автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование процессов технического обслуживания и ремонта средств индивидуальной защиты органов дыхания газодымозащитной службы

кандидата технических наук
Полынько, Сергей Валерьевич
город
Санкт-Петербург
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование процессов технического обслуживания и ремонта средств индивидуальной защиты органов дыхания газодымозащитной службы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полынько, Сергей Валерьевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса в части эксплуатации и обеспечения технического обслуживания СИЗОД.

1.1. Краткая историческая справка. Основные виды СИЗОД.

1.2. Особенности эксплуатации СИЗОД.

1.3. Основы организации ТО СИЗОД.

1.4. Проблемы повышения эффективности технического обслуживания

СИЗОД.

Вывод.

Глава 2. Математическое моделирование процессов ТО и ремонта СИЗОД.27 2.1. Возможность применения и особенности построения моделей теории массового обслуживания для описания системы технического обслуживания и ремонта СИЗОД.

2.1.1. Особенности построения аналитических моделей системы технического обслуживания и ремонта СИЗОД.

2.1.2. Методы теории массового обслуживания и необходимость имитационных экспериментов в процессе технического обслуживания и ремонта СИЗОД.

2.1.3. Математическая модель однофазной СМО и показатели ее эффективности.

Выводы по главе:.

Глава 3. Разработка методики использования инструментальных средств имитационного моделирования для исследования эффективности технического обслуживания СИЗОД в среде GPSS World.

3.1. Обоснование подходов, используемых при построении имитационной модели эффективности использования и технического обслуживания СИЗОД.

3.2. Общие сведения о GPSS World как инструментальном средстве моделирования эффективности использования и технического обслуживания СИЗОД.

3.3. Основные блоки GPSS World и связанные с ними объекты, используемые для создания имитационных моделей использования, технического обслуживания и ремонта СИЗОД.

3.3.1. Блоки, связанные с транзактами, как носителями сообщений об использовании, техническом обслуживании и ремонте СИЗОД.

3.3.2. Блоки, связанные с аппаратными объектами.

3.3.3. Блоки для сбора статистических данных о результатах моделирования использования и технического обслуживания СИЗОД.

3.3.4. Блоки, изменяющие маршруты транзактов в модели использования и технического обслуживания СИЗОД.

3.3.5. Блоки, работающие с памятью имитационной модели использования и технического обслуживания СИЗОД.

3.3.6 Управляющие операторы GPSSWorld в имитационной модели использования и технического обслуживания СИЗОД.

3.4. Некоторые приемы конструирования GPSS-моделей.

3.4.1. Обработка одновременных событий.

3.5. Команды GPSS и технология работы с пакетом.

3.5.1. Методика прогона имитационной модели и наблюдение за моделированием.

3.5.2. Получение и интерпретация стандартного отчета.

Выводы по главе 3:.!.

Глава 4. Параметрический анализ процессов технического обслуживания и использования СИЗОД с использованием методов имитационного моделирования.

4.1. Структура процесса, использующего прерывания потоков > информации для моделирования задачи использования СИЗОД в экстремальных ситуациях.

4.2. Технологии моделировании параллельных процессов в задаче использования и обслуживания СИЗОД.

4.3. Моделирование эффективности процесса технического облуживания и ремонта СИЗОД.

4.3.1. Техническое обеспечение сложной системы.

4.3.2.Структура имитационной модели технического обслуживания и ремонта СИЗОД.

4.4. Последовательность решения задачи и графический вывод результатов моделирования.

4.5. Аналитическое исследование показателей эффективности технического обслуживания и использования СИЗОД, представленной моделью системы массового обслуживания.

Выводы по главе 4:.

Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Полынько, Сергей Валерьевич

Актуальность темы^

Наиболее полное представление о вредных и опасных условиях труда, в которых проходит деятельность пожарных, дают практический опыт и исследования о работе газодымозащитной службы (ГДЗС) [1, 2, 3, 15, 16]. Современное состояние средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) пожарных требует совершенствования. Так как показатели отказов СИЗОД при выполнении задач , по тушению пожаров? и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) еще достаточно высокие. Неисправность СИЗОД могут повлечь гибель пожарных и требуют новых подходов к снижению профессионального риска. Подразделения газодымозащитной службы (ГДЗС) привлекаются для ликвидации пожаров и проведения аварийно-спасательных работ (АСР), как правило, в среде, не пригодной для дыхания [7, 15, 16, 17, 23, 24]. Условия труда газодымозащитников заставляют искать, новые подходы к устранению и снижению профессионального риска. Основными задачами ГДЗС на пожаре являются: спасание людей и материальных ценностей, оказание доврачебной; помощи пострадавшим, разведка и тушение пожара, удаление газообразных и взрывоопасных веществ, материалов, сосудов с избыточным давлением, перекрытие трубопроводов с горючими: газами, , отключение' электрооборудования^ выполнение , защитных мероприятий (вскрытие и разборка конструкций, удаление дыма, снижение температуры и др.) [15, 24, 51, 58]. То есть обеспечение безопасных условий для успешной ликвидации пожара или ЧС. .

Из опыта применения сил и средств ГДЗС на пожарах известно, что важнейшими факторами, влияющими на эффективность тушения пожаров и проведения АСР, являются: во-первых, наличие квалифицированных кадров, во-вторых, уровень технического оснащения ГДЗС, в-третьих, эффективно действующая система технического обслуживания (ТО) и ремонта средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД).

Важная роль в достижении высокой степени готовности сил и средств ГДЗС, а также, сохранения жизни и здоровья ■ принадлежит совершенствованию системы ТО и ремонта СИЗО Д. Достичь этого можно только в том случае, если будет успешно развиваться структура баз • и контрольных постов ГДЗС, совершенствоваться методы управления ими, внедряться передовая? практика организации ТО и ремонта СИЗОД. Имеющиеся- в настоящее время? система ТО и ремонта СИЗОД не в полной мере удовлетворяют современным требованиям, поэтому совершенствование системы. ТО и ремонта СИЗОД; является весьма важной задачей. В настоящее время отсутствуют обобщенные статистические данные о временных характеристиках ТО и ремонта СИЗОД в различных условиях. В связи с этим возникают существенные трудности в обосновании путей совершенствования системы ТО и ремонта СИЗОД [19, 86].

Практика показывает, что потребность в совершенствовании функционирования баз и контрольных постов ГДЗС остается из года в год очень высокой;

Для осуществления технического обслуживания и ремонта СИЗОД, в подразделениях ФПС Санкт-Петербурга организована работа 12 баз ГДЗС, функционирование которых обеспечивают 14 мастеров ГДЗС [28, 29].

Вопрос организации работы баз ГДЗС весьма обширен. На протяжений многих лет ученые и специалисты изучали и продолжают изучать данный вопрос; И вместе с тем, многие вопросы организации работы баз ГДЗС до настоящего времени остаются не до конца обоснованными. Это можно отнести к вопросам планирования производственных мощностей, разработки рабочего процесса по техническому обслуживанию и ремонту СИЗОД, размещения оборудования, оценки и контроля качества выполненных работ, управления ресурсами и запасами, повышения безопасности труда [15, 16, 22, 23].

Кроме того, состав и структура производственных процессов ТО и ремонта не отвечает современным требованиям. Но, исходя из содержания приложения 11 к наставлению по ГДЗС [15] «Табель положенности оборудования, инструмента и инвентаря для базы ГДЗС» можно определить типовую совокупность всех действий персонала базы ГДЗС и средств охраны труда, осуществляемых на базах и контрольных постах ГДЗС, для, ТО и ремонта дыхательных аппаратов [11, 53, 67, 88, 109-111] и кислородно-изолирующих противогазов [12, 69, 88]. Все это обусловливает актуальность совершенствования системы ТО и ремонта СИЗОД. Одним из возможных механизмов, обеспечивающих развитие технологических возможностей баз и контрольных постов ГДЗС, является разработка систем имитационного моделирования для подразделений пожарной охраны, обеспечивающих ТО, ремонт и эксплуатацию СИЗОД.

В настоящее время известно, что альтернативой классическим математическим моделям являются имитационные модели [43, 61, 73, 97-99, 107]. Идея метода имитационного моделирования состоит в том, что вместо аналитического описания взаимосвязей между входами, состояниями и выходами исследуемой системы строят алгоритм, отображающий последовательность развития процессов внутри исследуемого объекта, а затем «проигрывают» поведение объекта на персональном компьютере (ПК).

Основные идеи метода имитационного моделирования' были сформулированы еще в 60-е годы прошлого века. Однако только с появлением в последнее десятилетие систем имитационного моделирования нового поколения (например, объектно-ориентированного визуального инструментального средства GPSS World 2000 г.), появилась реальная возможность практического применения данного подхода [25, 82, 90, 106].

Метод имитационного моделирования развивался в работах Р. Шеннона, А. Лоу, В. Кельтона, Т. Дж. Шрайбера, Б. Советова, В. Боева, В. Томашевского, А. Борщева, Ю. Карпова [54, 63, 98, 99].

Вопросам применения технологий имитационного моделирования для решения задач совершенствования управления промышленными, транспортными и торговыми предприятиями посвящены работы Б. Гнеденко,

А. Емельянова, С. Кокса, Б. Шмидта, С. Конюха, В. Девяткова, В. Марлея, И. Поспелова, Ю. Толуева и многих других [47, 48-50, 60, 62, 97].

Появление в 90-е годы прошлого века совершенно новых объектно-ориентированных, визуальных технологий имитационного моделирования, резкое повышение параметров ПК, существенно расширило возможности методов имитационного моделирования.

В связи с этим актуальной является решение задачи по созданию информационных систем не только для организации технологического процесса по ТО и ремонту СИЗОД, но и для поддержки процессов управления на базах и контрольных постах ГДЗС в зданиях пожарных частей и на месте пожара, на основе применения методов имитационного моделирования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка имитационных моделей для оценки эффективности процессов технического обслуживания и ремонта средств индивидуальной защиты органов дыхания в подразделениях газодымозащитной службы МЧС России.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- исследование условий, влияющих на организацию технического обслуживания и ремонта СИЗОД, а также анализ состояния ТО и выявление критически важных задач требующих применения методов имитационного моделирования;

- анализ инструментальных средств имитационного моделирования и выявление среди них наиболее адекватных задачам системы ТО и ремонта СИЗОД на базах и контрольных постах ГДЗС;

- разработка моделей систем массового обслуживания для оценки эффективности процессов технического обслуживания и ремонта средств индивидуальной защиты на базах и контрольных постах ГДЗС;

- разработка методики использования инструментальных средств имитационного моделирования для исследования эффективности процессов технического обслуживания и ремонта средств индивидуальной защиты органов дыхания в среде GPSS World;

- разработка методики использования библиотеки функциональных модулей имитационного моделирования процессов технического обслуживания, и ремонта СИЗОД на базах и контрольных постах ГДЗС в среде GPSS World.

Объектом исследования являются система технического обслуживания средств индивидуальной защиты органов дыхания на базах и контрольных постах газодымозащитной службы МЧС России.

Предметом исследования являются имитационные модели и методики технического обслуживания и ремонта средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Методы исследования. В процессе исследования использовались методы математического и имитационного моделирования, теории массового обслуживания и объектно-ориентированного программирования средствами системы имитационного моделирования GPSS World. [42-44, 54, 75, 82, 99, 106].

Теоретическая« значимость результатов исследования состоит в разработке научно-методического аппарата для обоснования количественных показателей процессов технического обслуживания и ремонта средств индивидуальной защиты органов дыхания на базах и контрольных постах газодымозащитной службы.

Практическая значимость результатов исследования работы состоит в создании моделей и методов сопровождения технологических процессов ТО и ремонта СИЗОД газодымозащитников на контрольных постах и базах газодымозащитной службы. Разработанные модели позволяют количественно оценить эффективность процессов ТО и ремонта СИЗОД и предложить способы совершенствования существующих процессов.

Достоверность научных результатов выдвинутых в диссертации положений и выводов обоснованна и подтверждена применением апробированных методов исследования и практическим внедрением результатов диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационного исследования:

- модели систем массового обслуживания» для* оценки» эффективности процессов' технического обслуживания и ремонта средств индивидуальной защиты органов дыхания;

- методика использования инструментальных средств имитационного моделирования для исследования эффективности процессов технического обслуживания и ремонта средств индивидуальной защиты органов дыхания в среде GPSS World;

- методика использования* библиотеки функциональных модулей имитационного« моделирования процессов технического- обслуживания и ремонта СИЗОД на базах и контрольных постах ГДЗС в среде GPSS World.

Апробация результатов исследования.

Результаты работы докладывались и обсуждались в период с 2007 по 2010 г. на заседаниях кафедры организации-пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также на:

III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения5 взрывобезопасности и противодействия* терроризму». Санкт-Петербург, 30-31 октября 2007 г;

Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы охраны труда», Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербург, 2010 г.;

III Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности на объектах олимпийского комплекса во время подготовки и проведения XXII зимних Олимпийских игр в 2014 г. в городе Сочи» ». Санкт-Петербург, 2-3 декабря 2010 г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 статей'в журналах, рекомендованьшх ВАК Министерства образования и науки,РФ.

Реализация результатов исследования:

Результаты» внедрены в деятельность ГУ M4G России по Архангельской, области, в» Государственном образовательном- учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский учебный центр* ФПС МЧС России». А так же отдельные теоретические положения' диссертации* используются в учебном процессе на кафедре организацию пожаротушения и проведения^ аварийно-спасательных работ СПбУ ГПС МЧС России.

Объем1 и; структура диссертации. Диссертация- состоит из введения; четырехг глав, заключения, списка- литературы из 122 наименований; 7 приложений: Работа изложена на 149 страницах основного текста, содержит 5 таблиц и 69 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Моделирование процессов технического обслуживания и ремонта средств индивидуальной защиты органов дыхания газодымозащитной службы"

Выводы по главе 4:

- рассмотрены альтернативные подходы к количественному анализу процессов технического-обслуживания и ремонта,СИЗОД;

- проведено имитационное моделирование, позволившее оценить динамические характеристикшисследуемых процессов;

- получены аналитические оценки установившихся* показателей эффективности процессов ТО и ремонта СИЗОД;

- реализована методика имитационного^ моделирования процессов технического обслуживания и ремонта СИЗОД, позволившая получить I количественные оценки их эффективного^ использования подразделениями ТО и ремонта СИЗОД;

-проведен параметрический анализ моделей СИЗОД, количественные результаты которого позволяют выбрать рациональные параметры их ТО и ремонта, обеспечивающие высокую эффективность использования СИЗОД в конкретных условиях.

Заключение

Разработаны модели систем массового обслуживания для* оценки эффективности процессов технического обслуживания и ремонта1 средств индивидуальной защиты;

Разработана методика использования инструментальных средств имитационного моделирования для исследования эффективности процессов технического обслуживания и ремонта' средств индивидуальной защиты в среде GPSS World;

Разработана методика использования библиотеки функциональных модулей имитационного моделирования процессов технического обслуживания и ремонта СИЗОД на базах и контрольных постах ГДЗС в среде GPSS World.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование процессов технического обслуживания и ремонта средств индивидуальной защиты органов дыхания газодымозащитной службы"

На правах рукописи

Полынько Сергей Валерьевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ГАЗОДЫМОЗАЩИТНОЙ

СЛУЖБЫ

05.13.18 - математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург — 2011

4857864

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Гадышев Виктор Александрович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Ложкин Владимир Николаевич;

кандидат технических наук Вислогузов Виктор Викторович

Санкт-Петербургский филиал федерального государственного учреждения «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны» (ВНИИПО) МЧС России

Защита состоится " 29 " сентября 2011 года в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.04 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, Д. 149).

Автореферат разослан « » ^/уу^^са, 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

С.В. Шарапов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современное состояние средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) пожарных требует совершенствования. Так как показатели отказов СИЗОД при выполнении задач по тушению пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) еще достаточно высокие. Неисправность СИЗОД могут повлечь гибель пожарных и требуют новых подходов к снижению профессионального риска. Подразделения газодымозащитной службы (ГДЗС) привлекаются для ликвидации пожаров и проведения аварийно-спасательных работ (АСР), как правило, в среде, не пригодной для дыхания. Из опыта применения сил и средств ГДЗС на пожарах известно, что важнейшими факторами, влияющими на эффективность тушения пожаров и проведения АСР, являются: во-первых, наличие квалифицированных кадров, во-вторых, уровень технического оснащения ГДЗС, в-третьих, эффективно действующая система технического обслуживания (ТО) и ремонта средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД).

Важная роль в достижении высокой степени готовности сил и средств ГДЗС, а также, сохранения жизни и здоровья принадлежит совершенствованию системы ТО и ремонта СИЗОД. Достичь этого можно только в том случае, если будет успешно развиваться структура баз и контрольных постов ГДЗС, совершенствоваться методы управления ими, внедряться передовая практика организации ТО и ремонта СИЗОД. Имеющиеся в настоящее время система ТО и ремонта СИЗОД не в полной мере удовлетворяют современным требованиям, поэтому совершенствование системы ТО и ремонта СИЗОД, является весьма важной задачей. В настоящее время отсутствуют обобщенные статистические данные о временных характеристиках ТО и ремонта СИЗОД в различных условиях. В связи с этим возникают существенные трудности в обосновании путей совершенствования системы ТО и ремонта СИЗОД.

В диссертации на основе результатов статистического анализа временных характеристик ТО и ремонта СИЗОД разработаны методики к ТО и ремонту СИЗОД, определены пути их дальнейшего совершенствования.

Одним из возможных механизмов, обеспечивающих развитие технологических возможностей баз и контрольных постов ГДЗС, является разработка систем имитационного моделирования для подразделений пожарной охраны, обеспечивающих ТО, ремонт и эксплуатацию СИЗОД.

В связи с этим актуальной является решение задачи по созданию информационных систем не только для организации технологического процесса по ТО и ремонту СИЗОД, но и для поддержки процессов управления на базах и контрольных постах ГДЗС в зданиях пожарных частей и на месте пожара, на основе применения методов имитационного моделирования.

Цель диссертационной работы — разработка имитационных моделей для оценки эффективности процессов технического обслуживания и ремонта средств индивидуальной защиты органов дыхания в подразделениях газодымозащитной службы МЧС России.

Задачи исследования:

- исследование условий, влияющих на организацию технического обслуживания и ремонта СИЗОД, а также анализ состояния ТО и выявление критически важных задач требующих применения методов имитационного моделирования;

- анализ инструментальных средств имитационного моделирования и выявление среди них наиболее адекватных задачам системы ТО и ремонта СИЗОД на базах и контрольных постах ГДЗС;

- разработка моделей систем массового обслуживания для оценки эффективности процессов технического обслуживания и ремонта средств индивидуальной защиты на базах и контрольных постах ГДЗС;

- разработка методики использования инструментальных средств имитационного моделирования для исследования эффективности процессов технического обслуживания и ремонта средств индивидуальной защиты органов дыхания в среде GPSS World;

- разработка методики использования библиотеки функциональных модулей имитационного моделирования процессов технического обслуживания и ремонта СИЗОД на базах и контрольных постах ГДЗС в среде GPSS World.

Объектом диссертационного исследования являются система технического обслуживания средств индивидуальной защиты органов дыхания на базах и контрольных постах газодымозащитной службы МЧС России.

Предметом исследования являются имитационные модели и методики технического обслуживания и ремонта средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Основными методами исследования являются методы математического и имитационного моделирования, теории массового обслуживания и объектно-ориентированного программирования средствами системы имитационного моделирования GPSS World.

Научная новизна полученных результатов заключается в том,

что:

- разработана модель технического обслуживания и ремонта СИЗОД на базах и контрольных постах ГДЗС, основанная на математическом аппарате теории массового обслуживания;

- на основе имитационного моделирования разработана методика оценки эффективности процессов технического обслуживания и ремонта СИЗОД на базах и контрольных постах ГДЗС;

- разработан компьютерный программный комплекс в среде GPSS World, использующий библиотеку функциональных модулей для имита-

ционного моделирования процессов технического обслуживания и ремонта СИЗОД на базах и контрольных постах ГДЗС.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке научно-методического аппарата для обоснования количественных показателей процессов технического обслуживания и ремонта средств индивидуальной защиты органов дыхания на базах и контрольных постах газодымо-защитной службы.

Практическая значимость работы состоит в создании моделей и методов сопровождения технологических процессов ТО и ремонта СИЗОД газодымозащитников на контрольных постах и базах газодымоза-щитной службы. Разработанные модели позволяют количественно оценить эффективность процессов ТО и ремонта СИЗОД и предложить способы совершенствования существующих процессов.

Достоверность положений диссертации и выводов обоснованна и подтверждена применением апробированных методов исследования и практическим внедрением результатов диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационного исследования:

- модели систем массового обслуживания для оценки эффективности процессов технического обслуживания и ремонта средств индивидуальной защиты органов дыхания;

- методика использования инструментальных средств имитационного моделирования для исследования эффективности процессов технического обслуживания и ремонта средств индивидуальной защиты органов дыхания в среде GPSS World;

- методика использования библиотеки функциональных модулей имитационного моделирования процессов технического обслуживания и ремонта СИЗОД на базах и контрольных постах ГДЗС в среде GPSS World.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались в период с 2007 по 2010 г. на заседаниях кафедры организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также на:

III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму». Санкт-Петербург, 30-31 октября 2007 г;

Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы охраны труда», Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербург, 2010 г.;

III Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности на объектах олимпийского комплекса во время подготовки и проведения XXII зимних Олимпийских игр в 2014 г. в городе Сочи». Санкт-Петербург, 2-3 декабря 2010 г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Реализация результатов исследования.

Результаты внедрены в деятельность ГУ МЧС России по Архангельской области, в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский учебный центр ФПС МЧС России». А так же отдельные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ СПбУ ГПС МЧС России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 122 наименований, 7 приложений. Работа изложена на 149 страницах основного текста, содержит 5 таблиц и 69 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, задачи, отражена научная новизна выполненных исследований и их практическая значимость.

В первой главе «Состояние вопроса в части эксплуатации и обеспечения технического обслуживания СИЗОД». Приведена краткая историческая справка о применении СИЗОД и развитии газодымозащит-ной службы. Рассмотрены и проанализированы основные виды СИЗОД (рис.1), а также особенности их эксплуатации звеньями ГДЗС (рис.2 и 3).

Индивидуальные сродства защиты органов дыхания и зрения

Фильтрующие противогазы и респираторы

Противопы левые респираторы

Универсальные противогазы

На сжатом газообразном кислороде

ш 1У

| кислородные]

На жидком кислороде

Рис. 1. Классификация СИЗОД

Проведенный анализ состояние вопроса в части обеспечения технической готовности СИЗОД показал, что в настоящее время многие вопросы организации работы баз и контрольных постов ГДЗС остаются не до конца обоснованными. Это можно отнести к вопросам планирования производственных мощностей, разработки рабочего процесса по ТО и ремонту СИЗОД, размещения оборудования, оценки и контроля качества выполненных работ, управления ресурсами и запасами, повышения безопасности труда пожарных.

900 800 700 600 500 400 300 200 100

771

481 1 □ 2008 ■ 2009

263

1

У

и

одною звена ГДЗС

двух звеньев ГДЗС

трех и более звеньев ГДЗС

Рис. 2. Использование звеньев ГДЗС при тушении пожаров

до 15 минут до 30 минут до 45 минут до 60 минут более 60 минут

Рис. 3. Время работы звеньев ГДЗС на пожаре

Кроме того, состав и структура производственных процессов ТО и ремонта не отвечает современным требованиям. Но, исходя из содержания приложения 11 к наставлению по ГДЗС [17] «Табель положенное™ оборудования, инструмента и инвентаря для базы ГДЗС» можно определить типовую совокупность всех действий персонала базы ГДЗС и средств охраны труда, осуществляемых на базах и контрольных постах ГДЗС, для, ТО и ремонта дыхательных аппаратов и кислородно-изолирующих противогазов. Все это обусловливает необходимость со-

вершенствования системы ТО и ремонта СИЗОД. В (табл.1) приведены статистические данные по количеству СИЗОД и их неисправностей в подразделениях ФПС по Санкт-Петербургу.

Таблица 1 - Количество СИЗОД и их неисправностей в подразделениях ФПС по Санкт-Петербургу

Дыхательные аппараты со сжатым воздухом (ДАСВ) количество (шт.) неисправно (шт.) Кислородные изолирующие противогазы (КИП) количество (шт.) неисправно (шт.)

АИР-300 СВ 357 81 УРАЛ-7 349 118

АИР-98МИ 3 0 УРАЛ-10 110 20

АИР-300 СВ-01 40 0 Р-30 61 36

Общее количество неисправных узлов и деталей дыхательных аппаратов на примере (АИР-300 СВ) и кислородно-изолирующих противогазов (на примере УРАЛ-10) распределяется следующим образом (рис.4, рис.5):

23 (24%)

□ редуктор ■ легочный автомат □ манометр

□ шланг высокого давления ■ подвесная система □ звуковой сигнал

Рис. 4. Количество неисправностей узлов и деталей АИР-300СВ

Одним из возможных механизмов, обеспечивающих совершенствование структурных элементов системы ГДЗС, являются разработанные в диссертации системы математического моделирования для повышения эффективности процессов ТО и ремонта СИЗОД.

2 (4%)

Ч (2

10 (19%)

10 (19%)

□ редуктор

□ подвесная система

■ манометр

□ звуковой сигнал

□ трубка высокого давления

■ дыхательный мешок

Рис. 5. Количество неисправностей узлов и деталей УРАЛ-10

Из анализа статистических данных и обзора нормативной литературы следует, что уровень технического обслуживания СИЗОД остается на низком уровне, что в свою очередь влияет на безопасность работающих в непригодной для дыхания среде.

Одним из путей снижения риска отказов СИЗОД является повышение качества ТО и ремонта СИЗОД. Это, в свою очередь, требует тщательного сбора, обработки и анализа статистических данных о функционировании подразделений ГПС занимающихся техническим обслуживанием СИЗОД, моделирования их деятельности и формирования предложений по повышению её эффективности. В этой связи рассмотрен вопрос анализа выборок случайных величин позволивший: для рассмотренных типов ДАСВ выделить группы подсистем, неисправных при эксплуатации:

лено (от 7 до 15 и 11 до 24).

2. для рассмотренных КИП распределение неисправностей носит иной характер: для УРАЛ-10 (рис.5) равномерно распределены неисправности (10, 11, 13, 15) и неисправность 2. Приведенные данные могут быть использованы в качестве входной информации для имитационного моделирования процессов (отказа) несоответствия заданным условиям эксплуатации соответствующих ДАСВ и КИП.

Кроме того, необходимо детализировать исследования в части многофазных СМО в интересах выявления основных закономерностей и их прикладного использования в интересах описания системы технического обслуживания СИЗОД.

Техническое обслуживание и ремонт СИЗОД проводится в соответствии с нормами и сроками, установленными соответствующими

число отказов, которых (рис.4) равномерно распреде-

нормативными документами и включает в себя: проверку готовности СИЗОД к применению, проверки N 1,2,3; чистку, промывку, регулировку, смазку, дезинфекцию; устранение неисправностей в объеме текущего ремонта. Схема технического обслуживания указана на (рис.6 и рис.7)

Рис. 6. Схема технического обслужи- Рис. 7. Схема технического вания КИП и ДАСВ на базе ГДЗС и обслуживания и ремонта СИЗОД на контрольном посту месте пожара при продолжительной

работе

В заключение главы делается вывод о необходимости повышения оперативности и качества ТО и ремонта СИЗОД для обеспечения безопасности работающих газодымозащитников в непригодной для дыхания среде. Это, в свою очередь, требует тщательного изучения и моделирования процессов ТО и ремонта СИЗОД с привлечением современного математического аппарата с формированием конкретных предложений по улучшению системы ТО и ремонта СИЗОД как на контрольных постах и базах ГДЗС, так и на месте пожара и (или) проведения АСР.

и

Во второй главе «Математическое моделирование процессов ТО и ремонта СИЗОД» выполнено математическое моделирование процессов ТО и ремонта СИЗОД, а также обоснована возможность применения и особенности построения моделей СМО для описания процессов ТО и ремонта СИЗОД. Приведены особенности построения аналитических моделей системы ТО и ремонта СИЗОД (рис.8, рис.9)

Оиегу1

1 Г Лзт

< ^ ^

Рис. 8. Одноканальная замкнутая СМО с бесконечной очередью и ограничением по времени

Основными параметрами этой модели СМО (рис.9) являются абсолютная пропускная способность А (число заявок в единицу времени) и вероятность отказа в выполнении заявки Ротк.

Ротк = [(Л/р)т+'(1 - Мр)]/[1 - (Л/р)т+2

А = Л(1 - Ротк) =1(1 - [(Л/р)т+'(1 - &р)]/[1 ■ где Л — интенсивность поступления заявок; р — интенсивность обслуживания заявок; т — емкость накопителя

7

№рГ2]),

(1) (2)

I

Очередь ! /'

-{ЛЗ1

Необслуженные заявки

I

сюоса-/-ЛЕЗ ---->\

Входящий

* ч/ /

! /X

I—н

Р-Ш::^!

Обслуженные заявки

Необслуженные заявки

Рис. 9. Схема однофазной многоканальной СМО

Однофазной СМО соответствует граф состояний (рис. 10), вершины которого (Бо, Бь 82, ...) образуют последовательную цепочку и любые две соседние вершины соединены двумя дугами, а процесс ее функцио-

нирования представляет собой, так называемый процесс «гибели и размножения» (уменьшение и увеличение числа заявок).

^10

Х„1 у { л»

Л1-/

^N-2, Л-/ . + •• • -)» »'

^ ^л'-г

Рис. 10. Обобщенный граф состояний однофазной СМО Выразим все вероятности Рк(£ = 1,Л') через Ро и получим

Ло

Л-10 ^21

(3)

(4)

р _ ^-1.* р __ ^01 ^12 п

4 _ 3 ~~ 2 ' 2 "' 7 0

ЛМ-1 'Чо 21 Лк,к-1

N *=0

Подставляя значения Рк в формулу (3), получим

" * А

»=1 (=1 Л..;-1

" * л

*=1 .=1 /,1-1

(5)

(6)

(7)

(8) (9)

Подставляя в формулы (7) и (9) значения интенсивностей переходов X м и X и, 1 для СМО любого типа, можно рассчитать вероятности ее состояний и определить показатели эффективности СМО (табл.2). Например, для незамкнутой п - канальной СМО:

р;' = ±аЧп+а^{а!п11\ (10)

п-п\(\-а1 п) Р, =Р0-аЧй ; Р, =Ра-(а/п)' п"/п\ ; где а = А/р - приведенная нагрузка

(И) (12)

Таблица 2 - Результаты вычислений для различных значений пит баз ГДЗС

Показатели п=2, п=1, п=2, п=2,

ш=2 ш=3 ш=0 т—> °°

Ро - (вероятность незанятости обслуживаю- 0,348 0,2 0,4 0,333

щих приборов)

Рож. - (вероятность ожидания заявки) 0,304 0,8 - 0,333

Р0тк.= Рп - (вероятность отказа заявки) 0,044 0,2 0,2 0

q=l-P0TK - (относительная пропускная способ- 0,956 0,8 0,8 1,0

ность)

0(ед./ч.) - (абсолютная пропускная способ- 0,478 0,4 0,4 0,5

ность)

N3 (ед.) - (среднее число занятых приборов) 0,956 0,8 0,8 1,0

Кз (%) - (коэффициент загрузки линии) 17,8 80 40 50

Ь (ед.) - (заявки, находящиеся в очереди) 0,174 1,2 - 0,333

г„„ (ч) - (среднее время ожидания заявки в 0,348 2,1 - 0,666

очереди)

Примечание: п - число обслуживающих устройств, т - емкость накопителя (склад базы ГДЗС)

Для замкнутой СМО:

(13)

и!

Р, =РЛ-С'„-Ь' при ¡е [п,И]; (14)

"='■4-757^—(15)

п\ (N-1)1 N у п ) где Ь - приведенная нагрузка от источника заявок, Л"

С'ы = -т-ч— - число сочетании из N по /.

" (N-1). й

Таким образом, во второй главе:

- обоснованы варианты использования методов теории массового обслуживания для имитационных экспериментов в процессе технического обслуживания и ремонта СИЗОД;

- проведен анализ разновидностей моделей СМО с целью их использования для оценки эффективности процессов ТО и ремонта СИЗОД;

- показано, что для отдельных режимов ТО и ремонта СИЗОД могут быть использованы типовые модели С МО, приведены количественные оценки для этих режимов;

- рассмотрена возможность аналитической (без использования численных методов) оценки параметров некоторых видов СМО, которыми описывается система ТО и ремонта СИЗОД;

- разработан математический аппарат, который, будучи реализован в виде компьютерной программы, позволяет давать оценку характеристик выборок, отображающих систему ТО и ремонта СИЗОД и соотносить их тому или иному известному закону распределения.

В третьей главе «Разработка методики использования инструментальных средств имитационного моделирования для исследования эффективности технического обслуживания и ремонта СИЗОД в среде GPSS World» выполнено обоснование подходов, используемых при построении имитационной модели (рис.11) эффективности использования и ТО и ремонта СИЗОД.

Рис. 11. Схемы построения имитационных моделей

В работе реализован метод статистических испытаний (рис.12), точность результатов которого определяется выбором значений N.

Рис. 12. Метод статистических экспериментов

Используемая инструментальная среда ОР88\\^ог1с1 имеет зарезер-вируемое множество идентификаторов (табл.3), значения которых необходимо использовать при программной реализации разработанных имитационных моделей, а также для отображения отдельных результатов исследования (например коэффициент загрузки устройства).

Таблица 3 - Стандартные числовые атрибуты (СЧА) транзактов

Имя Значение

РЯ5 Приоритет

Р$] Параметр транзакта с номером ^

М$1 Время прохождения транзактом участка модели

МР$] Промежуточное время, записываемое в параметре Р]

х$) Номер транзакта

Разработанные в главе модули программ на языке GPSSWorld (рис.13), помещены в Приложение к диссертации и могут быть использованы для автоматизации построения имитационных моделей исследования процессов ТО и ремонта СИЗОД.

* СР55иогМ • 1:2

ри е.*

□ »' Н| X ад #1*1«

■ ■ ■ ' вил к тэдн$

10СКО11 ^ XI А1 а ли А1

Гпй Сдалги» И(* я«

ш ЕпиуСб.,, ичИл**г Кч**»-/*

110« 9

а*« I 5епе с| i 0 « 11

Мм+НП 12 0 1« <>

ке1еа5е а I о и 0

таваатс 9 1 а ч

т?ят»*»Е 0 1 0 13 9

гы Г11» - :

i т-АВЬЕ С-СМГРИТ 8Е12Е

1Е1-ЕАЗЕ

тлвшатк ТГРЖШТГ

111,0,2,50 ¡Постр&ыф»« гислоги^кны тех йС.2 лужмвдмиа СИЗ ОД

"1,4, , 100 ; Ср»Л»т»е ввявси «п 'ТИЗОД

Зе91со4 ; Оямжние лост/г» * сигтеие тч» б5с.«уж«с«м«»ж* СИЗОД

7,6 ?тв» лухж• »няч сиэсл

Зояььзс! ¿Освобождая*» емс-т^ю« оЬсл^псшаивя (СО)СИЗОД

С1з гСВор статистмг.и в яаягли

Рис. 13. Листинг программы имитационной модели процесса технического обслуживания СИЗОД на языке ОРББШогИ

Таким образом, в главе 3:

- рассмотрены задачи моделирования одноканальных и многоканальных СМО, которыми можно аппроксимировать ТО СИЗОД, используемые при организации и проведении ТО и ремонта СИЗОД;

- обоснованы возможности создания имитационных моделей использования и технического обслуживания СИЗОД, позволяющих исследовать их свойства в условиях работы базы и контрольного поста ГДЗС по ТО и ремонту СИЗОД;

- обоснованы подходы, используемые при построении имитационной модели эффективности использования и ТО СИЗОД;

- построены варианты имитационных моделей использования и ТО и ремонта СИЗОД, представляющие собой законченные модули;

- созданы программные модули, использующие средства системы СР88\¥ог1с1 и проведено исследование моделей использования, ТО и ремонта СИЗОД с применением тестовых исходных данных;

- использование пакета СР88\\'ог1с1, как универсального средства имитационного моделирования дискретных процессов, позволяет исследовать множество ситуаций, связанных с вопросами ТО и ремонта СИ-

ЗОД на контрольных постах и базах ГДЗС и выработать рекомендации по рациональному использованию сил и средств обслуживающих подразделений для повышения эффективности их деятельности;

- подготовлен комплекс, имитационного моделирования который может быть использован для проведения масштабных исследований связанных с оптимальным использованием и ТО и ремонтом СИЗОД на контрольных постах и базах ГДЗС.

- разработанные модули (Приложение N 2 текста диссертации), после исключения из них тестовых наборов данных могут быть объединены в специализированную библиотеку для автоматизации построения сложных имитационных моделей ТО и ремонта СИЗОД.

В четвертой главе «Параметрический анализ процессов технического обслуживания и ремонта СИЗОД с использованием методов имитационного моделирования» проведен параметрический анализ процессов технического обслуживания и ремонта СИЗОД (рис.14) с использованием методов имитационного моделирования. В главе решаются задачи применения методики имитационного моделирования (изложенной в главе 2) к задачам использования и технического обслуживания СИЗОД.

1-й сегмент 2-й сегмент 3-й сегмент

Рис. 14. Структура последовательной имитационной модели параметрического анализа процесса технического обслуживания СИЗОД

Теоретически случайная величина Хь характеризующая вероятность отказа СИЗОД при его эксплуатации И/ИЛИ обслуживании имеет гамма-распределение.

На практике пользуются экспоненциальным распределением, которое является частным случаем гамма-распределения с

параметрами

а = 1: b = А > О

F(x)

Функция распределения экспоненциального закон имеет вид:

О, х < 0;

(16)

Основные характеристики (математическое ожидание и дисперсия) случайной величины Х2 (время ТО и ремонта), распределённой по экспоненциальному закону, имеют вид.

(17)

M(X2) = j; D[X,] = ■!.

Статистический смысл параметра Л состоит в следующем: А есть

1

среднее число событий на единицу времени, то есть А есть средний промежуток времени между двумя последовательными событиями.

Экспоненциальное (показательное) распределение используется в теории массового обслуживания (где, Х3 — время ожидания при техническом обслуживании и ремонте) и в теории надёжности.

X

Рис. 15. Гистограмма плотности распределения затрат времени на последовательное выполнение технического обслуживания СИЗОД

Результат исследования имитационной модели (рис.14) в виде гистограммы распределения затрат времени на последовательное выполнение технического обслуживания СИЗОД представлен на рис. 15.

Альтернативой модели (рис.14) является имитационная модель параллельной реализации процессов технического обслуживания и ремонта СИЗОД, представленная на (рис.16) вместе с результатами ее исследования (рис.17).

О-

Рис.17. Результат исследования

Виртуальные количественные результаты затрат на реализацию процессов технического обслуживания и ремонта СИЗОД с использованием разработанных имитационных моделей представлены на рис.18.

16ЕО АТ: AUTHOR: ПолыьъкоСВ. ОАТЕ: 11.09.2010 ■ WORKING READER GATE CONTEXT:

PROJECT Соверш енст Bceatie экслл уат a^w ЯЕУ 11.09.2010 DRAFT TOP

RECOMMENDED

NOTES. 23456789 10 PUBLICATION 1

Рис. 18. Иерархическая диаграмма, иллюстрирующая затраты на реализацию процессов ТО и ремонта СИЗОД

Таким образом, в главе 4:

- рассмотрены альтернативные подходы к количественному анализу процессов технического обслуживания и ремонта СИЗОД;

- проведено имитационное моделирование, позволившее оценить динамические характеристики исследуемых процессов;

- получены аналитические оценки установившихся показателей эффективности процессов ТО и ремонта СИЗОД;

- реализована методика имитационного моделирования процессов технического обслуживания и ремонта СИЗОД, позволившая получить количественные оценки их эффективного использования подразделениями ТО и ремонта СИЗОД;

- проведен параметрический анализ моделей СИЗОД, количественные результаты которого позволяют выбрать рациональные параметры их ТО и ремонта, обеспечивающие высокую эффективность использования СИЗОД в конкретных условиях.

В заключении приведены основные результаты работы, сведения об апробации и внедрении результатов работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Разработаны модели систем массового обслуживания для оценки эффективности процессов технического обслуживания и ремонта средств индивидуальной защиты;

Разработана методика использования инструментальных средств имитационного моделирования для исследования эффективности процессов технического обслуживания и ремонта средств индивидуальной защиты в среде GPSS World;

Разработана методика использования библиотеки функциональных модулей имитационного моделирования процессов технического обслуживания и ремонта СИЗОД на базах и контрольных постах ГДЗС в среде GPSS World.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Полынько C.B., Таранцев A.A. Оценка погрешности определения расхода воздуха при работе газодымозащитников в аппарате АИР-300СВ // Проблемы управления рисками в техносфере, 2007. - № 2, 0,25/0,1 п. л.

2. Аверьянов В.Т., Полынько C.B. Краткая историческая справка создания и применения фильтрующих средств индивидуальной защиты органов дыхания в пожарной охране. // Проблемы управления рисками в техносфере. 2008. - № 3 [7], 0,6/0,3 п.л.

3. Аверьянов В.Т., Полынько C.B. Краткая историческая справка создания и применения изолирующих средств индивидуальной защиты органов дыхания в пожарной охране // Проблемы управления рисками в техносфере. 2010. - № 1 [13], 0,6/ 0,25 п.л.

4. Аверьянов В.Т., Полынько C.B. Имитационное моделирование системы массового обслуживания на языке GPSS World // Проблемы управления рисками в техносфере. 2010. - № 3 [15], 0,56/0,28 п.л.

5. Аверьянов В.Т., Полынько C.B. Имитационное моделирование процессов технического обслуживания и ремонта средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения // Проблемы управления рисками в техносфере. 2011. - № 1 [17], 0,35/0,15 п.л.

Публикации во всероссийских, региональных и ведомственных научных журналах и изданиях:

6. Аверьянов В.Т., Кривошеин Г.В., Полынько C.B. О частных моделях материально-технического обеспечения подразделений ГПС при тушении пожаров // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму». Санкт-Петербург, 30-31 октября 2007 г - СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России. 2007. 0,6/0,2 п.л.

7. Аверьянов В.Т., Кривошеин Г.В., Полынько C.B. К вопросу о моделировании системы материально-технического обеспечения и оперативного руководства тылом на пожаре // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму». Санкт-Петербург, 30-31 октября 2007 г. - СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2007. 0,43/0,2 п.л.

8. Полынько C.B. Проблемы технического обслуживания средств индивидуальной защиты органов дыхания пожарных // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы охраны труда», Санкт-Петербург, 25-26 ноября 2010 г. - СПб.: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2010. 0,4 п.л.

9. Гадышев В.А., Полынько C.B. Моделирование процессов технического обслуживания и ремонта средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (СИЗОД) на языке GPSS World // Материалы III Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности на объектах олимпийского комплекса во время подготовки и проведения XXII зимних Олимпийских игр в 2014 г. в городе Сочи». Санкт-Петербург, 2-3 декабря 2010 г. - СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2010. 0,2/0,1 п.л.

Подписано в печать 17.08.2011 Печать цифровая

Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.

Объем 1,0 п.л.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149