автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Разработка оптимальной стратегии технического обслуживания и ремонта пневмоколесных транспортных машин на основе оценки их текущего технического состояния

кандидата технических наук
Беликов, Александр Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Разработка оптимальной стратегии технического обслуживания и ремонта пневмоколесных транспортных машин на основе оценки их текущего технического состояния»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Беликов, Александр Александрович

Введение.

1. Анализ изученности проблемы. Цель, задачи и методика исследований.

1.1 Анализ применяемых систем ТО и Р пневмоколесных транспортных машин

1.2 Роль диагностики в системе ТО и Р

1.3 Цель, задачи и методика исследований

1.4 Выводы.

2. Определение количественных показателей надежности агрегатов трансмиссии автосамосвалов БелАЗ

2.1 Методика сбора статистической данных

2.2 Методика обработки статистических данных

2.3 Алгоритм обработки статистических данных

2.4 Анализ показателей надежности автосамосвалов БелАЗ-7512 в условиях ОАО «Олкон»

2.5 Выводы по главе

3 Разработка математической модели динамики потери работоспособности агрегатов трансмиссии автосамосвалов

3.1 Принцип построения математической модели

3.2 Разработка математической модели динамики потери работоспособности агрегатами трансмиссии

3.3 Анализ математической модели

3.4 Исследование диагностических параметров агрегатов и узлов трансмиссии автосамосвалов БелАЗ

3.5 Выводы по главе

4. Совершенствование системы ТО и Р карьерных автосамосвалов

4.1 Задачи управления техническим состоянием карьерных автосамосвалов.

4.2 Постановка диагноза о состоянии объекта при вероятностном подходе

4.3 Установление периодичности диагностирования технического состояния агрегатов автосамосвала

4.4 Обоснование предлагаемой системы ТО и Р

4.5 Выводы по главе

Введение 2000 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Беликов, Александр Александрович

Технологический автотранспорт занимает ведущее место на открытых горных работах. Автосамосвалами перевозится свыше 60% всей горной массы при различных схемах транспортирования, а затраты на транспортирование составляют до 45% затрат на добычу полезного ископаемого. При этом значительно изменились в худшую сторону условия эксплуатации технологического автотранспорта из-за увеличения глубины карьеров до 250.300 м и более, что ведёт к увеличению нагрузок на отдельные узлы и опорные конструкции машины и соответственному возрастанию числа их отказов. Опыт показывает, что на каждые 100 м понижения горных работ себестоимость транспортирования возрастает в 1,4.1,5 раза, что требует поиска возможностей уменьшения удельных затрат на транспортирование горной массы.

При работе автосамосвалов на линии возникают отказы, связанные с внезапной поломкой отдельных узлов или деталей и постепенным старением агрегатов. Вероятность возникновения таких отказов возрастает с увеличением общего пробега машины. Для автосамосвалов БелАЗ грузоподъёмностью более 110 т в первый год эксплуатации она составляет 8-11%, а к четвёртому году достигает 18-22%. Увеличивается также продолжительность устранения отказов и продолжительность подготовительно-заключительных операций при выходе транспорта на линию. Повышение коэффициента использования пневмоколёсных транспортных машин позволит существенно снизить затраты на их обслуживание и транспортирование горной массы. Коэффициент готовности автосамосвалов в условиях Северо - Западного региона России составляет 0,7.0,8, однако этого явно недостаточно в связи с существенным удорожанием автосамосвалов в последнее время. Показатели работы технологического автотранспорта указывают на наличие тенденции снижения коэффициента использования календарного времени с увеличением продолжительности эксплуатации автосамосвалов. Эта тенденция обусловлена увеличением простоев из-за обслуживания в течение суток, а также количеством и продолжительностью ремонтов в течение года.

Снижение сменной производительности и коэффициента использования календарного времени по мере износа автосамосвалов определяет соответствующее изменение их годовой производительности.

Существенно повысить производительность технологического автотранспорта можно лишь за счёт совершенствования системы технического обслуживания (ТО) и ремонтов (Р), которая обеспечит сокращение времени пребывания автомобилей в ремонтной зоне. Технический объект, каковым является автосамосвал, может быть представлен в виде системы взаимодействующих и функционально взаимосвязанных частей, в каждую из которых заложен определённая надёжность. Автосамосвал как сложная многоуровневая иерархическая система требует углублённого исследования надёжности элементов и оценки остаточного ресурса. Следовательно, проблема повышения эффективности системы ТО и Р может быть решена с помощью вероятностных математических методов, используемых в теории надёжности машин и механизмов. Для разработки такой системы, которая могла бы предоставить необходимый объём статистической информации о текущем техническом состоянии объекта, необходимо использование технической диагностики и организации планомерного учёта показателей надёжности агрегатов автосамосвала.

В настоящее время большинство предприятий строит стратегию ТО и Р по директивному принципу, общему для всех средств автотранспорта особо большой грузоподъёмности, являющемуся морально устаревшим и экономически сравнительно малоэффективным.

Разработка стратегии технического обслуживания (ТО) и ремонта (Р), позволяющей снизить затраты на эксплуатацию транспортных машин и повысить коэффициент их использования, является актуальной задачей. 5

Система ТО и Р, учитывающая текущее техническое состояние объекта, позволит сократить затраты на техническое обслуживание и ремонт автосамосвалов и снизить количество возникающих внезапных отказов, так как такая система предусматривает применение диагностики объекта и моделирование поведения его агрегатов в заданных условиях эксплуатации. Непрерывная диагностика объекта, с применением бортовых диагностических приборов позволит снизить процент возникновения внезапных отказов транспортного средства на линии, а централизованная диагностика, с последующей математической обработкой данных, позволяет прогнозировать остаточный ресурс объекта и оптимизировать необходимые сроки замены элементов.

В данной работе рассматривается адаптивная система ТО и Р, базирующаяся на применении вероятностных подходов к определению возникновения отказов с помощью диагностических параметров применительно к пневмоколёсным транспортным машинам, эксплуатирующимся на открытых горных работах в условиях Севера. Система разработана на основе положений теории надёжности технических объектов и должна быть представлена в виде математической модели, решаемой с применением ЭВМ, с целью определения оптимальных сроков профилактических ремонтов узлов и агрегатов машин.

Заключение диссертация на тему "Разработка оптимальной стратегии технического обслуживания и ремонта пневмоколесных транспортных машин на основе оценки их текущего технического состояния"

Основные выводы и рекомендации

1. Установлено, что эксплуатационная надёжность автосамосвалов БелАЗ-7512 в условиях Севера относительно низка, при этом наименее надёжным агрегатом является дизельный двигатель.

2. Теоретически обоснована возможность оценки и вероятностного прогнозирования состояния трансмиссии карьерных автосамосвалов на базе показателей эксплуатационной надёжности.

3. Обоснованные допущения о независимости выходных параметров и представление потока внезапных отказов в виде показательного закона распределения случайных величин позволило составить вероятностное уравнение для нахождения наработки объекта на отказ с учётом его постепенного старения.

4. Методом последовательного интегрирования получены зависимости наработки объектов на отказ при распределении постепенных отказов по логарифмически-нормальному и экспоненциальному законам, являющиеся математическими моделями динамики потерь работоспособности объектов.

5. Установлена и теоретически обоснована, целесообразность применения виброакустжческого метода диагностирования агрегатов силовой группы автосамосвалов БелАЗ-7512 с применением предложенного графа поиска дефекта в трансмиссии автосамосвала.

6. На основе байесовского подхода определены диагнозы технического состояния цилиндро-поршневой группы дизельного двигателя.

7. На основании компьютерного моделирования получены численные результаты математической модели динамики потери работоспособности агрегатами электромеханической трансмиссии автосамосвала БелАЗ-7512 в условиях ОАО «Олкон».

8. Предложена, с учётом проведенных исследований, методика инженерного расчёта наработки агрегатов на отказ с учётом их старения на базе оценки показателей эксплуатационной надёжности агрегатов, с последующим применением разработанных математических моделей.

9. Определение оптимальной периодичности комплексного диагностирования автосамосвала равного 3617 км пробега, дает возможность опираться не только на нормативную периодичность диагностирования, но и проводить комплексную диагностику до наступления внезапных отказов агрегатов.

10. По результатам проведенных исследований предложен алгоритм формирования системы ТО и Р карьерных автосамосвалов, позволяющий повысить величину коэффициента их технической готовности до 0,87.

11. На примере агрегатов трансмиссии разработана система ТО и Р автосамосвалов БелАЗ-7512, эксплуатирующихся в условиях крайнего Севера.

Автореферат диссертации по теме "Разработка оптимальной стратегии технического обслуживания и ремонта пневмоколесных транспортных машин на основе оценки их текущего технического состояния"

На пра и

БЕЛИКОВ Александр Александрович

2 2 ДЕК 2008

РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА П НЕ В М О КО Л Е СИ ЫХ ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ИХ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ

Специальность 05.05.06 - Горные машины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург

2000

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном горном институте им. Г.В. Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор АЛ. Кулешов

Официальные оппоненты:

д.т.н., профессор Иванов Сергей Леонидович

к.т.н. доцент Соколов Михаил Иванович

Ведущее предприятие: ОАО «Институт Гипроруда»

Защита диссертации состоится 28 декабря 2000 г. в 14 ч на заседании диссертационного совета Д063.15.12 в Санкт-Петербургском государственном горном институте им. Г.В. Плеханова по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд. 1203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского горного института.

Автореферат разослан^ноября 2000 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТА] Диссертационного сое д.т.н., профессор

^-И.П. ТИМОФЕЕВ

И1В8.3-5-08,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На открытых горных работах автомобильным транспортом при различных схемах транспортирования перевозится свыше 60 % добытой горной массы, при этом затраты на транспортирование составляют до 50% всех затрат на добычу полезного ископаемого.

При современной технологии ведения открытых горных работ и увеличении глубины карьеров до 300-400 м существенным фактором является снижение эффективности эксплуатации автомобильного транспорта, вызванное повышенной интенсивностью износа узлов и агрегатов автомобиля, ростом вероятности внезапных отказов и, соответственно, ростом величины параметра потока отказов. Вероятность возникновения внезапных отказов возрастает и с увеличением общего пробега: так в первый год эксплуатации машин она составляет в среднем 10%, а к четвертому году достигает 22%.

При транспортировании скальных руд и пород велика вероятность перегруза автосамосвалов, что приводит к увеличению нагрузок на дизель, трансмиссию и опорные конструкции машины и приводит к росту числа отказов.

Существенное влияние на эксплуатационные показатели оказывает коэффициент технической готовности автосамосвалов, равный примерно 0,7, чего явно недостаточно в связи с существенным удорожанием автосамосвалов в последние годы: стоимость наиболее распространённых в Северо-Западном регионе России автосамосвалов БелАЗ, грузоподъёмностью более 110 т достигает 20 млн. рублей

Естественно, одним из основных резервов повышения эффективности автотранспорта является повышение коэффициента технической готовности путём совершенствования применяемой системы технического обслуживания (ТО) и ремонта (Р), которая построена по

директивному принципу согласно планам-графикам ill IP и не полностью соответствует реальной потребности в проведении ремонтных работ.

Отсутствие учёта эксплуатационных и надёжностных показателей, недостаточный уровень организации работ по ТО и Р, отсутствие адаптивности ремонтных нормативов к конкретным условиям эксплуатации создают ситуации, когда автомобили поступают в зону ТО и Р с недосипользованным ресурсом агрегатов (порядка 25%) или, напротив, в неремонтопригодном состоянии агрегатов (порядка 15%).

Реализация более совершенного подхода к организации ремонтно-профилактических мероприятий может

осуществляться за счёт оперативного определения показателей надёжности автосамосвалов в заданных условиях эксплуатации с целью корректировки ремонтных нормативов с использованием методов технической диагностики.

Таким образом, проблема повышения эффективности эксплуатации самосвалов особо большой грузоподъёмности (100-200 т) за счёт совершенствования системы ТО и Р является актуальной и экономически значимой.

Цель работы - повышение эффективности карьерного автотранспорта за счёт совершенствования системы ТО и Р, основанной на оценке надёжности агрегатов автосамосвала и создании стратегии безразборного диагностирования наиболее ответственных агрегатов и узлов.

Идея работы заключается в том, что определять наработку агрегатов на отказ с учётом их старения возможно за счёт применения вероятностной математической модели динамики потери работоспособности объектов исследования, базирующейся на анализе статистического материала по отказам в рассматриваемых условиях эксплуатации.

Задачи исследования • Выполнить анализ применяемых систем ТО и Р на горнодобывающих предприятиях Северо - Запада России.

• Определить основные параметры надёжности агрегатов трансмиссии.

• Установить влияние условий эксплуатации на надёжность агрегатов автомобиля.

® Разработать математическую модель динамики потери

работоспособности агрегатами автосамосвала. » Разработать стратегию диагностирования по косвенным

параметрам технического состояния, в Обосновать рекомендации по совершенствованию системы ТО и Р карьерных автосамосвалов особо большой грузоподъёмности.

Методика исследований. В работе использованы экспериментальные и теоретические методы, включающие использование математической статистики, теорию надёжности технических систем, основы теории технической диагностики, методы имитационного моделирования и методы моделирования сложных систем.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем

• Методами теории надёжности с помощью предложенного алгоритма установлены основные показатели надёжности агрегатов трансмиссии автосамосвалов в рассматриваемых условиях эксплуатации.

• Разработана математическая модель динамики потери работоспособности агрегатами трансмиссии автосамосвалов.

• Обоснованы наиболее приемлемые методы диагностирования агрегатов автосамосвалов и их параметры.

« Предложены рекомендации по организации системы ТО и Р по адаптивному принципу.

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к совершенствованию системы ТО и Р карьерных автосамосвалов, который базируется на методах теории

5

надёжности горных машин и технической диагностики, при этом:

• по данным, полученным на ОАО «Олкон», установлены законы распределения основных показателей надёжности агрегатов трансмиссии автосамосвалов грузоподъёмностью 120 т, определены зависимости влияния условий эксплуатации на эти показатели;

в предложена математическая модель динамики потери работоспособности агрегатов автосамосвала по расчётным данным надёжности этих агрегатов при заданной системе ТО и Р, что даёт возможность формировать систему ТО и Р по данным этой модели;

• предложена стратегия диагностирования электромеханической трансмиссии автосамосвалов, что позволяет систематизировать процесс диагностирования, определены диагностические параметры и ряд критериев, приемлемых для агрегатов трансмиссии.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяется большим объёмом экспериментальных исследований, и хорошей сходимостью результатов математического моделирования с практическими данными.

Практическая значимость работы. Оценена эксплуатационная надёжность агрегатов автосамосвала в рассматриваемых условиях эксплуатации. Разработана математическая модель динамики потери работоспособности агрегатами трансмиссии, позволяющая формировать систему ТО и Р по результатам моделирования. Определена оптимальная периодичность диагностирования агрегатов трансмиссии в заданных условиях эксплуатации.

Основные результаты исследований заключаются в обоснованном объеме исходных данных необходимых и достаточных для математического описания динамики потери работоспособности агрегатами трансмиссии. Определены

основные показатели надёжности агрегатов трансмиссии автосамосвалов. Установлены зависимости между показателями надёжности и условиями эксплуатации автосамосвалов. Определены диагностические параметры для определения технического состояния агрегатов трансмиссии. Предложен метод и средства диагностирования силовых агрегатов автосамосвала. Предложен граф поиска дефектов в агрегатах трансмиссии. Определена оптимальная периодичность диагностирования агрегатов трансмиссии автосамосвалов БелАЗ-7512. Разработан ряд рекомендаций по совершенствованию системы ТО и Р на базе результатов использования математической модели с применением технической диагностики. Разработана прикладная вычислительная программа для определения методом имитационного моделирования оптимального количества ремонтных бригад для задаваемых параметров поступления автосамосвалов в ремонт. Предложен метод определения потребного количества запасных частей на основе теории надежности горных машин и комплексов и методов математической статистики.

Апробация работы

Диссертационная работа и её основные разделы докладывались на ежегодных научных конференциях молодых учёных «Полезные ископаемые России и их освоение» ( С-Пб., СПГТИ (ТУ), 1998-2000 г.г.); на научно-техническом семинаре «Научные и практические вопросы совершенствования эксплуатации мобильных машин в современных условиях» ( С-Пб., БИТУ, 2000 г); на XVI международной межвузовской школе-семинаре «Методы и средства технической диагностики» (Украина, Иваново-Франковск, 1999 г.); на научно-практическом семинаре (М., МГТУ, 1999 г.); на ХУЛ международной межвузовской школе-семинаре «Методы и средства технической диагностики» (Йошкар-Ола, 1999 г.); на

семинарах кафедры «Горных транспортных машин» СПГГИ (ТУ).

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах в журналах и сборниках научных трудов.

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, двух приложений и списка использованной литературы из 87 наименований, содержит 140 страниц машинописного текста, 45 рисунков, 25 таблиц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследований, исходя из необходимости снижения затрат на транспортирование горной массы, экономии запасных частей и повышения эффективности эксплуатации карьерного автотранспорта за счёт совершенствования системы ТО и Р с применением технической диагностики.

В первом разделе выполнен аналитический обзор основных работ, направленных на совершенствование системы ТО и Р, проанализированы применяющиеся системы ТО и Р горного оборудования, а также методы и средства технической диагностики объектов исследования. Критический анализ работ в области организации системы ТО и Р выявил недостаточный их уровень применительно к карьерным автосамосвалам особо большой грузоподъёмности отечественного производства, отсутствие диагностической базы на предприятиях.

Предлагаемый способ организации системы ТО и Р направлен на сокращение числа внезапных отказов машин и, соответственно, повышение коэффициента их технической готовности.

На основе аналитического обзора состояния проблемы сформулированы цель, методика и задачи исследования.

Во втором разделе приведены результаты обработки хрономегражных наблюдений за безотказной работой агрегатов трансмиссии автосамосвалов БелАЗ-7512 в условиях Оленегорского ГОКа. Изложена методика сбора и обработки статистических данных по отказам агрегатов автосамосвала, а также приведены зависимости математической статистики, по которым проводилась обработка полученных статистических рядов. Получены значения основных показателей надёжности этих агрегатов, проведен анализ влияния горнотехнических условий эксплуатации на надёжность автосамосвалов.

В третьем разделе на основе вероятностных подходов сформулирована идея разработки математической модели динамики потери работоспособности агрегатами автосамосвала. С применением показателей надёжности агрегатов трансмиссии предложена математическая модель динамики потери работоспособности этими агрегатами, выраженная через среднее время наработки на отказ с учётом их старения. Проведён анализ методов и средств технической диагностики, предложены диагностические параметры и критерии для оценки технического состояния агрегатов трансмиссии. Рекомендован вибродиагностический метод, предложен граф поиска дефектов в трансмиссии автосамосвала. Приведён анализ виброграмм посадки клапанов дизельного двигателя с целью определения вида дефекта этого узла.

В четвёртом разделе предложен и проанализирован метод постановки диагноза на основе байесовского подхода, рассчитана вероятность диагноза при обнаружении отклонений диагностических параметров цилиндро-поршневой группы дизеля, предложен и проанализирован метод определения оптимальных сроков диагностирования агрегатов трансмиссии, проведен их расчёт, на основе данных математической модели предложено формирование системы

ТО и Р по адаптивному принципу по данным математического моделирования с применением технической диагностики.

В приложениях изложена методика определения оптимальной организации работы технической базы автотранспортных хозяйств. Полученные результаты выражаются в нахождении оптимального числа ремонтных бригад при заданных параметрах поступления автосамосвалов в зону ТО и Р и выпуске машин на линию при задаваемых эксплуатационных затратах. Предложена методика определения потребного количества запасных частей к автосамосвалам БелАЗ, проведен расчёт необходимого числа автомобильных шин на запланированный период.

Основные выводы отражают обобщённые результаты исследований, выполненных в соответствии с поставленными задачами, решение которых обеспечило достижение автором цели диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Влияние внешних и внутренних факторов, определяющих эффекпшвностъ эксплуатации карьерных автосамосвалов, можно определять на основе оценки показателей их над&нсиости, что позволяет математически описать процесс потери ими работоспособности.

В условиях Севера изучение вопросов эксплуатационной надёжности автосамосвалов представляет собой актуальную задачу ввиду более резкого влияния климата на показатели надёжности машин. Сравнение показателей надёжности автосамосвалов за зимний и летний периоды в условиях ОАО «Олкон» показало, что они примерно одинаковы, а потому, хотя и не акцентируется внимание на сезонном обслуживании автомобилей, проведение сезонных работ по подготовке автосамосвалов к

эксплуатации при разработке нормативов по ТО и Р следует учитывать.

Задача повышения эффективности карьерных автосамосвалов решается методом оценки надёжности узлов и агрегатов исследуемого объекта на основе анализа и обработки статистических данных по отказам его узлов. В центре внимания - трансмиссия автосамосвала БелАЗ-7512, так как проведенные исследования выявили трансмиссию как наименее надёжную в системе «самосвал». Укрупненная структурная схема электромеханической трансмиссии представлена на рис. 1.

I г— II ,- III Г- IV

Рис. 1. Укрупненная структурная схема электромеханической трансмиссии автосамосвала БелАЗ I- дизель 8РА4-185 (1 - кривошипно-шатунный

механизм; 2- блок цилиндров; 3- система пуска; 4- механизм газораспределения; 5- система смазки; 6- система охлаждения; система питания) II- тяговый генератор ГПА-600; III- тяговые электродвигатели ДК-722; /F-редукгоры мотор-колес.

Исследованиями установлено распределение отказов по агрегатам трансмиссии: дизельный двигатель - 7,8%; редуктор мотор-колеса - 4,2%; тяговый генератор - 5,65%; тяговый электродвигатель - 4,24%, трансмиссия в целом - 22%.

Обработка статистической информации о наработке агрегатов на отказ, проведенная по разработанному алгоритму с применением специальной программы "NAD", позволила установить, что наработка на отказ агрегатов трансмиссии,

оцениваемая частотой события, имеет функции, описываемые экспоненциальным и логарифмически-нормальным законами распределения. Проверка соответствия эмпирической функции по критерию согласия %г К. Пирсона показала их высокую сходимость.

Показательному закону подчинены случайные значения наработок дизельного двигателя, редукторов мотор-колес, тягового генератора и правого электродвигателя; логарифмически-нормальному закону соответствуют наработки левого тягового электродвигателя.

Показатели эксплуатационной надёжности автосамосвалов в среднем по парку, определенные в результате обработки статистических данных за 1996-1999 гг., представлены в табл. 1.

Таблица 1

Показатели эксплуатационной надёжности агрегатов

автосамосвала

Агрегат/ Показатели Дизель Тяговый генератор Тяговый электро-двиг. (левый) 0,000026 Тяговый элеюро-двиг. (правый) Редуктор мотор-колеса (левый) Редуктор мотор-колеса (правый)

Параметр потока отказов 0,00016 0,000031 0,000034 0,000028 0,000026

Наработка на отказ 6153 32398 38004 29588 35597 38200

Коэффициент готовности автосамосвала 0,76

Коэффициент вынужденного простоя 0,24

Анализ показателей надёжности показал, что надёжность левых тяговых электродвигателей ДК-722 несколько выше, чем правых; а надёжность правых редукторов мотор-колес выше, чем левых, что можно объяснить характером трассы, числом поворотов автосамосвала на грузовом и порожняковом направлениях. В то же время в целом надёжность агрегатов трансмиссии в рассматриваемых условиях невысока, коэффициент готовности автосамосвалов в целом находится на недостаточном уровне.

Динамика изменения коэффициента готовности автосамосвалов за рассматриваемый период представлена на рис. 2.

Рис. 2. Изменение коэффициента технической готовности автосамосваловБелАЗ-7512 по годам эксплуатации

Недостаточный уровень коэффициента готовности автосамосвалов объясняется большим среднестатистическим возрастом парка, а резкое снижение коэффициента готовности связано с увеличением числа внезапных отказов, вызванных усталостью агрегатов и конструкций, а также длительными простоями автомобилей в зоне ТО и Р из-за нехватки оборотных фондов.

В результате проведенных исследований были установлены основные технико-экономические показатели, необходимые для разработки стратегии ТО и Р. Величину этих показателей во многом определяет среднестатистический возраст парка автосамосвалов (более 5 лет).

На рис. 3 приведены интегральные функции распределения отказов и вероятности безотказной работы наименее надёжного агрегата трансмиссии - дизельного двигателя.

Рис. 3. Интегральные функции безотказной работы Р(() (I) и распределения отказов дизелей 8РА4-185 (II)

С помощью полученных функций решается ряд практических задач: рассчитывается потребное число автосамосвалов для надёжной реализации планового задания, определяется время безотказной работы агрегатов трансмиссии автосамосвала, что также даёт возможность математически описать процесс потери работоспособности агрегатами трансмиссии.

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Конструктивная надёжность агрегатов трансмиссии и автосамосвалов в целом относительно низка, что требует усовершенствования конструктивных элементов объекта исследований.

2. Низкий коэффициент готовности свидетельствует о неудовлетворительном состоянии профилактических работ по поддержанию автосамосвалов в работоспособном состоянии.

3. Установленные показатели эксплуатационной надёжности в достаточной степени учитывают влияние возмущающих факторов и могут использоваться при

разработке вероятностной математической модели динамики потери работоспособности агрегатами трансмиссии. 2. Определение состояния сложной технической системы целесообразно описывать вероятностной моделью динамики потери работоспособности, учитывающей постепенное старение системы.

Для построения математических моделей динамики потери работоспособности агрегатами автосамосвала принята предпосылка о независимости выходных параметров, что дало возможность условного разделения общего потока отказов на внезапные и постепенные. При этом, согласно проведенным исследованиям поток внезапных отказов целесообразно описывать как простейшим потоком без последействия, являющимся пуассоновским.

На рис. 4 представлена модель механизма внутренних и внешних возмущений в объекте.

ПИ I - условная часть объекта в которой

11 может произойти только внезапный отказ;

П - условная часть объекта, в которой может произойти только постепенный отказ; внешние возмущения; С>-IV/ внутренние.

Рис. 4. Модель механизма внешних и внутренних возмущений в объекте

исследований.

Объект рассматривается как состоящий из двух частей, при этом в одной части может случиться только внезапный отказ, в другой - только постепенный. Объект работает до любого из этих отказов.

Из закона Пуассона следует, что функция плотности fix) случайной величины при у>0для простейшего

потока имеет вид показательного (экспоненциального) распределения с параметром Я:

f(x) = А-15

где Я - интенсивность потока.

Предположим: Px{t) - вероятность того, что за величину фиксированного пробега t не произойдёт внезапного отказа; Р2(/)- вероятность того, что за величину фиксированного пробега не произойдёт постепенного отказа. Таким образом, предполагая, что отказы наступают независимо друг от друга, имеем функцию надёжности исследуемого объекта:

P{t) = Px{t)-P2(t) Определение среднего пробега агрегатов на отказ агрегатов трансмиссии автосамосвала проводится согласно формуле:

оо

TCF=jP(t)dt. (1)

о

Проведенный анализ изменения параметров потока отказов в течение длительной эксплуатации агрегатов трансмиссии показал, что они описываются логарифмически-нормальным и экспоненциальным законами распределения.

Характерной особенностью показательного закона распределения является постоянство величины параметра потока отказов, а логарифмически-нормального - монотонное возрастание величины параметра потока отказов и ее приближение к асимптоте, описываемой уравнением:

у - —— где То - средняя наработка до отказа, ао

величина среднеквадратичного отклонения величины То.

Следовательно, для показательного закона можем записать:

аз со

Pit) = • JЛ2 ■ e^dx = Л2 • е^' • je ^xdx 1 1 Среднее время работы агрегата (узла) ТСР:

'-W ии ои

Тср = \P{t)dt = J К ■ eKt\ehxdx

dt

В результате последовательного интегрирования и

предположения, что а«Т0, а величины Г0,—- одного

Л

порядка, в конечном виде имеем:

Т,

1

CP

Л-ел

Для логарифмически-нормального закона:

00 1 Оп*-ГоУ = е ]

In i-T„ GX

4bt

2сг

dx\

С учётом зависимости (1) в этом случае получим:

00 -U-ТрГ

Р{ 0 =

<Т42Я

I-

2а*

dz

Откуда получим:

(2)

'CP

W i

«О (z-ТоГ

-At

f

e 2a dz dt

С учётом вышеупомянутых предположений для логарифмически-нормального закона окончательно получим:

(3)

1

Функциональная зависимость (3) определяется с

1

помощью функции Лапласа Ф(х) ■■

г

\е2(к,

у!2п I

значения

которой затабулированы.

Уравнения (2) и (3), с помощью которых определяется средняя по парку наработка объектов на отказ, являются математическими моделями динамики потери работоспособности объектов, учитывающими их старение, параметр потока отказов которых распределен, соответственно, по показательному и логарифмически-нормальному законам.

Для полученных уравнений и установленных диапазонов колебания величины параметра потока отказов с помощью моделирующей программы были получены графики зависимостей пробега агрегатов на отказ от величины параметра потока отказов в течение длительной эксплуатации агрегатов трансмиссии, на рис. 5. данная зависимость представлена для дизельного двигателя.

Функция величины наработки на отказ асимптотически приближается к нулю, что соответствует старению системы и возрастанию вероятности отказов, характерной для рассмотренных законов распределения.

Рис. 5. Зависимость пробега дизельного двигателя 8РА4-185 на отказ от величины параметра потока отказов с учётом старения

Аналогичный вид имеют зависимости наработки на отказ всех остальных агрегатов трансмиссии, приведенные в диссертационной работе.

На основе полученных результатов предложен алгоритм расчёта нормативов проведения ТО и Р с целью формирования стратегии ТО и Р по результатам моделирования. 3. Формирование стратегии ТО и Р целесообразно проводить согласно результатам математической модели динамики потерь работоспособности агрегатами автосамосвала с использованием виброакустического метода диагностики.

Для формирования более эффективной стратегии ТО и Р предлагается использование математических моделей динамики потерь работоспособности основными агрегатами автосамосвала с применением безразборного виброакустического метода диагностирования. С этой целью выбран и обоснован метод виброакустического диагностирования, позволяющий оперативно определять состояние агрегатов трансмиссии. Для определения текущего технического состояния агрегатов в работе предложены диагностические параметры и ряд критериев, приведен анализ виброграмм посадки клапана на седло при разных зазорах. Для экспресс-метода диагностирования рекомендован электронный фонендоскоп, разработанный специалистами СевероЗападного государственного заочного технического университета, преобразующий виброускорение в электрический сигнал, регистрируемый на магнитный накопитель, с целью последующей обработки. Последовательность работ при виброакустическом диагностировании представлена на рис. 6.

Рис. 6. Схема получения виброакустического сигнала

• Снятие сигнала и его преобразование в электрический сигнал (с помощью датчиков, например пьезоэлектрических);

• Усиление электрических сигналов;

• Анализ спектра вибраций;

• Регистрация сигналов и их накопление.

Рассмотренная последовательность работ позволяет проводить накопление вибросигналов с целью последующей математической обработки.

Предложена принципиальная схема диагностических работ в зоне ТО и Р. На основе байесовского подхода определены диагнозы для различных критериев косвенно описывающих текущее состояние цилиндро-поршневой группы дизельного двигателя.

Предложен граф поиска дефектов в трансмиссии автосамосвала, сформулированы основные диагностические параметры, характерные для отдельных узлов исследуемой системы.

В результате исследований определена оптимальная периодичность комплексного диагностирования агрегатов трансмиссии, равная 3614 км пробега автосамосвала.

На основе проведенных исследований предложена стратегия ТО и Р, базирующаяся на применении предложенных математических моделей и исследованиях в области виброакустической диагностики.

Согласно проведенным исследованиям, принята регламентная периодичность работ по ТО-1, ТО-2 и ТО-3, а также соответствующая им периодичность работ по диагностированию Д-1, Д-2 и Д-3, которые соответственно составляют: 1000, 5000 и 10000 км пробега. При этом ремонтные работы рекомендовано проводить по агрегатно-узловому методу с объединением агрегатов трансмиссии в группы приблизительно равной безотказности. В трансмиссии автосамосвала сгруппированы (по наработке в км пробега):

дизельный двигатель и правый редуктор мотор-колеса (6131/38313); тяговый генератор ГПА-600 и правый тяговый электродвигатель ДК-722 (29267,5/29672,6); левый тяговый электродвигатель ДК-722 и левый редуктор мотор-колеса (35398,5/35598,8). При этом для генератора ГПА-600 и левого электродвигателя с дальнейшим увеличением пробега моделированием установлено постепенное сокращение наработки на отказ, так при пробеге автосамосвала 100000 км она будет составлять соответственно 26750 и 32270 км пробега.

В зависимости от сложности отказа, устанавливаемого диагностическим методом и непосредственной проверкой, принимается решение об объёме ремонтных работ (Р1,Р2).

Оценка целесообразности проведения капитального ремонта автосамосвала принимается согласно экономической

Т

эффективности по формуле: Ср < • (Сн +32)-31

Тдр

где Ср и Сн - себестоимость капитального ремонта с учетом транспортных затрат и амортизации капитальных вложений и исходная стоимость автосамосвала, руб.; и 32 - потери предприятия из-за отказов а/с по техническим неисправностям в послеремонтный и доремонгный периоды, руб.; ТК{Р и Тдр - величины соответственно послеремонгаого и доремонтного ресурса, ч.

Для автосамосвалов БелАЗ-7512, эксплуатирующихся в условиях ОАО «Олкон», капитальный ремонт целесообразно проводить при достижении пробега 175 тыс. км пробега.

Оценка коэффициента технической готовности автосамосвалов при построении работ ТО и Р по предлагаемому принципу составила 0,87.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе приведены^ разработанные автором теоретические и практические положения, которые в

совокупности можно квалифицировать как технические решения по совершенствованию системы ТО и Р карьерных автосамосвалов на основе оценки их текущего технического состояния.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Установлено, что эксплуатационная надёжность автосамосвалов БелАЗ-7512 в условиях Севера относительно низка, при этом наименее надёжным агрегатом является дизельный двигатель.

2. Теоретически обоснована возможность оценки и вероятностного прогнозирования состояния трансмиссии карьерных автосамосвалов на базе показателей их эксплуатационной надёжности.

3. Определение наработки объекта на отказ с учётом его старения целесообразно проводить на базе допущений о независимости выходных параметров с представлением потока внезапных отказов в виде показательного закона распределения случайных величин.

4. Установление вероятностных зависимостей наработки объектов на отказ при распределении постепенных отказов по экспоненциальному и логарифмически-нормальному законам возможно методом последовательного интегрирования.

5. Установление текущего технического состояния агрегатов силовой группы автосамосвалов БелАЗ-7512 следует проводить на базе виброакустического метода диагностирования с применением предложенного графа поиска дефекта.

6. Определение диагнозов технического состояния сложных систем целесообразно на основе байесовского подхода к постановке диагноза по прогнозирующим признакам.

7. Применение компьютерного моделирования динамики потери работоспособности агрегатами электромеханической

трансмиссии автосамосвала БелАЗ-7512 позволяет выработать рекомендации по формированию стратегии ТО и Р в заданных условиях эксплуатации.

8. Предложенная методика инженерного расчёта наработки агрегатов на отказ с учётом их старения на базе оценки показателей эксплуатационной надёжности агрегатов, для формирования стратегии ТО и Р по адаптивному принципу, позволяет повысить коэффициент технической готовности автопарка до 0,87.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Беликов A.A. Принципы выбора оптимальной стратегии технического обслуживания и ремонта машин по их текущему состоянию // Ежегодная научная конференция молодых учёных «Полезные ископаемые России и их освоение»: 23-24 апреля 1998. Тезисы докладов. С.-Пб.: СПГГИ (ТУ). 1998. С. 99.

2. Беликов A.A. Использование метода вибродиагностики для оценки технического состояния узлов транспортных машин // Ежегодная научная конференция молодых учёных «Полезные ископаемые России и их освоение»: 23-24 апреля 1999. Тезисы докладов. С.-Пб.: СПГГИ (ТУ).1999. С. 70-73.

3. Беликов A.A. Обоснование метода и выбор технических средств диагностики цилиндропоршневой группы дизеля автосамосвала БелАЗ // XVI Межвузовская школа-семинар «Методы и средства технической диагностики» Сб. докл. Украина. Иваново-Франковск. 1999 г. С. 249-255.

4. Кулешов A.A., Беликов A.A. Современное состояние технического диагностирования карьерных автосамосвалов // XVI Межвузовская школа-семинар «Методы и средства технической диагностики» Сб. докл. Украина. Иваново-Франковск. 1999 г. С. 222-229.

5. Беликов A.A. Совершенствование системы технического обслуживания и ремонта карьерных автосамосвалов //Научные и практические вопросы совершенствования эксплуатации мобильных машин в современных условиях. Вып.1. Тез. докл. одноименного науч.-техн. сем. 1999г. / Сб. трудов ВИТУ. -С.-Пб, 2000. С.56-50.

6. Кулешов A.A., Беликов A.A. Анализ признаков и обоснование критериев вибродиагностики узлов карьерных автосамосвалов // Информационно-аналитический бюллетень. М. МГГУ. 1999 г.

7. Кулешов A.A., Беликов A.A. Использование виброакустичского метода диагностики технического состояния узлов карьерных автосамосвалов II Горный журнал. №1.2000г. С. 52-55.

8. Беликов A.A. Способы повышения готовности карьерных самосвалов с использованием средств технического диагностирования // XVII Межвузовская школа-семинар «Методы и средства технической диагностики». 2000 г. Йошкар-Ола. С. 45-51.

9. Кулешов A.A., Беликов A.A. Управление техническим состоянием большегрузных автомобилей с помощью диагностических методов // Сб. докл. 4-ой международной практической конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» 2000 г. С.-Пб., С. 168-172.