчетные схемы, формулы для определения показателей надежности которых формируются путем подстановки соответствующих сочетаний коэффициентов матриц совпадений в общие расчетные выражения. Методика позволяет рассчитывать показатели надежности, характеризующие, как частичные, так полные отказы подстанций.

8. Анализ надежности электроснабжения потребителей ООО «Ям-бурггаздобыча» показал, что из всех причин появления отказов электрооборудования основными следует считать те, которые происходят в результате воздействия природно-климатических факторов: мерзлотные пучения грунтов, приводящие к повреждению свайных оснований опор и падению опор; «пляска» провода и, как следствие, - отключение воздушных линий из-за схлёстывания или обрыва проводов; колебания температур и сильные ветры, приводящие к аварийному отключению воздушных линий.

9. На основании исследования последствий нарушений электроснабжения газодобывающих предприятий определен перечень экономических ущербов, которые имеют место при нарушениях электроснабжения технологических установок и цехов. В перечень включены: ущерб от внезапных перерывов электроснабжения вследствие отказов отдельных элементов СЭС или группы элементов по причине нарушения работоспособности этих элементов, ущерб от ограничения электропотребления с предварительным предупреждением и экологический ущерб.

10. Для расчета экономических ущербов разработана обобщенная методика, построенная на типизации последствий нарушений на технологических установках газодобывающих предприятий и позволяющая рассчитывать статистические, разовые и среднегодовые ожидаемые ущербы.

11. Предложена методика установления договорного нормирования надежности электроснабжения, основанная на: разбиении производственного процесса предприятия на унифицированные технологические модули, выполняющие самостоятельные технологические функции. В качестве модулей выступает элементарная ячейка - технологическая установка или цех с питающими секциями шин, включая систему энергетического обеспечения; установлений в договоре на границе балансовой принадлежности следующих нормативных показателей надежности как интегральных показателей надежности унифицированных технологических модулей:

- нормированный параметр потока отказов и нормированное среднее время восстановления, дифференцированные по видам отказов;

- нормированные предельные значения компенсационных выплат потребителям за нарушения электроснабжения, зависящие от длительности перерывов. •

При этом, если предприятие имеет несколько точек подключения к ЭЭС, то нормативные значения и условия взаимоотношений определяются для каждого места подключения. на зависимости размера надбавки от предполагаемых компенсационных выплат и календарного срока действия договора на получение электроэнергии. Годовая страховая надбавка должна быть равна ожидаемой среднегодовой компенсационной выплате, которая, в свою очередь, равна суммарному среднегодовому ущербу, определенному по договорному графику компенсационных выплат и нормативным показателям надежности электроснабжения.

12. Система нормирования надежности разработана для двух временных и иерархических уровней, нормируемые показатели надежности для которых формируются в соответствии с предложенной в работе классификацией ущербов. Временные уровни включают проектирование и эксплуатацию, иерархические - границу балансовой принадлежности и унифицированные технологические модули, от которых непосредственно запитаны технологические установки и цеха.

В данной работе автор провёл глубокий анализ опыта эксплуатации энергоустановок на объектах газодобычи в условиях Крайнего Севера, провёл обоснование требований надёжности систем электроснабжения и разработал методику расчётаущербов УКПГ от перерывов электроснабжения- с предоставлением компьютерных программ для этих расчётов. Кроме того, предложена методика установления договорных отношений потребителя и энергоснабжающей организации на основе страховых скидок и надбавок к тарифу.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование требований к надежности систем электроснабжения производственных предприятий добычи газа в условиях Крайнего Севера"

На правах рукописи

ЗОЛОТАРЕВ СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К НАДЕЖНОСТИ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ДОБЫЧИ ГАЗА В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Специальность 05.09.03. - Электротехнические комплексы и системы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск-2004

¿Г/

На правах рукописи

ЗОЛОТАРЕВ СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К НАДЕЖНОСТИ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ДОБЫЧИ ГАЗА В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Специальность 05.09.03. - Электротехнические комплексы и системы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск - 2004

Работа выполнена на кафедре «Электрическая техника» ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет»

Научный руководитель - доктор технических наук, доцент Сушков В.В.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, Авилов В.Д. кандидат технических наук Пухальский А.А.

Ведущая организация - ОАО «Гипротюменнефтегаз».

Защита состоится «_»_2004 г. в 16.00 час. на заседании

диссертационного совета Д 212.178.03 при Омском государственном техническом университете по адресу: 644050, г. Омск, проспект Мира, И, ауд. 6-340.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 644050, г. Омск, проспект Мира, 11.

Автореферат разослан «_»_

2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Работа производственных предприятий добычи газа в условиях Крайнего Севера имеет определенную специфику, отражающуюся в более высоких требованиях к надежности систем электроснабжения. Это связано с тем, что добыча газа при неуклонно снижающемся пластовом давлении требует строительства дожимных компрессорных станций (ДКС) на установках комплексной подготовки газа (УКПГ). Газ, поступающий из забоя скважин со все более низким давлением (в настоящее время около 30 атм.), необходимо осушить, очистить и компримировать (дополнительно сжать) до 65 атм. При подготовке к транспортировке процессы нагрева газа при его сжатии и необходимого охлаждения затем до нуля градусов идут непрерывно и исключают перерывы электроснабжения даже на короткое время.

Усложняют работу систем электроснабжения производственных предприятий добычи газа экстремальные условия Крайнего Севера: «пучение» свай опор воздушных линий электропередач в вечномерзлых грунтах, периодическая «пляска» и схлесты проводов воздушных линий при регулярных порывистых ветрах, а также обрывы проводов и возрастание отказов элементов систем электроснабжения в период низких температур окружающего воздуха. Повышенная аварийность, обусловленная тяжелыми климатическими условиями Крайнего Севера, требует всестороннего анализа надежности систем электроснабжения предприятий добычи газа.

Таким образом, разработка и обоснование требований к надежности систем электроснабжения производственных предприятий добычи газа в условиях Крайнего Севера является в современных условиях актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Основу математической теории надежности в нашей стране заложили Б.В. Гнеденко, Ю.И. Беляев и А.Д. Соловьев. Дальнейшее развитие она получила благодаря исследованиям Г.А. Голинкевича, Г.В. Дружинина, ВА. Козлова, ИА. Ушакова, А.А. Червоного, Я.Б. Шора и других.

Исследованию надежности элементов систем электроснабжения газовой отрасли, её трубопроводной части, уделялось много внимания проф. Сухаревым М.Г., проф. Ершовым М.С., а применительно к системам электроснабжения потребителей - И.В. Белоусенко, Г.А Волковым, Н.И. Воро-паем, П.Г. Грудинским, Ю.Б. Гуком, Н.А. Казаком, В.Г. Китушиным, Г.Ф. Ковалевым, Б.И. Кудриным, Э.А. Лосевым, Н.А. Мановым, А.В. Мяснико-вым, В.А. Непомнящим, М.И. Розановым, Ю.Н. Руденко, И.А. Рябининым, Ф.И. Синьчуговым, В.И. Старостиным, В.В. Сушковым, ИА. Трегубовым, Ю.А Фокиным, Д.В. Холмским, Е.М. Червонным и др.

Определению ущерба от нарушения электроснабжения потребителей посвящены работы И.В. Белоусенко, Н.С. Афонина, В.Л. Вязигина, П.И. Головкина, Л.М. Зельцбурга, В.Г. Китушина, Б.А. Константинова, ЭА Лосева, К.П. Мещерякова, В.В. Михайлова, ВА Непомнящего, В.Р. Окоро-кова, Б.В. Папкова, Э.К. Ринкуса, В.И. Старостина, И.В. Христова, Е.М. Червонного, Ш.Ч. Чокина, В.И. Эдельмана и других специалистов.

Анализ вышеприведенных работ позволяет определить подход к разработке и обоснованию требований надежности электроснабжения предприятий добычи газа, но при этом важно учесть специфику их технологии, обусловленную условиями Крайнего Севера.

Целью диссертационного исследования является разработка методики оценки и обоснования рационального уровня надежности электроснабжения газодобывающих предприятий в условиях Крайнего Севера.

Указанная цель определила необходимость решения следующих задач:

• выявить специфические особенности предприятий газодобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера с позиций теории надежности;

• исследовать подходы к оценке и обоснованию рационального уровня надежности электроснабжения производственных предприятий в рыночных условиях;

• сформировать концепцию и разработать методику выбора рационального уровня надежности электроснабжения производственных предприятий;

• разработать методику расчета показателей надежности схем электроснабжения предприятий газодобывающей промышленности;

• разработать обобщенную методику оценки ущербов от нарушений электроснабжения технологических установок газодобывающих предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, государственные стандарты Российской Федерации, материалы научных конференций, периодических изданий.

В процессе исследования использовались принципы системного анализа, положения теории вероятностей, математической статистики, теории надежности, опыта эксплуатации, методы опроса, наблюдений, классификации, структурного и экономического анализа.

Научная новизна и основные результаты, выносимые на защиту: • уточнены подходы и состав показателей, позволяющие обосновывать рациональный уровень надежности систем электроснабжения производственных предприятий газодобывающей отрасли в условиях Крайнего Севера в современных условиях;

• предложена концепция выбора рационального уровня надежности электроснабжения производственных предприятий, основанная на нормировании уровня надежности на границе балансовой принадлежности и введении гарантированных выплат - скидок и надбавок к тарифу за поставленную электроэнергию;

• разработана методика расчета показателей надежности схем электроснабжения, учитывающая особенности построения СЭС предприятий газодобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера;

• разработана методика оценки ущербов от нарушений электроснабжения, построенная на типизации последствий нарушений на технологических установках газодобывающих предприятий и позволяющая рассчитывать статистические, разовые и среднегодовые ожидаемые ущербы;

• предложена методика установления договорного нормирования надежности электроснабжения с определением нормативных показателей на границе балансовой принадлежности как интегральных показателей надежности унифицированных технологических модулей.

Практическая ценность работы заключается в формировании методического подхода к выбору рационального уровня надежности систем электроснабжения предприятий газодобывающей промышленности Крайнего Севера в рыночных условиях. Основные методические положения, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы для оценки и оптимизации схемной надежности систем электроснабжения, расчета ущербов от нарушений электроснабжения в производственной сфере и экологии, определении условий взаимоотношений электроэнергетической системы и потребителей с целью обеспечения рационального уровня надежности электроснабжения. Материалы научных исследований по данной диссертации используются в ЗАО «Роспан Интернешнл» и в Омской экономической лаборатории Института экономики и организации промышленного производства (соответствующие документы имеются в приложении к диссертации).

Достоверность результатов подтверждается применением для теоретических выводов строгих научных положений теории вероятностей, математической статистики, теории надежности и других наук; качественным совпадением и достаточной сходимостью результатов, полученных расчетным путем с результатами, полученными практически; апробацией как предварительных, так и окончательных результатов диссертационной работы.

Апробация результатов работы проводилась в форме докладов и обсуждений на региональной научно-практической конференции «Омская область - пути и перспективы развития» (Омск, 2002); Российской научно-технической конференции «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности» (Ульяновск, 2001); XX научно-технической конференции «Актуальные проблемы электроэнергетики»

(Н.Новгород, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятием» (Пенза, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования» (Пенза, 2002); на научных семинарах Омской экономической лаборатории ИЭ и ОПП СО РАН; заседаниях кафедр «Электрическая техника» и «Теоретическая и общая электротехника» Омского государственного технического университета, Омск, 2004.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, 149 названий библиографического списка и приложений. Общий объём диссертации составляет страниц, в том числе 23 иллюстрации и 9 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, степень научной разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, его научная новизна, теоретическое и практическое значение, а также раскрыта содержательная сторона работы.

Первая глава диссертации посвящена анализу теоретических основ, используемых для построения рационального уровня надежности электроснабжения производственных предприятий.

Проанализированы подходы к оценке надежности электроснабжения производственных предприятий в рыночных условиях. Показана необходимость экономического управления надежностью электроснабжения за исключением случаев, где это недопустимо по условиям безопасности.

Уточнены подходы и состав показателей, позволяющие обосновывать рациональный уровень надежности электроснабжения производственных предприятий газодобывающей отрасли в условиях Крайнего Севера. Суть таких подходов к проблеме и выбору состава показателей надежности заключается в следующем.

Переход к рыночной экономике изменил требования к традиционным методам и средствам обеспечения надежности, ввел новые формы управления надежностью энергоснабжения через договорные отношения.

Экономическое управление надежностью строится с учетом нормативов надежности электроснабжения потребителей, предусмотренных в Правилах устройства электроустановок и ведомственного руководящего документа ВРД 39-1.21-072-2003 «Категорийность электроприёмников промышленных объектов ОАО «Газпром». Установленное распределение электроприемников по трем категориям представляет собой базис, на котором строятся экономические отношения между продавцом и покупателем электроэнергии.

Усовершенствовать экономический механизм управления надежностью СЭС в рыночных условиях предлагается на основе установления зависимости уровня надежности электроснабжения потребителей от цены на электроэнергию. Тариф на электрическую энергию рассматривается практически всеми исследователями как носитель всех возможных отношений в цепи производитель - СЭС - потребитель. Механизм управления надежностью электроснабжения потребителей является составной частью этих отношений. Он показывает, во что обходится необходимый уровень надежности электроснабжения и на основе этого выступает экономическим критерием оптимальности требований по обеспечению этой надежности. Экономическая сбалансированность интересов достигается сопоставлением требований потребителей с затратами производителей и поставщиков электроэнергии, которые необходимы для того, чтобы эти требования были удовлетворены.

Уточнено понятие экономического ущерба и приведена классификация ущербов, включающая содержательную характеристику экономического и экологического ущербов, причем экологический ущерб рассматривается как совокупность экономической, моральной, физиологической, эстетической и катастрофической составляющих.

В этой же главе предложена концепция выбора рационального уровня надежности электроснабжения предприятий. В основе концепции - нормирование надежности на границе балансовой принадлежности электрических сетей и введении в соответствии с выполнением этих нормативов скидок и надбавок к тарифу за поставленную электроэнергию. Суть концепции в нижеследующем:

Общепринятым в энергетике считается двухуровневый подход к формированию нормативов надежности: первый уровень - определение нормируемых показателей надежности системы и их нормативных значений; второй - выработка нормативных требований к средствам обеспечения надежности системы, соответствующих нормативным значениям ее показателей надежности.

Выбор путей нормирования показателей надежности на уровне СЭС предприятий газодобывающей отрасли в условиях Крайнего Севера предлагается осуществлять на основе оценок показателей схемной надежности СЭС и экономических последствий нарушений электроснабжения, статистических методов исследования и анализа прошлого опыта эксплуатации. Нормативы надежности выбираются при условии, что они обеспечивают возможность взаимосогласованного решения оптимизационных и оценочных задач надежности при управлении развитием и эксплуатацией СЭС, а также не противоречат действующим нормативам надежности, отраженным в соответствующих методических положениях, руководящих указаниях, правилах устройства, правилах технической эксплуатации, инструкциях и документах.

Во взаимоотношениях с электроэнергетической системой (ЭЭС) наибольшее внимание привлекает граница балансовой принадлежности (ГБП), где сходятся интересы энергосистемы и потребителя. Развитие новых хозяйственных отношений требует и новых подходов к вопросам обеспечения надежности на ГБП. Сущность предлагаемого подхода состоит в нормировании уровня надежности на ГБП и введении гарантированных выплат - скидок и надбавок к тарифу за поставленную электроэнергию. Важным моментом является то, что сумма предусмотренных договором скидок и надбавок оговаривается заранее в зависимости от количества и фактической длительности ожидаемых перерывов электроснабжения.

Во второй главе рассматриваются методические вопросы расчета показателей схемной надежности систем электроснабжения производственных предприятий по добыче газа.

Произведен анализ методов оценки показателей надежности исходя из уровня информационной обеспеченности и используемого математического аппарата. Дается общая характеристика методов определения надежности по трем группам: прогнозирование, расчет и эксперимент.

Разработанная методика расчета показателей надежности схем электроснабжения газодобывающих предприятий построена на логико-вероятностном методе с учетом особенностей СЭС предприятий газодобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера. Суть методики заключается в следующем:

СЭС рассматривается как совокупность соединенных между собой типовых расчетных схем. Типовые схемы соответствуют одно- и двухсекционным подстанциям, с резервом и без него. Типовые схемы в алгоритме получают из базовой схемы (рис. 1), удалив из нее необходимое число элементов.

ИП I

ИП 2 »

резерв

резерв

} 1С

1

Рис. 1. Базовая логическая расчетная схема 8

Расчет надежности СЭС сводится к поэтапному определению показателей надежности типовых схем согласно заданной последовательности. Здесь под ИП понимаются в т.ч. элементы схемы электроснабжения ЭЭС до границы балансовой принадлежности (ГБП).

Формулы для определения показателей надежности отдельной типовой схемы формируются при помощи коэффициентов матрицы совпадений (табл. 1), для чего соответствующая строка матрицы подставляется в общие выражения для расчета.

Таблица 1

соу V

К, к2 Кз К, к2 Кз К4 К5

С! 0 0 0 0 0 0 0 1

с2 0 1 0 0 1 0 1 0

С3 1 0 0 1 0 0 1 0

С4 1 1 0 1 1 0 1 0

с5 1 0 1 1 0 0 1 0

с6 1 0 0 1 0 0 1 0

Общие выражения построены на основе эвристического метода оценки надежности и учитывают: возможность проведения профилактического ремонта оборудования при сохранении основного технологического процесса, развитие отказов со стороны присоединений расчетных узлов, наличие устройств АВР и возможность их отказов или действий, приводящих к полному отказу ТП или РП, неавтоматическое включение резервного питания при отказе устройств АВР. В частности, показатели частичных отказов подстанций определяются по следующим общим выражениям индивидуальных показателей надёжности для базовой схемы:

(1)

Т, =—К<7> Ь Тр>,Д +ЧД), ¡=1)2; (2)

где: ^а,, - показатели аварийных отключений ¡-го ввода, 1/год,

год; <0 , Т„ - показатели аварийных отключений из-за отказов ]-ой секции шин ТП или РП или из-за развития отказов со стороны присоединений, 1/год, год; Тру1. - средняя длительность неавтоматических (ручных) опера-

тивных переключений для подачи напряжения от резервного источника питания, год; К.1...КЗ, К1...К5 - коэффициенты матрицы совпадений соответственно для И Ту (табл. 1); 41, Чз, 44 - значения статистической условной вероятности отказа АВР (рис. 1) при необходимости срабатывания; С1...С6 - сочетания коэффициентов для основных типовых схем.

Во втором разделе главы приводится описание алгоритма расчета показателей надежности схем электроснабжения логико-вероятностным методом. Алгоритм реализован в виде программы для персонального компьютера и позволяет наряду с оценкой показателей надежности производить выбор наиболее надежного варианта СЭС.

В третьей главе диссертации приводятся результаты анализа надежности электроснабжения ООО «Ямбурггаздобыча», включающие характеристику условий эксплуатации электроустановок и анализ причин отказов оборудования подстанций, воздушных и кабельных линий электропередачи.

Последствия нарушений электроснабжения производственных предприятий показаны через ущербы от внезапных перерывов электроснабжения, от ограничения электропотребления с предварительным предупреждением и экологический ущерб.

Предложен общий подход к оценке ущербов от нарушений электроснабжения и на его основе разработан алгоритм расчета экономических ущербов. Введено понятие неэкономичных режимов эксплуатации технологических установок, являющихся следствием нарушений электроснаб-. жения и сопровождающихся появлением экономического и экологического ущербов.

В этой главе разработана методика оценки ущербов от нарушений электроснабжения, построенная на типизации последствий нарушений на технологических установках газодобывающих предприятий, которая позволяет рассчитывать статистические, разовые и среднегодовые ожидаемые ущербы. Суть разработанной методики заключается в следующем.

Значение ущерба в предложенной методике определяется не только увеличением переменной части издержек производства при работе в переходных неэкономичных режимах эксплуатации (НРЭ), но и снижением производительности при работе с неизменной переменной частью издержек в единицу времени. Единый подход к оценке экономических ущербов позволил представить все возможные последствия от перерывов электроснабжения в виде определенного набора НРЭ, под которыми понимаются режимы с нерациональным по отношению к номинальному режиму расходом ресурсов. Вследствие этого эффективность таких состояний, т.е. отношение между получаемыми результатами производства, с одной стороны, и затратами труда и средств производства - с другой, значительно ни-

же по сравнению с эффективностью номинального режима (технически достижимого уровня производительности в реальных условиях эксплуатации).

Ущерб за весь период нарушения электроснабжения технологических установок складывается из ущербов за к фактических НРЭ:

где: Т^ - фактическая длительность НРЭ, ч.; Ен- нормативный коэффициент эффективности капиталовложений; К - основные и оборотные фонды, руб.; - постоянная часть издержек производства, не зависящая от выходного эффекта (объёма выпущенной продукции); Тг - длительность эксплуатации объекта в течение года, ч/год; (}н - номинальная производительность объекта, ед. продУч; И„н - переменная, зависящая от объёма выпущенной продукции, часть издержек производства, отнесённая к единице продукции (удельные переменные издержки), руб./ед. прод.; ч'фзк) - переменная часть издержек производства .¡-го фактического режима эксплуатации в единицу времени, рубУч.

Разовый ожидаемый ущерб является исходным для расчета среднегодового ожидаемого ущерба от нарушений электроснабжения технологических установок, который зависит от оценок средних параметра потока отказов и времени восстановления электроснабжения.

Алгоритм, реализующий данную методику оценки ущерба, позволяет через изменение исходных данных для расчета проводить следующие исследования:

• строить зависимости экономических ущербов от времени перерыва электроснабжения или отключения с предварительным предупреждением;

• оценивать влияние длительности тех или иных НЭР на глубину распространения аварийной ситуации, на длительность НЭР у последующих и предшествующих технологических установок, на размеры последствий от функционирования технологических установок в НЭР и др.;

• установить доли составляющих экономического ущерба при том или ином нарушении режима эксплуатации технологических установок;

• определить подстанции в системе электроснабжения, нарушения в работе которых приносят наибольший экономический ущерб предприятию и т.д.

Алгоритм позволяет рассчитывать статистические (уже имевшие место), разовые ожидаемые и среднегодовые ущербы и реализован в виде программы для персонального компьютера.

В этой же главе предложена также методика установления договорного нормирования надежности электроснабжения с определением нормативных показателей на границе балансовой принадлежности как интегральных показателей надежности унифицированных технологических модулей. Суть предложенной методики такова. Система нормирования на-

(3)

дежности строится для двух временных и иерархических уровней, для которых нормируемые показатели надежности формируются в соответствии с предложенной в работе классификацией ущербов. Временные уровни включают проектирование и эксплуатацию, иерархические - границу балансовой принадлежности и унифицированные технологические модули, от которых непосредственно запитаны технологические установки и цеха.

Невозможность анализа производственного процесса предприятия в целом обусловила разбиение его на узлы - унифицированные технологические модули (УТМ), выполняющие самостоятельные технологические функции (рис. 2).

Это позволяет унифицировать требования к надежности электроснабжения технологических подразделений и упростить алгоритм расчета. В качестве модулей выступает элементарная ячейка - технологическая установка или цех с питающими секциями шин, включая систему энергетического обеспечения. Все связи секции шин группируются в лучи с технологическим подразделением. Лучи представляют электрическую связь шин (узлов) с технологической установкой. Если последствия от нарушения электроснабжения одной секции шин приводят к появлению нескольких видов ущербов, т.е. УТМ имеет несколько лучей связи с этой секцией, то нормативные требования определяются по лучу с наиболее жесткими требованиями. Число лучей зависит от конкретной схемы электроснабжения и назначения установки или цеха и определяется последствиями (видом ущерба) от отказов и количеством секций шин (рис. 3).

Если показатели надежности шин (узлов) нормируются по условию экономического ущерба, то он определяется не только модульной установкой (цехом), но и ущербами установок (цехов), взаимосвязанных с ней по технологическому процессу.

Если предприятие имеет несколько точек подключения к ЭЭС, то нормативные значения и условия взаимоотношений определяются для каждого места подключения.

гпп

УТМ

1

0,4-0,69 кВ 6-10 кв 6-10 кв 35-220 кв

Рис. 3. Упрощенная принципиальная схема электроснабжения технологической установки (ТУ) с однолучевым УТМ

На ГБП нормативные показатели надежности устанавливаются как интегральные показатели надежности унифицированных технологических модулей:

- нормированный параметр потока отказов и нормированное среднее время восстановления, дифференцированные по видам отказов;

- нормированные предельные значения компенсационных выплат потребителям за нарушения электроснабжения, зависящие от длительности перерывов.

Оптимальные значения показателей надежности (параметр потока отказов и среднее время восстановления электроснабжения) могут быть получены с помощью эквиущербных характеристик (рис. 4), то есть характеристик, каждая точка которых соответствует одному и тому же ущербу.

Такая характеристика позволяет получать оптимальное соотношение между параметром потока отказов со и средним временем восстановления для отдельного узла нагрузки СЭС при заданном значении ущерба. В практической деятельности часто приходится иметь дело не с отдельным значением, а с интервальной оценкой ущерба. Поэтому эквиущербная характеристика представлена в виде некоторой зоны, ограниченной снизу зависимостью с минимально возможным значением ущерба (рис. 4, кривая 2), а сверху - максимально возможным ущербом (рис. 4, кривая 3). Как следствие, результатом решения задачи будет кривая, соответствующая рациональным значениям ущерба (рис. 4, кривая 1).

Данная характеристика (зона характеристик) является исходной для выбора условий взаимоотношений между ЭЭС и потребителем по обеспечению рационального уровня надежности электроснабжения. Согласова-

ние взаимных обязательств сводится к выбору показателей надежности, по которым будут вестись взаиморасчеты. Перечень и значения показателей надежности предусматриваются в договоре, и в соответствии с ними вводится система нормированных скидок и надбавок к тарифу.

Выбор значений показателей надежности ЭЭС в местах подключения потребителей производится из наиболее полного удовлетворения их требований по надежности электроснабжения, но при определенных экономических и технических ограничениях, вытекающих из особенностей построения ЭЭС и условия минимума затрат.

Установление страховых надбавок к тарифу за бесперебойность электроснабжения предлагается сделать независящим от электропотребления предприятия

На основе вышеизложенного, предлагается следующий алгоритм определения надбавок за бесперебойность электроснабжения

1) устанавливается договорный график компенсационных выплат за перебои электроснабжения, не превосходящий нормированных значений,

2) на основании договорного графика строится график среднегодового ожидаемого ущерба,

3) по нормированному значению ожидаемой средней длительности перерыва электроснабжения для рассматриваемого УТМ определяется среднегодовой ожидаемый ущерб,

4) вычисляется значение годовой страховой надбавки Сг за бесперебойность электроснабжения на основании нормированного значения среднего параметра отказов УТМ.

Таким образом, методика установления договорного нормирования надежности электроснабжения потребителей построена на введении гарантированных выплат ЭЭС потребителю за нарушение электроснабжения и соответствующих этим выплатам страховых надбавок к тарифу за бесперебойность электроснабжения. Основой договорного нормирования надежности должны являться нормированные уровни показателей надежности и нормированные предельные значения компенсационных выплат различным потребителям. При этом по результатам повышения надёжности электроснабжения потребители получают экономический эффект, равный отсутствию потерь от брака продукции, неэкономичного функционирования и возможного повреждения технологических установок. Сумма надбавок к тарифу обычно равна величине ожидаемого годового ущерба от недополучения товарной продукции (недопоставка газа вследствие перерывов электроснабжения).

В четвертой главе диссертации приводятся результаты численных расчетов показателей надежности электроснабжения и значений ожидаемых ущербов от перерывов электроснабжения газовых промыслов ООО «Ямбурггаздобыча». Расчеты выполнялись с привлечением методик, алгоритмов и программных продуктов, разработанных диссертантом. Результаты сопоставлялись с данными, полученными на основе опыта эксплуатации электроэнергетической системы «Тюменьэнерго» и газовых промыслов 0 0 0 «Ямбурггаздобыча». Сопоставление результатов свидетельствует о корректности предлагаемых методик и алгоритмов. Анализ полученных результатов позволил выработать ряд методических и практических рекомендаций по повышению надежности электроснабжения газодобывающих промыслов и снижению ущербов от недоотпуска электроэнергии.

На основе обобщения статистики отказов элементов электроэнергетической системы, эксплуатируемой в условиях Крайнего Севера, получены индивидуальные эксплуатационные показатели надежности элементов энергетической системы и определены коэффициенты, позволяющие при известном недостатке данных по надежности в условиях Крайнего Севера определять их через данные, приведенные в литературе для умеренного климата.

Анализ расчетов надёжности электроснабжения и величин ущербов от перерыва электроснабжения в условиях Крайнего Севера показывает:

1. В целом для всего основного электрооборудования показатели надежности в условиях Крайнего Севера эксплуатации ниже. Параметры потока отказов для некоторых элементов ЭЭС возрастают в раза. Среднее время восстановления в раза.

2. Показатели надежности для силовых трансформаторов практически не зависят от условий эксплуатации. Параметр потока отказов для них в среднем увеличивается на 15 % ив основном обусловлен заводскими дефектами. Среднее время восстановления в условиях Крайнего Севера для трансформаторов больше примерно на 10-11 %, что обусловлено большей трудоемкостью восстановительных работ.

3. Наибольшее снижение показателей надежности характерно для воздушных линий электропередач. Параметр потока отказов для них возрастает в 3-3,4 раза, что связано в зимнее время с обледенением и пляской проводов, мерзлотными пучениями грунта с выдавливанием и перекосом свайного поля опор. Выше и время восстановления в среднем в 2,2 раза. Это связано с тем, что при гололедных явлениях и ветрах за счет пляски проводов разрушаются значительные по протяженности участки ЛЭП, на восстановление которых требуются большие затраты времени. Кроме того, ремонт сопряжен с трудностями доставки ремонтных бригад и техники к месту повреждения с учётом регулярных снежных заносов и низких температур окружающего воздуха.

4. Полученные вычислительным путем показатели надежности электроснабжения относительно границы балансовой принадлежности достаточно хорошо кореллируются с показателями, полученными в практике эксплуатации подстанций, то есть по сути, экспериментально. Наибольшие расхождения параметра потока отказов не превышают 32 % (для подстанций ЯГП-4). Расхождение в среднем времени восстановления электроснабжения - 28 % (для подстанции ЯГП-1В). Для большинства подстанций разница между расчетными и экспериментальными показателями не превышает

Показана техническая возможность существенного снижения ущербов от перерывов электроснабжения за счет повышения показателей надежности по границе балансовой принадлежности газодобывающих предприятий.

Полученные результаты расчетов ущерба позволяют утверждать следующее.

1. Предложенная автором методика определения технологического ущерба от перерыва электроснабжения корреллируется со значениями фактических ущербов, имевших место в практике эксплуатации.

2. Показана техническая возможность значительного снижения ущербов на большинстве газовых промыслов (до 50 %) за счет незначительного повышения показателей надежности на границе балансовой принадлежности (до 10%-15%).

В заключении диссертации обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы работы.

Основные выводы и результаты работы

1. Уточнены подходы и состав показателей, позволяющие обосновывать рациональный уровень надежности электроснабжения производственных предприятий газодобывающей отрасли в условиях Крайнего Севера в современных условиях.

2. Предложена концепция выбора рационального уровня надежности электроснабжения производственных предприятий.

3. Предложена методика расчета показателей надежности схем электроснабжения с учетом особенностей работы предприятий газодобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера.

4. Разработаны алгоритм и программа для оценки показателей надёжности и выбора наиболее предпочтительного варианта системы электроснабжения.

5. Предложена методика оценки ущербов от нарушения электроснабжения, учитывающая специфику газодобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера.

6. Разработан алгоритм определения экономических ущербов от длительности перерывов электроснабжения газодобывающих производств.

7. Предложена методика установления договорного нормирования надежности электроснабжения с определением нормативных показателей на границе балансовой принадлежности.

8. Полученные вычислительным путём показатели надёжности электроснабжения коррелируются с показателями, полученными в практике эксплуатации подстанций газовых промыслов. Для большинства подстанций разница между расчётными и экспериментальными показателями не превышает 13-15 %.

9. Показана техническая возможность значительного снижения технологических ущербов на большинстве газовых промыслов (до 50 %) за счёт повышения показателей надёжности на границе балансовой принадлежности на 10-15 %.

Основные научные результаты отражены в публикациях:

1. Золотарев С.Е., Карпов В.В. Электроэнергетические системы в новых экономических условиях // Актуальные проблемы электроэнергетики: Тез. докл. XX науч.-техн. конф. - Н.Новгород: Изд-во НГТУ, 2001. -С. 63-65.

2. Карпов В.В., Золотарев СЕ. Проблемы надежности в организации стратегического управления электроэнергетическими системами // Стратегическое управление предприятием: Сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. Ч.1.- Пенза, 2001. - С. 96-98.

3. Карпов В.В., Золотарев С.Е., Н.Г. Штурлак. Региональная экономика. Учебное пособие. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2001. - 84 с.

4. Золотарев С.Е., Алехин СА Классификация методов оценки экономического ущерба от отказов в электроснабжении промышленных предприятий // Экономика и инновационная деятельность: Сб. науч. тр. /Под ред. А.Е. Миллера. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2001. - С. 37-42.

5. Грушко СА, Золотарев С.Е., Толстоухов ЕА. Минимизация экономических потерь у потребителей при недостатке мощности в энергосистеме // Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности: Матер. 3 Рос. науч.-техн. конф.- Ульяновск: УлГТУ, 2001. -С.40-42.

6. Карпов В.В., Золотарев СЕ. Определение экономических ущербов от нарушения функционирования предприятий // Проблемы совершенствования механизма хозяйствования: Сб. матер. 4 Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2002. - С. 147-150.

7. Вязигин В.Л., Золотарев СЕ. Экономический анализ режимов эксплуатации объектов с пониженной эффективностью// Омская область -пути и перспективы развития: Матер регион, науч.-техн. конф. - Омск: Адм. Омской обл., 2002. - С. 185-189.

8. Золотарев СЕ., Карпов В.В., Вязигин В.Л. Нормирование компенсационных выплат при взаиморасчетах поставщиков и потребителей// Сб. науч. тр. / Отв. ред. В.М. Погребняк. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2002. -С 139-143.

Отпечатано с оригинала-макета, предоставленного автором

ИД№06039 от 12.10.2001

Подписано в печать 20.09.04. Формат 60x84 '/¡б. Отпечатано на дупликаторе. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Уч. - изд. л. 1,25. Тираж 100. Заказ 491.

Издательство ОмГТУ. Омск, пр. Мира, 11. т. 23-02-12 Типография ОмГТУ

»188 7 5

РНБ Русский фонд

2005-4 15876