автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Разработка основ механохимической технологии приготовления блочных носителей с использованием термостойких материалов

кандидата технических наук
Кунин, Алексей Владимирович
город
Иваново
год
1999
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка основ механохимической технологии приготовления блочных носителей с использованием термостойких материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кунин, Алексей Владимирович

Введение

1. Литературный обзор.

1.1. Способы удаления оксидов азота из отходящих газов.

1.2. Процесс конверсии углеводородного сырья.

1.3. Блочные носители и катализаторы сотовой структуры для проведения химических процессов и очистки газовых выбросов.

1.4. Закономерности синтеза титаната алюминия и кордиерита.

1.5. Измельчение и механическая активация твердых неорганических веществ.

1.6. Экструзионное формование катализаторных масс.

1.7. Выводы и постановка задач исследования.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Препараты и реактивы. Методики приготовления образцов.

2.2. Приборы и методы исследований.

3. Синтез материалов для приготовления термостойких блочных носителей сотовой структуры с использованием механохимических методов.

3.1. Механохимическая активация сырья для синтеза титаната алюминия.

3.1.1. Исследование состава титансодержащего сырья.

3.1.2.Механохимическая активация оксидов алюминия и титана.

3.2. Термический синтез титаната алюминия.

3.3. Термический синтез кордиерита.

4. Приготовление формовочной массы и экструзионное формование носителей.

4.1. Экструзионное формование носителей на основе титаната алюминия.

4.2. Экструзионное формование носителей на основе кордиерита.

5. Эксплуатационные характеристики носителей и катализаторов.

5.1. Эксплуатационные характеристики экструдированных катализаторов паровой конверсии метана.

5.2. Эксплуатационные характеристики экструдированных катализаторов селективного каталитического восстановления оксидов азота аммиаком.

5.3.Технологические основы производства блочных носителей сотовой структуры на основе материалов с низким значением коэффициента линейного термического расширения.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Кунин, Алексей Владимирович

В настоящее время подавляющее большинство химико-технологических процессов непосредственно связано с использованием в той или иной мере гетерогенного катализа. Одним из возможных путей увеличения эффективности работы катализаторов является изменение их макроструктуры. Это обстоятельство во многом обуславливает разработку катализаторов новых геометрических форм, в частности блочных сотовой структуры, и новых материалов, из которых они изготавливаются [1].

Блочные катализаторы сотовой структуры используются в ряде отраслей промышленности и народного хозяйства (химическом производстве, технике защиты окружающей среды, машиностроении и т.д.). Наиболее широкое распространение они получили в процессах очистки отходящих газов промышленных химических и металлургических производств, теплоэлектростанций [2, 3]. Блочные катализаторы обладают минимальным гидродинамическим сопротивлением газовому потоку, благодаря чему они интенсивно используются для нейтрализации токсичных компонентов выхлопных газов дизельных установок и автотранспорта, так как их применение не ведет к заметной потере мощности двигателя и нарушению режима его работы. Дизельные установки эксплуатируются в нестационарном режиме, из-за чего происходит частая смена температур отходящих газов, а, следовательно, и катализаторов. Во избежание разрушения блоков в процессе приготовления и эксплуатации обязательным условием для их производства считается использование материалов с низким коэффициентом линейного термического расширения (КЛТР). Поэтому наиболее приемлемыми для изготовления носителей данных катализаторов являются керамические соединения, такие как кордиерит и титанат алюминия.

Данные материалы обладают уникальной термостойкостью, то есть способностью выдерживать локальные и общие перегревы без изменения состава, структуры и свойств [4]. Исходя из этого, особый интерес представляет их ис5 пользование в качестве носителей в высокотемпературных каталитических процессах, например, в процессе паровой конверсии метана [5-7]. Считается, что современные катализаторы для этого процесса должны обладать как высокой механической прочностью и термостойкостью, так и развитой геометрической поверхностью [8, 9].

Целью настоящей работы является: а) создание рационального технологического режима синтеза термостойких материалов, имеющих низкое значение коэффициента линейного термического расширения (титаната алюминия и кор-диерита); б) разработка основных технологических операций получения блочных носителей и катализаторов сотовой структуры с применением механохими-ческих методов. Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать закономерности процессов измельчения и механохимической активации компонентов, используемых для получения кордиерита и титаната алюминия;

- установить влияние предварительной механохимической обработки и предыстории сырья на скорость и полноту протекания термического синтеза;

- определить структурно-механические и реологические свойства формовочных масс на основе титаната алюминия и кордиерита, и их соответствие оптимальным параметрам для экструзии качественных блочных носителей сотовой структуры;

- изучить возможности регулирования структурно-механическими и реологическими свойствами формовочных масс при помощи различных методов;

- установить влияние ранних этапов приготовления и состава формовочных масс на завершающие стадии получения носителей и катализаторов, а также их конечные свойства. 6

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР V

Заключение диссертация на тему "Разработка основ механохимической технологии приготовления блочных носителей с использованием термостойких материалов"

выводы

1. Предложен и теоретически обоснован подход к проблеме приготовления термостойких блочных носителей сотовой структуры на основе материалов с низким значением коэффициента линейного термического расширения, базирующийся на рациональном использовании механохимических методов воздействия на формирующуюся каталитическую систему.

2. Показаны преимущества совместной предварительной активации сырья для термического синтеза материала носителя по сравнению с раздельной. При совместной активации исходных компонентов происходит их перемешивание на кластерном уровне и образование в активируемой смеси агрегатов из мелкодисперсных порошков, поэтому совместная активация позволяет сократить время, затрачиваемое на термический синтез. Эффективное время механохи-мической активации исходных компонентов в ролико-кольцевой вибромельнице составляет 1 час.

3. Установлено, что для синтеза титаната алюминия более выгодно в качестве сырья использовать гидратированные оксиды алюминия и титана (молярное соотношение 1:1). В этом случае механохимическое взаимодействие протекает в "мягких" условиях, что в последствии благоприятно влияет на скорость и полноту протекания термического синтеза. При этом повышается выход конечного продукта (по сравнению с системой, состоящей из негидратирован-ных оксидов) при одних и тех же условиях проведения процесса.

4. В качестве стабилизирующих добавок, предотвращающих инконгруентное плавление титаната алюминия на оксиды, предложено использовать тальк либо М§0 в количестве 7 %масс. Продолжительность прокаливания зависит от типа добавки и составляет (для систем, состоящих из гидратированых оксидов, подвергнутых совместной активации,) при применении талька 1 час, а при применении МдО - 3 часа. Температура проведения процесса 1400°С.

132

5. Для синтеза кордиерита следует использовать каолинит, тальк и гидраргил-лит, т.к. в алюмосиликатах А1, и находятся уже в связанном состоянии, что, естественно, требует меньше затрат энергии и времени на диффузию реагентов и перестройку кристаллической структуры. Установлено, что исходные компоненты, подвергнутые предварительной активации, полностью переходят в кордиерит после 90 минут прокаливания при 1400°С.

6. Рассмотрены структурно-механические свойства формовочных масс на основе титаната алюминия и кордиерита, являющиеся одними из критериев их пригодности к экструзионному формованию. Исследовано влияние различных способов управления структурно-механическими характеристиками масс, основными из которых являются: механохимическая обработка твердой фазы, смешение компонентов с различными структурно- механическими свойствами и введение небольших количеств добавок поверхностно-активных веществ.

7. Изучены реологические свойства формовочных масс, основными из которых являются полная мощность, затрачиваемая на течение, мощность на разрушение коагуляционной структуры, индекс течения и эффективная вязкость. Показано, что с точки зрения структурно-механических и реологических свойств для формования блочных носителей сотовой структуры следует рекомендовать массы на основе титаната алюминия и кордиерита, подвергнутые измельчению в вибромельнице в течение 30 мин. с 5% добавкой ПВС и затворенные водой до достижения оптимальной формовочной влажности.

8. Исследованы основные характеристики носителей. Установлено, что в процессе прокаливания набор прочности происходит при температурах выше 1200°С, что сопровождается уменьшением объема пор. Рекомендуемая температура прокаливания 1400°С. Показано, что введение ПАВ на стадии приготовления формовочных масс позволяет создать пористую структуру носителя за счет их выжигания при термической обработке блоков.

9. Изучены процессы пропитки носителей растворами нитрата никеля и сульфо-ванадата. Отмечено, что максимальное количество активного компонента может быть нанесено на носитель из титаната алюминия. Адсорбционные свойства носителя на основе кордиерита после высокотемпературной обработки существенно ухудшаются, т.к. на его поверхности образуется стеклофа-за. В следствии этого активный компонент на носителе удерживается плохо.

Ю.Исследования активности образцов в процессе конверсия метана показали, что предлагаемые катализаторы с содержанием №0 порядка 10-12 %масс. не уступают промышленным контактам (остаточное содержание метана при 800°С, соотношении пар: газ=2: 1 и Ш=6000 ч"1 составляет не более 0,5%об.). Интенсификации же работы существующих установок конверсии при использовании предлагаемых катализаторов можно добиться за счет их сложной геометрической конфигурации, которая позволяет повысить удельную нагрузку на единицу объема катализатора, увеличить полноту использования активного компонента и, за счет уникальной термостойкости носителя на основе титаната алюминия, увеличить продолжительность срока службы данных катализаторов.

11.В процессе очистки выхлопных газов дизельных двигателей от оксидов азота методом селективного каталитического восстановления аммиаком степень превращения N0 при 300-450°С составила порядка 98,5%, что не уступает промышленным аналогам, например широко используемым АВК-10.

12.На основании проведенных исследований разработаны технологические основы приготовления экструдированных носителей, обеспечивающие получение блоков сотовой структуры на основе титаната алюминия и кордиерита практически любой геометрической конфигурации.