автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Повышение надежности и экономичности электроснабжения компрессорных станций газотранспортных систем

кандидата технических наук
Петров, Сергей Петрович
город
Санкт-Петербург
год
2012
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Повышение надежности и экономичности электроснабжения компрессорных станций газотранспортных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петров, Сергей Петрович

Введение

Глава 1. Научно-технические проблемы повышения надежности и экономичности электроснабжения компрессорных станций

1.1. Современное состояние проблемы, связанной с необходимостью снижения энергозатрат и повышением надёжности транспорта газа

1.2 Технологический регламент по режимам работы ЭСН

1.2.1 Нормальные режимы

1.2.2 Аварийные режимы

1.2.3 Послеаварийные режимы

1.2.4 Сведения о построении системы релейной защиты и значения уставок срабатывании

1.2.5 'Нормативная документации по надежности сэс на объектах Газпрома

1.3 Характеристика объекта исследования 23 1.3.1 Описание условий работоспособности системы для оценки надежности

1.4 Научные проблемы повышения надежности КС ГТС

Глава 2. Статистическая оценка показателей надежности элементов системы электроснабжения КС

2.1 Статистическая оценка надежности элементов системы электроснабжения с использованием пакета прикладных программ «БТАЛБИСА»

2.2 Построение статистических функций распределения наблюдаемых элементов системы электроснабжения с использованием пакета прикладных программ «ЭТАИБПСА»

2.3 Оценка среднего времени восстановления элементов после отказов и среднего времени проведения неплановых ремонтов

2.5 Показатели надежности элементов энергетических объектов внешнего электроснабжения КС

Глава 3. Логико-вероятностное обоснование рациональной структуры СЭС потребителей объектов компримирования газа

3.1 Общие положения по расчету рациональных структур энергетических объектов компримирования газа

3.2 Методика обоснования оптимальной структуры энергетических объектов компримирования газа

3.3 Обоснование показателей для оценки надежности элементов ЭТК СЭСКС

3.4 Первичное моделирование, структурное описание исследуемых системных свойств энергетических объектов

3.4.1 Структурное описание системных свойств ЭТК СЭС КС

3.4.2 Функциональная схема СЭС КС «Торжокская» для расчета надежности

3.4.3 Описание условий работоспособности системы КС «Торжокская»

3.4.4 Определение целей и задач моделирования

3.4.5 Выбор показателей и задание критериев исследования

3.4.6 Обоснование основных ограничений и допущений

3.4.7 Разработка структурной схемы системы

3.4.8 Методологические принципы построения схем функциональной целостности структурно сложных систем

3.4.9 Основное содержание шагов построения СФЦ структурно сложных систем

3.5 Построение расчетной математической модели для оценки надежности энергетических объектов, как структурно-сложных технических систем

3.6 Моделирование и расчет надежности структурно сложных систем энергетических объектов с использованием программного комплекса автоматизированного структурно-логического моделирования

3.7 Обоснование оптимальных структур энергетических объектов компримирования газа

3.8 Реализация схемы с односекционными ЗРУ и односекционными КТП

Глава 4. Определение направления оптимизации электроэнергетических структур газотранспортных систем по критерию надежности. структур газотранспортных систем по критерию надежности.

4.1 Структурная схема системы электроснабжения для расчета показателей надежности

4.2 Описание условий работоспособности системы для оценки надежности

4.3 Моделирование, расчет и анализ надежности системы электроснабжения КС с использованием программного комплекса автоматизированного структурного моделирования «ПК АСМ 2001»

4.3.1 ЭТАП-1. Выбор подхода к логико-вероятностному моделированию

4.3.2 ЭТАП-П. Формализованная постановка задачи (первичное структурно-логическое моделирование)

4.4 Анализ надежности системы электроснабжения КС

4.5 Исследование надежности различных вариантов использования системы электроснабжения КС

Глава 5 Оценка технико-экономической эффективности повышения надежности систем электроснабжения КС ГТС

5.1 Оценка экономической эффективности создания электростанции собственных нужд КС «Торжокская» 140 5.1.1 Исходные данные 140 5.1.20ценка годовых эксплуатационных затрат системы электроснабжения

5.2.3 Оценка себестоимости электроэнергии, производимой ЭСН

5.2 Оценка технико-экономической эффективности создания и эксплуатации электростанции собственных нужд КС «Торжокская»

5.2.1 Повышение надежности системы электроснабжения КС

5.2.2 Снижение риска возникновения аварий и срыва основного технологического цикла

5.3 Оценка экономических последствий от срыва нормального электроснабжения 153 5.3.1 Методика оценки ожидаемого ущерба от нарушениянормального электроснабжения КС

5.4 Методика выявления наиболее предпочтительных технических решений повышения надежности системы электроснабжения

Введение 2012 год, диссертация по электротехнике, Петров, Сергей Петрович

В настоящее время для обеспечения природным газом объектов Российской федерации и его поставку за рубеж в нашей стране широко применяются газотранспортные системы (ГТС). Данные ГТС характеризуются совокупностью взаимосвязанных газопроводов и сопутствующим им сооружений, предназначенных для обеспечения газом потребителей. ГТС является связующим звеном между удалёнными месторождениями газа и его потребителями. ГТС является основой Единой системы газоснабжения России [3, 28]. Данные комплексы состоят, как правило, из стальных труб большого диаметра (до 1420мм), компрессорных станций (КС) и сопутствующих им систем (защиты от коррозии, телеуправление и др. системы КИПиА). Значительная протяжённость территории, задействованной для функционирования ГТС, и различные параметры природного газа (избыточное давление (расход), температура, влажность (точка росы), калорийность и др.) требуют для функционирования всех подразделений надёжной работы объектов добычи, транспортировки и распределения природного газа, в том числе компрессорных станций. В данной работе рассматриваются вопросы обеспечения надёжности и экономичности электротехнического комплекса (ЭТК) систем электроснабжения (ЭС) КС на примере компрессорной станции «Торжокская» дочернего газотранспортного предприятия ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» ОАО «Газпром». Данный объект занимает важное место в осуществлении задачи по транспорту газа по системам магистральных газопроводов для газоснабжения потребителей Северо-Западного региона Российской Федерации и экспорта газа в западные страны. В Энергетической стратегии России на период до 2020 года перед газовой отраслью поставлены следующие цели: стабильное, бесперебойное и эффективное удовлетворение внутреннего и внешнего спроса на газ, развитие Единой системы газоснабжения России, ее расширение. Дальнейшее развитие системы магистральных трубопроводов приведет и к росту ее энерговооружённости и энергоемкости. О важности развития современных транспортных мощностей и о кардинальном повышении эффективности потребления энергии неоднократно заявлено в выступлениях руководства страны.

Мировая практика и требования газодобывающих предприятий устанавливают параметры надёжности объектов системы ЭС КС для устойчивого функционирования всех объектов ГТС, которые необходимо достичь [11, 36, 39]. ЭТК системы ЭС КС, как правило, включает в себя внешние сети Энергосистем, системы приёма, преобразования и распределения эл/энергии, резервные и аварийные источники для обеспечения требуемой категорией надёжности и многочисленных потребителей электрической энергии (ЭП) различной мощности [31, 48, 49]. Учитывая главную функцию КС по компримирования природного газа, основным и главным потребителем электроэнергии станций являются газоперекачивающие агрегаты (ГПА) и им сопутствующие системы [42, 51, 62].

Для обеспечения прогнозируемой работы ГПА в заданных параметрах и исключения отказов в работе и аварийных остановов (АО) необходимо решить вопросы обеспечения, сохранения и повышения надёжности функционирования ЭТК системы ЭС с требуемыми экономическими параметрами. Надежность данной системы является одним из важнейших ее свойств, т.к. в случае низкой надежности теряют практическое значение все остальные показатели качества (производственные, экономические и др.). Достоверные показатели надёжности невозможно получить в настоящее время (с использованием системы корпоративной статистической отчётности и существующих баз данных) так же как и полных, достоверных, актуализированных сведений о техническом состоянии, потребности в ТО и Р всего парка энергетического оборудования и энергетических сооружений объектов; недостаточность или отсутствие данных о динамике (в ходе эксплуатации) основных параметров технического состояния каждого изделия (единицы оборудования, сооружения энергохозяйства каждого типа и марки), определяющих прогнозирование его остаточного ресурса (срока службы). Нужно отметить так же наличие вариантов распределения электроэнергии из-за значительного количества источников электропитания и резервирования шин распределения [58, 72]. Однако это не исключает возникновение отказов и аварий у ЭП из-за перерывов в подаче эл/энергии и, как следствие, возникновение технических ущербов и финансовых потерь.

Цель работы: Повышение надежности и экономичности системы электроснабжения компрессорных станций газотранспортных систем путем научно обоснованного изменения её структуры при сохранении функциональной достаточности, обеспечивающей непрерывность технологического процесса и минимизации затрат.

Идея работы: Логико-вероятностное моделирование позволяет выявить рациональную схему функциональной целостности многосвязной системы электроснабжения, и ограничить вклады ее определяющих компонентов до уровня достаточности, обеспечивающего заданную готовность комплекса.

Научная новизна работы:

1. Установлены зависимости показателей надежности электротехнических комплексов компрессорной станции ГТС, от вариации параметров системы электроснабжения, включая наработки на отказ отдельных элементов.

2. Выявлена рациональная структура системы электроснабжения при условии минимизации структурной избыточности путем определения и ограничения влияния элементов, вносящих положительный вклад в результирующие показатели надежности, и обеспечения непрерывности технологического цикла компримирования природного газа.

Основные задачи исследований:

1. Выполнить статистическую оценку показателей надежности, включая наработки на отказ отдельных элементов и коэффициенты готовности структурных узлов системы электроснабжения КС;

2. Разработать метод моделирования и расчета систем электроснабжения КС с учетом показателей надежности и значимости компонентов схемы функциональной целостности (СФЦ);

3. Обосновать рациональную структуру системы электроснабжения КС, в которой минимизирована структурная избыточность;

4. Определить направления усовершенствования (оптимизации) электроэнергетических структур по критерию надежности при ограничении влияния элементов с положительными вкладами;

5. Оценить технико-экономическую эффективность системы электроснабжения КС при отказах внешнего электроснабжения и автономном электропитании от ЭСН.

Методы исследований: в работе использованы методы теории электрических цепей, теории систем электроснабжения электротехнических комплексов, теории электрических машин, теории вероятности, логико-вероятностное моделирование, комплексной оценки надежности и рисков системы ЭС.

Защищаемые научные положения:

1. Разработанные методика и алгоритм логико-вероятностного моделирования СЭС КС и установленные показатели надежности компонентов электротехнических комплексов компрессорной станции магистральной ГТС, включая наработки на отказ отдельных элементов, коэффициенты готовности отдельных структурных узлов, позволяют обосновать схемы функциональной целостности КС и выявить их системные свойства при взаимном резервировании источников питания.

2. Выбор рациональной структуры системы электроснабжения выполняется на основе анализа вариантов многосвязанных схем функциональной целостности при условии минимизации структурной избыточности путем определения и ограничения влияния элементов, вносящих положительный вклад в результирующие показатели надежности, включая структурную избыточность, и экономичности из условия обеспечения непрерывности технологического цикла транспорта газа при заданной производительности компрессорной станции.

Достоверность выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, подтверждается использованием апробированных методов теории надежности, теории электрических цепей, методов математического моделирования на ЭВМ, практикой эксплуатации.

Практическая ценность диссертации:

1. Классифицирована и упорядочена информация об отказах и нарушениях, определены показатели надежности элементов системы электроснабжения КС ГТС, а также объектов большой энергетики;

2. Выявлены элементы системы электроснабжения энергетических объектов компримирования газа, имеющие наибольшую относительную значимость и обладающие наибольшим положительным вкладом в надежность системы;

3. Разработана методика оценки технико-экономической эффективности создания и эксплуатации электростанции собственных нужд КС;

4. Разработана методика оценки ожидаемого ущерба от нарушения технологического процесса транспортировки газа при отказе системы ЭС КС.

Реализация результатов работы.

Результаты работы в виде обоснования усовершенствованной (оптимальной) структуры системы ЭС КС переданы в СУ «Леноргэнергогаз» ОАО«Оргэнергогаз» и используются при проектировании новых и реконструкции существующих систем электроснабжения КС. Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов работы составит более 10 млн. руб. в год.

Личный вклад автора.

Проанализированы и упорядочены статистические данные по результатам эксплуатации компонентов электротехнических комплексов КС ГТС. С использованием пакета 81аЙ811са установлены показатели надежности элементов системы ЭС. Полученные данные позволяют обосновать схемы функциональной целостности КС и выявить их системные свойства при резервировании источников питания и распределении электроэнергии.

Разработан алгоритм и пакет прикладных программ, реализованные в методике усовершенствования электрических схем КС ГТС при минимизации структурной избыточности. Разработаны методики оценки технико-экономической эффективности создания и эксплуатации электростанции собственных нужд КС и ожидаемого ущерба от нарушения технологического процесса транспортировки газа при отказе системы ЭС КС.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на Научно технических советах ОАО «Газпром» (Москва -2010-2011г.г.), международном форум-конкурсе ученых «Проблемы недропользования» (Санкт-Петербург 2007-2012г.г.), научных семинарах кафедры электротехники, электроэнергетики, электромеханики Национального минерально-сырьевого университета «Горный».

Заключение диссертация на тему "Повышение надежности и экономичности электроснабжения компрессорных станций газотранспортных систем"

Выводы по главе 4

В главе рассмотрены различные варианты использования системы электроснабжения компрессорной станции и для каждого из них определены расчетные значения коэффициента готовности системы, а также элементы, имеющие наибольшую значимость и вносящие наибольший положительный и отрицательный вклад.

На основе анализа результатов, представленных в таблице 4.2 можно сделать следующие выводы:

1. Надежность электроснабжения КС за счет генераторов ЭСН, что соответствует основному варианту снабжения, при отключении обеих линий ЛЭП как резервного источника питания, удовлетворяет требованиям ВРД 391.10-071-2003, после исключения случаев длительных простоев АСГ из-за отсутствия запасных- частей. -Даже при наличии таких простое надежность системы страдает весьма несущественно - всего на 5%.

2. При отключении одной из двух линий ЛЭП, для обеспечения требований ВРД 39-1.10-071-2003 по надежности, достаточно пребывания в работоспособном состоянии хотя бы одного из трех АСГ при его параллельной работе с ЛЭП или нахождении в резерве.

Практически при всех вариантах использования системы коэффициент готовности не снижается ниже 0,97. Незначительное снижение надежности происходит лишь при отключенных ЛЭП внешнего электроснабжения. Из анализа результатов установлено, что вероятность обеспечения электроэнергией потребителей ЭСН при отключенных ЛЭП составляет КГС =0,918731, что не соответствует требованиям нормативно-технических документов ВРД 39-1.10-071-2003 КГС> 0,97. В остальных случаях рассматриваемая система достаточно надежна при всех вариантах ее использования.

Глава 5 Оценка технико-экономической эффективности повышения надежности систем электроснабжения КС ГТС

5.1 Оценка экономической эффективности создания электростанции собственных нужд КС «Торжокская»

5.1.1 Исходные данные

В качестве исходных данных для оценки экономической эффективности системы электроснабжения, предоставленных в период обследования КС «Торжокская», а также при общении со специалистами ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», могут использоваться следующие [18, 21, 67, 84, 99]:

- капитальные затраты на создание электростанции собственных нужд - КС «Торжокская», которые включены в стоимость основных средств составляют - 491 902 000,00 руб.;

- годовые затраты на оплату труда сотрудникам ЭСН - 3 277 490 руб., в том числе ЕСН - 744 529 руб.;

- стоимость потребляемой электроэнергии КС «Торжокская» от ОАО «Тверская энергосбытовая компания» до 31.12.08 г.- 1,63 руб/кВт-ч.;

- стоимость потребляемого газа газопоршневыми агрегатами для выработки электроэнергии до 31.12.08 г. - 1555,2 руб./ЮОО м3;

- удельный расход топливного газа газопоршневыми агрегатами АСГ

1360 составляет - 0,285 м/^вт-ч (Рассчитан на основе основных характеристик, приведенных в технической документации ЭСН);

- расход масла газопоршневым агрегатом АСГ-1360 составляет - 700 г/ч.;

- стоимость масла для смазки АСГ-1360, марки БАЕ40 - 80 000 руб/т.;

- суммарная наработка АСГ-1360 за 2008 год - 5199 ч.;

- количество производимой ЭСН, потребляемой КС, принимаемой из сети и отданной в сеть электроэнергии, представлено в таблице 5.1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, представляющей собой законченную научно-квалификационную работу, на базе выполненных исследований решена актуальная задача повышения надежности и экономичности электроснабжения компрессорных станций путем выявления значимости компонентов и обоснования рациональной структуры системы электроснабжения методом логико-вероятностного моделирования.

1. Обоснованы методика и алгоритм моделирования системы ЭС КС. Методика позволяет усовершенствовать структуру путем минимизации количества и показателей надежности элементов объекта при ограничении системного показателя надежности на заданном уровне.

2. Показано, что совершенствование структуры системы электроснабжения должно производиться путем минимизации структурной избыточности и ограничения влияния элементов, вносящих положительный вклад в результирующие показатели надежности, при условиях обеспечения непрерывности технологического цикла транспорта газа и заданной производительности КС.

3. Собраны данные по отказам элементов, представляющие собой совокупности наработок наблюдаемых элементов между отказами и совокупности наработок элементов между неплановыми ремонтами. В результате обработки статистических данных в пакете 81айз1;юа в подменю «Анализ Вейбулла» установлены значения показателей надежности элементов системы электроснабжения, позволившие выполнить логико-вероятностное моделирование структуры КС.

4. Установлено, что снижение структурной избыточности системы ЭС КС может быть достигнуто при использовании в качестве источников электроснабжения электростанций собственных нужд. Показано, что при автономной работе системы ЭС при существующей организации эксплуатации коэффициент готовности системы Кгс > 0,97, что соответствует требованиям действующих нормативных документов с избытком. Отмечено, что вероятность нарушения основного технологического процесса компримирования газа на КС при автономном питании от источников ЭСН составляет 8,3 %.

5. Определено, что наиболее целесообразной структурой системы ЭС на стороне 0,4 кВ является структура с двухсекционным распределительным устройством и односекционной трансформаторной подстанцией. В такой структуре Рс=0.99731. При этом существенно снижаются издержки при создании и эксплуатации системы.

6. Показано, что себестоимости производимой ЭСН электроэнергии и стоимость покупаемой у энергосистемы приблизительно одинаковы.

7. Разработана оценка экономических последствий при нарушении нормальногоэлектроснабжения, . . предусматривающая определение условного показателя полного риска как произведение величины ущерба на вероятность его возникновения (в расчёте до 40 руб. на одно нарушение). Величина значительного недопустимого ущерба (1 млрд.руб.) компенсируется малой вероятностью ее возникновения.

Автореферат диссертации по теме "Повышение надежности и экономичности электроснабжения компрессорных станций газотранспортных систем"

На правах рукописи

ПЕТРОВ Сергей Петрович

ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ И ЭКОНОМИЧНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ

Специальность 05.09.03 - Электротехнические

комплексы и системы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 2 НОЯ 2012

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2012

005055462

005055462

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Национальном минерально-сырьевом университете «Горный».

Научный руководитель —

доктор технических наук, профессор

доктор технических наук, профессор, Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный учебно-научный центр военно-морского флота "Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова"» (Санкт-Петербург), профессор кафедры электрических систем

кандидат технических наук, директор Департамента АСУ ОАО «Звезда-Энергетика»

Ведущая организация - Открытое акционерное общество «Научно-технический центр Единой энергетической системы».

Защита состоится 30 ноября 2012 г. в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.07 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.7212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный».

Автореферат разослан 29 октября 2012 г.

Абрамович Борис Николаевич

Официальные оппоненты.

Ясаков Геннадий Серафимович

Першин Павел Иванович

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета д-р техн. наук, профессор

ГАБОВ В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

В настоящее время поставка природного газа потребителям Российской федерации и за рубеж осуществляется по газотранспортным системам (ГТС) Единой системы газоснабжения России. Данные ГТС характеризуются совокупностью взаимосвязанных газопроводов и сопутствующим им сооружений, предназначенных для обеспечения газом потребителей. ГТС является связующим звеном между удалёнными месторождениями газа и его потребителями. ГТС является основой Единой системы газоснабжения. В их состав входят магистральные и распределительные газопроводы, компрессорные станции (КС) и другое сопутствующее оборудование. Компрессорный парк всех ГТС включает в себя более 250 КС, имеющих в своем составе более 4000 газоперекачивающих агрегатов (ГПА). Парк ГПА включает агрегаты с газотурбинным приводом - 85 %, с электроприводом -14,5 %, с поршневым приводом - 0,5 %.

Успешное функционирование газотранспортных

технологических установок обеспечивается, в том числе, и надёжной работой их систем электроснабжения (ЭС). Невозможно допустить даже кратковременные перерывы в электроснабжении КС ГТС, так как это может привести к нарушениям технологического процесса транспортировки газа и непрерывности процесса поставки природного газа потребителям. Следствием этого могут возникнуть проблемы жизнедеятельности большого количества городов и предприятий, экологических катастроф, сложности выполнения межгосударственных контрактов,: возникновение аварий дорогостоящего оборудования, что в совокупности приводит к появлению значительного материального ущерба.

По данным статистической отчётности ОАО «Газпром» по итогам одного календарного года на энергообъектах транспортировки происходят десятки нарушений по причине перерыва электроснабжения, что приводит к останову нескольких сотен ГПА и вынужденному изменению режимов работы ряда энергообъектов. Число нарушений в электроустановках составило более 50% от их общего количества. Наибольшее количество нарушений происходит по причине отказов в закрытых

распределительных устройствах (ЗРУ) б(10)кВ - 21 нарушение, аппаратов напряжением до 1000В - 20 нарушений, электростанции собственных нужд (ЭСН) - 19 нарушений, силовых воздушных и кабельных линий электропередач и подстанций 110(35)кВ -И нарушений, трансформаторных подстанций (ТП) 10/0,4кВ - 10 нарушений. Зафиксированы случаи значительного финансового ущерба после ряда аварийных остановов ГПА КС из-за отключения внешних питающих линий Энергосистемы и отказа аварийных дизельных электростанций (АДЭС) из-за сбоев автоматики.

Исходя из изложенного, задача повышения надежности и экономичности электроснабжения КС ГТС путем обоснования и реализации рациональной структуры системы электроснабжения, обладающей функциональной достаточностью и обеспечивающей непрерывность технологического процесса транспортировки газа

представляется актуальной.

Работа базируется на результатах исследований, выполненных A.A. Вилесовым, И.А. Рябининым, A.C. Можаевым, В.В. Барановским, Г.С. Ясаковым, В.Г. Тарасовским и др.

Цель работы: Повышение надежности и экономичности системы электроснабжения компрессорных станций газотранспортных систем путем научно обоснованного изменения её структуры при сохранении функциональной достаточности, обеспечивающей непрерывность технологического процесса и

минимизацию затрат.

Идея работы. Логико-вероятностное моделирование позволяет выявить рациональную схему функциональной целостности многосвязной системы электроснабжения и ограничить вклады ее определяющих компонентов до уровня достаточности, обеспечивающих заданную готовность комплекса.

Научная новизна работы:

1. Установлены зависимости показателей надежности электротехнических комплексов КС газотранспортной системы, от вариации параметров системы электроснабжения, включая параметры коэффициента готовности отдельных элементов.

2. Выявлена рациональная структура системы электроснабжения при условии минимизации структурной

избыточности путем определения значимости элементов, вносящих вклады в результирующие показатели надежности, обеспечивающая непрерывность технологического цикла компримирования природного газа.

Основные задачи исследований:

1.Выполнить статистическую оценку показателей надежности, включая наработки на отказ отдельных элементов и коэффициенты готовности структурных узлов системы электроснабжения КС;

2.Разработать метод моделирования и расчета систем электроснабжения КС с учетом показателей надежности и значимости компонентов схемы функциональной целостности

(СФЦ);

3,Обосновать рациональную структуру системы электроснабжения КС, в которой минимизирована структурная избыточность;

4,Определить направления усовершенствования

электроэнергетических структур по критерию надежности при увеличении характеристик надежности элементов с относительно высокой значимостью;

5.0ценить технико-экономическую эффективность системы электроснабжения КС при отказах внешнего электроснабжения и автономном электропитании от ЭСН.

Методы исследований: в . работе использованы методы теории электрических цепей, теории систем электроснабжения электротехнических комплексов, теории электрических машин, теории вероятности, логико-вероятностного моделирования и оценки надежности системы ЭС.

Защищаемые научные положения:

1. Разработанные методика и алгоритм логико-вероятностного моделирования СЭС КС и установленные показатели надежности компонентов электротехнических комплексов компрессорной станции магистральной ГТС, включая наработки на отказ отдельных элементов, коэффициенты готовности отдельных структурных узлов, позволяют обосповать схемы функциональной целостности КС и выявить их системные свойства при взаимном резервировании источников питания.

2. Выбор рационалыюй структуры системы электроснабжения выполняется на основе анализа вариантов многосвязанпых схем функциональной целостности при условии минимизации структурной избыточности путем определения и ограничения влияиия элементов, вносящих положительный вклад в результирующие показатели надежности, включая структурную избыточность, н экономичности из условия обеспечения непрерывности технологического цикла транспорта газа при заданной производительности компрессорной станции.

Достоверность выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, подтверждается использованием апробированных методов теории надежности, теории электрических цепей, методов математического моделирования на ЭВМ и практикой эксплуатации.

Практическая цеиность диссертации:

1. Классифицирована и упорядочена информация об отказах и нарушениях, определены показатели надежности элементов системы электроснабжения КС ГТС.

2. Выявлены элементы системы электроснабжения энергетических объектов компримирования газа, имеющие наибольшую относительную значимость и обладающие наибольшим положительным вкладом в надежность системы;

3. Разработана методика оценки технико-экономической эффективности создания и эксплуатации электростанции собственных нужд КС;

4. Разработана методика оценки ожидаемого ущерба от нарушения технологического процесса транспортировки газа при отказе системы ЭС КС.

Реализация результатов работы.

Результаты работы в виде обоснования усовершенствованной структуры системы ЭС КС переданы в СУ«Леноргэнергогаз» ОАО «Оргэнергогаз» и используются при проектировании новых и реконструкции существующих систем электроснабжения КС. Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов работы - более 10 млн. руб. в год.

Личный вклад автора.

Обоснованы научные положения. Проанализированы и упорядочены статистические данные по результатам эксплуатации компонентов электротехнических комплексов КС ГТС. С использованием пакета Statistica установлены показатели надежности элементов системы ЭС. Данный математический пакет представляет собой интегрированную систему статистического анализа и обработки данных, состоящий из: электронных таблиц ввода-вывода данных, графической системы результатов данных, выбора статистических модулей, специального инструмента и встроенных языков программирования. Полученные данные позволяют обосновать схемы функциональной целостности КС и выявить их системные свойства при резервировании источников питания и распределения электроэнергии.

Разработан алгоритм с использованием пакета прикладных программ, реализованные в методике усовершенствования электрических схем КС ГТС при минимизации структурной избыточности. Разработаны методики оценки технико-экономической эффективности создания и эксплуатации электростанции собственных нужд КС, ожидаемого ущерба от нарушения технологического процесса транспортировки газа при отказе системы ЭС КС.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на Научно технических советах ОАО «Газпром» (Москва 2010-2011г.г.), международном форум-конкурсе ученых «Проблемы недропользования» (Санкт-Петербург 2007-2012г.г.), научных семинарах кафедры электротехники, электроэнергетики, электромеханики НМСУ «Горный».

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 5 публикаций в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 182 страницах, содержит 64 рисунков, 29 таблиц, список литературы из 104 наименований.

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована

ее актуальность.

В главе 1 рассмотрено сов|ременное состояние проблемы, связанной со снижением затрат на транспортировку газа, режимы работы КС, существующая нормативная документация по надежности системы ЭС, дана характеристика объекта исследования, обоснованы цели и задачи исследований.

В главе 2 выполнен анализ данных по отказам элементов системы ЭС КС, построены функции распределения, определены основные показатели надежности.

В главе 3 разработана методика и составлен алгоритм обоснования рациональной структуры энергетических объектов компримирования газа, приведено содержание этапов методики, определены элементы, вносящие наибольший вклад в надежность системы, определена рациональная структура системы ЭС.

В главе 4 сформулированы критерии функционирования системы ЭС, дана оценка влияния надежности отдельных элементов на надежность системы в целом, проведены исследования надежности различных вариантов использования системы ЭС.

В главе 5 дана оценка экономической эффективности технических решений по повышению надежности системы электроснабжения ITC.

Заключение отражает обобщенные выводы по результатам исследований в соответствии с целью и решенными задачами.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Разработанные методика и алгоритм логико-вероятностного моделирования СЭС КС и установленные показатели надежности компонентов электротехнических комплексов компрессорной станции магистральной ГТС, включая наработки на отказ отдельных элементов, коэффициенты готовности отдельных структурных узлов, позволяют обосновать схемы функциональной целостности КС и выявить их системные свойства при взаимном резервировании источников питания.

Система электроснабжения КС представляет собой сложную техническую систему, состоящую из различных взаимосвязанных и

совместно действующих средств, в которой появляются новые системные свойства. Для их выявления и оценки разработана обобщенная для всего кластера КС структурная схема (рис.1), в которой учтены все возможные условия обеспечения работоспособности КС. Схема является отправным пунктом при формировании модели для разработки схем функциональной целостности системы для оценки ее надежности с использованием логико-вероятностных методов. Критерием оптимизации структурного построения рассматриваемой системы электроснабжения является минимизация количества элементов структуры объекта при обеспечении системного показателя надежности не ниже нормативных требований. Вычисление характеристик значимости предполагает расчет системной характеристики Рс по многочлену вероятностной функции (ВФ), сначала при р; =1, затем при р| =0. Вычитая из первого результата второй, получаем искомую характеристику значимости элемента.

При моделировании помимо общей вероятностной характеристики, выражающей надежность системы ЭС КС Рс, использовались показатели, характеризующие роль отдельных компонентов системы ЭС: значимость положительный вклад р! Т и отрицательный р^ вклады.

При рассмотрении системы, в целях повышения ее надежности, наиболее информативной представляется характеристика положительного вклада элементов. Она представляет те, реальные возможности по изменению параметров элементов системы, которые могут оказать наиболее существенное практическое влияние на увеличение надежности исследуемой системы в целом.

Общая схема алгоритма оценки и расчета рациональных структур энергетических объектов компримирования газа представлена на рис. 2.

Расчет качественных структур предполагает последовательную реализацию 5-ти этапов, показанных в блок-схеме алгоритма (блоки 1 - 7). После этого необходимо определить основные направления совершенствования структурной схемы (блок 8 алгоритма) и заново повторить весь итерационный цикл.

Рассчитываются оптимальные структуры до тех пор, пока не убедимся, что рассматриваемая система имеет наиболее

предпочтительную структуру.

Направления совершенствования исследуемых структур энергетических объектов определяют показатели значимостей и

вкладов элементов.

К изменению системного показателя надежности, значимостеи и вкладов элементов приводят изменения исходных вероятностных характеристик элементов р. системы. В процессе определения направлений совершенствования структур энергетических объектов (оптимизации структур) используются следующие правила:

- любые структурные изменения системы не должны приводить к снижению системного показателя надежности ниже значений, установленных нормативно-техническими документами

Р«>Рс доп>

- структурное совершенствование схемы, при минимизации количества элементов, должно осуществляться также в направлении выравнивания относительных значений их значимостей и вкладов (увеличения значимостей и вкладов у элементов с низкими их

значениями и наоборот);

- при невозможности выровнять значимости отдельных элементов системы, т.е. в схеме остаются элементы с относительно высокой значимостью, необходимо сосредоточить усилия на улучшение их характеристик надежности.

После определения направлений структурного совершенствования системы заново производится разработка функциональной схемы системы и повтор итерационной последовательности выполнения блоков алгоритма от 2 до 8 включительно.

Показатели значимостей и вкладов элементов, рассчитанные в 7 блоке алгоритма, свидетельствуют о потенциальных возможностях совершенствования структурной схемы системы. В 8 блоке устанавливается целесообразность дальнейшего совершенствования структурной схемы системы в дальнейшем совершенствовании.

Рис.1 - Структурная схема системы электроснабжения КС «Торжокская»

Рис. 2. Общая схема алгоритма оценки оптимальности структуры

системы ЭС

В случае, если дальнейшее совершенствование структурной схемы нецелесообразно, то проверяем расчетное значение системного показателя надежности Рс на предмет удовлетворения требованиям нормативно-технических документов. При удовлетворении указанным требованиям - считается, что расчет рациональной структуры энергетического объекта завершен.

Полученная новая схема будет с более высокой надежностью, либо с меньшими затратными показателями, либо при реализации обоих свойств одновременно, удовлетворять своему целевому

предназначению.

В противном случае, заново производится усовершенствование схемы с целью повышения системного показателя надежности Рс и повторное выполнение мероприятий, предусмотренных в блоках алгоритма 2-8.

После получения расчетных значений системных характеристик надежности анализируемой системы необходимо сформировать основные направления совершенствования структурного построения (оптимизации) системы.

Для систем КС ГТС вычисления следует производить с использованием многочленов ВФ пакета прикладных программ ПК АСМ 2001. При этом, важными информативными указателями направлений совершенствования системы являются: расчетные значения системных показателей надежности, а также показатели значимостей и положительных вкладов элементов.

При реализации предложенных методики и алгоритма логико-вероятностного моделирования в работе рассчитаны показатели надежности компонентов системы ЭС.

По эксплуатационным данным сформированы выборки по отказам элементов и выполнен их анализ в пакете Statistica в разделе «Индустриальная статистика» в подменю «Анализ Вейбулла». Как наиболее универсальная использована функция распределения Вейбулла, которая при определенных параметрах сдвига, масштаба и формы описывает известные законы распределения (нормальный, экспоненциальный, усеченно нормальный и т.д.).

■мчшгп Y3e

Рис. 3 Схема функциональной целостности работоспособности системы электроснабжения КС ГТС. 1,4 - воздушная линия электропередачи 110 кВ; 2,5-трансформаторы ТМН-6,3 MBA 110/10 кВ; 3,6.102,19,20,22-26 - ячейки закрытого распределительного устройства 10 кВ; 7-9 -автоматизированная ставши» азопоршневая (АСГ); 13,15,17-система автоматического управления АСГ; 14,16,18-блок вентиляции ACT; 27-32 - трансформаторные подстанции 10/0,4кВ; 35-38 - системные функции; у - выходные функщщ, представляющие условия реализации (или не реализации) элементом функционального назначения в

системе

В результате обработки статистических данных в пакете Statistica были получены значения коэффициента готовности элементов системы электроснабжения. Часть, где объема выборки недостаточно, определялась приближенными методами, исходя из допущения об экспоненциальном законе распределения случайной величины. При недостаточности статистических данных использовались значения из литературы.

С использованием теории JIBM обоснованы методика и алгоритм усовершенствования системы ЭС путем выявления оптимальных совокупностей параметров и вероятностных характеристик элементов, позволяющие определить их значимость и характер вкладов для определения рациональной структуры электротехнического комплекса КС при обеспечении заданного системного показателя надежности.

2. Выбор рациональной структуры системы электроснабжения выполняется на основе анализа вариантов многосвязанных схем функциональной целостности при условии минимизации структурной избыточности путем определения и ограничения влияния элементов, вносящих положительный вклад в результирующие показатели надежности, включая структурную избыточность, и экономичности из условия обеспечения непрерывности технологического цикла транспорта газа при заданпой производительности компрессорной станции.

При обосновании оптимальных структур энергетических объектов следует использовать программный комплекс автоматизированного структурного моделирования (ПК АСМ), в который необходимо ввести разработанную СФЦ энергетического объекта и значения исходных вероятностных характеристик надежности элементов, полученных ранее. В качестве примера рассмотрен процесс обоснования оптимальной структуры применительно к СФЦ КС «Торжокская» (рис. 3.).

В результате моделирования выявлено, что существенная относительная значимость, наблюдается у элементов №№ 19,20, 22, 23, 28, 29, 31, 32, что соответствует ячейкам ЗРУ (см. рис. 3) №№ 3, 6,17,18 и трансформаторам КТП.

Дня анализа системы и повышения ее надежности, наиболее информативной следует считать характеристику положительного вклада элементов. Она позволяет выявить реальные возможности по изменению параметров элементов системы, которые могут оказать наиболее существенное практическое влияние на увеличение надежности исследуемой системы в целом.

Анализ представленных данных показывает, что относительно высокие вклады остались у элементов (см. рис. 3) №№ 19, 20, 22, 23. Элементы с высокой значимостью №№ 28, 29, 31, 32 обладают относительно низкими положительными вкладами.

Традиционная схема электроснабжения системы ЭС КС на напряжение 0,4 кВ приведена на рис.4а. В качестве альтернативных, рассмотрим схемы, приведенные на рис. 46 и 4в.

10 кВ 10 кВ

Рис. 4 Существующая схема электроснабжения КТП а)два ввода и секционированная система шин 0,4кВ и альтернативные схемы электроснабжения КТП б)один ввод и одна секция шин КТП в) два ввода и одна секция шин КТП

В результате моделирования установлено, что схемы с односекционной ЗРУ и односекционными КТП неприемлемы из-за недостаточной структурной надежности р =0,937416 <0,99

(1500ч). Вариант схемы с двухсекционным ЗРУ и односекционными КТП является наиболее предпочтительным так как Рс =0,99731, при этом существенно снижаются издержки на создание и эксплуатацию системы ЭС КС.

Проведенные при моделировании расчеты позволили сопоставить надежность системы ЭС при следующих вариантах ее использования:

- при обеспечении электроснабжения КС только от ЛЭП внешней сети;

- при автономной работе генераторов АСГ и отключенной

ЛЭП внешней сети;

- при обеспечении электроснабжения КС за счет работы генераторов ЭСН параллельно с ЛЭП внешней сети.

Результаты моделирования приведены в табл. 1.

Табл. 1 Коэффициенты готовности КГС СЭС при различных вариантах электроснабжения технологических объектов КС_

Варианты использования системы КГс

Обеспечение электроснабжения КС только от ЛЭП внешней сети 0,99640

Обеспечение электроснабжения КС при автономной работе генераторов АСГ и отключенной ЛЭГ1 внешней сети 0,99559

Обеспечение электроснабжения КС за счет работы генераторов ЭСН параллельно с ЛЭП внешней сети 0,99768

Из анализа данных таблицы следует:

- электростанция собственных нужд для электроснабжения КС при автономной работе, с учётом эксплуатационных затрат, при существующей организации эксплуатации полностью удовлетворяет требованиям ВРД 39-1.10-071-2003, КГС > 0,97;

- сравнительные показатели по надежности ЭСН и ЛЭП внешней сети отличаются на несущественную величину - 0,1%, что

позволяет утверждать о создании равноценной системы электроснабжения, не уступающей в плане надежности питанию от ЛЭП;

- совместное использование генераторов ЭСН параллельно с ЛЭП дает незначительный прирост надежности - 0,2%, что подтверждает утверждение о высокой надежности.

Установлено, что системные показатели надежности всех предложенных систем удовлетворяют (даже с избытком) требованиям ВРД 39-1.10-071-2003, что позволяет сделать предположение о заложенной структурной избыточности элементов системы. Поэтому, одним из основных направлений совершенствования структурного построения системы ЭС является снижение структурной избыточности элементов, в первую очередь путем исключения элементов, имеющих незначительную значимость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, представляющей собой законченную научно-квалификационную работу, на базе выполненных исследований решена актуальная задача повышения надежности и экономичности электроснабжения компрессорных станций путем выявления значимости компонентов и обоснования рациональной структуры системы электроснабжения методом логико-вероятностного моделирования.

1. Обоснованы методика и алгоритм моделирования системы ЭС КС. Методика позволяет усовершенствовать структуру путем минимизации количества и показателей надежности элементов объекта при ограничении системного показателя надежности на заданном уровне.

■ 2. Показано, что совершенствование структуры системы электроснабжения должно производиться путем минимизации структурной избыточности и ограничения влияния элементов, вносящих положительный вклад в результирующие показатели надежности, при условиях обеспечения непрерывности технологического цикла транспорта газа и заданной производительности КС.

3. Собраны данные по отказам элементов, представляющие собой совокупности наработок наблюдаемых элементов между отказами и совокупности наработок элементов между неплановыми ремонтами. В результате обработки статистических данных в пакете 51аИз1лса в подменю «Анализ Вейбулла» установлены значения показателей надежности элементов системы электроснабжения, позволившие выполнить логико-вероятностное моделирование структуры КС.

4. Установлено, что снижение структурной избыточности системы ЭС КС может быть достигнуто при использовании в качестве источников электроснабжения электростанций собственных нужд. Показано, что при автономной работе системы ЭС при существующей организации эксплуатации коэффициент готовности системы Кгс > 0,97, что соответствует требованиям действующих нормативных документов с избытком. Отмечено, что вероятность нарушения основного технологического процесса компримирования газа на КС при автономном питании от источников ЭСН составляет 8,3 %.

5. Определено, что наиболее целесообразной структурой системы ЭС на стороне 0,4 кВ является структура с двухсекционным распределительным устройством и односекционной трансформаторной подстанцией. В такой структуре Рс=0.99731. При этом существенно снижаются издержки при создании и эксплуатации системы.

6. Показано, что себестоимости производимой ЭСН электроэнергии и стоимость покупаемой у энергосистемы приблизительно одинаковы.

7. Разработана оценка экономических последствий при нарушении нормального электроснабжения, предусматривающая определение условного показателя полного риска как произведение величины ущерба на вероятность его возникновения (в расчёте до 40 руб. на одно нарушение). Величина значительного недопустимого ущерба (1 млрд.руб.) компенсируется малой вероятностью ее возникновения.

Основное содержание диссертации опубликовано в б

печатных работах, из них 5 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Петров С.П. Повышение надежности электроснабжения компрессорных станций с газотурбинным приводом /Б.Н. Абрамович, С.П. Петров, C.B. Бабурин// Горное оборудование и электромеханика, 2007. №8. С. 14-17.

2. Петров С.П. Дальнее резервирование отказов защит в сетях 0,4 кВ на предприятиях Транспорта газа / A.B. Беленко, С.П. Петров // Записки Горного института. Т. 178., 2008 . - С. 120-122.

3. Петров С.П. Применение логико-вероятностного метода моделирования для расчета надежности систем электроснабжения / С.П. Петров, C.B. Бабурин, Д.А. Устинов // Наука и техника в газовой промышленности, 2011. №3. С. 47-50.

4. Петров С.П. Определение направлений оптимизации энергетических структур по критерию надежности / С.П. Петров, Б.Н. Абрамович, C.B. Бабурин // Газовая промышленность, 2011. №9. С. 82-84.

5. Петров С.П. Повышение надежности объектов газотранспортных систем с использованием логико-вероятностного метода / С.П. Петров, А.Н. Махалин, C.B. Бабурин // Записки Горного института. Т.196. - СПб.2012, С. 261-266.

6. Петров С.П. Внедрение цифровой РЗиА и самозапуска СД СТД-4000 на КС Смоленская / В.А. Савицкий, С.П. Петров, В.И. Родионов // Газовая промышленность, 2012. №2.С.61-63.

РИЦ Горного университета. 25.10.2012. 3.742 Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2