автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Получение химического известкового поглотителя с улучшенными тактико-техническими характеристиками в условиях чрезвычайных ситуаций
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Королева, Людмила Анатольевна
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХЕМОСОРБЕНТОВ В СИЗОД, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПОЖАРНЫМИ И СПАСАТЕЛЯМИ В УСЛОВИЯХ ЧС.
1.1. Обеспечение работоспособности пожарных и спасателей в непригодной для дыхания среде.
1.1.1. Условия работы на пожаре.
1.1.2. Сравнительный анализ СИЗОД, применяемых пожарными.
1.2. Основные закономерности процесса хемосорбции.
1.2.1. Хемосорбенты, особенности их применения в СИЗОД и свойства.
1.2.2. Изучение процесса хемосорбции.
1.3. Пути повышения эффективности работы ХП-И.
1.3.1. Процесс хемосорбции СОг ХП-И и направления совершенствования поглотителя.
1.3.2. Химическое модифицирование ХП-И.
1.4. Экспрессные методы анализа.
1.5. Устойчивость работы объектов в условиях ЧС и пути ее повышения.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Исходные вещества.
2.2. Метод определения динамической активности хемосорбента по СО2.
2.3. Титриметрический метод анализа.
2.4. Лабораторная установка для определения динамической активности хемосорбента по С02.
2.5. Лабораторная установка и методика определения температуры отходящего воздуха за слоем хемосорбента.
2.6. Методика приготовления хемосорбента.
2.7. Методика определения массовой доли влаги и массовой доли связанной двуокиси углерода.
2.8. Методика определения прочности на истирание, удельной поверхности, порометрического объема пор хемосорбента.
3. ПОЛУЧЕНИЕ ХП-И м. С УЛУЧШЕННЫМИ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.
3.1. Перевод механизма поглощения СОг ХП-И на гидрокарбонатный маршрут.
3.2. Химическое модифицирование ХП-И.
3.2.1. Модифицирование на стадии смешения компонентов.
3.2.2. Поверхностное модифицирование.
3.3. Снижение температуры отходящего воздуха за слоем ХП-Им.
3.4. Механизм действия модифицирующих добавок с позиций теории химической индукции Шилова.
4. РАЗРАБОТКА МОБИЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ХП-И и ХП-Им. НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ, АДАПТИРОВАННОЙ К УСЛОВИЯМ
4.1 Исследование возможности регенерации ХП-И.
4.2. Модифицирование на стадии гашения извести.
4.3. Мобильный комплекс по производству ХП-И и ХП-ИМ. в условиях ЧС.
4.3.1. Определение объема поставок поглотителя для ГДЗС г. Санкт-Петербурга.
4.3.2. Технология производства ХП-И и ХП-ИМ в условиях ЧС.
4.3.3. Тактико-технические и техно-экономические характеристики мобильного комплекса.
Введение 2003 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Королева, Людмила Анатольевна
Ежегодно в России возникает около 300 тысяч пожаров, гибнет в огне приблизительно 20 тысяч человек и столько же получают травмы. В среднем в России 1 жертва приходится на каждые 13-14 пожаров, в США - на каждые 440, в мире - на каждые 100 пожаров. Смерть наступает главным образом в результате отравления летучими продуктами горения материалов.
Тушение пожаров часто связано с пребыванием пожарных в среде с пониженным содержанием кислорода, в задымленной атмосфере, содержащей продукты сгорания, вредные для здоровья человека, а иногда и опасные для его жизни. Поэтому необходимо обеспечить жизнедеятельность и, следовательно, работоспособность пожарных. Эта задача становится еще более актуальной в связи с применением в строительстве и в быту синтетических материалов, развитием химической промышленности.
Для проведения работ в непригодной для дыхания атмосфере, связанных с тушением пожаров и спасением людей, организована газодымозащитная служба (ГДЗС), имеющая на своем вооружении средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД). Основными требованиями к СИЗОД являются их автономность, надежность, безопасность, оптимальные защитные характеристики и эргономические показатели. Когда сил и средств пожарной охраны, а также средств жизнеобеспечения, дислоцированных на определенной территории, недостаточно для ликвидации пожара, он может перерастать в чрезвычайную ситуацию (ЧС).
При тушении сложных пожаров (например, на объектах метрополитена, протяженный тоннелях и шахтах), используются кислородные изолирующие противогазы (КИП) марок КИП-8, Урал 10, Р-12М, Р-30 и др. Такие аппараты обеспечивают длительное (от 2 до 6 часов) пребывание газодымозащитников в непригодной для дыхания среде. Для очистки выдыхаемого воздуха от СОг при эксплуатации КИП используется химический известковый поглотитель (ХП-И), от поглощающей способности которого зависит время защитного действия противогаза.
В настоящее время единственным местом по производству ХП-И является расположенный в Нижегородской области завод, работа которого в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС) может быть частично или полностью остановлена. Основное сырье - высококачественная кальциевая известь, доставляемая из Тульской области. В результате интенсивной разработки запасы этого месторождения, содержащего чистый карбонат кальция, дающий при обжиге высокоактивную кальциевую известь, подходят к концу.
От своевременности поставок поглотителя в пожарные части зависит возможность пребывания газодымозащитников в непригодной для дыхания среде, их безопасность, боеготовность и профессиональное мастерство. Следовательно, актуальным является создание мобильного комплекса по производству ХП-И и получение химического известкового поглотителя модифицированного (ХП-ИМ.) с улучшенными тактико-техническими характеристиками. При этом использование более доступного сырья повысит устойчивость технологического процесса производства.
Таким образом, цель исследования заключается в физико-химическом обосновании технологии получения ХП-Им. с улучшенными тактико-техническими характеристиками и разработке проекта мобильного комплекса по его производству в условиях ЧС.
Следует отметить, что ХП-И, поглощая СОг по карбонатному маршруту, имеет в 2 раза меньшую стехиометрическую емкость по сравнению с поглощением углекислого газа по гидрокарбонатному пути. Поэтому предметом исследования являлись модифицирующие ХП-И добавки, способствующие переводу механизма поглощения углекислого газа на гидрокарбонатный маршрут, способы их введения; технология производства ХП-И и ХП-Им. в условиях ЧС.
Основные задачи исследования состояли в следующем:
• теоретическое и экспериментальное обоснование способа перевода механизма поглощения углекислого газа ХП-И на гидрокарбонатный маршрут;
• изучение влияния химической модификации на динамику процесса поглощения углекислого газа и изменение температуры отходящего воздуха за слоем поглотителя;
• разработка технических условий и технологического регламента производства ХП-ИМ. с улучшенными тактико-техническими характеристиками.
• проектирование мобильного комплекса по производству ХП-И и ХП-ИМ на основе технологии, адаптированной к условиям ЧС.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые теоретически и экспериментально доказана возможность перевода процесса поглощения СО2 поглотителем ХП-И на гидрокарбонатный маршрут.
Исследована зависимость концентрации углекислого газа за слоем модифицированного поглотителя от времени его работы.
Впервые изучено влияние химической модификации на изменение температуры отходящего воздуха за слоем ХП-ИМ. Снижение температуры составило 10%.
Установлено, что наряду с титриметрическим методом, для определения концентрации СОг за слоем поглотителя могут быть применены экспрессные методы анализа с использованием трубок индикаторных.
Практическая значимость работы определяется тем, что исследовано влияние модификаторов, их количества и способа введения в состав ХП-Им. на тактико-технические характеристики поглотителя.
Показано, что нанесение добавок на стадии увлажнения позволяет снизить концентрацию модификатора в рецептуре поглотителя с 1.0 масс. % до
Установлено, что введение модификаторов на стадии гашения извести позволяет получить хемосорбционно-активный и достаточно прочный ХП-Им. из извести низкого качества.
Также исследована возможность регенерации отработанного ХП-И. я
Поглотитель, время использования которого в противогазе КИП-8 составляет приблизительно 20 мин, восстанавливает свою первоначальную емкость.
Разработаны технические условия и технологический регламент производства ХП-Им. с улучшенными тактико-техническими характеристиками.
Разработан проект мобильного комплекса по производству ХП-И и ХП-Им. на основе технологии, адаптированной к условиям ЧС. о ю I i I О
Заключение диссертация на тему "Получение химического известкового поглотителя с улучшенными тактико-техническими характеристиками в условиях чрезвычайных ситуаций"
ВЫВОДЫ о
1. Впервые теоретически и экспериментально доказана возможность перевода процесса поглощения углекислого газа поглотителем ХП-И на гидрокарбонатный маршрут. Предложена модель взаимодействия углекислого газа с поглотителем ХП-Им., основанная на поглощении кислых паров и газов в виде кислых солей, имеющих в 2 раза большую стехиометрическую емкость, чем нормальные соли кальция. Обосновано ее преимущество по отношению к модели, представленной с позиций теории Шилова о сопряженных реакциях.
2. Установлены наиболее оптимальные рецептуры модифицирующих добавок, введение которых в состав ХП-Им. обеспечивает повышение защитных, прочностных характеристик хемосорбента, способствует снижению температуры отходящего воздуха за слоем поглотителя.
3. Изучено влияние химической модификации на динамику процесса поглощения С02 и изменение температуры отходящего воздуха за слоем поглотителя.
4. Исследованы способы введения в состав ХП-Им. модифицирующих добавок, дан их сравнительный анализ. Показано, что введение реагента в количестве 1.0 - 0.3 масс. % на стадии смешения компонентов позволяет получить практически двукратное увеличение времени защитного действия ХП-Им. практически без снижения других характеристик поглотителя. Поверхностное нанесение приводит к снижению концентрации модификатора в рецептуре хемосорбента до 0.3 масс. %.
5. Установлено, что технология модифицирования поглотителя на стадии гашения извести обеспечивает возможность использования для изготовления поглотителя извести более низкого качества без существенного изменения его основных характеристик.
6. Показано, что наряду с титриметрическим методом, для определения концентрации СОг за слоем химпоглотителя могут быть применены экспрессные методы анализа с использованием трубок индикаторных.
7. Исследована возможность регенерации ХП-И путем перевода механизма поглощения СО2 на гидрокарбонатный маршрут. Поглотитель, время использования которого в противогазе КИП-8 составляет приблизительно 20 мин, восстанавливает свою первоначальную емкость.
8. Разработан проект мобильного комплекса по производству ХП-И и ХП-Им. на основе технологии, адаптированной к условиям ЧС.
9. Разработаны технические условия 1) ТУ 2165 - 398 - 02068474 — 2002 Поглотитель химический известковый, модифицированный на стадии увлажнения (поглотитель ХП-Им.у.); 2) ТУ 2165 - 399 - 02068474 - 2202 Поглотитель химический известковый, модифицированный на стадии гашения извести (поглотитель ХП-Им.г.) и технологический регламент производства ХП-Им. у. и ХП-Им. г. в условиях ЧС.

Автореферат диссертации по теме "Получение химического известкового поглотителя с улучшенными тактико-техническими характеристиками в условиях чрезвычайных ситуаций"
На правах рукописи
КОРОЛЕВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
ПОЛУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО ИЗВЕСТКОВОГО ПОГЛОТИТЕЛЯ С УЛУЧШЕННЫМИ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (химическая
технология)
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургский Государственный технологический институт (технический университет). Научный руководитель -
Доктор химических наук, профессор Ивахнюк
Ведущая организация - Федеральное государственное учреждение "Всероссийский ордена "Знак почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны" МЧС России, Санкт-Петербургский филиал
Защита состоится 2003 г. в /<г> час,, ауд.61 на
заседании диссертационного совета Д 212.230.11 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургский
государственный технологический институт (технический университет).
Отзывы на автореферат в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 198013, Санкт-Петербург, Московский пр. д.26, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский Государственный технологический институт (технический университет), Ученый совет.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.
Автореферат разослан « ? » ¿¿^•¿^ЛООЗ г.
Ученый секретарь
диссертационного совета —""
Григорий Константинович
Официальные оппоненты -Доктор технических наук, профессор
Туболкин Александр Федорович
Доктор технических наук, I Старший научный сотрудник
Родин
Геннадий Александрович
к. техн. наук, ст. преподаватель
Е.М. Озерова
Актуальность. Ежегодно в России приблизительно 20 тысяч человек гибнет в огне пожаров. Среди них и пожарные специалисты. В среднем в России 1 жертва приходится на каждые 14-15 пожаров, в мире - на каждые 100 пожаров. Смерть наступает главным образом в результате отравления газообразными продуктами горения материалов. Следовательно, задачи, связанные с обеспечением работоспособности пожарных в экстремальных условиях остаются, безусловно, актуальными.
Для проведения работ в непригодной для дыхания атмосфере в пожарной охране организована газодымозащитная служба. Она имеет на своем вооружении средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД). При тушении пожаров применяются кислородные изолирующие противогазы (КИП) марок КИП-8, Урал-10, Р-12М, Р-30 и др. К СИЗОД предъявляются следующие требования: надежность, безопасность и оптимальные защитные характеристики, основной из которых является время защитного действия противогаза.
Для очистки выдыхаемого воздуха от С02 при эксплуатации КИП используется химический известковый поглотитель (ХП-И), от тактико-технических характеристик которого и зависит время работы в противогазе. В настоящее время единственным местом по производству ХП-И является расположенный в Нижегородской области завод. Основное сырье - высококачественная кальциевая известь, доставляемая из Тульской области.
Аварии на заводе, на транспорте и другие чрезвычайные ситуации (ЧС) могут привести к прекращению производства поглотителя. От его наличия зависит боеготовность пожарных подразделений и безопасность их сотрудников. Следовательно, актуальным является создание мобильного комплекса по производству ХП-И и получение модифицированного поглотителя (ХП-Им) с улучшенными тактико-техническими характеристиками. При этом использование более доступного сырья повысит устойчивость технологического процесса производства.
Таким образом, цель исследования заключается в физико-химическом обосновании технологии получения ХП-Им с улучшенными тактико-техническими характеристиками и разработке проекта мобильного комплекса по его производству в условиях ЧС.
Следует отметить, что ХП-И, поглощая СОг по карбонатному маршруту, имеет в два раза меньшую стехиометрическую емкость по сравнению с поглощением углекислого газа по гидрокарбонатному пути. Поэтому предметом исследования являлись модифицирующие ХП-И добавки, способствующих пирции^йЛ^^М^ поглощеиия
БИБЛИОТЕКА С.Петерву?Гг*А . з
оэ щ$
С02 на гидрокарбонахный маршрут, способы их введения; технология производства ХП-И и ХП-ИМ в условиях ЧС.
Основные задачи исследования состояли в следующем;
1. Теоретическое и экспериментальное обоснование способа перевода механизма поглощения углекислого газа ХП-И на гидрокарбонатный маршрут.
2. Изучение влияния химической модификации на динамику процесса поглощения углекислого газа и изменение температуры отходящего воздуха за слоем поглотителя.
3. Разработка технических условий и технологического регламента производства ХП-Им. с улучшенными тактико-техническими характеристиками.
4. Проектирование мобильного комплекса по производству ХП-И и ХП-ИМ. на основе технологии, адаптированной к условиям ЧС.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые теоретически и экспериментально доказана возможность перевода процесса поглощения С02 ХП-И на гидрокарбонатный маршрут.
Исследована зависимость концентрации углекислого газа за слоем модифицированного поглотителя от времени его работы.
Впервые изучено влияние химической модификации на изменение температуры отходящего воздуха за слоем ХП-ИМ Снижение температуры составило 10%.
Установлено, что наряду с титриметрическим методом, для определения концентрации С02 за слоем поглотителя могут быть применены экспрессные методы анализа с использованием трубок индикаторных.
Практическая значимость работы определяется тем, что исследовано влияние модификаторов, их количества и способа введения в состав ХП-ИМ на тактико-технические характеристики поглотителя.
Показано, что нанесение добавок на стадии увлажнения позволяет снизить концентрацию модификатора в рецептуре поглотителя с 1,0 масс. % до 0,3 масс. % по сравнению со способом введения модификатора на стадии смешения компонентов.
Установлено, что введение модификаторов на стадии гашения извести позволяет получить хемосорбционно-активный и достаточно прочный поглотитель из извести низкого качества.
Также исследована возможность регенерации отработанного ХП-И. Поглотитель, время работы которого в противогазе КИП-8 составляет приблизительно 20 мин, восстанавливает свою первоначальную емкость.
Разработаны технические условия и технологический регламент производства ХП-ИМ. с улучшенными тактико-техническими характеристиками.
Разработан проект мобильного комплекса по производству ХП-И и ХП-Им на основе технологии, адаптированной к условиям ЧС.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования системы подготовки кадров и деятельности пожарной охраны» (Ташкент, май 1998г); на VII Международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (С-Пб, август 2002), на научных семинарах, проводимых кафедрами пожарной безопасности процессов,
аппаратов и технологий; химии и процессов горения Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, кафедрой инженерной защиты окружающей среды Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета).
По результатам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Диссертационная работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 20 таблиц. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографии (154 наименования) и 7 приложений.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Проблемы использования хемосорбентов в СИЗОД, применяемых пожарными и спасателями в условиях ЧС» представлен сравнительный анализ существующих СИЗОД. Обоснована необходимость оснащения пожарных и спасательных подразделений КИП, снаряженными ХП-И. Существенными недостатками таких приборов являются: увеличение температуры воздуха на вдохе в процессе работы, зависимость времени защитного действия от поглощающей способности ХП-И, необходимость бесперебойного снабжения подразделений ГДЗС химпоглотителем.
Проведен сравнительный анализ исследований, посвященных совершенствованию химических поглотителей диоксида углерода, и показано, что известные в настоящее время сорбенты не полностью
удовлетворяют существующим требованиям. Основными из недостатков являются низкие скорости хемосорбции и степень использования стехиометрической емкости. Выявлено, что одним из перспективных путей улучшения эксплуатационных характеристик ХП-И является химическое модифицирование, осуществляемое без кардинальных изменений технологии и аппаратурного оформления существующих СИЗО Д.
Определены мероприятия, повышающие устойчивость технологического процесса и материально-технического снабжения производства ХП-И: строительство филиалов предприятия; сокращение числа используемых станков и приборов; замена сложных технологических процессов более простыми; изыскание возможностей перехода производства на более доступные источники сырья; организация маневра запасами, готовой продукцией.
Особое внимание уделено экспрессным методам анализа газовоздушных смесей. Благодаря простоте применения, быстроте анализа метод колористических трубок может быть использован для определения концентрации СОг за слоем поглотителя.
В конце главы сформулированы цель работы, задачи исследования, обоснован выбор объектов исследования.
Вторая глава «Объекты и методы исследования» содержит сведения об объектах исследования, методах определения динамической активности поглотителя по С02 и температуры отходящего воздуха за слоем хемосорбента, установках и приборах для проведения экспериментов, методах обработки результатов.
Методика приготовления опытных образцов ХП-ИМ. полностью соответствовала существующей технологии его изготовления. Модификаторы вводили на стадиях гашения извести, смешения компонентов и увлажнения. В качестве модификаторов использовали буферные растворы, органические кислоты и их соли, а также некоторые другие вещества, влияющие на рН поверхностного раствора поглотителя и способствующие переводу механизма поглощения СОг на гидрокарбонатный маршрут. Проводили сравнительные испытания синтезированных образцов относительно ХП-И промышленного изготовления.
Метод определения динамической активности хемосорбента по углекислому газу и температуры отходящего воздуха за слоем химпоглотителя основан на пропускании через слой хемосорбента потока газовоздушной смеси (ГВС) с заданными параметрами, определении за слоем химпоглотителя в различные моменты времени объёмной доли С02 в ГВС и температуры ГВС. Фиксировали время
защитного действия слоя шихты поглотителя при достижении за слоем проскоковой концентрации углекислого газа в ГВС, равной ОДоб.ч/оСе0'1).
Наряду с титриметрическим методом, для определения концентрации СОг за слоем химпоглотителя использовали трубки индикаторные ТИ-СОг-2,0. Приведена методика сравнительной оценки рассматриваемых методов с точки зрения их воспроизводимости и обоснована возможность совместной обработки полученных результатов.
Прочность на истирание (Ри) определяли на установке МИС-60-8. Метод основан на взвешивании массы остатка поглотителя на сите после истирания стальными шариками.
Удельную поверхность (8уд) измеряли методом низкотемпературной адсорбции аргона на сорбтометре марки «Карло Эрба».
Порометрический объем пор (Упор) изучали ртутно-порометрическим методом с помощью порометра П-ЗМ.
В третьей главе «Получение ХП-ИМ с улучшенными тактико-техническими характеристиками» теоретически и экспериментально обоснована возможность перевода механизма поглощения СОг ХП-И на гидрокарбонатный маршрут.
Расчетное значение рН водной пленки промышленного ХП-И составляет 12.5, измеренное экспериментально - 12.0. Высокий уровень рН предопределяет невозможность увеличения защитной мощности поглотителя вследствие образования на его гранулах слоя карбоната кальция, затормаживающего растворение Са(ОН)2 и хемосорбцию С02.
Рассматривая в качестве модельного объекта ХП-И и представляя результаты расчета мольных долей анионов НСО'з и С02"з при заданных значениях рН в виде графика, изображенного на рис. 1, можно констатировать, что мольная доля НСО'з максимальна в интервале рН = 7-10, а С02"3 - при рН 12 и более.
Создание рН пленки водного раствора поглотителя в интервале 7—10 направляет процесс в сторону образования более растворимого в воде гидрокарбоната кальция и значительно улучшает кинетические и динамические хемосорбционные характеристики поглотителя вследствие удвоения хемосорбционной емкости по СОг каждого находящегося в растворе катиона кальция.
О 2 4 6 8 10 12 14 рН
Рис. 1 Доли продуктов диссоциации угольной кислоты
Подкисление водной пленки способствует протеканию и установлению динамического равновесия между тремя последовательными химическими реакциями: Са(ОН)2+С02-» СаС03 + Н20 (1)
СаСОз + С02 + Н20 Са(НСОз)2 (2)
Са(ОН)2 + Са(НС03)2 -» 2СаС03+2Н20 (3)
Для обеспечения рекомендуемых условий в рецептуру ХП-ИМ. вводили доноры протонов (кислоты по Бренстеду), которые, реагируя в водной пленке с Са(ОН)2 и N3011, создавали буферную систему — корректор и стабилизатор величины рН.
Проведенные эксперименты показали, что при
модифицировании поглотителя на стадии смешения компонентов максимум времени защитного действия соответствует величине рН добавки от 7 до 10. Это полностью согласуется с теми значениями рН, при которых образуется максимальное количество гидрокарбонат-ионов. Присутствие модифицирующих добавок создает условия более интенсивного поглощения диоксида углерода на единицу массы продукта и повышает время защитного действия и емкость поглотителя (табл. 1).
Таблица 1
Свойства ХП-ИМ , модифицированных на стадии смешения компонентов
Модификатор рН Содержание модификатора, масс.% еол, мин Ри, %
Фосфатный 4 буферный раствор КаН2Р04+ ИагНРОд 7,21 3,0 176 70
Фосфатный 5 буферный раствор КН2РО4+№гНР04 8,00 3,0 175 69
Аммонийный буферный раствор ЫЩа+МЬОН 9,15 1,5 185 60
Формиат натрия НСОСЖа 8,90 1,5 140 65
Формиат кальция (НСОО^Са 9,00 1,5 145 65
Ацетат натрия СН3ССХЖа 9,40 2,0 145 66
Ацетат аммония СН3СОО№14 7,01 1,5 140 70
Ацетат кальция (СНзСОО)2Са 9,50 2,5 140 60
Тетраборат натрия Ка2В407 9,18 3,0 145 75
Промышленный ХП-И 12,5 - 70 67
Изучено влияние концентраций модифицирующих добавок на свойства ХП-ИМ. В табл. 1 представлены образцы, массовое и молярное содержание модификатора в которых обеспечивает максимальное увеличение времени защитного действия ХП-ИМ.
С целью выявления влияния соотношения компонентов в буферном растворе подробно исследованы образцы, в которых варьировалось соотношение компонентов аммонийного и ацетатного
буферных растворов. Наиболее оптимальными рецептурами с точки зрения увеличения времени защитного действия, являются буферные системы, в которых соотношение компонентов составляет 1:1.
При модифицировании поглотителя . 0.05М раствором тетрабората натрия одновременно с повышением времени защитного действия увеличиваются прочностные характеристики,
существенного изменения величин 8уд и Ужр не происходит.
Положительный эффект поверхностного модифицирования иллюстрирует табл. 2.
Таблица 2
Характеристики ХП-ИМ., модифицированных солями органических _ кислот на стадии увлажнения _
Модификатор рН0,2М е4л, Ри, 8уд> Упор»
раствора мин % м^г1 см^г1-
НСООШ4 6.51 120 72 10 0.25
СН3СООШ4 7.01 130 65, 13 0.36
НСОСЖа 8.54 135 70* 10 0.38
(НСОО)2Са 8.69 140 69 10 0.34
СНзСООЫа 9.03 145 66 10 0.36
(СНзСООДСа 9.10 135 70 , 10 0.35
Ш2СН2СООШ4 9.43 130 65 12 0.33 =
Ш2СН2ССКЖа 11.80 70 66 * 13 0.36 ч
ХП-И (пром.) - 70 67 1 10 0.39
Максимальная защитная мощность го диоксиду, углерода достигнута для ХП-Им, модифицированного раствором ацетата натрия с рН=9,03. В целом использование4 ¿а Стадии увлажнения модифицирующих растворов с величиной''рН -в интервале 7—10, позволяет повысить время защитного действия поглотителя почти в 2 раза. Это подтверждает результативность понижения рН поверхностного водного раствора ХП-Им. и. перевода механизма хемосорбции на гидрокарбонатный маршрут. Прочность на истирание Ри и другие характеристики испытанных образцов находятся на уровне промышленного.
Исследование влияния концентрации модифицирующего раствора на свойства ХП-Им. показало, что максимальное увеличение защитной мощности дают 0.2М растворы модификатора.
Сравнение способов введения модификаторов в состав ХП-И показало, что поверхностное нанесение позволяет снизить
концентрацию модификатора в рецептуре химпоглотителя до 0,3 масс. % по сравнению с 1-3 масс. % при введении добавок на стадии смешения компонентов.
На рис. 2 представлена зависимость концентрация С02 за слоем поглотителя от времени его работы.
Рис. 2 Зависимость концентрации С02 за слоем поглотителя от
времени его работы I - промышленный ХП-И; 2 - ХП-ИМ , обработанный на стадии увлажнения 0,05 М раствором тетрабората натрия.
При поглощении углекислого газа в регенеративном патроне СИЗОД, снаряженном ХП-И, выделяется большое количество тепла, температура воздуха на вдохе может повыситься до 50°С. Расчет тепловых эффектов реакций поглощения С02 показал, что проведение процесса по гидрокарбонатному маршруту позволяет снизить
количество выделяющейся теплоты по сравнению с карбонатным в 1.4 раза в пересчете на 1 моль С02:
Са(ОН)2+ С02= СаСОз + Н20 +112.61 кДж (112.61 кДж/моль С02);
Са(ОН)2+ 2С02= Са(НС03)2+ 166.51 кДж (83.25 кДж/моль С02).
Представленные на рис. 3 графики зависимости температуры отходящего воздуха за слоем поглотителя от времени работы хемосорбента подтверждают теоретические предположения о снижении температуры отходящего воздуха для ХП-Им
з
I
о ш
«
в и
ВI
ё е-8.
я
а «
и
1
н
40 л
График 1 а График 2
т
0 50 100 150 200
Время работы поглотителя, мин
Рис. 3 Зависимость температуры отходящего воздуха за слоем поглотителя от времени его работы 1 -промышленный ХП-И; 2 - ХП-ИМобработанный на стадии увлажнения 0,05 М раствором тетрабората натрия.
Кривая зависимости температуры отходящего воздуха от времени работы ХП-Им имеет более сглаженный максимум, тепло выделяется более равномерно, средняя температура отходящего воздуха за все время работы поглотителя ниже, чем промышленного. Временной интервал максимальных температур в обоих случаях совпадает с временем защитного действия хемосорбента.
Предлагаемый способ снижения температуры отходящего воздуха имеет ряд преимуществ: наряду с улучшением микроклиматических условий при работе в противогазе достигается повышение защитных характеристик химпоглотителя; снижение температуры отходящего воздуха осуществляется без изменений в конструкции противогаза.
К объяснению факта значительного увеличения времени защитного действия ХП-ИМ, по сравнению с ХП-И, можно подойти с позиций теории Шилова о сопряженных реакциях. В этом случае компоненты модифицирующих растворов, вводимые в рецептуру ХП-Им и интенсифицирующие процесс растворения и диссоциации Са(ОН)2, рассматриваются как индукторы автокаталитических гомофазных реакций.
Проведенные нами эксперименты подтвердили преимущество схемы действия модификаторов, основанной на поглощении кислых паров и газов в виде кислых солей, имеющих в 2 раза большую стехиометрическую емкость, чем нормальные соли кальция. Предлагаемая модель точно описывает механизм взаимодействия углекислого газа с компонентами рецептуры ХП-ИМ, достаточно проста, теоретически обоснована и подтверждена экспериментально.
Проведена аналогия с поглощением С02 по гидрокарбонатному маршруту в процессе геохимического цикла углерода, который соответствует миграции этого элемента между сушей, океанами и атмосферой. Показано, что выветривание карбонатов (представленных формулой СаСОз) протекает по реакции 2.
В четвертой главе «Разработка мобильного комплекса по производству ХП-И и ХП-ИМ. на основе технологии, адаптированной к условиям ЧС» обоснована возможность использования сырья низкого качества при производстве поглотителя. Преложена технология получения ХП-И и ХП-Им, адаптированная к условиям ЧС. Разработан мобильный комплекс по производству поглотителя.
Изучена возможность регенерации ХП-И путем изменения рН водной пленки отработанного хемосорбента. Поглотитель, время действия которого в противогазе КИП-8 составляет приблизительно 20 мин, восстанавливает свою первоначальную емкость и может быть использован повторно.
Результаты испытаний образцов ХП-ИМ, модифицированных на стадии гашения извести, приведены в табл. 3.
Таблица 3
Характеристики образцов ХП-Им, модифицированных на стадии гашения извести
Модификатор (гаситель) Содержание, масс.% Содержание, масс. % е01, мин Ри, % Время гашения, мин
Са(ОН)2 Са(ОН)2 ■СаО СаСОз
Вода - 78.51 89.23 8.02 70 67 4.0
Стеарат калия 0.1 89.31 98.20 3.12 170 75 1.0
Полиакриламид 0.1 88.52 97.43 3.62 155 75 2.0
Тетраборат 1.0 89.30 98.18 3.14 165 78 1.5
натрия
Глицерин 1.0 89.22 97.61 3.25 160 65 2.0
Ацетат натрия 0.1 88.42 97.42 4.10 100 75 4.0
Аммонийный
буферный 1.0 87.44 97.32 3.70 110 78 4.0
раствор
Экспериментально подтверждено, что введение модификаторов на стадии гашения извести повышает его полноту и выход соединения Са(ОН)2- СаО. Это приводит к увеличению прочности и росту времени защитного действия модифицированных образцов по сравнению с промышленным ХП-И (табл. 3). Стеарат калия и тетраборат натрия в наибольшей степени повышают защитную мощность поглотителя. Все модификаторы, за исключением ацетата натрия и аммонийного буферного раствора, увеличивают скорость гашения извести.
Полученные таким способом образцы ХП-ИМ. имеют более высокие удельную поверхность и объём пор по сравнению с промышленным. Например, удельная поверхность промышленного образца ХП-И составляет 10 м2/г, объем пор - 0.33 см3/г. Для образцов, полученных из извести, погашенной стеаратом калия, удельная поверхность - 16 м2/г, объем пор - 0.45 см3/г.
Как следует из данных табл. 3, улучшение качества пушонки, а именно увеличение ее дисперсности, привело к улучшению формуемости и увеличению прочности на истирание.
Применение модификаторов, улучшающих качество пушонки на стадии гашения извести, позволяет получить хемосорбционно-активный и достаточно прочный ХП-ИМ из извести низкого качества, что создает предпосылки для значительного расширения сырьевой базы поглотителя.
Обосновано, что разработка и создание мобильного комплекса позволит повысить устойчивость технологического процесса производства ХП-И и ХП-ИМ. в условиях ЧС. Перевод производства поглотителя на более доступные источники сырья увеличит надежность снабжения объекта материально-техническими ресурсами.
Определено требуемое суточное и годовое количество поглотителя для гарнизона пожарной охраны г. Санкт-Петербурга. Произведен расчет материального баланса производства поглотителя в условиях ЧС.
На рис. 4 представлена принципиальная технологическая схема производства ХП-И и ХП-ИМ в условиях ЧС.
Разработаны технические условия и технологический регламент получения модифицированного поглотителя с улучшенными тактико-техническими характеристиками.
Спроектирован мобильный комплекс производства ХП-И и ХП-Им на основе технологии, адаптированной к условиям ЧС. Произведен подбор основного технологического оборудования, предложен план его размещения в контейнере 40 - ФУТ, который устанавливается на полуприцеп автомобиля. Проведена экономическая оценка проектных решений.
Тактико-технические и техно-экономические характеристики мобильного комплекса по производству ХП-И и ХП-Им. приведены в табл. 4.
Отработанный
Теплоноситель теплоноситель
Рис. 4 Принципиальная технологическая схема получения ХП-И и ХП-Им 1- введение модификатора на стадии гашения извести; 2 -введение модификатора на стадии смешения компонентов; 3 - введение модификатора на стадии увлажнения.
Таблица 4
Тактико-технические и техно-экономические характеристики мобильного комплекса по производству ХП-И и ХП-ИМ_
№ п/п Наименование показателя Единицы измерения Значение показателя
1 Производительность кг/час 50
2 Необходимое время выработки месячного запаса ХП-И для гарнизона пожарной охраны г. Санкт-Петербурга дней 4
3 Категория производства по пожарной опасности Д
4 Габаритные размеры контейнера для размещения мобильного комплекса: Длина х ширина х высота м 12,2 х 2,5 х 2,9
5 Полезный объем контейнера м3 79,0
6 Масса установленного оборудования т 8,1
7 Максимальная полезная нагрузка контейнера т 30,8
8 Режим работы мобильного комплекса в условиях ЧС Непрерывный, в 2 смены по 12 ч каждая
9 Штатное расписание Кол-во чел. 8
10 Капитальные затраты на создание комплекса млн. руб. 2,3
11 Оборотные средства (на 1 т готового продукта) тыс. руб. 4,3
Мобильный комплекс по производству ХП-И и ХП-ИМ позволит обеспечить бесперебойное снабжение химпоглотителем подразделений газодымозащитной службы в условиях ЧС.
ВЫВОДЫ
1. Впервые теоретически и экспериментально доказана возможность перевода процесса поглощения СОг ХП-И на гидрокарбонатный маршрут. Предложена модель взаимодействия углекислого газа с поглотителем ХП-ИМ, основанная на поглощении
кислых паров и газов в виде кислых солей, имеющих в 2 раза большую стехиометрическую емкость, чем нормальные соли кальция. Обосновано ее преимущество но отношению к модели, представленной с позиций теории Шилова о сопряженных реакциях.
2. Установлены наиболее оптимальные рецептуры модифицирующих добавок, введение которых в состав поглотителя обеспечивает повышение защитных, прочностных характеристик хемосорбента, способствует снижению температуры отходящего воздуха за слоем поглотителя.
3. Изучено влияние химической модификации на динамику процесса поглощения С02 и изменение температуры отходящего воздуха за слоем поглотителя.
4. Исследованы способы введения в состав ХП-ИМ модифицирующих добавок, дан их сравнительный анализ. Показано, что введение реагента в количестве 1.0-3.0 масс. % на стадии смешения компонентов позволяет получить практически двукратное увеличение времени защитного действия ХП-ИМ практически без снижения других характеристик поглотителя. Поверхностное нанесение приводит к снижению концентрации модификатора в рецептуре хемосорбента до 0.3 масс. %.
5. Установлено, что технология модифицирования поглотителя на стадии гашения извести обеспечивает возможность использования для изготовления поглотителя извести более низкого качества без существенного изменения его основных характеристик.
6. Показано, что наряду с титриметрическим методом, для определения концентрации С02 за слоем химпоглотителя могут быть применены экспрессные методы анализа с использованием трубок индикаторных.
7. Исследована возможность регенерации ХП-И путем перевода механизма поглощения С02 на гидрокарбонатный маршрут. Поглотитель, время использования которого в противогазе КИП-8 составляет приблизительно 20 мин, восстанавливает свою первоначальную емкость.
8. Разработан проект мобильного комплекса по производству ХП-И и ХП-ИМ на основе технологии, адаптированной к условиям ЧС.
9. Разработаны технические условия: 1) ТУ 2165 - 398 - 02068474 -2002 Поглотитель химический известковый, модифицированный на стадии увлажнения (поглотитель ХП-ИМУ); 2) ТУ 2165 - 399 -02068474 - 2202 Поглотитель химический известковый, модифицированный на стадии гашения извести (поглотитель ХП-Им г) и технологический регламент производства ХП-ИМ у. и ХП-Им г. в условиях ЧС.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Карташов Ю.И., Королева JI.A. К вопросу о возможности применения химических источников кислорода в средствах индивидуальной защиты // Сб. материалов междунар. науч.-практич. конференции, посвящен. 5-летию образования ВПТШ МВД РУ и 20-летию начала подготовки инженерных кадров пожарной безопасности в Республике Узбекистан. - Ташкент, 1998. - С.30-31.
2. Королева JI.A., Пименова М.А., Крыжановская Ю.В. Применение химических источников кислорода в средствах индивидуальной защиты / / Экология Энергетика Экономика. Вып. VI: Экологическая и экономическая безопасность: Сб. науч. тр. - СПб: Изд-во «Менделеев», 2002 - С. 107 - 110.
3. Крыжановская Ю.В., Королева JI.A., Милейко Е.В. Возможности применения колористических анализаторов для контроля за содержанием в воздухе пожароопасных концентраций легковоспламеняющихся веществ// Экология Энергетика Экономика. Вып. VI: Экологическая и экономическая безопасность: Сб. науч. тр. -СПб: Изд-во «Менделеев», 2002 - С.69 - 74.
4. О возможности использования природных карбонатов в качестве модификаторов, повышающих пожаротушащие свойства воды / О.В. Груданова, М.А. Пименова, Ю.В. Крыжановская, JI.A. Королева, C.B. Федорова // Экология Энергетика Экономика. Вып. VI: Экологическая и экономическая безопасность: Сб. науч. тр. - СПб: Изд-во «Менделеев», 2002 - С.32 - 35.
5. Химический метод повышения поглотительной способности хемо- и абсорбентов / JI.A. Королева, С.Ю. Котова, Г.К. Ивахнюк, Г.А. Денисов, Ю.В. Крыжановская // VII Международная конференция «Экология и развитие Северо-Запада России». - 2-7 августа. - С-Пб., 2002.- С.425-428.
6. Химический метод повышения защитной мощности известкового химического поглотителя и снижения температуры отходящего воздуха / JI.A. Королева, Г.К. Ивахнюк, Ю.В. Крыжановская, В.А. Родионов // Экология Энергетика Экономика. Вып. VII: Сб. науч. тр. - СПб: Изд-во «Менделеев», 2003.- С. 67-70.
23.06.03 г. Зак.100-75 РТП ИК «Синтез» Московский пр., 26
P 14 5 5
/
r