автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка оптимальных параметров изготовления ткани сатинового переплетения на бесчелночных ткацких станках АТПР-100-4

кандидата технических наук
Рашиди Шаестах
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка оптимальных параметров изготовления ткани сатинового переплетения на бесчелночных ткацких станках АТПР-100-4»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рашиди Шаестах

Введение.

Глава 1. Анализ научных достижений в теории строения тканей. Обоснования методов, и средств исследований.

1.1. Понятие о геометрии ткани.

1.2. Геометрические модели ткацких структур.

1.3. Систематизация методов проектирования тканей.

1.4. Экспериментальная и теоретическая базы исследования.

1.5. Задачи исследования.

Выводы по главе.

Глава 2. Теоретические часть. Расчет уработки нитей основы и утка в тканях сатинового переплетения.

Выводы по главе.

Глава З.Математические методы планирования и анализа экспериментов.

Глава 4.Исследование влияния заправочных параметров ткацкого станка на свойства, строение и изготовление ткани.

4.1.1. Исследование влияния заправочных параметров заправки ткацкого станка на разрывные нагрузки ткани по основе и утку.

4.1.2. Исследование влияния заправочных параметров заправки ткацкого станка на поверхностную плотность ткани.

4.1.3. Исследование влияния заправочных параметров заправки ткацкого станка на воздухопроницаемость ткани.

4.1.4. Исследование влияния заправочных параметров заправки ткацкого станка на уработку нитей основы и утка.

4.1.5. Исследование влияния заправочных параметров заправки ткацкого станка на прочность ткани к истиранию.

Введение 2001 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Рашиди Шаестах

Актуальность темы. В условиях рыночных отношений возникает жесткая конкуренция среди производителей текстильных материалов по ценам, качеству и ассортименту. Потребители желают покупать продукцию, отвечающую всем требованиям мировых стандартов, по приемлемым ценам. Задача текстильных предприятий создать конкурентоспособные ткани, быстро и с меньшими затратами освоить их выпуск.

Решить эту задачу можно, используя научные подходы к получению тканей рационального строения и оптимальные условия их формирования на ткацких станках.

В этом и заключается актуальность рассматриваемой темы.

Целью исследования является:

- разработка метода проектирования параметров строения тканых структур сатинового переплетения по заправочным параметрам ткани без анализа микросрезов ткани;

- разработка оптимальных параметров изготовления хлопчатобумажной ткани сатинового переплетения на бесчелночных ткацких станках АТПР-100-4.

Для достижения поставленной темы необходимо:

1. Выявить основные факторы, оказывающие влияние на параметры строения ткани и разработать формулы для расчета уработки нитей основы и утка.

2. Исследовать влияние технологических параметров заправки ткацкого станка на свойства и условия изготовления хлопчатобумажной ткани сатинового переплетения на бесчелночном ткацком станке АТПР-100-4.

3. Установить математические зависимости между технологическими параметрами ткачества, свойствами и условиями изготовления ткани заданных параметров и свойств.

4. Определить оптимальные технологические параметры изготовления ткани.

5. Провести оценку напряженно-деформированного состояния нитей на ткацком станке и предложить конструктивные изменения основного регулятора, направленные на повышение технологической способности нитей к переработке.

Научная новизна работы заключается в создании научных основ прогнозирования параметров строения тканей сатинового переплетения.

В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:

- разработаны формулы для расчета высот волн изгиба и уработки нитей в тканях сатинового переплетения по параметрам заправки ткани на ткацком станке (без изготовления микросрезов);

- на основе теории длительной прочности установлена закономерность изменения свойств нитей основы в зависимости от заправочных параметров ткацкого станка и обоснована необходимость воздействия на систему заправки ткацкого станка, придания скалу дополнительного движения.

Практическая ценность работы заключается в том, что теоретические результаты доведены до конкретных инженерных разработок, которые направлены на повышение эффективности технологического процесса ткачества при получении ткани заданных свойств:

- получены расчетные формулы для вычисления высот волн изгиба и уработки нитей по параметрам заправки ткани сатинового переплетения на ткацком станке;

- предложена измененная конструкция подвижной системы скало негативного основного регулятора бесчелночного ткацкого станка АТПР-100-4, позволяющая осуществлять управляемой воздействие на внутрицикловые колебания натяжения нитей основы с целью снижения напряженности процесса выработки тканей;

- разработаны оптимальные технологические параметры изготовления хлопчатобумажной ткани сатинового переплетения на бесчелночном ткацком станке АТПР-100-4;

- определены зависимости между параметрами заправки бесчелночного ткацкого станка АТПР-100-4 условиями изготовления и свойствами ткани.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников Московского государственного текстильного университета и Ивановской государственной текстильной академии (Москва, 2000-2001 г.г., Иваново, 2000 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 3 работы: 1 статья, 1 тезисы докладов, 1 статья депонирована в ООО «ЛЕГПРОМИНФОРМ».

Объем работы.

Диссертация изложена на 149 листах машинописного текста, состоит из введения, 5глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 173 наименований, содержит 15 таблиц, 34 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Разработка оптимальных параметров изготовления ткани сатинового переплетения на бесчелночных ткацких станках АТПР-100-4"

Общие выводы

1 .Анализ литературных источников показал , что основным направлением теоретических исследований строение тканей является уточнение и развитие теоретических положений Б. Ретее и Н.Г.Новиково:

2.Установлено, что основным вопросом теории строение тканей является определение высот волн изгиб нитей основы и утка.

3.Разработаны аналитические формулы для расчета высот волн изгибе нитей и у работок нитей в тканей без учета данных анализа микросрезов ткани. 1 100Яо 100 2 100Яо 100 2 . ь0 = 2сар-Ьо;

1 — шяу!ру у v у

Ю0Л„. 100 , 2 яу-0)2+(И0}0)2 х 100 ;

1-

100Ко/Ро о V о о х 100 :

4.В результате теоретических исследований параметров строение тканей сатинового переплетение на ткацком станке : плотности ткани по основе (Р0) и утку (Ру),линейной плотности нитей (Т0 Ту) виду переплетение, номера берда и число нитей ,пробираемых в зуб берда.

5.Врезультате экспериментальных исследований получены математические зависимости , устанавливающие влияние заправочных параметров ткацкого станка на условия изготовление , строение и свойства исследуемой ткани.

132

6. Разработаны оптимальные технологические параметры изготовление хлопчатобумажной ткани сатинового переплетения на станке АТПР-100-4:

- заправочное натяжение 17-18 сн/нить;

-величина заступа 18 мм;

-вынос зева 400 мм;

Оптимальные параметры изготовление позволил снизить напряженно-деформированное состояние нитей основы и получить ткань заданных параметров и свойств.

7.Сиспользованием критерия длительной прочности Бейли проведена оценка напряженно-деформированного состояние нитей основы при изготовлении ткани на ткацком станке АТПР 100-4.

8. Установлены основы закономерности изменение повреждаемости нитей основы от заправочных параметров ткацкого станка: заправочное натяжение нитей основы, величины заступе и выноса зева.

9. Предложена усовершенствованная конструкция подвижной системы скала,позволяющая снизить долю деформации, приходящуюся на систему заправки и увеличить долю деформации воспринимаемую системой подвижного скала . Данные конструкций позволила осуществить регулируемое воздействие на , внутрицикловые колебание натяжение нитей основы.

10. Исследовано влияние конструкции системы подвижного скала на условия изготовление и свойства ткани. Установлено , что использование измененной конструкций подвижной системы скала позволяет:

-снизить амплитуду и изменить характер, внутрицикловые колебаний натяжение нитей основы;

-уменьшить потерю разрывной нагрузки нитей основы и утка в процессе ткачества;

-увеличить показатели разрывных характеристик вырабатываемой ткани; -уменьшить напряженно-деформированное состояние нитей основы в процессе ткачества.

133

Рекомендации

1 .Разработанный в работе метод проектирования параметров строения тканей сатиновых переплетение по их заправочных параметрам без анализе микросрезов ткани . Может быть использован при расчете расхода сырья при выработке тканей сатиновых переплетений.

2.Для прогнозирование технологии изготовление тканей на ткацком станке целесообразно использовать полученные в работе аналитические зависимости , устанавливающие взаимосвязь между параметрами заправки ткацкого станка и условиями изготовление, строением и свойствами ткани.

3.Для снижение напряженно-деформированного состояние нитей на ткацком станке рекомендуется использовать измененную конструкцию подвижной системы скала.

4. Для получения ткани заданных параметров и свойства рекомендуется устанавливать следующие параметры заправки ткацкого станка

АТПР-100-4:

- заправочное натяжение 17-18 сн/нить; -величина заступа 18 мм; -вынос зева 400 мм .