автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Разработка обобщённой методики расчёта и проектирования упругодемпферных опор роторов двигателей летательных аппаратов и энергоустановок

кандидата технических наук
Барманов, Ильдар Сергеевич
город
Самара
год
2011
специальность ВАК РФ
05.07.05
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Разработка обобщённой методики расчёта и проектирования упругодемпферных опор роторов двигателей летательных аппаратов и энергоустановок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Барманов, Ильдар Сергеевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ УПРУГО ДЕМПФЕРНЫХ ОПОР.

1.1. Характеристики упругодемпферных опор.

1.2. Обзор конструкций упругодемпферных опор.

1.3. Обзор методик расчёта характеристик «беличьего колеса».

1.4. Обзор методик расчёта характеристик подшипника качения.

1.5. Обзор методик расчёта характеристик гидродинамического демпфера.

1.5.1. Обзор теоретических исследований и методик расчёта ГДД.

1.5.2. Обзор экспериментальных исследований ГДД.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЁТА ЖЁСТКОСТИ «БЕЛИЧЬЕГО КОЛЕСА».

2.1. Создание параметрической модели «беличьего колеса».

2.2. Оценка адекватности параметрической модели.

2.3. Исследование влияния длины упругих балочек.

2.4. Исследование влияния радиуса скругления пазов.

2.5. Исследование влияния технологических отклонений размеров.

2.6. Исследование влияния способа приложения нагрузки.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЖЁСТКОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РАДИАЛЬНО-УПОРНЫХ ШАРИКОВЫХ ПОДШИПНИКОВ.

3.1. Методика расчёта радиально-упорного шарикового подшипника

3.1.1. Элементы геометрии четырёхточечного подшипника.

3.1.2. Распределение нагрузки между телами качения.

3.1.3. Расчёт при осевой нагрузке без учёта центробежных сил.

3.1.4. Расчёт при осевой нагрузке с учётом центробежных сил.

3.1.5. Расчёт при радиальной нагрузке без перекоса колец.

3.1.6. Расчёт при комбинированной нагрузке и перекосе колец.

3.1.7. эластогидродинамический расчёт подшипника.

3.1.8. Порядок расчёта и формирование исходных данных.

3.2. Результаты расчёта зависимостей перемещений и жёсткостей.

3.3. Сравнение результатов теоретических расчётов с экспериментальными данными.

3.4. Исследование влияния радиального зазора на коэффициент радиальной жёсткости.

3.5. Исследование влияния частоты вращения на коэффициент радиальной жёсткости.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБОБЩЁННОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЁТА КОРОТКОГО НЕПРОТОЧНОГО ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ДЕМПФЕРА С УЧЁТОМ ШЕРОХОВАТОСТИ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.

4.1. Учёт шероховатости рабочих поверхностей ГДД.

4.2. Учёт турбулизации, кавитации и сил инерции в масляном слое.

4.3. Анализ влияния турбулизации, локальных и конвективных сил инерции на динамические характеристики ГДД с учётом шероховатости рабочих поверхностей.

4.4. Анализ влияния шероховатости.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ОБОБЩЁННОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЁТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ УПРУГОДЕМПФЕРНОЙ ОПОРЫ.

5.1. Обобщённая методика расчёта и проектирования У ДО и алгоритм определения геометрических параметров её структурных элементов

5.2. Расчёт динамики роторной системы ГПА-Ц6,3.

5.2.1. Составление расчётной модели.

5.2.2. Анализ спектра частот колебаний.

5.2.3. Вынужденные колебания ротора.

5.2.4. Разработка конструкции передней опоры свободной турбины двигателя НК-14СТ.

5.3. Разработка усовершенствованных конструкций опор.

Введение 2011 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Барманов, Ильдар Сергеевич

Эффективная эксплуатация двигателей летательных аппаратов (ДЛА) и энергетических установок (ЭУ) невозможна без обеспечения высоких показателей их надёжности. Надёжность современных авиационных газотурбинных двигателей (ГТД) во многом определяется их динамическим состоянием (уровнем вибрации статора и амплитудой колебаний роторов), которое в первую очередь зависит от динамических характеристик (жёсткости и демпфирования) опор роторов. Для улучшения вибрационного состояния ГТД в настоящее время широко используются упругодемпферные опоры (УДО), динамические характеристики которых определяются конструкцией её структурных элементов: упругого элемента (УЭ), подшипника качения (ПК) и демпфера. Это требует постоянного совершенствования методик расчёта динамических характеристик УЭ, ПК и демпферов с учётом конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов. В настоящее время в нашей стране наметилась тенденция к применению интегрированных УДО, которые уже применяются за рубежом. Для создания таких опор необходимо иметь комплексный подход к их проектированию. В связи с этим, разработка обобщённой методики расчёта и проектирования УДО на основе совершенствования методик расчёта характеристик её элементов с целью обеспечения заданных параметров жёсткости и демпфирования является актуальной задачей.

Объектом исследования являются процессы деформирования и гидродинамики, протекающие в УДО, включающие шариковые радиально-упорные подшипники качения, короткие непроточные гидродинамические демпферы (ГДД), УЭ типа «беличьего колеса». Предметом исследования является учёт конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов.

Целью диссертационной работы является повышение достоверности расчётов, снижение времени и средств на проектирование опор роторов ДЛА и ЭУ за счёт разработки обобщённой методики расчёта и проектирования УДО на основе совершенствования методик расчёта характеристик её элементов.

Научная новизна заключается в новых методиках расчёта характеристик структурных элементов и всей УДО в целом, а также в разработанных конструкциях опор. Разработанные методики расчёта динамических характеристик могут быть использованы для выбора геометрических параметров структурных элементов УДО при проектировании новых ГТД, а также при их модернизации.

В первой главе проведён обзор и анализ конструкций УДО роторов современных отечественных и зарубежных ДЛА и ЭУ. Проведён обзор научных исследований и методик расчёта характеристик жёсткости и демпфирования УЭ, ПК и ГДД. На основании обзора отмечены недостатки методик расчёта характеристик, которые целесообразно устранить путём разработки новых и совершенствования имеющихся методик.

Во второй главе разработана методика расчёта жёсткости УЭ типа «беличьего колеса», позволяющая с высокой точностью определять жёсткость с учётом конструктивных особенностей (радиусов скругления пазов, сложности формы поперечного сечения упругих балочек) и способа приложения нагрузки, распределённой по телам качения подшипника. Усовершенствована формула С.И. Сергеева посредством учёта сложной формы поперечного сечения упругих балочек и поправочных коэффициентов к2 и полученных на основании аппроксимации численных решений с погрешностью не более 10 % в интервале безразмерных длин балочек Ьб -12.35, позволяющая определять коэффициент жёсткости и выбирать геометрические параметры УЭ с минимальными затратами времени.

В третьей главе разработана методика расчёта жёсткости шарикового радиально-упорного подшипника на основе математической модели, учитывающей: конструктивные (диаметры колец и тел качения, радиальные зазоры и др.), технологические (допуски на изготовление, шероховатость 6 поверхностей и др.) и эксплуатационные (частота вращения, осевая и радиальная нагрузки, толщина слоя смазки, температура и др.) параметры.

В четвёртой главе усовершенствована обобщенная методика расчёта характеристик короткого непроточного ГДД с учётом локальных и конвективных сил инерции, турбулизации и кавитации смазочного слоя путём учёта шероховатости рабочих поверхностей.

В пятой главе впервые разработаны обобщённая методика расчёта и проектирования УДО и алгоритм выбора геометрических параметров её элементов. Разработаны перспективные конструкции опор, на которые получены патенты на полезные модели.

В заключение работы приведены основные выводы по результатам диссертации. На защиту выносятся:

1. Обобщённая методика расчёта и проектирования УДО и алгоритм выбора геометрических параметров её структурных элементов для обеспечения заданных динамических характеристик УДО.

2. Методика расчёта жёсткости упругого элемента типа «беличьего колеса», учитывающая его конструктивные, эксплуатационные и технологические особенности.

3. Методика определения жёсткостных характеристик радиально-упорных шариковых подшипников качения с учётом конструктивных, эксплуатационных и технологических факторов.

4. Усовершенствованная обобщённая методика расчёта короткого непроточного гидродинамического демпфера путём учёта шероховатости рабочих поверхностей.

5. Новые перспективные конструкции опор роторов ДЛА и ЭУ.

Заключение диссертация на тему "Разработка обобщённой методики расчёта и проектирования упругодемпферных опор роторов двигателей летательных аппаратов и энергоустановок"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведённых исследований была решена задача, имеющая существенное значение для машиностроения, в частности, для проектирования упругодемпферных опор авиационных ГТД, и получены следующие результаты:

1. Разработана обобщённая методика расчёта и проектирования УДО и алгоритм выбора геометрических параметров структурных элементов для обеспечения заданных динамических характеристик;

2. На основе аппроксимации численных решений, погрешность которой не превышает 10 %, разработана аналитическая методика расчёта жёсткости УЭ типа «беличьего колеса», учитывающая радиус скругления пазов и профиль поперечного сечения упругих балочек, что повышает точность вычислений жёсткости УЭ до 30 %;

3. Разработана методика определения жёсткости шариковых радиально-упорных авиационных подшипников, учитывающая конструктивные, технологические и эксплуатационные параметры и позволяющая вычислять жёсткость с высокой точностью в широком диапазоне изменения нагрузок и частоты вращения. Это позволило выявить то, что в диапазоне 0,1 <Р ¡Рг <0,4 имеет место существенное влияние жёсткости подшипника на жёсткость УДО, чем нельзя пренебрегать, так как погрешность при расчётах жёсткости УДО может достигать 50 %;

4.

Автореферат диссертации по теме "Разработка обобщённой методики расчёта и проектирования упругодемпферных опор роторов двигателей летательных аппаратов и энергоустановок"

005005599

На правах рукописи

БАРМАНОВИЛЬДАР СЕРГЕЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ОБОБЩЕННОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЁТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ УПРУГОДЕМПФЕРНЫХ ОПОР РОТОРОВ ДВИГАТЕЛЕЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ЭНЕРГОУСТАНОВОК

Специальность: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов

-8 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Самара-2011

005005599

Работа выполнена в ФГБОУВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва. (национальный исследовательский университет)» (СГАУ) на кафедре основ конструирования машин

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Балякин Валерий Борисович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Равикович Юрий Александрович;

доктор технических наук, профессор Пономарёв Юрий Константинович.

Ведущая организация: ОАО «Кузнецов», г. Самара.

Защита состоится 23 декабря 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.215.02 при ФГБОУВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П Королёва (национальный исследовательский университет)», по адресу: 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ.

Автореферат разослан 22 ноября 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор технических наук

Головин А. Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Эффективная эксплуатация двигателей летательных аппаратов (ДЛА) и энергетических установок (ЭУ) невозможна без обесгечения высоких показателей их надёжности. Надёжность современных авиационных газотурбинных двигателей (ГТД) во многом определяется их динамическим состоянием (уровнем вибрации статора и амплитудой колебаний роторов), которое в первую очередь зависит от динамических характеристик (жёсткости и демпфирования) опор роторов. Для улучшения вибрационного состояния ГТД в шстоящее время широко используются упругодемпферные опоры (УДО), динамические характеристики которых определяются конструкцией её структурных элементов: упругого элемента (УЭ), подшипника качения (ПК) и демпфера. Это требует постоянного совершенствования методик расчёта динамических характеристик УЭ, ПК и демпферов с учётом конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов. В связи с этим разработка обобщённой методики расчёта и проектирования УДО на основе совершенствования методик расчёта характеристик её элементов с целью обесгечения заданных параметров жёсткости и демпфирования является актуальной задачей.

Цель работы - повышение достоверности расчётов, снижение времени и средств на проектирование упругодемпферных опор роторов двигателей летательных аппаратов за счёт разработки обобщённой методики расчёта и проектирования УДО на основе совершенствования методик расчёта характеристик её элементов. Задачи исследования:

1. Разработать методику расчёта жёсткости упругого элемента типа «беличьего колеса», учитывающую его конструктивные, эксплуатационные и технологические особенности.

2. Разработать методику определения жёсткостных характеристик радиально-упорных шариковых ПК с учётом конструктивных, эксплуатационных и технологических факторов и проанализировать их влияние на жёсткость.

3. Усовершенствовать обобщённую методику расчёта короткого непроточного гидродинамического демпфера (ГДД) путём учёта шероховатости рабочих поверхностей.

4. Разработать обобщённую методику расчёта и проектирования УДО и алгоритм выбора геометрических параметров структурных элементов (ПК, ГДД и УЭ) для обесгечения заданных дишмических характеристик УДО.

5. Разработать новые перспективные конструкции опор роторов ДЛА и ЭУ. Методы исследований. Общий методологический подход к решению проблемы

базируется на системном анализе и математическом моделировании процессов, протекающих в УДО. Для решения задач использовались методы математического анализа, конечных элементов, теории вероятности гидродинамики и колебаний с представлением зависимостей в безразмерном вцде.

Достоверность принятых моделей и полученных результатов подтверждена проведёнными экспериментами, а также сравнением с экспериментальными данными других исследователей.

Объекты исследования - процессы деформирования и гидродинамики, протекающие в УДО, включающие шариковые радиально-упорные подшипники качения, короткие непроточные ГДД, УЭ типа «беличьего колеса».

Научная новизна. Разработана методика расчёта жёсткости УЭ типа «беличьего колеса», позволяющая с высокой точностью определять жёсткость с учётом конструктивных особенностей (радиусов скругления пазов, сложности формы

поперечного сечения упругих балочек) и способа приложения нагрузки, распределённой по телам качения подшипника. Усовершенствована формула С.И. Сергеева посредством учёта сложной формы поперечного сечения упругих балочек и поправочных коэффициентов к2 и к}, полученных на основании аппроксимации численных решений с погрешностью не более 10 % в интервале безразмерных длин балочек Ь6 = 12...35, позволяющая определять коэффициент жёсткости и выбирать геометрические параметры УЭ с минимальными затратами времени.

Разработана методика расчёта жёсткости шарикового радиально-упорного подшипника на основе модели, учитывающей конструктивные (диаметры колец и тел качения, радиальные зазоры и др.), технологические (допуски на изготовление, шероховатость поверхностей и др.) и эксплуатационные (частота вращения, осевая и радиальная нагрузки, толщина слоя смазки, температура и др.) параметры.

Усовершештвована обобщенная методика расчёта характеристик короткого непроточного ГДЦ с учётом локальных и конвективных сил инерции, турбулизации и кавитации смазочного слоя путём учёта шероховатости рабочих поверхностей.

Впервые разработаны обобщённая методика расчёта и проектирования УДО и алгоритм выбора геометрических параметров её элементов.

Разработаны перспективные конструкции опор, на которые получены патенты на полезные модели.

Практическая ценность. Разработанные методики расчёта динамических характеристик мо1ут быть использованы для выбора параметров структурных элементов УДО при проектировании новых ГТД а также при их модернизации. При этом снижаются затраты времени и средств на проектирование, т.к. методики имеют высокую достоверность и учитывают многообразие конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов.

Реализация работы на практике. Методики расчёта и проектирования УДО внгдрены на ОАО «Завод авиационных подшипников», г. Самара. Результаты проведённых исследований использованы при создании технической документации УДО авиационных ГТД Конструкции опор предложены для производства на предприятиях подшипниковой промышленности. Основополагающие материалы диссертации используются в учебном процессе СГАУ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы трибологии» (СГАУ, Самара, 2007), XII международная научная конференция «Решетневские чтения» (СибГАУ, Красноярск, 2008), международная молодёжная научная конференция «XVII Туполевские чтения» (КГТУ, Казань, 2009), международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (СГАУ, Самара, 2009), молодёжная научно-техническая конференция с международным участием «X Королёвские чтения» (СГАУ, Самара, 2009), научно-технический конгресс двигателестроигелей (АССАД Москва, 2010), всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (СибГАУ, Красноярск, 2010), международная молодёжная научная конференция «XVIII Туполевские чтения» (КГТУ, Казань, 2010), всероссийская молодёжная научная конференция «Мавлюговские чтения» (УГАТУ, Уфа, 2010), III международная научно-техническая конференция «Авиадвигатели XXI века» (ЦИАМ, Москва, 2010), региональная научно-практическая конференция, посвящёнпая 50-летию первого полёта человека в космос (СГАУ, Самара, 2011), IV

международная научно-техническая конференция «Проблемы дшимики и прочности в турбомашиностроении» (ИПП, Украина, Киев, 2011), международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития двшателеетроения» (СГАУ, Самара, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 работы. Из них: 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 6 статей в иных изданиях, 20 тезисов докладов. Получены два патенга на полезную модель. Личный вклад автора в совместных публикациях по теме работы заключается в: исследовании жёсткости УЭ в широком диапазоне изменения конструктивных параметров (длины, ширины, толщины упругих баночек и радиуса скрушения пазов); аппроксимации результатов и получении поправочных коэффициентов к2 и £3; проведении эксперимента по определению жёсткости УЭ и статистической обработке результатов эксперимента, подгверждагацие достоверность и точность полученных коэффициентов; исследовании влияния допусков на размеры УЭ и определение размеров, допуски на которые оказывают наибольшее влияние на жёсткость УЭ; исследовании способа нагружения УЭ; исследовании влияния осевой и радиальной нагрузки, частоты вращения и радиального зазора подшипника на его жёсткость; проведении экспериментов, анализе и сравнении эксдарименгальных данных с теоретическими зависимостями радиальных перемещений в подшипнике; исследовании влияния шероховатости поверхности на величину радиальной и тангенциальной гидродинамической силы ГДД разработке методики расчёта и проектирования УДО и алгоритма выбора геометрических параметров демпфера и УЭ; разработке перспективных конструкций УДО.

Структура и объём работы. Работа изложена на 174 страницах, содержит 2 таблицы, 112 рисунков, состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 110 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определена цель, объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы. Дана краткая характеристика работы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведён обзор конструкций УДО современных ДЛА Выявлено, что в УДО наиболее широко применяется УЭ типа «беличье колесо» и короткий непроточный ГДД. Среди подшипников нашли применение роликовые с короткими цилиндрическими роликами и шариковые радиально-упорные. Для исследований выбран шариковый подшипник, т.к. жёсткость роликовых подшипников очень велика и меняется в очень узких пределах. На рис. 1 показана конструкция УДО авиационного ГТД а на рис. 2 приведена структуршя схема системы «ротор-опора-корпус».

Г

сю L Uy3 сз ^ L Г

КОРПУС

Рис. 1. Конструкция упругодемпферной опоры

Рис. 2. Структурная схема опоры ротора:

Сд, СПк, СуЭ - коэффициенты жёсткости ГДД, ПК и УЭ с/л, с/пк, ¿/у-) - коэффициенты демпфирования ГДД, ПК и УЭ

Проведён обзор методик расчёта жёсткости УЭ типа «беличье колесо» (рис. 3). Выявлено, что наибольшее применение нашла формула С.й Сергеева c = nEbh(b2 +h1)kj(2l'6), где и -

количество упругих балочек; Е - модуль упругости материала; 16 - длина упругих балочки; b - ширина упругих балочки; h -толщина упругих балочек;

А, = (\ + 24bhjl6 ) - поправочный

коэффициент. Однако данная формула даёт большие погрешности в расчётах и не учитывает радиус скругления пазов, поэтому её необходимо усовершенствовать. В работах Балякина В. Б. и др. было показано, что вычисление жёсткости УЭ целесообразно проводить методом конечных элементов с помощью методики, реализованной в программном комплексе ANSYS.

Проведён обзор и критический анализ методик расчёта жёсткости подшипников качения в работах авторов: Cargulio Е.Р., Harris Т. А, Журавлева В.Ф., Бальмонта В.Б., Переля Л.Я., Бейзельмана Р.Д, Спришевского ЛИ, Спицына НА, Цыпкина Б.В. и др. На основании анализа выявлено, что данные методики расчёта жёсткости радиально-упорных подшипников ДЛА не учитывают многие рабочие параметры, и следовательно имеют недостаточную точность, особенно при изменении осевой силы в широком диапазоне. Также проанализированы результаты исследований жёсткости шариковых радиально-упорных подшипников, проведённых в работе Жильникова Е.П и Балякина В. Б - выявлено, что методика не учитывает центробежных сил и шероховатости поверхностейтел качения и беговых дорожек, а также толщину слоя смазки

Проведён обзор теоретических и экспериментальных исследований и методик расчёта ГДД таких авторов, как Белоусов АН, Балякин В.Б, Новиков Д.К., Равикович Ю.А, Хронин Д.В., Леонтьев М.К., Борздыко Е.В., Андрейченко К.П., Нагпоу А, Hashimoto H, Nelson С.С., Rogers R.J., Gumbel L., Swift HW„ Stieber W., Holmes R., Wang Chuanfa, San Andres L., De Santiago О. и др. Некоторые разработанные теории по учёту сшг инерции, кавитации и т.д. имеют разногласия с экспериментами, по которым можно судить об их несовершенстве. В данных работах не рассмотрено влияние шероховатости рабочих поверхностей на работу ГДД при смешанных режимах течения.

Во второй главе проводится исследование жёсткости УЭ методом конечных элементов с помощью пакета ansys. Для этого создаш опгимизированная модель УЭ и проведены соответствующие расчёты. Отмечено, что различие данных расчёта по С. И. Сергееву и экспериментальных значений жёсткости составляет 32 %. К тому же формула С.И. Сергеева не учитывает радиус скругления пазов г. В связи с этим была усовершенствована методика аналитического расчёта путём аппроксимации результатов численного решения. Для каждого значения безразмерной длины упругих балочек Ь6=1б/к было исследовано влияние безразмерного радиуса F = r/è та относительный коэффициент жёсткости упругого элемента с" = с0/с, где с0 и с — коэффициенты жесткости, определяемые численным методом для нулевого и заданного радиуса скругления (рис. 4).

Рис. 3. Упругий элемент типа «беличье колесо»

у

У

г

г

J /

/ /

/

1

/

т

Рис. 4. Зависимости относительной жёсткости УЭ Рис. 5. Зависимость относительной жёсткости УЭ от безразмерного радиуса скругления пазов от безразмерной длины упругих балочек

Путём аппроксимации численных решений был получен поправочный коэффициент к2 = \Ц\учитывающий радиус округления пазов. Также была построена зависимость (рис. 5) относительного коэффициента жёсткости УЭ с^ от Ь6 (с5 , где с5 - коэффициент жёсткости, определяемый по формуле С.И.

Сергеева). На основе аппроксимации полученной зависимости был получен поправочный коэффициент кг = 1Д0,0000951* -0,0086-4 +0,27^-1,825).

Достоверность полученных коэффициентов была подтверждена экспериментом, результаты которого приведены на рис. 6. дмкм Расхождение теоретических и

экспериментальных данных не превышает 6,4 %. Установлено, что демпфирование в УЭ очень мало. Об этом свидетельствует узкая петля гистерезиса, полученная при прямом и обратном приложении нагрузки. Для повышения точности вычислений в качестве значения ширины упругой балочки рекомендуется использовать её расчётное значение в среднем сечении: Ъ' = Ь(Б + с1)/20, ще О, с/ - внешний и

внутренний диаметр УЭ. Выражение для коэффициента жёсткости УЭ с учётом криволинейной формы поперечного сечения упругой балочки принимает вид:

пеь*и[ь'2 + и2~]

Рис.6. Зависимость деформаций УЭ от нагрузки

2/

1 +

2 ЛПг

4

1-

,2г( I,

ь и

0,000095^ -0,0086^ + 0,27^--1,825

Усовершенствованная формула была использована для исследования влияния допусков на жёсткость УЭ. Показано, что жёсткость УЭ может иметь разброс

значений до 39 % в пределах установленных допусков. Существенное влияние на коэффициент жёсткости УЭ оказывает допуск на радиус скругления пазов и на толщину упругих балочек (рис. 7). Было выявлено, что жёсткость ПК зависит и от того, как приложена нагрузка: сосредоточенно в точке, распределённо по линии, или по нескольким точкам или линиям. Сила, сосредоточенная в точке вызывает местную контактную деформацию и вносит погрешность 10 %. Наибольшая достоверность расчёта жёсткости УЭ достигается в случае его нагружения, соответствующего приложению через тела качения подшипника (рис. 8).

Рис. 8. Распределённая

нагрузка по телам качения подшипника

0,8 1,2 Аг

а) б)

Рис. 7. Влияние допусков на относительную жёсткость УЭ для: а) толщины упругих балочек; б) радиуса скругления пазов

В третьей главе приведет методика расчёта характеристик жёсткости шарикового радиалыю-упорного подшипника на основе современной модели расчёта авиационных подшипников с учётом конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов. На рис. 9 представлены результаты теоретических расчётов.

а) б)

Рис. 9. Зависимость радиальных перемещений (а) и жёсткости (б) от осевой нагрузки при частоте вращения и=8000 об/мин и различной радиальной нагрузке Из графиков следует, что соотношение осевой Р'а и радиальной Рг нагрузки оказывает существенное влияние на жёсткость ПК. Причём радиальная жёсткость сг имеет минимальное значение при соотношении осевой и радиальной нагрузки Г/.Р к 0,25...0,3. Величина жёсткости ПК при этом соизмерима с жёсткостью УЭ. При соотношении сил 0,1 <0,4 подшипник оказывает существенное влияние на

жёсткость всей опоры. В современных ДЛА осевые силы меняются в широких пределах и даже могут менять направление, поэтому при определённых режимах работы ДЛА влияние жёсткости ПК окажется существенным.

л =5000 об/мин, Fr=1600 Н

g-30 мкм g* 20 мкм ■£=10 мкм

Если соотношение сил не соответствует данному диапазону, то жёсткость подшипника становится на порядок больше жёсткости УЭ, а жёсткость всей опоры будет отличаться от жёсткости УЭ менее чем на 10 %. В этом случае жёсткостью подшипника можно пренебречь. Для оценки достоверности полученных результатов расчётов были проведены экспериментальные исследования. Сравнение проводилось для радиальных перемещений в подшипнике № 126126 (рис. 10). Теоретические зависимости построены для различных значений радиального зазора g, т.к. в процессе проведения эксперимента они изменялись. Получена хорошая корреляция расчётных и экспериментальных данных, что позволяет рекомендовать данную методику для теоретического исследования шариковых подшипников. Дальнейшие исследования проводились при различных радиальных зазорах и частотах вращения. На рис. 11 представлена зависимость жёсткости ПК от радиального зазора при Fa/Fr =2,5 и /¡=10000 об/мин. С увеличением радиального зазора в подшипнике жёсткость меняется примерно в 2,5 раза, при этом максимальная долговечность обеспечивается при зазоре 200 мкм. Количественно о нежно влияние частоты вращения на относительную жёсткость, равную отношению жёсткостей при заданной и нулевой частоте вращения соответствешю. Согласно рис. 12, можно сделать вывод, что центробежные силы оказывают существенное влияние при частотах вращения больше 3000 об/мин при соотношении нагрузокFa¡Fr < 0,75.

с.

0 250 500 750 1000 1250 Fa,H

Рис. 10. Сравнение теоретических зависимостей радиальных перемещений S, с экспериментальными данными при л=5000 об/мин, Fr=1600 Н

О 100 200 300 400 g,мкм

Рис. 11. Зависимость жёсткости подшипника от радиального зазора

0 5000 10000 15000 л,об/ми

Рис. 12. Зависимость относительной жёсткости подшипника от частоты вращения

В четвёртой главе на основе обобщённой методики расчёта короткого ГДЦ разработана усовершенствованная методика с учётом шероховатости рабочих поверхностей демпфера. В случае нормального распределения шероховатости, что соответствует шлифованию или тонкому точению, номинальное значение зазора определяется в виде д = 30+3а1, гае - величина зазора в концентричном положении между вершинами микронеровностей. Среднеквадратичное отклонение совместной шероховатости поверхностей определяется выражением а, = + сг\ , а сг12 =1,25Аз12, где Иах1 - величина шероховатости рабочих поверхностей.

Коэффициент расхода определяется по формуле Яг = 1-0,9ехр(-0,56й/сг(), где к -

номинальная величина зазора, определяемая как расстояние между средними уровнями рабочих поверхностей. Влияние шероховатости рассмотрено в области малых величин зазора, и задача сводится к решению усредненного уравнения

— д2Р

Рейнольдса в следующем виде Л2Ягй3—— = \2jiR? (еГМп^ + есхкр), где

дг

й =<50+3<т,+есо- величина зазора на угловой координате <р, х - осевая координата; Я - радиус; е - эксцентриситет; ё - скорость вибратора; Р -динамическое давление; ц - динамическая вязкость смазки; О -частота прецессии.

Получены выражения для тангенциальной и радиальной Р'нт составляющих гидродинамической силы с учётом шероховатости рабочих поверхностей, сил инерции, турбулизации и кавитации смазки:

£Л2 а£гх\м- +

1о 144Н1'3 1 » " **

ПНг ' 10 72Я: | авг1ъ(т | (1-6)У

2/3

16у/Я2 3 К 24а2еагПг

144 Н.

М)У

г

,4 ...з

А^а'с2лаъНг 3 кг 12Я2 3 кг '

"г { 4 3 , И ! яг^егузор. 6(//Я2 3 к.

(1 -Ь)е1тА2 АНг г20|» \1агса2Нг "

зя2 г- 48а3е2Яст3Я2'

| ае2А,сг 16^Я2 3 Гг + 2Аа1са1Нг 3 кг

ае212а

6 Я!'

730

гООрт'

Ъц>Нг

т. {\-Ь)£^ к. 12Я2 /1 М4 ...з

у

12Я,

3 ю Т)НШ 2 1о ТЛАН1'3 1 1о п г'я, -- — 3 1

12Щ 24а2еа2Нг 3 ЯД 4 3

144Я.

г

,4 ,.,з

(1-Ь)СА2 +

12Я, 3 кг

Л"

| ае1ъ<т ас2а {г,,,, г.3 ^

г ^ 6Я2,Ч 4

'э»гв эта

| {\-Ь)' 2ХУ

4Я7

«£^£1 j2.ru + 3 '<"1.

з я7

12л2«;2 Я,

(1-6)У (1-г>)еД2

48а3£2Л<т3Я- 3

+ 0£^£у21|«.<г | (1-Й) У2 ги*„ Щ/Н7 3 кг 2Аагат2Нг 3 к)г

V, 12Я,

М)У

48аУЛ<73Я,

Г-21

•/3 „ •

где Л,ц/,е,а - безразмерные длина, зазор, эксцентриситет и параметр инерции соответственно; а и Ь~ постоянные линеаризации;/^'- интегралы теории смазки; а-коэффициецт профиля скорости смазки.

Уравнения для тангенциальной и радиальной составляющих с учётом турбулизации, сил инерции и шероховатости при полном охвате демпфера принимают вид:

20 №г ,201^1- (6-1) V ?~ю ¡^т аел сг зоИ;

I

8 ц/Нг

/Л +2/9У;

Р' =

Гож

36 еН,

К*

г-2

-1

, где

Р = £Л21\2Нг.

Влияние шероховатости оценено по зависимостям относительных составляющих гидродинамических сил и /„'= ^/от безразмерного параметра

шероховатости а-а^д. За относительную тангенциальную и радиальную /я' составляющие принимаем отношение тангенциальной составляющей, вычисленной с учётом шероховатости для полного охвата вибратора смазкой при смешанном ламинарно-турбуленгном режиме течения с учётом сил инерции, к тангенциальной и радиальной составляющим, вычисленных при тех же режимах работы ГДД, но без учёта шероховатости. Графики зависимости // и /я' от безразмерной шероховатости приведены на рис. 13 и 14 соответственно. 7!

0 °.°5 "-1 °.15 г 0 0,05 0,1 0,15 г

Рис. 13. Зависимость }'х от а Рис. 14. Зависимость Д от <т

Из рис. 13 видно, что сила /г' имеет нелинейную зависимость и при значениях а > 0,02, тангенциальшя сила отличается более чем на 10 %. Из рис. 14 видно, что сила /„' имеет практически линейную зависимость и при значениях ег >0,03, радиальная сила отличается более чем на 10 %. При зазоре <У = 100 мкм и шероховатости рабочих поверхностей Да >1,25 отличие тангенциальной составляющей гидродинамической силы составляет более 10 %. Ввиду того, что зазоры в демпферах современных двигателей имеют малую величину, то для получения заданных расчётных характеристик необходимо выполнять чистовую

обработку рабочих поверхностей с шероховатостью /?й13< 1,25. Это в ряде случаев может быть весьма дорогостоящим. С помощью усовершенствованной методики можно рассчитывать характеристики ГДД при больших шероховатостях. При этом существенно снизится трудоёмкость и стоимость изготовления.

В пятой главе на основе разработанных и усовершенствованных методик расчёта, а также проведённых исследований, разработаны обобщёиия методика расчёта и проектирования УДО и алгоритм выбора геометрических параметров её структурных элементов, обеспечивающих заданные динамические характеристики опоры. Блок-схема алгоритма приведена на рис. 15.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ УДО

исходаъш ДАННЫЕ ГДД

*

I ~ ^УДО I

* 1

|*=/К»)|

да

-<Г ~ > 0,5">

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ УЭ

т

ПОДБОР

Рис. 15. Блок-схема алгоритма выбора геометрических параметров УДО Коэффициент демпфирования УДО определяется как сумма коэффициентов демпфирования её элементов. Демпфирование в УЭ и ПК мало и ими можно пренебречь, поэтому принимаем с1удо = , где с1д - коэффициент демпфирования

ГДД. Жёсткость УДО будет определяться схемой включения и жёсткостью её элементов: ГДД, ПК и УЭ. При параллельной схеме складываются жёсткости элементов, а при последовательной - податливости. Коэффициент жёсткости УДО определяется выражением судо =сж(сд +суэ)Цспк +сд + с5Э), где сд,сш,суэ -

коэффициенты жёсткости ГДД ПК и УЭ. В случае, если соотношение сил, действующих на подшипник, лежит в интервале 0,1 >0,4, то жёсткость

подшипника можно не учитывать и выражение для жёсткости УДО принимает вид суд0 = сд+сю. На основе проведённых исследований были разработаны новые

конструкции опор, на которые получены патенты на полезные модели. На рис. 16 приведена УДО с двусторонним ре1улируемым УЭ. Такая конструкция позволяет регулировать жёсткость опоры и устранить перекос оси упругой втулки, что обеспечит эффективную работу ПК и ГДЦ. На рис. 17 приведена опора с УЭ в виде стержней круглого сечении. Данная конструкция минимизирует разброс жёсткости партии УЭ за счёт высокоточной механической обработки упругих балочск, а возможность регулирования позволяет точно подобрать жёсткость для каждой конкретной опоры. Техническая документация разработанных конструкций передана для производства в ОАО «Завод авиационных подшипников».

6 10 9 5 7 4 8

Рис. 16. УДО с двусторонним регулируемым УЭ, Рис. 17. Опора с регулируемым УЭ, патент на полезную модель № 9983В патент на полезную модель № 99839

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана обобщённая методика расчёта и проектирования УДО и алгоритм выбора геометрических параметров структурных элементов для обеспечения заданных динамических характеристик;

2. На основе аппроксимации численных решений, погрешность которой не превышает 10 %, разработана аналитическая методика расчёта жёсткости УЭ типа «беличьего колеса», учитывающая радиус скругления пазов и профиль поперечного сечения упругих балочек, что повышает точность вычислений жёсткости УЭ до 30 %;

3. Разработана методика определения жёсткости шариковых радиально-упорных авиационных подшипников, учитывающая конструктивные, технологические и эксплуатационные параметрьг и позволяющая вычислять жёсткость с высокой точностью в широком диапазоне изменения нагрузок и частоты вращения. Это позволило выявить то, что в диапазоне 0,¡Рг <0,4 имеет место существенное влияние жёсткости подшипника на жёсткость УДО, чем нельзя пренебрегать, так как погрешность при расчётах жёсткости УДО может достигать 50 %;

4. Усовершенствована обобщённая методика расчёта короткого непроточного ГДД путём учёта шероховатости рабочих поверхностей, позволяющая повысить точность расчётов составляющих гидродинамической силы более чем на 10 % при шероховатости рабочих поверхностей Яа > 1,25;

5. На основании полученных методик расчёта и проведённых исследований разработаны перспективные конструкции опор, на которые получены патенты па полезные модели.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАНО в ведущих рецензируемых научных изданиях, определённых ВАК:

1. Балякин, В.Б. Демпфирование в опоре - эффективный путь увеличения ресурса двигателя НК-14СТ [Текст] I В.Е Балякин, НС. Барманов, С.Д Медведев, ДК. Новиков // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. -Самара, 2007. - Т. 9, № 3-е. 677-685;

2. Балякин, В.Б. Совершенствование методик расчёта динамических параметров упругих элементов УДО роторов ГТД (Текст] I В. К Балякин, ЙС. Барманов П Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Самара, 2009. -Т. 11,№ 3-е. 205-209;

3. Балякин, В.Б. Динамика шарикового радиально-упорного подшипника качения [Текст] / В.Е Балякин, Е.П Жильников, Б.Б. Косенок, ИС. Барманов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Самара, 2010. - Т. 12, № 4 -с. 144-150;

4. Балякин, В.Б. Влияние эксплуатационных и технологических факторов на динамические параметры упругих элементов упругодемпферных опор роторов [Текст] / В.Е Балякин, ЕЕ Косенок, И.С. Барманов // Вестник Самарского государстве иного аэрокосмического университета - Самара, 2010. -№ 1 - с. 114-119;

5. Балякин, В.Б. Экспериментальные исследоваЕшя динамики радиально-упорного авиационного подшипника [Текст] / В.Е Балякин, Е.П. Жильников, ЕЕ Косенок, ЙС. Барманов, ДС. Лёжин // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Самара, 2011. - Т. 13, № 4 - с. 160-162;

6. Балякин, В.Б. Исследование влияния способа нагружения упругого элемета типа «беличьего колеса» на точность определения его жёсткости с помощью пакета «ANSYS» [Текст] / В.Е Балякин, Е.П. Жильников, ЙС. Барманов, P.P. Бадыков // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Самара, 2011. -Т. 13, № 4-е. 213-216;

и других изданиях:

7. Балякин, В.Б. Расчёт динамики роторной системы «НК-14СТ-ГПА-Ц-6,3» с гидродинамическим демпфером [Текст] / В.Е Балякин, ЙС. Барманов, С.Д. Медведев, Д К. Новиков // Актуальные проблемы трибологии: сб. трудов межд. шуч.-техн. конф. - Самара, СГАУ, 2007.-Т. 1-е. 78-93;

8. Балякин, В.Б. Выбор параметров и конструкции гидродинамического демпфера для двигателя НК-14СТ [Текст] / В.Е Балякин, ДК. Новиков, ЙС. Барманов // Решетшвские чтения: материалы XII межд. науч. конф. - Красноярск, СибГАУ, 2008. -с. 56-57;

9. Барманов, И.С Обзор конструкций и исследований в области теории и проектирования упругодемпферных опор роторов [Текст] / ИС. Барманов; СГАУ. -Самара, 2009. - 37 с. - деа в ВИНИТИ Рос. акад, щук 25.02.2009, № 87-В2009;

10. Барманов, И.С Расчёт динамических параметров упругих элементов роторов авиационных двигателей [Текст] / ЙС. Барманов, ДА Черкашин, А.А. Якушев // Туполевские чтения: труды XVII межд, мол. науч. конф. - Казань, КГТУ, 2009. -№ 1. -с. 103-104;

11. Барманов, И.С Совершенствование методики и разработка программы расчёта жёсткости беличьего колеса [Текст] / ИС. Барманов, ДА Черкашин, А.А. Якушев; СГАУ. - Самара, 2009. - 45 с. - деп. в ВИНИТИ Рос. акад наук 15.06.2009, № 360-В2009;

12. Новиков, Д. 1С Влияние веса на орбиты движения ротора, установленного на опорах с короткими гидродинамическими демпферами [Текст] / Д.К. Новиков, ИС. Бармашв // Проблемы и перспективы развития двигателестроения: материалы межд. науч.-техн. конф. - Самара, СГАУ, 2009. -В 2 Ч., Ч. 1. - с. 79-80;

13. Жилышков, Е.П. Влияние радиальной и осевой жёсткости подшипников качения на динамические характеристики упрушдемпферных опор [Текст] / Е.П Жильников, И.С. Барманов, ИВ. Фролов // Проблемы и перспективы развития двигателестроения: материалы межд. туч.-техн. конф. - Самара, СГАУ, 2009. -В 2 Ч., Ч. 1.-е. 81-82;

14. Балякин, В.Б. Движение вибратора короткого гидродинамическою демпфера при отсутствии упругого элемента [Текст] / В.Б. Балякин, И.С. Барманов, ДМ. Бобков // Проблемы и перспективы развития двигателестроения: материалы межд. науч.-техн. конф. - Самара, СГАУ, 2009. - В 2 Ч, Ч. 1. - с. 191-192;

15. Барманов, И.С Влияние геометрических параметров упругого элемента типа беличьего колеса на его жйсткостные характеристики [Текст] / И.С. Барманов, ДА Черкашин, А. А. Якушев //X Королевские чтения: сб. трудов мол. науч. техн. конф. с межд. уч-ем - Самара, СГАУ, 2009. - с. 126;

16. Балякин, В.Б. Разработка упругодемпферпой опоры [Текст] / В.К Балякин, Е.П. Жилышков, КС. Бармашв, В.В. Макарчук, В.В. Мурашкин II Двиштели-2010: сб. тезисов науч.-техн. конгресса двигателестроигелей - Москва, АССАД, 2010.- е. 161163;

17. Барманов, И.С Жёсткость упругодемпферной опоры [Текст] / ИС. Барманов, ЯМ. Будайбекова, А. А. Дунаускас // Актуальные проблемы авиации и космонавтики: материалы всерос. науч.-пракг. конф. студентов, аспирантов и молодых специалистов -Красноярск, СибГАУ, 2010.-Т. 1.-с. 39-41;

18. Барманов, И.С Радиальная жёсткость радиально-упорного шарикоподшипника [Текст] / ИС. Барманов, АВ. Колколова, 3.10. Карячкина // Актуальные проблемы авиации и космонавтики: материалы всерос. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых специалистов - Красноярск СибГАУ, 2010. - Т. 1. - с. 41-42;

19. Барманов, И.С Обеспечение жёсткостных характеристик упругодемпферных опор авиационных двигателей [Текст] / ИС. Барманов // Казанская наука: сб. ст. -Казань, 2010.2.-с. 31-36;

20. Барманов, И.С Определение оптимального зазора шарикового подшипника при обеспечении требуемой радиальной жёсткости [Текст] / И.С. Барманов, Я.М. Будайбекова // XVIII Туюлевские чтения: труды межд. мол. науч. конф. - Казань, КГТУ, 2010.-Т. 1-е. 176-178;

21. Барманов, И.С Радиальная жёсткость высокоскоростного авиационного шарикового подшипника [Текст] / ИС. Барманов, Я.М. Будайбекова // XVIII Туполевские чтения: труды межд. мол. науч. конф. - Казань, КГТУ, 2010. - Т. 2. - с. 178-179;

22. Барманов, И.С Определение величин допусков на размеры упругих элементов опор роторов [Текст] / И.С. Барманов // Мавлюговские чтения: сб. трудов всерос. мол. науч. конф. -Уфа, УГАТУ, 2010. -Т. 1. -с. 10-11;

23. Барманов, И.С Реализация принципа эффективного гашения колебаний ротора при резонансе и снижения нагрузок на корпус при выходе на рабочий режим [Текст] / И.С. Барманов // Мавлюговские чтения: сб. трудов всерос. мол. науч. конф. - Уфа, УГАТУ, 2010.-Т. I. — с. 12-13;

24. Балякин, В.Б, Синтез упругодемпфердай опоры ш заданные гараметры [Текст] / В. К Балякин, Е.П Жильников, ИС Бармаюв, В.В. Макарчук // Авиадвигатели XXI века: материалы Ш межд. гауч.-техк конф. - Москва, ЦИАМ, 2010.- с. 472-474;

25. Барманов, И.С Исследование динамики авиационного шарикового радиалью-упорного подшипника качения [Текст] / ИС. Барманов; СГАУ. - (¿мара, 2010. — 61 с. — деп. в ВИНИГИРос. акад наук 29.11.2010, № 664-В2010;

26. Балякин, В.Б. Влияние шероховатости рабочих поверхностей на динамические характеристики гидродинамических демпферов двигателей летательных аппаратов [Текст] / В.Е Балякин, ИС. Барманов ¡1 Рег. науч.-пракг. конф., посвященная 50-летию первого полёта человека в космос-Самара, СГАУ, 2011.-е. 137-138;

27. Барманов, И.С Принцип эффективного демпфирования колебаний ротора многорежимного ГТД (Текст] / ИС. Барманов // Рег. науч.-практ. конф., посвящёншя 50-летию первого полёта человека в космос - Самара, СГАУ, 2011. -с. 135-136;

28. Балякин, В.Б. Определение жёсткости и демпфирования опор роторов авиационных ГТД [Текст] / В.К Балякин, ИС Барманов // Проблемы динамики и прочности в турбомашиностроеншс сб. тезисов докладов 4-ой межд. науч.-техн. конф. - Украина, Киев, ИПП, 2011. - с. 13-14;

29. Балякип, В.Б. Методика выбора геометрических параметров упругодемпферных опор с целью обеспечения их заданных динамических характеристик [Текст] / В.К Балякин, ИС. Барманов // Проблемы и перспективы развития двигателестроенш: материалымезвд. науч.-гехн. конф. -Самара, СГАУ, 2011. -В2Ч., 4.1.-е. 108-110;

30. Курушин, М.И. Демпфирование вибраций изделий силами трения в резьбовых соединениях [Текст] / М.И Курушин, А.М. Курушин, ИС. Барманов // Проблемы и перспективы развития двшателестроения: матершлы межд. науч.-техн. конф. -Самара, СГАУ, 2011.-В 2 Ч., 4.1. -с.106-108;

31. Курушин, М.И. Распределение усилий по виткам и коэффициенты внешней переменной нагрузки в резьбовых соединениях в условиях вибрации изделий [Текст] / М.И Курушин, АМ. Курушин, ИС. Барманов // Проблемы и перспективы развития двшателестроения: материалы межд. науч.-техн. конф. - Самара, СГАУ, 2011. - В 2 Ч„ 4.1.-с. 110-112;

32. Барманов, И.С Методика расчёта характеристик короткого гидродинамического демпфера с учётом качества обработки рабочих поверхностей [Текст] / ИС. Барманов; СГАУ. -Самара, 2011. -29с. - деп в ВИНИГИРос. акад. наук 15.07.2011, № 346-В2011;

33. Патент на полезную модель № 99838 Российская Федерация, МПКИбГ 7/00 (2006.01). Двусторонняя упругодемпферная опора ротора [Текст] / Балякин В.Е, Жильников Е.И, Барманов ИС., Косенок Б.Б., Бобков ДМ.; заявитель и патентообладатель Самар. гос. аэрокосм. ун-т. -№ 2010118828; заявл. 11.05.2010; опубл. 27.11.2010;

34. Патент на полезную модель № 99839 Российская Федерация, МПКПбГ 7/00 (2006.01). Упругая опора ротора [Текст] / Балякин В.Е, Барманов ИС., Жильников Е.И, Макарчук В.В.; заявитель и патентообладатель ОАО ЕПК «Завод авиационных подшипников»-№ 2010128759/11; заявл. 09.07.2010; опубл. 27.11.2010.

Подписано в печать 17.11.2011 г. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета заказчика. 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34, СГАУ