автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Разработка оптимальных алгоритмов управления режимом движения магистрального автопоезда
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андропов, Феликс Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор.
1.1. Совершенствование режима движения АТС.
1.2. Современные достижения и тенденции развития.
1.3. Основные задачи исследования.
Глава 2. Имитационное моделирование движения АТС.
2.1. Математическая модель движения.
2.2. Моделирование движения с помощью компьютера.
2.3. Адекватность модели.
Выводы.
Глава 3. Расчётно-экспериментальное исследование.
3.1. Выбор критериев оценки.л.
3.2. Минимизация конечных показателей неравномерного движения способом поиска экстремума.
3.3. Минимизация конечных показателей неравномерного движения способом равномерной сетки.
3.4. Сравнительная характеристика способов минимизации.
Выводы.
Глава 4. Выбор оптимальных режимов движения автопоездов.
4.1. Выбор режима переключения передач.
4.2. Моделирование движения по скоростной дороге Автополигона.
4.3. Моделирование движения в различных условиях.
4.4. Моделирование движения автопоезда с тягачом Mercedes
4.5. Моделирование движения автопоезда с тягачом КамАЗ-5410.
4.6. Обобщение и оценка результатов.
Введение 2003 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Андропов, Феликс Евгеньевич
Актуальность работы. Одной из главных проблем развития и совершенствования современного автомобиля является повышение его удельной производительности [52]. Этой цели можно добиться различными путями, но, главное, улучшением показателей тягово-скоростных свойств и топливной экономичности.
Эти показатели, в конечном счете, оказываются наилучшими при бесступенчатом регулировании передаточного числа трансмиссии, в особенности, автоматическом [28, 51]. Но, к сожалению, на сегодня нет ни одного вида передач, которые бы обеспечивали бесступенчатое, а тем более автоматическое бесступенчатое регулирование передаточного числа трансмиссии без проявления каких-либо существенных негативных эффектов по сравнению с обычными ступенчатыми передачами, получившими наибольшее применение на автомобилях.
Стремление устранить недостатки ступенчатого регулирования передаточного числа трансмиссии с целью улучшения тягово-скоростных свойств, топливной экономичности и экологической чистоты объясняет устойчивую тенденцию увеличения числа передач в трансмиссиях автомобилей всех категорий, в особенности грузовых автомобилей и тягачей автопоездов. Так, например, в отечественных автомобилях КамАЗ используют 10-и ступенчатую коробку передач (КП), а в зарубежных -даже 16-и ступенчатые. Но это имеет и свои минусы.
Увеличение числа передач трансмиссии автомобиля целесообразно только при правильном порядке управления переключением передач (ручным или автоматизированным) и требует в любом случае разработки алгоритма оптимального переключения. Интуитивное (с учётом опыта) управление переключением передач практически не может быть оптимальным ввиду сложности и неочевидности алгоритма переключения как показано в данной работе), а, следовательно, не может обеспечить наиболее оптимальных показателей удельной производительности, а также активной и экологической безопасности, которые могут быть реализованы на практике благодаря многоступенчатости КП.
Целью настоящей работы является обоснование теоретической базы и математического аппарата для решения задачи оптимизации процесса управления режимом движения с учётом особенностей конструкций многоступенчатых механических трансмиссий. Этот аппарат может быть применён при создании системы автоматического управления (САУ) трансмиссией, при программной реализации алгоритма управления трансмиссией, а также при конкретном выборе автотранспортного средства (АТС) или режима его движения по данной дороге. Для достижения этой цели необходимо:
1. Проанализировать существующие труды в области автоматизации КП, оптимизации режима движения и моделирования движения.
2. Создать компьютерную программу имитационного моделирования движения на базе существующей теории эксплуатационных свойств автомобиля.
3. Осуществить выбор математических методов и критериев оптимизации режима движения.
4. Осуществить комплексную интеграцию имитационного моделирования движения АТС и методики оптимизации режима его движения, т. е. встраивание оптимизации режима движения в математическую модель движения АТС.
5. Разработать на этой основе комплексную компьютерную систему, позволяющую оперативно вести расчёты и анализировать результаты.
Методы исследования. На практике анализ большого количества промежуточных результатов, полученных путём компьютерного моделирования, позволяет быстро определить верное направление при совершенствовании конструкции автомобиля. При этом, очевидно, в основу математических и компьютерных моделей должны быть положены фундаментальные теоретические закономерности, многократно проверенные на практике.
Научная новизна заключается в предложенных методах оптимизации показателей неравномерного движения (разгона) АТС, базирующихся на математических методах выбора рационального значения по градиенту и на основе равномерной сетки. Эти методы использованы для выбора порядка переключения передач магистрального автопоезда при компьютерном моделировании движения по дороге переменного профиля.
В разработанную модель движения введено понятие «схемы переключения передач», которая может быть сформирована на основе как известных методик, так и предложенных в данной работе. Переключение согласно предложенной схеме может осуществляться на любую возможную в данных дорожных условиях передачу при любой скорости, допустимой по техническим параметрам или условиям ограничения.
Разработанная комплексная компьютерная система моделирования движения, включает в себя базы данных как для исходных параметров, так и для результатов расчетов. С помощью данной компьютерной системы проведено моделирование движения магистральных автопоездов как с минимизацией показателей неравномерного движения (разгона) с переключением передач, так и без неё при разных коэффициентах использования мощности и скоростях ограничения. На базе полученных результатов установлены принципы формирования оптимальных способов переключения передач при движении автопоезда по дороге переменного профиля.
На защиту выносятся:
1. Способы оптимизации показателей неравномерного движения АТС на базе выбранных математических методов и комплексных критериев оптимизации режима движения.
2. Комплексная методика имитационного моделирования с возможностью оптимизации режима движения АТС указанными выше способами, реализованная в виде компьютерной программы.
3. Результаты расчетно-теоретических исследований тягово-ско-ростных свойств и топливной экономичности АТС и созданные на базе этих результатов принципы формирования оптимальных способов переключения передач при движении автопоезда по дороге переменного профиля.
Заключение диссертация на тему "Разработка оптимальных алгоритмов управления режимом движения магистрального автопоезда"
Основные выводы и рекомендации
Результаты расчётно-экспериментальных исследований, выполненных автором, позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Одним из методов повышения эффективности работы автопоездов, снабжённых многоступенчатыми трансмиссиями, может служить выбор оптимального режима переключения передач и степени использования мощности двигателя.
2. Рекомендуются два способа управления многоступенчатыми трансмиссиями магистральных автопоездов, улучшающих показатели топливно-скоростных свойств и экологической чистоты: градиентный способ и способ равномерной сетки. Градиентный способ целесообразно использовать в бортовых системах управления трансмиссией, а способ равномерной сетки -при определении наилучшего режима движения по заданному маршруту и при выборе типа подвижного состава или варианта маршрута для конкретной перевозки.
3. Определены наилучшие режимы разгона для автопоездов Mercedes 1735 (удельная мощность 7,5 кВт/т) и КамАЗ-5410 (5,75 кВт/т) в различных условиях движения (на горизонтальной дороге, подъёме и спуске). Установлено, что для автопоезда Mercedes 1735 совершенствование только порядка переключения передач даёт при разгоне с места до максимальной скорости выигрыш до 5% по времени и до 3% по топливу; для автопоезда КамАЗ-5410 - соответственно до 13% по времени, до 10% по расходу топлива, до 20% по выбросам сажи и до 8% по окиси углерода. Отмечено, что порядок и скорости переключения передач при разгоне для наилучших по экологическим критериям вариантов существенно отличаются от соответствующих параметров наилучших вариантов по времени и расходу топлива.
4. Разработана компьютерная модель, в которую встроен алгоритм оптимизации режима переключения передач. Программа позволяет проводить моделирование движения как по «оптимизированной», так и по «стандартной» логике водителя. Программа позволяет варьирование коэффициента использования мощности двигателя, а также сохраняет для дальнейшего анализа и использования как результаты расчётов, так и исходные данные.
5. Сравнение результатов расчёта и эксперимента показало, что средняя величина относительной погрешности для тягово-ско-ростных свойств составила 8%, а для топливной экономичности -менее 5%. Максимальное расхождение не превышает 10%. Это позволяет считать результаты расчета удовлетворительными, а расчётную модель адекватной.
6. Анализ полученных результатов расчёта позволяет отметить следующее:
• За счёт рационального выбора режима переключения передач достигается повышение удельной производительности автопоездов от 3 до 6%, при этом экономия топлива составляет от 2 до 7%. В тяжёлых условиях (на горной дороге) эта разница менее заметна.
• Оптимизация режима переключения передач позволяет уменьшить количество выбросов СО на 10% и сажи - на 9%.
• Оптимизация алгоритма переключения передач для автопоезда Mercedes 1735 даёт наибольший эффект в тяжёлых условиях (на горной дороге), а для автопоезда КамАЗ-5410 - в средних и лёгких условиях (на холмистой и слабохолмистой дороге).
Следовательно, данное мероприятие актуально для всех магистральных автопоездов и во всех условиях движения.
• Установлено, что уменьшение коэффициента использования мощности двигателя не даёт выигрыша по удельной производительности, что особенно заметно в тяжёлых условиях. Это свидетельствует о необходимости возможно более полного использования мощности двигателя как при разгонах, так и при движении на подъём или преодолении других повышенных сопротивлений.