автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Разработка новых химических поглотителей и фильтров СИЗОД на их основе для использования в чрезвычайных ситуациях

кандидата технических наук
Лянг, Андрей Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка новых химических поглотителей и фильтров СИЗОД на их основе для использования в чрезвычайных ситуациях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лянг, Андрей Владимирович

Основные обозначения и сокращения

Введение 11 1 Аналитический обзор современного состояния дел по зарубежным и отечественным разработкам СИЗОД и поглотителей для них

1.1 Анализ современных зарубежных и отечественных фильтрующих СИЗОД для промышленности и нужд ГО и ЧС

1.2 Анализ зарубежных и отечественных поглотителей для поглощения

ОВ и АХОВ

1.3 Анализ зарубежных и отечественных поглотителей для фильтров марок Е, АЕ, BE и ABE 33 1.4Анализ зарубежной и отечественной шихты из поглотителей для фильтров марки АВЕК, в том числе фильтра «двойного использования» 38 1.5 Анализ зарубежной и отечественной шихты из поглотителей для фильтров марки ABEKHgNOCOP3 и ФПК фильтрующих самоспасателей для нужд ГО и ЧС

2 Методы исследований

2.1 Методы исследований поглотителей

2.1.1 Определение физико-механических характеристик

2.1.2 Определение параметров пористой и микропористой структуры

2.1.3 Определение параметров пропиточных растворов

2.1.4 Определение содержания добавок

2.1.5 Определение динамических характеристик

2.2 Методы исследований фильтров

2.2.1 Определение сопротивления постоянному потоку воздуха

2.2.2 Определение ВЗД

2.2.3 Определение проницаемости по аэрозолям

2.3 Проведение эксплуатационных испытаний фильтров

3 Разработка химических поглотителей для создания фильтров, соответствующих требованиям новых, гармонизированных европейскими, стандартов

3.1 Исследование угольной основы для поглотителей

3.2 Разработка и исследование химических поглотителей для фильтров марок Е и АЕ

3.3 Разработка и исследование химических поглотителей для фильтров марки ABE

3.4 Разработка и исследование химических поглотителей для поглощения ОВиАХОВ

3.5 Выводы к разделу

4 Разработка шихты многофункциональных фильтров, соответствующих требованиям новых, гармонизированных с европейскими, стандартов, для промышленности и нужд ГО и ЧС

4.1 Разработка шихты фильтров марок Е, АЕ и ABE для промышленности

4.2 Разработка шихты комбинированного фильтра марки А2В2Е2К2РЗ для промышленности

4.3 Разработка шихты комбинированных фильтров марок А1В1Е1К1РЗ и А2В2Е2К2РЗ «двойного использования»

4.4 Разработка шихты комбинированного фильтра марки ABEKHgNOCOP3, соответствующего требованиям ГОСТ Р 12.4.193-99, норм пожарной безопасности НПБ 302-2001 и ГОСТ Р 22.9.09

4.5 Выводы к разделу

5 Использование новых поглотителей в новых СИЗОД

6 Выводы 184 Список использованной литературы 187 Приложение А Данные по анализу зарубежных и отечественных СИЗОД и поглотителей для них 205 Приложение Б Данные по разработке химических поглотителей для фильтров марок Е, АЕ и ABE

Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Лянг, Андрей Владимирович

К настоящему времени в России доля работников, работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, имеет устойчивую тенденцию к ежегодному увеличению. В этой связи, при отсутствии в ближайшее время перспектив масштабного технологического обновления и, следовательно, существенного улучшения условий и безопасности труда, резко возрастает роль средств защиты, особенно средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД). СИЗОД является экономически доступной и достаточно эффективной мерой обеспечения охраны здоровья, да и самой жизни людей в случае чрезвычайных ситуаций (ЧС) с аварийным выбросом химически опасных веществ. Новые реалии таковы, что на многих предприятиях различных отраслей промышленности требуется одновременная защита от вредных веществ различной химической природы, что может быть осуществлено только при использовании широкой номенклатуры многофункциональных марок СИЗОД [1].

Общеизвестно, что техногенная безопасность на большинстве российских предприятий обеспечена в недостаточной степени [2].

В связи с новой концепцией по защите жизни и здоровья людей, принимающих участие в ликвидации аварий в условиях ЧС, и гражданского населения, включая детей, проживающего вблизи химически опасных и радиационных объектов, большое внимание уделяется разработкам СИЗОД для нужд гражданской обороны (ГО) и ЧС. Анализ аварийных химически опасных веществ (АХОВ), использующихся на химически опасных объектах в различных регионах России, позволил сделать вывод, что защита промышленного персонала и населения в условиях ЧС необходима в основном от аммиака, хлора и органических веществ. Разработка многофункционального средства защиты, которое бы комплексно защищало органы дыхания от отравляющих веществ (ОВ) и широкого перечня АХОВ взамен устаревающего противогаза ГП-7 (ГП-7В) в комплекте с дополнительным патроном ДПГ-3, могла бы решить эту проблему [3]. Противогаз ГП-7 (ГП-7В) и дополнительный патрон ДПГ-3 не являются и по ряду причин не могут являться промышленными средствами защиты.

ЗАО «Сорбент - Центр Внедрение» (г. Пермь) предложена региональная система защиты населения от воздействия АХОВ в условиях ЧС техногенного характера. С учетом универсализации марок промышленных противогазов и респираторов представляется возможным объединить защиту гражданского населения и рабочих промышленности в единую структуру [3].

Многофункциональные фильтрующие средства защиты позволили бы реализовать принцип «двойного использования», позволяющий обеспечивать работников предприятий промышленности при выполнении штатных операций, а также в фораварийных условиях чрезвычайных ситуаций. Такое решение позволяет использовать их в качестве табельных для обеспечения эвакуации производственного персонала из зоны аварии [4].

Наряду с техногенными авариями в современной статистике актуальное значение приобретают вопросы пожарной безопасности. По данным МЧС России, в среднем ежегодно в результате пожаров погибает от 13 до 15 тысяч человек, пострадавших - в 20 раз больше. При этом более 80 процентов случаев гибели людей происходит от удушья и в результате отравления токсичными продуктами горения, в первую очередь - оксидом углерода [5].

Пожары и аварии на химически опасных объектах могут сопровождаться выбросами в атмосферу вредных газов и паров в высоких концентрациях. В большинстве промышленных центров России здания и сооружения, относящиеся к объектам массового пребывания людей, расположены вблизи химически опасных объектов (это относится и к жилым массивам) [2].

В этой связи в настоящее время существует проблема с нормативной документацией на фильтрующие самоспасатели. Очевидно, что необходимо вводить классификацию и самих самоспасателей с четко ограниченной областью применения, которую нужно доводить до потребителя [6].

Несколько скрашивают ситуацию нормы пожарной безопасности НПБ 3022001, но область их распространения ограничена. Российская Федерация окончательно вступила на путь гармонизации отечественных стандартов с европейскими. Поэтому замедление темпов гармонизации стандартов может увеличить отставание наших производителей [7].

Выходом при существующих условиях может стать разработка, которая позволит обеспечить работников предприятий различных отраслей промышленности многофункциональными комбинированными фильтрами малого габарита нового поколения, отвечающими требованиям российских ГОСТов, гармонизированных с европейскими стандартами, и норм пожарной безопасности НПБ 302-2001. Решить поставленную задачу возможно лишь при условии разработки эффективного полифункционального поглотителя и обоснования шихты для многофункционального фильтра [1].

Ещё одной важной стороной вопроса разработки новых химических поглотителей и СИЗОД на их основе является то, что в настоящее время в нашей стране возросла актуальность проблемы изготовления для химических, нефтехимических и металлургических предприятий современных многофункциональных промышленных СИЗОД с целью защитить весь основной и вспомогательный персонал при аварийных выбросах вредных веществ различной химической природы или хотя бы одного из них. Кроме того, надежнее и целесообразнее оснащать подразделения предприятий, отличающиеся применяемыми там вредными веществами, фильтрующими СИЗОД многофункциональных марок. Надежность заключается в том, что персонал может более точно выбрать марку СИЗОД, а целесообразность - что у персонала при перемещении из одного подразделения в другое не возникает необходимости замены одной марки СИЗОД на другую. При изучении ассортимента марок фильтрующих СИЗОД ведущих европейских фирм также прослеживается тенденция к многофункциональности [8].

На отечественных предприятиях в подавляющем большинстве случаев наряду с неорганическими газами в воздухе присутствуют органические и кислые газы и пары. Для защиты органов дыхания в таких условиях нужны марки фильтров, которые защищали бы от нескольких классов вредных веществ одновременно [9].

На сегодняшний день на таких предприятиях в основном эксплуатируют СИЗОД марки БКФ. В некоторых случаях для универсальной защиты используют СИЗОД марки В, основываясь на рекомендациях изготовителей СИЗОД по меньшему, чем у СИЗОД марки А, времени защитного действия (ВЗД) СИЗОД марки В по органическим парам. Следует обратить внимание на то, что различие в новой и старой маркировке наиболее существенно для фильтра марки В. Из анализа стандартов следует, что по еще действующей нормативной документации СИЗОД марки В предназначены для защиты как от кислых газов и паров, так и от неорганических газов и паров, например, хлора. Новым стандартом регламентируется раздельная защита от кислых газов и паров (марка Е) и от неорганических газов и паров (марка В). В создавшейся ситуации мы не можем поставить знак равенства между СИЗОД марки В по еще действующей нормативной документации и марки Е по новому стандарту [10].

В настоящее время в России производятся следующие противогазовые коробки универсальных марок: БКФ, ВК и М.

В странах Европейского Союза изготавливаются фильтры следующих марок: А, В, Е, К, АХ, SX, NOP3 и HgP3. Фильтры, которые являются комбинацией из двух и более марок, отвечают требованиям для каждой марки фильтра в отдельности [11].

В 2003 году в России введен в действие комплекс стандартов на средства защиты органов дыхания, гармонизированных с европейскими. По эффективности защиты фильтры подразделяются на три класса: 1 - низкая эффективность, 2 - средняя, 3 - высокая [12].

Анализ европейских стандартов показал, что они содержат ряд требований, позволяющих более четко идентифицировать средства защиты. В первую очередь это относится к маркировке противогазовых и комбинированных фильтров, позволяющей исключить или, по крайней мере, уменьшить риск неправильного выбора СИЗОД [9].

Одна из главных проблем введения комплекса стандартов - это несоответствие большинства серийно выпускаемых отечественной промышленностью средств защиты новым стандартам [13].

В старой нормативной документации отражался следующий подход. Специальные требования к отдельным типам СИЗОД, учитывающие специфику и условия применения, должны устанавливаться нормативно-технической документацией на конкретное изделие [14].

То есть требования по такому важному показателю, как, например, время защитного действия противогазовых коробок, устанавливал сам изготовитель СИЗОД в своей нормативно-технической документации.

Сегодня изготовитель СИЗОД должен устанавливать требования в своей нормативно-технической документации исходя из того, что, например, время защитного действия противогазовых и комбинированных фильтров должно как минимум соответствовать требованиям, указанным в таблицах нового стандарта [15].

Таким образом, необходимо было сделать принципиальный шаг вперед в части разработки многофункциональных фильтрующих СИЗОД более высокого качества [8].

В связи с переходом на новые ГОСТы нами была поставлена себе цель: разработать СИЗОД с более эффективной защитой по сравнению с требованиями новых ГОСТ Р 12.4.193-99, ГОСТ Р 12.4.194-99 и лучшими отечественными СИЗОД промышленного назначения - коробками среднего габарита к противогазу ПФСГ- 98 СУПЕР и коробками малого габарита к противогазу ПФМГ-96, разработанными ранее. Такую задачу можно решить только с помощью новых высокоэффективных поглотителей [16].

В связи с тем, что в нашей стране по указанным проблемам за последние годы в должной степени не проводились необходимые разработки и исследования прикладного характера, целью работы является решение следующих задач:

1) По линии создания СИЗОД с фильтрами, соответствующими требованиям новых, гармонизированных с европейскими, стандартов:

- разработка и исследование новых поглотителей для фильтров марок Е и АЕ;

- разработка и исследование новых поглотителей для фильтров марки ABE;

- разработка и исследование шихты фильтров, соответствующих требованиям ГОСТ Р 12.4.193-99, марок Е, АЕ, ABE и АВЕК;

- разработка и исследование шихты комбинированных фильтров марки А1В1Е1Р2ФП к респиратору РУ-бОм.

2) По линии создания универсальных СИЗОД с фильтрами, соответствующими требованиям новых, гармонизированных с европейскими, стандартов, для промышленности и нужд ГО и ЧС:

- разработка и исследование новых поглотителей для поглощения ОВ и АХОВ, и шихты комбинированных фильтров марок А1В1Е1К1РЗ и А2В2Е2К2РЗ «двойного использования»;

- разработка и исследование нового поглотителя и шихты комбинированного фильтра марки ABEKHgNOCOP3, соответствующего требованиям ГОСТ Р 12.4.193-99 и норм пожарной безопасности НПБ 302-2001.

Работа выполнена в соответствии:

- с координационным планом Научного Совета РАН по адсорбции и хроматографии на 2004 год по теме № У 2.15.3-32 «Исследование, разработка и внедрение новых углеродных сорбентов и поглотителей на их основе, предназначенных для средств защиты, соответствующих требованиям новых стандартов»;

- с планом заказов Министерства здравоохранения и социального развития РФ на проведение в 2005 году мероприятий по охране труда, утверждённым приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 391 от 07.06.2005 г. и Протоколом Конкурсной комиссии Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 13 от 13.08.2005 г. по итогам размещения заказа работ и услуг способом проведения открытого конкурса.

Работа содержит аналитический обзор современного состояния дел по зарубежным и отечественным разработкам СИЗОД и поглотителей для них; методы исследований; разделы, отражающие ход разработок поглотителей и шихты фильтров, их лабораторные исследования и выводы; факты применения разработок поглотителей и фильтров, и их использования потребителями СИЗОД; заключительные выводы; приложения.

В главах, отражающих ход разработок поглотителей и фильтров, их лабораторные исследования и выводы, дается определение и обоснование оптимальных параметров исходных активных углей и поглотителей на их основе, объема шихты фильтров, требований к поглотителям и фильтрам.

Выражаю особую признательность и благодарность коллективу сотрудников Института физической химии РАН под руководством д.х.н. Полякова Н.С. за проведение адсорбционных исследований исходных активных углей, научному руководителю д.т.н., проф. Федорову Н.Ф и научному консультанту к.х.н. Романову Ю.А., коллегам: сотрудникам отдела технического развития Кутуминой Г.А., Малик И.Г., Иванько С.Н., Ознобихиной JI.B., Ларионову Ю.Ю. и производственному отделу ЗАО «Сорбент - Центр Внедрение», отделу сорбционных технологий во главе с Лянг И.Г. и центральной лаборатории ОАО «Сорбент» (г. Пермь) за большую практическую помощь в работе.

1 Аналитический обзор современного состояния дел по зарубежным и отечественным разработкам СИЗОД и поглотителей для них

Заключение диссертация на тему "Разработка новых химических поглотителей и фильтров СИЗОД на их основе для использования в чрезвычайных ситуациях"

6 Выводы

1 Установлено, что на свойства и эффективность поглотителей для новых СИЗОД основное влияние оказывают особенности их угольной основы: объём микропор, характер химической поверхности активного угля и его поведение при пропитке водными щелочными растворами добавок. Лучшие поглотители для фильтров марок АЕ и ABE получены на основе активного угля из л химически обработанной скорлупы ореха с объёмом микропор 0,5 - 0,6 см /г, имеющего наиболее высокую поглощающую способность по парам воды в области низких концентраций (до 0,5 P/Ps) и щелочной характер поверхности.

2 Динамическая активность по бензолу углеродсодержащей части поглотителя на основе активного угля из химически обработанной скорлупы ореха, импрегнированного карбонатом калия или соединениями меди, наиболее близка к уровню динамической активности неимпрегнированного активного угля, что позволяет использовать этот активный уголь в качестве основы поглотителей для фильтров марки АЕ или фильтров марки ABE соответственно с приоритетными требованиями по защите от органических паров.

3 Наибольшее влияние на динамическую активность по диоксиду серы поглотителей для фильтров марок Е, АЕ и ABE оказывает содержание в них карбоната калия, а наиболее высокая динамическая активность по гидриду серы и диоксиду серы достигается при совместном содержании в поглотителе на основе активного угля из химически обработанной скорлупы ореха соединений меди и карбоната калия.

4 Активный уголь из химически обработанной скорлупы ореха, импрегниро-ванный соединениями меди, хрома и серебра, по сравнению с применением в этом качестве активного угля АГ-5, обеспечивает более высокую динамическую активность по бензолу, диоксиду серы, гидриду серы и хлорциану.

5 Разработаны новые поглотители с улучшенными, по сравнению с серийно изготавливаемыми адсорбентами-катализаторами, характеристиками:

- на основе активного угля АГ-5, импрегнированного карбонатом калия -для фильтров марки Е;

- на основе активного угля из химически обработанной скорлупы ореха, импрегнированного карбонатом калия - для фильтров марки АЕ; импрегнированного соединениями меди - для фильтров марки ABE с приоритетными требованиями по защите от органических паров; импрегнированного соединениями меди и карбонатом калия - для фильтров марки ABE; импрегнированного соединениями меди, хрома и серебра, а также триэтилендиамином или карбонатом калия - для поглощения ОВ и АХОВ.

6 Фильтры, снаряжённые разработанными в настоящей работе новыми поглотителями, соответствуют требованиям нового стандарта ГОСТ Р 12.4.193-99 по всем трём классам защиты для марок Е, АЕ, ABE и имеют более высокое время защитного действия. Причём снаряжение фильтров новыми поглотителями позволяет уменьшать объём шихты и габариты фильтров при том же уровне времени защитного действия.

7 Разработана двухслойная шихта новых многофункциональных фильтров, соответствующих требованиям новых ГОСТов, следующих марок с применением новых поглотителей на основе активного угля из химически обработанной скорлупы ореха с первым слоем шихты из серийно изготавливаемого поглотителя Купрамит-м:

- марка А2В2Е2К2РЗ промышленного применения с объёмом шихты (610±10) см3 - с поглотителем, содержащим соединения меди и карбонат калия;

- марка А1В1Е1К1РЗ «двойного использования» с объёмом шихты (320+10) см3 - с поглотителем, содержащим соединения меди, хрома, серебра и триэти-лендиамин;

- марка А2В2Е2К2РЗ «двойного использования» с объёмом шихты (610+10) см3 - с поглотителем, содержащим соединения меди, хрома, серебра и карбонат калия, и с первым слоем шихты из серийно изготавливаемого гопкалита:

- марка AlB2E2KlHgNOCOP3, соответствующая требованиям новых ГОСТов и норм пожарной безопасности НПБ 302-2001 с объёмом шихты

400±10) см3 - с поглотителем, содержащим соединения меди и карбонат калия.

8 Результаты, полученные при выполнении настоящей работы по созданию новых химических поглотителей и новых фильтров СИЗОД на их основе, защищены патентами на изобретения и патентами на полезные модели. Большинство созданных поглотителей и фильтров выпускаются в условиях реального производства, остальные - готовы к серийному выпуску.

Автореферат диссертации по теме "Разработка новых химических поглотителей и фильтров СИЗОД на их основе для использования в чрезвычайных ситуациях"

На правах рукописи

ЛЯНГ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

РАЗРАБОТКА НОВЫХ ХИМИЧЕСКИХ ПОГЛОТИТЕЛЕЙ И ФИЛЬТРОВ СИЗОД НА ИХ ОСНОВЕ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

05 26 02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (химическая технология)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЁНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

ООЗ15Э605

Санкт-Петербург 2007 г

003159605

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)» и Закрытом акционерном обществе «Сорбент - Центр Внедрение» (г Пермь)

14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 230 11 при Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)» по адресу 190013, Санкт-Петербург, Московский проспект, 26

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»

Отзывы и замечания просим направлять в адрес ученого совета института 190013, Санкт-Петербург, Московский пр, д 26, Технологический институт

Научный руководитель

доктор химических наук, профессор Федоров Николай Федорович доктор технических наук Бабкин Олег Эдуардович кандидат технических наук Власов Валерий Александрович Открытое акционерное общество «Тамбовмаш»

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Защита диссертации состоится « 18 » октября_2007 г в

Автореферат разослан « /У

2007 г

Ученый секретарь Диссертационно] Кандидат технических наук_

230 11

Е М Озерова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На многих предприятиях различных отраслей промышленности требуется одновременная защита от вредных веществ различной химической природы, что может быть осуществлено только при использовании широкой номенклатуры многофункциональных марок СИЗОД

С учётом определенной универсализации марок фильтров промышленных противогазов и респираторов актуально объединение защиты гражданского населения и рабочих промышленности в единую структуру Такие многофункциональные фильтрующие средства защиты позволили бы реализовать принцип «двойного использования», позволяющий обеспечивать работников предприятий промышленности при выполнении штатных операций, а также в фораварийных условиях чрезвычайных ситуаций. Разработка средств защиты, которые бы комплексно защищали органы дыхания от ОВ и широкого перечня АХОВ, а также АХОВ, включающих вещества, образующиеся при пожарах, могла бы решить эту проблему Создание таких средств защиты возможно лишь при условии разработки новых химических поглотителей и обосновании шихты фильтров СИЗОД на их основе

В связи с переходом на новые ГОСТы также возникает необходимость разработки новых химических поглотителей и создании на их основе новых фильтров СИЗОД для использования в чрезвычайных ситуациях Работа выполнена в соответствии

- с координационным планом Научного Совета РАН по адсорбции и хроматографии на 2004-2006 год по теме № У 2 15 3-32 «Исследование, разработка и внедрение новых углеродных сорбентов и поглотителей на их основе, предназначенных для средств защиты, соответствующих требованиям новых стандартов»,

- с планом заказов Министерства здравоохранения и социального развития РФ на проведение в 2005 году мероприятий по охране труда, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 391 от 07.06.2005 г и Протоколом Конкурсной комиссии Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 13 от 13.08.2005 г. по итогам размещения заказа работ и услуг способом проведения открытого конкурса,

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы являлось разработка и внедрение на объектах промышленности новых химических поглотителей и фильтров СИЗОД на их основе для использования в чрезвычайных ситуациях Для осуществления цели работы решались следующие задачи:

1) По линии создания СИЗОД с фильтрами, соответствующими требованиям новых, гармонизированных с европейскими, стандартов

- разработка и исследование новых поглотителей для фильтров марок Е и АЕ;

- разработка и исследование новых поглотителей для фильтров марки ABE,

- разработка и исследование шихты фильтров, соответствующих требованиям ГОСТ Р 12 4 193-99, марок Е, АЕ, ABE и АВЕК,

- разработка и исследование шихты комбинированных фильтров марки А1В1Е1Р2ФП к респиратору РУ-бОм

2) По линии создания СИЗОД с фильтрами, соответствующими требованиям новых, гармонизированных с европейскими, стандартов, для промышленности и нужд ГО и ЧС

- разработка и исследование новых поглотителей для поглощения ОВ и АХОВ, и шихты комбинированных фильтров марок А1В1Е1К1РЗ и А2В2Е2К2РЗ «двойного использования»,

- разработка и исследование нового поглотителя и шихты комбинированного фильтра марки ABEKHgNOCOP3, соответствующего требованиям ГОСТ Р 12 4 193-99 и норм пожарной безопасности НПБ 302-2001.

Научная новизна.

1 На основании анализа особенностей пористой структуры и природы поверхности активных углей показано, что угли - носители импрегнирующих, в том числе каталитических, добавок должны обладать определенным объемом •сорбирующих пор и их распределением по размерам с сочетанием наличия поверхностных групп, обусловливающих высокую поглощающую способность угля по воде в области низких концентраций (до 0,5 P/Ps)

Показано, что наиболее эффективная угольная основа химических поглотителей - активный уголь из химически обработанной скорлупы ореха, обладающий таким объемом адсорбирующих пор и поглощающей способностью по органическим парам и воде, щелочным характером поверхности.

2 Проведены исследования по нанесению добавок на активные угли и определению динамических характеристик полученных поглотителей Установлено, что активный уголь из химически обработанной скорлупы ореха обладает медленным проникновением в пористую структуру без разогрева поглотителя карбоната калия при пропитке и минимальным блокированием структуры адсорбирующих пор.

3 С целью научно обоснованного проектирования состава поликомпонентных химических поглотителей, обладающих определенной универсальностью действия при детоксикации различных вредных веществ предложено использовать принцип химической индифферентности, который выполняется в случае применения в качестве импрегнирующих добавок солей с одноименными анионами

Показано, что наиболее сильное влияние на динамическую активность как по гидриду серы, так и по диоксиду серы поглотителя на основе активного угля из химически обработанной скорлупы ореха оказывает совместное содержание в поглотителе карбона i а калия и соединений меди, где химическая индифферентность обеспечивается одноименными анионами СОз2 *.

4 Как необходимое и достаточное условие проектирования состава шихты

фильтров, обладающих повышенной степенью универсальности действия, предложен принцип многофункциональной двухслойной шихты с несмешивающимися равными по объему слоями, один из которых представляет собой полифункциональный поглотитель, полученный с использованием принципа химической индифферентности, а выбор второго слоя обусловлен требованиями к степени универсальности действия СИЗОД (поглотитель Купрамит-м, гопкалит и др )

Практическая ценность. На основе новых поглотителей разработаны фильтры марок Е, АЕ, ABE различных классов защиты согласно требованиям нового стандарта ГОСТ Р 12 4 193-99, имеющих повышенное время защитного действия (ВЗД) по сравнению с серийно выпускаемыми противогазовыми коробками при аналогичном объеме шихты Реализованы пути уменьшения объёма цшхты и габаритов фильтров при том же уровне ВЗД

Показана целесообразность применения стандартных отечественных конструкций корпусов, деталей и технологий снаряжения для новых фильтров

Разработано четыре варианта двухслойной шихты фильтров марок А2В2Е2К2РЗ для промышленности, А1В1Е1К1РЗ и А2В2Е2К2РЗ «двойного использования», AlB2E2KlHgNOCOP3, где в качестве лобового слоя шихты используется один из новых поглотителей

Получены положительные результаты эксплуатационных испытаний новых фильтров на ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», ОАО «Соли-камский магниевый завод» (г Соликамск Пермского края), ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» (г Норильск Красноярского края), ОАО «Кольская ГМК» (г Мончегорск Мурманской области), ОАО «Кондопога» (г Кондопога республики Карелия), отражающие положительные результаты проведенных исследований

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на VIII Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученых «Актуальные проблемы теории адсорбционных процессов в пористых структурах» (Москва - Клязьма) и IX Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученых «Современные проблемы организации пористых структур и адсорбционного разделения веществ» (Москва - Клязьма)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них пять патентов на изобретение и четыре патента на полезные модели

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 171 странице основного текста, состоящего из введения, пяти разделов, выводЮв, содержит список использованной литературы из 136 наименований и 23 приложения Работа содержит 22 рисунков и 32 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проведения настоящей работы

1 Аналитический обзор современного состояния дел по зарубежным и отечественным разработкам СИЗОД и поглотителей для них

В данном разделе изложены анализ современных зарубежных и отечественных фильтрующих СИЗОД для промышленности и нужд ГО и ЧС, зарубежных и отечественных поглотителей для фильтров различного предназначения, зарубежной и отечественной шихты для фильтров различного предназначения и ФПК фильтрующих самоспасателей для нужд ГО и ЧС Показано, что адсорбенты-катализаторы К-5М, КТ-1 и поглотитель УП-4М на основе активного угля АГ-5, используемые для снаряжения отечественных СИЗОД промышленного назначения марок В и БКФ, имеют недостаточно высокий уровень полифункциональных защитных характеристик по органическим парам (класс веществ А), неорганическим (класс В) и кислым (класс Е) газам и парам, не позволяющий использовать поглотители для снаряжения фильтров СИЗОД промышленного назначения, соответствующих требованиям новых, гармонизированных с европейскими, стандартов. На основе каждого анализа сделаны выводы, обосновывающие цели и задачи настоящей работы

2 Методы исследований

В данном разделе представлено описание методик определения физико-механических характеристик поглотителей, параметров пористой и микропористой структуры активных углей, параметров пропиточных растворов, содержания добавок в поглотителях, динамических характеристик поглотителей, сопротивления постоянному потоку воздуха фильтров, ВЗД фильтров, проницаемости по аэрозолям фильтров и методики проведения эксплуатационных испытаний фильтров

3 Разработка химических поглотителей для создания фильтров, соответствующих требованиям новых, гармонизированных с европейскими, стандартов

В данном разделе представлены результаты исследований угольной основы поглотителей, исследования, связанные с разработкой эффективных поглотителей для фильтров марок Е, АЕ и ABE, для поглощения ОВ и АХОВ

Для исследований были выбраны лучшие из отечественных активных углей из каменноугольного сырья и торфа - АГ-5 и СКТ-6А, я также активный уголь из химически обработанной скорлупы кокосового ореха, широко используемый в зарубежных СИЗОД

Сравнительно низкий объем микропор VM„ обусловливает невысокую динамическую активность по отношению к парам бензола как самого активного угля АГ-5, традиционно применяемого в средствах защиты, так и поглотителей на его основе Это показывает малую эффективность использования его для фильтров марок А и АЕ Активные угли СКТ-6А и из химически обработанной скорлупы ореха при близких параметрах микропористой структуры имеют примерно одинаковые высокие величины динамической активности по бензолу

<3сбнб Это показывает высокую эффективность использования их для фильтров марки А

По сравнению с активным углем СКТ-6А, обладающим кислым характером поверхности, активный уголь из химически обработанной скорлупы ореха имеет щелочной характер поверхности и более высокую поглощающую способность по парам воды, согласно данным рисунка 1, в области низких концентраций (до 0,5 Р/Р5), показывающую большее количество поверхностных оксидов и первичных адсорбционных центров Это определяет разный характер поведения активных углей при их пропитке водными щелочными растворами карбоната калия, а именно, быстрое проникновение карбоната

калия вглубь адсорбционного пространства зерен активного угля СКТ-6А, сопровождающееся его разогревом, и медленное проникновение соли в пористую структуру активного угля из химически обработанной скорлупы ореха без его разогрева Вследствие этого, как следует из рисунка 2, в широком интервале содержания карбоната калия шк (6 - 20 мае %) импрегнированный активный уголь СКТ-6А существенно утрачивает свою первоначальную динамическую активность по бензолу С?сбнб! а активный уголь из химически обработанной скорлупы ореха - незначительно

Рисунок 1 - Изотермы адсорбции паров воды 1 - активного угля СКТ-6А, 2 -активного угля из химически обработанной скорлупы ореха

Установлено, что на динамическую активность по диоксиду серы СЬси поглотителей, получаемых путем пропитки водным раствором карбоната калия активных углей с высоким суммарным объёмом пор и объемом микропор Уии более 0,3 см3/г, определяющее влияние оказывает содержание карбоната калия тк в адсорбентах

Вследствие этого для фильтров марки Е одинаково приемлемы активные угли (АГ-5, СКТ-6А, из химически обработанной скорлупы ореха), полученные из различного углеродсодержащего сырья и имеющие разный характер химической поверхности, как показано на рисунке 3

Для оценки поглощающей способности поглотителя по органическим парам рассчитывалась динамическая активность АСбнб углеродсодержащей части поглотителя по формуле I

100 х Оса»

Асенб =----------------------------------------С1)

100 -тк

—1—(—!— а ммоль/г -1- Л

-

А

Г Я

/ 1

!

1

' 1

а = 1 Р/

1 ;

> 1

1 ! 1 1

1 | 1 '

^ J

** 1

1— НЕ 1 Р^Р.

0 2 4 6 8 1012141618 20 22 24 26 28

из скорлупы ореха

-Э СКТ-6А

-Р АГ-5

Рисунок 2 -

Зависимость динамической активности по бензолу (Зсбнб от содержания карбоната калия тк в поглотителях на различной угольной основе

СКТ-6А

' 4It I "ЦЛ

Т-1-1 I-lililí

0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20

из скорлупы ореха АГ-5 [8 —•- CKT-6A

Рисунок 3 -

Зависимость динамической активности по диоксиду серы QS02 от содержания карбоната калия mk в поглотителях на различной угольной основе

Анализ изменения величины динамической активности поглотителя по бензолу, отнесенной к массовой доле активного угля в поглотителе, Асвнб позволил установить, что динамическая активность Ас6Нб углеродсодержащей части поглотителя на основе активного угля из химически обработанной скорлупы ореха, импрегнированного карбонатом калия, близка к уровню динамической активности АСбщ этого активного угля, неимпрегнированного карбонатом калия, что отражено на рисунке 4

Этот факт, как и отсутствие разогрева активного угля из химически обработанной скорлупы ореха при его пропитке водным раствором карбоната калия, свидетельствует о том, что данный активный уголь практически не взаимодействует с карбонатом калия и не способствует его заметному проникновению в адсорбирующие поры

Напротив, динамическая активность Асбнб углеродсодержащей части поглотителя на основе активного угля СКТ-6А значительно уменьшается с увеличением содержания карбоната калия, что, наряду с разогревом активного угля, свидетельствует о проникновении карбоната калия в структуру адсорбирующих пор и их блокированию (см. рисунок 4)

- СКТ-6А —*_ря£ из скорлупы ореха

Рисунок 4 - Зависимость динамической активности по бензолу, отнесенной к массовой доле активного угля, Асбнв от содержания карбоната калия т^ в поглотителях на основе активных углей СКТ-6А и из химически обработанной скорлупы ореха

В силу этого для фильтров марки АЕ в качестве угольной основы поглотителя предпочтительней использовсиь акшвный уголь из химически обработанной скорлупы ореха

Определено, что для фильтров марки АЕ оптимальный интервал содержания карбоната калия т^ составляет в поглотителе на основе активного угля из химически обработанной скорлупы ореха 7,0-14,0 мае %.

При разработке поглотителей для фильтров марки ABE были поставлены эксперименты по пропитке активного угля из химически обработанной скорлупы ореха водным раствором углекислого аммиаката меди и отработаны технологические параметры Образцы поглотителя на основе активного угля из химически обработанной скорлупы ореха, импрегнированного соединениями меди в диапазоне 2-9 мае % в пересчёте на медь, в соответствии с принципом химической индифферентности, пропитывали водным раствором карбоната калия для последовательного нанесения этой добавки в широком интервале содержания на каждый образец соответственно при постоянных технологических параметрах

Динамическая активность по бензолу Qcsh6 образцов поглотителя, содержащего соединения меди, уменьшается незначительно по сравнению с первоначальной динамической активностью активного угля, что подтверждается результатами определения динамической активности по бензолу, отнесенной к массовой доле активного угля, Асбнб поглотителя на основе активного угля из химически обработанной скорлупы ореха, импрегнированного соединения-ми меди, уровень которой близок к уровню динамической активности Асвнб активного угля, неимпрегнированного соединениями меди, как показано на рисунке 5 Это использовано нами при изготовлении поглотителя на основе активного угля из химически обработанной скорлупы ореха для фильтров марки ABE с приоритетными требованиями по защите от органических паров

.ACelM, мин

р — Г— ---í»---i-----.1--- - -+-■-(

—. A66HN(fflcd)

' ' ~ ' ¡ I

I

О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Рисунок 5 - Зависимость динамической активности по бензолу, отнесенной к массовой доле активного угля, Асвнб от массовой доли меди тси в образцах поглотителя на. основе активного угля из химически обработанной скорлупы ореха с содержанием калия пк 1,4 мае

Динамическая активность по бензолу (¿сене поглотителя на основе активного угля из химически обработанной скорлупы ореха, импрегнированного соединениями меди и карбонатом калия, находится на достаточно высоком уровне Однако, как следует из данных таблицы 1, карбонат калия вместе с соединениями меди в большей степени влияет на блокирование подходов к микропорам активного угля, чем без введения этих соединений, так как динамическая активность по бензолу Осбнб образцов поглотителя на основе активного угля из химически обработанной скорлупы . ореха, импрегнированного соединениями меди и карбонатом калия, с увеличением содержания карбоната калия тк изменяется в большей степени, чем динамическая активность по бензолу Освнб поглотителя на основе этого же образца активного угля, импрегнированного только карбонатом калия.

Таблица 1 - Динамическая активность по бензолу Осбнб образцов поглотителя на основе активного угля из химически обработанной скорлупы

Содержание кар- боната калия Шк в поглотителе, мае % Динамическая активность по бензолу (2сбНб поглотителя, мин , при массовой доле меди тси, мае %

2,1 4,0 5,0 6,4 8,2 9,4

6,0 84 83 83 86 80 82 79

7,0 83 81 81 83 78 77 77

8,0 83 81 80 82 77 76 75

9,0 83 81 78 80 75 75 74

9,5 83 81 77 79 74 74 73

11,0 82 81 76 76 73 72 72

13,0 81 79 74 70 70 70 70

14,5 80 75 71 64 61 69 69

17,0 79 65 62 63 58 62 62

20,0 75 - - - - - -

Данные таблицы 2 показывают, что динамическая активность по гидриду серы 0н2з и диоксиду серы С^ог поглотителя на основе активного угля из химически обработанной скорлупы ореха, импрегнированного соединениями меди, при увеличении массовой доли меди т^ в поглотителе возрастают незначительно и находятся на достаточно высоком уровне в сравнении с адсорбентом-катализатором типа КТ-1 на основе активного угля АГ-5, практически кс уступая ему.

Таблица 2 - Динамическая активность поглотителя на основе активного угля из химически обработанной скорлупы ореха, импрегнированного соединениями меди_-__

Динамическая активность поглотителя, мин Массовая доля меди в поглотителе тси, мае. %

2,10 4,00 6,40 8,20 9,40 9,8 5

Сосете 98 91 85 91 82 82

0н2в 69 56 64 69 75 75

СЬо2 27 26 35 32 39 34

Примечание - Динамическая активность промышленного адсорбента-катализатора типа КТ-1 по бензолу С)свнб 48 мин , по гидриду серы Онгз 70 мин, по диоксиду серы СЬог 28 мин

Из рисунка 6 видно, что импрегнирование поглотителя, содержащего соединения меди, карбонатом калия повышает динамическую активность по гидриду серы <3н25 И диоксиду серы ()5о2

QH2S —ОСбНб -—Рящ QS02

Рисунок 6 - Зависимость динамической активности по бензолу QceHó, гидриду серы Qh2s> диоксиду серы QSo2 от содержания карбоната калия шк в образце поглотителя с массовой долей меди mcu 2,1 мае %

Динамическая активность по диоксиду серы QS02 поглотителя на основе активного угля из химически обработанной скорлупы ореха, импрегни-рованного соединениями меди и карбонатом калия, с повышением содер-жания карбоната калия тк в адсорбенте возрастает в большей степени, чем поглотителя на основе этого же образца активного угля, импрегнированного

только карбонатом калия при аналогичном его содержании тк (см рисунки 3 и

/а VJ-

На основании проведенных исследований определен оптимальный интервал содержания добавок в поглотителе для фильтров марки ABE массовая доля соединений меди в пересчете на медь mcu 2,1 - 5,0 мае %, содержание карбоната калия тх 7,0 -11,0 мае %

В ходе разработки поглотителей для поглощения ОВ и АХОВ установлено, что активный уголь из химически обработанной скорлупы ореха, по сравнению с серийно изготавливаемым активным углём АГ-5, имеет значительные преимущества как носитель каталитических добавок - соединений меди, хрома и серебра, а также триэтилендиамина или карбоната калия, так как

обеспечивает более высокую динамическую активность по бензолу Qcem, диоксиду серы Qso2, гидриду серы Qh2s, хлорциану Qcicn Это объясняется более развитой микропористой структурой активного угля из химически обработанной скорлупы ореха, наличием в нем небольшого количества щелочных добавок и особенностями его остовного строения

4 Разработка шихты многофункциональных фильтров, соответствующих требованиям новых, гармонизированных с европейскими, стандартов, для промышленности и нужд ГО и ЧС

Разработанные эффективные поглотители на основе активного угля АГ-5, импрегнированного карбонатом калия (образец Е), активного угля из химически обработанной скорлупы ореха, импрегнированного карбонатом калия (образец АЕ), соединениями меди (образец АВЕ(би к2соз)Х соединениями меди и карбонатом калия (образец ABE), соединениями меди, хрома, серебра, триэтилендиамином (катализатор 2), соединениями меди, хрома, серебра, карбонатом калия (катализатор 3) были исследованы в качестве шихты фильтров различных предназначений а именно, фильтров марок Е, АЕ и ABE для промышленности, комбинированного фильтра марки А2В2Е2К2РЗ для промышленности, комбинированных фильтров марок А1В1Е1К1РЗ и А2В2Е2К2РЗ «двойного использования», комбинированного фильтра марки ABEKHgNOCOP3, соответствующего требованиям ГОСТ Р 12 4 193-99 и НПБ 302-2001

В качестве однокомпонентной шихты фильтров марок Е, АЕ и ABE в основном рассматривались следующие используемые в отечественной промышленности и за рубежом объемы поглотителей (75+5) см3, (120+10) см3, (250±10) см3, (320+10) см3, (460±10) см3, (610±10) см3, (780±10) см3 Установлено, что применение для снаряжения новых фильтров стандартных отечественных конструкций корпусов, деталей и технологий снаряжения позволяет достигнуть соответствия требованиям ГОСТ Р 12.4 193-99

Установлено, что снаряжение фильтров новыми поглотителями, в том числе и теми, которые отличны по форме частиц и фракционному составу, приводит к соответствию требованиям ГОСТ Р 12.4 193-99 по сопротивлению постоянному потоку воздуха Rb и не снижает сопротивление по сравнению с уровнем серийно выпускаемых противогазовых коробок и патронов при аналогичных объемах шихты.

При разработке и лабораторных исследованиях шихты комбинированных фильтров к респиратору РУ-бОм выявлено, что фильтры, снаряженные образцом ABE, в отличие от фильтров, снаряжённых образцом АЕ, при аналогичном объеме шихты (75+5) см3 не соответствуют требованиям ГОСТ Р 12.4 193-99 к фильтру марки А1Е1Р2ФП по ВЗД по цикло|гексану Это согласуется с результатами исследований динамической активности по бензолу Qc6H6 и Асбнб поглотителей

Только фильтры с минимальным объемом шихты (75+5) см3, которые были снаряжены образцом АВЕ(6ез кгсоз), соответствуют требованиям ГОСТ Р 12.4 193-99 на первый класс защиты по ВЗД по органическим, неорганическим

и кислым газам и парам на марку А1В1Е1Р2ФП Именно этот поглотитель имеет динамическую активность по бензолу С?сбш и Асбнб,

наиболее близкую к активному углю из химически обработанной скорлупы ореха

Образец АВЕ(без кгсоз) в фильтрах с более высоким, чем (75+5) см3, объемом шихты менее эффективен и уступает по защитной мощности по гидриду серы и диоксиду серы образцу ABE в фильтрах при аналогичных объемах шихты, что координируется результатами испытаний по определению динамических характеристик поглотителей (см таблицу 2)

На рисунке 7 показано, что снаряжение фильтров образцами Е, АЕ и ABE, в отличие от снаряжения серийно выпускаемых противогазовых коробок или патронов марок В и БКФ серийно изготавливаемыми адсорбентами-катализаторами при аналогичных объемах шихты, приводит к соответствию требованиям ГОСТ Р 12.4 193-99 на марку Е по одному из классов защиты или к более высокому ВЗД по диоксиду серы При этом фильтры, снаряженные образцом Е, и фильтры, снаряженные образцом АЕ, имеют аналогичное ВЗД по диоксиду серы, а фильтры, снаряженные образцом ABE - повышенное Это подтверждают результаты исследований динамической активности этих поглотителей по диоксиду серы Qsoa

О ÍUU 200 300 400 500 600 700 800 900

Рисунок 7 - Зависимость ВЗД фильтров по диоксиду серы, снаряженных образцами Е, АЕ, ABE, адсорбентом-катализатором типа КТ-1, адсорбентом-катализатором типа К-5М и поглотителем УП-4М, от объема поглотителя V

при определении соответствия требованиям ГОСТ Р 12 4 193-99 на второй класс защиты (не менее 20 мин)

Как показано на рисунке 8, фильтры, снаряжённые поглотителем на основе активного угля из химически обработанной скорлупы ореха (образцы АЕ, ABE), при аналогичных объемах шихты соответствуют требованиям ГОСТ Р 12.4 193-99 к фильтрам марки А по ВЗД по циклогексану уже при объеме шихты 250 см3, в то время как серийно выпускаемые коробки или патроны марок В и БКФ достигают этого класса защиты лишь при 500 см3

Выявлено, что фильтры, снаряженные образцом ABE, имеют наибольшее ВЗД по хлору, что обусловлено высоким объёмом адсорбирующих пор используемого поглотителя по сравнению с адсорбентами-катализаторами К-5М и КТ-1, поглотителем УП-4М

Установлено, что фильтры, снаряженные образцом ABE, имеют самое высокое ВЗД по гидриду серы и соответствуют требованиям ГОСТ Р 12 4 19399 по этому показателю в силу того, что этот поглотитель обладает лучшими динамическими характеристиками по гидриду серы по сравнению с другими исследуемыми поглотителями

Фильтры, снаряженные образцом ABE, соответствуют требованиям ГОСТ Р 12 4 193-99 по ВЗД по циану водорода и не уступают по этому показателю фильтрам, снаряженным адсорбентами-катализаторами на основе активного угля АГ-5 при аналогичных объемах шихты

КТ-1 -ряд7 ABE ,д8 —, АЕ

Рисунок 8 - Зависимость ВЗД фильтров по циклогексану, снаряжённых образцами АЕ, ABE, адсорбентом-катализатором типа КТ-1, от объёма

поглотителя V при определении соответствия требованиям ГОСТ Р 12 4 193-99 на второй класс защиты (не менее 35 мин)

На основании принципа многофункциональной двухслойной шихты с не-смешивающимися равными по объему слоями, требований к габаритам фильтра, некоррозионноактивности шихты, применения конструкции и объемов шихты серийно выпускаемых противогазовых коробок, а также результатов исследований по определению объемов полифункциональных и серийно изготавливаемых поглотителей, обеспечивающих достаточно высокий запас по ВЗД на необходимый класс защиты, разработаны и обоснованы различные сочетания слоев шихты

Установлено, что

- для фильтра марки А2В2Е2К2РЗ как для промышленности, так и «двойного использования» должно быть сочетание слоев поглотителя Купрамит-м и образца ABE или катализатора 3 соответственно с объемом (305±5) см3 каждый при объеме всей шихты (610±10) см3,

-для малогабаритного фильтра марки А1В1Е1К1РЗ «двойного использования» должно быть сочетание слоев поглотителя Купрамит-м и катализатора 2 с объемом (160+5) см3 каждый при объеме всей шихты (320+10) см3,

- для малогабаритного фильтра марки AlB2E2KlHgNOCGr3 должно быть сочетание слоев гопкалита и образца ABE с объемом (200±5) см3 каждый при объеме всей шихты (400+10) см3

5 Использование новых поглотителей в новых СИЗОД

По результатам настоящей работы освоена конструкторская и технологическая документация Разработан широкий ассортимент противогазовых и комбинированных фильтров ДОТ для фильтрующих противогазов, комбинированных фильтров ВК «двойного использования», который, как следует из рисунка 9, позволяет выбрать практически для любого вида производства средство защиты органов дыхания европейского уровня с улучшенными защитными и эргономическими характеристиками и оптимальной ценой

Преимущества новых сертифицированных фильтров, снаряженных новым поглотителем - образцом ABE в виде поглотителя ПГ-АВЕ, документально подтверждены в реальных условиях эксплуатации.

- по органическим парам и гидриду серы на ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»;

- по хлору и хлористому водороду на ОАО «Соликамский магниевый завод»,

- по диоксиду серы на ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель», комбинате «Североникель» ОАО «Кольская ГМК», ОАО «Кондопога»

Большинство созданных поглотителей и фильтров уже используется в производстве Так, изготовлено уже более 39 тонн поглотителя ПГ-АВЕ, более 42020 шт комбинированных фильтров ДОТ 600 марки А2В2Е2К2РЗ и более 16310 шт комбинированных фильтров ДОТ 75 марки А1В1Е1Р2ФП к респиратору РУ-бОм Противогазовый фильтр ДОТ 250 марки А1В1Е1 успешно

прошёл сертификационный испытания и экспертизу в аккредитованном центре СЮР PIB (Польша) на соответствие требованиям европейского стандарта EN 14387:2004 для поставок фильтров в страны Европейского Содружества.

Срок эксплуатации фильтров ДОТ на предприятии «Лерг/.ская хими-

ческая компания»

а30

£ fO

ш « он

— та ш ti а £ 3 з - о g f-о сз:

Экономический показатели

^ЭФФЕКТИВНЕЕ! ^

®*Лв.тр дет

А2В2Е2Х2РЗ

Г"

ÜVWB ЩБ2£2Кг к1.' ГЩ pi 1*:"П проияодети

Рисунок 9 - Сравнительные фильтров ДОТ и их аналогов

Пихто1раммы потребительских свойств

6 Выводы

1 Установлено, что на свойства и эффективность поглотителей для новых СИЗОД основное влияние оказывают особенности их угольной основы: объём микропор, характер химической поверхности активного угля и его поведение при пропитке водными щелочными растворами добавок. Лучшие поглотители для фильтров марок АЕ и ABE получены на основе активного угля из химически обработанной скорлупы ореха с объёмом микропор 0,5 - 0,6 см3/г, имеющего наиболее высокую поглощающую способность по парам воды в области низких концентраций (до 0,5 P/Ps) и щелочной характер поверхности.

2 Динамическая активность по бензолу угле родео держа щей части поглотителя на основе активного угля из химически обработанной скорлупы ореха, импретированного карбонатом калия или соединениями меди, наиболее близка к уровню динамической активности неимпрегнированного активного угля, что позволяет использовать этот активный угОль в качестве основы поглотителей для фильтров марки АЕ или фильтров марки ABE соответственно с приоритетными требованиями по защите от органических паров.

3 Наибольшее влияние на динамическую активность по диоксиду серы поглотителей для фильтров марок Е, АЕ и ABE оказывает содержание в них карбоната крутая, а наиболее высокая динамическая активность по гидриду серь? и диоксиду серы достигается при совместном содержании в поглотителе на основе активного угля из химически обработанной скорлупы ореха соединений меди и карбоната калия.

4 Активный уголь из химически обработанной скорлупы ореха, импрегнированный соединениями меди, хрома и серебра, по сравнению с применением в этом качестве активного угля А) -5, обеспечивает более высокую динамическую активность по бензолу, диоксиду серы, гидриду серы и хлор циан у.

5 Разработаны новые поглотители с улучшенными, по сравнению с серийно изготавливаемыми адсорбентами-катализаторами, характеристиками:

- на основе активного угля АГ-5, импрегнированного карбонатом калия -для фильтров марки Е,

- на основе активного угля из химически обработанной скорлупы ореха, импрегнированного карбонатом калия - для фильтров марки АЕ, импрегнированного соединениями меди - для фильтров марки ABE с приоритетными требованиями по защите от органических паров, импрегнированного соединениями меди и карбонатом калия - для фильтров марки ABE, импрегнированного соединениями меди, хрома и серебра, а также три-этилендиамином или карбонатом калия - для поглощения OB и АХОВ

6 Фильтры, снаряженные разработанными в настоящей работе новыми поглотителями, соответствуют требованиям нового стандарта ГОСТР 12 4 19399 по всем трем классам защиты для марок Е, АЕ, ABE и имеют более высокое время защитного действия Причем снаряжение фильтров новыми поглотителями позволяет уменьшать объем шихты и габариты фильтров при том же уровне времени защитного действия

7 Разработана двухслойная шихта новых многофункциональных фильтров, соответствующих требованиям новых ГОСТов, следующих марок с применением новых поглотителей на основе активного угля из химически обработанной скорлупы ореха с первым слоем шихты из серийно изготавливаемого поглотителя Купрамит-м

- марка А2В2Е2К2РЗ промышленного применения с объемом шихты (610±10) см3 - с поглотителем, содержащим соединения меди и карбонат калия,

- марка А1В1Е1К1РЗ «двойного использования» с объемом шихты (320+10) см3 - с поглотителем, содержащим соединения меди, хрома, серебра и триэтилендиамин,

- марка А2В2Е2К2РЗ «двойного использования» с объёмом шихты (610±10) см3 - с поглотителем, содержащим соединения меди, хрома, серебра и карбонат калия,

и с первым слоем шихты из серийно изготавливаемого гопкалита- марка AlB2E2KlHgNOCOP3, соответствующая требованиям новых ГОСТов и норм пожарной безопасности НПБ 302-2001 с объёмом шихты (400±10) см3-с поглотителем, содержащим соединения меди и карбонат калия.

8 Результаты, полученные при выполнении настоящей работы по созда-нию новых химических поглотителей и новых фильтров СИЗОД на их ос-нове, защищены патентами на изобретения и патентами на полезные модели Большинство созданных поглотителей и фильтров выпускаются в условиях реального производства, остальные - готовы к серийному выпуску

Основной материал диссертации изложен в следующих работах:

1 Романов ЮА., Лянг AB Разработка новых углеродных сорбентов для

Г'ТДЧО TT // А хлфт/о ттt Т.ТТ то ттгхлйтта» шт т толптт о тгллмЯттлттптглг ттлтталллп п ттл«ттптг т-«г viA^/v,^ /i i kivijMiuumv u^/uwiwwm ivuprm u^w^ui^nv/nnöiA upui^vvv'uj» d m.\J]JXI\¿i.dia.

структурах / Материалы VIII Всероссийского симпозиума с участием иностранных ученых - 21-25 апреля 2003 г. - Москва - Клязьма. Изд. Института физической химии РАН - С 111

2 Романов Ю А, Лянг А В Разработка химических поглотителей для СИЗОД // Современные проблемы организации пористых структур и адсорбционного разделения веществ / Материалы IX Всероссийского симпозиума с участием иностранных ученых - 19-23 апреля 2004 г - Москва-Клязьма Изд Института физической химии РАН - С 113

3 Романов Ю А , Лянг А В Адсорбент для средств индивидуальной защиты органов дыхания // Патент на изобретение 1Ш № 2224592 / Патентообладатель ЗАО «Сорбент - Центр Внедрение» - 27 02 2004

4 Романов Ю А, Лянг А В Адсорбент для средств индивидуальной защиты органов дыхания // Патент на изобретение 1Ш№ 2223816/ Патентообладатель ЗАО «Сорбент - Центр Внедрение» - 20 02 2004

5 Галкин ЕА, Романов ЮА, Лянг А В., Лянг ИГ Адсорбент для средств защиты // Патент на изобретение Ки № 2236901/ Патентооблада-тели ЗАО «Сорбент - Центр Внедрение», ОАО «Сорбент» - 27 09 2004

6 Романов Ю А, Кузьмина Н С , Лянг А В., Кутумина Г А Адсорбент для средств защиты органов дыхания // Патент на изобретение 1Ш № 2154525 / Патентообладатель ЗАО «Сорбент - Центр Внедрение» - 20 08 2000.

7 Романов Ю А, Лянг А В , Сырычко В В , Куликов Н К, Шевченко А О Фильтрующе - поглощающая коробка // Патент на полезную модель 1Ш № 45281 / Патентообладатель- ООО «СИЗ - Центр Внедрение» - 10 05.2005

8 Романов Ю А., Лянг А В , Кузьмина Н С, Кутумина Г А Противогазовая коробка // Патент на изобретение БШ № 2228211/ Патентообладатель- ЗАО «Сорбент - Центр Внедрение» - 10 05 2004

9 Романов Ю А, Лянг А В , Кутумина Г А , Малик И Г Противогазовая коробка // Патент на полезную модель 1Ш № 35980 / Патентообладатель ЗАО «Сорбент - Центр Внедрение» - 20 02 2004.

10 Галкин Е А, Романов Ю А, Лянг А В , Кузьмина Н С , Кутумина ГА Противогазовая коробка // Патент на полезную модель ГШ № 31975 / Патентообладатели ЗАО «Сорбент - Центр Внедрение», ОАО «Сорбент» -10 09 2003

11 Малик И Г, Лянг А В Комбинированный фильтр // Патент на полезную модель 1111 № 53919/ Патентообладатели Малик И Г, Лянг А В - 10 06 2006

12 Романов ЮА, Лянг АВ, Малик И.Г, Фаустов С А Внедрение современных СИЗОД, соответствующих требованиям гармонизированных стандартов // Журнал «Безопасность Трупа в Промышленности» / федеряль-нэя служба по экологическому, технологическому и атомному надзору - июнь 2005 - №6 - Москва НТЦ «Промышленная безопасность» - С 51, 52

1

17 09 07 г Зак 183-100 РТП ИК «Синтез» Московский пр , 26