автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Разработка газопылезащитных респираторов облегченного типа для защиты органов дыхания человека

кандидата химических наук
Трубицына, Марина Евгеньевна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка газопылезащитных респираторов облегченного типа для защиты органов дыхания человека»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Трубицына, Марина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Средства индивидуальной защиты

1.2 Перспективы применения ионитов в СИЗОД

1.2.1. Характеристики ионитов и способы получения

1.2.2. Стойкость ионитов к различным факторам среды

1.2.3. Механизмы взаимодействия ионитов с парами и газами

1.2.4. Анализ свойств ионнообменных волокнистых материалов, перспективных для применения в СИЗОД

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методики испытания материалов и респираторов

2.2. Методы исследования ионитов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Разработка требований к облегченным газопылезащитным респираторам и материалам для их создания

3.1.1. Общие требования к респираторам

3.1.2. Требования к материалам

3.2. Результаты исследования термостойкости, механизма взаимодействия и условий регенерации ионитов, ионообменных и сорбционно-фильтрующих материалов

3.2.1. Исследование термических свойств-катионита КУ-23 в различных формах

3.2.2. Исследование термических свойств и механизма взаимодействия с газами различных форм катионита КУ

3.2.3. Исследование термостойкости ионнообменных волокнистых и сорбционно-фильтрующих материалов

3.3. Исследование сорбции паров и газов различными сорбирующими материалами

3.4. Исследование защитных и эксплуатационных свойств респиратора

Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Трубицына, Марина Евгеньевна

Диссертационная работа посвящена созданию газопылезащитных респираторов облегченного типа для защиты органов дыхания человека от вредных паров, газов и аэрозолей.

С увеличением загрязнения окружающей среды , вызванного промышленными выбросами и авариями, техногенными катастрофами и т.п., охрана природы и здоровья человека в современных условиях является актуальной темой.

Одним из способов решения данной проблемы является создание средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) с наименьшим отягчающим действием, к которым относятся, например, противоаэрозольные респираторы облегченного типа, такие как ШБ-1 "Лепесток", "Снежок", "Кама" и др. Опыт создания некоторых марок газопылезащитных (противогазоаэрозольных) респираторов: "Снежок-КУ", "Снежок-ГП", "Лепесток-А", "Лепесток-Г", "Лепесток-В" и изучение условий труда на предприятиях доказали возможность и необходимость создания облегченных газопылезащитных респираторов различных марок.

Основной трудностью при создании СИЗОД является подбор подходящего материала, способного поглощать вредные пары и газы в течение заданного времени, не изменяя при этом своих химических и механических свойств и имеющего низкое аэродинамическое сопротивление. При этом применяемый материал не должен оказывать раздражающего и токсического действия на кожу человека, должен быть устойчив к механическим и химическим воздействиям в условиях применения.

В результате проведения научного и патентного поиска было выделено четыре наиболее перспективных направления в создании материалов для облегченных респираторов, которые успешно разрабатываются.

Из них следует отметить следующие: создание респираторов из традиционно используемого в производстве СИЗОД материала ФП с нанесенными на него новыми сорбентами; создание респираторов с применением материала из пористых полиакрилонит-рильных волокон, в объем которых вводится тот или иной порошкообразный сорбент (уголь, ионообменные смолы, цеолиты); 4 создание респираторов с применением для разложения вредных газов материалов с каталитическими свойствами (гопкалит). Хотя кажущаяся простота метода таит в себе иногда большую опасность: каталитическое разложение вредного газа происходит в газовой фазе и часто продуктом разложения являются вещества не менее токсичные, чем исходные. Вероятно, поэтому это направление не нашло пока широкого применения. создание респираторов с использованием ионообменных волокнистых материалов, большое количество которых разработано в последние годы и границы применения которых четко не определены.

Для определения возможности использования таких материалов в СИЗОД необходимы дополнительные исследования свойств этих материалов и респираторов, изготовленных на их основе.

С этой целью в данной работе были изучены требования к СИЗОД в стандартах РФ и других стран, тенденции развития конструкций респираторов, свойства применяемых и перспективных материалов. Разработаны требования к облегченным респираторам и материалам для их изготовления. Исследованы сорбционные и термические свойства материалов, механизмы их взаимодействия с газами и парами вредных веществ. Выбрана конструкция респиратора. Проведены всесторонние испытания опытных образцов материалов и респираторов на их основе. Разработанные технические требования к материалам и респираторам использованы при разработке НД, КД и ТД для организации производства материалов и респираторов.

Работа выполнена в лаборатории средств индивидуальной защиты НИИ охраны труда г. Санкт-Петербурга в рамках научно-технической программы по проблеме ГКНТ и ВЦСПС 0.74.08 "Разработать и внедрить методы и средства, обеспечивающие дальнейшее повышение безопасности и оздоровление условий труда в народном хозяйстве", утвержденной Постановлением ГКНТ № 555, задание 06.06.И "Разработать и освоить в производстве новые эффективные средства индивидуальной защиты органов дыхания: бескаркасные и каркасные респираторы на основе волокнистых материалов".

Заключение диссертация на тему "Разработка газопылезащитных респираторов облегченного типа для защиты органов дыхания человека"

5. ВЫВОДЫ.

1. На основе изученных конструкций газопылезащитных респираторов, требований стандартов по средствам индивидуальной защиты органов дыхания, разработаны основные требования к облегченным газопылезащитным респираторам, для разных условий применения.

2. На основании разработанных требований к респираторам, сформулированы требования к материалам для создания респираторов.

3. Изучены сорбционные и термические свойства гранулированных ионитов и механизмы их взаимодействия с тест - газами совмещенными методами дериватографии, и анализа выделяющихся при нагревании веществ.

4. Изучена термостойкость сорбционно-фильтрующих и ионообменных волокнистых материалов.

5. Определена зависимость времени защитного действия (сорбционной емкости) и сопротивления СФМ и ИВМ от поверхностной плотности материала и способа их получения.

6. Исследована зависимость времени защитного действия по диоксиду серы и фториду водорода ИВМ КОПАН от поверхностной плотности материала.

7. Изучены зависимости сопротивления, времени защитного действия и сорбционной емкости по тест - газам: органическим, основным и кислым, а также по фториду водорода от состава газозащитного фильтра респираторов конструкции «Лепесток».

8. Изучены зависимости сопротивления, коэффициента проникания по аэрозолям и скорости нарастания сопротивления газопылезащитных фильтров в различных конструкциях респираторов.

9. Защитные и эксплуатационные показатели облегченных газопылезащитных респираторов с использованием ряда волокнистых материалов. Подтверждены результатами производственных испытаний с опытной ноской на людях.

10. На основе полученных данных разработаны ТУ, КД и технологическая инструкция на выпуск респиратора «В-ПАН».

11. Организован выпуск респираторов для использования в промышленности.

99

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования доказали возможность применения ионитов в виде гранул и ионообменных волокнистых материалов в средствах индивидуальной защиты органов дыхания облегченного типа.

Разработанные требования к материалам и респираторам позволяют создавать путем подбора соответствующих сорбирующих материалов респираторы для разных условий применения. Так, применяя 2 разных сорбирующих слоя материала, например ПАН-АГ-3 и КОПАН, можно создать, используя конструкцию респратора «Лепесток», респиратор марки АВ предназначенный для одновременной защиты от паров органических веществ и кислых газов. Или, используя 2 слоя одного и того же материала увеличить время защитного действия респиратора одной марки, расширив условия его применения. Используя ионообменный волокнистый материал - полиам-фолит можно создать респиратор для защиты от кислых и основных газов и т.д.

Таким образом, проведенные исследования и разработанные требования к респираторам и материалам дают возможность создания газозащитных респираторов облегченного типа для применения как в промышленности, так и при чрезвычайных ситуациях.

Автореферат диссертации по теме "Разработка газопылезащитных респираторов облегченного типа для защиты органов дыхания человека"

Г Го од

<_ 1 л 11 < 2-0]

На правах рукописи

ТРУБИЦЫНА МАРИНА ЕВГЕНЬЕВНА

РАЗРАБОТКА

ГАЗОПЫЛЕЗАЩИТНЫХ РЕСПИРАТОРОВ ОБЛЕГЧЕННОГО ТИПА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ЧЕЛОВЕКА.

Специальность: 05.26.02. - безопасность, защита, спасение

и жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) и в Всесоюзном чаучно-исследовательском институте охраны труда (Санкт-Петербург).

Научные руководители:

доктор химических наук, профессор Ивахнюк Григорий Константинович

кандидат химических наук, старший научный сотрудник Коробейникова Александра Васильевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Юркевич Алексей Аркадьевич

кандидат химических наук, доцент Шибаев Владимир Иванович

Ведущая организация:

Электростальский химико-механический завод, г. Электросталь

Защита состоится " 30 " июня 2000г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д.063.25.14 в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) (198013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26 )

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета)

Ваш отзыв, заверенный печатью (в одном экземпляре), просим направлять в адрес института: 198013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26, Ученый совет.

Автореферат разослан с^^ 2000г.

Ученый Секретарь Диссертационного Совета Д 063.25.14

О.А. Болкунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Диссертационная работа посвящена созданию газопылезащитных респираторов облегченного типа, предназначенных для защиты органов дыхания человека при возникновении чрезвычайных ситуаций, на производстве и в быту.

Актуальность темы. С увеличением загрязнения окружающей среды, вызванного промышленными выбросами, авариями, техногенными катастрофами, охрана природы и здоровья человека является актуальной темой. Одним из способов решения денной проблемы является применение средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) с наименьшим отягчающим действием.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось создание газопылезащитных респираторов облегченного типа для защиты органов дыхания человека с применением различных сорбентов. Потребность в респираторах облегченного типа составляет десятки млн. штук в год. Обеспеченность противоаэрозольными респираторами в СССР составляла всего лишь 70 %, газопылезащитными - 5%. Для уменьшения дефицита таких СИЗОД была принята Программа ГКНТ 0.74.08, задание 06.06. «Разработать и освоить в производстве новые эффективные средства индивидуальной защиты органов дыхания: бескаркасные и каркасные респираторы на основе волокнистых материалов», в рамках которой была выполнена настоящая работа.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать требования к облегченным газопылезащитным респираторам и к материалам для их создания.

2. Изучить сорбционные и термические свойства различных сорбентов: ионитов, сорбционно-фильтрующих материалов (СФМ) и ионообменных волокнистых материалов (ИВМ).

3. Изучить зависимость времени защитного действия от поверхностной плотности и способа получения СФМ и ИВМ.

4. Установить зависимости сопротивления и времени защитного действия по органическим, основным и кислым тест-газам, а также по фториду водорода и ацетону, от состава газозащитного фильтра в респираторах конструкции «Лепесток».

5. Установить зависимости сопротивления, нарастания сопротивления в различных конструкциях респираторов з зависимости от состава газозащитного фильтра

6. Провести производственные испытания с целью определения эргономических и эксплуатационных свойств респираторов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны требования к облегченным газопылезащитным респираторам и материалам, которые позволяют создавать облегченные респираторы с заданными характеристиками;

- исследованы свойства ионообменных материалов до и после сорбции паров и газов совмещенными методами дериватографии и качественного анализа выделяющихся веществ, и стандартизованными методами исследования сорбционных и защитных свойств, показана безвредность их применения в условиях эксплуатации и высокие защитные свойства;

- испытаны по защитным, эксплуатационным и эргономическим показателям созданные респираторы в сравнении с другими конструкциями, которые в производственных условиях подтвердили правильность разработанных требований.

Практическая ценность. Результаты работы использованы для разработки технических условий на изделия и материалы, по которым производятся сорбционно-фильтрующие, ионообменные волокнистые материалы и газопылезащитные респираторы облегченного типа.

Реализация результатов работы в промышленности. Разработаны нормативно-техническая документация, технологическая схема производства респираторов В-ПАН. Организован серийный выпуск газопылезащитных респираторов В-ПАН на «Предприятии «СИЗ» (Санкт-Петербург). Респираторы нашли применение на ряде предприятий алюминиевой промышленности, таких как: Кандалакшский, Новокузнецкий, Иркутский и Волховский алюминиевые заводы. Автор защищаё!

1. Создание облегченных респираторов с использованием ионитов.

2. Разработку требований к облегченным газопылезащитным респираторам.

3. Разработку требований к материалам для облегченных СИЗОД.

4. Изучение сорбционных и термических свойств ионитов и механизмов их взаимодействия совмещенными методами дериватографии и качественного анализа выделившихся веществ.

5. Изучение термостойкости сорбционно-фильтрующих и ионообменных волокнистых материалов.

6. Установление зависимости времени защитного действия и эксплуатационных свойств СФМ и ИВМ от поверхностной плотности материала и способа их получения.

7. Исследование защитных и эксплуатационных свойств газопылезащитных респираторов на основе выбранных материалов.

8. Установление зависимости сопротивления, времени защитного

действия и сорбционной емкости по органическим, основным и кислым тест-газам, а также по фториду водорода респираторов конструкции "Лепесток" от массы сорбента (поверхностной плотности).

9. Установление зависимости сопротивления и нарастания сопротивления в различных конструкциях респираторов "Снежок", "РУ-60М", "Лепесток" в зависимости от состава газолылезащитных фильтров

10. Возможность использования газопылезащитных респираторов в различных ситуациях (в промышленности, гражданской обороне, при возникновении чрезвычайных ситуаций, в быту и т.п.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

1. Всесоюзная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы охраны труда в промышленности», Ленинград, 1987 г.

2. Научно-технический семинар "Охрана труда и научно-технический прогресс", Ленинград, 1989 г.

3. Научно-техническая конференция "Средства индивидуальной защиты работающих", Ленинград, 1991 г.

4. Научно-практическая конференция "Эколого-гигиенические проблемы сохранения здоровья населения", Москва- Нижний Новгород, 1999 г. Публикация работы. По материалам опубликовано 10 статей и получены 2 патента.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методик исследования, экспериментальной части, выводов, заключения списка литературы, приложения. Работа изложена на 116 страницах, содержит 22 рисунка, 26 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Диссертационная работа посвящена созданию газопылезащитных респираторов облегченного типа для защиты органов дыхания человека от вредных паров, газов и аэрозолей.

В литературном обзоре (глава 1) дана общая характеристика средств индивидуальной защиты органов дыхания, применяемых для защиты в чрезвычайных ситуациях и в промышленности. Изложены перспективы применения ионитов в СИЗОД.

В главе 2 приведены методы исследования. Термические свойства, оценку механизма взаимодействия материалов с парами и газами производили методом дериватографии с использованием дериватографа фирмы MOM (Венгрия) и совмещенными методами термогравиметрии и анализа выделяющихся при нагревании газов. Сорбционные, защитные, эксплуатационные свойства изучали с применением гостированных методов испы-

таний СИЗОД и ионообменных материалов. Респираторы исследовали по следующим тест-веществам: мгрка «А» - бензол, марка «В» - БОг, НР, марка «К» - ЫНз, марка «КД» - КНз, НгБ.

В главе 3 приведены результаты исследования.

В разделе 3.1. приведены требования к облегченным газопылезащитным респираторам и материалам для их создания, которые разработаны на основании анализа условий применения СИЗОД рабочими предприятий цветной металлургии, химической, нефтехимической промышленности и Госагропрома, а также на основании изучения данных по эффективности и эргономическим показателям лучших образцов отечественных и импортных респираторов и опытных образцов вновь созданных респираторов, научно-технической информации, патентного поиска и требований стандартов (табл. 1).

Таблица 1.

Основные показатели качества газопылезащитных респираторов

облегченного типа

Наименование показателя Значения для респираторов II ст. защиты Значения для материалов

1 2 3

Коэффициент защиты респиратора по аэрозолям, не менее: по вредным парам и газам, не менее 1-10 2-15* 40 5-15

Коэффициент проникания через фильтрующую часть респиратора, %, не более 1-10 1-10

Коэффициент подсоса через лицевую часть респиратора, %, не более 1 _

Время защитного действия респиратора, час 0,5-6 0,5-6

Динамическая сорбционная емкость, мг-экв./г, не менее 2

Сопротивление воздушному потоку при ЗОл/мин., Па, не более, на вдохе на выдохе 60-90 60 40"

1 3

Средняя концентрация С02 во

вдыхаемом воздухе при объеме вдоха

0,3-0,6 л, %, не более, на вдохе £ —

на выдохе 3.5 - 0.5 _

Ограничение поля зрения, %, не более 15 —

Масса, оказывающая нагрузку на

голову, кг, не более 0,050 —

Влияние на кожу лица Применение в При взаимодейст-

течение 6 часов вии с вредными

непрерывной работы в-вами в период

не должно вызывать эксплуатации не

болевых ощущений, должны выделять

раздражи -1ИЯ кожи и других вредных

местного нарушения газов, раздражаю-

кровосб мщения щих кожу лица.

Санитарно-токсикологические Для изготовления не Должны

требования должны гзименяться применяться

материалы, материалы,

обл.э,с ающие безвредные для

раздра кающим человека в

действи и, резким условиях

запахом, эксплуатации.

выделяющиеся в материалы должны

количестве, пре- быть стойкими к

вышающем ПДК воздействию

механических,

химических и других

факторов при

эксплуатации,

Гарантийный срок, мес. | 24 36

* должны обеспечивать очистку вдыхаемого воздуха от вредных веществ до содержания, не превышающего 1 ПДК. " для всех слоев материала

В разделе 3.2. изложены результаты исследования методом дериватографии термостойкости, механизме взаимодействия и условий регенерации ионитов, ионообменных и сорбцкэнно-фильтрующих материа-

лов. Типичная термограмма катионита КУ-23-15/100 в Со форме представлена на рис. 1, результаты исследования всех форм катионита КУ-23 - в таблице 2.

Кривые ДТА-ТГП-ТГ

Тгнлературо, 'О

1 - КУ-23-15/100 в кобальтовой форме

2 - КУ-23-15/100 в кобальтовой форме после поглощения NH3

ДТА - диффер* нциальный термический анализ ТГП - термогрзвиметрия по производной ТГ - термограг иметрия

Рис. I.

Наиболее характерный процесс у ионитов этого типа - это отщепление фиксированного иона, температура этого процесса целиком зависит от формы катионита (табл. 2). Следует отметить тот факт, что при нагревании Н- и NH4 -форм происходит отщепление всей ионогенно^ группы (-SO3H и - SO3NH4) в виде ионов БОз" иН'и NH/, а при нагревании металлических форм катионита происходит отщепление только - БОз~- иона. Металл при дальнейшем нагревании окисляется вместе с матрицей и остается в виде остатка в форме оксида (табл. 2).

Исследование показали, что исходные образцы: H-, Cu-, Ni-, Со -формы и образцы после поглощения газов NH3 и HCL отличаются друг от друга. Уменьшение веса образцов в H-, Cu-, Ni-, Со -формах в интервале t = 20-200°С связано с выделением сорбированной воды, дальнейшее уменьшение веса этих образцов, происходящее при t = 290, 370, 260, 430, 450°С связано с выделением газов, в которых обнаружен ион SO3-, а в случае Н -формы обнаружены ионы Н+ и SO3"". Дальнейшее уменьшение веса связано с деструкцией самой углеводородной матрицы. Выделение аммиа-

Таблица 2.

Результаты идентификации различных форм КУ-23. Нормируемые показатели приведены в табл. 1.

Форма катионита КУ-23 Температура отщепления фиксированного иона (-S03 ), °с Остаток после 700 ° С

Тт* Tmin по ДТГ

Н-форма 240 290 Нет

NH4 -форма 300 370 Нет

Си- форма 230 260 СиО

Ni -форма 280 430 N¡0

Со -форма 330 450 Со304

* температура начала термодеструкции

ка из катионитов наблюдали в интервале температур 110-400°С, которое происходит в два этапа: первый вместе с влагой - в интервале температур 110-250°С, второй - 250-400°С. Сорбция ЫНзг идет по реакции комплексооб-разования только при поглощении ЫНзг катионитом КУ-23 в Со-форме (рис.1). Поглощение ЫНзг Н-формой идет по реакции обмена: Н+-» NH/ (после поглощения аммиака Н -формой получены результаты одинаковые с NH4 -формой). Поглощение ЫНзг Си- и Ni - формой идет по механизму комплексообразования и реакции обмена.

Из этих данных, можно заключить, что полная терморегенерация будет возможна только у КУ-23 в Со -форме. У остальных образцов методом терморегенерации не удастся достичь первоначальной емкости. Данная картина подтвердилась практически. Так, после терморегенерации КУ-23 в Си -форме в статических условиях при t = 190°С в течение 40, 120, 300 мин степень регенерации составила всего 65, 91, 88% соответственно.

Выделение НС1Г из Н -формы после поглощения HCl начинается с t = 80°С и происходит одновременно с выделением сорбированной воды. Это указывает на то, что химического взаимодействия при поглощении HCl с Н -формой не происходит, кривые ТГП и ТГ идентичны друг другу.

Выделение HCl из ЫН^-формы после поглощения HCl начинается с t = 160° С и идет также одновременно с НгО. Однако здесь процесс взаимодействия HCl с NH4 -формой происходит как с адсорбцией HCl, так и химическим взаимодействием.

Выделение HCIr из сульфокатионитов Си- и Со- формах после поглощения НС1Г начинается с температур 110° и 90°С соответственно. Химического взаимодействия между HCl и катионитом не обнаружено.

Выделение HCl, при нагревании Ni -формы после поглощения HCIr начинается с 150°. Наличие нового пика на ТГП при t = 290°С, который соответствует Н -форме катионита, свидетельствует, что при поглощении HCl этим катионитом происходит наряду с адсорбционным и химическое взаимодействие по реакции обмена Ni+t-> 2Н+ , в результате которого и образуется Н -форма катионита.

Проведенные исследования на примере катионита КУ-23 показали, что метод термографического анализа дает необходимую и быструю информацию, в результате чего уже на начальной стадии исследования можно получить ответ о механизме взаимодействия и, следовательно, возможности их применения в СИЗОД. Окончательное разрешение на применение материалов в СИЗОД дает ГСЭН.

Проведено также изучение термической устойчивости сорбционно-фильтрующих материалов ВИОН-КН, ВИОН-АН, ЦМ-А2, ПАН - АГ-3, ФПП-70, упорядоченные данные по термической устойчивости которых отсутствовали. Типичная термограмма приведена на рис. 2

При нагревании образцов наблюдали уменьшение массы, сопровождающееся эндотермическими и экзотермическими эффектами. По температурным интервалам, в которых происходила потеря массы с наибольшей скоростью, процессы условно разделили на интервалы: I -50-150°С, II - 200-300°С, III - 300-430°С, IV - 430-600°С.

Потеря массы в интервале t = 50-150"С с минимумом на ТГП при 90°С происходила с эндотермическим эффектом и связаны с удалением влаги. Остальные процессы, происходящие с уменьшением массы и имеющие четкие минимумы на ТГП, сопровождались экзотермическими эффектами, связаны в основном с деструкцией углеводородной матрицы синтетического волокна. В некоторых случаях уменьшение массы, сопровождающееся экзоэффектом, связано с отщеплением или окислением функциональных групп. Все эти процессы являются необратимыми. Термостойкость материалов определяли по температуре 5, 10, 15% потери массы, произошедшей с образцом после удаления сорбированных веществ.

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы: термостойкость материалов зависит от марки материала и составляет для ВИОН-КН - 315°С, ВИОН-АН - 345°С, ЦМ-А2 - 255 "С, ПАН-АГ-3 -340°С, ФПП-70 - 245°С (приводится температура 15% потери массы образца после удаления сорбированных веществ).

Кривые ДТА-ТГП-ТГ

а

г-

№ J<

МО

1 - ФП устойчивый к действию органических растворителей;

2 - ФП катионообменный;

3 - ВИОН - АН;

4 - ВИОН - КН после насыщения влагой;

ДТА, ТГП, ТГ - обозначения соответствуют рис. 1.

Рис. 2.

Данные анализа термической стабильности материала, применяемого для изготовления респираторов "В-ПАН" и "К-ПАН", показали, что материалы, применяемые для изготовления респираторов, обладают достаточной термической стабильностью. В интервале от комнатной температуры до 200°С материалы при нагревании отщепляют сорбированную влагу, отщепление функциональных групп (деструкция матрицы) начинается при нагревании и происходит после 200°С. При температуре применения респираторов I = -5°+30°С деструктивных явлений, сопровождающихся выделением вредных веществ, не наблюдали. Сорбированные материалом ПАН со смолой ЭДЭ-10п вредные вещества (диоксид серы и фторид водорода) не обнаружены при нагревании до 100°С, часть кислых газов начинает выделяться после 1=270-300°С. Это выделение связано с отщеплением функциональных групп.

Полученные данные подтверждают, что механизм взаимодействия ионита с вредными газами происходит с образованием солей по реакциям: Р-СООЫа + НР К-СООН + №Р 2К-СОО№ + Н20 + ЭОг -> 2Я-СООН + №250з

В разделе 3.3. приведены результаты исследования сорбции паров и газов следующими СФМ и ИВМ материалами:

ФПП - 70 - 0,5 или ФПП - 15 - 1,5 напыленные сорбентами: КУ - 23 в медной форме, углем марки АГ - 3, бикарбонатом натрия (сода) в количестве 5 и 10 мг на 1 см2;

материалом из пористых полиакрилонитрильных волокон (ПАН), наполненных порошкообразными сорбентами, в качестве которых были выбраны уголь марки АГ - 3, анионит ЭДЭ - 10п в карбонатно - основной форме и цеолит. Степень наполнения волокна сорбентами во всех случаях составляла 50 % по массе;

ионообменным волокнистым материалом КОПАН.

Таблица 3

Время защитного действия, динамическая емкость и сопротизление СФМ и ИВМ . _(влажность = 70 ± 5 %, I = 25 ± 3 °С, скорость ГВП - 2 см/сек)_

Тест Марка Поверхн Концен. Время Динам. Соп-

-газ материала плотность, вредн. защити. ем- ротив-

г/м2 вещ-ва, действия, кость, ление,

мг/м3 мин мг/г Па

1 2" ' 3 4 5 6 7

С6Н6 ФПП + АГ - 3 10 мг/см2 75 30 21,8 35

ПАН - АГ - 3 230 97 40 19,6 17,0

ПАН - АГ - 3 430 95 197 41,4 22,0

S02 ПАН -ЭДЭ -10п 288,5 88,1 185,5 67 19,0

КОПАН 174 90,0 20 12,2 1,0

H2S ФПП - КУ - 23 5 мг/см2 50 35 33,4 27.0

HF ФПП+ Ма2С03 10 мг/см2 13,90 284 39,5 40,0

ПАН - АГ - 3 323 5,48 460 9,2 22,0

ПАН -ЭДЭ-Юп 199 8,37 150 7,5 16,0

КОПАН 150 2,50 460 9,1 1,0

NH3 ФПП-КУ-23 5 мг/см2 200 30 114,6 25,0

Результаты исследования материалов приведены в таблице 3., из которой видно, что все СФМ и ИВМ имеют достаточно большое время

защитного действия, высокую динамическую емкость, невысокое аэродинамическое сопротивление. Материалы ФПГ), напыленные сорбентами, имеют более высокое сопротивление, чем материалы, полученные другими способами.

Более высокие показатели по времени защитного действия и динамической активности при сорбции фторида водорода показал материал ФПП, напыленный бикарбонатом натрия, при плотности в 2 раза больше обычной, что и вызвало увеличение начального сопротивления до 40 Па. Аналогичные защитные свойства по фториду водорода показали материалы ЛАН-ЭДЭ-10л и КОПАН. Стоит отметить преимущество КОПАН: при меньшей поверхностной плотности КОПАНа - 150 г/м2, против 199 г/м2 у ПАН-ЭДЭ-10п и меньшим сопротивлении 1 Па против 16 Па, они имеют, при пересчете на 5 ПДК по HF, практически одинаковое время защитного действия (460 мин,-для КОПАН, и 502 мин. - для ПАН-ЭДЭ-10п).

На примере материала ФПП-КУ-23, исследована сорбция сероводорода и аммиака при 10 ПДК по каждому газу. Полученные данные, показали, что даже для таких веществ, сорбирующихся только специальными сорбентами (в респираторах и противогазах марки КД используют купрамит) можно подобрать необходимый ионообменный материал, обладающий высокой динамической емкостью (33,4 мг/г по P2S и 114,6 мг/г по NH3) и пригодный для создания облегченных газопылезащитных респираторов различных конструкций.

Обобщая полученные данные, исследуемые материалы можно выстроить в условный ряд по наибольшей практической значимости для применения в СИЗОД.

Ионообменный волокнистый материал: КОПАН

>

Волокнистый ПАН наполненный сорбентом: ПАН-ЭДЭ- 10п ПАН-АГ- 3

>

ФПП, напыленный

сорбентом ФПП-АГ-3

ФПП-бикарбонат натрия ФПП-КУ-23

Исследования показали, что сопротивление, время защитного действия и динамическая емкость зависят от способа получения СФМ и ИВМ и марки ионита. Наиболее перспективным явился ионообменный волокнистый материал КОПАН. Далее для обоснования толщины слоя и поверхностной плотности были изучены защитные свойства КОПАН в зависимости от этих показателей на примере сорбции ЭОги НР, результаты которых приведены в табл. 4. и табл. 5. Из таблицы 4. видно, что для любой толщины слоя КОПАН (от 2,0 до 3,7, мм), он имеет большое время защитного действия и

низкое аэродинамическое сопоэтивление, что вполне достаточно для использования его в качестве сорбирующего фильтра в конструкции облегченного газопылезащитно! с респиратора.

Таблица 4.

Время защитного действия ИВМ КОПАН и сопротивления в зависимости от толщин,! слоя и поверхностной плотности.

(Условия опы ,%з соответствуют табл. 3)

Толщина слоя, мм Концентр. I Время HF, мг/м3 , защитного действия, Í мин. Динамическая емкость, мг/г Сопротивле ние, Па

2,0 2,33 400 7,34 1.3

2,5 2,62 410 7,40 2,0

3,7 3,38 580 10,53 4,0

Таблица 5.

Зависимость времени защитно-э действия и сопротивления от плотности

материалов (Условия олыт л соответствуют табл. 3)

Марка материала Поверх, плотность, г/мг Kohi ентра-ция. мг/м3 Время защ. действия, мин Динамич. емкость, мг/г Сопротивление, Па

КОПАН 174 9С 110 20 12,2 2,0

КОПАН 508 9? ¿10 60 13,8 8,0

ПАН-ЭДЭ-Юп 287 9Е + 10 69 27,8 19,0

"IAH-ЭДЭ-Юп 322 Ю'з ± 10 112,5 43,7 22,0

Из таблицы 5. видно, что КОПАН имеет более низкое сопротивление при высокой поверхностной плотности ( 508 г/м2), чем материал ПАН-ЭДЭ-10 п, чо более низкие защитные характеристики. Тем не менее оба /сследованных материала удовлетворяют требованиям (см. табл. 1) для п рименения их в СИЗОД.

В разделе 3.4. приведены результаты исследования защитных и эксплуатационных свойств респираторов конструкции «Лепесток» (таблица 6.), изготовленных из выбранных материалов.

Таблица 6.

Зависимость времени защитного действия и сопротивления от состава газозащитного фильтра в конструкции респиратора «Лепесток» (влажность 70±5%, 1=25±3°С, скорость ГВП - 30 л/мин)

№ Марка Состав Концен- Время Время защитного Динамическая Начальное

п/п респиратора газозащитных трация, защитного действия, при емкость, сопротивление

фильтров тест-газов действия, 5 ПДК, мг/г респираторов,

мг/м3 мин мин Па

1. Лепесток-А ФПП -АГ-3 62,5 32 80 19,6 35,0

2. Лепесток-А-ПАН ПАН - АГ-3 25,0 56 56 3,34 50,0

3. Лепесток-В-ПАН ПАН-ЭДЭ-Юп 88,1 185,5 230 66,9 21,4

4. Лепесток-К ФПП - лимонная

кислота 152 74 112 73,3 33,0

5. Лепесток-К ФПП - КУ - 23 99,2 25 25 19,1 37,4

6. Лепесток-К-ПАН ПАН - КБ - 4 117,2 79,9 93 43,7 10,2

7. Лепесток-В ФПП - N82003 10,5 380* 1600* 37,5 40,0

8. Лепесток-В-ПАН ПАН -ЭДЭ-Юп 7,9 400* 1260* 5,0 ■ 22,7

9. ПАН - цеолит 2 27,9 1079* - 78,9 -

Лепесток-Ц-ПАН ПАН - цеолит 4 25,4 2100* - 116,3 -

ПАН - цеолит 5 10,2 1103* - 26,0 -

10. Респиратор

В-ПАН КОПАН 2,5 450* 450* 6,8 16,0

* - ПДК м р НР=0,5 мг/м3

№№ 1,3-5,7,9 противоаэрозольный фильтр из ФПП - 70 - 0,5; № 2; 10 - ФПП 15 - 1,5; №6 - РФМ -1,0.

Исследования показали, что респиратор "Лепесток-А" имеет высокие защитные показатели по бензолу - в пересчете на 5 ПДК тзд =80 мин., динамическая емкость 19,6 мг/г, но более высокое начальное сопротивление, чем респираторы с ПАН наполненными волокнами, что препятствует его использованию в течение длительного времени без клапана выдоха и требует определенных условий эксплуатации.

Высокое сопротивление (£0 Па) у респиратора "Лепесток-А-ПАН" с сорбирующим фильтром из ПАН-АГ-3 обусловлено использованием противоаэрозольного фильтра ФПП-15-1,5 с высоким начальным сопротивлением, из-за чего время защитного действия по аэрозолям будет меньше, чем у респираторов с более низким сопротивлением.

Определение времени защитного действия по кислым газам проводили на респираторах с использованием 4 разных марок материалов. Газозащитные фильтры данных респираторов показали высокие защитные свойства, так по НР наибольшую динамическую емкость имеют ПАН-цеолиты от 26 до 116,3 мг/г и коэффициент защиты от 200 до 500. Поэтому эги респираторы, имея также зысокое время защитного действия от 1079 до 2100 мин., могут использоваться длительное время, например в течение нескольких рабочих смен, вплоть до своего физического износа.

Респиратор "Лепесток-В-ПАН" при сорбции диоксида серы, в пересчете на 5 ПДК, имеет тзд = 230 мин. ( -0,5 рабочей смены) и может быть рекомендован для кратковременного использования (например для входа в аварийную зону и выхода из нее).

Аналогичные показатели при сорбции аммиака показали респираторы "Лепесток-К" е лимонной кислотой, "Лепесток-К" с КУ-23 и "Лепесток-К-ПАН" с ПАН-КБ-4. Респиратор "Лепесток-К" с лимонной кислотой имеет лучшие показатели по времени защитного действия (при С=152 мг/м3, тзд=74 мин.) и динамической емкости - 73,2 мг/г. Однако при производственных испытаниях было отмечено раздрая- эние кожи лица работающих лимонной кислотой, вследствие ее частичного высыпания на лицо из-за плохой удер-живаемости между волокнами фильтра ФПП. Такой респиратор может быть рекомендован только для кратковременного применения.

Положительным фактором у респиратора "Лепесток-К-ПАН" с катио-нитом КБ-4 является низкое сопротивление (10,2 Па), что объясняется применением другого материала РФМ-1,0 в качестве противоаэрозольного фильтра, но с худшим коэффициентом защиты по аэрозолям. Такие респираторы могут быть использованы для защиты от газов и грубодисперсных аэрозолей.

Для оценки соответствия респираторов другим требованиям были определены зависимости сопротивления и скорости нарастания

сопротивления при запылении, коэффициенты проникания аэрозоля №С1 и содержания СОг в подмасочном пространстве различных марок респираторов в сравнении с выпускаемыми респираторами РУ-60М марки "В" и "Снежком-ГП-В" (таблица 7).

Респираторы, имеющие в составе ионообменные волокнистые материалы, как в конструкции респиратора "Лепесток", так и в респираторе "Снежок", имеют наименьшую скорость прироста сопротивления за каждый час работы при концентрации пыли 100 мг/м3, который составляет 4,6 Па/час и 4,2 Па/час соответственно и следовательно большее время защитного действия.

Исследования показали, что ИВМ за одну рабочую смену не достигают предельной величины сопротивления 100 Па и по своим эксплуатационным характеристикам будут лучше, чем респираторы "Лепесток-А, В" с напыленным сорбентом, "Лепесток-В-ПАН" с наполненным сорбентом и традиционные патронные респираторы РУ-60М-В с фильтрами из активированного угля.

Таблица 7

Зависимость сопротивления и скорости нарастания сопротивления в респираторах конструкции "Лепесток" различных марок , "РУ-60М-В", "Снежок-ГП-В"

Марка респиратора Сорбирующий материал Сопротивление, Па, при расходах, л/мин. Средняя скорость прироста сопротивления Па/час. * час Коэфф. проникания хлорида натрия,% Содерж. С02 под маской,%

30 60 90

1 2 3 4 5 6 7 8

Лепесток А ФПП-АГ-3 35 62 92 9,6/6,7 0,2 0,9-1,2

Лепесток В ФПП-№2С03 32 66 96 9,8/6,9 0,17 0,9-1,2

Лепесток В-ПАН ПАН-ЭДЭ-Юп 22 45 67 8,2 / 9,5 0,34 1,1-1,3

Респиратор

В-ПАН КОПАН 16 31 48 4,6/18,2 0,6 1,3

Снежок-ГП-В ВИОН-КН 27 58 85 4,2/17,3 0,8 1,2-1,4

РУ-60М-В Активир. уголь 70 164 258 4,8/6,2 1,6 1,8

" - в знаменателе время защитного действия по аэрозолям

Коэффициенты проникания го аэрозолю хлорида натрия и содержание СОг в подмасочном пространстве вышеперечисленных респираторов остались в рамках требований, предъявляемых к облегченным респираторам, (табл. 1.)

Защитные, гигиенические и эксплуатационные показатели были изучены на примере следующих марок респираторов: "Лепесток-А-ПАН", "Лепесток-В-ПАН", "Лепесток-Ц-ПАН", респиратор "В-ПАН" путем проведения всесторонних испытаний (лабораторных и производственных). Все марки респираторов имеит защитные и эргономические характеристики, соответствующие разр 1ботанным требованиям. Однако имеются различия в начальном сопротивлении, скорости нарастания сопротивления при запылении и коэффициентах защиты. Это даёт возможность создавать респираторы для различных условий эксплуатации.

Таким образом, разработанные подходы к созданию облегченных газопылезащитных респираторов позволяют создавать конструкции облепленных респираторов с использованием различных сорбентов, в т.ч. ионообменных материалов. Так 1в респираторы могут быть использованы как в промышленности, при кратковременном пребывании в аварийной зоне и выходе из нее, так и для защиты гражданского населения от вредных газов и паров при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также для всех слоев населения, включая детей, больных и ослабленных при возникновении разных экологических ситуаций, гражданами для выхода из зоны пожара, из зоны радиоактизного загрязнения и др. случаях.

ВЫВОДЫ:

1. На основе изученных конструкций респираторов, требований стандартов по средствам индивидуальной защиты органов дыхания разработаны основные требования к облегченным газопылезащитным респираторам для разных условий применения.

2. На основании разработанных требований к респираторам, сформулированы требования к материалам для создания респираторов.

3. Изучены сорбционные и термические свойства гранулированных ионитов и механизмы их взаимодействия с тест - газами совмещенными методами дериватографии и анализа выделяющихся при нагреве веществ.

4. Изучена термостойкость сорбционно-фильтрующих и ионообменных волокнистых материалов.

5. Определена зависимость времени защитного действия (сорбционной емкости) и сопротивления СФМ и ИВМ от поверхностной плотности материала и способа их получения.

о. Исследована зависимость времени защитного действия по диоксиду

:еры и фториду водорода ИВМ КОПАН от поверхностной плотности материала.

7. Изучены зависимости сопротивления, времени защитного действия и сорбционной емкости по тест-газам: органическим, основным и кислым, а также по фториду водорода от состава газозащитного фильтра респираторов конструкции «Лепесток».

8. Изучены зависимости сопротивления, коэффициента проникания по аэрозолям и скорости нарастания сопротивления газопылезащитных фильтров в различных конструкциях респираторов.

9. Защитные и эксплуатационные свойства облегченных газопылезащитных респираторов с использованием ряда волокнистых материалов подтверждены результатами производственных испытаний с опытной ноской на людях.

10. На основе полученных данных разработаны ТУ, КД и техническая документация на выпуск респираторов «В-ПАН».

11. Организован выпуск респираторов для использования в алюминиевой промышленности.

Основное содержание- диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

1. Коробейникова A.B., Трубицына М.Е. Дериватографический метод исследования средств индивидуальной защиты органов дыха-ния//Актуальные вопросы охраны труда: Сб. науч. трудов институтов охр. труда. - М., Профиздат, 1985.-С.36-39.

2. Коробейникова A.B., Вихлянцев A.B., Трубицына М.Е. Применение метода дериватографии для исследования физико-химических свойств ионообменных материалов//Экологические проблемы Севера.- Апатиты, Изд. Кольского филиала АН СССР, 1985.-С.22-26.

3. Применение метода дериватографии для изучения механизма сорбции газов ионитами/А.В.Коробейникова , A.B. Вихлянцев, М.Е. Трубицына и др.//Экологические проблемы севера. - Апатиты, Изд. Кольского филиала АН СССР, 1985.-С.66-69.

4. Коробейникова A.B., Трубицына М.Е., Новокрещенова Л.И. Возможность применения ионообменных материалов в СИЗОД./Л"ез. всесоюзной науч.-техн. конф.: Актуальные проблемы охраны труда в промышленности. - Л., 1987.-С.14-15.

5. Коробейникова A.B., Трубицына М.Е., Новокрещенова Л.И. Исследование защитных свойств респираторов типа «Лепесток», предназначенных для защиты от основных га з о вУ/А кту а л ь н ы е вопросы охраны труда: Сб. науч. работ институтов охраны труда. - М., Профиздат, 1989.-С.39-41.

6. Коробейникова A.B., Трубицына М.Е., Новокрещенова Л.И. Облегченные газозащитные респираторы типа «Лепесток»//Материалы науч.-техн. семинара: Охрана труда и научно-технический прогресс. - Л., 1989.-С.23-25.

7. Коробейникова A.B., Трубицына М.Е., Колодязный И.А. Перспективы создания облегченного газопылезащитного респиратора для сварщиков //Материалы науч.- техн. конф.: Средства индивидуальной защиты работающих, - Л., 1991.-С.7-9.

8. Коробейникова A.B., Трубицына М.Е., Новокрещенова Л.И. Перспективы применения в СИЗОД сорбентов типа молекулярных сит//Материалы науч.-техн. конф.: Средства индивидуальной защиты работающих. - Л., 1991,-С.10-12.

9. Тенденции в создании легких респираторов/А.В. Коробейникова, М.Е. Трубицына, С.Н. Шатский, и др.//Материалы науч.-практ. конф.: Эколого-гигиенические проблемы сохранения здоровья населения. - Москва-Нижний Новгород, 1999.-С.227-230.

10. Коробейникова A.B., Трубицына A.B., Мяки Ахти. Классификация, условное обозначение и маркировка СИЗОД в стандартах Европейского сообщества и России//Безопасность труда в промышленности. -1999,-N96.-С.59-62.

11. Пат. 1658445 СССР, МКИ3 А 62 В 7/10. Сорбционно - фильтрующий материал респиратора/А.В. Коробейникова, М.Е. Трубицына, М.С. Межиров, А.Н. Федорова (СССР)//Открытия. Изобретения.-1991.-№ 6. -С. 3.

12. Пат. 1834666 СССР, МКИ 3 А 62 В 7/10. Респиратор/В.И Байденко, В.Г. Шнейдер, Ю.И. Андрианов, В.В. Литвинская, A.B. Коробейникова, М.Е. Трубицына (СССР)Юткрытия. Изобретения.-1993.-№ ЗО.-С. 3

Л.№ 000213 от 12.07.99 Подп. к печ. 29.05.2000 Усл. печ. л. 1,0 Тираж 70.

Бум. множ. Отпеч. на множ. технике ООО «Предприятие «СИЗ» 30.05.2000. 191187, г. Санкт-Петербург, ул. Гагаринская, 1