автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Разработка параметрических рядов машин для формирования комплексных трубопроводостроительных потоков
Автореферат диссертации по теме "Разработка параметрических рядов машин для формирования комплексных трубопроводостроительных потоков"
Государственная академия нефти и газа им. И.М.Губкина
РГ8 сл
На правах рукописи - УДК 669.054.002.5
/658.58.621.643/ 001.18 /086/
Иванов Вячеслав Иванович
РАЗРАБОТКА ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ РЯДОВ МАШИН ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ТРУБОПРОВОДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПОТОКОВ
Специальность 05.15.13
Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва, 1994 г.
Работа выполнена в Государственной академии нефти и газа им. И.М.Губкина
Научный руководитель
кандидат технических наук, доцент Кукин Ю.С.
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Телегин Л. Г.
кандидат техрческих наук Подгорбунский Е.А.
Ведущее предприятие
- СКВ "Газотроймашна" АО "Роснефтегазстрой"
Защита состоится "28 " июня 1994 г. в 15 чао. в зуд.502 на заседании Специализированного Совета Д 053.27.02 по защите дисоертаций на оокшсание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.15.13 "Строительство и эксплуатация нефтегазпроводов, баз и хранилищ" при Государственной академии нефти и газа им. И. М.Губкина.
Адрес: П7917 г.Москва, ГСП-1, Ленинский проспект,65
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГЛНГ им. И.М.1Убкина.
Автореферат разослан "23 и мая 1994 г.
УчошИ секретарь специализированного
Совета доктора технических недт<, /7
профессор ^^ /Г.Г.Васильев/
ОБЩ ХАРАКТЕШСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации .'В течение последних 20 лет строительство линейной части магистральных трубопроводов в основе своей имеет мобильные комплексные трубопроводостроительные потоки ДТП/, выполняющие практически все виды строительно-монтажных и специальных строительных райот. Однако, и л настоящее время КТП, насчитывающие каждый более 160 общестроительных и специальных малин и механизмов, ограничатв своей производительности тем, что комплектовались и комплектуются машинами и механизмами, не обладающими свойством синхронного производства единичных и отдельных видов работ, которые проектируются или по пресловутому принципу "нормальных рядов машин" или штучно, без учета однозначности сменной произво-аительности их в различных природно-климатических условиях, эконо-яичнооти производства и эксплуатации, последовательности перехода ■ т новые типоразмеры, оптимальнооти численного оостава парка мании в трубопроводостроении. Иными словами, одна из важнейших отраслей строительства Российской Федерации не имеет четкой научной и троизводительной программы поэтапного перевооружения машинами и /¡ехализмами применительно к основным диаметрам сооружаемых магис-?альных трубопроводов и их группам - от 325 до 1420 пм. Примером «состоятельности технической политики перевооружения отрасли ма-шнами и механизмами пооледних лет является создание ЭТР-307 -жскаватора траншейного роторного для разработки траншей в условиях СраЯнего Севера для трубопроводов диаметров 1420 мм /траншея ¡еченивм 3x3 и/, а также уотановки направленного бурения для :троительства подводных переходов магистральных трубопроводов юрез реки. Эти машины не вписывается ни в оущеотвующио, ни в иропективные технологии я оргонизацип строительства магистральных трубопроводов.
Нам представляется, что в данной ситуации возможна реализация
трех ооновных стратегий технического перевооружения отрасли: оогласиться о существупцим положением; веяться к идее создания комбайна для прокладки магистральных трубопроводов;
применить принцип и методы построения параметрических рядов преаде всего специальных, а также общестроительных машин. По известным причинам первые два варианта неприемлемы. Правомерным считаем принятие лишь третьего варианта. Применительно к специальным и общестроительным малинам, традиционно применяемым на строительстве магистральных трубопроводов, под параметрическим радом понимается совокупность числовых параметров машин, которые обладают ограниченной взаимозаменяемостью, отличаются друг от друга числовыми значениями параметров и предназначены для удовлетворения заданной потребности. В изложенном - актуальность темы диссертационной работы. В этом плане цель работы может быть определена следулцим образом: для коренного совершенствования машинооснащения КТП на основе существующих достижений в механизации строительства в целом и строительства магистральных трубопроводов, в частности, разработать параметрические ряды основных машин, что в конечном итого должно явиться техническим перевооружением отрасли трубо-, проводного строительства.
Основные задачи исследования. В соответствии с поставленной целью основными задачами настоящего исследования определены:
установление принципов, положений и методов построения параметрических рядов специальных и общоотроитолышх машин;
разработка парамотричоских рядов мшшн для строительства линойной части и магистральных трубопроводов;
разработка методов оптимизации парамотрических рядов.
Научная новизна результатов исследования состоят в следующем.
Впервые автором разработаны:
вероятностная модель определения сроков эксплуатации новой техники я методики оценки качеотва машин для строительства трубопроводов;
параметрические ряды машин для строительства линейной части . магистральных трубопроводов -
трубоукладчиков,
установок горизонтального бурения,
роторных траншейных экскаваторов,
станков для холодного гнутья труб о предварительным теоретическим обоснованием и ооздонлем индивидуальной для каждой машины методикой;
метод оптимизации одномерных параметрических рядов машин для строительства магистральных трубопроводов.
Практическая ценность и реализация результатов исследования заклпчаетоя в следующем.
На основании теоретических Исследований и практической реализации выполненных изысканий осуществлено последовательное совершенствование существующих методик расчета и оптимизации параметрических рядов машин и механизмов и на их основе впервые в отраслевой практике разработаны и внедрены принципиально новые методы расчета параметрических рядов специальных машин для строительства линейной чаоти магяотральных трубопроводов. Разработанные автором рекомендации и методики подготовлены для использования отраслевыми проектными организациями при разработке перспективных образцов новой техники, а такте использованы при формировании КТО на строительстве трубопроводов.
Апробация работы. По теме диссертационной работы были представлены официальные документы в форме: научных докладов на научно-технических советах ССО Центртрубопроводстрой /1985-1993 г.г./;
практических рекомендаций по формированию КГП на строительстве ряда трубопроводов /1985-1990 г.г./; докладов на Всесоюзной конференции "Проблема развития нефтегазового комплекса страны" /пос.Красный Курган Ставропольского края, 1991 г./, материалов к протоколу развития концерна "Нефтегазстрой" /М. :ВНИИПКтёхорг-нефтегазстрой, 1990 г./.
Работа состоит из ввдения четырех разделов, включая 28 рисунков, 9 таблиц и 147 математических выражений /равенств, уравнений, неравенств, матриц и др./, общих выводов и списка использованной литературы /50 наименований/.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность теш диосертации, определены цели и сформированы задачи исследования.
В первом разделе диссертации - "Принципы, положения и метода построения параметрическх рядов отроителышх и специальных строительных машин" рассмотрены:
предпосылки разработки параметрических рядов машин; существующие методы построения параметрических рядов строительных малин;
вероятноотная модель определения срока эксплуатации новой техники душ строительства трубопроводов;
методика оценки качества машин для строительства магистралыш: трубопроводов.
В качестве основополагающих были определены работы Домбровско-го Н.Г., Кудрявцева Е.М., Самойловича В.П., Новожилова В.И., Вязов] кина В.Н., я: других-.ученых, а также основные нормативные ведомственные документы /например "Схемы комплексной механизации работ по строительству линейной части магиотральных трубопроводов" и др./. Автором было установлено, что переоснащение комплексных
грубопроводостроительных потоков машинами, наилучшим образом зоответотвующими своему назначению, что равнозначно техническому перевооружению трубопроводостроения как одной лз отраслей строительства, должна в научном плане базироваться на параметрических радах машин для строительства линейной части магистраль-га трубопроводов о учетом сроков эксплуатации каждого тяпораз- • лера машин и оценки качэотва их /по предложенной автором методике, эсноваяной на использовании явного вида функция распределения вероятностей отказов отдельных узлов и агрегатов, составляющих паашну/.
Второй раздел диссертации - "Разработка" параметрических радов машин для строительства линейной части магистральных трубопроводов."
Исследуя специфику строительства магистральных трубопроводов, автор установил, что параметрические ряды соответствующих машин должны отвечать следующим положениям:
как общестроительные, так и специальные строительные машины должны быть пригодны для строительства линейно-протяженных объектов /собственно линейная часть/ и сосредоточенных объектов /перехода трубопроводов через преграды/;
все малины должны быть предельно мобильны; модификации ыашин должны обеспечивать их работу во всех природно-климатических зонах;
профилактические и ремонтные работы выполняются в полевых условиях;
парк резервных машин практически отсутствует; объемы отдельных видов СМР, отнесенные к единице длины трассы, постоянно изменяются как по протяженности трубопровода, так и во времони;
производительность отдельных типов машин может быть резко
повышена или понижена в сравнении о производительностью машин аналогичного типа существующих, т.к. этого требует синхронное выполнение СMP, базирующиеся на оптимальной производительности ведущей машины в составе КТО;
машины отдельных тйпов должны быть предельно попользованы при строительстве магиотральных трубопроводов различных конструкций -подземных /основная конструкция/, надземных, наземных, прокладываемых с частичным заглублением, комбинированных;
строительство магистральных трубопроводов в условиях Крайнего Севера практически сезонная;
ведущие работы выполняются по двум охемам - совмещенной и раздельной;
целесообразность создания новых образцов машин для замены существующих требует не только проведения предварительного анализа соответствия значений их главных эксплуатационных параметров, но также и учета изменения этих значений о учетом возможного радикального изменения природно-климатичеоких уоловий работы малин;
производственный контакт машин с трубопроводом у всех типов мешин индивидуален, что свидетельствует о полной невозможности взаимозаменяемости мешин;
обеспечение функционирования каждого КТП может быть обеспечено по двум направлениям - повышение надежности отдельных машин и как следствие этого, всего КТП в целом, а также подбор такого комплекта машин, в котором значение общих технических параметров /например, например скорости передвижения/ были бы несколько выше аналогичных для ведущей машины.
В разделе автор исследовал поотроенио параметрических рдсов мешин на оонове заданных объемов работ по этапам: разбивка СMP на определенные группы;
возможные варианты технологических процессов по греппам; определение машиноемкооти единицы СМР при выполнении ее данным типоразмером машины при переборе всех возможных типоразмеров машин;
определение себестоимости выполнения СМР; определение величины капвложений, а также на основе рядов предпочтительных чисел /сравнение нескольких вариантов параметрического ряда машин, отличалцихоя количеством типорадаеров машин и значения параметров, построенных на основе рядов предпочтительных чисед/ и методом динвмичеокого программирования.
Эта подготовительная работа научно-практического плана позволила автору перейти к конкретному обоснованию и разработке параметрических рядов специальных малин для строительства линейной части магистральных трубопроводов.
Параметрический ряд трубоукладчиков.
Данные автора диссертации, "Главнефтегазстроймеханизации" и СКБ "Газстроймашина" позволили составить исходный параметрический ряд трубоукладчиков /табл.1/. Это типично разреженный ряд не привязанный к конкретным уоловлям.
Таблица I
—,— ________ _________ — ________ — __
« «I Индеко трубоукладчика
_ „( Параметры .-1-п-л-1-л-
п п| j ТГ06 |ТП2 |ТГ20 |ТГ32 |ТГ50 ¡ТГ63
1. Группы диаметров сооружая- до 529- 820- 1020- 1220- 1420 шх трубопроводов, мм 426 720 1020 1 220 1420
2. Грузоподъемность, т 61220 32 5063
3. Моменты устойчивости, то.м 15 30 50 75 1 25 1 70
. Вю. I Заниоямооть раоотояния между ооямн гусениц трубоукладчиков В от момейта уотойчявооти / М у0Т/'
1 - для отечественных трубоукладчиков;
2 - для зарубежных, вакуплеяинх по импорту.
я 1 .
и- ТО 1 * О^
и
ж
а / А /
X
и-
л
ар 71,5 т ш т м ЩЛт
Рис. 2. Зависимость тягового усилия трубоукладчиков /Т/ от мощности установленного на нем двигателя
1 - для импортных мапин;
2 - для отечественных машин.
Автором иоолвдованы эавиоямости:
распределения числа трубоукладчиков по их грузоподъемности /иоолвдовви существующий парк малин/;
конструктивной маосы трубоукладчиков от момента уотойчивооти для всей оовокупнооти отечественных и импортных трубоукладчиков;
конструктивной массы трубокладчиков от среднего давления на грунт /рио.1/;
расстояния между осями гуоениц трубокладчиков от момента устойчивости /рис.2/;
тягового усилия трубоукладчиков от мощности установленных на них двигателей;
грузоподъемности трубоукладчиков от момента устойчивости. Математическая обработка данных и логический анализ позволила автору определить следующие типоразмеры трубоукладчиков /табл.2/.
Таблица 2
It Параметры j Типоразмеры трубоукладчиков
п }ТТ06 ! j ТП2 ТГ20 ! ТГ32 ! ; }ТГ50 ТГ63 ТГ80
в Группы диам., мм I }ДО 529- i 820- 110201020 Il220 ¡1220- 1420
1426 |3;6; !9 ¡3;5; 720 11420
• Грузоподъемность, т 12;15 20;24 !*30;40 1 1 50 63;80
Момент устойчивости. 30; ! 53,5 Г 83; 65,2 ¡112,3 i ¡112 160;
то.м 112; 21 ! 39 i 230
По каждому типоразмеру сформированы функции потребности /по годам/ в зависимости от планируемых объемов работ/ и других конкретных условий строительства магистральных трубопроводов.
Предложенный автором параметрический пяд трубоукладчиков.позволяет в принципе осуществить всю программу строительства магистральных трубопроводов различных групп диаметров. Он является типичным примером расширяющегося параметрического ряда - может быть дополнен
о любой отороны и внутри наго, однако такой процвоо потребует оптимизации походного ряда для того, чтобы обоснованно решить вопрос: олвдувт ли дополнять иоходаый ряд или ограничиться оврий-но выпускаемыми машинами.
Параметрический рад установок горизонтального бурения /УТЕ/ для беотраншейной прокладки трубопроводов под искусственными преградами прецотавлен четырьями основными типоразмерами.
Переход к эксплуатации УТБ перспективного параметрического ряда ооотавляет шеоть, лет - срок для полного описания отарого парка о учетом окупаемости новых машин.
Если в момент времени X парк УГБ ооотоит иа идентичных установок, то потребность в них Фр овягаана о потребностью в строительстве перехода :
где С - вреднее время время длительности технологического цикла рйботы установок на строительотве одного перехода;
«С = ^^„.яг^^^Л.й
где слагаемые правой части выражения /2/ предотавляют собою время соответственно: монтажа и подготовки оборудования к работе; проходки горизонтальной скважины; плановых и неплановых ремонтов; демонтажи оборудования; перебазировки; органиэационно-технологичеохих простоев.
Условия С и (2) явилиоь исходными для разработки паремет-ричеокого ряда УГБ. Дальнейшие расчеты включили: учет "возврата" УГБ возможных типоразмеров; ооотавление матриц отруктуры парка установок как функций времени;
обработка матрицы; формализация локальных задач;
уотановленяо главного и воех учитываемых параметров УТБ; решение задачи для уоловлй заменяемости первого рода 'алгоритм поиска оптимального варианта выборок типораэмороп ив <акоимально сгущенного ряда, содержащего 10 типоразмеров УТБ, засчитанных на обуотроЗотво коаухов диаметрами 325, 420, 520, >30 , 630 , 720 , 820, 1020, 1420 и 1720 мм/;
решение аадачи для уоловий вомошюмооти иторсн-о рода.
В раочетах параметрического ряда 7ГБ автором иопользопан 1атвматическяй аппарат, вклотелций ровнб 100 различных уравне-1ий, неравенств, матриц, зависимостей и др./.
Выполненные автором исследования и расчеты позволили предло-31 ть следующий вариант параметрического рада 7ГБ /табл.3 /
Таблица 3
.'4 ГС Рабочие органы 7ГБ Группы диаметров, мм
до 325; 325-630 630-1020 1220-1420 свыше 1420
Типоразмеры 7ГБ
71Б-4 УТБ-5 : ГБ 1421 ГБ 1423
325; 426; 529; 630; 630; 720:! 1220; 820; I02Ó: 1420 1720
Транспортирующий рабочий орган Шнек Шнек : Совок : желонка » Совок
• Разрабатывавший рабочий орган Фреза. Реаущая головка Фреза.: Фреза. Фреза : Йлопка с регущей голлвдоЭ.. v'. : Фреаа
Параметрический ряд роторных траншейных экскаваторов, разработанный автором, предотавлен в табл.4
Таблица 4
м пп I I. Параметры г Ширина траншей по дну, м Группы диаметров, мм
108-21У Г 030,720-1020 \ 1020-1420
Типороамори 1>отор|шх ококпяаторов
ЭТР 01; 03; 04? 05 3 0,4; 0,45; 0,5; 0,55; 0,6; 0,65; 0,7; 0,75; 0,8; 0,85; 0.9 ЭТР 07; ОЙ; 10 4 Ь£§; 1Д; 1.471 1.6; 2.14; 2,4 ЭТР 102; 120; 140 5 1.33; I.77; 1,95
2. Глубина траншей м 0,8; 0,85; 0,9; 0,95; 1.0; 1,2; 1Л'* 1*.6; 1,8; 2,0 1.7; 1,9; 2.49; 2,73; 3,6 2,06: 2.26; 3,01; 3,3
3. Ширина траншей по дну, м 0,5; 0,7; 0.9 1,1; 1,3;1,9; 2,1 1.5; 1,7
4. Глубина траншей к 0.8; 1,0; 1.2; 1.4 1.6; 1,8; 3,0; 3,2 2,0; 2,4 '
Примечания: I. Подчеркнуты наиболее предпочтительные значения параметров
2. В предложенном варианте параметрический ряд не оптимизирован.
Параметрический ряд станков для холодного гнутья труб, раз-иЗотанный аатором, предотавлен в табл. Ь.
Рапчот парпмвтричоокого ряда отитов для холодного гнутьп уд овелоя к определению четырех типоразмеров и набора рабочих ганов /дорнов/ к ним, перекрывающих весь диалозон диаметров гистральных трубопроводов.
Таблица 5
П7ПШ ДИАМЕТРОВ, мм ■.' "■ . ■ ; " 1 . . до 219 ; 219-530 ; 530-820 . ; 820-1020 ; 1220-1420
ГГ 210 : ГГ 530 : ГГ 1020
1Т 1420
210; 273; 325 ; 377; 530 ; 427 : 720; 820; 1020 ' 1220; 1420
_______ _______ _•_ _______л._______
Третий раздел диооертоции - "Разработка методов оптимизации юмерного параметрического ряда машин" автором прежде всего уделена цель исследования - определение числа рекомендуемых к :уску типоразмеров машин, величин их главного параметра и годовых шзводственных программ. Метод предназначен для машин, параметра горше в рамках некоторого приближения можно считать известны?® екциями главного параметра. Оптимальный параемтрический ряд штизярует суммарные приведенные затраты, необходимые при пере-[е КТП на параметрические ряда машин.
Для оптимизации параметрического ряда необходимо определить кцию спроса, характоризупцую потребность в машинах о различными 1Ч0НИЯМИ параметров, я функцию затрат, определянцую величину имооти производства и эксплуатации заданного количества мании ависимооти от значений главного параметра.
Общио затраты на удовлетворение потребности в машинах для язводства работ о параметрами от ДО ^ включительно
ут быть выражены функцией
/з/
о) Р
о о н »
О п
II
§
«я
6
л
I
•г
■о
§
"Г
ч>
I
7
4-
4 Д 2>
Н
..... Ретроспективный период Перспективный период /прогноз/
старого нового образца
Период производства типоразмерного ряда ^ -го типа
Рис. 3. Временная шкала. На числовой оси показан аргумент всех зависящих от времени функций, которые рассматриваются в методике. Аргумент, равный £ , соответствует началу & -го года перспективного периода. И - момент времени, в который производится расчет параметрического ряда. П _ момент времени соответствующий началу подготовки его производства. Ь - число лет перспективного периода /прогноза/. Списание малин и пополнение парка производится в моменты времени, непосредственно предшествующие наступлению сладущего текущего года по временной шкале
ункция-|^ ' задана на множестве пар возможных параметров } <1 \ г ^^уС-^М^ удовлетворяющих уоловии ^ \ , ^
ДалЬе в разделе третьем диссертации автором рассмотрен ^ лгоритм выбора из мновеотва значений параметра машин под множеотва а элементов, которые в пооледущем приняты в качеотве типорааме-ов перспективного параметрического ряда машин.
Оптимизация подлежит ■число членов параметрического рада и оккретные значения главного параметра. Исходными данными являютоя ашгне таблицы значений функции отоямости | \ ^ ^ •
Множеотво возможных главных параметров машин, которое тождвст-енно множеству параметров производства работ ^ , упорядочи-агтся /на отрезке прямой/ так, что большему номеру типоразмера со-гвествует большее значение параметра.
В подраздела "Определение значений функций отоимооти для ввисящих от времени исходных данных" автором (формулирован подход, эзволящий учесть задоздавание начала обновления парка машин при рганизации выпуска нового типоразмерного ряда, что вызывается доота-эчно большой величиной срока службы машин. Кроме того, в задачу водится новый элемент оптимизации - время начала выпуска отдельна членов типоразмерного ряда по отношению к условному нулю вре-5ни /рио.З/.
Здесь же разработаны алгоритмы и программа расчета на ПЭВМ атряц отруктуры парка мшшн для всех лет перспективного периода и гнкций стоимости.
В подразделе "Оптимизация параметрических рядов строительных зшин" автор предложил обобщенную охему:
1. Формирование исходного параметрического ряда;
2. Определение периода, на который рассчитывается параметри-¡ский ряд;
О рт.р р-С рт.р рт.р рТР р • ч а. з 5
,т. г
Т
Еио. 4. Характер изменения функции приведении затрат при построении параметрического ряда.
Рт - параметр технологии; Р - соответствую-'
Л
щий ему параметр машины ; +-. - функции приведен-
рт.р. Н
них затрат; 'г^ - значение главного параметра
Л. -го типоразмера малины, Л , где ГО количество типоразмеров составляющих параметрические ряд. В раооматриваемом случае ГЪ = 6.
3. Определение функций опроса /потребности/;
4. Определение функций эатрат (^Рио.4^;
5. ЕЫбор критерия оптимизации -'составление целевой функции;
6. Построение вкономико-математической модели на основе рункций опрооа и затрат - математическая формализация задачи;
7. Определение алгоритма оптимизации;
8. Выбор оптимального варианта параметрического ряда машин.
Иоходный параметрический ряд ооотавляется из типоразмеров шпин, которые выпускаются серийно к началу расчетного периода, осваиваются, подлежат оовоению или технически осуществимы в течение расчетного периода.
Продолжительность временного периода, на который расчитан параметрический ряд, определяется ороками службы машин данного типа, ороками разработки и освоения машин нового поколения и достоверностью иоходных данных по объемам и характеру строительно-монтажных работ, выполняемых машинами данного типа в перспективном периоде.
Функция опрооа потребности формируется о учетом: анализа технологических процеооов и условий работы машин; определения эффективных вон работы машин; классификации объектов в сооружении которых учаотвуют машины; выделения типовых объектов-представителей; формирования функций опрооа.
Для формирования функций затрат в качеотве иоходных исполь-зуйтоя данные о себеотоимооти производства машин и выпуске, об изменении себестоимости по годам серийного выпуска от эксплуатационных затрат, а также разновременность затрат, влияние серийности на себестоимость мелшн, показатели надежности машин.
В качестве критерия оптимизации приняты рекомендуемые экономической теорией сутлмарные приведенные затрата.
Повысить отепень точности сравниваемых параметричеокйс рядов можно за очет использования дополнительных критериев, которые не противоречат ооновному, а в принятых математических моделях однокритериальной оптимизации мо:сут быть использованы в кичеот-ве ограничений /например, минимум суммарной трудоемкости, минимум .капитальных вложений в организацию производства и приобретение машин, минимум расхода материалов, знергорооуроов и др./.
Четвертый раздел дисоертации - "Экономическая эффективность" результатов исоледования" - выполнен на примере определения вали-оимооти минимальной цены изоляционных машин типа ИМ от их основных параметров методом математической статистики /в ценах 1988 г./.
Отклонение от расчетных показателей достигает 40 о лишним процентов, что обусловлено несовершенством методики экономических раочетов, ее постоянными изменениями и дополнениями, а также отсутствием единой /а не по ведомствам/ политики ценообразования разрабатываемых строительных и специальных строительных машин.
ОБЩИЕ ШВОДО
1. Разработанниа автором ввроятноатнад модели определения .оро»
эксплуатации новой техники и методика оценки качеотва машин для строительства магиотральных трубопроводов являются необходимой основой для формирования параметрических рядов машин отдельных, типов для переоснащения комплексных трубопроводостроительных потоков /КТП/.
2. Автором впервые разработаны параметрические ряды машин для строительства магистральных трубопроводов -
трубоукладчиков,
установок горизонтального бурения, роторных траншейных экскаваторов, станков для холодного гнутья труб, -с предварительным теоретическим обоснованием и разработкой
индивидуальной для каждой машины методикой о учетом: вида выполняемой работы;
специфики строительства линейной чаоти магистральных трубопроводов;
специфики технологии выполнения работы; условий перехода КТП к параметрическим рядам машин; минимума затрат на переход к параметрическим рядам машин; специфики, разнообразия и группировки основных параметров цля каждой мшшны;
возможных вариантов основы поотроения параметрических рядов лашин.
3. Оптимизация параметричеоких рядов машин для отроительотва лагистралышх трубопроводов может производиться:
а/ одномерных падеметряческих рядов - по разработанному автором методу;
б/ во всех остальных случаях - не более чем по двум критериям.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
[. Иванов В.И., Кукян Ю.С. - Обеспечение качества товара при торговых операциях на товарных рынках. М."Строительство трубопроводов" 1992, I» 8, 0.6-8.
2. Кукин Ю.С., Иванов В.И. - Предпосылки разработки параметричеоких рядов машин для строительства трубопроводов'.М.:"Строительство трубопроводов", 1994, й 3,.
3. Иванов В.И. - Вероятностная модель определения продоляительности эксплуатации трубопроводостроителышх машин при формировании
параметрическх рядов.М.:"Строительство трубопроводов",1994,й 4. 1. Иванов В.И. - Анализ применяемых технологий АВР газопроводов.
Тезисы доклада на Всесоюзной конференции "Проблемы развития нефтегазового комплекса страны"./пос.Красный фрган Ставропольского срая/, 1991 г.
5. Иванов В.И. - Оптимизация парамэтричеоких рядов специальных мешин для строительства трубопроводов."Строительство трубопроводов" , 1994 г., И 5.
6. Иванов В.И. - Учет специфики строительства линейной части магистральных трубопроводов при формировании параметрических рядов "Строительство трубопроводов'; 1994 /одана в редакцию/.
-